автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: Особенности трансформации нравственных ценностей в условиях информационного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ситкевич, Наталья Вячеславовна
Введение.
Глава первая. Ценностные ориентации человека в информационном обществе.
§1. Мировоззренческие предпосылки и основания информационной трансформации нравственных ценностей.
§2. Проблема нравственной идентификации человека в информационном обществ. ^
§3. Ценностные конфликты и коллизии информационного общества.
Глава вторая. Основные тенденции изменения нравственных ценностей в информационном обществе. ^
§1. Место нравственных ценностей в аксиологическом пространстве информационного общества. ^
§2. Функционирование нравственных ценностей в системе средств массовой информации. ^
§3. Нравственные ценности и права человека в ситуации новых информационно-коммуникационных технологий. ^
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Ситкевич, Наталья Вячеславовна
Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется ускорением темпов развития техники, созданием новых интеллектуальных продуктов, превращением информации в важнейший глобальный ресурс человечества. Исследователи связывают происходящие изменения с информатизацией, все более ощутимо заявляющей о себе во всех сферах. Они констатируют процесс перехода глобальной цивилизации в новое качественное состояние - информационное общество.
Несмотря на разнообразие подходов, оценок и прогнозов становления информационного общества, они оказались выстроенными в основном по одной схеме: современные средства связи и информационные технологии создали новую ситуацию, в которой, с одной стороны, имеются дополнительные возможности для прогресса и, в том числе решения мировоззренческих противоречий, а с другой стороны, возникает все большее количество обостряющихся проблем, которые авторы относят то к помехам на пути к новому обществу, то к его неизбежным следствиям. Проявлениями информационного общества не без оснований принято считать утверждение информационной картины мира, изменение жизнедеятельности и социального мироустройства на основе активного и полного использования знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности, осознание единства законов функционирования информации в природе и обществе, практическое их применение, создание индустрии производства и переработки информации.
Переход общества к новой эпохе способствует вводу в философский дискурс понятий «информация», «информационное общество», «общество знаний». Наряду с материей и энергией, информация, превращаясь в важнейший глобальный ресурс человечества, стала рассматриваться как одна из трех не сводимых друг к другу составляющих окружающего мира. Новая информационная среда нацеливает на формирование определенных мировоззренческих и аксиологических приоритетов, в соответствии с которыми изменяются и воспроизводятся нравственные характеристики информационного общества. Из имманентного ему оперирования идеями, образами, интеллектом, знаниями возникает исследовательский интерес к изучению символических реальностей и их этических копий. Актуализируется также вопрос о влиянии подобных реальностей на сознание как индивидуальное, так и общественное, а кроме того, формирование персональной картины мира человека, его мировоззрения. В связи, с чем появляется возможность интерпретации динамики развития нравственных ценностей, сопровождающей мировоззренческие трансформации.
Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные идеи, характеризующие качественно новую цивилизацию информационного типа, были выдвинуты в трудах известных западных философов, в числе которых Т. Адорно, М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, М. Хайдеггер, М. Хоркхаймер, К. Ясперс и др.
Сама идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Термин «информационное общество» ввел профессор Токийского технологического института Ю. Хаяши. Исследователями и разработчиками теории информационного общества стали М. Кастельс, Ф.Уэбстер, Э. Гидденс, Ю. Хабермас, Д. Мартин, Г. Молитор, Э. Тоффлер, Д.Белл, З.Бжезинский, А.Кинг, Д. Несбит, А. Турен, П. Дракер, М. Маклюэн и др.
Одним из первых исследователей, попытавшихся обосновать концепцию информационного общества, был японский профессор И. Масуда, уделивший особое внимание трансформации человеческих ценностей в информационном обществе и выдвинувший утопическую концепцию о бесконфликтности данного вида общественного устройства1.
Изучение социально-философских аспектов становления информационного общества продолжилось исследованиями Дж. Барлоу, Д. Белла, Д. Келлнера, М.-Маклюэна," JI. Мановича, Б. Петерса, Т. О'Рейли, Г. Рейнгольда, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, Ф. Фукуямы, Т. Хариссона, а также российских специалистов И.Ю. Алексеевой, Д.В. Иванова, А.И. Ракитова, JI.B. Скворцова, М.Ю. Тихонова и др.
Проблемам мировоззренческой и духовной трансформации общества в новой стадии развития - информационной цивилизации, особое внимание было уделено Д. Беллом, М. Кастельсом, Н. Луманом, Т. Парсонсом, Э. Тоффлером, Ф. Уэбстером, а также отечественными авторами - Р.Ф. Абдеевым, В. J1. Иноземцевым, H.H. Моисеевым, В.Б. Симоненко, А.И. Ракитовым и др.
Определенный вклад в развитие данной проблематики внесла саратовская философская школа в лице таких ее представителей, как В.Б. Устьянцев, О.Ф.Филимонова, А.Ю. Шеховцев и др.
Виртуальные и симулятивные аспекты новой информационной реальности были рассмотрены в трудах классиков постмодернизма Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ф. Гваттари. В отечественной философии проблемы виртуалистики нашли свое отражение в работах Э.А.Бирюковой, Д.В.Иванова, H.A. Носова, В.П. Котенко, Ю.Т. Яценко и др.
Аксиологической составляющей проведенного исследования, определившей сравнительный этико-философский анализ традиционного и информационного типов ценностей, явились этические труды Н. Гартмана, Д. фон Гильдебранда, М. Шелера, а также работы современных отечественных авторов в области философской и прикладной этики - Р.Г.
1 cm.: Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society / Y. Masuda. - Washington, dc:. World Future Society, 1981.-171 p.
Апресяна, В.И. Бакштановского, A.A. Гусейнова, E.JI. Дубко, О.Г. Дробницкого, П.Е. Матвеева, В.Н. Назарова и др.
Вместе с тем существует ограниченное число работ, посвященных специальному этико-философскому анализу проблем информационного общества и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Особое место среди них занимают Материалы Европейской региональной конференции «Этика и права человека в информационном обществе», организованной Комиссией Франции по делам ЮНЕСКО и Советом Европы (Страсбург, 13-14 сентября 2007 г.), а также аналитический обзор «Этические аспекты новых технологий» в рамках программы ЮНЕСКО «Информация для всех», подготовленный Мэри Рандл и Крис Конли2, сыгравшие важную роль в разработке авторской концепции нравственных ценностей информационного общества.
Анализ имеющейся литературы показывает, что на данный момент в гуманитарной науке накопился значительный пласт исследований, посвященных информационному обществу в целом и отдельным аспектам информационной этики в частности. Однако они не дают целостного представления о состоянии и характере трансформации нравственных ценностей информационного обществ, особенно в контексте их сравнительного анализа с традиционными нравственными ценностями. Данное исследование является попыткой систематизировать и обобщить представления о характере и механизмах развития и изменения нравственных ценностей информационного общества, что является существенным основанием для прогнозирования нравственных и этико-правовых последствий информационной революции в обществе, а также необходимой
2 Этические аспекты новых технологий: обзор / Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Федеральное Агентство по Культуре и Кинематографии, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российская Национальная Библиотека ; пер. с англ. Е. В. Мапявская ; сост.: М. Рандл, К. Конли ; ред.: Е. И. Кузьмин, Т. А. Мурована, В. Р. Фирсов. - М.: Права человека, 2007. - 100 с. предпосылкой для построения не только прикладной, но и фундаментальной теории информационной этики.
В этой связи цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе этико-философского анализа исследовать механизмы изменения и процесс трансформации нравственных ценностей в условиях информационного общества и новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Для достижения намеченной цели сформулированы следующие задачи: - выявить нравственно-философские основания мировоззренческих трансформаций в информационном обществе;
- определить границы и возможности нравственной идентификации личности в новой информационной среде и коммуникационном пространстве;
- описать и проанализировать нравственные конфликты и коллизии информационного общества; определить основные тенденции изменения нравственных ценностей в информационном обществе;
- дать сравнительный анализ традиционной (классической) структуры ценностей, основанной на аристотелевской таблице соотношения добродетелей и пороков, и информационной, медийной структуры нравственных ценностей;
- показать механизмы функционирования нравственных ценностей в системе средств массовой информации (СМИ); проанализировать влияние новых информационно-коммуникационных технологий на изменение традиционных нравственных ценностей в современном мире.
