автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности становления гражданского общества в Таджикистане
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Рахмонов, Асадулло Киматович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ
ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ
МОДЕРНИЗАЦИИ
§ 1. Гражданское общество: теоретико-методологические подходы к исследованию.17
§ 2. Институты гражданского общества в условиях социальнополитических трансформаций.42
ГЛАВА 2 МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ОДИН
ИЗ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
§ 1. Становление и развитие институтов местного самоуправления.61
§ 2. Понятие и характерные черты местного самоуправления в
Республике Таджикистан.88
§ 3. Взаимодействие местного самоуправления и гражданского общества через основные институты местного самоуправления в Республике Таджикистан.102
§ 4. Роль СМИ в становлении гражданского общества. 112
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Рахмонов, Асадулло Киматович
Актуальность темы. Анализ становления и развития гражданского общества в постсоветских республиках, в том числе, и Таджикистане, является одной из важнейших проблем современной политической науки и практики демократизации всех сторон общественной жизни. Следует отметить, что наша республика, занимающая специфическое геополитическое и экономическое положение, не может в полной мере копировать те формы и методы экономико-политического транзита, которые складываются в других посткоммунистических странах. Среди специфических характеристик современного Таджикистана следует назвать, прежде всего, такие как слабость демократических традиций в советских условиях и незначительный опыт самостоятельного демократического развития государства, его институтов, а также незрелость гражданского общества, поиск нового характера социально-политических институтов и интересов без достаточно чёткого оформления концепции национальной идеи, национальной идеологии, учитывающих полиэтническую структуру страны, традиции населения республики, взаимоотношения в Центрально-азиатском регионе со странами, где сильны тенденции авторитаризма в управлении.
Распад Советского Союза ознаменовал новый этап в развитии Таджикистана. Известно, что для молодого государства это время было самым трудным и сложным. Процесс демократизации общества в союзных республиках, в первую очередь, естественно, начался с появления новых политических тенденций, которые были основаны на национальных интересах, знаменем которых стала свобода, называемая самоопределением.
Становление новой таджикской государственности происходило в условиях активизации различных политических сил в стране, которые стремились каждая по-своему организовать государственную и политическую власть.
Провозглашение суверенитета и его дальнейшее упрочнение требовали от всего общества и его политического руководства умелой организации деятельности для обеспечения устойчивого развития демократического правового государства. В этой связи Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном подчеркивалось: «Провозглашение построения демократического, правового светского, унитарного государства, а также признание в качестве внесших ценностей прав и свобод личности, требуют от соответствующих государственных органов, чтобы они, с целью защиты, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, верховенства закона, укрепления правопорядка в обществе создали достойные условия для жизни членов общества и реальные гарантии для этого»1
Ещё в большей мере такая потребность актуальная для Республики Таджикистан, переходящей от тоталитарного государства к правовому государству. Начавшийся в 90-е гг. XX в. процесс реформирования всех сторон таджикского общества направлен на демократизацию общественной жизни. Это связано с укреплением позиций личности, ограничением механизма государственного принуждения, утверждением справедливого социального устройства. Столь радикальные преобразования вызвали заметный интерес к теоретическим и практическим проблемам современного государства и права в этом контексте - к вопросам их модернизации в Таджикистане.
Однако перестройка политики государства на демократические начала сталкивается с рядом проблем. Наиболее существенной из них является методологический кризис отечественной и юридической науки, обусловленный односторонностью в анализе государства и права, истекающей из господства юридического позитивизма и экономического детерминизма.
1 Послание Президента РТ Э. Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Душанбе, «Шарки озод », 2005 г.
Экономический детерминизм в анализе государственной политики был исторически оправдан, до того момента пока в экономическую и политическую системы не были интегрированы классы - не собственники. Этой интеграции способствовали рынок и развитие политической демократии.
В условиях становящейся рыночной экономики и политической демократии в стране, её интеграции в мирохозяйственные связи кардинально изменилась роль таджикского общества и государства, произошла смена акцентов в их деятельности.
Формирование гражданского общества в Таджикистане зависит от наличия многих факторов: состояния экономики, демократических институтов в системе органов государственной власти, духовно-культурного потенциала общества, влияния провозглашённых механизмов, функционирующих как на международном, так и на национальном уровне, создания реального плюрализма в обществе. Эти и другие факторы являются предпосылкой к осуществлению прав человека в стране, а, следовательно, формирование нового типа государственного, базирующегося на приоритете права, способного к социальному партнёрству, в условиях реально сложившейся дифференциации интересов различных групп и общностей.
Взаимодействие общественных объединений с государственными органами связано, прежде всего, с поиском путей достижения политического и гражданского согласия, необходимостью формирования более эффективного механизма взаимоотношений законодательных и исполнительных органов власти, развития государственных и общественных начал в управлении. Следует отметить, что в Таджикистане идут два процесса - возрождение таджикской государственности и формирование гражданского общества. В целом это и создаёт благоприятные возможности для развития и укрепления демократических норм во всех сферах жизни.
Процесс формирования гражданского общества в Таджикистане имеет свои особенности. Таджикистан традиционно относится к тем странам, которые больше ориентированы на государство, чем общество, что характерно почти для всех восточных обществ. Данный факт нашел свое отражение в социально-политических учениях крупнейших мыслителей Востока: Аль Фараби, Ибн Сино, Низом-ал-мулка, Насриддина Туси, Саади Шерози, Джами, А. Дониша и др.
Актуальность темы исследования определяется не только недостаточной разработанностью и изученностью данной проблемы, но и требованиями практического характера - построения новых государственных структур и общественных институтов.
Именно в этих условиях должны укрепляться взаимосвязи государства и гражданского общества. Для анализа этого процесса использован диалектико-материалистический метод познания, системный метод исследования и структурно-функциональный анализ.
Степень изученности. О необходимости формирования гражданского общества говорилось в выступлениях и научных трудах Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.
О создании гармоничного общества писали еще античные мыслители Древней Греции и Рима, такие как Платон, Аристотель, Цицерон и другие.
Среди мыслителей Востока, внимание этому вопросу уделяли Аль-Фараби, Ибн Сино, Ал-Газали, Низам-ал-Мулк Туси, Насриддин Туси, Джалолидцин Руми, Н. Хисрава, Саади, А.Джами, А. Дониш и др.
Особый интерес для нас представляют разработки проблем модернизации традиционных обществ и путей их трансформации в гражданском обществе (Ф.Фурастье, Дж.Несбита, М.Леви, Н.Смелзер, С.Хантингтон, Р.Дарендорф).
Основная масса исследований проблем гражданского общества выполнены в рамках теории демократизации политической сферы социального целого и постмодернизма (Г.Алмонда, С.Верба, А.Лейпхарта, К.Манхейма, П.Бурдье, А.Турена и др.).
Проблематика гражданского общества рассматривалась в работах: Г.В Ф.Гегеля, И.Канта, Дж.Локка, Ш.Монтескье, Ж-Ж.Руссо, А. де Токвиля, К. Маркса, М.Риттера, А. Турена, Т И.С.Пэйджа, У.Пауэлла и И.С.Клименса, которые посвящены различным вопросам публичной активности, самоуправления, проблемам гражданства и гражданского общества, отношения государства и населения, распределения власти в обществе.
Анализ проблемы становления и функционирования органов местного самоуправления в контексте традиционной ментальности осуществили О. А. Алексеев, А. В. Ляпин, В. В. Скребнев, Н.А.Смоленинова, В.П.Безобразов, А.И.Васильчиков, М.И.Свешников, О.К.Нотович, К.Одарченко.
Ссущественный вклад в разработку теории и практики гражданского общества и местного самоуправления был внесен такими известными учеными СНГ, как: С.Ю.Данилов, М.И.Одинцов, А.К.Пономарев, С.С. Басхолов, А.К Бубенко, B.C. Чиркин, А.И.Соловьев, Г.Т. Тавадов.1 Следует также отметить работы Г.В.Каменской, Ю.А. Корсакова, Н.В. Моисеенко,
A.С. Панарина, А.В. Пикулькина, В.В. Радаева, А.Н.Родионова, Р.В. Рыбкиной, А.В. Рябова, Р.-Ж. Шварценберга. На основе исторического опыта, они прослеживают и глубоко анализируют основные факторы и историческую необходимость возникновения гражданского общества.
