автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Фонетические характеристики английской компрессированной речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Абызов, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Лингвистическая компрессия в английской разговорной речи как проявление языковой экономии (теоретическое обоснование).
1.1. К проблеме языковой экономии в зарубежном и отечественном языкознании (исторический экскурс).
1.2. Разговорная речь с позиции лингвистической компрессии.
1.3. Проявление лингвистической компрессии а английской разговорной речи.
1.3.1. Лексический уровень описания.
1.3.2. Грамматический уровень описания. l^t 1.3.3. Фонетический уровень описания.
1.3.3.1. Сегментный уровень.
1.3.3.2. Супрасегментный уровень.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. Общая методология и методика проведения экспериментально-фонетического исследования.
2.1. Общая методология исследования.
2.1.1. Языковая вариативность.
2.1.2. К вопросу о национальном варианте английского языка в Канаде.66 ^ 2.2. Методика проведения исследования.
2.2.1. Исследовательский корпус.
2.2.2. Основные методы исследования.
2.2.3. Этапы исследования.
2.2.4. Участники эксперимента (дикторы, эксперты, информанты).
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. Экспериментально-фонетическое исследование английской компрессированной речи (на материале канадского варианта английского у, языка).
3.1. Предварительное описание материала широкого корпуса
3.1. Предварительное описание материала широкого корпуса исследования.
3.1.1. Анализ лексикографических источников (лексический уровень описания).
3.1.2. Анализ письменных источников (грамматический уровень описания).
3.1.3. Анализ результатов анкетирования информантов-носителей английского языка (социолингвистический аспект исследования).
3.2. Обсуждение результатов анализа звучащего материала (узкий корпус исследования).
3.2.1. Сегментные характеристики фонетической компрессии (в Canadian English).
3.2.2. Супрасегментные характеристики фонетической компрессии (в Canadian English).
3.3. Восприятие компрессированной речи (на материале Canadian English) носителями разных вариантов английского языка (British English, American English, Australian English) и русскоязычными билингвами.
3.3.1. Восприятие канадского английского носителями британского, американского и австралийского вариантов английского языка.
3.3.2. Восприятие канадского английского русскоязычными билингвами.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Абызов, Алексей Алексеевич
Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем современного языкознания - изучению лингвистических особенностей разговорной разновидности звучащей речи, поскольку наиболее важные процессы развития и обновления языка возникают именно в сфере живого общения (Беркнер 1978:3). Одним из таких процессов, оказывающих влияние на языковое развитие и функционирование, можно считать действие принципа языковой экономии. Явление экономии тесно связано с понятием избыточности, в рамках отдельно взятого языка оба явления образуют диалектическое единство (Мартине 1963; Мальченко 1976; Монахов 1989; Матросова 2004). На речевом уровне принцип экономии проявляется в форме лингвистической компрессии. Актуальность темы исследования определяется выбором объекта и предмета исследования.
Проблемы экономии неоднократно находились в фокусе исследования многих отечественных и зарубежных языковедов (Шлейхер 1956; Пауль 1960; Дельбрюк 1956; Соссюр 1977; Мартине 1960, 1963; Сепир 1993; Блумфилд 1968; Хауген 1960; Бодуэн де Куртенэ 1963; Серебренников 1988; Будагов 1976; Гак 1981; Девкин 1979 и др.). Не ослабевает интерес лингвистов к данному явлению и в настоящее время (Монахов 1989; Гарсия 1992; Агранат 1993; Елькин 2001; Матросова 2004 и др.). Значительное количество работ по лингвистической компрессии посвящено лексической и грамматической стороне рассматриваемой проблемы (Вардуль 1977; Балли 2001; Пешковский 1935; Ильиш 1940; Седельников 1961; Вейхман 1962; Юхт 1964; Бархударов 1966, 1973; Василевский, Эмдина 1967; Жилин 1971; Иофик 1972; Дари 1973; Ситнова 1978; Примерова 1988; Close 1979; Quirk et al. 1982; Bach 1994 и др.). Существуют также исследования по вопросам фонетической компрессии речи (Климов 1969; Ерофеева 1982; Елькин 2000; Lorenz 2002 и др.).
Однако следует отметить, что фонетический уровень проявления языковой экономии (особенно на материале различных национальных вариантов английского языка) до сих пор не нашёл достаточно полного отражения в специальной литературе.
