автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности ценностных ориентаций семьи с ребенком-инвалидом: социологический анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Карпенкова, Инна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности ценностных ориентаций семьи с ребенком-инвалидом: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Карпенкова, Инна Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения ценностных ориентаций типичной семьи и семьи с ребенком-инвалидом.

§ 1. Ценностно-системный подход как основа исследования ценностных ориентаций в семье.

§2. Ценностные ориентации и иерархия ценностей типичной семьи и семьи с ребенком-инвалидом.

Глава 2. Основные направления гармонизации жизнедеятельности семьи с ребенком-инвалидом в современных условиях жизни общества.

§ 1. Особенности семьи с ребенком-инвалидом и специфика ее взаимодействия с социальной средой.

§2. Сравнительный анализ отличий потребностей, интересов и смысложизненных ценностей семьи с ребенком-инвалидом и типичной семьи.

§3. Направления адаптации семьи с ребенком-инвалидом к иерархии ценностей социума.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Карпенкова, Инна Вячеславовна

Актуальность исследования

Актуальность исследования ценностей семьи, в которой живет ребенок-инвалид, обусловлена следующими обстоятельствами: по оценке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к началу двадцать первого века число инвалидов в мире достигло примерно 650 млн. человек. Ряд организаций, включая ВОЗ, МОТ, ЮНЕСКО, ЮНИСЕВ, считают, что численность инвалидов по отношению ко всему населению Земли составляет около 10%.' Учитывая тот факт, что на количество инвалидов в населении каждого региона влияют многие факторы (состояние окружающей среды, охраны труда, медицины, профилактики инвалидности, родовспоможения и, в конечном итоге, уровень жизни в целом), можно предположить, что в России в настоящее время проживает приблизительно 15 млн. инвалидов.

По данным Государственного доклада "О состоянии здоровья населения Российской Федерации» в 2002 году впервые инвалидами было признано 82,6 человека на 10 тыс. населения. В 2002 году число детей-инвалидов в возрасте от 0 до 15 лет от всех заболеваний, по данным того же доклада, составило 191,9 человек на 10 тысяч детей2. Истоки этой инвалидизации теснейшим образом связаны с негативными демографическими процессами в России.

Государством был принят целый ряд решений, в том числе несколько Федеральных Программ, одной из них является "Социальная поддержка инвалидов", утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации N 59 от 16.01.95 г. В стране создан институт социальной защиты населения, разработаны информационные системы и программные средства по проблемам инвалидности и инвалидов. Серьезным достижением в этой области является организация в России многопрофильных государственных реабилитационных центров, разнообразных по организационному принципу

1 См.: Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка. Социокультурные аспекты. - Саратов, 1996.

2 См.: Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка. Социокультурные аспекты. - Саратов, 1996. 3 и по механизму финансирования. Анализ результатов многих реализованных проектов и программ показал их невысокую эффективность при значительной финансовой затратности. Не все реабилитационные центры имеют возможность грамотно работать с семьей в целом. И родители, и специалисты сосредотачивают все усилия, в основном, на ребенке, стремясь, тем самым, "довести ребенка до условной нормы". Но развитие семьи при этом становится несколько однобоким, деформированным, в том числе и в ценностном отношении.

Из всего вышесказанного следует, что одним из главных аспектов жизни семьи и работы с семьей должен являться ценностный аспект, так как тогда влияние мер, направленных на помощь, реабилитацию и развитие семьи с ребенком-инвалидом будет более успешным. Если основные ценности и их иерархия в семье с ребенком с особенностями развития будут приближены к обычной семье, то можно считать, что реабилитационный процесс для данной семьи проходит успешным образом.

Применительно к семье следует остановиться на тех ценностях, которые наиболее актуальны и значимы для индивидуумов как членов семьи и как выразителей интересов семьи.

Такие ценности можно сформировать по группам: Жизненно важные - здоровье, дети, продолжение рода, жизнь; Социальные - семья как ценность, забота о членах семьи; Материальные - работа как источник доходов, жилье; Духовные - любовь, доверие, дружба и др.

Что же такое семья с точки зрения ценностей, которыми руководствуются люди, создающие ее?

Во-первых, в семье формируется личность на основе базовых личностных характеристик (заданных как биологически, так и сформированных в результате воспитания родителями) и фундаментальных ценностных предпочтений (сформированных семьей и культурной средой, в которой проживает семья). От того, какие ценности будут заложены в ребенка, зависят качественные характеристики гражданина России. Очевидно, что раз это так, то в семье человек должен находить для себя что-то, что давало бы ему силы, комфорт, защищенность и что-то еще, что для каждого человека может быть индивидуально. То есть, семья должна представлять для человека определенную ценность, причем такую, которую не может ему дать другая система отношений (например, жизнь в одиночестве, отношения в коллективе на работе).

Во-вторых, само социальное самочувствие семьи зависит от набора тех ценностей, на которые она ориентируется.

В-третьих, семья — это своего рода место, где человек может (и должен!) чувствовать себя в безопасности, и в окружении людей, дающих ему эту безопасность. В экзистенциальной модели представлений о человеке безопасность является одним из условий развития и активности человека как индивидуума, как члена своего общества.

В-четвертых, семья — это показатель социального статуса человека. От того, насколько успешно функционирует его семья как коллектив, можно судить и о самом человеке как о лидере данного коллектива, и ценности его семьи для других семей.

В-пятых, семья - это коллектив, состоящий из представителей разных поколений, в которых ценности, стереотипы поведения, культурное наследие имеют свое развитие и динамику (жизненный цикл). Следует учитывать и то, что люди, вступающие в брак, являются представителями своих семей, что запускает определенные механизмы взаимодействия «культур» каждой из семей.

Таким образом, семья выступает важным социальным институтом, имеющим типичный набор ценностей и их иерархию в процессе жизни. Однако эта иерархия меняется, если в семье появляется ребенок-инвалид. Исследование динамики иерархии ценностей представляется важной не только практической, но и теоретической задачей, ибо от ее понимания и решения зависят и социальная политика государства, и возможности атипичной семьи приблизиться к семьям типичным.

Семьи с ребенком-инвалидом относятся к категории социально-незащищенных семей, к ним же относятся и некоторые другие семьи, для которых государство разработало ряд мер для их поддержки. Таким семьям гораздо труднее занимать высокие статусные позиции, как вследствие финансовых проблем, так и вследствие нарушения связей, возникающих в семье на почве появления ребенка-инвалида. Исследование ценностных ориентаций таких семей является актуальной задачей современной социологии.

Степень разработанности проблемы

Социологические вопросы семьи всегда занимали важное место в научной литературе. Диапазон воззрений на семью в истории человеческой мысли весьма велик: от Платона, для которого в идеальном государстве жены и дети должны быть общие, до «Семейного кодекса Российской Федерации», регулирующего семейно-брачные отношения в современных условиях. За редким исключением, во все времена и у всех народов семья рассматривалась как ценность, а семейные ценности были приоритетными. Среди наиболее ярких представителей мировой культуры, разделявших такой подход, можно назвать Конфуция, Аристотеля, Августина Аврелия, Канта, Гегеля, Маркса, Энгельса, В.Соловьева, Н.Бердяева и других.

В подавляющем большинстве исследований рассматривалась среднестатистическая типичная семья, структура и состав которой характеризовали культуру законы и культуру общества. Семья атипичная, то есть такая, в которой растет ребенок с ограниченными возможностями здоровья (ребенок-инвалид), стала рассматриваться и изучаться социологами и другими исследователями лишь в последнее время.

Вопросов истории семьи как общественного института, касались такие авторы научных традиций социальной мысли XIX в. как Л.Г.Морган

Древнее общество"), Ф.Энгельс ("Происхождение семьи, частной собственности и государства") др.;

В то же время, несмотря на, казалось бы, исчерпывающее осмысление данной проблематики, внимание ученых к ней не только не ослабевает, а, наоборот, в последние годы возрастает.

Ценности семьи исследуются повсеместно. Из зарубежных источников можно упомянуть следующие: Ф. и Д. Гис "Брак и семья в средние века" - М., 2002; А.Карлсон "Общество - Семья - Личность: Социальный кризис Америки. Альтернативный социологический подход" - М., 2003; П.Бергер "Нуклеарная семья как первооснова цивилизации в исторической перспективе" - Вестник Московского Университета, серия 18, Социология и политология, 2003, N 3.

В отечественной социологической традиции в конце XIX - начале XX вв. наблюдалась первая волна всплеска интереса к научному осмыслению развития института семьи (М.Ковалевский, П.Сорокин). Такие работы, как монографии С.И.Голода "Эволюция семьи и брака: историко-социологический анализ" (1997), Л.Карцевой "Российская семья на рубеже двух веков" (2001) и другие позволяют пронаблюдать семью в динамике исторического развития. А потребность в осмыслении социальных процессов, которые происходили в семейно-родственных отношениях и которые вызвали коренные трансформации и семье в конце XIX - начале XX вв., привела к всплеску научного интереса к исследованию семейной динамики в то время.

Проблему адаптации человека к его окружению исследовал Г.Спенсер, который рассматривал общество как социальный организм и соответственно адаптацию индивидов как постоянное достижение равновесия организма (индивида) со средой (обществом).

Содержание адаптационных процессов и их место в общественной жизнедеятельности рассматривалось также в трудах таких представителей классической социологии, как Э. Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс и др.

Дюркгейм3 не использовал термин «адаптация», он изучал приспособление внутренней организации человека к существующим нормам (подчинение индивида нормам).

