автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Особенности ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полюшкина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО
ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1Л. Некоторые особенности реализации звучащего высказывания в спонтанной разговорной речи.
1.2. Основные закономерности модификаций гласных звуков.
1.3. Общая характеристика интра- и экстралингвистических факторов.
1.4. Влияние интра- и экстралингвистических факторов на количественную реализацию гласных звуков.
1.5. Влияние интра- и экстралингвистических факторов на качественную реализацию гласных звуков.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ПРОЦЕДУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО
ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Обоснование выбора экспериментального материала.
2.2. Методика проведения собственно экспериментально-фонетического исследования.
2.2.1. Аудитивный анализ.
2.2.2. Акустический анализ.
2.2.3. Корреляционный анализ.
2.2.4. Одномерный регрессионный анализ.
2.2.5. Многомерный регрессионный анализ.
ГЛАВА III. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ УДАРНОГО
ВОКАЛИЗМА В СПОНТАННОЙ РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ.
3.1. Общая характеристика модификаций гласных звуков в спонтанной разговорной речи.
3.1.1. Результаты аудитивного анализа.
3.1.2. Сопоставление результатов аудитивного и акустического анализов.
3.2. Результаты корреляционного анализа факторов, влияющих на реализацию гласных звуков (на материале данных аудитивного анализа).
3.3. Зависимость количественной вариативности гласных звуков от комплекса воздействующих на них факторов (результаты аудитивного анализа).
3.4. Результаты корреляционного анализа факторов, влияющих на длительность гласного звука [as] (на материале данных акустического анализа).
3.5. Зависимость количественной вариативности гласного звука [ае] от комплекса воздействующих на него факторов (результаты акустического анализа).
3.6. Определение значимости факторов, влияющих на длительность гласных звуков.
3.7. Зависимость качественной вариативности гласных звуков от комплекса воздействующих на них факторов (результаты аудитивного анализа).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Полюшкина, Ирина Владимировна
Данное диссертационное исследование посвящено проблеме * вариативности фонетических свойств вокалических единиц в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи. Работа проведена в области акустической и перцептивной фонетики.
В настоящее время в лингвистике создано фонематическое описание сегментных единиц для большинства языков. К одному из наиболее изученных в этом плане относится британский вариант английского языка. Тем не менее, имеющиеся в фонетической литературе сведения не отражают в полной мере Ь особенности реализации гласных звуков в реальном речевом воплощении, например, в спонтанной разговорной речи.
Изучение данного вида речи представляется перспективным лингвистическим направлением, вызывающим в последнее десятилетие устойчивый интерес у широкого круга исследователей. Несмотря на это, спонтанная речь и, в частности, особенности ее сегментного уровня остаются до сих пор сравнительно малоизученной областью (Koopmans-van Beinim, 1992). Ознакомление с научной литературой (Тихонова, 1980; Девкин, 1981; Светозарова, 1988; Фрейдина, 1989; Блох, Поляков, 1992; Лаптева, 1994; Яковлева, 1995; Златоустова и др., 1997; Златоустова, 1996; 1998; Брызгунова, 1999; Миронова, 1999; Галяшина, 2001; Maclay, Osgood, 1959; Barik, 1977; Levin и др., 1982; Picheny и др., 1986; Moon, 1991; Llisterri и Poch-Olive, 1992 и др.) свидетельствует о том, что спонтанная речь имеет ряд особенностей, во многом отличающих ее от других видов речи. ^ Одной из таких особенностей является то, что в спонтанной разговорной речи наиболее ярко проявляется глобальная тенденция устной речи к звуковым модификациям.
Известно, что модификации обусловлены одновременным влиянием на 'звуки целого комплекса интра- и экстралингвистических факторов. Однако большинство имеющихся исследований посвящено изучению влияния на звук только одного или двух факторов, что не раскрывает особенности вариативности на сегментном уровне в полной мере.
В связи с этим, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения сегментного уровня спонтанной разговорной речи. Актуальным представляется также использование современных компьютерных программ обработки экспериментальных данных, позволяющих глубоко и более строго проанализировать особенности модификаций гласных звуков и их зависимость от влияния многочисленных факторов.
Научная новизна работы заключается в том, что до настоящего времени на материале английской спонтанной разговорной диалогической речи не проводились исследования, посвященные изучению вариативности вокалических единиц в сильной фразовой позиции с учетом одновременного влияния на гласные комплекса различных факторов. Определенную новизну представляет использование методики, которая дает возможность определить значимые и незначимые факторы, обусловливающие количественные модификации гласных звуков.
В качестве исходной гипотезы постулировалось наличие модификаций гласных звуков в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи, а также наличие определенных зависимостей данных модификаций от комплекса факторов.
Предметом настоящего исследования являются модификации гласных звуков.
Объектом изучения являются монофтонги в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи.
Цель исследования заключается в изучении аллофонического варьирования в системе ударного вокализма в спонтанной разговорной речи, исследовании одновременного влияния комплекса факторов на реализацию гласных звуков и определении наиболее значимых факторов, воздействующих на длительность вокалических единиц.
