автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Особенности влияния социальной идентичности на решение "сложных жизненных ситуаций" в социальной группе студентов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мальцева, Анна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Особенности влияния социальной идентичности на решение "сложных жизненных ситуаций" в социальной группе студентов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мальцева, Анна Васильевна

Введение

Глава 1. Вопросы теории, методологии и методики исследования влияния социальной идентичности современной студенческой молодежи на решение «сложных жизненных ситуаций»

1.1 Теоретико - методологические основания осмысления феномена социальной идентичности в социологии

1.2 Проблема влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» в контексте виталистской социологии

1.3 Студенческая молодежь как социальная группа и методика изучения влияния социальной идентичности современных студентов на решение «сложных жизненных ситуаций»

Глава 2. Результаты исследования особенностей влияния социальной идентичности современной студенческой молодежи на решение «сложных жизненных ситуаций» (на примере студентов вузов Алтайского края)

2.1 Специфика проявлений социальной идентичности современной студенческой молодежи (на примере студентов вузов Алтайского края)

2.2 Основные способы решения «сложных жизненных ситуаций» современными студентами (на примере студентов вузов Алтайского края)

2.3 Основные тенденции влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» в современной социальной группе студентов на примере студентов вузов Алтайского края)

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Мальцева, Анна Васильевна

Актуальность исследования

Проблема влияния социальной идентичности на поведение индивида сегодня является чрезвычайно актуальной для всего мирового сообщества. Одним из важнейших аспектов существования человека является вопрос самоопределения, самоидентификации, поиска сопричастности другим, что выступает основой социального взаимодействия. Изучение социальной идентичности позволяет глубже понять специфику взаимоотношений человека и общества.

В процессе глобальных научно-технических изменений и информатизации происходит этно-культурная унификация, стандартизация образа жизни, поведения, что способствует динамике идентичностей, ведущей к утрате ощущения строгой упорядоченности мира и законов социального развития. Современное состояние модернизации российского общества является важным динамическим фактором социальных изменений, которые способны продуцировать кризисное сознание и деструктивное поведение, являясь значимым фоном для разнообразных социальных ситуаций.

Исследование различных форм идентичности является важным аспектом понимания и прогнозирования современных социальных процессов, с одной стороны, и, с другой стороны, основанием для разработки теоретического фундамента новых представлений о социальном развитии, учитывающих реальное социокультурное многообразие мира, многополюсность его развития.

Изучение проблемы влияния социальной идентичности на решение сложных жизненных ситуаций в социальной группе студентов особенно важно для получения знаний о том, какие жизненные ситуации являются сложными, какие способы их решения предпочтительными, и какое значение приобретает социальная идентичность, как феномен духовной жизни, в наиболее восприимчивой и перспективной группе молодежи. Качество социальной идентичности студенческой молодежи в настоящем определяет содержательные характеристики будущего общества.

Состояние изученности проблемы:

Понятие социальной идентичности, сформированное первоначально в русле философских, общепсихологических и социально-психологических теорий, в последние годы получило распространение в контексте изучения общественных процессов и явлений, и в настоящее время приобретает значение базовой категории в социальном познании. Современные исследования идентичности носят междисциплинарный характер, объединяя усилия этнографов, социологов, культурологов, педагогов, психологов и представителей других гуманитарных дисциплин.

Научно-исследовательские работы по проблеме взаимосвязи социальной идентичности и поведения человека можно классифицировать следующим образом:

1. Исследования концептуально-теоретических аспектов проблематики социальной идентичности и поведения: а) работы на основе культурантропологического подхода, рассматривающие социально-культурную идентичность как основополагающий фактор поведения человека (Л.Г. Ионин, А. Кардинер, К. Леви-Стросс, М. Мид); б) исследования в контексте социально-психологического подхода, интерпретирующего социальную идентичность как структурную совокупность различных ролей, усваиваемых (интериоризируемых) в процессе социального обучения (Ж.П. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон); как процесс «организации жизненного опыта в индивидуальное Я» (Э. Эриксон); как целостный образ личности в единстве с ее многообразными социальными связями (B.C. Агеев, В.А. Ядов, X. Таджфел, Дж. Тернер), как отражение возрастных этапов (М. Кле, Э. Эриксон, X. Таджфел), как регулятор социального поведения (К. Левин, Дж. Браун, С. Смарт), как результат соотнесенности себя с группой (У.Б. Сванн, Б. Симон, X. Таджфел, Дж. Тернер); в) работы, выполненные с позиций социально-философского подхода, определяющего персональную идентичность как результат индивидуализации человека, где индивидуализация характеризуется мировоззренческим и поведенческим обособлением человека от природы и от других людей (Б. Бёрьесон, Ж. Делёз, И. Кант, Э. Фромм); г) социологические работы и исследования, рассматривающие социальную идентичность как фактор, определяющий место, роль, функции человека в обществе (X. Беккер, П. Бергер, Э. Гидденс, Э. Гоффман, Э. Гуссерль, Ч. Кули, Т. Лукман, Дж. Мид, Р. Тернер).

2. Исследования теоретических и практических проблем социальной идентичности как фактора, определяющего социальные отношения: а) исследование видов социальной идентичности и их влияния на поведение и самосознание социального субъекта (С.А. Баклушинский, А.О. Бороноев, A.M. Грачева, Г. Люббе, Н.Г. Орлова, B.C. Собкин, Т.Г. Стефаненко, Н. Северин, В.Х. Харнахоев, Е.Е. Хамаева, В.А. Ядов); б) исследование различных аспектов проявления идентичности в контексте социальной и индивидуальной жизни (А. Андреев, Ю.В. Арутюян, Т.С. Баранова, Л.М. Дробижева, О.И. Карпухин, Ю.Л. Качанов, С.Г. Климова, А.Г. Смирнова, В.А. Ядов, Р. Коллинз, Н. Элмере, Д. Харвье-Легер, Р.С. МакГи, Б. Киммерлинг, Д. Мур, С. Уайдекомб); в) исследование взаимосвязи социальной идентичности и поведения в условиях общественной трансформации (А.А. Артеменков, Л.Г. Бызов, Н.М. Лебедева, Н.В. Сверкунова, В. Хесле, В.А. Ядов) и глобализации (A.M. Амребаев, 3. Бауман, Л.Г. Бызов, Н. Иванова, М. Карыбаева, Ф. Кессиди, Н.И. Федотова, Т. Фридман, Э. Гидденс, М. Глак, П.Дж. Нидевен).

Несмотря на широкое поле междисциплинарного изучения взаимосвязи феномена социальной идентичности и поведения, актуальная проблема социальной идентичности современных студентов требует самостоятельного исследования. Социологический анализ особенностей влияния социальной идентичности современных студентов на решение социально и индивидуально значимых сложных жизненных ситуаций позволит, с одной стороны, оценить значение содержания образовательного пространства для формирования адекватной социальной идентичности студентов, с другой стороны, рассмотреть дополнительную возможность прогнозирования поведения социальной группы. Рассмотрение феномена влияния социальной идентичности на поведение в контексте социологии жизненных сил, социальной и индивидуальной субъектно-сти человека будет способствовать решению вопроса о том, при каких условиях идентичность ведет к наращиванию жизненных сил человека и оптимизации взаимодействия человека и общества.

Объект исследования: влияние социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций».

Предмет исследования: особенности влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» в социальной группе студентов.

Цель диссертационной работы: изучение особенностей влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» в социальной группе студентов.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико - методологические основания осмысления феномена социальной идентичности в социологии и его значение для интерпретации социальной реальности.

2. Установить методологические возможности концепции жизненных сил человека в изучении проблемы влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций».

3. Определить специфику студенческой молодежи как социальной группы, разработать и апробировать методику социологического изучения влияния социальной идентичности современных студентов на решение «сложных жизненных ситуаций».

4. Выявить специфику проявления социальной идентичности в социальной группе студентов (на примере студентов вузов Алтайского края).

5. Изучить основные способы решения «сложных жизненных ситуаций» современными студентами (на примере студентов вузов Алтайского края).

6. Определить особенности взаимосвязи проявлений социальной идентичности и основных способов решения «сложных жизненных ситуаций» современными студентами (на примере студентов вузов Алтайского края).

Гипотеза — основание:

Социальная идентичность является одним из основных факторов, определяющих способы решения «сложных жизненных ситуаций» в социальной группе студентов.

Гипотезы - следствие:

1. Современное социологическое знание содержит теоретико-методологические основания, позволяющие интерпретировать обоснованность и значимость феномена социальной идентичности в социологии.

2. Социологическая концепция жизненных сил человека дает возможность определить, при каких условиях социальная идентичность способствует наращиванию жизненных сил человека и оптимизации взаимодействия человека и общества.

3. Влияние социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» обусловлено спецификой социальной группы.

4. Социальная идентичность современного студенчества характеризуется специфическим набором оснований идентификации, в которой помимо традиционных, институциональных, присутствуют и нетрадиционные, узкие, являющиеся результатом погружения в особую деятельностную среду.

5. Способы решения «сложных жизненных ситуаций» современными студентами включают элемент временной дезориентации и социально-культурной деструктивности.

6. Различные формы социальной идентичности специфически воздействуют на выбор способов решения «сложных жизненных ситуаций» в социальной группе студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы системности, историзма, деятельности, культуроцентричности, гуманизма, детерминизма.

Теоретической основой исследования являются:

1. Отдельные идеи феноменологической социологии (Э. Гуссерль, П. Бергер, Т. Лукман), рассматривающий социальную идентичность как каузальное, функциональное, символическое явление.

2. Символический интеракционизм чикагской школы (Дж. Г. Мид, Ч. Кули, Р. Тернер, X. Беккер, И. Гоффман), объясняющий процесс выработки социальной идентичности как постоянное определение и переопределение ситуаций взаимодействия их участниками.

3. Концепция социальной структурации (М. Вебер, П. Сорокин, Э. Гид-денс), объясняющая взаимосвязь социальной идентичности и места субъекта в структуре социальных отношений.

4. Социологическая концепция жизненных сил, социальной и индивидуальной субъектности человека (С.И. Григорьев, Ю.Е. Растов, Л.Г. Гуслякова, Т.А. Семилет, Л.Д. Демина), раскрывающая взаимосвязь социального и феноменологического, индивидуальной, групповой и общественной субъектности человека, в контексте культуроцентричности социального взаимодействия.