М.Вебер4, признавая роль социальной нормативности, обратил в то же время внимание на вопрос соответствия или несоответствия социальных норм интересам и ожиданиям человека.

Индивид ищет наиболее подходящие для него нормы среди социальных ценностей и также самостоятельно видоизменяет и творит их. Вебер рассматривает их как целерациональное, так и ценностно-рациональное поведение, причем в таком варианте приспособление человека к обществу также является источником социального прогресса. Однако описанная М.Вебером деятельность, построенная на достижении индивидуального блага и применения без учета интересов других индивидов могла нарушать равновесие общества. Т.Парсонс рассматривает процесс взаимодействия общества и индивида как взаимный компромисс, постоянную интеграцию отдельных социальных в систему. Этот процесс построен на балансе взаимных ожиданий индивида и социальной среды.

Поэтому, в соответствии с его представлениями, адаптация — это одновременно и процесс достижения стабильности, и результат этого процесса, общественный порядок, благоприятный как для индивида, так и для общества (гомеостаз).

Под гомеостазом понимается равновесие социального организма или системы, восстанавливающих свое стабильное состояние, невзирая на внешнее воздействие.

Но общество представляет собой только относительную стабильную систему. В силу этого адаптация индивида осуществляется также противоречиво и конфликтно. Р.Мертон5 рассмотрел индивидуальные пути

3 Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения. - Социологические исследования, 1991, № 2.

4 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии\\ Избранные произведения. - М., 1990.

5 Мертон Р. Социальная теория и социальная струюура\\ Социологические исследования, 1992, №№2,3. адаптации индивида к обществу, исходя из фактора принятия или непринятия им ценностей данного общества и путей их достижения.

Автор рассматривает адаптацию индивидов и как приспособления к нормам общества, и как бунт против них. Его типология, в рамках которой только конформизм не является девиантным, а все остальные варианты демонстрируют формы отклоняющегося поведения, очень наглядно, хотя и несколько упрощенно, показывает механизмы девиации.

На основе работ отечественных авторов, Л.Р.Король выделила такие аспекты адаптации:

- адаптация как процесс приспособления к новой среде;

- как результат приспособительного процесса;

- как способ достижения каких-то целей и приобретения пользы для индивида;

- как достижение равновесия между субъектом и средой, как процесс, обеспечивающий не только стабильность, но и возможность развития индивида.

В.Франкл6 оспаривал идею адаптации и говорил, что человеку требуется борьба за какую-то цель, идею, достойную его.

Адаптироваться необходимо не только индивиду, но и группе (семье, например). Адаптация - это процесс активного движения поиска путей, а не только приспособление.

Что касается современной российской семьи, то здесь нельзя не упомянуть влияние западных процессов развития общества на российского человека. Социалистическое общество, в котором выросло и сформировалось не одно поколение, да и во многом вся история русского народа на первый план выводит доминирование общественных интересов над личными. Так как семья - это тоже своего рода маленькое общество, то доминирование общественного в семье над личными интересами каждого члена семьи также

6 В Франкл.Человек в поисках смысла. - М., 1993 является важным фактором. На Западе же тенденция к индивидуализации личности, к независимости, к личной свободе ведет к еще большему усугублению данной проблемы. Современная молодежь стремится создавать семьи, основываясь не на коллективных, а на личностных интересах. Ценности при этом могут оставаться те же самые, но акцент смещен в сферу личных интересов.

Ценностные ориентации как основа философии жизни индивида были изучены М.Рокичем7. Он разработал методику изучения ценностно-мотивационной сферы человека. Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и "философии жизни". М. Рокич различает два класса ценностей: терминальные - убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться и инструментальные - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Это деление соответствует традиционному делению на ценности - цели и ценности-средства. Получила известность и диспозиционная концепция личности В. А. Ядова, в которой понятие ценностных ориентаций заняло одно из центральных мест. Именно в понятиях ценностных ориентаций интерпретировались результаты по методике Рокича при проведении отечественных исследований, в том числе Д.А. Леонтьевым.

У классиков теории повседневности рассматриваются такие системные ценности как патриотизм, любовь к Родине, мораль. Эти ценности можно отнести к надсемейным, хотя, безусловно, при выборе партнера ими нельзя не руководствоваться. Повседневные ценности, бытовые и все, что под этим понимается - забота о родных, детях, благоустройство жилья, работа, секс и

7 Д.А.Леонтьев Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании: виды, детерминанты и изменения во времени.

Интернет др. выходят здесь на первый план, так как именно эта сфера, по их учению, приобретает для индивидов особую значимость. Давно уже стало понятным, что только лишь при достижении определенного уровня комфорта в. личной, а также и в семейной жизни, человек может быть адекватно и гармонично социально активным в надсемейных сферах жизни общества.

У. Томас и Ф. Знанецкий в своей работе "Польский крестьянин в Европе и Америке" (1918-1920) представили теорию, ядро которой - понятие социальной ситуации, включающее в себя три взаимосвязанных элемента: объективные условия (социальные нормы и ценности); установки индивида и группы; определение ситуации действующим лицом. Главное внимание в названной работе уделено анализу соответствия второго и третьего элементов. Если определение ситуации индивидом не совпадает с групповыми ценностями, то возникает социальная дезинтеграция, порождающая многие болезни современного общества. Определение ситуации на групповом уровне дает представление о нормах, законах, ценностях. Определение ситуации индивидом, исходя из его собственных установок и нормативных (ценностных) предписаний группы, свидетельствует о его приспособляемости к ней, о степени конформности индивида.

А.Г. Здравомыслов привлек внимание к взаимосвязи трех важнейших понятий: потребности, интересы, ценности. Ценностное восприятие, по его мнению, действительно порождает мотивацию действий и поступков. Вслед за У. Томасом и Ф. Знанецким, и М. Рокичем ценности рассматривали Q

Н.И.Лапин и Л.А.Беляева .

В настоящее время внимание к проблемам успешного функционирования семьи усиливается. Появилось значительное количество работ социологов, психологов, медиков, посвященных самым разнообразным, в том числе и аксиологическим, аспектам семьи.

8 Н.И.Лапин и Л Л Беляева Ценности современного мира - М., 1994.

11

В работах Н.Г. Аристовой, М.Ю.Арутюнян, О.М.Здравомысловой, Г.И. Климантовой, Л.Р.Король, Н.И.Лапина, А.В.Носковой, И.В.Родиной, Т.В.Фомичевой, Т.Н.Юдиной и др. рассматриваются вопросы истории и современности семьи, а также семейные ценности, включая аспекты формирования семейных ценностей современной молодежи, современной российской семьи и семьи с ребенком-инвалидом.

По мнению Э.Гидденса9, появление постсовременной семьи ознаменовано сменой идеала любви. Романтический идеал, связанный с продолжающимися на протяжении всей жизни супружескими отношениями и экономической зависимостью женщины от мужчины, сменился идеалом «чистых отношений» в которых на первое место выходит ценность интимности, предполагающая эмоциональную открытость друг другу и даже равный «обмен» эмоциями. «Чистые отношения» в отличие от романтических, в принципе, вообще не строятся с целью брака или сожительства. Совместная жизнь продолжается до тех пор, пока сохраняется взаимная эмоциональная удовлетворенность.

В противовес авторам, наблюдающим тенденцию к актуализации ценностей семьи, А.Хохшильд10 считает, что семья вытеснена на периферию, некогда заниматься семьей, акцент сместился на работу. Его работа датирована 1997 годом, что вполне отражало состояние американской социальной жизни того времени.

Современные исследования, проведенные российским исследователями, более полно отражают картину жизни (включая и ценности) и положения в обществе социально-дезадаптированных и типичных семей. По данным, представленным Г.И.Климантовой и Т.К. Ростовской11, с 1992 по 2003 гг. число инвалидов в населении России выросло в 2,8 раз, с 3,9 млн. чел. до 11 млн. чел. В 2002 г. насчитывалось Giddens Л. The transformation of intimacy Sexuality lore & erotism in modern society.-Cambridg: Polity press, 1995.

10 Hochshild Л. The time bind. When work becomes home aid home becomes work. - New York: Metropolitan books, 1997. И.И.Климаитова, Т.К. Ростовская. Молодая семья-демографический ресурс России. - М.: Изд-во РГСУ, 2008 более 600 тысяч детей-инвалидов, численность которых за предшествующие 10 лет выросла в 4,6 раз.

Российские медики пришли к выводу, что качество молодых поколений хуже, чем предыдущих.

В работе приведены результаты исследований по количеству браков, разводов, составу семьи, ее характеристик, рождаемости, а также выявлены проблемы молодых семей:

- ошибочные мотивы вступления в брак;

- низкий уровень предбрачной подготовки;

- сохранение уже созданной семьи;

- расширение семьи;

- материально-экономические;

- досуговая деятельность;

-социально-психологические нарушения взаимоотношений.

Вместе с анализом ситуации в работе приводятся и программы поддержки семьи - как российские, так и зарубежные.

Е.И. Холостова в работе «Социальная работа с дезадаптированными детьми»12: отмечает, что для современной жизни такие ценности как дети, любовь, семья и брак являются наивысшими (ценности профессия, образование, родина, свобода стоят на более низких статусных позициях).