В задачи исследования входит:
1. проведение теоретического анализа с целью изучения основных закономерностей спонтанной разговорной речи и определения интра- и экстралингвистических факторов, приводящих к вариативности гласных звуков;
2. сопоставление данных аудитивного и акустического анализов для выявления лингвистически релевантных количественных и качественных модификаций гласных звуков в сильной фразовой позиции в исследуемом виде речевой деятельности;
3. проведение сопоставительного анализа на базе аудитивного и акустического материала с целью установления лингвистически релевантных зависимостей, характеризующих степень воздействия факторов на длительность гласных звуков в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи;
4. выявление наиболее значимых факторов, обусловливающих количественные модификации вокалических единиц в спонтанной разговорной речи;
5. установление зависимостей, характеризующих степень воздействия факторов на реализацию качества гласных звуков, выявленного в ходе аудитивного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Значительная качественная и количественная вариативность гласных звуков представляет собой одну из наиболее ярких особенностей ударного вокализма в спонтанной разговорной диалогической речи;
2.Качественные и количественные модификации вокалических единиц в сильной фразовой позиции обусловлены влиянием комплекса факторов, одновременно воздействующих на их реализацию;
3.Наиболее значимым лингвистически релевантным фактором, приводящим к количественным модификациям гласных звуков, является темп речи.
Теоретическое значение данного экспериментального исследования определяется общелингвистической значимостью проблемы вариативности фонетических средств, а также важностью изучения особенностей спонтанной разговорной речи. Выявление характера модификаций гласных звуков под влиянием разнообразных факторов в сильной фразовой позиции будет способствовать более полной характеристике системы вокализма современного английского языка в плане ее реализации в речи.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты и применение новой методики изучения вариативности сегментных единиц важны для прикладных и экспериментальных исследований. Основные выводы и положения диссертации о таких проблемных вопросах, как количественные и качественные модификации гласных звуков в спонтанной разговорной речи, их причины и характер, можно использовать в курсе теоретической фонетики. В курсе практической фонетики английского языка результаты исследования могут служить основой конкретных рекомендаций, направленных на эффективность обучения произношению и аудированию иноязычной речи. Полученные акустические данные о характере стационарных участков ударных гласных могут быть существенны для дальнейших экспериментально-фонетических исследований.
Структура диссертации
Объем диссертации составляет 213 страниц текста и 15 страниц приложения. Работа содержит 56 таблиц и 70 рисунков, включающих диаграммы, осциллограммы, интонограммы, динамические и мгновенные спектрограммы.
Апробация диссертации проходила в МПГУ на Мартовских чтениях (март 2002 и 2003г.г.). Основные положения и результаты исследования представлены в шести публикациях и нашли отражение в докладах на научно-теоретических конференциях профессорско-педагогического состава и аспирантов Московского государственного педагогического университета 2002г. и 2003г., а также на семинаре «Языковые контакты: фонетический аспект», проводимом в рамках международной научной конференции «Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское образование», 1113 апреля, Звенигород, 2003г. ш
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи"
Результаты исследования дают основание заключить, что вариативность фонетических свойств фонологических единиц вокалической подсистемы в сильной фразовой позиции является одной из наиболее ярких особенностей реализации сегментного уровня спонтанной разговорной речи. Отмеченный феномен, очевидно, следует рассматривать как проявление системных свойств языка.
В данной работе впервые была предпринята попытка исследования одновременного влияния большого комплекса факторов на реализацию гласных звуков. Проведенное исследование наиболее полно раскрывает характер количественной и качественной вариативности гласных фонем в спонтанной разговорной речи благодаря фундаментальному анализу взаимодействия различных факторов, воздействующих на звуки в потоке речи.
Данная методика может быть использована в дальнейших фонетических исследованиях зависимостей между несколькими изучаемыми параметрами.
В процессе работы были определены лингвистически релевантные зависимости, характеризующие взаимосвязь и степень воздействия факторов на сокращение длительности гласных звуков. Фонетически представительные тексты, выбранные для исследования, дают основание заключить, что модификации количественного показателя гласных звуков регулируются одновременным воздействием предшествующего и последующего согласных, положением слова с изучаемым звуком в межпаузальной группе, просодической структурой высказывания и темпом речи. Регрессионный анализ взаимодействия разных факторов, определяющих реализацию аллофонов фонем в спонтанной разговорной речи, позволил рассчитать математические модели, которые отражают основные законы варьирования длительности вокалических единиц.
При экспериментальной проверке относительной значимости каждого фактора, воздействующего на количественную вариативность гласных звуков, было установлено, что наиболее существенным лингвистически релевантным фактором является темп речи. Данный вывод может послужить основанием для экспериментальных работ, в которых будут противопоставляться разные скорости произнесения.
Результаты настоящего исследования отражают зависимость качественной вариативности гласных звуков, выявленной в ходе аудитивного анализа, от комплекса воздействующих факторов. Полученные данные могут быть использованы в проведении дальнейшего исследования ударного вокализма. В частности, решение вопроса об акустическом качестве гласных звуков позволит исследовать по предложенной нами методике зависимость качества вокалической единицы на уровне акустики от влияния на ее реализацию различных факторов. Это, в свою очередь, даст возможность провести сравнительный анализ зависимостей качественных модификаций гласных, выявленных в ходе аудитивного и акустического анализов, от воздействия на звуки различных факторов. Таким образом, будет решен вопрос о лингвистической релевантности данных зависимостей. Полученные результаты могут быть использованы в решении вопроса об определении наиболее значимых лингивистически релевантных факторов, влияющих на качественные модификации гласных звуков. *
Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что данное исследование позволило углубить научные представления о. качественно-количественной вариативности гласных фонем, реализуемых в спонтанной разговорной речи. Полученные результаты могут быть использованы в решении проблем общелингвистического плана, а также в решении ряда вопросов акустической и перцептивной фонетики, равно как и в практике преподавания английского языка при обучении спонтанной разговорной диалогической речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из актуальных проблем современной лингвистики является изучение вариативности в системе ударного вокализма в спонтанной разговорной диалогической речи с целью подробного исследования особенностей данного вида речи в плане реализации гласных звуков и выявления закономерностей воздействия комплекса факторов на эти реализации.