Особое внимание уделяется изучению социально-политических факторов становления и развития гражданского общества в трудах
B.В.Витюк, Э.Геллер, И.В.Данилович, В.Н.Дохлин и другие.2
1 Данилов Ю.А. - Правовое демократическое государство. Очерки истории. М., 1997; Одинцов М.И. -Россия строит светское государство (1995-1997). Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М., 1997; Пономарёв А.К. - К вопросу о конституционной модели и государственном суверенитете. Право и жизнь. М., 1998; Басхолов С.С. - Демократия, законность, суверенитет (статьи, заметки, интервью), М., 1992; Бутенко А.К. - От тоталитаризма к демократии//Социально-политический журнал. М., 1996, № 1-2-3; Чиркин Е.В. - Государствоведение. Учебник. М., 2000; Соловьёв А.И. - Политология, политическая теория, политические технологии (учебник для вузов). М., 2001; Тавадов Г.Т. - Политология (учебник для вузов), М., 2002.
2 Витюк В.В. - Авторитаризм и гражданское общество // Куда идёт Россия? М., 1994; Геллер Э. - Условия свободы: Гражданское общество и его исторические соперники. М., 1995; Данилович И.В. - Государство и институты гражданского общества в период перехода от авторитаризма к демократии. М., 1996; Дохлин
Среди работ таджикских ученых следует выделить труды Б.Г.Гафурова, М.Диноршоева, М.К.Гафаровой, Н.Т. Назарова, Ф.Т.Тахирова, А.Имомова, К.Расулова, М. Гулахмедова, Х.Б.Шарипова, Ш.Т.Каримова, А.К.Рахмонова и др.1
Некоторые вопросы влияния государственной политики на становление гражданского общества рассматривались А. Мухторовым, М.Шакури, И. Усмоновым, X Пирумшоевым, И.Шариповым, Д.Тагаевым, С.Шариповым, З.Дадабаевой, М. Яхъяевым, Г. Зокировым, Р. Комиловым, Х.Шариповым и др.
В контексте исследования различных аспектов и типов взаимодействия основных субъектов политического управления, а также роли институтов местного самоуправления в развитии гражданского общества автор обращался к работам А.Е Когута, А.В.Лагуткина, В.Н.Лазарева, С.И.Барзилова, В.Б.Самсонова, Н.С.Слепцова, И.Д. Черника, Е.С.Шугриной.
Несмотря на имеющуюся положительную традицию и огромное число публикаций по проблеме становления гражданского общества в современной социально-теоретической литературе, эта тема продолжает оставаться остро дискуссионной. Ещё не решены такие принципиальные вопросы, как хронологические рамки существования феномена гражданского общества, критерии отличия гражданского общества от общества как такового и государственно-политической сферы. Большое значение имеет исследование специфических условий, определяющих
В.Н. - Личность. Общество. Государство. Проблема развития гражданского общества. М., 1992; Становление гражданского общества в России (правовой аспект). Под ред. Цыбулевской О.И., Саратов, 2000.
1 Гафуров Б.Г. - Таджики: древнейшая, древняя, средневековая история. Душанбе, 1989; Диноршоев М. -проблемы политической независимости Таджикистана // Известия АН Таджикистана. Серия философии и правоведения. Душанбе, 1997, № 1; Гафарова М.К., Фомина В.И. - Общественное сознание. Душанбе, 2001; Назаров Т.Н. - Таджикистан: Горизонты настоящего и будущего. Нью-Йорк, 1999; Тахиров Ф.Т. -История государства и права Таджикистана (1917-1922 гг.), Душанбе, 2001; Имомов А. - Конституционные правовые проблемы развития Республики Таджикистан (1992-1998), Душанбе, 1998; Расулов K.P., Гулахмедов М. - Национальные интересы и политическая независимость Таджикистана. Душанбе, 1991; Шарипов Х.Б. - Социально-политические факторы формирования и развития гражданского общества в Таджикистане. Автореферат канд.дис. Душанбе, 2002; Каримов 111.T. - Роль НПО в формировании гражданского общества в Таджикистане. Душанбе, 2004; Рахмонов А.К. - Местное самоуправление как один из институтов гражданского общества. Душанбе, 2007. особенности национальной модели реализации принципов гражданско-правового состояния общества, особенности гражданской самоидентификации личности, взаимоотношение гражданского общества и государства, гражданское общество в контексте национальных традиций и социально-экономической реформы, духовно-нравственные основы гражданской общности и т.д.
В качестве источников, содержащих эмпирическую информацию, в работе широко используются данные социологических исследований, в которых даётся анализ проблем становления гражданского общества в Таджикистане.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования выступает определение современного этапа процесса становления и развития гражданского общества в Таджикистане и анализ институционализации местного самоуправления в контексте политической модернизации и формирования гражданского общества.
Достижения данной цели реализуется через постановку и решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать основные теоретико-методологические подходы к сущности гражданского общества; выделить его характерные черты, принципы и структурные элементы, взаимосвязь гражданского общества, политического и государственного управления;
- рассмотреть элементы общественной самоорганизации, проблематику гражданских прав и либеральных ценностей;
- систематизировать подходы к пониманию гражданского общества, публичной сферы;
- анализ местного самоуправления в процессе политической модернизации и становления гражданского общества; обобщить и систематизировать теоретические источники по проблемам местного самоуправления, публичной активности и гражданского общества;
- выявить особенности становления и проблемы развития территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления на современном этапе;
- указать на публичную активность граждан в рамках деятельности территориального общественного самоуправления, как элемента демократии на местном уровне;
- рассмотреть территориальное общественное самоуправление как звено системы социального партнерства в решении актуальных задач политического управления и социального развития;
- предложить перспективы мобилизации активности местного сообщества как одного из институтов гражданского общества.
- подчеркнуть роль и влияние СМИ на становление гражданского общества в Республике Таджикистан.
Предметом исследования является анализ процесса становления гражданского общества в Таджикистане, местного самоуправления и развития реального народовластия.
Объектом исследования являются тенденции и перспективы становления гражданского общества в дальнейшей демократизации Таджикистана; местное самоуправление как элемент гражданского общества, а также СМИ как один из факторов развития социальных институтов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются идеи и принципы политологии, политического и государственного управления, современные подходы социологии управления, системный и структурно-функциональный подходы, современная общенаучная методология; идеи отечественных и зарубежных ученых в области политологии, теории управления, социологии управления, политической социологии; основные понятия и инструментарий социально-политической и социологической теорий, которые способствовали формулированию выводов и рекомендаций, направленных на мобилизацию местного сообщества как ресурса развития территориального общественного самоуправления в контексте социально-политических трансформаций современного общества.
Характер рассматриваемой проблемы обуславливает необходимость методологического синтеза существующих концептуальных подходов.
Также они представлены основными идеями политического анализа гражданского общества, демократии, активности граждан, местного самоуправления как демократической полиархии, содержащимися в трудах Р.Даля, Ю.Хабермаса, О.Фомина. Сюда можно отнести развитие местных сообществ, объяснительные модели местного самоуправления, которые выделены в работах В. Васильева, А. Воронина, В. Гельмана, Л. Гильченко. Специфика проблемы требует привлечения средств как классической, так и пост неклассической методологии, позволяющей осуществить рефлексию современных политических явлений и процессов, раскрыть роль институтов местного самоуправления в становлении гражданского общества; развитии социального партнерства и социально-политической активности граждан при решении вопросов местного значения.
Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, в том числе, проведенных с участием автора. Для вторичного анализа использовались результаты социологических исследований по проблемам эффективности органов власти, отношения населения к властным структурам, проведенных социологическим центром. Было опрошено более 700 жителей городов и районов республики.
Гипотеза исследования. В условиях транзитивного социума и пересмотра концепции самоуправления повышается роль гражданского участия в принятии и реализации управленческих решений, степень консолидации которого зависит от эффективности функционирования органов местного самоуправления и территориальных общественных объединений в аспекте социального партнерства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений о социально-политических механизмах и условиях управления. Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач политологического анализа института самоуправления, выявлении основных факторов, помогающих раскрыть особенности местного самоуправления в условиях политической модернизации и формирования гражданского общества.