В работе «Состояние и перспектива развития семьи. Теоретико

11 типологический анализ, эмпирическое обоснование» (авторы Голод С., Клецин А.) развитие семьи рассматривается с точки зрения изменения семейных ценностей в историческом процессе. Авторы, а также В.Гуд и Р.Раппопорт говорят о постепенном переходе от традиционной (патриархальной) модели с четко выраженной половозрастной субординацией к детоцентристской (переходной) семье. Для такой семьи характерны «возвышение ценностей частной жизни, эмоциональных

1гЕ И Холостова'2. Социальная работа с дезадаптированными детьми. Учебное пособие - М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007 г.

13 Голод С , Клецин А 13 Состояние и перспектива развития семьи Теоретико-типологический анализ, эмпирическое обоснование. СПб, 1994. отношений и гипертрофированная ценность детей». И затем, в последнее время можно наблюдать тенденцию к формированию «супружеской (эгалитарной) семьи», которая описывается как «личностное взаимодействие мужа и жены, регулируемое моральными принципами и поддерживаемое имманентными ему ценностями (адаптационный синдром, интимность, автономия)».

Формированию семейных ценностей православия посвящена коллективная монография под ред. Г.И.Климантовой14. В ней подробно рассмотрены проблемы духовной и социальной жизни современной России на примере подходов к проблеме семьи русской православной церкви, показаны традиционные ценности российской семьи.

В рамках понятия дезадаптированой семьи вопросы семейных ценностей исследовали Е.И.Зритнева, В.В.Солодников. Работа В.В.Солодникова («Социология дезадаптированной семьи» - СП-б: «Питер», 2007) показывает довольно полную картину состояния жизненных проблем социально-дезадаптированной семьи. Представлена широкая палитра уникальных результатов, полученных отечественными и зарубежными исследователями в данной области знания, описаны основные тенденции в изменении семейных отношений как в России, так и за рубежом, содержащие подробные количественные (в том числе статистические) данные. К сожалению, несмотря на то, что данное издание датировано 2007 годом, о том, что семью с ребенком-инвалидом также можно отнести к социально-дезадаптированной семье, говорится буквально в одном абзаце.

Анализ имеющейся литературы показывает, что специальных исследований по проблеме специфики формирования ценностных ориентаций в семье с ребенком-инвалидом не проводилось. Вместе с тем, можно выделить несколько групп работ, авторы которых рассматривали, Формирование семейных ценностей гравославия (метолики, технологии) \ Коллективная монография под ред. Г.И.Климантовой - М: Шд-во РГСУ.2006. разрабатывали или затрагивали различные аспекты семьи с ребенком с ограниченными возможностями здоровья (ребенком-инвалидом).

Влияние экономических и социально-политических факторов на формирование ценностных ориентаций семьи в аспекте ценности здоровья анализирует И.С.Ларионова. Связанная с нарушением здоровья ребенка, проблема семейной реабилитации исследована А.Л.Ершовым15. Вслед за американским ученым Г.Доманом, А.Л. Ершов считает, что реабилитацию ребенка с ограниченными возможностями здоровья следует проводить в семье. В работе представлен научный подход к работе с семьей и подготовке родных к реабилитации ребенка в семье, а не в медицинском учреждении.

Наиболее близкими к теме диссертационного исследования явились работы:

- работа «Влияние ребенка с задержкой психического развития на социально-психологический климат семьи», проведена И.Э. Ермашенковым (2001 г., МГСУ);

- работа «Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом», проведенная Т.В. Каграмановой (2003 г., МГСУ);

- работа «Организационная модель комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями», проведенная Н.С. Роберт (2004 г., ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения РФ); работа «Здоровье как социальная ценность», проведена И.СЛарионовой (2004 г., МГСУ).

В проведенных исследованиях авторы представили обширные статистические данные, подтверждающие тезис о том, что ребенок-инвалид оказывает специфическое воздействие на свою семью. Это воздействие отличается от влияния здорового ребенка по различным параметрам. Как следствие, семья испытывает на себе многофакторный стресс. Авторы

15 Ершов A JI Семейная реабилитация детей с заболеваниями нервной системы: Пособие для родителей. - Нижний Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии, 2005. приходят к выводу, что необходимы широкомасштабные программы реабилитации как самих детей, так и семей, в которых находится ребенок-инвалид.

Однако многие проблемы, связанные с темой диссертационного исследования, остаются малоизученными и не до конца проясненными. Нет единства в толковании ключевых понятий - «семейная ценность», «ценностная ориентация семьи», «реабилитация семьи с ребенком-инвалидом» и др. Большинство исследователей в качестве объекта своего исследования берут нормальную, типичную семью, ценности которой не всегда совпадают с ценностями семьи атипичной. Тем не менее, поскольку таковые семьи существуют, они не должны выпадать из поля зрения ученых, должен наращиваться поиск путей приближения такой семьи к семье типичной. Но для этого необходим всесторонний анализ специфики формирования ценностных ориентаций атипичной семьи, выработка методологических принципов обеспечения ее нормального функционирования и жизнедеятельности.

Таким образом, данное исследование предполагает занять определенную нишу в теоретическом осмыслении вышеописанных проблем и вопросов. Это позволит представить семью с ребенком-инвалидом более полноценным элементом общества, а понимание проблем атипичной семьи и внимание к ее нуждам со стороны общества даст возможность такой семье быть более успешной в социуме.

Цель исследования - на основе анализа особенностей ценностных ориентаций семьи с ребенком-инвалидом разработать направления ее адаптации, позволяющих гармонизировать жизнедеятельность семьи с ребенком-инвалидом.

Объект исследования — ценностные ориентации семьи с ребенком.

Предмет исследования - особенности ценностных ориентаций семьи с ребенком-инвалидом (атипичной семьи).

Задачи исследования:

• Выявить ценностные ориентации семьи в свете ценностно-системного подхода;

• Выявить специфику ценностных ориентаций типичной и атипичной семей;

• Выявить аксиологические особенности семьи с ребенком-инвалидом и показать специфику ее взаимодействия с социальной средой;

• Выявить общее и особенное в потребностях, интересах, смысложизненных ценностях и мотивах поведения семьи с ребенком-инвалидом и типичной семьи;

• Предложить направления гармонизации жизнедеятельности семьи с ребенком-инвалидом и методы сближения иерархий ценностей атипичной и типичной семей.

Теоретико-методологическая база исследования

В данной работе использовался ряд теорий и методологических подходов, разработанных в классической и современной социологии: структурно-функциональный и системный анализ (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.), социологическая теория социокультурных изменений и методологический принцип, отстаиваемый П. Сорокиным, о нелинейном характере социокультурных изменений. В представленной работе автор опирается на ключевые идеи и парадигмы, нашедшие свое отражение в трудах современных отечественных и зарубежных ученых по аксиологии, тендерной социологии, социологии социальной сферы, позволяющих выявить тенденции в динамике ценностей современной российской семьи.

Особую ценность для исследования имели принципы объективности, единства теории и практики, диалектического анализа предмета исследования, деятельностный и личностный подходы.

Эмпирической базой исследования послужило проведенное в 2006-08 гг. автором исследования интервьюирование родителей типичных семей, проживающих в г.Москве, чьи дети посещают обычный детский сад или обычную школу (N-98 человек), и родителей детей с ребенком-инвалидом (N-152 человека), также жителей г.Москвы. Все семьи были с двумя родителями.

В работе также использовались результаты анализа статистических данных и исследований сфер жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, проведенных Саратовским государственным техническим университетом.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации отражена как в постановке проблемы, так и в ряде новых, и включающих элементы новизны, положений:

• Выявлены ценностные ориентации семьи в свете ценностно-системного подхода;

• Выявлено, что семья с ребенком-инвалидом имеет существенную специфику в ценностных ориентациях;

• Рассмотрены особенности семьи с ребенком-инвалидом и показана специфика ее взаимосвязи с социумом;

• Установлено общее и особенное в потребностях, интересах, смысложизненных ценностях и мотивах поведения типичной и атипичной семей;

• Обозначены направления изменения общественного сознания по гармонизации жизнедеятельности семьи с ребенком-инвалидом в современных условиях, а также уточнены и дополнены методы сближения иерархий ценностей атипичной и типичной семей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ценностные ориентации семьи в свете ценностно-системного подхода представляют собой структуру тесно взаимосвязанных элементов предпочтений, интересов, мотивов, потребностей). Такой подход позволяет исследовать ценностные ориентации типичной и атипичной семей, иерархию ценностей в течение их жизненного цикла, а также потребности и специфику межличностных отношений в них. Ценностно-системный подход позволяет выработать наиболее эффективные способы успешного преодоления отторжения социумом атипичных семей.

2. Специфика ценностных ориентаций семьи с ребенком-инвалидом заключается в существенном различии иерархии ценностей, которые выстраиваются по степени значимости и смыслам, вкладываемым в содержание их набора. Ценность «здоровье ребенка» становится доминирующей и соподчиняющей другие ценности в иерархии ценностей атипичной семьи, тогда как в типичной семье эта ценность не несет такой высокой значимости.

3. Существенной особенностью аксиологического содержания жизнедеятельности семьи с ребенком-инвалидом выступает ее доминирующая ориентация на здоровье ребенка. Специфика взаимодействия семьи с ребенком-инвалидом с социальной средой заключается в том, что семья идентифицирует себя как отчужденную (атипичную). В результате этого семья испытывает трудности в успешном функционировании в социуме.

