автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное проектирование системы управления государственной противопожарной службы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Абдулганеев, Евгений Наильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное проектирование системы управления государственной противопожарной службы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Абдулганеев, Евгений Наильевич

введение.

глава i. теоретико-методологические основы проектирован™ системы управления государственной противопожарной службы

МЧС РОССИИ.

1.1. Понятие, сущность и содержание системы управления Государственной противопожарной службы.

1.2. Особенности социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы.

1.3. Методологические подходы к проектированию системы управления Государственной противопожарной службы.

глава II. основные направления реализации социального проектирования системы управления государственной противопожарной службы мчс россии.

2.1. Социальные аспекты совершенствования функциональных и структурных параметров системы управления Государственной противопожарной службы.

2.2. Оптимизация социально-правового обеспечения управления Государственной противопожарной службой.

2.3. Совершенствование кадрового обеспечения управления

Государственной противопожарной службой.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Абдулганеев, Евгений Наильевич

Актуальность темы исследования. В условиях развития современной цивилизации проблемы обеспечения пожарной безопасности приобретают особую актуальность. Количество пожаров продолжает неуклонно возрастать, их последствия становятся все более разрушительными. Пожары влекут колоссальные человеческие и материальные потери, отрицательно сказываются на эффективности производственной деятельности.

Сегодня становится все более очевидным, что обеспечение пожарной безопасности является проблемой комплексной, требующей нестандартных, инновационных подходов к своему решению, адекватных современным экономическим, техническим, производственным, информационным реалиям. Система обеспечения пожарной безопасности во многом предопределяет формирование и поддержание условий для стабильного воспроизводства личности, социальных групп, государства и общества.

В то же время реализация указанных задач в значительной степени зависит от эффективности системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России. Следует отметить, что в последние годы предпринимались интенсивные усилия по ее оптимизации. В частности была проведена работа по адаптации подразделений ГПС к общей системе реагирования на чрезвычайные ситуации, повышению их роли в проведении аварийно-спасательных работ, не связанных с тушением пожаров; организационному объединению пожарных частей и поисково-спасательных формирований в рамках действующей модели гарнизонов пожарной охраны; укреплению региональных сил МЧС и расширению функций ГПС, укреплению ее спасательной составляющей; разработке нормативно-правовой базы деятельности муниципальных и субъектовых пожарно-спасательных подразделений; организационному построению группировки пожарно-спасательных сил МЧС; по разработке проектов новых редакций

Боевого устава и Устава службы пожарной охраны; по перераспределению федеральной численности личного состава между субъектами Российской Федерации; по подготовке программ подготовки личного состава ГПС МЧС России, а также унификации систем подготовки пожарных и спасателей, укреплению потенциала учебных заведений и подразделений ГПС и ГОЧС; созданию единых диспетчерских служб; разработке комплексных планов защиты объектов и населенных пунктов на основе электронной базы оперативно-тактических документов; созданию добровольных формирований в сельской местности; использованию новых технологий пожарно-технической деятельности.

Вместе с тем, дальнейшее совершенствование системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы продолжает оставаться актуальной задачей. Система управления не всегда оказывается способной обеспечивать эффективную деятельность подразделений пожарной охраны в новой социально-экономической обстановке, адекватно использовать власть и ресурсы для достижения целей ГПС. К негативным явлениям в исследуемой сфере следует отнести недостаточную адаптацию органов управления ГПС к быстро меняющейся внешней среде и потребностям общества в сфере пожарной безопасности, недостаточно эффективный механизм принятия решений. Недостаточен уровень интеграции, контроля и координации как внутри аппаратов ГПС, так и в отношении внешних институтов, что часто способствует нерациональным затратам и слабой реализации государственной политики в сфере пожарной безопасности.

В этом смысле выработка мер по повышению качества и эффективности системы управления ГПС МЧС России, а также ее отдельных подсистем становится одной из наиболее приоритетных, как в теоретическом, так и практическом смыслах, задач. В контексте же административной реформы на повестку дня выходит разработка такой стратегии модернизации системы управления ГПС МЧС России, которая позволит вывести ее по основным параметрам и результатам деятельности на уровень современных требований.

В то же время следует понимать, что важнейшим средством реализации указанных задач является социальное проектирование, представляющее такую управленческую технологию, которая, применительно к объекту исследования, дает возможность выявлять варианты, тактику и стратегию развития и изменения системы управления ГПС, выработки методов и технологий воздействия на нее, выбора оптимальных путей планомерного внесения в нее нововведений. Кроме того, социальное проектирование позволяет отстаивать социальные критерии и меры в оценке эффективности системы управления ГПС, включая в соответствующие методики социальные показатели (социальные последствия, социальные ресурсы, социальные потери и т.д.). Речь, в частности, может идти об улучшении состояния дел в области охраны труда в органах управления и подразделениях ГПС МЧС России, минимизации гибели и травмирования личного состава при ведении боевых действий по тушению пожаров и при несении службы в территориальных органах, улучшении социально-правовой защиты личного состава, материально-технического обеспечения подразделений ГПС в регионах страны и т.д.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: - потребностью в разработке теории и методологии социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы. Практика последних лет, касающаяся совершенствования системы управления ГПС МСЧ России выявила, по крайней мере, два крупных недостатка в проектной деятельности: недостаточную проектосообразность (необоснованность параметров системы управления, или подмена социальных проектов социальными манифестациями); частичную утерю социальных параметров. Социальное проектирование системы управления ГПС способствует не только определению стратегически важных целей, направленных на ее развитие, но и их выражению в определенных социальных показателях;

- необходимостью в разработке на основе методологии социального проектирования базовых параметров системы управления Государственной противопожарной службы, которая отличалась бы гибкостью и эффективностью, способностью к оперативной адаптации к быстро меняющейся внешней среде, сочетанию автономии и ответственности за выполнение основной миссии ГПС МЧС России, предоставление руководителям на местах большей свободы действий в распоряжении государственными ресурсами, определении тактических и оперативных целей ГПС МЧС России, проведении кадровой политики на региональном уровне и т.д.;

- необходимостью в определении основных направлений реализации социально-проектной деятельности применительно к системе управления Государственной противопожарной службы, которая ориентировались бы не просто на постепенное устранение имеющихся недостатков, решение тактических задач в отдельных областях управленческой деятельности, совершенствование функций и методов работы, а па будущие потребности общества в сфере пожарной безопасности, решение долгосрочных задач и выполнение стратегических целей ГПС МЧС России;

- необходимостью научной проработки направлений дальнейшего совершенствования системы социально-правового и кадрового обеспечения системы управления Государственной противопожарной службы, которая способствовала бы четкой нормативной фиксации компетенции, целей, задач органов управления ГПС различного уровня, глубоко и обоснованно отражающих объективные закономерности и потребности развития пожарной безопасности.

Все вышеизложенное позволяет утверждать о необходимости дальнейшей разработки теоретических, методологических и методических проблем, связанных с социальным проектированием системы управления Государственной противопожарной службы на всех уровнях ее организации,

Состояние разработанности научной проблемы. Реформирование системы государственного управления вообще, включая систему управления Государственной противопожарной службы, объективно стимулировало научный интерес в области социального проектирования указанных систем. Значительный вклад в развитие общетеоретических и методологических проблем социального проектирования внесли такие зарубежные ученые, как П. Бергер, Т. Беккер, П. Дракер, П. Лакис, Г. Лассуэл, Т. Лукман, Ю. Неймер, Э. Ноэль-Нойман, Ч. Миллс, Дж. Серл, Н. Смелзер, А. Уилсон, У. Эшби, а также такие российские ученые, как Г.А. Антонюк, В.Г. Асеев, З.Т. Голенко-ва, А.В. Брушлинский, В.И. Грищенко, И.В. Котляров, Ю.А. Крючков, В.И. Курбатов, Б.А. Лагоша, Г.В. Осипов, Б.Л. Овсиевич, А.И. Пригожин, Б.Л. Рудник, О.И. Шкаратан и многие другие.

Применительно к проблемам пожарной безопасности отдельные аспекты, связанные с проектированием систем управления, рассматривались в работах Н.А. Андреева, Н.Н. Брушлинского, Я.И. Василькевич, Ю.М. Глухо-венко, А.Г. Грушинского, А.Е. Гусева, А.Г. Елагина, В.И. Загорулько, В.В. Кафидова, В.Б. Коробко, Ю.И. Коломиец, Е.Н. Кузнецова, А.К. Микеева, И.Б. Мучника, В.Б. Моторина, Ю.В. Пузанова, В.И. Секушина, С.В. Соколова, С.В. Тадеуша и ряда других.

Между тем, говорить о сложившейся целостной теоретико-методологической основе социального проектирования применительно к проблемам управления Государственной противопожарной службе МЧС России пока рано. Скорее можно утверждать о первых попытках адаптации теории и методологии социального проектирования к исследуемой сфере.

Стремлением восполнить имеющиеся пробелы в данной области, определить возможные направления реализации социального проектирования в области управления Государственной противопожарной службы продиктована подготовка диссертационной работы.

Объектом исследования является система управления Государственной противопожарной службы МЧС России, ее основные элементы - объект управления (управляемая подсистема), субъект управления (управляющая система), связи между ними (структура системы управления), а также ее функциональное назначение, заключающееся в поддержании адекватного потребностям общества уровня и состояния пожарной безопасности.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические особенности социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы МЧС России, ориентированные на установление ее основных параметров и характеристик на конкретный период, а также выработку ее социальных показателей.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических, методологических и методических основ социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы МЧС России, а также выработка научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности социального проектирования в деятельности органов управления ГПС.

Задачи исследования:

- на основе методологии социального анализа уточнить понятие, сущность и содержание системы управления Государственной противопожарной службы;

- определить особенности социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы;

- обосновать основные методологические подходы к проектированию системы управления Государственной противопожарной службы;

- выявить комплекс социальных аспектов, связанных с совершенствованием функциональными и структурными параметрами системы управления Государственной противопожарной службы;

- обосновать основные направления оптимизации социально-правового обеспечения управления Государственной противопожарной службы;

- определить возможные резервы совершенствования кадрового обеспечения управления Государственной противопожарной службы.

