автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Высшая школа России 90-х годов XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федосов, Денис Анатольевич
Введение.
Раздел 1. Состояние высшего образования в России до начала 90-х годов XX века.
Раздел 2. Проблемы развития высшего образования в первой половине
1990-х годов.
Раздел 3. Первые итоги реформирования системы высшего образования в конце XX века.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Федосов, Денис Анатольевич
Актуальность темы исследовании. Реформирование народного образования и, в частности, высшего, представляет собой непрерывный процесс, неразрывно связанный со всей социально-экономической и политической обстановкой в стране, затрагивает многие социальные проблемы общества.
Высшая школа является важнейшим субъектом общественной жизни России. И во многом она способна оказывать влияние на содержание и темпы развития государства, особенно в поворотные судьбоносные моменты его существования.
Исторический опыт развития России выявляет определенную закономерность - подъем высшего образования диктовался прежде всего назревавшими потребностями страны. Совпадал со временем роста могущества государства. Исторические победы России во времена Петра I, Александра I и Александра II, эпоха Советского Союза совпадала с наивысшим подъёмом народного образования.
Однако если в прошлые времена и в период существования СССР реформы в области высшего образования шли в направлении его совершенствования, т.е. сопровождались накоплением качественных и количественных характеристик, то в 90-е годы XX века этот процесс принял совершенно другое направление. Начался самый глубокий кризис высшей школы, который охватил все стороны высшего образования в России.
Этот процесс был вызван не столько внутренними причинами -советская высшая школа была одной из лучших в мире по накопленному опыту, уровню научной школы, высоким профессионализмом преподавательского состава, крепкой материальной базой и т.д. И, наконец, высшая школа пользовалась высоким авторитетом как внутри страны, так и за рубежом благодаря высокому социальному статусу: бесплатному образованию, крепкому материальному положению профессорско-преподавательских кадров, защищенности студентов через профкомы, студкомы, партийные и комсомольские органы, прессу.
Разрушение «либерально-большевистскими» методами политических, социально- экономических и общественных структур Советского Союза в начале 1990-х годов нанесло сильнейший удар по всей системе народного образования, его воспитательной составляющей в особенности.
Необходимо при этом учитывать, что высшая школа в СССР была одна из самых прочных структур в каркасе советского государства: она была не только укомплектована самыми высокообразованными кадрами, но и составляла важнейшую часть промышленного потенциала страны, элиту советского общества. Именно через высшее образование формировались различные отряды руководителей промышленности, сельского хозяйства, культуры, идеологии. Да и партийные кадры ковались в высшей школе.
Парадокс т.н. «либеральных реформ» 1990-х годов состоял в том, что именно часть этой элиты, тесно связанной с верхушкой советского «истэблишмента», выступила сначала с инициативой «перестройки», а затем приступила к демонтажу всей советской системы, в частности, попыталась разрушить всю систему высшего образования в стране. Оставляя в стороне субъективные намерения отдельных представителей т.н. «элиты реформаторов», следует особо отметить то обстоятельство, что если она во многом преуспела в деле разрушения экономики, обороны, социальной сферы государства, то, на наш взгляд, высшую школу ей разрушить не удалось. Более того, после десятилетнего кризиса, вызванного разрушительными и часто бездумными реформами сторонниками западных либерально-рыночных ценностей, высшая школа быстрее других сфер общества стала выходить из кризиса, сумела создать определённую структуру социально- экономической и общественной защиты от субъективных решений отдельных звеньев Российского государства.
Этот процесс выздоровления системы высшего образования от привнесённого в неё извне «разрушительного вируса» выразился в сохранении в целом к концу 1990-х годов профессорско-преподавательского состава, значительным увеличением количества вузов и численности студентов, т.е. сохранении высшего образования как социально- значимого алгоритма для молодёжи постсоветской России. Высшая школа смогла создать свой общественный орган защиты и координации действий в лице Российского Союза Ректоров (PCP), с которым вынуждены были считаться высшие руководители государства.
Наконец, высшая школа в лице его профессорско-преподавательского состава оказалась наиболее приспособленной частью общества к «выживанию» в условиях многих лет «шоковой терапии», т. н. реформ. Прежде всего, в морально-психологическом отношении, да и в материальном - также, несмотря на постоянное ухудшение своего положения на протяжении всех 1990-х годов.
Конечно, причина такой стойкости, на наш взгляд, кроется в особой ментальное™ преподавателей и студенчества. Как известно, в Советском Союзе, согласно марксистско-ленинской идеологии, ведущей силой социалистического общества объявлялся рабочий класс как самая организованная и сознательная часть общества, из него в основном рекрутировалась Коммунистическая партия. Затем шло трудовое крестьянство, а замыкало колонну строителей коммунизма интеллигенция в лице учителей, врачей, инженеров и т.д. Тем не менее, вопреки идеологии, в 1990-е годы ни рабочий класс, ни крестьянство не смогли не только защитить свою народную власть (по правде говоря, и не очень хотели), но просто сдали без борьбы свои реально существовавшие политические, экономические и социальные права адептам либерально-рыночных реформ.
А высшая школа смогла устоять, хотя её субъекты - преподаватели и студенты не числились в авангарде ведущих сил советского общества. Поэтому опыт, накопленный высшей школой в своей борьбе за будущее России в 1990-е годы XX века, рассмотрение целого комплекса вопросов, связанных с «реформами» высшего образования, представляет не только исторический, но и практический интерес, тем более, что этот процесс ещё не закончен и продолжается уже в XXI веке. Опыт высшей школы в борьбе с попытками её разрушения представляется и политически актуальной задачей.
Объектом диссертационного исследования является процесс трансформации высшей школы России в новых условиях в период 1990 -1999 годов.
Предметом диссертационного исследования является деятельность государственных органов и самих высших учебных заведений но реформированию системы высшего образования Российской Федерации в 1990- 1999 годах.
Территориальные и хронологические рамки исследования. В центре внимания находится период 1991-2001 гг., т.е. время полного разрушения всей системы политических, социально- экономических и культурных отношений после ликвидации СССР. Внутри этого периода выделяются три хронологических этапа реформы: первый- конец 80-х годов, т.е. стартовое состояние высшей школы накануне 1991 года; затем- второй период, начиная с 1991 г. до середины 90-х годов, когда высшая школа испытала наибольшее количество проблем и оказалась в кризисном положении; наконец, третий период, начиная со второй половины 90-х годов до начала XXI века, когда начался процесс медленного преодоления кризиса в высшей школе.
Процесс реформирования высшего образования охватывал естественно всю территорию России, где насчитывалось к моменту разрушения СССР 514 вузов. Вместе с преподавателями, студентами и их родителями, всей инфраструктурой высшего образования реформы затронули судьбы почти 100 млн. человек.
Целью диссертационной работы является исследование истории высшего образования в России и связанных с ним проблем, которые возникли в ходе его реформирования после распада Советского Союза; раскрытие тенденций становления новой постсоветской высшей школы и их влияние на процесс формирования новой России.
Задачи исследования заключаются в следующем:
- проанализировать различные стороны реформы высшего образования и основные его этапы;
- показать процесс формирования подходов к реформированию высшей школы со стороны её субъекта и правительственных структур; выявить качественные различия сторонников и объективных противников реформ;
- наметить контуры общих проблем высшей школы, стоящих перед ней уже в начале XXI века.
Методологической базой исследования явились принципы историзма, научности и объективности, историко-проблемный подход в исследовании темы. Использовались теоретическая и фактологическая база, накопленная российскими и советскими историками. При рассмотрении темы исследования диссертант обращался к трудам современных руководителей высшей школы, в том числе представителей Правительства и действующих ректоров вузов. г При обработке и изложении фактического материала автор применял разнообразные средства исторического анализа: приёмы актуализации, классификации, а также проблемно-хронологический, статистический, сравнительно-исторический и ретроспективный методы.
При написании диссертации использованы Законы РФ, материалы правительственных органов, которые прямо или косвенно касались реформ образования (Государственной Думы, Российского Правительства, Министерства образования РФ), выступления Президента Российской Федерации, премьер-министра, министров образования этого периода.
Важнейшими источниками для написания диссертации явились материалы Всесоюзного съезда работников народного образования (1988 г.) и региональных конференций, посвященных проблемам реформы высшей школы, прошедших в 90-е годы XX века. Важными источниками стали выступления ведущих ректоров России на съездах PCP, прошедших с 1992 по 2000 гг.
Широко использовались российские периодические издания 90-х годов XX века, в которых автор почерпнул не только значительный материал по ряду вопросов реформы высшей школы, но и обнаружил серьёзную полемику между действительными её сторонниками и «реформаторами», которые демагогически хотели повернуть реформу в сторону интересов, не имеющих ничего общего с интересами России.
В 1990-е годы начинает издаваться большое количество статистических материалов, которые печатаются как официальными органами, так и различными оппозиционными кругами. Например, в годовых официальных отчётах «Образование в России», журналах «Высшая школа» дана всесторонняя статистика по количеству вузов и их специализации, обучающихся студентов, составу профессорско-преподавательских коллективов вузов, по оборудованию, стажу, возрасту и т.д.
