автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Развитие коренных малочисленных народов Севера: основания социально-философского анализа

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гудыма, Анна Петровна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Развитие коренных малочисленных народов Севера: основания социально-философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Гудыма, Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ. ш

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА.

1.1 Линейно-стадиальные теории в контексте исторического развития коренных малочисленных народов Севера.

1.2 Развитие коренных малочисленных народов Севера в свете локально-цивилизационного подхода.

1.3. Развитие коренных малочисленных народов Севера как проблема социальной философии. ф

Глава 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОДХОД К УСТОЙЧИВОМУ

РАЗВИТИЮ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ

СЕВЕРА.

2.1 Социокультурный детерминизм исторического развития.

2.2. Социокультурные основы целостности в историческом развитии коренных малочисленных народов Севера.

3.2. Идея устойчивости в аспекте развития коренных малочисленных народов Севера.

Глава 3. ОСНОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО

ФЕНОМЕНА «КОРЕННЫЕ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ

СЕВЕРА».

3.1. Социокультурная интерэтническая общность коренных этносов Севера России (понятийный анализ).

3.2. Субъектные особенности социокультурного развития коренных малочисленных народов Севера.

3.3. Региональность и социокультурное развитие коренных малочисленных народов Севера.

Глава 4. УСТОЙЧИВОЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА: • ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ.

4.1. Ценности и сценарии арктической политики, и место в ней коренных малочисленных народов Севера.

4.2. Роль образования в обеспечении устойчивого социокультурного развития коренных малочисленных народов Севера.

4.3. Программы развития коренных малочисленных народов Севера с позиций социокультурного подхода.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Гудыма, Анна Петровна

Актуальность темы исследования. Острый дефицит философско-теоретического осмысления происходящих процессов и, как следствие, непоследовательность политики, противоречивость принимаемых законов, хаотичность административных решений - все это характеризует ситуацию в любом из регионов страны. Но есть основания утверждать, что в северных регионах России это чувствуется с особенной остротой. Радикальные перемены в жизни России заново поставили многие вопросы, которые казались окончательно решенными. Еще двадцать лет назад в обществе существовала уверенность в том, что политика руководства страны опирается на твердую научную основу - на фундаментальное учение марксизма-ленинизма об историческом процессе как закономерной и последовательной смене общественно-экономических формаций. Как представлялось, это учение позволяло дать развернутое объяснение прошлого нашего общества, предвидеть будущее и, ясно видя перспективу развития, уверенно решать весь комплекс экономических, политических и социальных проблем.

К числу таких проблем относилась и перспектива развития коренных малочисленных народов Севера. Образ жизни «центра» представлялся тем образцом, на который должна была ориентироваться «периферия». По мере индустриального развития на Севере должна была сформироваться однотипная с центральными районами социальная структура и в конечном счете возобладать городской образ жизни.

Историческая судьба малочисленных народов Севера в России, казалось бы, была однозначно предопределена учением марксизма-ленинизма. Формы их общественной организации рассматривались как отсталые, присущие докапиталистическим общественно-экономическим формациям. Для того чтобы влиться в качестве равноправных членов в новую историческую общность - советский народ, - малочисленные этносы Севера должны были совершить скачок в своем развитии, перейдя к социализму, минуя промежуточные общественно-экономические формации. В действительности, несмотря на известные достижения советского периода, многие проблемы не были решены.

Кардинальные социально-экономические и политические преобразования последних 15 лет в целом привели к усложнению ситуации. Ухудшилось социально-экономическое положение коренных этносов, обострились проблемы жизнеобеспечения, воспроизводства культуры и благополучия этносоциальных общностей в целом.

Актуализировались мировоззренческие проблемы. Реалии современной эпохи породили принципиально новую ситуацию в мире, которая осознается как кризисная. Одной из проблем является проблема единства и многообразия культур, сохранения уникальности способов жизневыражения в меняющемся мире. Особенно актуальна эта проблема для малочисленных народов, располагающих меньшими возможностями для самозащиты. Утрата социокультурной многоликости не менее опасна по своим последствиям, чем утрата биоразнообразия. Малочисленные народы - составная часть этнокультурного многообразия мировой цивилизации. На планете практически нет однонациональных государств, везде существуют анклавы малочисленных народов, вносящих свой неповторимый вклад не только в региональное, но и общемировое развитие.

Важным культурологическим фактом начала нового тысячелетия является осознание человечеством важной роли северных территорий и проживающих здесь этнических сообществ в мировом историческом прогрессе. Не только Север, но и Крайний Север становится глобальной проблемой человечества. Это обусловлено его уникальным природно-экологическим и стратегическим положением. Безопасность именно этого участка планеты, его развитие и сохранение от природных, техногенных, социально-экономических, политических, культурологических и других катастроф является проблемой не только России, но и Канады, США, стран Скандинавии. Изменились представления о путях общественного развития и методах их анализа. На смену предсказуемости и порядку приходят непредсказуемость и хаос. Актуальной задачей практической политики является поиск путей сохранения культуры этнических сообществ приполярных территорий, разработка новых оснований и аналитических подходов, адекватных современным реалиям и представлениям о научной картине мира.