Ведущая роль при теоретическом и эмпирическом изучении проблемы роли социальной идентичности современной студенческой молодежи в решении «сложных жизненных ситуаций» отводится указанной социологической концепции жизненных сил человека, поскольку она позволяет изучать широкий спектр социальных феноменов, характеризующих человека как биопсихосоциальное существо.

Информационная база исследования:

1. Результаты эмпирических социологических исследований «Роль русской национально-культурной идентичности современной студенческой молодежи в разрешении основных социальных ситуаций», «Особенности влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» студентами высших учебных заведений Алтайского края», проведенных диссертанткой в 2003-2004 гг.

2. Научные публикации по проблеме влияния социальной идентичности на повседневное социальное поведение, данные Всероссийского архива социологических данных, труды классиков социологии, социальной философии.

Методы исследования: а) общенаучные методы: типология, классификация, сравнительно-сопоставительный анализ, экстраполяция, идеализация, гипотетико-дедуктивный метод, гипотетико-индуктивный метод, концептуальный синтез; б) методы разработки социологического инструментария: ассоциативный эксперимент, метод незаконченных предложений, контент-анализ; в) методы сбора информации: вторичный анализ данных социологических исследований, структурированное интервью, шкалирование; г) методы обработки информации: факторный анализ, корреляционный анализ, качественный типологический анализ, интерпретация, концептуализация.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано теоретико-методологическое значение социологического витализма в изучении проблемы влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций».

2. На основании категориального аппарата социологической концепции жизненных сил человека, определено значение культуроцентричной социальной идентичности как фактора, способствующего наращиванию жизненных сил человека и оптимизации его социальной и индивидуальной субъектности.

3. Разработана методика социологического изучения социальной идентичности российских студентов, определения жизненных ситуаций, которые в социальной группе современных студентов являются сложными, и влияния социальной идентичности студентов на решение «сложных жизненных ситуаций».

4. Изучена специфика проявления социальной идентичности современной студенческой молодежи.

5. Выявлены основные жизненные ситуации, которые в социальной группе студенческой молодежи являются сложными, и основные способы их решения современными студентами .

6. Определены особенности влияния социальной идентичности студентов на решение «сложных жизненных ситуаций» в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический витализм как направление неклассической социологии является адекватным теоретико-методологическим основанием изучения проблемы влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций». Интерпретация человека как биопсихосоциального существа позволяет определить не только материальные и духовные составляющие жизни человека, но и те социальные силы, которые интегрируют материальное и идеальное в жизни людей в целостность, являющуюся важнейшей характеристикой совместного бытия людей.

2. Понятие «сложные жизненные ситуации» в контексте социологической концепции жизненных сил человека это ситуации, возникающие в ходе жизне-осуществления человека или его ближайшего окружения, порождающие противоречия и характеризующиеся невозможностью автоматического решения на основании предыдущего жизненного опыта. Варианты решения таких ситуаций предполагают выбор между «равновесными» альтернативами, наиболее существенными из которых являются: а) ситуативная и перспективная полезность; б) общечеловеческие и индивидуальные ценности; в) предпочтение жизнеосуществления на глобальном или локальном уровне. Жизненные ситуации, которые для современных студентов являются сложными, могут быть разделены на следующие категории: материально-физические, статусно-ролевые, эмоционально-коммуникативные, социально-экспериментальные.

3. Влияние социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» в современных условиях проявляется в следующем: а) наиболее значимыми для студенческой молодежи оказались идентифите-ты семейно-родственного, тендерного, деятельностного и религиозного характера; б) семейно-родственная идентификация в ситуациях статусно-ролевого характера связана с избранием технических - разрушительных - ситуативных вариантов решения «сложных жизненных ситуаций», что выявляет низкий уровень реализации социальной и индивидуальной субъектности студентов; в) идентификация по религиозному основанию ведет к предпочтению аналитических - созидательных - перспективных решений в «сложных жизненных ситуациях» социально-экспериментального типа, оставаясь незадействованной при разрешении других типов «сложных жизненных ситуаций»; г) идентификация по деятельностному типу детерминирует наибольшее проявление индивидуальной и социальной субъектности студентов, коррелируя с выбором аналитических - созидательных - перспективных решений в «сложных жизненных ситуациях» материально-физического и социально-экспериментального типа; д) высокая способность к реализации субъектности проявляется под воздействием тендерной идентификации, стимулируя выбор аналитических - созидательных - перспективных способов решения ситуаций эмоционально-коммуникативного и социально-экспериментального типа.

4. Этно-культурные и гражданские идентифитеты для современных студентов имеют лишь потенциальную значимость. Они вытесняются с основных позиций в идентификационной матрице, нарушая систему адекватной реализации и воспроизведения жизненных сил человека, заменяясь семейно-родовыми, гендерными, деятельностными и формально религиозными. Происходит сужение ценностно-смыслового и нормативно-ценностного комплексов.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивается комплексной теоретико-методологической основой исследования, использованием адекватной совокупности методов сбора, обработки и теоретического анализа полученной информации, обоснованным применением методов математической и статистической обработки полученной информации.

Теоретическая значимость диссертационной работы:

Результаты исследования способов решения «сложных жизненных ситуаций» в контексте социальной идентичности позволяют определить характер социально-культурных и нормативно-ценностных изменений в молодежной социальной группе, особенности и направленность актуального социально значимого развития. Принципиальным для данной работы является определение человека как биопсихосоциального существа, воспроизводящего и реализующего в социальном контексте свою индивидуальную и социальную субъект-ность, жизненные силы. Разработанная типология «сложных жизненных ситуаций», методов их решения и качества решения, дает дополнительные возможности для социологического анализа социальных феноменов.

Практическая значимость результатов исследования:

Идеи и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности молодежных общественных организаций, в воспитательной работе образовательных учреждений, в корректировке форм и методов молодежной политики, в консультативной и коррекционной работе с молодежью, в преподавании учебных курсов при подготовке социологов, психологов, специалистов по социальной работе.

Апробация работы:

Основные положения и результаты работы представлены автором на научно-практических и теоретических конференциях: международная научно-практическая конференция «Культура и менталитет сибиряков» (Санкт

Петербург, октябрь, 2003 г); международная научно-практическая конференция «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (Кемерово, ноябрь, 2003 г); всероссийском научно-методический симпозиуме «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, сентябрь, 2003 г.); круглых столах: круглый стол Алтайского регионального центра СО РАО «Институт мониторинга качества региональных образовательных систем СО РАО» и Славянского общества Алтайского края по проблемам развития русской национальной школы (Барнаул, апрель, 2003 г.); круглый стол МОО «Объединение социологов Сибири» и ФС АлтГУ, 2004 г., посвященный вопросам формирования идеологии консолидации российского общества (Барнаул, февраль, 2004 г.).

Эмпирическое социологическое исследование, проведенное в рамках диссертационной работы, было отмечено грантом Министерства образования РФ (шифр А 03-1.3-165).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности влияния социальной идентичности на решение "сложных жизненных ситуаций" в социальной группе студентов"

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ НА РЕШЕНИЕ «СЛОЖНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ» (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

2.1 Специфика проявлений социальной идентичности современной студенческой молодежи (на примере студентов вузов Алтайского края)

Измерения идентичности социального субъекта многогранны, взаимодополнительны и уникальны. Определение своей сущности, «самости», «Я» возможны в рамках этнической, гражданской, религиозной, профессиональной, возрастной, политической, территориальной, культурной и других формах социальной идентичности. Социальной в том смысле, что существование любой ипостаси идентичности человека всегда социально, его осмысление себя возможно только в присутствии социального другого, в социально окрашенной ситуации социального же взаимодействия. Проявления социальной идентичности субъекта, меняющие свою актуальность в зависимости от социального контекста, позволяют увидеть не только какая сторона сознания индивида осуществляет контроль над его социальным поведением, но и оценить качества, принципы, основные акценты той или иной формы социальной идентичности. [5,12,13,27,76,78,105,133,143,176,192,262]

Проведенное зимой 2004 года исследование «Роль социальной идентичности студентов в решении «сложных жизненных ситуаций» позволило зафиксировать, рассмотреть и концептуализировать особенно важные, с точки зрения исследовательских предпосылок, аспекты социальной идентичности на примере студентов вузов Алтайского края. При обработке и анализе данных использовались такие подходы, как выделение содержательных результатов, обобщение показателей внутри блоков, установление межблоковых связей для выделения наиболее значимых из них. Описание связей осуществлялось на основе одномерного, двухмерного и корреляционного анализов. Для выявления внутренних взаимосвязей использовался метод факторного анализа, позволивший выявить скрытые переменные, важные для понимания роли социальной идентичности современных студентов-первокурсников Алтайского края в решении «сложных жизненных ситуаций».

Исследование проводилось в несколько этапов: на начальном, методом ассоциативного эксперимента было проведено изучение наиболее важных для студентов-первокурсников определений социального «Я» человека или идентифитетов, сбор данных производился с использованием методики М. Куна и Т. Макпартлэнда. Так, нескольким группам студентов-первокурсников различных факультетов вузов Алтайского края было предложено написать не менее 15 определений своего «Я». Полученные списки идентифитетов затем были систематизированы, после чего был получен перечень идентифитетов хотя бы однажды встретившихся в ответах студентов. Анализируя этот этап, нельзя не отметить, что определения «Я» давались респондентами в виде трех принципиальных категорий: существительных, прилагательных и словосочетаниях. При этом наиболее информативными, исчерпывающими и компетентными были ответы, данные в формате имени существительного, эти ответы включали непосредственное указание на определение «Я» в качестве социальной роли. Именем прилагательным, в основном, обозначались идентифитеты инфантильно-шутливого характера, неформальность которых была очевидна, и разнообразие которых говорило скорее об их «эксклюзивной» встречаемости в повседневной социальной действительности, такие определение не вошли в итоговый список идинтифитетов, предполагавшийся для процедуры шкалирования. Преобладание имен прилагательных при описании «Я» может свидетельствовать о недостаточной рефлексивности и субъективировании себя в окружающем социальном контексте, включая собственную жизнь и взаимоотношения с другими людьми.

Следующим этапом было получение данных о степени важности и выраженности каждого из идентифитетов, для чего составленный список был подвергнут процедуре шкалирования. По его результатам был проведен факторный анализ.

