автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Особенности трансформации систем высшего образования Германии и России в контексте болонского процесса

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сухова, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Особенности трансформации систем высшего образования Германии и России в контексте болонского процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сухова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Болонская модель образовательного пространства как фактор трансформации европейских систем высшего образования

1.1. Социосистемный анализ становления Болонского процесса

1.2. Социальная динамика построения общеевропейского образовательного пространства

1.3. Эволюция содержательных характеристик Болонского процесса

ГЛАВА 2. Трансформация системы высшего образования ФРГ в условиях

Болонского процесса

2.1. Развитие системы высшего образования Германии до Болонского процесса

2.2. Структурная трансформация системы высшего образования ФРГ

2.3. Становление системы оценки качества высшего образования

2.4. Стимулирование академической мобильности в Германии

ГЛАВА 3. Трансформация российской высшей школы в контексте

Болонского процесса

3.1. Готовность российских вузов к вхождению в Болонский процесс

3.2. Структурные преобразования системы высшего образования в РФ

3.3. Системная эволюция оценки качества высшего образования

3.4. Развитие академической мобильности в России

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Сухова, Елена Евгеньевна

Актуальность темы исследования. В условиях становления общества, основанного на знаниях, высшее образование приобретает приоритетное значение в развитии отдельных стран и мирового сообщества в целом. Проблематика развития этой сферы отличается неоднозначностью, проявляясь в сложных и противоречивых субъектно-объектных отношениях с социумом. Испытывая на себе влияние современных тенденций общественного развития, сфера высшего образования становится одновременно их активным участником, движущей силой и катализатором.

В обстановке нарастающей глобализации, проявляющейся в обострении конкуренции в общемировых масштабах, наблюдается усиление позиций отдельных государств, особенно США и Японии. Решающим фактором в преодолении второстепенного положения Европы на рынке образовательных услуг признается объединение усилий всех стран континента, направленных на достижение конкурентоспособности высшего образования. Воплощением этого замысла является Болонский процесс, конечная цель которого состоит в создании к 2010 году общеевропейского образовательного пространства.

Разрабатываемые в рамках построения общеевропейского образовательного пространства единые параметры сближения европейских систем высшего образования предлагают идеальную модель. Отсюда возникают противоречия между требованиями Болонского процесса по достижению сопоставимости национальных образовательных систем и необходимостью сохранения их особенностей и лучших традиций. •

Несмотря на повсеместно сохраняющееся неоднозначное отношение к Процессу, его участниками на сегодняшний день являются все европейские страны. Кроме того, болонские принципы признаются основой для социально-экономического развития общества в XXI веке на встрече «Группы восьми» в 2006 году. Реализация основных положений построения общеевропейского образовательного пространства становится фактором трансформации национальных образовательных систем. В каждой из стран-участниц отмечается применение собственных подходов к решению проблем «болонизации», которые характеризуются различной степенью сочетания общеевропейского и национального компонентов в реформировании высшего образования.

Для большинства стран Центральной и Восточной Европы (страны Балтии, Польша, Румыния, Чехия и др.) специфично доминирование первого из компонентов. Происходит отказ от сложившихся в них структурообразующих элементов образовательных систем в пользу параметров, разрабатываемых в контексте Болонского процесса. В результате наблюдается форсированная реорганизация в них высшей школы.

Западноевропейским государствам-инициаторам европейской интеграции, напротив, свойственно постепенное реформирование собственных образовательных систем в контексте Болонского процесса. Оно рассматривается в большей степени как возможность устранения кризисных явлений в сфере высшего образования путем выработки совместных решений на наднациональном уровне.

При реализации основных положений Процесса все страны Европы сталкиваются с различного рода трудностями, которые связаны со степенью корреляции национальных моделей с общеевропейским идеалом, а также с выбором применяемых подходов. Относительно позднее по сравнению с другими странами включение России в европейскую интеграцию предоставляет уникальную возможность изучения опыта «болонизации» западноевропейских стран, инициировавших данный Процесс. В этой связи особую актуальность приобретает анализ трансформации именно российской и немецкой систем высшего образования как исторически родственных и наиболее схожих на европейском континенте. Выбор ФРГ обусловлен также тем, что эта страна обладает существенным опытом по реформированию высшей школы в болонском направлении.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью и своевременностью целостного научного осмысления Болонского процесса как сложного социального феномена, обусловливающего трансформацию систем высшего образования стран Европы; во-вторых, важностью изучения опыта «болонизации» системы высшего образования Германии для принятия оптимальных решений по реализации общеевропейских парметров в российской системе высшего образования; в-третьих, назревшей необходимостью подведения промежуточных итогов трансформации образовательных систем РФ и ФРГ в формате Болонского процесса; в-четвертых, важностью определения степени готовности российских вузов к участию в процессе построения общеевропейского образовательного пространства.

Степень разработанности проблемы. Исследование Болонского процесса как сложного социального феномена, обусловливающего трансформацию европейских систем высшего образования в условиях становления общества, основанного на знаниях, является предметной областью социологии образования, культуры и духовной жизни.

Проблематика развития сферы высшего образования занимает ведущее место в социологических концепциях, рассматривающих основные тенденции общественного развития в конце XX - начале XXI века (B.J1. Иноземцев, А.И. Колганов, H.JI. Полякова, У. Бек, Д. Белл, К. Кнорр-Цетина, В. Раммерт, М. Хайденрайх и др.) Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М.: Логос, 2000; Социум XXI века: рынок, фирма, человек в информационном обществе / Под ред. А.И. Колганова. - М.: Экономический факультет, ТЕИС, 1998; Полякова Н.Л. XX век в социологических теориях общества. -М.: Логос, 2004; Beck U. Wissen oder Nicht-Wissen? Zwei Perspektiven reflexiver Modernisierung // Beck U., Giddens A., Lash S. Reflexive Modernisierung. Eine Kontroverse. - Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1996; Bell D. Die nachindustrielle Gesellschaft. - Frankfurt a.M., 1985 (amerikanische Erstausgabe 1973); Knorr-Cetina K. Sozialitat mit Objekten. Soziale Beziehungen in posttraditionalen Wissensgesellschaften // Rammert W. (Hrsg.) Technik und Sozialtheorie: Frankfurt a.M. / New York, 1988; Rammert W. Produktion von und mit "Wissensmaschinen".

Развитие университетского образования в исторической ретроспективе представлено в трудах А. Андреева, И.В. Захарова, Д. Сапрыкина, X. Риддер-Симонса, В. Рюегга, М. Троу, Ю. Хабермаса, Н. Хаммерштайна, X. Шидермайера2.

В связи с проникновением глобальных явлений во все сферы общественной жизни, теоретическое обоснование которого отражено в работах А.Н. Кочергина, 3. Баумана, Э. Гидденса, Р. Мюнха, О. Хёффе, Д. Шипански 3, особую актуальность в конце XX в. приобретает социологический анализ сферы высшего образования через призму процессов глобализации. В этом ключе вопросы взаимодействия современного общества и образования рассматриваются в работах В.И. Добренькова, Ю.Б. Рубина, К. Зайтса, Г. Макбурни, К. Хаан и др.4.

Формирование общеевропейского образовательного пространства начинается задолго до подписания Министрами образования Великобритании, Германии, Италии и Франции Болонской декларации. В связи с усилением академического сотрудничества, поддерживаемого проектами Еврокомиссии, в середине 1990-х годов появляются работы авторитетных социологов

Situationen sozialen Wandels hin zur "Wissensgesellschaft" // Konrad W., Schumm W. (Hrsg.): Wissen und Arbeit. Neue Konturen von Wissensarbeit. - Munster, 1999.

2 Андреев А. «Национальная модель» университетского образования: возникновение и развитие // Высшее образование в России. - 2005. - № 1, 2; Захаров И.В., Ляхович Е.С. Миссия университетов в европейской культуре. - М.: Новое тысячелетие, 1994; Ридцер-Симонс X. Средневековый университет: мобильность // Alma mater. - 1997. - № 1; Riiegg W. Geschichte der Universitat in Europa. - Bd. 2. Von der Reformation zur Franzosischen Revolution 1500-1800. - Miinchen, 1996; Trow M. Problems in the Transition from Mass Higher Education // OECD (ed.): Policies for Higher Education, Paris 1974; Habermas J. Protestbewegung und Hochschulreform. - Frankfurt a. M., 1969; Hammerstein N. Aufklarung und Universitaten in Europa: Divergenzen und Probleme // Ders. (Hrsg.) Universitaten und Aufklarung. - Gottingen, 1995.

3 Кочергин А.Н. Глобализация как коммуникационное сжатие мира // Социальные трансформации: образовательные и научные коммуникации в контексте Болонского процесса: Материалы международного коллоквиума. - Вып. 6 , Смоленск: СГПУ, 2004; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества: Пер. с англ. - М.: Весь Мир, 2004; Giddens A. Die Konsequenzen der Moderne. - Frankfurt a.M., 1996; Miinch R. Globale Dynamik, lokale Lebenswelten. Der schwierige Weg in die Weltgesellschaft. Schlussbetrachtung: Soziale Integration // Die Weltgesellschaft. - Frankfurt a.M., 1998; Hoffe O. Demokratie im Zeitalter der Globalisierung. - Miinchen, 1999; Schipanski D. Impulse fur die Zukunft. Chancen und Normen einer globalisierten Gesellschaft. - Stuttgart, Leipzig, 2001.

4 Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. - М.: ИНФРА-М, 2003; Глобализация и конвергенция образования: Технологический аспект / Под общ. ред. Ю.Б. Рубина. - М.: ООО «Маркет ДС Корпорейшн», 2004; Seitz К. Weltgesellschaft. Gesellschaftliche Grundlagen Globalen Lernens. 1. Auflage. - Frankfurt a.M., 2002; Макбурни Г. Рычаги глобализации как политическая парадигма высшего образования // Высшее образование в Европе. - 2001. - № 1; Hahn К. Die Internationalisierung der deutschen Hochschulen. Kontext, Kernprozesse, Konzepte und Strategien. - Hochschulforschung. - Bd. 1. - Wiesbaden, 2004.

Л.К.Й. Гедегебуура, Г.Дж. А. ван Гинкеля, А. Кувенаара, Р. Сайега 5, посвященные проблемам интеграции высшего образования в Европе. С 1999 года построение образовательного пространства выходит на межправительственный уровень и становится императивом развития национальных систем высшего образования, последовательно охватывая вначале страны Западной, а затем Центральной и Восточной Европы.

Болонский процесс становится центральной темой многочисленных международных научных конференций и семинаров, в работе которых принимают активное участие представители научно-педагогического сообщества, руководящего состава вузов и соответствующих органов управления образованием. Появляется значительное количество материалов о развитии университетского образования в странах Европы в контексте создания единого пространства (Л.И. Апсите, С. Ахола, А. Барблан, М. Ван дер Венде, С. Кивик, Д. Сальми, Э. Фромент, У. Шиманк)6.

Научные исследования системы высшего образования в Германии активно развиваются во второй половине XX века, и особенно в последние два его десятилетия, что связано с наличием кризисных явлений в высшей школе и недостаточной эффективностью реформирования в этой области. Они направлены на выявление проблем развития высшей школы ФРГ и поиск путей их преодоления (Т. Баргель, К. Клемм, А. Нойзель, К. Фюр, Е. Хёдль, У. Шнееклот, В. Шульце) 1. Процесс объединения Германии приводит

5 Гедегебуур Л. К. Й., Линн Меек В. Дискуссия о диверсификации высшего образования // Высшее образование в Европе. - 1994. - № 4; Гинкель Г. Дж. А. Проблема институционального изменения: диалог и управление, основанное на взаимодействии // Высшее образование в Европе. - 1995. - № 3; Кувенаар К. Механизмы признания в Европе // Высшее образование в Европе. - 1994. - № 2; Сайег Р. Влияние истории, географии и экономики на политику в области высшего образования: сравнительный обзор // Высшее образование в Европе. - 1994,-№4.

6 Апсите Л.И. Образование в Латвии: Проблемы и перспективы // Философия и будущее цивилизации: тезисы докладов и выступлений IV Всероссийского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 4. -М.: Современные тетради, 2005; Ахола С., Месикяммен Я. Болонский процесс и его влияние на высшее образование Финляндии // Высшее образование в Европе. - 2003. - № 2; Барблан А. Академическое сотрудничество и свобода передвижения в Европе: что было и что будет // Высшее образование в Европе. -2002. - № 1-2; Ван дер Венде М. К. Болонская декларация: расширение доступности и повышение конкурентоспособности высшего образования в Европе // Высшее образование в Европе. - 2000. - № 3; Кивик С. Структурные изменения систем высшего образования Западной Европы // Высшее образование в Европе. -1994.-№3.

7 Bargel Т. Studieren an uberfullten Hochschulen. Studentische Erfahrungen und Forderungen // MittHV. - 1993; Klemm K. Bildungsgesamtplan '90. Ein Rahmen fur Reformen. - Weinheim und Miinchen, 1990; Neusel A., к необходимости обращения к сравнению систем высшего образования ФРГ и бывшей ГДР. Количество работ в этой области является незначительным и сводится к отдельным публикациям X. Пайзерт, Х.-В. Фукс8.

Широкое распространение получает проведение компаративного анализа высшей школы Германии с западноевропейскими странами для определения перспектив интернационализации вузов ФРГ. Потребность исследований в этой области определяется ориентацией на общеевропейские идеалы, которые находят воплощение в созданиии Евросоюза (У. Тайхлер, К. фон Трота, Г. Турнер, П. Франкенберг, Х.-У. Эриксен), затем в построении единого пространства высшего образования в рамках Болонского процесса (X. Браун, X. Гризбах, С. Хёллингер, Ф. Цигеле)9.

В работах исследователей из Германии - страны-инициатора Болонского процесса и непосредственного участника разработки его основополагающих параметров - освещаются конкретные шаги по реализации болонских принципов в высшей школе ФРГ. К ним относятся создание системы оценки качества (С. Биери, В.-Д. Веблер, М. Гросс, С. Миттаг, Я.-Х. Олбертс, Т. Райль, К. Тайхманн) |0; введение бакалавриата и магистратуры (Р. Блум, П. Бутнер,

Teichler U. Gesamthochschulen in der Bundsrepublik Deutschland - Geschichte, Implementationsprozess und Zukunftsperspektiven // Hermanns H., Teichler U., Wasser H. (Hrsg.): Intergrierte Hochschulmodelle. - Frankfurt a.M., 1982; FUhr Ch. Deutsches Bildungswesen seit 1945. Grundzugeund Probleme. - Bonn, 1996; Hodl E., Zegelin W. Hochschulreform und Hochschulmanagement: Eine kritische Bestandaufiiahme der aktuellen Diskussion. - Marburg, 1999.

8 Peisert H. Vergleich von Bildung und Erziehung in der Bundesrepublik und in der Deutschen Demokratischen Republik. - Bonn, 1990; Fuchs H.-W. Bildung und Wissenschaft seit der Wende. Zur Transformation des ostdeutschen Bildungssystems. - Opladen, 1997.

