автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Особенности внешнеполитической стратегии Польши в обеспечении энергетической безопасности

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Емелин, Константин Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Особенности внешнеполитической стратегии Польши в обеспечении энергетической безопасности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности внешнеполитической стратегии Польши в обеспечении энергетической безопасности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ПОЛЬШИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, регионального и глобального развития.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

На правах рукописи

Емелин Константин Николаевич

15 АПР 2015

Санкт-Петербург

2015

005567290

005567290

Диссертация выполнена на кафедре мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: Добронравии Николай Александрович

доктор филологических наук, профессор кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты: Луппов Игорь Федорович

доктор политических наук, профессор кафедры политологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Истомин Игорь Александрович

кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры прикладного анализа международных проблем Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Ведущая организация: Северо-Западный институт управления

Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится _ г. в _ часов на заседании Совета

Д.212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060 Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, VIII подъезд, факультет международных отношений СПбГУ, аудитория № 100.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9) или на веб-сайте http://spbu.ru/.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития международных процессов все большее значение приобретают факторы «мягкой силы» и «мягкой безопасности». В эпоху глобализации мир не становится безопаснее, появляются новые вызовы и угрозы общественному развитию, государственной стабильности и устойчивости мировой системы. Одной из главных проблем XXI в. является ресурсно-сырьевая, связанная с ограниченностью имеющегося хозяйственного потенциала планеты и постоянным ростом потребности в энергоресурсах и чистой энергии. Неравномерное и непропорциональное распределение основных производителей и потребителей сырья закладывает определенный соревновательный, а зачастую, и конфликтный потенциал во внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность стран и их объединений на мировом энергетическом рынке. В связи с этим, одним из жизненно важных направлений национальных стратегии стало обеспечение энергетической безопасности, понимаемой различно всеми акторами международной политической и экономической сцены.

Политика Республики Польши в области обеспечения энергетической безопасности является во многом типичной для государств-импортеров. Вместе с тем ее отличает ряд особенностей, не характерных для стран-потребителей сырья. Высокие структурные и систематические риски обеспечения Польши необходимыми ресурсами, сопряженные с высокой степенью политизации функционирования топливно-энергетической отрасли, способствуют определенной непоследовательности и ограниченной предсказуемости общей политической линии Варшавы, что влияет как на стабильность энергетической системы страны, так и на действия других международных участников. Государство занимает активную позицию по продвижению собственных интересов на региональном и общеевропейском уровне, стремясь вовлечь ряд сопредельных стран в орбиту своей

энергетической стратегии. В то же время сама политика Польши в свою очередь ограничена рамками Европейского союза (ЕС), в некоей мере допускающими вариативность их толкования.

Взаимозависимость участников международного рынка энергоносителей ведет к тому, что одностороннее обеспечение собственной безопасности и стабильности может существенно повлиять на положение других сторон. Польские правительственные структуры и государственные предприятия проводят многоаспектную работу по укреплению национальной безопасности, разрабатывается и реализуется большое количество проектов, обладающих различным потенциалом влияния на существующую энергетическую парадигму страны и региона в целом. Наряду с этим, отдельные аспекты энергетической стратегии Варшавы обладают сугубо политическим наполнением и используются руководством страны, а также другими заинтересованными акторами, с отличной от декларируемой целью. Проблема обеспечения энергобезопасности во внешней политике Польши становится не только одним из вопросов повестки дня, но и дипломатическим инструментом, способным как стимулировать и укреплять международное сотрудничество с отдельными странами, так и намеренно сокращать его с другими.

Для Российской Федерации Польша является основным партнером и главным рынком сбыта энергетического сырья в Центрально-Восточной Европе (ЦВЕ), по ее территории проходит магистральная трубопроводная инфраструктура, поставляющая российские углеводороды в западноевропейские страны. В связи с этим, построение взаимовыгодного и стабильного диалога с Варшавой требует проведения тщательного научного анализа стратегических основ, механизмов и эффективности энергетической политики государства, в особенности в ее международном измерении. Особая важность подобного исследования обусловлена и тем, что в настоящее время в мире действуют разнонаправленные процессы,

трансформирующие устоявшуюся систему энергетического сотрудничества и существующие модели построения энергетической безопасности, которые должны быть учтены и изучены с применением научного аппарата.

Степень научной разработанности проблемы энергетической безопасности и международной энергетической политики можно характеризовать как достаточную. Данное направление лежит в фокусе внимания как отдельных исследователей, так и целых научных институтов и аналитических центров. Следует отметить, что разработка указанных вопросов в политологическом ключе была распространена сначала на Западе, и лишь в последние десятилетия проникла в академическую повестку дня в России. Параллельно с политологией и наукой о международных отношениях, вопрос энергетической безопасности стал предметом исследования экономической, юридической и исторической наук, предлагающих различные методологические подходы. Развивается междисциплинарное изучение проблем энергетики.