Было задано 6 факторов, вклад каждого фактора в дисперсию показан на рисунке 2.1.1.

Рис. 2.1.1

Scree Plot

Component Number

В первый фактор с факторным весом больше 0.4 вошли следующие идентифитеты: родственник/родственница (0.655), гражданин РФ (0.630), выпускник/выпускница школы (0.616), однокурсник/однокурсница (0.603), студент/студентка (0.585), внук/внучка (0.570), член семьи (0.548), житель Алтайского края (0.554), сосед/соседка (0.552), сын/дочь (0.504), зритель (0.468), пассажир (0.462), друг (0.462), человек (0.435), сибиряк (0.424). Название фактора: «семейно-родственный». Мы видим, что объединяются идентифитеты по семейно-родственному типу, также сюда были отнесены определения «гражданин РФ», «сибиряк/сибирячка» и «житель Алтайского края», являющиеся, по сути, категориями политической и административно-территориальной соответственно, но в действительности, включаемые респондентами в связку семейно-родственных отношений. Включение в один ряд идентифитетов: член семьи, внук/внучка, сын/дочь, родственник/родственница (предполагающих отношения в такой социальной группе, как семья) и гражданин РФ, барнаулец, житель Алтайского края (предписывающих определенные функции субъекта в рамках социально-территориальной или политической общности), а также — выпускник школы, однокурсник/однокурсница (отношения по принципу ведущего типа деятельности).

Во второй фактор вошли идентифитеты: оптимист/оптимистка (0.639), никто (-0.603), пессимист/пессимистка (-0.576), студент/студентка (0.567), человек (0.533), коммунист (-0.521), личность (0.505), любитель/любительница новых ощущений (0.492), мужчина/женщина (0.450), демократ (0.449), алкоголик (-0.436), русский/русская (0.406), потребитель товаров и услуг (0.404), любящий/любящая (0.403). Учитывая, что наибольшие веса имеют идентифитеты эмоционального характера, то и все остальные определения социального «Я» приобретают такой же оттенок. То есть, такие основополагающие категории, как принадлежность этнической группе, политическая ориентация, осознание себя личностью или человеком происходит, прежде всего, на аффективном уровне.

В третий фактор вошли идентифитеты: футболист (0.574), спортсмен (0.565), водитель личного автомобиля (0.546), крестный отец/мать (0.542), «продвинутый» (0.449), путешественник/путешественница (0.424), дачник (0.421). Как можно увидеть, наибольший вес имеет идентифитет «футболист», сразу за ним следуют «спортсмен» и «водитель личного автомобиля». Обобщая все остальные идентифитеты, можно назвать этот фактор «деятельностным».

В четвертый фактор вошли идентифитеты: умник/умница (0.676), эгоист (0.526), красавец/красавица (0.458), «продвинутый» (0.430). Фактор социально-психологической идентификации включил с наибольшим весом определение «умница/умник», а также, вероятно, наиболее показательные для студенческой молодежи качества: «эгоист», «красавец/красавица» и «продвинутый». Категория ума обязательно дополняется индивидуалистическими эгоцентрическими качествами, вместе с эстетическим компонентом и требует «продвинутости», которую респонденты определили, как «осведомленность о последних модных новинках, умение «клубиться» (посещая клубы), располагать финансовыми средствами выше среднего и иметь широкие социальные связи». Фактически все это на, языке социологии, называется доступом к «социальному капиталу», который определяется, как отношения между людьми, по которым курсируют ресурсы или информация об этих ресурсах. Социальный капитал не является характеристикой индивида, а описывает отношения между людьми, в которые включен данный индивид.

В пятый фактор вошли идентифитеты: творческая личность (0.756), поэт (в душе) (0.578), философ (в душе) (0.488). С большим отрывом здесь лидирует идентифитет «творческая личность», который, собственно, и объясняет остальные определения: «поэт (в душе)» и «философ (в душе)». Фактор креативности показал значимость и достаточную смысловую структурированность характеристик неординарности, творчества и стремления к обобщенному и осмысленному восприятию реальности современных студентов.

В шестой фактор вошли идентифитеты: сельчанин/сельчанка (-0.604), барнаулец (0.600). Фактор территориальности показал значимость принадлежности к горожанам, в частности, к жителям Барнаула. Нужно сказать, что отсутствие в этом факторе идентифитета, отражающего принадлежность также к более широкой общности (например, «житель Земли», «гражданин РФ», «сибиряк/сибирячка» или «житель Алтайского края») отражает тенденцию к сужению границ социального пространства человека. Учитывая величину территории Российской Федерации, высокую стоимость передвижения и крайне низкие доходы молодежи, особенно в Алтайском крае, можно сказать, что такая ситуация является вполне логичной. Не имея возможности доступа к различным географическим точкам нашей страны и всего мира, наша молодежь ограничивает свое социальное пространство местом, которое является местом ее социального функционирования.

Таким образом, в социальной группе студентов вузов выделяются следующие смысловые группы идентифитетов, характеризующие особенности проявления социальной идентичности: идентификация по семейно-родственному основанию, объединяющая кроме семейных и родственных идентифитетов, еще и пространственно приближенные (сосед/соседка, горожанин); идентификация по аффективному основанию, придающая эмоциональное звучание национальным, гражданским и политическим идентифитетам; идентификация по деятельностному типу, объединяющая характерные для студентов виды деятельности; идентификация по степени принадлежности к «прогрессивной» (кастовой) части студенчества (продвинутый); идентификация по уровню креативности (творческая личность); идентификация по характеру принадлежности к определенному пространству.

Важной частью исследования влияния социальной идентичности современных студентов на решение «сложных жизненных ситуаций» было проведение структурированного интервью (на примере студентов вузов Алтайского края). Вопросы интервью были направлены, с одной стороны, на изучение особенностей проявления различных форм социальной идентичности студентов-первокурсников Алтайского края; с другой, в рамках каждой из форм социальной идентичности нас интересовали такие ее характеристики, как: 1) качество ее феноменологической и технологической компонент; 2) особенности внутригрупповой идентификации; 3) акценты идентификации. Поясним значение каждого из пунктов. Под формой социальной идентичности, понимается такая структура представлений субъекта о себе и спектре своих социальных ролей, которая позволяет ему адекватно действовать в различных контекстах социальной реальности. Так, в соответствии с принципом деятельности, нами были проанализированы ответы респондентов по основным формам социальной идентичности: этническая (табл. 2.1.3), гражданская (табл. 2.1.4), религиозная (табл. 2.1.5), профессиональная (табл. 2.1.6), возрастная (табл. 2.1.7), политическая (табл. 2.1.8), территориальная (табл. 2.1.9), культурная (табл. 2.1.10) и идентификация на основе общих поведенческих стратегий (табл. 2.1.11). Под феноменологической компонентой социальной идентичности, согласно социологической концепции жизненных сил человека, понималась такая ее составляющая, которая несет в себе смысловое содержание некоторой идеи, образа, ценности, ориентацию на духовные основы существования. Под технологической - преобладание инструментально-прагматического подхода к социальной реальности, присутствие идеи некоторого действия, поступка. В качестве особенностей внутригрупповой идентификации мы рассматривали реальные и номинальные признаки, по которым респонденты относили себя к социальным группам определенного рода, ориентация на их размер и приверженность интегрированное™ (или солидарности) системного или социального характера. Внутригрупповая интегрированность по системному или социальному типу рассматривается Э. Гидценсом, как неотъемлемая черта социального взаимодействия. «Интеграция понимается нами, как упорядоченные связи, взаимообмены или просто взаимность практик (автономии и зависимости) между индивидами или коллективными действователями. В этом случае социальная интеграция предполагает системность на личном уровне, в ситуации соприсутствия или взаимодействия лицом к лицу. Системная же интеграция относится к взаимодействию с теми, кто отсутствует физически во времени или пространстве. Механизмы системной интеграции, несомненно, включают в себя механизмы социальной интеграции, однако последние отличаются по ряду ключевых параметров от тех, что вовлечены в процессы взаимодействия на личном уровне (в условиях соприсутствия)» [225;73] Таким образом, можно представить социальную и системную интеграцию в следующей таблице (2.1.1):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа выполнена в соответствии с методологическим и методическим основанием социологического витализма и посвящена изучению социальной идентичности как одного из факторов, определяющих выбор решения в «сложных жизненных ситуациях». Значимость изучения влияния социальной идентичности современных студентов на решение «сложных жизненных ситуаций» объясняется тем, что, во-первых, поведение студентов может рассматриваться как индикатор процессов, происходящих в наиболее реактивной части общества, что позволяет выявлять скрытые социальные тенденции, во-вторых, исследование поведения студентов позволяет прогнозировать ситуацию недалекого будущего, когда сегодняшние студенты начнут максимально реализовывать свои жизненные силы в социальной и индивидуальной жизни, в-третьих, социологические исследования позволяют планировать в образовательном процессе коррекционные социально-педагогические мероприятия.

Современный подход к осмыслению понятия социальной идентичности представлен, как синтез идей феноменологической социологии, символического интеракционизма чикагской школы, социодраматического подхода, концепции социальной структуры, что дает возможность интерпретировать с социологической точки зрения, обоснованность существования, способ проявления, формы реализации феномена социальной идентичности. Особое значение в работе придается виталистской социологии, как выполняющей важную объяснительную функцию при социологическом рассмотрении проблемы влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций», поскольку она позволяет рассматривать социальную идентичность, как средство, помогающее человеку воспроизводить и реализовывать свои жизненные силы. На основании идей концепции жизненных сил, социальной и индивидуальной субъектности человека, разрабатываемой Алтайской социологической школой сделан вывод, что лишение человека атрибутов идентификации, наполняющих его социальное пространство, разрушительно влияет на его жизненные силы, приводит к неадекватному восприятию социального времени, своей собственной целостности во времени жизни.

Под социальной идентичностью в данной работе понимается — совокупность базовых экзистенциальных и феноменологических характеристик человека как субъекта социального взаимодействия с точки зрения его принадлежности к какой-либо социальной общности, группе. Социальная идентичность рассматривается как функциональная составляющая индивидуальной и социальной субъектности человека, которая переживается человеком как непрерывная во времени самотождественность, основанная на принятии личностью целостного образа себя в контексте социального пространства. Социальная идентичность играет системообразующую и системосохраняющую роль, создавая основания консолидирующие субъектов; предписывающую и символизирующую роль, которая проявляется в конституировании и модификации значимых для субъектов признаков; интернализирующую и социализирующую роль, создавая условия для трансляции конструктов, определяющих правила взаимодействия в конкретном социуме.