Гипотеза исследования исходит из того, что разработка теоретических, методологических и технологических аспектов социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы, а также их реализация в деятельности органов управления ГПС должна способствовать повышению эффективности данной системы на основе создания оптимальной общности организации коллективных отношений в ней с учетом объективных условий развития пожарной безопасности и потребностей различных социальных групп в данной сфере.

Методологическую основу исследования составили классические и современные положения теории социального управления, социологии управления, социологии организации, заложенные в трудах П. Бергера, Т. Беккера, П. Дракера, Г. Лассуэла, Т. Лукмана, 10. Неймера, Э. Ноэль-Ноймана, Дж. Серла, Н. Смелзера, А. Уилсона, У. Эшби, Г.А. Антошока, В.Г. Асеева, З.Т. Голенковой, А.В. Брушлинского, В.И. Грищенко, И.В. Кот-лярова, Ю.А. Крючкова, В.И. Курбатова, Г.В. Осипова, Б.Л. Овсиевича, А.И. Пригожина и других. Кроме того, в основу анализа возможностей социального проектирования системы управления ГПС различные взгляды ученых, многие годы специализированно работающих в данной области: Н.А. Андреева, Н.Н. Брушлинского, Я.И. Василькевич, Ю.М. Глуховенко, А.Г. Гру-шинского, А.Е. Гусева, А.Г. Елагина, В.И. Загорулько, В.В. Кафидова, В.Б. Коробко, Ю.И. Коломиеца, Е.Н. Кузнецова, А.К. Микеева, И.Б. Мучника, В.Б. Моторина, Ю.В. Пузаиова, В.И. Секушина, С.В. Соколова, С.В. Тадеуша и других.

Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть социальное проектирование системы управления ГПС как одну из эффективных социальных технологий, позволяющей не просто определять, цели, задачи, социальные параметры системы управления, но и отстаивать приоритеты социального в управленческой деятельности, «работать» на повышение ее социальной отдачи.

Методы исследования. В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, исторический), так и специальные - сравнительный анализ, типологический анализ, ситуационный подход, статистический анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных исследований проблем социального проектирования систем управления пожарной охраной, данные национальной статистики о состоянии пожарной безопасности в России и за рубежом, социологические опросы сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС Московской области различного уровня, проведенные автором в 2004-2005 годах.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе социологического анализа разработаны теоретические, методологические и технологические вопросы, связанные с возможностями социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы МЧС России, а также разработаны научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности .социального проектирования в деятельности органов управления ГПС МЧС России.

Наиболее существенные результаты научной новизны:

- проанализированы понятие, сущность и содержание системы управления Государственной противопожарной службы МЧС России, что позволило уточнить понятия объекта и субъекта управления ГПС, особенности их взаимосвязей, а также установить проблемные сферы в развитии и функционировании системы управления, определить направления их возможного решения;

- выявлены особенности социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы, заключающиеся в обеспечении комплексного представления о присущих ей социальных взаимоотношениях, а также идентификации проблем в развитии и функционировании системы управления ГПС, охватывающих все социальные аспекты жизнедеятельности сотрудников и подразделений, различаемых по уровню ее организации (страна, федеральный округ, субъект Федерации, город-район);

- обоснованы основные методологические подходы к проектированию системы управления Государственной противопожарной службы, заключающиеся в обеспечении системных принципов проектирования, научно обоснованных требований к проектам оптимизации системы управления ГПС, использования проектных стратегий, а также инновационных методов проектирования;

- рассмотрены социальные аспекты совершенствования функциональных и структурных параметров системы управления Государственной противопожарной службы, что позволило утверждать о существовании ряда противоречий между ними, вызванными в основном недостаточной откор-ректированностыо целей и задач подразделений ГПС МЧС России на социальные потребности населения в сфере пожарной безопасности, доминированием технократических принципов руководства; сформулированы направления усиления социальной ориентированности системы управления ГПС;

- обоснованы направления совершенствования социально-правового обеспечения управления, заключающиеся в выработке организационно-правовых мер, направленных на повышение социально-правового статуса сотрудников ГПС, престижа пожарно-технической службы, социально-правовую защиту личного состава; внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства в части социально-правовой защиты личного состава ГПС МЧС России;

- обоснованы направления совершенствования кадрового обеспечения управления Государственной противопожарной службы, заключающиеся в разработке адекватных состоянию дел в области пожарной безопасности нормативных моделей руководства персоналом ГПС на основе системных принципов, реализации комплексного подхода к управлению персоналом, внедрении инновационных механизмов мотивации и стимулирования оперативно-служебной деятельности, оптимизации организационно-штатной структуры ГПС; внесены предложения по совершенствованию программы подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России.

На защиту выносятся теоретические, методологические и технологические положения концептуального характера, связанные с особенностями социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы МЧС России:

1. Авторское определение системы управления Государственной противопожарной службы, заключающееся в том, что такая система представляет собой сложное образование, включающее в себя субъект управления -управляющую подсистему, организованную в соответствии с принципами федеративного государственного устройства страны (органы управления

ГПС различных уровней - федерального, зонального, субъектов Федерации, муниципального); объект управления - управляемую подсистему (различные структурные подразделения ГПС, а также общество и государство в целом в плане координации действий всех их институтов и организаций в сфере профилактики и предотвращения пожарной опасности); связи и отношения между субъектом и объектом управления (структура системы управления), требующие своей постоянной модернизации в зависимости от изменения социально-экономических общественных отношений. Цели, задачи и функции системы управления ГПС определяются необходимостью обеспечения динамической стабильности пожарной безопасности общества и государства, адекватной реальному уровню экономического, социального, культурного, информационного, технического и промышленного развития страны.

2. Социальное проектирование как процесс сознательного установления параметров будущих изменений в системах, процессах и явлениях имеет ряд особенностей применительно к системе управления Государственной противопожарной службы. Эти особенности, в первую очередь, определяются спецификой самого объекта проектирования - системы управления ГПС, а также ее свойствами и признаками: элементы управленческой деятельности в системе ГПС (управленческие технологии, средства и предметы управленческой деятельности, обусловленные спецификой пожарно-технического труда); руководители и исполнители в системе управления ГПС с их потребностями, интересами, ценностными ориентациями, установками, статусом, престижем, ролями в системе управленческих отношений; элементы и подсистемы социальной структуры ГПС как управляемой системы; различные общественные отношения в системе управления ГПС (организационные, этические, нравственные, межличностные). Имеет специфику и субъект проектирования - различные носители управленческой деятельности (органы управления ГПС), ставящие своей задачей целенаправленное поэтапное совершенствование системы управления Государственной противопожарной службы;

3. Методология социального проектирования системы управления ГПС представляет собой совокупность средств организации (подходы, методы, технические приемы) как познавательной, так и практически управленческой деятельности органа управления ГПС, обеспечивающая комплексность, системность, единство подходов в процессах выработки и обоснования параметров будущего состояния системы управления. Необходимость следования методологическим принципам социального проектирования обусловлена новыми задачами и изменяющимся характером пожарно-технической деятельности, которая сама становится все более комплексной и предполагает наличие тесной взаимосвязи между отдельными направлениями и специалистами.

4. Социальное проектирование как одна из форм выработки и принятия решения, выступающая в качестве важнейшего элемента цикла управления вообще и ГПС в частности, обеспечивает приоритет социальных критериев и мер (потребности и интересы общества в сфере пожарной безопасности, потребности и интересы сотрудников ГПС в повышении качества оперативно-служебной деятельности и т.д.) в модификации функциональных и структурных параметров системы управления ГПС. Многие современные проблемы в развитии системы управления ГПС обусловлены недостаточным использованием в управленческой деятельности теории, методологии и методик социального проектирования. Это в значительной мере предопределяет частичную утерю социальных приоритетов в процессах совершенствования системы управления, а также реальной оценке социальных результатов деятельности аппаратов управления ГПС как во внешнем (обеспечение пожарной безопасности общества и государства), так и во внутреннем (повышение эффективности деятельности служб и подразделений ГПС МЧС России) контурах.

5. Социальное проектирование как специфическая управленческая деятельность ориентирована, в первую очередь, на решение социальных проблем, в данном случае - в системе управления ГПС. К важнейшим проблемам, требующим незамедлительного решения, относятся социально-правовая защита личного состава ГПС и кадровое обеспечение управленческой деятельности. В результате более активного использования потенциала социального проектирования в системе управления ГПС могут системно и комплексно разрабатываться образовательные и профориентационные, социально-реабилитирующие, профессионально-адаптирующие, профессионально-компенсирующие проекты и программы, направленные, в конечном счете, на повышение эффективности системы управления, усиление ее социальной ориентированности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны. Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной социологии представлений относительно использования возможностей социального проектирования применительно к совершенствованию системы управления Государственной противопожарной службы МЧС России. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке направлений, методов и средств повышения эффективности деятельности органов управления ГПС на различных уровнях их организации, а также повышения социальной ориентированности управленческой деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по социологии управления, а также положены в основу специального курса по проблемам социального проектирования системы управления ГПС МЧС России.

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием апробированных методологических подходов и средств исследования проблем социального проектирования системы управления ГПС МЧС России; введением в научный оборот новых теоретических, методологических и эмпирических материалов по проблемам управления Государственной противопожарной службы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы отражены автором в трех опубликованных научных статьях. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах «Система информационного обеспечения пожарной безопасности России» (Москва, 2004), «Современное состояние и перспективы развития теории управления органами внутренних дел» (Москва, 2005). Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в деятельности Департамента территориальной политики МЧС России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное проектирование системы управления государственной противопожарной службы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании всего вышеизложенного можно сделать ряд выводов интегрального характера.

1. Аппарат управления ГПС представляет собой субъект управления Государственной противопожарной службы, по отношению к которому общество в целом (в плане координации действий всех его структур и институтов в области профилактики и предотвращения пожарной опасности), так и разнообразные структурные подразделения системы Государственной противопожарной службы являются объектами управления. Объект управления (управляемая подсистема) и субъект управления (управляющая подсистема) представляют собой систему управления ГПС, а связи между ними - структуру системы в широком значении этого понятия.

Основными задачами системы управления ГПС МЧС России на долгосрочную перспективу останутся:

- организация и разработка государственных мер и нормативного регулирования в области пожарной безопасности;

- осуществление государственного пожарного надзора;

- организация и осуществление мер охраны населенных пунктов и предприятий от пожаров;

- организация тушения пожаров и проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ;

- финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности органов управления и подразделений ГПС;

- координация других видов пожарной охраны;

- разработка и организация осуществления единой научно-технической политики в области пожарной безопасности;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для пожарной охраны.