В постсоветской России было опубликовано несколько фундаментальных монографий и большое количество статей, посвященных общим закономерностям международной энергетической политики. В частности, необходимо отметить работы В.В. Бушева, H.A. Добронравина, С.З. Жизнина, A.A. Кокошина, Э.Л. Кузьмина, Н.В. Миронова, К.В. Симонова, Е.Ф. Черненко.1 В последние годы были защищены диссертации, отражающие, прежде всего, политическую роль России на международном рынке углеводородов.2 На Западе интенсивно развиваются политологические

1 Глобальная энергетика и устойчивое развитие / Ред. В. В. Бушев, A.M. Мастепанов. М.: МЦУЭР, 2009.; Жизнин С.Ж. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. М.: Ист Брук, 2005.; Кокошкин A.A. Международная энергетическая безопасностью М.: Европа, 2006.; Кузьмин Э.Л.. Каграманов А.К. Глобальная энергетическая безопасность и трубопроводный транспорт. Политико-правовой аспект. М.: Научная книга, 2009.; Миронов Н.В. Международная энергетическая безопасность. М.: МИТЭК МГИМО(У) МИД России, 2003.; Нефть. Газ. Модернизация общества. Ред. H.A. Добронравии, O.J7. Маргания. М.: Омега-Л, 2008.; Симонов К.В. Нефтегазовый фактор в мировой геополитике. Ухта: УГТУ, 2011.; Черненко Е.Ф. Энергетическая дипломатия в орбите энергетической безопасности // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Международные отношения. 2010. № 3. С. 17-41.

2 Вутянова Я.В. Энергетическая политика как фактор геополитического влияния России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М.: МГУ, 2013.; Нчшаев А.Р. Энергетическая безопасность в системе национальной безопасности современной России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Уфа: Башкирский государственный

исследования энергетического сотрудничества в трудах Д. Бачана, А. Венгера, Д. Ергина, Б. Шаффер.3 Польские исследования международных энергетических отношений отражены в книгах Г. Бартодзея, Т. Млынарского, М. Соболевского, А. Хмелевского, Э. Чиомэра.4

Большое количество научных работ посвящено энергетической политике ЕС. Обстоятельный анализ факторов и механизмов общеевропейской энергетической политики представлен в публикациях В.М. Блинкова, И.А. Истомина, Н.Ю. Кавешникова, Г.В. Кретинина, P.A. Курбанова, И.Ф. Луппова, Т.А. Романовой, В.П. Сорокина, A.B. Шадурского.5 Отдельное внимание отечественные исследователи уделяют

университет, 2011.; Кондаков СЛ. Энергетические аспекты внешней политики России: автореф. дис.... канд. полит, наук. M.: Дипломатическая Академия МИД России, 2012.; Лахтовский H.U. Энергетическая безопасность как фактор обеспечения национальных интересов в XXI столетии: автореф. дис.... канд. полит, наук. M.: Дипломатическая Академия МИД России, 2010.; Малеев В.В. Энергетическая политика России в условиях глобализации; автореф. дис. ... канд. полит, наук. М.: Дипломатическая Академия МИД России, 2011.; Минаев О С. Политическая компонента энергетической безопасности России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. M.: МГОУ, 2011.; Танайлов C.B. Энергетическая политика России как фактор обеспечения национальной безопасности: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М.: МГОУ, 2011.; Турсунов К.В. Международная энергетическая безопасность как инструмент обеспечения устойчивого развития мировой экономики: автореф. дис.... канд. эконом, наук. СПб: СПбГЭУ, 2012.

3 Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. M.: Альпина Паблишер, 2013.; Buchan D. Energy and Climate Change: Europe at the Crossroads. Oxford, New York: Oxford University Press, 2009.; Energy and the Transformation of International Relations: Toward a New Producer-Consumer Framework. Ed. A. Wenger. Oxford, New York: Oxford University Press, 2010.; Shaffer B. Energy Politics. Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 2009.

4 Banodziej G., Tomaszewski M. Polityka energetyczna i bezpieczenstwo energetyczne. Warszawa: Wydawnictwo Federacji Stowarzyszen Naukowo-Technicznych Energetyka i Srodowisko, 2008.; Chmielewski A. Bezpieczenstwo energetyczne panstwa: geopolityczne uwarunkowania. Warszawa: Wydawnictwo M.M., 2009.; Cziomer E Miçdzynarodowe bezpieczenstwo energetyczne w XXI wieku. Krakow: Akademia Frycza Modrzewskiego, 2008.; Mlynarski T. Bezpieczenstwo energetyczne w pierwszej dekadzie XXI wieku: mozaika interesow i geostrategii. Krakow: Wydawnictwo Uniwersytetu Jagiellonskiego, 2011.; Polityka energetyczna. Red. M. Sobolewski. Warszawa: KS Biuro Analiz Sejmowych, 2010.; Surowce jak korpusy pancerne. Bezpieczenstwo energetyczne Europy Srodkowej. Red. P. Mickiewicza, P. Sokolowskiej. Torun: Wyd. Adam Marszalek, 2009.