Научная новизна определяется также в следующем:
- даётся авторская экспликация гражданского общества с политологических позиций, раскрывающая взаимосвязь становления гражданского общества как многофакторного и сложного социально-политического явления с изменениями роли государства в современном обществе, принципов политического и государственного управления, с развитием самоорганизации. Местное самоуправление представлено как атрибут публичной политики в контексте развития гражданского общества, раскрывается двойственность его природы как властного института с одной стороны, и социального - с другой;
- по-новому систематизируются теоретические источники по проблемам местного самоуправления, модернизации местного самоуправления в контексте повышения публичной активности местного сообщества и развития институтов гражданского общества;
- рассматриваются элементы общественной самоорганизации в контексте проблематики гражданских прав и либеральных ценностей;
- предлагается авторская аргументация представления территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления; элементы системы социального партнерства и территориальное общественное самоуправление;
- анализируются особенности проблемы развития территориального общественного самоуправления на современном этапе;
- прослеживаются перспективы мобилизации активности местного сообщества как ресурса развития территориального общественного самоуправления в условиях политических изменений и становления гражданского общества.
- раскрываются истоки, механизмы и трудности накопления социального капитала в решении вопросов местного значения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Условием демократического управления гражданское общество и такой важный его элемент выступает, как публичная сфера, в которой автономные граждане активно выражают свое мнение по общественно важным проблемам и оказывают влияние на их решение. В процессе формирования гражданского общества особую роль играет местное самоуправление, которое является неотъемлемой его частью.
2. Политическое пространство предстает динамичным своеобразным полем взаимодействий, событий, политических измерений, факторами развития при этом выступают политические аттракторы - идеальные ориентиры жизнеустройства индивидов и общностей (интересы, ценности), которые одновременно направляют процесс формирования параметров политического порядка на всех организационных уровнях социально-политической реальности. В данном контексте цель местного самоуправления должна определяться, исходя из потребностей и возможностей политической самоорганизации.
3. Становление местного самоуправления предполагает институционализацию норм и ценностей (выбор желаемого типа политического управления), интернационализацию их в массовом сознании. Важную роль в этих процессах играет территориальное общественное самоуправление, являющееся элементом системы местного самоуправления. Посредством территориального общественного самоуправления формируется легитимный канал взаимодействия между отдельными группами граждан и властными институтами, механизм социального партнерства в реализации местного самоуправления. Органы территориального общественного самоуправления выступают звеном системы социального партнерства в системе взаимодействия «общество-власть».
4. Организации территориального общественного самоуправления играют существенную роль в институциональной структуре демократии на местном уровне, где до сих пор ощущаются последствия централизованного бюрократического управления и недостаток гражданского участия. Внутренний контекст развития самоорганизующихся сообществ характеризуется дефицитом их финансовых, организационных и человеческих ресурсов. Внешний контекст отличается неоднозначными отношениями с муниципальной властью, недооценкой со стороны органов местного самоуправления, партий и движений, бизнес структур и населения.
5. В процессе территориального самоуправления происходит политическая мобилизация местного сообщества в целях наиболее полного участия граждан в муниципальном управлении, * в развитии социального капитала и развитии политической культуры. Социальный капитал территориального общественного самоуправления понимается как ресурсы социальных отношений, в том числе политических, и сетей поддержки, облегчающих действия индивидуумов за счет формирования взаимного доверия, определенных взаимных обязанностей и ожиданий, формулирования и внедрения определенных норм,. Социальное партнерство власти и бизнеса пока находится на первоначальной стадии своего развития, большинство населения все еще не готово принять ответственность и активно участвовать в процессах принятия решений, контроля за их исполнением. Лишь одна шестая населения представляет собой активный резерв общественного самоуправления.
6. Население, осваивая социально-политические механизмы функционирования сообщества, сталкивается с новой муниципальной бюрократией, скрывающейся за термином «местное самоуправление» и приводящей к доминированию практик политической манипуляции. Наряду с усилиями по активизации местного сообщества необходимо реформировать систему местного самоуправления, иначе можно ожидать адаптации новых форм публичной активности граждан к старым практикам бюрократического управления, что дискредитирует концепцию местного самоуправления и демократии.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью выявления и анализа особенностей развития институтов самоуправления в контексте политической модернизации и формирования гражданского общества, в том числе принципов и механизмов территориального общественного самоуправления как элемента системы местного самоуправления, а также демократической формы общественного самоуправления. Результаты данного исследования позволяют восполнить пробелы в политологическом анализе системы местного самоуправления и муниципального управления.
Положения диссертации могут быть полезными в развитии социального партнерства на местном уровне; для выработки решений по определению стратегии муниципального развития; в разработке и реализации таджикской модели гражданского общества.
Материалы диссертации и эмпирические данные могут быть использованы в лекционных курсах по теоретической и прикладной политологии, социальной философии, а также при разработке социологических программ по изучению гражданского общества в Таджикистане. Результаты работы могут быть полезны в деятельности комитетов территориального общественного самоуправления, товариществ собственников жилья, органов общественной самодеятельности, а также в социальных агентствах, муниципальных учреждениях, органах местного самоуправления.
Апробация. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета и рекомендована к защите в диссертационном совете КМ 737.001.01 при Таджикском государственном педагогическом университете им.С.Айни по специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Полученные выводы нашли практическое применение при чтении лекций, проведении практических занятий по предмету курса политологии, социальной философии, истории и права в вузах Таджикистана. Основные положения изложены в брошюре и научных статьях автора, а также в ряде докладов и выступлений на научно-теоретических и научно-практических республиканских конференциях.
Структура и объём диссертации определены логикой изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности становления гражданского общества в Таджикистане"
ВЫВОДЫ:
Эффективность управления на нижнем уровне во многом определяется характером взаимодействия с местным сообществом, степенью «прозрачности» местных органов власти и удовлетворенности населения качеством оказываемых социальных услуг. Именно органы местного самоуправления представляют собой первую властную инстанцию для населения, в зависимости от того, насколько эффективно органы местного самоуправления решают насущные для местного сообщества проблемы, реален социальный контроль, обратная связь в системе местного самоуправления, население судит о власти в целом.
Местное самоуправление, составляя основу демократического строя, будучи выражением власти народа, призвано обеспечивать самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Эта разновидность власти, которая формируется выборным путем и осуществляется в компактных (с точки зрения территории и численности населения) сообществах, с целью оказания населению этих сообществ коммунальных и социальных услуг. Кроме этого, частично осуществляется самим населением, минимально отчуждена от населения, зависима от бюрократической иерархии государства, максимально ответственна перед населением, использует его инициативу в качестве управленческого ресурса.
В настоящее время происходят резкие качественные изменения, как во всей системе общественных отношений, так и в принципах местного самоуправления на фоне трансформации социальной структуры, значительного отставания правового и организационного обеспечения функционирования системы местного самоуправления от изменений самих реалий управленческой практики.
Важным условием для эффективного участия граждан в управлении, является использование в самоуправленческой деятельности институтов прямой демократии, посредством которой население привлекается к решению вопросов местного значения, а также осуществляет контроль за деятельностью выборных и иных органов местного самоуправления. Для участия в управлении местными делами большое значение имеет информированность граждан о работе органов местного самоуправления.
Актив структур общественных организаций находится ближе к гражданам и доступней им, чем государственные служащие разнообразных ведомств. Они могут исполнять роль буфера между государством и обществом.
Становление местного самоуправления - это длительный процесс, различные периоды которого характеризуются своими особенностями. Трудности становления местного самоуправления определяются глубинными причинами, в частности, отсутствием у этого института такой социальной базы, как самодеятельное население, собственники, субъекты рыночных отношений.
Наличие устойчивого равновесия между объектом и субъектом управления в местном сообществе зависит от разумного сочетания методов управления и самоуправления, позволяющих адекватно реагировать на вызовы постоянной меняющейся среды, как внешней, так и внутренней. Местное самоуправление базируется на общеметодологических принципах фундаментальных общественных наук (философии, экономики, социологии, политологии), на организационно-управленческих и социально-технологических принципах построения сложных систем, их проектирования и развития.
Массовая коммуникация является важнейшим источником политической социализации - процесса овладения политическими знаниями и установками, ценностями и формами политического участия. Именно они поставляют населению наибольшее количество информации, касающейся политики, воздействуя при этом на конкретные оценки и действия в политической сфере.
СМИ называют четвертой властью, поскольку они играют важную роль в жизни общества. Однако законодательство, ее касающееся, несколько несовершенно.