Под «сложными жизненными ситуациями» в диссертации понимаются ситуации, возникающие в ходе жизнеосуществления человека или его социального окружения, порождающие противоречия и характеризующиеся невозможностью автоматического решения на основании предыдущего жизненного опыта. Варианты решения «сложных жизненных ситуаций» предполагают выбор между «равновесными» альтернативами, наиболее существенными из которых являются: а) ситуативная и перспективная полезность; б) общечеловеческие и индивидуальные ценности; в) предпочтение жизнеосуществления на глобальном или локальном уровне.

По результатам исследования социальной идентичности в социальной группе студентов первого курса вузов Алтайского края были сделаны следующие выводы:

1) в социальной группе студентов вузов выделяются смысловые группы идентифитетов, характеризующие особенности проявления социальной идентичности: идентификация по семейно-родственному основанию, объединяющая кроме семейных и родственных идентифитетов, еще и пространственно приближенные («сосед/соседка», «горожанин»); идентификация по аффективному основанию, придающая эмоциональное звучание национальным, гражданским и политическим идентифитетам; идентификация по деятельностному типу, объединяющая характерные для студентов виды деятельности; идентификация по степени принадлежности к «прогрессивной» (кастовой) части студенчества («продвинутый»); идентификация по уровню креативности («творческая личность»); идентификация по характеру принадлежности к определенному пространству;

2) в социальной группе студентов выделены традиционные институциональные основания идентификации: этническая идентичность, религиозная идентичность, профессиональная идентичность, возрастная идентичность, политическая идентичность, территориальная идентичность, культурная идентичность, идентичность на основе поведенческих стратегий;

3) выделены следующие особенности а) социальной идентичности современных студентов-первокурсников свойственно отсутствие системной интегрированности в отношении этнической и культурной социальной идентичности, б) относительно всех форм социальной идентичности отмечается сужение социально-пространственной и социально-временной границ, что приводит к доминированию семейно-родственных оснований и искажает перспективу видения социальной реальности.

Все ситуации были классифицированы по нескольким категориям сложности на материально-физическом, статусно-ролевом, эмоционально-коммуникативном и социально-экспериментальном уровнях. Под социальноэкспериментальной понимается «сложная жизненная ситуация», возникающая в результате деятельности других людей, при этом конкретный человек переживает социальный опыт включения в мало зависящие от него условия, как, например, «развод родителей», «пропажа вещей», «проблемы проживания в чужом городе». В качестве эмоционально-коммуникативных рассматривались «сложные жизненные ситуации», возникающие в результате взаимодействия субъекта с другими людьми при его непосредственном влиянии и участии важную роль в которых играет эмоциональный компонент, как, например, в ситуациях «неразделенной любви», «ссоры с друзьями», «ссоры с родителями», «непонимания с преподавателем». К статусно-ролевым в работе отнесены ситуации, возникающие вследствие принадлежности субъекта к определенному социальному статусу или возможности изменения этого статуса, например, «отчисление из вуза», «нежелательная беременность», «неудачный брак», «воинская обязанность». Под материально-физическими понимались «сложные жизненные ситуации», возникающие в связи с достижением и сохранением атрибутов определенной социальной роли, например, «внешние недостатки», «отсутствие собственного жилья», «плохое здоровье».

Способы решения «сложных жизненных ситуаций» классифицировались в соответствии с тремя основными характеристиками - способом действия, последствием действия, временными рамками действия. По способу действия выделялись технические и аналитические действия, по последствиям -разрушительные и созидательные, по временным рамкам - ситуативные и перспективные. К техническим относились решения стандартные, имеющие характер социальных автоматизмов, без стремления респондента к глубокому анализу ситуации, без отнесения к жизненным планам в целом и отсутствии стремления к преодолению трудностей принципиально новым для своей социальной группы способом. Аналитическими считались решения, отражающие стремление опрашиваемого к всесторонней оценке ситуации, поиску нестандартных и новых решений, предполагающие учет интересов социального окружения, содержащие руководство морально-этическими соображениями, попытку сделать выводы и научиться. Созидательными назывались решения, которые обладают конструктивностью, указывают на поиск дополнительных решений, содержат видение в проблеме источника развития, позиционирование собственной субъектности, причинно-следственных зависимостей, тесную смысловую связь с другими ответами (наличие общей логики ответов). Как созидательные в исследовании оценивались действия, которым присущ выбор решения в контексте существующих социальных институтов, наличие социальной ответственности за последствия, нацеленность на преемственность и трансляцию социального опыта, желание и умение включать себя в социальную систему и функционировать в ней. К разрушительным, были отнесены действия, характеризующиеся полной противоположностью. Перспективными в нашем исследовании были названы действия, имеющие в своем основании стремление к обретению конструктивной личностной автономности, умение видеть свои жизненные стратегические цели, содержат указание на жизненные планы, стремление к социальной компетентности, «социабельности», видение новых ресурсов для своего жизнеосуществления, стремление анализировать жизнь в целом, видеть связь между отдаленными (на первый взгляд) аспектами проблемы. Ситуативными называются действия, опирающиеся на сиюминутную выгоду, поверхностную оценку ситуации, отражающие стремление респондента решить сложную ситуацию, не осознавая всех возможных негативных последствий для себя и своего социального окружения, без учета морально-этического компонента и имеющегося опыта решения подобных ситуаций, содержащие налет некой инфантильной безответственности и социальной некомпетентности.

Автором были выделены следующие варианты сочетаний основных характеристик действий по разрешению «сложных жизненных ситуаций»: аналитическое - созидательное - перспективное» решение, которое опирается на широкий диапазон представлений о природе и причинах сложившейся ситуации, сочетается с ориентацией на поддержание основных социальных институтов, с низкой конфликтностью, с поиском позитивных моментов и обучающего потенциала происходящего для последующей жизни, учитывает интересы окружающих и имеет стройную логику, проявляющуюся в выборе других решений в контексте стратегических целей субъекта; аналитическое - созидательное - ситуативное» решение, которое, сохраняя заряд целесообразности, социальной компетентности и позитивной активности, тем не менее, не учитывает сложное многообразие взаимосвязанных сторон проблемы, не позволяя тем самым субъекту в полной мере реализовать свой социально-личностный потенциал при ее решении; аналитическое - разрушительное - перспективное» решение, которое демонстрирует низкую социальную компетентность респондента (неумение и нежелание идти на компромиссы, проявлять эмпатию, стремиться к позитивной автономности) при сохранении попытки всестороннего анализа ситуации и стремления учесть возможные последствия в контексте своей, личной, жизненной перспективы; аналитическое - разрушительное - ситуативное» решение показывает неумение индивида не только регулировать атмосферу социального взаимодействия, но и его недальновидность, отсутствие четкой жизненной перспективы; техническое - созидательное - перспективное» решение, которое говорит о склонности респондента в сложных жизненных ситуациях прибегать к стандартным способам решений без учета нюансов, при сохранении желания позитивного социального взаимодействия и учета последствий своих решений в отношении жизненных перспектив; техническое - созидательное - ситуативное» решение, которое сохраняет позитивные последствия социального взаимодействия на основе автоматизмов, но не обладает уже целостностью картины жизненных перспектив при отсутствии у актора здорового «поискового рефлекса» в отношении новых способов решений; техническое - разрушительное - перспективное» решение, которое свидетельствует социальную ригидность респондента, низкую способность к интеграции, недостаток стремления к повышению собственной социальной компетентности и при слабой саморефлексии может перерасти в устойчивые модели социального взаимодействия, ведущие к системной и социальной дезорганизации; техническое - разрушительное - ситуативное» решение, которое свидетельствует не только о социальной ригидности индивида, низком уровне его социабельности, но и об отсутствии в принципе какой бы то ни было системы ориентиров для действования в социальной реальности.

Выделены основные способы решения «сложных жизненных ситуаций» современными студентами.

В ситуациях сложностей на социально-экспериментальном уровне аналитические - созидательные - перспективные решения вербализуются в ситуациях: «друг попал в секту», «ЗППП», «смерть близких», «трудности с устройством на работу»; технические — разрушительные - ситуативные решения предлагаются для «ситуаций опасности для жизни и здоровья», «развода родителей» и «стихийных бедствий»; аналитические - созидательные - перспективные решения предлагаются наряду с техническими -созидательными - ситуативными в ситуациях связанных с «проблемами проживания в другом городе», «пропажей личных вещей», «отсутствие финансовой помощи родителей».

В группе статусно-ролевых ситуаций студенты вербализуют аналитические - созидательные - перспективные решения в ситуациях «воинской обязанности», «провала сессии», «опасности перехода в более низкий социальный слой», «выбора политической позиции», «следования социальным и юридическим нормам». Технические - разрушительные -ситуативные решения доминируют в ситуациях «неудачного брака» и «незапланированной беременности».

В группе эмоционально-коммуникативных ситуаций аналитические -созидательные - перспективные решения доминируют в ситуациях: «предательство любимых и близких», «отсутствие спутника жизни», «неразделенная любовь», «ссоры с друзьями», «ссоры с родителями», «проблемы морального выбора». В ситуации «непонимания с преподавателями» доминируют технические - созидательное - ситуативные решения. Ситуация «чувства одиночества» решается аналитическим -разрушительным - перспективным способом.

Сложные жизненные ситуации», связанные с материально-физической стороной социальной жизни, решаются аналитически - созидательно -перспективно, в случаях «вредных привычек», «плохого здоровья», «недостатка атрибутов социальной успешности», «платного образования», «отсутствия необходимой информации», «внешних недостатков». Технические -разрушительные - ситуативные решения характерны для ситуаций «отсутствия собственного жилья». Технические - созидательные - ситуативные решения вербализуются в ситуации «отсутствия необходимого оборудования».