В последнее время проблеме развития коренных этносов Севера уделяется серьезное внимание. Об этом можно судить по ряду резолюций и документов ООН, многочисленных международных конференций, проводимых на самом высоком уровне, возрастающему числу научных исследований. Существует широкий массив статистических данных, характеризующих экономические, политические и культурные процессы на Севере России. Однако статистика отвечает лишь на вопрос о том, как именно протекают процессы, оставляя в стороне вопросы о том, что собой они представляют, почему протекают именно так, а не иначе, каковы методологические основания, позволяющие с наибольшей полнотой оценить их состояние и направленность. Не ответив на них, невозможно представить перспективы развития коренных малочисленных народов Севера и проводить последовательную и осмысленную политику, способствующую их развитию.

Ни экономические, ни политологические, ни социологические исследования, которые построены, по существу, на позитивистской методологии, не могут дать общего представления о том, каковы возможные варианты исторического развития малочисленных народов Севера. Отрицая саму возможность философского осмысления истории, позитивизм не позволяет достичь теоретического видения проблемы. Между тем именно такой взгляд остро необходим сегодня, когда сложнейшие социально-экономические и политические процессы существенно повлияли на современное состояние коренных малочисленных народов Севера, сделав чрезвычайно актуальной необходимость переосмысления их места и роли в историческом процессе, путей развития и адекватных методов исследования.

Степень разработанности проблемы. Приоритет в изучении проблем развития коренных малочисленных народов Севера принадлежит историкам и этнографам. Среди имеющихся исследований следует выделить работы В.Г.

Богораз-Тана, М.Н Борисова, Ю.В. Бромлея, Г.М. Василевич, И.С. Гурвича,

A.П. Окладникова Ю.А. Самара, A.B. Смоляк, З.П. Соколовой, Ч.М. Таксами,

B.А. Туголукова, В.Н. Увачана. Это работы, посвященные описанию особенностей быта северных народов, их материальной и духовной культуре. Они носят в основном констатирующий характер.

Выделяются работы, в которых внимание исследователей приковывается к человекотворческой сущности социальных процессов. Социально-детерминирующие возможности рассмотрены в трудах С.С. Аверинцева, B.C. Библера, М.С. Кагана, K.M. Кантора. Важные материалы по теме диссертации содержатся в работах таких сторонников социально-культурного детерминизма как К.Леви-Стросс, А.Я. Кребер, JI.A. Уайт, Р. Райк, а также социологически ориентированных исследователей - М. Вебера, Т. Парсонса, К. Гирца.

Взаимопроникновение и диалектика архаического и современного, мифологического и рационалистического получили отражение в работах A.B. Гулыги, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, классиков западной социологии и культурологии Э. Дюркгейма, М. Элиаде, К.Г. Кинга.

Важное значение для диссертанта имели труды философов, социологов и экономистов, посвященные проблемам народов Севера, в которых проанализированы экономические аспекты их жизни в тесной связи с социальными. Интересный фактический материал и обобщения содержат работы С.А. Арутюнова, Л.С. Богословской, Ю.В. Бромлея, В.И. Бойко, Ф.С. Донского, Е.Г. Егорова, И. И. Крупника, В.П. Мельникова, В.В. Сыроечковского, А.И. Черкасова и др. Экономическим проблемам развития северных регионов посвятили свои работы А.Г. Аганбегян, В.Ф. Бурханов, А.Н. Гладышев, A.B. Куликов, К.П. Косма-чев, В.И. Мякиненков, С.Н. Поляков, В.М. Куриков, Г.П. Лузин, A.M. Поздняков, М.Е. Николаев, C.B. Славин, Г.Н. Паращенко и др.

Особо следует сказать о наработках, касающихся социально-философских оснований развития малочисленных народов Севера, прежде всего результатах исследований представителей Новосибирской школы этнофилософии и этносоциологии. Это работы С.Н. Еремина, В.В. Мархинина, Ю.В.Попкова и др.

Методологическая специфика Новосибирской школы этносоциологии заключается в комплексности и в ориентации на междисциплинарный характер исследований. Эти принципы были положены в основу не только многочисленных публикаций, посвященных анализу образа жизни разных народов и в разные годы попадавших в поле зрения исследователей, но и работы Региональной межрегиональной комиссии, объединившей в себе деятельность многочисленных исследовательских организаций центра и периферии, а также отдельных ученых разных специальностей. Основными результатами работы комиссии, возглавляемой В.И.Бойко, были разработка целевой комплексной программы координации исследований проблем развития народов Севера1 и концепции социального и экономического развития этих народов на перспективу2.

Экономический и социально-экономический подходы фокусируют внимание на материально-производственных процессах и их последствиях для жизнедеятельности этноса. В этих исследованиях особенно часто встречается рационалистическое обоснование промышленной экспансии, содержится аргументация в пользу рыночной ориентации традиционного природопользования. В то же время формируются позитивные идеи на основе учета потребностей освоения природных ресурсов и интересов коренных жителей.

В 1990-е годы активизировалась и коллективная аналитическая деятельность ученых, что получило отражение в проведении ряда конференций и «круглых столов». Среди них можно назвать Всероссийскую конференцию по развитию Сибири «Социальные и интеграционные процессы в Сибири» (Новосибирск, 1993), семинар «Интеграция вопросов экономики коренного населения и экологии при регулировании деятельности, связанной с разработкой место

1 См.: Программа координации исследований "Социальное и экономическое развитие народностей Севера в условиях научно-технического прогресса" ("Народности Севера"). Новосибирск, 1987; Бойко В.И. Социально-экономическое развитие народностей Севера: программа координации исследований. Новосибирск, 1988.

