автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Особенности управления туристической отраслью России в условиях перехода к рынку
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Штогрин, Андрей Богданович
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТУРИЗМ КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ.
1.1 Структура туристической отрасли.
1.2 Особенности развития туристических услуг.
ГЛАВА II УПРАВЛЕНИЕ ТУРИЗМОМ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.
2.1 Внешняя и внутренняя среда туристической организации.
2.2 Стратегия диверсификации в сфере туризма.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Штогрин, Андрей Богданович
Актуальность темы исследования. Выбор данной темы не случаен, либо в туристической сфере, как, впрочем, и в сфере образования, здравоохранения и некоторых других отраслях, соприкасаются интересы практически всего населения страны.
Определение значимости и особенности туристических услуг в процессе организации туристической деятельности в современных российских условиях является важным направлением по преодолению кризиса в социально-экономической сфере жизнедеятельности человека.
Прогнозные оценки экспертов убедительно свидетельствуют о том, что в будущем постиндустриальном обществе основной отраслью хозяйства станет сфера услуг. Уже в наше время доля услуг в развитых странах весьма значительна. Так доля услуг в структуре валового внутреннего продукта развитых стран мира колеблется в пределах 30-50 %.
В самой сфере услуг особое место занимает туризм - временные выезды (путешествия) граждан с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране временного пребывания. Между тем туризм ныне становится одной из ведущих отраслей национального и мирового хозяйства.
Во-первых, это важнейший фактор роста национального богатства и улучшения жизни нации в целом.
Во-вторых, это одна из самых высокоэффективных сфер современной экономики, успешно конкурирующая с эффективностью таких отраслей, как добыча и переработка нефти и газа, производство и продажа оружия.
В-третьих, эта важнейшая сфера влечения рабочей силы, фактор обеспечения занятости. По расчетам швейцарского профессора Х.П. Шмидхаузера, каждые 1000 мест в туристических средствах размещения, создают в среднем 459 рабочих мест в сфере обслуживания (2/3 из них в гостиничном хозяйстве остальные в других областях сферы обслуживания)1.
В-четвертых, эта отрасль, при успешной постановке дела, может быть высоко эффективной на всей территории страны, а не только в отдельных ее центрах. Немецкая исследовательница Мюллер У. отмечает, что «еще недавно структурные недостатки отдельных регионов пытались улучшить, стимулируя развитие индустриальных поселений. В последние годы (конец 70-гг. авт.) можно констатировать появление параллельно протекающего процесса, а именно форсированной поддержки туризма, от которого ожидают экономического и социального обновления участвующих регионов»2.
В-пятых, сам характер туризма может успешно сочетать в себе и рыночные аспекты экономических связей, и социальную ориентацию развития общества. При этом социальный аспект туризма выступает как цель, а рыночный его аспект - как средство реализации цели.
Пока же в российском туризме преобладают коммерческие начала, подрывающие экономические основы государства. Выездной туризм порождает вывоз из России миллиардов долларов ежегодно, вывоз, который, увы, не компенсируется въездным туризмом. Дисбаланс въездного и выездного туризма есть не что иное, как своеобразная экономическая диверсия против своего государства.
Как свидетельствуют разработки Всемирной туристической организации, для сбалансированного туристического рынка типична следующая пропорция: один въездной на одного выездного и на четверых внутренних туристов3. Опыт западных стран в области туризма показывает, что развитие туризма должно строится на разумном балансе различных видов туризма с приоритетом развития въездного и внутреннего туризма. На международном рынке странами активного туризма принято считать те страны, где количество прибытий иностранцев превышает количество выездов собственных граждан за границу. А превышение
1 Kaspar С., Die Tourismuslehre im Grundriss, Bern, 1991, S. 129
2 Muller U., Frendenverkehr in seiner Bedeutuny juer die redijnale strukturpolitik, Franfurt/M;
Зорин R Альтернативы экономических маршрутов российского туризма// Федеральная газета. доходов от иностранных туристов над расходами собственных граждан за границей, определяются как активный платежный баланс с положительным сальдо.
В России туризм по этим показателям не сбалансирован. Если в 1985 г. в СССР на одного туриста, отправившегося, за рубеж приходилось пятнадцать внутренних, то сейчас в России на десять выезжающих туристов приходится один внутренний4. Оба эти показателя характеризуют развитие российского туризма не лучшим образом. Причина неблагоприятной обстановки на сегодняшнем внутреннем туристическом рынке кроется не только в нынешних проблемах. Дефицит и низкое качество туристских услуг на внутреннем рынке наблюдался также и в советский период, хотя и в меньшей степени. Так, по статистике в том же 1985 г. иностранцев, посетивших нашу страну, насчитывалось 4339 тыс. человек, в то время как в развитых странах эта цифра составляла несколько десятков миллионов человек5. Причинами довольно низкого показателя въездного туризма в СССР являлись: хронический дефицит гостиничных мест; наличие режимных ограничений (закрытые зоны) и ведомственные монополии (ВАО «Интурист», БММТ «Интурист», турбюро профсоюзов и Совинцентр ТПП СССР). Не удивительно, что по объему реализации туристических услуг СССР занимал 20 место из 24 европейских государств - членов Всемирной туристической организации6. Совершенно очевидно, что будущее российского туризма - развитие внутреннего рынка, который предполагает доступность этих услуг широким слоям населения, защиту национальных интересов Российской Федерации.
В нынешних условиях не более 8 % работающего населения России могут претендовать на услуги высокого качества, в том числе и туризм. Время, отводимое на отдых, уменьшилось по причинам, с одной стороны, нехватки денег на длительный отдых, с другой - богатая часть населения не может себе
1998. №12
4 Там же.
5 Исмаев Д.К. Основные стратегии и планирование маркетинга в иностранном туризме. - м., 1УУ4. С. 38.
6 Этапы развития туризма. - С-Пб., 1995. С. 23. позволить надолго отойти от дел. Все это сказывается на духовном, моральном и физическом состоянии российских граждан, ведь один из основных аспектов туризма - является рекреация (восстановление физических и духовных сил населения для продолжения производственного труда).
Поток иностранных туристов сократился на 49 %, из-за неразвитости туристской инфраструктуры, невысоким качеством сервиса и устойчивым убеждением у иностранцев о России как зоне повышенного риска7.
Реализация туристского бизнеса в условиях рынка может быть осуществлена при наличии основных составляющих: капитала, технологии, кадров, туристических ресурсов.
Это означает, что недостаточно иметь капитал, купить технологию, нанять кадровую команду и заниматься туризмом. Для этого необходимо выбрать место, где имеются туристические ресурсы, а если такого места нет, то создать его.
Туристско-рекреационные ресурсы - это совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания туристического продукта8, который представляет собой природные, исторические, социально-культурные объекты, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности потребителей туристических услуг, содействовать восстановлению и развитию их физических и нравственных сил. Таким образом, в туристической отрасли органически объединяются природныеи социально-экономические факторы. В этом специфика создания туристских ресурсов, как рыночного продукта (туристкой услуги).
Но не только специфика туристских ресурсов определяет особенность туристской услуги. Огромное значение на качество туруслуги оказывает деятельность разного рода участников, прямо и косвенно вовлеченных в туристический процесс (транспортных организаций, гостиничных и ресторанных цепей, страховых обществ и других разного рода и разной направленности предприятий и учреждений). От эффективности их взаимодействия, от осознания
7 Путрик Ю.С. Проблемы и программы туристско-рекреационного использования природного и историко-культурного потенциала в регионах России. - М., 1995. С. 18. руководством турфирмы этого элемента в управлении этой многогранной организацией и зависит качество и востребованость, что очень важно в современных рыночных условиях, туристической услуги - продукта туристской организации.
Выявление этой зависимости и определение ее значимости через стратегическое управление туристической организацией, является важнейшим элементом туристического менеджмента.
Степень разработанности данной проблематики. В области туризма существует некий дефицит научных обобщений, систематизированных определений по вопросам инфраструктуры туризма, организаций туристической деятельности, ее экономических и социальных аспектов в России.
В бывшем СССР туризм развивался однобоко, так как идеологические догмы отделяли его жителей от остального мира. В результате такой политики очень мало людей выезжало из страны, за исключением дипломатов, людей, уезжающих по частным приглашениям к своим родственникам и друзьям, и незначительное число людей, выезжавших в составе туристических групп, как правило, в социалистические страны. Следует отметить, что в СССР из зарубежных стран прибывало ограниченное число туристов. Около 80 % из них были в составе организованных туристических групп. Однако в СССР развивался внутренний и социальный туризм по линии профсоюзов. Доля таких туристических услуг составляла почти одну десятую часть цены, предлагаемой иностранным туристам. Все это формировало политику и ставило определенные рамки развития в СССР туризма, не считавшегося приоритетной сферой экономики. Туризм был частью непроизводственной сферы, поэтому в работах таких авторов как Абуков А.Х., Грушин Б., Иващенко А.Г., Жукова Н.А., Кулдошина Н.М., Касаткин В.Ф., Иващенко А.Г. и др. в основном туризм рассматривался с социально-воспитательных точек зрения. Рассматривались проблемы культурного развития, удовлетворения художественных потребностей, решение проблемы «социального стресса» из-за перенаселенности городов, но упускался экономический фактор. В тоже время во всем мире туризм
8 Гуляев В.Г. Организация туристической деятельности. -М., 1996. С. 16. представлялся, как экономический феномен XX века, что было видно по работам таких авторов, как ОБ., Браймер, Данек К., Джон У., Opaschowski Н., Prahl Н., Borschberg Е., Kaspar С., Mueller U., Hofer P., Hoffmann H., Barg К. Положение стало меняться с началом перестройки в 1985 г. Под влиянием меняющихся обстоятельств и работ западных специалистов, в работах таких авторов как: Амирханов М.М., Айгистова О.В., Былов В.Г., Васильев И.Г., Гуляев В.Г., Долженко Г.П., Зорин И.В., Исмаев Д.К., Квартальнов В.А., Кириллов А.Т., Маринина М.М., Немоляева Н.Э., Одессер С.В., Панкрухин А.П., Пузакова Е.Н., Путрик Ю.С., Руденко Л.Л., Самарина О.Н., Сенин B.C., Чеботарь Ю.М. и др., начал разрабатываться экономический аспект туризма, более свойственный западным моделям развития. На том же западе швейцарец Криппендорф Й. поднимает проблему негативного воздействия туризма на природную среду. В западногерманском номере журнала «Гео» публикуется статья Р. Юнка «Сколько туристов на 1 га пляжа? Слово в защиту «мягкого туризма». В свет выходит книга X. Вайса «Мирное разрушение ландшафта и меры по его спасению в Швейцарии». Создается впечатление, что мы все время пытаемся догнать уходящий поезд. Возможно, здесь и присутствует некоторая степень утрирования фактов, но общее впечатление плюс современная тенденция развития туризма в России наводит на подобные размышления. Одним словом требуется серьезная систематизация основных положений, которые бы отвечали современной ситуации на рынке российского туризма.
Цели и задачи данного исследования
Целью данной работы является определение структуры туристской организации, оптимальной для российских условий. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
- определение структуры современной туристической организации;
- изучение современной ситуации на российском рынке туристических услуг; рассмотрение внутренней и внешней среды туристического предприятия;
- определение основных положений туристической фирмы с учетом современного состояния рыночной экономики.
Объектом исследования являются туристические организации в период радикальных социально-экономических изменений, а также исследования, публикации и труды западных и российских ученых в области туризма.
В качестве предмета - отношения участников туристического процесса при формировании и реализации туристского продукта.
Теоретико-методологической базой данной диссертационной работы являются основные принципы и положения туристического менеджмента, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных ученых, специалистов по менеджменту в сфере услуг.
В качестве методической базы исследования выступают методы анализа статистических данных, контент-анализ публикаций, сравнительный анализ деятельности туристических организаций в СССР, России и зарубежных стран, системный анализ туристических фирм в период становления рыночных отношений.
Эмпирической основой явились данные официальных и специальных статистических источников, а также информация, опубликованная в прессе и периодических изданиях России и ряда зарубежных стран.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:
- проанализирована эволюция туристических организаций с точки зрения роста доступности туристского продукта;
- в работе исследуются только те вопросы, которые связаны с созданием туристической услуги и особенностью управления этим процессом с точки зрения туристской инфраструктуры, что является более широким подходом, по сравнению с общепринятым в изучении туризма, поскольку здесь обосновывается целесообразность применения стратегии диверсификации при планировании туристической деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в исследовании обосновывается новый подход к построению стратегии туристической отрасли на основе выявления особенностей туристской сферы, что дает, возможность создать иную схему управления туризмом в условиях социально-экономических изменений.
Положения выносимые на защиту: исходя из того, что в стране происходит процесс изменения сложившейся структуры туризма, и появляются новые рыночные формы в сфере туризма, в диссертации осуществляется анализ характера этих изменений, и предоставляется структура туризма переходного периода;
- на основе анализа, изменения отрасли в процессе организационной эволюции выделяется особенность туристических услуг переходного периода;
- выделяется специфика туризма советского периода, то есть такой формы, в которой роль социально-воспитательной функции была определяющей;
- через рассмотрение внутренней и внешней среды туристской организации, показывается возможность эффективного управления клиентской средой;
- обосновывается положение, что диверсификация является условием выживания туристских организаций в современных российских условиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности управления туристической отраслью России в условиях перехода к рынку"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в работе предварительные группировки и классификации позволяют разработать структуру туристической отрасли. Она включает в себя два основных компонента - туристскую организацию и туристское предприятие. Из этого следуют и уровни менеджмента: государственный, отраслевой, производственный, оперативный.
Туристская организация - это организация, которая берет на себя выполнение координационных задач в своем регионе, т.е. должна создать выгодные для туризма рамочные условия и стимулировать его развитие в подведомственном районе. Туристской организацией могут быть как частнохозяйственные объединения, так и государственные структуры. Они осуществляют свою деятельность на трех уровнях: национальном (федеральном), областном и городском (коммунальном).
Туристское предприятие - это такое предприятие, которое формирует туристское предложение внутри региональной подсистемы, т.е. «объект туризма». В туристской отрасли функционируют различные 'туристские предприятия. Одни из них предоставляют клиентам исключительно туристские услуги, для других туризм - это одно из нескольких направлений их коммерческой деятельности. Предприятия, существующие только за счет туризма, называются туристическими предприятиями сферы первичных услуг, а предприятия, получающие доходы от туристской деятельности в том числе, -туристическими предприятиями сферы вторичных услуг.
Таким образом, организационные структуры, предназначенные для туристического менеджмента, охватывают государственные и частные организации на региональном, национальном и международном, а также частично на местном уровне. Такие организации необходимы для планирования развития туризма в регионах и странах, координации сбыта туристского продукта. По формам собственности туристические организации делят на государственные, муниципальные и частные.
Отметим, что «правила игры» должны быть такими, чтобы и собственники туристских ресурсов (органы власти) и сами хозяйствующие субъекты были максимально заинтересованы в высокой эффективное™ туристской деятельности. Неправомерно, если отдельное физическое или юридическое лицо будет обладать всем «портфелем прав», ибо туризм в этом случае приобретет исключительно коммерческую направленность в пользу этих лиц. Туристические ресурсы не могут функционировать только в форме правового режима частной собственности на них, поскольку туризм в этом случае теряет всякую социальную направленность. Классическим примером отрицательных экстерналий является загрязнение и разрушение окружающей среды. Туризм должен приносить выгоду не только тем, кто пользуется его услугами, но и обществу в целом. Это означает, что истинная предельная полезность туризма, с точки зрения общества, выше, чем предельная полезность туризма с точки зрения конкретного туриста, оплачивающего эти услуги.
Однако неправомерна и другая крайность, - если всем «портфелем прав» будет обладать только государство (его федеральные и местные органы власти). В этом случае сами туристические предприятия не будут заинтересованы в максимизации результатов своей деятельности.
Исследуя особенность и специфику российского туристического продукта методом углубленного анализа исторического развития туристических организаций, сравнительным анализом отечественных и западных тенденций развития туризма, можно констатировать, что становление туризма в Советском Союзе и России происходило отличным путем.
Развитие капитализма в довореволюционной России находилось еще на стадии с относительно низкой производительностью труда, когда капиталисты основную массу прибыли получали в основном, за счет увеличения абсолютной прибавочной стоимости в результате удлинения рабочего дня. Так, например, на фабриках Московской губернии рабочий день составлял 12 часов. Поэтому у рабочих не оставалось практически свободного времени для отдыха, что наряду с низкой заработной платой исключало их из рядов туристского движения. Что касается основной массы населения России, того периода, - крестьянства, то его еще более низкий, чем у рабочих, прожиточный и культурный уровень, также исключал такого рода отдых из круга его потребностей. В связи с этим, туристские организации обслуживали только обеспеченные слои населения. Например, в отчете «Крымского горного клуба» за 1901 год указывается, что ялтинским отделением в этом году было проведено 283 экскурсии, в которых принимало участие около 4 тыс. человек в основном, интеллигенция110.
В СССР политику туризма определяло несколько монополистов: Бюро международного молодежного туризма «Спутник» отвечало за молодежный туризм; в сфере иностранного туризма право по организации путешествий были предоставлено Госкоминтуристу СССР; политику внутреннего туризма в стране определял Центральный совет по туризму и экскурсиям.
Социологические исследования, проведенные в СССР в 1980 году ВНИЛТЕ, показали, что по возрастному составу туристские потоки характеризуются следующим образом111: 16-24 лет - 29 %; 40-59 лет - 26 %; 30-39 лет - 24 %; 25-29 лет - 19 %; 60 лет и старше - 2 %.