Влияние социальной идентичности на решение сложных жизненных ситуаций в современных условиях определяется следующими особенностями: наиболее значимыми для студенческой молодежи оказались идентифитеты семейно-родственного, тендерного, деятельностного и религиозного характера. Семейно-родственная идентификация в ситуациях статусно-ролевого характера связана с избранием технических - разрушительных - ситуативных вариантов решения «сложных жизненных ситуаций», выявляя низкий уровень реализации социальной и индивидуальной субъектности студентов. Идентификация по религиозному основанию ведет к предпочтению аналитических -созидательных - перспективных решений в «сложных жизненных ситуациях» социально-экспериментального типа, оставаясь незадействованной при разрешении других типов «сложных жизненных ситуаций». Идентификация по деятельностному типу детерминирует наибольшее проявление индивидуальной и социальной субъектности студентов, коррелируя с выбором аналитических созидательных - перспективных решений в «сложных жизненных ситуациях» материально-физического и социально-экспериментального типа. Высокая способность к реализации субъектности проявляется под воздействием тендерной идентификации, стимулируя выбор аналитических - созидательных -перспективных способов решения ситуаций эмоционально-коммуникативного и социально-экспериментального типа.

Таким образом, в современных условиях прослеживаются следующие тенденции: наиболее ресурсными, т.е. востребуемыми в моменты принятия решений, оказались идентификации по семейно-родственному, деятельностному, тендерному и религиозному типу. Эти идентификации определяют консолидирующие основания, конституирующие признаки и создают условия для трансляции конструктов, определяющих правила взаимодействия в конкретном социуме.

Системообразующая, системосохраняющая предписывающая и символизирующая, конституирующая, интернализирующая и социализирующую роль этнокультурных и гражданских идентифитетов обладает потенциальной значимостью. Они вытесняются с основных позиций в идентификационной матрице, нарушая систему адекватной реализации и воспроизведения жизненных сил человека, заменяясь семейно-родовыми, тендерными, деятельностными и формально религиозными. Происходит обеднение ценностно-смыслового и нормативно-ценностного комплексов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности влияния социальной идентичности на решение "сложных жизненных ситуаций" в социальной группе студентов"

На правах рукописи

Мальцева Анна Васильевна

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НА РЕШЕНИЕ «СЛОЖНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ» В СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЕ СТУДЕНТОВ (на примере студентов высших учебных заведений Алтайского края в начале XXI века)

Специальность: 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Барнаул-2004

Работа выполнена на кафедре общей социологии Алтайского государственного университета

Научные руководители: доктор социологических наук, профессор

Григорьев Святослав Иванович; доктор философских наук, профессор Семилет Тамара Алексеевна.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Фролов Анатолий Серафимович; кандидат философских наук, доцент Бакаев Владислав Александрович.

Ведущая организация: Красноярский государственный университет.

Защита состоится: «20» ноября 2004 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан

а

октября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Дегтярев СИ

сР9 9361

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Проблема влияния социальной идентичности на поведение индивида сегодня является чрезвычайно актуальной для всего мирового сообщества. Одним из важнейших аспектов существования человека является вопрос самоопределения, самоидентификации, поиска сопричастности другим, что выступает основой социального взаимодействия. Изучение социальной идентичности позволяет глубже понять специфику взаимоотношений человека и общества.

В процессе глобальных научно-технических изменений и информатизации происходит этно-культурная унификация, стандартизация образа жизни, поведения, что способствует динамике идентичностей, ведущей к утрате ощущения строгой упорядоченности мира и законов социального развития. Современное состояние модернизации российского общества является важным динамическим фактором социальных изменений, которые способны продуцировать кризисное сознание и деструктивное поведение, являясь значимым фоном для разнообразных социальных ситуаций.

Исследование различных форм идентичности является важным аспектом понимания и прогнозирования современных социальных процессов, с одной стороны, и, с другой стороны, основанием для разработки теоретического фундамента новых представлений о социальном развитии, учитывающих реальное социокультурное многообразие мира, многополюсность его развития.

Изучение проблемы влияния социальной идентичности на решение сложных жизненных ситуаций в социальной группе студентов особенно важно для получения знаний о том, какие жизненные ситуации являются сложными, какие способы их решения предпочтительными, и какое значение приобретает социальная идентичность, как феномен духовной жизни, в наиболее восприимчивой и перспективной группе молодежи. Качество социальной идентичности студенческой молодежи в настоящем определяет содержательные характеристики будущего общества.

Состояние изученности проблемы:

Понятие социальной идентичности, сформированное первоначально в русле философских, общепсихологических и социально-психологических теорий, в последние годы получило распространение в контексте изучения общественных процессов и явлений, и в настоящее время приобретает значение базовой категории в социальном познании. Современные исследования идентичности носят междисциплинарный характер, объединяя усилия этнографов, социологов, культурологов, педагогов, психологов и представителей других гуманитарных дисциплин.

Научно-исследовательские работы по проблеме взаимосвязи социальной идентичности и поведения человека можно классифицировать следующим образом:

1. Исследования концептуально-теоретических аспектов проблематики социальной идентичности и поведения:

а) paooibi на основе культурантропологического подхода, рассматривающие социально-культурную идентичность как основополагающий фактор поведения человека (Л.Г. Ионин, А. Кардинер, К. Леви-Стросс, М. Мид);

б) исследования в контексте социально-психологического подхода, ин-терпрешрующего социальную идентичность как структурную совокупность различных ролей, усваиваемых (интериоризируемых) в процессе социального обучения (Ж.П. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон); как процесс «организации жизненною опыта в индивидуальное Я» (Э. Эриксон); как целостный образ личное i и в единстве с ее многообразными социальными связями (B.C. Агеев, В.А. Ядов, X. Таджфел, Дж. Тернер), как отражение возрастных этапов (М. Кле, Э. Эриксон, X. Таджфел), как регулятор социального поведения (К. Левин, Дж. Браун, С. Смарт), как результат соотнесенности себя с группой (У.Б. Сванн, Б. Симон, X. Таджфел, Дж. Тернер);

в) работы, выполненные с позиций социально-философского подхода, определяющего персональную идентичность как результат индивидуализации человека, где индивидуализация характеризуется мировоззренческим и поведенческим обособлением человека от природы и от других людей (Б. Бёрье-сон, Ж. Делёз, И. Кант, Э. Фромм);

1) социологические работы и исследования, рассматривающие социальную иденшчность как фактор, определяющий место, роль, функции человека в обществе (X. Беккер, П. Бергер, Э. Гидденс, Э. Гоффман, Э. Гуссерль, Ч. Кули, Т. Лукман, Дж. Мид, Р. Тернер).

2. Исследования теоретических и практических проблем социальной идентичности как фактора, определяющего социальные отношения:

а) исследование видов социальной идентичности и их влияния на поведение и самосознание социального субъекта (С.А. Баклушинский, А.О. Боро-ноев, A.M. Грачева, Г. Люббе, Н.Г. Орлова, B.C. Собкин, Т.Г. Стефаненко, Н. Северин, В.Х. Харнахоев, Е.Е. Хамаева, В.А. Ядов);

б) исследование различных аспектов проявления идентичности в контекст е социальной и индивидуальной жизни (А. Андреев, Ю.В. Арутюян, Т.С. Баранова, Л.М. Дробижева, О.И. Карпухин, Ю.Л. Качанов, С.Г. Климова, А.Г. Смирнова, В.А. Ядов, Р. Коллинз, Н. Элмере, Д. Харвье-Легер, Р.С. МакГи, Б. Киимерлинг, Д. Мур, С. Уайдекомб);

в) исследование взаимосвязи социальной идентичности и поведения в условиях общественной трансформации (А.А. Аргеменков, Л.Г. Бызов, Н.М. Лебедева, Н.В. Сверкунова, В. Хесле, В.А. Ядов) и глобализации (А.М. Амре-баев, 3. Бауман, Л.Г. Бызов, Н. Иванова, М. Карыбаева, Ф. Кессиди, Н.И. Федотова. Т. Фридман, Э. Гидденс, М. Глак, П.Дж. Нидевен).

Несмотря на широкое поле междисциплинарного изучения взаимосвязи феномена социальной идентичности и поведения, актуальная проблема социальной идентичности современных студентов требует самостоятельного ис-

следования. Социологический анализ особенностей влияния социальной идентичности современных студентов на решение социально и индивидуально значимых сложных жизненных ситуаций позволит, с одной стороны, оценить значение содержания образовательного пространства для формирования адекватной социальной идентичности студентов, с другой стороны, рассмотреть дополнительную возможность прогнозирования поведения социальной группы. Рассмотрение феномена влияния социальной идентичности на поведение в контексте социологии жизненных сил, социальной и индивидуальной субъектности человека будет способствовать решению вопроса о том, при каких условиях идентичность ведет к наращиванию жизненных сил человека и оптимизации взаимодействия человека и общества.

Объект исследования: влияние социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций».

Предмет исследования: особенности влияния социальной идентичности на.решение «сложных жизненных ситуаций» в социальной группе студентов.

Цель диссертационной работы: изучение особенностей влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» в социальной группе студентов.

Задачи исследования:

1. Определить теоретике - методологические основания осмысления феномена социальной идентичности в социологии и его значение для интерпретации социальной реальности.

2. Установить методологические возможности концепции жизненных сил человека в изучении проблемы влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций».

3. Определить специфику студенческой молодежи как социальной группы, разработать и апробировать методику социологического изучения влияния социальной идентичности современных студентов на решение ¿сложных жизненных

4. Выявить специфику проявления социальной идентичности в социальной группе студентов (на примере студентов вузов Алтайского края).

5. Изучить основные способы решения-?СЛОЖНЫХ жизненных ситуаций» современными студентами (на примере студентов вузов Алтайского края).

6. Определить особенности взаимосвязи проявлений социальной идентичности и основных способов жизненных временными студентами (на примере студентов вузов Алтайского края).

Гипотеза - основание:

Социальная идентичность является одним из основных факторов, определяющих способы решения «сложных жизненных ситуаций» в социальной группе студентов.

Гипотезы - следствие:

1. Современное социологическое знание содержит теоретико-методологические основания, позволяющие интерпретировать обоснованность и значимость феномена социальной идентичности в социологии.

2. Социологическая концепция жизненных сил человека дает возможность определить, при каких условиях социальная идентичность способствует наращиванию жизненных сил человека и оптимизации взаимодействия человека и общества.

3. Влияние социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» обусловлено спецификой социальной группы.