2. Социальное проектирование системы управления ГПС представляет собой разновидность управленческой деятельности, направленной на внесение изменений в социальную среду сотрудников, занятых в данной системе (управляющих и управляемых). Оно в идеальной форме задает эти изменения, которые осуществляются последующей реализацией проекта. В этом качестве социальное проектирование выступает своеобразной инженерной деятельностью, по ряду показателей идентичной деятельности по проектированию технических систем. Следует говорить о необходимости выделения ряда условий, которые позволяют конструировать систему управления ГПС:

Во-первых, наряду с наиболее вероятной тенденцией развития системы управления ГПС существуют менее вероятные, но реально возможные тенденции развития.

Во-вторых, в системе управления ГПС обычно имеется запас внутренних социальных ресурсов, которые могут быть мобилизованы для решения данной социальной задачи.

В-третьих, системе управления ГПС присуще испытывать значительные деформации, что и может быть использовано для реализации предпочитаемого варианта будущего развития.

В-четвертых, перспективные цели, родственные по содержанию, могут быть заменены одна другими, и одна и та же цель может быть реализована различными средствами.

Кроме того, необходимо учитывать особенность детерминации пожарной безопасности, где каждый из компонентов системы относительно самостоятелен, но в то же время взаимосвязан с другими компонентами. Изменения в одном компоненте прямо или косвенно приводят к изменениям в других, а эти, теперь уже вторичные, изменения посредством обратных связей, в свою очередь, влияют на исходный компонент, изменяя его. Поведение каждого компонента и системы в целом во многом зависит от характера и направленности обратных связей, причем сохраняющая совокупность этих связей существенна.

3. Сегодня вызрела необходимость создания единой общей теории социального проектирования, применимую и к проблемам развития и совершенствования системы управления ГПС, которая основывается на конкретных методах социальных, гуманитарных и точных наук. Это и характеризует методологию социального проектирования как учение о системе конкретных методов, применяемых в изучении социальных процессов, в моделировании, конструировании, планировании, прогнозировании, т. е. в социальном проектировании.

Проектирование системы управления ГПС не должно быть стихийным перебором вариантов и схем будущего целенаправленного социального преобразования. При всем многообразии форм и видов социального действия существуют специальные общие требования, которые необходимы для анализа предпосылок социального проекта, подготовки, разработки и реализации проекта. Эти требования, прежде всего, должны ориентировать на достижение общего конечного результата таким образом, чтобы в частных и конкретных позициях и тактических сценариях и оперативных планах не были упущены стратегические, главные, сущностные задачи совершенствования системы управления ГПС.

4. Система управления ГПС - сложный социальный институт. С точки зрения научной, важен всесторонний учет связей, отношений, взаимодействий компонентов данной системы, в целом со средой ее существования и функционирования, обнаружение и осмысление тех внутренних механизмов системы управления ГПС, которые обеспечивают ее состояние в единой целостности, условий их устойчивости, предельных границ изменчивости и т.п. Совершенствование системы управления подразделениями ГПС - важнейшее условие обеспечения боеготовности при решении задач, возникающих при тушении крупных и сложных пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с привлечением значительного количества сил и средств.

Сегодня перед системой управления ГПС стоят крайне сложные задачи, в первую очередь, связанные с нормативно-правовым и организационным обеспечением деятельности ГПС. Речь идет о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы в области пожарной безопасности и деятельности ГПС; разработки методических документов по ресурсному обеспечению ГПС, подготовкой кадров и охраной труда пожарных; совершенствования нормативной базы организации и осуществления Государственного пожарного надзора, оперативно-служебной деятельности ГПС, лицензированием работ (услуг) в области пожарной безопасности; создания и сопровождения автоматизированных банков (баз) данных, внедрением новых организационных и информационных технологий в практику ГПС; регламентации порядка прохождения службы в Государственной противопожарной службе; модернизации государственного пожарного надзора; создании эффективных механизмов государственного регулирования пожарной безопасности, включая систему организационных, нормативных и экономических мер, адекватных угрозе пожаров и обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства; совершенствование на этой основе форм и методов осуществления государственного пожарного надзора; создании современных противопожарных требований, позволяющих реализовать права собственника рисковать своим имуществом, при безусловном выполнении противопожарных мероприятий, направленных на безопасность людей в условиях пожара; разработке системы гибкого объектно-ориентированного подхода в нормировании для оптимизации требований пожарной безопасности с учетом индивидуального и социального риска.

По нашему мнению, реализация названных мероприятий позволит планомерно заменить неоправданное административное влияние более эффективными мерами ответственности самих хозяйствующих субъектов за исполнение требований пожарной безопасности, отказаться от форм всеобъемлющего контроля, сосредоточив усилия на обеспечение государственного надзора за объектами с массовым пребыванием людей, а также признаваемыми в соответствии с законодательством потенциально опасными и социально значимыми.

5. Важнейшим направлением деятельности системы управления ГПС остается совершенствование социально-правового обеспечения управления ГПС. Особое значение приобретает проблема государственно-правовой не-отрегулированности многих вопросов деятельности в целом ГПС. Это в свою очередь прямо влияет на создание необходимых условий для укрепления пожарной безопасности в России, уменьшения случаев гибели, травматизма людей и размера материальных потерь от огня, укрепление материально-технической базы подразделений пожарной охраны, обеспечение социальной защиты пожарных, повышение их социального статуса.

Сегодня крайне важно выработать комплекс мероприятий, направленных на решение неотложных проблем по укреплению самой пожарной охраны и ее основного вида - государственной противопожарной службы МЧС России. В частности, необходимо совершенствование правовой и материальной базы пожарной безопасности, укрепление кадров и обеспечение социальной защищенности пожарных, определение приоритетов в разработке и освоении производства современных средств противопожарной защиты, в совершенствовании противопожарной пропаганды и укреплении добровольной пожарной охраны. Сегодня становится очевидным, что без реализации факторов, связанных с мерами социальной защиты сотрудников противопожарной безопасности, постоянного повышения их социального и правового статуса, соответствующих характеру их профессиональной деятельности, невозможно создание эффективной системы пожарной безопасности общества. В этом смысле представляется, что критическое заимствование опыта социальной деятельности в сфере противопожарной безопасности зарубежных стран может стать важной и необходимой частью реформирования системы социального обеспечения сотрудников пожарной безопасности Российской Федерации.

6. Эффективность системы обеспечения пожарной безопасности зависит во многом, во-первых, от квалификации специалистов в области пожарной безопасности (которых к тому же должно быть в достаточном количестве), а, во-вторых, от сознательного отношения членов общества к проблемам обеспечения пожарной безопасности и активного участия в их решении. Реализация расширенных задач и функций ГПС потребует усовершенствования профессиональной подготовки личного состава, которое целесообразно решать путем реорганизации существующих учебных подразделений ГПС и расширения спектра подготовки специалистов. Особое внимание здесь следует уделить разработке новых программ обучения, введения разделов по организации аварийно-спасательных работ. Немаловажной в этом плане остается достижение высокого уровня обучения, материально-технической базы учебных центров (пунктов) и оптимизация их количества с учетом деления России на федеральные округа. В перспективе следует предусмотреть присвоение всем учебным подразделениям ГПС статуса образовательных учреждений первоначального профессионального образования. Уже в настоящее время целесообразно принять незамедлительные меры по организации подготовки личного состава ГПС с привлечением специалистов учебно-методических центров ГУГОЧС. И, наоборот, подготовка спасателей, особенно первоначальная, должна проходить в учебных подразделениях ГПС.

В перспективе, после отработки всех вопросов совместной подготовки и устранения возникающих проблем, целесообразно рассмотреть возможность организационного объединения учебных подразделений ГПС и Главных управлений по делам ГОЧС с целью создания объединенных учебных подразделений. Больше внимания следует уделить дальнейшему сближению и унификации систем подготовки пожарных и спасателей, укреплению потенциала учебных заведений и подразделений ГПС и ГОЧС, разработке новых программ обучения руководящего звена с введением разделов по организации и проведению аварийно-спасательных работ.

Для повышения профессионального уровня личного состава ГПС полагал бы целесообразным изменить систему подготовки с учетом расширения спасательных функций, при этом предлагается коренным образом пересмотреть практическую составляющую боевой подготовки, переходя от индивидуальной сдачи нормативов по пожарно-строевой подготовке к групповым упражнениям по боевому слаживанию в составе караула, подразделения в реальных условиях огневой и психологической нагрузки. Необходимо строительство современных тренинговых комплексов (центров), в том числе передвижных. Данные комплексы должны иметь все учебные заведения ГПС, крупные гарнизоны и объектовые подразделения. Для тренировок личного состава небольших сельских гарнизонов использовать передвижные мобильные комплексы, что позволит не только коренным образом повысить эффективность боевых действий, но и существенно снизить гибель и травматизм личного состава при тушении пожаров. Наличие электронной базы данных комплексов позволят беспристрастно оценить не только индивидуальную подготовку каждого пожарного, но боеготовность подразделения в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное проектирование системы управления государственной противопожарной службы"

 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи АБДУЛГАНЕЕВ Евгений Наильевич СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ ГПС МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) Специальность 22.00.08 - социология управления Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва • 2006 у\цт СЕКРЕТЫ»ь 1 д \ ^

Диссертация выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Коробов Виктор Борисович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Андреев Николай Андреевич

кандидат социологических наук, доцент Панков Юрий Иванович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский институт государственной противопожарной службы МЧС России

Защита состоится « » заседании диссертационного совел

06 г., в 14 часов 30 мин., на

Д 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, зал заседаний Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « о> ^006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Г. Елагин

ДОо£А

6324 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях развития современной цивилизации проблемы обеспечения пожарной безопасности приобретают особую актуальность. Количество пожаров продолжает неуклонно возрастать, их последствия становятся все более разрушительными. Пожары влекут колоссальные человеческие и материальные потери, отрицательно сказываются на эффективности производственной деятельности.

Сегодня становится все более очевидным, что обеспечение пожарной безопасности является проблемой комплексной, требующей нестандартных, инновационных подходов к своему решению, адекватных современным экономическим, техническим, производственным, информационным реалиям. Система обеспечения пожарной безопасности во многом предопределяет формирование и поддержание условий для стабильного воспроизводства личности, социальных групп, государства и общества.

В то же время реализация указанных задач в значительной степени зависит от эффективности системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России. Следует отметить, что в последние годы предпринимались интенсивные усилия по ее оптимизации. В частности была проведена работа по адаптации подразделений ПТС к общей системе реагирования на чрезвычайные ситуации, повышению их роли в проведении аварийно-спасательных работ, не связанных с тушением пожаров; организационному объединению пожарных частей и поисково-спасательных формирований в рамках действующей модели гарнизонов пожарной охраны; укреплению региональных сил МЧС и расширению функций ГПС, укреплению ее спасательной составляющей; разработке нормативно-правовой базы деятельности муниципальных и субъектовых пожарно-спасательных подразделений; организационному построению группировки пожарно-спасательных сил МЧС; по разработке проектов новых редакций Боевого устава и Устава службы пожарной охраны; по перераспределению федеральной численности личного состава между субъектами Российской Федерации; по подготовке программ подготовки личного состава ГПС МЧС России, а также унификации систем подготовки пожарных и спасателей, укреплению потенциала учебных заведений и подразделений ГПС и ГОЧС; созданию единых диспетчерских служб; разработке комплексных планов защиты объектов и населенных пунктов на основе электронной базы оперативно-тактических документов; созданию добровольных формирований в сельской местности; использованию новых технологий пожарно-технической деятельности.

Вместе с тем, дальнейшее совершенствование системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы продолжает оставаться актуальной задачей. Система управления не всегда оказывается способной обеспечивать эффективную деятельность подразделений пожарной охраны в новой социально-экономической обстановке, адекватно использовать власть и ресурсы для достижения целей ГПС. КМВЁамодшмшшнйЫ в

БИБЛИОТЕКА I

..........ни т

исследуемой сфере следует отнести недостаточную адаптацию органов управления ГПС к быстро меняющейся внешней среде и потребностям общества в сфере пожарной безопасности, недостаточно эффективный механизм принятия решений. Недостаточен уровень интеграции, контроля и координации как внутри аппаратов ГПС, так и в отношении внешних институтов, что часто способствует нерациональным затратам и слабой реализации государственной поли гики в сфере пожарной безопасности.

В этом смысле выработка мер по повышению качества и эффективности системы управления ГПС МЧС России, а также ее отдельных подсистем становится одной из наиболее приоритетных, как в теоретическом, так и практическом смыслах, задач. В контексте же административной реформы на повестку дня выходит разработка такой стратегии модернизации системы управления ГПС МЧС России, которая позволит вывести ее по основным параметрам и результатам деятельности на уровень современных требований.

В то же время следует понимать, что важнейшим средством реализации указанных задач является социальное проектирование, представляющее такую управленческую технологию, которая, применительно к объекту исследования, дает возможность выявлять варианты, тактику и стратегию развития и изменения системы управления ГПС на всех уровнях ее организации, включая региональный уровень, выработки методов и технологий воздействия на нее, выбора оптимальных путей планомерного внесения в нее нововведений. Кроме того, социальное проектирование позволяет отстаивать социальные критерии и меры в оценке эффективности системы управления ГПС, включая в соответствующие методики социальные показатели (социальные последствия, социальные ресурсы, социальные потери и т.д.). Речь, в частности, может идти об улучшении состояния дел в области охраны труда в органах управления и подразделениях ГПС МЧС России, минимизации гибели и травмирования личного состава при ведении боевых действий по тушению пожаров и при несении службы в территориальных органах, улучшении социально-правовой защиты личного состава, материально-технического обеспечения подразделений ГПС в регионах страны и т.д.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: - потребностью в разработке теории и методологии социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы на всех уровнях ее организации, включая региональный уровень. Практика последних лет, касающаяся совершенствования системы управления ГПС МСЧ России выявила, по крайней мере, два крупных недостатка в проектной деятельности: недостаточную проектосообразность (необоснованность параметров системы управления, или подмена социальных проектов социальными манифестациями); частичную утерю социальных параметров. Социальное проектирование системы управления ГПС способствует не только определению стратегически важных целей, направленных на ее развитие, но и их выражению в определенных социальных показателях;

- необходимостью в разработке на основе методологии социального проектирования базовых параметров системы управления Государственной противопожарной службы, которая отличалась бы гибкостью и эффективностью, способностью к оперативной адаптации к быстро меняющейся внешней среде, сочетанию автономии и ответственности за выполнение основной миссии ГПС МЧС России, предоставление руководителям на местах большей свободы действий в распоряжении государственными ресурсами, определении тактических и оперативных целей ГПС МЧС России, проведении кадровой политики на региональном уровне;

- необходимостью в определении основных направлений реализации социально-проектной деятельности применительно к системе управления Государственной противопожарной службы, которая ориентировались бы не просто на постепенное устранение имеющихся недостатков, решение тактических задач в отдельных областях управленческой деятельноста, совершенствование функций и методов работы, а на будущие потребности общества в сфере пожарной безопасности, решение долгосрочных задач и выполнение стратегических целей ГПС МЧС России;

- необходимостью научной проработки направлений дальнейшего совершенствования системы социально-правового и кадрового обеспечения системы управления Государственной противопожарной службы, которая способствовала бы четкой нормативной фиксации компетенции, целей, задач органов управления ГПС различного уровня, глубоко и обоснованно отражающих объективные закономерности и потребности развития пожарной безопасности.

Все вышеизложенное позволяет утверждать о необходимости дальнейшей разработки теоретических, методологических и методических проблем, связанных с социальным проектированием системы управления Государственной противопожарной службы на всех уровнях ее организации,

Состояние разработанности научной проблемы. Реформирование системы государственного управления вообще, включая систему управления Государственной противопожарной службы, объективно стимулировало научный интерес в области социального проектирования указанных систем. Значительный вклад в развитие общетеоретических и методологических проблем социального проектирования внесли такие зарубежные ученые, как П. Бергер, Т. Беккер, П. Дракер, П. Лакис, Г. Лассуэл, Т. Лукман, Ю. Неймер, Э. Ноэль-Нойман, Ч. Миллс, Дж. Серл, Н. Смелзер, А. Уилсон, У. Эшби, а также такие российские ученые, как Г.А. Антонюк, В.Г. Асеев, З.Т. Голенкова, A.B. Брушлинский, В.И. Грищенко, И.В. Котляров, Ю.А. Крючков, В.И. Курбатов, Б.А. Лагоша, Г.В. Осипов, Б.Л. Овсиевич, А.И. Пригожин, Б.Л. Рудник, О.И. Шкаратан и многие другие.

Применительно к проблемам пожарной безопасности отдельные аспекты, связанные с проектированием систем управления, рассматривались в работах H.A. Андреева, H.H. Брушлинского, Я.И. Василькевич, Ю.М. Глухо-венко, А.Г. Грушинского, А.Е. Гусева, А.Г. Елагина, В.И. Загорулько, В.В.

Кафидова, В.Б Коробко, Ю.И. Коломиеца, E.H. Кузнецова, А.К. Микеева, И.Б. Мучника, В.Б. Моторина, Ю.В. Пузанова, В.И. Секушина, C.B. Соколова, C.B. Тадеуша, К.Н. Хабибуллина и ряда других.

Между тем, говорить о сложившейся целостной теоретико-методологической основе социального проектирования применительно к проблемам управления Государственной противопожарной службы МЧС России пока рано. Скорее можно утверждать о первых попытках адаптации теории и методологии социального проектирования к исследуемой сфере. Стремлением восполнить имеющиеся пробелы в данной области, определить возможные направления реализации социального проектирования в области управления Государственной противопожарной службы продиктована подготовка диссертационной работы.

Объектом исследования является система управления Государственной противопожарной службы МЧС России, ее основные элементы - объект управления (управляемая подсистема), субъект управления (управляющая система), связи между ними (структура системы управления), а также ее функциональное назначение, заключающееся в поддержании адекватного потребностям общества уровня состояния пожарной безопасности.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические особенности социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы МЧС России на всех уровнях ее организации, включая региональный уровень, ориентированные на установление ее основных параметров и характеристик на коюфетный период, а также выработку ее социальных показателей.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических, методологических и методических основ социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы МЧС России (на примере ГПС Московской области), а также выработке научно-практических рекомендаций, направленных на повышение -эффективности социального проектирования в деятельности органов управления ГПС.

Задачи исследования:

- на основе методологии социального анализа уточнить понятие, сущность и содержание системы управления Государственной противопожарной службы;

- определить особенности социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы;

- обосновать основные методологические подходы к проектированию системы управления Государственной противопожарной службы;

- выявить комплекс социальных аспектов, связанных с совершенствованием функциональных и структурных параметров системы управления Государственной противопожарной службы вообще и ГПС Московской области в частности;

— обосновать основные направления оптимизации социально-правового обеспечения управления Государственной противопожарной службы, в том числе ГПС Московской области;

- определить возможные резервы совершенствования кадрового обеспечения управ тения Государственной противопожарной службы Московской области.

Гипотеза исследования исходит из того, что разработка теоретических, методологических и технологических аспектов социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы, а также их реализация в деятельности органов управления ГПС должна способствовать повышению эффективности данной системы на основе создания оптимальной общности организации коллективных отношений в ней с учетом объективных условий развития пожарной безопасности и потребностей различных социальных групп в данной сфере.

Методологическую основу исследования составили классические и современные положения теории социального управления, социологии управления, социологии организации, заложенные в трудах П. Бергера, Т. Беккера, П. Дракера, Г. Лассуэла, Т. Лукмана, Ю. Неймера, Э. Ноэль-Ноймана, Дж. Серла, Н. Смелзера, А. Уилсона, У. Эшби, Г.А. Антонюка, В.Г. Асеева, З.Т. Голенковой, A.B. Брушлинского, В.И. Грищенко, И.В. Котлярова, Ю.А. Крючкова, В.И. Курбатова, Г.В. Осипова, Б.Л. Овсиевича, А.И. Пригожина и других. Кроме того, в основу анализа возможностей социального проектирования системы управления ГПС различные взгляды ученых, многие годы специализированно работающих в данной области: H.A. Андреева, H.H. Брушлинского, Я.И. Василькевич, Ю.М. Глуховенко, А.Г. Грушинского, А.Е. Гусева, А.Г. Епагина, В.И. Загорулько, В.В. Кафидова, В.Б. Коробко, Ю.И. Коломиеца, E.H. Кузнецова, А.К. Микеева, И.Б. Мучника, В.Б. Моторина, Ю.В. Пузанова, В.И. Секушина, C.B. Соколова, C.B. Тадеуша и других.

Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть социальное проектирование системы управления ГПС как одну из эффективных социальных технологий, позволяющей не просто определять, цели, задачи, социальные параметры системы управления, но и отстаиваь социальные приоритеты в управленческой деятельности, «работать» на повышение ее социальной отдачи.

Методы исследования. В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, исторический), так и специальные - сравнительный анализ, типологический анализ, ситуационный подход, статистический анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных исследований проблем социального проектирования систем управления пожарной охраной, данные национальной статистики о состоянии пожарной безопасности в России и за рубежом, социологические опросы сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС Московской области различного уровня, проведенные автором в 2004-2005 годах.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе социологического анализа разработан*.! теоретические, методологические и технологические вопросы, связанные с возможностями социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы МЧС России на всех уровнях ее организации, в том числе, на уровне управления ГПС конкретного региона - Московской области, а также разработаны научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности социального проектирования в деятельности органов управления ГПС МЧС России.

Наиболее существенные результаты научной новизны:

- проанализированы понятие, сущность и содержание системы управления Государственной противопожарной службы МЧС России, что позволило уточнить понятия объекта и субъекта управления ГПС, особенности их взаимосвязей, а также установить проблемные сферы в развитии и функционировании системы управления, определить направления их возможного решения;

- выявлены особенности социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы, заключающиеся в обеспечении комплексного представления о присущих ей социальных взаимоотношениях, а также идентификации проблем в развитии и функционировании системы управ 1ения ГПС, охватывающих все социальные аспекты жизнедеятельности сотрудников и подразделений, различаемых по уровню ее организации (страна, федеральный округ, субъект Федерации, город-район);

- обоснованы основные методологические подходы к проектированию системы управления Государственной противопожарной службы, заключающиеся в обеспечении системных принципов проектирования, научно обоснованных требований к проектам оптимизации системы управления ГПС, использования проектных стратегий, а также инновационных методов проектирования;

- рассмотрены социальные аспекты совершенствования функциональных и структурных параметров системы управления Государственной противопожарной службы, что позволило утверждать о существовании ряда противоречий межд\ ними, вызванными в основном недостаточной откорректиро-ванностью целей и задач подразделений ГПС МЧС России на социальные потребности населения в сфере пожарной безопасности, доминированием технократических принципов руководства; сформулированы направления усиления социальной ориентированности системы управления ГПС;

- обоснованы направления совершенствования социально-правового обеспечения управления, заключающиеся в выработке организационно-правовых мер, направленных на повышение социально-правового статуса сотрудников ГПС в целом, а также ГПС Московской области, престижа пожар-но-технической службы, социально-правовую защиту личного состава; внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства в части социально-правовой защиты личного состава ГПС МЧС России;

- обоснованы направления совершенствования кадрового обеспечения управления Государственной противопожарной службы Московской области, заключающиеся в разработке адекватных состоянию дел в области пожарной безопасности нормативных моделей руководства персоналом на основе системных принципов, реализации комплексного подхода к управлению персоналом, внедрении инновационных механизмов мотивации и стимулирования оперативно-служебной деятельности, оптимизации организационно-штатной структуры; внесены предложения по совершенствованию программы подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России.

На защиту выносятся теоретические, методологические и технологические положения концептуального характера, связанные с особенностями социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы МЧС России на всех уровнях ее организации, включая уровень конкретного региона - Московской области:

1. Авторское определение системы управления Государственной противопожарной службы, заключающееся в том, что такая система представляет собой сложное образование, включающее в себя субъект управления - управляющую подсистему, организованную в соответствии с принципами федеративного государственного устройства страны (органы управления ГПС различных уровней - федерального, зонального, субъектов Федерации, муниципального); объект управления - управляемую подсистему (различные структурные подразделения ГПС, а также общество и государство в целом в плане координации действий всех их институтов и организаций в сфере профилактики и предотвращения пожарной опасности); связи и отношения между субъектом и объектом управления (структура системы управления), требующие своей постоянной модернизации в зависимости от изменения социально-экономических общественных отношений. Цели, задачи и функции системы управления ГПС определяются необходимостью обеспечения динамической стабильности пожарной безопасности общества и государства, адекватной реальному уровню экономического, социального, культурного, информационного, технического и промышленного развития страны.

2. Обоснование особенностей социального проектирования как процесса сознательного установления параметров будущих изменений в системах, процессах и явлениях применительно к системе управления Государственной противопожарной службы. Эти особенности, в первую очередь, определяются спецификой самого объекта проектирования - системы управления ГПС, а также ее свойствами и признаками: элементы управленческой деятельности в системе ГПС (управленческие технологии, средства и предметы управленческой деятельности, обусловленные спецификой пожарно-технического труда); руководители и исполнители в системе управления ГПС с их потребностями, интересами, ценностными ориентациями, установками, статусом, престижем, ролями в системе управленческих отношений; элементы и подсистемы социальной структуры ГПС как управляемой системы; различные общественные отношения в системе управления ГПС (организационные, этиче-

ские, нравственные, межличностные). Имеет специфику и субъект проектирования - различные носители управленческой деятельности (органы управления ГПС), ставящие своей задачей целенаправленное поэтапное совершенствование системы управления Государственной противопожарной службы.

3. Разработка комплекса методологических вопросов социального проектирования системы управления ГПС, связанных с совокупностью средств организации (подходы, методы, технические приемы) как познавательной, так и практической управленческой деятельности органов управления ГПС, обеспечивающая комплексность, системность, единство подходов в процессах выработки и обоснования параметров будущего состояния системы управления. Необходимость следования методологическим принципам социального проектирования обусловлена новыми задачами и изменяющимся характером пожарно-техни ческой деятельности, которая сама становится все более комплексной и предполагает наличие тесной взаимосвязи между отдельными направлениями и специалистами.

4. Обоснование предназначения социального проектирования как одной из форм выработки и принятия решения, выступающей в качестве важнейшего элемента цикла управления вообще и ГПС в частности, по обеспечению приоритета социальных критериев и мер (потребности и интересы общества в сфере пожарной безопасности, потребности и интересы сотрудников ГПС в повышении качества оперативно-служебной деятельности и т.д.) в модификации функциональных и структурных параметров системы управления ГПС. Многие современные проблемы в развитии системы управления ГПС обусловлены недостаточным использованием в управленческой деятельности теории, методологии и методик социального проектирования. Это в значительной мере предопределяет частичную утерю социальных приоритетов в процессах совершенствования системы управления, а также реальной оценке социальных результатов деятельности аппаратов управления ГПС как во внешнем (обеспечение пожарной безопасности общества и государства), так и во внутреннем (повышение эффективности деятельности служб и подразделений ГПС МЧС России) контурах.

5. Разработка направлений практической реализации социального проектирования как специфической управленческой деятельности по решению социальных проблем, в данном случае - в системе управления ГПС Московской области. К важнейшим проблемам, требующим незамедлительного решения, относятся социально-правовая защита личного состава ГПС и кадровое обеспечение управленческой деятельности. В результате более активного использования потенциала социального проектирования в системе управления ГПС могут системно и комплексно разрабатываться образовательные и профориентационные, социально-реабилитирующие, профессионально-адаптирующие, профессионально-компенсирующие проекты и программы, направленные, в конечном счете, на повышение эффективности системы управления, усиление ее социальной ориентированности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны. Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной социологии представлений относительно использования возможностей социального проектирования применительно к совершенствованию системы управления Государственной противопожарной службы МЧС России. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке направлений, методов и средств повышения эффективности деятельности органов управления ГПС на различных уровнях их организации, а также повышения социальной ориентированности управленческой деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по социологии управления, а также положены в основу специального курса по проблемам социального проектирования системы управления ГПС МЧС России.

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием апробированных методологических подходов и средств исследования проблем социального проектирования системы управления ГПС МЧС России; введением в научный оборот новых теоретических, методологических и эмпирических материалов по проблемам управления Государственной противопожарной службы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы отражены автором в трех опубликованных научных статьях. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах «Система информационного обеспечения пожарной безопасности России» (Москва, 2004), «Современное состояние и перспективы развития теории управления органами внутренних дел» (Москва, 2005). Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в деятельности Департамента территориальной политики МЧС России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных научных результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические основы проектирования системы управления государственной противопожарной службы МЧС России» анализируются понятие, сущность и содержание системы управления Государственной противопожарной службы, рассматрива-

п

ются особенности социального проектирования системы управления ГПС, а также уточняются методологические подходы к социальному проектированию системы управления ГПС.

В параграфе первом первой главы «Понятие, сущность и содержание системы управления Государственной противопожарной службы» отмечается, что управленческая деятельность в системе пожарной безопасности объективно обособилась в самостоятельную подсистему по осуществлению необходимых функций в соответствии с потребностями общества в пожаробезопасном развитии и функционировании. Показываются основные исторические этапы формирования системы пожарной безопасности и управления ею в России. Отмечается, что сегодня система пожарной безопасности страны представляет собой сложное, многофункциональное образование. В соответствии с положениями Федерального закона «О пожарной безопасности» основой функционирования системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации является Государственная противопожарная служба (ГПС). Она входит в состав Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Систему Государственной противопожарной службы составляют федеральные органы управления Государственной противопожарной службы; зональные органы управления ГПС МЧС России; территориальные и специальные органы управления и подразделения ГПС; научно-исследовательские и образовательные учреждения пожарно-технического профиля.

Подчеркивается, что аппарат управления ГПС представляет собой субъект управления Государственной противопожарной службы, по отношению к которому, общество в целом (в плане координации действий всех его структур и институтов в области профилактики и предотвращения пожарной опасности), так и разнообразные структурные подразделения системы Государственной противопожарной службы являются объектами управления. Объект управления (управляемая подсистема) и субъект управления (управляющая подсистема) представляют собой систему управления ГПС, а связи между ними - структуру системы в широком значении этого понятия.

Подчеркивается, что функционирование и развитие системы управления пожарной безопасности определяется особенностями взаимодействия субъекта и объекта, а основной задачей субъекта управления вообще и системы пожарной безопасности в частности, является организация управленческих решений, заключающаяся в определении способов реализации поставленных целей и задач, связанных со спецификой пожарно-технической деятельности по профилактике пожаров, пожаротушению и т.п.

Основными задачами системы управления ГПС МЧС России, по мнению автора, являются: организация и разработка государственных мер и нормативного регулирования в области пожарной безопасности; осуществление государственного пожарного надзора; организация и осуществление мер охраны населенных пунктов и предприятий от пожаров; организация тушения

пожаров и проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ; финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности органов управления и подразделений ГПС; координация других видов пожарной охраны; разработка и организация осуществления единой научно-технической политики в области пожарной безопасности; подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для пожарной охраны.

Далее отмечается, что система управления ГПС отличается определенными принципами, методами, формами, направлениями. Под принципами управления в области пожарной безопасности понимаются исходные, основополагающие требования, которыми руководствуется субъекты управления в данной системе. Так, акцентируется внимание на принципах объективности (проявляется в научной обоснованности и реалистичности задач управления системой пожарной безопасности); комплексности и системности (речь идет о том, что управление системой пожарной безопасности должно по возможности рассматривать всю совокупность факторов развития социальной группы пожарных, взаимосвязь производственно-технических, экономических, правовых, социальных явлений и процессов, характер их взаимодействия и связей, как во времени, так и в пространстве); организации самого процесса управления пожарной безопасностью (обеспечивает эффективную работу механизма управления); проблемной ориентации (позволяет выявлять характеристику пожарно-технических проблем, соизмерять их по масштабу, глубине, неотложности решения); конечно-целевой направленности управления в области пожарной безопасности (речь идет о том, что в центре внимания субъекта управления пожарной безопасности находится цель, а ее достижение служит мерилом качества и эффективности выполняемой управленческой работы); адресности (в соответствии с ним достижение определенной цели управления строго связано с деятельностью конкретных исполнителей).

Далее говорится об особенностях системы управления пожарной безопасности. Подчеркивается, что именно специфика пожарно-технической деятельности детерминирует превалирующую роль директивных механизмов мотивации поведения, основанных на вертикальном, иерархическом разделении управленческих функций сверху вниз и столь же иерархическом разделении дисциплины и исполнительности снизу вверх. Императивный характер управленческой деятельности в системе пожарной безопасности объясняется и количественными параметрами самой социальной группы пожарных.

Вместе с тем отмечается, что сегодня речь идет о необходимости интеграции новых подходов, новой методологии управленческой деятельности в сфере пожарной безопасности. Главным образом сегодня следует осознать, что любое управленческое решение так или иначе несет на себе социальную нагрузку, социальный характер, в него органически вплетены интересы объекта и субъекта управления процессами пожарной безопасности, интересы людей, их коллективов. Отмечается, что управленческие решения в сфере пожарной безопасности сегодня должны опираться на комплексные критерии. Сюда должны входить экономические (стоимость), организационно-

технические (имеющиеся возможности технических средств), организационно-управленческие (наличие исполнителей, их социально-профессиональный уровень), социально-психологические, учитывающие ценностные ориентации и установки социальной группы пожарных. В последнем случае важно, чтобы решение было понято и принято, возможно большей массой людей, которые могли бы видеть его необходимость. В этом случае решение способно мобилизовать готовность сотрудников пожарной охраны к его выполнению.

Отмечается, что необходимость внесения существенных корректив в практику управления пожарно-технической деятельностью объясняется рядом причин. В первую очередь следует учитывать кризис так называемого технократического управления, ориентированного на "рационального экономического человека", нормативный подход в организации и стимулировании труда, разделение труда в управленческой деятельности. Основой его постепенного разложения стали бурные темпы развития научно-технического прогресса, обнажившие глубинные противоречия, как в самом производстве, так и в практике управления. Стало очевидно, что именно люди являются самым главным ресурсом, важнейшим источником производительности. Сегодня все чаще приходится обращаться к программам, ориентированным именно на человека, постоянно заботиться об их пересмотре и обновлении в соответствие с социальными критериями и мерами. Все это имеет непосредственное отношение и к оптимизации управления в сфере пожарной безопасности.

Во втором параграфе первой главы «Особенности социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы» анализируются особенности социального проектирования применительно к системе управления ГПС. Отмечается, что социальное проектирование применительно к объекту исследования — это проектирование системы управления ГПС, ее социальных качеств, протекающих в ней социальных процессов и отношений. В отличие от проектирования объектов, при изменении которых не учитывается субъективный фактор (качество субъекта управления, квалификация и компетентность руководителей и сотрудников, их интересы, потребности и ценностные ориентации), при проектировании системы управления ГПС этот фактор подлежит обязательному учету. Его учет во многом предопределяет специфику социального проектирования. При этом в основания социального проектирования системы управления ГПС должны быть заложены следующие параметры: противоречивость системы управления ГПС; многовекторность развития системы управления ГПС; невозможность описания системы управления ГПС конечным числом терминов любой социальной теории (принципиальная неформализуемость); многофакторность развития системы управления ГПС; наличие множества субъективных составляющих, определяющих соотношение должного и сущего в отношении развития системы управления ГПС; субъективные факторы формирования социального ожидания, социального прогноза и социального проекти-

рования системы управления ГПС; факторы, определяющие разные критерии оценки зрелости развития системы управления ГПС.

Отмечается, что проектирование системы управления ГПС направлено на внесение изменений в социальную среду сотрудников, занятых в данной системе (управляющих и управляемых). Оно в идеальной форме задает эти изменения, которые осуществляются последующей реализацией проекта. Также говорится о необходимости выделения ряда условий, которые позволяют конструировать социальное будущее. Во-первых, наряду с наиболее вероятной тенденцией развития системы управления ГПС существуют менее вероятные, но реально возможные тенденции развития. Во-вторых, в системе управления ГПС обычно имеется запас внутренних социальных ресурсов, которые могут быть мобилизованы для решения данной социальной задачи. В-третьих, системе управления ГПС присуще испытывать значительные деформации, что и может быть использовано для реализации предпочитаемого варианта будущего развития. В-четвертых, перспективные цели, родственные по содержанию, могут быть заменены одна другой, и одна и та же цель может быть реализована различными средствами.

Обобщаются различные определения проектирования и на основе учета их специфики Применительно к объекту исследования, проектирование определяется как обоснованное конструирование, отвечающее заданным требованиям и намечаемое к построению организации социальных связей в сфере управления Г осударственной противопожарной службы и на разных уровнях ее организации.

Кроме того, подчеркивается, что актуализация социального проектирования системы управления ГПС происходит только сейчас, поскольку лишь в настоящее время произошло его осознание, и складываются его образы, учитывая различные подходы и методы в сфере пожарной безопасности, опираясь на социологическое знание. Автором отмечается, что неиспользование потенциала социального проектирования с неизбежностью предопределяет социальные деформации в системе управления ГПС, обусловленные несовпадением желаемого и сущего, ведет к социальному и политическому доктринерству, под которое подвёрстываются различные социальные проекты. Также отмечается, что социальное проектирование тесно связано и с технологией реализации проекта. Технология социального проектирования должна конструироваться на основе представлений методологии проектирования и методологии социальных наук. Только в этом случае удастся преодолеть два основных недостатка социального проектирования. Один недостаток — низкая проектосообразность (социальные проекты или утопичны, или подменяются социальными манифестациями), другой — потеря социальных параметров.

Далее отмечается, что субъектом социального проектирования системы ГПС являются различные носители управленческой деятельности — как отдельные личности, так и организации, трудовые коллективы, социальные институты ит. п., ставящие своей целью организованное, целенаправленное преобразование (совершенствование, оптимизацию) данной социальной сис-

темы. Необходимая атрибутивная сторона субъекта проектирования — его социальная активность, непосредственное участие в процессе проектирования. От знания и умения, творчества и мастерства, культуры и уровня мышления субъекта проектной деятельности, от конкретных способностей людей анализировать и синтезировать информацию и выдавать оригинальные идеи во многом зависит качество разрабатываемых моделей и проектов системы управления ГПС.

Объектом социального проектирования (применительно к предмету нашего исследования) называется система управления ГПС, процессы организации в ней социальных связей, взаимодействий, включенных в проектную деятельность, подвергающиеся воздействиям субъектов проектирования и выступающие основанием для этого воздействия. В проблемном поле социального проектирования в данном случае оказываются: элементы, подсистемы и системы материального и духовного производств (средства и предметы управленческого труда, социальная технология, техника как совокупность орудий труда, средства жизни, культура, социальная деятельность и т. п.); человек как общественный индивид и субъект управления и социальных отношений с его потребностями, интересами, ценностными ориентациями, установками, социальным статусом, престижем, ролями в системе отношений; различные элементы и подсистемы социальной структуры системы управления ГПС: трудовые коллективы, регионы, социальные группы и т. п.); разнообразные общественные отношения в данной системе (политические, идеологические, управленческие, эстетические,, нравственные, семейно-бытовые, межличностные и т. п.); элементы образа жизни (жизненные позиции, способы жизнедеятельности, качейво и стиль жизни и т. п.).

В третьем параграфе первой главы «Методологические подходы к проектированию системы управления Государственной противопожарной службы» акцентируется внимание на ряде предпосылок социального проектирования системы управления ГПС: общественная потребность в целенаправленном изменении и развитии системы управления ГПС, ее свойств или взаимоотношений; социальная необходимость в преодолении элементов стихийного развития системы управления ГПС и обеспечение ее направленности в область удовлетворения социальных потребностей в области пожарной безопасности; потребность в реализации социального творчества субъекта управления ГПС; социальная необходимость в планомерном, предсказуемом, прогнозируемом и управляемом развитии системы управления ГПС; потребность в создании динамичной системы управления ГПС, которая характеризуется сбалансированностью отношений внутри самой системы и гармонизацией отношений с другими системами; ориентация на оптимальные формы бытия системы управления ГПС, ее эффективности, рациональности; социальная потребность в реализации конструктивного характера системы управления ГПС; социальная потребность в снижении уровня социальной деструкции, уровня социальной энтропии, неупорядоченности, неорганизованности и нестабильности в развитии системы управления ГПС.