В силу многих социально-экономических причин английский язык в последнее время стал языком межкультурной коммуникации. Это, в свою очередь, способствовало ещё более интенсивному развитию билингвизма и созданию целой серии вариаций на тему английского языка - его многочисленных вариантов, известных под названием New Englishes или World Englishes (Кристал 2001:25). Известно, что вариативность является фундаментальным свойством любого живого языка. Она свойственна единицам различных уровней: фонологического, лексического, морфологического, синтаксического и т.д. Языковая система подвижна, а следовательно, изменчива вследствие вариативности единиц всех языковых уровней. Изменения языка совершаются по определённым законам фонетической, лексической и синтаксической вариативности в любом естественном языке. Важную роль при этом играют как лингвистические, так и экстралингвистические факторы. Вариативность, присущая языковой системе в целом, наиболее ярко проявляется в условиях интерференции, являющейся результатом взаимодействия либо двух различных языков (билингвизм), либо нормы и диалекта одного и того же языка (диглоссия) в речи говорящего. Различия в контактирующих языковых системах порождают в реальной речи изменения, обусловленные воздействием одной системы на другую (Фонетическая вариативность: билингвизм и диглоссия 2000).
В фокусе нашего внимания находится национальная вариативность английского языка. Её изучение имеет особое значение вследствие глобального распространения английского языка в современном мире, ведущего к ещё большему взаимодействию и расширению языковых контактов, появлению новых вариантов английского языка. При этом наибольшее отражение в теоретическом плане и практике преподавания иностранных языков получили два главных (основных) варианта английского языка: британский и американский, в то время как другим его национальным разновидностям, например, канадскому варианту, долгое время не уделялось должного внимания. Между тем знание национальных вариантов английского языка необходимо в свете растущих международных контактов. Так, интенсивность эмиграции из России в Канаду в 90-е годы XX века привела к углублению экономических, политических, торговых и культурных связей между двумя странами. Необходимость изучения канадского варианта вызвана также возможностью знакомства студентов с ещё одним вариантом английского языка, поскольку знание других национальных вариантов английского языка (помимо британского и американского) повышает лингвистическую компетенцию учащихся, расширяет их культурный кругозор. В этой связи становится актуальным исследование проблем, связанных с соотношением национальных вариантов английского языка с точки зрения их межвариантных различий и сходства.
Наибольший интерес при изучении канадского варианта (одного из национальных вариантов английского языка) представляет языковое варьирование в полном и неполном типах данного варианта, особенно на фонетическом уровне во всей совокупности сегментных и супрасегментных характеристик речи. Особенности реализации сегментики канадского варианта английского языка находят отражение в специальной литературе, чего нельзя сказать о супрасегментике. Именно супрасегментные особенности звучащей речи (интонация) являются наиболее сложными в плане усвоения при обучении иностранному языку. Они же служат причиной возникновения иноязычного акцента в речи. В результате, студенты не умеют адекватно распознавать и интонационно верно оформлять звучащие фразы, особенно в быстрой разговорной речи.
С учётом вышесказанного изучение фонетических особенностей английской разговорной речи с точки зрения действия в ней прищипа компрессии представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. Поэтому фонетические особенности английской компрессированной речи стали предметом специального лингвистического исследования в данной работе.
В качестве объекта исследования избрана английская разговорная речь (на материале канадского варианта английского языка), в которой ярко проявляется действие принципа языковой экономии на всех уровнях языковой системы.
Основной целью настоящего исследования является описание лингвистических, особенно фонетических, характеристик разговорной английской речи, отражающих действие языковой экономии (на материале канадского варианта английского языка). Описание явлений компрессированной английской речи проводилось с учётом фактора национальной вариативности современного английского языка и ситуации аудиторного билингвизма (англо-русский языковой контакт).
В соответствии с поставленной целью выдвигались следующие исследовательские задачи:
1. Обобщение и анализ теоретических данных в области исследования принципа языковой экономии.
2. Анализ современного состояния теории разговорной речи.
3. Обоснование факта распространения принципа языковой экономии на всех уровнях разговорной речи.
4. Описание лингвистических особенностей канадского варианта на фоне других национальных вариантов английского языка на основе анализа теоретических источников, письменных текстов, лексикографических источников, а также слухового и частично акустического анализа звучащего экспериментального материала.