Объектом исследования являются мировоззренческие и аксиологические аспекты становления информационного общества.
Предмет исследования - нравственные ценности информационного общества как совокупность этических принципов, нравственных норм социума, нравственных качеств личности (добродетелей и пороков) в процессе их трансформации.
В качестве методологических оснований исследования выбраны: системный подход, позволяющий установить взаимную обусловленность мировоззренческих, антропологических, аксиологических и собственно нравственных компонентов информационного общества; метод сравнительного анализа, способствующий выявлению особенностей нравственных ценностей информационного общества на основе их сопоставления с традиционными, классическими нравственными ценностями; аксиологический метод, позволяющий проанализировать и выстроить ценностный срез мировоззрения современного информационного общества, и определить иерархию принятых в нем ценностей, структурное соотношение элементов ценностной системы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- определены границы и возможности нравственной идентификации личности в новой информационной среде и коммуникационном пространстве;
- выявлены и проанализированы причины и особенности нравственных конфликтов и коллизий информационного общества;
- проведен сравнительный анализ традиционной (классической) структуры ценностей, основанной на аристотелевской таблице соотношения добродетелей и пороков, и информационной, медийной структуры нравственных ценностей; доказан инверсированный характер последней; проанализированы особенности трансформации нравственных ценностей в системе средств массовой информации на основе ключевых дилемм медиаэтики;
- рассмотрено влияние новых информационно-коммуникационных технологий на изменение традиционных нравственных ценностей в современном мире в их соотношении с правами человека.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мировоззренческие трансформации в информационном обществе определяют основные тенденции изменения нравственных ценностей. Главными из них являются: перемещение интересов субъекта с духовной, интеллектуальной сферы в материальную, телесно-вещную; превращение культа знания и просвещения в культ удовольствия и естественности; освобождение от стремления к нравственному идеалу и ориентация на нормы гедонизма и утилитаризма; подмена творчества - потреблением, жизни — игрой, реальных отношений — виртуальными. Это, в свою очередь, обуславливает и виртуальное (иллюзорное по содержанию) поведение субъекта - активность без возможности ответственности за принятое решение.
2. В информационном обществе существуют два основных типа идентичности: ¡рзе-идентичность (ощущение собственной личности) И 1ёеш-идентичность (формальный тип идентичности, зависящий от виртуальной ситуации). Создание компьютерных профилей, формирует, прежде всего, ¡ёет-идентичность пользователя, которая подменяет его ¡рБе-идентичность. Это оказывает существенное влияние на позитивную свободу и моральный выбор индивида, поскольку мир, с которым он взаимодействует, навязывается ему и выбирается за него. Нравственно мотивированный подход заключается в том, чтобы информационное общество защищало 1рБе-идентичность в качестве исходной точки для ¡ёеш-идентичности. Это должно способствовать стимулированию ответственности, как результата признания ценности самого индивида, а не его профилей. Необходимой предпосылкой для этого должны стать контроль и защита человеком личных данных.
3. Ценностные конфликты и коллизии в информационном обществе во многом провоцируются некачественной, ложной и иллюзорной информацией, создаваемой для замещения базовых фактов артефактами. Данный информационный феномен получил в научной литературе название «инфологема». Инфологемы появляются как результат неосознаваемых заблуждений или сознательных, целенаправленных манипулятивных воздействий, нравственный вред которых определяется тем, что у человека — объекта манипулирования —- создается впечатление, что он сам управляет своим поведением, осуществляя осознанный выбор на основе рационального анализа ситуации. Инфологемы формируют устойчивые стереотипы индивидуального и социального поведения. Значительная часть ценностных инфологем имеет в своей основе единство двух присущих человеку стереотипов: ксенофобии - ненависти к иному (чужому) и стремление найти врага - виновника всех бед.
4. Сравнение классической системы ценностей с системой ценностей информационного общества позволяет говорить о перевернутости, инверсированности последней. Высший ряд занимают здесь ценности приятного и неприятного, основанные на ощущении наслаждения и страдания, удовольствия и боли. Они детерминируют другие ценностные ряды, в том числе ряд нравственных ценностей, принимающих в силу этого универсальную гедонистическую и утилитаристскую окраску. При этом имеет место не только изменение структуры ценностей, снижение или возвышение их в иерархическом ряду, но главным образом их субъективная трансформация, сужение ценностного смысла, ограничение рамками информационного пространства.
5. Современные медийные средства оказывают трансформирующее влияние на психику и сознание человека, что приводит к радикальным сдвигам в структуре морального сознания и к качественному изменению традиционных моральных реакций. При этом эффект трансформации возникает в силу ряда причин: онтологической двусмысленности телевизионного изображения (эффект фантома); рассеянности восприятия (индивидуум как дивизум); возникновения обывательской ограниченности; утраты пропорций; отношения к новости как к решению; прививки лжи; восприятия мира как матрицы (шаблонизация опыта); превращения телевизионной передачи в товар.
6. Особенностью трансформации нравственных ценностей в условиях новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), к которым относятся управление цифровой идентичностью и биометрия, радиочастотная идентификация, геопространственная сеть и сети с ячеистой структурой и др., является их преломление через естественно-правовую культуру общества, через права человека, что позволяет ввести их в новый глобальный этико-правовой контекст. Поскольку выбор вариантов исполнения и использования таких технологий влечет за собой моральные последствия и оказывает прямое влияние на характер трансформации нравственных ценностей, эти технологии создают значимые инфоэтические проблемы, главными их которых являются соблюдение прав человека и основных свобод в киберпространстве, а также содействие большей доступности информации и средств коммуникации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут стать стимулом для дальнейшего изучения процессов развития и трансформации нравственных ценностей в современном информационном обществе, способствовать становлению и развитию информационной этики в качестве прикладной и фундаментальной дисциплины знания. Представленные в работе материалы и выводы могут быть использованы в преподавании вузовских курсов по дисциплинам «Философия», «Социология», «Культурология», «Ценности культуры мировых цивилизаций»; при чтении спецкурсов для студентов и аспирантов, специализирующихся в области профессиональной и прикладной этики.
Положения и выводы, представленные в диссертации, отражены в 25 научных публикациях, в том числе трех - в издании, рекомендованном ВАК. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и списка литературы. Структура и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности трансформации нравственных ценностей в условиях информационного общества"
Заключение
Современное общество характеризуется все возрастающими темпами информатизации, виртуализируется, вследствие чего формируется особое, информационное, сознание, которое меняет традиционное нравственно-философское мировоззрение, трансформируя традиционные нравственные ценности. Трансформация нравственных ценностей характеризуется их гедонистической и утилитаристской окраской, что отмечено следующими признаками:
1. Интересы субъекта перемещаются с духовной сферы в телесно-вещную;
2. Культ знаний и просвещения превращается в культ удовольствия и естественности;
3. Информация, получаемая субъектом, иллюзорна и поверхностна, что не требует от него ценностного выбора при потреблении информации;
4. Потерянные ценности и моральные установки замещаются агрессией, игрой с иллюзиями и телоцентризмом.
Таким образом, главными ценностями такого общества становятся информация, и связанные с ней, виртуализация и симукляризация, трансформирующие взаимоотношения людей и нравственные формы общения между ними; превалируют аспекты утилитарности и прагматичности - как во взаимоотношениях субъектов, так и в отношении к информации, что снижает саму ценность человеческой личности.
В таких условиях, одной из проблем становится нравственная идентификация личности. Необходимо различать понятия «идентификация» и «идентичность», так как они имеют различный ценностный смысл. Идентичность - результат, т.е. отстаивание и защита своей личностной уникальности и самодостоверности. Идентификация - приспособление, процесс постоянного выбора, принятие норм, традиций, установок. Соответственно, различаются также ¿рБе-идентичность (ощущение собственной личности) и ¡ёет-идентичность (более формальная идентичность, зависящая от контекста, окружения и ситуации). Защитники неприкосновенности частной жизни и прав человека подчеркивают, прежде всего, угрозу 1р8е-идентичности. Характерная черта информационного общества заключается в том, что в нем субъект обладает виртуальной свободой, что снижает чувство ответственности. Снижение чувства ответственности порождает утилитарную жизненную позицию, а новый уровень мотиваций этой позиции, в свою очередь, порождает мотивы-симулякры и потребности-симулякры.