4. Социальная идентичность современного студенчества характеризуется специфическим набором оснований идентификации, в которой помимо традиционных, институциональных, присутствуют и нетрадиционные, узкие, являющиеся результатом погружения в особую деятельностную среду.

5. Способы решения сложных жизненных ситуаций современными студентами включают элемент временной дезориентации и социально-культурной деструктивности.

6. Различные формы социальной идентичности специфически воздействуют на выбор способов решения «сложных жизненных ситуаций» в социальной группе студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы системности, историзма, деятельности, культуроцентричности, гуманизма, детерминизма.

Теоретической основой исследования являются:

1. Отдельные идеи феноменологической социологии (Э. Гуссерль, П. Бергер, Т. Лукман), рассматривающий социальную идентичность как каузальное, функциональное, символическое явление.

2. Символический интеракционизм чикагской школы (Дж. Г. Мид, Ч. Кули, Р. Тернер, X. Беккер, И. Гоффман), объясняющий процесс выработки социальной идентичности как постоянное определение и переопределение ситуаций взаимодействия их участниками.

3. Концепция социальной структурации (М. Вебер, П. Сорокин, Э. Гид-денс), объясняющая взаимосвязь социальной идентичности и места субъекта в структуре социальных отношений.

4. Социологическая концепция жизненных сил, социальной и индивидуальной субъектности человека (СИ. Григорьев, Ю.Е. Растов, Л.Г. Гуслякова, Т.А. Семилет, Л.Д. Демина), раскрывающая взаимосвязь социального и феноменологического, индивидуальной, групповой и общественной субъектности человека, в контексте культуроцентричности социального взаимодействия.

Ведущая роль при теоретическом и эмпирическом изучении проблемы роли социальной идентичности современной студенческой молодежи в решении сложных жизненных ситуаций отводится указанной социологической

концепции жизненных сил человека, поскольку она позволяет изучать широкий спектр социальных феноменов, характеризующих человека как биопсихосоциальное существо.

Информационная база исследования:

1. Результаты эмпирических социологических исследований «Роль русской национально-культурной идентичности современной студенческой молодежи в разрешении основных социальных ситуаций», «Особенности влияния социальной идентичности на решение ложных жизненных ситуаций студентами высших учебных заведений Алтайского края», проведенных диссертанткой в 2003-2004 гг.

2. Научные публикации по проблеме влияния социальной идентичности на повседневное социальное поведение, данные Всероссийского архива социологических данных, труды классиков социологии, социальной философии.

Методы исследования:

а) общенаучные методы: типология, классификация, сравнительно-сопоставительный анализ, экстраполяция, идеализация, гипотетико-дедуктивный метод, гипотетико-индуктивный метод, концептуальный синтез;

б) методы разработки социологического инструментария: ассоциативный эксперимент, метод незаконченных предложений, контент-анализ;

в) методы сбора информации: вторичный анализ данных социологических исследований, структурированное интервью, шкалирование;

г) методы обработки информации: факторный анализ, корреляционный анализ, качественный типологический анализ, интерпретация, концептуализация.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано теоретико-методологическое значение социологического витализма в изучении проблемы влияния социальной идентичности на решение сложных жизненных ситуаций

2. На основании кате] ориального аппарата социологической концепции жизненных сил человека, определено значение культуроцентричной социальной идентичности как фактора, способствующего наращиванию жизненных сил человека и оптимизации его социальной и индивидуальной субъектности.

3. Разработана методика социологического изучения социальной идентичности российских студентов, определения жизненных ситуаций, которые в социальной группе современных студентов являются сложными, и влияния социальной идентичности студентов на решениегсложных жизненных ситуаций

4. Изучена специфика проявления социальной идентичности современной студенческой молодежи.

5. Выявлены основные жизненные ситуации, которые в социальной группе студенческой молодежи являются сложными, и основные способы их решения современными студентами.

6. Определены особенности влияния социальной идентичности студентов на решение «сложных жизненных ситуаций» в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический витализм как направление неклассической социологии является адекватным теоретико-методологическим основанием изучения проблемы влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций». Интерпретация человека как биопсихосоциального существа позволяет определить не только материальные и духовные составляющие жизни человека, но и те социальные силы, которые интегрируют материальное и идеальное в жизни людей в целостность, являющуюся важнейшей характеристикой совместного бытия людей.

2. Понятие «сложные жизненные ситуации» в контексте социологической концепции жизненных сил человека это ситуации, возникающие в ходе жизнеосуществления человека или его ближайшего окружения, порождающие противоречия и характеризующиеся невозможностью автоматического решения на основании предыдущего жизненного опыта. Варианты решения таких ситуаций предполагают выбор между «равновесными» альтернативами, наиболее существенными из которых являются: а) ситуативная и перспективная полезность; б) общечеловеческие и индивидуальные ценности; в) предпочтение жизнеосуществления на глобальном или локальном уровне. Жизненные ситуации, которые для современных студентов являются сложными, могут быть разделены на следующие категории: материально-физические, статусно-ролевые, 'эмоционально-коммуникативные, социально-экспериментальные.

3. Влияние социальной идентичности на решение сложных жизненных ситуаций в современных условиях проявляется в следующем:

а) наиболее значимыми для студенческой молодежи оказались иденти-фитеты семейно-родственного, тендерного, деятельностного и религиозного харакхера;

б) семейно-родственная идентификация в ситуациях статусно-ролевого характера связана с избранием технических - разрушительных - ситуативных вариантов решения «сложных жизненных ситуаций», что выявляет низкий уровень реализации социальной и индивидуальной субъектности студентов;

в) идентификация по религиозному основанию ведет к предпочтению аналитических - созидательных - перспективных решений в «сложных жизненных ситуациях» социально-экспериментального типа, оставаясь незадей-ствованной при разрешении других типов «сложных жизненных ситуаций»;

г) идентификация по деятельностному типу детерминирует наибольшее проявление индивидуальной и социальной субъектности студентов, коррелируя с выбором аналитических - созидательных - перспективных решений в «сложных жизненных ситуациях» материально-физического и социально-экспериментального типа;

д) высокая способность к реализации субъектности проявляется под воздействием тендерной идентификации, стимулируя выбор аналитических -

созидательных - перспективных способов решения ситуаций эмоционально-коммуникативного и социально-экспериментального типа.

4. Этно-культурные и гражданские идентифитеты для современных студентов имеют лишь потенциальную значимость. Они вытесняются с основных позиций в идентификационной матрице, нарушая систему адекватной реализации и воспроизведения жизненных сил человека, заменяясь семейно-родовыми, тендерными, деятельностными и формально религиозными. Происходит сужение ценностно-смыслового и нормативно-ценностного комплексов.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивается комплексной теоретико-методологической основой исследования, использованием адекватной совокупности методов сбора, обработки и теоретического анализа полученной информации, обоснованным применением методов математической и статистической обработки полученной информации.

Теоретическая значимость диссертационной работы:

Результаты исследования способов решения «сложных жизненных ситуаций» в контексте социальной идентичности позволяют определить характер социально-культурных и нормативно-ценностных изменений в молодежной социальной группе, особенности и направленность актуального социально значимого развития. Принципиальным для данной работы является определение человека как биопсихосоциального существа, воспроизводящего и реализующего в социальном контексте свою индивидуальную и социальную субъектность, жизненные силы. Разработанная типологижсложных жизненных ситуацийЛметодов их решения и качества решения, даег дополнительные возможности для социологического анализа социальных феноменов.

Практическая значимость результатов исследования:

Идеи и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности молодежных общественных организаций, в воспитательной работе образовательных учреждений, в корректировке форм и методов молодежной политики, в консультативной и коррекционной работе с молодежью, в преподавании учебных курсов при подготовке социологов, психологов, специалистов по социальной работе.

Апробация работы:

Основные положения и результаты работы представлены автором на научно-практических и теоретических конференциях: международная научно-практическая конференция «Культура и менталитет сибиряков» .(Санкт-Петербург, октябрь, 2003 г); международная научно-практическая конференция «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (Кемерово, ноябрь, 2003 г); всероссийском научно-методический симпозиуме «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, сентябрь, 2003 г.); круглых столах: круглый стол Алтайского регионального центра СО РАО «Институт мониторинга качества регио-

нальных образовательных систем СО РАО» и Славянского общества Алтайского края по проблемам развития русской национальной школы (Барнаул, апрель, 2003 г.); круглый стол МОО «Объединение социологов Сибири» и ФС АлтГУ, посвященный вопросам формирования идеологии консолидации российского общества (Барнаул, февраль, 2004 г.).

Эмпирическое социологическое исследование, проведенное в рамках диссертационной работы, было отмечено грантом Министерства образования РФ (шифр А 03-1.3-165).

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем текста диссертации составляет 175 страниц. Библиографический список содержит наименования 263 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности, определены объект, предмет исследования, сформулированы теоретико-методологическая основа, научная новизна, цель, задачи, гипотезы, указаны теоретическая и практическая значимость, методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Вопросы теории, методологии и методики исследования влияния социальной идентичности современной студенческой молодежи на решение «сложных жизненных ситуаций»» рассматриваются теоретико-методологические аспекты исследования влияния социальной идентичности студенческой молодежи на решение «сложных жизненных ситуаций».

Первый параграф «Теоретико - методологические основания осмысления феномена социальной идентичности в социологии» посвящен анализу подходов к рассмотрению феномена социальной идентичности в современном социологическом знании. Под социальной идентичностью в диссертационной работе понимается совокупность базовых экзистенциальных и феноменологических характеристик человека как субъекта социального взаимодействия с точки зрения его принадлежности к какой-либо социальной общности, группе.

Авторский подход к осмыслению понятия социальной идентичности представлен как синтез идей ведущих социологических школ, направлений, подходов, концепций: 1. Феноменологическая социология, рассматривающая идентичность: а) как итог субъект-субъектных отношений, выраженных в предикативной форме на основе синонимичного, повторного или институционального тождества и ограниченных в пределах, задаваемых субъектом; б) как синтез, полученных эмпирически и трансцендентально вербализованных представлений субъекта о себе, связанных в целостное многообразие. 2. Сим-

волический интеракционизм чикагской школы, объясняющий процесс выработки социальных значений как постоянное определение и переопределение ситуаций взаимодействия их участниками, рассматривающий идентичность и как результат социальной интеракции, и как фактор, обусловливающий социальную интеракцию. 3. Социодраматический подход, трактующий социальную жизнь как реализацию «драматической метафоры» и понимающий идентичность как важнейший механизм социализации, состоящий в принятии субъектом социальных ролей, усвоении социокультурных образцов и моделей поведения. 4. Концепция социальной структуры, объясняющая поведение индивида или группы с точки зрения их места в социальной структуре, принадлежности к определенной социальной страте, что показывает возможность идентификации: а) на основе социального подражания, б) на основе невольного следования присущим соответствующей страте нормативно-ценностным ориентирам, в) на основе осознанного выбора саморефлексирующей личности.

