автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Повседневная жизнь сельского населения Курской области в конце XX - начале XXI вв.
Текст диссертации на тему "Повседневная жизнь сельского населения Курской области в конце XX - начале XXI вв."
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»
0420145381 ? 11а правах рукописи
ЧЕМОДУРОВ СЕРГЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.
07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
11аучный руководитель Третьяков Александр Викторович доктор исторических наук, профессор
Курск-2014
Оглавление
Введение................................................................................ 3
Глава I. Эволюция хозяйственной деятельности сельского населения области в годы радикальных аграрных реформ
§ 1.1. Состояние сельского хозяйства и реорганизация колхозно-совхозной
системы хозяйствования ............................................................ 29
§ 1.2. Фермерское движение и эволюция личных подсобных крестьянских
хозяйств................................................................................................................................................................53
§ 1.3. Эволюция деятельности крупных хозяйств и кооперативное
движение............................................................................... 81
Глава 11. Совершенствование социально-бытовых условий жизни населения
§ 2.1. Газификация деревни, жилищное и дорожное строительство....... 110
§ 2.2. Совершенствование системы общего образования в курском
селе....................................................................................... 139
Заключение ..........................................................................171
Список источников и литературы ................................................ 179
Введение
Актуальность темы исследования. В современной исторической науке уделяется серьёзное внимание исследованию широкого спектра аграрных проблем. Это вызвано тем, что на протяжении многовековой российской истории отношения между городом и деревней носили весьма противоречивый характер. Из анализа отечественной историографии следует, что осознанно или неосознанно исследователи село ставили в подчиненное положение, отводили ему второстепенные роли. Вместе с тем село как социально-экономический и культурно-хозяйственный комплекс является основой продовольственной и национально-государственной безопасности страны.
Исторический опыт показывает, что стремление властных структур к кардинальному решению аграрного вопроса в стране не давали ожидаемых результатов, но практически всегда обостряли социально-экономические условия жизнедеятельности всего сельского населения. Конец XX - начало XXI в. характеризуется осуществлением радикальных, но не до конца продуманных и не сбалансированных аграрных реформ. Их непредсказуемые результаты не только усложнили аграрный вопрос в России, обострили продовольственную безопасность страны, нарушили социальную гармонию, но и изменили повседневную жизнь населения.
Междисциплинарные работы и специальные труды свидетельствуют о том, что исследователей в основном волновали проблемы повышения эффективности землевладения, землепользования, обеспечения населения продовольственными товарами, промышленности сырьём и социальной стабильности в государстве. Но проблемы социального самочувствия сельского населения в период проведения реформ конца XX - начала XXI в., изменения его образа жизни и крестьянской ментальности оставались в тени.
В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» сказано, что её целью является
«определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе (2008-2020 гг.) устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе»1. Для этого необходимо совершенствовать условия работы сельского хозяйства, повышения финансовой устойчивости всех форм хозяйствования и обеспечить надлежащие условия жизнедеятельности сельского населения в новых условиях.
В настоящее время и в отечественной историографии аграрной истории раннего времени «человеческий фактор» необоснованно выпадал из исследований. Специалисты обходили стороной влияние реформ на основные черты жизни сельского населения. В основном в стороне оставались вопросы адаптации людей к новым социально-экономическим реалиям периода модернизаций, причём властные решения в большинстве своём рассматривались как наиболее верные и оптимальные, что затрудняло восприятие и понимание проблем в аграрном хозяйстве до реформ, в ходе их реализации и в пореформенные времена.
В целях совершенствования государственной и региональной социально-аграрной политики по созданию оптимальных условий обеспечения жизнедеятельности сельского населения в новых условиях многоукладной экономики и иоддержки устойчивого развития всех форм хозяйствования необходимо изучить более чем двадцатилетнюю историю повседневной жизни населения Курской области в условиях аграрно-рыночных преобразований и на этой основе выявить сущностные итоги для дальнейшего совершенствования политики, практики, форм и методов работы по возрождению села.
Объект исследования. Объектом диссертации выступают социально-аграрная государственная политика и сельскохозяйственная жизнь в постсоветской России.
1 Концепция долюерочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р [Электронный ресурс] // URL http://base.garant.ru/194365/ (дата обращения 06.03.2013).
Предмет исследования. Предметом исследования стала повседневная жизнь сельского населения Курской области в условиях радикальных аграрных реформ конца XX - начала XXI в.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1990 по 2013 г. В стране до начала 1990-х гг. произошло раздробление крупных хозяйств и изменение организационного типа бывших колхозов и совхозов. Широкий простор для развития предпринимательских отношений в деревне и а1рарпом хозяйстве открыли законы РСФСР № 348-1 от 22 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», постановление Правительства РФ № 86 от 29 декабря 1991 г. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», законы Российской Федерации от 8 декабря 1995 г. № 193-Ф3 «О сельскохозяйственной кооперации» и 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах», последующее федеральное и региональное законодательство стимулировали развитие новых отношений на селе.
В аграрном хозяйстве области активно развивались индивидуальное предпринимательство, средний и мелкий бизнес, на новых принципах стала развиваться сельскохозяйственная производственная кооперация. Реформы изменили социально-экономическую повседневность и образ жизни сельского населения, его ментальность.
Верхняя граница работы определяется тем, что к 2013 г. в Курской области аграрное реформирование в основном завершилось, наступил период социально-экономической стабилизации. Население смогло понять сущность перемен и в основном научилось жить в рыночной повседневности.
Территориальные рамки исследования. Курская область представляет собой один из типичных сельскохозяйственных регионов России, имеющий развитую индустрию, и занимающий площадь 30 тыс. квадратных километров. На 1 января 2013 г. в Курской области проживало 1119,0 тыс. человек, из них 744 тыс. горожане, 375 тыс. постоянно проживают в сельской местности.
В области насчитывается 28 муниципальных районов, 27 муниципальных образований со статусом городских поселений, 295 муниципальных образований со статусом сельского поселения, 5 городов, 2773 сельских населенных пункта2. Это позволяет выявить и определить общее и особенное, традиционное и новое в социально-экономической повседневности и жизни сельского населения региона, вызванные радикальными аграрными преобразованиями конца XX - начала XXI в.
Стенень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии изучаемого нами вопроса выделяется один - постсоветский иериод.
В постсоветское время первыми к изучению различных аспектов аграрных преобразований, изменению условий жизни, в целом противоречивого процесса формирования новых условий организации сельскохозяйственной жизни и развития различных форм хозяйствования приступили не историки, а экономисты, социологи, юристы, специалисты сельского хозяйства. Кроме того, становление историографии вопроса шло и продолжает развиваться в условиях практической реализации государственно-муниципальными органами власти новой аграрной политики.
Однако годы реформ дают возможность выделить в постсоветской отечественной историографии два периода. Первый охватывает 1990-ые-2000 гг. Второй - начало XXI в. Последнее десятилетие XX в. в историографии характеризуется постоянными дискуссиями учёных о формах собственности на землю, путях и методах аграрного реформирования, накоплением фактического материала по трансформации условий жизни населения в ходе реформ. Особенностью историографии начала XXI в. стала разработка теоретических подходов к исследуемой нами проблеме и появление первых работ по теме.
2 Сводный ежегодник Курской области. 2008: Статистический сборник. Курск, 2008. С. 31; Курская область. Инвестиционный паспорт. Курск, 2013. С. 8-9.
На рубеже 80-90-х гг. XX в. сторонники реформ и коренных преобразований на селе главную причину упадка аграрного производства и низкого уровня жизни сельского населения в СССР видели в государственной собственности на землю и планово-директивной деятельности колхозно-совхозной систем. В силу этого основное внимание учёные сосредотачивали на землевладении, землепользовании, системах организации способов и форм хозяйствования, месте государственных структур в совершенствовании аграрной сферы.
Поэтому активная часть участников научных дискуссий выступила за передачу земли в частную собственность и передачу её крестьянам вместе со средствами производства3. Ко второй группе относились противники частной собственности на землю. Они считали, что частная собственность на землю с правом купли-продажи приведёт к её концентрации в руках у незначительного числа земельно-финансовых собственников, использованию земель сельскохозяйственного назначения не по профилю. В их число входили H.H. Веденин, Н.И. Краснов, Л.П. Кзнецов, В.В. Петров, Н. Харитонов и II. Радугин4.
IIa наш взгляд, более правильной представляется позиция учёных, которые на основе знания реального положения дел выступали за юридическое равенство и одновременное функционирование разных форм земельной собственности. Сторонниками этой позиции были А. Булатов, А. П. Кузнецов, В.В. Петров, И. Мацкуляк, В.13. Милосердов, H.H. Осокина, К.И Панкова5.
3 Егоров Ю. Аграрная реформа: уроки прошлого и современность // Свободная мысль. 1993. № 6. С. 25—33; Милов Л. Нсли говорить серьёзно о частной собственности на землю // Свободная мысль. 1993. № 2. С. 77-88; Киселёв С. Государство и фермер // Свободная мысль. 1993. № 6. С. 34-44; Проблемы развития законодательства о земле в Российской Федерации. Круглый стол // Государство и право. 1993. № 8. С. 3-31, № 9. С. 3-40; Черноморец А.Е. Становление и развитие частной собственности на землю // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1994. № 1. С. 18-25 и др.
4 Проблемы развития законодательства о земле в Российской Федерации. Круглый стол // Государство и право. 1993. № 8. С. 3-31, № 9. С. 3-40; Чёрный передел //АПК: экономика, управление. 1998. № 6. С. 10 12.
ь Булатов А., Мацкуляк И. Необходимо многообразие, а не новое единообразие хозяйственных форм // Российский экономический журнал. 1992. № 9. С. 66-70;
В таком подходе к земельной собственности они усматривали основное условие развития различных форм социально-экономической и хозяйственной деятельности в аграрном секторе страны.
Особое внимание исследователи уделили проблеме реорганизации колхозов и совхозов. В начальный период реформ основная масса исследователей и часть практических работников в крупных хозяйствах усматривали сдерживающий фактор всех преобразований в аграрной сфере. Так, В.Г1. Радченко, Ч.Х. Ионов в реорганизации колхозов и совхозов усматривали сущность реформирования аграрного хозяйства6. В то же время Л.Ф. Зырянов, Л.В. Петрикова, Е.В. Худякова, Г.С. Широкалова считали ошибкой ликвидацию крупных хозяйств на селе7.