Ценностный позиции в информационном обществе, таким образом, противоречивы. С одной стороны, доступность и изобилие информации расширяют творческий потенциал человека, расширяют границы его духовного самовыражения. С другой стороны, те же доступность и изобилие информации провоцируют внутренние ценностные конфликты в сфере жизненного выбора и жизненных позиций, что провоцируется иллюзорной, ложной информацией, или «инфологемами». При помощи инфологем происходят различные манипуляции, формирующие стереотипы индивидуального и социального поведения. В целом, ценностные конфликты личности в информационном обществе могут иметь следующие характеристики:
1. Утрата приватности, что унифицирует и деперсонализирует личность
2. Личная ответственность заменяется коллективной ответственностью.
Анализ структуры и иерархии нравственных ценностей в информационном обществе показал, что по сравнению с традиционной системой нравственных ценностей (М. Шелер) нравственные ценности информационного общества перевернуты и инверсированы. Ценности приятного и неприятного, занимавшие в системе М. Шелера низший ряд, в информационном обществе детерминируют остальные ряды ценностей, поэтому ценности такого общества принимают ярко выраженный гедонистический и утилитарный характер. Информационными рамками ограничивается также и смысл ценностей, они упрощаются и сужаются.
Причины такой трансформации нравственных ценностей можно найти, исследуя взаимосвязь между медийными средствами и человеческим поведением, в результате чего делается ряд выводов о негативных итогах подобного влияния:
1. Человек теряет непосредственную связь с реальным миром.
2. Обесценивается телесность мира, что, в итоге, приводит к потере чувственности в его восприятии.
3. Теряется моральная ответственность субъекта, и, соответственно, снижается уровень его социализации.
Дилемма информационной этики заключается в том, что существует потребность как в расширении, так и в ограничении информационных прав на 1) доступ к источникам информации; 2) ее свободное выражение и распространение.
Эта дилемма развивает и конкретизирует себя в проблеме прав человека в информационном обществе. Каждое правило из Всеобщей декларации прав человека, применимое к проблемам информационного общества, имеет форму дилеммы. Эти дилеммы не предполагают единственный выбор; каждая из них решается в рамках конкретной ситуации. Ориентиром для верного нравственного выбора служат следующие задачи информационного общества:
1. Соблюдение прав и свобод человека в киберпространстве;
2. Информация, представляющая собой общественное достояние, должна быть открыта и общедоступна;
3. Должно быть увеличено разнообразие контента в информационных сетях;
4. Средства коммуникации и информация должны быть доступны для всех, во избежание риска информационного неравенства.
Права человека в этом случае являются тем нравственным минимумом, на который можно опереться при решении проблемы конфликта ценностей. Информационная этика, как и любая другая сфера прикладной этики, характеризуется ситуативным разрешением проблем, с учетом специфики данной сферы деятельности. С одной стороны, ценности универсализируются и упрощаются; с другой стороны в каждой из прикладных этик - конкретизируются, кодифицируются, усложняются, приобретая правовую окраску, формируя специфические нравственные принципы и профессиональные добродетели. В этом случае, основной задачей информационной этики является предвидение возможных последствий развития информационно-коммуникационных технологий, предупреждение предполагаемых конфликтов ценностей, поиск нравственных ориентиров информационного общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности трансформации нравственных ценностей в условиях информационного общества"
005002805
На правах рукописи
СИТКЕВИЧ Наталья Вячеславовна
ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА (этико-философский анализ)
Специальность 09.00.05 - Этика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
- 7 ш 2011
Гула-2011
005002805
Диссертация выполнена на кафедре «История, философия и культурология» ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева» Новомосковский институт (филиал) (НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева) !
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, доцент Бирюкова Элеонора Алексеевна
доктор философских наук, профессор Зайцев Андрей Кириллович
кандидат философских наук Назарова Юлия Владимировна
ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Защита состоится «24» декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.270.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого» по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГГ1У им. Л.Н. Толстого».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого»: http://tsput.ru Автореферат разослан «¿3» ноября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор
Е.Д. Мелешко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется ускорением темпов развития техники, созданием новых интеллектуальных продуктов, превращением информации в важнейший глобальный ресурс человечества. Исследователи связывают происходящие изменения с информатизацией, все более ощутимо заявляющей о себе во всех сферах. Они констатируют процесс перехода глобальной цивилизации в новое качественное состояние - информационное общество.
' Несмотря на разнообразие подходов, оценок и прогнозов становления информационного общества, они оказались выстроенными в основном по одной схеме: современные средства связи и информационные технологии создали новую ситуацию, в которой, с одной стороны, имеются дополнительные возможности для прогресса и, в том числе решения мировоззренческих противоречий, а с другой стороны, возникает все большее количество обостряющихся проблем, которые авторы относят то к помехам на пути к новому обществу, то к его неизбежным следствиям. Проявлениями информационного общества не без оснований принято считать утверждение информационной картины мира, изменение жизнедеятельности и социального мироустройства на основе активного и полного использования знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности, осознание единства законов функционирования информации в природе и обществе, практическое их применение, создание индустрии производства и переработки информации.
Переход общества к новой эпохе способствует вводу в философский дискурс понятий «информация», «информационное общество», «общество знаний». Наряду с материей и энергией, информация, превращаясь в важнейший глобальный ресурс человечества, стала рассматриваться как одна из трех не сводимых друг к другу составляющих окружающего мира. Новая информационная среда нацеливает на формирование определенных мировоззренческих и аксиологических приоритетов, в соответствии с которыми изменяются и воспроизводятся нравственные характеристики информационного общества. Из имманентного ему оперирования идеями, образами, интеллектом, знаниями возникает исследовательский интерес к изучению символических реальностей и их этических копий. Актуализируется также вопрос о влиянии подобных реальностей на сознание как индивидуальное, так и общественное, а кроме того, формирование персональной картины мира человека, его мировоззрения. В связи, с чем появляется возможность интерпретации динамики развития нравственных ценностей, сопровождающей мировоззренческие трансформации.
Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные положения, характеризующие качественно новую цивилизацию информационного типа, были выдвинуты в трудах известных западных философов, в числе которых Т. Адорно, М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, М. Хайдеггер, М. Хоркхаймер, К. Ясперс и др.
Сама идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Термин «информационное общество» ввел профессор Токийского технологического института Ю. Хаяши. Исследователями и разработчиками теории информационного общества стали М. Кастельс, Ф. Уэбстер, Э. Гидденс, Ю. Хабермас, Д. Мартин, Г. Молитор, Э. Тоффлер, Д. Белл, 3. Бжезинский, А. Кинг, Д. Несбит, А. Турен, П. Дракер, М. Маклюэн и др.
Одним из первых исследователей, попытавшихся обосновать концепцию информационного общества, был японский профессор И. Масуда, уделивший особое внимание трансформации человеческих ценностей в информационном обществе и выдвинувший утопическую концепцию о бесконфликтности данного вида общественного устройства (см.: Masuda Y. The Informational Society as Post-Industrial Society. World Future Society. - 1981).
Изучение социально-философских аспектов становления информационного общества продолжилось исследованиями Дж. Барлоу, Д. Белла, Д. Келлнера, М. Маклюэна, JI. Мановича, Б. Петерса, Т. О'Рейли, Г. Рейнгольда, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, Ф. Фукуямы, Т. Хариссона, а также российских специалистов И.Ю. Алексеевой, Д.В. Иванова, А.И. Ракитова, Л.В. Скворцова, М.Ю. Тихонова и др.
Проблемам мировоззренческой и духовной трансформации общества в новой стадии развития - информационной цивилизации, особое внимание было уделено Д. Беллом, М. Кастельсом, Н. Луманом, Т. Парсонсом, Э. Тоффлером, Ф. Уэбстером, а также отечественными авторами -Р.Ф. Авдеевым, B.JI. Иноземцевым, H.H. Моисеевым, В.Б, Симоненко,
A.И. Ракитовым и др.
Определенный вклад в развитие данной проблематики внесла саратовская философская школа в лице таких ее представителей, как
B.Б. Устьянцев, О.Ф. Филимонова, А.Ю. Шеховцев и др.
