автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Жизненные планы молодых инвалидов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Васильева, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения жизненных планов молодых инвалидов.
1.1. Социологические концепции исследования инвалидности.
1.2. Жизненные планы молодежи как предмет социологического исследования.
1.3. Специфика формирования жизненных планов молодых инвалидов.
Глава 2. Социологический анализ жизненных планов молодых инвалидов в современном российском обществе.
2.1. Учет особенностей молодых инвалидов в исследовании их жизненных планов.
2.2. Социальные условия реализации жизненных планов молодых инвалидов в России конца 90-х годов XX века.
2.3. Роль общественных объединений в формировании и реализации жизненных планов молодых инвалидов.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Васильева, Наталья Владимировна
Актуальность темы исследования. Изменение социокультурной ситуации в современной России сказывается на личностном становлении молодежи, особенно в период выбора жизненных ориентаций, путей и способов достижения выдвигаемых целей. Жизненные планы являются выражением, с одной стороны, установок молодежи, а с другой - реальных жизненных возможностей, предоставляемых обществом на социетальном уровне; возможностей регионов, которые связаны с историческими особенностями их развития и современным социально-экономическим положением; наконец, возможностей самого индивида, определяемых его потенциалом, природными данными и социальным окружением.
Одной их характерных тенденций развития России в 90-е годы становится ухудшение здоровья детей и молодежи, увеличение доли инвалидов. Сегодня 35% всех российских детей имеют хронические заболевания, у половины диагностируются отклонения в здоровье. За период с 1987 по 1996 год произошло увеличение на 18% группы умственно отсталых детей. На начало 1995 года в органах социальной защиты населения Российской Федерации состояло на учете 399 тысяч детей до 16 лет, получающих социальную пенсию. На 1 января 1999 года число детей-инвалидов уже составило 598 тысяч человек.
Государственная социальная политика в отношении инвалидов в современном российском обществе предполагает заботу о материальных и духовных условиях их жизни. Перспективная цель этой политики состоит в улучшении положения молодых инвалидов, что делает необходимым изучение их основных потребностей.
Актуальность исследования жизненных планов молодых инвалидов обусловлена рядом общественных противоречий. Основное из них состоит в несоответствии меняющейся системы нравственных ценностей гуманного общественного отношения к инвалидам и реальной практики социального исключения инвалидов из общественного воспроизводства. Появление новых социальных практик в отношении инвалидов, включая общественные объединения, работающие с молодыми инвалидами и для них, обуславливает растущую потребность в научном обосновании такой деятельности. Теоретико-методологические подходы к изучению жизненных планов не ориентированы на исследование данной группы и на современную социально-педагогическую действительность. Возникает необходимость адаптировать существующие и обосновать новые подходы к исследованию жизненных планов молодых инвалидов в контексте развития социологической школы Института молодежи.
Такая перспектива исследования актуальна в силу того, что она позволяет осуществить прогноз и проектирование социальных потребностей молодых инвалидов, разработать эффективные программы социально-правовой реабилитации, помощи и поддержки в реализации их жизненных планов.
Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что проблема жизненных планов молодых инвалидов носит комплексный характер и является объектом исследования различных наук - социологии, философии, правоведения, медицины, психологии, дефектологии. В социологии выделенная проблема изучается прежде всего в русле социологических концепций молодежи и социологии инвалидности.
Заслуживают внимания исследования последнего десятилетия в области социологии детства и молодежи Ю.А.Зубок,
И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, В.Ф.Левичевой, В.Т.Лисовского,
B.АЛукова, Е.М.Рыбинского, Б.А.Ручкина, В.И.Чупрова,
C.Н.Щегловой, позволяющие спроецировать некоторые методологические подходы при изучении специфической группы молодых инвалидов.
В исследованиях по различным аспектам молодежной проблематики анализ жизненных планов молодежи занимает одно из центральных мест. Жизненными перспективами и профессиональным самоопределением молодежи занимались Т.И.Адуло, Е.М.Бабосов, В.В.Выборнова, Е.И.Головаха,
A.Я.Журкина, Н.А.Залыгина, А.Н.Комозин, И.С.Кон, А.З.Литвинцева,
B.С.Магун, И.О.Мартынкж, М.Х.Титма, Г.А.Чередниченко,
C.Н.Чистякова, В.Н.Шубкин.