2 Концепция социального и экономического развития народностей Севера на период до 2010 года. Новосибирск, 1989. рождений газа и нефти» (Сургут, 1994); международный научный семинар «Северное измерение в политике Евросоюза и Российский Север» (Сыктывкар, 1998); международную конференцию «Коренные народы. Нефть. Закон» (Ханты-Мансийск, 1998, 2001) и др. Важную роль в разработке методологии и обобщении результатов исследований проблем современного развития народов Сибири, в том числе и народов Севера, играет работающий с 1995 г. под руководством Ю.В.Попкова международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири», по материалам которого издается тематический сборник с одноименным названием. Главным организатором семинара является Институт философии и права СО РАН, а проводится он в разных регионах Сибири.

Следует также выделить экологический и этический подходы, которые стремятся вывести обсуждение проблем народов Севера за рамки утилитаризма. Обосновываются важные понятия «этноэкологическая этика», «циркумполярная аксиология и праксеология», «сбалансированное развитие», «арктический конфликт». Общей доминантой этих подходов является утверждение примата гуманитарного подхода над социально-экономическим.

Подход к проблеме изучения основ жизнедеятельности малочисленных народов с позиций одной из областей знания мало оправдывает себя. Решение этой проблемы возможно при междисциплинарном подходе, основанном на системном анализе с привлечением концептуального аппарата экономической географии, этнографии, социологии и других дисциплин. Такой подход реализуется в работах Д.Б. Гелашвили, В.Г. Горшкова, К.Я. Кондратьева, А.Н. Коса-рикова, В.М. Котлякова, К.С. Лосева, В.В. Найденко, A.JI. Новоселова, A.B. Позднякова, Г.С. Розенберга, C.JI. Туркова, А.Д. Урсула, Н.В. Чепурных, посвященных переходу социоэкономических систем к устойчивому развитию. Региональные аспекты этих проблем рассмотрены в работах В.И. Бутова, Ю.Н. Гладкий, В.Г. Игнатова.

Внимание диссертанта привлек синергетический подход, в Рамках которого социальные объекты и субъекты рассматриваются как открытые системы, включенные в общие для мира процессы самоорганизации. В связи с этим, особого внимания заслуживают работы отечественных философов В. Алтухова, В.Г. Афанасьева, А. Ахиезера, Б.Н. Бессонова, В.В. Васильковой, JI.H. Гумилева, К.Х. Делокарова, В.И. Кремнянского, E.JI. Петренко, А.К. Уледова, А.Д. Урсула и других. Познавательно-методологическое значение имеют работы И. Пригожина, Г. Хагена, В.И. Арнольда, Р. Тома. Широко известны работы, посвященные синергетической проблематике, В.И. Аршинова, С. Гамаюнова, B.C. Егорова, Ю.Л. Климонтовича, E.H. Князевой, Г.Г. Малиновского, C.B. Пе-тухова, А.Б. Потапова, Ю.В. Сачкова, B.C. Степина.

В процессе изучения малочисленных народов Севера сформировались целые научные направления, школы, но до сегодняшнего дня единой концепции не сложилось. В науке, в практике управления идут дискуссии и споры. В отечественной науке не завершился процесс преодоления идеологизированно-сти исследований, когда ситуация рассматривается с позиции должного, а не сущего. Вместе с тем анализ состояния исследований проблемы показал, что накоплен обширный материал, касающихся важных проблем жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера. Формируется потребность в интеграции и обобщении достижений социальных наук и особенно в усилении мировоззренческо-методологического компонента исследований. Думается, что назрела пора для нового уровня анализа рассматриваемой темы. Речь, прежде всего, должна идти о переосмыслении методологических приоритетов, социально-философских оснований и ориентиров в исследовании проблем развития малочисленных народов Севера в современных условиях России.

Особое значение здесь имеет обоснование выбора базовой модели всемирно-исторического процесса, которая позволяла бы представить возможные варианты этого развития на общем фоне истории. Поиски такой модели ведут многие современные российские философы: В.В. Скоробогатский, B.C. Степин, Л.И. Семеникова, В.Е. Кемеров и др. В процессе изучения проблем развития малочисленных народов Севера большинство авторов, при всем разнообразии отстаиваемых взглядов и позиций, исходят из одной и той же исследовательской установки: выявление особенного в развитии коренных малочисленных народов Севера. Именно для изучения этого особенного и привлекается богатый материал конкретных гуманитарно-научных дисциплин - от этнографии до социологии. Предполагается, что абстрактно-общее в качестве некоторого основания уже дано. Долгое время в этом качестве выступали диалектический и исторический материализм как основа общегосударственной идеологии. Она однозначно определяла подходы к решению национального вопроса. В любом случае нерешенной остается проблема адекватного применения конкретных философских подходов к развитию коренных малочисленных народов Севера в современных условиях.

Объектом исследования является развитие коренных малочисленных народов Севера.

Предмет исследования - социально-философские основания анализа концепций развития коренных малочисленных народов Севера.

Целью исследования является критическое осмысление основополагающих теорий всемирно-исторического процесса и места в них проблематики развития коренных малочисленных народов Севера с последующим обоснованием нового конструктивного подхода, снимающего ограничения существующих концепций, в качестве конкретной социально-философской основы научных исследований и практики управленческих решений, касающихся развития коренных малочисленных народов Севера.