СМИ действительно могут и должны выступать оппозицией власти. Но при этом не стоит забывать о чести и чистоплотности. Настоящая оппозиция должна быть критиком, пусть безжалостным, но конструктивным. Ответом власти должно быть создание нормальных условий для работы средств массовой информации. Это важнейшая обязанность государства перед обществом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение данной проблемы определяется как традиционной ролью государства в жизни общества, так и теми новыми функциями, которые государство призвано выполнять в условиях интеграции и глобализации.
Современные дискуссии по поводу роли государства в жизни современного общества вращаются вокруг следующих проблем: как трансформируются его функции в изменяющемся мире; что в обществе должно делать государство, а что должно быть оставлено в сфере деятельности общественных ассоциаций и частных лиц.
И это при том, что какую бы по сущности влияния на общество форму государства мы не рассматривали, вопросы экономического управления, образования, социальной поддержки и здравоохранения, охраны внутреннего порядка, защиты внешней безопасности страны - все это постоянно находится в поле зрения государства.
Актуальность исследования роли государства и использование в этом плане опыта развитых демократических стран возрастает в пост тоталитарных государствах, которые осуществляют переход к демократии. В таких странах существует реальная опасность перекосов либо в сторону необоснованного принижения роли государства, что чревато разбалансированием системы государственного управления, либо такого же необоснованного усиления его контролирующих, распределяющих, надзирательных функций. Где та "золотая средина" эффективного функционирования государства в современном мире - на этот вопрос поможет найти ответ данный курс обучения.
Гражданское общество - это сфера общения и солидарности, спонтанной самоорганизации и самоуправления свободных индивидов на основе добровольно сформированных ассоциаций граждан, которая защищена необходимыми законами от прямого вмешательства и регламентации со стороны государства.
Местное самоуправление является необходимым условием подлинного разделения властей. Традиционное понимание идеи разделения властей состоит в том, что государственная власть делится на законодательную, исполнительную и судебную. Однако эффективная система сдержек и противовесов не может быть достигнута делением властей только на горизонтальном уровне. Целесообразно осуществить разделение и по вертикали: на центральное власть и местное самоуправление. Такого рода структурная реформа власти в Республики Таджикистан осуществлена в последние годы. Следовательно, местное самоуправление выступает дополнительным фактором децентрализации власти. Это имеет важное значение в условиях проведения экономической реформ мы и перераспределение собственности. Отсутствие местной власти ведет к необоснованной концентрации собственности в руках государства, что чревато неадекватным усилением роли государства в экономической жизни общества и ущербом личным инициативам. Передача части экономического сектора из ведения государства в руки органов местной власти образований делает необратимыми экономические реформы в рамках всего общества. Наличие эффективной и самостоятельной местной власти становится дополнительным препятствием на пути тотального огосударствления всех сфер жизни и установления антидемократического режима со стороны государственного аппарата.
Местное самоуправление - это не только элемент децентрализации власти, но и важный фактор сохранения целостности государства. Являясь основой человеческого развития, самоуправление выступает как способ организации общества, который объективно совершенствуется и тем самым становится в оппозицию существующему государству, которая определяется как управляющая надстройка и как отрицание самоуправленческих начал. В свою очередь углубление демократии, процесс организации самоуправляемых территорий влечет за собой постепенной сужение рамок государственной власти. Правда заключается в оптимальном воплощении двух начал - свободы инициативы и административного регулирования.
Введение самоуправленческих начал в Республики Таджикистан , превращение их в действенный инструмент политической самоорганизации народа, в легитимный и цивилизованный способ господства свободных людей над своими собственными общественными отношениями представляет собой достаточно сложную проблему. Будучи неразрывной составной частью всего комплекса радикальных преобразований, развернувшихся в современном обществе, она с неизбежностью отягощается грузом прошлого, противоречивостью настоящего и неизведанностью будущего.
Местное самоуправление, как и любой другой вид социального самоуправления, является также мощным средством активизации политической системы, демократических институтов, отдельных граждан, борьбы с бюрократизмом и формализмом в работе государственных органов управления.
В определении социально-политической природы местного самоуправления, прежде всего, обращает на себя внимание его ярко выраженная демократическая сущность.
Однако самоуправление - это не только основа демократии. Самоуправление, самоуправляющиеся коллективы являются высшей формой интеграции людей, соответствующей самой природе человека. Такие коллективы дают людям возможность единения и одновременно возможность самоутверждения.
Проецируя эти положения в плоскость местного самоуправления, необходимо отметить следующее. Во-первых, местное самоуправление выступает как условие, необходимый атрибут любого демократического общества. Именно на уровне местного самоуправления возможно наиболее полно реализовать один из основополагающих принципов демократии, -равное право и возможность всех дееспособных граждан на управление делами сообщества. Власть в демократическом обществе должна быть как можно ближе к народу и народ должен иметь право на ее осуществление в самой большой степени, которую только допускает форма представительной демократии. Во-вторых, местное самоуправление есть продукт демократии, одна из признанных форм осуществления народом принадлежащей ему власти. Степень развития самоуправления в данном качестве будет зависеть от степени развития демократии в обществе. Чем демократичнее оно будет, тем шире в нем будут развиты самоуправленческие начала. Именно такое общество, в котором местное самоуправление представляет собой как бы «нижний этаж» государственного здания, становится наиболее доступным, но не «посетителям», а «хозяевам», гражданам.
Граждане осуществляют право на местное самоуправление непосредственно путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления. Кроме того, право граждан на местное самоуправление находит свое выражение в праве избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, в праве обращения в органы местного самоуправления, в праве самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления и некоторых других конституционных правах.
Местное самоуправление - это не только право на самостоятельное заведование местными делами, но и форма организации публичной власти и управления.
В странах с высокоразвитой демократией местное самоуправление воспринимается, в первую очередь, как необходимое разделение властей по вертикали, обеспечивающее разумное распределение усилений властных органов на всех уровнях управления обществом.
Местное самоуправление, таким образом, есть закономерная и объективно существующая форма осуществления власти, без которой (равно как и без государственной власти) невозможно управление страной и обществом.
Наконец, последнее, но не менее важное проявление местного самоуправления, как одного из принципов государственного устройства.
Государственное устройство выражается в основополагающих принципах организации государства. Как правило, эти принципы имеют статус конституционных.
В Республике Таджикистан местное самоуправление как одна из основ конституционного строя признается в качестве основополагающего принципа осуществления власти, определяющего систему управления демократического, правового и унитарного государства. Это предполагает установление децентрализованной системы управления, закрепление иных (нежели в условиях централизации и концентрации власти) основ взаимоотношений центральных и местных органов.
Анализ социального механизма функционирования местного самоуправления позволяет сделать ряд предложений и практических рекомендаций.
На повестку дня встают кадровые проблемы - подготовка служащих для местных органов власти. Именно сейчас, когда круг вопросов, которыми занимаются органы местного самоуправления, стал настолько широк, работникам нужны специальные современные знания.
Наконец, при осуществлении любых действий, связанных с развитием местного самоуправления, необходимо участие науки. Академии науки РТ и практики принес бы немалые результаты, а именно разрешил бы проблему научно-методической поддержки самоуправления на местах. Коренное улучшение наступит, если будет создан научный центр, специально занимающийся названными вопросами. Такое учреждение могло бы стать главным звеном выработки научных рекомендаций, глубокого обобщения и распространения лучшего опыта самоуправления.
Рассмотренные вопросы, предложения, рекомендации затрагивают лишь малую часть такой большой проблемы, как становление самоуправления в условиях зарождения новой государственности. В современной сложной ситуации постоянно возникает вопрос о сильной власти, о принятии чрезвычайных мер в интересах стабилизации общества.
Как показывает практика, сильная власть, умеющая не допускать конфликтов с обществом, это власть, имеющая надежные и прочные связи со своими гражданами. Сила современной власти во многом зависит от ее сближения с обществом, от ее умения не противопоставлять себя обществу.
Говоря о реализации конституционного права населения для осуществления местного самоуправления, необходимо осознать, что эффективность этого процесса во многом зависит не только от наличия всего комплекса необходимых законов, обеспечивающих организационную и экономическую самостоятельность, но и от понимания населением своих прав и возможностей в осуществлении местного самоуправления, от действительной способности этими правами грамотно воспользоваться, способности реализации права на местное самоуправление.