4. Общее и специфика в потребностях, интересах, смысложизненных ценностях и мотивах поведения типичной и атипичной семей складываются из портретов личностей (членов семей) их составляющих. Анализ потребностей, интересов, смысложизненных ценностей и мотивов поведения членов семьи позволяют отнести каждого из них к определенному типу личности (гармоничная, дисгармоничная: «серая», инфантильная, психотическая). У ребенка-инвалида ценности и иерархия ценностей, присущие детскому периоду, сохраняются продолжительное время (а нередко и всю жизнь), влияя тем самым на динамику развития и ценностный потрет семьи.

5. Авторский подход к гармонизации жизнедеятельности семьи с ребенком-инвалидом позволяет разнообразить спектр современных направлений эффективной реабилитации семьи с ребенком-инвалидом, выработать оптимальный путь сближения иерархии ценностей атипичной и типичной семей. Ключевым направлением в этом процессе является комплексный средовой подход. Основным содержанием этого подхода выступают методы иппотерапии и арттерапии, ядро и гуманистическую основу которых должны составлять духовные ценности. Использование обозначенных направлений и насыщение методов ценностно-духовной составляющей позволит атипичным семьям успешнее функционировать в обществе.

Научно-практическая значимость исследования

На основе сделанных в ходе исследования выводов сформулирован ряд теоретических и практических рекомендаций и предложений по организации реабилитационной работы с семьями, в которых есть дети-инвалиды, а также со взрослыми людьми, которые имеют статус инвалида. Рекомендуемые методики прошли испытание в различных медицинских и реабилитационных учреждениях.

Полученные выводы и результаты могут быть использованы при изучении социологических, социально-педагогических проблем обучения детей и взрослых с особенностями развития, а также при организации их социальной адаптации к жизни в социуме. Сформулированный подход и теоретические идеи могут быть полезны при проведении учебных курсов и спецкурсов по социологии и социальной работе, а также в дальнейших исследованиях в области теории ценностей применительно к деятельности социальных работников.

Структура и объем работы определяются задачами и логикой диссертационного исследования, состоящего из введения, двух глав, заключения, двух приложений и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности ценностных ориентаций семьи с ребенком-инвалидом: социологический анализ"

Заключение

1. Появление на свет ребенка-инвалида оказывает воздействие на специфику формирования ценностей в семье.

Семья как общественная и социальная единица проходит определенные этапы своего развития. Общество оказывает на семью влияние посредством исторического и культурного наследия, а также политического устройства. Семья, в зависимости от своего состава, а также ресурсов имеет определенный статус в обществе. Этот статус может меняться. Развод супругов, смерть одного из супругов, другие события могут серьезно повлиять на динамику развития семьи. Как следствие, нормальное течение жизни семьи может быть нарушено.

Семьи с ребенком-инвалидом составляют довольно многочисленную группу социально незащищенных семей. Здоровье ребенка является существенным ресурсом для продолжения рода семьи и для обеспечения семьи всем необходимым для развития и процветания. Если ребенок рождается или на первых годах жизни попадает в группу детей с особенностями развития, т.е. в группу детей с сильно нарушенным здоровьем, то нормальное течение развития семьи сильно нарушается. Ресурсные потоки перераспределяются. Связи и отношения между членами семьи также претерпевают существенные изменения. Все эти процессы затрагивают ценности, на основе которых выстраивает свою жизнь каждый член семьи. К обычным кризисам, которые проходит каждый человек в процессе своей жизни как индивид и как член семьи добавляется и кризис ценностей. Как правило, с этим кризисом семье справиться в одиночку достаточно трудно, почти невозможно. В силу того, что ребенок-инвалид,

160 достигающий возраста, когда обычные дети могут посещать учебные учреждения (сад, школу и затем институт), не может посещать обычные детские учреждения. Он нуждается в специализированных реабилитационных учреждениях, особенно в первые годы жизни и в дошкольный период.

Государство тратит значительные суммы бюджета на поддержание социально незащищенных семей. Тем не менее, в силу того, что таких семей много, помощь, которая в итоге доходит до семьи, как правило, очень мала. Вследствие того, что семья с ребенком-инвалидом часто не имеет возможности вести полноценную жизнь, то все ее члены попадают в своеобразную социальную изоляцию. Родители ребенка-инвалида отличаются от людей из других семей, попадающих в категорию социально-незащищенных (к которым относятся пожилые люди, люди с низким достатком, люди, ведущие девиантный образ жизни). Эти родители, как правило, молоды, хотят и умеют работать, но в силу необходимости постоянного ухода за ребенком вынуждены быть изолированными от активной жизни общества.

Вследствие этого ценностный мир таких людей подвергается серьезному воздействию. Иерархия ценностей атипичной семьи становится отличной от типичной. Помочь родителям и их детям выйти из кризиса призваны реабилитационные учреждения, где не только с детьми, но и с родителями проводятся специальные занятия.

2. Задача общества и государства, учитывая особенности жизни семьи с ребенком-инвалидом и его нужды, организовать реабилитационные меры таким образом, чтобы семья с таким ребенком чувствовала себя полноценным элементом общества. А динамика ценностей такой семьи была бы идентичной динамике ценностей семьи с обычным ребенком.

Для решения этой задачи необходимо внимательное изучение ценностного мира каждого человека и ценностного мира семьи. Анализ иерархии ценностей, а также особенности личности каждого члена семьи позволит специалистам, работающим с семьей, найти правильный подход, составить индивидуальную, уникальную для каждого программу реабилитации. Осуществляя необходимые медицинские мероприятия, необходимо помнить, что душа человека нуждается в духовной пище не меньше, а то и больше, чем во всем остальном. Если у человека правильным образом сформированые основные смысложизненные ценности, то его активность будет иметь позитивный и созидательный характер для себя и для общества.

Использование в работе с человеком и семьей ценностно-системного подхода позволит решать поставленные задачи наиболее эффективно. Для этого необходимо глубокое знание специалистами по реабилитационной работе философских и психологических аспектов процесса формирования личности человека, динамики развития личности в процессе ее жизни.

3. Путями успешной реабилитации семей с ребенком-инвалидом могут быть:

Создание средовых центров реабилитации, опора на методы реабилитации, способствующие максимальному раскрытию личности в соответствии с гуманистическими ценностями, культурой русского народа, формирование у семей с ребенком-инвалидом адекватных представлений о мире и жизни в соответствии с иерархией ценностей, характерной для современной семьи с обычным ребенком (детьми). Привлечение международного опыта в этой сфере.

Введение в практику института гувернерства. В семье фактически будет появляться еще один член семьи. Желательно, чтобы оплата его труда, хотя бы частичная, осуществлялась за счет государства. Подготовка таких специалистов в соответствующих учебных заведениях, разработка программ # обучения и подготовки таких специалистов.

Привлечение большего количества людей, влияющих на развитие общества - из политики, бизнеса, культуры к решению проблем атипичных семей, на основании общечеловеческих духовных ценностей как возможности формирования действительно гуманного общества, стремящегося себя поддерживать и развиваться в здоровом высоко духовном русле. Популяризация идеи о том, что благотворительность для бизнесменов - естественный, очевидный способ реализации своих духовных ценностей. Направленная на поощрение благотворительности политика государства позволит существенным образом повлиять на отношение к семьям с ребенком-инвалидом здоровой части общества, способствовать повышению степени комфорта бытовой жизни людей в этом нуждающихся. То, что нам дано от природы — здоровье, особенно физическое, может быть не у всех. Но приспособить бытовую жизнь (построить пандусы для колясок, обеспечить современными средствами передвижения тех, кто не может двигаться сам и т.д.) для всех людей - задача тех, кто может это сделать, т.е. здоровых.

Изменение отношения общества здоровых людей к больным. Этому должно способствовать широкая просветительская деятельность, а также разработка более эффективных программ адресной помощи семьям с ребенком-инвалидом. Например, предоставления льгот и помещений для реабилитационных центров, как государственных, так и негосударственных. Открытие интеграционных садов и школ, где процент детей с особенностями развития был бы более высоким, нежели в тех, что существуют сейчас.

Ассимиляция больных людей в общество здоровых путем формирования гармоничного общества, основанного на общечеловеческих ценностях, где духовные, семейные ценности стоят на высших позициях в иерархии ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности ценностных ориентаций семьи с ребенком-инвалидом: социологический анализ"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

003466938

Карленкова Инна Вячеславна

Особенности ценностных орнентаций семьи с ребенком-инвалидом: социологический анализ

Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2009

003466938

Работа выполнена на кафедре теории, истории и методологии социологии Российского государственного социального университета

Научный руководитель доктор философских наук, доцент

Ларионова Ирина Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Щеглова Светлана Николаевна кандидат социологических наук, доцент Корнеева Светлана Владимировна

Ведущая организация

Московский городской педагогический университет, кафедра социально-гуманитарных наук

Защита состоится « 15 » апреля 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета по социологическим и философским наукам Д212.341.01 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2, зал диссертационных советов.

Автореферат размещен на сайте Российского государственного социального университета http://www.rgsu.net

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 3.