Социологические, социально-психологические и социально-педагогические аспекты исследования людей с ограниченными возможностями в социуме представлены в концепциях
A.Н.Бернштейна, В.Н.Бехтерева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского,
B.П.Кащенко, П.Ф.Лесгафта, И.В.Маляревского, Г.И.Россолимо, В.П.Сербского и др.
Проблемы социального статуса инвалида и семьи нетипичного ребенка нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.М.Астапова, А.ФАчильдиевой, Л.К.Грачева, Л.Бартон, Д.Бейли, Т.Джо, Т. А. Добровольской, А.Дэвиса, И.Н.Зиппер, И.П.Катковой, Е.Н.Ким, С.С.Кучинского, О.И.Лебединской, М.Оливер, С.П.Пешкова, Г.Г.Силласте, Р.Сименсон, А.В.Суворова, Д.Томаса, П.Уинтона, Т.И.Черняевой, Н.Б.Шабалиной, И.А.Шамес, Б.Ю.Шапиро, Н.В.Шапкиной, Ю.Г.Элланского, Е.Р.Ярской-Смирновой. Выявлено разнообразие подходов к исследованию инвалидов в современной социологии. Большинство современных российских исследований посвящены изучению детской инвалидности, при этом в них особое значение придается рассмотрению восприятия детской инвалидности обществом.
В значительной степени разработана проблематика жизненного самоопределения некоторых групп инвалидов. При изучении жизненных планов и ценностных ориентаций подростков и молодежи с нарушениями слуха интерес представляют работы последних лет М.Н.Реут, В.С.Собкина. Вопросы планирования карьеры студентами-инвалидами освещены Л.А.Кудрявцевой, И.А.Сидниным. В меньшей степени разработан аспект реализации жизненных планов инвалидов с учетом новых социальных практик. В этом отношении продуктивны работы Г.М.Иващенко, Е.Н.Ким,
B.В.Колкова, Н.С.Моровой.
Особенности эмпирического исследования инвалидности автором разрабатываются с учетом позиций следующих зарубежных и отечественных ученых: Б.Ингстада, Р.Мерфи,
C.Сэфилиос-Ротшильда, Л.К.Грачевой, Д.В.Зайцева, И.П.Катковой, В.В.Кузнецовой, М.П.Ливицкой, В.О.Скворцовой.
Вопросы успешной социализации и интеграции данной социальной группы в общество рассмотрены в неполной мере, на периферии исследовательского поля пока находятся проблемы жизненных ориентаций, планы и установки молодых инвалидов.
Актуальность проблемы исследования и ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертации.
Объектом исследования являются молодые инвалиды, завершающие среднее образование в учебном заведении или на дому.
Предмет исследования - жизненные планы молодых инвалидов и их реализация в современном российском обществе.
Цель исследования - осуществить комплексный анализ особенностей формирования и реализации жизненных планов молодых инвалидов.
Задачи исследования: обобщить социологические концепции исследования инвалидности;
- раскрыть специфику формирования жизненных планов молодых инвалидов; обосновать подходы к эмпирическому изучению жизненных планов выпускников-инвалидов;
- выявить структуру жизненных планов выпускников-инвалидов; охарактеризовать процессы реализации жизненных планов молодых инвалидов;
- проанализировать деятельность общественных объединений по формированию и реализации жизненных планов молодых инвалидов.
Эмпирическая база диссертации основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных под руководством автора или с его участием:
- социологического исследования "Жизненные планы и ценностные ориентации молодых инвалидов", проведенного в сентябре - декабре 1999 года. Опрошено 280 молодых инвалидов из разных городов России. Выборка: целевая, квотная. Основной метод - анкетирование или интервьюирование (в зависимости от диагноза респондента);
- эксперного опроса, проведенного в сентябре-декабре 1999 года. Опрошено 44 специалиста по работе с молодыми инвалидами. Выборка: целевая, квотная;
- опроса инвалидов в возрасте 24 - 30 лет, проведенного в сентябре - декабре 1999 года. Опрошено 104 человека. Выборка: целевая, квотная;
- вторичном анализе данных социологического исследования учащейся молодежи г. Москвы и Московской области "Молодежь-2000", проведенного кафедрой социологии Института молодежи в феврале 2000 года. Руководители: А.И.Ковалева, В.А.Луков. Объем выборочной совокупности: 762 человека, из них 112 -выпускники школ. Выборка: многоступенчатая, квотная, гнездовая;
- вторичного анализа данных российских исследователей, изучавших проблемы инвалидности, детей и молодежи с 1996 по 2000 год;
- контент-анализа просветительского журнала по социальным вопросам "Социальная защита" за 2000 год;
- включенного наблюдения за деятельностью организаций, осуществляющих поддержку детей-инвалидов: Региональной общественной организации "Дети - Детям", Детского Ордена Милосердия.
Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составляют положения основных современных социологических подходов к изучению инвалидности, прежде всего социокультурной теории нетипичности, разработанной саратовской социологической школой.
Методологией изучения инвалидности выступает феноменологический анализ (П.Бергер, Т.Лукман, А.Шюц) и развиваемые социологической школой Института молодежи концепции конструирования молодежью социальной реальности и конструирования детства. Данный подход автор применил к конкретному историко-культурному материалу в отношении молодых инвалидов. Сущность данного подхода заключается в исследовании процессов конструирования самими инвалидами, их окружением социальной реальности, включая их потребности, жизненные планы.
Продуктивны для изучения инвалидности исследования в русле символического интеракционализма: теория социализации (Дж.Г.Мид), теории наклеивания ярлыков или социетальной реакции (Э.Лемертон, Г.Беккер), теории стигматизации (И.Гоффман). Согласно данным подходам, общество наделяет ребенка с ограниченными возможностями ярлыком инвалида, в связи с этим человек с ограниченными возможностями развивается под влиянием этого клейма.
Общеметодологическое значение для диссертационного исследования имеют труды по девиантному поведению Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Парсонса, а также работы российских ученых, посвященные проблемам социализации А.И.Ковалевой, И.С.Кона, В.А.Ядова. Для разработки тематики усвоения ролевых конструкций молодыми инвалидами автором используется ролевой подход Т.Парсонса и его понимание роли больного. Для обоснования специфики формирования жизненных планов молодых инвалидов изучались работы Р.Мертона, в которых рассматриваются аспекты приобретения и предписания образцов поведения согласно нормам и правилам, существующим в обществе.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Представлена систематизация основных социологических подходов к изучению инвалидности российскими учеными. Показаны различия в проблемных полях исследований: предметах и объектах изучения, в использовании квалифицирующих терминов для обозначения изучаемой группы ("инвалиды", "люди с ограниченными возможностями", "нетипичные люди"). Показано, что особенностью современных российских исследований является: акцентирование на изучении детской инвалидности, а также фокусирование на аспектах восприятия детской инвалидности обществом.
2. Обосновано, что ребенок-инвалид осваивает социальность через бинарные конструкции. Показано, что кроме тех бинарных конструкций, которые осваивают все дети, ребенок-инвалид усваивает и другие: "здоровый" и "больной", "ребенок" и "ребенок-инвалид". Приведены доказательства того, что социальные роли "больной" и "ребенок-инвалид" накладывают существенный отпечаток на освоение ребенком всех последующих ролей, формирование личности ребенка, его жизненных планов и установок.
3. Разработана модель социальной роли инвалида, построенная на следующих принципах: ограничения и сужения обществом части приписываемых индивиду функций (прав и обязанностей); снятия вины; стремления к коррекции социального статуса через получение компетентной профессиональной помощи; соответствия поведения инвалида его статусу и ожиданиям общества через атрибуты инвалидности (знаки и символы, жизненные стандарты, самоидентификацию и др.).
4. Проанализированы жизненные планы молодых инвалидов и выявлен ряд основных специфических факторов, влияющих на формирование и реализацию этих планов: а) доминирование роли родителей; б) территориально-социальные условия (региональный фактор социального исключения молодых инвалидов); в) распад исторически сложившейся в советский период российской истории системы профессиональной социализации молодых инвалидов; г) дефицит вторичной социализации вследствие ограниченного круга социальных институтов, взаимодействующих с молодыми инвалидами; д) проявление негативных стереотипов в отношении людей с ограниченными возможностями; е) влияние профессионального обучения, полученного в школе; ж) неверие специалистов, работающих с инвалидами, в реализацию их жизненных планов; з) влияние вида заболевания инвалида; и) возникновение и развитие общественных объединений молодых инвалидов и объединений, работающих с молодыми инвалидами.
5. В результате проведенного анализа выявлены особенности структуры жизненных планов молодых инвалидов: отсутствие в структуре жизненных планов ориентации на создание семьи; выбор тех видов профессиональной деятельности, которые не требуют высшего образования, высокой квалификации и территориальных перемещений.