9 Teichler U. Europaische Hochschulsysteme: Die Beharrlichkeit vielfaltiger Modelle. - Frankfurt a.M./New York, 1990; Trotha K. Intemationalisierung als Gegenstand des Aus- und Weiterbildung an deutschen Hochschulen // Krystek U. Zur Handbuch Intemationalisierung. Globalisierung - eine Herausforderung fur die Untemehmensfuhrung. - Berlin, 2002; Turner G. Hochschule zwischen Vorstellung und Wirklichkeit. - Berlin, 2001; Braun H. Zur Zukunft der Bildungsplanung // Bergsdorf W. (Hrsg.) Erfurter Universitatsreden 2001/2002. - Munchen, 2002; Griesbach H., Fuchs M. Aktuelle Informationen zur Attraktivitat des Hochschulstandortes Deutschland // Wissenschaft weltoffen 2004. KURZ-Information HIS. - A 5. - 2004; Hollinger S. (Hrsg.) Die neuen Universitaten in Europa. Konzepte und Erfahrungen. - Wien, 2001; Ziegele F. Reformsatze und Perspektiven der Hochschulsteuerung in Deutschland // Beitrage zur Hochschulforschung. - Heft 3. - 24. Jg. - Munchen, 2002.

10 Bieri S. Universitare Qualitatssicherung zwischen Politik und Eigenverantwortung // Zukunftsaufgabe -Qualitatssicherung - 3 Jahre Projekt Q - Beitrage zur Hochschulpolitik. - Bonn, 2001; Webler W.-D. Qualitatssicherung in gestuften Studiengangen // Welbers U. (Hrsg.) Studienreform mit Bachelor und Master. Gestufte Studiengange mit Blick des Lehrers und Lernens an Hochschulen. - Leuchterhand. - 2001; Gross M. Verbindung von Evaluations- und Akkreditierungsverfahren. - Technische Fachhochschule Berlin // Evaluation und Akkreditierung: bluffen - vereinheitlichen - profilieren? // Beitrage zur Hochschulpolitik. - Bonn, 2004.

С.К. Генш, К. Зигер, К. Хайне, X. Ян) п; изменения в области подготовки научных кадров (Э. Бернинг, JL Борнманн, Т. Штудер)12; применение системы зачетных единиц (П. Беркнер, JI. Хубер, С. Шварц) 13, усиление международного академического обмена (У. Гроту с, Ю. Лист) и; функционирование вузов в условиях расширения их автономии (В. Берка, Х.-Г. Хузунг, К. Хюфнер) 15. Рассмотрение собственно тематики Болонского процесса встречается лишь в отдельных публикациях немецких социологов Ю. Витте, Г. Штрате 16.

В России обращение к научным исследованиям в сфере высшего образования активизируется в начале 1990-х годов, что связано с распадом СССР и возникающей в это время необходимостью поиска путей реформирования высшей школы в соответствии с потребностями демократизации в нашей стране (Е.Д. Волкова, В.Г. Кинелев, Ю.Г. Татур)17. BlumR. Auf dem richtigen Weg: Der Bakkalaureus ander Universitat A ugsburg //Forschung& Lehre. - 1996; Buttner P., Vocke Ch. Modularisierung von Studiengangen: Grungsatziiberlegungen // Beitrage zur Hochschulforschung, H eft 2. - 2 6. Jg. - 2004; G ensch S. К., S chindler G. В achelor- u nd M aster- Studiengange a n staatlichen Hochschulen in Bayern - Ergebnisse einer ersten A nalyse // Beitrage zur Hochschulforschung, Heft 2. -25. Jahrgang. - 2003.

12 Berning E. Juniorprofessuren // Studer Th. (Hrsg.) Erfolgreiche Leitung von Forschungsinstituten, Hochschulen und Stifhingen. Management, Finanzen, Personal und Recht in der Praxis fur Wissenschaftseinrichtungen. -Hamburg, 2002; Bornmann L., Enders J. Was lange wahrt, wird endlich gut: Promotionsdauer an bundesdeutschen Universitaten // Beitrage zur Hochschulforschung. - Heft 1.-24. Jahrgang. - Miinchen, 2002; Studer Th. Erfolgreiche Leitung von Forschungsinstituten, Hochschulen und Stifhingen. - Hamburg, 2002.

13 Berkner P. Zur Typologie von Kreditpunktsystemen // Welbers U. (Hrsg.) Studienreform mit Bachelor und Master. Gestufte Studiengange mit Blick des Lehrers und Lemens an Hochschulen. - Lucherhand, 2001; Huber L. Lehren, Lemen, Priifen: Probleme und Chancen von Credit-Systemen // Welbers U. (Hrsg.) Studienreform mit Bachelor und Master. Gestufte Studiengange mit Blick des Lehrers und Lemens an Hochschulen. - Lucherhand, 2001; Schwarz S. Auf dem Weg zu mehr Transparenz und Flexibilitat: Credit-Systeme an deutschen Hochschulen // Welbers U. (Hrsg.) Studienreform mit Bachelor und Master. Gestufte Studiengange des Lehrens und Lemens an Hochschulen. - 1. Aufl-Lucherhand, 2001.

14 Гротус У. Значение международного академического сотрудничества и обмена для развития общества // Высшее образование в Европе. - 2003. - № 2; List J. Mobilitat von Studenten und Wissenschaftlern in der EU // Universitaten im intemationalen Wettbewerb. - Koln, 1997.

15 Berka W. Autonomic im Bildungswesen. - Wien-Koln-Gave, 2002; Husung, H.-G. Hochschulautonomie - Die AufTorderung zum Gestalten // Husung H.-G. Beitrage zur Hochchulpolitik. - Bonn, 2003. - Nr. 3; Хюфнер К. Управление и финансирование высшего образования в Германии // Высшее образование в Европе. - 2003. -№2.

16 Witte }., Otto Е. Der Bologna-Prozess // Wissenschaftsmanagement 3. - Mai/Juni 2003; Strate G. Bergen - Die Fortfuhrung des Bologna-Prozesses in Norwegen// Wissenschaftliche Dienste des deutschen Bundestages Nr. 30/05 vom 18.05.2005.

17 Волкова Е.Д. Законодательное обеспечение права на образование в Российской Федерации; Монография. -М.: Готика, 2004; Кинелев В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. - М.: Республика, 1995; Татур Ю.Г. Образовательная система России. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов. М.: Изд. МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1999.

Актуализация проблематики Болонского процесса в России относится к 2001-2002 годам. Изучение сложного феномена построения общеевропейского пространства в высшем образовании, его динамики и основных положений занимает важнейшее место в работах ведущих отечественных исследователей В.И. Байденко, Е.В. Вершининой, J1.C. Гребнева, Г.А. Лукичева, В.Я. Нечаева, Л.С. Онокой, В.А. Садовничего, В.М. Филиппова, С.А. Шароновой 18.

Перспективы реализации таких положений Болонского процесса, как введение Европейского приложения к диплому, переход на многоуровневую систему высшего образования, применение системы зачетных единиц в российской высшей школе, разрабатываются B.C. Сенашенко, Г.Ф. Ткачом, В.Н. Чистохваловым, Е.В. Шевченко и др. 19. Проблемами развития системы качества в отечественной высшей школе занимаются Е.Н. Геворкян, И.М. Лоскутова, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, С.И. Плаксий, В.Д. Шадриков 20.

Все больше внимания в публикациях российских исследователей уделяется международной деятельности вузов (И.В. Жуковский, Н.И. Зверев)21. Наряду с изучением экспорта образовательных услуг (Ф.Э. Шереги, Н.М. Дмитриев,

18 Байденко В.И. Болонский процесс: Курс лекций. - М.: Логос, 2004; Вершинина Е.В. Болонская декларация как закономерный продукт экономической интеграции в европейском регионе // Глобализация и образование. Болонский процесс: Материалы «круглого стола». - М: Альфа-М, 2004. - Вып. 2; Гребнев Л. Высшее образование в Болонском измерении: российские особенности и ограничения // Высшее образование в России.

- 2004. - № 1; Лукичев Г.А. Развитие образования в государствах-участниках Болонского процесса // Высшее образования сегодня. -2003.- № 8; Нечаев В., Шаронова С. Болонский процесс: мифы, иллюзии, реалии // Высшее образование в России. - 2004. - № 7; Онокой Л.С. Россия на пути интеграции в общеевропейскую систему высшего образования // СОЦИС. - 2004. - № 2.

19 Сенашенко В. Высшая школа и болонские преобразования // Высшее образование в России. - 2005. - № 6; Сенашенко B.C., Ткач Г.Ф. Структурные преобразования высшего профессионального образования // Проблемы введения системы зачетных единиц в высшем профессиональном образовании: Материалы к Всероссийскому совещанию 23 апреля 2003 года, г. Москва / Под ред. В.Н. Чистохвалова. - М.: Изд. РУДН, 2003; Шевченко Е.В. Европейское приложение к диплому: отражение трудоемкости дисциплин // Проблемы введения системы зачетных единиц в вузе: Тез. докл. межвузовск. научно-метод. конф. (23 ноября 2004 г.). -М.: Изд. ГУ-ВШЭ, 2004.

20 Геворкян Е.Н., Мотова Г.Н., Наводнов В.Г. Развитие системы аккредитации высшего образования в Российской Федерации // Вестник высшей школы. - 2004. - № 1; Плаксий С.И. Качество высшего образования.

- M.: Национальный институт бизнеса, 2003; Шадриков В. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования в болонский процесс // Вопросы образования. - 2004. - № 4; Лоскутова И.М. Применение понятий качества и логистики по отношению к образованию // Глобализация и социальные изменения в современной России: Тез. докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе: В 16 т. - М.: Альфа-М, 2006. - Т. 9. Социология образования. - С. 104-106.

21 Жуковский И.В. Интеграционные процессы в развитии международных образовательных проектов // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2005. - № 1; Зверев Н.И., Алексанков A.M. Сравнительная оценка состояния международной образовательной деятельности в развитых странах и России // Сайт: Международное образование (Образовательный портал).

A.JI. Арефьев) 22 появляются работы, посвященные академической миграции российских студентов и преподавателей (JL Леденева, Е. Тюрюканова, Е. Щепкина, Т.Н. Юдина)23.

В последнее время отмечается появление значительной доли публикаций, освещающих первый опыт включения периферийных вузов РФ в Болонский процесс (А.Г. Егоров, А.А. Жученко, Р.Г. Стронгин, Е.В. Ширшов и др.) 24. Отдельные аспекты трансформации высшей школы ФРГ в контексте Болонского процесса вызывают интерес российских исследователей (А.Н. Афанасьев, Т.В. Фуряева)25.

Однако, несмотря на возрастающее количество материалов о Болонском процессе, в настоящее время отсутствует комплексный анализ динамики построения общеевропейского образовательного пространства с учетом последних изменений в его развитии. Освещаемые в публикациях разные стороны «болонизации» европейских вузов не дают целостного представления о трансформациях национальных систем высшего образования, обусловленных их участием в формировании единой зоны европейского образования.

Выбор проблематики настоящего диссертационного исследования определяется его актуальностью, уровнем разработанности и обусловливает постановку цели и задач, а также выбор предмета и объекта представленной работы.

22 Шереги Ф.Э., Дмитриев Н.М., Арефьев А.Л. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов (социологический анализ). - М.: Центр социального прогнозирования, 2002.

23 Леденева Л., Тюрюканова Е. Российские студенты за рубежом: их профессионально-миграционные стратегии // Человек и труд. - 2003. - № 4; Щепкина Е. «Утечка умов» и выпускник МГУ // Высшее образование в России. - 2003. - № 5; Юдина Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов // СОЦИС. - 2002. - № 10.

24 Егоров А.Г. Предпосылки становления Болонского процесса в России: опыт периферийного вуза // Социальные трансформации: образовательные и научные коммуникации в контексте Болонского процесса: Материалы международного коллоквиума. - Вып. 6 , Смоленск: СГПУ, 2004; Жученко А.А. Система зачетных единиц на экспериментальных площадках Екатеринбурга: опыт, проблемы, перспективы // Проблемы введения системы зачетных единиц в вузе: Межвузовская научно-методическая конференция, г. Москва, 23 ноября 2004 года. Государственный университет - Высшая школа экономики: тезисы докладов. - М.: Изд. ГУ-ВШЭ, 2004; Стронгин Р.Г. Опыт взаимного признания образовательных программ вузами России и Европы // Высшее образование в России. - 2004. - № 2; Ширшов Е.В. Модернизация высшего технического образования в контексте Болонского процесса: из опыта вузов Архангельска //Высшее образование сегодня. - 2005. - № 6.

25 Афанасьев А.Н. Болонский процесс в Германии // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 5; Фуряева Т.В. Экспертиза университетов: опыт ФРГ // Высшее образование сегодня. - 2002. - № 2.

Цель исследования заключается в выявлении и анализе особенностей трансформации немецкой и российской систем высшего образования в условиях Болонского процесса.

Объект исследования: высшие школы ФРГ и РФ как динамично развивающиеся институты.

Предмет исследования: реализация основных положений Болонского процесса в системах высшего образования Германии и России.

Цель исследования, его объект, предмет и гипотеза определили постановку следующих задач:

• выявить социальную динамику содержательных характеристик Болонской модели общеевропейского образовательного пространства;

• определить особенности структурной трансформации системы высшего образования ФРГ;

• выявить специфику становления системы оценки качества высшего образования и развития академической мобильности в ФРГ;

• оценить готовность российских вузов к вхождению в Болонский процесс;

• выявить особенности структурных преобразований системы высшего образования РФ;

• обозначить эволюцию оценки качества высшего образования и развития академической мобильности в РФ в соответствии с болонскими принципами.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют единство исторического, логического, системного подхода, анализ документов и данных статистики, экспертный опрос, контент-анализ, теории глобализации, основные положения футурологических концепций развития современного общества.

Информационная база исследования включает:

• официальные документы, отображающие ход построения общеевропейского образовательного пространства (правовые акты

Европейского Союза, решения Еврокомиссии и Совета Европы в области образования, Лиссабонская конвенция, программные документы Ассоциации европейских университетов, Европейской сети гарантии качества (ENQA), коммюнике встреч европейских министров, рекомендации европейских и национальных совещаний, конференций и семинаров по проблемам развития высшего образования, отчеты Германии и России о реализации в их системах принципов Болонского процесса);

• законодательные и нормативные акты, обеспечивающие функционирование систем высшего образования РФ и ФРГ, официальные планы министерств по реформированию высшей школы;

• данные Всемирного банка, федеральной и региональной статистических служб России и Германии.

Эмпирическая база исследования представлена: а) данными исследований, проводимых в рамках настоящего диссертационного исследования:

• результатами экспертного опроса представителей научно-педагогической общественности г. Смоленска (опрошено 24 эксперта в феврале-марте 2005 года), сравнительного анализа данных всероссийского опроса, проводимого Институтом «Общественная экспертиза» в 2004 - 2005 гг., цель исследования - определение позиции смоленского академического сообщества к европейской интеграции в высшем образовании и степени готовности вузов Смоленска к вхождению в Болонский процесс;

• данными, полученными при выявлении частоты и объема внимания к тематике Болонского процесса в авторитетных российских журналах «Высшее образование в России» и «Высшее образование сегодня» за 1998-2005 годы; б) использованием вторичных данных:

• К. Зайтс, Р. Сайег, У. Тайхлер (актуальные проблемы развития высшей школы в европейских странах), X. Гризбах, Ю. Лист, К. фон Трота (академическая мобильность в Европе), Х.-В. Фукс, К. Фюр, К. Хаан диверсификация высшей школы в ФРГ), Т. Баргель, Б. Мёршбахер, Г. Турнер, Э. Фракманн, X. Ян (введение бакалавриата и магистратуры), JL Борнманн и Ю. Эндерс (докторантура в Германии);

• В.И. Байденко (введение бакалавриата и магистратуры), Н.И. Зверев, Ф.Э. Шереги (международная деятельность), B.JI. Иноземцев (миграционные процессы в Европе), В.Г. Кинелев, Ю.Г. Татур (изменения системы высшего образования в России), Л.И. Леденева (миграционные ориентации студентов), Л.С. Онокой (интеграция в высшем образовании), Ю. Похолков (оценка качества);

• Европейского института образования и социальной политики, российского Института «Общественная экспертиза».

