автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития негосударственной высшей школы России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Березовский, Александр Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития негосударственной высшей школы России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Березовский, Александр Петрович

Введение.

Глава 1. Предпосылки и факторы возникновения негосударственной высшей школы в новейшей истории России

§ 1. Высшее образование в России в конце XIX - начале XX в.

§ 2. Социальные и экономические факторы развития негосударственного высшего образования.

§ 3. Правовые основы возникновения и функционирования негосударственной высшей школы.

Глава 2. Негосударственное высшее образование в России (90-е годы XX века)

§ 1. Возникновение и эволюция негосударственного высшего образования

§ 2. Студенты негосударственных высших учебных заведений.

§ 3. Структура подготовки студентов по группам специальностей и направлениям.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Березовский, Александр Петрович

Актуальность темы исследования. Демократические реформы в России в 90-е годы XX века создали условия для возникновения негосударственной высшей школы. К ним относятся, в первую очередь, социальные факторы. В стране формируется средний класс, то есть категория людей, которые могут оплачивать собственное образование или обучение своих детей. Прежде всего, это касается лиц, занятых в сфере обслуживания, чья деятельность предполагает общение с другими людьми. В целях развития профессиональных знаний и своей личности они ощутили потребность в получении высшего образования.

Государственная высшая школа не смогла оперативно и масштабно отреагировать на изменявшуюся ситуацию. В этих условиях появился негосударственный сектор высшего образования. Его возникновение породило проблему определения природы данного явления, его роли и места в системе высшей школы. Чаще всего ее характеризуют как «негосударственная». Такому пониманию данного сектора высшей школы в значительной мере способствовал тот факт, что во многих законодательных актах, в том числе в законах Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» используется термин «негосударственные образовательные учреждения, организации». Высшие учебные заведения данной категории решают такие задачи, как подготовка кадров, часто по новым специальностям; создание рабочих мест для значительной части населения; предоставление возможности дополнительного заработка профессорско-преподавательскому составу государственных вузов и др.

Развитие этого сектора высшей школы сначала носило стихийный характер и осуществлялось не столько благодаря, сколько вопреки различным государственным и общественным структурам. За десятилетие существования число негосударственных вузов приблизилось к 400, и хотя количество студентов в них невелико, тем не менее, значение этого сектора высшего образования все более возрастает. Его наличие разрушает монополию государственной высшей школы и создает ситуацию конкуренции.

История негосударственной высшей школы современной России насчитывает 10 лет и еще не стала предметом глубокого научного анализа, в том числе и с позиций исторического опыта работы негосударственной высшей школы России второй половины XIX - начала XX века.

Негосударственное образование, являясь продуктом новых общественных отношений, вместе с тем способствует их развитию. Анализ конкретных форм его становления целесообразно осуществлять на фоне общих процессов, происходящих в стране, в том числе - в государственной высшей школе.

Это тем более необходимо, учитывая тот факт, что органы управления образованием едины. Однако в настоящее время их влияние на развитие негосударственного сектора высшей школы явно недостаточно.

Актуальность работы объясняется объективной потребностью развития существующей системы высшего образования, определения перспективных форм и направлений ее эволюции, анализа работы наименее утвердившихся ее звеньев с точки зрения будущего страны. Необходимость исторического исследования негосударственной высшей школы представляется очевидной в условиях динамики целостной системы высшего образования в настоящее время.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем фактом, что осуществляется переход от индустриального типа культуры к информационному, который характеризуется высоким уровнем востребованности образования и науки. Во всех странах мира растет количество студентов, и ныне их численность составляет более 82 млн. человек1. Потребность в большом числе специалистов с высшим образованием в ряде стран ведет к расширению количества вузов, которые осуществляют обучение на платной основе. В этих условиях отмечается соответствие высшего образования современному этапу исторического развития цивилизации.