Большой фактический и дискуссионный материал использован из периодических изданий: «Российская газета», «Высшее образование в России», «Свободная мысль», «Педагогика», «Социально-гуманитарные знания», «Независимая газета» и другие.
Таким образом, в процессе работы привлекались различные виды источников: статистические и документальные сборники, периодическая печать, законодательные акты и др. При этом законодательным и статистическим данным уделялось особое внимание и они рассматривались с учётом историзма, достоверности и точности и сопоставимости, полноты и всестороннего охвата.
Особую группу источников составляли материалы конференции по проблемам реформирования образования в России с выступлением ректоров ведущих вузов России, принятых на них документов. Такие материалы можно считать источнико-историографическими, т.е. в них отражён как взгляд непосредственных субъектов реформ, так и содержатся оценки качественных сторон реформ.
Комплексный анализ многочисленных источников помогает воссоздать значительную картину сложных проблем, стоявших перед высшей школой в 1990-е годы XX века, когда со всей остротой встал вопрос- быть или не быть действительно российской высшей школе. Анализ источников в сочетании с другими материалами позволяет более глубоко оценить трагический период в системе высшего образования в 90-е годы и подняться на новый уровень обобщения и выводов.
В диссертации, благодаря привлечению большого документального и статистического материалов, объективно выявлено наличие значительных расхождений в понимание целей и методов реформы высшего образования, которые имелись у представителей правительственных кругов и вузовской общественности.
Диссертация является одним из первых исследований, в котором на конкретном фактическом материале дается более объективная картина процесса развития высшей школы в 90-е годы XX века, раскрывается деятельность Правительства в области реформирования, сотрудничество и острая полемика между официальными кругами и ведущими деятелями образования.
В диссертации раскрывается роль ведущих вузов страны и их лидеров в стремлении усовершенствовать намечаемую Правительством реформу высшей школы и направить её в интересах всего общества на пользу России.
В диссертации отражена острая борьба вузовской общественности за сохранение отечественных традиций высшей школы в конце 90-х годов XX века. Эта борьба сопровождалась не только острыми полемическими выступлениями, но выходом студентов на демонстрации, забастовками преподавателей. Ыа наш взгляд, именно эта совместная борьба руководителей вузов, преподавателей и студентов обеспечила сохранение высшей школы России как одной из основ российской государственности, помогла преодолеть кризис и выйти на путь настоящего реформирования в интересах страны. Но, как показано в диссертации, эта борьба ещё не закончена.
В работе, наряду с историографическим обзором и рассмотрением дискуссионной точки зрения, излагается нередко и собственная позиция автора.
Степень научной разработанности темы. Проблема своеобразного противоборства в 1990-е годы XX века высшей школы России с силами, которые пытались её разрушить, не только исторически актуальна, но и политически злободневна. Поэтому историография темы исследования ещё только начинает складываться. Многие работы преследуют политические цели, нередко носят демагогический характер.
В 90-е годы шла острая политическая борьба между правыми, левыми и центристами по вопросам путей развития страны, в том числе и месте высшего образования в структурной системе государства. Она нашла отражение в двух течениях историографии: первое было связано с работами и материалами, выходящими из недр самой высшей школы, а второе исходило от представителей государственных органов.
С одной стороны своё мнение высказывали руководители вузов, преподаватели и студенты, которые формулировали свои взгляды на съездах и конференциях в научных трудах, а иногда выходили на забастовки и уличные манифестации. С другой стороны, «реформаторы» проводили определенную государственную политику в отношении высшей школы в лице государственных деятелей: президента, премьер-министров, министров, руководителей Государственной Думы и Федерального Собрания РФ.
Поэтому в данной работе историографический обзор охватывает литературу, отражающую, с одной стороны, позицию вузов, серьёзные исследовательские материалы, с другой - программные выступления, комментарии в печати и в прессе, относящиеся к проблемам высшей школы, проводников государственной политики.
В связи с тем, что от событий 90-х годов XX века нас отделяет совсем небольшой исторический промежуток, а проблемы того периода ещё остаются, то прочного научного направления по проблемам высшей школы ещё не сложилось. Ещё одна особенность исследований состоит в том, что многие материалы, в которых ставились отдельные проблемы высшей школы, одновременно являются важнейшими источниками по изучению этого периода.
Несомненно, что крупнейшим исследователем проблемы высшей школы, на наш взгляд, так и выдающимся борцом за всё лучшее, что в ней есть, является ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, Президент Российского Союза Ректоров (PCP) Академик РАН Виктор Антонович Садовничий. В его выступлениях на съездах PCP, в Московском университете, перед представителями правительственных органов отражена суть проблемы, с которой столкнулась высшая школа в 90-е годы XX века1. «Суть глубоких разногласий с государством заключается в том, - говорил В.А. Садовничий в своём отчете работы ректора за 1992/93 учебный год на заседании Совета Ученых советов МГУ 12 апреля 1993 г., - что оно хочет снять с себя всякую заботу и ответственность за настоящее и тем более будущее национальной высшей школы и науки»2. Благодаря деятельности ректора МГУ им. М.В. Ломоносова и других ректоров России была выработана стратегическая цель борьбы за выживание высшей школы: сохранение научного потенциала в вузах и материально-технической базы, научно-издательской деятельности; поддержание достойного материального положения профессорско
1 Садовничий В. А. Россия, Московский университет. Высшая школа. Статьи, выступления, интервью. - М., МГУ, 1999. С 71 преподавательского состава, сохранение социальных гарантий работникам вузов и студентам и т. д. Особое внимание академик РАН В.Л. Садовничий в своих статьях и выступлениях обращал на недопустимость приватизации вузов. Во многом именно его принципиальная позиция на встрече с Президентом Б.Н. Ельциным, Председателем Государственной Думы Г.Н. Селезневым, премьер-министром Е.М. Примаковым и другими руководителями России остановила этот процесс, но, как неоднократно отмечал ректор МГУ, не до конца похоронен этот опасный для России и образования процесс. Проблеме реформирования высшей школы уделялось большое внимание во многих отдаленных от Москвы регионах, где регулярно проводились межрегиональные конференции, на которых рассматривались специфические особенности высшего образования на местах3.
Особое внимание участниками региональных конференций придавалось формам участия вузовской науки в переходных процессах к рыночной экономике, организации научно- исследовательской работы, предпринимательской деятельности вузов, положению студенчества и т.д.4. Значительная часть работ, использованных в диссертации, посвящена проблемам интеграции Российской высшей школы в мировую
3 Вуз и регион. Материалы научно-практической конференции. 18-19 мая 1994 года. Тамбов, 1994; Тишкин Г.А. К вопросу о «малых университетах» в России. // Россия в Х1Х-ХХ вв. Спб., 1998; Лунев А.П. Государственное управление высшей школой образования в регионах. Астрахань, 1999; Катрович А.П. Территориальная организация высшей школы. Смоленск, 2003; Кудрянников Е.М. Высшее образование в Архангельской области на рубеже веков. Архангельск, 2004; Высшее образование в Челябинской области. Челябинск, 1998 и др.
4 Горев В.К. Образование в условиях рыночных отношений. М., 1994; Шафранов - Куцев Г.Ф. Университет и регион. Тюмень, 1997; Ефремов Л.Г. Стратегия управления высшего образования в регионах России. Спб., 1999; Жуков В.И. Российское образование. М, 1998; Новое качество высшего образования. М., 1998; Состояние и развитие высшего и среднего образования. М., 1999; Борликов Г.М. Университеты в современном образовательном процессе. Волгоград, 2001; Сазонов Б.А. Высшее и среднее образование. М., 2001; Рубина В.Ю. Институт высшего образования. М., 2000. Смоленцова АЛО. Российская высшая школа. Время перемен. Спб., 2000; Плаксит СИ. Парадигмы высшего образования. М.,2005; Обеспечение качества высшего образования в Российской Федерации. М., 2000; образовательную систему3. На рубеже ХХ-ХХ1 веков начали появляться первые серьёзные научные исследования но проблемам реформирования высшей школы, которые подводили итог накопленному опыту первого и не совсем удачного периода реформ в 1990-е годы6. В этих работах поднимались проблемы путей развития высшей школы в условиях часто не совсем продуманных новаций, изменение кадрового состава вузов, проводится анализ политики правительства в отношении высшего образования и т. д.
В диссертации использованы текущие архивные материалы 90-е годы XX века Московского государственного областного педагогического института, Московского государственного педагогического университета им. В.И. Ленина, Московского государственного областного университета им. М.А. Шолохова и
Д-Р
5 Ефремов Л.Г. Стратегия противоборств в развитии университетов. Чебоксары, 1998; Интеграция университетов России в общемировую систему. М., 1994; Рамирес А.Р. Сравнительный анализ состояния и тенденций развития состояния высшего образования Мексики и России. Автореферат на соискание учёной степени кандидата наук. М., 1998; Субетто А.И. Проблемы качества высшего образования в контексте глобальных и национальных проблем общественного развития. М. Иошкин А.И. Современное состояние университетов России. Саратов, 1999;Высшая школа Тюмени. Тюмень, 2000; Гаврилов АЛ. Региональный университет Коми. Спб., 2001; Мелихова Н.В. Международные связи высшей школы Российской Федерации (1991-1998 гг.) М. 1999; Проблемы доступности высшего образования в России и развитых странах мира. М., 2004; Формирование общеевропейского представительства для высшей школы. М., 2004; Белов В.А. Болонский процесс и его значение для России. М., 2005.