Автореферат разослан « /3 » иЫ-Щ2^^- 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В.Долгорукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования ценностей семьи, в которой живет ребенок с ограниченными возможностями здоровья (ребенок-инвалид), обусловлена следующими обстоятельствами: по оценке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к началу двадцать первого века число инвалидов в мире достигло примерно 650 млн. человек. Учитывая тот факт, что на количество инвалидов в населении каждого региона влияют многие факторы (состояние окружающей среды, охраны труда, медицины, профилактики инвалидности, родовспоможения и, в конечном итоге, уровень жизни в целом), можно предположить, что в России в настоящее время проживает приблизительно 15 млн. детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Государством был принят целый ряд решений, в том числе несколько Федеральных Программ, направленных на улучшение социальной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. В стране создан институт социальной защиты населения, разработаны информационные системы и программные средства по проблемам инвалидности и инвалидов. Серьезным достижением в этой области является организация в России многопрофильных государственных реабилитационных центров, разнообразных по организационному принципу и по механизму финансирования. Анализ результатов многих реализованных проектов и программ показал их невысокую эффективность при значительной финансовой затратности. Не все реабилитационные центры имеют возможность грамотно работать с семьей в целом. И родители, и специалисты сосредотачивают все усилия, в основном, на ребенке. Но развитие семьи при этом становится несколько однобоким, деформированным, в том числе и в ценностном отношении.

Из всего вышесказанного следует, что одним из главных аспектов жизни семьи и работы с семьей должен являться ценностный аспект, так как тогда влияние мер, направленных на помощь, реабилитацию и развитие семьи с ребенком-инвалидом, будет более успешным. Если основные ценности и их иерархия в семье с ребенком с ограниченными возможностями здоровья будут приближены к обычной семье, то можно считать, что реабилитационный процесс для данной семьи проходит успешным образом.

Применительно к семье следует остановиться на тех ценностях, которые наиболее актуальны и значимы для индивидуумов как членов семьи и как выразителей интересов семьи. Среди них главными являются здоровье, дети, продолжение рода, жизнь, семья как ценность, забота о членах семьи, работа как источник доходов, жилье, любовь, доверие, дружба.

Таким образом, семья выступает важным социальным институтом, имеющим типичный набор ценностей и их иерархию в процессе жизни. Однако эта иерархия меняется, если в семье появляется ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Исследование динамики иерархии ценностей представляется важной не только практической, но и теоретической задачей, ибо от ее понимания и решения зависят и социальная политика государства, и

3

возможности семьи с ребенком-инвалидом (атипичной) функционировать в социуме не менее успешно, чем типичные семьи.

Семьи с ребенком-инвалидом относятся к категории социально-незащищенных семей, для которых государство разработало ряд мер для их поддержки. Таким семьям гораздо труднее занимать высокие статусные позиции, как вследствие финансовых проблем, так и вследствие нарушения связей, возникающих в семье на почве появления ребенка-инвалида. Исследование ценностных ориентации таких семей является актуальной задачей современной социологии.

Степень научной разработанности проблемы. Диапазон воззрений на семью в истории человеческой мысли весьма велик: от Платона, для которого в идеальном государстве жены и дети должны быть общие, до «Семейного кодекса Российской Федерации», регулирующего семейно-брачные отношения в современных условиях. Среди наиболее ярких представителей мировой культуры, уделявших свое внимание семье и ценностям семьи, можно назвать Конфуция, Аристотеля, Августина Аврелия, Канта, Гегеля, Маркса, Энгельса, В.Соловьева, Н.Бердяева и других.

Вопросов истории семьи как общественного института касались такие авторы научных традиций социальной мысли как Л.Г.Морган, Ф.Энгельс, а также Ф. и Д. Гис, А.Карлсон, П.Бергер. Проблему адаптации человека к его окружению исследовал Г.Спенсер, который рассматривал общество как социальный организм и соответственно адаптацию индивидов как постоянное достижение равновесия организма (индивида) со средой (обществом). Содержание адаптационных процессов и их место в общественной жизнедеятельности рассматривались в трудах Э. Дюркгейма, М.Вебера, Т.Парсонса, Р.Мертона, В.Франкла, ценности групп и ценности индивидуума изучали У. Томас и Ф. Знанецкий и др.

В отечественной социологической традиции в конце XIX - начале XX вв. наблюдалась первая волна всплеска интереса к научному осмыслению развития института семьи (М.Ковалевский, П.Сорокин).

Ценности семьи и их динамику рассматривали Э.Гидденс, А.Хохшильд. Ценностные ориентации как основа философии жизни индивида были изучены М.Рокичем. Получила известность и диспозиционная концепция личности В. А. Ядова, в которой понятие ценностных ориентации заняло одно из центральных мест. Обобщили и углубили представления о ценностях Н.И.Лапин и Л.А.Беляева, Д.А. Леонтьев. А.Г. Здравомыслов привлек внимание к взаимосвязи трех важнейших понятий: потребности, интересы, ценности.

В работах С.Голода, А.Клецина, Т.Карцевой развитие семьи рассматривается с точки зрения изменения семейных ценностей в историческом процессе. Авторы, а также В.Гуд и Р.Раппопорт говорят о постепенном переходе от традиционной (патриархальной) модели с четко выраженной половозрастной субординацией к детоцентристской (переходной) семье. Формированию семейных ценностей православия посвящена коллективная монография под ред. Г.И.Климантовой.

В работах современных исследователей Н.Г. Аристовой, М.Ю.Арутюнян,

4

О.М.Здравомысловой, Г.И. Климантовой, Л.Р.Король, А.В.Носковой, И.В.Родиной, Т.В.Фомичевой, Т.Н.Юдиной рассматриваются вопросы истории и современности семьи, а также семейные ценности, включая аспекты формирования семейных ценностей современной молодежи, современной российской семьи и семьи с ребенком-инвалидом.

В подавляющем большинстве работ исследуется среднестатистическая типичная семья, структура и состав которой характеризуют законы и культуру общества. Семьяатипичная,тоесть такая, вкоторойрастетребеноксограниченными возможностями здоровья (ребенок-инвалид), стала рассматриваться и изучаться социологами и другими исследователями лишь в последнее время.

Так, статистические данные последних лет по количеству людей с ограниченнымивозможностямиздоровьяисоставуихсемейвРоссиипредставлены Г.И.Климантовой и Т.К. Ростовской. Ценности социально-дезадаптированной семьи освещает Е.И. Холостова. *

В рамках понятия дезадаптированой семьи (к которой относятся также и семьи с ребенком-инвалидом) вопросы семейных ценностей исследовали Е.И.Зритнева, В.В.Солодников. Влияние экономических и социально-политических факторов на формирование ценностных ориентации семьи в аспекте ценности здоровья анализирует И.С Ларионова. Связанная с нарушением здоровья ребенка проблема семейной реабилитации исследована А.Л.Ершовым. Вслед за американским ученым Г.Доманом, А.Л.Ершов представляет научный подход к работе с семьей и подготовке родных к реабилитации ребенка в семье, а не в медицинском учреждении. 1 -

Тем не менее, анализ имеющейся литературы показывает, что специальных исследований по проблеме специфики формирования ценностных ориентаций семьи с ребенком-инвалидом не проводилось.

Большинство исследователей в качестве объекта своего исследования берут только типичную семью, ценности которой не всегда совпадают с ценностями семьи атипичной. Но, поскольку таковые семьи существуют, они не должны выпадать из поля зрения ученых, должен наращиваться поиск путей приближения такой семьи к семье типичной. Для этого необходимы всесторонний анализ особенностей ценностных ориентаций атипичной семьи и выработка методологических принципов обеспечения ее нормального функционирования и жизнедеятельности. ■ •

Таким образом, данное исследование предполагает внести свою лепту в теоретическое осмысление вышеописанных проблем и вопросов, а также быть полезным во внедрении эффективных методов реабилитации семьи с ребенком-инвалидом. Это позволит представить семью с ребенком-инвалидом более полноценным элементом общества, а понимание проблем атипичной семьи и внимание к ее нуждам со стороны общества даст возможность такой семье быть более успешной в социуме.

Объект исследования - ценностные ориентации семьи с ребенком.

Предмет исследования - особенности ценностных ориентаций семьи с ребенком-инвалидом (атипичной семьи).

Цель исследования на основе анализа особенностей ценностных ориентаций семьи с ребенком-инвалидом разработать направления ее адаптации, позволяющих гармонизировать жизнедеятельность семьи с ребенком-инвалидом.

Задачи исследования:

• Выявить ценностные ориентации семьи в свете ценностно-системного подхода;

• Выявить специфику ценностных ориентаций типичной и атипичной семей;

• Выявить аксиологические особенности семьи с ребенком-инвалидом и показать специфику ее взаимодействия с социальной средой;

• Выявить общее и особенное в потребностях, интересах, смысложизненных ценностях и мотивах поведения семьи с ребенком-инвалидом и типичной семьи;

• Предложить направления гармонизации жизнедеятельности семьи с ребенком-инвалидом и методы сближения иерархий ценностей атипичной и типичной семей.

Теоретико-методологическая база исследования.

В данной работе использовался ряд теорий и методологических подходов, разработанных в классической и современной социологии: структурно-функциональный и системный анализ (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.), социологическая теория социокультурных изменений и методологический принцип, отстаиваемый П. Сорокиным, о нелинейном характере социокультурных изменений. В представленной работе автор опирается на ключевые идеи и парадигмы, нашедшие свое отражение в трудах современных отечественных и зарубежных ученых по аксиологии, тендерной социологии, социологии социальной сферы, позволяющих выявить тенденции в динамике ценностей современной российской семьи.

Особую ценность для исследования имели принципы объективности, единства теории и практики, диалектического анализа предмета исследования, деятельностный и личностный подходы.

Эмпирической базой исследования послужило проведенное в 200608 гг. автором исследования интервьюирование родителей типичных семей, проживающих в г.Москве, чьи дети посещают обычный детский сад или обычную школу (N-98 человек), и родителей детей с ребенком-инвалидом (N-152 человека), также жителей г.Москвы. Все семьи были с двумя родителями.