Задачи исследования:

- установить, на какие социально-философские представления опирается политика, определяющая тенденции развития малочисленных народов Севера;

- изучить эвристические возможности социально-философских интерпретаций всемирной истории в перспективе учета этносоциокультурных особенностей коренных малочисленных народов Севера;

- определить общефилософскую основу разработки социально-философского подхода к интерпретации исторического развития в целом и развития отдельных этносоциальных общностей;

- обосновать выбор конкретной социально-философской концепции, наиболее предпочтительной для анализа проблем развития коренных малочисленных народов Севера;

- установить способ бытия коренных малочисленных народов Севера в социально-философской картине всемирно-исторического процесса;

- раскрыть субъективные и объективные предпосылки реализации возможности устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера.

Теоретико-методологические основы исследования. Комплексный характер объекта исследования обусловлил использование общенаучных принципов системности, дополнительности, единства и многообразия, обеспечивающих целостность подхода к феномену жизнедеятельности малочисленных народов как социальных общностей.

Автор стремился провести исследование в аспекте взаимопроникновения двух типов аргументации - точного, логико-рассудочного с его формально-научной доказуемостью, целерациональностью и идеально-типической проработкой смыслов, а также интуитивно-феноменологического, который способен оперировать гибкими понятиями, с трудом поддающимися однозначной интерпретации. Это относится к таким методам как истолкование, разъяснение, интерпретация, аналогия. Несомненно и то, что суждения на их основе всегда проблематичны.

Автор диссертации участвовал в проведении региональных социологических исследованиях. В основном были использованы методы анкетирования, интервьюирования и включенного наблюдения. Эмпирический материал был обобщен и в процессе участия в разработке концепции развития системы высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании нового решения ряда общих вопросов социальной философии с точки зрения положения и перспектив развития коренных малочисленных народов Севера. Познавательный потенциал философско-исторических теорий предложено оценивать не только по критерию эмпирической подтверждаемости, но и в ракурсе методологической эффективности при решении практических проблем сохранения и развития этих народов.

В работе показано, что критический анализ всего комплекса линейно-стадиальных теорий, преодоление их односторонности на основе развития альтернативных идей, учитывающих национальную самобытность народов, их уникальных и самоценных культур должен быть дополнен критическим переосмыслением аналогичного комплекса столь же спекулятивных, умозрительных теорий локальных цивилизаций. Дополнительность этих теорий обусловлена их внутренним тождеством, основанном на «линейном» детерминизме, акцентирующем однозначную причинно-следственную связь от основания (чаще всего экономического) к обоснованному. Вытекающий из базовых ценностей европейской культуры экономический детерминизм объединяет указанные теории.

Определенную новизну представляет решение назревших социально-философских вопросов на основе использования в качестве общефилософского основания положений современного детерминизма, который применительно к анализу исторического процесса конкретизируется автором в виде концепции социокультурного детерминизма. Методологическим выражением позиции социокультурного детерминизма, по мнению автора, является получивший распространение в последне время социокультурный подход, снимающий оппозицию линейно-стадиального и локально-цивилизационного подходов.

Позиция социокультурного детерминизма позволила автору определить основание исторической общности группы этносов, относимых к эмпирически выделенной категории коренных малочисленных народов Севера. Категоризация данных народов может быть осуществлена на основе принадлежности к циркумполярной культуре, формирующей общие объективные и субъективные параметры организации жизни этнических общностей.

Циркумполярная целостность социокультурной общности коренных малочисленных народов Севера включает множество этносов, находящихся в сложных межэтнических отношениях различного уровня. Автором выдвинуто и обосновано предложение использовать для обозначения общностей данного типа понятие интерэтнической общности, которое, как представляется, расширяет понятийный ряд социально-философской теории этноса, включающей наряду с традиционными понятиями и такие понятия как этносфера (Л.Н. Гумилев), межэтническое сообщество (В.В. Мархинин) и др.

Новым является подход к анализу проблемы устойчивости развития коренных малочисленных народов Севера с позиций современного детерминизма и на основе социально-философской интерпретации статуса концепции устойчивого развития как конкретной, практически значимой формы диалектики — общефилософского учения о развитии.

В диссертации впервые объясняются мировоззренческо-методологичес-кие ограничения, определяющие неэффективность политики государства по поддержке малочисленных народов Севера, реализующейся через целевые комплексные программы социально-экономического развития. Анализ программ развития убеждает, что причиной этого является позиция «мягкого» экономического детерминизма, игнорирование многообразия этнокультур Севера, недоучет возможных негативных последствий экстенсивного освоения природных ресурсов. В диссертации обоснована необходимость социокультурного подхода к формированию программ устойчивого развития, в рамках которого возможно определение нового статуса, наращивание субъектного потенциала малочисленных народов.