1 Всемирная конференция по высшему образованию "Высшее образование в XXI веке. Подходы и практические меры", Париж, 5-9 октября 1998 г. // Всемирный статистический обзор по высшему образованию. М., Париж, 1998. С.З

Цель исследования - рассмотреть историю возникновения и функционирования негосударственной высшей школы в современной России в свете радикальных социально-экономических преобразований в стране. Задачи исследования определяются его целями:

- изучить социальные, правовые, экономические и образовательные условия формирования и деятельности негосударственной высшей школы;

- показать преемственность в деятельности "вольной" высшей школы России конца XIX - начала XX века и современного негосударственного образования;

- проанализировать состав контингента студентов негосударственных вузов;

- выявить структуру профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов;

- проследить эволюцию структуры подготовки студентов по группам специальностей и направлениям и на этой основе разработать практические рекомендации по поддержке негосударственного высшего образования.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1991-2000 годы -первое десятилетие существования негосударственного высшего образования, которое приходится на период перехода России к рыночной экономике и новому типу общественных отношений. Это время радикальных преобразований во всех сферах жизни общества, в том числе в системе высшего образования.

Степень изученности темы исследования. Число работ по истории негосударственного высшего образования в России невелико. В первую очередь сюда следует отнести публикации А.Е.Иванова, В.А.Змеева, В.А.Солоницына и коллективную монографию под руководством Э.Д. Днепрова . В этих книгах исследование данного сектора высшей школы рассматривается в рамках анализа всей системы высшего образования. Их авторы анализируют такие проблемы негосударственной высшей школы, как условия и факторы ее возникновения,

2 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. М.Д991; Змеев В.А. Эволюция высшей школы Российской империи. М.,1998; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX

- начало XX века / Под ред. Э.Д. Днепрова . .М. ,1991; Солоницын В.А. Негосударственное высшее образование в России. М.,1998. изменение контингента студентов вузов данной категории учебных заведений, профессорско-преподавательского состава. Рассмотрены в этих публикациях и проблемы взаимоотношения между двумя секторами высшей школы, позиция различных общественных и государственных сил по отношению к негосударственной высшей школе и др.

Во второй половине 90-х годов начинают выходить такие журналы, посвященные проблемам этого сектора высшей школы, как: "Триместр. Высшее профессиональное образование", "Негосударственное образование России", "Право и образование" и др. Вопросы эволюции негосударственной высшей школы были предметом обсуждения на Всероссийской научной конференции "Научно-методическое обеспечение развития высшего образования России"3, Всероссийской конференции руководителей негосударственных высших учебных заведений,4 на ряде семинаров региональных объединений внебюджетных вузов.

В последние годы интерес специалистов к проблемам негосударственной высшей школы возрастает. Начинают формироваться научные школы по различным аспектам деятельности внебюджетных вузов.

Активно разрабатываются правовые аспекты деятельности этого сектора высшей школы такими учеными, как М.З. Ильчиков, H.H. Капинус, Ю.А.Кудрявцев, Н.К. Потоцкий, Н.Б. Сонькин, В.И. Шкатула5 и др. Специалисты выявили этапы разработки правовых вопросов негосударственного высшего образования, определили круг нерешенных юридических проблем деятельности негосударственных образовательных учреждений.

3 Научно-методическое обеспечение развития высшего образования России. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. М.,1999.

4 Вузовские вести. 1999. № 11.

3 Ильчиков М.З. Высшая школа России: проблемы и перспективы // Россия на рубеже тысячелетий. М., 2000. С.361-373; Капинус Н.И., Потоцкий Н.К, Сонькин Н.Б. Правовое регулирование деятельности негосударственных образовательных учреждений // Россия на рубеже тысячелетий. М., 2000. С.404-411; Горев В.К, Кудрявцев Ю.А. Образование в условиях рыночных отношений (зарубежный опыт). М., 1992.

Среди работ, посвященных данной проблеме, следует отметить кандидатские диссертации О.В. Крухмалевой и А.Ю. Смоленцевой6, в которых выявляются социальная база развития негосударственного сектора высшего образования, механизмы становления рыночных отношений в российской высшей школе, а также отношение к ней потребителей образовательных услуг.

Особого внимания заслуживает диссертация В.А. Зернова, которая посвящена анализу тенденций, принципов и механизмов управления качеством у образования в негосударственных высших учебных заведениях . В ней, в частности, идет речь о разработке показателей сравнительной оценки негосударственных вузов.

Экономические аспекты функционирования НОУ, работающих по программам высшего образования, исследуют Д.Е.Жильцов, Е.Н.Жильцов, В.Н.Казаков, И.В. Кичева, Т.Н. Клячко, Ю.В. Кокорев, Я.В. Кузьминов8 и др. Они разрабатывают проблемы экономики высшего образования, связи деятельности высшей школы с рынком, соотношения бюджетного и платного высшего образования, стоимости обучения и пр.