6 Красноженова Ж.Ф. Высшие школы России. Проблемы сохранения интеллектуального потенциала. М., 1998; Шушарина О.П. Государственная политика в сфере высшего образования в 1953- 2003 гг.: тенденции, проблемы, противоречия (на материалах Российской Федерации). М, 2005.0вчинников Р.В. Институализация негосударственного вуза в России 90-х годов. М., 1999; Березовский А.П.История становления и развития негосударственной высшей школы (90-е годы XX века). М., 2000; Солоницын В.А. Негосударственное высшее образование в России. М., 1998; Степанов В.И. Проблемы становления и развития негосударственного высшего образования. Барнаул, 2004; Волошин И.С. Студенты МГУ. М., 1999; Пугач В.Д. Российское студенчество. М, 2001; Российское студенчество на рубеже веков. М., 2001; Козлов А.А Студенчество и преподаватели. М., 1995; Постников Е.С. Студенчество России. М., 1999; Добрынин В.И. Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе. М., 1996; Плаксит С. И. Блеск и нищета Российского высшего образования. - М., 2004; Субетто А. И. Битва за высшее образование. -М„ 2006.
В архивах указанных вузов материалы по состоянию данных учебных заведений в 90-е годы XX века в основном находятся в фондах реестров ректоров и ученых советов. В них находят обращение общие проблемы высшего образования в условиях т.н. «реформ». Это, в первую очередь, проблемы, связанные с материальным обеспечением деятельности вузов, текучестью преподавательских кадров. Однако, несмотря на трудности этого периода, в вузах, как показывают архивные материалы успешно продолжался учебный процесс, совершенствовались формы преподавания, продолжались творческие конкурсы на лучшего Ректора, развивалось творческая самодеятельность студентов и т.д. Развивалось в вузах и наука. Регулярно проводились «дни науки» среди студентов на кафедрах активно проводились научные чтения, издавались сборники научных трудов. Вузы организовывали межвузовские всероссийские и международные научно-практические конференции
Таким образом, можно говорить, что реформирование высшей школы в 90-е годы XX века имеет довольно ограниченную историографию. Это связано с тем, что этот процесс ещё продолжается, и результаты реформ довольно смутно проглядываются. Главный вывод, который можно вполне сделать, заключается в том, что в рядах высшей школы сложилась крепкая организация в лице Российского Союза Ректоров, научно- исследовательские базы, которые отстаивают интересы высшей школы и работают вместе с Правительством но проблемам её совершенствования в начале XXI века.
Учитывая актуальность темы и степень её изученности, определяются следующие цель и задачи исследования.
Научно-практическая значимость положений и выводов диссертации. Материалы работы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории высшего образования в России. Результаты исследования представляют интерес для научных работников, деятелей народного образования и политиков, выступающих за продолжение реформы высшей школы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Высшая школа России 90-х годов XX века"
Заключение
Предлагаемое исследование посвящено довольно сложному периоду в истории нашей страны, в том числе истории народного образования, составной частью которого является высшее образование. Важнейшими задачами высшего образования являются подготовка и воспитание молодых высококвалифицированных специалистов и дальнейшее развитие науки.
Решение этих задач проходило в условиях затянувшегося экономического кризиса, растущей инфляции и реального снижения уровня финансирования всего российского образования, в том числе и высшего. Однако к началу исследуемого периода высшая школа России, как и всего Советского Союза, занимала ведущие позиции в Европе и мире. В стране готовились специалисты высшей категории, которые потом успешно конкурировали с коллегами из стран Европы и США. Сама проблема «утечки мозгов», возникшая на пространстве Советского Союза, говорила о том, что западные работодатели учитывали преимущества подготовки советской высшей школы перед специалистами своей страны.
Следует отметить и тот факт, что государство в конце 80-х годов заботилось о развитии вузовской науки, материальной базе вузов, о социальном статусе профессорско-преподавательского состава. Например, в 1988 г. ассигнования на проведение теоретических и поисковых исследований из государственного бюджета были увеличены на 80 млн. руб., при этом фонд заработной платы увеличился на 40 млн. руб. Проходившая уже весной того же года на ВДНХ СССР выставка «Достижения высших учебных заведений в научно-исследовательской работе» показала, что деньги были потрачены не зря.
Важное внимание уделялось правительством подбору и расстановке профессорско-преподавательского состава. С 1 сентября 1987 г. в вузах страны вводилась система конкурсного переизбрания профессоров и преподавателей вузов, аттестация научных сотрудников. В результате коллегией к 1 января
1989 г. были рассмотрены вопросы аттестации в учёных званиях на 2999 профессоров и 12189 доцентов. В учёном звании профессоров утверждено 2495 человек, а доцента- 12093 человека. Сопоставление приведённых цифр показывает, что аттестация не являлась простой формальностью. Важен и тот факт, что к 1987 г. зарплата институтского профессора составляла 219% к средней в промышленности.
Для обеспечения отдаленных вузов научными кадрами в вузы Сибири и Дальнего Востока направлялись в командировку на различные сроки профессора и доценты ведущих вузов страны. Успешно работали институты и факультеты повышения квалификации.
Последовательно укреплялась материально-техническая база вузов. Например, за 1988 г. было введено в эксплуатацию более 700 тыс. кв. м. учебно-лабораторных зданий. Оснащенность каждого студента дневной формы обучения оборудованием составляла в среднем около 2,5 тыс. рублей.
Это не означает, что российская высшая школа не испытывала трудностей и реформирование её не требовалось. Высшая школа России имела свои проблемы. О них конкретно было сказано в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве» и особенно- на Всесоюзном съезде работников народного образования 20-22 декабря 1989 г.
Среди недостатков советского высшего образования назывались недостаточная связь вузов с производством, отсутствие единых комплексов непрерывной подготовки кадров, слабая организация довузовской подготовки молодежи, слабое внедрение научных открытий в производственную практику и т.д.
Все эти недостатки высшего образования были широко известны и принимались довольно эффективные меры по их устранению. Поэтому автор полностью согласен с теми исследователями, которые говорят, что реформирование высшего образования началось задолго до 1992 г., но события 1991-1993 гг. оставили его без завершения.
Новые «реформаторы» не учитывали проведенную работу, не считались с тем, что советская высшая школа выработала свои эффективные методы обучения и закрепления знаний. О них знали и знают работники высшего образования западных стран, объективные представители их признают преимущества советских вузов, старательно приглашают и сегодня российских выпускников для продолжения образования в свои аспирантуры.
Однако «реформаторы» начала 90-х гг., склонные преувеличивать западные достижения, старались и частично стараются сегодня бездумно копировать западный опыт, который противоречит вековым традициям российской высшей школы.
В диссертации отмечается, что Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин в своем первом и последующих указах давал правильную оценку проблемам высшей школы, намечал правильные пути их решения. Однако они противоречили тому курсу «шоковой терапии», которую приняли «реформаторы» под его же руководством с первых дней 1992 года. В результате профессорско-преподавательский состав, сотрудники, студенты оказались социально незащищенными, ветшала материально-техническая база вузов и научных организаций. Большую угрозу для развития вузовской науки представляли старение и уход научных кадров из сферы образования, в том числе миграция их за границу.
Исследуемый период предлагается разделить на две пятилетки, которые являлись последними пятилетками XX века. Первое пятилетие (с 1991г. до 1996 г.) являлось наиболее опасным для российского образования. С одной стороны- в этот период был принят Закон Российской Федерации «Об образовании», делались заявления руководителями страны о необходимости реформы образования, развития науки для проведения нового социально-экономического и политического курса, но, с другой стороны- практически государство стремительно уходило из социальной сферы, до предельной остроты обнажились политические, социальные и экономические противоречия в стране.
В результате появилась угроза приватизации вузов, увольнения и сокращения профессорско-преподавательского состава и сотрудников, введения платного образования вопреки конституционному праву россиян на доступное образование, дробление образования на уровни и т.д. В обществе проводилась идея о необходимости сокращения количества вузов, об отказе от исследований в области космоса и т.д.
Реформаторы- любители колировать западный опыт в этих условиях его старались игнорировать. В странах бывшего Варшавского Договора правительства стремились в условиях переходной экономики не только не снижать, но даже увеличивать долю государственных расходов на образование в ВВП. Так Болгария с 1989 г. до 1993 г. увеличила этот показатель с 5% до 6,4% в 1993 г., Венгрия - с 5,1% до 6,3%, Польша- с 5,6 до 4,7%) и т.д. В России, если брать 1991 г. за 100%, то в сопоставимых ценах окажется падение в 1992 до 62%, в 1994 г. и 1995 г. -до 45%, т.е. менее половины от нелегкого даже 1991 г.!
В результате уже в 1994 г. Государственная Дума Федерального Собрания РФ констатировала катастрофическое положение в области науки. Другими словами, «реформаторы» поставили за четыре года передовую советскую науку на грань развала. Не лучше обстояло дело в других отраслях образования, в том числе и высшего. По словам Петербургских учёных Л.А. Вербицкой, В.Т. Лисовского, В.Т. Пуляева в то время как весь мир двигался в области образования на скоростном поезде, Россия, теряя и разрушая свой интеллектуальный потенциал, рисковала вновь пересесть на телегу, хотя, по оценкам специалистов, по качеству образования Россия всё еще находилась в числе передовых стран.