Вработетакжеиспользовалисьрезультаты анализа статистических данных и исследований сфер жизни людей с ограниченными возможностями здоровья,

6

проведенных Саратовским государственным техническим университетом.

■ * ■ •

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Выявлены ценностные ориентации семьи в свете ценностно-системного подхода;

• Выявлено, что семья с ребенком-инвалидом имеет существенную специфику в ценностных ориентациях;

• Рассмотрены особенности семьи с ребенком-инвалидом и показана специфика се взаимосвязи с социумом;

• Установлено общее и особенное в потребностях, интересах, смысложизненных ценностях и мотивах поведения типичной и атипичной семей;

• Обозначены направления изменения общественного сознания по гармонизации жизнедеятельности семьи с ребенком-инвалидом в современных условиях, а также уточнены и дополнены методы сближения иерархий ценностей атипичной и типичной семей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные ориентации семьи в свете ценностно-системного подхода представляют собой структуру тесно взаимосвязанных элементов (предпочтений, интересов, мотивов, потребностей). Такой подход позволяет исследовать ценностные ориентации типичной и атипичной семей, иерархию ценностей в течение их жизненного цикла, а также потребности и специфику межличностных отношений в них. Ценностно-системный подход позволяет выработать наиболее эффективные способы успешного преодоления отторжения социумом атипичных семей.

2. Специфика ценностных ориентаций семьи с ребенком-инвалидом заключается в существенном различии иерархии ценностей, которые выстраиваются по степени значимости и смыслам, вкладываемым в содержание их набора. Ценность «здоровье» становится доминирующей и соподчиняющей другие ценности в иерархии ценностей атипичной семьи, тогда как в типичной семье эта ценность не несет такой высокой значимости.

3. Существенной особенностью аксиологического содержания жизнедеятельности семьи с ребенком-инвалидом выступает ее доминирующая ориентация на здоровье ребенка. Специфика взаимодействия семьи с ребенком-инвалидом с социальной средой заключается в том, что семья идентифицирует себя как отчужденную (атипичную). В результате этого семья испытывает трудности в успешном функционировании в социуме.

4. Общее и специфика в потребностях, интересах, смысложизненных ценностях и мотивах поведения типичной и атипичной семей складываются из портретов личностей (членов семей) их составляющих. Анализ потребностей, интересов, смысложизненных ценностей и мотивов поведения членов семьи позволяют отнести каждого из них к определенному типу личности (гармоничная,

7

дисгармоничная: «серая», инфантильная, психотическая). У ребенка-инвалида ценности и иерархия ценностей, присущие детскому периоду, сохраняются продолжительное время (а нередко и всю жизнь), влияя тем самым на динамику развития и ценностный потрет семьи.

5. Авторский подход к гармонизации жизнедеятельности семьи с ребенком-инвалидом позволяет разнообразить спектр современных направлений эффективнойреабилитациисемьисребенком-инвалидом,выработатьоптимальный путь сближения иерархии ценностей атипичной и типичной семей. Ключевым направлением в этом процессе является комплексный средовой подход. Основным содержанием этого подхода выступают методы иппотерапии и арттерапии, ядро и гуманистическую основу которых должны составлять духовные ценности. Использование обозначенных направлений и насыщение методов ценностно-духовной составляющей позволит атипичным семьям успешнее функционировать в обществе.

Научно-практическая значимость исследования. На основе сделанных в ходе исследования выводов сформулирован ряд теоретических и практических рекомендаций и предложений по организации реабилитационной работы с семьями, в которых есть дети-инвалиды, а также со взрослыми людьми, которые имеют статус инвалида. Рекомендуемые методики прошли испытание в различных медицинских и реабилитационных учреждениях.

Полученные выводы и результаты могут быть использованы при изучении социологических, социально-педагогических проблем обучения детей и взрослых с особенностями развития, а также при организации их социальной адаптации к жизни в социуме. Сформулированный подход и теоретические идеи могут быть полезны при проведении учебных курсов и спецкурсов по социологии и социальной работе, а также в дальнейших исследованиях в области теории ценностей применительно к деятельности социальных работников.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации отражены в публикациях автора, в докладах на X Международном конгрессе по иппотерапии (Франция, 2000 г.), 3 Международной иппотерапевтической конференции (Москва, 2002 г.), V Международном социологическом конгрессе (Москва, 2006 г.), научно-практической конференции по работе с душевнобольными (Калуга, 2004 г.), научных годичных чтениях Гуманитарного факультета МГСУ (Москва, 2003 г.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе психологической работы с детьми с особенностями развития и их родителями, посещающих Учреждение «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» (г. Москва), а также с пациентами Областной объединенной психиатрической больницы (г.Калуга).

Структура и объем работы определяются задачами и логикой диссертационного исследования, состоящего из введения, двух глав, заключения, двух приложений и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень научной разработанности темы, формулируются объект и предмет исследования, определяются теоретико-методологические основы и эмпирическая база. Излагаются элементы новизны и основные положения, выносимые на защиту, научно-практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения ценностных ориентации типичной семьи и семьи с ребенком-инвалидом», состоящая из двух параграфов, содержит общеметодологическое обоснование таких понятий как «ценности современной семьи», «ценностные ориентации», характеристику основных ценностей, присущих семье, и, прежде всего, здоровья как ценности. Исследуется динамика ценностных ориентаций и иерархии ценностей современной российской семьи (включая и семью с ребенком-инвалидом) в течение жизненного цикла.

В первом параграфе «Ценностно-системный подход как основа исследования ценностных ориентации семьи» обосновывается приоритетность цешюстно-системного подхода при анализе ценностных ориентаций семьи.

Этот подход позволяет выявить тенденции функционирования и развития жизнедеятельности семьи при изменении степени значимости витальных, репродуктивных и духовных ценностей, преодолеть фрагментарность, аспектность в видении семейных предпочтений, которые возникают в силу того, что семья изучается многими науками (социологией, психологией, педагогикой и др.).

Ценностно-системный подход объединяет в себе два направления (ценностное и системное), позволяя рассматривать семью с относительно различных позиций. В зависимости от целей исследования акцент в ценностно-системном подходе может смещаться либо в сторону аксиологического, либо в сторону системного.

Основными принципами ценностного направления являются следующие положения:

• Ценности есть идеал любого социального института, стремление к достижению которого определяет основные параметры его жизнедеятельности.

• Исследуемые объекты, к которым применим аксиологический подход, могут относиться только к социальным явлениям, с обязательным включением личностной составляющей.

• Любое исследуемое явление в рамках аксиологического подхода рассматривается как совокупность или система отношений, которые могут иметь горизонтальную расчлененность и вертикальную иерархию, выступающие в то же время как целостность.

• Различным состояниям социального института соответствуют специфические типы, формы и виды ценностей.

Методика и логика исследования системных объектов сводится к тому, что исследовать систему - это значит:

• Раскрыть сущность, системную специфику и системные качества объекта исследования; , • >

• Проанализировать состав, качественную и количественную характеристики частей, компонентов системы, их координацию и субординацию, определить основной элемент системы и вскрыть ее противоречия;

• Исследовать структуру, т.е. внутреннюю организацию системы, взаимосвязи и взаимодействия компонентов;

• Изучить функции системы и ее составных частей;

• Выявить системные факторы, которые обеспечивают возникновение, существование и развитие системы;

• Вскрыть взаимосвязи системы с внешней средой;

• Исследовать историю, начало и источник возникновения, становления, тенденции и перспективы развития системы.

Приоритетность аксиологического направления позволяет увидеть, что в основании жизнедеятельности любой семьи лежит набор смысложизненных ценностей, достижение которых и формирует ее стратегические и тактические действия. Акцентирование системного аспекта позволяет по жизненному основанию выделить типичную и атипичную семьи, иерархия смысложизненных ценностей у которых различается.

Во втором параграфе «Ценностные ориентации и иерархия ценностей типичной семьи и семьи с ребенком-инвалидом» автором рассматриваются основные составляющие современной семьи (включая и семьи с ребенком-инвалидом), ее структура, анализируются связи между членами семьи. Дается определение семейных ценностей в ключе общественного идеала семьи. Предложена структура ценностей современной семьи и дается характеристика каждой ценности по степени ее значимости для членов семьи.

Автор рассматривает стадии развития семьи и динамику иерархии ценностей членов семьи.

Анализируя данные, по которым люди составляют представление друг о друге (статусе, общности интересов и т.п.), можно сформировать следующий список основных сфер интересов-спутников обычного современного человека: профессия, семья, увлечения, уклад семьи, образование, отдых, общение с животными, жилище, гуманизм и стремление его проявлять, вера, здоровье, материальное благополучие. На их основе можно выделить основные ценности, которые могут быть характерны для типичной семьи:

• Любовь как форма реализации своих духовных потребностей

• Забота о близких

• Возможность быть объектом заботы, поддержки

• Дети

• Продолжение рода

• Здоровье

• Интересное совместное времяпрепровождение

• Сексуальная удовлетворенность

10

• Совместное ведение хозяйства как вариант комфорта, обустройство

жилища

• Отдых физический, психологический

• Финансовая поддержка

Перечисленные ценности и стремление ориентироваться на них отражают образ жизни человека, представляя различные сферы жизнедеятельности: духовную, интеллектуальную, материальную, витальную. Семья в своем развитии проходит определенные стадии, составляющие вместе жизненный цикл. Смена стадий основана на возрастных изменениях (прохождение через возрастные кризисы), а также рождении детей, внуков и сфере деятельности, связанной с их выращиванием и первичной социализацией.