Настоящая работа основывалась на понимании спонтанной разговорной речи как специфического вида речи с отличительными особенностями оформления материала на всех языковых уровнях. Известно, что на сегментном уровне спонтанная речь является зоной реализации наибольших изменений фонетических коррелятов фонем в слабой фразовой позиции. В данной работе предполагалось, что спонтанная разговорная речь является также и тем полем, в котором качественное и количественное аллофоническое варьирование гласных находит широкое проявление в сильной просодической позиции.
Все более настойчиво высказывается мнение о том, что недостаточно исследовать зависимости модификаций речевых сигналов от отдельного влияния на них какого-либо одного фактора. В связной речи все интра- и экстралингвистические факторы взаимосвязаны и оказывают одновременное воздействие на реализацию звуков. В связи с этим встает проблема исследования комплексного влияния факторов на реализацию гласных звуков в спонтанной речи. Как отмечается в зарубежных исследованиях, с помощью многомерного анализа возможно выявить истинный характер зависимостей (Crystal, House, 1988; van Santen, Olive, 1990).
Результаты проведенного исследования подтвердили лежащую в его основе гипотезу. Получены объективные, статистически надежные данные о качественно-количественной вариативности фонологических единиц вокалической подсистемы, говорящие о том, что аллофоническое изменение является ингерентной частью языка.
Результаты перцептивного анализа убедительно свидетельствуют о наличии значительных модификаций гласных звуков в сильной просодической позиции. Материальным коррелятом их реализации служит размытость фонетических характеристик, соотносимых с фонемами, что является результатом действия характерных для спонтанной разговорной речи закономерностей. Модификации гласных проявляются в сокращении их длительности и изменении качества в виде недоартикулируемости без перехода в «шва»-образный звук, а также оценки гласного как аллофона другой фонемы, в том числе и основного. Акустический анализ подтвердил высокую степень аллофонического варьирования вокалических единиц в сильной фразовой позиции и выявил случаи, когда гласный может принимать акустический облик основного аллофона другой фонемы. Данный вывод может служить основанием для новой интерпретации явлений, связанных с вариативностью гласных звуков.
Полученные данные находятся в соответствии с принципом Мартине об экономии речевых усилий. При порождении текста в речевой деятельности человеком «экономится» все, что позволено языковой системой. Прежде всего, это относится к гласным звукам, т.к. они являются лишь базовым фоном для развертывания семантически нагруженных различий, в то время как согласные выполняют основную нагрузку в конституировании и различении звуковых единиц (Зубкова, 1990). Мы разделяем мнение В.И. Кузнецова (1997) о том, что в условиях текста функциональная значимость гласных меняется. Оставаясь базовым фоном, гласные фонемы становятся более значимыми в плане просодического оформления высказывания (даже незначительное изменение тона на гласных звуках или сокращение-увеличение их длительности могут изменить смысл высказывания). Однако их различительная функция (различение значимых единиц языка) ослабевает, что приводит к лучшему различению согласных. В некоторых случаях функциональная незначимость различительных признаков, реализация аллофона одной фонемы в основном аллофоне другой приводят к утрачиванию главного фонетического содержания фонемы - отличия от других фонем системы. Тем не менее, слушающий обычно способен восстановить полный фонемный состав любого слова, исходя из большой смысловой избыточности связного текста. При высокой фонетической вариативности аллофонов коммуникация не нарушается, т.к. при восприятии информация извлекается из всех физических и лингвистических характеристик речевого потока, например, предшествующего согласного или полного непосредственного фонетического контекста, слова, межпаузальной группы, фразы и даже текста в целом. Собственно фонетическое качество гласного не имеет первостепенного значения. Иными словами, вариативность фонем не препятствует идентификации высказывания. Однако вариабельность фонемы в ее конкретных речевых реализациях не беспредельна, и именно система языка и действие такого мощного фактора правильного опознавания звуковых оболочек слов, как семантико-синтаксический контекст, задают и регулируют пределы варьирования фонемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи"
На правах рукописи
ПОЛЮШКИНА Ирина Владимировна
(
ОСОБЕННОСТИ УДАРНОГО ВОКАЛИЗМА В АНГЛИЙСКОЙ СПОНТАННОЙ РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре фонетики английского языка факультета иностранных языков
Научный консультант:
кандидат филологических наук, доцент Фрейдина Елена Леонидовна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Дубовский Юрий Александрович
кандидат филологических наук, доцент Шишкова Ирина Алексеевна
Ведущая организация - Курский государственный университет
Защита состоится ". . 2003г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.154.16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан "
Ученый секретарь . „
диссертационного совета Мурадова Л.А.
Ш
Реферируемая диссертация посвящена проблеме вариативности фонетических свойств вокалических единиц в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи. Работа проведена в области акустической и перцептивной фонетики.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения сегментного уровня спонтанной разговорной речи. Актуальным представляется также использование современных компьютерных программ обработки экспериментальных данных,' позволяющих глубоко и более строго Проанализировать особенности модификаций гласных звуков и их зависимость от влияния многочисленных факторов.
Научная новизна работы заключается в том, что до настоящего времени на материале английской спонтанной разговорной диалогической речи не проводились исследования, посвященные изучению вариативности вокалических единиц в сильной фразовой позиции с учетом одновременного влияния на гласные комплекса различных факторов. Определенную новизну представляет использование методики, которая дает возможность определить значимые и незначимые факторы, обусловливающие количественные модификации гласных звуков.
Предметом данного исследования являются модификации гласных звуков.
Объектом изучения являются монофтонги [1:], [з:], [зг], [I], [о] в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи.
Цель работы состоит в изучении аллофонического варьирования в системе ударного вокализма в спонтанной разговорной речи, исследовании одновременного влияния комплекса, факторов на реализацию гласных звуков и определении наиболее значимых факторов, воздействующих на длительность вокалических единиц.