5. Рассмотрение и анализ фонетических особенностей в основном диалогической манифестации разговорной английской речи (на материале канадского варианта английского языка).
6. Анализ трудностей восприятия компрессированной английской разговорной речи в условиях русской интерференции.
Вышеизложенные задачи определили обращение к комплексной методике исследования, включающей: 1) теоретический анализ специальной литературы по вопросам языковой экономии и разговорной речи; 2) лингвистический анализ письменных источников; 3) метод сплошной выборки из различных источников (лексикографических, письменных и др.); 4) слуховой анализ звучащего языкового материала; 5) акустический анализ части звучащего языкового материала; 6) аудиторский анализ с привлечением информантов (носителей английского языка и русскоязычных билингвов); 7) аудитивный анализ с привлечением отечественных фонетистов-экспертов; 8) метод нерегистрируемого наблюдения; 9) метод анкетирования; 10) метод смыслового анализа; 11) элементарные приёмы количественной обработки экспериментальных данных. Материал исследования
Широкий корпус исследования составили письменные источники -отрывки из пьес современных канадских драматургов (общий объём - 1012 страниц), лексикографические источники - несколько словарей канадского варианта английского языка, в том числе один из авторитетных словарей Canadian English (Gage Canadian Concise Dictionary 2002) (общий объём -1024 страницы), отрывки из художественных произведений современных английских и американских авторов, а также образцы оригинальных спонтанных и квазиспонтанных устных диалогических и монологических высказываний носителей канадского варианта английского языка (общая длительность звучания - 12 часов).
Узкий корпус исследования представлен десятью монологами и диалогами носителей канадского варианта английского языка (общая длительность звучания - 45 минут).
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексного изучения лингвистических и собственно фонетических особенностей разговорной речи канадского варианта английского языка. Новизна работы также заключается в установлении основных фонетических признаков языковой экономии в звучащей речи, а также в описании факторов языковой вариативности (на материале канадского варианта английского языка).
Рабочая гипотеза заключается в следующем: принцип экономии в наибольшей степени проявляется в вариативности языковых единиц. Компрессированная речь есть результат действия закона языковой экономии, которая характеризуется вариативностью дистрибуции и качества лингвистических единиц. На защиту выносятся следующие положения:
1. Принцип языковой экономии, реализующийся на речевом уровне в виде лингвистической компрессии, проявляется и в канадском варианте английского языка, так же как и в других национальных вариантах, в виде универсально-типологических к локально-маркированных черт.
2. Монологические и, особенно, диалогические формы разговорной речи как в письменных, так и в устных манифестациях являются основными формами реализации принципа экономии.
3. Лингвистическая компрессия затрагивает все уровни разговорной речи (лексический, грамматический, фонетический).
4. Лингвистическая компрессия особенно ярко проявляется на фонетическом уровне. Сегментный уровень представлен, прежде всего, ассимилятивными процессами, аккомодацией (коартикуляцией), редукцией (количественной и качественной), элизией, а также явлениями фонетического эллипса. Вследствие компрессии сегментных единиц в разговорной речи возрастает роль супрасегметпных (просодических) характеристик.
5. В условиях аудиторного (искусственного) билингвизма наибольшие трудности вызывают восприятие и производство иноязычной компрессированной речи.
Теоретическая значимость результатов исследования: полученные результаты могут внести вклад в разработку актуальных вопросов лингвистики разговорной речи, в дальнейшее развитие теории экономии языковых средств на новом, ранее не исследованном материале, в изучение лингвистических особенностей современных национальных вариантов английского языка.
Практическая ценность работы состоит в том, что данные проведённого исследования могут быть использованы в теоретических курсах фонетики, лексикологии, грамматики, стилистики, на занятиях по практической фонетике, а также на занятиях по обучению устной и письменной речи на английском языке в русскоязычной аудитории, при написании курсовых и дипломных работ.
Цель и задачи исследования определили структуру данной работы. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка использованных источников, цитируемой литературы и приложения.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, степень изученности, обозначаются предмет, объект, цели и задачи исследования, а также приводится рабочая гипотеза и сформулированы положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна исследования, значимость его результатов в теоретическом и практическом планах, даётся общая характеристика структуры работы.
В Главе I — "Лингвистическая компрессия в английской разговорной речи как проявление языковой экономии (теоретическое обоснование)" — представлено теоретическое обоснование принципа языковой экономии, даётся понятие лингвистической компрессии, осуществляется описание разговорной речи с позиции лингвистической компрессии в системе языка, а также описание действия принципа лингвистической компрессии на различных уровнях языка на материале английской разговорной речи (канадского варианта английского языка).
В Главе 11 - "Общая методология и методика проведения экспериментально-фонетического исследования" - представлено общее описание методологии исследования с позиции языковой экономии и вариативности. В рамках последней рассматриваются дихотомия "инвариантвариант", вопросы языковой и речевой нормы, а также даётся понятие национального варианта языка применительно к канадскому английскому. В данной главе обсуждаются и вопросы, связанные с методикой проведения эксперимента, отбором материала для экспериментального исследования, а также выделяются его основные этапы.
В Главе III - "Экспериментально-фонетическое исследование английской компрессированной речи (на материале канадского варианта английского языка)" - представлено описание лексических, грамматических и фонетических (сегментных и супрасегментных) особенностей проявления языковой экономии на основе анализа лексикографических источников и письменных текстов современной канадской драматургии, а также на основе спонтанных и квазиспонтанных текстов, озвученных носителями Canadian English, обсуждаются результаты фонетического эксперимента по восприятию компрессированной речи канадского варианта носителями разных вариантов английского языка и русскоязычными билингвами.
В Заключении подводятся итоги теоретического и экспериментально-фонетического исследования, подчёркивается теоретическая ценность полученных данных, а также даются рекомендации по использованию наиболее существенных результатов исследования в практике обучения английскому языку.
Список использованной литературы включает 273 наименования использованных и цитированных трудов (в том числе 83 - на иностранных языках), список использованных словарей (11), список источников в Интернете (9), список источников примеров (18).
В Приложении представлены материалы экспериментального исследования: отрывки квазиспонтанных разговорных диалогов и микродиалогов из художественных произведений англоязычных авторов, из пособий по разговорному английскому, отрывки спонтанных диалогов-интервью носителей канадского варианта английского языка, а также отрывки из новостных и публицистических программ канадского телевидения. Фрагменты диалогов и монологических высказываний отбирались по принципу наличия в них признаков, характеризующих проявление принципа языковой экономии. Примеры анкет-интервью носителей английского языка и русскоязычных билингвов, а также примеры осциллограмм и графиков колебания частоты основного тона, интенсивности и длительности в полном и неполном типах Canadian English также приводятся в Приложении.
Апробация работы осуществлялась на следующих научно-теоретических и практических конференциях различного уровня (международных, межвузовских и внутривузовских): ежегодных научно-методических конференциях аспирантов и студентов ИвГУ "Молодая наука в классическом университете" (Иваново 2002-2004), научных конференциях ИвГУ "Научно-исследовательская деятельность в классическом университете" (Иваново 2003-2005), международной конференции "Чтения Ушинского" (Ярославль 2003), международной научно-технической конференции аспирантов и студентов ИГТА "Молодые учёные - развитию текстильной и лёгкой промышленности" (Иваново 2003), V Международной школе-семинаре по лексикографии в ИвГУ "Теоретическая лексикография: современные тенденции развития" (Иваново 2003), международной конференции "Синтез традиций и новаторства в методике преподавания иностранных языков в школе и вузе" (Владимир 2004).
Основные положения диссертации обсуждались на межвузовском фонетическом семинаре по проблемам билингвизма (научный руководитель семинара д.ф.н., проф. Вишневская Г.М.), на заседании кафедры английской филологии ИвГУ (зав. кафедрой д.ф.н., проф. Карпова О.М.).
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фонетические характеристики английской компрессированной речи"
Результаты исследования показали следующее:
1. В рамках системы единого национального английского языка можно выделить ряд подсистем, реализующихся в виде его национальных вариантов (British English, American English, Canadian English и др.), каждый из которых обладает собственной нормой, а их единство в рамках целостной системы обеспечивается некоторой инвариантной межнациональной нормой.
2. Canadian English, сочетающий в своей системе признаки двух национальных вариантов (British English и American English), представляет собой особый национальный вариант английского языка. Особый характер функционирования СпЕ заключается в довольно широкой вариативности употребления лингвистических единиц различных уровней, с одной стороны, а с другой, - в равноправном употреблении вариативных единиц в СпЕ.
3. СпЕ включает в себя местную литературную норму (стандарт GC), разговорный язык (литературно-разговорную речь, просторечие и т.д.), территориальные диалекты, хотя и слабо выраженные.
4. Дивергентной (вариативной по отношению к другим национальным разновидностям английского языка) единицей фонетического, лексического и грамматического уровней считается "канадизм", определяемый как любой лингвистический признак (в лексике, морфологии, синтаксисе и произношении), являющийся специфичным для английского языка Канады. При этом, наряду с "чистым" канадизмом, выделяется так называемый "частичный" канадизм, который следует рассматривать в качестве общего лингвистического признака для СпЕ и АтЕ, а также СпЕ и ВгЕ. Основу функционирования канадского английского языка составляет вариативность в дистрибуции "чистых" и "частичных" канадизмов.
5. В JIPP СпЕ лексическая компрессия реализуется в форме структурно-семантических усечений (апокопа, афереза и синкопа), телескопии, буквенной и звуковой акронимии, а также лексического эллипса. В СпЕ не наблюдается особых, отличных от других национальных вариантов английского языка, способов образования лексических единиц-компрессивов. Однако в рамках СпЕ отмечаются как количественные характеристики канадизмов-компрессивов (приращение подобных сокращений в СпЕ), так и их качественные характеристики (широкие возможности к внутреннему варьированию: различные способы образования, многообразие форм и функционирование подобных единиц вместо их полных коррелятов, особенно телескопных единиц).
6. Самым частотным из грамматических элементов английской компрессированной РР как в СпЕ, так и в других национальных вариантах английского языка является эллипс главных членов предложения (подлежащего, сказуемого, подлежащего и сказуемого одновременно), определений, служебных слов (вспомогательных глаголов, определённого и неопределённого артиклей, союзов, предлогов и частиц), а также субституция (замещение) группы слов, целых предложений или комплексов предложений либо одним словом, либо единым заместительным комплексом. Подобные элементы лингвистической компрессии характерны и для других национальных вариантов английского языка, специфику же каждого из них составляют конкретные формы реализации таких компрессированных единиц.
7. Анализ звучащей речи СпЕ показал наличие в нём таких фонетических явлений сегментного уровня лингвистической компрессии, как ассимиляция (самая многочисленная), количественная и качественная редукция, элизия.
Особенностью ассимиляции в СпЕ следует считать условия реализации "хлопающего" и "ослабленного" (озвонченного) аллофонов фонемы /t/, высокую частотность взаимной ассимиляции.
При качественной редукции наблюдаются модификации как гласных, так и согласных сегментных единиц. Качественная редукция в СпЕ затронула, прежде всего, ядро дифтонгов /ai/ и /аи/ перед глухими согласными (так называемое явление "канадского подъёма": /ai/ > [ai], /аи/ > [эи]), фонему /л/ в сильной ударной позиции (/л/ > [э]), смычные согласные фонемы /t/, /к/, Id/, /р/, подвергавшиеся глоттализации (наиболее частотной при этом оказалась фонема !\1). Количественная редукция затронула традиционно долгие английские гласные, преимущественно /о:/ и /i:/.
Особенностью элизии гласных в ЛРР указанного национального варианта английского языка следует считать монофтонгизацию дифтонгов /аи/, /ои/, /ei/, /ю/, /иэ/, /ai/. Экспериментальное исследование также выявило случаи элизии как отдельных согласных фонем /d/, /Ь/, /к/, /1/, /п/, /v/, так и согласных в скоплениях подобных звуков /Id, nd, kt, pt, st, 0s/, типичную и для других национальных вариантов английского языка. Спецификой же элизии в СпЕ стала элиминация фонмы /1/ как на стыках слов, так и в пределах фонематического слова, а также наличие ещё двух типов сочетаний согласных с элизией звуков, типичных для СпЕ /nt, ts/.
В результате анализа звучащих текстов по преимуществу диалогического характера были также выявлены основные особенности реализации лингвистической компрессии на супрасегментном уровне в JIPP СпЕ: преобладание в речи односинтагменных фраз, короткой синтагмы, ровного, умеренного темпа, низкой громкости звучания, кратких пауз, ровной шкалы нескольких типов (собственно ровной, волнообразно-ровной и скользяще-ровной) среднего и низкого диапазона в сочетании с низким нисходящим терминальным тоном с несколько замедленным темпом произнесения и умеренной громкостью.
Результаты акустического анализа узкого корпуса экспериментального материала в основном подтвердили данные ряда просодических параметров в полных и неполных (компрессированных) реализациях JIPP СпЕ, полученные в ходе перцептивного анализа опытными фонетистами-экспертами и автором данного исследования (меньшую длительность звучания неполных реализаций по сравнению с их полными коррелятами, умеренный (нормальный) темп произнесения, умеренную громкость и преимущественное преобладание ровной шкалы в реализации мелодического контура в неполном типе JIPP СпЕ, что может свидетельствовать об определённой экономии произносительных усилий на супрасегментном уровне реализации данных высказывании).
8. Специальное анкетирование "наивных" носителей английского языка, а также русскоязычных билингвов с целью выявления лингвистических особенностей и статуса СпЕ показало, что СпЕ, в целом, не вызывает трудностей при восприятии как у носителей разных вариантов английского языка, так и у русскоязычных билингвов. Наибольшие трудности у информантов обеих групп вызвал вопрос, связанный с престижностью СпЕ. Все приведённые данные говорят о противоречивом лингвистическом и социальном статусе СпЕ.
9. Эксперимент по восприятию спонтанных и квазиспонтанных диалогов-интервью, микродиалогов, а также кратких монологов JIPP СпЕ и выявлению основных характеристик лингвистической компрессии в нём не вызвал особых затруднений у "наивных" носителей других вариантов английского языка (британского, американского и австралийского). Однако у русскоязычных студентов-билингвов в этом отношении наблюдались определённые затруднения.
Данная работа, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение темы, исследование которой, безусловно, необходимо. Однако, полученные результаты могут внести определённый вклад в изучение актуальных теоретических вопросов современной лингвистики: действия принципа языковой экономии на всех уровнях языка, варьирования лингвистических единиц в неполном типе разговорной речи, соотношения национальных вариантов английского языка. Изучение национальных вариантов английского языка (канадского варианта в частности) и, прежде всего, их фонетических особенностей важно в практическом плане. Результаты проведённого исследования могут быть использованы при изучении английского языка в аудиторных условиях (ситуация искусственного билингвизма), поскольку существует настоятельная необходимость изучения всех современных национальных вариантов английского языка. Как показали результаты аудиторского анализа, именно неполный тип РР вызывает особые трудности у русскоязычных билингвов при восприятии иноязычной речи.
Изучение лингвистических особенностей компрессированного типа разговорной иноязычной речи необходимо не только с точки зрения формирования навыков восприятия и производства иноязычной речи, но также и в плане межкультурной коммуникации, поскольку на базе аутентичного материала (спонтанных и квазиспонтанных диалогов и т.д.) можно познать культуру изучаемого языка. Перспективным также, на наш взгляд, представляется дальнейшее детальное изучение региональной вариативности в СпЕ, то есть проблемы соотношения нормы и диалектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе была предпринята попытка описать некоторые особенности лингвистической (прежде всего фонетической) компрессии в английской разговорной речи на материале Canadian English.
Теоретическую базу исследования составили концепции отечественных и зарубежных лингвистов по вопросам языковой экономии, разговорной речи (особенно её диалогической формы), языковой вариативности, национальной вариантности (на материале канадского варианта английского языка). В процессе исследования были использованы языковые факты из лексикографических и письменных источников СпЕ, проведён слуховой анализ JIPP данного варианта, дана оценка его социолингвистического статуса, осуществлено специальное исследование сегментных и супрасегментных характеристик проявления лингвистической компрессии в JIPP СпЕ, часть узкого корпуса экспериментального материала была подвергнута акустическому анализу, выполнен аудитивный анализ звучащего материала с привлечением фонетистов-экспертов. Проведён эксперимент по восприятию СпЕ носителями разных национальных вариантов английского языка {ВгЕ, АтЕ, AusE), а также русскоязычными студентами-билингвами, изучающими английский язык на специальном факультете вуза.