6. Проведена классификация общественных объединений, решающих проблемы реабилитации и интеграции молодых инвалидов в общество. Обобщены возможные виды и формы деятельности таких общественных организаций: помощь в трудоустройстве, поддержка выпускников-инвалидов в материальном, информационном и моральном планах. Выявлено, что наиболее эффективными в оказании помощи в реализации жизненных планов молодых инвалидов являются общественные объединения, членами которых являются как инвалиды, так и здоровые люди.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение для организаций, работающих с детьми-инвалидами, государственных социальных служб, реабилитационных центров. Ряд положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в развитии государственной политики в интересах детей.
Теоретико-методологические результаты исследования могут применяться в учебном процессе, в преподавании учебных курсов "Социология", "Социология молодежи", "Социология детства", "Социология семьи", "Социология социальной работы".
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Молодежное, детское движение и государство" (г. Москва, март 2000 г.), на Международной молодежной научной конференции "XXVI Гагаринские чтения" (г. Москва, апрель 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии XXI века в социальном конструировании детства" (г. Звенигород, август 2000 г.). Итоги исследования представлены в восьми публикациях, общим объемом 2,8 п.л. Выводы диссертации изложены на научно-практическом семинаре аспирантов (Москва, май 2000 г.) и на заседании кафедры социологии Института молодежи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизненные планы молодых инвалидов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В мировом сообществе в процессе длительной эволюции индивидуального и общественного сознания постепенно формируется объективное представление о проблеме инвалидов, как сложной системе взаимосвязанных между собой экономических, морально-этических и социальных проблем, отношение к ним как равноправным людям с ограниченными возможностями.
Инвалидность как социальная категория рассматривается российскими учеными через различные социологические парадигмы: структурно-функциональный анализ, социально-экологический подход, символический интеракционизм, социокультурную теорию нетипичности, феноменологический анализ и др. Современным российским исследованиям инвалидности присущи две особенности: акцентирование на изучении детской инвалидности и фокусирование на аспектах восприятия детской инвалидности обществом.
В ролевом наборе ребенка-инвалида нами выделяются четыре бинарных конструкции: "взрослый" и "ребенок", «ребенок-мальчик» и «ребенок-девочка», "здоровый" и "больной", "ребенок" и "ребенок-инвалид".
Освоив в детстве роль больного вследствие неприспособленности внешней среды к нуждам инвалида, из-за негативных стереотипов, предрассудков в отношении общества к инвалидам, ребенок с ограниченными возможностями осваивает еще одну роль - "ребенок-инвалид". Данную бинарную конструкцию ребенок с ограниченными возможностями осваивает намного раньше здорового ребенка.
Социальные роли «больной» и «ребенок-инвалид» откладывают существенный отпечаток на освоение ребенком всех последующих ролей. После усвоения этих ролей вся жизнь ребенка будет развиваться под ярлыком инвалид, который в современном российском обществе базируется на роли больного, что, в первую очередь, сказывается на формирование личности ребенка, его жизненных планах и установках.
Представлена модель социальной роли инвалида. Первый принцип модели заключается в ограничении и сужении обществом части приписываемых индивиду функций (прав и обязанностей). В большинстве случаев, из-за заболевания, молодой инвалид не может учиться или трудиться, иметь детей или служить в армии.
Второй принцип модели заключается в снятии вины с инвалида за ограниченность возможностей. Вина за рождение ребенка-инвалида отчасти лежит на родителях, врачах, экологии. Виновными в появлении молодых инвалидов считаются предприятия, на которых люди получают инвалидность; государство, отправляющее молодежь на войну; несчастные случаи; наркотики и пр. Инвалид не считается виновным в том, что его возможности стали ограниченными.
Третий принцип заключается в стремлении инвалида к коррекции социального статуса через получение компетентной профессиональной помощи. Общество предлагает инвалидам социальную и медицинскую профессиональную помощь, к которой они должны стремиться.
Четвертый принцип заключается в соответствии поведения инвалида его статусу и ожиданиям общества через атрибуты инвалидности. Молодой инвалид вынужден вести образ жизни, оправдываемый ожиданиями и соответствующий социальным стандартам одного с ним круга людей.
Выпускник-инвалид заканчивает школу в возрасте ранней юности (16-18 лет), а иногда и поздней юности (18-20 лет).