Формирование социокультурной субъектности коренных малочисленных народов затруднено в меняющихся условиях жизни, в связи с чем автор выделил в качестве главной сферы реализации субъектности и идентичности коренных малочисленных народов Севера решение проблемы их международного статуса (в т. ч. и международно-правового). На основе анализа объективного положения малочисленных народов и процессов ревитализации традиционной культуры обосновывается вывод о необходимости создания условий для самоопределения малочисленных этносов в качестве хранителей территории глобального экологического равновесия. Перспективный статус имеет смыслообразующее значение для жизнедеятельности данных народов и нового осмысления их исторической миссии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие коренных малочисленных народов Севера в XX в. базировалось на линейно-стадиальных и локально-цивилизационных теориях всемирной истории, реализованных в национальной политике государств Севера. В отношении коренных народов линейно-стадиальные теории определяющим фактором развития считали экономический фактор, а локально-цивилизационные теории — политический (в форме насилия и ненасилия). Дополнительность линейно-стадиального и локально-цивилизационного подходов как способов фи-лософско-исторической рефлексии, сформировавшихся в европейской философской традиции, определила общность экономико-политического подхода к решению задач развития при доминировании экономического детерминизма.

2. Линейно-стадиальные и локально-цивилизационные теории в равной мере пессимистически оценивали перспективы сохранения малочисленных народов Севера и ориентировали арктическую политику на ускоренное, «догоняющее» развитие этих народов или культурную ассимиляцию (интеграцию) их в ведущую локальную цивилизацию. Совпадение философско-исторических прогнозов в отношении малочисленных народов Севера обусловленно лежащими в основе линейно-стадиального и локально-цивилизационного подходов представлениями классического детерминизма о неизбежности, однозначности закономерно предопределенного будущего.

3. Парадигмальный кризис современной философии истории и сохраняющаяся устойчивость традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера является основанием пересмотра социально-философских оснований анализа проблем развития данных народов. Общефилософской основой социально-философского анализа этого развития, снимающей оппозицию линейно-стадиальных и локально-цивилизационных теорий всемирной истории, является современный детерминизм, учитывающий случайность, многовариантность, нелинейность, альтернативность, неустойчивость и другие параметры процесса развития. Применительно к философии истории современный детерминизм конкретизируется в форме социокультурного детерминизма, отображающего отдельное в развивающемся единстве общего и особенного.

4. Коренные малочисленные народы Севера, различные по происхождению, но обитающие в сходных природно-климатических условиях, имеющие близкие формы традиционной хозяйственной деятельности и обладающие уникальным опытом жизнеобеспечения и выживания в экстремальных условиях Севера, составляют коллективную интерэтническую общность, входящую в универсум циркумполярной культуры. Циркумполярная целостность культуры коренных малочисленных народов Севера определяет общность их судьбы в контексте мировой истории.

5. В современной глобальной ситуации функцию конкретного социально-философского основания анализа развития малочисленных народов Севера способна выполнить концепция устойчивого развития, выступающая в качестве конкретной формы социальной диалектики, используемой для практического разрешения назревших в мировом сообществе проблем. Основой устойчивого развития социальных систем является сбалансированность изменений, обусловленная многообразием форм жизнедеятельности системы; комплексным, сложным характером внутренней структуры; множественностью внешних воздействий, случайных по характеру, слабых по силе и действующих независимо друг от друга; открытостью социальной системы, работающей не только на прием внешних воздействий, но и на их трансформацию и трансляцию.

6. Комплекс объективных предпосылок, составляющих социокультурную основу устойчивого развития малочисленных народов, включает относительно компактное проживание, сохранение очагов традиционного образа жизни, многообразие этнических субкультур, интенсивные межкультурные взаимодействия, поддержку мирового сообщества, богатые природные ресурсы на территории проживания. Эти объективные предпосылки выступают в качестве основания базовых ценностей арктической политики коренных малочисленных народов Севера.

7. Сложность социокультурной среды обитания коренных малочисленных народов Севера определяет необходимость перехода от итогово-функцио-нальных к процессуально-эвристическим технологиям разработки и реализации целевых комплексных программ развития этих народов. Комплекс субъективных предпосылок устойчивого социокультурного развития малочисленных народов Севера включает ориентацию на реализацию сложной комбинации альтернативных сценариев арктической политики, активацию в международных взаимодействиях различного уровня накопленного социокультурного потенциала, формирование этнических элит на основе дальнейшего развития региональной образовательной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы диссертации создают возможности разработки адекватной государственной политики, реально способствующей устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера, разработке соответствующих программ развития.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по социальной философии. Их практическое применение возможно, по убеждению автора, и в научно-консультативной деятельности в процессе переподготовки управленческих кадров. Отдельные научные результаты уже используются при разработке социологических программ изучения малочисленных народов как социокультурных общностей и могут найти более широкое применение в данной области.

Проведенное диссертационное исследование, по мнению автора, является основанием для развития новой парадигмы мышления: переходу от ноосферно-го к этосферному, опирающемуся на социокультурные начала, на этические и нравственные основы человеческого бытия. Только в этом императиве возможно надеяться на реализацию идей устойчивого развития общества.

Апробация работы. Практическая реализация полученных результатов осуществлялась по нескольким направлениям.

Автор участвовал в подготовке аналитических записок в федеральные и местные органы власти, в частности, для президентской программы «Дети России», «Программы профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа: концептуальные модели развития и пути их реализации», «Программы устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа на период 2001 - 2010 гг.»

Результаты проведенного исследования были использованы для развития системы высшего профессионального образования в г. Ханты-Мансийске, в частности - при открытии факультета экономики природопользования традиционных промыслов Севера (1993), подготовительного отделения «Адаптацион-но-профориентационный центр малочисленных народов Севера» (1996), учебно-экологического центра «Экология и природопользование» (1996), Института природопользования Севера в г. Ханты-Мансийске (1997).