5 Блинков В.М. Газовый вектор энергетической стратегии Европейского союза // Проблемы национальной стратегии. 2010. № 3 (4). С. 133-146.; Истомин И.А. Политика США в «новой Восточной Европе» // Восточная Европа. Перспективы. 2013. № 1-2. С. 138-162.; Кавешников Н.Ю. Развитие внешней энергетической политики Европейского Союза // Вестник МГИМО-Университета. 2013. № 4 (31). С. 82-91.; Кретинин Г.В. Особенности энергетической стратегии ЕС в Балтийском регионе // Балтийский регион. 2011. № 4 (10). С. 86-96.; Курбанов P.A. Энергетической право и энергетическая политика Европейского Союза. M.: Юнити-Дана, 2013.; Луппов И.Ф. О проблеме безопасности и толерантности в современном обществе // Философия глобалистики и геополитики. СПб: БГТУ, 2007.; Романова Т.А. Энергобезопасность без паники // Россия в глобальной политике. Электронный ресурс. URL: http://www.globalaffairs.ru/number/Energobezopasnost-bez-paniki-14862. Дата обращения: 05.01.2013.; Сорокин В.П. Регуляторные вопросы энергетической стратегии и политики Евросоюза до 2020 года. М.: ИАЦ Энергия, 2011.; Шадурский A.B. «Сланцевая революция» и изменение условий обеспечения энергетической безопасности в Европейском союзе // Национальная безопасность. 2011. №4. С. 36-41.

проблемам двустороннего сотрудничества России и ЕС.6 Энергетическая стратегия Брюсселя и вопросы сотрудничества с Москвой также являются приоритетными темами кандидатских и докторских исследований российских ученых.7 Среди зарубежных, в том числе польских, авторов работ по энергетической политике ЕС отметим М. Бодио, А. Гилардони, Л. Есеня, К.Калонжную, М. Качмарского, К.Н. Прониньскую.8

Библиография по проблеме внешней энергетической политики Польши на русском языке практически не представлена. Редкое исключение составляют материалы И.Н. Бухарина, О. Виноградовой, Н.М. Межевича, Л.К. Сильвестрова и пр.9 В самой Польше, разумеется, вопрос обеспечения

6 Глугценко Ю.Н. Состояние и перспективы развития сотрудничества России и ЕС в области поставок природного газа // Проблемы национальной стратегии. 2010. № 3 (4). С. 113-132.; Зеленева И.В. Геостратегия России в энергетической сфере в регионе Балтийского моря // Балтийский регион. 2013. № 2 (16). С. 7-16.; Конопляник A.A. Еврокомиссия против Газпрома // Нефтегазовая вертикаль. 2012. № 19. С. 4456.; Конопляник A.A. Россия и Энергетическая Хартия. М.: РГУНиГ им. Губкина, 2010.; Пашковская И.Г Энергетическая политика Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств. М.: МГИМО(У) МИД России, 2008.; Петров К.Е. Настоящее и будущее энергодиалога Россия - ЕС (развитие энергодиалога Россия - ЕС в 2012 г.) // Вестник МГИМО-Университета. 2013. № 3 (30). С. 29-36.; Романова Т.А. Энергетическое сотрудничество России и Евросоюза: основные направления эволюции и современное состояние // Балтийский регион. 2013. № 3 (17). С. 7-19.; Харламова В.Н., Филимонова H.A. Внешняя энергетическая политика России (на примере энергодиалога РФ-ЕС) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5. 2006. №4. С. 108-117.

7 Братковский К.В. Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия-ЕС: автореф. дис. ... канд. полит, наук. M.: Дипломатическая Академия МИД России, 2010.; Городов A.A. Взаимоотношения России и ЕС в области энергетики: 2000-2008 гг: автореф. дис. ... канд. истор. наук. М.: РГГУ, 2011.; Онуфриева O.A. Состояние и перспективы российско-европейского экономического сотрудничества в газовой сфере (на примере реализации совместных инфраструктурных проектов Nord Stream и South Stream): автореф. дис. ... канд. эконом, наук. СПб: СПбГЭУ, 2011.; Пашковская И.Г. Формирование энергетической политики Европейского союза в отношении России и новых независимых государств: автореф. дис. ... док. полит, наук. М.: МГИМО(У), 2013.; Румянцев A.A. Энергодиалог России и Европейского Союза: геополитический аспект: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М.: Дипломатическая Академия МИД России, 2010.; Шадурский A.B. Роль глобализации энергетических отношений в формировании газовой политики Европейского Союза: автореф. дис. ... канд. полит, наук. СПб: СПбГУ, 2013.

8 Bodio M. Polityka energetyczna w stosunkach miçdzy Uniç Europejskç a Federacjq Rosyjskq w latach 2000-2008. Warszawa: Wydawnictwo Aspra, 2009.; Cilardoni A., Carta M., Antonioli B. The World Market for Natural Gas: Implications for Europe. Berlin, Heidelberg: Springer, 2008.; Kaczmarski M. Bezpieczenstwo energetyczne Unii Europejskiej. Warszawa: Wydawnictwa Akademickie i Profesjonalne, 2010.; Kalqina K. Wymiary bezpieczenstwa energetycznego Unii Europejskiej. Poznan: Wydawnictwo Wyzszej Szkoty Bezpieczenstwa, 2010.; Proninska K.M. Bezpieczenstwo energetyczne w stosunkach UE-Rosja. Warszawa: ISM, 2012.; The Future of European Energy Security. Ed. L Jesien. Krakow: Tischner European University, 2006.