Социальный институт образования способствует отчуждению молодых инвалидов от реального процесса общественной жизни. Негативное отношение к инвалидам было заложено в конце 50-х годов, когда советское государство-победитель пыталось создать имидж процветающей державы, и инвалиды в эту идеологию не вписывались. В 50-х годах, когда численность инвалидов была высока, общество сохраняло к ним терпимость, их воспринимали как полноценных членов общества, дети-инвалиды учились вместе с обычными детьми. Для инвалидов - жителей крупных городов это имело целый ряд преимуществ - они имели равный по сравнению с другими детьми доступ к высшему образованию, к выбору профессии. Одноклассники и их родители относились к обучению инвалидов в общих классах как к данности. В конце 50-х - начале 60-х годов была создана целая сеть специализированных интернатов, специальных учебных заведений, рабочих мест для инвалидов. Они были изолированы от здоровых граждан, «извлечены» из общества. Централизация помощи инвалидам соответствовала целям государственной послевоенной политики, но в последующем привела к формированию устойчивого стереотипа «общества без инвалидов». Теперь вовлечение инвалидов в обычную среду создает психологический барьер между ними и здоровыми людьми.
Здравоохранение, СМИ и другие социальные институты создают условия для нарушения функциональной взаимосвязи этой группы и других молодежных групп. Результатом является невозможность включения молодых инвалидов в основные социальные структуры и фактическое обособление, замыкание этой группы в периферийных слоях общества.
Выявлено, что одной из особенностей социального развития выпускников-инвалидов является более позднее, по сравнению с выпускниками массовых школ, завершение первого этапа социализации: не происходит эмансипации от родительской опеки, запаздывает построение жизненных планов и ограничивается овладение рядом социальных ролей. Социально-психологическое состояние молодых инвалидов имеет свою специфику и характеризуется близостью к родителям, повышенной восприимчивостью к социальной обстановке и отношениям между людьми, эмоциональной неустойчивостью, полярностью в отношении со здоровыми сверстниками, способностью к самоограничению; ориентацией на конформизм.
К моменту окончания школы-интерната большинство молодых инвалидов сформировали цели относительно построения своей жизненной траектории: продолжение обучения (57%), трудоустройство (24%). Особенностью жизненных планов молодых инвалидов является наличие позиции желания отдохнуть после завершения школьного образования. В структуре жизненных планов здоровой молодежи этой позиции не обнаружено. В отношении будущих жизненных планов у выпускников-инвалидов наблюдается оптимистичное настроение (больше половины выпускников-инвалидов положительно оценивают свою жизнь). К сожалению, к возрасту 24-30 лет это настроение исчезает. Происходит переоценка некоторых качеств и ценностей жизни и процент неудовлетворенных жизнью инвалидов возрастает в два раза.
Выявлен ряд основных специфических факторов, влияющих на формирование и реализацию жизненных планов молодых инвалидов:
1. Исключительная роль родителей. Их влияние преобладает над значимостью влияния других агентов, помогающих молодому инвалиду в построении жизненной траектории. У молодых инвалидов отмечается особая духовная близость с родителями.
Родители выступают помощниками не только в формировании жизненных планов своего ребенка, но и в реализации его жизненных планов. Данная особенность реализации жизненных планов подтверждается тем, что свои планы на будущее молодые инвалиды обсуждают, прежде всего, с родителями (76%), реже со сверстниками, друзьями (58,4%) и учителями (21,1%). Среди тех, кто может помочь молодому инвалиду в реализации их жизненных планов, по мнению экспертов, также лидируют родители (51,2%). Менее значимы общественные, государственные и коммерческие структуры (37,2%), специализированные учреждения и реабилитационные центры (32%).
2. Зависимость от территориально-социальных условий проживания. Усиливается значение регионального фактора социального исключения молодых инвалидов. По отношению к молодым инвалидам социально-территориальные условия являются исключительно важными в силу ограниченной возможности получения образования, профессии вне своего города или района, так как они затруднены в передвижении на большие расстояния. При сравнении жизненных планов выпускников из различных типов населенных пунктов (мегаполиса Москвы, города с моноструктурой Талнах и ряда малых городов России) выявлено следующее: планируют пойти работать больший процент выпускников-инвалидов из Талнаха (26,4%) и малых городов (25,3%). Молодые москвичи-инвалиды планируют начать трудовую деятельность сразу после окончания школы только в 16,4% случаях. Собираются продолжить образование после школы 64,2% московских выпускников, 59,4% - талнахских и 54,7% - выпускников из малых городов. Осознание условий и возможностей образования и получения профессии влияет на построение и последующую реализацию жизненных планов молодых инвалидов.