Анализ работ этого времени показывает то, что несмотря на противоречивость суждений все участники дискуссий сходились в том, что «вольный хлебопашец», т.е. фермер сможет накормить страну. К числу первых работ этой направленности относится коллективная монография «Пути аграрного возрождения»8. Однако данная работа имеет теоретический характер.
Макеенко М.И. И собственность и аренда // АПК: экономика, управление. 2001. № 8. С. 18 23; Милосердов В.В. Российская модель и зарубежный опыт земельных реформ // Международный сельскохозяйственный журнал. 1995. № 2. С. 8-11; Осокина H.H. Зарубежная модель организации сельского хозяйства // Вестник Московского университета. Серия. Право. 1992. № 5. С. 18-25; Панкова К.И. Собственность: формы, отношения, уклады (обоснование версии) // Международный сельскохозяйственный журнал. 1996. № 2. С. 12-17.
6 Ионов Ч.Х. Многоукладное гь экономики и формы собственности на землю // Формирование и эффективность новых организационных структур в АПК. Ставрополь, 1993. С. 28 41; Радченко В., Агафонов Н. Преобразования современных хозяйств в арендные // Экономика Украины. 1994. № 2. С. 57-63; Радченко В.П. Земельная реформа и реорганизация коллективных предприятий в сельском хозяйстве. СПб., 1995.
7 Зырянов А.Ф. Крестьянское хозяйство в России в условиях перехода к рыночным отношениям (сер. 1980-Х-1995 гг.): автореф. ... дис. докт. ист. наук. М., 1995; Петриков A.B. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. М., 1995; Худякова Н.В. Развитие внутрихозяйственных организационно-экономических отношений и форм собственности в акционерных и кооперативных сельскохозяйственных предприятиях // Экономика, организация АПК в современных условиях. Сб. научн. трудов. М., 1996. С. 27-30; Широкалова Г.С. Аграрная реформа в Нижегородской области: причины, цели, механизмы // Крес1ьяноведение. Теория. История. Современность / Ежегодник. М., 1997. С. 250-262.
8 Пути аграрною возрождения / Башмачников В.Ф., Бородай Ю.М., Ершова И.П., Никольский С.А. М., 1991.
В работах Ю. Нгорова и С. Киселёва9 рассматриваются условия эффективного проведения реформ. В первой автор показывает значение столыпинских реформ для развития фермерства в постсоветской России. Второй - раскрывает роль нормативно-правовой базы и властных структур в становлении фермерства10.
Вопросам социальной психологии крестьянства как фактора аграрной модернизации посвящена статья II. Клопыжниковой. «Ориентиры сознания, -подчёркивает автор, - такой крупной социальной группы, как крестьянство, становится не менее важным фактором перемен в обществе, чем деятельность властей. Обладая качествами трансисторического характера, ценностный мир большой массы индивидов постоянно сталкивается с новациями, привносимыми в жизнь властными структурами. При этом ценности народной культуры нередко оказываются глубже, сильнее и даже мудрее многих радикальных проектов, а в чём-то и несовместимыми с ним по своим нравственным характеристикам»11.
В работах Н.А. Карпиленко, Е.Б. Дудниковой, И.В. Кузнецовой, А.В. Морозова12 авторы анализируют разные аспекты сельскохозяйственного реформирования в постсоветской России. Они рассматривают систему государственной поддержки новых форм хозяйствования, социально-экономические условия их развития, изменения жизни населения в новых условиях. Ценность этих работ состоит в систематизации фактического материала, разработке методологических подходов к изучению проблемы.
4 Егоров 10. Аграрная реформа: уроки прошлого и современность // Свободная мысль. 1993. № 6. С. 25-33; Киселёв С. Государство и фермер // Свободная мысль. 1993. № 6. С. 34-44.
10 Киселёв С. Государство и фермер // Свободная мысль. 1993. № 6. С. 34.
11 Клопыжникова Н. Настроения крестьянства и аграрное реформирование // Свободная мысль. 1995. № 5. С. 15.
12 См.: Карпиленко H.A. Социально-экономические условия развития крестьянских (фермерских) хозяйств: автореф. дис. ... канд. эконом, наук. М., 1997; Дудникова Е.Б. Аграрные преобразования в России периода реформ: исторический опыт, уроки, проблемы реализации (1990-е гг.): дис. ... канд. эконом, наук. Саратов, 1999; Морозов A.B. Государственная поддержка фермерского хозяйства в РФ: автореф. дис. ... канд. эконом, наук. М., 2001 и др.
Среди конкретно-исторических работ по аграрной тематике исследуемого периода выделяются труды Т.М. Прокоповой, H.A. Серогодского, H.A. Логуновой13. В них рассматривались аграрные реформы, фермерское движение как результат преобразований, а также история развития крестьянских (фермерских) хозяйств в современной России.
II.A.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь сельского населения Курской области в конце XX - начале XXI вв."
На правах рукописи
ЧЕМОДУРОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
-з :;;о/1 ш
Курск-2014
005550269
Работа выполнена
в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Третьяков Александр Викторович Официальные оппоненты:
Плаксин Виктор Николаевич, доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», заведующий кафедрой педагогики и социально-политических наук Рянская Мария Леонидовна, кандидат исторических наук, учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 51» г. Курска
Ведущая
организация ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Защита состоится 20 июня 2014 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Курского государственного университета, http://www.kursksu.ru/
Автореферат разослан 19 мая 2014 года
Постников Николай Анатольевич
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется местом и ролью села в жизни государства. Село как социально-экономический и культурно-хозяйственный комплекс является основой продовольственной и национально-государственной безопасности страны.
В России конец XX - начало XXI в. характеризуется осуществлением радикальных, но не до конца продуманных и не сбалансированных аграрных реформ. Их непоследовательность обострила аграрный вопрос в России, ослабила продовольственную безопасность, вызвала нарушение социальной гармонии в обществе и изменила повседневную жизнь сельского населения.
В это время исследователи в основном занимались вопросами повышения эффективности землевладения, землепользования, обеспечения населения продовольственными товарами, промышленности сырьём и социальной стабильности в государстве. Но проблемы социального самочувствия сельского населения в период проведения реформ конца XX - начала XXI в., изменения его образа жизни и крестьянской ментальное™ оставались в тени.
Целью «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» является «определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе (2008-2020 гг.) устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе»1. Для этого необходимо совершенствовать условия работы сельского хозяйства, повышения финансовой устойчивости всех форм хозяйствования и обеспечить надлежащие условия жизнедеятельности сельского населения в новых условиях.
В целях совершенствования государственной и региональной социально-аграрной политики по созданию оптимальных условий обеспечения жизнедеятельности сельского населения в новых условиях многоукладной экономики и поддержки устойчивого развития всех форм хозяйствования необходимо изучить более чем двадцатилетнюю историю повседневной жизни населения Курской области в условиях аграрно-рыночных преобразований и на этой основе выявить сущностные итога для дальнейшего совершенствования политики, практики, форм и методов работы по возрождению села.
Объект исследования. Объектом диссертации выступают социально-аграрная государственная политика и сельскохозяйственная жизнь в постсоветской России.
Предмет исследования. Предметом исследования стала повседневная жизнь сельского населения Курской области в условиях радикальных аграрных реформ конца XX - начала XXI в.
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р // http://base.garant.ru/194365/ (дата обращения 2.10.2013).
Хронологические рамки работы охватывают период с 1990 по 2013 г. До начала 1990-х гг. произошло раздробление крупных хозяйств. Закон РСФСР № 348-1 от 22 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», постановление Правительства РФ № 86 от 29 декабря 1991 г. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», законы Российской Федерации от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЭ «О сельскохозяйственной кооперации» и 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах», последующее федеральное и региональное законодательство стимулировали развитие новых отношений на селе.
В аграрном хозяйстве области активно развивались индивидуальное предпринимательство, средний и мелкий бизнес, на новых принципах стала развиваться сельскохозяйственная производственная кооперация. Реформы изменили социально-экономическую повседневность и образ жизни сельского населения, его ментальность.
Верхняя граница работы определяется тем, что к 2013 г. в Курской области аграрное реформирование в основном завершилось, наступил период социально-экономической стабилизации. Население смогло понять сущность перемен и в основном научилось жить в рыночной повседневности.
Территориальные рамки исследования. Курская область представляет собой один из типичных сельскохозяйственных регионов России, имеющий развитую индустрию и занимающий площадь 30 тыс. квадратных километров. На 1 января 2013 г. в регионе проживало 1 119,0 тыс. человек, из них 744 тыс. горожане, 375 тыс. постоянно проживало в сельской местности.
В области насчитывается 28 муниципальных районов, 27 муниципальных образований со статусом городских поселений, 295 муниципальных образований со статусом сельского поселения, 5 городов, 2 773 сельских населённых пункта2. Это позволяет выявить и определить общее и особенное, традиционное и новое в социально-экономической повседневности и жизни сельского населения региона, вызванные радикальными аграрными преобразованиями конца XX - начала XXI в.
Историография проблемы. Историография проблемы имеет один, постсоветский период. К изучению аграрных преобразований, изменению сельской жизни и в целом противоречивого процесса формирования и развития новых условий организации сельскохозяйственной жизни, форм хозяйствования, первыми приступили экономисты, социологи, юристы, учёные-аграрии. Условно в постсоветской историографии можно выделить два этапа. Первый охватывает 1990-ые - 2000 гг. Второй - начало XXI в. Последнее десятилетие XX в. характеризуется дискуссиями о формах земельной собственности, способах хозяйственного реформирования, накоплением фактического материала. В начале XXI в. увидели свет первые исторические работы.
1 Сводный ежегодник Курской области. 2008: стат. сб. Курск, 2008. С. 31; Курская область. Инвестиционный паспорт. Курск, 2013. С. 8-9.
В 1990-ые гг. сторонники реформ усматривали главную причину неэффективности аграрного сектора и низкого уровня жизни сельского населения в государственной собственности на землю и колхозно-совхозной системе. Сторонники разгосударствления выступали за передачу земли в частную собственность и крестьянам вместе со средствами производства3. В число противников частной собственности на землю входили H.H. Веденин, Н.И. Краснов, А.П. Кузнецов, В.В. Петров, Н. Харитонов и Н. Радугин4.
Часть учёных говорили о равенстве форм земельной собственности. В их числе были А. Булатов, А.П. Кузнецов, В.В. Петров, И. Мацкуляк, В.В. Милосердое, H.H. Осокина, К.И. Панкова5. В равенстве они видели главное условие развития различных форм социально-экономической и хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве.