Основные положения работы докладывались на Второй международной конференции «Роль приполярных университетов в развитии Севера (Тюмень, 1991), межрегиональной научно-практической конференции «Роль русского культурного пространства в становлении Российской государственности в Сибири» (Тюмень, 1994), региональной научно-практической конференции «Ценностно-содержательные основы воспитания личности в образовательном пространстве Ханты-Мансийского автономного округа» (Сургут, 1995), первой международной конференции Академии Северного Форума (Якутск, 1996), международной научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург, 1997), научно-аналитической конференции «Человек на Севере: условия и качество жизни» (Сыктывкар, 1998), научно-практической конференции «Экология: теория и практика в системе непрерывного образования» (Ханты-Мансийск, 1998), Международном форуме русской интеллигенции «Культура и общество: взаимные обязательства на пороге нового тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2000), VI международном семинаре «Этносоциальные процессы в Сибири» (Улан-Удэ, 2001), «Северном исследовательском форуме» (Великий Новгород, 2002) и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие коренных малочисленных народов Севера: основания социально-философского анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная политика в отношении коренных малочисленных народов Севера наследует прежние подходы к развитию. Одни из них базируются на противоречивых постулатах догоняющего развития и усвоения стиля жизни индустриальных цивилизаций, что угрожает насильственной ассимиляцией этнических сообществ. Учет культурного своеобразия носит, как правило, внешний характер и не касается устойчивых основ традиционного образа жизни, которые как раз и подрываются в результате межкультурных взаимодействий. Другие, базирующиеся на идее сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера в неизменном виде, неизбежно ведут к застойным явлениям, к вырождению этнокультуры, в конечном итоге к деградации коренных малочисленных народов Севера. Отсутствие научно-обоснованных подходов к анализу этносоциальных процессов, неадекватное представление о механизмах сохранения целостности этносов как социальных объектов во многом связано с антиномиями социальной философии, наиболее явно проявившиеся в современную эпоху.

Полученные в ходе предпринятого исследования результаты позволяют утверждать, что социокультурный детерминизм, предложенный в качестве основания социально-философского анализа, в определенной степени снимает противоречия «догоняющих» и «застойных» теорий. При анализе проблем малочисленных народов Севера следует учитывать, что жизнедеятельность этих народов является составной частью функционирования не только локально-региональной системы, но и глобальной, поэтому проблемы народов Севера не могут решаться вне учета общесистемных связей. Общая ситуация неопределенности социума, его переходность в социоантропологическом смысле диктует необходимость поиска новых методологических оснований для анализа и принятия адекватных управленческих решений. Так, несомненное эвристическое значение имеет признание правомерности различных хозяйственных культур, не обязательно рыночных, учет принципа дополнительности в определении направлений развития коренных малочисленных народов Севера и других положений, заложенных в разработанном подходе.

В диссертации дается обоснование необходимости социально-философского анализа к определению перспектив развития коренных малочисленных народов, выделение культуры в качестве цели и средства этого развития. Конкретным выражением его стал социокультурный подход к анализу жизнедеятельности этнически насыщенных региональных систем Севера.

Ведущей проблемой в жизни мирового сообщества сегодня, по нашему мнению, является устойчивость. Интерес к проблеме устойчивости естественно возрастает в периоды кризисов, реконструкции общества, крупных прорывов в науке, технике, организации. Замечено также, что потребность в этом особенно сильна на стадии завершения значительных временных периодов, особенно на рубеже веков, и является чрезвычайной в конце тысячелетий, когда переосмысливается прошлое, пересматриваются теоретические концепции, уточняется характер грядущих перемен. При этом выявляются новые формы устойчивости. Особое значение подобные исследования имеют для России, переживающей трудное время самоопределения.

В работе определено, что основой устойчивого развития социальных систем является сбалансированность изменений. Необходимым условием такого развития являются следующие факторы: 1) наличие многообразия форм жизнедеятельности социальных систем; 2) комплексный, сложный характер структуры социальных систем и форм их взаимодействия; 3) развитие нооосферных процессов; 4) большое число внешних воздействий, случайных по характеру, слабых по силе, действующих в большом количестве и независимо друг от друга; 5) открытость социальной системы, работающей не только на приём внешних воздействий, но и на их трансляцию, то есть наличие влияния на систему внешних воздействий.

Важно учитывать два вида устойчивости социальных общностей, в том числе и этноса. Устойчивость целого означает способность народа сохранять свое единство в условиях меняющихся информационных, материальных, кросскультурных воздействий внешней среды. Структурная устойчивость этноса конституирует систему через способ организации, строение, выражает полноту и соответствие социокультурных и материально-производственных факторов функционирования системы. Учёт многовариантности, случайности воздействий ставят под сомнение возможность жестко определенного программно-целевого планирования развития этноса. Игнорирование проблем саморазвития, перехода меры естественно-эволюционного движения этноса в границах устойчивости приводило и может привести к провалу самых благожелательных опекающих программ, а культурный транзит - к подрыву основ жизнедеятельности этноса.