Можно проследить тесную взаимосвязь между гражданским обществом и местным самоуправлением. Одно влияет на другое и наоборот. Без развития гражданского общества, без его становления возможно вся история пошла бы по другому пути, и не обязательно в лучшую сторону. С другой стороны, отсутствие местного самоуправления как составляющей становления гражданского общества, как института власти не позволило бы реализовать многие права, данные обществу, в общем, гражданину, в частности.
Дальнейшее развитие гражданского общества в Таджикистане зависит от разумного и последовательного разгосударствления собственности, сокращения и нейтрализации бюрократического аппарата, формирования многопартийной системы, создания системы стимулов для развития производства, разработки оптимальных социальных программ и т. д. Одним из действенных рычагов в этом плане является правовое регулирование основополагающих отношений гражданского общества.
Исходя из вышеизложенного и с целью создания социально-политической основы формирования и развития гражданского общества, в Республике Таджикистан, нам хотелось бы предложить следующие
Рекомендации и предложения:
1. В идейно-теоретической сети и средства массовой информации пропагандировать место и роль гражданского общества в жизни человека. Довести до сознания каждого гражданина и всего населения Таджикистана о социальной сущности и значении гражданского общества.
2. Установить четкое определение ответственности местных органов власти, повышение контроля над органами местного самоуправления и муниципальными служащими.
3. Обеспечить конституционное право местного самоуправления на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти.
4. Необходимо в республике Таджикистан создать научный центр, специально занимающийся комплексными вопросами координации обобщения и распространения лучшего опыта органов самоуправления.
5. Необходимо активизировать деятельность всех государственных неправительственных организаций и политических партий по повышению статуса традиционных институтов в деле защиты национальных интересов Республики Таджикистан.
6. В результате плодотворного сотрудничества государства и неправительственных организаций необходимо решить следующие проблемы: а) необходимо создать для граждан республики благоприятные возможности, с целью развития у них чувства ответственности и инициативы по активизации деятельности различных творческих и коммерческих объединений, развитию многообразных форм хозяйствования. б) всесторонне учитывать мнения и предложения граждан, их запросы, не противоречащие закону. в) эффективно обеспечить широкое участие граждан в реализации государственных программ, направленных на устойчивое развитие гражданского общества.
7. По нашему мнению, в Республике Таджикистан для формирования гражданского общества выявить и научно обосновать основные формы и пути совершенствования демократического правового светского государства.
8. Мы считаем, что для формирования гражданского общества необходимо использовать практический опыт передовых зарубежных стран, Востока и Запада.
9. С целью дальнейшего укрепления связи деятельности государственных и неправительственных организаций в Таджикистане необходимо разработать комплексные программы и четко определить их функции в условиях демократизации общества.
10. Необходимо создание реального плюрализма в обществе, чему способствует рождение новых форм массовой политической деятельности, а также появление самоуправляемых структур, ассоциаций.
11. Необходимо воспитать всех членов общества в духе идеалов гражданского общества, формирования у них высокой политической сознательности, политической культуры и мировоззрения.
12. Необходимо комплексно скоординировать деятельность социальных институтов, чтобы они могли мобилизовать социальную активность людей в эффективности решения задачи гражданского общества.
Намеченные здесь рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия задач формирования гражданского общества в Таджикистане. Гражданское общество в Таджикистане формируется в результате имеющихся твердых социально-экономических, политических и духовно-идеологических предпосылок, устойчивых и прочных основ демократии. Это общество непосредственно складывается под воздействием общих социальных и конкретных условий жизни, труда и быта каждого человека, зависит от его образования, здоровья, ценностных ориентаций, уровня политической культуры и сознательности.
Важно, чтобы все компоненты политической зрелости, трудовой активности людей созрели не стихийно, а как прогнозируемый, закономерный и естественный процесс. Главным фактором формирования гражданского общества при этом, прежде всего, должно быть обеспечение прав человека.
Все это дает эффективные возможности в решении задач по проблеме формирования гражданского общества в Таджикистане.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности становления гражданского общества в Таджикистане"
На правах рукописи ооз
Рахмонов Асадулло Киматович
ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ
Специальность 23 00 02 -политические институты,
этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессыи технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Душанбе-20 07
003164332
Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им С Айни
Научный руководитель - доктор философских наук,
Гудахмедов Мусамир
Официальные оппоненты - доктор политических наук
профессор Махмадов Абдурахмон Наврузович
- кандидат политических наук Шарапов Джурахон Рахматович
Ведущая организация - кафедра философии и политологии Курган-ттобинского государственного университета им Н Хусрава
Защита диссертации состоится « » I! 2007 года в /О часов на заседании Диссертационного Совета КМ 737 001 01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23 00 02 - политические институты, этнополитиче-ская конфликтология, национальные и политические процессы и технологии в Таджикском государственном педагогическом университете им С Айни по адресу 734003, РТ, г Душанбе, пр Рудаки 121
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГПУ им С Айни
Автореферат разослан « // » октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор философских наук
Гулахмедов Мусамир
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Анализ становления и развития гражданского общества в постсоветских республиках, в том числе, и Таджикистане, является одной из важнейших проблем современной политической науки и практики демократизации всех сторон общественной жизни Следует отметить, что наша республика, занимающая специфическое геополитическое и экономическое положение, не может в полной мере копировать те формы и методы экономико-политического транзита, которые складываются в других посткоммунистических странах Среди специфических характеристик современного Таджикистана следует назвать, прежде всего, такие как слабость демократических традиций в советских условиях и незначительный опыт самостоятельного демократического развития государства, его институтов, а также незрелость гражданского общества, поиск нового характера социально-политических институтов и интересов без достаточно четкого оформления концепции национальной идеи, национальной идеологии, учитывающих полиэтническую структуру страны, традиции населения республики, взаимоотношения в Центрально-азиатском регионе со странами, где сильны тенденции авторитаризма в управлении
Провозглашение суверенитета и его дальнейшее упрочнение требовали от всего общества и его политического руководства умелой организации деятельности для обеспечения устойчивого развития демократического правового государства В этой связи Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном подчеркивалось «Провозглашение построения демократического, правового, светского, унитарного государства, а также признание в качестве внесших ценностей прав и свобод личности, требуют от соответствующих государственных органов, чтобы они, с целью защиты, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, верховенства закона, укрепления правопорядка в обществе создали достойные условия для жизни членов общества и реальные гарантии для этого»1
Взаимодействие общественных объединений с государственными органами связано, прежде всего, с поиском путей достижения политического и гражданского согласия, необходимостью формирования более эффективного механизма взаимоотношений
1 Послание Президента РТ Э Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан Душанбе, «Шарки озод », 2005 I
законодательных и исполнительных органов власти, развития государственных и общественных начал в управлении Следует отметить, что в Таджикистане идут два процесса - возрождение таджикской государственности и формирование гражданского общества В целом это и создает благоприятные возможности для развития и укрепления демократических норм во всех сферах жизни
Процесс формирования гражданского общества в Таджикистане имеет свои особенности Таджикистан традиционно относится к тем странам, которые больше ориентированы на государство, чем общество, что характерно почти для всех восточных обществ
Актуальность темы исследования определяется не только недостаточной разработанностью и изученностью данной проблемы, но и требованиями практического характера - построения новых государственных структур и общественных институтов
Именно в этих условиях, как отмечено в диссертации, должны в всесторонне укрепляться взаимосвязи государства и гражданского общества
Степень изученности Теоретические аспекты настоящего исследования еще недостаточно анализировались учеными Определенный вклад в разработку проблемы сущностной характеристики формирования гражданского общества отмечен в выступлениях и научных трудах Президента Республики Таджикистан Рахмонова Э Ш
Среди мыслителей Востока, внимание этому вопросу уделяли Аль-Фараби, Ибн Сино, Аль-Газали, Низам-аль-Мульк, Насриддин Туси, Н Хусрава, А Джами, А Дониш и др
Среди наиболее важных работ, касающихся системы политического управления, следует выделить исследования таких ученых как В Г Афанасьев, Л М Карапетян, Т К Керимова, П Н Лебедев, Л Н Суворов, А Н Аверин