Следующее пятилетие (с 1996 г. до 2001 г.) необходимо разделить на два этапа, пограничным рубежом которых стал август 1988 год. Политическая обстановка в стране, антиправительственные выступления, в которых активное участи принимали студенты и преподаватели вузов, заставили законодательную и исполнительную ветви власти обратить внимание на систему высшего образования. Был обновлен Закон РФ «Об образовании», принят Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также ряд других документов, декларирующих важность этой сферы деятельности и обязывающие исполнительную власть оказывать ей постоянное содействие. Однако новый провал экономических действий правительства в августе 1998 г. поставил все сферы жизни государства, в том числе и высшее образование, снова на грань развала.
Министерство образования и науки, которое должно было работать для сохранения и развития российского образования, стало рупором тех сил, которые стремились к его развалу. Именно в кабинетах этого министерства весной 1998 г., когда расходы на образование в государственном бюджете скатились с 4,5% в 1994 г. до 2,9 %, вместо борьбы за увеличение этих расходов разрабатывались меры по сокращению общего приёма в вузы за счёт федерального бюджета, предлагалось увеличить плату за проживание в общежитиях, при этом уменьшить стипендиальный фонд, экономить на и без того низкой зарплате профессорско-преподавательского состава и т.д.
В этих условиях важную роль по спасению образования и науки сыграл Российский Союз ректоров (PCP), бессменным Президентом которого был и остаётся сегодня академик РАН, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий. PCP по праву рассматривался и в эти трудные годы, и рассматривается сегодня, не только как выразитель общественного мнения научно- педагогической среды, но и в качестве своего рода мыслительного центра высшей профессиональной школы, чьи суждения и выводы требуют внимания, невзирая на позитивные или негативные отношения к ним. «Российский Союз ректоров в последние годы,- отмечал Премьер-министр Республики Татарстан P.M. Минниханов в 1999 г.,- стал в определенной степени гарантом сохранения и разумного реформирования системы высшего образования Российской Федерации».
В докладах Президента PCP академика РАН В.А. Садовничего, выступлениях участников и в постановлениях съездов PCP отражалось состояние не только высшего, но и всего российского образования, формулировались требования по его спасению. При этом ректоры вузов проявляли заботу не только о спасении высшего образования, но предлагали меры по развитию всего российского народного образования.
В 1998- 1999 гг. Президент PCP и часть ректоров вузов добивались встречи с руководителями Правительства РФ, Председателем Государственной Думы ФС РФ. Особенно важным для сохранения системы высшего образования стало состоявшееся 3 ноября 1999 г. совещание у Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства и группа ответственных за экономику и образование министров, а также два десятка ректоров вузов во главе с Президентом PCP В.А. Садовничим.
В результате часть проблем получила разрешение, но главным результатом было то, что члены Правительства получили конкретные задания для оказания помощи вузам и в целом российскому образованию. К сожалению, часть проблем, с которыми ректоры приходили к В.В. Путину, ни тогда, ни сегодня не получили своего разрешения. Среди них можно назвать следующие: система высшего профессионального образования, несмотря на многочисленные решения Правительства, до конца XX века фактически так и не приобрела статуса приоритетной; до конца исследуемого периода финансирование учреждений высшего образования по большинству параметров продолжало оставаться неполным, что признавал министр образования РФ В.М. Филиппов. В то же время он считал большим достижением увеличение в 1999 году, стипендии студентов вдвое, не замечая, что и после этого удвоения они остались ниже прожиточного минимума; не решена задача социальной защищенности профессорско-преподавательского состава, сотрудников вузов и всех работников образования, с чем соглашался и В.М. Филиппов в 2001 году, но оправдывал это тем, что «Россия не может повторять недавней ещё ошибки- искусственно доводить среднюю заработную плату до 200-300 долларов: ещё одного кризиса «августа 1998 года» российская экономика и страна в целом могут не выдержать». В диссертации уже говорилось, что этим самым правительственные чиновники свои ошибки сваливали на систему высшего образования, на которую и до кризиса 1998 г. выделялось мало средств, да и те поступали не полностью. не исполнено предложение PCP о введении квалификационных рангов для профессорско-преподавательского состава вузов, хотя на совещании у В.В. Путина был указан конкретный срок- до 1 апреля 2000 года; уже в течении 10 лет не исполняется второй пункт Указа Президента РФ Б.Н. Ельцина от 27 марта 1996 г. №424 «О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки и высших учебных заведений Российской Федерации» в частности пенсионного обеспечения профессорско-преподавательского состава вузов, хотя срок был указан: до 15 декабря 1999 г.; не реализовано предложение PCP о создании в регионах Российской Федерации образовательных округов с целыо координации учебно-воспитательной работы с детьми и молодёжью, укреплению связи между общеобразовательными учреждениями и вузами.
В то же время нельзя не отметить определённого успеха в развитии высшей школы на рубеже второго и третьего тысячелетия. Горе-реформаторам не удалось ликвидировать государственную систему российского высшего образования. В диссертации показан рост этой системы, её определённое расширение и укрепление. В последний период начинала укрепляться материально-техническая база вузов, расширялась аспирантура, росло количество докторов наук. Таким образом, сохранился высокий научный уровень кадров высшего образования, в государственных вузах повышалось качество выпускников- специалистов высшей категории. Была отбита попытка приватизации вузов и па этой основе ликвидация бесплатного высшего образования в стране.
Подводя итог деятельности высших учебных заведений в последнее десятилетие XX века, следует отметить, что реформа этой системы, начатая ещё при Советской власти, к концу исследуемого периода не дала однозначных результатов. Вместо совершенствования деятельности вузов большую часть времени профессорско-преподавательскому корпусу во главе с PCP пришлось бороться за выживание, за спасение самой системы. Реформа продолжается, поэтому необходимо глубоко изучать потери и достижения этого периода, чтобы достичь положительного результата и система высшего образования стала соответствовать задачам, стоящим перед российским обществом в XXI веке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Высшая школа России 90-х годов XX века"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи
Федосов Денис Анатольевич Высшая школа России 90-х годов XX века
Специальность 07 00 02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
□0305925г
Москва - 2007
003059257
Работа выполнена на кафедре истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета им М В Ломоносова
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
В В Алексеев
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор
В.Л Прохоров - доктор исторических наук, профессор А В Чунаков
Ведущая организация: Московский государственный областной
педагогический институт
Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07 00 02 состоится 30 мая 2007 года в -/¿Г часов на заседании диссертационного Совета Д501 001 98 при Московском государственном университете им М В Ломоносова
Адрес 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им М.В Ломоносова по адресу 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов
Автореферат разослан «^»Д/р^М 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент
А В Никонов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Состояние системы народного образования, прежде всего высшего, неразрывно связано со всей социально-экономической и политической обстановкой в стране, затрагивает многие социальные проблемы общества Высшая школа является важным субъектом общественной жизни России И во многом она способна оказывать влияние на содержание и темпы развития государства, особенно в поворотные судьбоносные моменты его существования В свою очередь состояние высшего образования определяется потребностями страны Таким образом, образовательная система должна адекватно соответствовать запросам современности
В свое время советская высшая школа была одной из лучших в мире по накопленному опыту, уровню научных достижений и высокому профессионализму преподавательского состава, крепкой материальной базе и т д Кроме того, высшая школа пользовалась высоким авторитетом как внутри страны, так и за рубежом благодаря высокому социальному статусу бесплатности образования, крепкому материальному положению профессорско-преподавательских кадров, защищенности студентов через профкомы, студкомы, партийные и комсомольские органы, прессу
Однако, бурные потрясения в начале 1990-х годов нанесли сильнейший удар по всей системе народного образования, особенно по его воспитательной составляющей Начался глубокий кризис высшей школы, который охватил все стороны высшего образования в России
Сегодня, когда система народного образования находится в стадии перманентного реформирования, разнообразных образовательных экспериментов, необходимо проанализировать те качественные и количественные изменения, которые произошли в 90-е гг XX века
Правильная их оценка позволит наметить верные направления дальнейших преобразований
Степень научной разработки проблемы. В силу относительно небольшой временной дистанции, отделяющей нас от бурных потрясений девяностых годов XX в, следует признать, что историография проблем отечественной высшей школы в постсоветский период еще только начинает складываться По этой причине значительная часть материалов, касающихся проблем высшего образования, одновременно выполняют функцию историографии и исторического источника Кроме того, немало работ имеют четко выраженную политическую направленность, подчас несколько демагогического характера, что было связано с острыми дискуссиями по поводу осуществляемых реформ высшей школы России
В целом, существующие работы по данному вопросу можно объединить в несколько групп. Друг от друга они отличаются прежде всего проблематикой и оценками путей и методов структурной перестройки системы образования
Свою точку зрения имели руководители вузов, преподаватели и студенты, т е те, кого непосредственно затрагивало реформирование1 В
