автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Региональные особенности управления туристической деятельностью в Хабаровском крае

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Осауленко, Александр Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Региональные особенности управления туристической деятельностью в Хабаровском крае'

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Осауленко, Александр Павлович

Актуальность темы исследования. Процесс общественных трансформаций, происходивший в последние 10-15 лет в России, значительно изменил характер организационных и управленческих взаимодействий. Если раньше субъектом управления и организационного действия выступало государство, то с начала 90-х годов возникло множество самостоятельных субъектов, независимых напрямую от государства и существующих в пространстве рыночных отношений. Это привело к тому, что из сферы тотального государственного контроля вышли различные виды деятельности, в том числе и социально значимые, в число которых входит туризм, включающий в себя активные компоненты отдыха, рекреации, культурно-познавательного досуга и т.п. Государство занимает лишь небольшой сегмент туристического рынка. Значительное влияние на развитие туристической сферы оказывают профессиональные ассоциации и объединения.

Для развития туристической деятельности в современных условиях региональные особенности имеют особое значение как для включенности тех или иных территорий в общероссийские социально-экономические и другие взаимоотношения, так и для внутреннего развития, а также возможности прямо или опосредовано участвовать в межнациональных и международных контактах. В регионах общероссийские тенденции развития туризма наполняются конкретным содержанием и приобретают свою специфику. В условиях Хабаровского края как самостоятельного региона актуальность исследования связанных с этим проблем обусловлена следующим:

•объективной необходимостью изучения туристической деятельности как объекта социального управления;

•наличием благоприятных экономико-географических, природных, историко-культурных условий для развития туризма в крае и сокращением туристического потока в два раза; •высокой степенью ориентации населения края на занятия выездным и внутренним туризмом, отмечаемой в социологических исследованиях и медленными темпами роста потребления туристических услуг :— в среднем на одного жителя края в 1999 г. их оказано на сумму около 40 рублей;

•современным уровнем структурной организации туристической деятельности в крае, не способствующем полной реализации имеющихся в крае потенциальных возможностей развития сферы туризма — в крае зарегистрировано 85 туристических фирм, только часть из которых входят в туристические объединения и ассоциации, взаимодействующие с региональными органами власти различного уровня.

Все это делает актуальным комплексное, системное изучение проблем развития туристической деятельности в Хабаровском крае с учетом как региональных социально-экономических факторов и условий, так и организационно-управленческих особенностей состояния туристической сферы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы туристической деятельности в структуре социального управления российского общества, особенно на региональном уровне, в научной литературе отражены в недостаточной мере. Однако, в работах отечественных и зарубежных ученых созданы методологические и теоретические основания анализа туризма как сферы экономики и социально значимых услуг.

Вследствие своей сложности и многогранности туристическая деятельность требует комплексного, междисциплинарного изучения, что нашло отражение в общей структуре научных исследований этого феномена. Так, экономические, и в некоторой степени социально-экономические проблемы развития туризма отражены в трудах Азара В.И., Александровой А.Ю., Афанасенко И.Д., Карповой Г.А., Воронцовой М.Г., Нотарова М.В., Исмаева Д.К., Легорнева С.Ф., Новожиловой И.М., Папиряна Г.А., Сенина B.C., Чудновского А.Д .и др.1.

Различные аспекты правового регулирования туристической деятельности освещаются в работах Волошина Н.И., Гвозденко A.A., Грабаря А.Г., Маринина М., Парция Я.Е., Сикорской Г.Ф., Чеботаря Ю.М. и др.

Вопросами туризма как международного явления занимаются Барчукова Н.С., Каз Ж., Кальник С. Квартальное В.А., Романов A.A., Папирян Г.А., Пузакова Е.П., Честникова, В.А.Ходарков Л.Ф. и др.3