Виртуальные и симулятивные аспекты новой информационной реальности были рассмотрены в трудах классиков постмодернизма Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ф. Гваттари. В отечественной философии проблемы виртуалистики нашли свое отражение в работах Э.А. Бирюковой, Д.В. Иванова, H.A. Носова, В.П. Котенко, Ю.Т. Яценко и др.
Аксиологической составляющей проведенного исследования, определяющей сравнительный этико-философский анализ традиционного и информационного типов ценностей, являются этические труды Н. Гартмана,
Д. фон Гальдебранда, М Шелера, а также работы современных отечественных авторов в области философской и прикладной этики -Р.Г. Апресяна, В.И. Бакштановского, A.A. Гусейнова, E.J1. Дубко, О.Г. Дробницкого, П.Е. Матвеева, В.Н. Назарова и др.
Вместе с тем существует ограниченное число работ, посвященных специальному этико-философскому анализу проблем информационного общества и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Особое место среди них занимают Материалы Европейской региональной конференции «Этика и права человека в информационном обществе», организованной Комиссией Франции по делам ЮНЕСКО и Советом Европы (Страсбург, 13-14 сентября 2007 г.), а также аналитический обзор «Этические аспекты новых технологий» в рамках программы ЮНЕСКО «Информация для всех», подготовленный Мэри Рандл и Крис Конли (см.: русский перевод «Этические аспекты новых технологий. Обзор». М., 2007), сыгравшие важную роль в разработке авторской концепции нравственных ценностей информационного общества.
Анализ, имеющейся литературы показывает, что на данный момент в гуманитарной науке накопился значительный пласт исследований, посвященных информационному обществу в целом и отдельным аспектам информационной этики в частности. Однако, они не дают целостного представления о состоянии и характере трансформации нравственных ценностей информационного общества, особенно в контексте их сравнительного анализа с традиционными нравственными ценностями. Данное исследование является попыткой систематизировать и обобщить представления о характере и механизмах развития и изменения нравственных ценностей информационного общества, что является существенным основанием для прогнозирования нравственных и этико-правовых последствий информационной революции в обществе, а также необходимой предпосылкой для построения не только прикладной, но и фундаментальной теории информационной этики.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе этико-философского анализа исследовать механизмы изменения и процесс трансформации нравственных ценностей в условиях информационного общества и новых информацнонно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Для достижения намеченной цели сформулированы следующие задачи:
- выявить нравственно-философские основания мировоззренческих трансформаций в информационном обществе;
- определить границы и возможности нравственной идентификации личности в новой информационной среде и коммуникационном пространстве;
- описать и проанализировать нравственные конфликты и коллизии информационного общества;
- определить основные тенденции изменения нравственных-ценностей в информационном обществе;
- дать сравнительный анализ традиционной (классической) структуры ценностей, основанной на аристотелевской таблице соотношения добродетелей и пороков, и информационной, медийной структуры нравственных ценностей;
- показать механизмы функционирования нравственных ценностей в системе средств массовой информации (СМИ);
-проанализировать влияние новых информационно-коммуникационных технологий на изменение традиционных нравственных ценностей в современном мире.
Объект исследования - мировоззренческие и аксиологические аспекты становления информационного общества.
Предмет исследования - нравственные ценности информационного общества как совокупность этических принципов, нравственных норм социума, нравственных качеств личности (добродетелей и пороков) в процессе их трансформации.
Методология исследования. В качестве методологических оснований исследования выбраны;
-системный подход, позволяющий установить взаимную обусловленность мировоззренческих, антропологических, аксиологических и собственно нравственных компонентов информационного общества;
-метод сравнительного анализа, способствующий выявлению особенностей нравственных ценностей информационного общества на основе их сопоставления с традиционными, классическими нравственными ценностями;
- аксиологический метод, позволяющий проанализировать и выстроить ценностный срез мировоззрения современного информационного общества, и определить иерархию принятых в нем ценностей, структурное соотношение элементов ценностной системы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены границы и возможности нравственной идентификации личности в новой информационной среде и коммуникационном пространстве;
- выявлены и проанализированы причины и особенности нравственных конфликтов и коллизий информационного общества;
- проведен сравнительный анализ традиционной (классической) структуры ценностей, основанной на аристотелевской таблице соотношения добродетелей и пороков, и информационной, медийной структуры нравственных ценностей; доказан инверсированный характер последней;
- проанализированы особенности трансформации нравственных ценностей в системе средств массовой информации на основе ключевых дилемм медиаэтики;
- рассмотрено влияние новых информационно-коммуникационных технологий на изменение традиционных нравственных ценностей в современном мире в их соотношении с правами человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мировоззренческие трансформации в информационном обществе определяют основные тенденции изменения нравственных ценностей. Главными из них являются: перемещение интересов субъекта с духовной, интеллектуальной сферы в материальную, телесно-вещную; превращение культа знания и просвещения в культ удовольствия и естественности; освобождение от стремления к нравственному идеалу и ориентация на нормы гедонизма и утилитаризма; подмена творчества - потреблением, жизни - игрой, реальных отношений - виртуальными. Это, в свою очередь, обуславливает и виртуальное (иллюзорное по содержанию) поведение субъекта - активность без возможности ответственности за принятое решение.
2. В информационном обществе существуют два основных типа идентичности: ¿рве-идентичность (ощущение собственной личности) и ¿<1ет-идентичность (формальный тип идентичности, зависящий от виртуальной ситуации). Создание компьютерных профилей, формирует, прежде всего, 1с1ет-идентичность пользователя, которая подменяет его ¡ряе-идентичность. Это оказывает существенное влияние на позитивную свободу и моральный выбор индивида, поскольку мир, с которым он взаимодействует, навязывается ему и выбирается за него. Нравственно мотивированный подход заключается в том, чтобы информационное общество защищало ¡рве-идентичность в качестве исходной точки для ¡с!ет-идентичности. Это должно способствовать стимулированию ответственности, как результата признания ценности самого индивида, а не его профилей. Необходимой предпосылкой для этого должны стать контроль и защита человеком личных данных.
3. Ценностные конфликты и коллизии в информационном обществе во многом провоцируются некачественной, ложной и иллюзорной информацией, создаваемой для замещения базовых фактов артефактами. Данный информационный феномен получил в научной литературе название «инфологема». Инфологемы появляются как результат неосознаваемых заблуждений или сознательных, целенаправленных манипулятивных воздействий, нравственный вред которых определяется тем, что у человека — объекта манипулирования — создается впечатление, что он сам управляет своим поведением, осуществляя осознанный выбор на основе рационального анализа ситуации. Инфологемы формируют устойчивые стереотипы
индивидуального и социального поведения. Значительная часть ценностных инфологем имеет в своей основе единство двух присущих человеку стереотипов: ксенофобии - ненависти к иному (чужому) и стремление найти врага - виновника всех бед.
4. Сравнение классической системы ценностей с системой ценностей информационного общества позволяет говорить о перевернутости, инверсированности последней. Высший ряд занимают здесь ценности приятного и неприятного, основанные на ощущении наслаждения и страдания, удовольствия и боли. Они детерминируют другие ценностные ряды, в том числе ряд нравственных ценностей, принимающих в силу этого универсальную гедонистическую и утилитаристскую окраску. При этом имеет место не только изменение структуры ценностей, снижение или возвышение их в иерархическом ряду, но главным образом их субъективная трансформация, сужение ценностного смысла, ограничение рамками информационного пространства.
5. Современные медийные средства оказывают трансформирующее влияние на психику и сознание человека, что приводит к радикальным сдвигам в структуре морального сознания и к качественному изменению традиционных моральных реакций. При этом эффект трансформации возникает в силу ряда причин: онтологической двусмысленности телевизионного изображения (эффект фантома); рассеянности восприятия (индивидуум как дивизум); возникновения обывательской ограниченности; утраты пропорций; отношения к новости как к решению; прививки лжи; восприятия мира как матрицы (шаблонизация опыта); превращения телевизионной передачи в товар.