Заслуживает внимания дискуссия о судьбе колхозов. Так, В.П. Радченко, Ч.Х. Ионов в реорганизации колхозов и совхозов видели сущность реформирования аграрного хозяйства6. Одновременно А.Ф. Зырянов,
3 Егоров Ю. Аграрная реформа: уроки прошлого и современность // Свободная мысль. 1993. № 6. С. 25-33; Милов JI. Если говорить серьезно о частной собственности на землю // Свободная мысль. № 2. С. 77-88; Киселёв С. Государство и фермер // Свободная мысль. № 6. С. 34-44; Проблемы развития законодательства о земле в Российской Федерации. Круглый стол // Государство и право. 1993. № 8. С. 3-31; № 9. С. 3-40; Черноморец А.Е. Становление и развитие частной собственности на землю // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1994. № 1. С. 18-25 и другие.
4 Проблемы развития законодательства о земле в Росашской Федерации. Круглый стол // Государство и право. 1993. N« 8. С. 3-31; № 9. С. 3-40; Черный передел // АПК: экономика, управление. 1998. № 6. С. 10-12.
3 Булатов А., Мацкуляк И. Необходимо многообразие, а не новое единообразие хозяйственных форм // Российский экономический журнал. 1992. № 9. С. 66-70; Макеенко М.И. И собственность и аренда // АПК: экономика, управление. 2001. № 8; Егоров Ю. Аграрная реформа: уроки прошлого и современность // Свободная мысль. 1993. № 6. С. 25-33; Милов Л. Если говорить серьёзно о частной собственности на землю // Свободная мысль. № 2. С. 77-88; Киселёв С. Государство и фермер // Свободная мысль. № 6. С. 34-44; Проблемы развития законодательства о земле в Российской Федерации. Круглый стол // Государство и право. 1993. № 8. С. 3-31; № 9. С. 3—40; Черноморец А.Е. Становление и развитие частной собственности на землю // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1994. № 1. С. 18-25; Милосердов В.В. Российская модель и зарубежный опыт земельных реформ // Международный сельскохозяйственный журнал. 1995. № 2. С. 8-11; Осокина H.H. Зарубежная модель организации сельского хозяйства // Вестник Московского университета. Серия. Право. 1992. № 5. С. 18—25; Панкова К.И. Собственность: формы, отношения, уклады (обоснование версии) // Международный сельскохозяйственный журнал. 1996. № 2. С. 12-17.
6 Ионов Ч.Х. Многоукладность экономики и формы собственности на землю // Формирование и эффективность новых организационных структур в АПК. Ставрополь, 1993. С. 28-41; Радченко В., Агафонов Н. Преобразования современных хозяйств в арендные // Экономика Украины. 1994. № 2. С. 57-63; Радченко В.П. Земельная реформа и реорганизация коллективных предприятий в сельском хозяйстве. СПб., 1995.
A.B. Петрикова, E.B. Худякова, Г.С. Широкалова считачи ошибкой ликвидацию крупных хозяйств на селе7.
В работах Ю. Егорова и С. Киселёва8 рассматриваются условия успешной реализации реформ. Н. Клопыжникова изучает социальную психологию крестьянства как фактор аграрного реформирования9. Среди исторических работ выделяются труды Т.М. Прокоповой, H.A. Серогодского, H.A. Логуновой10. Они, фермерское и кооперативное движение, социальную повседневность на селе, показывают как результат общих преобразований.
В целом исследователи последнего десятилетия XX в. собрали важный фактический материал по проблеме, о малых формах предпринимательства на селе, новых явлениях в повседневной жизни населения. В работах рассматривалось фермерское движение, формирование рыночных условий. Однако о кооперативном движении и эволюции соцкультбыта практически не упоминалось.
В первое десятилетие XXI в. особое внимание уделялось изучению и осмыслению хода и итогов реформ, их последствиям, результатам фермерского движения, новым формам хозяйствования на селе, повседневной жизни людей, социально-культурному развитию регионов. Это работы В.И. Староверова, JI.B. Бондаренко, Г.С. Широкаловой, М.В. Зиняковой, В.В. Пациорковского, С.Г.Карнаухова и С.А. Черемных". В исследованиях Д.В Леонова,
7 Зырянов А.Ф. Крестьянское хозяйство в России в условиях перехода к рыночным отношениям (сер. 1980-х - 1995 гг.): автореф. ... дис. докт. ист. наук. М„ 1995; Петриков A.B. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. М., 1995; Худякова Е В. Развитие внутрихозяйственных организационно-экономических отношений и форм собственности в акционерных и кооперативных сельскохозяйственных предприятиях // Экономика, организация АПК в современных условиях. Сб. науч. тр. ML, 1996. С. 27-30; Широкалова Г.С. Аграрная реформа в Нижегородской области: причины, цели, механизмы // Крестьяноведение. Теория. История. Современность / Ежегодник. М., 1997. С. 250-262.
8 Егоров Ю. Аграрная реформа: уроки прошлого и современность // Свободная мысль. 1993. № 6. С. 25-33; Киселёв С. Государство и фермер // Свободная мысль. 1993. № 6. С. 34^t4.
9 Клопыжникова Н. Настроения крестьянства и аграрное реформирование // Свободная мысль. 1995. K« 5. С. 17-29.
10 Прокопова Т.М. Развитие фермерства в России: замыслы и реальность. 1988-1995 гг. (на материалах государственных и общественных организаций): дис. ... канд. ист. наук. Белгород, 1995; Логунова И.В. Сельское хозяйство Центрального Черноземья в период становления рыночных отношений в 1990-е годы: автореф. дис. ... канд. нет. наук. Липецк, 2001; Серогодский H.A. Социально-экономическое развитие села: опыт, проблемы,
тенденции, 1980-2000 гг. (на материалах Дона, Кубани и Ставрополя): дис..... докт. ист.
наук. Славянск-на-Кубани, 2004.
11 Староверов В.И. Результаты либеральной модернизации российской деревни // Социс. 2004. № 12. С. 64-74; Бондаренко Л.В. Сельская Россия в начале XXI века (социологический аспект) // Социс. 2005. № 11. С. 69-77; Карнаухов С.Г., Черемных H.A. Аграрная реформа в одном селе // Социс. 2006. № 5. С. 59—65; Пациорковский В.В. Сельская Россия: проблемы и перспективы // Социс. 2007. № 1. С. 90-99; Долгушкин Н.К., Новиков В.Г., Староверов В.И. Проблемность современного сельского бытия и пути его оздоровления // Социс. 2009. № 2. С. 86-101 и другие.
Д.Д.Сазоновой и С.Н. Сазонова, В.В. Милосердова12. Вместе с тем в них присутствует элемент идеализации фермерства. Интересна работа Д.Д. Сазоновой и С.Н. Сазонова13. На материалах Тамбовской области они раскрыли факторы, тормозившие развитие фермерства как предпринимательства.
Существенный вклад в исследование темы внесли курские учёные
И.П. Салтык, Ю.И. Зубков и В.В Чемодуров14. Они рассматривали готовность
власти и населения к переменам, возможности фермеров и социальные
функции новых сельскохозяйственных формирований. Выводы убедительны
потому, что материалы собирались непосредственно в хозяйствах. Значимой с
позиции понимания значения и последствий аграрных реформ в жизни села
является монография A.A. Головина15. Он считает, что фермерство, став
самостоятельным укладом в сельском хозяйстве, не заменит крупных хозяйств,
16
так как в новых условиях они активно совершенствуют свою деятельность .
В начале XXI в. значительно сократилось количество декларативных работ о фермерстве, а исследователи активнее заговорили об изменениях на селе. В работе JI.A. Афанасьевой и И.Т. Крячкова17 быт сельских жителей назван основным условием совершенствования работы всех сельхозорганизаций. В монографиях Э.В. Сукманова и О.В. Вялых,18 K.M. Конорева19 говорится о различных формах стимулирования работников различных предприятий.
Особую тему в историографии открыли труды В.М. Володина, монография Т.И. Бабаскиной, J1.B. Голощапова, М.В. Шатохина и работа A.B. Четверикова20. Они на большом и достоверном материале показали
12 Леонов Д.В. Крестьянские (фермерские) хозяйства в аграрной политике государства: конец XX - начало XXI вв. (На материалах областей Нижнего Поволнсья): дне. ... канд. ист. наук. Саратов, 2003; Сазонова Д.Д., Сазонов С.Н. Фермерство на Тамбовщине: состояние и тенденции развития // Социс. 2006. № 6. С. 61-82; Милосердое В.В. Крестьянство России в глобальном мире. М., 2009.
15 Сазонова Д.Д., Сазонов С.Н. Фермерство на Тамбовщине: состояние и тенденции развития //Социс. №6. 2006. С. 69.
14 Салтык И. П. Эффективность реформ в агропромышленном комплексе. Курск, 2001; Он же. Проблемы реформирования АПК: (Опыт хозяйств Курской области). Курск, 2001; Он же. Повышение эффективности функционирования свеклосахарного комплекса АПК (на материалах Центрально-Чернозёмного региона): автореф. дне. ... докт. эконом, наук. Курск, 2006.
15 Головин A.A. Конкурентоспособность фермерских хозяйств в переходной рыночной экономике. Курск, 2001.
16 Там же. С. 78.
17 Афанасьева Л.А., Крячков И.Т. Обоснование прогнозов развития организаций. Курск, 2008.
" Сукманов Э.В., Вялых О.В. Мотивация труда работников сельскохозяйственных формирований (на примере Курской области). Курск, 2008.
Конорев K.M. Повышение эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях. Курск, 2012.
20 Володин В.М. Сельскохозяйственная производстве1шая кооперация в России. М., 2002; Бабаскина Т.Н., Голощапова Л.В., Шатохин М.В. Обоснование деятельности агрохолдингов.
сложный процесс сельскохозяйственной кооперации в Курской области отметив, что сельскохозяйственная сфера сложнее и многограннее представлений о ней.
Большой интерес представляют работы МЛ. Рянской,21 A.B. Третьякова22 и А.Н. Михайлова23. M.JL Рянская показала состояние села и начало изменений в хозяйственной жизни, A.B. Третьяков изучал социально-экономическое значение и последствия реформ, ликвидацию колхозов и новые формы хозяйствования. А.Н. Михайлов показал развитие и деятельность фермерских хозяйств в АПК региона.
