автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Соколова, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Соколова, Мария Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения прав детей, оставшихся без попечения родителей.

§1 Историко-логический анализ становления социального института защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

§2 Основные права детей, определённые законодательством Российской Федерации.

§3 Проблемы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

ГЛАВА 2. Социологический анализ комплексной практики функционирования служб, осуществляющих защиту прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

§1 Динамика законодательной базы в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей

§2 Структурно-технологический анализ деятельности служб, осуществляющих защиту прав детей, оставшихся без попечения родителей.

§3 Инновационная методика профилактической работы с детьми, оставшимися без попечения родителей в деятельности социальных служб.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Соколова, Мария Александровна

Актуальность исследования модели защиты прав с детьми, оставшимися без попечения родителей, обусловлена рядом причин. Среди них существенным является влияние изменившихся социально-экономических условий на положение и социальное устройство части населения, которая может быть отнесена к группе риска. Здесь можно выделить следующие факторы:

- экономическая незащищенность семьи и, как следствие, во многих случаях, распад семьи;

- в силу возникновения и развития рыночных отношений - распад системы дошкольных образовательных учреждений разного уровня и типа;

- разрушение преемственности и связей между различными социальными институтами, обеспечивающими социальную защищенность детей, и, как следствие, резкое увеличение числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Одним из принципов регулирования семейных отношений является обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних (ст. 1 п. 3 Семейного кодекса РФ). Это означает, что ребенок рассматривается как самостоятельный субъект права, а не как зависимый объект родительской власти, как личность, наделенная соответствующими правами и нуждающаяся в силу возраста в поддержке и защите.

Семейный кодекс РФ содержит целый ряд норм (например, разделы 4 - 6 и другие), обеспечивающих непосредственную реализацию вышеуказанного принципа. Кроме того, в соответствии со ст. 6 Семейного кодекса РФ Россия обязана добросовестно выполнять нормы международного права, в частности, Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 года, Декларацию прав ребенка от 20 ноября 1959 года, Конвенцию ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года и другие.

Согласно пункту 1 статьи 3 Конвенции ООН о правах ребенка, к которой Россия присоединилась в 1990 г., наша страна принимает на себя следующее обязательство: "Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка"1.

К сожалению, на практике обеспечение прав и интересов детей не является приоритетным ни в одной из ветвей власти, что следует расценивать как очень тревожный факт.

Если дети не являются абсолютной ценностью для семьи и для государства одновременно, то это достаточно серьезный признак, означающий, что у страны нет будущего.

В настоящее время в России 30,5 миллионов детей. Через год, по прогнозам демографов, их будет на миллион меньше. В России 720 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это больше, чем после Великой Отечественной войны. За 2003 год более 10 000 детей

Г} остались без попечения родителей .

Поэтому особенно страшно, когда реализация и защита прав этих обездоленных детей становится фикцией из-за равнодушия, отсутствия квалификации, пренебрежительного отношения к закону тех, кто по должности обязан помогать социально незащищенным несовершеннолетним гражданам России.

В Российской Федерации существует законодательная база по защите прав детей, но ее существование не подкрепляется квалифицированным использованием законодательных актов специалистами социальных служб, не выполняются провозглашенные и

1 Конвенция о правах ребенка и законодательство Российской Федерации: Справочник. - М.: НИИ семьи, 1998.

2 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве, о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в 2004 году. - http://asi.org.ru гарантированные Конституцией, федеральным законодательством и нормативными правовыми актами меры государственной поддержки детства, что порождает противоречие между теорией в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, и практикой ее реализации. Это происходит в первую очередь потому, что практические работники, осуществляющие социальную работу с детьми, оставшимися без попечения родителей, не владеют правовыми нормами, недостаточно ориентируются в методах, средствах, организационных формах применения права в реальной профессиональной деятельности. Все сказанное определило для диссертанта актуальность проведения социологического анализа существующей в современной России модели защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Степень разработанности проблемы исследования. Комплексность и междисциплинарность выбранной темы исследования проявляется в том, что ее изучению уделено внимание социологов, педагогов, психологов, юристов. Вопросы, касающиеся воспитания и образования, рассматривались еще античными философами, такими, как Сократ, Аристотель, Плутарх и т. д. . Весомый вклад в разработку теоретических и эмпирических направлений, связанный с рассмотрением детства через семейные отношения, внесли Ф. Бекон, М. Монтень, Д. Юм, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант и другие. До середины XIX века в исследовательской методологии доминировал следующий философский ракурс: детство — это вечное, естественно-необходимое условие человечества, без которого невозможна историческая преемственность. В силу этого - это объект, подлежащий формированию со стороны государственных институтов.4

Формирование социологического подхода к проблемам детства относится к концу XIX - началу XX века. Э. Дюркгейм разрабатывает концепцию двойственной природы человека с соответствующей системой

3 Аристотель. Соч. в 4-х т., т.4. - М., 1984; Томан Йозеф, Томанова Мирослава. Сократ. - М., 1987; Плутарх. Избранные жизнеописания. - М., 1990.

4 Маркс К. Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч. 2-е изд. Т. 3; Сорокин П. А. Кризис современной семьи// Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни. 1991. - №1. воспитания, выделяя общество в состояние аномии.5 В начале XX века в работах отечественных и зарубежных исследователей все большее место занимают проблемы неблагополучия семьи, трудных подростков, осмысление таких категорий, как «безнадзорные», «беспризорные», «дети - сироты» и, наконец, «дети, оставшиеся без попечения родителей».6 Говоря о современниках, можно привести Е. Б. Бреевой, А. Ю. Дроздова, Н. П. Иванова, С. Н. Кабанова, Т. Ю. Кузнецовой, М. Н. Мирсагатовой, J1. И. Савинова, В. С.Устинова, Ю. В. Федотова, Е.М. Черняк, Ф.Э. Шереги и др.7

Среди ученых, рассматривающих историческое становление социального института защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, можно выделить В.В. Белякова, О.А. Дорожкину, В.И. Курбатова, A.M. Нечаеву, А.Ю. Томилова, Е.И. Холостову и других8. О современных проблемах детей, оставшихся без попечения родителей, их перспективах на будущее размышляют такие ученые, как В.М. Бобыкин, Т.П. Васильева, М. П. Зайцев, Е.И. Морозова, Р. Перрон и ряд других авторов9.

5 Дюркгейм Э. Философско-социологическая концепция морали/ Осипова Е. В. Социология Эмиля Дюркгейма. -M., 1977.

6 Сорокин П. Человек и общество в условиях бедствия. (Фрагмент книги)// Вопросы социологии. -1993. - №3; Кладези мудрости российских философов. - М.,1990; Энциклопедия социальной работы в США. - М., 1991.

7 Бреева Е. Б. Социальное сиротство. Опыт социологического обследования// Социс. №4, 2004; Дроздов А. Ю. Агрессивное поведение молодежи// Социс. №4, 2003; Иванова Н. П. Мирсагатова М. Н. Организация взаимодействия специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с органами опеки и попечительства: Методические рекоминдации. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2003; Кабанов С. Н. Социальное сиротство детей и подростков в современной России: причины, состояние, тенденции (социологический анализ) - М., 2002. - 24 е.; Кузнецова Т. Ю. Социальные стереотипы выпускников детских домов// Социс. №11, 2003; Мирсагатова M. Н. Межведомственная координация деятельности по профилактике детской безнадзорности: Методические материалы. - M., 2004; Савинов Л.И. Социальная защита семьи, материнства и детства: Учеб. пособие для студентов. - Саранск, 2004; Устинов В. С. Детская безнадзорность и преступность: взгляд с разных позиций. - Н. Новгород, 2000; Федотова IO. В. Проблема понимания кризиса в семье// Социс. №11, 2003; Черняк Е.М. Социология семьи: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - M.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. -238 е.; Шереги Ф.Э. Дети с особыми потребностями. Социологический анализ. - M., 2003.

8 Беляков В. В. Жизнеустройство детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: Методические рекомендации -M.: Гос. иауч.-исслед. ин-т семьи и воспитания, 2004; Дорожкина О.А. Сиротство в России: историко-педагогический анализ: Учебно-методическое пособие /Тамбов, 2000; Курбатов В.И. Социальная работа - Ростов н/Д, 2000; Нечаева A. M. Россия и ее дети: (Ребенок, закон, государство) - M.: Грааль, 2000; Томилов А.Ю. Правотворческая эволюция институтов опеки и попечительства над несовершеннолетними - Челябинск, 2000; Холостова Е. И. История социальной работы в России. Учебное пособие - M., 1998.

9 Бобыкин В. M. Инновационные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области: Методическое пособие - Вологда, 2003; Васильева Т. П. Внедрение инновационных моделей устройства детей-сирот в семьи граждан - Архангельск, 2003; Зайцева M. П. Защита детства: формы, методы, технологии - Тюмень, 2001; Морозова Е.И. Проблемные дети и дети-сироты: Советы воспитателям и опекунам - M.: НЦ ЭНАС, 2002; Перрон Р. «Трудный» ребенок: что делать? - 6-е изд - СПб.: Питер, 2004.

Непосредственная деятельность служб по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, освещается в трудах J1.C.

Алексеевой, В.Н. Антонова, И.Ф. Дементьевой, Г.М. Иващенко, Г.А.

Кудрявцева, П.Д. Павленка, Е.Г. Романова, О. В. Суханова, Б.Ш.

Ширгалина и многих других10.

Вопросы, касающиеся форм устройства детей, рассматриваются

М.Д. Горячевым, В. Догляд, А. П. Кузякиным, JT.C. Кречет, Л.Ю.

Михеевой и так далее11.

Психолого-педагогической работе с детьми группы риска посвящены работы Л. И. Виноградова, А. Н. Голик, И. Ф. Дементьевой,

12

В.Ю. Меновщикова, А.В. Мудрик, Л. Я. Олиференко, Т. И . Шульга и др .

Наибольший вклад в разработку правового положения детей, оставшихся без попечения родителей, внесли Ю.Ф. Беспалов, О.А. Дорожкина, С.В. Зуева, О. Ю. Косова, А. М. Нечаева, К. П. Победоносцев, Л.М. Пчелинцева, М. Родман, А.Ю.Томилов, С. Холенева, Г.Ф. Шершеневич и другие13.

Проблемы детей, оставшихся без попечения родителей,

10 Алексеева Л.С. Методики адресного социального патроната: Научно-методическое пособие - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2001; Антонова В. Н. Социальная работа с различными категориями населения - Якутск, 2001; Дементьева И. Ф. Социализация детей в семье: теория, факторы, модели -М.: Генезис, 2004; Иващенко Г. M. Программы социальной реабилитации несовершеннолетних - M., 2002; Кудрявцева Г.А. Проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в современной России: Учебно-методическое пособие для студентов - Магнитогорск: МаГУ, 2001; Павленок П. Д. Теория, история и методика социальной работы: учебное пособие — M.: «Дашков и К», 2005; Романова Г. Е. Комплексная реабилитация физического, психического и нравственного здоровья детей-сирот - Самара, 2000; Суханова О. В. Опекунские семьи как альтернатива сиротству: Модель профилактики отказов от детей в опекун, семьях: Метод, рекомендации -Ростов н/Д, 2003; Ширгалин Б.Ш.Работа с детьми группы риска - М., 1999.

11 Горячев М. Д. Социальная опека над ребенком - Самара: Самар. ун-т, 1998; Догляд В. Право жить в семье: Опека, усыновление и другие формы семейного устройства детей-сирот. - М., 2001; Кузякин А. П. Материалы по вопросам усыновления и социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - М.: Про-Пресс.,2001; Михеева Л. Ю.Опека и попечительсво: теория и практика - М.: Волтерс Клувер, 2004.

12 Виноградова Л. И. Медико-психолого-педагогическая реабилитация детей в домах ребенка: Метод, пособие - М., 2003; Голик А. Н. Социальная психология сиротства - М., 2000; Дементьева И. Ф. Российская семья. - М., 2000; Меновщиков В. Ю. Комплексные методики активизации социальной работы с семьей - М., 2001; Олиференко Л. Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 031300 - М., 2004; Шульга Т. И. Социально-психологическая помощь обездоленным детям: опыт исследований и практической работы: Учеб. пособие для студентов вузов. - соц. педагогика - М., 2003.

13 Беспалов Ю.Ф. Семейно-правовое положение ребенка в Российской Федерации. Монография - Владимир, 2000; Дорожкина О.А. Законы, защищающие сирот. - Тамбов, 2000; Зуева С.В. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: инновационная социально-педагогическая модель. - Ярославль, 2000; Косова О. 10. Предмет семейного права и семейного законодательства. //Государство и право. 2000. №1; Нечаева А. М. Защита прав ребенка в современной России: материалы науч-практ. конф. - М., 2004; Победоносцев К. П. Курс гражданского права - М.: Консультант плюс, 2003; Пчелинцева Л.М. Семейное право России. — М.: Норма-Инфра-М, 1999; Томилов А.Ю. Правотворческая эволюция институтов опеки и попечительства над несовершеннолетними - Челябинск, 2000; Холенева С. Семейное право - М., 2005; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). - М.: СПАРК, 1995. освещаются в таких журналах, как «Социологические исследования», «Социальная защита», «Социальное обеспечение», в ежегодных докладах «Положение детей в Российской Федерации» и т.д.

Результаты анализа научной литературы дают основание для вывода о многоплановости изучения данной проблемы на разных уровнях научного знания. Если вопросы социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, в некоторых научных работах связывают с технологиями работы органов опеки и попечительства и иногда даже рассматривают как единое целое, то вопросы ее правового обеспечения ограничиваются списком нормативных актов, без их анализа и без проекции на деятельность специалистов социальных служб. Таким образом, в науке остается неизученным спектр проблем, находящийся на стыке разных наук - социологии, социальной работы, права социального обеспечения, психологии и педагогики, требующий пристального внимания и детального изучения. Теоретическая разработка избранной проблемы значительно отстает от современной практики.

Объект исследования: права детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования: современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, рассматриваемая на примере Кемеровской области.

Цель исследования - проанализировать современную российскую модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, на примере Кемеровской области и разработать практические рекомендации по повышению эффективности функционирования социальных служб.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость научной проработки и решения следующих конкретных задач:

- осуществить историко-логический анализ становления социального института защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей;

- изучить основные права детей, оставшихся без попечения родителей, в современной России;

- проанализировать проблемы социальной защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей;

- изучить динамику законодательной базы в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей;

- осуществить структурно-технологический анализ деятельности служб по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей;

- разработать инновационную методику профилактической работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили основные положения, изложенные в публикациях отечественных ученых, таких, как В.Н. Антонова, С. А. Беличева, Ю.Ф. Беспалов, А. А. Васяев, И. Ф. Дементьева, В. Догляд, Г. М. Иващенко, М. Н. Мирсагатова, Л. Я. Олиференко, Л. И. Савинов, Т. И. Шульга, переосмысленные с учетом реальных социально-экономических изменений в стране14.

Автор также исходил из совокупности научных концепций социального взаимодействия, исторических, функциональных и институциональных подходов в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, разработанных в трудах Л.С. Алексеевой, Ю.Ф. Беспалова, О.А. Дорожкиной, М.П. Зайцевой, С.В. Зуевой, Л. Я. Олиференко, П.Д. Павленка, Л.М. Пчелинцева, Л.К. Сидорова, Е.И. Холостовой и др15.

14 Антонова В. Н. Социальная работа с различными категориями населения - Якутск, 2001; Беспалов Ю.Ф.Реализация семейных прав ребенка. Монография. - М., 2002; Васяев А. А. Социальная защита детства: (профилактика правонарушений в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - M.: Шк. кн. 2004; Дементьева И. Ф. Обеспечение безопасности детей - M.: Гос. науч.-исслед. ин-т семьи и воспитания, 2000; Догляд В. Право жить в семье: Опека, усыновление и другие формы семейного устройства детей-сирот. - М.: Социздат, 2001; Иващенко Г. М. Программы социальной реабилитации несовершеннолетних - M., 2002; Мирсагатова M. H. Межведомственная координация деятельности по профилактике детской безнадзорности: Методические материалы. - М., 2004; Олиференко Л. Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учебное пособие для студентов вузов. - М., 2004; Савинов Л.И. Социальная защита семьи, материнства и детства: Учеб. пособие для студентов. - Саранск, 2004; Шульга Т. И. Социально-психологическая помощь обездоленным детям: опыт исследований и практической работы: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Изд-во УРАО, 2003.

15 Алексеева Л. С. Методики адресного патронажа. - M., 2001; Беспалов Ю.Ф. Семейно-правовое положение ребенка в Российской Федерации. Монография - Владимир, 2000; Дорожкина О.А. Законы, защищающие сирот. - Тамбов,

Основой для аналитических разработок послужили современные представления о роли федеральной и региональной социальной политики и о путях повышения ее эффективности, которые нашли свое отражение в Конституции Российской Федерации, в законах о занятости, образовании, здравоохранении, культуре и т.д.

Теоретические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, системный и дифференциальный анализ, структурно-технологический и статистический анализ.

Эмпирические методы:

- анализ статистических и демографических материалов, анализ официальных и текущих документов организаций и учреждений, анализ законодательных актов РФ, конвенции по соблюдению прав детей, фактические сведения, приводимые в средствах массовой информации;

- первичный анализ анкетных опросов, экспертного опроса, контент-анализ, SWOT —анализ:

- вторичный анализ архивных данных, комплексной экспертизы нормативных документов, анкетного опроса.

Эмпирической базой исследования послужили:

- материалы вторичного социологического анализа результатов поискового исследования по плану НИИП «Сиротство - социальные причины, механизмы формирования и возможности его компенсации» за период 1993 -1994 гг. (основным методом исследования служил анализ архивных данных личных дел, медицинских карт воспитанников Домов ребенка города Москвы и Московской области и их семей);

2000; Зайцева M. П. Защита детства: формы, методы, технологии - Тюмень, 2001; Зуева C.B. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: инновационная социально-педагогическая модель. - Ярославль, 2000; Олиференко Л. Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учебное пособие для студентов вузов. - M., 2004; Павленок П. Д. Теория, история и методика социальной работы: учебное пособие - M.: «Дашков и К», 2005; Пчелинцева Л.М. Семейное право России. — M., 1999; Сидорова Л. К. Организация и содержание работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей - M., 2004; Холостова Е. И. Технологии социальной работы. - M.: ИНФРА-М, 2001. вторичный анализ данных социологического исследования "Проблема детей-сирот в общественном мнении". Исследование проводилось в России компанией CSR по заказу организации "Кидсейв Интернешнл" (Kidsave International) в июне 2003 года; вторичный анализ материалов комплексной экспертизы нормативных документов по защите детей, оставшихся без попечения родителей, которая является частью индивидуального исследовательского проекта № 02-73270 Фонда К. и Дж. Макартуров 2002 г.; данные анализа архивных данных Комитета социальной защиты города Новокузнецка по положению семей и детей, состоящих на учете в социальных службах города Новокузнецка и находящихся в социально- опасном положении, за период 2000 -2005 гг.; данные статистического анализа архивных материалов Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района» города Новокузнецка (личные дела 875 семей, состоящих на учете в категории «социально-опасное положение»), проведенного автором за период 2000-2005 гг., на основе которого получены сведения о проводимых мероприятиях по профилактике социального сиротства; данные анализа архивных статистических данных органов опеки и попечительства городов Новокузнецка, Прокопьевска, Осинников, Междуреченска Кемеровской области; материалы контент-анализа периодических изданий и передач городского телевидения города Новокузнецка, проведенного диссертантом за период 2003-2005 гг.; данные экспертного опроса, которому предшествовал отбор экспертов методом «снежного кома». В опросе приняли участие 10 экспертов из числа руководителей и специалистов, занимающихся проблемами защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей в городе Новокузнецке;

- результаты анкетного опроса, проведенного автором с целью выяснения уровня правовой культуры сотрудников социальных служб, работающих с несовершеннолетними (опрошено 132 специалиста);

- данные SWOT - анализа программы по профилактике социального сиротства «Сыны отечества», проведенного диссертантом с целью выяснения эффективности данного проекта;

- результаты социологического исследования эффективности деятельности по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в городах Новокузнецк, Прокопьевск, Осинники, Междуреченск Кемеровской области методом анкетного опроса родителей детей, состоящих на учете в Центрах социального обслуживания населения (опрошено 600 человек в возрасте 26 лет и старше, выборка квотная, стихийная);

- данные анализа «индивидуальных дневников», разработанных диссертантом для заполнения их родителями и детьми, участвующими в проекте «Сыны Отечества», с целью выяснения эффективности данного направления (проанализировано 60 дневников).

Гипотеза исследования: эффективность деятельности по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, существенно возрастет в том случае, если: будут внесены изменения и дополнения в законодательные акты по защите прав детей, направленные на совершенствование деятельности по опеке и попечительству и охране их прав; будет совершенствоваться процесс развития инновационных методов и методик защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей; будет административно осуществляться систематический контроль знаний нормативно-правовой базы у специалистов социальных служб, работающих с детьми, а также будет проведена реформа органов опеки и попечительства, направленная на создание единой системы органов опеки и попечительства, входящих в структуру исполнительной власти.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены недостатки механизма защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей (наличие межведомственных барьеров, отсутствие отработанных механизмов передачи ребенка из одного учреждения в другое и др.);

- выявлены наиболее важные проблемы социальной защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, связанные с отсутствием ряда законодательных актов, регламентирующих введение статей об уголовной наказуемости родителей при отсутствии с их стороны заботы о детях - о предотвращении насилия в семье, об ответственности родителей за эксплуатацию детей в семье и установлении конкретных форм наказания и др.;

- теоретически обоснованна необходимость реформирования органов опеки и попечительства, направленная на создание единой системы органов опеки и попечительства, входящих в структуру исполнительной власти;

- доказана острая необходимость внедрения в деятельность социальных служб инновационных методов и методик, направленных на повышение эффективности практики защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, через совершенствование социально-экономической, правовой, культурно-досуговой подготовки кадрового состава этих служб;

- предложена авторская методика защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, отвечающая потребностям современного общества, и оценена ее эффективность;

- введены в научный оборот новые социологические данные по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, которые способствуют более глубокому анализу деятельности социальных служб, занимающихся проблемами детей, оставшихся без попечения родителей.

Достоверность полученных результатов обеспечена творческим использованием современных средств социологического анализа. Одновременно в исследовании задействован большой объем конкретной информации, отражающей как структурные, так и динамические характеристики объекта исследования. Внедрение разработок исследования и его научные выводы положительно оценены социальными службами города Новокузнецка.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных задач совершенствования практики защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Результаты данного социологического исследования послужили основой для организации и проведения в районных учреждениях «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Новокузнецка ежемесячных семинаров, направленных на повышение правовой культуры работников социальных служб.

Для повышения эффективности социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, в рамках технологии профилактики разработана и внедрена модель защиты прав детей, реализованная в рамках программы «Сыны Отечества», которая направленна на военно-патриотическое воспитание подростков, находящихся в социально-опасном положении (СОП). Модель позволяет одновременно решать проблему безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также реализовывать государственную политику в области военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке темы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, и проведения социологических исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: IV Международный социальный конгресс, 2004 г.; 10-я международная научно-практическая конференция «Наука - сервису», 2005 г.; Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и молодёжь», Новокузнецк - 2003, 2004, 2005 гг; Всероссийская конференция «Развитие постоянных форм семейного устройства детей - сирот в России», Москва 2004 г.; региональная межвузовская научно-практическая конференция «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях», Новокузнецк - 2003; методологический семинар по проблемам семьи на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса - 2004 г.

Результаты, представленные в работе, нашли свое отражение в учебном пособии по. социально-правовой работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, а также в курсах лекций для студентов и специалистов по социальной работе - слушателей курсов по переподготовке в Сибирском государственном индустриальном университете и социальных работников МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Новокузнецка.

Содержание диссертации одобрено на заседании кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса.

Положения, выносимые на защиту: - законодательная база по обеспечению практики социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, на современном этапе не отвечает её актуальным потребностям и требует обстоятельной доработки. На законодательном уровне необходимо введение статей об уголовной наказуемости родителей при отсутствии с их стороны заботы о детях, о предотвращении насилия в семье, об ответственности родителей за эксплуатацию детей в семье и установлении конкретных форм наказания. Необходимо внести поправки в Конституцию РФ, Семейный кодекс и законы, в которых указать юридическое право прихода в семью социального педагога или социального работника; вектор реформирования органов опеки и попечительства должен быть направлен на создание единой системы органов опеки и попечительства, входящих в структуру исполнительной власти; административное осуществление систематического контроля знаний нормативно-правовой базы у специалистов социальных служб, работающих с детьми, позволит повысить эффективность их деятельности; существует острая необходимость внедрения в деятельность социальных служб инновационных методов и методик, направленных на повышение эффективности практики защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, включающих мероприятия по совершенствованию социально-экономической, правовой, культурно-досуговой подготовки кадрового состава этих служб. Авторская методика профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних путем создания военно-патриотической группы подростков из малообеспеченных или неблагополучных семей является инновационным направлением в работе с детьми, находящимися в социально-опасном положении, позволяет повысить эффективность практики защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей; - преимущество разработанной модели состоит в том, что с её помощью одновременно решается проблема безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, привлекаются дополнительное финансирование, квалифицированные специалисты для более эффективной работы с семьями из категории СОП по профилактике социального сиротства, а также реализуется государственная политика в области военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Структура диссертационной работы. В диссертации имеются введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список литературы и приложений (7 приложений, объемом 50 листов). В диссертации содержится 11 таблиц, 3 рисунка. Объем работы - 159 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ"

Заключение

Осуществленный в диссертации историко-логический анализ позволяет констатировать необходимость рассмотрения работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, на новом уровне с учетом социально-политических условий.

В исследовании изучены различные модели устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в России и проанализированы проблемы их социального устройства.

Были сделаны выводы о том что, стране нет реальной государственной политики экономической поддержки семьи. По мнению представителей всех ведомств, основную причину, порождающую сиротство, — экономическую — наиболее трудно устранить. Эта задача должна стать главной задачей государства. Некоторые формы экономической и социальной поддержки семьи имеются, многие прописаны только в законах, но не работают. На производствах практически нет льгот для родителей, имеющих детей. Особенно усугубилось положение в связи с введением нового Трудового кодекса.

В настоящее время необходим закон о социальных гарантиях гражданам, в, котором должно быть дано четкое определение термина «малоимущие» и описаны все характеристики с учетом реального прожиточного минимума. Должны предоставляться льготы на получение жилья семьям с детьми.

В процессе работы над диссертационным исследованием выявлена недостаточная координация усилий различных ведомств по выявлению ребенка, находящегося в неблагополучных условиях. Особо актуальным является межведомственное взаимодействие, подкрепленное законодательной и материальной базой, при оказании социальной поддержки выпускников интернатных учреждений.

Для этого необходимо изменить политику всех ведомств в области подготовки к семейной жизни, воспитания детей и заботы о них, разъяснения ответственности родителей за воспитание и заботу о детях, воспитание законопослушных граждан. Диссертант считает также необходимым осуществить следующие мероприятия:

- создавать новые формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- развивать институт приемной семьи, так как выполнение федерального закона невозможно из-за передачи материального обеспечения на муниципальный уровень;

- развивать систему устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи на выходные дни, каникулы, праздники с оплатой семье пребывания в них детей.

Следует заметить, что объединение усилий институтов, призванных осуществлять социальную защиту детей, не может происходить без совершенствования и обновления законодательной базы в соответствии с реальным положением дел, привлечения средств благотворителей для содержания приютов, детских домов, интернатов, а также необходим строгий контроль за исполнением нормативных актов специалистами социальных служб. Государство должно создать единую систему законов, нормативной базы, создания стимулов для оказания помощи нуждающимся детям через систему льгот и поощрений.

В качестве конкретного примера выступает предложение о реформировании органов опеки и попечительства путем создании единой системы органов опеки и попечительства, входящих в структуру исполнительной власти, посредством устранения из статьи 34 Гражданского кодекса РФ и статьи 121 Семейного кодекса РФ указания на то, что органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления, а из ст. 121 Семейного кодекса РФ - также и положение о том, что вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются на основании уставов муниципальных образований в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, а также из статей 14, 15, 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" указания на то, что опека и попечительство относятся к вопросам местного значения. Принять Федеральный закон "Об организации и деятельности органов опеки и попечительства", а также принять на подзаконном уровне нормативные акты, предусмотренные этим законом (положение о порядке ведения личных дел подопечных и др.), создать федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль и руководство органами опеки и попечительства. При этом непосредственное исполнение функций по опеке и попечительству должно осуществляться в муниципальных образованиях, а создание соответствующих низовых органов должно происходить в зависимости от численности населения, удаленности населенного пункта и степени остроты решаемых органами опеки и попечительства социальных проблем (например, детской безнадзорности).

Это обусловлено тем, что реформирование и усиление функций отделов по охране прав детей, введение дополнительных штатных единиц в эти отделы позволит проследить положение детей в семье на вверенной им территории. Решению этого вопроса, на взгляд диссертанта, мешает нахождение данного отдела в разных органах: образования, социальной защиты, здравоохранения. Такое решение было бы единым для всей страны и облегчило бы решение многих вопросов. Механизм решения данной проблемы напрямую связан с усилением функций комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, что требует смещения акцента на защитную функцию, а не на репрессивные меры.

Создание подобной единой системы позволит добиться единообразного финансирования деятельности органов опеки и попечительства, тем самым нивелировать разницу в области обеспечения защиты прав личности между регионами, сделать эту систему управляемой и подконтрольной, объединив ее под началом федерального органа (департамент, комитет, агентство, служба и т.д.), закрепить на федеральном уровне единый порядок осуществления функций органов опеки и попечительства, тем самым обеспечить единообразие процедуры защиты прав личности на всей территории Российской Федерации и наконец создать на местном уровне единый орган опеки и попечительства, который осуществлял бы соответствующие функции одновременно в отношении всех категорий подопечных, имел бы в своем составе квалифицированную юридическую службу и подразделения по работе с несовершеннолетними и взрослыми подопечными.

Анализ технологий социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, позволил автору выявить их преимущества и недостатки. Говоря о профилактических мероприятиях модно сказать, что многие реабилитационные программы не дали положительных результатов и нуждаются в пересмотре. Это происходит не только потому, что большое число семей являются «социально запущенными», но и по причинам формального подхода социальных работников к исполнению реабилитационных мероприятий (либо формально исполняются мероприятия программы, либо сами программы составляются без учета индивидуальных особенностей подростка). При активном взаимодействии с ребенком по реализации индивидуальной программы реабилитации, специалисты уделяют недостаточно внимания вовлечению в процесс реабилитации членов семьи.

Не смотря на то, что социальная работа с детьми, оставшимися без попечения родителей в регионах ведется, однако, анализ статистических данных, проведенный в данной работе, позволяет говорить о ее недостаточной действенности. Использования инновационных решений современных социальных технологий, направленных на повышение эффективности практики социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей через совершенствование социально-экономической, правовой, культурно-досуговой подготовки кадрового состава социальных служб на взгляд диссертанта является своевременной.

В этой связи, автор предлагает модель профилактической работы по программе «Сыны Отечества», реализованной в городе Новокузнецке. Эта программа, по мнению экспертов, является актуальной, новаторской и отвечающей потребностям современного общества.

Главная цель, которая преследовалась данным проектом, - это организация досуга детей, профилактика безнадзорности и правонарушений, реабилитация детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И эта цель достигнута.

Положительный эффект реализации программы послужил основой для создания нового направления в деятельности социальной службы города: на базе отделения помощи семье и детям КЦСОН Заводского района города Новокузнецка создана постоянно действующая военно-патриотическая группа «Сыны Отечества»; сформирована материально-техническая база, необходимая для работы военно-патриотической группы; создана межведомственная команда специалистов для работы с подростками, включающая сотрудников сторонних организаций, учреждений, общественных объединений, частных лиц, занимающихся решением проблем детей-сирот; разработана методическая база для работы с подростками в рамках военно-патриотического направления; проведены, по заранее разработанному плану, с военно-патриотической группой мероприятия, направленные на решение следующих задач:

- организация досуга несовершеннолетних;

- расширение круга их интересов и социальных контактов;

- формирование навыков эффективного общения; формирование у подростков специальных прикладных знаний, умений и навыков безопасного поведения в повседневной жизни и в случае чрезвычайной ситуации.

Реализация проекта стала этапом формирования новой методики работы с трудными подростками в рамках технологии профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

Обмен опытом с другими учреждениями социальной защиты населения позволит внедрить данную методику в других районах города, а также в других городах, областях и регионах.

Основываясь на результатах диссертационного исследования, можно сформулировать следующие рекомендации руководителям учреждений, осуществляющих работу с несовершеннолетними:

- реализовывать широкий спектр социальных технологий работы с детьми, оставшимися без попечения родителей;

- разрабатывать и реализовывать эффективные инновационные программы, способные решать проблемы сиротства;

- осуществлять комплексные совместные действия с учреждениями различных ведомств на всех этапах работы с несовершеннолетними;

- ориентировать специалистов по социальной работе на получение высшего профильного образования;

- систематически проводить семинары, направленные на повышение правовой культуры социальных работников учреждений социальной защиты, работающих с детьми;

- изучать отечественный и зарубежный опыт по решению проблем сиротства и внедрять эффективные варианты решений в деятельность собственного учреждения;

- создавать электронный банк данных неблагополучных семей;

- привлекать внимание церкви, творческих союзов, спортивных и других секций и так далее, к оказанию помощи детям, находящимся в социально - опасном положении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ"

На правах рукописи

СОКОЛОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

(на материалах Кемеровской области)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Куканова Елана Вениаминовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация: Кемеровский государственный университет

Защита состоится «21» марта 2006 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета К 212.150.03 при Московском государственном университете сервиса по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича д. 6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета факультета «Институт информационных технологий».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99.

Автореферат разослан «17» февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Савинов Леонид Иванович, кандидат социологических наук Мирсагатова Маргарита Николаевна

кандидат социологических наук, доцент

год ей

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования современной российской модели защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, обусловлена рядом причин. Среди них существенным является то обстоятельство, что влияние изменившихся социально-экономических условий на положение и социальное устройство части населения, которая может быть отнесена к группе риска, все еще остается значительным.

Согласно пункту 1 статьи 3 Конвенции ООН о правах ребенка, к которой Россия присоединилась в 1990 г., наша страна принимает на себя следующее обязательство: "Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка"1.

К сожалению, на практике обеспечение прав и интересов детей не является приоритетным ни в одной из ветвей власти, что следует расценивать как очень тревожный факт.

Если дети не являются абсолютной ценностью для семьи и для государства одновременно, то это достаточно серьезный признак, означающий, что у страны нет будущего.

В Российской Федерации существует законодательная база по защите прав детей, но ее существование не подкрепляется квалифицированным использованием законодательных актов специалистами социальных служб, не выполняются провозглашенные и гарантированные Конституцией, федеральным законодательством и нормативными правовыми актами меры государственной поддержки детства, что порождает противоречие между теорией в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей,

' Конвенция о правах ребенка и законодательство Российской Федерации: Справочник -М.: НИИ семьи, 1998.

и практикой ее реализации. Это происходит в первую очередь потому, что практические работники, осуществляющие социальную работу с детьми, оставшимися без попечения родителей, не владеют правовыми нормами, недостаточно ориентируются в методах, средствах, организационных формах применения права в реальной профессиональной деятельности. Все это определило для диссертанта актуальность проведения социологического анализа существующей в современной России модели защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Степень разработанности проблемы исследования. Комплексность и междисциплинарность выбранной темы исследования проявляется в том, что ее изучению уделено внимание социологов, педагогов, психологов, юристов. Вопросы, касающиеся воспитания и образования, рассматривались еще античными философами, такими, как Сократ, Аристотель, Плутарх и т. д.2. Весомый вклад в разработку теоретических и эмпирических направлений, связанный с рассмотрением детства через семейные отношения, внесли Ф. Бекон, М. Монтень, Д. Юм, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант и другие. До середины XIX века в исследовательской методологии доминировал следующий философский ракурс: детство - это вечное, естественно-необходимое условие человечества, без которого невозможна историческая преемственность. В силу этого - это объект, подлежащий формированию со стороны государственных институтов.3

Формирование социологического подхода к проблемам детства относится к концу XIX - началу XX века. Э. Дюркгейм разрабатывает концепцию двойственной природы человека с соответствующей системой воспитания, выделяя общество в состояние аномии.4 В начале XX века в

2 Аристотель. Соч. в 4-х т, т.4. - М., 1984; Томан Йозеф, Томанова Мирослава Сократ -М., 1987; Плутарх. Избранные жизнеописания. - М., 1990.

3 Маркс К. Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч. 2-е изд. Т. 3; Сорокин П А. Кризис современной семьи// Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни 1991.-№1.

4 Дюркгейм Э Философско-социологическая концепция морали/ Осипова Е В Социология Эмиля Дюркгейма. - М., 1977.

работах отечественных и зарубежных исследователей все большее место занимают проблемы неблагополучия семьи, трудных подростков, осмысление таких категорий, как «безнадзорные», «беспризорные», «дети -сироты» и, наконец, «дети, оставшиеся без попечения родителей».5 Говоря о современниках, можно привести Е. Б. Бреевой, А. Ю. Дроздова, Н. П. Иванова, С. Н. Кабанова, Т. Ю. Кузнецовой, М. Н. Мирсагатовой, JI. И. Савинова, В. С.Устинова, Ю. В. Федотова, Е.М. Черняк, Ф.Э. Шереги и др.6

Среди ученых, рассматривающих историческое становление социального института защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, можно выделить В.В. Белякова, O.A. Дорожкину, В.И. Курбатова, A.M. Нечаеву, А.Ю. Томилова, Е.И. Холостову и других7. О современных проблемах детей, оставшихся без попечения родителей, их перспективах на будущее размышляют такие ученые, как В.М. Бобыкин, Т.П. Васильева, М.

5 Сорокин П. Человек и общество в условиях бедствия (Фрагмент книги)// Вопросы социологии. -1993. - №3; Кладези мудрости российских философов. - М.,1990; Энциклопедия социальной работы в США. - М., 1991.

6 Бреева Е. Б. Социальное сиротство Опыт социологического обследования// Социс №4, 2004; Дроздов А. Ю. Агрессивное поведение молодежи// Социс №4, 2003; Иванова Н. П. Мирсагатова М. Н. Организация взаимодействия специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с органами опеки и попечительства: Методические рекоминдации. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2003; Кабанов С. Н. Социальное сиротство дечей и подростков в современной России: причины, состояние, тенденции (социологический анализ) - М., 2002. - 24 с; Кузнецова Т. Ю Социальные стереотипы выпускников детских домов// Социс. №11, 2003; Мирсагатова М. Н. Межведомственная координация деятельности по профилактике детской безнадзорности: Методические материалы. - М., 2004; Савинов Л.И. Социальная защита семьи, материнства и детства: Учеб. пособие для студентов. - Саранск, 2004; Устинов В. С. Детская безнадзорность и преступность: взгляд с разных позиций. - Н. Новгород, 2000; Федотова Ю. В. Проблема понимания кризиса в семье// Социс №11, 2003; Черняк Е.М. Социология семьи: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М • Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. - 238 е.; Шереги Ф.Э. Дети с особыми потребностями. Социологический анализ - М., 2003.

7 Беляков В. В. Жизнеустройство детей, находящихся в трудной жизненной ситуации : Методические рекомендации - М.: Гос. науч.-исслед. ин-т семьи и воспитания, 2004; Дорожкина O.A. Сиротство в России: историко-педагогический анализ- Учебно-методическое пособие /Тамбов, 2000; Курбатов В.И. Социальная работа - Ростов н/Д.. 2000; Нечаева A.M. Россия и ее дети: (Ребенок, закон, государство) - М.: Грааль, 2000; Томилов А.Ю. Правотворческая эволюция институтов опеки и попечительства над несовершеннолетними - Челябинск, 2000; Холостова Е. И. История социальной работы в России. Учебное пособие - М., 1998.

П. Зайцев, Е.И. Морозова, Р. Перрон и ряд других авторов8.

Непосредственная деятельность служб по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, освещается в трудах Л.С. Алексеевой, В.Н. Антонова, И.Ф. Дементьевой, Г.М. Иващенко, Г.А. Кудрявцева, П.Д. Павленка, Е.Г. Романова, О. В. Суханова, Б.Ш. Ширгалина и многих других9.

Вопросы, касающиеся форм устройства детей, рассматриваются М.Д. Горячевым, В Догляд, А. П. Кузякиным, Л.С. Кречет, Л.Ю. Михеевой и так далее10.

Психолого-педагогической работе с детьми группы риска посвящены работы Л. И. Виноградова, А. Н. Голик, И. Ф. Дементьевой, В.Ю. Меновщикова, A.B. Мудрик, Л. Я. Олиференко, Т. И . Шульга и др".

8 Бобыкин В. М. Инновационные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Вологодской области' Методическое пособие -Вологда, 2003, Васильева Т. П Внедрение инновационных моделей устройства детей-сирот в семьи граждан - Архангельск, 2003; Зайцева М П Защита детства' формы, методы, технологии - Тюмень, 2001; Морозова Е.И. Проблемные дети и дети-сироты Советы воспитателям и опекунам - М : НЦ ЭНАС, 2002; Перрон Р «Трудный» ребенок что делать? - 6-е изд - СПб.: Питер, 2004.

' Алексеева Л.С. Методики адресного социального патроната: Научно-методическое пособие - М.. Государственный НИИ семьи и воспитания, 2001; Антонова В Н Социальная работа с различными категориями населения - Якутск, 2001; Дементьева И. Ф Социализация детей в семье теория, факторы, модели,- М ' Генезис, 2004; Иващенко Г М. Программы социальной реабилитации несовершеннолетних - М., 2002; Кудрявцева Г.А. Проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в современной России: Учебно-методическое пособие для студентов - Магнитогорск' МаГУ, 2001; Павленок П. Д. Теория, история и методика социальной работы: учебное пособие - М : «Дашков и К», 2005; Романова Г Е Комплексная реабилитация физического, психического и нравственного здоровья детей-сирот - Самара, 2000; Суханова О. В. Опекунские семьи как альтернатива сиротству Модель профилактики отказов от детей в опекун, семьях: Метод, рекомендации - Ростов н/Д, 2003; Ширгалин Б.Ш Работа с детьми группы риска - М., 1999.

Горячев М. Д. Социальная опека над ребенком - Самара: Самар. ун-т, 1998; Догляд В. Право жить в семье: Опека, усыновление и другие формы семейного устройства детей-сирот. - М., 2001; Кузякин А. П. Материалы по вопросам усыновления и социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - М.' Про-Пресс ,2001, Михеева Л. Ю.Опека и попечительсво: теория и практика - М • Волтерс Клувер, 2004 " Виноградова Л. И. Медико-психолого-педагогическая реабилитация детей в домах ребенка: Метод, пособие - М., 2003; Голик А П. Социальная психология сиротства - М , 2000; Дементьева И. Ф. Российская семья. - М., 2000; Меновщиков В. Ю Комплексные методики активизации социальной работы с семьей - М, 2001, Олиференко Л Я Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Academia, 2004; Шульга Т И. Социально-психологическая помощь

Наибольший вклад в разработку правового положения детей, оставшихся без попечения родителей, внесли Ю.Ф. Беспалов, O.A. Дорожкина, C.B. Зуева, О. Ю. Косова, А. М. Нечаева, К. П. Победоносцев, JÏ.M. Пчелинцева, М. Родман, А.Ю.Томилов, С. Холенева, Г.Ф. Шершеневич и другие12.

Проблемы детей, оставшихся без попечения родителей, освещаются в таких журналах, как «Социологические исследования», «Социальная защита», «Социальное обеспечение», в ежегодных докладах «Положение детей в Российской Федерации» и т.д.

Результаты анализа научной литературы дают основание для вывода о многоплановости изучения данной проблемы на разных уровнях научного знания. Если вопросы социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, в некоторых научных работах связывают с технологиями работы органов опеки и попечительства и иногда даже рассматривают как единое целое, то вопросы ее правового обеспечения ограничиваются списком нормативных актов, без их анализа и без проекции на деятельность специалистов социальных служб. Таким образом, в науке остается неизученным спектр проблем, находящийся на стыке разных наук -социологии, социальной работы, права социального обеспечения, психологии и педагогики, требующий пристального внимания и детального изучения. Теоретическая разработка избранной проблемы значительно отстает от современной практики.

обездоленным детям: опыт исследований и практической работы: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Изд-во УРАО, 2003.

12 Беспалов Ю.Ф Семейно-правовое положение ребенка в Российской Федерации Монография - Владимир, 2000; Дорожкина O.A. Законы, защищающие сирот. - Тамбов, 2000, Зуева С В Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: инновационная социально-педагогическая модель. - Ярославль, 2000; Косова О. Ю. Предмет семейного права и семейного законодательства. //Государство и право. 2000. №1; Победоносцев К. П. Курс гражданского права - М.: Консультант плюс, 2003; Пчелинцева Л.М. Семейное право России. — М- Норма-Инфра-М, 1999, Томилов АЮ Правотворческая эволюция институтов опеки и попечительства над несовершеннолетними - Челябинск, 2000, Холенева С Семейное право - M Социономия, 2005; Шершеневич Г Ф Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г ) - M ' СПАРК, 1995.

Объект исследования: права детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования: современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, рассматриваемая на примере Кемеровской области.

Цель исследования - проанализировать современную российскую модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, на примере Кемеровской области и разработать практические рекомендации по повышению эффективности функционирования социальных служб.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость научной проработки и решения следующих конкретных задач'

- осуществить историко-логический анализ становления социального института защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей;

- изучить основные права детей, оставшихся без попечения родителей, современной России;

- проанализировать проблемы социальной защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей;

- изучить динамику законодательной базы в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей;

- осуществить структурно-технологический анализ деятельности служб по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей;

- разработать инновационную методику профилактической работы с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили основные положения, изложенные в публикациях отечественных ученых, таких, как В.Н. Антонова, С. А. Беличева, Ю.Ф. Беспалов, А. А. Васяев, И. Ф. Дементьева, В. Догляд, Г. М. Иващенко, М. Н. Мирсагатова, Л. Я. Олиференко, Л. И. Савинов, Т. И. Шульга, переосмысленные с учетом реальных социально-экономических

изменений в стране13.

Автор также исходил из совокупности научных концепций социального взаимодействия, исторических, функциональных и инстшуциональных подходов в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, разработанных в трудах Л.С. Алексеевой, Ю.Ф. Беспалова, O.A. Дорожкиной. М.П. Зайцевой, C.B. Зуевой, Л. Я. Олиференко, П.Д. Павленка, JIM. Пчелинцева, Л.К. Сидорова, Е.И. Холостовой и др14.

Основой для аналитических разработок послужили современные представления о роли федеральной и региональной социальной политики и о путях повышения ее эффективности, которые нашли свое отражение в Конституции Российской Федерации, в законах о занятости, образовании, здравоохранении, культуре и т.д.

Теоретические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, системный и дифференциальный анализ, структурно-технологический и статистический анализ.

13 Антонова В. Н. Социальная работа с различными категориями населения - Якутск, 2001; Беспалов Ю.Ф.Реализация семейных прав ребенка. Монография. - М., 2002; Васяев А. А. Социальная зашита детства: (профилактика правонарушений в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - M : Шк. кн. 2004; Дементьева И. Ф. Обеспечение безопасности детей - М.: Гос, науч.-исслед ин-т семьи и воспитания, 2000; Догляд В. Право жить в семье. Опека, усыновление и другие формы семейного устройства детей-сирот. - М.: Социздат, 2001; Иващенко Г. М. Программы социальной реабилитации несовершеннолетних - M, 2002, Мирсагатова M H. Межведомственная координация деятельности по профилактике детской безнадзорности-Методические материалы - М., 2004; Олиференко JI. Я. Социапьно-педахогическая поддержка детей группы риска- Учебное пособие для студентов вузов.- М., 2004; Савинов Л.И. Социальная защита семьи, материнства и детства: Учеб. пособие для студентов -Саранск, 2004, Шульга Т. И Социально-психологическая помощь обездоленным детям-опыт исследований и практической работы: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.- Изд-во УРАО, 2003.

14 Алексеева Л. С. Методики адресного патронажа. - М., 2001; Беспалов Ю Ф Семейно-правовое положение ребенка в Российской Федерации. Монография - Владимир, 2000; Дорожкина О А Законы, защищающие сирот - Тамбов, 2000; Зайцева М. П Зашита детства: формы, методы, технологии - Тюмень, 2001; Зуева C.B. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: инновационная социально-педагогическая модель. - Ярославль, 2000, Олиференко Л. Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учебное пособие для студентов вузов. - М., 2004; Павленок П Д Теория, история и методика социальной работы: учебное пособие - М.: «Дашков и К», 2005; Пчелинцева Л.М. Семейное право России. — М.,1999; Сидорова Л. К. Организация и содержание работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей - M , 2004; Холостова Е. И. Технологии социальной работы. - М.: ИНФРА-М, 2001.

Эмпирические методы:

- анализ статистических и демографических материалов, анализ официальных и текущих документов организаций и учреждений, анализ законодательных актов РФ, конвенции по соблюдению прав детей, фактические сведения, приводимые в средствах массовой информации;

- первичный анализ анкетных опросов, экспертного опроса, контент-анализ, SWOT - анализ:

- вторичный анализ архивных данных, комплексной экспертизы нормативных документов, анкетного опроса.

Эмпирической базой исследования послужили:

- материалы вторичного социологического анализа результатов поискового исследования по плану НИИП «Сиротство - социальные причины, механизмы формирования и возможности его компенсации» за период 1993 -1994 гг. (основным методом исследования служил анализ архивных данных личных дел, медицинских карт воспитанников Домов ребенка города Москвы и Московской области и их семей);

- вторичный анализ данных социологического исследования "Проблема детей-сирот в общественном мнении". Исследование проводилось в России компанией CSR по заказу организации "Кидсейв Интернешнл" (Kidsave International) в июне 2003 года;

- вторичный анализ материалов комплексной экспертизы нормативных документов по защите детей, оставшихся без попечения родителей, которая является частью индивидуального исследовательского проекта № 02-73270 Фонда К. и Дж. Макартуров 2002 г.;

- данные анализа архивных данных Комитета социальной защиты города Новокузнецка по положению семей и детей, состоящих на учете в социальных службах города Новокузнецка и находящихся в социально-опасном положении, за период 2000 -2005 гг.;

данные статистического анализа архивных материалов Муниципального учреждения «Комплексный центр социального

обслуживания населения Центрального района» города Новокузнецка (личные дела 875 семей, состоящих на учете в категории «социально-опасное положение»), проведенного автором за период 2000-2005 гг., на основе которого получены сведения о проводимых мероприятиях по профилактике социального сиротства;

- данные анализа архивных статистических данных органов опеки и попечительства городов Новокузнецка, Прокопьевска, Осинников, Междуреченска Кемеровской области;

- материалы контент-анализа периодических изданий и передач городского телевидения города Новокузнецка, проведенного диссертантом за период 2003-2005 гг.;

- данные экспертного опроса, которому предшествовал отбор экспертов методом «снежного кома». В опросе приняли участие 10 экспертов из числа руководителей и специалистов, занимающихся проблемами защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей в городе Новокузнецке;

- результаты анкетного опроса, проведенного автором с целью выяснения уровня правовой культуры сотрудников социальных служб, работающих с несовершеннолетними (опрошено 132 специалиста);

- данные SWOT - анализа программы по профилактике социального сиротства «Сыны отечества», проведенного диссертантом с целью выяснения эффективности данного проекта;

результаты социологического исследования эффективности деятельности по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в городах Новокузнецк, Прокопьевск, Осинники, Междуреченск Кемеровской области методом анкетного опроса родителей детей, состоящих на учете в Центрах социального обслуживания населения (опрошено 600 человек в возрасте 26 лет и старше, выборка квотная, стихийная);

- данные анализа «индивидуальных дневников», разработанных диссертантом для заполнения их родителями и детьми, участвующими в

проекте «Сыны Отечества», с целью выяснения эффективности данного направления (проанализировано 60 дневников).

Гипотеза исследования: эффективность деятельности по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, существенно возрастет в том случае, если: будут внесены изменения и дополнения в законодательные акты по защите прав детей, направленные на совершенствование деятельности по опеке и попечительству и охране их прав; будет совершенствоваться процесс развития инновационных методов и методик защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей; будет административно осуществляться систематический контроль знаний нормативно-правовой базы у специалистов социальных служб, работающих с детьми, а также будет проведена реформа органов опеки и попечительства, направленная на создание единой системы органов опеки и попечительства, входящих в структуру исполнительной власти.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены недостатки механизма защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей (наличие межведомственных барьеров, отсутствие отработанных механизмов передачи ребенка из одного учреждения в другое и др.);

выявлены наиболее важные проблемы социальной защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, связанные с отсутствием ряда законодательных актов, регламентирующих введение статей об уголовной наказуемости родителей при отсутствии с их стороны заботы о детях, о предотвращении насилия в семье, об ответственности родителей за эксплуатацию детей в семье и установлении конкретных форм наказания и др.;

теоретически обоснованна необходимость реформирования органов опеки и попечительства, направленная на создание единой системы органов опеки и попечительства, входящих в структуру исполнительной власти;

- доказана острая необходимость внедрения в деятельность социальных служб инновационных методов и методик, направленных на повышение эффективности практики защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, через совершенствование социально-экономической, правовой, культурно-досуговой подготовки кадрового состава этих служб; предложена авюрская методика защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, отвечающая потребностям современного общества, и оценена ее эффективность;

введены в научный оборот новые социологические данные по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, которые способствуют более глубокому анализу деятельности социальных служб, занимающихся проблемами детей, оставшихся без попечения родителей.

Достоверность полученных результатов обеспечена творческим использованием современных средств социологического анализа. Одновременно в исследовании задействован большой объем конкретной информации, отражающей как структурные, так и динамические характеристики объекта исследования. Внедрение разработок исследования и его научные выводы положительно оценены социальными службами города Новокузнецка.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных задач совершенствования практики защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Результаты данного социологического исследования послужили основой для организации и проведения в районных учреждениях «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Новокузнецка ежемесячных семинаров, направленных на повышение правовой культуры работников социальных служб.

Для повышения эффективности социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, в рамках технологии профилактики разработана и внедрена модель защиты прав детей, реализованная в рамках

программы «Сыны Отечества», которая направленна на военно-патриотическое воспитание подростков, находящихся в социально-опасном положении (СОП). Модель позволяет одновременно решать проблему безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также реализовывать государственную политику в области военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Материалы диссертационного исследования мотут быть использованы при дальнейшей разработке темы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, и проведения социологических исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: IV Международный социальный конгресс, 2004 г.; 10-я международная научно-практическая конференция «Наука - сервису», 2005 г.; Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и молодёжь», Новокузнецк - 2003, 2004, 2005 гт; Всероссийская конференция «Развитие постоянных форм семейного устройства детей - сирот в России», Москва 2004 г.; региональная межвузовская научно-практическая конференция «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях», Новокузнецк - 2003; методологический семинар по проблемам семьи на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса -2004 г.

Результаты, представленные в работе, нашли свое отражение в учебном пособии по социально-правовой работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, а также в курсах лекций для студентов и специалистов по социальной работе - слушателей курсов по переподготовке в Сибирском государственном индустриальном университете и социальных работников

МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Новокузнецка.

Содержание диссертации одобрено на заседании кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса.

Положения, выносимые на защиту:

- законодательная база по обеспечению практики социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, на современном этапе не отвечает её актуальным потребностям и требует обстоятельной доработки. На законодательном уровне необходимо введение статей об уголовной наказуемости родителей при отсутствии с их стороны заботы о детях, о предотвращении насилия в семье, об ответственности родителей за эксплуатацию детей в семье и установлении конкретных форм наказания. Необходимо внести поправки в Конституцию РФ, Семейный кодекс и законы, в которых указать юридическое право прихода в семью социального педагога или социального работника;

- вектор реформирования органов опеки и попечительства должен быть направлен на создание единой системы органов опеки и попечительства, входящих в структуру исполнительной власти;

- административное осуществление систематического контроля знаний нормативно-правовой базы у специалистов социальных служб, работающих с детьми, позволит повысить эффективность их деятельности;

- существует острая необходимость внедрения в деятельность социальных служб инновационных методов и методик, направленных на повышение эффективности практики защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, включающих мероприятия по совершенствованию социально-экономической, правовой, культурно-досуговой подготовки кадрового состава этих служб. Авторская методика профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, путем создания военно-патриотической группы подростков из малообеспеченных или неблагополучных семей, является

инновационным направлением в работе с детьми, находящимися в социально-опасном положении, позволяет повысить эффективность практики защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей;

- преимущество разработанной модели состоит в том, что с её помощью одновременно решается проблема безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, привлекаются дополнительное финансирование, квалифицированные специалисты для более эффективной работы с семьями из категории СОП по профилактике социального сиротства, а также реализуется государственная политика в области военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Структура диссертационной работы. В диссертации имеются введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список литературы и приложений (7 приложений, объемом 50 листов). В диссертации содержится 11 таблиц, 3 рисунка. Объем работы - 159 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализировано состояние научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения прав детей, оставшихся без попечения родителей» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Историко-логический анализ становления социального института защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей» проанализировано становление в России социального института защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, который первоначально складывался под влиянием традиций древних славян,

В царствование Ивана IV в круг задач государственного управления,

осуществляемого с помощью приказов, входило и призрение бедных и страждущих, куда относили и детей-сирот. В середине XVII века при царе Алексее Михайловиче получила свое дальнейшее развитие идея постепенного сосредоточения призрения в руках власти гражданской.

Реформаторская деятельность Петра I была связана и с положением детей, оказавшихся в бедственном положении, без семьи, без средств существования. Дело Петра I продолжили Екатерина Великая, Мария Федоровна и, наконец, император Николай I, венцом деятельности которого по работе с дегьми было учреждение сиротских институтов.

После Октябрьской революции заботу о детях, нуждающихся в помощи, взяла на себя Советская власть. В период Великой Отечественной войны важнейшими проблемами социального обеспечения в СССР были: организация помощи семьям фронтовиков, трудоустройство инвалидов, помощь детям-сиротам, матерям и др. Строились детские дома, приюты и т. д. Их строительство продолжалось и во второй половине XX века. С 1991 года в России стали официально появляться социальные службы, на которые были возложены функции по защите прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

На протяжении истории социальный институт защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, претерпел значительные изменения, от "приймачества" до современных форм устройства. Хотя эти изменения носят и положительный характер, но, на взгляд автора, требуется дальнейшее совершенствование способов функционирования данного института, развитие его новых форм и методов.

Во вюром параграфе «Основные права детей, определённые законодательством Российской Федерации» автором рассмотрена совокупность законодательных норм, направленных на защиту интересов детей во всех сферах жизнедеятельности.

Основным документом о правах детей в нашей стране является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях

прав ребенка в Российской Федерации». Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и Конвенцией ООН, в целях создания правовых, социально-экономических условий реализации прав и законных интересов ребенка.

На основе проведенного в работе анализа, условно совокупность прав ребенка можно разделить на 6 основных групп Первая группа включает такие права ребенка, как право на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении других прав и т. п., вторая группа - права ребенка на семейное благополучие; третья группа - права ребенка на свободное развитие его личности; четвертая группа прав призвана обеспечить здоровье детей; пятая группа прав ориентирована на образование детей и их культурное развитие (право на образование, на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, право свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством); шестая группа прав направлена на защиту детей от экономической и другой эксплуатации, от привлечения к производству и распространению наркотиков, от античеловеческого содержания и обращения с детьми в местах лишения свободы.

С момента рождения у ребенка и его родителей возникают определенные отношения. Отношения, возникающие между родителями и детьми в семье, также подразделяются на 2 группы: личные и имущественные. Личные - такие права детей, как: право на жизнь и воспитание в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу, право на совместное с ними проживание, право на воспитание <

своими родителями, обеспечение интересов ребенка и уважение его человеческого достоинства. За ребенком закреплено и такое личное право, как право па общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Праву ребенка на защиту своих прав и законных интересов соответствует обязанность родителей, а в случаях, предусмотренных законом, обязанность органов опеки и попечительства,

прокуроров, судей — защищать права детей.

В третьем параграфе «Проблемы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей» автор анализирует причины появления феномена сиротства, а также формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Среди наиболее часто встречающихся причин сиротства можно выявить по крайней мере три. Первая причина заключается в том, что родители (чаще всего мать) добровольно отказываются от своего несовершеннолетнего ребенка. Вторая причина связана с принудительным изъятием ребенка из семьи, когда родителей лишают родительских прав в целях защиты интересов ребенка. Третья причина связана со смертью родителей. В случаях, когда родители не могут выполнять свои обязанности в течение ограниченного периода времени, допускается временное устройство, по истечении которого дети возвращаются к родителям. Временная передача детей осуществляется родственникам или иным близким ребенку лицам, а в иных случаях они помещаются в детские учреждения. Постоянное устройство осуществляется по отношению к детям, лишившимся попечения родителей на длительный срок или навсегда.

Сегодня в России существует 4 формы постоянного устройства детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление; опека и попечительство; приемная семья и помещение детей, лишенных попечения родителей, в государственные интернатные, в том числе воспитательные, социозащитные и лечебные учреждения. Последняя форма является наиболее традиционной.

Анализ причин попадания детей в разного вида учреждения позволил автору показать, что они напрямую связаны со следующими факторами: 1) социально-экономический кризис; 2) кризис семьи; 3) педагогическая несостоятельность семьи; 4) снижение воспитательного потенциала системы образования; 5) исчезновение воспитательной работы с детьми, подростками и родителями по месту жительства; 6) развитие детской и молодежной субкультуры, не учитывающей традиционных форм духовности и

нравственности; 7) увеличение негативного влияния СМИ, массовой культуры на субкультуру молодого поколения; 8) недостаточный уровень развития службы помощи детям, в том числе на защите их прав.

Современную российскую модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, схематично можно представить в виде рисунка 1. Исходя из названия, модель соответствует многим регионам, но составлена она на примере Кемеровской области.

Опека и

Се попечительство

ме

йн

ые

фо рм Ы Усыновление,

удочерение

ус

тр ой

ст \

ва Приемная

семья

Учреждения для детей-сирот

Технология профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних

Технология outreach

*ДОБПР - дети, оставшиеся без попечения родителей.

Рисунок 1. Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Говоря о Кемеровской области, необходимо отметить, что численность ее населения на 1 января 2005 года составляла 2981,6 тыс. чел. (городское -86,6%, сельское -13,4%). Главным богатством области является каменный уголь. Особое место в экономике Кузбасса занимает металлургия, доля которой в объеме промышленного производства области составляет почти 42%.

На взгляд диссертанта, наиболее перспективной для решения проблем детей, оставшихся без попечения родителей, исходя из известного положения, что проблемы лучше предупредить, чем потом их решать, представляется работа органов социальной защиты, направленная на профилактические мероприятия.

Вторая глава «Анализ практики работы служб, обязанных осуществлять защиту прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Динамика законодательной базы в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей» рассмотрена законодательная база Российской Федерации по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Для защиты прав и интересов детей в России создана и действует правовая база. Она выступает первоосновой при решении вопросов по защите детства, и включает в себя: международное законодательство, российские государственные законы и местные положения, инструкции, методики. С помощью этой нормативной базы осуществляется усиление защиты прав несовершеннолетних от преступных посягательств Но, тем не менее, она является недостаточно полной и не лишена недостатков.

На взгляд автора, необходимо более детально рассмотреть вопрос контроля деятельности органов опеки и попечительства - кто его должен выполнять помимо органов прокуратуры. К тому же негативным фактором является раздробленность органов опеки и попечительства, выполняющих свои функции в отношении различных категорий граждан - как

несовершеннолетних, так и взрослых. Это доказывает, что вектор реформирования органов опеки и попечительства должен быть направлен на создание единой системы органов опеки и попечительства, входящих в структуру исполнительной власти.

В ходе многочисленных реформ разрушены сложившиеся традиционные механизмы защиты прав детей. В связи с этим диссертант считает, что для более эффективной защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо совершенствование и обновление законодательной базы в соответствии с реальным положением дел. На законодательном уровне необходимо введение статей об уголовной наказуемости родителей при отсутствии с их стороны заботы о детях, о предотвращении насилия в семье, об ответственности родителей за эксплуатацию детей в семье и установлении конкретных форм наказания. Необходимо внести поправки в законы, Семейный кодекс и Конституцию РФ, в которых указать юридическое право прихода в семью социального педагога или социального работника.

Для эффективной деятельности социальных органов необходимостью является не только знание их сотрудниками социально-правовых технологий рабогы с рассматриваемой категорией детей, но и умение применять их на практике. Для выяснения того, насколько специалисты социальных служб городов Новокузнецка, Прокопьевска, Осинники, Междуреченска, работающие с детьми, владеют правовой культурой, знают основные законы, необходимые при работе с детьми, автором было проведено сплошное социологическое исследование. »

Все респонденты безоговорочно признают необходимость знания нормативно-правовых актов при работе с несовершеннолетними. Свой уровень этого знания и уровень своих коллег они оценивают примерно одинаково - как средний и выше среднего (свой уровень - 80% и уровень коллег - 82%). Знают в основном все и абсолютно все нормативно-правовые акты, касающиеся их профессиональной деятельности, 34%

специалистов; чуть больше половины опрошенных (54%) знают акты, встречающиеся в ежедневной работе; свои малые познания в данном вопросе отметили 12% респондентов.

Подавляющее большинство (86%) респондентов на вопрос: «Требует ли от вас руководство знания нормативно-правовых актов?» дали положительный ответ. Следует отметить, что среди тех, кто оценивает свой уровень знания нормативно- правовых актов как средний и выше среднего, все уверены, что этого же требуют от них и руководители. А те, кто оценивав! свой уровень знания нормативно-правовых актов как низкий и ниже среднего, отмечают отсутствие требований со стороны руководителей.

На основе анализа социологических данных в диссертации сформулирован ряд рекомендаций руководству учреждений, осуществляющих работу с несовершеннолетними: ориентировать специалистов по социальной работе на получение высшего профильного образования; систематически проводить семинары, направленные на повышение правовой культуры социальных работников; осуществлять контроль знаний нормативно-правовой базы у специалистов.

Во втором параграфе второй главы «Структурно-технологический анализ деятельности служб по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей» проанализирована деятельность социальных служб по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей на примере Кемеровской области.

Анализ показал, что среди социальных технологий, которые используются специалистами органов социальной защиты в области детской бездомности, основное место занимают профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, технология уличной работы (outreach), технология патроната.

Термин «профилактика» всегда ассоциируется с запланированным предупреждением каких-либо неблагоприятных явлений, а значит, с заранее предусмотренным и целенаправленным устранением причин, которые могут

вызвать те или иные нежелательные следствия и результаты, и одновременным (параллельным) преодолением уже существующих проблем. Профилактика носит трехступенчатый характер. Первой ступенью работы является взаимодействие с органами, занимающимися профилактикой безнадзорности несовершеннолетних. Второй ступенью является выявление таких детей и, наконец, последней ступенью - оказание адресной поддержки.

Технология outreach предполагает работу социальных работников, волонтеров с беспризорными в их непосредственной жизненной среде - на улице. Средствами данной технологии выступают оказание медицинской помощи, раздача горячих обедов, одежды и оказание юридических консулы аций выездными сотрудниками социальных служб в местах сбора беспризорных. Данная технология направлена не на ликвидацию беспризорности и не на ее профилактику, а на оказание помощи тем, кто оказался на улице.

Технология патроната состоит из четырех этапов: во-первых, это изъятие несовершеннолетнего из обстановки, представляющей опасность для его жизни, здоровья, либо не отвечающей требованиям его воспитания или содержания. Во-вторых, помещение несовершеннолетнего в специализированное учреждение, в третьих, поиск патронатной семьи, на последнем этапе несовершеннолетний усыновляется патронатной семьей.

В диссертационной работе представлены все существующие виды и формы работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, показаны как положительные, так и отрицательные стороны действующих на сегодняшний день технологий. Можно утверждать, что, несмотря на то, что социальная работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, в регионах ведется, анализ статистических данных, проведенный в диссертационной работе, позволяет говорить о ее недостаточной действенности. Диссертант доказывает, что существует острая необходимость использования инновационных решений современных социальных технологий, направленных на повышение эффективности

практики социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, через совершенствование социально-экономической, правовой, культурно-досуговой подготовки кадрового состава социальных служб.

В третьем параграфе «Инновационная методика профилактической работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, в деятельности социальных служб» представлена авторская методика зашиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, отвечающая потребностям современного общества, и оценена ее эффективность.

Контент-анализ сообщений в СМИ, касающихся проблем детей, проведенный в городе Новокузнецке, показал, что местное телевидение и городские газеты уделяют достаточное внимание проблемам как детей, оставшихся без попечения родителей, так и детей, находящихся в социально-опасном положении. Создаются отдельные передачи, посвященные проблематике беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Для более детального изучения проблем защиты детей, оставшихся без попечения родителей, диссертантом в городе Новокузнецке был проведен экспертный опрос. Эксперты считают, что органы государственной власти, достаточно хорошо ориентируясь в ситуации, не готовы действовать адекватно ей. По мнению экспертов, наиболее действенной формой такой работы является организация профилактической работы по предупреждению появления беспризорных.

Для выяснения эффективности работы социальных служб городов Новокузнецка, Прокопьевска, Междуреченска и Осинников по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних был проведен анкетный опрос родителей детей из группы риска, состоящих на учете в КЦСОН районов городов. Результаты проведенного исследования показали, что существующая система социально-профилактической и коррекционной работы с семьей и детьми мало соответствует сегодняшней ситуации в стране и поэтому не является эффективной. В связи с этим актуальной задачей для

социальных служб стало создание новых форм и методов профилактики детской и подростковой безнадзорности, преступности, социального сиротства, например, таких, как программа военно-патриотического воспитания «Сыны Отечества», предложенная автором диссертационного исследования и реализованная с его участием.

Военно-патриотическое направление в воспитании подростков социально-опасного положения было выбрано не случайно, поскольку оно позволяет одновременно решать проблему безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также реализовать государственную политику в области военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Для детального рассмотрения сильных и слабых сторон проекта, а также учета угроз и благоприятных возможностей в диссертации проведен SWOT - анализ проекта, который показал, что реализация проекта «Сыны Отчества» позволяет не только снизить уровень безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, воспитать патриотизм, дисциплинированность, коллективизм, физически развить детей, повысить их образовательный уровень, снизить агрессию, но и получить дополнительное финансирование для профилактических работ, привлечь квалифицированных специалистов для более эффективной работы с семьями из категории СОП по профилактике социального сиротства.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы в соответствии с поставленными в нем целями и задачами.

Руководителям учреждений, осуществляющих работу с несовершеннолетними автор рекомендует: реализовывать широкий спектр социальных технологий работы с детьми, оставшихся без попечения родителей; разрабатывать и реализовывать эффективные инновационные программы, способные решать проблемы сиротства; осуществлять комплексные совместные действия с учреждениями различных ведомств на

всех этапах работы с несовершеннолетними; ориентировать специалистов по социальной работе на получение высшего профильного образования; систематически проводить семинары, направленные на повышение правовой культуры социальных работников учреждений социальной защиты, работающих с детьми; изучать отечественный и зарубежный опыт по решению проблем сиротства и внедрять эффективные варианты решений в деятельность собственного учреждения; создавать электронный банк данных неблагополучных семей; привлекать внимание церкви, творческих союзов, спортивных и других секций и т.д., к оказанию помощи детям, находящимся в социально - опасном положении.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Соколова М. А. Правовые аспекты социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей: Учебное пособие / ГОУ ВПО «МГУС». - Москва, 2006. - 177 с. 11,06 п.л.

2. Соколова М. А. Патронатная семья, как альтернативная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей// Проблемы, иоиски, решения: Труды всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных/ Под общ. ред. С. М. Кулакова. - Новокузнецк, Изд.-во СибГИУ, 2005, вып. 9 ч. 1, С. 194 -197. 0,3 п.л.

3. Соколова М.А Военно-патриотическое направление в профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних // Социальные процессы и социальные отношения в современной России: Тезисы выступлений 25-26 ноября 2004 года (IV Международный социальный конгресс) в 2-х томах / Под ред. Г. И. Осадчей. - М.: Изд-во РГСУ, 2004,- Т. 1 - С. 84 - 86.0,1 п. л.

4. Соколова М. А. Технология outreach и ее аналоги в субъектах Российской Федерации// Наука и молодёжь: Сб. тезисов докладов

Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - Новокузнецк: Изд.-во СибГИУ, 2004. - С. 198 -203. 0,3 п.л.

5. Соколова М.А Проблемы сиротства в России// Институт семьи: проблемы становления и развития в современном мире: Материалы методологического семинара: Под ред. П.Д. Павленка. - М.: МГУС, 2004.-С. 83 -85.0,1 п.л.

6. Соколова М. А. Социально-правовая работа с детьми, оставшимися без попечения родителей// «Наука сервису»: Материалы IX научно-практической конференции: Под общей ред. д.ф.н. проф. П.Д. Павленка -М.: МГУС, 2004.-С. 115-119.0,1 п.л.

7. Соколова М.А. К вопросу о сотрудничестве СФ МИЭП и социальных служб города Новокузнецка// Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях: Материалы Региональной межвузовской научно-практ. метод, конференции. - Новокузнецк, 2003. - С. 175 -177. 0.1 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать Об а Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. I Тираж 100 за. Заказ № НЧ

Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУ Л. Телефоны: (095) 588-5762, 588-5348, 588-5415. Факс: 588-5109. Е-таН: izdat@mgul.ac.ru

»

4

lOOG А

№-3723