Наиболее многочисленными группами отдыхающих были: рабочие-28 %, инженерно-технические работники - 25 %, служащие предприятий и учреждений - 23 %, студенты и учащиеся - 13 %, творческая интеллигенция - 5 %, пенсионеры - 2 %, сельскохозяйственные рабочие - 0,5 %.
По возрастному составу туристские потоки характеризовались следующим образом112: 16-24 лет - 29 %; 40-59 лет - 26 %; 30-39 лет - 24 %; 25-29 лет - 19 %; 60 лет и старше - 2 %.
В формировании туристского продукта советского периода преобладал рекреационно-воспитательный фактор. И эту стадию можно охарактеризовать как стадию развития конвеерного туризма.
Важнейшим моментом в работе представляются внешние эффекть туристского продукта. В этом смысле общение туриста с окружающими его людьмг следует рассматривать как отношения в свободной обстановке. В то время как ш его повседневную жизнь накладывают отпечаток жилье, работа, свободное время отпуск, проведенный в путешествии, - это встречи с другими путешествующими i местными жителями. Отношение путешествующего к ним и его мотивь обусловлены тем, что как человек привык жить, работать, каковы его возможности в организации свободного времени. Чем больше в своей повседневной жизш
110 «Русский турист», - С-П., 1907. №1, с. 6
111 Абуков А.Х. Туризм на новом этапе. - М., «Профиздат», 1983, с. 71-72 человек ощущает ограниченность природных ресурсов, чем больше он заключен i рамки определенных норм поведения, тем больше у него желания выбрать длз отдыха неизвестную страну. Проведенные в этом отношении исследовании показывают, что поведение гостя влияет на отношение к нему принимающих еп людей, и на других путешествующих.
Туризм оказывает большое влияние на такие сферы, как экономика экология, политика, которые, в свою очередь, воздействуют и на туризм Туристический регион имеет от гостей прибыль. Выручка, получаемая от го обслуживания, является первичной выручкой и больше значима, чем полученная or постоянных жителей региона. Прибыль от туризма новыми потоком вливается i местный экономический кругооборот и дает приумножающий эффект: ош «проходит» через местную экономику. Гостиница, например, покупает } бакалейщика хлеб, а последний на деньги, первоначально полученные от туриста строит новое здание. Сумма денег, которая остается в регионе, будет тем выше, чек больше услуг будет продаваться непосредственно на месте, т.е. чем сильнее будет местное производство. Региону может быть выгоден туризм и в отношенш экологии, если отчисления от туризма пойдут на сохранение ландшафта i поддержание его в порядке. Потому, что слабая загрязненность среды являете} одним из необходимых условий развития туристского спроса113.
Общество получает от туризма выгоду, так как благодаря нем} прекращается текучесть кадров. Но каждый туристский регион должен пройтт через замену структур, потому что обслуживающий персонал чаще всей привлекается извне, особенно специалисты. Если же приезжие начинают владел слишком многими земельными участками и предприятиями, то это уже вызывает недовольство среди местного населения. Отчуждение местных жителей может привести к тому, что новые намерения по развитию туризма станет тяжеж осуществлять. Таким образом, планирование и формирование туризма должш происходить при условии привлечения общественности. Участие в этом процесс* всех заинтересованных групп (экономистов, экологов и т.д.) является первейше*
1,2 Абуков А.Х. Туризм на новом этапе. - М., «Профиздат», 1983, с. 71-72
113 Одессер С.В. Использование природной среды в сфере рекреационной деятельности и необходимостью. Кроме того, должны еще существовать и организация, которая выступит посредником между различными партнерами по туристско! деятельности.
Все это воздействует на качество туристского продукта - туристскук услугу. Туристическая услуга - это все то, что турист принимает во внимание ши чем он пользуется во время путешествия (при изменении места своего пребываню и при пребывании в конечном пункте своей поездки). Отсюда следует, чт( туристская услуга складывается для туриста из целого комплекса услуг (ка! материальных, так и нематериальных), которые являются специфическик туристским продуктом. Эти отдельные туристические услуги являюта дополняющими.
Понятие «дополняющий» - важное для менеджмента туризма. Турист который «собирается в отпуск», вряд ли отправится в путешествие, если i конечном пункте поездки не будет возможности для проживания или если он ш будет обеспечен питанием; лыжник не станет бронировать в энном мест< гостиницу, если для него не будет возможности покататься на лыжах. Эти примерь показывают тесную связь между отдельными услугами в сфере туризма.
Эта зависимость может иметь значительные последствия при управленш предприятием. Так как отдельные дополнительные услуги выполняются различными фирмами, предлагающими их, следовательно, эти предприятия i высокой степени зависят друг от друга. Выход из такой ситуации видится только i кооперации.
В последние годы особенно возросло значение совместной работы межд? туристскими предприятиями. Такая совместная работа предприятий може: осуществляться на горизонтальном или на вертикальном уровне. Совместна) работа предприятий, или горизонтальное разделение работы организаций имеющих одинаковые интересы, проводится в сферах размещения, обслуживания туристского посредничества, оздоровления, воспитания и транспорта. На основ» чисто производственного базиса развиваются в последнее время гостиничные цепи или гостиничные группы, как горизонтальные совместные объединения отдельны? туризма. -М, 1991 г., С. 7 5 предприятий. Возможность кооперации, которая определилась в последнее время, это система франчайзинга.
Туристская услуга состоит из двух туристских предложений: первичного i производственного. Как внутри производственного предложения, так и межд? первичными и производственными предложениями существует дополняющая связь, которая обусловливает возникновение тесной взаимосвязи междз исполнителями предложений. Первичное предложение - важнейшая част] туристского продукта и, исключая общую инфраструктуру, не изменяется Менеджмент производителей услуг вынужден, таким образом, приспосабливаться i важнейшей части туристского продукта, а именно к природному предложению, а н< к меняющимся запросам и желаниям туристов и вследствие этого на долгий cpoi подвержен высокому риску. Это ограничение пространства для действий } менеджмента исполнителей услуг, предлагающих природный фактор (но не } туроператоров), является самым существенным признаком туризма с точки зренш менеджмента.
Бо время своего пребывания на отдыхе турист получает услуги в комплексе Туристское предложение места, региона, страны рассматривается кш «коллективная продукция». Не отдельные услуги, а целый комплекс их стоит i центре туристского спроса. Этот комплекс услуг турист объединяет в понятие «цел] путешествия». Он вспоминает о своем последнем, проведенном в путешествии отпуске и обо всех полученных в то время и в определенном месте услугах. Тек самым мы можем подтвердить мнение о том, что цель путешествия - это мест< осуществления туристского спроса (туризм с целью отдыха). Цель путешествие подчинена всему остальному, и если человек думает о выборе путешествия, т( решает, куда поехать во время очередного отпуска.
Ни отдельные услуги гостиницы, ни предложение только покататься ш лыжах, ни ресторан, ни сооружение для досуга, взятые отдельно, не в состоянш играть основную роль на рынке предложений туристских услуг. Все эти отдельны* услуги должны быть объединены в полный комплекс услуг. В зависимости or клиентуры одна или другая услуга играет более или менее важную роль во все\ этом комплексе.
Проделанное исследование подводило к следующим выводам. В Россш сложилась особая ситуация на рынке туристических услуг, требующая своеобразной структуры построения, которая предлагает следующее разделение туристская организация и туристское предприятие. Осуществляют они свок деятельность в туристском регионе. Важной особенностью является наличие i туризме большого количества участников. Их влияние настолько велико нг туристическую индустрию, что некоторые специалисты подвергают сомнению сам( ее существование и объясняют туризм как сферу интереса этих участников114.
Все это нагромождение интересов участников формирования туристскогс продукта сильно осложняет эффективность управления туристической организацией и предприятием. Выход из этой ситуации автор видит в обращении i диверсификации, представляющей собой распространение хозяйственно! деятельности на новые сферы (расширение ассортимента производимых товаров видов предоставляемых услуг, географической сферы деятельности и т. д.). Когдг специалисты в сфере менеджмента говорят о диверсификации здесь имеется в вид] проникновение предприятий в отрасли, не имеющие прямой производственно! связи или функциональной зависимости от основной их деятельности. В результат* которой предприятия превращаются в сложные многоотраслевые комплексы шп конгломераты. Туристические организации, благодаря своей специфики и сложно! структуре уже являются конгломератами где пересекаются разного рода интересы как косвенно, так и напрямую. Поэтому здесь, автором, видится огромное пол* деятельности для специалистов в области диверсификации, как теоретиков, так i практиков. И данная работа должна послужить хорошим подспорьем для эксперто] и исследователей данной области.