Анализ некоторых проблем становления и функционирования органов местного самоуправления в контексте традиционной мечтально-сти осуществили О А Алексеев, А В Ляпин, В В Скребнев, Н А Смоле-нинова, В П Безобразов, А И Васнльчиков, М И Свешников и т д
Существенный вклад в разработку теории и практики гражданского общества и местного самоуправления был внесен такими известными учеными СНГ, как С Ю Данилов, М И Одинцов, А К Пономарев, С С Басхолов, А К Бубенко, В С Чиркин,
А И Соловьев, Г Т Тавадов 1 Следует также отметить работы Г В Каменской, Ю А Корсакова, Н В Моисеенко, А С Панарина, А В Пикулькина, В В Радаева, А Н Родионова, Р В Рыбкиной, А В Рябова, Р Ж Шварценберга На основе исторического опыта, они прослеживают и анализируют основные факторы и историческую необходимость возникновения гражданского общества
Особое внимание уделяется изучению социально-политических факторов становления и развития гражданского общества в трудах В В Витюк, Э Геллер, И В Данилович, В Н Дохлин и другие2
Среди работ таджикских ученых следует выделить труды Б Г Гафурова, М Диноршоева, М К Гафаровой, Н Т Назарова, Ф Т Тахирова, А Имомова, К Расулова, М Гулахмедова, X Б Шарипова, Ш Т Каримова, А К Рахмонова и др 3
1 Данилов ЮА - Правовое демократическое государство Очерки истории М , 1997, Одинцов МИ- Россия строит светское государство (1995-1997) Государство, религия, церковь в России и за рубежом М 1997, Пономарев А. К - К вопросу о конституционной модели и государственном суверенитете Право и жизнь М, 1998, Ьасхолов С С - Демократия, законность, суверенитет (статьи, заметки, интервью), М, 1992, Бутенко А К - От тоталитаризма к демокра-тии//Социально-почитический журнал М , 1996, № 1-2-3, Чиркин Е В -Государ-ствоведение Учебник М , 2000, Соловьев А И - Политология, политическая теория, политические технологии (учебник для вузов) М , 2001, Тавадов Г Т - Политология (учебник для вузов), М , 2002
2 Вшюк В В - Авторитаризм и гражданское общество // Куда идет Россия? М , 1994, Геллер Э - Условия свободы Гражданское общество и его исторические соперники М, 1995, Данилович ИВ - Государство и институты гражданского общества в период перехода от авторитаризма к демократии М , 1996, Дохлин В Н - Личность Общество Государство Проблема развития гражданского общества М, 1992, Становление гражданского общества в России (правовой аспект) Под ред Цыбулевской О И , Саратов, 2000
3 Гафуров Б Г - Таджики древнейшая, древняя, средневековая история Душанбе, 1989, Диноршоев М - проблемы политической независимости Таджикистана // Известия АН Таджикистана Серия философии и правоведения Душанбе, 1997, № 1, Гафарова М К, Фомина В И - Общественное сознание Душанбе, 2001, Назаров Т Н. - Таджикистан Горизонты настоящего и будущего Нью-Йорк, 1999, ТахировФТ - История государства и права Таджикистана (1917-1922 и ), Душанбе, 2001, Имомов А - Конституционные правовые проблемы развития Республики Таджикистан (1992-1998), Душанбе, 1998, Расулов К Р, Гулахмедов М - Национальные интересы и политическая независимость Таджикистана. Душанбе, 1991, Шарипов Х.Б - Социально-политические факторы формирования и развития гражданского общества в Таджикистане Автореферат канд.дис Душанбе, 2002, Каримов Ш Т - Роль НПО в формировании гражданского общества в Таджикистане Душанбе, 2004, Рахмонов А.К - Местное самоуправление как один из институтов гражданского общества Душанбе, 2007,78 с
Некоторые вопросы влияния государственной политики на становление гражданского общества рассматривались ХПирумшое-вым, И Шариповым, Д Тагаевым, С Шараповым, Г Зокировым, X Шариповым и др
В контексте исследования различных аспектов и типов взаимодействия основных субъектов политического управления, а также роли институтов местного самоуправления в развитии гражданского общества автор обращался к работам А Е Когута, А В Лагуткина, В.Н Лазарева, С И Барзилова, В Б Самсонова, Н С Слепцова, И Д Черника, Е С Шугриной и т д
Несмотря на имеющуюся положительную традицию и огромное число публикаций по проблеме становления гражданского общества в современной социально-теоретической литературе, эта тема продолжает оставаться недостаточно изученной и остро дискуссионной Еще не решены такие принципиальные вопросы, как хронологические рамки существования феномена гражданского общества, критерии отличия гражданского общества от общества как такового и государственно-политической сферы Большое значение имеет исследование специфических условий, определяющих особенности национальной модели реализации принципов гражданско-правового состояния общества, особенности гражданской самоидентификации личности, взаимоотношение гражданского общества и государства, гражданское общество в контексте национальных традиций и социально-экономической реформы, духовно-нравственные основы гражданской общности и т д
В качестве источников, содержащих эмпирическую информацию, в работе широко используются данные социологических исследований, в которых дается анализ проблем становления гражданского общества в Таджикистане
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования выступает определение современного этапа процесса становления и развития гражданского общества в Таджикистане и анализ институционализации местного самоуправления в контексте политической модернизации и формирования гражданского общества
Достижения данной цели реализуется через постановку и решение следующих исследовательских задач
- проанализировать основные теоретико-методологические подходы к сущности гражданского общества, выделить его характерные черты, принципы и структурные элементы, взаимосвязь гражданского общества, политического и государственного управления,
- рассмотреть элементы общественной самоорганизации, проблематику гражданских прав и либеральных ценностей,
- систематизировать подходы к пониманию гражданского общества, публичной сферы,
- анализ местного самоуправления в процессе политической модернизации и становления гражданского общества, обобщить и систематизировать теоретические источники по проблемам местного самоуправления, публичной активности и гражданского общества,
- выявить особенности становления и проблемы развития территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления на современном этапе,
- указать на публичную активность граждан в рамках деятельности территориального общественного самоуправления, как элемента демократии на местном уровне,
- рассмотреть территориальное общественное самоуправление как звено системы социального партнерства в решении актуальных задач политического управления и социального развития,
- предложить перспективы мобилизации активности местного сообщества как одного из институтов гражданского общества
- подчеркнуть роль и влияние СМИ на становление гражданского общества в Республике Таджикистан
Предметом исследования является анализ процесса становления гражданского общества, местного самоуправления и развития реального народовластия в Таджикистане
Объектом исследования являются тенденции и перспективы становления гражданского общества в дальнейшей демократизации Таджикистана, местное самоуправление как элемент гражданского общества, а также СМИ как один из факторов развития социальных институтов
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили идеи и научные принципы политологии, диалектико-материалистический метод познания, системный метод исследования и структурно-функциональный анализ, современная общенаучная методология, идеи отечествен-
ных и зарубежных ученых в области политологии, основные понятия и инструментарий социально-политической и социологической теорий, которые способствовали формулированию выводов и рекомендаций, направленных на мобилизацию местного сообщества как ресурса развития территориального общественного самоуправления в контексге социально-политических трансформаций современного общества Характер рассматриваемой проблемы обуславливает необходимость методологического синтеза существующих концептуальных подходов
Эмпирической базой выдвинутых научно-теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, в том числе, проведенных с участием автора Для вторичного анализа использовались результаты социологических исследований по проблемам эффективности органов власти, отношения населения к властным структурам, проведенных социологическим центром Было опрошено жителей городов и районов республики, материалы которых автором проработаны в диссертационном исследовании
Гипотеза исследования. В условиях транзитивного социума и пересмотра концепции самоуправления значительно повышается роль гражданского участия в принятии и реализации управленческих решений, степень консолидации которого зависит от эффективности функционирования органов местного самоуправления и территориальных общественных объединений в аспекте социального партнерства
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений о социально-политических механизмах и условиях управления Результаты анализа проведенного исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач политологического анализа института местного самоуправления, выявлении основных факторов, помогающих раскрыть особенности местного самоуправления в условиях политической модернизации и формирования гражданского общества
Научная новизна заключается также в следующем
- дается авторская экспликация гражданского общества с политологических позиций, раскрывающая взаимосвязь становления гражданского общества как многофакторного и сложного социально-политического явления с изменениями роли государства в современном обществе, принципов политического и государственного управления, развитием самоорганизации Местное самоуправление представлено как атрибут публичной политики в контексте развития гражданского общества, где раскрывается двойственность его природы как властного института с одной стороны, и социального явления - с другой,
- по-новому систематизируются теоретические источники по проблемам модернизации местного самоуправления в контексте повышения публичной активности местного сообщества и развития институтов гражданского общества,
- рассматриваются элементы общественной самоорганизации в контексте проблематики гражданских прав и либеральных ценностей,
- предлагается авторская аргументация представления территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления, элементы его системы социального партнерства,
- анализируются особенности проблемы развития территориального общественного самоуправления на современном этапе,
- прослеживаются перспективы мобилизации активности местного сообщества как ресурса развития территориального общественного самоуправления в условиях политических изменений и становления гражданского общества,
- раскрываются истоки, механизмы и трудности накопления социального капитала в решении вопросов местного значения
Положения, выносимые на защиту:
1 Условием демократического управления выступает гражданское общество и такой важный его элемент, как публичная сфера, в которой автономные граждане активно выражают свое мнение по общественно важным проблемам и оказывают влияние на их решение В процессе формирования гражданского общества особую роль играет местное самоуправление, которое является неотъемлемой его частью
2 Политическое пространство предстает динамичным своеобразным полем взаимодействий, событий, политических измерений, факторами развития при этом выступают политические аттракторы - идеальные ориентиры жизнеустройства индивидов и общностей (интересы, ценности), которые одновременно направляют процесс формирования параметров политического порядка на всех организационных уровнях социально-политической реальности В данном контексте цель местного самоуправления должна определяться исходя из потребностей и возможностей политической самоорганизации
3 Становление местного самоуправления предполагает ин-ституционализацию норм и ценностей (выбор желаемого типа политического управления), интернационализацию их з массовом сознании Важную роль в этих процессах играет территориальное общественное самоуправление, являющееся элементом системы местного самоуправления Посредством территориального общественного самоуправления формируется легитимный канал взаимодействия между отдельными группами граждан и властными институтами, механизм социального партнерства в реализации местного самоуправления Органы территориального общественного самоуправления выступают звеном системы социального партнерства в системе взаимодействия «общество-власть»
4 Организации территориального общественного самоуправления играют существенную роль в институциальной структуре демократии на местном уровне, где до сих пор ощущаются последствия централизованного бюрократического управления и недостаток гражданского участия Внутренний контекст развития самоорганизующихся сообществ характеризуется дефицитом их финансовых, организационных и человеческих ресурсов Внешний контекст отличается неоднозначными отношениями с муниципальной властью, недооценкой со стороны органов местного самоуправления, партий и движений, бизнес структур и населения
Практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью выявления и анализа особенностей развития институтов самоуправления в контексте политической модернизации и формирования гражданского общества, в том числе, принципов и механизмов территориального общественного самоуправления как элемента системы местного са-
моуправления, а также демократической формы общественного самоуправления Результаты данного исследования позволяют восполнить пробелы в политологическом анализе системы местного самоуправления и муниципального управления
Положения диссертации могут быть полезными в развитии социального партнерства на местном уровне, для выработки решений по определению стратегии муниципального развития, в разработке и реализации таджикской модели гражданского общества Материалы диссертации и эмпирические данные могут быть использованы в лекционных курсах по теоретической и прикладной политологии, социальной философии, а также при разработке социологических программ по изучению гражданского общества в Таджикистане
Апробация. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета и рекомендована к защите в диссертационном совете КМ 737 001 01 при Таджикском государственном педагогическом университете им С Айни по специальности 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Полученные выводы нашли практическое применение при чтении лекций, проведении практических занятий по предмету курса политологии, социальной философии, истории и права в вузах Таджикистана Основные положения изложены в брошюре и научных статьях автора, а также в ряде докладов и выступлений на научно-теоретических и научно-практических республиканских конференциях
Структура и объём диссертации определены логикой изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее научной разработанности, дается характеристика объекта и предмета исследования, формируется цель и основные задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость выводов и положений
В первой главе «Концептуальные основы становления гражданского общества в контексте политической модернизации» раскрывается история возникновения гражданского общества и его принципы, уясняется ряд фундаментальных вопросов сущности гражданского общества, его структуры, специфики взаимоотношения с государственной сферой
Понятие «гражданское общество» стоит сегодня в ряду наиболее актуальных терминов Идея «гражданского общества» является одной из важнейших политических идей нового времени Возникнув в середине XVII в Европе, понятие «гражданское общество» прошло известную эволюцию, породив различные концепции
Долгое время в политической науке понятие «гражданское общество» и «государство» не различались, использовались как тождественные Сейчас на смену идет иное мировосприятие действительности, как многовариантности, случайности, вероятности бытия
В сфере гражданского общества, вопреки наименованию дело имеется не с гражданином (не с политической фигурой, не с субъектом публично-властных отношений и публичного права), а с частным, неполитическим и непубличным человеком - носителем частных интересов, участником гражданско-правовых отношений Термин «гражданское право» - это не права граждан, не область политических прав, а сфера отношений частного права и частных лиц В этой связи диссертантом отмечено, что оба термина «гражданское общество» и «гражданское право» имеют общую историю и восходят своими корнями к римскому слову civis (гражданин) в смысле члена римской гражданской общины civitas и основного субъекта тогдашних частноправовых непублично-властных отношений по ius civile
Гражданское общество - это своего рода социальное пространство, в котором люди связаны и взаимодействуют между собой в качестве независимых друг от друга, так и от государства индивидов
Анализируя основные теоретические концепции гражданского общества, имеющиеся в отечественной и зарубежной литера гуре, ав-
тор пришел к выводу о том, что многовековая традиция изучения гражданского общества, в силу исторической изменчивости самого объекта, не позволила выработать какую-либо единую и общезначимую теорию В современном обществе продолжается полемика о содержании понятия гражданского общества, его структуре, функциях, его исторических судьбах В существующих толкованиях сущности гражданского общества иногда односторонне трактуются и некоторые производные проблемы Но, вместе с тем, в них четко прослеживается то, как постепенно политологический аспект рассмотрения сущности гражданского общества перерастает в социально-философский
Нужно отметить, что обязательным признаком гражданского общества является приоритет интересов человека, гражданина над интересами государства Такое общество ориентируется на права, свободы и интересы человека и гражданина в своей деятельности, провозглашая их преимущество по отношению к другим материальным ценностям По мнению диссертанта, именно такой подход и призван служить барьером на пути всевластия I осударства, его органов и должностных лиц, препятствовать поглощению государством общества, как это происходило в условиях тоталитарных режимов
В диссертационной работе обращается особое внимание на то, что словосочетание «гражданское общество» является условным Любое общество состоит из граждан и без них немыслимо При этом диссертант говорит о том, что нецивилизованное (родовое) общество нельзя было назвать гражданским по ряду причин
- в силу его незрелости, примитивности, неразвитости
- отсутствие в то время таких понятий, как «гражданин», «гражданство»
Так сложилось, что существуют различные подходы к определению, составу, элементам, гражданского общестза________
Гражданское общество -I Гражданское общество -II Гражданское общество -Ш
Конец XVII - первая половина XIX ст середина XIX - вторая половина XX ст вторая половина XX ст
Рассматривает общество и государство как отдельные феномены, Обострение классовой борьбы Критика «социалистического авторитаризма»,
Становление либеральных свобод Силовые методы разрешения конфликтов Теория социальной коммуникации и «общественной сферы»
Сделав небольшой ракурс в историю, автор постепенно подходит к рассмотрению этой проблемы таджикскими учеными
Идеи правового государства, гражданского общества в трудах таджикских мыслителей пронизаны духом сострадания угнетенным и обездоленным, их думы и чаяния были также направлены на реформы в государстве, на ограничение произвола феодалов
Существует мнение, что государство и гражданское общество не должны рассматриваться как понятия взаимоисключающие - это скорее противополагающие, но взаимообусловленные понятия Исходя из этого, в работе раскрыты его основные принципы
Основным и ведущим принципом, на котором строится гражданское общество, по мнению диссертанта, является лозунг «Разрешено все, что не запрещено законом», который возник в период становления буржуазного государства
Гражданское общество имеет сложную структуру Оно охватывает экономические сферы и институты (частная собственность, свободный труд, предпринимательство) организация и деятельность общественных союзов, политические партии, профсоюзы, творческие ассоциации, религиозные общины, сфера образования, воспитания, науки и культуры, семью, как первичную естественную основу человеческого общежития, система средств массовой информации