Задачами исследования являются:
¡.проведение теоретического анализа с целью изучения основных закономерностей спонтанной разговорной речи и определения интра- и экстралингвистических факторов, приводящих к вариативности гласных звуков;
2.сопоставление данных аудитивного и акустического анализов для выявления лингвистически релевантных : количественных и качественных модификаций гласных звуков в сильной фразовой позиции в исследуемом виде речевой деятельности;
3.проведение сопоставительного анализа на базе аудитивного и акустического материала с целью установления лингвистически релевантных зависимостей, характеризующих степень воздействия факторов на длительность гласных звукоГ^^ЭДЩ^г^щ^С спонтанной разговорной речи;
рзиции в
БИБЛИОТЕКА С. Петербург/-л.
ОЭ Ю05 а*т/-Л5
I, -|Г —Г"
4.выявление наиболее значимых факторов, обусловливающих количественные модификации вокалических единиц в спонтанной разговорной речи;
5.установление зависимостей, характеризующих взаимосвязь и степень воздействия факторов на реализацию качества гласных звуков, выявленного в ходе аудитивного анализа.
В соответствии с целью данного исследования и его задачами на защиту выносятся следующие положения:
1 .Значительная качественная и количественная вариативность гласных звуков представляет собой одну из наиболее ярких особенностей ударного вокализма в английской спонтанной разговорной диалогической речи;
2.Качественные и количественные модификации вокалических единиц в сильной фразовой позиции обусловлены влиянием комплекса факторов, одновременно воздействующих на их реализацию;
3.Наиболее значимым лингвистически релевантным фактором, приводящим к количественным модификациям гласных звуков, является темп речи.
Теоретическое значение данного экспериментального исследования определяется общелингвистической значимостью проблемы вариативности фонетических средств, а также важностью изучения особенностей спонтанной разговорной речи. Выявление характера модификаций гласных звуков под влиянием разнообразных факторов в сильной фразовой позиции будет способствовать более полной характеристике системы вокализма современного английского языка в плане ее реализации в речи.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты и применение новой методики изучения вариативности сегментных единиц важны для прикладных и экспериментальных исследований. Основные выводы и положения диссертации о таких проблемных вопросах, как количественные и качественные модификации гласных звуков в спонтанней разговорной речи, их причины и характер, можно использовать в курсе теоретической фонетики. В курсе практической фонетики английского языка результаты исследования могут служить основой конкретных рекомендаций, направленных на эффективность обучения произношению и аудированию иноязычной речи. Полученные акустические данные о характере стационарных участков ударных гласных могут быть существенны для дальнейших экспериментально-фонетических исследований.
Апробация диссертации проходила в МПГУ на Мартовских чтениях (март 2002 и 2003 г.г.). Основные положения и результаты исследования представлены, в шести публикациях и нашли отражение в докладах на научно-теоретических конференциях профессорско-
педагогического состава и аспирантов Московского государственного педагогического университета 2002г. и 2003 г., а также на семинаре «Языковые контакты: фонетический аспект», проводимом в рамках международной научной конференции «Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское образование», 11-13 апреля, Звенигород, 2003 г.
Для достижения поставленных в работе задач использовался комплексный метод исследования, включающий аудитивный, акустический, корреляционный, одномерный и многомерный регрессионные анализы.
Материалом исследования послужили межпаузальные группы из спонтанной разговорной речи и изолированные слова.
Структура и объем диссертапии. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.
Во введении формулируются цели и задачи исследования, исходная гипотеза, обосновывается актуальность темы и ее новизна, определяются объект и предмет исследования, характеризуется теоретическая и практическая ценность работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава состоит из пяти параграфов, в которых обсуждаются теоретические вопросы, послужившие основанием для проведения исследования. Рассматриваются особенности реализации звучащего высказывания в спонтанной разговорной речи, обусловливающие вариативность вокалических единиц, определяются основные закономерности модификаций гласных звуков, дается общая характеристика интра- и экстралингвистическим факторам, анализируются имеющиеся данные о влиянии факторов на количественные и качественные модификации вокалических единиц.
Во второй главе обосновывается выбор экспериментального материала и описывается методика проведения исследования.
Третья глава состоит из семи параграфов, в которых представлены результаты проведенной работы с их лингвистической интерпретацией с точки зрения основных положений, изложенных в первой главе.
Выводы содержат итоги комплексного исследования.
В заключении обобщаются результаты проведенной работы, намечаются перспективы их использования, определяются возможные сферы их практического применения.
Библиография содержит 213 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, упоминаемых или цитируемых в настоящей диссертации.
В приложении приводятся образцы текстов спонтанной разговорной диалогической речи, образцы осциллограмм, интонограмм, динамических и мгновенных спектрограмм, а также образец протокола
аудиторов и матрицы для корреляционного и регрессионного анализов. Диссертация содержит 56 таблиц и 70 рисунков.
Содержание работы
В настоящее время в лингвистике создано фонематическое описание сегментных единиц для большинства языков. К одному из наиболее изученных в этом плане относится британский вариант английского языка. Тем не менее, имеющиеся в фонетической литературе сведения не отражают в полной мере особенности реализации гласных звуков в реальном речевом воплощении, например, в спонтанной разговорной речи.