1 Горев В К Образование в условиях рыночных отношений М, 1994, Журавлев В В История современной России 1985-1994 Эксперим уч пос М, 1995 (отв ред, соавтор), Разуваева НН Российское общество новая социально-экономическая обстановка в 19851997 годах -Уфа, 1997, Шафранов - Куцев Г Ф Университет и регион Тюмень, 1997, Жуков В И Российское образование проблемы и перспективы развития М, 1998, Новое качество высшего образования М 1998, Ефремов Л Г Стратегия управления высшего образования в регионах России Спб, 1999, Состояние и развитие высшего и среднего образования М, 1999, Новиков АМ Российское образование в новой эпохе Парадоксы наследия Векторы развития М , 2000, Рубина В Ю Институт высшего образования М, 2000, Смоленцова А Ю Российская высшая школа Время перемен Спб, 2000, Обеспечение качества высшего образования в Российской Федерации М , 2000, Борликов ГМ Университеты в современном образовательном процессе Волгоград, 2001, Сазонов Б А Высшее и среднее образование М , 2001, НейматовЯ М Образование в XXI веке
многочисленных публикациях и выступлениях ими была сформулирована стратегическая цель борьбы за выживание высшей школы сохранение научного потенциала высшей школы и материально-технической базы, научно-издательской деятельности, поддержание достойного материального положения профессорско-преподавательского состава, сохранение социальных гарантий работникам вузов и студентам и т д Одним из крупнейшим исследователем проблемы высшей школы, на наш взгляд, является ректор МГУ им M В Ломоносова, Президент Российского Союза Ректоров (PCP) Виктор Антонович Садовничий В своих выступлениях на съездах PCP, в Московском университете, перед представителями правительственных органов он отразил проблемы, с которыми столкнулась высшая школа в 90-е годы XX века «Суть глубоких разногласий с государством заключается в том, - определил В А Садовничий на заседании Совета Ученых советов МГУ 12 апреля 1993 г , - что оно хочет снять с себя всякую заботу и ответственность за настоящее и тем более будущее национальной высшей школы и науки»2
Несколько диаметрально противоположное мнение высказывалось представителями правительственных кругов президентом, премьер-министрами, министрами, руководителями и депутатами Государственной Думы и Совета Федерации РФ, теми, кто формулировал и осуществлял государственную политику в отношении высшей школы3
Тенденции и прогнозы M, 2002, Образование, которое мы не можем потерять M, 2003, Социальные функции высшей школы прошлое и настоящее M, 2003, Плаксит С И Парадигмы высшего образования M ,2005 и др
2 Садовничий В А Россия, Московский университет Высшая школа Статьи, выступления, интервью - M , МГУ, 1999, С 71
3 Шадриков В К Структурно-содержательные реформы и качество образования // Высшее образование в России 1996 № 1, Клехо ЮЯ Образовательный императив М, 1998, Протокол встречи Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Общими силами - к подъёму России (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации) М, 1998 Федерации Г H Селезнева с ректорами
Проблеме реформирования высшей школы уделялось большое внимание на регулярно проходивших конференциях, включая региональные, на которых рассматривались специфические особенности высшего образования на местах4. Особое внимание участниками региональных конференций придавалось формам участия вузовской науки в переходных процессах на пути к рыночной экономике, организации эффективной научно-исследовательской работы, предпринимательской деятельности вузов, положению студенчества
Отдельные работы были посвящены проблемам интеграции Российской высшей школы в мировую образовательную систему5
Во многом самостоятельную группу образуют исследования процесса становления и развития системы негосударственного высшего образования6
высших учебных заведений 24 октября 1998 года М, 1998, Гавриков А Л , Литвинова Н П Образование взрослых в XXI веке роль университетов в его развитии М, 2001, Парламентские слушания «О совершенствовании законодательной базы образования)/ Материалы -М , 2000, Филиппов В М Выступление на Шестом съезде Российского Союза ректоров М,2000
4 Вуз и регион Материалы научно-практической конференции 18-19 мая 1994 года Тамбов, 1994, Высшее образование в Челябинской области Челябинск, 1998, Тишкин ГА К вопросу о «малых университетах» в России // Россия в Х1Х-ХХ вв Спб, 1998, Лунев А П Государственное управление высшей школой образования в регионах Астрахань, 1999, Катрович А П Территориальная организация высшей школы Смоленск, 2003, Кудрянников Е М Высшее образование в Архангельской области на рубеже веков Архангельск, 2004 и др
5 Интеграция университетов России в общемировую систему М, 1994, Ефремов Л Г Стратегия противоборств в развитии университетов Чебоксары, 1998, Рамирес АР Сравнительный анализ состояния и тенденций развития состояния высшего образования Мексики и России Автореферат на соискание ученой степени кандидата наук М, 1998, Мелихова НВ Международные связи высшей школы Российской Федерации (1991-1998 гт)М 1999, Ношкин А И Современное состояние университетов России Саратов 1999, Субетто А И Проблемы качества высшего образования в контексте глобальных и национальных проблем общественного развития СПб, 1999, Высшая школа Тюмени Тюмень, 2000, Гавритов АЛ Региональный университет Коми Спб, 2001, Проблемы доступности высшего образования в России и развитых странах мира М, 2004, Формирование общеевропейского представительства для высшей школы М, 2004, Звягольский А Ю Становление и развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 1953-2003 гг М, 2004, Белов В А Болонский процесс и его значение для России М, 2005
Дмитриенко В А, Степанов В И Проблемы негосударственного образования в России Барнаул, 1995, Солоницын В А Негосударственное высшее образование в России М, 1998,
На рубеже XX - XXI веков уже начали появляться первые обобщающие научные исследования по проблемам реформирования высшей школы, которые подводили итог накопленному опыту первого периода реформ в девяностые годы В этих работах обсуждаются теоретические вопросы и конкретные трансформации российской высшей школы, проводится анализ политики правительства в отношении высшего образования, отмечаются упущения и часто не совсем продуманные новации, прослеживается процесс изменения кадрового преподавательского и студенческого состава вузов и т д 7
Овчинников Р В Институализация негосударственного вуза в России 90-х годов М , 1999, Березовский А П История становления и развития негосударственной высшей школы (90-е годы XX века) М, 2000, Березовский А П, Борисов В М Негосударственные вузы России М, 2000, Фалеев Ю В Негосударственный сектор высшей школы Российской Федерации М, 2000, Негосударственная система образования в России М, 2003, Степанов В И Проблемы становления и развития негосударственного высшего образования Барнаул, 2004
7 Козлов А Студенчество и преподаватели М, 1995, Добрынин В И Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе М , 1996, Красноженова ЖФ Высшие школы России Проблемы сохранения интеллектуального потенциала М, 1998, Волошин И С Студенты МГУ М, 1999, Постников ЕС Студенчество России М, 1999, Инновации в российском образовании М, 2001, Козловская ГЕ Российское образование на рубеже веков М , 2001, Лукашенко М А Рыночные отношения в системе образования России М , 2001, Пугач В Д Российское студенчество М, 2001, Российское студенчество на рубеже веков М , 2001, Kokh, Alfred The Selling of the Soviet Empire Liberty Publishing House, 1998 239 p Dr, Gosling D , D'Andrea V-M Quality Development a new concept for higher education // Quality in Higher Education Vol 7, № 1, 2001 p 34, Ильинский И Образовательная революция М , 2002, Акопов П JI Некоторые вопросы экономики высшей школы М , 2003 Старовойстова Л И Социальное образование в России становление, развитие, перспективы М, 2003, Костюченко И Ю Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере народного образования во второй половине XX в М , 2004, Плаксит С И Блеск и нищета Российского высшего образования М , 2004, Яблонскене Н Л Развитие высшего образования России В условиях социально-политической трансформации общества (вторая половина 80-х - 90-е гг XX в ) М, 2004; Косьянов В В Исторический опыт развития и реализации государственной молодежной политики в РФ (1991-2005 гг) М, 2005, Шушарина ОП Государственная политика в сфере высшего образования в 1953-2003 гг тенденции, проблемы, противоречия (на материалах Российской Федерации) М, 2005, Шаранок Д В Разработка и реализация государственной образовательной почитики Российской Федерации в 1990-е гг М , 2005, Субетто А И Битва за высшее образование М , 2006 и др
Одновременно с этим, в последние годы защищено ряд докторских и кандидатских диссертаций по проблемам отечественной высшей школы, в которых анализируется новейшая литература по данной проблеме8
Но в целом рассмотрение проблем реформирования высшей школы в 90-е годы XX века в историографии пока ещё находится в начальной стадии, что связано с незавершенностью данного процесса Вне поля зрения исследователей остаются многие аспекты взаимодействия высшей школы с правительственными инстанциями, введение частного капитала в область образования и приватизация учебных заведений, перестройка учебного процесса в новых условиях, освещение проблем образования в средствах массовой информации и т.п
Объектом диссертационного исследования является процесс трансформации высшей школы России в новых условиях в период 1990 - 1999 годов
Предметом диссертационного исследования является деятельность государственных органов и самих высших учебных заведений по реформированию системы высшего образования Российской Федерации в 1990- 1999 годах
Учитывая актуальность темы и степень ее изученности, определяются следующие цель и задачи исследования
8 Тюляева Т И Начало становления демократического общества и формирование концепции гражданского образования в России (конец 80-х - 90-е гг XX века) Дис канд ист наук М, 1998, Березовский А П История становления и развития негосударственной высшей школы России (90-е гг XX века) Дис канд ист наук М, 2000, Попов В П Система среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в1917-2000-егг Дис канд ист наук М , 2001, ШтурбаВ А Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-е гг (на материалах юга России) Дис докт ист наук М, 2001, Козловская ГЕ Российское образование в постсоветский период (1991-1999 г) Дис докт ист наук М, 2003; Тимофеева Е Г Государственная политика в сфере обществоведческого образования Российской молодежи в 50-90-е гг XX в Дис Докт ист наук М , 2004, Шушарина О П Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования^ 953-2003 гг) Дис докт ист наук М,2004
Целью диссертационной работы является исследование истории высшего образования в России и связанных с ним проблем, которые возникли в ходе его трансформации после распада Советского Союза, раскрытие тенденций становления постсоветской высшей школы и их влияние на процесс становления новой России
Задачи исследования заключаются в следующем
- проанализировать различные стороны трансформации высшего образования и основные его этапы в девяностые годы XX в ,
показать процесс формирования различных подходов к реформированию высшей школы со стороны ее субъекта и правительственных структур, выявить различия в подходах сторонников и противников реформ,
- наметить перспективы развития высшей школы, обусловленные потребностями страны в начале XXI века