Научная новизна диссертационного исследования отражена в положениях, t выносимых на защиту:

1. Выявлена социальная динамика содержательных характеристик Болонской модели общеевропейского образовательного пространства.

Ориентированный первоначально на достижение внешних и внутренних целей Евросоюза, Болонский процесс выходит затем за его рамки, охватывая все европейские страны. В ходе своего становления Болонский процесс приобретает черты наднациональной организации, деятельность которой базируется на кооперации стран-участниц и оказывает существенное влияние на их образовательную политику. В основе Болонской модели общеевропейского образовательного пространства лежат единые для всех участников установки по достижению сопоставимости национальных систем высшего образования.

В период с 1998 по 2005 годы трансформируются следующие содержательные характеристики Болонского процесса: во-первых, построение общеевропейского образовательного пространства охватывает теперь не только университеты, но и другие виды высших учебных заведений; во-вторых, в связи с признанием роли организации научных исследований целью Процесса становится построение не только образовательного, но и исследовательского пространства; отсюда, в-третьих, происходит изменение модели многоуровневого высшего образования - от двухступенчатой «бакалавр» -«магистр» к трехступенчатой версии «бакалавр» - «магистр» - «доктор».

2. Определены особенности структурной трансформации системы высшего образования ФРГ в условиях Болонского процесса.

Воплощение идей Болонского процесса становится основой реформирования высшей школы в Германии. Специфика структурной трансформации системы высшего образования ФРГ заключается в следующем: во-первых, осуществляется переход от одноуровневой додипломной и двухуровневой последипломной подготовки специалистов к трехуровневой модели, основанной на трех циклах «бакалавриат» - «магистратура» -«докторантура»; во-вторых, происходят существенные изменения в организации и содержании образовательных программ, осуществляемые на основе модуляризации учебного процесса и расчета трудоемкости в зачетных единицах ECTS; в-третьих, эти преобразования не распространяются на специальности общегосударственного значения (медицина, фармацевтика, педагогика, юриспруденция, технология пищевой промышленности); в-четвертых, происходит отказ от второй ступени подготовки научных кадров (докторантуры) путем введения должности младшего профессора; в-пятых, в результате внедрения многоуровневого высшего образования стирается грань между различными видами вузов ФРГ, что способствует усилению конкуренции внутри образовательного пространства Германии.

3. Выявлена специфика становления системы оценки качества высшего образования и развития академической мобильности в ФРГ.

Реализация болонских принципов в высшей школе Германии приводит к тому, что с 1999 года в ФРГ начинает складываться отсутствовавшая ранее система оценки качества высшего образования. Она основывается на взаимодействии двух ее составляющих - экспертизы и аккредитации. Проведение обеих процедур базируется на критериях, разрабатываемых в рамках Болонского процесса. Происходит изменение базисных установок в обеспечении единства образовательного пространства Германии: двухуровневая система аккредитации полностью заменяет действующий с 1982 года общий порядок проведения экзаменов, обеспечивающий единство учебных программ и присуждаемых степеней в различных землях. Специфика Германии состоит в доминировании оценки качества отдельных учебных программ над обследованием общей деятельности вузов. Последнее проводится преимущественно в негосударственных высших учебных заведениях.

Обладая изначально достаточно высокой степенью развития научных и образовательных коммуникаций, Германия выходит на второе место по уровню академической мобильности среди европейских стран благодаря планомерной реализации основных положений Болонского процесса и осуществлению ряда мер по стимулированию академической мобильности на федеральном, региональном и вузовском уровнях.

4. Проведена оценка готовности российских вузов к вхождению в Болонский процесс.

Столичные вузы РФ обладают более высокой степенью готовности к вхождению в Болонский процесс по сравнению с большинством периферийных учебных заведений, что связано с наличием факторов, способствующих их успешному включению в европейскую интеграцию. При этом высшие учебные заведения С.-Петербурга более открыты для европейской интеграции по сравнению с московскими вузами. В них отмечается более интенсивная реализация основных положений Болонского процесса, что обусловлено достаточно высоким уровнем развития в них академической мобильности.

Анализ ситуации в периферийных вузах РФ, проводимый на примере Архангельской и Смоленской областей (как представителей Северной и Западной европейских частей России), обнаруживает разную степень готовности к включению их в европейскую интеграцию. Она зависит, прежде всего, от уровня развития научных и образовательных коммуникаций с европейскими университетами.

В архангельских вузах, имеющих обширные международные связи со странами-участницами построения общеевропейского образовательного пространства, осуществляется внедрение всех основных положений Процесса. Смоленским вузам, напротив, свойственна занимаемая ими «позиция выжидания». Часть высших учебных заведений осуществляет подготовку бакалавров и магистров, что не имеет прямой связи с Болонским процессом. Не выявлено случаев использования системы взаимозачета кредитных единиц и выдачи Европейского приложения к диплому. Академическая мобильность в европейском формате сводится к единичным случаям обучения студентов и участия профессорско-преподавательского состава вузов в научно-исследовательских проектах. В обстановке низкого уровня развития научных и образовательных коммуникаций с европейскими университетами в смоленских вузах отсутствует заинтересованность в реализации основных положений Болонского процесса.

Таким образом, расширение академической мобильности, являясь конечной целью построения общеевропейского образовательного пространства, в российских условиях представляет собой механизм стимулирования вузов РФ к включению в Болонский процесс.

5. Выявлены особенности структурных преобразований системы высшего образования РФ в условиях Болонского процесса.

Реализация основных положений Болонского процесса представляет собой одно из направлений реформирования российской системы высшего образования и осуществляется в экспериментальном порядке в соответствии с планом-графиком Министерства образования РФ. Основные положения Болонского процесса, за исключением системы зачетных единиц, не являются принципиально новыми для отечественной системы высшего образования и реализуются в рамках ее реформирования с начала 1990-х годов. Фрагментарный характер реализации болонских принципов обусловлен, прежде всего, тем, что в России, не являющейся членом Евросоюза, болонизация» высшей школы не рассматривается в качестве приоритетного направления государственного развития, как это происходит в ФРГ.

6. Обозначена эволюция оценки качества высшего образования и развития академической мобильности в РФ.

В России задолго до Болонского процесса складывается государственная система оценки качества, которая отличается более сложной структурой по сравнению с моделями, формирующимися сегодня в европейских странах. Включение России в Болонский процесс обусловливает новый этап в совершенствовании отечественной системы оценки качества высшего образования. К его основным направлениям относятся: разработка и применение сопоставимых методов и критериев оценки, сотрудничество с международными организациями в этой области, введение общественной оценки качества как альтернативы государственной.

Академическая мобильность в РФ характеризуется низким уровнем развития. Наличие обширных образовательных и научных коммуникаций в российских вузах носит очаговый характер и зависит от участия учебных заведений в европейских программах. Стимулирование академической мобильности в нашей стране осуществляется в одностороннем порядке. Оно направлено на расширение экспорта образовательных услуг. При этом наблюдается неконтролируемая академическая миграция граждан РФ за рубеж в частном порядке при поддержке их иностранными организациями в виде стипендий и грантов. С включением России в построение единого пространства в высшем образовании возникает угроза усиления «утечки умов». Для преодоления этой ситуации необходима разработка возвратно-миграционных стратегий на федеральном, региональном и вузовском уровнях.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты способствуют формированию системного понимания эволюции Болонского процесса и его содержательных характеристик. Полученные научно-практические результаты, эмпирические наблюдения и обобщения могут быть полезны при разработке учебных курсов «Социология образования», «Социология молодежи», «Социология культуры», «Социология коммуникации». Выявленные в исследовании особенности трансформации систем высшего образования Германии и России в контексте Болонского процесса представляют практическую ценность для осуществления их дальнейшего реформирования. Научно-практические результаты, эмпирические наблюдения и обобщения окажутся полезными для руководителей вузов и работников органов управления образованием.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты были доложены автором в докладах на международном научном коллоквиуме «Социальные трансформации» (Смоленск, октябрь 2003 г.), 4-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 23-25 марта 2004 г.), международном коллоквиуме «Социальные трансформации: образовательные и научные коммуникации в контексте Болонского процесса» (Смоленск, май 2004 г.), коллоквиуме «Социальные трансформации: религиозное сознание в условиях либерально-демократических преобразований» (Смоленск, октябрь 2004 г.), I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004» (Москва, 7-8 декабря 2004 г.), XII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 12-15 апреля 2005 г.), на IV Российском философском конгрессе (Москва, 24-28 мая 2005 г.), международном коллоквиуме, организованным Гёте-институтом, «Общеевропейские критерии в Болонском процессе: подготовка учителей немецкого языка в рамках единого образовательного пространства» (Смоленск, 16-17 сентября 2005 г.), международной конференции «Общественная оценка потенциала российских вузов в реформе высшего образования» (Москва, 29-30 сентября 2005г.), Областном конкурсе молодых ученых (Смоленск, 2005), XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 12-15 апреля 2006г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы подготовки специалистов в негосударственных образовательных учреждениях» (Рославль, 22 апреля 2006 г.), научном коллоквиуме «Социальные трансформации: Механизмы взаимодействия научных и социокультурных традиций (Феномен образования)» (Смоленск, 3 июля 2006 г.), Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 3-5 октября 2006 г.).

Диссертация обсуждена на кафедре социологии Смоленского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни (социологические науки). По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 5,9 п.л.

21

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности трансформации систем высшего образования Германии и России в контексте болонского процесса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Болонский процесс, направленный на создание к 2010 году общеевропейского образовательного пространства, объединил к настоящему времени все страны континента. Ориентированный первоначально на решение внешних и внутренних целей Евросоюза, Болонский процесс выходит за его рамки, включая государства Центральной и Восточной Европы.

Происходит воплощение идеи построения «общеевропейского дома», реализация которой до сих пор не представлялась возможной в силу экономических, политических и социокультурных различий. Объединяющим конструктом становится высшее образование. Осуществляется восстановление присущей университетам с момента их появления и утраченной ими роли общеевропейских центров науки, образования и культуры.

Будучи средством противостояния вызовам глобализации, Болонский процесс одновременно сам является ее проявлением в масштабах одного континента со всеми присущими ей признаками: созданием наднациональных органов управления процессом создания единого пространства высшего образования и характером взаимодействия его участников, основу которого составляет кооперация.

К настоящему времени завершена корректировка содержательных характеристик Болонского процесса, определены общие критерии и сроки их внедрения в национальных образовательных системах. К основным положениям построения общеевропейского образовательного процесса относятся: введение системы оценки качества; переход на многоуровневое высшее образование, основанное на трех циклах «бакалавриат» -«магистратура» - «докторантура»; использование системы ECTS при учете трудоемкости учебного процесса и оценки знаний; выдача Европейского приложения к диплому; содействие академической мобильности.

Продвижение Болонского процесса, концентрирующегося на достижении совместимости европейских систем высшего образования, ведет к трансформации национальных образовательных систем. Сложность Болонского процесса заключается в том, как достичь оптимального баланса между унификацией образовательных систем и их дивергенцией, состоящей в сохранении их лучших традиций и национальных особенностей. Реализация болонских принципов, как неоднократно подчеркивается в его официальных документах, должна осуществляется при условии сохранения особенностей и лучших традиций национальных высших школ.

В Германии, которая является членом Евросоюза, европейская интеграция в высшем образовании в контексте Болонского процесса рассматривается как завершающий этап формирования ЕС. Он направлен на преодоление социокультурных барьеров, препятствующих развитию европейского рынка труда и повышению конкурентоспособности Евросоюза. Кризисные явления в германской системе высшего образования, не решенные в ходе ее реформирования, обусловливают необходимость поиска оптимальных путей для их устранения на наднациональном уровне.

Принимая активное участие в образовательных проектах Еврокомиссии, представители ФРГ привлекаются к разработке механизмов обеспечения академической мобильности, которые впоследствии закладывают основу построения общеевропейского пространства высшего образования. В 1990-е годы они в экспериментальном порядке апробируются в некоторых вузах Германии.

Став одним из инициаторов Болонского процесса, ФРГ непосредственно после подписания Совместной декларации о гармонизации европейских систем высшего образования приступает к широкомасштабной реализации сформулированных в ней положений. Последовательное воплощение болонских принципов, осуществляемое в размеренном темпе, приводит к трансформации высшей школы Германии. Она включает следующие аспекты.

Во-первых, складывается система оценки качества высшего образования, не существовавшая в доболонский период. Проведение процедур экспертизы и аккредитации как основных элементов оценки качества в Германии осуществляется по общеевропейским критериям и при участии экспертов из других стран. Единство образовательного пространства ФРГ обеспечивается аккредитацией образовательных программ, которая замещает стандартизированный порядок проведения экзаменов, выполняющий ранее эту функцию.

Во-вторых, переход на многоуровневое высшее образование приводит к смене одноуровневой додипломной и двухуровневой последипломной подготовки на систему, основанную на трех циклах. Окончание каждого из них признается получением завершенного высшего образования с присуждением степеней бакалавра, магистра и доктора философии. Организация учебного процесса базируется на модульной системе и применении зачетных единиц ECTS при учете общей трудоемкости работы студентов, что обеспечивает прозрачность и совместимость высшего образования ФРГ.

Реформирование немецкой высшей школы в болонском измерении -процесс не только сложный, но и чрезвычайно болезненный, что обусловлено существенными изменениями в сложившейся системе, а также неоднозначным отношением научно-педагогического сообщества, работодателей, студентов и абитуриентов к связанным с этим преобразованиям. Это относится, прежде всего, к введению бакалавриата и магистратуры, а также к переходу на одноуровневую подготовку научных кадров за счет упразднения ученой степени доктора наук. Большие трудности вызывает также прохождение аккредитации учебных программ и внедрение новых направлений подготовки, которые далеко не всегда получают признание у потребителей образовательных услуг. Происходит отход от разделения на приобретение высшего образования и получение научных степеней. Стирается граница между различными типами высших учебных заведений, что ведет к обострению конкуренции внутри образовательного пространства Германии.

Вместе с тем благодаря проведению комплекса мероприятий по стимулированию академической мобильности, Германия достигает существенного расширения международных научных и образовательных коммуникаций и выходит на второе место среди европейских стран по уровню мобильности.

Актуализация тематики Болонского процесса в нашей стране происходит значительно позже, чем в других европейских странах. Россия становится полноправным участником построения общеевропейского образовательного пространства в 2003 году.