Изучение данного вида речи представляется перспективным лингвистическим направлением, вызывающим в последнее десятилетие устойчивый интерес у широкого круга исследователей. Несмотря на это, спонтанная речь и, в частности, особенности ее сегментного уровня остаются до сих пор сравнительно малоизученной областью (Koopmans-van Beinim, 1992). Ознакомление с научной литературой (Тихонова, 1980; Девкин, 1981; Фрейдина, 1989; Блох, Поляков, 1992; Светозарова, 1988; Лаптева, 1994; Яковлева, 1995; Златоустова и др., 1997; Златоустова, 1996; 1998; Брызгунова, 1999; Миронова, 1999; Галяшина, 2001; Maclay, Osgood, 1959; Bank, 1977; Levin и др., 1982; Picheny и др., 1986; Moon, 1991; Llisterri и Poch-Olive, 1992 и др.) свидетельствует о том, что спонтанная речь имеет ряд закономерностей, проявляющихся на всех языковых уровнях и предопределяющих специфику оформления языкового материала на сегментном уровне.
Известно, что спонтанная речь является зоной реализации наибольших изменений фонетических коррелятов фонем в слабой фразовой позиции. В настоящей работе предполагалось, что спонтанная разговорная речь является также и тем полем, в котором качественное и количественное аллофоническое варьирование гласных находит широкое проявление в сильной просодической позиции.
Как и в любом виде слитной речи, в спонтанной речи на реализацию вокалических единиц одновременно воздействует целый комплекс часто взаимосвязанных между собой интра- и экстралингвистических факторов. Однако большинство имеющихся исследований посвящено изучению влияния на звук только одного или двух факторов, что не раскрывает всю совокупность причин, обусловливающих звуковые модификации.
На первом этапе исследования был проведен аудитивный анализ, цель которого заключалась в выявлении воспринимаемых на слух количественных и качественных модификаций гласных звуков в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи. Аудитивный анализ проводился двумя аудиторами. Общий объем
проанализированного материала составил 488 реализаций изучаемых гласных.
Обработка данных аудитивного анализа показала, что в спонтанной разговорной речи в сильной фразовой позиции гласным звукам свойственна значительная количественная и качественная вариативность. Общее число модифицированных гласных в исследуемых текстах составляет 67%. Из них 64,24 % подвергается как качественным, так и количественным модификациям, 21,21% звуков -только количественным изменениям, а 14,55% - только качественным. Таким образом, было обнаружено, что качественные модификации вокалических единиц не всегда возникают вследствие сокращения их длительности.
В ходе анализа были зарегистрированы следующие разновидности количественных модификаций гласных: небольшое сокращение длительности, которое составило 45% из всех случаев употребления, сильное уменьшение длительности - 51% и гипердлительность - 4%.
Далее были подсчитаны данные по каждому звуку в отдельности и установлена специфика изменения их качества. Для всех исследуемых гласных были определены аллофонические ряды, состоящие из воспринимаемых аллофонов данных фонем, распределенных по степени ослабления своих фонетических характеристик. Обнаружено, что аллофонические ряды гласных [к] и [зе] содержат семь аллофонов, звуков [э:] и ¡р] - одиннадцать аллофонов, гласного [1] - четыре аллофона.
Выявлено, что в наибольшей степени звукам характерна количественная вариативность. Длительность гласных подвергается, главным образом, редукции. Качественная вариативность проявляется в виде недоартикулированности гласного, т.е. некоторого ослабления характерного вокалического признака без перехода в «шва»-образныЙ звук. В ходе исследования также были зафиксированы случаи, хотя и немногочисленные, когда гласные в сильной просодической позиции фонетически полностью соответствовали аллофонам других фонем, в том числе и основным. Это связано с тем, что любое ослабление признака гласного, имеющее значение для его фонемной идентификации, одновременно является усилением противоположного значения данного признака.
Представляют определенный интерес данные об отсутствии признака дифтонгизации у звука [1:] в 68% случаев употребления.
Установлено, что вариативность в наименьшей степени свойственна гласному [г]. Это объясняется его положением в таблице кардинальных гласных: максимальная закрытость звука хорошо соответствует стремлению говорящего к более закрытой артикуляции.
Исследование количественной и качественной вариативности гласных звуков в связной речи было бы не абсолютно полным, если бы
оно основывалось только на результатах такого субъективного метода, как аудитивный анализ. Однако его данные могут считаться объективными, если имеет место корреляция между результатами аудитивного и акустического анализов. Таким образом, следующим этапом исследования было проведение акустического анализа.
Акустический анализ осуществлялся с помощью компьютерной программы «Cecil for Windows v.2.1» на материале гласного звука [ае], что объясняется следующими причинами:
1.Являясь полудолгим звуком, гласный [зе] занимает срединное положение по длительности среди других звуков, изучавшихся в данной работе.
2.По результатам проведенного предварительного исследования относительной частотности монофтонгов в спонтанной разговорной речи следует, что звук [ае] обладает средней степенью рекуррентности.
Для акустического анализа использовалось 52 слова спонтанной речи с изучаемым звуком. Длительность и качество гласного определялась по осциллограммам и динамическим спектрограммам. Так как эталонные спектральные характеристики любого звука отчетливо проявляются при произнесении односложных слов с данным звуком, то количественные и качественные параметры гласного [ае] словах спонтанной речи сравнивались с соответствующими параметрами этого гласного в изолированных словах. В настоящем исследовании эталонами послужили 32 изолированных односложных слова с гласным [ае], начитанные двумя аудиторами: мужчиной и женщиной. Оба диктора - преподаватели из университетов Великобритании, являющиеся носителями орфоэпической нормы английского произношения (британского варианта), в возрасте 35 лет.
Исследование показало, что в изолированных словах длительность звука [зг] варьируется в диапазоне от 175 мс до 312 мс. Среднее значение нормативной длительности равняется 231 мс.
В словах спонтанной речи зафиксировано значительное сокращение длительности гласного [зг] по сравнению с эталонным количественным показателем. Рис. 1 иллюстрирует длительность гласного [зе] в словах спонтанной речи, распределенную ранжированно от минимального значения до максимального.