Методологической базой исследования явились принципы историзма, научности и объективности При обработке и изложении фактического материала автор применял разнообразные средства исторического анализа прежде всего проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и ретроспективный методы
Территориальные и хронологические рамки исследования. Процесс изменений высшей школы отслеживался на территории Российской Федерации в тех ее официальных границах, которые сложились после распада Советского Союза
В центре внимания диссертанта находится период 1990-1999 годов, т е время полного разрушения системы политических, социально-экономических и культурных отношений, сложившихся в СССР Внутри этого периода можно выделить три хронологических этапа трансформации российской высшей школы Первый приходится на конец 1980-х годов и вплоть до 1991 года В это время завершались
процессы развития советской системы образования, закладывались стартовые условия для последующего реформирования Второй этап, начиная с 1991 года и до середины 90-х годов, знаменуется тем, что высшая школа испытала наибольшее количество проблем и оказалась в кризисном положении Третий этап, приходится на вторую половину девяностых годов до рубежа XX-XXI века, когда начался процесс частичного преодоления кризиса в высшей школе
Источниковая база исследования При написании диссертации использовались как опубликованные материалы, так и документы текущего архивного хранения Прежде всего это различные материалы, находящиеся в архивах Московского государственного педагогического университета, Московского государственного областного педагогического института, Государственного открытого педагогического университета им. M А Шолохова, Московской государственной технологической академии, Института экономики и предпринимательства (г Москва) и ряда других вузов
Важными источниками были Законы РФ и иные нормативные акты, которые создавали юридическую базу для действия и перемен в системе высшей школы России
Их дополняют официальные документы федеральных органов власти, выступления Президента России, премьер-министра, министров образования изучаемого периода, материалы заседаний Государственной Думы, которые прямо или косвенно касались реформ образования В них раскрывается суть правительственной политики в области образования.
Важнейшими источниками для написания диссертации явились материалы Всесоюзного съезда работников народного образования (1988 г ), выступления ведущих ректоров России на съездах PCP, материалы региональных конференций, посвященных проблемам реформирования
высшей школы, прошедших в период с 1992 по 2000 год Такие материалы можно считать источнико-историографическими, в них отражен взгляд непосредственных субъектов реформирования высшей школы, непосредственное восприятие преобразований широкими кругами образовательной общественности
Широко привлекались различные периодические издания «Российская газета», «Высшее образование в России», «Свободная мысль», «Педагогика», «Социально-гуманитарные знания», «Независимая газета» и пр Публикации в них содержат значительный фактологический материал Кроме того, на страницах периодики развертывались острые дискуссии между организаторами и сторонниками реформ и их противниками Это позволило выявить разнообразные точки зрения на судьбы высшей школы 90-х годов XX века
Дополнительные сведения содержатся в разного рода статистических сборниках, которые в 1990-е годы издавались как официальными учреждениями, так и оппонентами реформ Например, в годовых официальных отчетах «Образование в России» дана обширная статистика по количеству вузов и их специализации, обучающихся студентов, составе профессорско-преподавательских коллективов вузов, их стажу, возрасту, по оборудованию и т д
Комплексный анализ разных видов источников помогает воссоздать картину сложных проблем, стоявших перед высшей школой в 90-е годы XX века, сделать необходимые обобщения и выводы
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертация является одним из первых исследований в отечественной историографии, в котором на конкретном фактическом материале дается достаточно полная и объективная картина процесса развития высшей школы в 90-е годы XX века, раскрывается деятельность Правительства
РФ в области ее реформирования, показаны формы сотрудничества и развернувшаяся полемика между официальными кругами и ведущими деятелями образования Впервые в обобщенном виде представлены значительные расхождения в понимании целей и методов реформирования высшего образования, которые имелись у представителей правительственных кругов и вузовской общественности. Особое внимание в диссертации уделено раскрытию роли ведущих вузов страны и их руководства по сохранению лучших традиций отечественного образования Также нашли отражения усилия, предпринятые с целью усовершенствовать намечаемую Правительством реформу высшей школы и направить ее в интересах всего общества Эта борьба сопровождалась не только острыми полемическими выступлениями, но также выходом студентов на демонстрации и забастовками преподавателей На наш взгляд, именно эта совместная борьба руководителей вузов, преподавателей и студентов обеспечила сохранение высшей школы как одной из основ российской государственности, помогла преодолеть кризис и выйти на путь ее продуманного реформирования в интересах страны Но, как показано в диссертации, эта борьба продолжается, иногда в острой форме
Научно-практическая значимость диссертации. Сделанные в диссертации наблюдения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории высшего образования в России, создании новых учебно-методических пособий и учебных курсов Также результаты исследования представляют практический интерес для руководства Министерства образования и науки РФ, политиков и деятелей народного образования, выступающих за продолжение реформы высшей школы
Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования отражены в пяти публикациях автора общим объемом
более 2 п л Положения и выводы работы докладывались на V всероссийской научной конференции «Качество педагогического образования сельский учитель» (Орел, 2004), VII всероссийской научно-практической конференции в рамках «Программы качественного педагогического образования Сельская школа России История и современность» (Ярославль, 2006)
Структура диссертационного исследования включает введение, три раздела, заключение, список использованных источников литературы, приложение
II. Основное содержание работы
В первом разделе «Состояние высшего образования в России до начала 90-х годов XX века» показывается на каком уровне находилась высшая школа накануне осуществления широких политических и социально-экономических преобразований в нашей стране До этого времени развитие сети учебных заведений, как и всей образовательной системы в целом, происходило в контексте единой концепции развития образования в СССР, частью которого являлась РСФСР
Необходимо учитывать, что высшая школа в СССР была прочно встроена в структуру советского государства она была не только укомплектована высокообразованными кадрами, но и составляла важнейшую часть научного потенциала страны, элиту общества Через систему высшего образования формировались различные отряды руководителей промышленности, сельского хозяйства, культуры Кроме того, немалая часть партийных, комсомольских, профсоюзных кадров также ковалась в высшей школе
По этим причинам высшее образование постоянно находилось в поле зрения партийных и государственных органов Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии высшей школы и
повышении качества подготовки специалистов» (1979 г) констатировало, что по масштабам подготовки специалистов высшая школа в основном удовлетворяла потребностям страны В то же время в постановлении был назван ряд существенных недостатков в развитии высшей школы советского периода В частности, указывалось, что часть выпускников не обладала глубокими знаниями по общенаучным дисциплинам и имело слабую профессиональную подготовку, а в учебном процессе не всегда находили отражение новейшие достижения науки и техники Два года спустя, в 1981 г на XXVI съезде КПСС были названы другие проблемы высшего образован™ -недостаточное качество преподавания в высшей школе и недостаточную связь вузовской науки с производством Основным документом, который определил тогда курс на совершенствование системы образования явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране», принятое в марте 1987 года В нем были сформулированы требования перестройки всей системы высшего образования для подготовки специалистов нового типа Основные требования к такому специалисту состояли в том, что он должен был быть способен решать проблемы, которые ставит перед ним жизнь в современной социокультурной ситуации в условиях научно-технической и социальной революции, быстро адаптироваться в меняющихся условиях, вплоть до переспециализации, участвовать в различных формах коллективной мыследеятельиости, мыслить творчески, нестандартно Базовые положения Постановления получили развитие на Всесоюзном съезде работников народного образования и Всесоюзном студенческом форуме, прошедшими в 1988 году в Москве
В свете принятых решений с целью укрепления связи вузов с производством высшим учебным заведениям было предоставлено право организовывать учебно-научно-производственные комплексы (УНПК) и филиалы кафедр на основе договоров, заключенных с предприятиями
организациями без согласования с Государственным комитетом СССР по народному образованию, которому тогда подчинялись вузы Также велась организационная работа по созданию единых комплексов непрерывной подготовки специалистов, отрабатывались различные варианты организации учебных заведений нового типа в зависимости от системы подготовки кадров, степени интеграции (вуз- спецшкола, вуз-техникум - ПТУ)
Поскольку перечень специальностей, по которым велась подготовка в вузах подвергался серьезной критике, он был пересмотрен В результате в конце 1980-х годов перечень специальностей был сокращен на 27 %, с одновременным открытием 19 новых специальностей, в которых испытывало нужду народное хозяйство
Для повышения качества преподавания 13 марта 1987 г было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятое 13 марта 1987 г «О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве», в соответствии с которым вводилась аттестация учебных заведений всех типов, а с 1 сентября 1987 года в вузах предусмотрена система конкурсного переизбрания профессоров и преподавателей С 1988/89 учебного года в соответствии с предложением Гособразования СССР стали представлять отсрочку от призыва на действительную военную службу студентов всех дневных (очных) высших учебных заведений
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что реформа народного образования в России началась не в 1992 г, как то указывается в некоторых современных официальных документах, а уже во второй половине 80-х годов, те с началом перестройки Можно согласиться с выводами некоторых исследователей, которые отмечали, что к концу 1980-х годов перестройка из области идейного формирования политических установок, целей, задач все интенсивнее трансформировалась в область реальных действий.