9 Бухарин НИ. Российско-польские отношения: 90-е годы XX в. - начало XXI в. М.: Наука, 2007.;

Виноградова О. Польша выходит из тени? // Нефтегазовая вертикаль. 2011. № 3. С. 4-9.; Межевич Н.М., Кузнецов Б.В. Российско-польско-германские отношения в энергетической сфере и формирование нового формата «Восточного партнерства» // Восточная Европа. Перспективы. 2011. № 1. С. 75-83.; Сильвестров Л.К. Газовые амбиции Польши и глобальный рынок природного газа // Энергия: экономика, техника, экология. 2012. № 7. С. 26-28.; Шадурский A.B. Энергетическая безопасность Польши в условиях «сланцевой революции» // ПОЛИТЭКС. 2011. Том 7. № 3. С. 103-112.

национальной энергетической безопасности является наиболее востребованным. В данном контексте нельзя обойти стороной таких ученых, как К. Жмиевский, Р. Зайдлер, А. Завиша, Т.В. Казьмерчак, Т. Киевский, П. Мицкевич, П. Туровский, Р. Шчербовский. 10 Отдельного внимания заслуживают монографии, посвященные польской внешней политике, затрагивающие, в том числе, вопросы энергетической дипломатии Варшавы.11

Источниковая база исследования включает официальные статистические данные, а также политические концепции и стратегии, нормативно-правовые акты и межгосударственные соглашения ЕС и Польши. К числу главных из них относятся такие документы уровня международных организаций, как Зеленая книга «Европейская стратегия для устойчивой, конкурентоспособной и безопасной энергетики»12 и нормативы и регламенты, вошедшие в климатический13, инфраструктурный14 и Третий либерализационный энергетический пакет ЕС 15 , а также документы

' Kazmierczak T. W. Bezpieczenstwo energetyczne - implikacje uzaleznienia Polski od importu gazu ziemnego (zarys problemu). Warszawa: Wydawnictwo Promotor, 2008.; Kijewski T. Perspektywiczne wydobycie wijglowodorow w kontekscie diugookresowego bezpieczeristwa energetycznego RP // Bezpieczenstwo Narodowe. 2009. № 9-11. S. 199-228.; Mickiemcz P., Sokolowska P. Bezpieczenstwo energetyczne Europy iSrodkowej. Torun: Wydawnictwo Adam Marszalek, 2011.; Szczerbowski R. Bezpieczenstwo energetyczne Polski - mix energetyczny i efektywnosc energetyczna // Polityka energetyczna - Energy Policy Journal. 2013. Tom 16. Zesz. 3. S. 35-47.; TuroKski P. Gaz tupkowy w Polsce - szanse, wyzwania i zagrozenia // Bezpieczenstwo Narodowe. 2012. № 21. S. 123-140.; Zajdler R„ Hara T., Stani/ko J. Formuly cenowe w kontraktach dhigoterminowych na dostaw? gazu do Unii Europejskiej. Warsaw: Instytut Sobieskiego, 2012.; Zawisza A. Gaz dla Polski. Zarys historii sektoru gazu ziemnego w ostatnich dwoch dekadach w Polsce. Warsaw: Instytut Sobieskiego, 2011.; Zmijewski K„ Kassenberg A. Polityka energetyczna Polski: deklaracje i rzeczywistoSc. Warszawa: Instytut na Rzecz Ekorozwoju, 2007. " Bielen S. Poland's Foreign policy in the 21st Century. Warsaw: ISM, 2010.; Grodzki R. Polska polityka zagraniczna w XX i XXI wieku. Glowne kierunki - Fakty - Ludzie - Wydarzenia. Zakrzewo: Replika, 2009.; Kloczkowski J., Zukowski T. Rzeczpospolita na arenie mi^dzynarodowej: idee i praktyczne dylematy polityki zagranicznej. Warszawa: Kancelaria Prezydenta Rzeczypospolitej Polskiej, 2010.; Kuzniar R. Polityka zagraniczna III Rzeczypospolitej. Warszawa: ISM, 2011.

12 Green Paper. A European Strategy for Sustainable, Competitive and Secure Energy. Brussels: Commission of the European Communities, 8.3.2006.

" The 2020 Climate and Energy Package // European Commission. Electronic resource. URL: http://ec.europa.eu/clima/policies/package/documentation_en.htm. Date of entrance: 05.07.2014.

14 Energy Infrastructure Priorities for 2020 and Beyond II European Commission. Electronic resource. URL: http://ec.europa.eu/energy/infrastructure/strategy/2020_en.htm. Date of entrance: 05.07.2014.

Third Energy Package for Electricity and Gas Markets // European Commission. Electronic resource. URL: http://ec.europa.eu/energy/gas_electricity/legislation/third_Iegislative_package en.htm. Date of entrance' 05.07.2014.

национального уровня - закон «Энергетическое право»16 и государственная стратегия «Энергетическая политика Польши до 2030 года»17.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей внешнеполитической стратегии Польши по обеспечению национальной энергетической безопасности. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• определение содержания понятия энергетической безопасности в современном научном и политическом дискурсе;

• выявление политических и экономических предпосылок, обуславливающих формулирование внешнеполитической стратегии Польши по обеспечению энергетической безопасности;

• нахождение стратегических рамок ЕС, влияющих на проведение собственной энергетической политики Польши;

• представление системы принятия и реализации решений в области внешнеполитического и внешнеэкономического сопровождения энергетической стратегии Варшавы;

• выявление ключевых региональных приоритетов в энергетической дипломатии страны;

• выделение основных направлений диверсификации источников и направлений поставки природного газа и нефти в Польшу;

• оценка перспектив либерализации польской газовой системы и возможностей становления в стране регионального газового хаба;

• представление специфики международного сотрудничества Варшавы, направленного на осуществление проекта «мирного атома».