3. Распад исторически сложившейся в советский период российской истории системы профессиональной социализации молодых инвалидов. Существующая ранее разветвленная система обучения инвалидов предполагала после окончания школьного обучения получение профессии (например, для девушек профессии швеи, для юношей - столяра). Молодые инвалиды были уверены в получении работы на швейной фабрике или столярной мастерской. С переходом на рыночные отношения молодые инвалиды не могут конкурировать на рынке труда со здоровыми в физическом отношении людьми. В настоящее время 55,4% ответивших инвалидов 24-30 лет не работают, хотя имееют профессиональное образование. Около 40% инвалидов к возрасту 24-30 лет профессии не имеют.
4. Дефицит вторичной социализации вследствие ограниченного круга социальных институтов, взаимодействующих с молодыми инвалидами. Молодые инвалиды, имеющие трудности в самостоятельном передвижении или противопоказания к какой-либо деятельности не проходят этап социализации, как их ровесники в армии, в религиозных учреждениях, в неформальных объединениях и т.п.
5. Проявление негативных стереотипов в отношении людей с ограниченными возможностями и ярлыка "инвалид", который в российском обществе ассоциируется с ярлыком "больной". Несмотря на то, что для инвалидов государство применяет систему квот рабочих мест, позитивных сдвигов не наблюдается. Предприниматели предпочитают выплачивать штрафы, но не предоставлять места инвалидам.
6. Влияние профессионального образования. Те, кто не получает начальных профессиональных навыков, не могут определиться с жизненными планами после окончания школы, установки у этих выпускников не сформированы.
7. Неверие специалистов, работающих с детьми-инвалидами и молодыми инвалидами в реализацию их жизненных планов. Выявлено, что только 48,8% экспертов, людей прямо или косвенно влияющих на формирование и реализацию жизненных планов молодых инвалидов, уверены в возможности построения жизненной траектории молодых инвалидов в соответствии с их желаниями и устремлениями.
8. Вид заболевания выпускника прямым образом влияет на построение его жизненных планов. Важной жизненной ориентацией неслышащих выпускников (24,3%) и выпускников с умственной отсталостью (23,2%) отмечено желание начать трудовую деятельность сразу после окончания школы. Самый большой процент ориентированных на образование выявлен у молодых инвалидов с внутренними заболеваниями органов (26,6%). Выявлен ряд особенных жизненных ценностей молодых инвалидов: излечение своего недуга, помощь хороших врачей, помощь по дому.
9. Влияние деятельности специальных общественных объединений, работающих с молодыми инвалидами и для них, осуществляющих помощь и поддержку в формировании и реализации их жизненных планов. Автором выявлено, что от общественных организаций эксперты ждут помощи в трудоустройстве молодых инвалидов (23,2%), материальном (21,4%) и информационном (17,9%) планах. Выявлены негативные характеристики современного развития этих общественных объединений: ограниченность ресурсов, слабая техническая оснащенность, отсутствие помещений и возможности оказания материальной помощи молодым инвалидам.
В структуре жизненных планов молодых инвалидов выявлены две особенности:
1. Отсутствие в структуре жизненных планов молодых инвалидов ориентации на создание семьи. Планирование сексуальных отношений, построение семьи, рождение детей происходит позже, чем у здоровых молодых людей. Характерной чертой этого процесса у молодых инвалидов является концентрация на "среде своих". Специалисты по работе с молодыми инвалидами отметили, что семья занимает третье место в иерархии жизненных целей выпускников-инвалидов. Сами молодые инвалиды этой цели вообще не отметили, однако, создание семьи выступает у них ценностной ориентацией. Каждый десятый инвалид 24-30 лет определил семью как самую значимую жизненную цель, которую ему не удалось достигнуть. Среди них имеют семьи только 23,1%.
2. Ориентация выпускников-инвалидов на иную нишу профессиональной деятельности по сравнению с выпускниками массовых школ. Для большинства молодых инвалидов это те виды профессиональной деятельности, которые не требуют высшего образования, высокой квалификации и территориальных передвижений.