Ведущей стороной этого противоречия выступало предположение об узкоэкономической обусловленности (детерминации) образа жизни малочисленных народов. Этот тезис имел свою логику, только эта логика ведет в тупик. Мировой опыт подтверждает, что переход к иной хозяйственной культуре сопровождается культурным шоком, аномией, грозит антропологической катастрофой для малочисленных народов. Следовательно, нужны методологические поиски. Проблемы развития подменяются проблемами обеспечения рабочими местами, фактически сводятся к проблемам физического выживания без социокультурной составляющей, питающей своеобразие коренных малочисленных народов Севера. Однако развитие языка, возрождение традиций и других этнических особенностей рассматривается в отрыве от истока духовной жизни коренных малочисленных народов Севера — хозяйственной деятельности. Этнот-радиционное природопользование северных этносов - источник и материального и духовного развития коренных малочисленных народов Севера.

Важнейшей формой реализации социокультурного подхода к устойчивому развитию малочисленных народов Севера является поливариантный анализ арктической политики России. При этом отмечается, что каждый отдельный вариант локального развития необходимо должен сопровождаться адаптационной методикой, учитывающей особенности среды и совокупность социокультурных составляющих.

Для устойчивости социальных систем существенную роль играет исторический опыт народа - накопленная в ходе развития информация, обобщенная и зафиксированная в результатах практической и познавательной деятельности и передаваемая от поколения к поколению. Развитие поколения включает в себя объективацию опыта. Если экономические факторы определяют общие границы активности людей, то факторы культуры делают реальным определенный способ активности людей, приводят экономические и политические сдвиги в соответствие с накопленным опытом предшествующей определенной деятельности. Рассмотренные нами детерминанты развития имеют свои особенности проявления у различных народов. Однако, в наибольшей степени социокультурный детерминизм проявляется в жизни малочисленных народов, в частности народов Севера, сохранивших традиционный уклад жизни. Анализ политики России и зарубежных стран показывает, что жизнеспособность этноса обеспечивается, прежде всего, единством природных и социокультурных компонентов. Собственно этносоциокультура и есть цель и основа жизнедеятельности КМНС. Практическая политика разрывает их, рационализирует, абсолютизирует и десакрализует.

В значительной степени к десакрализации приводит отрыв логической стороны анализа от исторической. Логическое, как известно, представляет собой единство устойчивых и единообразных результатов человеческой деятельности. А историческое выражается в многообразии конкретных процессов, которые в обобщенном виде и отражает логическое. В управленческом аспекте это означает, что логическое помогает преимущественно в решении стратегических задач, а знание исторических многообразных факторов - в выборе тактических средств с учетом всех зигзагов развития, побочных и вновь возникших аспектов. Если логическое формирует конечный идеал, то историческое конкретизирует его применительно к обстановке.

Критерием, сущностью и мерой развития социально-этнических отношений оказывается субъектность. Сделаны первые шаги в формировании субъ-ектности народов Севера в целом - через организацию Северного Форума, Ассоциацию коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, другие общественно значимые ассоциации и объединения. На более конкретном уровне реализация субъектности нуждается в дальнейших исследованиях. Так, например, целесообразно различать формальную и реальную субъектность внутреннюю и внешнюю и др. В отдельном методологическом анализе нуждается этно-социокультурная субъектность в переходных системах, как соотношение традиционных регуляторов деятельности и административно-правовых.

Исследования показали, что используемые дефиниции относительно коренных малочисленных народов Севера расплывчаты и во многом носят политико-административный характер. Они не учитывают реальные процессы развития северных этносов, своеобразие их культуры. Так числовое ограничение состава коренных малочисленных народов Севера разъединяет этносы и в тоже время приводит к необходимости вводить понятие титульности для других. Международные правовые акты приводят к необходимости использования понятия Коренные народы Севера России, интерэтническая общность которых определяется системой этносоциокультурных признаков, находящихся в постоянном изменении. Актуальность тех или иных признаков диктуется историческим временем. На современном этапе развития таковыми, на наш взгляд, являются однотипность форм хозяйственной деятельности - этнотрадиционное природопользование и общность исторической судьбы.

Проблемное значение имеет и переосмысление статуса малочисленных народов. Думается, что, учитывая реальную ситуацию, объективно ведущую к исчезновению этносов, проблему необходимо перевести в социокультурную плоскость и переосмыслить миссию коренных малочисленных народов Севера с учетом современной значимости экологических проблем северных территорий и значимости этнического разнообразия для развития человечества. По нашему мнению, подходы к решению этой проблемы нельзя найти в плоскости однозначного прогрессизма и узкоэкономического детерминизма. Определяющей чертой жизнедеятельности малочисленных народов является связь их культуры с традиционным природопользованием, экологическим сознанием.

Признание за малочисленными народами статуса хранителей территории глобального экологического равновесия, при всей условности этого термина, способно иначе расставлять акценты в практической политике. Адаптационные механизмы выживания в экстремальных условиях Севера, привели к жизнедеятельности человека, особенностями с отличительными от других устойчивыми как на генетическом, так и на социальном уровнях.

Проведенный социально-философский анализ этносоциальных отношений убеждает в необходимости активизации жизненной позиции самих этносов. Поэтому среди социокультурных механизмов саморазвития особо выделена роль образования.