Обеспечение оценки качества высшего образования, переход на бакалавриат и магистратуру, выдача приложения к диплому вводится в нашей стране еще в начале 1990-х годов. Присоединение России к европейской интеграции в высшем образовании обусловливает новый импульс для расширенного их введения в российских вузах.

Введение системы зачетных единиц, являясь принципиально новым для отечественной высшей школы, приводит к изменению подхода к учету трудоемкости образовательного процесса и замене его базовых элементов -академических часов.

Внедрение третьего уровня высшего образования, обучение на котором заканчивается присуждением степени Doctor Ph. в качестве единственной ступени подготовки научных кадров, противоречит функционирующей в нашей стране системе. Аспирантура и докторантура, ориентированные на исследовательскую работу, не являются образовательными уровнями. В настоящее время не планируется существенных преобразований в этой области. Усилия правительства РФ направлены на достижение международного признания отечественной степени кандидата наук, соответствующей европейскому доктору философии.

Реализация основных положений Болонского процесса представляет собой одно из направлений реформирования российской системы высшего образования и осуществляется в экспериментальном порядке в соответствии с планом-графиком Министерства образования и науки РФ.

Специфика реализации основных положений Болонского процесса в нашей стране состоит в том, что она носит фрагментарный характер. В России, которая не является членом Евросоюза, «болонизация» высшей школы не рассматривается в качестве приоритетного направления государственного развития, как это происходит в ФРГ, а представляет собой одно из направлений реформирования российской системы высшего образования. Кроме того, актуализация тематики Болонского процесса в нашей стране происходит значительно позднее, чем в Германии. Она приходится на 2003 г.

Исследование ситуации в российских вузах показывает, что готовность вхождения их в болонский процесс зависит от уровня развития в них научных и образовательных коммуникаций с европейскими вузами. Расширение академической мобильности, уровень которой в нашей стране крайне низок, является основой стимулирования вузов РФ к включению в Болонский процесс.

Проведенное исследование особенностей трансформации немецкой и российской систем высшего образования позволяют сделать следующие выводы о возможности использования опыта Германии в нашей стране.

I. Расширение академической мобильности.

Особый интерес представляет опыт Германии по усилению академической мобильности, по уровню которой ФРГ вышла на второе место среди европейских стран в результате проведения ряда мероприятий на федеральном, региональном и вузовском уровнях.

Учитывая ориентированность российской высшей школы на привлечение иностранных студентов при одновременной неконтролируемой академической миграции российских граждан в другие страны, следует сосредоточить усилия на академическом обмене с продолжительностью пребывания в зарубежном вузе в течение 1-2 семестров. Он может осуществляться на основе двусторонних правительственных соглашений и договоров о кооперации между вузами. Такое взаимодействие позволяет регулировать образовательную «миграцию», наладить конструктивное сотрудничество и обмен опытом, способствовать устранению «утечки умов».

Большое значение имеет также получение поддержки со стороны субъектов Федерации в форме учреждения стипендий и грантов для российских студентов и преподавателей, а также обеспечения условий пребывания иностранных граждан, как это происходит в ФРГ.

На уровне вузов представляется целесообразным формирование специальных служб академической мобильности в рамках Болонского процесса и подготовка квалифицированных координаторов или академических консультантов как базового звена в налаживании и сопровождении международных научных и образовательных коммуникаций. Перспективным для привлечения иностранных студентов является организация курсов интенсивного изучения русского языка.

II. Переход на многоуровневое высшее образование.

Опираясь на опыт ФРГ, в нашей стране целесообразно определить специальности, на которые не будет распространяться переход на многоуровневое высшее образование. В Германии к ним относятся специальности общегосударственного значения (подготовка врачей, фармацевтов, учителей, юристов, технологов пищевой промышленности).

В ФРГ реализуются различные модели по продолжительности обучения (6+2, 6+3, 6+4, 7+3, 7+4, 8+2 семестров) с доминированием третьей из них, т.е. три года обучения для получения степени бакалавра и два года для получения степени магистра. Для России же более приемлемой, на наш взгляд, является модель 4+1 года, что связано с необходимостью сохранения преемственности среднего и высшего образования.

Учитывая то, что в Германии набор студентов на бакалавриат и в магистратуру более успешно осуществляется по наиболее востребованным предметным областям (бакалавриат: филология и культурология (28%), инженерные науки (22%), математика и естественные науки (22%), экономические и социальные науки (18%); магистратура: экономические и социальные (32%), а также инженерные (25%) науки), целесообразно начинать введение бакалавриата и магистратуры в РФ по наиболее востребованным направлениям подготовки среди российских абитуриентов.

Структурирование учебных программ по модулям, обеспечивающее возможность построения студентом индивидуальной траектории обучения. Здесь следует иметь в виду, что введение в ФРГ модульной системы направлено на более четкую организацию учебного процесса и в результате на сокращение сроков обучения. Тем самым происходит отказ от выбора студентом отдельных предметов, который практиковался ранее. Построение индивидуальной траектории обучения понимается в Германии преимущественно как выбор очередности изучения блока дисциплин или модуля в рамках одной учебной программы. Эта трактовка вполне применима и в нашей стране, так как российские студенты не готовы к самостоятельной организации собственной учебы.

Внедрение третьего уровня высшего образования, обучение на котором заканчивается присуждением степени Doctor Ph., в качестве единственной ступени подготовки научных кадров противоречит функционирующей в нашей стране системе. Аспирантура и докторантура, ориентированные на исследовательскую работу, не являются образовательными уровнями. Отказ от докторантуры, реализуемый в ФРГ, неприемлем для отечественной системы высшего образования. В нашей стране необходимо продолжать путь получения признания соответствия отечественного кандидата наук европейскому доктору философии на межправительственном уровне.

На уровне вузов перспективно введение бинациональных форм обучения в аспирантуре. Ответственность за подготовку аспирантов в одинаковой мере несут два учебных заведения, на базе которых осуществляется написание диссертационного исследования. В рамках таких программ уже в 2004 году в Германии проходят обучение 5400 аспирантов, т.е. 5% от их общего числа.

Нецелесообразным представляется и доступ в аспирантуру претендентам, имеющим степень бакалавра, как это происходит в Германии.

III. Введение системы зачетных единиц и выдача Европейского приложения к диплому.

При реализации этих положений Болонского процесса в отечественной системе высшего образования необходимо, опираясь на опыт Германии, идти по пути последовательного выполнения общих для всех стран установок, разработанных и апробированных Еврокомиссией.

Во-первых, согласно рекомендациям Еврокомиссии система зачетных единиц базируется на трех основных принципах: информация, взаимное согласие и использование зачетных единиц, из которых в большинстве отечественных вузов реализуется лишь последний. Первые два, предполагающие подготовку и распространение информационных пакетов о вузе, и назначение ECTS-координаторов препятствуют выходу учебного заведения на международный рынок образовательных услуг и развитию академической мобильности. Во-вторых, при применении системы зачетных единиц, и как следствие в приложениях к диплому европейского образца в большинстве российских вузов не используется система оценок ECTS. Это вызывает недоверие и сложности в признании результатов и периодов обучения на международном уровне.

IV. Оценка качества высшего образования.

В отношении этого положения Болонского процесса Россия может предложить Германии свой опыт по проведению оценки качества высшего образования. Отметим, что к началу Болонского процесса, когда в Германии только начинается введение экспертизы высших учебных заведений, наша страна обладает достаточно развитой системой государственной оценки качества высшего образования. С 2005 года в ФРГ широко дискутируется вопрос о необходимости совмещения процедур экспертизы и аккредитации, в то время как комплексная оценка деятельности вузов в нашей стране вводится еще в 2000 году.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности трансформации систем высшего образования Германии и России в контексте болонского процесса"

На правах рукописи

СУХОВА Елена Евгеньевна

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ГЕРМАНИИ И РОССИИ В КОНТЕКСТЕ БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА

Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

003052097

Диссертация выполнена на кафедре социологии факультета управления Смоленского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Александр Григорьевич Егоров

Официальные оппоненты: кандидат философских наук, доцент

Ирина Мироновна Лоскутова

доктор социологических наук, профессор Юрий Алексеевич Фомин

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится

в «^Гчасов на

заседании Диссертационного совета Д 212.154.19 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.

Автореферат разослан « сМ> 200/г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Оленикова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях становления общества, основанного на знаниях, высшее образование приобретает приоритетное значение в развитии отдельных стран и мирового сообщества в целом. Проблематика развития этой сферы отличается неоднозначностью, проявляясь в сложных и противоречивых субъектно-объектных отношениях с социумом. Испытывая на себе влияние современных тенденций общественного развития, сфера высшего образования становится одновременно их активным участником, движущей силой и катализатором.

В обстановке нарастающей глобализации, проявляющейся в обострении конкуренции в общемировых масштабах, наблюдается усиление позиций отдельных государств, особенно США и Японии. Решающим фактором в преодолении второстепенного положения Европы на рынке образовательных услуг признается объединение усилий всех стран континента, направленных на достижение конкурентоспособности высшего образования. Воплощением этого замысла является Болонский процесс, конечная цель которого состоит в создании к 2010 году общеевропейского образовательного пространства.

Разрабатываемые в рамках построения общеевропейского образовательного пространства единые параметры сближения европейских систем высшего образования предлагают идеальную модель. Отсюда возникают противоречия между требованиями Болонского процесса по достижению сопоставимости национальных образовательных систем и необходимостью сохранения их особенностей и лучших традиций.

Несмотря на повсеместно сохраняющееся неоднозначное отношение к Процессу, его участниками на сегодняшний день являются все европейские страны. Кроме того, болонские принципы признаются основой для социально-экономического развития общества в XXI веке на встрече «Группы восьми» в 2006 году. Реализация основных положений построения общеевропейского образовательного пространства становится фактором трансформации национальных образовательных систем. В каждой из стран-участниц отмечается применение собственных подходов к решению проблем «болонизации», которые характеризуются различной степенью сочетания общеевропейского и национального компонентов в реформировании высшего образования. ^

Для большинства стран Центральной и Восточной Европы (страны Балтии, Польша, Румыния, Чехия и др.) специфично доминирование первого из компонентов. Происходит отказ от сложившихся в них структурообразующих элементов образовательных систем в пользу параметров, разрабатываемых в контексте Болонского процесса. В результате наблюдается форсированная реорганизация в них высшей школы.

Западноевропейским государствам-инициаторам европейской интеграции, напротив, свойственно постепенное реформирование собственных образовательных систем в контексте Болонского процесса. Оно рассматривается в большей степени как возможность устранения кризисных явлений в сфере высшего образования путем выработки совместных решений на наднациональном уровне.

При реализации основных положений Процесса все страны Европы сталкиваются с различного рода трудностями, которые связаны со степенью корреляции национальных моделей с общеевропейским идеалом, а также с выбором применяемых подходов. Относительно позднее по сравнению с другими странами включение России в европейскую интеграцию предоставляет уникальную возможность изучения опыта «болонизации» западноевропейских стран, инициировавших данный Процесс. В этой связи особую актуальность приобретает анализ трансформации именно российской и немецкой систем высшего образования как исторически родственных и наиболее схожих на европейском континенте. Выбор ФРГ обусловлен также тем, что эта страна обладает существенным опытом по реформированию высшей школы в болонском направлении.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

во-первых, необходимостью и своевременностью целостного научного осмысления Болонского процесса как сложного социального феномена, обусловливающего трансформацию систем высшего образования стран Европы;

во-вторых, важностью изучения опыта «болонизации» системы высшего образования Германии для принятия оптимальных решений по реализации общеевропейских парметров в российской системе высшего образования;

в-третьих, назревшей необходимостью подведения промежуточных итогов трансформации образовательных систем РФ и ФРГ в формате Болонского процесса;

в-четвертых, важностью определения степени готовности российских вузов к участию в процессе построения общеевропейского образовательного пространства.

Степень разработанности проблемы. Исследование Болонского процесса как сложного социального феномена, обусловливающего трансформацию европейских систем высшего образования в условиях становления общества, основанного на знаниях, является предметной областью социологии образования, культуры и духовной жизни.

Проблематика развития сферы высшего образования занимает ведущее место в социологических концепциях, рассматривающих основные тенденции общественного развития в конце XX - начале XXI века (В.Л. Иноземцев,

А.И. Колганов, H.JI. Полякова, У. Бек, Д. Белл, К. Кнорр-Цетина, В. Раммерт, М. Хайденрайх и др.)

Развитие университетского образования в исторической ретроспективе представлено в трудах А. Андреева, И.В. Захарова, Д. Сапрыкина, X. Ридцер-Симонса, В. Рюегга, М. Троу, Ю. Хабермаса, Н. Хаммерпггайна, X. Шидермайера2.

В связи с проникновением глобальных явлений во все сферы общественной жизни, теоретическое обоснование которого отражено в работах А.Н. Кочергина, 3. Баумана, Э. Гидденса, Р. Мюнха, О. Хёффе, Д. Шипански3, особую актуальность в конце XX в. приобретает социологический анализ сферы высшего образования через призму процессов глобализации. В этом ключе вопросы взаимодействия современного общества и образования рассматриваются в работах В.И. Добренькова, Ю.Б. Рубина, К. Зайтса, Г. Макбурни, К. Хаан и др. 4.

Формирование общеевропейского образовательного пространства начинается задолго до подписания Министрами образования Великобритании, Германии, Италии и Франции Болонской декларации. В связи с усилением академического сотрудничества, поддерживаемого проектами Еврокомиссии,

' Иноземцев ВЛ. Современное постиндустриальное общество, природа, противоречия, перспективы. - М.: Логос, 2000; Социум XXI века' рынок, фирма, человек в информационном обществе / Под ред. А.И. Колганова - М. Экономический факультет, ТЕИС, 1998; Полякова Н Л. XX век в социологических теориях общества. -М.- Логос, 2004; Beck U. Wissen oder Nicht-Wissen? Zwei Perspektiven reflexiver Modernisierung // Beck U, Giddens A., Lash S. Reflexive Modernisierung Eine Kontroverse - Frankfurt а M: Suhrkamp, 1996; Bell D Die nachindustrielle Gesellschaft. - Frankfurt а M., 1985 (amerikanische Erstausgabe 1973); Knorr-Cetina K. Sozialität mit Objekten. Soziale Beziehungen in posttraditionalen Wissensgesellschaften // Rammert W. (Hrsg.) Technik und Sozialtheorie Frankfurt a.M / New York, 1988, Rammert W. Produktion von und mit "Wissensmaschinen". Situationen sozialen Wandels hin zur "Wissensgesellschaft" // Konrad W, Schümm W. (Hrsg.). Wissen und Arbeit Neue Konturen von Wissensarbeit. - Münster, 1999.