Среди специалистов, исследующих педагогические аспекты деятельности негосударственных вузов, особого внимания заслуживают И.Г.Безуглов, В.А.Сластенин, Л.В. Темнова9 и др. В их работах выявляется специфика педагогической деятельности в этом секторе высшей школы, развитие дистантных форм обучения, новых образовательных технологий. Однако, несмотря на то, что вопросы деятельности НОУ стали предметом рассмотрения в ряде работ и

6 Крухмалева О.В. Социокультурные основания развития платности образования. Дис. канд. социолог, наук. М.Д999; Смоленцева А.Ю. Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике. Дис. канд. социолог, наук. М., 1998.

7 Зернов В.А. Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях. Дис. д-ра техн. наук. Воронеж. 1999.

8 Жильцов Д. Е. К вопросу о платности высшего образования (теоретический аспект) // Научно-методическое обеспечение развития высшего образования России; Жильцов E.H. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций: Учеб. пос. для экон. специальностей вузов. М., 1995; Казаков В.Н. Особенности формирования рынка образовательных услуг // Научно-методическое обеспечение развития высшего образования России: Тез. докл. Всероссийской научной конференции. М., 1999.

9 Сластенин В.А. Субъектная педагогика: контуры новой научной теории; Безуглов Н.Г. К высокопрофессиональному специалисту через усилие педагогического руководства самостоятельной работой студентов; Темнова Л.В. Субъектный подход как способ построения структуры личности практического психолога // Негосударственное высшее образование: теория и современные проблемы: Сб. науч. трудов. М, 1999. диссертаций, обобщающего исследования по вопросам становления и развития внебюджетных вузов в современных условиях нет.

Источниковую базу диссертационного исследования составили документы и материалы, которые можно разделить на несколько групп. Первую из них составляют законодательные акты Российской Федерации, которые определяют права ее граждан на получение высшего образования, регулируют деятельность высших учебных заведений независимо от форм собственности. Вторую - образуют данные текущих архивов Министерства образования РФ, ряда негосударственных вузов и некоторых общественных объединений. К третьей группе источников относятся результаты социологических исследований. Четвертую группу источников составили различные статистические, справочные и информационные материалы.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что автором предпринята одна из первых попыток целостного анализа истории становления современной негосударственной высшей школы. Она рассмотрена в исторической преемственности с «вольной» высшей школой России середины XIX - начала XX века и на фоне современных социально-экономических преобразований в стране.

Практическая значимость диссертации обусловлена потребностью в научных и методических разработках для управления развитием негосударственного сектора высшей школы. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть полезны в практической работе как государственных органов управления, так и общественных объединений, а также конкретных высших учебных заведений. Они могут быть использованы также в курсах отечественной истории, истории высшей школы и педагогики, менеджмента в сфере образования.

Апробация диссертации осуществлялась в выступлениях диссертанта на заседании кафедры социально-политических дисциплин ИМПЭ им. А.С.Грибоедова и кафедры истории Московского государственного открытого педагогического университета. Ее положения были доложены на межвузов9 ском семинаре-совещании «Обновление социально-гуманитарного образования в высшей школе» в ноябре 1999 г. и на региональной научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов в негосударственных вузах» 25 ноября 1999 г. Некоторые из положений исследования внедрены в работе ИМПЭ им. А.С.Грибоедова, а также отражены в публикациях автора.

Структура и объем работы определены логикой изложения и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития негосударственной высшей школы России"

Выводы:

1. Негосударственные высшие учебные заведения стали возникать с 1991 года. Так как их учреждение носило инициативный характер, то сложилось многообразие опыта учреждения и функционирования внебюджетных вузов. Перед их создателями возникала проблема, какое образование будут получать студенты этих вузов. Часть высших учебных заведений на волне критики советской системы образования заявили о своей оппозиционности существующему высшему обучению. Другие же провозгласили ориентацию на традиционное образование и его развитие в соответствии с требованиями времени.