Объектом исследования выступает внешнеполитическая деятельность Польши по обеспечению энергетической безопасности. Предмет

,6 Ustawa z dnia 10 kwietnia 1997 г. Prawo energetyczne. (Dz. U. z 2012 г., poz. 1059, z 2013 r. poz. 984 i poz. 1238 oraz z 2014 r. poz. 457 i poz. 490) // Lntemetowy System Aktow Prawnych. Zrodlo elektroniczne. URL: http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU 19970540348. Data wejscia: 08.07.2014.

17 Polityka energetyczna Polski do 2030 roku. Warszawa: Ministerstwo Gospodarki, 10 listopada 2009 r.

исследования - особенности формирования и реализации энергетической стратегии Польши во внешнеполитическом пространстве.

Хронологические рамки включают период с 2009 г. по первую половину 2014 г., когда было завершено настоящее диссертационное исследование. Выбор нижней хронологической планки обусловлен такими факторами, как введение положений либерализационного энергетического пакета ЕС и связанное с этим принятие в Польше новой энергетической стратегии.

Теоретическая основа исследования включает в себя подходы конструктивизма, в именно теории секьюритизации копенгагенской школы международных исследований, а также различных подходов к изучению международной политической экономии, и, прежде всего, экономического национализма, либерализма и институционализма.

Методологическую базу работы составляет комплекс общенаучных и логических методов, а также совокупность научных инструментов политологии и смежных общественных и социальных наук. Выбор конкретных методов обусловлен поставленными в исследовании задачами, а также индивидуальными предпочтениями диссертанта. Применение дискурс-анализа и сравнительного метода установило основные характеристики и особенности толкования и восприятия польскими, европейскими и российскими политиками и учеными принципиальных для исследования понятий, связанных с проблематикой международной энергетики. Системный анализ определил факторы и предпосылки, влияющие на состояние энергетической безопасности государства. Сравнительно-исторический метод использовался для изучения динамики формирования энергетической стратегии ЕС и Польши. Анализ документов послужил основой изучения географических и тематических приоритетов и направлений энергетической дипломатии Варшавы, а также системы управления энергетической отраслью в стране. Метод изучения кейсов

позволил проанализировать различные направления осуществления политики по укреплению энергетической безопасности Польши. Повсеместно в работе использовался экспертный анализ и критический подход, частично применялись методы политического и экономического прогнозирования.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью в России внешнеполитической деятельности и стратегии Польши по укреплению энергетической безопасности. В то же время, несмотря на то, что в польском и европейском научном дискурсе данная тематика широко освещена, достоверность и объективность полученных результатов исследования вызывают сомнения ввиду ярко выраженной политической ангажированности авторов. В рамках настоящего диссертационного исследования:

• выявлены системные и конъюнктурные факторы формирования внешнеполитического подхода Варшавы к обеспечению энергетической безопасности;

• дана авторская оценка эффективности структуры распределения обязательств и полномочий органов государственной власти страны и национальных стратегических компаний в проведении международной деятельности на энергетических рынках;

• определены параметры, направления и характерные особенности энергетического сотрудничества Польши со своими зарубежными партнерами.

Исходя из полученных результатов диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения:

• В международной деятельности Польши по обеспечению энергетической безопасности явно прослеживается двойственная позиция. Если в области торговли нефтью государство проводит полностью прагматичную и предсказуемую политику, то в области природного газа действия страны имеют зачастую непоследовательный

характер (игнорируется экономическая выгода), что является результатом политических и репутационных соображений.

• Энергетическая дипломатия Варшавы следует в русле общеевропейской стратегии, однако при интерпретации указаний Брюсселя Польша исходит из собственных интересов, зачастую противоречащих декларируемому принципу солидарности государств-участников ЕС. В этом плане одним из главных направлений международной энергетической политики Польши становятся усилия по приобретению дополнительного влияния в европейских институтах для трансформирования и корректирования энергетической стратегии ЕС.

• Усилия Варшавы по диверсификации поставок углеводородов в страну и созданию регионального газового хаба обусловлены не столько стремлением к укреплению национальной энергетической безопасности, сколько желанием перенаправить традиционный для Польши торговый и транзитный вектор поставок Восток-Запад на ось Север-Юг. Фактически данные меры не позволят серьезно снизить уровень зависимости от российского сырья, но перераспределят существующие риски среди соседних стран ЦВЕ.

• Ввиду нечеткого распределения полномочий между различными органами государственной власти и энергетическими предприятиями Польши существующая система управления внешнеполитической и внешнеэкономической деятельностью в области энергетической безопасности носит неэффективный характер и не позволяет проводить единую линию в отношении зарубежных стран.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой комплексное исследование международного измерения энергетической стратегии государства ЕС, учитывающее как формальные, так и дискурсивные аспекты проводимой

политики. В отечественный научный оборот был введен пласт источников и литературы по энергетической проблематике Польши, малознакомый российским исследователям.