2 Андреев А. «Национальная модель» университетского образования: возникновение и развитие // Высшее образование в России. - 2005. -№1,2; Захаров И.В, Ляхович Е.С Миссия университетов в европейской культуре. - M.: Новое тысячелетие, 1994; Риддер-Симонс X. Средневековый университет; мобильность // Alma mater. - 1997. - № 1; Rüegg W. Geschichte der Universität in Europa. - Bd 2. Von der Reformation zur Französischen Revolution 1500-1800. - München, 1996, Trow M. Problems in the Transition from Mass Higher Education // OECD (ed.); Policies for Higher Education, Paris 1974; Habermas J Protestbewegung und Hochschulreform. - Frankfurt a. M, 1969; Hammerstein N. Aufklärung und Universitäten in Europa: Divergenzen und Probleme П Ders. (Hrsg) Universitäten und Aufklärung. - Göttingen, 1995

3 Кочергин А.Н Глобализация как коммуникационное сжатие мира // Социальные трансформации: образовательные и научные коммуникации в контексте Болонского процесса" Материалы международного коллоквиума. - Вып 6 , Смоленск: СГПУ, 2004; Бауман 3. Глобализация Последствия для человека и общества: Пер. с англ - М.: Весь Мир, 2004, Giddens А Die Konsequenzen der Moderne. - Frankfurt а M., 1996, Mönch R. Globale Dynamik, lokale Lebenswelten. Der schwierige Weg in die Weltgesellschaft. Schlussbelrachtung. Soziale Integration // Die Weltgesellschaft. - Frankfurt aM, 1998, Höffe O. Demokratie im Zeitalter der Globalisierung. - München, 1999; Schipanski D. Impulse für die Zukunft. Chancen und Normen einer globalisierten Gesellschaft. - Stuttgart, Leipzig, 2001

4 Добренькое В И., Нечаев В.Я. Общество и образование. - М.: ИНФРА-М, 2003, Глобализация и конвергенция образования. Технологический аспект / Под общ. ред. Ю.Б. Рубина. - М.: ООО «Маркет ДС Корпорейшн», 2004; Seitz К. Weltgesellschaft Gesellschaftliche Grundlagen Globalen Lernens. 1. Auflage - Frankfurt aM , 2002; Макбурни Г. Рычаги глобализации как политическая парадигма высшего образования // Высшее образование в Европе. - 2001. - № I, Hahn К. Die Internationalisierung der deutschen Hochschulen. Kontext, Kemprozesse, Konzepte und Strategien - Hochschulforschung. - Bd 1 - Wiesbaden, 2004.

в середине 1990-х годов появляются работы авторитетных социологов Л.К.И. Гедегебуура, Г.Дж. А. ван Гинкеля, А. Кувенаара, Р. Сайега 5, посвященные проблемам интеграции высшего образования в Европе. С 1999 года построение образовательного пространства выходит на межправительственный уровень и становится императивом развития национальных сисъем высшего образования, последовательно охватывая вначале страны Западной, а затем Центральной и Восточной Европы.

Болонский процесс становится центральной темой многочисленных международных научных конференций и семинаров, в работе которых принимают активное участие представители научно-педагогического сообщества, руководящего состава вузов и соответствующих органов управления образованием. Появляется значительное количество материалов о развитии университетского образования в странах Европы в контексте создания единого пространства (Л.И. Апсите, С. Ахола, А. Барблан, М. Ван дер Венде, С. Кивик, Д. Сальми, Э. Фромент, У. Шиманк)6.

Научные исследования системы высшего образования в Германии активно развиваются во второй половине XX века, и особенно в последние два его десятилетия, что связано с наличием кризисных явлений в высшей школе и недостаточной эффективностью реформирования в этой области. Они направлены на выявление проблем развития высшей школы ФРГ и поиск путей их преодоления (Т. Баргель, К. Клемм, А. Нойзель, К. Фюр, Е. Хёдль, У. Шнееклот, В. Шульце) 7. Процесс объединения Германии приводит к необходимости обращения к сравнению систем высшего образования ФРГ

5 Гедегебуур Л К Й., Лини Меек В. Дискуссия о диверсификации высшего образования // Высшее образование в Европе. - 1904. - № 4; Гинкель Г Дж. А. Проблема институционального изменения: диалог и управление, основанное на взаимодействии // Высшее образование а Европе. - 1995. ~ № 3; Кувенаар К Механизмы признания в Европе // Высшее образование в Европе. - 1994 - № 2; Сайег Р. Влияние истории, географии и экономики на политику в области высшего образования, сравнительный обзор // Высшее образование в Европе. - 1994.-№ 4

6 Апсите Л.И. Образование в Латвии: Проблемы и перспективы // Философия и будущее цивилизации: тезисы докладов и выступлений IV Всероссийского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.). В 5 т Т. 4. -М • Современные тетради, 2005, Ахола С., Месикяммен Я. Болонский процесс и его влияние на высшее образование Финляндии // Высшее образование в Европе. - 2003. - № 2; Барблан А Академическое сотрудничество и свобода передвижения в Европе, что было и что будет // Высшее образование в Европе. -2002. - № 1-2; Ван дер Венде М. К. Болоиская декларация' расширение доступности и повышение конкурентоспособности высшего образования в Европе // Высшее образование в Европе - 2000 - № 3; Кивик С. Структурные изменения систем высшего образования Западной Европы // Высшее образование в Европе. — 1994.-КаЗ.

7 Bargel Т. Studieren an überfüllten Hochschulen. Studentische Erfahrungen und Forderungen // MittHV. - 1993; Klemm K. Bildungsgesamtplan '90 Ein Rahmen für Reformen. - Weinheim und München, 1990, Neusei A.,

Teichler U. Gesamthochschulen m der Bundsrepublik Deutschland - Geschichte, Implementationsprozess und Zukunftsperspektiven // Hermanns H., Teichler U., Wasser H (Hrsg )• Intergrierte Hochschulmodelle - Frankfurt a.M., 1982; Führ Ch. Deutsches Bildungswesen seit 1945 Grundzüge und Probleme. - Bonn, 1996, Hödl E., Zegelin W. Hochschulreform und Hochschulmanagement: Eine kritische Bestandaufnahme der aktuellen Diskussion. - Marburg, 1999.

и бывшей ГДР. Количество работ в этой области является незначительным и сводится к отдельным публикациям X. Пайзерт, Х.-В. Фукс8.

Широкое распространение получает проведение компаративного анализа высшей школы Германии с западноевропейскими странами для определения перспектив интернационализации вузов ФРГ. Потребность исследований в этой области определяется ориентацией на общеевропейские идеалы, которые находят воплощение в созданиии Евросоюза (У. Тайхлер, К. фон Трота, Г. Турнер, П. Франкенберг, Х.-У. Эриксен), затем в построении единого пространства высшего образования в рамках Болонского процесса (X. Браун, X. Гризбах, С. Хёллингер, Ф. Цигеле) 9.

В работах исследователей из Германии - страны-инициатора Болонского процесса и непосредственного участника разработки его основополагающих параметров - освещаются конкретные шаги по реализации болонских принципов в высшей школе ФРГ. К ним относятся создание системы оценки качества (С. Биери, В.-Д. Веблер, М. Гросс, С. Миттаг, Я.-Х. Олбертс, Т. Райль, К. Тайхманн) |0; введение бакалавриата и магистратуры (Р. Блум, П. Бутнер, С.К. Генш, К. Зигер, К. Хайне, X. Ян) "; изменения в области подготовки научных кадров (Э. Бернинг, Л. Борнманн, Т. Штудер),2; применение системы зачетных единиц (П. Беркнер, Л. Хубер, С. Шварц) 13, усиление

* Peisert H. Vergleich von Bildung und Erziehung in der Bundesrepublik und in der Deutsehen Demokratischen Republik. - Bonn, 1990, Fuchs H.-W. Bildung und Wissenschaft seit der Wende. Zur Transformation des ostdeutschen Bildungssystems.-Opladen, 1997.

' Teichler U. Europäische Hochschulsysteme' Die Beharrlichkeit vielfältiger Modelle — Frankfurt a.M /New York, 1990, Trotha K. Intemationalisierung als Gegenstand des Aus- und Weiterbildung an deutschen Hochschulen // Krystek U. Zur Handbuch Intemationalisierung. Globalisierung - eine Herausforderung für die UntemehmensfUhnmg. - Berlin, 2002; Turner G. Hochschule zwischen Vorstellung und Wirklichkeit. - Berlin, 2001; Braun H. Zur Zukunft der Bildungsplanung // Bergsdorf W. (Hrsg.) Erfurter Universitätsreden 2001/2002 - München, 2002, Griesbach H., Fuchs M. Aktuelle Informationen zur Attraktivität des Hochschulstandortes Deutschland // Wissenschaft weltoffen 2004. KURZ-lnformation HIS. - A 5. - 2004, Hfillinger S. (Hrsg.) Die neuen Universitäten in Europa Konzepte und Erfahrungen. - Wien, 2001; Ziegele F. Reformsätze und Perspektiven der Hochschulsteuerung in Deutschland // Beiträge zur Hochschulforschung. - Heft 3.-24. Jg. - München, 2002.

10 Bieri S. Universitäre Qualitätssicherung zwischen Politik und Eigenverantwortung // Zukunftsaufgabe -Qualitätssicherung - 3 Jahre Projekt Q - Beiträge zur Hochschulpolitik. - Bonn, 2001; Webler W.-D. Qualitätssicherung in gestuften Studiengängen // Welbers U. (Hrsg) Studienreform mit Bachelor und Master. Gestufte Studiengänge mit Blick des Lehrers und Lernens an Hochschulen. - Leuchterhand - 2001; Gross M Verbindung von Evaluations- und Akkreditierungsverfahren - Technische Fachhochschule Berlin // Evaluation und Akkreditierung' bluffen - vereinheitlichen - profilieren? H Beiträge zur Hochschulpolitik. - Bonn, 2004.

" Blum R Auf dem richtigen Weg: Der Bakkalaureus an der Universität Augsburg // Forschung & Lehre - 1996, Buttner P„ Vocke Ch. Modularisierung von Studiengängen. Grungsatzüberlegungen // Beiträge zur Hochschulforschung, Heft 2. - 26. Jg - 2004; Gensch S. K., Schindler G. Bachelor- und Master- Studiengänge an staatlichen Hochschulen in Bayern - Ergebnisse einer ersten Analyse // Beiträge zur Hochschulforschung, Heft 2. -25 Jahrgang. - 2003

12 Berning E. Juniorprofessuren // Studer Th (Hrsg.) Erfolgreiche Leitung von Forschungsinstituten, Hochschulen und Stiftungen. Management, Finanzen, Personal und Recht in der Praxis für Wissenschaftseinrichtungen. -Hamburg, 2002; Bommann L, Enders J Was lange währt, wird endlich gut: Promotionsdauer an bundesdeutschen Universitäten // Beiträge zur Hochschulforschung. - Heft 1.-24. Jahrgang - München, 2002; Studer Th. Erfolgreiche Leitung von Forschungsinstituten, Hochschulen und Stiftungen. - Hamburg, 2002. ,

13 Berkner P. Zur Typologie von Kreditpunktsystemen // Welbers U. (Hrsg.) Studienreform mit Bachelor und Master. Gestufte Studiengänge mit Blick des Lehrers und Lernens an Hochschulen. - Lucherhand, 2001; Huber L Lehren,

международного академического обмена (У. Гротус, Ю. Лист) ; функционирование вузов в условиях расширения их автономии (В. Берка, Х.-Г. Хузунг, К. Хюфнер) |5. Рассмотрение собственно тематики Болонского процесса встречается лишь в отдельных публикациях немецких социологов Ю. Витте, Г. Штрате |6.

В России обращение к научным исследованиям в сфере высшего образования активизируется в начале 1990-х годов, что связано с распадом СССР и возникающей в это время необходимостью поиска путей реформирования высшей школы в соответствии с потребностями демократизации в нашей стране (Е.Д. Волкова, В.Г. Кинелев, Ю.Г. Татур)17.

Актуализация проблематики Болонского процесса в России относится к 2001-2002 годам. Изучение сложного феномена построения общеевропейского пространства в высшем образовании, его динамики и основных положений занимает важнейшее место в работах ведущих отечественных исследователей В.И. Байденко, Е.В. Вершининой, Л.С. Гребнева, Г.А. Лукичева, В.Я. Нечаева, Л.С. Онокой, В.А. Садовничего, В.М. Филиппова, С.А. Шароновой 18.

Перспективы реализации таких положений Болонского процесса, как введение Европейского приложения к диплому, переход на многоуровневую систему высшего образования, применение системы зачетных единиц в российской высшей школе, разрабатываются B.C. Сенашенко, Г.Ф. Ткачом,

Lernen, Prüfen: Probleme und Chancen von Credit-Systemen // Welbers U. (Hrsg.) Studienreform mit Bachelor und Master. Gestufte Studiengänge mit Blick des Lehrers und Lernens an Hochschulen - Lucherhand, 2001; Schwarz S Auf dem Weg zu mehr Transparenz und Flexibilität Credit-Systeme an deutschen Hochschulen // Welbers U. (Hrsg.) Studienreform mit Bachelor und Master Gestufte Studiengänge des Lehrens und Lernens an Hochschulen - 1. Aufl -Lucherhand, 2001

14 Гротус У. Значение международного академического сотрудничества и обмена для развития общества // Высшее образование в Европе. - 2003. - № 2; List J. Mobilität von Studenten und Wissenschaftlern in der EU // Universitäten im internationalen Wettbewerb. - Köln, 1997.

1! Berka W. Autonomie im Bildungswesen. - Wien-Keln-Gave, 2002; Husung, H -G. Hochschulautonomie - Die Aufforderung zum Gestalten // Husung H -G. Beiträge zur Hochchulpohtik. - Bonn, 2003 - Nr. 3, Хюфнер К. Управление и финансирование высшего образования в Германии // Высшее образование в Европе - 2003 -№2.

16 Witte J , Otto Е. Der Bologna-Prozess // Wissenschaftsmanagement 3. - Mai/Juni 2003, Strafe G Bergen - Die Fortführung des Bologna-Prozesses in Norwegen // Wissenschaftliche Dienste des deutschen Bundestages Nr. 30/05 vom 18.05.2005.

17 Волкова E Д. Законодательное обеспечение права на образование в Российской Федерации: Монография. -М,: Готика, 2004; Кинелев В Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. - M Республика, 1995; Татур Ю Г. Образовательная система России. - М; Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов. М/ Изд. МГТУ им Н.Э Баумана, 1999.

18 Байденко В.И. Болонский процесс: Курс лекций. - М.: Логос, 2004; Вершинина Е.В Болонская декларация как закономерный продукт экономической интеграции в европейском регионе // Глобализация и образование Болонский процесс. Материалы «круглого стола». - М.. Альфа-М, 2004. - Вып. 2; Гребнев Л Высшее образование в Болонском измерении: российские особенности и ограничения // Высшее образование в России. - 2004. - X» 1; Лукичев Г.А. Развитие образования в государствах-участниках Болонского процесса // Высшее образования сегодня - 2003. - № 8, Нечаев В., Шаронова С. Болонский процесс мифы, иллюзии, реалии // Высшее образование в России - 2004 - № 7; Онокой Л.С. Россия на пути интеграции в общеевропейскую систему высшего образования // СОЦИС. - 2004. - № 2.

В.Н. Чистохваловым, Е.В. Шевченко и др. |9. Проблемами развития системы качества в отечественной высшей школе занимаются E.H. Геворкян, И.М. Лоскутова, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, С.И. Плаксий, В.Д. Шадриков20.

Все больше внимания в публикациях российских исследователей уделяется международной деятельности вузов (И.В. Жуковский, Н.И. Зверев)2|. Наряду с изучением экспорта образовательных услуг (Ф.Э. Шереги, Н.М. Дмитриев, A.JI. Арефьев) 22 появляются работы, посвященные академической миграции российских студентов и преподавателей (Л. Леденева, Е. Тюрюканова, Е. Щепкина, Т.Н. Юдина)23.

В последнее время отмечается появление значительной доли публикаций, освещающих первый опыт включения периферийных вузов РФ в Болонский процесс (А.Г. Егоров, A.A. Жученко, Р.Г. Стронгин, Е.В. Ширшов и др.) 24. Отдельные аспекты трансформации высшей школы ФРГ в контексте Болонского процесса вызывают интерес российских исследователей (А.Н. Афанасьев, Т.В. Фуряева)23.

" Сенашенко В. Высшая школа и болонские преобразования // Высшее образование в России. - 2005 - № 6; Сенашенко B.C., Ткач Г.Ф. Структурные преобразования высшего профессионального образования // Проблемы введения системы зачетных единиц в высшем профессиональном образовании: Материалы к Всероссийскому совещанию 23 апреля 2003 года, г. Москва / Под ред. В.Н. Чистохвалова - М.: Изд. РУДН, 2003; Шевченко Е В Европейское приложение к диплому: отражение трудоемкости дисциплин // Проблемы введения системы зачетных единиц в вузе: Тез докл. межвузовск. научно-метод. конф (23 ноября 2004 г) -М : Изд. ГУ-ВШЭ, 2004

20 Геворкян Е Н, Мотова Г.Н, Наводнов В Г. Развитие системы аккредитации высшего образования в Российской Федерации // Вестник высшей школы. - 2004 - № 1; Плаксий С.И. Качество высшего образования. - M. Национальный институт бизнеса, 2003; Шадриков В. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования в болонский процесс // Вопросы образования. - 2004. - № 4; Лоскутова И.М. Применение понятий качества и логистики по отношению к образованию II Глобализация и социальные изменения в современной России Тез докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе'В 16 т - M.: Альфа-М, 2006. - Т. 9 Социология образования -С 104-106

21 Жуковский И В. Интеграционные процессы в развитии международных образовательных проектов // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2005 - № 1; Зверев Н.И., Алексанков А М. Сравнительная оценка состояния международной образовательной деятельности в развитых странах и России // Сайт: Международное образование (Образовательный портал).

22 Шереги Ф.Э., Дмитриев H М., Арефьев АЛ. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов (социологический анализ) - М ■ Центр социального прогнозирования, 2002.

Леденева Л., Тюрюканова Е. Российские студенты за рубежом: их профессионально-миграционные стратегии // Человек и труд. - 2003 - № 4; Щепкина Е. «Утечка умов» и выпускник МГУ II Высшее образование в России - 2003 - № 5; Юдина Т.Н О социологическом анализе миграционных процессов // СОЦИС. - 2002. - К» 10

24 Егоров А.Г. Предпосылки становления Болонского процесса в России' опыт периферийного вуза // Социальные трансформации' образовательные и научные коммуникации в контексте Болонского процесса: Материалы международного коллоквиума. - Вып 6 , Смоленск: СГПУ, 2004; Жученко А.А Система зачетных единиц на экспериментальных площадках Екатеринбурга' опыт, проблемы, перспективы // Проблемы введения системы зачетных единиц в вузе: Межвузовская научно-методическая конференция, г. Москва, 23 ноября 2004 года. Государственный университет - Высшая школа экономики, тезисы докладов - М.: Изд ГУ-ВШЭ, 2004; Стронгин P.P. Опыт взаимного признания образовательных программ вузами России и Европы II Высшее образование в России - 2004 - № 2, Ширшов Е.В. Модернизация высшего технического образования в контексте Болонского процесса, из опыта вузов Архангельска //Высшее образование сегодня. - 2005. - № 6

25 Афанасьев А.Н. Болонский процесс в Германии // Высшее образование сегодня - 2003 - № 5, Фуряева Т.В. Экспертиза университетов опыт ФРГ // Высшее образование сегодня. - 2002. - № 2.

Однако, несмотря на возрастающее количество материалов о Болонском процессе, в настоящее время отсутствует комплексный анализ динамики построения общеевропейского образовательного пространства с учетом последних изменений в его развитии. Освещаемые в публикациях разные стороны «болонизации» европейских вузов не дают целостного представления о трансформациях национальных систем высшего образования, обусловленных их участием в формировании единой зоны европейского образования.

Выбор проблематики настоящего диссертационного исследования определяется его актуальностью, уровнем разработанности и обусловливает постановку цели и задач, а также выбор предмета и объекта представленной работы.

Цель исследования заключается в выявлении и анализе особенностей трансформации немецкой и российской систем высшего образования в условиях Болонского процесса.

Объект исследования: высшие школы ФРГ и РФ как динамично развивающиеся институты.

Предмет исследования: реализация основных положений Болонского процесса в системах высшего образования Германии и России.

Цель исследования, его объект, предмет и гипотеза определили постановку следующих задач:

• выявить социальную динамику содержательных характеристик Болонской модели общеевропейского образовательного пространства;

• определить особенности структурной трансформации системы высшего образования ФРГ;

• выявить специфику становления системы оценки качества высшего образования и развития академической мобильности в ФРГ;

• оценить готовность российских вузов к вхождению в Болонский процесс;

• выявить особенности структурных преобразований системы высшего образования РФ;

• обозначить эволюцию оценки качества высшего образования и развития академической мобильности в РФ в соответствии с болонскими принципами.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют единство исторического, логического, системного подхода, анализ документов и данных статистики, экспертный опрос, контент-анализ, теории глобализации, основные положения футурологических концепций развития современного общества.

Информационная база исследования включает:

• официальные документы, отображающие ход построения общеевропейского образовательного пространства (правовые акты

Европейского Союза, решения Еврокомиссии и Совета Европы в области образования, Лиссабонская конвенция, программные документы Ассоциации европейских университетов, Европейской сети гарантии качества (ENQA), коммюнике встреч европейских министров, рекомендации европейских и национальных совещаний, конференций и семинаров по проблемам развития высшего образования, отчеты Германии и России о реализации в их системах принципов Болонского процесса);

• законодательные и нормативные акты, обеспечивающие функционирование систем высшего образования РФ и ФРГ, официальные планы министерств по реформированию высшей школы;

• данные Всемирного банка, федеральной и региональной статистических служб России и Германии.

Эмпирическая база исследования представлена:

а) данными исследований, проводимых в рамках настоящего диссертационного исследования:

• результатами экспертного опроса представителей научно-педагогической общественности г. Смоленска (опрошено 24 эксперта в феврале-марте 2005 года), сравнительного анализа данных всероссийского опроса, проводимого Институтом «Общественная экспертиза» в 2004 - 2005 гг., цель исследования - определение позиции смоленского академического сообщества к европейской интеграции в высшем образовании и степени готовности вузов Смоленска к вхождению в Болонский процесс;

• данными, полученными при выявлении частоты и объема внимания к тематике Болонского процесса в авторитетных российских журналах «Высшее образование в России» и «Высшее образование сегодня» за 1998-2005 годы;

б) использованием вторичных данных:

• К. Зайтс, Р. Сайег, У. Тайхлер (актуальные проблемы развития высшей школы в европейских странах), X. Гризбах, Ю. Лист, К. фон Трота (академическая мобильность в Европе), Х.-В. Фукс, К. Фюр, К. Хаан (диверсификация высшей школы в ФРГ), Т. Баргель, Б. Мёршбахер, Г. Турнер, Э. Фракманн, X. Ян (введение бакалавриата и магистратуры), Л. Борнманн и Ю. Эндерс (докторантура в Германии);

• В.И. Байденко (введение бакалавриата и магистратуры), Н.И. Зверев, Ф.Э. Шереги (международная деятельность), В.Л. Иноземцев (миграционные процессы в Европе), В.Г. Кинелев, Ю.Г. Татур (изменения системы высшего образования в России), Л.И. Леденева (миграционные ориентации студентов), Л.С. Онокой (интеграция в высшем образовании), Ю. Похолков (оценка качества);

• Европейского института образования и социальной политики, российского Института «Общественная экспертиза».

Научная новизна диссертационного исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Выявлена социальная динамика содержательных характеристик Болонской модели общеевропейского образовательного пространства.

Ориентированный первоначально на достижение внешних и внутренних целей Евросоюза, Болонский процесс выходит затем за его рамки, охватывая все европейские страны. В ходе своего становления Болонский процесс приобретает черты наднациональной организации, деятельность которой базируется на кооперации стран-участниц и оказывает существенное влияние на их образовательную политику. В основе Болонской модели общеевропейского образовательного пространства лежат единые для всех участников установки по достижению сопоставимости национальных систем высшего образования.

В период с 1998 по 2005 годы трансформируются следующие содержательные характеристики Болонского процесса: во-первых, построение общеевропейского образовательного пространства охватывает теперь не только университеты, но и другие виды высших учебных заведений; во-вторых, в связи с признанием роли организации научных исследований целью Процесса становится построение не только образовательного, но и исследовательского пространства; отсюда, в-третьих, происходит изменение модели многоуровневого высшего образования - от двухступенчатой «бакалавр» -«магистр» к трехступенчатой версии «бакалавр» — «магистр» — «доктор».

2. Определены особенности структурной трансформации системы высшего образования ФРГ в условиях Болонского процесса.

Воплощение идей Болонского процесса становится основой реформирования высшей школы в Германии. Специфика структурной трансформации системы высшего образования ФРГ заключается в следующем: во-первых, осуществляется переход от одноуровневой додипломной и двухуровневой последипломной подготовки специалистов к трехуровневой модели, основанной на трех циклах «бакалавриат» - «магистратура» -«докторантура»; во-вторых, происходят существенные изменения в организации и содержании образовательных программ, осуществляемые на основе модуляризации учебного процесса и расчета трудоемкости в зачетных единицах ЕСТБ; в-третьих, эти преобразования не распространяются на специальности общегосударственного значения (медицина, фармацевтика, педагогика, юриспруденция, технология пищевой промышленности); в-четвертых, происходит отказ от второй ступени подготовки научных кадров (докторантуры) путем введения должности младшего профессора; в-пятых, в результате внедрения многоуровневого высшего образования стирается грань между различными видами вузов ФРГ, что способствует усилению конкуренции внутри образовательного пространства Германии.

3. Выявлена специфика становления системы оценки качества высшего образования и развития академической мобильности в ФРГ.

Реализация болонских принципов в высшей школе Германии приводит к тому, что с 1999 года в ФРГ начинает складываться отсутствовавшая ранее система оценки качества высшего образования. Она основывается на взаимодействии двух ее составляющих - экспертизы и аккредитации. Проведение обеих процедур базируется на критериях, разрабатываемых в рамках Болонского процесса. Происходит изменение базисных установок в обеспечении ' единства образовательного пространства Германии: двухуровневая система аккредитации полностью заменяет действующий с 1982 года общий порядок проведения экзаменов, обеспечивающий единство учебных программ и присуждаемых степеней в различных землях. Специфика Германии состоит в доминировании оценки качества отдельных учебных программ над обследованием общей деятельности вузов. Последнее проводится преимущественно в негосударственных высших учебных заведениях.

Обладая изначально достаточно высокой степенью развития научных и образовательных коммуникаций, Германия выходит на второе место по уровню академической мобильности среди европейских стран благодаря планомерной реализации основных положений Болонского процесса и осуществлению ряда мер по стимулированию академической мобильности на федеральном, региональном и вузовском уровнях.

4. Проведена оценка готовности российских вузов к вхождению в Болонский процесс.

Столичные вузы РФ обладают более высокой степенью готовности к вхождению в Болонский процесс по сравнению с большинством периферийных учебных заведений, что связано с наличием факторов, способствующих их успешному включению в европейскую интеграцию. При этом высшие учебные заведения С.-Петербурга более открыты для европейской интеграции по сравнению с московскими вузами. В них отмечается более интенсивная реализация основных положений Болонского процесса, что обусловлено достаточно высоким уровнем развития в них академической мобильности.

Анализ ситуации в периферийных вузах РФ, проводимый на примере Архангельской и Смоленской областей (как представителей Северной и Западной европейских частей России), обнаруживает разную степень готовности к включению их в европейскую интеграцию. Она зависит, прежде всего, от уровня развития научных и образовательных коммуникаций с европейскими университетами.

В архангельских вузах, имеющих обширные международные связи со странами-участницами построения общеевропейского образовательного пространства, осуществляется внедрение всех основных положений Процесса. Смоленским вузам, напротив, свойственна занимаемая ими «позиция

выжидания». Часть высших учебных заведений осуществляет подготовку бакалавров и магистров, что не имеет прямой связи с Болонским процессом. Не выявлено случаев использования системы взаимозачета кредитных единиц и выдачи Европейского приложения к диплому. Академическая мобильность в европейском формате сводится к единичным случаям обучения студентов и участия профессорско-преподавательского состава вузов в научно-исследовательских проектах. В обстановке низкого уровня развития научных и образовательных коммуникаций с европейскими университетами в смоленских вузах отсутствует заинтересованность в реализации основных положений Болонского процесса.

Таким образом, расширение академической мобильности, являясь конечной целью построения общеевропейского образовательного пространства, в российских условиях представляет собой механизм стимулирования вузов РФ к включению в Болонский процесс.

5. Выявлены особенности структурных преобразований системы высшего образования РФ в условиях Болонского процесса.

Реализация основных положений Болонского процесса представляет собой одно из направлений реформирования российской системы высшего образования и осуществляется в экспериментальном порядке в соответствии с планом-графиком Министерства образования РФ. Основные положения Болонского процесса, за исключением системы зачетных единиц, не являются принципиально новыми для отечественной системы высшего образования и реализуются в рамках ее реформирования с начала 1990-х годов. Фрагментарный характер реализации болонских принципов обусловлен, прежде всего, тем, что в России, не являющейся членом Евросоюза, «болонизация» высшей школы не рассматривается в качестве приоритетного направления государственного развития, как это происходит в ФРГ.

6. Обозначена эволюция оценки качества высшего образования и развития академической мобильности в РФ.

В России задолго до Болонского процесса складывается государственная система оценки качества, которая отличается более сложной структурой по сравнению с моделями, формирующимися сегодня в европейских странах. Включение России в Болонский процесс обусловливает новый этап в совершенствовании отечественной системы оценки качества высшего образования. К его основным направлениям относятся: разработка и применение сопоставимых методов и критериев оценки, сотрудничество с международными организациями в этой области, введение общественной оценки качества как альтернативы государственной.

Академическая мобильность в РФ характеризуется низким уровнем развития. Наличие обширных образовательных и научных коммуникаций в российских вузах носит очаговый характер и зависит от участия учебных

заведений в европейских программах. Стимулирование академической мобильности в нашей стране осуществляется в одностороннем порядке. Оно направлено на расширение экспорта образовательных услуг. При этом наблюдается неконтролируемая академическая миграция граждан РФ за рубеж в частном порядке при поддержке их иностранными организациями в виде стипендий и грантов. С включением России в построение единого пространства в высшем образовании возникает угроза усиления «утечки умов». Для преодоления этой ситуации необходима разработка возвратно-миграционных стратегий на федеральном, региональном и вузовском уровнях.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты способствуют формированию системного понимания эволюции Болонского процесса и его содержательных характеристик. Полученные научно-практические результаты, эмпирические наблюдения и обобщения могут быть полезны при разработке учебных курсов «Социология образования», «Социология молодежи», «Социология культуры», «Социология коммуникации». Выявленные в исследовании особенности трансформации систем высшего образования Германии и России в контексте Болонского процесса представляют практическую ценность для осуществления их дальнейшего реформирования. Научно-практические результаты, эмпирические наблюдения и обобщения окажутся полезными для руководителей вузов и работников органов управления образованием.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты были доложены автором в докладах на международном научном коллоквиуме «Социальные трансформации» (Смоленск, октябрь 2003 г.), 4-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 23-25 марта 2004 г.), международном коллоквиуме «Социальные трансформации: образовательные и научные коммуникации в контексте Болонского процесса» (Смоленск, май 2004 г.), коллоквиуме «Социальные трансформации: религиозное сознание в условиях либерально-демократических преобразований» (Смоленск, октябрь 2004 г.), I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004» (Москва, 7-8 декабря 2004 г.), XII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 12-15 апреля 2005 г.), на IV Российском философском конгрессе (Москва, 24-28 мая 2005 г.), международном коллоквиуме, организованным Гёте-институтом, «Общеевропейские критерии в Болонском процессе: подготовка учителей немецкого языка в рамках единого образовательного пространства» (Смоленск, 16-17 сентября 2005 г.),

международной конференции «Общественная оценка потенциала российских вузов в реформе высшего образования» (Москва, 29-30 сентября 2005г.), Областном конкурсе молодых ученых (Смоленск, 2005), XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 12-15 апреля 2006г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы подготовки специалистов в негосударственных образовательных учреждениях» (Рославль, 22 апреля 2006 г.), научном коллоквиуме «Социальные трансформации: Механизмы взаимодействия научных и социокультурных традиций (Феномен образования)» (Смоленск, 3 июля 2006 г.), Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 3-5 октября 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 5,9 п.л.

Структура и объем диссертации определяются задачами исследования и логикой в последовательности их решения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 264 источника, из них 96 зарубежных, документы на русском (57) и немецком (50) языках, приложений, содержащих изложение методики и результатов исследования. Диссертация изложена на 174 страницах печатного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность и новизна темы исследования, освещается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, указывается теоретическая и методологическая основа, информационная и эмпирическая база, представляются положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость работы и приводятся сведения об апробации ее результатов.

В первой главе «Болонская модель образовательного пространства как фактор трансформации европейских систем высшего образования» осуществляется системный анализ социально-исторических факторов и условий возникновения Болонского процесса, динамики формирования общеевропейского пространства в высшем образовании, эволюции основополагающих принципов и положений Процесса.

В параграфе 1.1 «Социосистемный анализ становления Болонского процесса», опираясь на работы отечественных и зарубежных исследователей и анализ документов, автор рассматривает комплекс политических,

экономических и культурно-социальных факторов возникновения Болонского процесса на общемировом, европейском и национальном уровнях.

Факторы общемирового масштаба представлены формированием общества, основанного на знаниях, и усилением процессов глобализации, характерных для конца XX века. В этих условиях высшее образование становится, с одной стороны, субъектом - активным участником развития общества, его движущей силой и катализатором, с другой стороны, объектом, испытывающим влияние современных тенденций. В сфере высшего образования происходят следующие изменения: массификация высшей школы, переход от «конечного» образования к обучению «на протяжении всей жизни», усиление взаимосвязи между деятельностью вузов и рынком труда, возникновение глобального рынка образовательных услуг и обострение конкуренции между высшими учебными заведениями.

Интеграционные процессы в сфере высшего образования являются естественным продолжением политико-правового и экономического объединения стран, воплощенного в Евросоюзе. Высшее образование признается приоритетной сферой развития для достижения внешних и внутренних целей ЕС. В обстановке функционирования общего рынка усиливается потребность в высококвалифицированных специалистах и расширении их профессиональной мобильности. При этом страны ЕС сталкиваются с такими проблемами, как утечка «умов», несоответствие получаемых квалификаций требованиям рынка труда, трудности в признании иностранных дипломов, обусловленные существенными расхождениями в национальных образовательных системах. Остро встает вопрос о качестве высшего образования, взаимном признании документов об окончании вузов, сопоставимости уровней высшего образования. Неблагоприятное развитие демографической ситуации приводит к постановке в 1990-е годы XX века вопроса о европейской идентичности.

Факторы национального масштаба представлены, прежде всего, кризисными явлениями в образовательных системах, обнаруживающих неспособность адекватно реагировать на современные условия. Реформирование высшей школы в рамках отдельных государств не приводит к полному устранению имеющихся проблем. В этой связи возникает потребность в объединении усилий стран Европы для выработки совместных решений на наднациональном уровне.

В параграфе 1.2 «Социальная динамика построения общеевропейского образовательного пространства» прослеживается динамика образовательной интеграции во второй половине XX века, которая проходит путь от включения европейского аспекта в высшее образование к приданию ему европейского измерения, а затем к построению единого образовательного пространства.

В период с 1955 по 1988 годы сотрудничество в области высшего образования ограничивается формальными встречами руководителей вузов в рамках деятельности Международной ассоциации университетов, Конференции ректоров европейских университетов и Еврокомиссии.

Ситуация изменяется в 1988 году, который считается началом формирования общеевропейского образовательного пространства. К этому времени относится, во-первых, принятие Университетской хартии в Болонье; во-вторых, утверждение решения Еврокомиссии «Об интеграции европейского измерения в сферу образования». Это позволяет рассматривать период с 1988 по 1998 годы в качестве первого этапа создания общеевропейского пространства в высшем образовании. Он характеризуется укреплением связей между университетами, интенсификацией научных и образовательных коммуникаций, развитием академической мобильности в результате расширения деятельности Еврокомиссии и реализации ее программ в области высшего образования, особенно после подписания Маастрихтских соглашений.

Второй этап - развитие собственно Болонского процесса - охватывает период с 1998 года по настоящее время. С подписанием Сорбоннской декларации построение общеевропейского образовательного пространства, получая поддержку со стороны правительств европейских государств, приобретает правовую основу и организационную структуру.

Инициированный первоначально членами Евросоюза, Болонский процесс стремительно преодолевает его границы, охватывая к 2005 году все государства континента. Подлинно общеевропейский формат Болонского процесса подтверждается также объединением в 2001 годгу Ассоциации европейских университетов и Конфедерации ректоров стран ЕС в единую Ассоциацию европейских университетов.

В рамках Болонского процесса формулируются основные принципы и положения построения единого пространства высшего образования, складывается система органов управления и контроля, проводятся регулярные конференции министров образования, в промежутках между которыми работает специально созданная комиссия, координирующая продвижение Процесса.

В параграфе 1.3 «Эволюция содержательных характеристик Болонского процесса» последовательно анализируются основные положения построения общеевропейского образовательного пространства, раскрываются их функции, системно-структурные и содержательные характеристики, а также общие установки по их введению в национальных образовательных системах.

Рассматривая эволюцию содержательных характеристик Процесса, автор исходит из того, что построение общеевропейского образовательного пространства базируется на двух основных принципах - обеспечении качества высшего образования и развитии академической мобильности. Воплощение

первого является необходимым условием повышения его конкурентоспособности и привлекательности европейских вузов, осуществление второго принципа позволяет эффективно использовать достижения каждой из стран-участниц Процесса и в полной мере реализовать идею объединенной Европы.

Другие положения Болонского процесса - введение многоуровневого высшего образования, применение системы взаимозачета кредитных единиц, выдача стандартизированного приложения к диплому - являются, по сути, инструментами достижения первых двух принципов построения общеевропейского образовательного пространства и направлены на достижение прозрачности и совместимости систем высшего образования в разных странах, на упрощение процедур признания. Их реализация в форме сопоставимых степеней и квалификаций, стандартизированного учета трудоемкости учебного процесса и оценки знаний обусловливает глубокие структурные изменения в национальных системах высшего образования.

На встречах министров образования европейских стран в формате Болонского процесса, промежуточных тематических конференциях и семинарах осуществляется постоянная корректировка основных положений процесса, формируются службы, координирующие их реализацию в странах-участницах на наднациональном уровне.

Вторая глава «Трансформация системы высшего образования ФРГ в условиях Болонского процесса» посвящена изучению трансформации немецкой системы высшего образования в формате Болонского процесса.

В параграфе 2.1 «Развитие системы высшего образования Германии до Болонского процесса» на основе ретроспективного анализа эволюционирования немецкой системы высшего образования определяется состояние высшей школы ФРГ к началу Болонского процесса, что позволяет выявить основные трансформационные характеристики в этой области, которые подробно рассматриваются в параграфах 2.2,2.3 и 2.4 второй главы.

В основу немецкой системы высшего образования положена модель В. фон Гумбольдта. Для Германии не характерен переход от «классического» университета к «постклассическому», свойственный Австралии, Великобритании, Канаде, США и другим странам. Реформирование высшей школы ФРГ во второй половине XX века, проводимое в несколько этапов, не затрагивает основ модели классического университета. Осуществляемая с 1960-х годов диверсификация немецкой образовательной системы идет по пути создания новых видов вузов, что обеспечивает расширение доступа к получению высшего образования. В дальнейшем, однако, наблюдается обратный процесс - от диверсификации к структурной гомогенизации высшего образования в ФРГ. Это проявляется в приобретении статуса университета новыми типами вузов.

Последняя волна реформирования высшего образования в ФРГ приходится на 1990-е годы и обусловлена необходимостью решения таких кризисных явлений, как переполнение вузов, их недостаточное финансирование, наличие длительных сроков обучения, несоответствие квалификаций требованиям рынка труда. Однако в связи с объединением Германии преобразования высшей школы в этот период полностью подчинены стремлению в кратчайшие сроки перенести западногерманские ценности и стандарты в Восточные Земли, что не оказывает в итоге заметного влияния на развитие немецкой высшей школы в целом. Так, введение в это время бакалавриата и магистратуры, инициированное в целях сокращения сроков обучения и достижения сопоставимости с системами высшего образования членов ЕС, не получает широкого распространения.

Таким образом, до начала Болонского процесса в Германии сохраняется одноуровневая система высшего образования. Последипломный уровень подготовки представлен двумя ступенями, соответствующими нашим аспирантуре и докторантуре. Большинство вузов в ФРГ являются государственными учебными заведениями. Отмечается обострение кризисных явлений в немецкой высшей школе вследствие низкой эффективности проводимого реформирования.

В параграфе 2.2 «Структурная трансформация системы высшего образования ФРГ» анализируются структурные преобразования в немецкой системе высшего образования в контексте Болонского процесса, вызванные реализацией таких положений, как переход на многоуровневое высшее образование, введение системы зачетных единиц и Европейского приложения к диплому, выявляются особенности их внедрения в ФРГ.

Если в 1998 году бакалавриат и магистратура рассматриваются как возможная альтернатива традиционной для Германии подготовке специалистов, то с 2002 года в соответствии с поправками к Закону об образовании они становятся основными структурообразующими элементами системы высшего образования ФРГ. Анализ статистических данных показывает, что в период с 1999 по 2002 годы внедрение бакалавриата осуществляется в незначительном количестве вузов с преобладанием интегрированных моделей в дипломные и магистерские программы. После 2002 года осуществляется введение бакалавриата и магистратуры как самостоятельных направлений подготовки. За последние шесть-семь лет их количество увеличивается более чем в 23 раза, составляя к 2006 году более 26% от общего числа предлагаемых в Германии учебных программ.

Новые направления подготовки, обязательным условием функционирования которых является применение системы зачетных единиц по типу ЕСТв и модульной организации учебного процесса, представлены во всех типах вузов - почти две трети в университетах, одна треть - в

профессиональных высших школах. Следует отметить, что такой переход на многоуровневую систему не распространяется на специальности государственного значения (медицина, фармация, педагогика, юриспруденция, технология пищевой промышленности).

С 2005 года все выпускники получают Европейское приложение к диплому в качестве дополнительной информации к выдаваемому пакету документов о получении высшего образования.

На последипломном уровне происходит постепенное упразднение второй ступени подготовки научных кадров путем введения ученого звания младшего профессора, для получения которого не требуется защита докторской диссертации. В отличие от общих установок Болонского процесса в Германии предусматривается возможность зачисления в аспирантуру на основании диплома бакалавра.

Признавая очевидные успехи в реализации основных положений, рассматриваемых в этом параграфе, важно учитывать сложность процессов структурной трансформации немецкой системы высшего образования. Проблематичным остается признание новых степеней на рынке труда, потребители образовательных услуг по-прежнему отдают предпочтение традиционным специальностям. Представители профессорско-преподавательского и руководящего состава вузов сталкиваются с большими трудностями при разработке учебных программ, их апробации и аккредитации, при наборе студентов. Возможность получения степени бакалавра и магистра во всех типах вузов ФРГ стирает имевшуюся между ними разницу и способствует тем самым усилению конкуренции внутри образовательного пространства Германии. Негативную реакцию академической общественности вызывает переход на одноуровневую систему подготовки научных кадров.

В параграфе 2.3 «Становление системы оценки качества высшего образования» прослеживается процесс становления оценки качества высшего образования в ФРГ, рассматривается ее специфика, раскрываются основные механизмы ее реализации.

Формирование системы оценки качества начинается с 1998 года. Она базируется на взаимодействии двух ее составляющих - экспертизы и аккредитации. В Германии складывается расширенная трехуровневая система экспертизы, включающая, наряду с самообследованием и внешней оценкой, внедрение в практику мер по устранению выявленных недостатков. Аккредитация, представляющая собой двухуровневую систему, осуществляется на основе результатов экспертизы. Следует учитывать, что процедуры экспертизы и аккредитации, используя общие методы и критерии оценки, преследуют различные цели. Первая ориентирована на совершенствование качества высшего образования, обеспечивая выработку систематических стратегий повышения качества учебного процесса. Вторая констатирует факт

соответствия минимальным стандартам и требованиям на момент проведения проверки.

Процедуры экспертизы и аккредитации проводятся на основе тесного сотрудничества с соответствующими наднациональными организациями, с привлечением международных экспертов и представителей студенческих организаций, с применением стандартов и критериев, разрабатываемых в формате Болонского процесса. В период с 1998 по 2006 годы сформирована инфраструктура органов и учреждений, осуществляющих оценку качества на федеральном и региональном уровнях, регламентирован порядок проведения каждой из процедур, утверждены стандарты образовательных программ. Создается информационная база, систематизирующая сведения о результатах оценки на всех этапах ее прохождения.

Специфика Германии состоит в доминировании оценки качества отдельных учебных программ над общей деятельностью вузов, последняя имеет место преимущественно в негосударственных учебных заведениях. Анализируя данные Аккредитационного совета и Конференции ректоров немецких вузов, автор приходит к заключению, что к 2006 году количество аккредитованных программ бакалавриата достигает в университетах 11%, а в профессиональных высших школах - 19%. Доля аккредитованных магистерских программ несколько выше и равна соответственно 15 и 24%. В последние два года отмечается расширение практики общего обследования вузов, включающего оценку научно-исследовательской деятельности.