Как видно из рис. 1, минимальная длительность данного звука -41 мс, что на 134 мс меньше, чем в изолированных словах. Максимальная длительность гласного [as] также находится ниже предельного порога его длительности в изолированных словах - 257 мс. Среднее значение длительности гласного в словах спонтанной речи составляет 103 мс, т.е. длительность звука сокращена более, чем в два раза.
Рис. 1. Длительность гласного звука [а;] в словах спонтанной речи,
мс.
На рис. 2 и 3 приведены динамические и мгновенные спектрограммы гласного [эг] в словах спонтанной речи и изолированных словах.
Рис. 2. Динамическая спектрограмма слова «bag» и мгновенный спектр середины фазы выдержки гласного [аг], обозначенной белой линией на динамической спектрограмме.
Рис. 3. Динамическая спектрограмма части межпаузальной группы «How do you feel about that?» и мгновенный спектр середины фазы выдержки звука [эе] в слове «that». Середина фазы выдержки обозначена белой линией на динамической спектрограмме.
Из рис. 2 и 3 видно, что в словах спонтанной речи у звука [ае] не все спектральные максимумы выражены так же четко, как в изолированных словах. Небольшой уровень усиления формант говорит о том, что при произнесении гласного [ае] органы речи не напряжены,
В таблице 1 приведены акустические параметры данного звука при его реализации в словах спонтанной речи и изолированных словах: значения формант от F0 до F3, амплитуд формант от Y| доУ3, соотношений формант Ro, Rb R, : R2, R3. Как видно из таблицы, в спонтанной речи наблюдается сдвиг в сторону уменьшения практически всех акустических показателей качества звука.
Таким образом, результаты проведенного акустического исследования подтвердили наличие выявленных аудиторами количественных и качественных модификаций гласных звуков в сильной просодической позиции в словах спонтанной речи. Данные, что длительность гласного сокращается, а качество изменяется, включая факт, что гласный может принимать акустический облик основного аллофона другой фонемы, являются лингвистически релевантными. По значительному числу звуковых модификаций можно сделать вывод, что количественное и качественное аллофоническое варьирование гласного
Таблица 1
Акустические показатели качества гласного звука [эг]
Параметры гласного [к] Изолированное слово Слово в спонтанной речи
Р0 230 Гц 212 Гц
Б, 944 Гц 717 Гц
Ъ 1696 Гц 1551 Гц
Ъ 2618 Гц 2216 Гц
Уо 24,4 ав 24,2 ав
35,6 ав 26,8 ав
V, 36,8 ав зо ав
Уз 29,6 ав 26,2 ав
1*0 = ^0 4,9 3,6
1,7 2,1
Б.! : Яа, где = : Р2 1,1 1,4
3? II ►и 2,6 3,2
в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи представляет собой нормативное явление. Получены объективные, статистически надежные данные о качественно-количественном варьировании фонологических единиц вокалической подсистемы, говорящие о том, что аллофоническое изменение является ингеренгной частью языка.
Выявленные данные находятся в соответствии с принципом Мартине об экономии речевых усилий. При порождении текста в речевой деятельности человеком «экономится» все, что позволено языковой системой. Прежде всего, это относится к гласным звукам, т.к. они являются лишь базовым фоном для развертывания семантически нагруженных различий, в то время как согласные выполняют основную нагрузку в конституировании и различении звуковых единиц (Зубкова, 1990). Мы разделяем мнение В.И. Кузнецова (1997) о том, что в условиях текста функциональная значимость гласных изменяется. Оставаясь базовым фоном, гласные фонемы становятся более значимыми в плане просодического оформления высказывания (даже незначительное изменение тона на гласных звуках или сокращение-увеличение их длительности могут изменить смысл высказывания). Однако их различительная функция (различение значимых единиц языка) ослабевает, что приводит к лучшему различению согласных. В некоторых случаях функциональная незначимость различительных признаков, реализация аллофона одной фонемы в основном аллофоне
другой приводят к утрате главного фонетического содержания фонемы -отличия от других фонем системы. Тем не менее, слушающий обычно способен восстановить полный фонемный состав любого слова, исходя из большой смысловой избыточности связного текста. При высокой фонетической вариативности аллофонов коммуникация не нарушается, т.к. при восприятии информация извлекается из всех физических и лингвистических характеристик речевого потока, например, предшествующего согласного или полного непосредственного фонетического контекста, слова, межпаузальной группы, фразы и даже текста в целом. Собственно фонетическое качество гласного не имеет первостепенного значения. Иными словами, вариативность фонем не препятствует идентификации высказывания. Однако вариабельность фонемы в ее конкретных речевых реализациях не беспредельна, и именно система языка и действие такого мощного фактора правильного опознавания звуковых оболочек слов, как семантико-синтаксический контекст, задают и регулируют пределы варьирования фонемы.
Результаты исследования дают основание заключить, что вариативность фонетических свойств фонологических единиц вокалической подсистемы в сильной фразовой позиции является одной из наиболее ярких особенностей реализации сегментного уровня спонтанной разговорной речи. Отмеченный феномен, очевидно, следует рассматривать как проявление свойств фонетической системы.