Практическая ценность проведенного анализа выражается в том, что настоящее исследование может использоваться в качестве учебного материала для преподавания университетских курсов, связанных с тематикой внешней политики и дипломатии, регионоведения Европы, государственного управления, национальной и энергетической безопасности. С учетом стратегического характера энергетической отрасли в российской экономике, выводы и содержание диссертации также могут быть полезны федеральным органам власти России, ответственным за формулирование и реализацию энергетической, экономической и промышленной политики страны и ее внешнеполитического курса, отечественным государственным и частным энергетическим и финансовым структурам, присутствующим или планирующим экспансию на рынок Польши, а также деловым средствам массовой информации, научным и аналитическим центрам.

Результаты исследования были апробированы в четырех статьях автора, опубликованных в ведущих российских научных журналах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных сокращений, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень научной разработанности проблемы, выделяется

эмпирическая база работы, определяются цель и задачи исследования, его объект, предмет и хронологические рамки, раскрываются теоретические и методологические основы исследования и его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, обозначаются теоретическая и практическая значимость сочинения.

Первая глава «Концептуальные основы энергетической безопасности в современных теориях международных отношений»

представляет теоретические и методологические основы анализа международных аспектов энергетической безопасности. В первом параграфе «Понятие экономической и энергетической безопасности в научном и политическом дискурсе» даются основные характеристики концепции энергетической безопасности в контексте ее соотнесения с экономической безопасностью, определяемой с одной стороны, как состояние защищенности от угроз экономической системе, а с другой, как условие устойчивости и стабильности военной, социальной, технологической и прочих общественных систем.

Как и экономическая, энергетическая безопасность не сводима к сугубо хозяйственным аспектам. Если первоначально она воспринималась как необходимое энергоснабжение для обеспечения жизнедеятельности нации и национальной экономики, то в дальнейшем рассмотрение проблемы отошло от толкования, характерного исключительно для государств-импортеров энергоресурсов, и приобрело более комплексный характер. В настоящее время речь идет уже не только о безопасности поставок, но также и о безопасности спроса и транзита.

Вместе с тем на международном уровне до сих пор стороны не пришли к единой дефиниции энергобезопасности. Так, Организация экономического сотрудничества и развития определяет понятие преимущественно в политических категориях, в то время как Международное энергетическое агентство и ЕС опираются на экономические и экологические аспекты.

Польша соотносит энергетическую безопасность с пониманием двух последних организаций и понимает ее как состояние экономики, позволяющее покрыть текущий и перспективный спрос потребителей на топливо и энергию в техническом и экономическом плане при учете требований защиты окружающей среды, в то время как российское толкование проблемы смещено в сторону геополитического и стратегического восприятия.

Второй параграф «Теория секьюритизации и конструктивистский подход к проблеме энергетической безопасности» предлагает теоретико-методологическую парадигму изучения проблематики международной энергетической политики с позиций представителей так называемой копенгагенской школы международных исследований (Б. Бузан, О. Вэвер, Я. де Вилде). Согласно ним, существование угроз носит не столько объективный, сколько субъективный, искусственно созданный характер, а проблема безопасности должна рассматриваться сквозь призму секьюритизации, дискурсивного процесса, посредством которого в политическом пространстве конструируется понимание явления в категориях экзистенциальной угрозы. Помимо секьюритизации то или иное явление общественной жизни может находиться в спектре деполитизации, т.е. подлежать ходу сугубо технического обсуждения, и политизации, т.е. включения в область властных отношений, поэтому эффективное сотрудничество и равноправный диалог возможны лишь тогда, когда стороны рассматривают вопрос в категориях одной и той же области указанного спектра.

В плане вопросов энергетики в современном мире экономические факторы (деполитизированные аспекты) фактически замещаются проблемами политики (политизированными аспектами) и безопасности (секьюритизированными аспектами), что приводит к замене рационального, экономически обоснованного, поведения политическими конструктами:

институционализацией сотрудничества и привнесением в теоретический и практический дискурс окрашенных концептов энергетической безопасности, стратегии, дипломатии, шантажа, оружия и войны.

В третьем параграфе «Вопросы энергетического сотрудничества и безопасности в свете концепций международной политической экономии» представлены подходы другой научной школы международной политэкономии, определяемой в первую очередь предметом исследования (вопросы экономического взаимодействия), но в целом лежащей в лоне традиционных парадигм политического реализма, либерализма и радикализма.

Реалистическое/структуралистское направление международной политэкономии подчеркивает высокую важность энергетического сырья для национальной безопасности государства, что и обусловливает, большой конфликтный потенциал борьбы за него. Исследователи-реалисты концентрируют свое внимание в первую очередь именно на изучении межгосударственных конфликтов за обладание ресурсами, оставляя в стороне вопросы международного сотрудничества. В отличие от них, либеральный подход к политической экономии несет определенную нормативную нагрузку и предлагает эффективный аналитический инструментарий для изучения проблем государств-рантье, вопросов устойчивого развития и преодоления ресурсного проклятья, урегулирования ресурсных войн. В частности институциональная теория международных режимов С. Краснера, разрабатывающая механизмы сотрудничества акторов в рамках единого свода формальных и неформальных норм и правил, позволяют интерпретировать такие формы взаимодействия в сфере энергетики, как Европейский союз, Договор об Энергетической Хартии, Международное энергетическое агентство и пр. Подобно либеральным исследователям, ученые, работающие в рамках политико-экономического радикализма, предлагают позитивную программу изменений устоявшейся

системы мирового хозяйствования, однако выступают с более критических позиций. Их исследовательский интерес лежит в области вопросов преодоления ресурсной зависимости и модернизации экономических и политических систем нефтяных стран.