Немалую роль вузы играли в научно-исследовательской работе Достаточно сказать, что из 164 научно-технических программ, утвержденных на XII пятилетку, 117 выполнялось вузами К концу 1980-х годов 360 высших учебных заведений выполняли более 5 тыс заданий
Вместе с тем, ряд недостатков в высшей школе оставался не преодоленным Плохо обстояло дело с финансированием и развитием материально-технической базы высшей школы Крайне неудовлетворительной была оплата труда работников образования Фактическая средняя зарплата в сфере образования составляла в 1985 г 77 % средней зарплаты в народном хозяйстве, а в 1991- 71 %, в 1992- 62 % Непродуманное переименование и переподчинение учебных заведений, введение новых предметов без обеспечения их педагогическими кадрами, резкое сокращение бюджетных ассигнований фактически вело «к развалу существующей образовательной системы, которая при всех ее недостатках имела серьезные достижения и во многом превосходила соответствующие системы стран Запада»9
Недаром социологический анализ делегатов Всесоюзного съезда показал, что только каждый четвертый делегат считал, что результаты перестройки заметны и положительны, а 65% признавали результаты незначительными, 6% считало, что они вообще отсутствуют, а 1% - что перестройка ухудшила дела в вузах10 Еще более критически были настроены делегаты по отношению к руководству народным образованием Только 3 % оценивали деятельность Гособразования СССР на «отлично», 27- на «хорошо», 49- удовлетворительно и 13 %- неудовлетворительно Отказались отвечать на этот вопрос 8 %"
9 Эрлихман В В Народное образование в России в период деятельности Временного правительства (март - октябрь 1917 г) Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук М , 2002 С 1
10 Высшая школа и система повышения кваш!ф1псации в 1987-1988 гг М, 1989 С 37
11 Смолин О Н Российская система высшего образования законодательство, реальность, потенциал сотрудничества Выступление на Российско-Германском семинаре по проблемам высшего образования 28 мая 1999 г М, 1999 С 1
Но в целом, в конце своего существования система советского образования, в том числе и высшего, накануне смены политического и социального курса страны, в целом по качеству знаний студентов находилась на передовых позициях в мире и обеспечивала страну необходимыми специалистами с довольно высоким качеством их подготовки
Всего в 1990/91 учебном году насчитывалось 514 вузов, все они были государственными Среди них 500 вузов имели дневную форму обучения, 5 - вечернюю и 9 - заочную Располагались они крайне неравномерно Только в Москве имелось 77 вузов, во всей Центральной России - 152, а на Дальнем Востоке, например - только 32 вуза, причем две трети из них располагались в Хабаровском и Приморском краях12.
В 1990 году в вузах России работало 243588 человек профессорско-преподавательского состава, из которых 92,8% составляли основной штатный персонал, а 7,2%- совместители13 В 1991 году численность студентов по всем формам обучения составляла 2762,8 тыс человек Из них получали образование по дневной форме обучения 1668,8 тыс чел , что составляло 60,4% всего состава Вечерней формой образования пользовалось 250 тыс чел , т е 9%, а заочной - 844,9 тыс чел (30,6%)14
Во втором разделе «Проблемы развития высшего образования в первой половине 1990-х годов» автор диссертации подчеркивает, что в истории российского высшего образования этот период останется самым опасным и сложным Процесс трансформации высшего образования охватывал всю территорию России Вместе с преподавателями,
12 Образование в СССР М.2003 Сс 150-156
13 Пугач В Ф Преподавательский состав российских вузов в конце XX века (социологический анализ) М,2001 С 11-12
14 Пугач В Ф Российское студенчество статистико-социологический анализ М, 2001 С
15
студентами их родителями и всей инфраструктуры высшего образования реформы затронули судьбы почти 100 млн человек
С одной стороны, с самого начала рождения новой российской государственности Правительство РФ вместе с Президентом России Б Н Ельциным приняли целый ряд важных документов, в котором подчеркивалась особая роль образования в начавшихся реформах Постановлениями правительства от 17 августа 1990 г и 23 февраля 1991 вузам предоставили широкую самостоятельность в принятии решений и осуществлении действий, вытекающих из его устава Управление вузом стало строиться на принципах участия в решении важнейших вопросов его деятельности профессорско-преподавательского состава, сотрудников, студентов, аспирантов и докторантов Таким образом в высшую школу возвращались принципы автономии и самоуправления, которыми обладали российские высшие учебные заведения еще в середине XIX века
Указом Президента Б Н Ельцина «О первоочередных мерах по развитию образования Российской Федерации» (июль 1991 г) и Федеральным Законом «Об образовании» от 22 мая 1992 г отмечалась исключительная значимость образования для развития интеллектуального, культурного и экономического потенциала России и предлагалось обеспечить приоритет сферы образования
Начинавшаяся реформа образования должна была быть реализована по трем направлениям Прежде всего, стремились устранить догматический подход в образовании и обучении, препятствующих процессу развития человека Второе направление требовало определение нового образовательного идеала, замены прямого администрирования гибким управлением, создания эффективных методов обучения и соответствующих им технических возможностей, в частности, новых учебников, подготовки кадрового потенциала при помощи обновленных структур системы подготовки и переподготовки профессорско-преподавательского состава Третье направление реформы включало создание необходимых социально-
экономических условий, облегчающий переход к новому образовательному потенциалу Предлагалось освободить учреждения, предприятия и организации системы образования от всех видов налогов, сборов и пошлин с тем, чтобы направлялись эти средства на развитие научной и учебной деятельности, на укрепление материально-технической и социальной базы образовательных учреждений Среди других мероприятий предусматривались введение комплекса гарантированных государством нормативов на обучение и содержание одного учащегося, воспитанника, студента для различных типов образовательных учреждений и ввести индексацию этих нормативов в соответствии с ростом инфляции, приоритетное государственное обеспечение учреждений образования материально- техническими ресурсами, серьезное повышение заработной платы работникам образования и учащимся, обеспечить издание в необходимых объёмах учебной справочной и учебно-методической литературы, для чего предусмотреть выделение соответствующих ресурсов и полиграфической базы и т п 15
Однако указанные положения остались лишь пустой декларацией В реальности политика «младореформаторов» правительства Гайдара Е Т ввергла высшую школу в глубочайший кризис Как отмечает Ю Я Клехко, уже с середины 1992 г возобладало мнение о необходимости корректировки реформ в области подходов к поддержке образования, начался постепенный уход государства из этой сферы, что фактически поставило образование, в том числе и высшее, на грань его развала16
Порочная бюджетная политика государства выразилась, во-первых, в резком сокращении и несвоевременном выделении ассигнований нужды высшей школы, в нарушение положений закона «О государственном бюджете» Во-вторых, поскольку государство отрекалось от своих
15 Сборник законодательных, правительственных и ведомственных нормативных актов В 3-х кн Госкомитет по делам науки и высшей школы М , 1992 Кн 1
16 Клехо ЮЛ Образовательный императив М, 1998 С 47
финансовых и моральных обязательств перед вузами, у последних ввиду возраставших долгов отключались коммунальные услуги, срывая тем самым деятельность учебных заведений В-третьих, из-за подобной бюджетной политики прекращалось развитие материально-технической базы, свертывалась научно-исследовательская работа В четвертых, некоторые высокопоставленные чиновники стали выступать с предложениями о необходимости сокращения числа вузов, а следовательно числа студентов и преподавателей, уменьшения объема и без того скромных социальных благ, предоставляемых тогда студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава Подобная политика вызвала многочисленные акции протеста студентов и преподавателей Их массовый характер говорил об обострении социальных проблем в высших учебных заведениях, а применение силы к участникам студенческой демонстрации в Екатеринбурге представляло собой опасный прецедент
На защиту российского высшего образования в стране поднялись руководители вузов страны В начале 1990-х годов они создали Российский Союз Ректоров (PCP), бессменным Президентом которого является ректор Московского государственного университета им M В Ломоносова академик РАН В А Садовничий
PCP критически оценил методы реформирования образования На одном из его съездов отмечалось, что все более явный курс на развал отечественной высшей школы и науки лишает экономическую и социальную политику государства позитивной перспективы По мнению ректоров ведущих вузов России особую опасность представляют тенденции к игнорированию мнения научно-педагогической общественности, навязывания волевых решений, отсутствия должной восприимчивости власти к реальной социально-политической
обстановке в вузах и ее возможных последствиях17 Недаром Государственная Дума Российской Федерации в марте 1994 г приняла постановление «О кризисном положении в российской науке»
