автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Назаров, Пирали Сафарович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Назаров, Пирали Сафарович

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА.

§ 1. Понятие политического режима и его роль в развитии политической системы общества.

§2. Сущность политического режима и его структуры.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА В РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (

§ 1. Социально-политические факторы возникновения и развития политического режима в Таджикистане.

§2. Демократические преобразования политической системы общества в Таджикистане, как важный фактор в укреплении политического режима.

§3. Место и роль государственных и общественных организаций в совершенствование политического режима Республики Таджикистан.

§4. Некоторые особенности политического i режима в суверенном Таджикистане.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Назаров, Пирали Сафарович

Актуальность темы исследования. Развитие общества по пути демократии, овладение новыми формами и методами регулирования общественной жизни обусловливаются необходимостью исследования особенностей становления политического режима в суверенном Таджикистане. Возникновение и становление политического режима в Таджикистане является закономерным процессом. Вместе с тем, эт<р становится необходимой потребностью нашего демократического общества, поэтому изучение, анализ и исследование вопросов политического режима в условиях Таджикистана приобретает актуальное теоретическое и практическое значение.

Анализ и обобщение темы политического режима показывает, что данная проблема в условиях суверенного Таджикистана исследована недостаточно. Исходя из этого, автор предпринял попытку показать процесс становления политического режима в условиях современных демократических преобразований в обществе. Изучение, обобщение и хо^ исследований данной проблемы показывают, что среди сложного, многогранного комплекса факторов, которые проявились в Таджикистане, проблемы политического режима занимают особое место. На основе тщательного анализа конкретных фактов выявляется, что становление политического режима началось в Таджикистане в сложных условиях: гражданская война, социально-политический кризис, нестабильность в политической жизни республики, появление конфликтов различного рода и другие негативные явления, которые препятствовали развитию политического режима. ,

Актуальность выбранной нами темы определяется и тем, что необходимо выяснить и изучить не только новые направления развития политического режима в Таджикистане, но и показать особенности становления политического процесса в суверенной республике.

Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, потребностями дальнейшего совершенствования теории и практики политического режима, необходимостью конкретизации его места и роли в политической жизни Республики Таджикистан; во-вторых, развитием демократического общества в Таджикистане, выдвигающим новые требования усовершенствования положения конституционных норм с тем, чтобы они соответствовали критериям современной политической системы общества и регулированию новых экономических, политических и духовных отношений; в-третьих, актуальность проблемы становления и развития политического режима в условиях Таджикистана обусловлена также идеологическим состоянием суверенного государства. Кризис идеологии привел к тому, что в конце 80-х начало 90-х годов прошлого века в Таджикистане появились силы, пытающиеся насаждать и культивировать в обществе политическую нестабильность, формировать у людей аполитичные взгляды, ослабить политическое сознания народа, оживить исламский фундаментализм и другие опасные явления, препятствующие развитию политического режима в обществе.

Названные факторы обусловливают чрезвычайную актуальность проблемы развития политического режима.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в определенной степени были разработаны важнейшие проблемы политического режима. После распада бывшего Советского Союза начинается новый этап в исследовании проблемы политического процесса и политического режима в суверенном Таджикистане.

Процесс деэтапизации общества во вновь образованных суверенных государствах в постсоветском пространстве все настоятельнее требовал теоретического осмысления политического режима, что нашло свое отражение в монографических статьях, сборниках, монографиях, брошюрах и целых научных трудах, таких российских учёных как: А.Б.Бутенко,

Л.М.Этнин, М.Л.Этнин, Б.А.Стародубский, М.Г.Анохин, И.В.Данилович, В.В.Витюк и др.1

Особое внимание уделяется изучению социально-политических факторов становления и развития политического процесса и политического режима в трудах таких известных учёных, как М.А.Василик, М.С.Вершинин, Ю.В.Ирхин, В.Д.Зотов, А.В.Зотова, В.В.Ильин, А.С.Ахнезер, В.Н.Дохин и др.2 Они не только раскрыли сложную взаимосвязь политического процесса и политического режима, но и научно обосновали место и роль политического режима в политической системе общества, прогнозировали его развитие.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что наш анализ указанной литературы показывает исследование проблемы, понятия, сущности, важнейших черть, структуры и категорий политического режима в политической системе общества, роли политического режима в регулировании политического управления государства и общества.

Категория политической системы общества как форма политической деятельности выступает в качестве центрального узлового понятия современной политической науки. Российский политолог М.Г.Анохин писал, что категория политической системы, её модернизация, трансформация, I адаптация, изменения стали одними из распространённых понятий в политической теории и практике.3

1 Бутенко А.Б. От тоталитаризма к демократии // Социально-политический журнал. М.: 1996, №1,2,3; Этнин Л.М. Энтин M.J1. Политология развития и освободившихся стран. М., 1986; Стародубский Б. А. Политический режим европейских буржуазных стран. Свердловск, 1989; Анохин М.Г. Политические системы адаптация, динамика, устойчивость. 1996; Данилович И.В. Государство в период перехода от авторитаризма к демократии. М., 1996; Витюк В.В. Авторитаризм и гражданское общество // Куда идет Россия, М., 1994.

2 Василик М.А., Вершинин М.С. Политология: Словарь-справочник. М., 2000; Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова А.В. Политология учебник. М., 2000; Ильин В.В., Ахнезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспектива. М., 1997; Дохин В Ц. личность, общество, государство: Проблемы развития гражданского общества. М., 1992.

3 Анохин М.Г. Политические системы адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996, с.38.

Василик М.С. в своем словаре-справочнике даёт политической системе такое определение: «Механизм организации и осуществления политической власти, представляющий собой целостную, упорядоченную совокупность государственных и общественных организаций, объединений, политико-правовых норм, принципов».1 Таким образом политическую систему можно рассматривать как теоретическую конструкцию, являющуюся средством системного анализа политики, при котором любое политическое образование, например, партии, рассматриваются как специфическая политическая система.

Теория политической системы активно разрабатывается американскими политологами с середины 50-г.г. Её основы заложены Д.Истоном, рассматривающим политическую систему, как саморазвивающийся организм, активно реагирующий на поступающие из внешней среды импульсы, команды.

Политическая система как механизм формирования и функционирования власти включает в себя политические движения, политические отношения возникающие между субъектами и объектами власти, а также политические нормы и принципы, регулирующие эти отношения, политическое сознание и культуру (индивидуальную, коллективную и общественную). Политическую систему можно классифицировать и по различным основаниям, в зависимости от типологии общества - традиционные, тоталитарные, модернизированные демократии (Р.Арон, У.Ростоу); в зависимости от характера взаимодействия со средой -открытые и закрытые; в зависимости от типа политической культуры -англо-американская, континентально-европейская, доиндустриальная и частично-индустриальная, тоталитарная (Г.Альмонд); в зависимости от содержания и форм правления - либеральные, радикально-авторитарные или

1 Василик М.А., Вершинин М. Политология: словарь-справочник. М. Гардарики 2000, с.259. коммунистические, традиционные, популистские, авторитарно-консервативные (Ж.Блондель).1

Политический режим выступает как конкретно-историческое состояние функционирования политической системы, отражение среды и условий всей политической жизни общества. f

Категория политический режим является одной из основных ключевых категории политической системы общества. Само словосочетание «политический режим» происходит от латинского regimen-управление обществом и означает (порядок, систему, правила, государственный строй), тип формы и методы осуществления политической власти.

Разработка теории политического режима имеет давную традицию на Западе и первые попытки рационального осмысления природы политического режима, принадлежат древнегреческим философам. Подобное понимание восходит к традиции; заложенной «Политикой» Аристотеля. , Исследование социально-политических проблем развивающихся стран и разработки их политических режимов в 70-80-годы XX столетия постоянно привлекало внимание представителей политической науки на Западе. Научный поиск интенсивно вели в США, Франции, Великобритании такие учёные, как Г. Альмонд, Д. Эптер, С. Хантигтон, С. Липсет, К. Дейч, Ф. Рирре, А. Дженинге, Р. Шахтер-Моргентау, Дж. П. Райе, П. Ф. Гонидек, Т. Конак и др.2

Термин политический режим, в сравнении с ключевыми для политической мысли категориями власти, государства, форма правление, имеющими многовековую исследовательскую традицию, вышло в теоретический инструментарий политических знаний сравнительно недавно. Данная задача определялась контекстом системного анализа, влиятельного в

1 Василик М.А., Вершинин М.С. Политология: Словарь-справочник. М. Гардарики. 2000, с,260.

Энтин JL М. Энтин М. JI. Политология развития и освободившиеся страны. М. Наука. Г.Р.Р.В.Л. 1986. с.4.

50-60х гг. направления, связанного с именем американских политологов- Д. Истона и Г. Альмонда1.

Политический режим нередко рассматривается в качестве ещё одной после формы правления и формы государственного устройство, характеристикой государства, раскрывающей совокупность методов осуществления государственной власти.

Политический режим-совокупность, характерных для определённого типа государства, политических отношений применяемых властями средств и методов, сложившихся отношений государственной власти и общества, господствующих форм идеологии, социальных, и классовых взаимоотношений состояния политической культуры и сознания.

Понятие «политический режим» раскрывает функциональный динамический характер политической системы. Качественными характеристиками политического режима являются: объём прав и свобода человека, методы осуществления государственной власти, характер взаимоотношений между государством и обществом, наличие или отсутствие возможности общества влиять на принятие политических решений. Способы формирования политических институтов, методы выработки политических решений, таких как тоталитарные, авторитарные и демократические.

Важнейшим принципом демократического политического режима является конституционное и иное законодательное закрепление основный общечеловеческих политических и социально-экономических прав и свобод граждан к числу, которых в первую очередь относятся: право на жизнь, право на собственность, право на участие в политической деятельности путём голосования или занятия выборной должности, право на труд, и образование, свободу слова, печати, собраний, а также свобода совести подразумевающая право каждого исповедовать любую религию или придерживаться

1 Политическая энциклопедия. В 2-х томах. НООНФ. Под. ред. Т. Ю. Семыгин. М. Мысль. 2000. Т-2. с. 335 атеистических убеждений. Вместо с тем законном предусмотрены к ограничения, призванные предотвратить превращение демократических свобод во вседозволенность.

Весомый вклад в развитие проблемы политического процесса и политического режима внес Президент страны Э.Ш.Рахмонов. С учётом хода многовековой истории нашей страны, недавнего тревожного прошлого и сегодняшних перспектив на будущее, для нас очень ценными являются его труды.1

Существенный вклад в разработку теории и практики развития политического режима внесли известные ученые Таджикистана. В качеств^ примера можно назвать труды М.К.Гафарова, В.А.Фомина, М.Д.Диноршоева, Ф.Т.Тохирова, К.Р.Расулова, М.Г.Гулахмедова, С.Р.Раджабова, С.Фатоева, А.Имомова, С.И.Шарипова и др.2

Помимо этого, отдельные проблемы политического режима рассматривались в трудах таких известных отечественных ученых как Т.Р.Рахмонов, А.Р.Рахимов, А.Махаммадходжаев, А.Н.Махмадов, Х.П.Пирумшоев, И.Ш.Шарипов, Т.Н.Назаров, А.Д.Достиев и др.

1 Рахмонов Э.Ш. Молодежь - будущее суверенного Таджикистана. Душанбе, «Ирфон», 1997; Молодежь - будущее нации. Душанбе, «Ирфон», 1997; Движение национального единства и возрождения Таджикистана. Душанбе, 1997; По пути единства и создания. Душанбе, «Ирфон», 1996; Опираясь на волю народа. Душанбе, «Ирфон», 1997; Таджикистан на пороге будущего. Душанбе, «Ирфон», 1997; Долгий путь к миру. Душанбе, «Ирфон», 1998; Таджики в зеркале истории. Первая книга: От арийцев до Саманидов. Лондон, 1999; Политика мира и созидания, Душанбе, 2001 и др.

2 Гафарова М.К., Фомина В. А. Общественное сознание. Душанбе, 2001; Диноршоев М.Д. Проблемы политической независимости Таджикистана // Материалы Международной научно-практической конференции. Место Таджикистана в новом Международном порядке // Известия АН Таджикистана. Серия: философия и правоведения, 1997, №1; Тохиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана (1917-1929гг.) Душанбе, 2001; Расулов К.Р., Гулахмедов М.Г. Равандхои милли ва сиёсии истиклолияти Точикистон. Душанбе, 2001. Раджабов С.Р. Дунявият иродаи халк аст. Душанбе, 1999; Фатоев С. Социально-политические конфликты в современном обществе (опыт Таджикистана). Душанбе, 2001; Имомов А. Конституционные правовые проблемы развития Республики Таджикистан (1992-1998гг.); Шарипов С.И. Таджикистан: Демократизация политических отношений. Душанбе, 2000.

Однако во всех указанных работах анализируются вопросы политического режима в политической системе общества в целом, а особенности процесса возникновения, становления и развития данной проблемы освещаются в общих чертах. Следует заметить, что все еще остается много нерешенных проблем в дискуссионных вопросах по проблемам и противоречиям процесса политического развития, требующих дальнейшего исследования и освещения. В этой связи следует подчеркнуть, что полное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с закономерностями, особенностями и противоречиями политического режима в политической системе таджикского общества, в рамках одной работы не представляется возможным. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов. На основе анализа всех вышеуказанных взятых в своей совокупности источников автор предпринял попытку исследовать особенности проявления закономерностей возникновения, становления и развития политического режима на примере Республики Таджикистан. Все I эти и другие, требующие теоретического и практического осмысления, вопросы обусловили выбор темы, определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, цель данного исследования состоит в определении сущности и выявлении политического режима на примере таджикского общества. Главной целью является анализ, определение механизма становления политического режима в политической системе демократического общества. В соответствии с поставленной целью в I диссертации ставятся следующие задачи:

- исследовать понятие политического режима, изменение его содержания в каждом историческом этапе человеческого общества;

- раскрыть социальную сущность политического режима и ее роль в политическом процессе, показать основные объективные и субъективные предпосылки в политической системе общества;

- выявить особенности становления политического режима после распада бывшего Советского Союза в условиях суверенного Таджикистана;

- показать основные факторы, препятствующие становлению и развитию политического режима в Таджикистане;

- дать конкретный анализ опыт работы государственных организаций Таджикистана в борьбе против антиобщественных элементов, дестабилизирующих политическую систему общества.

Научная новизна исследования - состоит в том, что до сих пор в Таджикистане нет специальных работ, посвященных проблеме политического режима в области политической науки. Исходя из этого, научная новизна диссертационного исследования, прежде всего, заключается I в том, что она является первой специальной работой в современной таджикской политологии, посвященной проблеме возникновения, становления и развития политического режима суверенного Таджикистана.

Научная новизна диссертации определяются, кроме того, тем, что в ней:

- автором делаются попытки осмысления условий и перспектив формирования института политического режима в Республике Таджикистан;

- определяются исторические этапы, основные социально-политические предпосылки возникновения и становления политического режима в структуре государственной власти, выявлены формы и ее методы её осуществления в политической системе общества, даётся конкретная характеристика понятий тоталитарного, авторитарного демократического, политического режима; проведен научный анализ общего и особенного проявления политического режима в таджикской политической системе общества;

- даётся научный анализ места и роли политического режима в укреплении структуры государственной власти и политической системы суверенного Таджикистана; 1

- доказываются и четко определяются границы политического процесса и политического режима, показываются основные тенденции возрастания роли политического режима в условиях демократического общества;

- выявляются социально-экономические и политические корни становления и проявления бюрократизма, консерватизма, коррупции и других негативных элементов, препятствующих процессу формирования политического режима и его роли в укреплении политической системы общества. 1

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы автором использован логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, диалектический и исторический подход, а также методы сравнительного анализа. Основные положения и выводы содержатся во многих трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, исследующих данную проблему. Наряду с этим, постановка и научный анализ ряда новых теоретических проблем открывают дополнительные возможности к более глубокому изучению особенностей политического режима в Таджикистане. Полагаем, чт^ настоящее исследование позволит выработать единую методику учёта и оценки тех объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния политической системы общества и дальнейшего развития политического режима в суверенном Таджикистане.

Теоретическая и практическая ценность исследования имеет принципиальное значение для совершенствования и укрепления политической системы таджикского общества. Основные положения, выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы в работе органов государственной власти при разработке и реализации политического режима в социальной политике, для дальнейшего совершенствования и укрепления демократического, правового, светского государства в Таджикистане. Они могут применяться в процессе преподавания соответствующих курсов и спецкурсов по политологии, философии, истории, государственному праву и другим предметам в ведущих учебных заведениях Республики Таджикистан.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университет^ им.К.Джураева. Приведенные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе - на лекциях и практических занятиях по политологии. Основные положения и результаты исследования излагались автором в ряде научно-теоретических конференций и семинаров. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано автором в брошюре «Понятие политического режима и особенности его развития в Таджикистане», в статьях «Место и роль государственных и общественных организаций в совершенствовании политического режима Республики Таджикистан», "Демократические преобразования политической системьк общества в Таджикистане как важный фактор в укрепление политического режима".

Работа была обсуждена на заседании кафедра политологии Таджикского Государственного педагогического университета им.К.Джураева и рекомендовано к защите от 23 апреля 2004.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассматривали чрезвычайно сложную и в то же время наиболее актуальную на современном этапе проблему политического режима.

В ходе диссертационного исследования мы выяснили, что возникновение и становление политического режима в той или иной стране является закономерным процессом. Итоги нашего исследования показывают, что политический режим возник с появлением классов и образования государства. Исторический опыт свидетельствует, что для возникновения и становления политического режима необходимы соответствующие социально-политические, экономические и духовные факторы.

Исходя из исторического опыта мы сделали вывод, что демократический политический режим в бывшем Советском Союзе, в том числе в странах СНГ возник в конце XX и в начале XXI веков, как необходимая потребность демократического общества. Возможность нашего заключения состоит в том, что мы конкретно показывали понятие, социальную сущность, главные задачи политического режима и ее особенности становления в условиях суверенного Таджикистана.

Автор конкретно показывает, что в Таджикистане создались условия ^ возможности для осуществления политики, экономической стабилизации и структурных преобразований как средств успешной реализации мирных договоренностей.

Одним из выводов из нашего исследования является то, что Правительство успешно осуществляет среднесрочную экономическую программу на 1998 - 2001 г.г. поддержанную международным Валютным Фондом, Всемирным Банком. Данная программа, в основном нацелена на улучшение благосостояния людей и решение других неотложных проблем, таких, как сокращение нищеты, снижение уровня безработицы, обеспечение роста занятости, социальная защита уязвимых групп населения, а также мобилизация дополнительных внешних ресурсов на социальное развитие. По оценкам уровня бедности, данным совместно с Всемирным банком, 80% населения нашей страны остается бедным по своим доходам. В рамках решений Копенгагенского Саммита нами разработан предварительный документ о стратегии сокращения бедности в Республике Таджикистан на период до 2003 года. Именно бедность и нищета, которым, как правило сопутствует и невежество являются благоприятной средой для терроризма и экстремизма. ^

Исследуя данную проблему, мы подошли к выводу, что в этом году был принят новый документ о стратегии снижения уровня бедности. «Целью этого шага является обеспечения устойчивого развития экономики и повышение жизненного уровня населения. Наряду с этим, по нашему мнению, усилия по скорейшему приведению правовых основ и законодательных актов нашей страны приведут к соответствию с современными международными стандартами, что позволит обеспечить благоприятные условия и слитную правовую базу для зарубежных и внутренних инвестиций».1 В этой связи следует заметить, что политическая нестабильность никак не может способствовать тесному экономическому сотрудничеству с другими странами, активному притоку иностранных инвестиций.

Главный вывод сделан диссертантом в ходе обобщения исторического опыта заключается в том, что Таджикистан сегодня живет и трудится в условиях мира, согласия и стабильности. Наступил период постконфликтного восстановления и перехода к социально-ориентированной рыночной экономике и созиданию демократического и светского общества. Следовательно опыт многих стран в том числе послевоенное строительство в Японии, Германии показывает, что только во взаимодействия с международными финансово - кредитными организациями странами

1 Рахмонов Э. Ответственность за будущие нации // «Народная газета» 9. 04. 2003. донорами, страна сможет ускорить процесс постконфликтного восстановления экономики.

Сегодня в Таджикистане разработана стратегия реформирований экономики, приняты необходимые законы, регулирующие правовые основы деятельности субъектов хозяйствования, укрепляется судебная власть, совершенствуется система государственного управления и исполнительной власти.

В 1995 г. была ведена национальная валюта - один из важнейших факторов по обеспечению экономического и политического суверенитета I республики, углублению экономических реформ. Вместе с тем, была принята Программа экономических преобразований Таджикистана на 1995-2000 гг. Учитывая приоритетное значение сельского хозяйства в экономик^ республики, в дополнение к вышеуказанной была принята Программа экономических преобразований в агропромышленном комплексе, а также принят ряд указов Президента Республики Таджикистана, Постановлений Правительства Республики Таджикистан и нормативных актов, реализация которых позволит укрепить процесс созидания в стране новых хозяйственных структур и формирования многоукладной экономики.

Процесс реформирования набирает темпы также в промышленности и строительстве. В социальной сфере развиваются альтернативные, внебюджетные формы финансирования, создается рынок социальных услуг|. Набирает темп процесс разгосударствления и приватизации государственной собственности. В соответствии с программой экономических преобразований Республики Таджикистан следует отметить, что Правительство страны проводит целенаправленную работу по привлечению иностранных инвестиций. В результате принятых мер в рамках этих программ в Таджикистане достигнуты макроэкономическая стабилизация и экономический рост. Начиная с 1997 года, в стране отмечается рост внутреннего валового продукта, составляющий около 5 процентов, инфляция остается на низком уровне.

Другой важный вывод, которому мы пришли является то, что Таджикистан избрал собственную, социально ориентированную модель экономических преобразований, которая учитывает специфику страны, ее особенности и менталитет народа. Касаясь внутренней жизни страны, следует сказать, что, несмотря ни на что, страна уверенно преодолевает последствия гражданской войны, одновременно, шаг за шагом, идут преобразования в экономике и в политической жизни, взят курс на создание демократического, правового, светского государства. Трудности переходного периода, последствия гражданской войны, тяжелая экономическая ситуация и ограниченные возможности бюджета государства также послужили тому, что в стране образовался огромный бездействующий трудовой потенциал, сконцентрированный в среде молодежи и тех, кто впервые выходит на рынок труда, а также в отдельных регионах среди женщин.

Правительство предприняло ряд обнадеживающих мер по обеспечению занятости населения страны и предотвращению безработицы, особенно в сельской местности. Так, в постоянное пользование передано 75 тысяч гектаров земли для создания фермерских хозяйств, а также разработан^ государственная программа поддержки предпринимательства в стране. Сегодня в Таджикистане большое значение придается вопросам развития образования как главного механизма разрешения экономических, политических и социальных проблем в стране. Особое внимание уделяется вопросам гуманизации, демократизации и фундаментальности образования и реформирования образовательной системы, компьютеризации школ, согласно мировым стандартам.

Высоко оценивая роль интеллигенции и считая её «золотым фондом» в создании демократического общества, Президент страны Э.Ш.Рахмонов говорил: «Наши ученые, писатели, артисты и преподаватели высших учебных заведений и школ должны проявить больше инициативы в деле пропаганды общенародных и национальных ценностей, укрепления общественных структур демократического, светского государство, внедрения в жизнь идей национальных ценностей, укрепления общественных структур демократического и светского государства, внедрения в жизнь идей единства нации и нерушимости страны. Они должны быть в этом деле оплотом государства и народа».1 В Таджикистане, в рамках проводимо^ национальной политики, в области устойчивого человеческого развития большая роль отводится женщинам, которые составляют 51% шестимиллионного населения страны.

Анализ социально-политических, экономических и духовных факторов в данном исследовании даст нам возможность сделать вывод, что становление политического режима в Таджикистане требовалась решение следующих проблем:

- Проблема устранения тендерных неравенств, являющаяся важнейшим условием устойчивого человеческого развития, обрела особую актуальность в стране. Недавняя гражданская война в Таджикистане и тяжелые последствия социально-экономического кризиса препятствовали широкому участию женщин в развитии общества, их доступу к социальным услугам, а также послужили росту безработицы в Таджикистане, особенно среди женщин.

- В настоящее время реализуются «Национальный план действий Республики Таджикистана по улучшению положения женщин на 19982005гг.», «Программа участия женщин в реализации государственной программы по реформированию народного образования» и Указ Президент^ Республики Таджикистан «О повышении роли женщин в обществе», которые направлены на активизацию роли женщин и востребование их возможностей в нашем обществе.

1 Рахмонов Э. Ш. Душанбе - город дружбы и братства. Душанбе: Ирфон. 1998. с. 30.

- Необходимо отметить, что человечество вступило В XXI век в таких условиях, когда обстановка в мире полностью изменилась. Ускоренными темпами продолжается процесс глобализации. Сегодня человечеств!) сталкивается с новыми угрозами преступности, наркотиков, международного терроризма и проблемами экологии.

- На данном этапе одним из главных факторов, дестабилизирующих ситуацию в Таджикистане, остается использование международным преступным миром границ нашей страны для контрабанды наркотиков и оружия в значительных масштабах, что все болезненнее ощущается не только в Центральной Азии, СНГ но и далеко за их пределами.

Проблемы социально-экономического развития не могут ограничиваться национальными рамками. Ослабление социально -экономической стабильности в одной стране может негативно отразиться на устойчивости развития всего региона, даже на глобальном уровне. Отличительной особенностью современного терроризма является его международный характер.

- Любое государство мира, даже самое сильное, сегодня не в состоянии самостоятельно вести борьбу с новыми вызовами и угрозами XXI-го века, к которым относятся международный терроризм, организованная преступность, незаконный оборот наркотиков и т.д. Президент Таджикистана Э.Ш.Рахмонов еще в первой половине 90-х годов ХХ-го века обраща! пристальное внимание мирового сообщество на проблему распространения наркотических веществ афганского происхождения. Однако должной реакции на своевременные призывы главы государства не последовало. Политические лидеры западных стран лишь в 1999 году были ввергнуты в шоковое состояние, когда при помощи российских спутников удалось произвести космическую фотосъемку территории Афганистана, сплошь усеянной маковыми плантациями.1

- До недавнего времени проблема незаконного оборота наркотиков считалась местной или региональной проблемой, а теперь все чаще затрагиваются интересы всех государств мира.

- Используя трудности и противоречивые проблемы переходного периода, ограничение ресурсных возможностей в организации полноценной охраны государственной границы с Афганистаном, международная наркомафия использует нашу территорию в качестве плацдарма для контрабанды наркотиков в страны СНГ и Европу. Это угрожает не тольк!) безопасности и стабильности в стране, но и в определенной степени становиться серьезным препятствием на пути становления государственности суверенного Таджикистана.

В работе научно обоснована и исследована роль Правительства Таджикистана в урегулировании конфликтов и установлении прочного мира в республики суверенного Таджикистана.

Президент Таджикистана Э.Ш.Рахмонов, выступая на X конгрессе ООН «По предотвращению преступности и наказанию преступников» 13 апреля 2000 года в Вене, отмечал: «Мы осуждаем терроризм во всех erd формах и проявлениях и считаем необходимым координировать действия всего мирового сообщества по искоренению этого зла на глобальном, региональном и национальном уровнях».2

Однако, создавая очаги напряженности, наркомафия, с одной стороны, отвлекает внимание органов власти от решения экономических и социальных вопросов, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и контрабандой, с другой стороны навязывает Таджикистану образ нестабильного государства, непривлекательного для международных финансовых институтов и

1 Дипломатия. Таджикистана. 3/2002. Душанбе. Издание Министерство иностранных дел. 2002. с. 118.

2 Рахмонов Э.Ш. Политика мира и созидания. Душанбе: Ирфон. 200(1. с. 127. иностранных инвестиций.

С 1999 года по инициативе Правительства Таджикистана и при поддержке ООН в Таджикистане успешно работает Агентство по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан. По некоторым данным, 65 процентов наркотиков, изымаемых на территории Содружеству I

Независимых Государств, приходится на долю Таджикистана.

На данном этапе ускоренными темпами продолжается процесс глобализации, и сегодня человечество сталкивается с новыми угрозами, преодоление которых требует новых подходов. «Ни одно государство, будь оно даже самым великим, не сможет в одиночку противостоять этой чуме нашего века».1

Мировой опыт со всей очевидностью показывает, что ни одна страна без сотрудничества с другими государствами, а также в рамках международных организаций, не способна достичь прогресса. |

Было бы хорошо напомнить здесь слова автора книги «Сквозь ад» Петра Абовина - Егидеса, которому суждено было пройти сквозь легендарный ад и не потерять себя: «Трудящиеся же должны понять, что в лучшем случае каждая в отдельности республика станет на роль бедного родственника «богатого Запада», а, то и на уровне стран «третьего мира».2

В настоящее время основным партнером Таджикистана в политических, экономических, культурных и других сферах отношений является Российская Федерация. Отношения и соглашения с Россией для нас, таджиков, считаются важнейшим достижением. |

Мы гордимся, что предложение Республики Таджикистан об объявлении 2003 года Международным годом чистой воды было поддержано большинством стран мира, и сегодня по всей планете проходят мероприятия,

1 Рахмонов Э.Ш. Ответственность за будущие нации. // «Народная газета». 2003. 9.04. f\

Петр Абовин. Егидес. Сквозь ад. В поисках третьего пути. М: Молодая гвардия. 1991. с.344. посвященные решению этой проблемы.

22 июня 2003г. состоялся всенародный референдум о внесени^ изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан. Со времени принятия Конституции суверенного Таджикистана в политической, экономической, социальной и культурной жизни нашей страны произошли радикальные перемены. Это, прежде всего, свидетельствует о том, что развитие нашего общества выдвигает требования усовершенствования положений конституционных норм с тем, чтобы они соответствовали критериям нашего времени.

Новые Конституции должны способствовать развитию демократических процессов в обществе и регулированию новы^с экономических отношений. Эти нормы должны быть приведены в соответствие с общечеловеческими стандартами и требованиями новых общественных отношений».1

Наша Конституция, - отмечает А. Достиев, - открыта для изменения и дополнения, демонстрируя способность идти в ногу со временем, отвечать ускоряющимся темпам политического, правового, социально-экономического развития государства, интересам всех общественных сил в решении проблем жизни народа и государства с позиции верховенства основного закона».2 |

Конституция, как любые созданные обществом предписания, не является догмой, и в ходе развития общества в неё вносятся изменения. Наряду с изменением Конституции, важнейшей проблемой является вопрос совершенствования исполнительной власти, с учетом совершенствования законодательной и судебной ветвей власти.

Исполнительная власть, да и все другие власти остро нуждаются в государственномыслящих, компетентных и добросовестных работниках,

1 Рахмонов Э. Ответственность за будущие нации. // «Народная газета». 2003. 9.04.

2 Достиев А. Конституция Республики Таджикистана. 1994. Д.: АО. Матбуот. 2001. с. 162.) способных придать государственной политике высокую результативность, и, конечно же, крайне необходимо добиться такого уровня взаимодействия между различными ветвями власти, при котором было бы обеспечено единство государственной воли, так необходимое для преодоления многих кризисных явлений в современном Таджикистане.

В заключение необходимо отметить, что Таджикистан твердо выбрал свой путь развития - курс на создание демократического общества. Дальнейшие достижения демократического общества, демократизации политического процесса и укрепление демократического политического режима зависят от экономических реформ в стране.

Как отмечает глава государства Э. Ш. Рахмонов, здесь «важно проанализировать свое далекое и недавнее прошлое, почерпнуть из истории уроки, определить свое место и роль в мировом сообществе».1 Сегодня Таджикистан как суверенное государство официально признали около 130 стран мира.

На основании вышеизложенного можно сказать, что после всех этих намеченных станет яснее, что укрепление демократического политического режима в стране зависит от основных факторов, приведенных выше, и их воплощение будет способствовать решению проблемы развития общества и позитивных достижений в Таджикистане.

Исходя из вышеизложенного анализа и с целью укрепления демократического, правового, светского и унитарного государства в Таджикистане нам хотелось бы предложить следующие рекомендации и предложения:

1. В идейно-теоретической сети и средствах массовой информации (СМИ) широко пропагандировать опыт национально^

1 Рахмонов Э. Ш. Таджики в зеркале истории. Книга первая от Арийцев до Саманидов. London 1999. с. 216. независимости таджикского народа место и значении политического режима в укреплении политической системы общества суверенного Таджикистана.

2. С целью дальнейшего укрепления политического режима, демократического государства и суверенитета таджикского народк необходимо усилить практическую деятельность духовно-идеологических институтов в борьбе с экстремизмом, фундаментализмом, националистическими взглядами, раскрыть их реакционную сущность и вредность, дать современный и действенный отпор, разоблачат все и всякие ухудшения враждебной пропаганды на ослабление политической системы общества, суверенитета таджикского народа.

3. Сегодня политический режим ее роль в укрепления политической жизни таджикского общества происходит в упорной борьбе L негативными явлениями. По этому в докладах и выступлениях руководящих работников государства на теоретических и практических конференциях, семинарах, на лекциях всех уровней, в печати, по радио и телевидению следует убедительно наглядно показать несостоятельность и вредность в нашем обществе негативных явлений, тоталитаризма, бюрократизма, местничества, консерватизма и другие вредных человеческой морали антиподов. Главное показать преимущества демократического политического режима, итоги национальной независимости и суверенитетк таджикского народа за последние 10-12 лет.

4. Было бы целесообразно при планировании идейно-теоретической, политико-воспитательной работы государственными органами, политическими партиями и другими общественными организациями учитывать специфические особенности республики многонационального состава населения, зрелости людей по изучению места и значения политического режима в укреплении политической системы общества Таджикистана. |

5. Сегодня совершенствуя политическое, нравственное, идейно-политическое воспитание государственные органы и общественно-политические организации Таджикистана должны направить работу на усиление политической зрелости населения.

6. На наш взгляд, было бы целесообразно, чтобы в Таджикистане путем лекционной пропаганды активизировалось усвоение таджикским народом взглядов, устремлений, ценностных установок, соответствующих требованиям президентского института в результате чего бы воспитывалось у каждого человеку нашего общества высокая гражданственность, активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, к уважению и защите Родины.

7. Объединить все политические силы Таджикистана в борьбе с внутренним и внешним врагом таджикского народа. Создать рабочие обстановки и нормальные политические условия в Республике Таджикистан с целью, чтобы каждый человек был уверен в сегодняшним и завтрашним дне.

Намеченные здесь рекомендации и предложения, разумеется, не могуу исчерпать всего многообразия задач политического режима в Таджикистане. Важно, чтобы все компоненты политической зрелости людей созрели как прогнозируемый, закономерный и естественный процесс, а не стихийный. Мы считаем, что все это дает эффективные возможности в решении задач по проблеме особенностей становления и развития политического режима в укреплении демократического общества в суверенном Таджикистане.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане"

На правах рукописи

НАЗАРОВ ПИР АЛИ САФАРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА В СУВЕРЕННОМ ТАДЖИКИСТАНЕ.

Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитиче-

ская конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Душанбе 2004

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева.

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Гулахмедов М

Официальные оппоненты:

доктор политических наук. Нуриддинов Р. Ш.

кандидат политических наук Хакимов Р.

Ведущая организация

кафедра философии и политологии Таджикского технического университета им. М.Осими.

Защита диссертации состоится ' 2004 г. в

часов на заседании диссертационного совета 737.001.01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02-политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии в Таджикском государственном педагогическом университете (734003, г.Душанбе, проспект Рудаки, 121. зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева.

Автореферат разослан^^- 2004 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, ^ лМ+шД кандидат политических наук С.К.Атоев

2004-4 15073

ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Развитие общества чо пути демократии, овладение новыми формами и методами регулирования общественной жизни обусловливаются необходимостью исследования особенностей становления политического режима в суверенном Таджикистане Возникновение и становление политического режима в Таджикистане является закономерным процессом. Вместе с тем, это становится необходимой пофебностью нашего демократического общества, поэтому изучение, анализ и исследование вопросов политически» о режима в условиях Таджикистана приобретает актуальное теоретическое и практическое значение.

Анализ и обобщение темы политического режима показывает, что данная проблема в условиях суверенного Таджикистана исследована недостаточно. Исходя из этого, автор предпринял попытку показагь процесс становления политического режима в условиях современных демократических преобразований в обществе. Изучение, обобщение и ход исследований данной проблемы показывают, что среди сложного, многогранного комплекса факторов, которые проявились в Таджикистане, проблемы политического режима занимают особое место. На основе тщательного анализа конкретных фактов выявляется, что становление полишческого режима началось в Таджикистане в сложных условиях: гражданская война, социально-политический кризис, нестабильность в политической жизни республики, появление конфликтов различного рода и другие негативные явления, которые препятствовали развитию политического режима.

Актуальность выбранной нами темы определяется и тем, что необходимо выяснить и изучить не только новые направления развития политического режима в Таджикистане, но и показать особенности становления политического процесса в сверенной республике.

Актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, потребностями дальнейшего совершенствования теории и практики политического режима, необходимостью конкретизации его места и роли в политической жизни Республики Таджикистан;

во-вторых, развитием демократического общества в Таджикистане, выдвигающим новые требования усовершенствован! 1я по. южения

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.П«тербург

конституционных норм с тем, чтобы они соответствовали критериям современной политической системы общества и регулированию новых экономических, политических и духовных отношений;

в-трстьих, актуальность проблемы становления и развития политического режима в условиях Таджикистана обусловлена также идеологическим состоянием суверенного государства. Кризис идеологии привел к тому, что в коние 80-х начало 90-х годов прошлого века в Таджикистане появились силы, пытающиеся насаждать и культивировать в обществе политическую нестабильность, формировать у людей аполитичные взгляды, ослабить политическое сознания народа, оживить исламский фундаментализм и другие опасные явления, препятствующие развитию политического режима в обществе.

Названные факторы обусловливают чрезвычайную актуальность проблемы развития политического режима.

Степень разрабо1анности проблемы В последние годы в определенной степени были разработаны важнейшие проблемы политического режима. После распада бывшего Советского Союза начинается новый этап в исследовании проблемы политического процесса и политического режима в суверенном Таджикистане.

Процесс детализации общества во вновь образованных суверенных государствах в постсоветском пространстве все настоятельнее требовал теоретического осмысления политического режима, что гашло свое отражение в монографических статьях, сборниках, монографиях, брошюрах и целых научных трудах, таких российских ученых как: А.Б.Бутенко, Л.М.Этнин, М.Л.Этнин,

Б Л.Стародубский, М.Г.Лнохин, И.В.Данилович, В.В.Витюк и др.1

Особое внимание уделяется изучению социально-политических факторов становления и развития политического процесса и политического режима в трудах таких известных учёных, как М.А.Василик, М.С.Вершинин, ЮВ.Ирхин, В.Д.Зотов, А.В.Зотова, В.В.Ильин,

' Ьутсако Л 15. 0| тоталитаризма к демократии // Социально-политический журнал М 1996. А® 1.2,3; Эгнии Л М Этим МЛ Политология развит ия и освободившихся cip.ni М, 1986: С1арод\бский Б.А Политический режим европейских буржуазных с фан Свср и'овск, 1989; Анохин М Г Политические системы адаптация, динамика, усюйчшюегь 1996. Данилович ИВ Государство в период перехода ог авторитаризме! к демократии М 19%, Випок В.В. Лвторигаризм и гражданское общество // Куда иде! Россия, М, 1994.

А.С.Ахнезер, В.Н.Дохин и др.' Они не только раскрыли сложную взаимосвязь политического процесса и политического режима, но и научно обосновали место и роль политического режима в политической системе общества, прогнозировали его развитие. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что наш анализ указанной литературы показывает исследование проблемы, понятия, сущности, важнейших черть, структуры и категорий политического режима в политической системе общества, роли политического режима в регулировании политического управления государства и общества.

Категория политической системы общества как форма политической деятельности выступает в качестве центрального узлового понятия современной политической науки. Российский политолог М.Г.Анохин писал, что категория политической системы, се модернизация. трансформация, адаптация, изменения стали одними из распространённых понятий в политической теории и практике."

Василик М.С. в своем словаре-справочнике дает политической системе такое определение: «Механизм организации и осуществления политической власти, представляющий собой целостную, упорядоченную совокупность государственных и общественных организаций, объединений, политико-правовых норм, принципов»." Таким образом политическую систему можно рассматривать как теоретическую конструкцию, являющуюся средством системного анализа политики, при котором любое политическое образование, например, партии, рассматриваются как специфическая политическая система.

Теория политической системы активно разрабатывается американскими политологами с середины 50-г.г. Ее основы заложены Д.Истоном, рассматривающим политическую систему, как саморазвивающийся организм, активно реагирующий на поступающие из внешней среды импульсы, команды.

' Василик М А , Вершинин М.С Политология' Словарь-справочник. М , 2000; Ир-хин Ю В , Зотов В.Д . Зотова A.B. Политология учебник М , 2000, Ильин В.В . Ах-незер A.C. Российская государе ценность истоки, традиции, нерспектва. М , 1997, Дохин В.Н. личность, общество, государство' Проблемы развития iраж ¡анско!о общества. М., 1992

" Анохин М.Г Политические сисемы алагиация, динамика, усюйчивос!ь М, 1996. с 38.

3 Василик М А„ Вершинин М Полиюлогия: словарь-справочник М Гардарики 2000, с.259.

Политическая система как механизм формирования и функционирования власти включает в себя политические движения, политические отношения возникающие между субъектами и объектами власти, а также политические нормы и принципы, регулирующие эти отношения, политическое сознание и культуру (индивидуальную, коллективную и общественную). Политическую систему можно классифицировать и по различным основаниям, в зависимости от типологии общества - фадшшонные, тоталитарные, модернизированные демократии (Р.Арон, У.Ростоу); в зависимости от характера взаимодействия со средой - от крытые и закрытые; в зависимости от типа политической культуры англо-американская, континентально-европейская, доиндустри-альная и частично-индусфиальная. тоталитарная (Г.Альмонд); в зависимости от содержания и форм правления - либеральные, радикально-авторитарные или коммунистические, традиционные, популистские, авторитарно-консервативные (Ж.Блондель).1

Политический режим выступает как конкретно-историческое состояние функционирования политической системы, отражение среды и условий всей политической жизни общества.

Категория политический режим является одной из основных ключевых категории политической системы общества. Само словосочетание «политический режим» происходит от латинского ге§теп-управление обществом и означает (порядок, систему, правила, государственный строй), тип формы и методы осуществления политической власти.

Разработка теории политического режима имеет давную традицию на Западе и первые попытки рационального осмысления природы политического режима, принадлежат древнегреческим философам. Подобное понимание восходит к традиции; заложенной «Политикой» Аристотеля.

Исследование социально-политических проблем развивающихся стран и разработки их политических режимов в 70-80-годы XX столетия постоянно привлекало внимание представителей политической науки на Западе. Научный поиск интенсивно вели в США, Франции, Великобритании такие учёные, как Г. Альмонд, Д. Эптер, С. Хантиг-

' Васичик. М А , Вершинин М.С. Политология Стоварь-справочник М Гардарики. 2000, с 260

тон. С. Липсет, К. Дейч, Ф Рирре, А. Дженингс, Р. Шахтер-Морган ыу, Дж. П. Райе, П. Ф. Гонидек, Т. Конак и др.1

Термин политический режим, в сравнении с ключевыми для политической мысли категориями власти, государства, форма правления, имеющими многовековую исследовательскую традицию, вышло в теоретический инструментарий политических шании сравнительно недавно. Данная задача определялась контекстом спаечного анализа, влиятельного в 50-60х гг направления, связанною с именем американских политологов- Д. Исгона и Г. Лльмонда".

Политический режим нередко рассматривается в качестве ещё одной после формы правления и формы государственного уароиа-во, характеристикой государства, раскрывающей совокупность методов осуществления государственной власти.

Политический режим-совокупность, характерных для определённого типа государства, политических отношений применяемых властями средств и методов, сложившихся отношений государственной власти и общества, господствующих форм идеологии, социальных, и классовых взаимоотношений состояния политической культуры и сознания.

Понятие «политический режим» раскрывает функциональный динамический характер политической системы Качественными характеристиками политического режима являю 1ся: объем прав п свобода человека, методы осуществления государственной власти, характер взаимоотношений между государством и обществом, наличие или отсутавие возможности общества влиять на принятие политических решений. Способы формирования политических инсту-юв, методы выработки политических решений, ¡аких как тоталитарные, авторитарные и демократические.

Важнейшим принципом демократического полишческого режима является конституционное и иное законодательное закрепление основных общечеловеческих политических и социально-экономических прав и свобод траждан к числу, кошрмх в первую очередь относятся: право на жизнь, право на собственность, право

'ЭнгииЛ. М Энгин М Л Политология развития и освободившиеся ораны М Наука. Г.Р.Р.В Л 1986 с.4.

" Политическая энциклопедия В 2-х томах НООНФ Под ред Т Ю Семьи им VI Мысль 2000. Т-2 с. 335

па участие в политической деятельности путём голосования или занятия выборной должности, право на труд, и образование, свободу слова, печати, собраний, а также свобода совести подразумевающая право каждого исповедовать любую религию или придерживаться атеистических убеждений Вместо с тем законном предусмотрены и ограничения, пршванныс предотвратить превращение демократических свобод во вседозволенность.

Весомый вклад в развитие проблемы политического процесса и политическою режима внес Президент страны Э.Ш.Рахмонов. С учётом хода мнен овековой истории нашей страны, недавнего тревожного прошлого и сегодняшних перспектив на будущее, для нас очень ценными являются его труды.1

Существенный вклад в разработку теории и практики развития политического режима внесли известные ученые Таджикистана. В качестве примера можно назвать труды М.К.Гафарова,

B.А Фомина, М.Д.Диноршоева. Ф.Т.Тохирова, К.Р.Расулова, М.Г Гулахмедова. С Р Раджабова, С Фатеева. А.Имомова,

C.И.Шарипова и др.2

Помимо тгого, отдельные проблемы политического режима рассматривались в трудах таких известных отечественных ученых как Т.Р.Рахмонов. А.Р.Рахимов, А.Махаммадходжаев,

1 Рахметов Э.Ш Моло [ежь будущее суверенного Таджикистана Душанбе, «Ир-фон», 1997, Молодежь будущее нации Душанбе, «Ирфон», 1997, Движение национальною единства и возрождения Таджикистана Душанбе, 1997, По пути единств и создания Душанбе, «'Ирфон», 1996; Операясь на волю народа. Душанбе. «Ирфот », 1997, Таджикистан на iiopoie будущего Душанбе, «Ирфон», 1997, Дол

I ни путь к миру. Душанбе, «Ирфон», 1998, Таджики в зеркале исюрии. Первая кни-ia Ог арийцев до С'пманидок Лондон, 1999. Политика мира и созидания, Душанбе, 2001 и ф

" Гафарова М К , Фомина В А Общественное сознание Душанбе, 2001" Диноршоев М Д Проблемы политической независимости Таджикистана // Материалы Международной научно-практичсскои конференции Место Таджикистана в новом Международном порядке '/ Известия А.Н Таджикистана Серия философия и правоведения, 1997, Xsl; Тохиров Ф Г История государства и нрава Таджикистана (19171929ц Душанбе, 2001, Расулов К Р Гулахмедов М Г Равандхои милли ва сиесни иешклолияти Точикметои Душанбе, 2001 Раджабов С.Р. Дунявият иродаи халк асг. Душанбе, 1999, Фагоев С Социально-политические конфликты в современном обществе (опыт Таджикис1ана\ Душанбе, 2001. Имомов А. Конституционные правовые проблемы развития Республики Таджикистан (1992-1998гг ). Шаринов СИ Таджикистан Демократизация политических отношений Душанбе, 2000.

А.Н.Махмадов, Х.П.Пирумшосв, И.Ш.Шарипов, Т.Н На «ров, А.Д.Достисв и др.

Однако во всех указанных работах анализируются вопросы политического режима в политической системе общества в целом, а особенности процесса возникновения, становления и развишя данной проблемы освещаются в общих чершх. Следует заметить, что все еще остается много нерешенных проблем в дискуссионных вопросах по проблемам и противоречиям процесса политическою развития, требующих дальнейшею исследования и освещения. В пой связи следует подчеркнуть, что полное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с закономерностями, особенностями и противоречиями политического режима в политической системе таджикского общества, в рамках одной работы не представляется возможным. Данная задача может быть решена только совмссшыми усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов. На основе анализа всех вышеуказанных взятых в своей совокупности источников автор предпринял попытку исследован^ особенности проявления закономерностей возникновения, становления и развития политического режима на примере Республики Таджикистан. Всс эти и другие, требующие теоретического и практического осмысления, вопросы обусловили выбор темы, определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, цель данного исследования состоит в определении сущности и выявлении политического режима на примере таджикского общества. Главной целью является анализ, определение механизма становления политического режима в политической системе демократического общества. В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

исследовать понятие политического режима, изменение его содержания в каждом историческом этапе чстовсчсско! о общества;

раскрыть социальную сущность политического режима и ее роль в политическом процессе, показать основные объективные и субъективные предпосылки в политической системе общее та,

выявить особенности становления политическою режима после распада бывшего Советского Союза в условиях суверенного Таджикистана;

показать основные факторы, препятствующие становлению и развитию политического режима в Таджикистане;

да!ь конкретный анализ опыт работы государственных организации Таджикистана в борьбе против антиобщественных элементов, дестабилизирующих политическую систему общества.

Научная новизна исследования - состоит в том, что до сих пор в Таджикистане нет специальных работ, посвященных проблеме политическою режима в области политической науки. Исходя из этого, научная новизна диссертационного исследования, прежде всего, заключас!ся в гом, что она является первой специальной работой в современной таджикской политологии, посвященной проблеме возникновения, становления и развития политического режима суверенного Таджикистана.

Научная новизна диссертации определяются, кроме того, тем,что в ней:

автором делаются попытки осмысления условий и перспектив формирования института политического режима в Республике Таджикистан,

определяются исторические этапы, основные социально-политические предпосылки возникновения и становления политического режима в структуре государственной власти, выявлены формы и се методы сё осуществления в политической системе общества, дастся конкретная характеристика понятий тоталитарного, авторитарного демократического, политическо1 о режима;

проведен научный анализ общего и особенного проявления политического режима в таджикской политической системе общества;

даётся научный анализ места и роли политического режима в укреплении структуры государственной власти и политической системы суверенного Таджикистана;

доказываются и четко определяются границы политического процесса и политического режима, показываются основные тенденции возрастания роли политического режима в условиях демократического общества;

выявляются социально-экономические и политические корни становления и проявления бюрократизма, консерватизма, коррупции и других негативных элементов, препятствующих про-

цессу формирования политического режима и его роли в укреплении политической системы общества.

Меюдологическая основа исследования. В качестве методологической основы автором использован логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, диалектический и исторический подход, а также методы сравнительного анализа. Основные положения и выводы содержатся во многих трудах ведущих российских, шджикских и зарубежных ученых, исследующих данную проблему. Наряду с этим, постановка и научный анализ ряда новых теоретических проблем открывают дополнительные возможности к более глубокому изучению особенностей политического режима в Таджикистане. Полагаем, что настоящее исследование позволит выработать единую методику учёта и оценки 1сх объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния политической системы общества и дальнейшего развития политического режима в суверенном Таджикистане.

Теоретическая и практическая ценность исследования имеет принципиальное значение для совершенствования и укрепления политической системы таджикского общества. Основные положения, выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы в работе органов государственной власти при разработке и реализации политического режима в социальной политике, для дальнейшего совершенствования и укрепления демократического, правового, светского государства в Таджикистане. Они могут применяться в процессе преподавания соответствующих курсов и спецкурсов по политологии, философии, истории, государственному праву и другим предметам в ведущих учебных заведениях Республики Таджикистан.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева Приведенные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе-на лекциях и практических занятиях по политологии. Основные положения и результаты исследования излагались автором в ряде научно-теоретических конференций и семинаров. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано автором в брошюре «Понятие политического режима и особенности его развития в Таджикистане», в статьях «Место и роль государст венных и общественных организаций в

совершенствовании политического режима Республики Таджикистан», "Демократические преобразования политической системы общества в Таджикистане как важный фактор в укрепление политического режима".

Работа была обсуждена на заседании кафедра политологии Таджикского Государственного педагогического университета им К. Джураева и рекомендованно к защите от 23 апреля 2004.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, охарактеризованы методы исследования, определена практическая значимость работы, обозначена научная новизна подхода, изложено основное содержание диссертационного исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретико-политический анализ проблемы политического режима", состоящей из двух параграфов, рассматриваются теоретические вопросы возникновения понятия, сущности и структуры политического режима, научно раскрываются различные этапы политического режима, особенно, характерные черты демократических режимов.

В нервом параграфе "Понятие политического режима и его роль в развитии политической системы общества" отмечается ,что одной из основных категорий, раскрывающих проблемы функционирования политической системы в современной политологии, выступает политический режим (от латинского слова regimen-управление). Политический режим - это сложная, многоплановая категория, охватывающая целый ряд динамических аспектов политической жизнедеятельности общества. Кроме того, рассматриваются определения политических режимов со стороны различных зарубежных и особенно русских авторов. В частности это С.Липсет, Г.Альмонд , Л.Пай, М.Дюверже, Р.Г.Шварценберг, Б.Женанно, П.Пакте, А.Янсон, Л.М.Энтин, М.Л. Энтин, Б.А.Стародубский, В А Малцев, Ю.В.Ирхин, В.Д.Зотова и др

Диссертант полагает, что характерные черты демократических режимов должны согласовываться с данными требованиями: признание народа в качестве источника власти;

выборность основных органов власти и 'должностных лиц их подотчетность избирателям; подконтрольность и ответственность государственных органов, формируемые путем назначения перед выборными учреждениями;

провозглашение основных демократических прав и свобод; равенство всех граждан перед законом; легальное существование плюрализма в общеавс при наличие двух-или многопартийности; государственное устройство по принципу "ра ¡деления власти";

создание необходимых условий для развития среднею класса, выступающего социальной основой демократического режима.

Во втором праграеЬе "Сущность политического режима и его структуры" отмечается, что в любом демократическом государстве сохраняется аппарат принуждения и насилия для подавления массовых антиправительственных выступлений Однако в усповиях развитой демократии подобные действия властей достаточно редки. В этом плане "институт политический" играет немаловажную роль. «Важнейшими государственными политическими институтами являются парламент, правительство и суд»1. Исторический опыт показывает, что государство -главное и ведущее звено политической системы. Оно выступает как инструмент модернизации и развития общества. Государство несет основную ответственность за создание экономической и социальной инфраструктуры, сохранение безопасности и стабильности в обществе. К ведущим государственно-правовым институтам относят главу государства, правительства, парламента, президента страны и политические партии. Известно что мерилом действительности демократического режима является обеспечение политической стабильности общества, его прогресса и процветания.

Диссертант даёт понятие политического режима через структуры, которые представляют в данном обществе институционализированную сторону политической системы, а также показывает

1 Василик М А . Вершинин \1 С Полмтслошя Словарь-справочник М Гор мрпки. 2000, с.98.

принципы взаимодействия этих структур, методы и специфические формы реализации политических функций. В работе подчеркивается, чю укрепление политического режима и развитие демократизации политического процесса в каждый стране зависит от партийно-политической системы общества. Общественные организации пред-ставтяю! интересы различных слоев общества. Один и; основных конституционных принципов организации политической жизни в современных демократических государств-мноюпартийаость.

Во второй главе "Особенности становления политическою режима переходного периода в Республике Таджикистан", состоящей и з четырех параграфов, рассматривается, сложный, многогранный комплекс проблем, которые появились в Таджикистане, вопросы илповлспис политического режима здесь занимают особое место. Диссертант на основе нцатсльного анализа конкретных фактов выясняет, что становление политического режима проходило в Таджикистане в сложных и трудных условиях: гражданская война, социально-политические кризисы, нестабильность в политической жизни республики, появление различных противоречивых конфликтов и тому подобное.

В нервом параграфе "Социально-политические факторы возникновения и развития политического режима в Таджикистане" 01 мсчается, чю после распада СССР для бывших советских республик, в юм числе и для Таджикистана, нас!упил новый политический и экономический период. Обретение национальной независимости и переход от одной политико-экономической модели к другому стали серьёзным испытанием для общества Диссертант отмечает, что компоненты и структуры возникновения и развития демократического политического режима в усиовиях суверенного Таджикистана исследованы недостаточно.

Автор показывает, что возникновение, становление и дальнейшее развише таджикской государственности является длительным противоречивым и закономерным процессом, во главе которого стоит государство Саманидов Рассматривая итоги данного периода, социально-политические факторы возникновения и развития политическою режима переходною периода в суверенном Таджикистане, диссертант выделяет следующее этапы развития.:

Первый период начинается с 1990 года с появления новою демократического мышления в стране и провоз! ла-

шения государе I венной независимости Таджикистана в 1991 году-

до ноября 1992года. (XVI-историческая сессия Верховного Совета.)

Второй период начинается с 1992 года - время ожесточенной борьбы различных сил за завоевание власти, период гражданской войны формирование конституционного правительства-до июня 1997 года (подписание общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Республике Таджикистан). Третий период охватывает половину 1997года и длится по настоящее время. Основное содержание этого периода- сохранение мира и созидания, период постконфликтного восстановления, переход к социально ориентированной рыночной экономике и созданию демократического и светского общества. В этом параграфе показывается, что для становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане огромную роль сыграла историческая XVI сессия Верховного Совета Таджикистана, создание президен гского института, освещена вся политическая деятельность государства, правоохранительных органов, других политических сил. Здесь подчеркиваются неоспоримое заслуги Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова. Подписание Общего Соглашения о мире и национальном согласии в 1997 году в Москве стало важным фактором для развития Таджикистана по пути строительства демократического общества.

Диссертант подчеркивает, что достижение Таджикистана в укреплении политического режима во многом зависит от межгосударственных отношений Республики Таджикистан с другими странами, особенно с Российской Федерацией. «Мы в Таджикистане не мыслим своего дальнейшего развития, создания правового и светского государства без здоровых двухсторонних российско-таджикских меж1 осударствснных отношений.»'

Во втором параграфе «Демократические преобразования политической системы в Таджикис гане как важный фактор в укрепле-

1 Рахметов Э.Ш Долгий путь к миру Душанбе. «Шарки озод». 19981. с.14.

нии политического режима.» диссертант показывает, что укрепление и развитие демократического политического режима в каждой стране зависит от нескольких факторов.

Одним из факторов укрепления политического режима в суверенном Таджикистане является демократическое преобразование политической системы общества. В работе показано, что развитие демократического режима любой страны является очень сложным и трудным по своему историческому характеру.

Таджикский народ прошел трудный и длительный путь демократических преобразований . В ранней период этих преобразований религиозные- фанатики и экстремисты, прикрывающиеся псевдодемократическими лозунгами, с оружием в руках захватили власть, и в стране началась гражданская война.

На основе анализа практического опыта диссертант показывает, что развитие демократизации политического процесса в стране зависит от партийно-политической системы общества. В Таджикистане на данном этапе существует правовое пространство, в котором дана возможность действиям всех партий и общественными объединениями в рамках закона. Политические партии, общественные и творческие объединения, научные производственные учреждения страны поддерживают миротворческую политику Президента и Правительства Республики Таджикистан в достижении стратегических задач, укрепления мира и построении правового, демократического и светского государства. Автор считает, что нынешняя обстановка требует, чтобы политические силы Таджикистана, не замыкаясь только на своих интересах, в первую очередь, уделили внимание решению жизненно - важных для таджикского народа вопросов стабильности, сохранения и развития демократического политического режима страны.

В третьем параграфе. «Место и роль государственных и общественных организаций в совершенствовании политического режима Республики Таджикистан» показывается, что сегодня государственные и общественные организации Таджикистана, в частности, правоохранительные органы (милиция, суд, прокуратура, органы безопасности, армия, юстиция) имеют постоянны и тесный контакт с общественными организациями республики, совместно решают сложные и трудные задачи демократического строительства в Таджикистане. Автор считает, что без активных действий государства

невозможно обеспечить правопорядок в обществе. Демократические нормы, принципы и духовные ценности, безусловно, нуждаются в сильном I осударстве.

В диссертации показывается, что в Таджикистане партии, государственные, общественные, творческие, религиозные объединения и другие организации, которые ставят своей целью достижение национального согласия, строительство демократического, правового и светского общества, содействие социально - экономической политики государства и другие меры, направленные на оздоровление общества, являются реальной основой укрепления и развития демократического политического режима и гарантом стабильности государства.

В условиях незрелости политической культуры - недостаточного чувства гражданственности и неразвитости демократии-государство нуждается в дальнейшем укреплении. Сейчас, когда Таджикистан добился установления мира и национального согласия и твёрдо идёт по пути строительства демократического государства с рыночной экономикой, укрепление и развитие демократического политического режима играет большую роль в деле стабилизации и спокойствия в обществе.

В четвертом параграфе «Некоторые особенности политического режима в суверенном Таджикистане» рассматриваются особенности политического режима в суверенном Таджикистане. По мнению диссертанта, для того, чтобы определить некоторые особенности политического режима в суверенном Таджикистане, необходимо знать историю и развитие страны в период становления демократии. Характерная черта истории нашего народа заключается в том. что приобретенная мирным путем независимость принесла народу тяжелые испытания. Таджикистан как суверенное государство с момента получения национальной независимости прошел сложный, трагический путь государственного развития: суверенитет -гражданская война - политический консенсус - послеконфликтное восстановление.

Таджикистан для укрепления государственной мощи должен учитывать различные факторы, определяющие силу государства, в том числе, географический, политический, экономический, религиозный, культурный, демографический, геополитический, военный дипломатический. Эти факторы, наряду с укреплением государст-

венной мощи, дают возможность для стабильного развития государства.

Стабильность является гарантом успеха а политике каждого государства. Доказано, что одно из отличительных особенностей политического режима в суверенном Таджикистане ограниченная демократия. Известно, что сохранение демократического, политического режима закреплено Конституцией страны В первой статье Конституции (Сарконуни) Республики Таджикистан отмечается, что «Республика Таджикистан-суверенное, демократическое, правовое, светское, и унитарное государство».'

Автор считает, что угрозой демократизации политического процесса и политической безопасности Республики Таджикистан являются следующие факторы:

- Создание однопартийной политической системы;

- Препятствие демократическим свободным выборам;

- Проявление политического сепаратизма

- Запрещение получения альтернативной информации;

- Неподчинение силовых структур страны

Практический опыт показывает, что для перспективы развития

страны важнейшим достижением Таджикистана в настоящее время считается отказ от вооружённой борьбы и необратимый переход к политическим методам принятия закона о партиях, а также мирная инкорпорация ислама в политическом процессе страны. Взаимоотношения политики и ислама- очень тонкая и сложная проблема, это тот путь, по которому сейчас идёт Таджикистан в решении этого вопроса, представляя миру уникальный опыт согласования политических интересов различных частей обществ, исповедующих различные и даже противоположные подходы к религии. По случаю пятой годовщины подписания Общего согласования по установлению мира и согласия в Таджикистане, в июле 2002 года состоялась международная конференция, посвященная опыту достижения мира таджиками и его использования в «горячих точках», Таджикистан сегодня живёт и трудится в условиях мира, согласия и стабильности. Наступил период послсконфликтного восстановления и перехода к

1 Конслщуцияи (Сарконучи) Чум курии Точикисл он. Душанбе. 1995 -с.25

социально- ориентированной рыночной экономики к созиданию демократического и светского общества.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации, вытекающие из содержания работы, даны практическое рекомендации и предложения, направленные на совершенствование и укрепление политического режима в Республики Таджикистан.

Главный вывод, который сделал диссертант эта на основе систематизации имеющихся знаний в результате исследования рассматриваемого вопроса заключается в том, что Лравителства уделяет серёзные внимание на укрепление демократического политического режима в Таджикистане.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Место и роль государственных и общественных организаций в совершенствовании политического режима республики Таджикистан. Вестник Таджикского государственного педагогического университета. Душанбе. №3. 2003. С. 135 - 140с.

2 Понятие политического режима и особенности его развития в Таджикистане (брошюра). Типография Таджикского Государственного Педагогического Университета им. К. Ш. Джураева. Душанбе. 2003. 40с.

3 Демократическое преобразование политической системы общества в Таджикистане как важный фактор в укреплении политического режима. //Вестник Таджикского государственного педагогического университета, (бахши чомеашиноси) Душанбе. №1, 2004, с.38-44

Подписано в печать 22.07.2004г Компьютреная верстка НТЦ ТГПУ 23.07.2004г. Формат 60x84 1/16 объём 1/4 усл.п.л. Тираж ЮОэкз Типография ТГПУ

?

i

f

*

е

%

?

*

РНБ Русский фонд

2004-4 15073