Иерархия ценностей для каждого человека может быть разная. Когда люди образуют семью, то несовпадение иерархий ценностей каждого из ее членов может стать причиной конфликтов в семье и даже ее распада. В то же время, такое несовпадение может и сплотить ее членов, обогатить, позволить семье стать, например, более духовно наполненной.

Дети, как ценность, являются смыслообразующим фактором в подавляющем большинстве семей. Ожидания, возлагаемые на детей в семье, как правило, бывают очень высокими. И именно поэтому, когда в семье появляется ребенок с серьезными нарушениями развития и проблемами здоровья — такая семья испытывает глубокий кризис.

Взаимосвязь ценностей, их содержание и иерархия определяют динамику взаимоотношений членов семьи и семьи как группы в целом.

Появление в семье ребенка-инвалида нарушает последовательную смену стадий в течение жизненного цикла семьи. Вследствие этого иерархия ценностей также претерпевает изменения.

Так, по результатам исследования, проведенного среди типичных и атипичных семей выяснилось, что для типичной и атипичной семей ценности «Здоровье», «Продолжение рода», «Дети», «Забота о близких» имеют существенные различия по степени значимости и смыслам, вкладываемым в их понимание.

Семьи, где растет здоровый ребенок, считают «здоровье» и «заботу о близких» ценностями, которые сами собой разумеются. «Продолжение рода» также рассматривается как естественный процесс факта рождения ребенка. Семьи, в которых растет ребенок-инвалид, стремятся завести еще одного (или более) ребенка как возможность продолжить род и обеспечить уход за больным ребенком, когда родители сами не смогут заботиться о нем. Ценность «Любовь как форма реализации своих духовных потребностей» в семьях с ребенком-инвалидом стоит после ценностей «Дети», «Здоровье» и «Забота о близких», так как эти ценности являются для них первоочередными.

В свете этого ценность «Дети» для атипичной семьи высоко значима в силу повышенной ответственности и необходимости заботы о больном ребенке. Для типичной семьи ценность «Дети» является высоко значимой в соответствии с естественным периодом жизненного цикла жизни семьи.

11

Таким образом, иерархии ценностей и ценностные ориентации типичной и атипичной семей не совпадают. Следствием этого является трудность, а часто и неспособность семьи с ребенком-инвалидом гармонично вписаться в жизнь общества. Выходом из этой ситуации должен быть поиск путей решения проблем атипичных семей и направлений их эффективной реабилитации.

Вторая глава - «Основные направления гармонизации жизнедеятельности семьи с ребенком-инвалидом в современных условиях жизни общества», состоящая из трех параграфов, рассматривает особенности семьи с ребенком-инвалидом - структуру, динамику состава, проблемы, с которыми сталкивается семья, потребности семьи и особенности формирования ценностных ориентации ее членов.

Также раскрывается понятие инвалидности ребенка как фактора, инициирующего отчуждение семьи социумом.

Проводится анализ отличий потребностей, интересов и ценностных ориентации в семье с ребенком-инвалидом и типичной семьи. На основе анализа и результатов проведенного исследования по изучению динамики иерархии ценностей типичной и атипичной семей, освещенных в этой и предыдущей главе, предлагаются направления адаптации семьи с ребенком-инвалидом к иерархии ценностей социума.

В первом параграфе «Особенности семьи с ребенком-инвалидом и специфика ее взаимодействия с социальной средой» рассматриваются динамика изменения состава и нарушения структуры семьи, а также психологические проблемы, с которыми она сталкивается в результате рождения ребенка-инвалида. Появление в семье ребенка с серьезными нарушениями здоровья является фактором, который может резко повлиять на состав семьи - нередко это становится причиной распада семьи, в результате которого один из супругов уходит из нее. Или же, наоборот, ребенок как бы сплачивает вокруг себя родственников, и тогда семья становится более полной, например, в семью приезжает жить дальний родственник. Или же в семью приглашается няня, проводящая с ребенком больше времени, чем родители.

Условно семьи с ребенком с особенностями развития по составу ее членов можно распределить по группам:

• Семьи, на состав которых рождение такого ребенка почти не повлияло. Это наиболее успешный вариант. К сожалению, таких семей сравнительно

, мало. Если ребенок требует постоянной опеки, то к уходу за ним, как правило, привлекается старшее поколение (бабушки-дедушки), либо мама прекращает работу и выполняет роль домохозяйки и гувернантки. Для развития такого ребенка также привлекается множество специалистов. Подросший ребенок, если это возможно, начинает посещать детское учреждение, но, как правило, он находится там не полный день.

• Семьи, которые распадаются по причине рождения ребенка с ..особенностями развития. Часто мужчины не выдерживают того психологического

. щока, который они испытывают, узнав, что их ребенок не такой, каким они хотели бы, чтобы он был.

• Семьи, в которых отец ребенка является не родным.

• Семьи, в которых был ребенок с тяжелыми нарушениями здоровья, но умер. В семье рождается здоровый ребенок и далее семья функционирует уже как обычная.

• Семьи, в которых есть ребенок-инвалид и здоровый ребенок (или дети).

• Семьи, в которых родители ребенка в силу разных обстоятельств не могут больше сами заботиться о нем и отдают его в спецучреждение.

Нарушение структуры семьи может возникнуть вследствие развода супругов, смерти одного или нескольких членов семьи. Нарушение связей, образующих структуру семьи, может возникнуть вследствие неудовлетворенности отношениями, существующими между супругами или между другими родственниками, проживающими совместно; неудовлетворенности социальным, статусным положением одного или обоих супругов или других членов семей; неудовлетворенности членами семьи социально-бытовыми условиями; наличия серьезных проблем со здоровьем одного или нескольких членов семьи.

Новый жизненный этап семьи с ребенком-инвалидом порождает ряд психологических проблем, приводящих к неосознанному стремлению к изоляции членов семьи от здоровой части общества. Трудности во взаимоотношениях матери и ребенка с нарушениями в развитии начинаются с того момента, когда становится ясно, что с ребенком что-то не так. В процессе осознания родителями, и в первую очередь матерью, что ребенок серьезно болен, происходит и деформация иерархии ценностей всех членов семьи.

Но и общество - в первую очередь медицинские, образовательные и социальные организации, в которые часто обращаются родители - нередко своим отношением формирует у родителей чувства ненужности, бесполезности усилий. В этом заключается специфика взаимодействия атипичной семьи с социумом. Получается, что инвалидность ребенка является фактором, инициирующим отчуждение семьи социумом.

Следовательно, семья с ребенком-инвалидом претерпевает существенные изменения в своей динамике, структуре, связях, иерархии ценностей. Причем не только внутри самой семьи, но и вовне, то есть в рамках взаимодействия «семья - общество».

В параграфе втором - «Сравнительный анализ отличий потребностей, интересов и смысложизненных ценностей в семье с ребенком-инвалидом и типичной семьи» — говорится о том, что, анализируя проблемы, возникающие в процессе общения членов семьи с ребенком с особенностями развития, необходимо учитывать особенности личности каждого члена семьи. Тогда помощь таким семьям будет более эффективной.

Эти особенности складываются из потребностей, интересов, ценностных ориентации и витальных и духовных ценностей каждого члена семьи и всей семьи в целом как системы. Особенности ценностной структуры личности каждого члена семьи составляют многообразие портретов современных семей.

Развитие любой личности можно представить как движение по линии

«детство» - «ученик» - «взрослость». На этой основе можно говорить и о трех структурах личности: «гармоничный ребенок» - «взрослеющий» - «гармоничный взрослый». Но если нормальное развитие по каким-либо причинам нарушено, то формируются различные типы дисгармонических личностей: «серая личность», «инфантильная личность», «психотическая личность».

Вопрос об "идеальном" или "гармоничном" соотношении и взаимодействии частей структуры лчности не так прост. Уместнее всего говорить именно о гармонии, так как только тогда человек может максимально раскрыть свой потенциал. Говоря о гармоничном развитии личности, необходимо включать сюда как позитивный, так и негативный (для данной личности) опыт. Переживание негативного опыта (при гармоничном развитии) позволяют человеку отказаться от неудавшихся попыток вести себя тем или иным образом, что позволит ему в дальнейшем быть более гибким в поведении.

Типы личности, формирующиеся в процессе развития

Особенности структур личности являются причинами изменения набора ценностей для каждой из них, их иерархии. Это неизбежно влияет на ценностные ориентации семьи. Тем более набор семейных ценностей претерпевает принципиальные изменения, когда в семье появляется ребенок с ограниченными возможностями здоровья.

Семьи с ребенком-инвалидом имеют также специфические потребности:

• Потребность в специальных знаниях (медицинских, психологических и педагогических).

• Потребность в объединении семей с подобными проблемами. Специальные знания являются тем спасительным кругом для семьи,

благодаря которому семья может начать успешно помогать своему ребенку, сняв тем самым остроту чувства вины перед ребенком, а также организовав быт и взаимодействие с ребенком и родными максимально эффективным образом.

Объединение семей с похожими проблемами позволяет повысить

14

г

ценности человеческого общения, поддержки, оптимизма, взаимовыручки, словом, все те ценности, которые составляют основу духовных ценностей. Таким образом, через единение вокруг решения обшей проблемы каждая семья получает возможность конструктивно решать свою.