Ка следующем этапе экспериментально-фонетического исследования было теоретически определено, что в используемых текстах на воспринимаемые количественные и качественные модификации гласных звуков могут влиять одиннадцать факторов: предшествующий согласный, последующий согласный, консонантное окружение, количество слогов в слове с изучаемым звуком, количество слов перед словом с изучаемым звуком, количество слов после слова с изучаемым звуком, положение слова с изучаемым звуком в межпаузальной группе, направление движения основного тона на первом слове межпаузальной группы и направление движения ядерного тона, темп речи и пол говорящего. По данным аудитивного анализа был проведен корреляционный анализ с целью выявления факторов, которые не зависят друг от друга, что повысило качество и надежность последующих этапов эксперимента. Выяснилось, что к независимым факторам, воздействующим на количественную и качественную реализацию гласных звуков, относятся: предшествующий и последующий согласные, количество слогов в слове, положение слова с изучаемым звуком в межпаузальной группе, направление движения основного тона на первом слове межпаузальной группы и направление движения ядерного тона, темп речи и пол говорящего.
Далее с помощью программы регрессионного анализа была исследована зависимость количественных модификаций гласных звуков,
выявленных в ходе аудитивного анализа, от одновременного влияния на них комплекса не коррелирующих между собой факторов.
Достоверность полученных результатов была подтверждена с помощью исследования одновременного воздействия различных факторов на длительность гласного [ае], измеренную акустически. Для этого сначала проводился корреляционный анализ факторов, влияющих на акустическую длительность данного звука, с целью выявления независимых факторов. Затем анализировалось влияние каждого фактора на акустическую длительность звука.
Сопоставление данных обработки аудитивного и акустического анализов позволило установить лингвистически релевантные зависимости, характеризующие степень воздействия факторов на количественную реализацию гласных звуков в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи. Обнаружено, что на сокращение длительности гласных в - большей степени воздействует глухой предшествующий согласный, а не звонкий. Аналогичная ситуация обнаружена с последующим согласным, что отражено на рис. 5 и 6. Однако при всей значимости влияния обоих факторов выявлено более выраженное воздействие предшествующего согласного по сравнению с последующим. Наибольшие количественные модификации звуков наблюдаются в начальном положении слова в межпаузальной группе. Сокращение длительности гласных увеличивается в следующей последовательности изменения направления движения ядерного тона: от высокого нисходящего к низкому восходящему, далее к низкому нисходящему и к ровному ядерному тону. Увеличение количественных
А
X
л 3 с; ж
а> о
15 в
<ч (О
5С
О С
Ч! Л)
1 0,8 0,6 0.40,2 0
-ОЧИ -оЧз]
-*Чо]
0,5 1 1,5 2 2,5
Признак последующего согласного
Рис. 5. Зависимость средних значений показателя длительности гласных звуков от предшествующего согласного (признак предшествующего согласного: 1 - звонкий, 2 - глухой).
120 119 118 117 116 у = -2.985Х + 122.06
л н и о X л с ш и £ о" \ _ * -
£ О 115 . ---- - ■ - -
о 114 ----- . -
К X ч Е 113 ■ 112
а и 111 110
1 2 3
Признак последующего согласного
Рис. 6. Зависимость средней длительности гласного звука [ае] от предшествующего согласного (признак предшествующего согласного: 1 - звонкий, 2 - глухой).
модификаций наблюдается в позиции с ровным движением основного тона на первом слове межпаузальной группы. Ускорение темпа речи также приводит к сокращению длительности гласных.
Некоторые результаты аудитивного анализа не коррелировали с акустическими данными. Оказалось, что влияние таких факторов, как количество слогов в слове и пол говорящего, на длительность гласных звуков лингвистически нерелевантно.
Итак, проведенный анализ показал, что количественная вариативность в системе ударного вокализма происходит регулярно и закономерно. Она обусловлена воздействием на реализацию гласных целого комплекса факторов. Почти каждый исследуемый фактор по-своему влияет на длительность звука. Однако в ходе работы предполагалось, что некоторые факторы могут выделяться по своему влиянию и оказывать более существенное воздействие на количественную реализацию гласного по сравнению с остальными факторами. Для проверки данной гипотезы была использована программа многомерного регрессионного анализа. Были построены математические модели, которые определили среди независимых факторов те, которые наиболее существенно, т.е. статистически значимо, влияют на длительность звуков [к], [э:], [ае], [г], [о], выявленную в ходе аудитивного анализа, и акустическую длительность гласного [ае]. Сравнение факторов, значимых для воспринимаемой и акустической длительности гласных, позволило определить лингвистически релевантные значимые факторы. В таблице 2 представлены результаты сравнительного анализа значимости факторов. Факторы, являющиеся статистически существенными для
воспринимаемой длительности звуков [г.], [э:], [эг], [1], [о], обозначены в таблице «+». Незначимые факторы отмечены «-». Факторы, значимые для акустической длительности гласного [ае], отмечены «*».
Из таблицы 2 видно, что значимые факторы для воспринимаемой длительности гласных варьируются в зависимости от звука. Только темп речи является значимым для длительности абсолютно всех исследуемых гласных. Сравнительный анализ подтверждает, что значимость фактора темпа речи является лингвистически релевантной, т.к. данный фактор оказывается существенным для акустической длительности гласного [эг]. По всей видимости, с фонетической точки зрения именно ускоренный темп речи, высокая степень речевой связности выделяют спонтанную разговорную речь в особый речевой тип. Значимость таких факторов, как предшествующий согласный, количество слогов в слове и положение слова с изучаемым звуком в межпаузальной группе, является лингвистически релевантной только в отношении некоторых гласных. Фактор последующего согласного признан значимым в отношении акустической длительности гласного [эг], но не является таковым для
Таблица 2
Факторы Гласные звуки
П:] [э:1 Г*1 м [о]
Предшествующий согласный + + * -
Последующий согласный - - _ * _ -
Количество слогов в слове + - _ * - -г
Положение слова с изучаемым звуком в межпаузальной группе + — _ * — —
Направление движения основного и ядерного тона — — + — +
Темп речи + + + * + +
Пол говорящего - - - - +
воспринимаемой длительности звуков, следовательно, не является лингвистически релевантным. Значимость влияния направления движения основного тона на первом слове межпаузальной группы и направления движения ядерного тона, а также влияние пола говорящего на количественную сторону гласных звуков не подтверждается акустически.