6. Особенностью трансформации нравственных ценностей в условиях новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), к которым относятся управление цифровой идентичностью и биометрия, радиочастотная идентификация, геопространственная сеть и сети с ячеистой структурой и др., является их преломление через естественно-правовую культуру общества, через права человека, что позволяет ввести их в новый глобальный этико-правовой контекст. Поскольку выбор вариантов исполнения и использования таких технологий влечет за собой моральные последствия и оказывает прямое влияние на характер трансформации нравственных ценностей, эти технологии создают значимые инфоэтические проблемы, главными их которых являются соблюдение прав человека и основных свобод в киберпространстве, а также содействие большей доступности информации и средств коммуникации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут стать стимулом для дальнейшего изучения процессов развития и трансформации нравственных ценностей
в современном информационном обществе, способствовать становлению и развитию информационной этики в качестве прикладной и фундаментальной дисциплины знания. Представленные в работе материалы и выводы могут быть использованы в преподавании вузовских курсов по дисциплинам «Философия», «Социология», «Культурология», «Культурные ценности мировых цивилизаций»; при чтении спецкурсов для студентов и аспирантов, специализирующихся в области профессиональной и прикладной этики.
Апробация диссертации.
Положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию в научных докладах и выступлениях на 15 конференциях: I Международном симпозиуме «Социальная теория и проблемы информационного общества» (Ижевск, 30-31 октября 2009 г.), международной научно-практической конференции «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (Саратов, 21 декабря 2009 г.), VII международной научно-практической конференции «Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности» (Новомосковск, февраль 2010), всероссийской методической конференции «Информатизация образования - Поволжье-2010» (Пенза, 2010 г.), XII научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов (Новомосковск, 2010 г.), международной научно-практическая конференции «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 22 марта 2010 г.), межвузовской конференции преподавателей и студентов «Россия: дни боевых побед и трудовых подвигов», посвященной 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Новомосковск, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества (экономический, философский, социальный, философский, правовой аспекты)» (Саратов, 30 июня 2010 г.), седьмой научно-практической конференции «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Новомосковск, 24-25 сентября 2010 г.), межвузовской конференции преподавателей и студентов «Россия: прорыв через тернии к звездам», посвященная 50-летней годовщине первого в мире полета в околоземное пространство советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина (Новомосковск, 2011), всероссийской научной конференции: Двенадцатые Петровские чтения (Санкт-Петерсбург, 17-18 ноября 2010 г.), XIII научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов (Новомосковск, 2011), восьмой научно-практической конференции «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Новомосковск, 24-25 сентября 2011 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы и тенденции развития современного инновационного
общества в эпоху перемен (экономика, социология, философия, право)» (Саратов, 24 июня 2011 г.), XXVIII научной конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева
(Новомосковск, 2011).
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ (в том числе 3 статьи в журналах из списка ВАК) общим объемом 5,58 п.л. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры «История, философия и культурология» ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева» Новомосковский институт (филиал) (НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева).
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и списка литературы. Структура и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Ценностные ориентации человека в информационном обществе» рассматриваются мировоззренческие предпосылки и основания информационной трансформации нравственных ценностей, анализируются проблемы нравственной идентификации человека в информационном обществе, а также ценностные конфликты и коллизии информационного общества.
Первый параграф «Мировоззренческие предпосылки и основания информационной трансформации нравственных ценностей» посвящен рассмотрению нравственных аспектов мировоззренческих трансформаций, сопровождающих становление информационного общества. В нем исследуется динамика развития нравственных ценностей, обусловленная возрастающими темпами информатизации, и связанной с этим процессом виртуализацией общества, способствующей формированию информационного сознания, изменяющего нравственно-философские приоритеты в мировоззрении.
Кардинальные перемены в отношении человека к миру определяют тенденции: перемещения интересов субъекта с духовной, интеллектуальной сферы в материальную, телесно-вещную; трансформации культа знания и просвещения в культ удовольствия и естественности; освобождения от стремления к идеалу в сторону прагматизма и утилитаризма, подмены творчества потреблением, жизни - игрой, реальных отношений -виртуальными. Виртуальная реальность втягивает человека в мир иллюзорной информации и реальности, в которой он ищет спасения, но которая таит в себе опасность, чреватую стойкой зависимостью. Риск погружения в такую реальность ещё и в том, что в такой ситуации человек не
стремится к осмыслению потоков информации, которые часто не имеют ценностной наполненности, глубокого анализа и не требуют от него сознательного информационного выбора с социоаксиологической точки зрения. Это, в свою очередь, обуславливает и виртуальное (иллюзорное по содержанию) поведение субъекта - активность без возможности ответственности за принятое решение.
Информационное общество становится похожим на виртуальную реальность и может описываться с помощью ее характеристик. Виртуализация в данном случае - это любое замещение реальности ее симуляцией (образом) с применением логики виртуальной реальности. Результатом подобного ретуширования границ деятельностного ареала человека становится эмоциональная нестабильность, стремление прикрыться игрой, отрицанием иерархий, беззаботным весельем. Кроме того, происходит смещение центра внутреннего духовного мира в сторону культа тела как самой очевидной и неустранимой ценности. Для телоцентризма оказывается характерным переход от слова к телу, от интеллектуальности и духовности к телесности, от вербальности к зрительному образу, от рациональности к «новой архаике», когда в центре ментальности оказывается тело, плоть. Для зрелого индустриального общества было характерно доминирование ценностей, имеющих коллективную окраску. Мораль информационного общества выражается не только в доминировании «Я» над сверхличностными общественными ценностями, но и объединение последних в общее понятие - «стиль» («имидж»), как нечто внешнее, прикладное, легко меняющееся в зависимости от среды пребывания личности, что влечет за собой релятивизацию базовых нравственных ценностей. Однако утерянные моральные установки требуют замещения, и исследователи обычно отмечают несколько способов восстановления общих ценностей в структуре мировоззрения личности, наиболее распространенными из которых, являются агрессия, итра с иллюзиями и телоцентризм.
В заключение параграфа делается вывод о том, что информационное общество - это общество, в котором происходят интенсивные мировоззренческие трансформации, где главными ценностями становятся информация и связанные с нею симулякризация и виртуализация, стимулирующие изменения нравственных норм общения и взаимоотношения людей. При этом сама ценность человеческой личности снижается за счет превалирования аспектов утилитарности и прагматичности, как в плане контактов и способов коммуникации, так и в ценностных позициях, связанных с обладанием информацией.
Во втором параграфе «Проблема нравственной идентификации человека в информационном обществе» рассматривается сущность и противоречивый характер нравственной идентификации личности
в условиях информационного общества. В работе используются понятия «идентификация» и «идентичность», которые имеют различный ценностный смысл. Идентичность включает в себя обретение реальных качеств личности, а идентификация - описание данных качеств. Идентичность - результат, т.е. отстаивание и защита своей личностной уникальности и самодостоверности. Идентификация - приспособление, процесс постоянного выбора, принятие норм, традиций, установок. Вследствие этого на каждом уровне описания процесс идентификации предшествует осмыслению идентичности. В данном параграфе эти понятия рассматриваются в их диалектическом соотношении в контексте трансформации нравственных ценностей, преимущественно в аспекте самоидентификации человека.
На современном этапе проблема идентификации человека, его мировоззренческого пространства и социального бытия, выбора нравственных целей и средств приобретает особую значимость. Под воздействием нарастающего процесса информатизации всех сторон жизнедеятельности индивида, происходит переакцентуация ценностной, нравственно-духовной составляющих мировоззренческого поля человека, трансформируются традиционные формы коммуникации, усложняются системные связи социальных субъектов. Как следствие, по-новому встает проблема идентификации, которая представляет собой многовекторный этико-философский феномен, определяющий особую работу самосознания и позволяющий индивиду определить свою идентичность и социально-личностный ареал. Информационное общество представляет неограниченный простор для самоконструирования личности, с одной стороны, расширяет пространство идентификации, а, с другой, сужает саму идентичность за счет выбора все более узких культурных ниш для самоидентификации. Последнее зачастую приводит к фрагментации личности и к появлению мульти-идентичности, что выступает порой как норма, ведущая к духовно-нравственной поляризации человека.