Но правительство практически не обращало внимания на звучавшие предупреждения Дефолт 1998 г знаменовал собой полный крах правительственного курса В целом, как показано в тексте диссертации на обширном статистическом материале, ситуация складывалась таким образом, что система государственного высшего образования становилась все более селективной, а ее коммерциализация сопровождалась бесконтрольным расширением сети негосударственных вузов, зачастую не способных обеспечить полноценную подготовку специалистов18 Оставались нерешенными такие важные проблемы вузов, как обеспечение гарантий на общедоступное, бесплатное и качественное высшее образование, увеличение финансирования высшего образования, создание гарантированных Конституцией РФ и законом «Об образовании» равных условий доступа людей к высшему образованию и другие
В третьем разделе «Первые итоги реформирования системы высшего образования в конце XX века» рассмотрена довольно противоречивая ситуация в высшей школе во второй половине девяностых годов прошлого века Автор диссертации отмечает, что наиболее критичным стал период 1996-1998 гг Он знаменуется самым низким уровнем финансирования высшей школы Более того, исполнительная власть в лице Министерства образования РФ стремилась к еще большей экономии бюджетных средств внутри самой системы образования В частности, оно предлагало сократить общий прием в вузы за счет федерального бюджета на 10%, количество мест на дневных
17 Резолюция Пятого съезда Российского Союза Ректоров высших учебных заведений М, МГУ им МВ Ломоносова. 1998 С 3
18 Там же С 2
отделениях - на 15%, увеличить плату за общежития, объекты бытового и другого назначения, уменьшить стипендиальный фонд на 30%, срезать фонд оплаты труда профессорско-преподавательского состава на 20%, слить однопрофильные вузы, ввести категории вузов по соотношению числа преподавателей и студентов и т д Тем самым велось откровенное наступление на доступность высшего образования в России, вопреки ее Конституции
Такие предложения Министерства образования встретили решительный отпор со стороны PCP и его Президента академика РАН В А Садовничего Во многом, благодаря их активной позиции, ситуацию удалось несколько переломить в лучшую сторону Прежде всего удалось убедить правительство и Государственную Думу в том, что только общедоступные, высококачественные и преимущественно государственные образовательные системы способны создать тот уровень интеллектуального потенциала, без которого сегодня невозможно выжить во все более глобализирующемся и все более конкурентном мире Поэтому в условиях России именно государство должно продолжать нести ответственность за общее состояние общеобразовательной системы19
В диссертации подробно проанализировано развитие нормативной базы реформирования высшей школы в 1996-2000 гг прежде всего это касается закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 13 января 1996 г и Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа того же года Также рассматривается механизм выработки и содержание «Проекта Концепции очередного этапа реформирования системы образования», «Программы социальных реформ в Российской Федерации на период 19962000 гг » и другие официальные документы
19
Шестой съезд Российского Союза ректоров 6-7 декабря 2000 г M , МГУ им M В Ломоносова, 2000
Предпринятые усилия позволили в определенной степени стабилизировать и постепенно начать преодолевать кризис высшей школы Конкретно это проявилось в том, что, несмотря на экономические трудности и административные препоны, количество государственных вузов не только не сократилось, но даже увеличилось с 514 к началу десятилетия, до 569 к середине (1995-96 учебный год) и до 607 в 2000-01 учебном году. Продолжили рост негосударственные высшие учебные заведения Особенно бурными темпы прироста пришлись на последнюю пятилетку XX в 1995-96 учебном году их было 193, а в 2000-01- уже 358 вузов 20 Почти в два раза за период 1995-2000 гг увеличился ввод общей площади учебно-лабораторных зданий21, стали выделяться средства на капитальный и текущий ремонт, улучшилась и обеспеченность студентов общежитиями, удалось не только стабилизировать выплату заработной платы и повысить в 2 раза стипендии
И все же обстановка вокруг высшей школы оставляет желать лучшего В заключении диссертации формулируются общие выводы исследования
1 Исследование показало, что государство до начала 1990-х годов принимало активное участие в развитии вузовской науки, заботилось о социальном статусе профессорско-преподавательского состава, последовательно укреплялась материально - техническая база вузов
Среди недостатков советского высшего образования назывались недостаточная связь вузов с производством, отсутствие единых комплексов непрерывной подготовки кадров, слабая организация довузовской подготовки молодежи, слабое внедрение научных открытий в производственную практику и т п
2. Советская высшая школа выработала свои эффективные методы обучения и закрепления знаний
20
Образование в России 2003 С 150
Образование в России 2003 С 166
3 Период 1991-1996 года оказался наиболее опасным для российского образования Парадокс так называемых «либеральных реформ» 1990-х годов состоял в том, что именно часть элиты, тесно связанной с верхушкой советского «истеблишмента», выступила сначала с инициативой «перестройки», а затем приступила к демонтажу советского строя, в частности, попыталась разрушить систему высшего образования в стране
С одной стороны в этот период был принят Закон Российской Федерации «Об образовании» и другие нормативные акты, делались заявления руководителями страны о необходимости реформы образования, развития науки для проведения нового социально-экономического и политического курса, но, с другой стороны практически государство стремительно уходило из образовательной сферы, в которой до предельной остроты обнажились политические, социальные и экономические противоречия в стране В результате появилась угроза приватизации вузов, увольнения и сокращения профессорско-преподавательского состава и сотрудников, введения платного образования вопреки конституционному праву россиян на доступное образование, дробление образования на уровни и т д
4 Кризис политики государства в области образования виден на частой смене парадиш формирования отечественной науки За восемь лет сменилось целых четыре парадигмы концепции 1990, 1992 годов, Доктрина науки в России 1996 года и, наконец, «Концепция реформирования российской науки на период 1998-2000 годов»22
5 Несмотря на серьезные потрясения, высшая школа в лице своего профессорско-преподавательского состава сумела выжить в условиях «шоковой терапии» и, так называемых, реформ Высшая школа России выстояла прежде всего, в морально-психологическом отношении, смогла сохранить свой образовательный и научный потенциал.
Российская газета 3 июня 1998 г
6 Высшая школа смогла создать свой общественный орган защиты и координации действий в лице Российского Союза Ректоров (PCP), с которым вынуждены были считаться высшие руководители государства
7 В конце 90-х годов XX в высшая школа начала преодолевать негативные последствия затянувшегося кризиса, что проявилось в росте числа государственных и негосударственных вузов, увеличении количества студентов, внедрении новых форм обучения, укреплении материально-технической базы и пр
8 В то же время следует признать, что система высшего профессионального образования, несмотря на многочисленные решения Правительства, до конца
XX века фактически так и не приобрела статуса приоритетной, до конца исследуемого периода финансирование учреждений высшего образования по большинству параметров продолжало оставаться неполноценным
9 Опыт противостояния попыткам разрушения, накопленный отечественной высшей школой, сохраняет определенную актуальность и в
XXI веке Например, налицо тенденция со стороны исполнительной власти не в лучшую сторону корректировать документы, выработанные PCP и российской общественностью Так, в частности, обстоит дело с Национальной Доктриной образования, принятой на Всероссийском совещании работников образования в январе 2000 года, но значительно ухудшенной в постановлении Правительства № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» Кроме того, неоднозначно преподавательская общественность относится к навязанному чиновниками Минобразования единому государственному экзамену, пресловутому Болонскому процессу В этом плане опыт поиска консенсуса между правительством и вузами может быть востребован сегодня
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах.
1 К вопросу о состоянии высшего образования в России в период перестройки (1988-1991 гг ) В сборнике «Актуальные проблемы отечественной истории XX века» МГУ, 2006, 0,5 п л
2 Федосов Д А Некоторые проблемы реформирования высшего образования в первой половине 90-х годов XX века / Известия Алтайского государственного университета, 2006 №4, 0,5 п л (журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК)
3 Горев В К, Федосов ДА О государственной кадровой политике в высшем педагогическом образовании Вопросы истории и качества педагогического образования Сборник научных статей Выпуск 1/ Под научной редакцией академика Гуманитарной академии наук, профессора Забродина Д М, Москва Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004, 0,5 п л
4 Федосов Д А Компьютеризация сельской школы Вопросы истории и качества педагогического образования «Сельская школа» Сборник научных статей Выпуск 2/ Под научной редакцией академика Гуманитарной академии наук, профессора Забродина Д М , Москва Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2005, 0,5 п л
5 Федосов Д А Сельская школа России История и современность Материалы Всероссийской конференции/ Под ред Л В Байбородовой и П П Чернявской Ярославль Издательство ЯГПУ им К Д Ушинского, 2006, 0,5 п л
Подписано в печать 24 04 2007 г Исполнено 25 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 484 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autorcferat ru