Вузы выработали различные организационные формы и структуры управления учебным процессом. Первые внебюджетные вузы возникли в Москве и С. Петербурге, а позже стали организовываться и в других городах. Широко практикуется создание филиалов высших учебных заведений столичных городов в других населенных пунктах. Следующим этапом развития негосударственного высшего образования явилось создание в 1996 г. Ассоциации негосударственных высших учебных заведений (АНВУЗ), а позже Российской ассоциации негосударственных образовательных учреждений (РосАНОУ), а кроме того ряд региональных объединений.

Задачами Ассоциации, прежде всего, являются определение принципов подготовки специалистов, а также оказание помощи вузам с момента возникновения и на всех этапах их функционирования. Предметом особой деятельности Ассоциации служит проблема сотрудничества с государственными образовательными структурами (органами управления высшей школы, союзами ректоров и др.).

2. Постиндустриальное, информационное общество характеризуется, в частности, значительным количеством лиц с высшим образованием. Это находит свое выражение в росте числа студентов во всех экономически развитых странах. Эта тенденция характерна и для России, где после уменьшения количества студентов в конце 80-х - начале 90-х годов началось увеличение их численности с 1995 года. Растет и число студентов негосударственных вузов.

Студенты этого сектора высшей школы имеют ряд отличий от своих коллег государственных высших учебных заведений. Среди них, в частности, более высока доля женщин. Студенты внебюджетных вузов реже отождествляют себя со своей социальной группой; их система ценностей имеет специфику. В этих вузах менее развиты традиционные формы студенческой жизни. Вместе с тем, в последние годы во многих учебных заведениях наблюдается проведение различных конкурсов, соревнований и т.д. Студентам внебюджетных высших учебных заведений приходится выдерживать жесткую конкуренцию на рынке труда потому, что нередко работодатели предпочитают выпускников известных государственных вузов.

Качество подготовки специалистов негосударственных высших учебных заведений обеспечивается благодаря высокому уровню профессорско-преподавательских кадров в них. Однако в составе многих из них невелика доля преподавателей, которые работают на штатной основе.

Предстоящее сокращение количества выпускников средней школы превращает проблему студенческих контингентов в ключевую для определения перспектив высших учебных заведений как государственных, так и негосударственных.

3. Советская высшая школа осуществляла качественную подготовку студентов по самому широкому спектру специальностей и специализаций. Во многом их высокое качество достигалось за счет узости и одновременно глубины этой подготовки. Позже такой характер образования специалистов обернулся рядом экологических, технических и социальных катастроф. Еще одной особенностью высшей школы Советского Союза была ограниченность гуманитарной подготовки студентов, что усиливало технократизм их в мышления и деятельности.

Возникновение негосударственных вузов было направлено на преодоление недостатков отечественной высшей школы с самого начала своего возникновения. Большинство из них ведут обучение по многоуровневой системе подготовки. Это начинание позже получило применение и в государственных высших учебных заведениях. Однако позже доля НОУ, осуществляющих обу

170 чение по программам специалистов, начинает возрастать, что, в частности, объясняется отсутствием в структуре рабочих мест для бакалавров и магистров. Подавляющее большинство негосударственных высших учебных заведений осуществляют подготовку по социальным и гуманитарным специальностям.

Дальнейшее развитие высшего образования в России требует решения ряда теоретических проблем, таких, например, как обязательный минимум содержания, уровень подготовки бакалавров и др.

Формирование новых направлений и специальностей высшего профессионального образования должно опираться на опыт отечественной высшей школы, а также учитывать тенденции развития экономики, науки и техники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход общества от индустриального типа к постиндустриальному, информационному сопровождается широким распространением образования во всех странах мира, в том числе и высшего. Это, в частности, выражается в том, что в большинстве государств мира растет количество студентов. Высокий уровень образования является условием экономического прогресса, а также роста профессиональной карьеры каждого специалиста в развитых странах. Общественная и индивидуальная востребованность образования вызывает к жизни множество его форм и технологий. Осознание его значимости вызывает потребность вкладывать средства в эту сферу, что способствует развитию платного высшего образования. В России эта глобальная проблема находит разрешение на фоне происходящих социальных, экономических и политических коренных реформ.