Опора на данные теоретико-методологические основания дает возможность интерпретировать с социологической точки зрения, во-первых, обоснованность существования социальной идентичности, во-вторых, способ проявления социальной идентичности, в-третьих, формы реализации явления, определяемого как феномен социальной идентичности. Этот теоретико-методологический комплекс предлагает критерии отбора адекватного социологического инструментария для изучения обоснованности существования социальной идентичности, способов ее проявления и формы реализации.

Во втором параграфе «Проблема влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» в контексте виталистской социологии» социальная идентичность рассматривается как функциональная составляющая индивидуальной и социальной субъектности человека, которая переживается человеком как непрерывная во времени самотождественность, основанная на принятии личностью целостного образа себя в контексте социального пространства. Лишение человека атрибутов идентификации, наполняющих его социальное пространство, разрушительно влияет на его жизненные силы, приводит к неадекватному восприятию социального времени, своей собственной целостности во времени жизни.

Понятие «сложные жизненные ситуации», рассматривается на основе социологической концепции жизненных сил человека, в которой жизненные силы человека понимаются как способность к воспроизводству и совершенствованию собственной жизни. Под «сложными жизненными ситуациями» (СЖС) в диссертации понимаются ситуации, возникающие в ходе жизнеосу-ществления человека или его социального окружения, порождающие противоречия и характеризующиеся невозможностью автоматического решения на основании предыдущего жизненного опыта. Варианты решения «сложных жизненных ситуаций» предполагают выбор между «равновесными» альтернативами, наиболее существенными из которых являются: а) ситуативная и пер-

спективная полезность; б) общечеловеческие и индивидуальные ценности; в) предпочтение жизнеосуществления на глобальном или локальном уровне.

Автор приходит к выводу, что виталистская социология выполняет важную объяснительную функцию при социологическом рассмотрении проблемы влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций», поскольку позволяет рассматривать социальную идентичность, как средство, помогающее человеку воспроизводить и реализовывать свои жизненные силы. В работе отмечается, что социальная идентичность играет, во-первых, системообразующую и системосохраняющую роль, создавая основания консолидирующие субъектов; во-вторых, предписывающую и символизирующую роль, которая проявляется в конституировании и модификации значимых для субъектов признаков; в-третьих, интернализирующую и социализирующую роль, создавая условия для трансляции конструктов, определяющих правила взаимодействия в конкретном социуме.

Третий параграф «Студенческая молодежь как социальная группа и методика изучения влияния социальной идентичности современных студентов на решение «сложных жизненных ситуаций»» решает задачу определения специфики студенческой молодежи как социальной группы, разработки и апробирования методики социологического изучения влияния социальной идентичности современных студентов на решение «сложных жизненных ситуаций». Отмечается, что возраст 16-19 лет становится кульминацией идентификационных процессов, так как в это время происходит реинтеграция детского психологического, сексуального и социального опыта и возникает качественно иная личностная целостность, в которой органически сочетаются усвоенные социальные роли, приобретенные знания, ценности и характер отношения к миру, а идентификационные процессы приобретают более или менее осознанный характер. Значимость изучения влияния социальной идентичности современных студентов на решение «сложных жизненных ситуаций» обьясняется рядом объективных и субъективных причин. Во-первых, поведение студентов может рассматриваться как индикатор процессов, происходящих в наиболее реактивной части общества, что позволяет выявлять скрытые социальные тенденции. Во-вторых, исследование поведения студентов дает возможности для прогноза ситуаций недалекого будущего, когда сегодняшние студенты начнут максимально реализовывать свои жизненные силы в социальной и индивидуальной жизни. В-третьих, социологические исследования позволяют планировать в образовательном процессе коррекционные социально-педагогические мероприятия.

Параграф содержит определение объекта, предмета, целей и задач, формулировку гипотез эмпирического исследования влияния социальной идентичности на решение «СЖС», обоснование выборочной совокупности; здесь же дается подробное описание процесса конструирования инструментария и папов исследования.

Во второй главе «Результаты исследования особенностей влияния социальной идентичности современной студенческой молодежи на решение «сложных жизненных ситуаций» (на примере студентов вузов Алтайского края)» изложены результаты проведенного автором эмпирического исследования.

Первый параграф «Специфика проявлений социальной идентичности современной студенческой молодежи (на примере студентов вузов Алтайского края)» отражает результаты изучения специфики проявлений социальной идентичности современной студенческой молодежи (на примере студентов высших учебных заведений Алтайского края), полученные автором в 2003 году. По результатам исследования социальной идентичности в социальной группе студентов были сделаны следующие выводы.

1. В социальной группе студентов вузов проявляются такие смысловые группы идентифитетов, которые характеризуют особенности проявления социальной идентичности: идентификация по аффективному основанию, придающая эмоциональное звучание национальным, гражданским и политическим идентифитетам; идентификация по деятельностному типу, объединяющая характерные для студентов виды деятельности; идентификация по степени принадлежности к «прогрессивной» (кастовой) части студенчества («продвинутый»); идентификация по уровню креативности («творческая личность»).

2. В социальной группе студентов используются традиционные институциональные основания идентификации: семейно-родственная идентичность, этническая идентичность, религиозная идентичность, профессиональная идентичность, возрастная идентичность, политическая идентичность, территориальная идентичность, культурная идентичность, идентичность на основе поведенческих стратегий.

3. Социальной идентичности современных студентов свойственно отсутствие системной интегрированности в отношении этнической и культурной социальной идентичности, относительно всех форм социальной идентичности отмечается сужение социально-пространственной и социально-временной границ, что приводит к доминированию семейно-родственных оснований и искажает перспективу видения социальной реальности.

Во втором параграфе «Основные способы решения «сложных жизненных ситуаций» современными студентами (на примере студентов вузов Алтайского края)» приведены результаты изучения жизненных ситуаций, которые современными студентами воспринимаются как сложные, и основные способы их решения.

Ситуации классифицированы по категориям сложности на материально-физическом, статусно-ролевом, эмоционально-коммуникативном и социально-экспериментальном уровнях. Под социально-экспериментальными понимаются «сложные жизненные ситуации» возникающие в результате деятельности других людей; при этом конкретный человек переживает социальный

опыт включения в мало зависящие от него условия, как, например: «развод родителей», «пропажа вещей», «проблемы проживания в чужом городе». В качестве эмоционально-коммуникативных рассматриваются «сложные жизненные ситуации», возникающие в результате взаимодействия субъекта с другими людьми при его непосредственном влиянии и участии, важную роль в которых играет эмоциональный компонент, как, например, в ситуациях «неразделенной любви», «ссоры с друзьями», «ссоры с родителями», «непонимания с преподавателями». К статусно-ролевым в работе отнесены ситуации, возникающие вследствие принадлежности субъекта к определенному социальному статусу или возможности изменения этого статуса, например: «отчисление из вуза», «нежелательная беременность», «неудачный брак», «воинская обязанность». Под материально-физическими понимаются «сложные жизненные сигуации», возникающие в связи с достижением и сохранением атрибутов определенной социальной роли, например: «внешние недостатки», «отсутствие собственного жилья», «плохое здоровье».

Способы решения «сложных жизненных ситуаций» классифицированы в соответствии с тремя основными характеристиками - способом действия, последствиями действия, временными рамками действия. По способу действия выделяются технические и аналитические решения, по последствиям - разрушительные и созидательные, по временным рамкам - ситуативные и перспективные. К техническим - относятся решения стандартные, имеющие характер социальных автоматизмов, без стремления человека к глубокому анализу ситуации, без отнесения с жизненными планами в целом и при отсутствии стремления к преодолению трудностей принципиально новым для своей социальной группы способом. Аналитическими считаются решения, отражающие стремление человека к всесторонней оценке ситуации, поиску нестандартных и новых решений; предполагающие учет интересов социального окружения, содержащие руководство морально-этическими соображениями, попытку сделать выводы и научиться. Созидательными называются решения, которые обладают конструктивностью, указывают на поиск дополнительных решений, содержат видение в проблеме источника развития, позиционирование собственной субъектности, причинно-следственные зависимости, тесную смысловую связь с другими ответами (наличие общей логики ответов). Как созидательные в исследовании оцениваются действия, которым присущи выбор решения в контексте существующих социальных институтов, наличие социальной ответственности за последствия, нацеленность на преемственность и трансляцию социального опыта, желание и умение включать себя в социальную систему и функционировать в ней. Соответственно, к разрушительным относятся действия, характеризующиеся полной противоположностью. Перспективными в исследовании называются действия, имеющие в своём основании стремление к обретению конструктивной личностной автономности и умение видеть свои жизненные стратегические цели; содержащие указание на жизненные планы, стремление к социальной компетентности,

«социабельности», видение новых ресурсов для своего жизнеосуществления; стремление анализировать жизнь в целом, видеть связь между отдаленными (на первый взгляд) аспектами проблемы. Ситуативными называются действия, опирающиеся на сиюминутную выгоду, поверхностную оценку ситуации, отражающие стремление человека решить сложную ситуацию, не осознавая всех возможных негативных последствий для себя и своего социального окружения, без учета морально-этического компонента и имеющегося опыта решения подобных ситуаций, содержащие налет некоторой инфантильной безответственности и социальной некомпетентности.

Автором сформулированы следующие варианты сочетаний основных характеристик действий по разрешению «сложных жизненных ситуаций»:

«аналитическое - созидательное - перспективное решение» опирается на широкий диапазон представлений о природе и причинах сложившейся ситуации; сочетается с ориентацией на поддержание основных социальных институтов, с низкой конфликтностью, с поиском позитивных моментов и обучающего потенциала имеющего значение для последующей жизни; учитывает интересы окружающих и имеет стройную логику, проявляющуюся в выборе других решений в контексте стратегических целей субъекта;

«аналитическое - созидательное - ситуативное решение», такое, которое, сохраняя заряд целесообразности, социальной компетентности и позитивной активности, тем не менее, не учитывает сложное многообразие взаимосвязанных сторон проблемы и не позволяет субъекту в полной мере реализовать свой социально-личностный потенциал при ее решении;

«аналитическое - разрушительное - перспективное решение» демонстрирует низкую социальную компетентность человека (неумение и нежелание идти на компромиссы, проявлять эмпатию, стремиться к позитивной авто-номноети) при сохранении попытки всестороннего анализа ситуации и стремлении учесть возможные последствия в контексте своей, личной, жизненной перспективы;

«аналитическое - разрушительное - ситуативное решение» показывает неумение индивида не только регулировать атмосферу социального взаимодействия, но и его недальновидность, отсутствие четкой жизненной перспективы;

«техническое - созидательное - перспективное решение», свидетельствует о склонности респондента в сложных жизненных ситуациях прибегать к стандартным способам решений без оценки нюансов, при сохранении позитивного социального взаимодействия с учетом последствий своих решений в отношении жизненных перспектив;

«техническое - созидательное - ситуативное решение» сохраняет позитивные последствия социального взаимодействия на основе автоматизмов, но предполагает отсутствие у актора здорового «поискового рефлекса» в отношении новых способов решений и не придает существенного значения жизненным перспективам;

«техническое - разрушительное - перспективное решение» свидетельствует о социальной ригидности респондента; отражает низкую способность к интеграции, недостаток стремления к повышению собственной социальной компетентности; и при слабой саморефлексии может перерасти в устойчивые модели социального взаимодействия, ведущие к системной и социальной дез-оринизации;

«техническое - разрушительное - ситуативное решение» свидетельствует не только о социальной ригидности индивида, низком уровне его социа-бельности, но и об отсутствии в принципе, какой бы то ни было, системы ориентиров для действования в социальной реальности.

Вьщелены основные способы решения «сложных жизненных ситуаций» современными студентами.

В ситуациях сложностей на социально-экспериментальном уровне аналитические - созидательные - перспективные решения вербализуются в си-1уациях «друг попал в секту» (34.9%), «заболевания передающиеся половым путем» (22.6%), «смерть близких» (43.5%), «трудности с устройством на работу» (19.8%); технические - разрушительные - ситуативные решения предполагаются для ситуаций «опасности для жизни и здоровья» (33.1%), «развода родителей» (30.4%) и «стихийных бедствий» (31.6%); аналитические - созидательные - перспективные решения выбираются наряду с техническими -созидательными - ситуативными в ситуациях связанных с «проблемами проживания в другом городе» (17%, 14.2%), «пропажей личных вещей» (15.1%, 15.1%), «отсутствием финансовой помощи родителей» (17.9%, 15.6%).

В группе статусно-ролевых ситуаций студенты вербализуют аналитические - созидательные - перспективные решения в ситуациях «воинской обязанности» (21.7%), «провала сессии» (29.2%), «опасности перехода в более низкий социальный слой» (21.3%), «выбора политической позиции» (36.3%), «следования социальным и юридическим нормам» (26.4%). Технические -разрушительные - ситуативные решения доминируют в ситуациях «неудачный брак» (26%) и «нежелательная беременность» (20.8%).

В группе эмоционально-коммуникативных ситуаций аналитические -созидательные - перспективные решения доминируют в ситуациях: «предательство любимых и близких» (26.9%), «отсутствие спутника жизни» (18.9%), «неразделенная любовь» (26.5%), «ссоры с друзьями» (35%), «ссоры с родителями» (34.9%), «проблемы морального выбора» (16.6%). В ситуации «непонимания с преподавателями» доминируют технические — созидательные -сшуашвные решения (27.4%). Ситуация «чувство одиночества» решается аналитическим - разрушительным - перспективным способом (20.3%).

«Сложные жизненные ситуации», связанные с материально-физической стороной социальной жизни, решаются аналитически - созидательно - перспективно, в следующих ситуациях «вредные привычки» (21.7%), «плохое здоровье» (31.6%), «недостаток атрибутов социальной успешности» (17%), «платное образования» (25.5%), «отсутствие необходимой информации»

(13.2%), «внешние недостатки» (20.8%). Технические - разрушительные -ситуативные решения характерны для ситуации «отсутствие собственного жилья» (33.%). Технические - созидательные - ситуативные решения вербализуются в ситуации «отсутствие необходимого оборудования» (17%).

В третьем параграфе второй главы «Основные тенденции влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» в современной социальной группе студентов (на примере студентов вузов Алтайского края)» описаны результаты исследования и представлены выводы.

Изучение основных тенденций влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» включало в себя анализ, во-первых, взаимосвязи социальной идентичности и содержания решения (выбор из двух альтернативных вариантов); во-вторых, анализ социальной идентичности и качества решения (оценка решения по критериям способа действия, последствий действия и временных рамок действия). Наиболее подходящим средством для анализа такой зависимости является тест %2. Значимость полученных данных - 0.90-0.95. сила связи - 0.6-0.7. Достоверный уровень значимости -0.9.-0.95. Для повышения прогностических возможностей выводов применялся коэффициент X. По результатам статистической обработки данных и качественного типологического анализа сделаны следующие выводы:

1) в/сложных жизненных сит^ациязсч:та^успаролевого характера аналитические - созидательные - перспективные решения связаны с идентификацией по деягельностному, религиозному и тендерному типу, технические - разрушительные - ситуативные решения с идентификацией по семейно-родственному типу;

2) влложных жизненных имеющих отношение к обретению или недостатку материально-физических атрибутов, аналитические - созидательные - перспективные решения связаны с деятельностной идентичностью, а технические - разрушительные - ситуативные - с семейно-родственным типом идентичности;

3) в ситуациях эмоционально-коммуникативного характера аналитические - созидательные - перспективные решения связаны с идентификацией по -деятельностному, религиозному и тендерному типу; технические -разрушительные - ситуативные решения выявляют приоритет идентификации по семейно-родственному типу;

4) в ситуациях социально-экспериментального характера аналитические - созидательные - перспективные решения выбирали те, кто идентифицирует себя по деятельностному типу, технические - разрушительные - ситуативные решения те, для кого идентификация осуществляется по семейно-родственному типу.

Таким образом, в современных условиях можно говорить о высокой ре-сурсности, т.е. востребованости в моменты принятия решений идентификаций по семейно-родственному, деятельностному, тендерному и религиозному

типу. Эти идентификации определяют консолидирующие основания, конституирующие признаки и создают условия для трансляции конструктов, определяющих правила взаимодействия в конкретном социуме. Этнокультурные и гражданские идентификации обладают потенциальной значимостью.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы. Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях:

1. Мальцева А.В., Шилкина Н.Е. Через ценности к демаркации социальной нормальности// Образование и социальное развитие региона. 2001. №3-4. С. 87-94; 0.5 п.л., в т.ч. 0.25 п.л. - авторский вклад.

2. Мальцева А.В. Проблема анализа идентичности в социологии: традиции и современные направления исследований, универсализм и специфика культу-роцентричности//Перспективные направления развития теоретической социологии в России рубежа ХХ-ХХ1 вв. Москва-Барнаул, 2003. -С.434-446;0.5 п.л.

3. Мальцева А.В. Ценности образования в условиях социально-культурной трансформации российского общества: контекст неклассического социального знания// Неклассическая социология в современной России: накопление методологического потенциала и технологических возможностей. Москва-Барнаул, 2003. -С. 264-273; 0.4. п.л.

4. Мальцева А.В. Ценности образования на фоне формирования новой социально-культурной идентичности. Региональный аспект// Культура и менталитет населения Сибири. Тезисы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 2003. -С. 126-127; 0.1 п.л.

5. Мальцева А.В. Проблемы идентичности (или вопросы, которые мучают детей и взрослых). Методические рекомендации для педагогов и родителей. Барнаул. 2003. 31с; 1.2 п.л.

6. Мальцева А.В. Об основных чертах и тенденциях современной социокультурной ситуации// Русская национальная школа и социальные реформы в России рубежа XX - XXI века. Материалы круглого стола. Барнаул, 2003. -С. 18-19;0.1.п.л.

7. Мальцева А.В. Проблема социальной идентичности современной студенческой молодежи в контексте социологии жизненных сил человека// Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности. Материалы круглого стола Международной научно-практической конференции. Кемерово. 2003. -С. 230-232; 0.1. п.л.

8. Мальцева А.В. Сложные ситуации в жизни современных первокурсников и способы их решения (на примере студентов высших учебных заведений Алтайского края)// Сибирский социологический вестник. 2003. №2. -С. 262-268; 0.5.п.л.

9. Мальцева А.В. Ценности образования как фактор национального развития// Русское социокультурное пространство: духовные константы и социальные технологии. Материалы региональной науч-практич. конф. священной дням славянской письменности и культуры. Барнаул. 2003. -С. 236-244; 0.4 п.л.

10. Мальцева А.В. Актуальные проблемы нарушения социальной идентичности (обзор результатов исследования «Социальное благополучие, жизненный потенциал и общественные настроения населения Сибири начала XXI века»)// Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов. Материалы всероссийского научно-методического симпозиума. Барнаул. 2003. -С. 420-423; 0.3 п.л.

11. Мальцева А.В., Шилкина Н.Е. Социальные нормы и религиозные ценности в контексте концепции жизненных сил человека// Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. Барнаул. 2003. -С. 8-18; 0,2 п.л., в т.ч. 0.1 п.л. - авторский вклад.

12. Мальцева А.В. Специфика проявлений социальной идентичности как фактора консолидации современной студенческой молодежи (на примере Алтайского края)// Формирование идеологии консолидации российского общества: актуальные проблемы и возможности их решения.. Материалы круглого стола. БарнаулгМосква. 2004. -С. 139-154; 1 п.л.

Подписано в печать 17.10.2004 Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Уч.-изд.л.1. Тираж 100 экз. Заказ 1263

Отпечатано в типографии Некоммерческого партнерства «Аз Бука» Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-51 от 22.07.1999 г. г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03, 62-77-25 E-mail: azbuka@rol.ru

#1980 9

РНБ Русский фонд

2005-4 17901