Также особую значимость в жизнедеятельности семьи с ребенком-инвалидом приобретают духовные ценности. Забота о близких, любовь, а также вера в своего ребенка, в свои силы, самоотречение - все эти и другие ценности, позволяющие успешнее справляться с трудностями, нередко приводят родителей к вере в сверхъестественные силы, т.е. к более осмысленной вере в Sora. Церковь здесь является выразителем гуманизма, сострадания и приятия семьи с ребенком-инвалидом. Для семьи церковь нередко становится той средой, в которой родители и их дети находят понимание и возможность самореализации.

Объединение семей также возможно благодаря созданию реабилитационных центров, опирающихся на принципы гуманизмалолерантности, духовности. Эти центры, как орг анизации, своей политикой, концепцией и идеями могут влиять к на общество (общественной сознание), активно привнося идею о том, что, заботясь о людях с особыми нуждами, мы сами становимся человечнее.

В параграфе третьем - «Направления адаптации семьи с ребенком-инвалидом к иерархии ценностей социума» творится о том, что если родители, пережив стресс, связанный с рождением ребенка С проблемами развития, смогут конструктивно справиться с ним, остаться людьми, ведущими полноценную жизнь, то можно считать, что в социуме семьи с ребенком-инвалидом не будут столь отторгаемыми.

Степень сближения иерархий ценностей социума и атипичной семьи

Рис.1

Более успешное взаимодействие Рис.2

Рис.1. Взаимодействие социума с семьей, где есть ребенок-инвалид

Рис.2. Более успешное В1аимодействие семьи с ребенком-инвалидом к социума

Гармонизация жизнедеятелыгости семьи с ребенком-инвалидом может идти двумя путями - со стороны самих родителей и со стороны общества.

Тактика поведения родителей во многом определяется уровнем их финансовых возможностей, а также тем, какой выбор осуществят родители -оставить работу на одного из супругов, беря заботу о ребенке'почти полностью вторым супругом, или же продолжить работать обоим, привлекая к процессу ухода за ребенком других людей или родственников.

И в типичной семье приходится решать такие же вопросы, но обычно период, когда ребенок находится, например, с няней, не составляет более 5 -7 лет. В случае же с ребенком с ограниченными возможностями здоровья потребность в няне и других специалистах, ухаживающих за ребенком в течение дня, может растянуться на десять, а то и более лет.

Со стороны общества включение семьи в реабилитационный процесс должен вестись не только ради ребенка, но ради семьи в целом. Тогда семья как система сможет функционировать более гармонично и находить все необходимые ресурсы для успешной жизни всех ее членов, включая ребенка-инвалида.

Пути адаптации атипичный семьи к жизни социума в данной работе предлагается рассмотреть через идею представления о мире как о мире гармоничном, где под гармоничностью понимается определенный набор жизненных возможностей. Эти возможности могутобеспечивать соответствующие ценности и их иерархия.

Методологической основой решения проблем, связанных с адаптацией семьи с ребенком-инвалидом к нормальной жизни общества может выступить идея о природной системе, ее организации и элементах, как факторах, влияющих на процесс формирования ценностей человека. Человеческая жизнь есть система отношений, в которой человек и окружающая его среда находятся в достаточно сложных взаимоотношениях.

Оказывая влияние друг на друга, человек и природная среда могут либо вступать в резонанс, либо в противоречие. В первом случае человек развивается в целом гармонично, и вообще его жизнь, как правило, также развивается в соответствии с общечеловеческими ценностями. В иерархии ценностей на первых позициях здесь будут духовные ценности. Человек, успешно проходя кризисы своего развития, будет ощущать ценность и полноту своей жизни. Его активность направляется в созидательное русло.

Во втором случае жизнь человека будет представлять собой борьбу, причем, порой, бесконечную, с трудностями и неприятностями, в которые постоянно будет попадать человек.

Путями гармонизации жизни семьи с ребенком-инвалидом в современном обществе могут быть:

. - расширение возможностей семьи с ребенком-инвалидом, за счет воздействия на ценностные ориентации и иерархию ценностей этой семьи, повышение ценности каждого члена семьи независимо от его особенностей;

- подъем уровня й качества жизни* социально-незащищенных слоев населения (к которым относится семья с ребенком-инвалидом) за счет повышения

их способностей к самообеспечению и расширения доступа к технологиям и природным ресурсам на основе принципа уважения к жизненным правам и достоинству каждого человека.

Грамотно проведенная реабилитация позволяет человеку изменить взгляд на самого себя, обрести уверенность в собственных силах, даже при ограниченных изначально умственных или физических возможностях, расширить, развить свои возможности.

Реабилитационная работа является направленным воздействием на процесс гармонизации структуры личности и динамику формирования ценностей. Эта работа строится на основе принципов гуманизма, толерантности, развития, оздоровления, гармоничного сочетания всех методик работы и др.

Комплексный подход предполагает единство воздействия различных методов, направленных на развитие и гармонизацию личности ребенка и семьи в целом.

Комплексный поход к реабилитации семей с ребенком-инвалидом формирует такую модель социума, в котором структуры ценностей семьи с ребенком-инвалидом и типичной семьи могут совпадать.

Модель комплексной реабилитации семей с ребенком-инвалидом реализуетсяПрограммойкомплекснойреабштитациииадаптациидетей,подростков и молодых людей -инвалидов и их семей «СОЛНЕЧНЫЙ МИР». Программа была создана на основе обобщения многопланового семнадцатилетнего опыта работы коллектива специалистов Учреждения «Центр реабилитации инвалидов детства "Наш Солнечный Мир", в г. Москве.

Программа разработана для детей, подростков и молодых людей с различными нарушениями в опорно-двигательной, психо-эмоциональной и интеллектуальной сферах (детский церебральный паралич, синдром Дауна, ранний детский аутизм, шизофрения и т. д.). Основная часть детей состоит на диспансерном или поликлиническом учете по месту жительства. Большинство детей имеют ограниченные возможности физического и психического здоровья с рождения. Наряду с этими детьми в Программе принимают участие здоровые дети - братья и сестры подопечных Центра, их родители, дети сотрудников, сами сотрудники и волонтеры.

Ядром содержания комплексного подхода выступают методы арттерапии и иппотерапии. Эти методы уже прочно вошли в реабилитационную практику нашей страны и являются эффективными, но при этом весьма специфичными в реабилитации семей с ребенком-инвалидом и взрослых людей. По мнению автора, главный акцент в применении этих методов необходимо сделать на их ценностном содержании. Только в этом случае можно направленно влиять на иерархию ценностей и ценностные ориентации индивидуума.

Другими направлениями адаптации семьи с ребенком-инвалидом также могут быть: введение в жизнь семьи гувернера; собакотерапия, а также направленное влияние на изменение отношения общества (общественного мнения) здоровых людей к людям с ограниченными возможностями здоровья как к ограниченным и малопривлекательным людям.

17

Если работа с атипичными семьями будет вестись с учетом их особенностей, можно рассчитывать на то, что, семья ребенком-инвалидом не будет отторгаться обществом. Общество от этого только выиграет.

Рассмотренные идеи, а также 10-летний опыт работы автора с семьями с ребенком с ограниченными возможностями здоровья и взрослыми людьми с теми же проблемами, позволяют высказать предположение, что, несмотря на специфику формирования ценностных ориентации и иерархию ценностей в атипичной семье, у такой семьи все же достаточно много общего с типичной семьей. Это дает возможность всем, кто нацелен помогать семье с ребенком с особенностями в развитии, ориентировать своих подопечных, на ценности обычной семьи, сглаживая или нейтрализуя психологические проблемы, а также • сложности жизни в социуме.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Карпенкова И.В. Ценностный мир семьи с ребенком-инвалидом. - Ученые записки РГСУ №3, 2008 г., 1п.л. (журнал из перечня ВАК)

2. Карпенкова И.В. Гуманистические и аксиологические функции иппотерапии. Актуальные проблемы гуманизаци современного социального образования. Материалы Третьих годичных чтений Гуманитарного факультета МГСУ 24-25 января 2004 года, 0,3 п.л.

3. Карпенкова И.В. Использование арттерапии для развития партнерства в реабилитационной работе с душевнобольными.- Материалы конференции. Калуга, 2000 г., 0,3 п.л.

4. Карпенкова И.В. Переживание образа лошади в творчестве людей с особенностями в развитии - важный этап в иппотерапии. Сборник докладов и выступлений на 3 Международной иппотерапевтической конференции 25-28 апреля 20Ó2 г, 0,2 п.л.

5. Karpenkova I. Art therapy and ist influetise on man in medical riding. 10 INTERNATIONAL CONGRESS OF HIPPOTERPY. Abstracts. - France, 2000, 0,2 пл.

6. Карпенкова И.В. Творчество и взросление личности в реабилитационном процессе И «Психология зрелости и старения». - М.: «Центр Геронтолог», №1, 2001, 1,5 п.л.

7. Карпенкова И.В. Реабилитационный процесс - направленное воздействие на гармонизацию личности // «Психология зрелости и старения». - М.: «Центр Геронтолог», №2,2001, 1 п.л.

8. Карпенкова И.В. Социально-экономическая игра «Город» как вариант организации детского самоуправления. Методические рекомендации. - Калуга, 2001, 1,5 п.л.

Подписано в печать 06.03.2009. Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л.1,7. Уч.изд.л.1,25. Тираж 100 экз.