В философских исследованиях идентификация понимается как высшая форма социализации, способ связи человека с коллективной сущностью своей истории, акт отождествления себя с главными ценностями и святынями ядра своей культуры, акт становления собственной сущности через сущность того, с кем он себя идентифицирует. При этом нравственная идентификация - есть обретение человеком своего морального «Я» через утверждение свободы и достоинства. Поскольку человек живет в мире напряженных мировоззренческих и социальных мотиваций, процесс идентификации решает сразу множество проблем личности, а через них и самого общества: человек обретает существование, тождественное своей сущности; получает возможность решить проблему одиночества и исторической преемственности. Однако в информационном обществе актуальность приобретает не
идентификация с сообществом, а стремление уйти от общественных связей, что связано с нестабильностью человека как элемента в структуре социума. Главными его детерминантами оказываются процессы индивидуализации и персонализации, возникающие в результате смены смысложизненных ориентации, что дает основания для формирования самодетерминированного субъекта, испытывающего потребность в обретении себя и установлении новых границ своего существования.
Услуги и технологии Интернета позволяют пользователям различных убеждений, различного происхождения и уровня образованности устанавливать контакт друг с другом и объединяться в сообщества. В то же время в подобной среде возникают проблемы идентификации и анонимности пользователей, которые ставят под вопрос способность пользователей понимать свою жизнь (как частную, так и профессиональную) и распоряжаться ей в виртуальной среде, где возникают новые нормы. Появление «Интернета вещей» (Internet of Things) также поднимает важную проблему идентичности в контексте взаимоотношений «человек-машина».
Как отмечается в Материалах Европейской региональной конференции «Этика и права человека в информационном обществе», организованной Комиссией Франции по делам ЮНЕСКО и Советом Европы (Страсбург, 13-14 сентября 2007 г.) в информационной среде человек сталкивается с несколькими видами идентичности, которые подвергаются позитивным и негативным изменениям под влиянием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Главными из них являются два типа идентичности: ipse-идентичность (ощущение собственной личности) и idem-идентичность (более формальная идентичность, зависящая от контекста, окружения и ситуации). Защитники неприкосновенности частной жизни и прав человека подчеркивают, прежде всего, угрозу ipse-идентичности. Компьютеры накапливают знания, создают профили, внося вклад в idem-идентичность пользователя, который не подозревает об этих профилях и о том, как они влияют на его ipse-идентичность. Это оказывает существенное влияние на позитивную свободу индивида, потому что мир, с которым он взаимодействует, уже выбран для него. В настоящий момент возникли необходимые предпосылки для создания нового права, а именно права на защиту идентичности. Это право не должно формулироваться как негативное и должно быть направлено на защиту ipse-идентичности. Нравственно мотивированный подход заключается в том, чтобы информационное общество укрепляло ipse-идентичность в качестве исходной точки для idem-идентичности. Такое укрепление стимулировало бы ответственность, потому что тогда признавалась бы ценность самого индивида, а не его профилей. Ключом к такой ответственности является защита данных, потому что
человек, чтобы быть в состоянии действовать через свою ¡рве-идентичность, должен контролировать именно личные данные.
В диссертации исследуется противоречивый характер процесса нравственной идентификации. В информационном пространстве индивид обладает виртуальной свободой. Он может по своему усмотрению создать себе виртуальное имя, тело, статус психику, привычки, достоинства и пороки - виртуализируется не только общество, но и порожденная им личность. А виртуальная идентичность в свою очередь дает свободу коммуникаций, которая создает для человека немало возможностей. В то же время виртуальные коммуникации таят в себе опасности: человек не утруждает себя осмыслением информации, которая часто не имеет социоаксиологической наполненности. Это приводит к стимулированию активности без ответственности за действия, что формирует утилитарную жизненную позицию, на почве которой вырастает новый уровень мотиваций, порождающих потребности-симулякры и мотивы-симулякры.
В третьем параграфе «Ценностные конфликты и коллизии информационного общества» описываются и анализируются ценностные противоречия информационного общества, порождаемые воздействием новых информационно-коммуникационных технологий на нравственный мир личности.
С информатизацией всех сторон деятельности, доступностью и прозрачностью информации, значительно возрастают креативные возможности человека, расширяются границы его духовного самовыражения. Но одновременно возникают и негативные последствия этого процесса, порождающие конфликты в сфере жизненной позиции и ценностного выбора личности. Изменение активности во внешней среде ведет к застою внутренней духовной сферы, обуславливает приземленность, агрессивность интересов, погрязание в потребительстве, вещизме. Самость расщепляется от переизбытка информации и коммуникаций, возникает ощущение неустойчивости, неуспевания за переменами, разбрасывания сил, потери приоритетной ориентации и как следствие этого - нарастание нравственной индифферентности и апатии.
Ценностные конфликты и коллизии в информационном обществе во многом провоцируются некачественной, ложной и иллюзорной информацией, создаваемой для замещения базовых фактов артефактами. Данный информационный феномен получил в научной литературе название «инфологема». Инфологемы появляются как результат неосознаваемых заблуждений или сознательных, целенаправленных манипулятивных воздействий. Они обладают способностью к расширенному воспроизводству, самоумножению и складыванию в системы. Инфологемы воздействуют на человека в течение практически неограниченного времени, поскольку легко
попадают в информационный фонд и тезаурусы, становятся их элементами и в качестве таковых участвуют в формировании искаженной картины мира в сознании людей. Средства и методы манипулятивных воздействий на человека становятся все более изощренными и применяются повсеместно. Успех таких воздействий определяется тем, что у человека - объекта манипулирования - создается впечатление, что он сам управляет своим поведением, осуществляя осознанный выбор на основе рационального анализа ситуации. Инфологемы формируют устойчивые стереотипы индивидуального и социального поведения. Значительная часть ценностных инфологем имеет в своей основе единство двух присущих человеку особенностей: ксенофобии - ненависти к иному (чужому) и стремление найти врага - виновника всех бед.
Утрата приватности, характерная для активной деятельности информационных сетей, создает основу для процесса унификации личности и деперсонализации. Информационная открытость, с одной стороны, не препятствует индивидуализации и даже создает предпосылки для ее всестороннего развития, но с другой, способствует внедрению в сознание беспрецедентно массовых стандартов поведения. В результате возникает нравственный конфликт между идеалом героической индивидуальности и ее массовым тиражированием и стандартизацией. Современные исследователи констатируют, что сегодня место героев заняли так называемые квазисубъекты - виртуальные собирательные стереотипы, активно культивируемые, чаще всего, политической и торговой рекламой, которые, якобы, и делают правильный выбор, проповедуя главную добродетель информационного общества - потребление.
Кризис деперсонализации, порождающий конфликт между личной и общественной нравственностью вызван, помимо прочего, структурными изменениями информационного пространства. Принято различать сигналы личной обращенности, предполагающие конкретного адресата (личное письмо, телефонный звонок, личное обращение и т. д.), и сигналы коллективной обращенности, не имеющие конкретного адресата (телевидение, радио, обращение к массе людей и т. д.). Соответственно выделяются два типа коммуникаций: аксиальная (лат. axis - ось) и ретиальная (лат. Rete - сеть). Аксиальная коммуникация соединяет тех, кто отправляет и получает точно адресованное сообщение. Ретиальная коммуникация, напротив, не имеет строго определенных субъектов общения. В традиционном обществе преобладающей формой коммуникаций являлась аксиальная коммуникация, и, соответственно, сфера общения являлась, прежде всего, сферой циркуляции сигналов личной обращенности. В информационном обществе ситуация меняется: сигналы коллективной обращенности определяют сферу общения каждого конкретного человека.
Это приводит к нравственной коллизии личной и коллективной ответственности: личная ответственность замещается псевдо-коллективной ответственностью.
Во второй главе «Основные тенденции изменения нравственных ценностей в информационном обществе» анализируется структура и иерархия нравственных ценностей в информационном обществе, исследуется функционирование нравственных ценностей в системе средств массовой информации, рассматривается взаимосвязь нравственных ценностей и прав человека в ситуации новых информационно-коммуникационных технологий.
В первом параграфе «Место нравственных ценностей в аксиологическом пространстве информационного общества» дается сравнительный анализ традиционной (классической) структуры ценностей, основанной на аристотелевской таблице соотношения добродетелей и пороков, и информационной, медийной структуры нравственных ценностей. Исследуется механизм трансформации и характер изменения нравственных ценностей в мире информации. Рассматриваются законы соотношения нравственных ценностей в сравнительном контексте и их иерархические ряды. Определяется иерархическая система нравственных ценностей в информационном обществе.