Результаты настоящего исследования также отражают зависимость качественной вариативности гласных звуков, выявленной в ходе аудитивного анализа, от комплекса воздействующих на них некоррелирующих факторов. Обнаружено, что на увеличение
частотности качественных модификаций гласных воздействуют: глухой предшествующий согласный, начальное положение слова в межпаузальной группе, ускорение темпа речи. Качественные модификации могут находить проявление и при медленном темпе речи. Определены различные тенденции возрастания частотности модификаций качества в зависимости от типа последующего согласного. Долгие гласные [¡:], [э:] и полудолгий гласный [ае] чаще модифицируются качественно, если последующий согласный звонкий. Доля качественных модификаций кратких звуков [о], [г] увеличивается перед глухим согласным. Оказалось, что частотность качественных модификаций гласных звуков возрастает в следующем направлении движения ядерного тона: от высокого нисходящего или низкого восходящего к низкому нисходящему и, далее к ровному ядерному тону. Влияние направления движения основного тона на первом слове межпаузальной группы на качественные модификации гласных звуков различается в зависимости от характеристик гласных. Увеличение частотности изменений качества звуков [к], [ее], [1] наблюдается в позиции с нисходящим основным тоном, в то время как для гласных [о:], [о] это явление характерно в позиции с ровным основным тоном. Пол говорящего оказывает влияние на частотность качественных модификаций гласных звуков в спонтанной речи. Гласные [1:], [о:], [ге] чаще подвергаются качественным изменениям в мужском произнесении, а звуки [1], [о] - в женском.
Таким образом, проведенное исследование аллофонического варьирования вокалических единиц в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи позволило с помощью комплексной методики получить следующие выводы:
1.0дной из наиболее ярких особенностей ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи является значительная качественная и количественная вариативность гласных звуков. Длительность подвергается, главным образом, редукции. Качественная вариативность проявляется в виде:
а) недоартикулированности гласных по ряду и подъему без перехода в «шва»-образный звук;
б) полного соответствия аллофонам других фонем, в том числе и основным.
2.Вариативность наиболее характерна для звуков [к], [о:], [ге], [о]. В отношении гласного [г] она носит менее регулярный характер.
3.Качественная вариативность гласных не всегда является следствием сокращения их длительности.
4.Качественная и количественная вариативность ударного вокализма происходит регулярно и закономерно и обусловлена влиянием на реализацию гласных звуков комплекса факторов.
5.Применение новой методики дало возможность исследовать модификации звуков как результат одновременного воздействия различных факторов.
б.Определены значимые и незначимые факторы, влияющие на количественные модификации звуков. Темп речи является лингвистически релевантным значимым фактором.
7.На уровне восприятия выявлена зависимость качественной вариативности гласных звуков в спонтанной разговорной речи от комплекса воздействующих на их реализацию факторов.
В дальнейшем представляет интерес решение вопроса о качестве гласных звуков на уровне акустики, что позволит исследовать по предложенной нами методике зависимость акустического качества вокалических единиц от влияния на их реализацию различных факторов. Это, в свою очередь, даст возможность провести сравнительный анализ зависимостей перцептивных и акустических качественных модификаций гласных от воздействия факторов и решить вопрос о лингвистической релевантности выявленных зависимостей. Полученные результаты могут быть использованы в решении вопроса об определении наиболее значимых лингвистически релевантных факторов, воздействующих на качественные модификации гласных звуков.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Полюшкина И.В. Вариативность звуковых единиц сегментного уровня в текстах разной стилистической принадлежности (статья) // Деп. рукопись, ИНИОН РАН 12.08.97, №52893, 1997. - Библиографич. указатель «Депонированные научные работы», раздел «Языкознание», №3, М: ИНИОН РАН, 1998. - 17с. - [1,1 п. л.].
2. Полюшкина И.В. Проблемы норм фонетической реализации речи // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Гуманитарные науки, Сборник статей. - М.: Прометей, 1998. - 463с. - С.184-186. - [ОД пл.].
3. Полюшкина И.В. Качественные модификации гласного звука [эг] в ударном положении в спонтанной речи (акустический анализ) // Актуальные проблемы английской филологии. Сборник научных трудов. Вып.1. ~ М.: Прометей, 2002. - 156с. - С.88-92. - [0,2 п.л.].
4. Полюшкина И.В. Использование компьютерных методов для анализа влияния некоторых интра- и экстралингвистических факторов на количественные характеристики гласного звука в спонтанной речи // Актуальные проблемы английской лингвистики и лингводидактики. Сборник научных трудов. Вып.1. - М.: Прометей, 2002. - 188с. - С.88-96 - [0,3 п.л.].
5. Полюшкина И.В. Количественные модификации гласного звука [аг] в спонтанной разговорной речи (на материале английского языка) // Тезисы ГУ Международной научной конференции «Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское образование», Звенигород, 1113 апреля, 2003 года, М: Институт Русского Языка им. В.В.Виноградова РАН, Филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, 2003. -107с.-С.94-[0,1 пл.].
6. Полюшкина И.В. К вопросу о методике экспериментально-фонетических исследований // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Гуманитарные науки, Сборник статей. - М.: Прометей, 2003. - 432с. - С.224-227 - [0,2 пл.].
л
*
4
Подп. к печ. 03.09.2003 Объем 1,0 пл. Заказ № 337 Тир. 100
Типография МПГУ
»149 35
i
i i
i í