Историографический обзор показывает, что отечественные учёные накопили важный фактический материал по ключевым аспектам темы, начали разработку методологии вопроса, показали противоречивость социально-хозяйственных процессов в меняющемся селе. Однако часть работ имеет тенденциозный характер и затрудняет понимание сущности реформ, их значения и последствий, эволюции повседневной жизни людей. Отсутствие самостоятельных работ, обобщающих жизнь сельского населения Курской области в конце XX - начале XXI в. также подчёркивает актуальность темы нашей работы.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в изучении повседневной жизни сельского населения в условиях реализации радикальных аграрных реформ конца XX - начала XXI в.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Курск, 2009; Четвериков A.B. Экономический механизм хозяйствования в агропроизводсгвенных холдингах (теория и практика). Курск, 2008.
21 Рянская М.Л.Социально-экономическое состояние российского села на рубеже XX-XXI вв. (На примере Курской области): дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2007; Она же. Сельское хозяйство Курской области на рубеже ХХ-ХХ1 вв. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2007. Вып. 1 (45). С. 120-123; Она же. О критериях и подходах к оценке состояния сельского хозяйства Курской области на рубеже XX - XXI вв. // Труды 1-й международной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Международные связи». Ч. 3. Курск, 2006. С. 56-59 и другие.
Третьяков A.B. Социально-экономические последствия аграрных преобразований в России конца XX - начала XXI в. // Вестник истории и философии Курского государственного университета. Серия «История». 2009. № 2. С. 3-13; Он же. Государственная аграрная политика рубежа XX - начала XXI веков: ликвидация колхозов, «насаждение» фермеров и новый земельный передел // Государство - экономика - политика: актуальные проблемы истории: сб. науч. тр. Всерос. науч.-метод. конф. СПб., 2010. С. 241-246.
23 Михайлов А.Н. Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве Курской области в конце XX - начале XXI веков: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2010; Он же. Фермерство в сельскохозяйственном производстве России рубежа XX—XXI веков. // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. Курск, 2010. № 2 (14). URL: http://scientific-notes.ru/pdC014-11.pdf № государственной регистрации 0421000068/0028; Он же. Колхозы и фермеры в государственной аграрной политике рубежа XX - начала XXI века // Аграрная сфера в контексте аграрных модернизаций XVII1-XX века: макро и микропроцессы: сб. науч. статей. Оренбург, 2010. С. 413-417 и другие.
- изучить реальное состояние сельского хозяйства региона накануне аграрных реформ;
- выявить сущность фермерского движения и основные направления эволюции личных подсобных хозяйств сельского населения;
- исследовать эволюцию в деятельности крупных хозяйств и сельскохозяйственную производственную кооперацию в рыночных условиях;
- показать основные направления эволюции социально-бытовых и культурных условий жизни сельского населения.
Источииковая база исследования. Все документы делятся на две самостоятельные группы: опубликованные и архивные.
Исходя из особенностей периода исследования и научной тематики основной блок источников представлен печатными материалами. Базовой и методологической группой источников являются федеральные законы и нормативно-правовые акты властных структур региона. Они регулировали и регулируют процесс реформирования аграрного производства, развитие фермерского и кооперативного движения в сельском хозяйстве, процесс жилищного и дорожного строительства, газификацию села и совершенствование школьного образования24. Они определяют идеологию реформ, направления и способы реализации определённых целей, правовой и хозяйственный статус всех хозяйствующих субъектов, полномочия государственных и муниципальных органов власти, общественности.
Существенным блоком являются статистические ежегодники Курской области25. В них содержится информация по всем аспектам хозяйственно-производственной и повседневной жизни всех сельских жителей, указывается площадь сельхозугодий, рассматриваются материально-техническая база, данные о производстве основных видов продукции земледелия и животноводства, описывается социально-бытовая и культурная работа, приводится школьная статистика.
Уникальные материалы содержатся в ежегодных статистических сборниках АПК «Сельское хозяйство Курской области»26 и в кратких итогах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. по Курской области27.
24 Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г., М., 2000; О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР. Указ Президе1гга РФ № 323 от 27 декабря 1991 г. // Российская газета. 1991. 28 декабря; О крестьянском (фермерском) хозяйстве. Закон РСФСР № 348-1 от 22 ноября 1990 года // Российская газета. 1990. 23 ноября; О порядке реорганизации колхозов и совхозов. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. // Российская газета. 1992. 17 января.
25 Народное хозяйство Курской области в 1991 году: стат. сб. Курск, 1991; Сводный стат. ежегодник Курской области. 2003: стат. сб. Курск, 2003; Сводный стат. ежегодник Курской области. 2008: стат. сб. Курск, 2008.
26 См., например: Сельское хозяйство Курской области. (1995-1999): стат. сб. / Курский областной комитет государственной статистики. Курск, 2000; Сельское хозяйство Курской области. (2003-2007): стат. сб. / Курский областной комитет государственной статистики. Курск, 2008.
27 Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года (Краткие итоги по хозяйствам всех категорий). Курская область. Курск, 2007.
Они содержат подготовительную и итоговую информацию о хозяйственной деятельности, материалы о газификации, жилищном, школьном и дорожном строительстве. Все эти данные позволяют понять суть реформ и сложности сельскохозяйственной жизни.
Ценность периодической печати состоит в том, что она содержит важную информацию, которая отсутствует в статсборниках, и в том, что центральная и местная печать раскрывают основные проблемы реформирования через отношение населения к новому, властным структурам, взаимоотношения между всеми хозяйственными формированиями, зарождение современных традиций, формирование постсоветской менталыюсти, социально-психологическую атмосферу в деревне28. Вместе с тем не следует идеализировать периодическую печать. В ней имеются определённые неточности.
Для понимания существа процесса перемен в аграрном хозяйстве, сельскохозяйственной жизни, зарождения и развития нового в быту и ментальности особенное значение имеют воспоминания и размышления руководителей региона обо всех направлениях жизнеобеспечения29.
Важным источником первого десятилетия XXI в. стали информационно-справочные материалы. Их цель - показ инвестиционной привлекательности региона. Поэтому они содержат разнородную информацию о жизни сельского населения, достижениях в решении соцкультбыта сельских жителей,
30
перспективные планы развития .
Самостоятельный блок источников представляют неопубликованные материалы. Это документы фондов государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО) и государственного архива Курской области (ГАКО) и текущих архивов администраций области, профильных комитетов и общественных организаций. Материалы, собранные в ГАОПИКО, содержат достоверную информацию о реальном положении дел в сельском хозяйстве области перед началом реформ, о деятельности партийно-государственных структур по развитию арендных отношений, созданию и деятельности производственных кооперативов, характеристики первых предпринимателей31.
28 Чемодуров В.В. Одну минуточку! (Александр Руцкой «пилотирует» Курскую область. Летопись в репортажах и документах). Курск, 2003.
24 Груздов И. Неиссякаемый источник // Курская правда. 1987. 3 апреля; Четвериков А.В аграрном секторе развиваются сразу два кризиса // Комсомольская правда. 2008. 28 октября; Полин А. В новый год по хорошим дорогам. 2007. // Хорошие новости. 2007. 20 ноября; Попов Н. Родная земля. Орел, 2002 и другие.
л См.: например, Пятилетка созидания. Основные итоги социально-экономического развития Курской области за 2001-2005 годы. Курск, 2006; 10 лет стабильности и созидания. Основные итоги социально-экономического развития Курской области за 2001-2010 годы. Курск, 2010; Курская область. Инвестиционный паспорт. Курск, 2013; Курская область. Традиции. Бизнес. Партнёрство. Информационно-рекламный справочшш. Курск. 2013.
31 См., например: ГАОПИКО. Ф. П-1. Фонд Курского обкома КПСС, Ф. П-69. Фонд Глушковского райкома КПСС, Ф. П-110. Фонд Щигровского райкома КПСС.
В фондах Курского областного Совета народных депутатов, Курского облисполкома и Областного управления сельского хозяйства, агропромышленного комитета области ГАКО содержатся материалы о развитии арендных отношений, о процессе организации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственной кооперации, порайонные списки предпринимателей, паспортные данные по новым хозяйствам и иные материалы32.
Особо ценная информация содержится в текущих архивах Администрации и АПК, Комитета образования и науки Курской области. Здесь имеются материалы, не вошедшие в официальную статистику. Среди них: подготовительные материалы к совещаниям различного рода по проблемам развития фермерского, кооперативного движения, жилищного, дорожного строительства, реформирования образования в курском селе, иные материалы по всем аспектам сельскохозяйственной жизни33.
Все вышеназванные источники в совокупности дают возможность провести объективное исследование, достичь определённой цели и решить поставленные задачи.
Методологическая основа. В основу изучения темы нами были положены общенаучные принципы: объективности, исключающей возможность предвзятости, использования и интерпретации фактов, и историзма, требующего рассмотрения изучаемых процессов, явлений и противоречий во взаимосвязи, взаимообусловленности с другими процессами, протекающими вне объекта нашего исследования.
Особенности изучаемой проблемы обусловили применение ряда конкретно-исторических методов: историко-сравнительного, проблемно-хронологического и системного. Активное привлечение периодической печати, массовых статданных вызвали применение сущностно-описательного анализа, статистического метода и отчасти сущностно-количественного анализа.
Антропологический подход позволил нам понять «сопротивление человеческого материала», потому что аграрный сектор - это хозяйственная деятельность как образ жизни людей. Учёт особенностей крестьянского миропонимания даст нам возможность понять отношение крестьян к переменам, трудности перехода сельского населения к жизни в новых условиях и наметить верные способы достижения определённой цели.
Научная новизна диссертационной работы состоит в постановке проблемы и в том, что это первое в отечественной историографии комплексное исследование повседневной жизни сельского населения Курской области в условиях хозяйственной эволюции конца XX - начала XXI в.
32 ГАКО. Ф. Р-3322. Фонд Курского облисполкома; Ф. Р-3360. Фонд Администрации Курской области; Ф. Р-3168. Фонд Областного управления сельского хозяйства Курской области. К примеру, дело № 2090 из описи 3 называется «Документы о процессе организации крестьянских (фермерских) хозяйств области (выписки из постановлений глав администраций районов, списки, анкетные данные и другое за 1992 год)».
33 См., например: 'ГА КО АПК. Дело: Доклады. Информации. 2000-2009 годы, ТА КО и НКО. Папка № 9. Перспективное планирование. Сельские школы. 2004-2013.
В работе показано, что разгосударствление колхозно-совхозной системы хозяйствования активизировало предпринимательские инициативы сельских жителей, развитие новых форм хозяйствования, формирование условий для развития кооперативного движения в курской деревне. Однако курс на неподготовленную ликвидацию крупных хозяйств был ошибочным.