Показана роль общественных объединений в формировании и реализации жизненных планов молодых инвалидов, выступающих дополнительным звеном системы государственной поддержки молодых инвалидов. Отмечено, что главным звеном в решении проблемы социально-правовой реабилитации, а также в реализации жизненных планов молодых инвалидов могут стать общественные объединения, членами которых являются как инвалиды, так и здоровые люди. Такая работа должна быть построена на понимании инвалидности как ограниченных (врожденных или приобретенных) возможностей. Основные элементы их деятельности в области социально-правовой реабилитации и реализации жизненных планов молодых инвалидов заключаются в предоставлении молодому инвалиду следующих возможностей:
1. получения навыков профессии и работы;
2. овладения новыми социальными ролями;
3. равноправия в сообществе ровесников;
4. свободы выбора занятий, видов деятельности в различных аспектах жизни общества;
5. изменения окружающей среды и общественного сознания;
6. развития на равных условиях со здоровой молодежью потенциальных способностей и талантов.
Необходимо развивать форму обучения инвалидов в общеобразовательной школе. Эта форма важна не только для молодых инвалидов, но и для здоровой молодежи, потому что в своей дальнейшей жизни эта молодежь будет относиться к инвалидам нормально. Для этого нужно постепенно создавать специальные классы интегрированного обучения. Но если сейчас закрыть специализированные школы, то это будет означать, что мы разрушим систему, ничего не создав взамен, потому что этот процесс очень длительный. Поэтому сейчас надо развивать обе формы для того, чтобы дети в специальных школах получали адекватное образование.
Мы полагаем, что общественные организации можно сделать дополнительной силой в оказании социальной помощи, поддержки и защиты молодых инвалидов. Для этого необходимо усилить (финансовую, законодательную и др.) поддержку общественных объединений, решающих проблемы молодых инвалидов. Только будучи партнерами государство и общественные объединения могут добиться положительной динамики в интеграции молодых инвалидов в общество и в реализации их жизненных планов.
Система работы государственных органов власти с подобными объединениями может включать в себя информационное обеспечение и обучение кадров этих объединений, привлечение их к выполнению государственного заказа на осуществление различных видов деятельности.
Было бы полезным внести изменения в порядке проведения конкурса на соискание государственных грантов, расширяющие возможности молодежных и детских организаций, работающих с молодыми инвалидами, для предоставления своих проектов и программ.
Такие объединения могли бы быть привлечены в качестве соттттШб реализации президентских программ «Дети России» и «Молодежь России».
Система повышения квалификации работников молодежных и детских организаций, созданная Институтом молодежи при поддержке федерального органа по молодежной политике, до сих пор не учитывает специфику деятельности таких организаций. За последние три года не было проведено ни одного учебного семинара для руководителей этих организаций.
Необходимо знакомить будущих специалистов по работе с инвалидами (социальных работников, педагогов, волонтеров и др.) со спецификой деятельности организаций, их новыми возможностями в современных условиях. В рамках учебного курса для социальных работников могут быть предложены для изучения следующие темы: «Нормативно-правовая база деятельности общественных организаций, занимающихся проблемами молодых инвалидов», «Специфика деятельности общественных объединений, работающих с молодыми инвалидами», «Роль общественных объединений в формировании и реализации жизненных планов молодых инвалидов».
Проведенное нами исследование позволяет осуществить прогноз и проектирование социальных потребностей молодых инвалидов. Результаты исследования могут использоваться при разработке программ социально-правовой реабилитации, помощи и поддержки в реализации жизненных планов молодых инвалидов.
В заключении обозначим предметное поле будущих исследований, посвященных проблемам реабилитации и интеграции детей-инвалидов и молодых инвалидов в общество, в рамках теоретической и эмпирической социологии. Изучение проблем инвалидности может развиваться, в частности, по следующим направлениям:
- Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение инвалидной молодежи.
- Жизненные притязания ребенка с ограниченными возможностями и стратегии их реализации.
- Жизненные цели людей с ограниченными возможностями: понятие, структура, механизмы формирования.
- Проблемы жизненного самоопределения нетипичных подростков.
- Молодые инвалиды: потребности, интересы, ценности.
- Проблемы интеграции и реабилитации молодых инвалидов.
- Семья молодого инвалида.
- Современная инвалидная молодежь.
- Социология инвалидности.
- Самоидентификация нетипичного ребенка.
- Ребенок с ограниченными возможностями и общество.
- Права нетипичного подростка.
- Социализация ребенка с ограниченными возможностями.
- Региональные особенности социализации детей и молодежи с ограниченными возможностями.
- Тендерная социализация детей-инвалидов и др.