В диссертации автор выделяет четыре основные функции социального института
1 Воспроизводство членов общества (семья, государство)
2 Социализация (институты семьи образование, религия, здравоохранение)
3 Производство и распределение (институты управление и контроля - органы власти)
4 Управление и контроль (система социальных норм и предписаний),
На основе научного анализа при формировании гражданского общества уделяется особое внимание становлению социальных институтов (семья, государство, частная собственность и предпринимательство, образование и другие) Все они сыграли и играют огромную роль в укреплении процесса формирования и развития гражданского общества в Таджикистане
Данная проблема, как отмечает автор, сложна и имеет много граней, так как затрагивает вопросы о соотношении интересов отдельного человека и всего общества, свободы и необходимости, личных и общественных ценностей, общественного договора и естественных прав человека
Как считает автор, с их помощью можно будет совместно решать общие проблемы, удовлетворять, защищать свои потребности и интересы в сфере политики, экономики, культуры, во всех областях общественной жизни Эти независимые от государства организации, способны повлиять на государственные институты и в то же время оградить от их необоснованного вмешательства в общественную жизнь
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что на современном этапе политического, социально-экономического и духовно-культурного развития Таджикистана существует только один путь правовой легитимизации духовно-личностных основ социальности институционализация независимой ценностной саморефлексии гражданского общества
Во второй главе «Местное самоуправление как один из институтов гражданского общества» уделяется большое внимание становлению и развитию местного самоуправления, а также роли СМИ в этом процессе
Политика демократических преобразования в Республике Таджикистан остро поставила вопрос о формировании нового института власти, способного обеспечивать адекватное современным потребностям исполнение изменившихся государственных функций на местном уровне Этим институтом является, находящийся в стадии становления, институт местного самоуправления, который определяет не только экономическую, но и политическую стабильность общества, позволяет оценить эффективность проводимых в стране социально-экономических и политических преобразований
Местное самоуправление представляет собой нижний уровень управления, неотъемлемый признак демократического государства, необходимый элемент демократической организации государственной и общественной жизни Вопрос о сущности местного самоуправления теснейшим образом связан с политико-правовой природой этого явления Местное самоуправления одновременно содержит в себе элементы как государственного, так и общественного образо-
вания, будучи выражением власти народа, призвано обеспечивать самостоятельное решение гражданами вопросов местного значения
Институт местного самоуправления в системе гражданского общества также как и другие его институты имеет особое значение Пройдя длинный и сложный путь становления и развития, местное самоуправление стало неотъемлемой составной частью политической системы подавляющего большинства стран, где господствуют демократические режимы Система политической демократии отличается от всех других форм государственного устройства, помимо всего прочего, также тем, что здесь властные полномочия разделены не только по горизонтали между различными ветвями власти, но и по вертикали между различными уровнями власти — центральным и местным органов власти К тому же для нее характерна децентрализация власти, наиболее зримым показателем которой, является наличие более или менее эффективно функционирующегося местного самоуправления Можно сказать, что местный уровень играет ключевую роль в инфраструктуре политической демократии Поэтому, естественно, оно действует в непосредственном контакте с населением и служит в качестве одного из важных механизмов, обеспечивающих связь граждан с государством, сокращение административной дистанции между органом, принимающим решение и сферой действия этого решения Иначе говоря, местное самоуправление предоставляет людям дополнительные возможности участия в политическом процессе, что способствует преодолению отчуждения личности от государства
XX век принес понимание того, что демократическое, правовое, гражданское государство может решать свои основные задачи только при наличии развитой системы самоуправления как местного, так и общественного (джамоатов) Основной задачей демократического государства является создание наиболее благоприятных условий для реализации прав и свобод его граждан При этом вопрос рационального государственного устройства сводится к созданию такой системы власти и управления, при которой эта задача решалась бы наиболее эффективно
В той или иной мере местное самоуправление существовало на всем протяжении истории развития государства Государство сознательно шло на возрождение само> правления в периоды кризиса государственной власти, принуждаемое неизбежной необходимостью проведения реформ, что можно наблюдать и сегодня Разви-
тие общественно-политической обстановки в Республике Таджикистан поставило на повестку дня много вопросов, решение которых способствует коренному преобразованию общественных отношений и расширению прав каждого гражданина быть непосредственным участником происходящих процессов Среди механизмов создающих возможности для реализации таких прав занимает система местного самоуправления Ее формирование повлекли за собой изменения, затронувшие структуру власти всех уровней Введение института мэров ознаменовало собой новый этап развития самоуправления в нашей стране
В современном Таджикистане, осуществляемое реформирование органов местной власти на данном этапе, в большинстве, опирается не только на советскую модель и опыт зарубежных стран, но и на исторический опыт Он показывает, что местное самоуправление появлялось только тогда, когда требовалось пробудить инициативу органов местной власти, прежде всего, для наиболее быстрого выхода их создавшегося кризиса власти
Таким образом, выделяются два основных, объективно сложившихся этапа становления организационно-правовой основы местного самоуправления в Республике Таджикистан Первый этап - с 1991 - 1995 год Второй этап - с 1995 года по настоящий момент Анализ исследования показывает, что одним из главных условий существования гражданского общества является развитие частного сектора Только его наличие может обеспечить формирование независимого гражданина Лишь люди свободные, обладающие собственностью и чувством независимости, могут построить такое общество, которое можно назвать гражданским Развитое гражданское общество является основой для создания правового государства Следует отметить, что когда мы говорим о гражданском обществе, мы, прежде всего, имеем в виду комплекс негосударственных и неполитических отношений, которые подразумевают отношения между свободными членами общества и их объединений
Современные средства массовой информации, являясь структурным элементом политической системы, отражают основные политические и социально-экономические процессы в обществе Любое явление или событие в том или ином виде находит отражение
на страницах газет и журналов, на экранах телевизоров, в новостных лентах интернет-порталов
В то же время СМИ представляют собой важнейший механизм осуществления внутренней и внешней политики государства, обеспечения его стабильности и прочности Неслучайно исследователи утверждают, что СМИ являются «четвертой властью» В настоящее время отмечается рост их влияния на все сферы жизни общества и поведение человека
Обращаясь к теоретическим работам о роли СМИ в формировании гражданского общества, можно обнаружить, что при общем признании миссии СМИ - формировать гражданское общество, существуют разные подходы к вопросу о путях ее реализации, о конкретных функциях СМИ и т д
Итак, подводя итог, можно выделить самые необходимые функции, выполняемые СМИ, а именно
1, Информационная - получение и распространение сведений о наиболее важных^ для граждан и органов власти событиях, но не всех, а тех, которые Носят политический характер,
2 Формирующая - формирование на основе полученной информации общественного мнения о тех или иных общественных институтах, об экономической, политической, культурной и других сферах жизни общества,
3 Образовательная - факты о тех или иных политических событиях так и останутся сведениями, фактами, если они не будут как-то упорядочены, приведены в систему
4 Критика и контроль - осуществление этой функции идет с опорой на общественное мнение и закон
Первостепенное значение для политики имеют массовые информационно-коммуникативные процессы К ним следует отнести официальные институты государства, государственные (национальные) средства массовой информации, независимые и оппозиционные СМИ, а также зарубежные СМИ
Отсюда следует, что эффективность работы государственного механизма, взаимоотношения государственной власти и общества во многом зависят от того, как осуществляется сбор, хранение и распространение информации, как функционируют системы связи и передачи информации
В заключении автором подводятся основные выводы диссертационного исследования, предлагаются вытекающие из них рекомендации, а также намечаются ориентиры дальнейшего исследования данной проблемы
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1 Рахмоное А К - Местное самоуправление как один из институтов гражданского общества Изд-во ТГПУ им С Айни, Душанбе, 2007, 78 с , (брошюра) Ъ.Рахмонов А.К. - Роль СМИ в становлении гражданского общества в Таджикистане Вестник ТГНУ, № 7(39), Душанбе, 2007 стр 120-131 Ъ.Рахмонов А К - Институты гражданского общества в условиях социально-политических трансформащ ~ к ТГПУ, № 4, Душанбе, 2007, 11 с (статья)
Подписано в печать 6 10 2007, заказ № 88 Объем 1,25 п л , Тираж 100
Типография ТГПУ им С Айни 734003, РТ, г Душанбе, пр Рудаки 121