Следует отметить определенный консерватизм системы образования. На деле он стал спасительным в ходе либеральных реформ 1990-х годов, поскольку система образования оказалась чуть ли не единственным социальным институтом, который не снизил темпы работы, модернизировал структуру отношений и смыслообразующие установки, т.е. сохранил системные характеристики. Однако вместе с этим уцелели и многие устаревшие подходы. Ключевой здесь является проблема противоречия между европейской структурой ментальности с ее рациональностью, верификацией, доказательностью и эмоционально-образным строем сознания северных этносов. Сохранение образования в том виде, в котором оно присутствует в настоящее время, имеет свои положительные стороны, поскольку приобщает человека к российской, а через нее и к европейской культуре. С другой стороны, теряется та идентичность, уникальность, которая свойственна этносу. Однако при актуализации этнического затрудняется получение светского образования. Следовательно, требуется структурная реформа системы образования малочисленных народов. Первые шаги уже сделаны. Актуальной задачей является переосмысление содержания образовательных систем, сочетающих этническое на локальном и глобальном уровнях образовательной системы.

Проблема субъектности должна учитываться и в функционировании другого важного механизма социокультурной динамики - хозяйственной культуры. И здесь интересные подходы обозначены в концепции неотрадиционализма.

Достаточно дискуссионной является идея встраивания традиционной хозяйственной культуры народов Севера в рыночные отношения. Гораздо привлекательнее и обоснованнее выглядит концепция ревитализации, предусматривающая сохранение целостной хозяйственной культуры народов Севера и оправдавшая себя в практической политике северных стран Запада. Дальнейшего исследования заслуживает проблема диалога двух хозяйственных культур -потребительской и ресурсосберегающей с ее ориентацией на прибыль, расширенное производство и традиционной и экологически безопасной, нацеленной на воспроизводство определенного образа жизни. Можно предположить, что диалог культур должен иметь более широкое измерение и базироваться на новых ценностных основаниях социокультурного подхода к устойчивому развитию, которые обозначаются в циркумполярной аксиологии и праксеологии. Его цель- поиск консенсуса как принципа принятия решения, а условие - недопустимость навязывания участникам способов реализации решений. Исходным при диалоге является примат гуманитарных и экологических интересов над технико-экономическими.

Ревитализация традиционалистского социокультурного ядра жизнедеятельности малочисленных народов формирует закрытую систему, создающую условия для воспроизводства этноса. Но для ее развития необходима и открытость. Выходом из этого противоречия может быть (как один из вариантов) формирование буферной зоны переходных хозяйственных субкультур между традиционным хозяйством и рынком. Имеются значительные резервы для того, чтобы существующие отрасли традиционного хозяйства были конкурентноспо-собными за счет глубокой переработки продукции. Субъектами защитной, буферной зоны могут быть специально подготовленные группы людей, способные выступить в роли посредников между хозяйственными культурами, агентами эволюционных перемен.

Учитывая состояние и социокультурные особенности народов Севера необходимо целенаправленное формирование государственными и общественными структурами предпосылок социокультурной активности для запуска механизмов саморазвития и наращивания субъектного потенциала коренных малочисленных народов Севера. Опосредующие индустриальную и традиционную культуры экономические механизмы создают необходимое разнообразие для самореализации человека, пространство выбора жизненного стиля. Возможные варианты развития коренных малочисленных народов Севера, рассматриваемые в работе, рекомендательно получены для практической политики и принятия организационных решений. Они во многом определяются арктической политикой России, которая в настоящее время находится в стадии разработки, принимаемые решения базируются на сиюминутных экономических интересах, отводя Северу роль сырьевой базы. Дискутируется вопрос о способах освоения Севера. Исследования показали слабую разработанность вопросов комплексного исследования северных территорий, а также вопросов улучшения экологии арктической зоны России. Программы устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера должны носить комплексных характер: кроме вопросов добычи и переработки сырья необходимы вопросы экологии и этнотрадиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, развития арктической культуры и этнокультуры, арктической науки в сочетании с этнообразованием. Анализ программ развития коренных малочисленных народов Севера свидетельствует о том, что они основаны на деструктивном толковании этнотрадиционного природопользования только как производственной необходимости, и не учитывают этносоциокультурного значения. Однако на данном этапе такой подход может привести к деградации этноса. Переход к рыночной экономике возможен, но не путем прорыва, и не повсеместным вступлением в рыночные отношения. Программы развития коренных малочисленных народов Севера должны базироваться на возможностях локальных территорий проживания коренных малочисленных народов Севера, и для придания устойчивости развитию они должны быть различными по формам собственности и по формам управления и по отношениям к прибавочной собственности, одно должно быть неизменным - основание анализа: социокультурный детерминизм, реализованный через социокультурный подход к устойчивому развитию социальных систем.

Социокультурный подход к устойчивому развитию позволяет ввести в систему философского знания человеческий фактор — антропный принцип, отражающий новый уровень социально-философских исследований, в которых культура социума рассматривается как средство и цель общественного развития.

Проведенные исследования позволили сформулировать принципиально новые подходы к моделированию социальных процессов, позволяющие повысить эвристические возможности целевых программ содействия развитию коренных малочисленных народов Севера. Концепция устойчивого социокультурного развития в работе рассмотрена применительно к жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера. Но это вовсе не означает, что данный вопрос актуален только для данной группы народов.

Проведенное диссертационное исследование, по мнению автора, является основанием для иного уровня осмысления парадигмальной идеи развития— перехода от ноосферного мышления к этосферному, опирающемуся на социокультурные начала, на этические и нравственные основы человеческого бытия. Только в этом императиве возможно надеяться на реализацию идей устойчивого развития общества в целом и коренных малочисленных народов Севера в частности.