Фермерское движение в регионе, в основном «насаждённое» сверху, сформировалось как уклад и стало сдерживаться неразвитостью механизмов рыночного регулирования, ухудшением условий их деятельности. Фермеры не стали базой производства сельскохозяйственной продукции. Перспективы фермерства лежат в производственной кооперации.
Сельскохозяйственные организации, созданные в переходной рыночной экономике, фермеры и индивидуальные предприниматели в ходе становления и развития своих хозяйств постепенно включались в решение социально-культурных и бытовых проблем сельского населения.
Властные структуры региона в нестабильных социальных и экономических условиях создали надлежащие возможности для объединения финансово-материальных усилий организаций всех форм собственности для решения жилищных проблем на селе, газификации и дорожного строительства, иных сфер жизнеобеспечения сельского населения.
Впервые показано, что оптимизация сельских общеобразовательных школ процесс исторически обусловленный. Повышение качества обучения сельских школьников путём создания базовых школ и филиалов, строительства новых современных школьных зданий, реализация программы «Школьный автобус» - это системная работа, нацеленная на устранение последствий непродуманной социальной политики на селе в 70-80-ые гг. XX в. Оптимизация - это практическая реакция власти на миграционные процессы сельского населения.
В работе показано, что в ходе реформирования стала активно меняться ментальность сельского населения в сторону рыночного мышления, морально-этические ценности характерные крестьянскому миропониманию, стали вытесняться финансово-экономической целесообразностью. В условиях рубежа ХХ-ХХ1 вв. попытки возродить чувства хозяина у крестьян ведут к утрате крестьянства как образа жизни.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы для дальнейшей разработки теории и историографии проблемы, в практической деятельности законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, общественных организаций и частных лиц.
Материалы работы будут востребованы при написании обобщающих трудов по истории России в целом, аграрной истории, истории крестьянства и образования, в преподавании общих и специальных курсов по отечественной, экономической, социальной и региональной истории, в организации историко-краеведческой работы.
Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 5 научных публикациях общим объёмом 3,1 печатных листа, Отдельные положения обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества, научных конференциях различных уровней, районных совещаниях и семинарах руководителей профильных служб.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Основное содержание работы.
В первой главе «Эволюция хозяйственной деятельности сельского населения области в годы радикальных аграрных реформ» показано состояние сельского хозяйства Курской области перед реформами и процесс реорганизации крупных хозяйств, зарождение и развитие фермерского движения, эволюции личных подсобных хозяйств, основные направления и формы сельскохозяйственной производственной кооперации.
В первом параграфе «Состояние сельского хозяйства и реорганизация колхозно-совхозной системы хозяйствования» изучено состояние сельского хозяйства региона, показаны основные причины и направления реорганизации колхозов и совхозов.
В диссертации показано, что сторонники аграрных реформ, приступая к их реализации, не знали реального положения дел в отрасли и сельскохозяйственной жизни, поэтому политическая целесообразность подчинила экономику и деревенский соцкультбыт.
Из работы видно, что перед началом радикальных аграрных реформ сельское хозяйство Курской области было относительно самодостаточным и успешно обеспечивало население продовольствием, промышленность сырьём, развивало сельский социально-культурной быт. В 1989 г. в 2 813 сельских населённых пунктах региона проживало 566,3 тыс. человек. Из них 78,4% жили и работали в сёлах и деревнях с численностью населения от 101 до 3 ООО тыс. человек34. В области работали 33 совхоза, 441 колхоз, 1 межколхозный комплекс, 140 самостоятельных производственных промышленных объединений, 6 предприятий лёгкой промышленности, 8 по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, 85 предприятий пищевой промышленности, 120 строительных организаций35. Общий земельный фонд колхозов, совхозов и госхозов в 1988 г. составлял 2 583, 2 тыс. га. Из них 2 357,7 тыс. га занимали сельскохозяйственные угодья (91,3%), 1 935,8 тыс. га -пашня (74,9%), 404,3 тыс. га - сенокосы и пастбища (15,7%), 17,6 тыс. га -сады, ягодники и прочие многолетние насаждения (0,7%), несельскохозяйственные угодья составляли 225,5 тыс. га (8,7%) общего земельного фонда36.
34 Народное хозяйство Курской области в 1990 г.: стат. сб. Курск, 1991. С. 6.
35 Народное хозяйство Курской области в 1988 г.: стат. сб. Курск, 1989. С. 38.
36 Народное хозяйство Курской области в 1990 г.: стат. сб. Курск, 1991. С. 58.
Все хозяйства были оснащены техникой, оборудованием и инвентарём. К концу 1989 г. сельское хозяйство располагало фондами общей стоимостью 3854, 8 млн. руб. Чисто сельскохозяйственные фонды составляли 3 120, 8 млн. руб. Хозяйства имели здания, сооружения, передаточные устройства общей стоимостью 1978,2 млн. руб., рабочие машины и оборудование стоимостью (388,2 млн. руб.), транспортные средства (146,6 млн. руб.), продуктивный скот стоимостью (301,0 млн. руб.)37. При этом производственные фонды сельскохозяйственного назначения в 1989 г. стоили 3 008,4 млн. руб.38.
Всё это позволяло им развивать сельскую инфраструктуру. На начало 1990 г. в 859 общеобразовательных школах обучались 59,2 тыс. школьников,39 в 521 сельском детском саду воспитывались 14 104 детей40. Жители пользовались услугами 756 библиотек, насчитывавших 7 483,9 книг, 1 105 клубов с 1 023 киноустановками. Число посещений киносеансов стабильно возрастало и в 1989 г. составило 6 829 тысяч41. Непрерывно на селе совершенствовались условия жизни и работы. В 1989 г. в области было 440 сельских населённых пунктов, имевших водопровод, 16 канализацию, 157,4 тыс. жилых помещений имели газ42. В 1989 г. труженики колхоза «Заря коммунизма» Кореневского района имели централизованный водопровод с 4-я водонапорными башнями, фельдшерско-аптечный пункт, дом культуры с кинозалом и кинопроектором, комбинат бытового обслуживания, двухэтажную кирпичную школу с подсобным хозяйством и помещениями, 2 двухэтажных кирпичных дома для учителей и специалистов с центральным отоплением и канализацией, продтоварный и промтоварный магазины, кафе с банкетным залом, библиотеку, двухэтажный кирпичный детский сад, станцию очистных сооружений, пилораму, отдельное здание сельского совета43.
Из работы видно, что к началу реформ в сельском хозяйстве стали прогрессировать негативные тенденции, подрывавшие социально-культурную сферу и общественную стабильность на селе. Особый урон наносили неэффективное освоение капиталовложений, недопонимание роли соцкультбыта, узость форм хозяйствования, экономически не обоснованные отношения между городом и деревней, командный стиль по отношению к сельскому хозяйству, бесхозяйственность в землепользовании44. В Курской области с 1965 по 1989 г. земельные площади сократились на 58,7 тыс. га, в том числе пашня на 57,2. В 1989 г. имелось 13 тыс. га нарушенных, требующих
37 Народное хозяйство Курской области в 1990 г.: стат. сб. Курск, 1991. С. 40.
38 Там же. С. 41.
39 Сводный статежегодник Курской области: стат. сб. Курск, 2000. С. 123.
40 Народное хозяйство Курской области в 1990 г.: стат. сб. Курск, 1991. С. 197.
41 Там же. С. 69.
42 Там же. С. 59.
43 ГЛОПИКО. Ф. П-1. Оп. 87. Д. 1449. Л. 7, 8; Груздов И. Неиссякаемый источник // Курская правда. 1987. 3 апреля; Курочкин Н. Их земное ремесло // Курская правда. 1991. 27 февраля.
См.: Об аграрной политике КПСС в современных условиях. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС 15 марта 1989 года // Материалы Пленума Циггрального Комитета КПСС, 15-16 марта 1989 г. М., 1989. С. 36-37.
восстановления земель, из них 7 тыс. га нуждались в рекультивации» . Реформы были необходимы как способ повышения эффективности хозяйств в новых повседневных условиях.
Новая аграрная политика предполагала: «изменить экономические отношения на селе, в основу их положить последовательный переход колхозов, совхозов и других предприятий агропромышленного комплекса на принципы хозяйственного расчёта и самофинансирования; применение аренды как формы социалистических отношений, наиболее полно отвечающей требованиям гармоничного сочетания интересов граждан, трудовых коллективов и общества в целом»46. В Курской области аграрная стратегия рассматривалась на IV пленуме обкома КПСС 27 июня 1989 г. Пленум подчёркивал, что для возрождения крестьянина как хозяина на земле, обеспечения радикальных перемен в развитии села, надежного решения продовольственной программы47 «смыслом экономических преобразований на селе является задача предоставления крестьянам широкой возможности проявления самостоятельности, предприимчивости и инициативы»48.
Из работы видно, что решать задачи предполагалось в рамках колхозно-совхозной системы путём развития арендных отношений и создания условий для предпринимательства. Для этого в Курском сельхозинституте, областной школе повышения квалификации, передовых хозяйствах области организовывались курсы по изучению арендных отношений в сельском хозяйстве. Зимой 1988 - 1989 г. было обучено 2 148 руководителей и главных специалистов хозяйств, около 72 тысяч работников массовых профессий49. К лету 1989 г. арендный подряд применялся в большинстве колхозов и совхозов, а 22 хозяйства полностью перешли к нему. Арендаторы получили 42% пашни, треть поголовья скота и свиней, 23% основных средств. В арендных коллективах было занято 20% всех работающих в колхозах и совхозах50.
Однако в условиях гласности победили идеи разгосударствления и экономического плюрализма, идеализации рынка, частной собственности на землю. В новых условиях крупные хозяйства стали представляться как тормоз аграрного реформирования. Одновременно навязывались идеи о «вольном хлебопашце», способном накормить страну и обеспечить продовольственную безопасность. Идеологическая дискредитация способствовала практической реорганизации колхозов и совхозов. В 1992 г. началась обязательная перерегистрация крупных хозяйств. К 1 октября 1992 г. её прошли 10,6 тыс. (42%) предприятий, причём 4,5 тыс. (43%) решили сохранить свой статус. На 1
45 ГЛОПИКО. Ф. П-1. Оп. 87. Д. 1439. Л. 1, 8.
46 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15-16 марта 1989 г. М., 1989. С. 87-88.
47 См.: ГЛОПИКО. Ф. П-1. Оп. 87. Д. 1242. Л. 2.
48 Там же. Л. 4.
49 Там же. Д. 1458. Л. 37.
5,1 Там же. Д. 1242. Л. 5.
января 1994 г. перерегистрацию завершили 95% хозяйств, из них только 34% сохранили свой прежний статус51.
Во втором параграфе «Фермерское движение и эволюция лнчных подсобных крестьянских хозяйств» рассматривается комплекс вопросов, связанных с зарождением и развитием фермерского движения в регионе, и эволюция личных подсобных хозяйств крестьян в новых условиях.
В работе показано, что важным результатом углубления аграрных реформ стало зарождение фермерского движения. Оно возникло как способ возрождения чувства хозяина земли у крестьян на основе развития арендных отношений в крупных хозяйствах и реорганизации колхозно-совхозной системы. Вместе с тем фермерское движение зарождалось больше как «политическое», а поэтому насаждалось властью. При этом хозяйственная сущность оставалась на втором плане. В условиях обострения политических проблем о фермерах вспоминают на уровне: государство - местная власть — малое предпринимательство52. Более 20 лет крестьяне борются за право самостоятельно хозяйствовать. За это время сформировался фермерский уклад.
Его зарождение ускорено принятием в РСФСР закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» № 348-1 от 22 ноября 1990 г." и последующими профильными нормативно-правовыми актами. Устанавливалось, что фермерское хозяйство «является равноправным звеном экономической системы наряду с государственными, коллективными, индивидуальными и другими предприятиями и организациями. Вмешательство в хозяйственную и иную деятельность крестьянского хозяйства со стороны государственных, общественных и кооперативных органов не допускается, за исключением случаев нарушения собственниками и землепользователями законодательства»54.
В Курской области первое фермерское хозяйство созданное Шубиным Михаилом Васильевичем в с. Панкеево Конышевского района на землях, арендованных у колхоза им. Чкалова, было зарегистрировано 25 июля 1990 г. У фермера было 50 га земли, трактор МТЗ-80 с шеститонной телегой СЗУ-З, трактор Т-40 с прицепом. Из 4 человек, работавших в хозяйстве, трое были членами семьи хозяина55. К 1 января 1994 г. в области уже насчитывалось 2044 фермерских хозяйства56. Это был пик их численного роста.
51 Глазьев С.Ю., Кара-Мурза С.Г., Батчиков С.А. Белая книга: Экономические реформы в России 1991-2002 гг. М., 2004. С. 265-266.
52 См., например: Бутаев В. Из-за повышения начогов уже 700 тысяч предпринимателей закрыли свой бизнес // Комсомольская правда. 2013. 8 июля; Пономорёв И. Выйти из экономического тупика поможет малый и средний бизнес // Городские известия (Курск). 2013. 8 июня и др.
53 О крестьянском (фермерском) хозяйстве. Закон РСФСР № 348-1 от 22 ноября 1990 года // Курская правда. 1990.29 ноября.
54 Там же.
55 ГАКО. Ф. Р-3168. Он. 3. Д. 2090. Л. 67.
36 Там же. Д. 2225. Л. 51.
Из работы видно, что развитие фермерского движения в регионе сдерживалось несовершенством федерально-регионального законодательства о собственности на землю, её купле-продаже, крестьянским малоземельем, отсутствием действенного механизма передачи собственниками земли в аренду малоземельным фермерам, трудностями реализации продукции и создания материально-технической базы хозяйств, психологической неготовностью населения к самостоятельному хозяйствованию и неподготовленностью местных властей к работе в рыночных условиях.
Вместе с тем анализ источников показывает, что усилиями активной части сельского и иных категорий населения фермерское движение в регионе состоялось. В настоящее время в области действуют 1 372 крестьянских (фермерских) хозяйства.57 Они имеют достаточные для малого и среднего предпринимательства земельные площади, материально-техническую базу, необходимое правовое сопровождение и дают в структуре аграрного производства 6-7% совокупного продукта. Однако не следует идеализировать их состояние и результаты деятельности, поскольку имеется много нерешённых проблем.
Из работы видно, что, став равноправным социально-экономическим укладом в области, фермерство не выполняет роли системообразующей основы в сельском хозяйстве, как полагали идеологи аграрных реформ. По мере расширения и углубления фермерского движения в нём определилась устойчивая тенденция к кооперации хозяйств как стратегическое направление совершенствования деятельности и конкурентоспособности в новых условиях.
Существенные изменения начали происходить в личных подсобных хозяйствах сельских жителей. К этим хозяйствам относится приусадебное землепользование. Это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, осуществляемая личным или семейным трудом в целях удовлетворения потребностей в продовольствии и иных нуждах58.
В работе отмечается, что в рыночной повседневности, когда колхозы и совхозы в основном были реорганизованы, вновь созданные крупные сельскохозяйственные предприятия не смогли трудоустроить всех бывших работников крупхозов, а фермерские хозяйства не достигли программной финансово-хозяйственной мощности, личные подсобные хозяйства постепенно становились основным видом социально-экономической деятельности и способом обеспечения жизнедеятельности сельского населения. Жители с. Белый Колодезь писали: «На территории нашего села нет предприятий, нет колхоза. Деньги за сданное молоко для селян - основной источник доходов»59.
Хозяйства населения основной упор делали на выращивание овощных культур, производство молока, шерсти. Это было естественным, так как
57 Сельское хозяйство Курской области. (2006 - 2010): стат. сб. / Территориальный орган
Федеральной службы государственной статистики по Курской области. Курск, 2011. С. 33. 5® См.: Там же. С. 28.
Блинков А. Кто лижет «сливки» с молока // Курская правда. 2013. 27 июля.
крупным организациям было экономически невыгодно производить названную продукцию, а хозяйства населения в силу малой мощности не могли заниматься возделыванием культур, требующих масштабности и больших финансово-материальных затрат.
В третьем параграфе «Эволюция деятельности крупных хозяйств и кооперативное движение» исследуется развитие крупных аграрных хозяйств и сельскохозяйственной производственной кооперации в рыночных условиях хозяйствования.
В работе показано, что к концу XX в. в сельском хозяйстве региона в ходе реформ на основе кооперации определились два направления развития крупных хозяйств. Сохранившиеся колхозы и совхозы стали совершенствовать свою деятельность в соответствии с новыми экономико-правовыми условиями, и начала активно развиваться сельскохозяйственная производственная кооперация в рыночных условиях.
Эту работу стимулировал закон РФ «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЭ. Устанавливалось, что «(колхозом) признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для иной не запрещенной законом деятельности путем добровольного объединения имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд кооператива»60.
В новых условиях сохранившееся колхозы, продолжая работать, испытывали финансово-материальные трудности, властно-политическое давление по выделению паевых земель для самостоятельного хозяйствования. Все они были на грани хозяйственно-производственной несостоятельности. Поэтому их руководство при поддержке населения искало оптимальные организационно-правовые формы хозяйствования. В результате постоянно возникали хозяйства различных типов, меняя организационно-правовые формы. Так, в с. Спасском Медвенского района колхоз им. XXII партсъезда был реорганизован в СХПК «Спасский», который «имел несколько ферм (как молочно-товарных, так и свиноводческих), мини-цеха по выработке пшена, гречневой крупы, подсолнечного масла (соответственно и сеяли, кроме ячменя и пшеницы, еще и просо, и гречиху, и подсолнечник). Работали пекарня, мини-цех по производству сыра. Ток, мастерские, хранилища, склады, гаражи... Все крестьяне были при деле. Разумеется, предприятие было в долгах... но все держалось на личности председателя Николая Зятькова...»61. Усилиями В. Ракова в Курчатовском районе на «остатках и обломках» колхоза «1 мая» было создано ООО «Дружное»62. К 1 января 2002 г. в области из 600
60 О сельскохозяйственной кооперации. Закон Российской Федерации от 8 декабря 1995 года. № 19Э-ФЗ //http://wwv.bmfocom.rU/contcnt/zakon/view/l 5 l.html.
61 Оптимистическая трагедия деревни // Курская правда. 2010. 19 октября.
62 Согачёв В. Поднятая целина // Курская правда. 2011. 28 апреля.
сельхозпредприятий 349 являлись сельхозкооперативами и колхозами, что составляло 58,2%. Это был хороший результат, но ниже соседних областей бз.
В работе показано, что в новых условиях кооперативы, созданные как объединения земельных собственников, работали эффективно, все они были заинтересованы в конечном результате. Однако их хозяйственная активность сдерживалась неразвитостью системы сбыта продукции и двойственным положением членов кооперативов-собственников и наёмных работников. Это вызвало развитие вертикально-интегрированной модели сельскохозяйственной кооперации. Инициаторами их создания выступали частные и государственные несельскохозяйственные предприятия. Так, в 1995 г. ОАО «Беловское» было создано путём присоединения сельхозкооператива «Илек» к АО «Беловское», имевшему в своём составе пищекомбинат, предприятия общественного питания, торговые, заготовительные предприятия, завод стройматериалов. Члены кооператива «Илек» присоединялись к АО «Беловское» со своими земельными и имущественными паями, которые были конвертированы в акции и включены в уставной капитал вновь созданного предприятия. Открытое акционерное общество как интеграционная структура стала агрофирмой. Она занималась растениеводством, животноводством, переработкой на собственных мелькомбинате, пекарнях, в колбасном, маслобойном, безалкогольных напитков и рыбном цехах. Предприятие закупает продукцию у населения, имеет цех по забою скота, холодильник для хранения 100 т продукции, ведёт торговлю своей продукцией и товарами, закупленными на территории России64. ЗАО «Заря» создано было на базе трёх бывших колхозов Железногорскго района по инициативе директора Железногорского вагоноремонтного завода Г.В. Сухова. Сейчас оно имеет 6500 га пашни. Оно специализируется на зерновых: рожь, пшеница, ячмень и рапс65.
Высшей формой этой кооперации являются холдинги. Наиболее известной в регионе является ООО «Группа компаний «Агрохолдинг». В области под её управлением осуществляется деятельность: в Конышевском районе - ООО «Агрохлеб», ООО «Агро-Мясо», в Железногорском - ОАО «Красная поляна+», ОАО «Магнитный+», ООО «Магнитный», ОАО «Мартовское» и в Щигровском - ОАО «Свинокомплекс «Шаталовский». На территории Железногорского и Конышевского районов компанией используется 21,5 тыс. га сельхозугодий, из них 19,8 тыс. га пашни. В 2008 г.
посевные площади холдинга составили 11 тыс. га, из них 10,4 тыс. га заняли
66
зерновые .
В работе отмечено, что в области активно развиваются различные виды кооперации. Численность сельхопредприятий всех типов и их формы
63 Володин В.М. Сельскохозяйственная производственная кооперация в России. М., 2002. С. 257.
64 АПК российского Черноземья: состояние, опыт, стратегия развития / под обш. ред. Е С. Строева. Воронеж, 2003. С. 142.
65 Ильина К. Человек слова и дела // VIP. 2009. № 5 (6). С. 20.
66 ГК «Агрохолдинг» сдаёт позиции // Курская правда. 2013. 22 октября.
собственности в ходе кооперирования постоянно изменялись. Так, количество сельхозпредприятий увеличилась с 556 в 1996 г. до 631 в 2001 г., при том_число колхозов уменьшилось с 11 до 5, совхозов - с 61 до 25, а сельхозкооперативов, акционерных обществ и предприятий, новых организационно-правовых форм выросло с 484 до 60167. По формам собственности за 1991-2010 гг. часть сельхозпредприятий стали частными. В 2007 г. из 296 предприятий 16 остались государственными, 7 стали смешанными, а 273 частными68. По мере укрупнения предприятий сокращалась их численность.
Во второй главе «Совершенствование социально-бытовых условий жизни населения» рассматривается деятельность государственных и муниципальных органов власти, хозяйствующих субъектов всех форм собственности по совершенствованию условий жизни сельского населения в постсоветское время.
В первом параграфе «Газификация деревни, жилищное и дорожное строительство» анализируется совместная работа властных структур всех уровней, руководства хозяйств и частных лиц по газификации сёл, жилищному и дорожному строительству в области.
В диссертации показано, что, несмотря на трудности реформирования аграрного сектора, неоднозначность результатов, областная администрация, совместно с законодательными и исполнительными органами власти области и муниципальных районов, создавала выгодные условия для привлечения всех структур, хозяйствующих субъектов и частных лиц к созданию надлежащей системы жизнеобеспечения сельского населения соответствующей времени и ментальности населения.
К концу XX в. в области сформировались благоприятные условия для газификации села. Этому способствовали позитивные итоги сельскохозяйственных реформ, эволюция ментальности сельских жителей, начавших понимать рыночные отношения, природоохранная деятельность, демографические проблемы. Все увидели, что «газификация является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Курской области. Решение этой задачи позволит обеспечить рост уровня благосостояния населения, особенно в сельской местности»69.
Из работы видно, что, несмотря на заботу федеральной и областной власти, практическая деятельность по газификации сёл и деревень определялась позицией местных властей, взаимодействием сельских советов с руководством хозяйств. В Железно горском районе газификация началась в 1976 г. К 1990 г. здесь построили 76,4 км газовых сетей и газифицировали 1 825 квартир. В среднем в год строилось 5,4 км газовых сетей и газифицировалось 130 квартир.
67 Сельское хозяйство Курской области: стат. сб. (1996-2000) / Курский областной комитет государственной статистики. Курск, 2001. С. 25; ГАКО. Ф. Р-3168. Оп. 3. Д. 2090. Л. 132, 191-193.
68 Сельское хозяйство Курской области. (2003-2007): стат. сб. / Курский областной комитет государственной статистики. Курск, 2008. С. 32.
69 Газификация Курской области. 2001 -2010 гг. Итоги. Перспективы. Курск, 2006. С. 1.
А уже в 1991 г. было создано 20 км газовых сетей и газифицировано 228 квартир, в 1992 г. соответственно 24 км и 284 квартиры70.
Газификация села стала приоритетом в деятельности властей региона. Если до 2000 г. в Курской области было построено 5,6 тыс. км газовых сетей, а уровень газификации региона составил 50%, а в сельской местности 21,1%,71 то за период с 2001 по 2006 г. уровень её газификации вырос на 8% и составил 64,9% , в сельской местности - на 8,1% и достиг к 2006 г. 34,3 %72. В целом за десять лет XX в. в регионе было построено и введено в эксплуатацию 7 тыс. км газопроводов, переведено на газообразное топливо 304 котельных соцкультбыта, газифицировано 104 тыс. квартир73.
Газификация села в регионе подходит к завершению. Она прошла два этапа. С начала аграрных реформ и до 2000-х гг. В это время активно велась просктно-сметная работа и начался переход к широкомасштабной газификации. Однако реорганизация крупхозов и социально-экономический кризис замедлили эту деятельность. Начало XXI в. можно назвать временем устойчивой газификации на основе совместной работы сельскохозяйственных кооперативов, общественности и частных лиц.
В работе отмечается, что жилищная проблема на селе в новых условиях обострялась. Имевшееся жильё в основном устарело и выходило из строя, население же стало осознавать его не комфортность. К жилищным условиям привлекло внимание стабильное сокращение сельского населения. В 1991 г. численность сельского населения составляла 546,0 тыс. чел., а к 2008 г. она сократилась до 422,5 тыс. человек74. За это время сформировалась прослойка людей, имеющих финансовые, материально-хозяйственные средства и возможности для строительства и приобретения в сельской местности комфортное жильё. Власть и общество поняли: чтобы «поднять деревню», надо «в наших селах строить или доводить до современного уровня жилье, чтобы и специалисты, и рабочие жили в комфортабельных условиях. И социальные объекты должны быть не хуже городских. Тогда и производство наладится» .
В конце XX в. улучшение жилья велось населением на свои средства, при содействии всех бюджетов. Крупные хозяйства уже не могли решать социальные задачи, а предпринимательство находилось в стадии зарождения. В 1991 г. в области сдали 91,1 тыс. кв. м общей жилой площади. За счёт населения при государственной поддержке - 12,6 тыс. кв. м (13,8% к общему
70 Попов Н. Родная земля. Орел, 2002. С. 78.
71 10 лег стабильности и созидания. Основные итоги социально-экономического развития Курской области за 2001-2010 годы. Курск, 2010. С. 15.
72 Газификация Курской области. 2001-2010 гг. Итоги. Перспективы. Курск, 2006. С. 1.
73 Шевченко Н. «Ж1ПЪ и работать на благо жителей Беловского района» // Комсомольская правда. 2010. 11-18 ноября. С. 5
7 Сельское хозяйство Курской области. 1997: стат. сб. / Курский областной комитет государственной статистики. Курск, 1997. С. 10; Сельское хозяйство Курской области. (2003-2007): стат. сб. / Курский областной комитет государственной статистики. Курск, 2008. С. 21.
75 Чемодуров М. Грозит ли новый передел? // Курская правда. 2011. 6 сентября.
объёму введённого в сельской местности жилья)76. Но к 2000-м гг. эти темпы снизились.
Однако в 2000 г. смена губернатора дала новый импульс в решении социально-бытовых проблем села. К концу 2000 г. в сёлах области было сдано 40 жилых домов, в 2001 - 57, в 2004 - уже 6377. Одновременно совершенствовался учёт жилого фонда. На селе жильё было частным, государственным, муниципальным, общественным и специальным. Областная целевая программа «Социальное развитие села на 2004 - 2010 гг.» стала комплексной формой решения жилищной проблемы. Её целью было улучшить жилищные условия более 1,2 тыс. сельских семей, повысив обеспеченность коммунальными услугами до 45%78. Средства на эти цели стабильно увеличивались. Активно в строительстве участвовали инвестиционные компании. Так, ООО «Агропромкомплектация-Курск» в 2010 г. для своих работников в Конышевском районе построила 2 четырех квартирных и 3 двухквартирных дома, общежитие и столовую, в Железногорском - 2 двухквартирных и 1 четырехквартирный дом. В 2011 г. в Конышевском районе компания приступила к строительству еще четырех домов79. Темпы жилищного строительства возрастали. В 2006 г. в области было построено жилых домов общей площадью 14,7 тыс. кв. м, в том числе населением за свой счёт и с помощью кредитов - 14,3 тыс. кв. м, что составило 97,3% к общему объёму введённого в эксплуатацию жилья в сельской местности. В 2008 г. эти
показатели увеличились до 35,1, 31,9 и 90,7, в 2010 г. - 22,1, 21,6, 97,7%
80
соответственно .
Из работы видно, что острейшей проблемой постсоветского села стало дорожное хозяйство. К концу XX в. в области добились значительных успехов в строительстве и содержании дорог с твёрдым покрытием, связывающих районные центры с Курском и между собой. Но остро встал вопрос о внутрирайонных и межпоселенческих дорогах. Без сельских дорог все социальные преобразования утрачивают актуальность и значимость. Поэтому в Программе «Социальное развитие села на 2004-2010 гг.» дорожное строительство отнесли к приоритетным направлениям. Хороших результатов добились там, где, опираясь на инициативу населения, местные власти использовали программу развития дорожной сети и благоустройства населенных пунктов Курской области.
76 Сельское хозяйство Курской области: стат. сб. / Облкомстат. Курской области. 1997 г. Курск, 1997. С. 77.
77 Сельское хозяйство Курской области: стат. сб. (2000-2004) / Территориальный орган государственной статистики по Курской области. Курск, 2005. С. 85.
78 Областная целевая программа «Социальное развитие села на 200-2010 годы». Утверждена Постановлением Курской областной Думы 29 июля 2004 г. № 954-III ОД // http://kursk.news-citv.info/docs/sistemsa/dok ievwiz/index.htm (дата обращения 15.06.2011).
79 Завтрашний день курского села // Курская правда. 2011. 6 сентября.
80 Сельское хозяйство Курской области: стат. сб. (2006-2010) / Территориальный орган государственной статистики по Курской области. Курск, 2011. С. 85.
Вначале XXI в. областная власть признала, что «сельская дорожно-транспортная сеть не соответствует растущим потребностям сельскохозяйственных товаропроизводителей, сдерживает интеграционные процессы, тормозит формирование в аграрном секторе рыночной инфраструктуры и препятствует организации выездных форм социального обеспечения сельского населения, развитию торгово-бытового и других видов сервиса. Из-за бездорожья 1361 сельский населенный пункт остается без автобусного сообщения, а в период весенней и осенней распутицы движение автотранспорта затруднено»81. В 2004-2010 гг. на эти цели выделялось 2 668,9 рублей. Из них на ремонт 654 км ведомственных автомобильных дорог связывающих населенные пункты и ввод в эксплуатацию 11,3 км автомобильных дорог общего пользования, связывающих населённые пункты между собой82.
Средства на дорожное строительство постоянно увеличивались. Областная целевая программа «Модернизация сети автомобильных дорог Курской области (2012-2014 годы)» в 2013 г. на эти цели выделяла из областного бюджета более 3,5 млрд. рублей33. В результате в Горшеченском районе «все деревни, даже отдаленные, соединены с центральной дорогой» , в конце ноября 2013 г. в области была открыта четырехполосная автодорога «Обход деревни Зорино». Её длина составила 7,5 километров, а стоимость - 480 млн. рублей85.
Вместе с тем, учитывая, что у более 30% сёл и деревень региона отсутствует круглогодичная связь с твёрдым покрытием, что значительно сдерживает развитие сельских поселений и социально-культурного облика региона, ведёт к оттоку населения, вымиранию деревни, администрация области на совершенствование дорожной сети планирует выделить 28 707 466,871 тыс. рублей86.
Во втором параграфе «Совершенствование системы общего образования в курском селе» анализируется деятельность государственной и муниципальной власти, общества и частных лиц по повышению качества работы сельских общеобразовательных школ в новых условиях.
Из работы видно, что сельская общеобразовательная школа региона испытывала воздействие нерешенных социально-бытовых проблем и
81 Областная целевая программа «Социальное развитие села на 2004-2010 годы». Утверждена Постановлением Курской областной Думы 29 июля 2004 г. № 954-Ш ОД // http://kursk.news-citv.info/docs/sistemsa/dok ¡еууу|/Утс!ех.Ыт (дата обращения 15.06.2011).
82 Там же.
83 В Курской области обещают построить 20,5 км дорог // Друг для друга. 2012. 12 июля.
84 Белунова Л. Рентабельными будут все наши хозяйства // Курская правда. 2013. 16 ноября.
85 Согачёв В. Объезд по передовым технологиям // Курская правда. 2013. 28 ноября.
86 Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения Государственная программа Курской области. Утверждена Постановлением Администрации Курской области 22 октября 2013 № 768-па // ЬИр:/Мл¥\¥.кргауаа.ги/Ше/аП1с1е/аП1с1с.026074.1.раГ?20131105104511 (дата обращения 09.11.13).
неоднозначных последствий аграрных реформ, начавшихся в 1990-ые гг. Но школа в «селе не только социокультурный центр, она здесь вообще центр вселенной». Костровская средняя школа Рыльского района весной 2006 г. победила в областном конкурсе в номинации «Школа - социокультурный центр села»87. Следует подчеркнуть, что надлежащий соцкультбыт и наличие работы в селе сохраняют школу, а школа в свою очередь сдерживает процесс обезлюдивания деревень.
В начале 1991 г. в сёлах региона проживало 546,0 тыс. человек, к началу 1996 г. их численность сократилась до 539,1 тыс. человек, в 2007 г. она равнялась 432,0 тыс. человек, а в начале 2011 г. сельское население составляло 390,0 тыс. человек88. Сокращение численности репродуктивного и трудоспособного населения влекло сокращение учащихся сельских школ, а это предопределило сокращение сети общеобразовательных школ. В 1991 г. в сёлах области действовало 843 школы, в 2000 - 761, в 2001 - 741, а в 2010 их уже было 537. В них обучалось соответственно 58,8, 63,8, 58,2, 32,5 тыс. человек.89
В работе отмечается, что в условиях становления рыночных отношений зарождавшийся бизнес не повернулся к социальной сфере и образованию, а государство, не имея средств, поддерживало его работу на прибыль и экономило на социально-культурной сфере села. В такой ситуации областная администрация, профильные комитеты совершенствовали образовательную политику на селе. В условиях прогрессировавшей социальной дифференциации населения необходимо было обеспечить равную доступность качественного образования и полноценного социального развития всем сельским школьникам.
В конце XX в. все ветви власти области сосредоточили усилия на укреплении материально-технической базы сельских школ, обеспечении их учительскими кадрами, но в условиях реформ эта деятельность была недостаточной. В силу этого в начале XXI в. руководство области разработало систему мер, направленных на создание эффективной сети и системы сельских общеобразовательных школ в Курской области, способных решать поставленные задачи в новой социально-экономической повседневности.
Основные проблемы были учтены в законе «Об образовании в Курской области» от 17 февраля 2000 г.эо Он стимулировал консолидацию средств на нужды сельских школ. Так, в 2005 г. на капитальный ремонт Сафоновской
87 Белунова А. Чего не хватает миллионеру? // Курская правда. 2006. 20 декабря.
88 Сельское хозяйство Курской области. 1997: стат. сб. / Курский областной комитет государственной статистики. Курск, 1997. С. 10; Сельское хозяйство Курской области: стат. сб. (2006-2010) / Территориальный орган государственной статистики по Курской области. Курск, 2011. С. 17.
89 Сельское хозяйство Курской области. 1997: стат. сб. / Курский областной комитет государствешюй статистики. Курск, 1997. С. 77-79; Сельское хозяйство Курской области: стат. сб. (2006-2010) / Территориальный орган государственной статистики по Курской области. Курск, 2011. С. 88.
90 Об образовании в Курской области. Закон Курской области от 17 февраля 2000 года № 13-3 КО. Принят Курской областной Думой 2 февраля 2000 г. // Курская правда. 2001. 18 февраля.
основной общеобразовательной школы Кореневского района областного бюджета пошло 26 тыс. рублей, остальное выделили районная и местная власть, ООО «Крепна»91.
В работе показано, что, несмотря на коллективные усилия, сеть сельских школ неуклонно сокращается. На апрель 2011 г. в области действовало 517 школ, из них 385 с численностью до 80 человек. Целевые показатели наполняемости классов в районах составляют - 15, а в сельских школах в среднем 8,2 человека, а в ряде мест- 5,1. При таком положении дел расходы на образование становятся крайне неэффективными и экономически необоснованными. Следовательно, реструктуризация стала реальной потребностью92.
Для решения вставших проблем областная власть приступила к оптимизации сети и системы сельских общеобразовательных школ. Под оптимизацией следует понимать систему социально-экономических, административно-психологических и учебно-методических мер, нацеленных на адаптацию деятельности сельских общеобразовательных школ в рыночной повседневности.
Из диссертации видно, что оптимизация осуществлялась по трём основным направлениям. Во-первых, сокращались школы, где было невозможно предоставить качественное образование. Работа проводилась с учетом того, что в Курской области около 72% сельских общеобразовательных школ являлись малокомплектными93. В 2010 г. закрылись 51 малокомплектная школа и 15 филиалов, в 2011 г. были реструктуризированы еще 54 школы и 15 филиалов. За 2006-2012 гг. число действующих сельских общеобразовательных школ сократилось на 317 учреждений (43%), и на начало 2013 г. в области работало 418 сельских школ (72,7%) с 82 филиалами94. В 2013 г. было реструктуризировано 38 сельских школ, что вызвало ликвидацию 11 школ и 11 филиалов, реорганизацию 16 школ95. Наиболее активно работа велась в Беловском, Глушковском, Дмитриевском, Конышевском, Курском, Солнцевском, Советском, Фатежском и Хомутовском районах . Во-вторых, создавались базовые школы с филиалами. В области было определено и действуют 178 базовых школ. В них сосредоточены кадровые, материально-технические, учебно-методические ресурсы, дающие детям возможность получить качественное современное образование. В настоящее время действуют 82 филиала, что позволяет обеспечивать единое кадровое регулирование и систему управления 97. Для доставки детей к базовым школам
91 Александрова О. Корснсвские школьники будут учиться в замке, а малышне подарили «Ягодку» // Курская правда. 2005. 23 августа.
92 См.: Растёт зарплата, растет престиж // Курская правда. 2011. 26 апреля.
93 ТА КОиНКО. Папка № 7. Отчёты, Информация. Справки. 2006-2012 гг. С. 19.
94 Там же. С. 21.
95 ТА КОиНКО. Папка № 9. Перспективное планирование. Сельские школы. 2004-2013. С. 37.
96 См.: ТА КОиНКО. Папка № 11. Оптимизации школьной сети. Информация. Отчёты. 2013 г. С. 14-17; Мнлостная Р. 35 автобусов - в сельские школы//Курская правда. 2013. 20 августа.
47 ТА КОиНКО. Папка № 11. Оптимизации школьной сети. Информация. Отчёты. 2013 г. С. 23
в области действует программа «Школьный автобус». За 2006 - 2012 гг. парк школьных автобусов достиг 223 единиц. Они обеспечивают ежедневный подвоз более 6 600 школьников по 328 маршрутам к месту учебы и обратно. В-третьих, продолжается строительство новых современных сельских школ. В октябре 2013 г. в селе Песчаном Беловского района открылось трехэтажное здание новой школы на 164 ученика и 25 дошкольников. Все классы оснащены современным оборудованием98.
В результате образовательные возможности школ расширяются, учебно-материальная база совершенствуется. В 150 базовых школах кабинеты в полном объеме оснащены современной техникой, мультимедийным оборудованием для организации обучения с использованием электронных образовательных ресурсов. В рамках модернизации системы общего образования в Курской области был проведен капитальный ремонт 40 и текущий в 10 сельских школах, подготовлены в них 10 помещений для установки оборудования, приобретаемого в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования, проведены энергосберегающие мероприятия в 16 общеобразовательных школах39.
В Заключении в соответствии с целью и задачами подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации:
1. Чемодуров C.B. Совершенствование социально-бытовых условий жизни населения села Курской области в конце XX - начале XXI в. // Клио. 2014. № 2 (86). С. 72-76 (0,6 пл.).
2. Чемодуров C.B. Фермерское движение в Курской области в конце XX -начале XXI в. // Клио. 2013. № 2 (74). С. 129-133 (0,7 пл.).
3. Чемодуров C.B., Третьяков A.B. Повседневная жизнь населения курской деревни в конце XX - начале XXI в.: историография проблемы // Вестник Орловского государственного университета. 2012. № 5 (25). С. 62-68 (0,8 пл.).
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
4. Третьяков A.B., Чемодуров С.В Курское село в российскую «смуту» конца XX - начала XXI в. // Смута как исторический и социокультурный феномен: материалы Всерос. научн. конф. 22-23 апреля 2013 г. М., 2013. С. 295-304 (1,0 пл.).
98 Как в сказочной стране // Курская правда. 2013. 29 октября.
99 Оптимизм оптимизации // Курская правда. 2013. 28 мая.
ЧЕМОДУРОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.
Автореферат
Редактор Никитина И.Р. Технический редактор Литвинов В.И. Корректор Логиновская Е.В. Компьютерная верстка Логиновская Е.В. Сдано в набор 16 мая 2014 г. Подписано в печать 16 мая 2014 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. № 1469.
ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», Россия, г. Курск, ул. Радищева, 33 Ьгтр://\у\у\укиг5к5иш/ info@kursksu.ru
Набрано в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» на ПЭВМ Отпечатано: ИП Киселева О.В., Россия, г. Курск, ул. Володарского, д. 44а