Наряду с данными предпосылками, которые называются факторы социальной детерминации социального проектирования системы управления ГПС, выделяются и такие предпосылки, которые выступают внутренними детерминантами данного процесса. В числе этих детерминант вычленяются предпосылки в самом процессе социального проектирования, как в форме теоретической, так и практической деятельности. К ним можно автором относятся следующие: а) многофакторность, вариативность развития социальных систем, включая систему управления ГПС и, как следствие этого, противоречивость, неупорядоченность подходов к разработке конкретных социальных систем; б) принципиальная невозможность в рамках сколь бы то ни было развитой теории полностью реконструировать такую сложную социальную систему, как систему управления ГПС, и систематически прогнозировать во всех конкретных проявлениях ее развитие; в) развитие и усложнение социальных систем, включая систему управления ГПС, и развитие самой теории и практики социального проектирования, ее места и значения в общественной жизни; в) возрастание потребности создания единой теории социального проектирования, в том числе адаптированной к особенностям развития системы управления ГПС, обобщающей эмпирический опыт и теоретические разработки в этой области; г) развитие комплекса социальных и гуманитарных наук, являющихся основой теории социального проектирования таких сложных систем, как система управления ГПС.

По мнению автора, перечисленные предпосылки социального проектирования системы управления ГПС во многом характеризуют методологическую ситуацию в этой области. Она отличается тем, что вызрела необходимость выработки теоретических основ социального проектирования, применимых и к проблемам развития, и совершенствования системы управления ГПС, которые основываются на конкретных методах социальных, гуманитарных и точных наук. Это и характеризует методологию социального проектирования как учение о системе конкретных методов, применяемых в изучении социальных процессов, в моделировании, конструировании, планировании, прогнозировании, т. е. в социальном проектировании.

Отмечается, что проектирование системы управления ГПС не должно быть стихийным перебором вариантов и схем будущего целенаправленного социального преобразования. При всем многообразии форм и видов социального действия существуют специальные общие требования, которые необходимы для анализа предпосылок социального проекта, подготовки, разработки и реализации проекта. Эти требования, прежде всего, должны ориентировать на достижение общего конечного результата таким образом, чтобы в частных и конкретных позициях и тактических сценариях и оперативных планах не были упущены стратегические, главные, сущностные задачи совершенствования системы управления ГПС.

Подчеркивается, что для методологии социального проектирования системы управления ГПС большое значение имеет правильное определение объектов, которыми обычно становятся социальные институты, социальные

процессы и явления. В частности выделяются уровни структурирования объекта социального проектирования: уровень системы управления ГПС - различные возможные формы социального взаимодействия элементов системы -субъекта и объекта управления; уровень социальной организации - уровень элемента социальной системы (субъекта или объекта управления); уровень общей социальной жизнедеятельности — формы взаимодействия конкретных групп людей в рамках системы управления ГГГС между собой и форм их взаимодействия с организациями; уровень межорганизационной жизнедеятельности - формы взаимодействия элементов системы управления ГПС; уровень индивидной социальной жизнедеятельности - межсубъектные формы взаимодействия внутри уровня общей жизнедеятельности в системе управления ГПС.

Особое внимание уделено описанию некоторых, наиболее часто применяемых методов социального проектирования системы управления ГПС: проблемно-структурный метод; метод структурного анализа; программно-структурный метод; структурный метод; структурно-технологический метод; проблемно-системный подход; метод системного анализа; программно-системный метод; системный метод; системно-технологический метод; проблемно-средовой метод; метод средового анализа; программно-средовый метод; средовый метод; средово-технологический метод.

Во второй главе диссертации «Основные направления реализации социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы МЧС России» анализируются социальные аспекты совершенствования системы управления ГПС России, проблемы социально-правового обеспечения системы управления ГПС, а также вопросы кадрового сопровождения службы в ГПС.

В первом параграфе второй главы «Социальные аспекты совершенствования системы управления Государственной противопожарной службы» подчеркивается, что система управления ГПС представляет собой сложное социальное явление. По мнению автора, попытки рассмотрения системы управления ГПС только с точки зрения выявления ее элементов не позволяют выявлять качественные характеристики данной системы. Именно поэтому все определения системы управления ГПС должны классифицироваться в зависимости от целей их формулирования. Отмечается, что одним из таких определений, является определение, носящее социологическую направленность, поскольку система управления ГПС как социальный институт является и объектом социологического анализа. Такой подход к исследованию данной системы позволяет ориентировать научный поиск на всесторонний учет связей, отношений, взаимодействий компонентов данной системы, в целом со средой ее существования и функционирования. Они направляют исследовательскую мысль, например, на обнаружение и осмысление тех внутренних механизмов системы управления ГПС, которые обеспечивают ее состояние в единой целостности, условий их устойчивости, предельных границ изменчивости и т.п.

Кроме того, подчеркивается, что любая система в силу внутренних и внешних противоречий имеет тенденцию к изменению и развитию. Поэтому системное исследование такой сложной социальной системы, как система управления ГПС должно объединяться с принципом развития, что позволяет познать данную систему в динамике, в пространственно-временной последовательности смены этапов в развитии современного общества. Применительно к системе управления ГПС это означает, что она включает в свой состав те органы, организации и учреждения, которые способствуют удовлетворению потребностей и интересов населения в пожаробезопасном развитии, которые служат целям укрепления и совершенствования пожарной безопасности общества. Единая сущность системы управления ГПС обеспечивает единство содержания деятельности, единую направленность в осуществлении задач и целей, стоящих перед каждым ее составным компонентом. Организуя охрану и защиту интересов всего общества и каждого его члена, все компоненты системы управления ГПС должны быть органически связаны между собой и взаимодействовать в процессе пожаробезопасного регулирования (организационного и правового) соответствующих социальных отношений. Это регулирование направлено на единую цель - повышение пожаробезопасности общества. Подчеркивается, что отсюда вытекает и исследовательская задача: познание любого социального явления, связанного с реализацией задач пожарной безопасности должно исходить из того, что это явление - составная часть, компонент, элемент соответствующей целостной системы, которая в основном определяет его свойства, особенности, социальное назначение и характер функционирования.

На основе указанных подходов исследуются направления совершенствования системы управления ГПС: организация борьбы с пожарами, создание единой оперативно-технической системы; осуществление функций пожарного надзора и профилактики с участием органов, контролирующих соблюдение СНиПов; разработка правовых предписаний, государственных стандартов и других обязательных документов, регулирующих сферу противопожарной защиты; координация деятельности органов пожарной охраны, а также министерств и ведомств, местных органов власти в сфере пожарной безопасности; совершенствование деятельности профессиональной, добровольной и производственной пожарной охраны, совершенствование форм их взаимодействия; определение необходимости научно-технических работ, а также целенаправленных исследований и разработок в области противопожарной защиты; согласование деятельности пожарной охраны, санитарной службы и службы здравоохранения; участие служб пожарной охраны в борьбе со стихийными бедствиями, спасании людей при пожарах.

Во втором параграфе второй главы «Оптимизация социально-правового обеспечения управления Государственной противопожарной службы» отмечается, что социальная группа пожарных в большей степени может быть охарактеризована как профессиональная. Изучение ее признаков, характеристик, параметров (как динамических, так и статических) является

важнейшей задачей социального анализа. От характера социальной группы пожарных зависит качество функционирования самого социального института пожарной безопасности в тот или иной исторический период, а следовательно, и в целом противопожарная безопасность общества.

Подчеркивается, что важнейшим, интегральным понятием для оценки и учета характеристик профессиональных социальных групп является понятие статуса. Под статусом в данном случае следует подразумевать определенное социально-правовое положение, занимаемое той или иной социальной группой в социальной структуре общества. Именно от социального статуса и близких к нему состояний (престижа, роли, ранга) во многом зависит эффективность выполнения социальных функций в обществе той или иной группой. Отмечается, что в силу определенных обстоятельств социально-правовой статус, престиж пожарных снижается, что неизбежно сказывается как на эффективности деятельности группы пожарных, выполнении ею функциональных задач и ролей, так и на общем состоянии противопожарной защиты общества и личности.

Подчеркивается, что создание развитой системы социального обеспечения и страхования работников пожарной охраны является гарантированным условием высокого социально-правового статуса пожарных, престижности их профессии. Это, в свою очередь, должно подкрепляться сильной социальной политикой, отработанной системой правовых гарантий. С этой точки зрения, группы, являющиеся субъектом социальной политики (к ним в равной мере относится и профессиональная социальная группа пожарных) должны обладать следующими признаками: соответствующий социальному статусу и престижу уровень материальный достаток; наличие широких возможностей творческой и духовной деятельности; устойчивая возможность постоянной самоидентификации индивидов с собственной социальной группой; наличие возможностей и прав распоряжения в социальной сфере, возможности и права изменения такого рода распоряжения, т.е. наличие власти в социальной сфере (речь идет, в частности, о возможности постоянной разумной, рациональной корректировки, например, системы льгот и привилегий в зависимости от усложнения характера труда, повышения степени его риска и т.п.).

Отмечаемся, что апелляция при анализе социального и правового статуса сотрудников противопожарной службы к экономическим и политическим факторам вполне обоснована, ибо из всей совокупности внутренних и внешних факторов, обуславливающих специфику и особенности развития и функционирования социальной группы пожарных, способов поведения ее представителей, социально-психологической среды в подразделениях и коллективах пожарной охраны базовыми являются внешние факторы, детерминированные различными сферами жизнедеятельности общества: политическими, экономическими, социально-правовыми, нравственными. В первую речь идет о факторах социально-экономического порядка. Более всего их воздействие отражается на изменении (снижении) уровня жизни сотрудников пожарной охраны, в частности, их материального положения. Социологические исследо-

вания, проводившиеся в подразделениях пожарной охраны Московской области автором подтверждают тот факт, что именно наличие обязательного минимума определенных материальных благ и бытовых условий является основополагающим условием, например, при выборе профессии пожарного, поступления на службу или на учебу в учебное заведение пожарно-технического профиля.

Характеризуя комплекс вопросов, связанных с социально-правовым статусом сотрудников пожарной охраны, автор особо остановливается на проблеме государственно-правовой неурегулированности многих вопросов деятельности в целом ГПС. Так, согласно социологическим исследованиям, 57 % сотрудников пожарной охраны называют именно несовершенство законодательства, невыполнение государством обязательств перед ними и их семьями одной из главных причин социальной напряженности, противоречий и конфликтов как внутри, так и между пожарной охраной и местными властями.

По мнению автора, сегодня необходимо выработать целый комплекс организационно-правовых мероприятий, реализация которых должна была позволить обеспечить эффективное выполнение задач пожарной охраны. В данных мероприятиях выделяются два блока: первый направлен на решение неотложных проблем пожарной безопасности в производственной, научной, социальной сферах; второй - на укрепление самой пожарной охраны и ее основного вида - государственной противопожарной службы МЧС России. В данной области актуальны такие принципиально важные мероприятия, как совершенствование правовой и материальной базы пожарной безопасности, укрепление кадров и обеспечение социальной защищенности пожарных. Определяются приоритеты в разработке и освоении производства современных средств противопожарной защиты, в совершенствовании противопожарной пропаганды и укреплении добровольной пожарной охраны, определяются меры по внедрению систем сертификации и лицензирования. Затрагиваются вопросы совершенствования медицинского и пенсионного обеспечения сотрудников ГПС.

Подчеркивается, что принятие вышеуказанных мер будет свидетельствовать о повышении внимания к системе социальных факторов обеспечения пожарной безопасности. Сегодня становится очевидным, что без реализации факторов, связанных с мерами социальной защиты сотрудников противопожарной безопасности, постоянного повышения их социального и правового статуса, соответствующих характеру их профессиональной деятельности, невозможно создание эффективной системы пожарной безопасности общества. В этом смысле представляется, что критическое заимствование опыта социальной деятельности в сфере противопожарной безопасности зарубежных стран может стать важной и необходимой частью реформирования системы социального обеспечения сотрудников пожарной безопасности Российской Федерации. Кроме того, отмечается, что прорыв в осознании важности социальных факторов в сфере пожарной безопасности нашей страны преду-

сматривает отказ в понимании и рассмотрении их на основе остаточного принципа; развитие сферы социальной политики требует разнообразия и множественности режимов (как это имеет место в развитых зарубежных странах) для различных групп населения, зависимости размеров пособий и пенсий от принадлежности получателя к тому или иному режиму. В этом смысле российскому обществу еще предстоит осознать в полной мере социальную важность и значимость пожарно-технического труда, а значит и справедливо откорректировать систему социальных гарантий сотрудников противопожарной службы; в условиях инфляционной нестабильности представляется крайне важным введение системы ежегодного пересмотра размеров пенсий и пособий с обязательной их корректировкой в соответствии с индексом потребительских цен. Реализация мер социального характера, безусловно, скажется благотворно на росте эффективности системы пожарной безопасности страны, а значит и повышении пожаробезопасного развития экономики, населения России.

В третьем параграфе второй главы «Совершенствование кадрового обеспечения управления Государственной противопожарной службой» отмечается, что именно положением, бытием, самочувствием, интересами и потребностями конкретных людей определяется и измеряется ход всех дел, в том числе состояние пожарных подразделений, качество и авторитет пожарной охраны в обществе, демократизм взаимоотношений в служебных коллективах и т.д. По мнению автора, сотрудники пожарной охраны - это социальная группа, состоящая из людей, объединенных взаимными интересами, зависящих друг от друга; имеющая границы (в этом смысле она и система); способ идентификации своих членов и символы, отличающие их от других. При этом подчеркивается, что главным отличительным признаком этой группы является признак профессиональный. В этом плане профессия пожарного -это род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков (в области пожарной тактики, профилактики и т.д.), приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы в пожарной охране.

Подчеркивается, что специфика современных техногенных аварий и катастроф, вызывающих сильные пожары (нефтескважины, хранилища топлива, ядерные реакторы, плавсредства и т.п.) обуславливают постоянную необходимость риска (нестандартных пожарно-технических инженерных решений). Именно эти обстоятельства требуют от сотрудников пожарной охраны, с одной стороны, высокой профессиональной грамотности и компетентности, а, с другой - предполагают возможность отхода или даже нарушения устаревших нормативов и правовых норм (что часто дает возможность обсуждать такого рода действия с точки зрения их неправомерности). Но именно это условие предписывает, что сотрудники пожарной охраны должны обладать высоким уровнем профессиональных знаний в сфере своей деятельности и иметь большой опыт работы с применяемыми ими новыми научными и техническими достижениями.

По мнению автора, специалист-профессионал пожарной безопасности должен быть носителем как научно-теоретического знания, так и опыта, которые, в свою очередь, можно определить как совокупность информации о процессах и явлениях действительности (главным образом, связанных с возникновением пожаров и формами организации борьбы с ними), выраженную в виде теоретических описаний, научных и экспериментальных разработок, схем технологических процессов, сводок экспериментальных данных, формул каких-либо явлений и процессов и т.д. В то же время отмечается, что профессионализм не исчерпывается только эмпирическими навыками и опытом. Современный специалист-профессионал - это носитель высокой культуры и нравственности. Исследуя далее указанную проблему, автором формулируются основные черты модели специалиста пожарной безопасности, очерчивается круг типологических характеристик, носителем которых он должен быть: хорошее физическое и психическое здоровье, чтобы выдерживать высокие нагрузки в процессе ликвидации пожаров; соблюдение профессиональной пожарной этики и порядочность; уверенность в себе; предсказуемость поведения; трудолюбие, исполнительность и высокая продуктивность; цельность характера, прямота, честность; независимость суждений, умение составить собственное мнение в нестандартной обстановке и в то же время способность признавать ограниченность собственной компетентности, профессионального опыта и суждений; высокий интеллектуальный уровень; рассудительность; развитые аналитические способности, умение расчленять сложные явления на элементы, синтезировать данные, классифицировать, уравновешивать и оценивать основные факторы проблемных ситуаций; развитое воображение; владение искусством межличностного общения.

В то же время отмечается, что эффективность подготовки и воспитания высококвалифицированного специалиста-профессионала пожарной охраны во многом зависит от эффективности системы мотивационных механизмов (как материального, так и морально-этического характера), способствующих постоянному повышению социального престижа профессии пожарного. Отмечается, что система мотивационных механизмов, стимулирующая не только выбор профессии, но и сам труд в сфере пожарной безопасности эффективна только в том случае, когда функционируют как стимулы материального, так и морального воздействия.

Автором вносятся конкретные предложения по совершенствованию уровня профессионального отбора, профессиональной подготовки специалистов для ГТТС Московской области, оценке и оптимизации труда и быта пожарных, социально-психологического климата в коллективах, стиля руководства, профессионального и психологического отбора личного и начальствующего состава для специализированных пожарных подразделений, спасателей. В частности, подчеркивается, что сегодня при отборе и расстановке кадров в число профессиональных характеристик уже мало включать только такие параметры, как знания, квалификация, навыки, дисциплинированность, а следует учитывать и творческие способности человека, его инновационный

потенциал, умение отстаивать собственную точку зрения. Это требует, в свою очередь, разработки системы тестов, позволяющих исключить принятие на работу, а особенно продвижение по служебной лестнице конформистов, социально пассивных личностей. Отмечается, что сегодня не сумма знаний и навыков должна являться определяющим аргументом для кадровых работников, но сам потенциал сотрудника, его гибкость, способность адаптироваться к новым условиям, новой технике, усваивать новые знания. При помощи системы тестов можно было бы выявлять способен ли сотрудник быть инициатором перемен, его реакцию на перемены, предложенные администрацией, степень усвоения им новой информации, способность выделять главное, отбрасывать то, что в свете новой позитивной информации является устаревшим.

По мнению автора, важным критерием профессиональной зрелости сотрудника пожарной охраны должна являться оценка навыков работы в коллективе, совместного решения проблем. При приеме на службу следует выяснять в какой степени человек может работать в группе (коллективе, подразделении) и одновременно выступать в нескольких ролях - источника идей (умение четко сформулировать и обосновать свое мнение), исполнителя (но не пассивного, а заинтересованного, способного выступать с конструктивной критикой).

Подчеркивается, что необходимость коренных перемен в области оценки профессионального уровня и компетентности сотрудников пожарной охраны объясняется новыми задачами и изменяющимся характером пожарно-технического труда, который становится (несмотря на проблемы социально-экономического характера) все более комплексным и предполагает наличие тесной взаимосвязи между отдельными направлениями и специалистами. Неизбежность преобразований диктуется также важностью понимания каждым работником задач организации в целом, необходимостью заинтересованности всех работников не только в результатах собственного труда, но и в конечных показателях деятельности всей системы пожарной охраны страны, так как без наличия такого интереса невозможна оптимизация современного противопожарного дела.

В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы и предложения, не вошедшие в число положений, выносимых на защиту, но имеющие значение в плане совершенствования теоретических, методологических и методических основ социального проектирования системы управления ГПС МЧС России:

1. Признать вопросы социального проектирования системы управления ГПС МЧС России важным направлением ведомственных научных исследований; разработать систему организационно-правовых мер, направленных на стимулирование научного поиска в данной сфере.

2. Приоритетными направлениями социального проектирования системы управления ГПС МЧС России считать разработку вопросов, связанных с совершенствованием функциональных и структурных параметров системы управления, ее социально-правового и кадрового обеспечения.

3. Ввести в учебный план подготовки руководящих кадров ГПС МЧС России спецкурс по теоретическим основам социального проектирования системы управления, способствующего повышению социальной ориентированности управленческих решений, а также различных организационно-управленческих преобразований в ведомстве.

4. Разработать методики проведения социальной экспертизы решений, направленных на модернизацию системы управления ГПС, а также учета экспертных заключений при их корректировке.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех работах общим объемом 2,7 п.л.

1. Абдулганеев E.H. Особенности управления системой пожарной безопасности // Современные гуманитарные исследования. № 5 (6) 2005.0,5 п.л.

2 Абдулганеев E.H. Профессиональные характеристики пожарно-технической деятельности // Аспирант и соискатель. № 4 2005. 0,4 п.л.

3. Абдулганеев E.H. Теоретические основы социального проектирования системы управления Государственной противопожарной службы МЧС России: Брошюра - М.: МСХА., 2006. 1,8 п.л.

Евгений Наильевич АБДУЛГАНЕЕВ

Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,35._Зак. 133._Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

i

¿ookfl

Ц2 - б 9 8 4