Миру традиционных ценностей присущ особый порядок, который состоит в том, что ценности в отношениях друг к другу образуют некую «иерархию», в силу которой одна ценность оказывается «более высокой» или «более низкой», чем другая. Существуют различные попытки расположения ценностей по иерархическим рядам, по рангам. В качестве примера в диссертации рассматривается классический вариант иерархической системы ценностей, предложенной М. Шелером.
Пытаясь определить критерии высоты ценностей, Шелер устанавливает ряд признаков, показывающих, что ценности являются тем более «высокими», чем они: 1) долговечнее; 2) чем менее они делимы; 3) чем менее они обоснованы другими ценностями; 4) чем глубже удовлетворение, которое они нам доставляют и 5) чем менее они относительны.
С учетом данных критериев Шелер располагает ценности по следующим иерархическим рядам.
Первый, низший, ряд - это ценностный ряд приятного и неприятного. Это ценности чувственного восприятия, основанные на ощущении наслаждения и страдания, удовольствия и боли. Это ценности предметов и ценности состояний. Они наименее долговечны, наиболее делимы, наиболее зависимы от других ценностей, дают поверхностное удовлетворение и являются наиболее относительными.
Ко второму, более высокому ряду относятся ценности чувства жизни, которые охватываются противоположностью хорошего и дурного,
благородного и низкого. Производными от них являются все те ценности, которые принадлежат к сфере значений благополучия и неблагополучия. Ценностным выражением этих состояний выступают чувство подъема и спада в жизни, чувство здоровья и болезни, старости и смерти, слабости и силы и т.п. Как ответные реакции на эти состояния возникают радость и печаль, мужество и страх, кротость и гнев и т.д.
К третьему, еще более высокому, ряду можно отнести духовные ценности. Это ценности прекрасного и безобразного (область эстетических ценностей); справедливого и несправедливого (область естественного правопорядка, отличающегося от позитивного законодательства); ценности познания истины (область философии и науки). Производными от духовных ценностей являются ценности культуры, которые по своей природе относятся уже к сфере ценностей благ (например, сокровища искусства, научные центры, позитивное законодательство и т.п.).
В четвертом ряду располагаются нравственные ценности, выражением которых является противоположность добра и зла. Это ценности воли и мотивации поведения. Основными ценностями в этом ряду являются совершенство воли, т.е. свободное стремление к добродетели (желание стать нравственно совершенным) и совершенство мотива (желание блага другому лицу). К числу нравственных ценностей относятся, прежде всего, совесть и вина, достоинство и честь, ответственность и долг, жалость и милосердие, любовь к ближнему и самоотверженность.
И, наконец, высший ряд ценностей - это ценности святости и божественности. Они выступают как абсолютные, ибо вечны, неделимы, независимы от других и наполняют душу глубоким чувством удовлетворения. Им соответствуют чувства блаженства и отчаяния, которые как бы служат мерой приближения к высшему благу и удаления от него. Ответными реакциями на эти состояния души являются чувства веры и неверия, благодати, благоговения и т.д.
Высший ряд ценностей имеет личностную форму. Это значит, что отношения между ценностями принимают здесь форму отношений между личностями, между личностью человека и абсолютной личностью Бога, между личностью святого и личностью верующего. Самостоятельной ценностью в данном ряду является ценность личности.
Сравнение данной классической системы ценностей с ценностями информационного общества показывает перевернутость, инверсированность последней. Высший ряд занимают здесь ценности приятного и неприятного, основанные на ощущении наслаждения и страдания, удовольствия и боли. Они детерминируют другие ценностные ряды, в том числе ряд нравственных ценностей, принимающих в силу этого универсальную гедонистическую и утилитарную окраску. При этом имеет место не только изменение
структуры ценностей, их снижения или возвышения в иерархическом ряду, но главным образом их субъективная трансформация, сужение и упрощение ценностного смысла, ограничение информационными рамками.
Во втором параграфе «Функционирование нравственных ценностей в системе средств массовой информации» исследуется взаимосвязь между медийными средствами и человеческим поведением, анализируются причины трансформации нравственных ценностей в системе средств массовой информации, рассматриваются ключевые дилеммы медиаэтики.
Современные медийные средства (Интернет, телевидение и др.) оказывают трансформирующее влияние на психику и сознание человека, что приводит к радикальным сдвигам в структуре морального сознания и к качественному изменению традиционных моральных реакций. Как показал Г. Андерс в своем исследовании о влиянии аудиовизуальных средств на поведение человека, эффект трансформации возникает в силу следующих причин: онтологической двусмысленности телевизионного изображения (эффект фантома); рассеянности восприятия (индивидуум как дивизум); возникновения обывательской ограниченности; утраты пропорций; отношения к новости как к решению; прививки лжи; восприятия мира как матрицы (шаблонизация опыта); превращения телевизионной передачи в товар.
Согласно исследованиям специалистов в области медиаэтики (П. Верилио, М. Зандботе, В. Флуссер и др.) постоянное воздействие на сознание видео-и-инфографических изображений может привести:
а) к потере непосредственности в отношении к миру. Чем больше человек пребывает в искусственном, виртуальном мире, тем больше он теряет непосредственную связь с миром реальным, а, следовательно, у него атрофируются обязанности по отношению к ближнему;
б) к потере чувственности в восприятии мира. Нравственные последствия этой потери связаны с обесцениванием телесности мира, что приводит к утрате чувства индивидуальности во всем многообразии ее психически-телесных реакций (страдания, радости, удовольствия, боли и т.п.);
в) к потере социализации. Изображения воспринимаются как эстетичные формы, в силу чего утрачивается моральная мотивация поведения. Анимационный характер изображений лишает их содержание каких-либо социальных реалий. Все это в конечном итоге грозит полной потерей моральной ответственности индивида.
В заключение параграфа показано, что особенности функционирования нравственных ценностей в информационном пространстве во многом определяются ключевой дилеммой медиаэтики, суть которой в одновременном обеспечении и ограничении информационных прав: 1) права на свободный доступ к источникам информации и права на ограничение
и сокрытие информации; 2) права на свободное и беспрепятственное выражение и распространение информации (право на информационную свободу) и права на защиту от тоталитарной информации (религиозного мракобесия, идеологии терроризма, насилия, секса) отдельных категорий граждан (несовершеннолетних, психически неустойчивых и др.).
В третьем параграфе - «Нравственные ценности и права человека в ситуации новых информационно-коммуникационных технологий» рассматриваются новые информационно-коммуникационные технологии, их влияние на изменение традиционных нравственных ценностей.
Особенностью трансформации нравственных ценностей в условиях новых технологий является их преломление через естественно-правовую культуру общества, через права человека, что позволяет ввести их в новый глобальный этико-правовой контекст.
К новым информационно-коммуникационным технологиям, характеризующим второй этап Интернет-революции, относятся:
1. Семантическая сеть и другие метаданные (или данные о данных), которые позволяют провести автоматический анализ больших массивов информации. Семантическая сеть обещает использовать метаданные для создания среды, в которой компьютеры будут работать не как инструменты, а скорее как интеллектуальные агенты.
2. Управление цифровой идентичностью и биометрия, позволяющие накапливать и автоматически обрабатывать персональные данные, а также предоставлять средства, с помощью которых можно идентифицировать каждого человека.
3. Геопространственная сеть и технология LBS (услуги, основанные на технологии определения местоположения), которые служат для привязки цифровых данных к физическим объектам.
4. Сети с ячеистой структурой - сети в разных районах мира, не требующие наличия коммуникационной инфраструктуры и др.
В силу того, что выбор вариантов исполнения и использования таких технологий влечет за собой моральные последствия и оказывают непосредственное влияние на характер трансформации нравственных ценностей, эти технологии создают значимые инфоэтические проблемы, к числу которых следует отнести:
а) соблюдение прав человека и основных свобод в киберпространстве;
б) увеличение количества информации, представляющей собой общественное достояние;
в) обеспечение разнообразия контента в информационных сетях,
г) содействие большей доступности информации и средств коммуникации.