114 Маринин М. Как измерить выгоду от туризма? // Туризм: практика, проблемы. 1998, № 9.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности управления туристической отраслью России в условиях перехода к рынку"
Г Г Б ОД » о \i.ht 10Б0
На правах рукописи
ШТОГРИН Андреи Богданович
Особенности управления туристической отраслью России в условиях перехода к рынку
Специальность 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2000
Диссертация выполнена на кафелре социологии организации социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
- кандидат философских наук, доцент Бутырнн Г.Н.
Официальные оппоненты:
- доктор социологических наук, профессор. Коломнец Виктор Петрович:
- кандидат экономических наук, доцент. Юшкова Светлана Александровна
Вед\шая организация:
- кафедра социологии и социальной работы Московского государстве! того \hi цзере; гола серш ica.
Зашита диссертации состоится -(¿0» хислпЯ 2000 г. в часов на заседании
с
Диссертационного совета К 053.05.95. по социологическим наукам в Московском университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 1 19899. г. Москва. Воробьевы горы. Московский государстве! мьш ушшсрспгсг им. МБ. Ломоносов;!. 3-й корпус гуманитарных факультетов, социологический факультет, ауд!нория .Уи 105.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «. Cfx^Uf/iS 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к. соц. н. Бухарева Т.Ю.
t 55"(оЛ1((
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Выбор данной темы не случаен, либо в туристической сфере, как, впрочем, и в сфере образования, здравоохранения и некоторых других отраслях социальной сферы, соприкасаются интересы практически всего населения страны.
Прогнозные оценки экспертов убедительно свидетельствуют о том, что в будущем постиндустриальном обществе основной отраслью хозяйства станет сфера услуг. Уже в наше время доля услуг в развитых странах весьма значительна. Так доля услуг в структуре валового внутреннего продукта развитых стран мира колеблется в пределах 30-50 %, в России - всего 29, 9 %'.
В самой сфере услуг особое место занимает туризм - временные выезды (путешествия) граждан с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране временного пребывания. Между тем туризм ныне становится одной из ведущих отраслей национального и мирового хозяйства.
Пока же в российском туризме преобладают чисто коммерческие начала. Выездной туризм инициирует вывоз из России миллиардов долларов ежегодно. Данные потери, не компенсируются въездным туризмом. Дисбаланс въездного и выездного туризма - это прямые потери валюты, составляющие миллиарды долларов.
Как свидетельствуют разработки Всемирной туристической организации, для сбалансированного туристического рынка типична следующая пропорция: -один въездной на одного выездного и на четверых внутренних туристов2. Опыт западных стран в области туризма, определяет развитие туризма по сбалансированной пропорции различных видов туризма с приоритетом развития въездного и внутреннего туризма. На международном рынке странами активного туризма принято считать те страны, где количество прибытий иностранцев превышает количество выездов собственных граждан за границу. А превышение доходов от иностранных туристов над расходами собственных граждан за границей, определяются как активный платежный баланс с положительным сальдо.
1 Российский статистический ежегодник. М: Госкомстат, 1995. С. 469. " Зорин И. Альтернативы экономических маршрутов российского туризма// Федеральная газета. 1998. №12
В России туризм по этим показателям не сбалансирован. Если в 1985 г. в СССР на одного туриста, отправившегося за рубеж, приходилось пятнадцать внутренних, то сейчас в России на десять выезжающих туристов приходится один внутренний3.
Огромное влияние на развитие туризма оказывает деятельность разного рода участников, прямо и косвенно вовлеченных в туристический процесс -(транспортных организаций, гостиничных и ресторанных цепей, страховых обществ и других разного рода и направленности предприятий и учреждений). Выявление этой зависимости и определение ее значимости через стратегическое управление туристической организацией, является важнейшим элементом туристического менеджмента.
Степень разработанности данной проблематики. В области туризма существует некий дефицит научных обобщений, систематизированных определений по вопросам инфраструктуры туризма, организаций туристической деятельности, ее экономических и социальных аспектов в России.
В бывшем СССР туризм развивался однобоко, так как идеологические догмы отделяли его жителей от остального мира. В результате такой политики очень мало людей выезжало из страны, за исключением дипломатов, людей, уезжающих по частным приглашениям к своим родственникам и друзьям, и незначительное число людей, выезжавших в составе туристических групп, как правило, в социалистические страны. Также ограниченное число зарубежных туристов прибывало в СССР (около 80 % были в составе организованных туристических групп). Однако в СССР развивался внутренний и социальный туризм по линии профсоюзов. Доля таких туристических услуг составляла почти одну десятую часть цены, предлагаемой иностранным туристам. Все это формировало политику и ставило определенные рамки развития в СССР туризма, не считавшегося приоритетной сферой экономики. Туризм был частью непроизводственной сферы, поэтому в работах таких авторов как Абуков А.Х., Грушин Б., Иващенко А.Г., Жукова H.A., Кулдошина Н.М., Касаткин В.Ф., туризм рассматривали с социально-воспитательных точек зрения. Рассматривались проблемы культурного развития, удовлетворения художественных потребностей, решение проблемы «социального стресса» из-за перенаселенности городов: - «В современных российских условиях по мере роста свободного времени рекреационная деятельность все больше выполняет не
3 Там же.
только функции восстановления физических сил, но и функцию духовного развития человека''».
В тоже время во всем мире туризм представлялся как экономический феномен XX века, что подтверждалось практикой и было видно по работам таких авторов, как О.В., Браймер, Данек К., Джон У., Opaschowski H., Prahl H., Borschberg E., Kaspar С., Mueller U., Hofer P., Hoffmann H., Barg К.
Положение стало меняться с началом перестройки в 1985 г. Под влиянием меняющихся обстоятельств и исследований западных специалистов, в работах таких авторов как: Амирханов М.М., Айгистова О.В., Былов В.Г., Васильев И.Г., Гуляев В.Г., Долженко Г.П., Зорин И.В., Исмаев Д.К., Квартальное В.А., Кириллов А.Т., Маринина М.М., Немоляева Н.Э., Одессер C.B., Панкрухин А.П., Пузакова E.H., Путрик Ю.С., Руденко JI.JL, Самарина О.Н., Сенин B.C., Чеботарь Ю.М. и др., начал разрабатываться экономический аспект туризма, более свойственный западным моделям развития. Приблизительно в тоже время швейцарский социолог Криппендорф И. поднимает проблему негативного воздействия туризма на природную среду. В западногерманском номере журнала «Гео» публикуется статья Р. Юнка «Сколько туристов на 1 га пляжа? Слово в защиту «мягкого туризма». В свет выходит книга X. Вайса «Мирное разрушение ландшафта и меры по его спасению в Швейцарии». В последующие годы публикуется целый ряд научных работ посвященных социальным и экологическим проблемам5. Создается впечатление, что мы все время пытаемся догнать уходящий поезд. Возможно, здесь и присутствует некоторая степень утрирования фактов, но общее впечатление плюс современная тенденция развития туризма в России наводит на подобные размышления. Одним словом требуется серьезная систематизация основных положений, которые бы отвечали современной ситуации на рынке российского туризма.
Цели и задачи данного исследования. Целью данной работы является определение структуры туристской организации, оптимальной для российских условий. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
4 Касаткин В.Ф. Факторы развития и общественное значение ту ризма. - М., 1983, с. 8.
5 Kramer D., Der sante Tourismus - Umwelt - und sosialventraeglicher. Turismus in den Alpen, wien 1983.
Hasslacher Р., Sanfter Turismus Virgental, Innsbruc, 1984
Maeder U. Sanfier Tourismus: Alibi oder chance?,.Zuerich 1985
Krippendorf J., Der neue sanfte Touriste, in: TUI-TAG 1986 -Referat. Hanover, 1986.
- определение структуры современной туристической организации;
- изучение современной ситуации на российском рынке туристических
услуг;
рассмотрение внутренней и внешней среды туристического предприятия;
- определение основных положений туристической фирмы с учетом современного состояния рыночной экономики.
Объектом исследования являются туристические организации в период радикальных социально-экономических изменений, а также исследования, публикации и труды западных и российских ученых в области туризма.
В качестве предмета - отношения участников туристического процесса при формировании и реализации туристского продукта.
Теоретико-методологической базой данной диссертационной работы являются основные принципы и положения туристического менеджмента, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных ученых, специалистов по менеджменту в сфере услуг. В качестве методической базы исследования выступают методы анализа статистических данных, контент-анализ публикаций, сравнительный анализ деятельности туристических организаций в СССР, России и зарубежных странах, системный анализ туристических фирм в период становления рыночных отношений.
Эмпирической основой являются:
- данные официальных и специальных статистических источников, а также информация, опубликованная в прессе и периодических изданиях России и ряда зарубежных стран,
- вторичный анализ данных социологических исследований «Москвичи о международном и внутреннем туризме», выполненным доктором философских наук, профессором Соколовым В.М. и кандидатом философских наук, доцентом Ю. К. Фомичевым6.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проанализирована эволюция туристических организаций с точки зрения роста доступности туристского продукта;
- в работе исследуются вопросы, которые связаны с созданием туристической услуги и особенностью управления этим процессом в связи с
уровнем развития туристской инфраструктуры, что является более широким подходом по сравнению с общепринятыми в изучении туризма;
-рассмотрены особенности управления туризмом как социальной отрасли в условиях становления рыночных отношений;
- в исследовании обосновывается целесообразность применения стратегии диверсификации при планировании туристической деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в исследовании обосновывается новый подход к построению стратегии туристической отрасли на основе выявления особенностей туристской сферы, что дает, возможность создать иную схему управления туризмом в условиях социально-экономических изменений.
Положения выносимые на защиту:
исходя из того, что в стране происходит процесс изменения сложившейся структуры туризма и появляются новые рыночные формы в сфере туризма, в диссертации осуществляется анализ характера этих изменений и предоставляется структура туризма переходного периода;
- на основе анализа изменения отрасли в процессе организационной эволюции выделяется особенность туристических услуг переходного периода;
- рассмотрена специфика туризма советского периода и его воспитательная роль;
- через рассмотрение внутренней и внешней среды туристской организации, показывается возможность эффективного управления клиентской средой;
- обосновывается положение, что диверсификация является условием выживания туристских организаций в современных российских условиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определенна степень ее разработанности. Сформулированы цель и основные задачи диссертационного исследования, дано определение его объекта и предмета, выявлена новизна и научно-практическая значимость.
6 Москвичи о международном и внутреннем туризме// Пульс. № 11(186). 1998.
Глава 1 - «Туризм как элемент социальной сферы» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Структура туристической отрасли» -определяются основные понятия и термины, обосновывается данная структурная модель, рекомендуемая для российской туристической отрасли.
Проведенные в работе предварительные группировки и классификации позволяют разработать структуру туристической отрасли. Она включает в себя два основных компонента - туристскую организацию и туристское предприятие. Из этого следуют и уровни менеджмента: государственный, отраслевой, производственный, оперативный.
Туристская организация. Такая организация, которая берет на себя выполнение координационных задач в своем регионе, т.е. должна создать выгодные для туризма рамочные условия и стимулировать его развитие в подведомственном районе. Туристской организацией могут быть как частнохозяйственные объединения, так и государственные структуры. Они осуществляют свою деятельность на трех уровнях: национальном (федеральном), областном и городском (коммунальном).
Туристское предприятие - это такое образование, которое формирует туристское предложение внутри региональной подсистемы, т.е. «объект туризма». В туристской отрасли функционируют различные туристские предприятия. Одни из них предоставляют клиентам исключительно туристские услуги, для других туризм - это одно из нескольких направлений их коммерческой деятельности. Предприятия, существующие только за счет туризма, называются туристическими предприятиями сферы первичных услуг, а предприятия, получающие доходы от туристской деятельности в том числе -туристическими предприятиями сферы вторичных услуг. Таким образом, услуги первых предприятий служат исключительно туризму и составляют основу его существования, а услуги второй группы предприятий удовлетворяют лишь некоторую часть туристского спроса, так как туризм для них - лишь один из многих источников существования и их услугами пользуются не только туристы.
В таблице представлен перечень туристических предприятий по видам услуг (см. таблицу 1).
Туристские предприятия
Первичных услуг Вторичных услуг
Туроператоры и турпосредники Предприятия питания
Транспортные предприятия специального назначения Транспортные предприятия общего назначения
Гостиничные предприятия Прочие предприятия
Таблица 1
Таким образом, организационные структуры, предназначенные для туристического менеджмента, охватывают государственные и частные организации на региональном, национальном и международном, а также частично на местном уровне. Такие организации необходимы для планирования развития туризма в регионах и странах, координации сбыта туристского продукта. По формам собственности туристические организации делят на государственные, муниципальные и частные.
Все туристские ресурсы находятся в собственности федеральной власти или в собственности местной муниципальной власти. Туристские предприятия вступают с федеральными и муниципальными органами власти в договорные экономические отношения, которые могут иметь характер аренды. Современная экономическая наука выделяет 11 элементов права собственности («портфель прав»), которые могут быть поделены между субъектами присвоения - это право владения, право использования, право управления, право на доход, право суверена, право на безопасность, право на передачу благ в наследство, право на бессрочность обладания благом, запрет на использования благ и услуг способом, наносящим вред внешней среде, право на ответственность в виде взыскания, право на остаточный характер.
Перечисленные выше права собственности при распространении их на туристические ресурсы означали бы четко выработанные поведенческие отношения между предприятиями сферы туризма, с одной стороны, и органами власти, с другой стороны. При этом «правила игры» должны быть такими, чтобы и собственники туристских ресурсов (органы власти) и сами хозяйствующие субъекты были максимально заинтересованы в высокой эффективности туристской деятельности. Неправомерно, если отдельное физическое или юридическое лицо будет обладать всем «портфелем прав», ибо туризм в этом случае приобретет исключительно коммерческую направленность в пользу этих лиц. Туристические ресурсы не могут функционировать только в форме правового режима частной собственности на них, поскольку туризм в этом
случае теряет всякую социальную направленность. Классическим примером отрицательных экстерналий является загрязнение и разрушение окружающей среды. Туризм должен приносить выгоду не только тем, кто пользуется его услугами, но и обществу в целом. Это означает, что истинная предельная полезность туризма, с точки зрения общества, выше, чем предельная полезность туризма с точки зрения конкретного туриста, оплачивающего эти услуги.
Однако неправомерна и другая крайность, - если всем «портфелем прав» будет обладать только государство (его федеральные и местные органы власти). В этом случае сами туристические предприятия не будут заинтересованы в максимизации результатов своей деятельности. Совершенно очевидно, что указанный выше «портфель прав» должен быть рационально поделен между органами власти, с одной стороны, и теми туристскими организациями, которые непосредственно оказывают туристические услуги.
Уже в первом приближении, очевидно, что органам власти (федеральным или муниципальным) необходимо иметь: право владения; право на доход; право суверена; право на передачу благ; право на бессрочность обладания благом; право на ответственность в виде взыскания; право на остаточный характер. Предприятия, непосредственно оказывающие услуги, должны иметь право использования; право управления; право на доход; право на безопасность; запрет на использования благ и услуг способом наносящим вред внешней среде; право на ответственность в виде взыскания и право на остаточный характер. Эти взаимоотношения можно представить по следующей формуле: - органы власти (федеральные или местные) имеют право полного отчуждения (туристические организации); учреждения, непосредственно оказывающие туристские услуги, имеют право неполного отчуждения (туристические предприятия).
Во втором параграфе - «Особенности развития туристических услуг» - исследуется особенность и специфика российского туристского продукта методом углубленного анализа исторического развития туристических организаций, сравнительным анализом отечественных и западных тенденций развития туризма.
Современный туризм - явление, с одной стороны, молодое, так как массовым он стал всего лишь после второй мировой войны; с другой стороны, туризм имеет глубокие исторические корни, ибо путешествия известны человечеству с древнейших времен.
Историю развития туризма можно разделить на четыре этапа.
Первый этап - до начала XIX века - предыстория туризма;
Самым древним путешествием, применительно к туризму, следует считать морскую экспедицию (1501 - 1484 г. до нашей эры) в знаменитую страну благовоний - Пунт. Его организовала царица древнего Египта Хатшепсут.
Второй этап - конец XIX века - начало XX века - элитарный туризм; зарождение специализированных предприятий по производству туристических услуг. Важнейшую роль в развитии туризма сыграли революционные изменения в развитии транспорта: изобретение парохода Фултоном в 1807 г., паровоза - Стефенсоном в 1814 г., совершенствование почтовой связи, сопровождавшееся расширением сети дорог в Европе. Хрестоматийным примером первого пэкидж-тура (комплекса туристических услуг, продаваемого по единой цене) является групповой тур на отдых, организованный англичанином Т. Куком в 1841 г. Комплекс услуг включал в себя 20-ти мильную поездку по железной дороге, чай и булочки в поезде, духовой оркестр. Вся поездка, в которой приняли участие 570 человек, стоила каждому из них 1 шиллинг.
Третий этап - начало XX века - до второй мировой войны - начало становления социального туризма. Первая мировая война, экономическая депрессия 30-х гг. и вторая мировая война оказали негативное влияние на развитие туризма. Вместе с тем, именно в период между двумя мировыми войнами появляются ростки массового туризма, расцвет которого приходится на послевоенные десятилетия. В 1924 г. в Англии из четырех небольших авиационных компаний образуется «Империал эйрвейз», которая спустя два года перевезла 16 тыс. пассажиров, в 1932 г. - 48,2 тыс., в 1935 г. - 200 тыс., в 1938 г.-222 тыс.7.
Четвертый этап • после второй мировой войны - современный этап (массовый туризм, формирование туристской индустрии как межотраслевого комплекса по производству товаров и услуг для туризма). После второй мировой войны в спросе и предложении на рынке туризма произошли коренные изменения, которые дают основание говорить о том, что массовый конвейерный туризм трансформировался в массовый дифференцированный. Что вкладывается в данные понятия? Прежде всего, нужно отметить, что и в первом, и во втором
' Квартальное В.А. Международный туризм: политика развития. - М., «Советский спорт», 1998, с. 14
случаях речь идет о массовом туризме, в котором принимают участие не только элита, но и средний класс, а начиная с 80-х годов, - и население с низким уровнем доходов.
В основу данной периодизации положен критерий роста доступности туристического продукта для большинства потребителей.
Развитие туризма в России происходило под влиянием идей выдающихся педагогов России конца XVIII века Новикова Н.И., Зуева В.Ф., прогрессивных литературных деятелей Предиаковского В.К., Хераскова М.М., Радищева А.Н. Они одним из первых в России говорили о целесообразности организации экскурсионных прогулок на природе. В XIX веке эти идеи нашли отражение и дальнейшее развитие в прогрессивной общественной и литературной деятельности Белинского В.Г., Герцена А.И., Чернышевского Н.Г., Добролюбова H.A. и др.
Вторая половина XIX в. в России ознаменовалась распространением горного туризма. В 1877 г. в Тифлисе был создан первый в стране альпийский клуб при Кавказском обществе естествознания. Крымский горный клуб, образовавшийся в 1890 г. в Одессе, открывает свои филиалы в Ялте и Севастополе. В конце XIX -начале XX в. развитию туризма уделяют внимание многие научные и любительские общества и организации. Здесь можно отметить Русское географическое общество, Общество любителей естествознания, Петербургское общество народных университетов и т.д.
В СССР политику туризма определяло несколько монополистов: Бюро международного молодежного туризма «Спутник» отвечало за молодежный туризм; в сфере иностранного туризма право по организации путешествий были предоставлено Госкоминтуристу СССР; политику внутреннего туризма в стране определял Центральный совет по туризму и экскурсиям.
В формировании туристского продукта советского периода преобладал рекреационно-воспитательный фактор. Об этом можно судить уже по тому, что один из главных монополистов по определению туристической политики страны БММТ «Спутник» занимался только молодежным туризмом. Также следует выделить и еще один факт, не имеющий прецедентов в мировой практике. Это так называемый армейский туризм. Вооруженные Силы СССР осуществляли крупные мероприятия по строительству и вводу в эксплуатацию современны туристских комплексов, таких как, "Красная поляна", "Терскол", "Кудепста", "Сухуми", "Ждановичи" и др. Только за девятую и десятую пятилетки на
воинских базах туризма отдохнуло более 1,7 млн. человек, в походах и экскурсиях участвовало16 млн. человек 8.
Таким образом, можно определить, что развитие туристического продукта в России и СССР несколько отставало от общемировых тенденций. Если начало века характеризуется началом становления социального туризма, то в России продолжалась стадия элитарного туризма. Развитие капитализма в России в тот период находилось еще на стадии с относительно низкой производительностью труда, когда капиталисты основную массу прибыли получали в основном, за счет увеличения абсолютной прибавочной стоимости в результате удлинения рабочего дня. Так, например, на фабриках Московской губернии рабочий день составлял 12 часов. Поэтому у рабочих не оставалось практически свободного времени для отдыха, что наряду с низкой заработной платой исключало их из рядов туристского движения. Что касается основной массы населения России, того периода, - крестьянства, то его еще более низкий, чем у рабочих, прожиточный и культурный уровень, также исключал такого рода отдых из круга его потребностей. В связи с этим, туристские организации обслуживали только обеспеченные слои населения. Например, в отчете «Крымского горного клуба» за 1901 год указывается, что ялтинским отделением в этом году было проведено 283 экскурсии, в которых принимало участие около 4 тыс. человек в основном, интеллигенция9.
Социологические исследования, проведенные в СССР в 1980 году ВНИЛТЕ, показали, что по возрастному составу туристские потоки характеризуются следующим образом10: 16-24 лет - 29 %; 40-59 лет - 26 %; 3039 лет - 24 %; 25-29 лет - 19 %; 60 лет и старше - 2 %.
Наиболее многочисленными группами отдыхающих были: рабочие-28%, инженерно-технические работники - 25 %, служащие предприятий и учреждений - 23 %, студенты и учащиеся - 13 %, творческая интеллигенция - 5 %, пенсионеры - 2 %, сельскохозяйственные рабочие - 0,5 %.
В июне 1983 года Главинтурист преобразуется в Государственный комитет СССР по иностранному туризму. К 1985 году в системе Центрального совета по туризму и экскурсиям было 963 туристских гостиниц, кемпингов и баз общей вместимостью почти 400 тыс. мест.
8 Гащук А.П., Вуколов B.C. Туризм в Вооруженных Силах СССР - М., Воениздат., 1983г.,
С.-.5
9 «Русский турист», - С-П., 1907, №1, с. 6
Наблюдался постоянный рост потребления населением туристско-экскурсионното продукта: 1960г.- 0,08руб., 1965г. -0,32руб., 1970г.- 1,07руб., 1975г.- 3,99руб., 1980г.- 5,47руб., 1985г. - почти Юруб ". Натуризм и экскурсии житель страны затрачивал в среднем в начале 60-х годов 0,03% среднесуточного свободного времени, в конце 70-х годов 0,5%, а в середине 80-х около 3%.
Эту стадию можно назвать, как стадию развития конвейерного туризма. В то время, когда во всем мире стадия конвейерного туризме уступила место дифференцированному туризму. Конвейерный туризм предполагает относительный примитивизм и однородность потребностей, мотивации туристов и, соответственно, и обезличенно-конвейерный характер производимых услуг. Дифференцированный туризм отличают разнообразная парадигма потребностей и мотиваций туристов, множественность узкоспециализированных сегментов в туристском спросе, разнообразие предлагаемых услуг. Иными словами, турфирма предлагает не огромное количество видов турпродукта, а ограниченное число видов, каждый из которых имеет большое число вариантов. Переход от конвейерного к дифференцированному туризму совершался одновременно с переходом от рынка производителей к рынку потребителей, то чем характеризуется развития туристского продукта во всем мире.
Все это определяет специфику туристских услуг и их воздействие на управление туристской организацией, глубину и направление развития управленческого инструмента, для правильного решения тех проблем, которые присущи туристическому бизнесу.
Первую особенность туризма как объекта управления можно представить в виде неясных и трудно измеримых целей. Для менеджмента туристских предприятий, которые в своей деятельности ориентируются на получение прибыли, характерны четкие и измеримые цели - накопление ценностей, движение наличности, прибыль. Для менеджмента туристских организаций все предстоит по-другому. Мелкие предприятия в основном ориентируются на экономические цели, а государственные туристические организации преследуют цели социального и политического характера.
10 Абуков А.Х. Туризм на новом этапе. - М., «Профиздат», 1983, с. 71-72 " Квартальное В.А. Организация и развитие отечественного и иностранного туризма. М., 1987, с. 42
Вторая особенность менеджмента туризма - в его ограниченном влиянии на туристический регион. Управленческие кадры частного туристского предприятия пользуются предоставленными им в уставе, ясно изложенными полномочиями и правом принятия решений и отдачи указаний по всем вопросам своей хозяйственной деятельности. Менеджмент же туристской организации, напротив, ограничен в возможностях, как на уровне своей организации, так и на уровне региона, поскольку зависим от многих внешних факторов. Так как туристская организация занимается государственными вопросами, часто используя для этого государственные средства, то и влияние политики не нее очень высоко. В результате - естественно ограничивается предпринимательская свобода ее действий.
Следующая особенность туризма заключается в сильном влиянии со стороны заинтересованной клиентуры. Важнейшей особенностью развития современного этапа международного туризма и изменения его организационных форм является проникновение в туристский бизнес транспортных, торговых, промышленных, банковских, страховых компаний.
Важнейшей особенностью туризма как объекта управления являются специфика туристского продукта, его неотделимость от источника формирования. Товар в материальном виде (мясо, одежда) существуют независимо от его производителя, туристская услуга (а это тоже товар) неотделима от источника ее создания.
Следующая особенность туризма как объекта управления выражается в комплексности туристских услуг. Туристическая услуга - это все то, что турист принимает во внимание или чем он пользуется во время путешествия (при изменении места своего пребывания и при пребывании в конечном пункте своей поездки). Отсюда следует, что туристская услуга складывается для туриста из целого комплекса услуг (как материальных, так и нематериальных), которые являются специфическим туристским продуктом. Эти отдельные туристические услуги являются дополняющими.
Наконец, еще одной важной особенностью туризма является его сезонность, т.е. зависимость объема туристских услуг, прежде всего, от природно-климатических условий. При решении проблемы менеджмента в туризме данное явление должно обязательно учитываться руководителями туристских предприятий, поскольку колебания спроса могут существенно ухудшить условия функционирования всей туристской индустрии.
Таким образом, туризм, как объект управления является многогранным явлением, получившим свою огранку на протяжении веков, что во многом и определяет его особенность и специфику.
Глава 2 - «Управление туризмом в условиях социально-рыночных изменении» состоит из двух параграфов. В этой главе показывается методика управления туристической организацией через призму стратегического менеджмента, обосновывается целесообразность применения в туристических организациях диверсификации.
В первом параграфе - «Внешняя и внутренняя среда туристической организации»- рассматриваются основные методы определения стратегии туристической организации.
Миссия туристической организации - это деловое понятие, отражающее предназначение бизнеса, его философию. Миссия помогает определить, чем действительно занимается предприятие: каковы его сущность, масштабы, перспективы и направления роста, отличие от конкурентов. При этом миссия фокусирует свое внимание на потребителе, а не на товаре, так как, философия бизнеса чаще всего определяется с учетом покупательских интересов, нужд и запросов.
Следующий этап состоит из определения общих долгосрочных целей туристской организации. Здесь термин «общие» означает широкие по масштабу и времени цели, которые, как правило, не имеют четко выраженных количественных характеристик. Можно выделить восемь ключевых пространств, в рамках которых туристическая организация определяет свои цели. Здесь они представлены в порядке их важности для туристической организации и предприятия в современных российских условиях (см. таблицу 2).
Многоплановость целей объясняется тем, что любое предприятие, любая экономическая система являются целевой. И сложность анализа ее деятельности заключается в выстраивании приоритетов целей.
В диссертации внешняя среда туристской организации рассматривается отдельно от внешней стороны туристского предприятия. Для организации рекомендуется анализировать влияние макроуровня, а для предприятия -микроокружения. Это разграничение проводится для упрощения исследования.
Туристическое предприятие Туристическая организация
1. Прибыльность 1. Социальная ответственность
2. Положение на туристическом рынке 2. Ресурсы
3. Управленческие аспекты 3 Управленческие аспекты
4. Производительность 4.. Персона7
5. Инновации Положение на туристическом Рынке Инновации Производительность Прибыльность
б. Персонал
7. Ресурсы
8. Социальная ответственность
■ Таблица 2
Внешняя среда туристической организации. Считается, что полезно рассмотреть четыре узловых направления, анализ которых получил название PEST-анализ (по первым буквам английских слов political-legal (политико-правовые), economic (экономические), sociocultural (социокультурные) к которым отнесем демографические, technological forces (технологические факторы). К которым мы добавим, согласуясь со спецификой туристической организации, природные факторы.
Исследование политико-правовых факторов макроокружения должно проводится в первую очередь для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти и управления в отношении развития общества и о средствах, с помощью которых государство намерено проводить в жизнь свою политику. Анализ законов и других нормативных актов, устанавливающих правовые нормы и рамки отношений, дает туристской организации возможность определить для себя допустимые границы действий и приемлемые методы отставания своих интересов. Связь между политикой и туризмом заключается в том, что государство управляет туризмом, а туристская активность требует поддержки государства.
Экономические факторы. Они не менее важны, чем демографические, особенно, если это касается туристических предприятий. Мало знать, сколько у фирмы потенциальных клиентов. Важно определить еще, сколько и какие услуги они захотят приобрести. На платежеспособный процесс населения оказывает влияние много факторов, среди которых и уровень экономического развития самой страны, и размер заработной платы, и инфляция, и безработица. Необходимо учитывать высокую зависимость спроса на туристские услуги от
уровня дохода. Усредненные данные по разным странам свидетельствуют, что в общей совокупности расходов семьи затраты на путешествия составляют 12 - 19 %. К сожалению этого нельзя сказать о нашей стране, где население вынуждено тратить только на приобретение продуктов питания около 70 % своих доходов.
Демографические факторы. Изучение демографических факторов макросреды занимает важное место при анализе рыночных возможностей туристского предприятия. Туристский бизнес интересуют вопросы, касающиеся численности населения, размещения его по отдельным странам и регионам, возрастные структуры с выделением трудоспособного населения, учащихся и пенсионеров.
Собрав данные о тенденциях в демографических процессах, можно проанализировать возможное их влияние на деятельность туристской фирмы, определить направление приложения основных усилий и прогнозировать результаты будущей работы.
Технологические факторы. Развитие науки и техники способствует совершенствованию средств массового производства туристских услуг (материально-технической базы в гостиничном хозяйстве, на транспорте в бюро путешествий). Особо следует подчеркнуть внедрение в индустрию туризма компьютерной техники, без чего в наше время немыслима организация массовых туристских путешествий. Многие туристские фирмы уделяют большое внимание компьютеризации системы бронирования в режиме реального времени. Это, прежде всего, системы бронирования и резервирования гостиниц, авиабилетов, билетов на другие транспортные средства, круизов и т.д.
Природные факторы - не могут не влиять на деятельность туристской организации, тем более, что вопросы рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды переходят в разряд глобальных.
Специалист по использованию природной среды в области туризма Одессер C.B. дает следующую классификацию воздействия на природную среду в результате туристской деятельности:'2
- прямое, непосредственное воздействие на нее самих туристов;
- прямое воздействие на среду, связанное с функционированием туристского хозяйства (с обслуживанием) туристов, удовлетворением их прямых потребностей;
12 Одессер C.B. Использование природной среды в сфере рекреационной деятельности и ту ризма. - М., 1991. С. 27
- косвенное воздействие индустрии туризма на среду;
- воздействие на среду, практически не связанное с туризмом.
Непосредственное окружение туристического предприятия.
Важнейшей составляющей непосредственной внешней среды являются
конкуренты, участвующие в непрекращающемся соперничестве за предпочтения потребителей.
Стратегическая группа конкурентов - это множество соперничающих фирм в данной отрасли, имеющих общие черты. Такими чертами являются схожие стратегии конкуренции, одинаковые позиции на рынке, схожие товары, каналы сбыта, сервис и другие элементы. Одним из главных аспектов при определении стратегических групп конкурентов является направление, в котором работает данная турфирма. Здесь имеется ввиду, на какой рынок ориентировано данное предприятие: международный, внутренний или смешанный и какой приоритет отдается руководством фирмы. Как, правило, выездная модель преобладала в работе российских туристических предприятий (на 10 выезжающих туристов приходился 1 внутренний)". Уже августовский кризис 1998 года показал рискованность данной стратегии. Поэтому многие турфирмы стараются переориентироваться на внутренний рынок. Скажем, в пошлом году Тверь приняла 37 тыс. иностранных туристов из 41 страны мира, в области бюджет пополнился на 10,5 млрд. рублей14.
Исходя из этого можно сказать, что конкретный перечень показателей, ресурсов и сфер деятельности, которые должны быть подвергнуты анализу, меняется по мере изменения условий функционирования предприятия.
Внутренняя среда туристического предприятия. Целесообразно рассмотреть ситуацию внутри предприятия, не затрагивая туристической организации, поскольку внутреннюю политику туристической организации определяют ее составные элементы, то есть туристические предприятия. Для этого нужно провести так называемый управленческий анализ деятельности предприятия, который представляет собой процесс комплексного анализа внутренних ресурсов и возможностей предприятия, направленный на оценку текущего состояния бизнеса, его сильных и слабых сторон, выявление
13 Зорин И. Альтернативы экономических маршрутов российского туризма// Федеральная газета. 1998. №12
14 Александрова Наталья. Будет ли 100 % аншлаг на Селигере? // Туризм: практика, проблемы. 1999, №3.
стратегических проблем. По сути, управленческий анализ является второй частью SWOT анализа, связанный с выявлением сильных и слабых сторон деятельности туристического предприятия. Разделение стратегического анализа на две части (анализ внешней среды и управленческий анализ), связано с тем, что за их проведение должны отвечать разные службы предприятия.
При проведении управленческого анализа выявляется история развития фирмы и определяется, за счет чего она достигла успеха или в чем кроются причины ее неудач. Российские туристические предприятия имеют относительно небольшую историю деятельности в условиях рынка и довольно специфическое прошлое, не учитывать которое было бы ошибкой, и тщательный анализ которого является важной предпосылкой формирования успешной стратегии.
Ключевым этапом управленческого анализа является определение сильных и слабых сторон туристического предприятия. Конкурентные преимущества туристского предприятия, это уникальные материальные или неосязаемые ресурсы, которыми владеет предприятие, а также стратегически важные для данного предприятия сферы бизнеса, которые позволяют побеждать в конкурентной борьбе. В основе конкурентных преимуществ могут лежать ресурсы предприятия, которые для целей анализа делятся на осязаемые и наглядные ресурсы.
Осязаемые ресурсы, или материальные активы - это физические и финансовые активы предприятия, которые отражены в бухгалтерском балансе (основные фонды, запасы, денежные средства).
Неосязаемые ресурсы или нематериальные активы - это, как правило, качественные характеристики туристского предприятия. Сюда входят:
- не связанные с людьми неосязаемые активы - торговая марка, ноу-хау, престиж, имидж предприятия;
- неосязаемые человеческие ресурсы (человеческий капитал) -квалификация персонала, опыт, компетенция, известность.
На российских туристических предприятиях довольно типичная ситуация, когда привлеченные для проведения анализа специалисты воспринимаются как ревизоры, действующие в интересах контролирующей инстанции. К сожалению, приходится констатировать, что психологическая готовность воспринимать советы «со стороны» на российских предприятиях еще только формируется, к услугам консультантов предприятия обращаются, как
правило, в критических ситуациях либо, когда это предписано законодательством (аудиторские проверки).
Второй параграф - «Диверсификация в сфере туризма».
Анализ внешней среды, в которой функционирует туристское предприятие, а также его внутренних ресурсов и возможностей преследует двоякую цель: определить возможные стратегические альтернативы и сформулировать критерии выбора наилучшего варианта из этих альтернатив.
Западный опыт свидетельствует, что корпорации, которые занимаются бизнесом в динамичном окружении, должны, постоянно расти, чтобы выжить. Рост является весьма привлекательной стратегией. Существуют две базовые стратегии роста на корпоративном уровне: концентрация в одной отрасли и диверсификация в другие отрасли. Диверсификация связана с таким преимуществом крупных предприятий, как эффект разнообразия. Создание ассортимента сопутствующих товаров - одна из главных задач дистрибьюторов в туризме. Турагент, который организует доставку туриста в нужное место назначения, бронирует номер в отеле, заказывает экскурсию, создает так называемый ассортимент услуг. Так же, как и туроператор, путем комбинации услуг создает турпакет.
Диверсификация в туризме - это распространение туристической деятельности на новые сферы (расширение ассортимента производимых изделий, видов предоставляемых услуг, географической сферы деятельности и т.д.). В узком смысле слова под диверсификацией понимается проникновение туристских предприятий в отрасли, не имеющих прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной их деятельности.
Разделяют связанную и несвязную (конгломератную) диверсификацию, которую иногда называют латеральной. В свою очередь, связанная диверсификация может быть вертикальной или горизонтальной. Основным критерием определения типа диверсификации является принцип слияния. При функциональном слиянии объединяются предприятия, связанные в процессе производства. При инвестиционном слиянии объединение происходит без производственной общности предприятий.
Вертикальная интеграция, или связанная вертикальная диверсификация, - это процесс приобретения или включения с состав туристского предприятия новых производств, входящих в технологическую цепочку выпуска старого продукта. Вертикальная интеграция может быть в
свою очередь обратной или прямой. При обратной интеграции
предприятие присоединяет функции, которые ранее выполнялись посредниками, т.е. приобретает или устанавливает контроль над источником сырья, производством комплектующих изделий, полуфабрикатов. Целью такой интеграции может быть защита стратегически важного источника сырья либо доступ к новой технологии, важной для базовой деятельности. При прямой интеграции предприятие присоединяет функции дистрибьюторов, т.е. приобретаются транспортные, сервисные, связанные в основной деятельностью фирмы. Мотивацией в этом случае является обеспечение контроля над сбытом продукции, иногда желание лучше знать своих потребителей.
Горизонтальная интеграция, или связанная горизонтальная диверсификация, - это объединение предприятий, работающих и конкурирующих в одной области деятельности. Главной целью горизонтальной интеграции в туристской отрасли является усиление позиций фирмы в отрасли путем поглощения определенных конкурентов или установления контроля над ними. Горизонтальное объединение может помочь добиться экономии на масштабе производства или снизить опасность конкурентной борьбы, расширить спектр товаров или услуг.
Несвязанная интеграция или просто диверсификация - это охват таких направлений деятельности, которые не имеют прямой непосредственной связи с основной деятельностью предприятия. Такая диверсификация оправдана если возможности для интеграции ограничены или вообще отсутствуют, либо позиции конкурентов очень сильны, либо потому, что рынок базовой продукции находится в стадии спада. Для туризма диверсификация имеет особое значение, поскольку туризм является центром интересов огромного количества участников. Вот пример разного рода отраслей, так или иначе, имеющих отношение к сфере туризма в США15(см. таблицу 3).
15 Васильева И.Г. США: государство, капитал и рекреационные ресурсы. - М., 1976. С. 105.
Отрасли имеющие Занятых в туризме От общего
отношение к туризму (тыс. чел.) числа занятых в туризме, %
Сельское и лесное хозяйство, 45,0 3,1
Рыболовство
Добывающая промышленность 45,0 -
Строительство 17,0 0,5
Пищевая и табачная промышленность 70,0 3,9
Текстильная промышленность 157,0 6,6
Целюлезно-бумажная Промышленность 24,0 3,4
Типографическо-издательское дело 28,0 2,5
Химическая промышленность 43,0 4,0
Нефтеперерабатывающая Промышленность 22,0 11,6
Резиновая промышленность 48,0 8,2
Кожевная промышленность 34,0 7.4
Деревообрабатывающая Промышленность 7,0 1,2
Литейная промышленность 1,0 0.2
Стекольная промышленность 11,0 1,7
Черная металлургия 19,0 1,4 ;
Металлообрабатывающая Промышленность 21,0 1,1
Машиностроение 41,0 2,0 '
Транспортное машиностроение 29,0 1,1 1
Обрабатывающая промышленность 8,0 4,2
Транспорт 96,0 2,1
Связь 27,0 2,4
Торговля 82,0 0,8
Финансы и страховое дело 48,0 1,6 |
Другие отрасли сферы услуг 175,0 1,5
Таблица 3
К, примеру, туристическая организация может освоить такие виды бизнеса, как организацию малых мобильных производств, с приоритетными видами деятельности (производство продуктов питания: мясных продуктов и полуфабрикатов, пива, минеральной воды и других безалкогольных напитков, кондитерских изделий и пр.). Для этого требуется построить комплексы мясоперерабатывающего и пивоваренного производства и организовать новые точки реализации продукции: рестораны, кафе, бары, магазины. Производство данной продукции снижает риск, сопутствующий деятельности туристической фирмы. Тем самым решаются одновременно четыре основные задачи:
- сохраняются объемы доходов фирмы на прежнем уровне за счет дополнительной деятельности;
- значительно снижаются факторы риска за счет внедрения программы диверсификации;
- созданные производства входят в перечень приоритетных и льготируются по налогу на прибыль в рамках малых предприятии (100 % льгота на первые два года деятельности, 50 % и 25 % в последующие третий и четвертый годы);
- туристское предприятие обеспечивается своей более дешевой, качественной и экологически чистой продукцией.
Таким образом, предлагая целый комплекс товаров и услуг, туристское предприятие может повысить свою конкурентоспособность, ослабить возможные риски за счет диверсификации. Эти и другие причины побуждают туристические предприятия расширять сферы деятельности, приобретая (поглощая) другие фирмы или начиная новые виды бизнеса. Так происходит объединение разнообразных услуг в рамках туристского бизнеса. Фирмы, занимающиеся перевозками, начинают предлагать услуги по страхованию жизни и имущества, по доставке корреспонденции, туристические услуги и т.д.
Благодаря такому количеству участников, синергетический эффект в туристической деятельности обладает особым значением.
Вместе с тем диверсификация должна носить разумный характер, связанный с учетом возможных рисков. Ведь даже интеграция может оказаться рискованной. Поэтому туристической организации диверсификацию деятельности надо применять так, чтобы с одной стороны, полностью реализовать возможный стратегический потенциал, а с другой - достигнуть сбалансированных экономических и технологических результатов.
Исходя из вышеизложенного, структуру туристической организации можно определить, как туристическую организацию, действующую в туристическом регионе и координирующую работу туристических предприятий, деятельность которых построена по принципам диверсификации.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы. Отмечается, что туризм как явление общественной жизни является сложным социально-экономическим фактором, а его изучение является трудным научным процессом, особенно в период социально-рыночных изменений. Благодаря, своей специфики и сложной структуре туристические организации представляют собой конгломераты, где
пересекаются разного рода интересы, как косвенно, так и напрямую. Поэтому здесь автором видится огромное поле деятельности для специалистов в области диверсификации, как теоретиков, так и практиков. И данная работа должна послужить подспорьем для экспертов и исследователей данной области.
Основные положение диссертации отражены в публикациях:
1.Штогрин А.Б. Особенности туризма как объекта управления. Социологические исследования: история, теория и методология. (Сборник материалов научно-практической конференции "Ломоносовские чтения - 99") (0,4 п.л.) - М. 1999.
2. Штогрин А.Б. Основы управления туристическими ресурсами// Вестник московского университета (0,6 п.л.):/ Социология и политология, № 3. Сер. 18.2000.