Радикальные преобразования российской действительности, которые она претерпела за последнее время, в полной мере затронули и такой важный социальный институт, каким является высшая школа. Реформы коснулись содержания и формы образования, сказались на характере отношений абитуриентов и администрации вуза, студентов и преподавателей, структуре обучения в высшем учебном заведении и др. Преобразования в стране привели к возникновению нового, со времени социалистического переустройства общества, типа вуза - негосударственных образовательных учреждений.

Появление этого сектора высшего образования сначала вызвало негативное отношение у различных слоев российского общества, в том числе и ректорского корпуса государственных вузов. Надежды многих на случайность появления негосударственных высших учебных заведений и, следовательно, на быстрое их исчезновение не оправдались. В настоящее время этот сектор высшей школы не только сохранился, но и развивается, а некоторые из НОУ составляют конкуренцию государственным, по крайней мере, по отдельным аспектам подготовки специалистов. Поэтому внимание исследователей проблем высшего образования должно быть направлено на изучение этого социального феномена. Необходимо, в частности, историческое «сопровождение» эволюции негосударственной высшей школы в новейшей истории России.

Изучение проблем НОУ, работающих по программам высшего образования, необходимо осуществлять на фоне таких явлений и процессов, как, во-первых, изменение характера общественных отношений в России, а во-вторых, вступление человечества в постиндустриальное, информационное общество. Ему характерны высоко-, науко- и знаниеемкие технологии. Наложение друг на друга этих и иных процессов значительно усложняет исследование проблем негосударственных высших учебных заведений.

Необходимость преобразования высшего образования ощущалась специалистами еще в советский период ее развития. Однако существовавшие общественные отношения в Советском Союзе не позволяли осуществить их. Поэтому СССР постепенно с первых мест в мировом образовательном рейтинге стал перемещать на более низкие места и закрепился в первой десятке стран. Многие экономически развитые государства в 80-е - 90-е годы осуществляли реформы своих систем высшей школы, которые были направлены на ее демократизацию и гуманитаризацию, интеграцию и диверсификацию высшего образования. Реформы высшей школы в ведущих странах мира затронули и сферу ее финансирования и управления. В них финансирование вузов осуществляется на трех уровнях: общегосударственном, региональным и местном, а источниками поступления денег - государственные учреждения, общественные организации и физические лица. Все это способствовало превращению высших учебных заведений в более гибкие и мобильные учреждения, способные удовлетворить потребности личности и населения в получении нужного образования, а организаций - в необходимых специалистах.

Преобразования в России начали осуществляться под лозунгом возврата страны в мировую цивилизацию. Соответственно этому проводилась и реформа высшего образования. В ее основу была положена многоуровневая система, которая получила развитие в ряде стран Запада, и, прежде всего, США. Появление негосударственных вузов и последующее формирование их сети поставило перед специалистами вопрос о необходимости изучать отечественный опыт деятельности этого сектора высшей школы, который сложился в период до социалистической революции 1917 г.

К моменту возникновения современного негосударственного высшего образования в России было опубликовано несколько работ. В них отмечается, в частности, такие факторы возникновения и развития «вольной» школы, как появление среднего класса в стране, демократические принципы деятельности этого сектора высшего образования, его преимущественно гуманитарный характер и др. Истинное значение и смысл такого рода выводов стало понятным только после распространения негосударственных высших учебных заведений. Однако эти выводы и смысл не получают должного широкого распространения. Не известны они как большинству сторонников развития негосударственного сектора высшего образования, так и противников данного сектора. Это объясняется тем, что исследования носят пока локальный характер, а их результаты не известны широкому кругу заинтересованных лиц.

Как и в досоветский период, в 90-е годы XX века негосударственная высшая школа вызвана к жизни развитием частной собственности в стране, формированием среднего класса, необходимостью оперативно дать профессиональное образование по многим вновь возникшим специальностям. В первую очередь это касается юристов, экономистов, менеджеров и т.п. Развитие негосударственного образования получило первоначальное распространение в крупных городах и, главным образом, в Москве и Санкт-Петербурге. Позже вузы этого сектора высшей школы стали возникать и в других субъектах Российской Федерации.

Благодаря внебюджетным высшим учебным заведениям существенно расширяется география высшего образования. То есть находит решение проблема, которая существовала в России с момента возникновения высшей школы. Значение этого факта в настоящее время велико, что объясняется, в частности, низким прожиточным уровнем населения и недостаточной его мобильностью.

Возникновение и распространение внебюджетной высшей школы потребовало разработки правовой базы создания и деятельности негосударственных высших учебных заведений. Такую основу их нормативного регулирования составили федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также Закон РФ «О некоммерческих организациях». В настоящее время существует необходимость регулирования деятельности существующих вузов. Прежде всего, важно разработать правовые нормы, которые бы способствовали повышению качества подготовки специалистов негосударственных высших учебных заведений, обеспечению их прав.

Эти вузы должны обладать, в частности, возможностями заниматься различными видами деятельности, что будет создавать условия для обеспечения подготовки высококачественных специалистов. Нормативное обеспечение функционирования должно отражать специфику положения этого сектора высшей школы.

В настоящее время происходит формирование и развитие системы негосударственного высшего образования: возникли Ассоциация негосударственных вузов (АНВУЗ) и параллельная ей РосАНОУ, формируются региональные объединения высших учебных заведений и советов их ректоров. Многие из них функционируют эффективно, оказывая значительную помощь входящим в их состав учебным заведениям, студентам последних, и администрации соответствующих субъектов РФ. В ряде регионов негосударственные высшие учебные заведения установили деловые отношения с государственными. Однако во многих субъектах РФ эта проблема остается и сегодня острой. Происходит инсти-туализация этого сектора высшего образования, все активнее проявляется жизнеспособность многих из внебюджетных вузов, их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.

Реально оба сектора высшей школы поставлены в условия конкуренции. Предметом их конкуренции являются, прежде всего, абитуриенты, что объясняется уменьшением численности выпускников средней школы и достаточным числом вакансий для них в государственных вузах. Таким образом, будущее негосударственного высшего образования зависит во многом от того, смогут ли НОУ, работающие по программам высшего образования, обеспечить качественную подготовку специалистов, конкурентоспособных с выпускниками государственных вузов. Многие НОУ высшего профессионального образования сегодня обладают значительно лучшими возможностями для обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов.

К числу таких возможностей относятся наличие вычислительной техники в достаточном числе, хорошо оборудованных учебными средствами лабораторий и аудиторий, собственных издательств и др. Ряд негосударственных вузов организуют углубленное изучение иностранного языка и компьютерной техники, а также практику студентов начиная с младших курсов обучения. Предметом особой заботы ректоров многих внебюджетных высших учебных заведений является проблема трудоустройства студентов и специалистов. С этой целью в некоторых из них действуют центры трудоустройства и развития карьеры. Российская и региональные ассоциации негосударственных вузов поддерживают усилия тех ректоратов, которые организуют деятельность своих учебных заведений и длительное и эффективное существование.

Высшая негосударственная школа выполняет пионерские функции, определяет важнейшие современные направления и технологии развития высшего образования.

Так возникновение негосударственного сектора высшего образования связано, в частности, с дефицитом гуманитарного образования в стране. В настоящее время потребности населения в получении таких знаний удовлетворяются всеми типами вузов. В этих условиях негосударственный сектор высшей школы должен определить свою нишу, находя нужные для себя пропорции подготовки по программам специальностей и направлений, гуманитариев, инженеров и т.п. Значительные возможности для развития негосударственных вузов возникают в связи с распространением дополнительного, второго и иных

176 видов и уровней высшего и послевузовского образования, повышения квалификации и переквалификации специалистов.

Возникновение и существование негосударственной высшей школы обусловлено новыми общественными отношениями. Их утверждение способствовало формированию среднего класса, представители которого нуждаются в высшем, чаще всего, гуманитарном образовании. Они обладают средствами для оплаты своего образования и (или) обучения детей. Социальная и экономическая независимость среднего класса проявляются, в частности, в стремлении получить необходимые знания в негосударственных высших учебных заведениях.

Однако основным условием развития негосударственного высшего образования является существование демократических порядков в стране, капиталистических социально-экономических отношений. Вместе с тем, следует иметь в виду, что поддержка негосударственной высшей школы является и способом поддержки новых общественных отношений в России. Осознание этой связи находит отражение в том, что ряд политических партий и движений вписали в свои программы положения и пункты о поддержке негосударственного высшего образования.

История новейшей негосударственной высшей школы насчитывает первые десять лет, ее будущее существование во многом зависит от научного анализа ее состояния и прогноза в ближайшей перспективе.