Новые технологии анализируется в диссертации с точки зрения их влияния на права человека. Главная задача информационной этики, основанная на Всеобщей декларации прав человека, гласит, чтр базовым приоритетом следует считать постановку технологий на службу защиты прав человека. Из этого вытекают три другие задачи, которые предусматривают продвижение общедоступной информации, разнообразие контента и доступ к информации и средствам коммуникации. Решение этих задач позволяет прогнозировать процесс трансформации нравственных ценностей как благоприятствующий духовной эволюции человека.
В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, намечаются перспективы дальнейшей работы по теме диссертации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Социально-философские аспекты мировоззренческих трансформаций в информационном обществе // Вестник Поволжской Академии государственной службы. - №2 (23). - Саратов: Изд-во Г1АГС, 2010. -С. 199-204 (0,38 пл.).
2. Аксиологический срез мировоззренческих трансформаций в информационном обществе // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - № 3 (19). - Пенза: Изд-во ПГУ, 2011.-С. 44-51 (0,62 пл.).
3. Проблема идентификации человека в информационном обществе сквозь призму мировоззренческих изменений // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2011. - № 3 (9): в 3-х ч. Ч. III.-С. 149-151 (0,34 пл.).
Коллективная монография
4. Вариабельность ротаций мировоззренческих установок в процессе становления информационного общества // Наука и эпоха: монография / [О.Ю. Астахова, А.К. Байменова, A.A. Брысина и др.]; под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 4. Глава IX. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - 396 с. -С. 188-203 (31,41 пл. /1 пл.) (в соавт.).
Статьи в сборниках научных трудов и докладов научно-практических конференций:
5. Философские основания процесса социализации личности как сегмента информационной культуры социума // Социальная теория и проблемы
информационного общества: материалы международного симпозиума, 30-31 октября 2009 г. / Редакционная коллегия: Мерзлякова Г.В. (научный редактор), Бородулина С.Ф., Латыпов И.А. (ответственный редактор), Старкова Г.И. (редактор). - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет»,
2009.-С. 108-109 (0,1 пл.).
6. Социально-философское обоснование концепции информационного общества // Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития: Материалы международной научно-практической конференции (21 декабря 2009 г.). - В 4 ч. Ч. 4. / Отв. ред. В.И. Долгий. - Саратов, 2010. -С. 13-14 (0,13 пл.).
7. Философия о методах и принципах гуманизации и гуманитаризации в вузах посредством педагогического воздействия на становление личности студентов в современном информационном обществе // Научно-методические исследования. Межвузовский сборник трудов / ГОУ ВПО «РХТУ им. Д.И. Менделеева», Новомосковский институт (филиал). — Новомосковск, 2009. - С. 75-81 (0,6 пл.).
8. Информационное общество: фрагментарность мира культуры и идентификации человека // Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности: Материалы VII международной научно-практической конференции. - Новомосковск: НФ УРАО, 2010. - С. 113 (0,13 пл.).
9. Становление личности студента в условиях информатизации образования // Информатизация образования. Поволжье-2010: труды всероссийской научно-методической конференции / под ред. д.т.н., профессора М.А. Щербакова. - Пенза: Изд-во Г1ГУ, 2010. - С. 116 (0,1 пл.).
10. Особенности культурной парадигмы информационного общества // XII научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов. Тезисы докладов. Часть II /' ГОУ ВПО «РХТУ им. Д.И. Менделеева», Новомосковский институт (филиал). Новомосковск,
2010.-С. 173-174(0,1 пл.).
11. Коммуникации как средство общения в информационном обществе // XII научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов. Тезисы докладов. Часть И / ГОУ ВПО «РХТУ им. Д.И. Менделеева», Новомосковский институт (филиал). Новомосковск, 2010. - С. 176 (0,1 пл. / 0,05 пл.) (в соавт.).
12. Информация как смыслообразующее понятие информационного общества // Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: Материалы международной научно-практической конференции (22 марта 2010 г.). - В 5 частях. - Ч. 4. / Отв. ред. В.И. Долгий. - Саратов: ООО «Издательство КУБиК», 2010. - С. 173-175 (0,13 пл.).
13. Мировоззренческое пространство человека в информационном обществе // Межвузовская конференция преподавателей и студентов «Россия: дни боевых побед и трудовых подвигов», посвященная 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Тезисы докладов / ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева», Новомосковский институт (филиал), Новомосковск, 2010.-С. 64-67 (0,2 п.л.).
14. Факторы становления личности в условиях информатизации образования // Межвузовская конференция преподавателей и студентов «Россия: дни боевых побед и трудовых подвигов», посвященная 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Тезисы докладов / ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева», Новомосковский институт (филиал), Новомосковск, 2010.-С. 99-101 (0,1 п.л.).
15. Изменение мировоззрения под влиянием субкультур информационного общества // Модернизация и перспективы развития современного общества (экономический, философский, социальный, философский, правовой аспекты): Материалы международной научно-практической конференции (30 июня 2010 г.) - в 4-х частях. - Ч. 3 / Отв. ред. В. Долгий. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2010. - С. 134-135 (0,13 п.л.).
16. Экологическая составляющая мировоззренческих трансформаций в процессе становления информационного общества // Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития: материалы седьмой научно-практической конференции (Новомосковск, 24-25 сентября 2010 г.). В 2-х ч. - Новомосковск: НФ УРАО,
2010.-4.2.-С.64 (0,1 п.л.).
17. Воздействие мировоззренческих трансформаций информационного общества на сознание человека // Сборник научных трудов Новомосковского Университета Российской академии образования. - Новомосковск: НФ УРАО, 2010. - Т. 8. - Ч. 1. - С. 73-76 (0,2 п.л.).
18. Информационное общество: корреляция идентичности человека и мировоззренческих трансформаций // Межвузовская конференция преподавателей и студентов «Россия: прорыв через тернии к звездам», посвященная 50-летней годовщине первого в мире полета в околоземное пространство советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Тезисы докладов / ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева», Новомосковский институт (филиал), Новомосковск,
2011.-С. 80-85 (0,44 п.л.).
19. Ценности в контексте меняющейся мировоззренческой парадигмы информационного общества // Межвузовская конференция преподавателей и студентов «Россия: прорыв через тернии к звездам», посвященная
50-летней годовщине первого в мире полета в околоземное пространство советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Тезисы докладов / ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева», Новомосковский институт (филиал), Новомосковск, 2011.-С. 79-80 (0,1 пл.).
20. Корреляция образа жизни человека и мировоззренческих трансформаций в информационном обществе // Двенадцатые Петровские чтения: Материалы всероссийской научной конференции 17-18 ноября 2010 г. - СПб.: ПАНИ, 2011.-С. 138-139 (0,15 пл.).
21. Проблема индивидуальности в контексте мировоззренческих трансформаций информационного общества // XIII научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов. Тезисы докладов. Час гь II / ГОУ BI10 «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева», Новомосковский институт (филиал), Новомосковск, 2011. - С. 224 (0,1 пл.).
22. Экологические контексты нравственно-мировоззренческих изменений в информационной среде // Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития: материалы восьмой научно-практической конференции (Новомосковск, 23-24 сентября 2011 г.) / Университет Российской академии образования, Новомосковский филиал. - Новомосковск, 2011. - Ч. 2. - С. 79-80 (0,1 пл.).
23. Специфика нравственного влияния Интернета на формирование мировоззрения информационного общества // Перспективы и тенденции развития современного инновационного общества в эпоху перемен (экономика, социология, философия, право): Материалы международной научно-практической конференции (24 июня 2011 г.). - В 4-х частях. - Ч. 4 / Отв. Ред. В.И. Долгий. - Саратов: ООО «Издательство КУБиК», 2011. -С. 22-23 (0,13 пл.).
24. Этическая компонента мировоззренческой парадигмы информационного общества // XXVIII научная конференция профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева. Тезисы докладов. Часть I / ГОУ ВПО РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт (филиал). Новомосковск, 2011. - С. 78-79 (0,1 пл.).
25. Мифологемы как феномен информационного дискурса: этико-философские редукции // XXVIII научная конференция профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева. Тезисы докладов. Часть I / ГОУ ВПО РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт (филиал). Новомосковск, 2011. - С. 51-52 (0,1 пл./ 0,05 пл.) (в соавт.).
Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. II. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уса. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 11/107.
Отпечатано в Издательском цешре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.