В практическом плане критические теории международной политической экономии лежат на периферии международной системы, в то время как политико-экономический либерализм и национализм нашли свое воплощение в двух основных подходах к обеспечению энергетической безопасности: вашингтонском консенсусе и пекинском консенсусе соответственно.

Вторая глава «Международно-политические аспекты энергетической стратегии Республики Польши» посвящена рассмотрению основных факторов формирования и механизмов реализации политики по обеспечению энергобезопасности страны. В первом параграфе «Геополитические и экономические факторы в энергетической безопасности Польши» подвергается анализу топливно-энергетический баланс, а также географические детерминанты существующей ситуации в плане стратегии Варшавы на международных энергетических рынках.

Поскольку энергобаланс Польши консервативен, и опирается на использование каменного и бурого угля, в обилии добываемого на территории страны, государство теоретически уязвимо лишь от прекращения поставок нефти и природного газа и зависит от их импорта на 95% и 74% соответственно. Ввиду различных структур рынков упомянутых энергоносителей несмотря на сопоставимую зависимость от России, нефть закупается Варшавой по рыночным ценам, в то время как стоимость природного газа для Польши в последние годы превышала средние значения в Европе. Поэтому именно формула ценообразования на «голубое топливо», а не угрозы нарушения стабильного энергоснабжения является главным катализатором политизации энергетического сектора в стране.

С геополитической точки зрения модель поведения Варшавы на международных рынках энергоресурсов должна соответствовать позициям как государств-импортеров, заинтересованных в диверсификации источников и направлений поставок, так и государств-транзитеров, стремящихся наращивать дополнительный потенциал влияния на производителей и окончательных потребителей, однако фактически в реализуемой политике преобладает именно модель стран-потребителей. В связи с этим Польша привлекает зарубежные инвестиции в национальную энергетическую отрасль, проводит политику по диверсификации источников и путей поставок энергоносителей и расширению транзитных возможностей, стремится к пересмотру условий ценообразования на импортируемый природный газ.

Второй параграф «Энергетическая политика Польши в орбите энергетической стратегии Европейского союза» объясняет обусловленность польского подхода к вопросу международной энергетики общей политической линией единой Европы, формулируемой в общем виде в Зеленых книгах, стратегиях и программах, не имеющих юридической силы. Уже на их основе далее принимаются директивы и регламенты, обладающие прямой правоприменительной силой или имплементируемые в национальное законодательство.

В настоящее время главным политическим документом ЕС в отрасли является Зеленая книга «Европейская стратегия для устойчивой, конкурентной и безопасной энергетики», в которой определены цели и принципы энергетической политики объединенной Европы и соответствующие им конкретные предложения по построению внутренних рынков электроэнергии и природного газа, обеспечению безопасных поставок энергоносителей, проведение климатической политики и технолого-энергетического планирования, осуществлению общей внешней энергетической политики и пр. Практическое же воплощение энергетической

стратегии ЕС отражается в климатическом, инфраструктурном и либерализационном энергетических пакетах, в той или иной степени повлиявших на национальные политики.

Так, во многом под влиянием Третьего энергопакета ЕС в Польше был разработан и принят основной стратегический документ «Энергетическая политика Польши до 2030 года», где указаны основные направления деятельности Варшавы в отрасли: улучшение энергоэффективности, укрепление безопасности поставок, реализация проекта «мирного атома», развитие возобновляемой энергетики, увеличение конкурентоспособности топливо-энергетических рынков, охрана окружающей среды.

В третьем параграфе «Внешнеполитические механизмы обеспечения энергетической безопасности Польши» рассматриваются инструменты и направления взаимодействия Варшавы с зарубежными партнерами в сфере обеспечения энергетической безопасности.

По нашим выводам, существующая система принятия решений и проведения политики в области торговли энергоресурсами, в которую вовлечены премьер-министр, министры экономики, государственной казны и иностранных дел, председатель Управления регулирования энергетики и главы ведущих стратегических корпораций, не является эффективной ввиду нечеткого разделения ответственности и неотлаженного обмена информацией.

Вместе с тем в Польше имеется консенсус относительно региональных приоритетов энергетического сотрудничества с зарубежными странами. По отношению к Москве государство проводит политику «сдерживания» и целенаправленно ограничивает российские инвестиции в национальную энергетическую систему, в то время как ключевым вектором энергетической дипломатии Варшавы является взаимодействие с другими странами ЦВЕ, прежде всего в рамках Вышеградской группы. Развивается сотрудничество с Германией, Балтийскими республиками и государствами постсоветского

пространства - бенефициарами программы Восточного партнерства ЕС. Польша стремится инициировать собственные проекты и на общеевропейском уровне, примером чего является предложение премьер-министра Д. Туска о создании «Энергетического союза», углубляющего степень кооперации и солидарности государств-членов, нежели это предполагается в ЕС в настоящее время.