1 Азар В.И. Экономика и организация туризма.- M.: Профиздат, 1993; Александрова А.Ю. Экономика и территориальная организация международного туризма: Учеб. пособие, - М., 1996; Туризм и реформирование экономики. Труды Академии туризма. Вып. 1, Спб, 1995; Карпова Г.А., Воронцова М.Г., Нотаров М.В. Экономика современного туризма.- М- Спб.: Издат. Торг. Дом. "Герда", 1998; Исмаев Д.К. Работа туристской фирмы по организации зарубежных поездок. М.: НОУ "Луч", 1996: Легорнев С.Ф. Туризм в экономике открытого типа // Вестник Московского университета. 1994. № 2; Новожилова И.М. Вклад мировой индустрии туризма в мировую экономику // Научные проблемы туризма и отдыха. М., 1990; Папирян Г.А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. - M.: Финансы и статистика, 1998; Сенин B.C. Введение в туризм. - М.:РИПРИКТ., 1993; Гостиничный и туристический бизнес / Под ред. проф. Чудновского А.Д. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 1998 и др.

2 Волошин Н.И. Правовое регулирование туристской деятельности: Учебн. Пособие. - M.: Финансы и статистика, 1998; Гвозденко A.A. Основы страхования. Менеджмент и экономика туризма. -M.: Финансы и статистика, 1998; Грабарь А.Г. Сертификация туристских услуг на защите прав участников туризма // Туристические фирмы, Выпуск 12, 1997; Маринин М. Впервые в России принят закон, регулирующий сферу туризма: Комментарий к закону // Экономика и жизнь. - 1997. - №2; Парций Я.Е.Научно-практический комментарий закона об основах туристсткой деятельности в РФ. -М.: Фонд "Правовая культура", 1998; Сикорская Г.Ф. Особенности налогообложения туристических фирм. - М.: Главбухг. - № 10; Чеботарь Ю.М. Туристический бизнес. М.: Мир деловой книги, 1997

3 Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. — М., 1986; Каз Ж. Международный туризм: мираж или стратегия будущего?- М., 1991; Кальник С. Россия на мировом рынке туризма// Экономика и жизнь. Санкт-Петербургский региональный выпуск. - 1995. - № 14; Квартальное В.А., Романов A.A. Международный туризм: политика развития: Учебное пособие. - М.: Советский спорт, 1998; Папирян Г. А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. -М.: Финансы и статистика, 1998; Пузакова Е.П., Честникова В. А. Международный туристический бизнес. - М, 1997; Ходарков Л.Ф. Мировое гостиничное хозяйство. - М.: ВКШ по иностранному туризму, 1991

Не менее важное значение в условиях активизации туристической деятельности в России имеют организационно-управленческие аспекты, которые можно подразделить на:

• управление туризмом как видом социально-экономической деятельности, или маркетинговый подход, который отражен в работах как зарубежных специалистов Ф. Котлера, Д. Боуэна, Д. Мейкенза, Р. Ланкара, Р. Оллье и др.4, так и отечественных ученых Борисовой Ю.Н., Гаранина Н.И., Забаева Ю.В., Сеселкина А.И., Демченко Е.В., Дуровича А.П., Копанева A.C., Кириллова А.Т., Волковой Л.А., Марковой В.Д., Сапруновой В.5,

• регулирование туристической деятельности как объекта социального управления, которые разработаны недостаточно.

В этой связи следует отметить теоретическую и практическую непроработанность проблем развития туризма как существенного элемента сферы социально значимых услуг, особенно на региональном уровне. Хотя сами социально-экономические, организационно-управленческие и т.д. проблемы развития регионов в настоящее время представлены в работах Васькова С.Т., Гронберга А.Г., Дульщикова Ю.С., Иванова В.Н., Мальцева В.А., Патрушева В.И., Левина В.Ф., Мальцева Г.В., Морозовой Т.Г. и др., Некрасова Л.О., Панченко Е.Г., Синягова A.A., Соколова О.Ю., Тарасевич A.A., Тихомировой И.В., Шевелкина Н.П., Халикова М.С. и др.6

4 Котлер Ф., Боуэн Д., Мейкенз Д., Маркетинг: гостеприимство и туризм. - М.: ЮНИТИ, 1998; Ланкар Р., Оллье Р. Туристический маркетинг/ В кн. Академия рынка. -M.: Экономика, 1993. - С. 283-382 и др.

5 Маркетинг в туризме / Сост. Ю.Н. Борисова, Н.И. Гаранин, Ю.В. Забаев, А.И. Сеселкин. - М.:РМАТ, 1996; Демченко E.B. Маркетинг туристических услуг. -Минск, 1996; Дурович А.П., Копанев A.C. Маркетинг в туризме: Учеб. пособие / Под общей ред. З.М. Горбылевой. - Мн. "Экономпресс", 1998; Копанев A.C. Маркетинг в туризме. - Минск: "Амалфея", 1998; Кириллов А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме.-Спб.: Изд-во С.-Петербургского универститета, 1996, Маркова В. Д. Маркетинг услуг. - М.: Финансы и статистика, 1996; Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. -М.: "Ось-89", 1997 и др.

6 Васьков С.Т. Территориальное управление в новых хозяйственных условиях. - М.: Экономика, 1991; Гронберг А.Г. Оптимизационные межрегиональные межотраслевые модели. - М., 1989; Давыдов Л.Д., Сысоев А.П. Сочетание отраслевого и территориального управления. -М.: Знание, 1986; Дулыциков Ю.С.

Все это делает актуальным исследование социально-экономических и организационно-управленческих проблем туристической деятельности в общетеоретическом плане, а также практически-прикладном, региональном аспекте.

Цель исследования —выявить и определить роль организационно-управленческих аспектов развития туристической деятельности в социально-экономическом комплексе Хабаровского края.

Задачи исследования:

• обосновать теоретико-методологические принципы анализа туристической деятельности как объекта социального управления;

• рассмотреть особенности и содержание межсубъектных и субъектно-объектных отношений в сфере туризма;

• раскрыть состояние, региональные особенности и основные направления развития туристической деятельности в Хабаровском крае;

• выявить направления взаимодействия деятельности туристических организаций и государственных органов в вопросах развития туризма в регионе,

• определить задачи и перспективы совершенствования туристической деятельности в Хабаровском крае с учетом

Проблемы управления регионом. - M., 1994; Иванов В.Н., Мальцев В.А., Патрушев В.И. Ресурсы региона: инновационные технологии реализации. - М.-Н. Новгород, 1995, Левин В.Ф. Организационно-правовые проблемы регионального развития. - Саранск, 1991; Мальцев Г.В. Программа "Оптимизация структур и механизмов федерального и регионального управления",- М.,1993; Региональная экономика: учебное пособие / Под ред Т.Г. Морозовой. - М.: "Банки и биржие", ЮНИТИ, 1995; Некрасов Л.О. Развитие экономических методов территориального управления. Автореф. дисс. кавд экон. наук. - М.: МГУ, 1991; Петухов К.П., Федоров К.А. Социально-экономические преобразования и массовое сознание (Региональные аспекты формирования рыночных мотивационных механизмов) - Калининград: КГУ, 1993; Синягов A.A. Программа "Оптимизация структур и механизмов федерального и регионального управления". — М., 1993; Соколов О.Ю. Региональное хозяйствование: Проблемы и перспективы. -Саратов: СЭУ, 1991; Тарасевич A.A. Стимулирование, регулирование и управление развитием предпринимательства в Хабаровском крае. - М„ 1997; Тихомирова И.В. Инвестиционный климат в России: региональные риски. - М.: ИЗДАТЦЕНТР, 1997; Шевелкин Н.П. Региональное управление в потребностей, интересов населения и перспектив социального развития региона.

Объект исследования - туризм как структурный элемент социально-экономического комплекса региона.

Предмет исследования - региональные особенности развития туризма и направления оптимизациии управления туристической деятельностью в Хабаровском крае.

Теоретической и методологической базой исследования являются принципы системности, структурно-функционального анализа, сравнительного и конкретно-исторического подходов, применение теоретических и прикладных социологических методов исследования. В диссертации использованы также концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по фундаментальным проблемам социального управления, общественного и экономического развития, социологии управления, региональной и экономической социологии, предпринимательства, менеджмента, маркетинга и др.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

• обосновано, что в современных условиях туристическая деятельность наряду с социально-экономическими и социокультурными аспектами обладает всеми объективными характеристиками, чтобы быть самостоятельным объектом социального управления, так как ее социальные функции затрагивают практически все сферы человеческой современных условиях. - М.: СП "Вся Москва", 1991, Халиков М.С. Экономическая социология регионов: распределительные отношения. - М.: ИСЭП РАН, АГУМАА, 1999 и др. жизнедеятельности, определяющие комплекс базовых компонентов качества жизни;

• раскрыты региональные особенности туристической деятельности в Хабаровском крае, что выражается в: отличной от общероссийской тенденции преобладания выездного туризма над въездным; меньшей доле потребителей туристических услуг в крае, чем в целом по России; своебразии географических предпочтений как выезжающих, так и въезжающих туристов; специфике перспективных видов въездного туризма, являющихся главным образом приключенческими;

• определены причины региональных особенностей туристической деятельности в Хабаровском крае, среди которых в качестве приоритетных выделены: своеобразие природно-географических условий региона, уровень социально-экономического развития края и специфика организационно-управленческой структуры краевого туристического комплекса;

• конкретизированы объективные условия, препятствующие развитию туристической деятельности в Хабаровском крае, среди которых наиболее существенными являются: снижение уровня жизни жителей края вследствие общих кризисных явлений и нестабильности социально-экономической политики, неразвитость инфраструктуры туризма в крае, неразработанность государственной и региональной стратегии в сфере туризма;

• выявлены проблемы развития туристической отрасли в Хабаровском крае, среди которых наиболее значимыми являются: независящий от туристических фирм рост цен на предоставляемые ими услуги, уменьшение туристического потока, отсутствие условий для цивилизованного туристического бизнеса.

• раскрыты особенности организационной структуры туристического комплекса Хабаровского края, что выражается в: концентрации большинства туристических организаций в столице края, представленности большинства краевых туристических фирм в форме малых предприятий и преобладании доли крупных в общем объеме реализованных услуг, недостаточной организованности турфирм на региональном уровне, консультативно-совещательном характере взаимодействий туристических организаций, объединений и органов государственного управления;

• выделены объективные факторы, способные оказать положительное воздействие на развитие туризма в крае, среди которых особое значение в современных условиях имеют: повышение материального благополучия жителей края, улучшение состояния всех элементов инфраструктуры краевого туристического комплекса и активизация государственной и региональной политики в сфере туризма.

Эмпирическойбазойисследования являются законодательные и правовые акты, нормативные и другие документы и материалы, действующие в области социального управления и регулирования туристической деятельности, положения, выводы и практические указания, содержащиеся в выступлениях, посланиях, обращениях официальных государственных лиц по рассматриваемым вопросам, научно-публицистические и дискуссионные материалы, опубликованные средствами массовой информации.

Обоснование выдвинутых теоретических положений и практических выводов произведено также на основе результатов комплексного социологического исследования "Проблемы развития туризма в Хабаровском крае", проведенного в январе - феврале 2000 г. Были проведены массовый и экспертный опросы: опрошено 684 респондента, представлявших население Хабаровского края по репрезентативной выборке, и, 58 экспертов, в число которых вошли 29 руководителей и ведущих специалистов туристических фирм и 29 работников краевого, городских и районных аппаратов управления, общественных организаций.

Кроме того, автором был проведен вторичный анализ социологических данных по проблемам развития российского туризма, опубликованных в научных сборниках, периодической печати, специализированных бюллетенях и т.п.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, могут быть использованы при изучении региональных проблем развития туристической деятельности и взаимодействия предпринимательских и государственных структур в этой области, выработке практических рекомендаций по организационному взаимодействию представителей региональных органов власти и туристических фирм в целях расширения сферы туристических услуг с учетом реальных потребностей населения и развития инфраструктуры туризма в Хабаровском крае. Ряд научных рекомендаций уже используются в управлении туристической деятельностью в крае.

Материалы диссертации могут применяться также при чтении специализированных учебных курсов в области социологии управления, региональной и экономической социологии, прикладным вопросам регионального управления, при проведении повышения квалификации работников туристической сферы и специалистов государственных и муниципальных служб.

12

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседаниях проблемной группы, кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, практических совещаниях по вопросам развития туризма в Хабаровском крае и отражены в научных публикациях автора по рассматриваемой проблеме.