В параграфе 2.4 «Стимулирование академической мобильности в Германии» выявляются механизмы стимулирования академической мобильности, используемые в ФРГ, определяются особенности развития научных и образовательных коммуникаций в немецких вузах.

К механизмам стимулирования академической мобильности относятся, во-первых, реализация основных положений Болонского процесса, обеспечивающая качество, понятность, прозрачность, сопоставимость системы высшего образования и повышение в итоге ее конкурентоспособности и привлекательности; во-вторых, проведение мероприятий по улучшению условий пребывания иностранцев, приезжающих в Германию для обучения, преподавания и проведения исследований, с одной стороны, и поддержка собственных граждан, выезжающих в этих целях в другие страны Европы, с другой стороны.

С 1998 года вносятся изменения в Закон об иностранных гражданах, принимается Закон об иммиграции, предусматривающий выдачу бессрочной визы для ученых и преподавателей, действует упрощенная система получения вида на жительство для членов их семей и родственников, снимается запрет на работу иностранных студентов. Существенный вклад в развитие студенческой мобильности вносит Немецкая академическая служба обмена. Правительства

земель ФРГ учреждают специальные проекты по развитию научных и образовательных коммуникаций с европейскими университетами.

Вместе с тем основная нагрузка по созданию благоприятных условий для развития мобильности приходится непосредственно на высшие учебные заведения. На их базе создаются специальные службы по регистрации, размещению и адаптации иностранцев, предлагаются бесплатные курсы немецкого языка, рассчитанные на разный уровень знаний, существенно увеличивается количество учебных программ на английском языке.

Инициативы, предпринимаемые на федеральном, региональном и вузовском уровнях, способствуют значительному усилению академической мобильности. По данным сравнительных исследований OECD, ФРГ занимает второе место в Европе по обучению иностранных граждан. Анализ статистических данных позволяет сделать вывод о том, что Германия является преимущественно страной-экспортером образовательных услуг. Численность иностранных студентов более чем в три раза превышает количество граждан ФРГ, обучающихся в зарубежных вузах, а доля прибывающих в Германию доцентов и профессоров почти в четыре раза превосходит число представителей немецких вузов, работающих за границей.

В третьей главе «Трансформация российской высшей школы в контексте Болонского процесса» анализируются особенности развития отечественной системы высшего образования в условиях участия РФ в построении общеевропейского образовательного пространства.

В параграфе 3.1 «Готовность российских вузов к вхождению в Болонский процесс» устанавливается время актуализации проблематики Болонского процесса в нашей стране, анализируется отношение российского академического сообщества к реализации основных его положений в отечественной системе высшего образования, определяется готовность российских вузов к вхождению в Болонский процесс.

Официальное включение России в Болонский процесс происходит в 2003 гйду. Актуализация проблематики Болонского процесса в нашей стране приходится на 2002 год. При этом, вплоть до 2004 года, отмечается крайне низкая информированность российской научно-педагогической общественности о механизмах и инструментах сближения европейских систем высшего образования в контексте построения единого образовательного пространства. Это обстоятельство оказывает большое влияние на темпы вхождения вузов РФ в Болонский процесс.

Специфика вхождения российских вузов в европейскую интеграцию определяется сложившимся разделением их на столичные и периферийные. Первые (вузы Москвы и Санкт-Петербурга) отличаются более высокой степенью готовности к включению в Болонский процесс, что связано с более высоким уровнем развития в них академической мобильности. Москва и Санкт-

Петербург традиционно являются центрами международных научных и образовательных коммуникаций в нашей стране. Занимая устойчивое положение лидерства по качеству образования в РФ, они признаются на мировом уровне и более привлекательны для иностранных граждан

Степень включения периферийных вузов в процесс построения общеевропейского образовательного пространства изучается на примере Архангельской и Смоленской областей. Первая считается пилотным регионом по вхождению нашей страны в Болонский процесс. Здесь наблюдается широкомасштабное внедрение болонских положений благодаря успешному развитию международных научных и образовательных коммуникаций с европейскими университетами и участию в проектах ЕС.

В Смоленской области ситуация иная. В деятельности смоленских вузов не обнаружено изменений в болонском направлении. Часть высших учебных заведений осуществляет подготовку бакалавров и магистров, что не имеет прямой взаимосвязи с построением общеевропейского образовательного пространства. Не выявлено случаев использования практики учета трудоемкости в зачетных единицах и выдачи Европейского приложения к диплому. Зафиксирован крайне низкий уровень академической мобильности в европейском формате. Результаты исследования свидетельствуют об отсутствии инициативы со стороны учебных заведений и занимаемой ими «позиции выжидания» относительно включения в Болонский процесс. Это обусловлено недостаточной степенью развития в них международных научных и образовательных коммуникаций, а также тем, что смоленская научно-педагогическая общественность достаточно осторожно относится к преобразованиям, связанным с вхождением в европейскую интеграцию в высшем образовании.

В параграфе 3.2 «Структурные преобразования системы высшего образования в РФ» рассматриваются структурные изменения российской системы высшего образования, обусловленные участием нашей страны в построении общеевропейского образовательного пространства, раскрывается сложность и неоднозначность воплощения болонских принципов в высшей школе РФ.

Введение двухступенчатой системы в РФ, инициированное в начале 1990-х годов XX века, длительное время носит фрагментарный характер, и в большинстве вузов продолжается подготовка традиционных «дипломированных специалистов». В последние годы введение бакалавриата и магистратуры охватывает все большее количество вузов. Однако до сих пор переход на многоуровневое высшее образование остается предметом многочисленных дискуссий и воспринимается российской академической общественностью весьма неоднозначно. Результаты социологических исследований и анализ публикаций по этой тематике показывают, что

внедрение двухуровневой подготовки воспринимается наиболее негативно по сравнению с остальными положениями Болонского процесса. Признавая объективную необходимость такого перехода, большинство деятелей высшей школы высказывают серьезные опасения по этому поводу. Это связано с отсутствием полноценной концепции бакалавриата и магистратуры, новых подходов к организации учебного процесса и методик преподавания, сохраняющимся вакуумом в преемственности ступеней высшего образования и дефицитом согласованности среднего, профессионального, высшего и послевузовского образования.

Открытым остается вопрос о перспективах российских научных квалификаций. В сложившейся ситуации оптимальным является параллельное сосуществование в ближайшие годы подготовки дипломированных специалистов наряду с обучением по программам бакалавриата и магистратуры, а также получение международного признания соответствия степени кандидата наук доктору философии (Ph.D.).

Применение системы зачетных единиц по типу ECTS в некоторых вузах РФ, участвующих в европейских проектах по академическому обмену, начинается задолго до присоединения России к Болонскому процессу. Специалисты, занимающиеся переводом академических часов в зачетные единицы, приходят к выводу о возможности адаптации системы ECTS к российским условиям, указывая на единство подходов в европейских и российских механизмах перевода студентов в другой вуз или на другую специальность. Использование системы зачетных единиц осуществляется в РФ в порядке эксперимента, в который вовлекается все большее число вузов. Анализ документов и опыта некоторых учебных заведений по внедрению системы ECTS обнаруживает непоследовательность при реализации этого положения, что имеет негативные последствия для выхода отечественных вузов на европейский рынок образовательных услуг.

Российское приложение к диплому, разработанное с учетом рекомендаций ЮНЕСКО и Совета Европы, во многом соответствует Diploma Supplement. В некоторых российских вузах имеется практика выдачи Европейского приложения. К ним относятся учебные заведения, участвующие в международных проектах, и вузы, на базе которых проводится эксперимент по внедрению системы зачетных единиц.

В параграфе 3.3 «Системная, эволюция оценки качества высшего образования» раскрываются основные механизмы обеспечения качества в высшем образовании, применяемые в РФ, прослеживается эволюция системы оценки качества, определяются особенности ее развития в условиях Болонского процесса.

В нашей стране функционирует государственная система оценки качества высшего образования, формирование которой начинается в начале 1990-х годов

XX века. В отличие от моделей, создаваемых в европейских странах, отечественная система качества базируется на последовательном проведении трех процедур - лицензирования, аттестации и аккредитации. Рассматривая особенности каждой из них, автор приходит к заключению, что к началу Болонского процесса, когда в Германии только начинается введение экспертизы высших учебных заведений, наша страна обладает достаточно развитой системой оценки. Итогом ее работы к 2000 году является лицензирование всех государственных вузов, более половины из которых проходят к этому времени аттестацию и около 50% — аккредитацию.

В последующие годы осуществляется совершенствование отечественной системы обеспечения качества по пути перехода к комплексной оценке деятельности вузов. Такая форма обследования представляет собой органичное соединение отечественного и зарубежного опыта. Комплексная оценка позволяет избежать дублирования процедур, обеспечивает их взаимодополняемость при сохранении содержания и характера каждой из них, а также дает возможность сократить сроки внешнего обследования вузов и затраты на его проведение. К 2006 году государственную аккредитацию получают почти все государственные и более половины государственных вузов РФ.

Общественная аккредитация в качестве механизма, альтернативного государственной оценке качества, не получает в России широкого распространения. Основная проблема независимой экспертизы качества высшего образования в нашей стране состоит в отсутствии ее собственных критериев.

С включением России в Болонский процесс наступает новый этап в совершенствовании отечественной системы оценки качества высшего образования. К его основным направлениям относятся: введение критериев и методов экспертизы, сопоставимых с европейскими, взаимодействие с соответствующими " международными организациями, привлечение иностранных экспертов, создание разветвленной сети информационно-технического обеспечения в форме утеЬ-сайтов и банков данных, формирование системы общественной оценки деятельности вузов.

В параграфе 3.4 «Развитие академической мобильности в России» выявляются особенности развития научных и образовательных коммуникаций с европейскими странами, раскрывается характер академической мобильности в нашей стране.

С начала 1990-х годов отмечается усиление академической мобильности, что обусловлено либерализацией миграционной политики, а также распространением в нашей стране проектов западноевропейских организаций. Вместе с тем отмечается спад двухсторонних обменов студентами и

преподавателями с бывшими социалистическими странами Европы вследствие смещения ориентиров последних на Запад.

Международная деятельность в сфере отечественного высшего образования развивается преимущественно на уровне вузов. Здесь преобладают контакты с европейскими университетами на основе двухсторонних договоров и участие российских высших учебных заведений в международных проектах, финансируемых зарубежными службами академического обмена. Общий уровень академической мобильности в РФ остается на достаточно низком уровне.

Анализ постановлений правительства и итоговых документов конференций в этой области показывает, что образовательная политика РФ направлена, прежде всего, на расширение экспорта образовательных услуг. Доля европейцев среди иностранных студентов и преподавателей весьма мала. Вместе с тем возрастает неконтролируемый выезд российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников в европейские вузы со сроками пребывания от 1 месяца до нескольких лет. Среди мигрирующих молодых людей отмечается доминирование наиболее активных и способных студентов и аспирантов из Москвы, Санкт-Петербурга и крупных городов России. В последнее время отмечается увеличение доли академических мигрантов из периферийных вузов.

Содействие академической мобильности в рамках Болонского процесса, воспринимаемое многими представителями российской научно-педагогической общественности как фактор риска, который может привести к нарастанию утечки «умов», требует разработки возвратно-миграционной стратегии. В этой связи представляется целесообразным сконцентрироваться на развитии двухсторонней межвузовской кооперации, которая позволит контролировать миграционные потоки. Особую важность приобретает создание условий для развития академической мобильности на уровне правительства РФ и региональных органов управления образованием.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы и предложения, определяются перспективы развития Болонского процесса в Германии и России.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сухова Е. Готовность к вхождению в Болонский процесс (региональный опыт) // ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ. - 2005. - № 10. - С. 47-55. - 0,6 пл.

2. Сухова Е.Е. Болонский процесс и модернизация высшего образования в России // Социальные трансформации: Материалы международного коллоквиума. Смоленск: СГПУ, 2003. - Вып. 5. - С. 56-66. - 0,7 пл.

3. Сухова Е.Е. Экспорт образовательных услуг России в контексте Болонского процесса // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Труды 4-й международной научно-практической конференции. СПб.: СПбГПУ, 2004. - С. 418-421. - 0,3 п.л.

4. Сухова Е.Е. Болонский процесс в Смоленском государственном педагогическом университете (10 лет Центру дистанционного обучения) // Социальные трансформации: образовательные и научные коммуникации в контексте Болонского процесса: Материалы международного коллоквиума. - Смоленск: СГПУ, 2004. - Вып. 6. - С. 205-211. - 0,4 пл.

5. Сухова Е.Е. Расширение доступности высшего образования как один из аспектов реализации прав человека // Социальные трансформации: религиозное сознание в условиях либерально-демократических преобразований: Материалы коллоквиума. - Смоленск: СГПУ, 2004. -Вып. 7. - С. 141-148. - 0,5 п.л.

6. Сухова Е.Е. Вхождение в Болонский процесс периферийных вузов России (на примере смоленских вузов) // Ломоносов - 2005: Материалы ХП Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -М.: МГУ, 2005. - Т. 3. - С. 265-267. - 0,2 пл.

7. Сухова Е.Е. Болонский процесс как фактор трансформации европейских систем высшего образования (на примере России и Германии) // Российское общество и вызовы глобализации. Сорокинские чтения - 2004: тезисы докладов I Всероссийской научной конференции. - М.: Альфа-М, 2005. -Т.З.-С. 529-532.-0,3 п.л.

8. Сухова Е.Е. Факторы создания Болонского процесса // Философия и будущее цивилизации: тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса. - М.: Современные тетради, 2005. - Т. 4. -С. 558-559.-0,1 п.л.

9. Сухова Е.Е. Готовность смоленских вузов к вхождению в Болонский процесс (в оценках научно-педагогической общественности города) // Конкурс молодых ученых: сборник материалов. - Смоленск: Универсум, 2005.-С. 107-110.-0,3 п.л.

10. Сухова Е.Е. Трансформация системы высшего образования ФРГ в контексте Болонского процесса // Ломоносов - 2006: Материалы ХШ Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: - М.: МГУ, 2006. -Т.1.-С. 334-335.-0,1 пл.

11. Сухова Е.Е. Функционирование негосударственных вузов РФ в условиях Болонского процесса // Опыт, проблемы и перспективы подготовки специалистов в негосударственных образовательных учреждениях: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - М.: МПСИ, 2006. - С. 17-21.-0,3 пл.

12. Сухова Е.Е. Болонский процесс и вузы Смоленска (в оценках научно-педагогической общественности города) II Университетский вестник. -2006. - № 4 (11). - С. 14-29. - 1 пл.

13. Сухова Е.Е. Контент-мониторинг внимания к тематике Болонского процесса (на материале журналов «Высшее образование сегодня» и «Высшее образование в России») II Социальные трансформации: Механизмы научного и социокультурного взаимодействия (Феномен образования): Материалы международного коллоквиума. - Смоленск: СмолГУ, 2006. -Вып. 11. - С. 35-48. - 0,8 пл.

14. Сухова Е.Е. Трансформация европейских систем высшего образования в контексте Болонского процесса (на материале Германии и России) // Глобализация и социальные изменения в современной России: тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом кошрессе. -М.: Альфа-М, 2006. - Т. 9. - С.66-69. - 0,3 пл.

Подл, к печ. 14.12.2006 Объем 1.75 п.л. Заказ №. 139 Тир 100 экз.

Типография МПГУ