В третьей главе «Стратегические направления политики Республики Польши по обеспечению национальной энергетической безопасности» уделяется внимание основным составным элементам политики государства, направленным на трансформацию существующей конфигурации энергетического баланса. В первом параграфе «Проекты по диверсификации источников и маршрутов поставок углеводородов в Польшу» анализируется политика Варшавы по снижению доли участия России в общем портфеле поставок природного газа и нефти путем замещения части импорта добычей на территории страны, а также обеспечением прямого доступа к зарубежным месторождениям и созданием альтернативной транспортно-энергетической инфраструктуры.

Ключевыми направлениями политики по диверсификации импорта газа в стране являются строительство в балтийском порту Свиноусьце терминала по приему сжиженного природного газа, а также расширение трансграничного потенциала со своими южными соседями, что в соответствии с польской стратегией может обеспечить функционирование газового коридора Север-Юг. Вместе с этим Варшава стремится наладить внешнеторговые механизмы реэкспорта сырья из соседних стран ЕС и осуществления виртуального реверса по магистральному газопроводу Ямал-Европа с использованием трансграничных интерконнектеров и пунктов соединения с национальной газовой сетью, что позволит закупать определенные объемы российского природного газа, законтрактованного на другие государства, и тем самым распределить риски между конечным

потребителем и транзитерами. Что же касается добычи сланцевого газа на территории Польши, то данное направление, выступая на уровне внутриполитического дискурса, не способно в среднесрочной перспективе сменить сложившуюся в стране энергетическую парадигму.

Осуществление проектов по диверсификации поставок нефти носит менее динамичный характер: работы по нефтепроводу Одесса-Броды-Плоцк в настоящее время фактически заморожены, однако запущено строительство нефтяных терминалов в порту Гданьска и проводится разведка и добыча нефти в Норвегии и Литве.

Во втором параграфе «Либерализация рынка природного газа Польши и перспективы создания центрально-европейского газового хаба» представлен анализ международных аспектов политики по увеличению эффективности внутреннего рынка природного газа страны, ограниченной высокой степенью монополизма в отрасли.

Либерализация рынка и запуск газового хаба, узлового пункта пересечения газопроводов с возможностью осуществления свободной торговли энергоносителем на финансовой торговой площадке, является одним из стратегических направлений энергетической политики Варшавы. В стране уже созданы соответствующие правовые рамки и финансовая инфраструктура, наращивается потенциал подземных газовых хранилищ и трансграничных соединений, необходимых для устойчивого функционирования хаба. Потенциальное слияние основных фондовых площадок ЦВЕ, в рамках которых действуют биржи энергоносителей, при условии параллельного развития физической инфраструктуры могут послужить значительным стимулом для создания центрально-европейского мега-хаба, объединяющего страны Вышеградской группы, а также Австрию и Словению, что может привести к реструктурированию и российской бизнес-модели в регионе, построенной на дифференциации рынков сбыта.

В завершающем параграфе «Международное сотрудничество Польши в области атомной энергетики» исследуется внешнеполитическая составляющая программы польского «мирного атома», способной в долгосрочной перспективе диверсифицировать структуру производства электроэнергии в стране. Подобно случаю с газовой энергетикой, в плане ядерной энергетики государство проводит дискриминационную политику в отношении России и фактически не допускает ее к участию в проекте. Польскими участниками проекта ведется работа по привлечению европейских инвестиций и технологий, обеспечивается консультативная поддержка американо-азиатских компаний. На корпоративном уровне были заключены меморандумы о сотрудничестве с ведущими участниками глобального рынка «мирного атома», а на межправительственном уровне наметилось сотрудничество с французскими и южно-корейскими специализированными агентствами. Прорабатываются вопросы будущего источника урановой руды и производителя урановых стержней для работы атомной станции.

Главным вопросом международно-политического плана на подготовительном этапе проекта является согласование экологической стороны строительства АЭС. В связи с тем, что Польша окружена государствами, в большинстве своем принципиально выступающими за развитие атомной энергетики, основной проблемой является проведение консультаций с Германией, единственной соседней страной, выступающей за полное сворачивание ядерных технологий в энергетике.

В заключении формулируются главные выводы диссертационной работы и подводятся основные итоги исследования.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации автором опубликовано четыре статьи в периодических рецензируемых научных журналах.

Публикации в журналах из списка Высшей аттестационной комиссии:

1. Емелин К.Н. Диверсификация импорта природного газа в энергетической политике Польши // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2013. № 6. С. 115-126.

2. Емелин К.Н. Либерализация рынка природного газа и перспективы создания газового хаба в Польше // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2014. № 3. С.47-52.

3. Емелин К.Н. Политические аспекты мирной ядерной программы Польши // Проблемы национальной стратегии. 2012. № 6 (15). С. 65-74. Другие публикации:

4. Емелин К.Н. Предсказуемость внешней политики Польши в аспекте энергетического сотрудничества с Россией // Сравнительная политика. 2014. №2(15). С. 92-101.

Подписано в печать 13.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 3744.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru