автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Особенности воплощения русской идеи в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сыромятников, Олег Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. «ИДЕЯ» В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ И В ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ.
1.1. Русская идея в общественном сознании России 60-х годов XIX века.
1.2. Проблема идеи литературного произведения.
ГЛАВА 2. ИДЕЯ РОМАНА Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ».
2.1. Изучение идеи романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в современном литературоведении.
2.2. Содержание и форма внешней идеи романа.
2.3. Идейный синтез в творческой истории романа.
2.4. Форма внутренней идеи романа.
2.4.1. Образ Сони Мармеладовой как воплощение «Божией правды».
2.4.2. Образ Порфирия Петровича как воплощение «земного закона».
2.5. Содержание внутренней идеи.
2.6. Главная идея творчества Ф.М. Достоевского.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Сыромятников, Олег Иванович
Диссертационное исследование посвящено изучению места и роли русской идеи как понятия общественного сознания в творчестве Ф.М. Достоевского и особенностей ее воплощения в романе «Преступление и наказание».
К общественному сознанию мы относим: «Взгляды, представления, идеи; политические, юридические, эстетические, этические и другие теории, а также философию, мораль и другие формы сознания» (229;255)* в их историческом функционировании. Общественное сознание формируется в России в 30-40-е годы XIX века, и тогда же его основным понятием становится русская идея — разные ответы на один вопрос о месте и роли России в общемировой цивилизации. В результате русская идея становится центром идейно-эстетической полемики, активное участие в которой принимал Ф.М. Достоевский.
Проблемы внутренней и внешней жизни России, ее прошлого и настоящего, а главное — будущего, всегда были в центре внимания писателя и не могли не выразиться в его творчестве. Мы полагаем, что изучение особенностей воплощения русской идеи в «Преступлении и наказании», открывающем зрелый период творчества Достоевского (1854-1881), позволит получить более полное и достоверное представление об идейном содержании других произведений этого периода, а также об особенностях и средствах поэтического воплощения русской идеи в его творчестве в целом.
Актуальность исследования определяется тем, что русская идея была и остается центральным понятием общественного сознания России. Свободно функционируя в его различных сферах (политике, экономике, науке, религии и др.), она служит для выражения наиболее значимых аспектов исторического бытия России. Однако именно это затрудняет определение ее содержания, что совершенно необходимо для понимания сути процессов социальной действи Здесь и далее сноски на источники даются в круглых скобках, где первая цифра указывает номер источника в библиографическом списке, а вторая - номер страницы. В случае, если источник состоит щ нескольких томов, вторая цифра указывает номер тома, а третья - номер страницы.
Прямые цитаты оформляются кавычками, все особенности авторского текста (курсив, выделение, подчеркивание и пр.) сохраняются. тельности и изучения их отражения в образности художественного произведения.
При этом, безусловно важная сама по себе, задача изучения процесса воплощения идеи общественного сознания, ассимилированной индивидуальным сознанием писателя, в форму литературного произведения неизбежно сталкивается с одной из наиболее важных проблем литературоведения — отсутствием эффективного способа изучения идейного содержания литературного произведения. Необходимость решения этой проблемы отмечали в своих работах М.М. Бахтин, А.П. Скафтымов, И.И. Виноградов, В.В. Кожинов и многие другие. Однако в рамках господствовавшей в то время в науке идеологической доктрины объективное изучение идеи литературного произведения (ИЛП) было крайне затруднено и обычно сводилось к выяснению идеологических воззрений его автора, а сама проблема оставалась нерешенной.
Ситуация усугублялась и отсутствием единого подхода к определению содержания ИЛП. Многочисленные исследования ИЛП (работы М.С. Григорьева, Г.Н. Поспелова, В. Ванслова, Л.И. Тимофеева, А.И. Бурова, Ф.М. Головенчен-ко, Л.В. Щепиловой, Г.Л. Абрамовича, Л.В. Чернец, В.Е. Хализева и других) выявили сложность ее внутренней структуры, семантическую неоднородность и антиномичность, но не привели к ясному и непротиворечивому пониманию ее сути.
Между тем решение этой проблемы представляется тем более важным, когда речь идет о творчестве писателей-идеологов, виднейшим из которых в XIX веке был Ф.М. Достоевский. Как отмечал М.М. Бахтин, Достоевский создал принципиально новый тип романа, в котором идейное многоголосие образов сливается в единое идейное содержание произведения («полифонический роман»), и прежние методы анализа идейного содержания произведения оказываются по отношению к нему или малоэффективными, или вовсе не применимыми. К тому же, по выражению Бахтина, Достоевский был прежде всего «писателем идеи», то есть воплощал в своих произведениях ту идею индивидуального или общественного сознания, которой придавал наибольшее значение. И хотя Бахтин по известным причинам не обозначил эту идею, есть все основания полагать, что ею является русская идея. Длительное время она оставалась предметом почти исключительно философской рефлексии. Между тем современные исследователи (C.B. Белов, В.Е. Ветловская, И.Л. Волгин, Г.К. Щенников, A.B. Подчиненов, Т.А. Снигирева и другие) всё настойчивее указывают на необходимость серьезного изучения бытия русской идеи в духовной культуре России и, в частности, ее трансформации в образный материал литературного произведения.
Объектом изучения является русская идея в художественном мире Ф.М. Достоевского, предметом — особенности ее воплощения в романе «Преступление и наказание».
Материалом исследования является роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», а также материалы, относящиеся к истории его создания (авторские редакции, черновые записи и периферийные заметки); художественные, публицистические и эпистолярные произведения писателя, отражающие его взгляды на русскую идею; работы русских писателей и философов второй трети XIX века, посвященные русской идее.
Цель работы — исследовать процесс воплощения русской идеи в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (1866).
Цель определяет следующие задачи:
- изучить русскую идею как понятие общественного сознания в контексте литературно-эстетической ситуации России второй трети XIX века;
- исследовать взгляды Достоевского на русскую идею;
- выявить связи русской идеи с поэтикой творчества Достоевского;
- уточнить содержание понятия «идея литературного произведения» (ИЛП);
- исследовать структуру ИЛП;
- изучить идейное содержание романа «Преступление и наказание»;
- показать процесс воплощения в нем русской идеи.
Методология работы строится на взаимодополнении различных методов литературоведения.
Благодаря возможностям биографического метода прослеживаются связи образности, тематики и проблематики романа с событиями жизни самого автора, что позволило получить представление об эволюции его идейного мировоззрения. Культурно-исторический метод позволил выявить онтологические связи поэтики романа с конкретно-исторической ситуацией времени его создания. Психологический и герменевтический методы, дополняя друг друга, дали возможность глубже понять внутреннюю структуру ИЛП и разработать оригинальную методику ее изучения, посредством которой и была исследована идея романа «Преступление и наказание».
Научная новизна диссертации заключается в том, что русская идея впервые рассматривается как главная художественная идея творчества Достоевского, определяющая идейное содержание большей части его произведений периода 1854-1881 годов, а «Преступление и наказание» — как первое воплощение писателем русской идеи в жанре романа.
Установлен приоритет Достоевского в авторстве термина «русская идея», впервые употребленного им в 1856 году.
Выявлены не отмечавшиеся ранее параллели образности «Преступления и наказания» с «Гамлетом» У. Шекспира.
Предложено оригинальное определение идеи литературного произведения, и разработана методика ее изучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Русская идея с момента своего возникновения является предметом идейно-эстетической полемики в общественной мысли России второй трети XIX века, вследствие чего она закономерно находит свое воплощение в произведениях русских писателей. Особое место в их ряду принадлежит Ф.М. Достоевскому, поскольку русская идея является главной художественной идеей его творчества, что особенно ярко проявилось в последний период жизни писателя (1854-1881 гг.).
2. «Преступление и наказание» является первой попыткой Достоевского выразить русскую идею в художественной форме романа. Становясь идеей романа, она определяет особенности его поэтики.
3. Эффективное изучение ИЛП возможно лишь при дифференцированном подходе к ее структуре, представляющей собой диалектичное единство внешней идеи (формы) и внутренней идеи (содержания), каждая из которых в свою очередь описывается отношениями формы и содержания. Внешняя и внутренняя идеи неразрывно связаны с главной художественной идеей творчества писателя.
4. Внешняя идея присутствует в любом художественном произведении. Она включает в себя его тему, сюжет, систему образов, композицию и проблему. Внутренняя идея представляет собой разрешение этой проблемы, она является итогом идейного синтеза объективного содержания произведения (содержания внешней идеи) и авторского варианта разрешения его основной проблемы (формы внутренней идеи).
5. Идейный синтез является обязательным условием для возникновения содержания внутренней идеи. В случае, если он по какой-либо причине не произошел, произведение состоит из одной внешней идеи, то есть представляет собой постановку проблемы без сколько-нибудь ясно выраженного пути ее разрешения.
6. Содержанием внешней идеи ромаЕ-ш является, по словам Достоевского, «основная мысль всего искусства девятнадцатого столетия» - воскресение падшего человека к новой жизни. Формой внутренней идеи выступают средства этого воскресения: любовь и справедливость, обозначенные Достоевским как «Божия правда» и «земной закон».
7. В результате идейного синтеза, происшедшего в период с конца ноября 1865 г. по середину февраля 1866 года, возникает содержание внутренней идеи. Им является русская идея, понимаемая как проблема выбора исторического пути пореформенной России середины 60-х годов XIX века. При этом ее содержание и специфические черты абсолютно тождественны содержанию и специфическим чертам русской идеи как понятию общественного сознания.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в ней установлено доминирующее положение русской идеи в комплексе художественных идей Достоевского, определен его вклад в осмысление сути русской идеи как предмета идейно-эстетической полемики в русской общественной мысли второй трети XIX века.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования и теоретические выводы могут быть использованы в преподавании курсов истории и теории литературы, а также в целях изучения идейного содержания литературных произведений.
Апробация диссертации. Основные положения работы были обсуждены на кафедре русской литературы Пермского государственного университета, а также изложены на международных, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях в Москве, Воронеже, Луге, Перми, Соликамске, Березниках, Ишиме и др. Идеи диссертации нашли отражение в 11 публикациях.
Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Диссертация объемом 232 страницы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, содержащего 266 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности воплощения русской идеи в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы.
Русская идея представляет собой понятие общественного сознания, обозначающее проблему выбора исторического пути России. Она является этническим вариантом национальной идеи — представления о месте и роли какой-либо нации в мировой истории. Своеобразие национальной идеи определяется специфическими чертами национального характера (менталитетом) выражающего ее этноса. Применительно к русской идее такими чертами являются: глубокая антиномичность, эсхатологизм и апокалипсизм, мессианизм и миссианизм, соборность, профетизм, православная этика и др. Наиболее полно содержание русской идеи проявляется в ее конфликтном взаимодействии с западной идеей -понятием общественного сознания, выражающем представление о месте и роли западной цивилизации в мировой истории.
В общественном сознании России русская идея возникает в 30-40-е годы XIX столетия как предмет формирующейся русской философии и в дальнейшем существует в виде вопроса о месте и роли России, предполагающем два противоположных ответа: славянофильский и западнический. Весь XIX век русская идея находилась в центре идейно-эстетической полемики русской общественной мысли, что привело к появлению не только ее публицистически оформленных вариантов (П.Я. Чаадаев, A.C. Хомяков, Т.Н. Грановский, И.В. Киреевский, К. и С. Аксаковы и др.), но и к воплощению русской идеи в образности художественных произведений (A.C. Пушкин, H.A. Некрасов, И.А. Гончаров, Ф.И. Тютчев, Л.Н.Толстой и др.).
Особое место русская идея занимает в творчестве Ф.М. Достоевского. Начиная с 1854 и вплоть до смерти писателя в 1881 году, она в той или иной форме присутствует во многих его произведениях: художественных, публицистических, литературно-критических, эпистолярных. Наиболее полно, всесторонне и ярко содержание русской идеи раскрылось в период 1860-81 годов, когда параллельно с ее «теоретической» разработкой в рамках доктрины «почвенничества» Достоевский ищет наиболее адекватные формы ее художественного воплощения. Результатом этих поисков стало «великое пятикнижие» писателя -пять романов, характеризующихся определенным единство тематики, проблематики и образности. «Преступление и наказание» (1866), открывающее «великое пятикнижие», является первой попыткой Достоевского выразить русскую идею в художественной форме романа.
Следует добавить, что Достоевскому также принадлежит авторство термина «русская идея», впервые употребленного им в 1856 году в письме к А.Н. Майкову.
В результате исследования точек зрения различных авторов (A.A. Потебни, Н.Г. Чернышевского, М.С. Григорьева, А.П. Скафтымова, Г.Н. Поспелова, J1.B. Щепиловой, J1.H. Тимофеева, А.И. Бурова, В. Ванслова, Г.Л. Абрамовича, И.И. Виноградова, Ф.М. Головенченко, В.Е. Хализева, Г.Д. Гачева и др.) установлено, что до настоящего времени понятие «идея литературного произведения» однозначно не определено, чему препятствует его сложность, семантическая неоднородность и антиномичность. В свою очередь, отсутствие определения ИЛП порождает отсутствие эффективного метода ее изучения в литературном произведении. Поэтому мы, опираясь на идеи A.A. Потебни, М.М. Бахтина, А.П. Скафтымова, Г.Л. Абрамовича, И.И. Виноградова, В.Е. Хализева и других, рассматриваем ИЛП через соотношение общегносеологических категорий формы и содержания, в результате чего она предстает как сложное диалектическое единство главной, внешней и внутренней идеи. Под главной идеей мы понимаем часть мировоззрения автора, стремящуюся к самовыражению, в результате которого, рационализируясь как замысел, она, воплощаясь в художественном материале, становится идеей произведения. Формой ИЛП является внешняя идея, включающая в себя тему, сюжет, образную систему, конфликт, проблему и первичную композицию, а содержанием — внутренняя идея, представляющая собой решение этой проблемы, всегда обусловленное мировоззрением писателя, частью которого является главная идея. При этом, если внешняя идея всегда наличествует в произведении как его объективное содержание, то содержание внутренней возникает только в результате идейного синтеза содержания внешней и формы внутренней идеи (авторского варианта разрешения проблемы).
Вышеизложенное дает нам основание рассматривать идею литературного произведения как единство замысла, объективного содержания и его авторской оценки. Методика изучения понимаемой таким образом ИЛП изложена в разделе. 1.2. настоящей работы.
На основе данной методики нами было изучено идейное содержание романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и показан процесс воплощения в нем русской идеи. В результате данного исследования нами было обосновано определение идеи романа, отличное от традиционно устоявшегося в науке. Идеей романа является не апофеоз индивидуалистического сознания, выражающийся в стихийном бунте человека против общества (A.B. Луначарский, В.Я. Кирпотин и др.) и не живописание глубин человеческой души (Н.К. Михайловский, Ю.Ф. Карякин и др.), а решение вопроса о судьбе России — русская идея.
Выявлены особенности воплощения русской идеи в романе, заключающиеся в том, что основным средством ее выражения является система образов. Показано, что наиболее полно содержание русской идеи раскрывается через ее конфликтное взаимодействие с западной идеей, причем образный уровень выражения и той, и другой идеи дополняется теоретическим.
Раскрыта связь между идеей и темой романа, а также между идеей и авторской позицией по отношению к герою. Уточнено место автора в системе произведения.
Показано, что русская идея как внутренняя идея «Преступления и наказания» в большей степени влияет на систему образов, и в меньшей - на композицию. Установлено неразрывное единство объективного содерэ/сания романа с его внутренней идеей.
Раскрыты художественные функции внешней и внутренней идеи и их связи с различными аспектами произведения: внешняя идея романа занимает в тексте романа пространство от первой части до пятой главы второй части. В результате ее воплощения определен сюжет, тема, способ повествования, выстроена система образов, структурированная в виде концентрических кругов с единым центром - Раскольниковым. Все образы первого, ближайшего к центральному герою, круга, а также некоторые образы второго и третьего круга сопровождает непрямая авторская оценка, по которой можно судить об отношении к ним самого Достоевского. Мы полагаем, что эта оценка не может служить основанием для разделения образов на положительных и отрицательных. «Одноцветные» герои никогда не были интересны Достоевскому. Кроме того, следуя «основной мысли искусства 19 столетия», он всегда стремился найти пути духовного воскресения для каждого, казалось бы, «отрицательного» персонажа. Примером тому является Лебезятников - он чист душой, молод и еще способен, очистившись от «нигилятины», прийти к живой человеческой жизни. Лишь «совершенно поконченные» (Мармеладов, Катерина Ивановна, Свидригайлов, Порфирий Петрович) могут или уйти из жизни вовсе, или попытаться хоть как-то помочь стремящимся к возрождению.
Однако в идеологическом романе, каким является «Преступление и наказание», не может не быть образа того, против чего выступает автор. Речь идет о западной идее, проявляющей себя в социальной действительности как индивидуализм, эгоизм, алчность, жадность, жестокость, безжалостность, как явное или скрытое отрицание Христовой веры. Эти черты безусловно присущи лишь двум образам первого круга - Алене Ивановне и Лужину.
Западной идее Достоевский противопоставляет русскую идею, сущность которой раскрывается через идеи любви, веры, милосердия, сострадания, всепрощения, - всего того, что составляет суть учения Христа. В романе русскую идею выражают представители семейств Раскольниковых (исключая Родиона), Мармеладовых и Разумихина. Столкновение между образами-выразителями русской идеи и образами-выразителями западной идеи образует внешний конфликт-антагонистичный по форме и идейный по содержанию.
Одновременно с этим внешним конфликтом развивается внутренний конфликт, определяемый борьбой добра и зла в душе центрального героя. Этот конфликт постепенно становится основным конфликтом романа, обозначая его основную проблему - сможет ли герой возродиться к новой жизни или погибнет. Решение этой проблемы обозначено Достоевским в письме к Каткову - герой должен воскреснуть к новой жизни. Подобная позиция является сознательным выражением писателем «основной мысли всего искусства девятнадцатого столетия» - мысли о «восстановлении погибшего человека.», в силу чего она и становится содержанием внешней идеей романа.
Формой внутренней идеи являются силы, способствующие воскресению героя к новой жизни, обозначенные Достоевским в письме к Каткову как «Бо-жия правда» и «земной закон». Содержанием «Божией правды» является высшая ипостась Бога - любовь («Бог есть любовь»), выражаемая в романе образом Сони Мармеладовой. Идея «земного закона» выражена образом следователя Порфирия Петровича, а ее содержание раскрывается как непреложный закон человеческого бытия - справедливость. Соня и Порфирий являются главными героями романа по их роли в воскресении центрального героя к новой жизни.
В результате идейного синтеза, происшедшего в период с конца ноября 1865 по середину февраля 1866 года, тема воскресения центрального героя к новой жизни сливается с темой идейного конфликта (столкновение русской и западной идеи), вследствие чего образ Раскольникова получает новое, символическое значение, олицетворяя российскую интеллигенцию 60-х годов XIX века, стоящую перед мучительным выбором: идти дальше вместе с народом, опираясь на все лучшее, что было в его истории или стремиться, отринув прошлое, догнать Запад. Несмотря на то, что Достоевский совершенно уверен в способности русского народа не сбиться с истинного пути, заповеданного Христом, он также отчетливо сознает всю опасность дальнейшего отрыва от него «образованного общества», ибо последнее, функционируя в структурах государственной власти, обладает реальными рычагами воздействия на народ, а потому способно причинить ему как добро, так и зло. Поэтому дилемма, по форме выглядящая, как классический спор славянофилов и западников, в романе предстает как столкновение западной и русской идеи, выражаемых парами образов: Лужин и Алена Ивановна, Соня и Лизавета. Западная идея в представлении Достоевского имеет однозначно отрицательное нравственное значение, и потому Раскольников (Россия) категорически отвергает путь зла, но не приемлет и путь смиренного непротивления ему. Следуя своему предназначению, он должен найти другой, единственно верный путь, - так в романе возникает и становится содержанием его внутренней идеи русская идея.
Таким образом, «Преступление и наказание» является первой попыткой воплощения Достоевским русской идеи в художественной форме романа. Становясь его внутренней идеей, она определяет особенности темы, сюэ/сета, композиции, конфликта и проблемы. Основным средством ее выражения является система образов, благодаря сложной структуре которой достигается двух-уровневость конфликта в романе: русская идея возникает как столкновение между идейно антагонистичными образами - выразителями русской и западной идеи, а находит свое разрешение в образе г{ентрального героя романа.
Мы полагаем, что внутренней идеей последующих романов «великого пятикнижия» также является русская идея, однако, способы ее воплощения в них, очевидно, несколько отличаются от способа, выявленного нами в «Преступлении.», и должны стать предметом дальнейшего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности воплощения русской идеи в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание""
На правах рукописи
СЫРОМЯТНИКОВ Олег Иванович
ОСОБЕННОСТИ ВОПЛОЩЕНИЯ РУССКОЙ ИДЕИ В РОМАНЕ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»
Специальность 10.01.01 - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Пермь 2004
Работа выполнена на кафедре русской литературы Пермского государственного университета
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Кондаков Борис Вадимович
Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор
Акелькина Елена Алексеевна
Ведущая организация - Челябинский государственный университет
Защита состоится 22 апреля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.189.02 в Пермском государственном университете по адресу: 614990, г.Пермь, ул.Букирева, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета.
Автореферат разослан <« » марта 2004 г.
кандидат филологических наук, доцент Воловинская Марина Владимировна
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению места и роли русской идеи как понятия общественного сознания в творчестве Ф.М.Достоевского и особенностей ее воплощения в романе «Преступление и наказание».
К общественному сознанию мы относим: взгляды, представления, идеи; политические, юридические, эстетические, этические и другие теории, а также философию, мораль и другие формы сознания в их историческом функционировании. Общественное сознание формируется в России в 30-40-е годы XIX века, и тогда же его основным понятием становится русская идея — разные ответы на один вопрос о месте и роли России в общемировой цивилизации. В результате русская идея становится центром идейно-эстетической полемики, активное участие в которой принимал Ф.М. Достоевский.
Проблемы внутренней и внешней жизни России, ее прошлого и настоящего, а главное - будущего, всегда были в центре внимания писателя и не могли не выразиться в его творчестве. Мы полагаем, что изучение особенностей воплощения русской идеи в «Преступлении и наказании», открывающем зрелый период творчества Достоевского (1854— 1881), позволит получить более полное и достоверное представление об идейном содержании других произведений этого периода, а также об особенностях и средствах поэтического воплощения русской идеи в его творчестве в целом.
Актуальность исследования определяется тем, что русская идея была и остается центральным понятием общественного сознания России. Свободно функционируя в его различных сферах (политике, экономике, науке, религии и др.), она служит для выражения наиболее значимых аспектов исторического бытия России. Однако именно это затрудняет определение ее содержания, что совершенно необходимо для понимания сути процессов социальной действительности и изучения их отражения в образности художественного произведения.
При этом, безусловно важная сама по себе, задача изучения процесса воплощения идеи общественного сознания, ассимилированной индивидуальным сознанием писателя, в форму литературного произведения неизбежно сталкивается с одной из наиболее важных проблем литературоведения - отсутствием эффективного способа изучения идейного содержания литературного произведения. Необходимость решения этой проблемы отмечали в своих работах М.М.Бахтин, А.П. Скафтымов, И.И. Виноградов, В.В. Кожинов и многие другие. Од-
РОС НАЦИОНАЛЬНАШI БИБЛИОТЕКА 1
< т* I — ■ —IигдгГ
нако в рамках господствовавшей в то время в науке идеологической доктрины объективное изучение идеи литературного произведения (ИЛП) было крайне затруднено и обычно сводилось к выяснению идеологических воззрений его автора, а сама проблема оставалась нерешенной.
Ситуация усугублялась и отсутствием единого подхода к определению содержания ИЛП. Многочисленные исследования ИЛП (работы М.С. Григорьева, Г.Н. Поспелова, В. Ванслова, Л.И. Тимофеева, А.И. Бурова, Ф.М. Головенченко, Л.В. Щепиловой, Г.Л. Абрамовича, Л.В. Чернец, В.Е. Хализева и других) выявили сложность ее внутренней структуры, семантическую неоднородность и антиномичность, но не привели к ясному и непротиворечивому пониманию ее сути.
Между тем решение этой проблемы представляется тем более важным, когда речь идет о творчестве писателей-идеологов, виднейшим из которых в XIX веке был Ф.М: Достоевский. Как отмечал М.М. Бахтин, Достоевский создал принципиально новый тип романа, в котором идейное многоголосие образов сливается в единое идейное содержание произведения («полифонический роман»), и прежние методы анализа идейного содержания произведения оказываются по отношению к нему или малоэффективными, или вовсе не применимыми. К тому же, по выражению Бахтина, Достоевский был прежде всего «писателем идеи», то есть воплощал в своих произведениях ту идею индивидуального или общественного сознания, которой придавал наибольшее значение. И хотя Бахтин по известным причинам не обозначил эту идею, есть все основания полагать, что ею является русская идея. Длительное время она оставалась предметом почти исключительно философской рефлексии. Между тем современные исследователи (СВ. Белов, В.Е. Ветловская, И. Л. Волгин, Г.К. Щенников, А.В. Подчиненов, Т.А. Снигирева и другие) всё настойчивее указывают на необходимость серьезного изучения бытия русской идеи в духовной культуре России и, в частности, ее трансформации в образный материал литературного произведения.
Объектом изучения является русская идея в художественном мире Ф.М. Достоевского, предметом - особенности ее воплощения в романе «Преступление и наказание».
Материалом исследования является роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», а также материалы, относящиеся к истории его создания (авторские редакции, черновые записи и периферийные заметки); художественные, публицистические и эпистолярные произведения писателя, отражающие его взгляды на русскую идею; работы
русских писателей и философов второй трети XIX века, посвященные русской идее.
Цель работы - исследовать процесс воплощения русской идеи в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (1866).
Цель определяет следующие задачи:
изучить русскую идею как понятие общественного сознания в контексте литературно-эстетической ситуации России второй трети XIX века;
исследовать взгляды Достоевского на русскую идею; выявить связи русской идеи с поэтикой творчества Достоевского;
уточнить содержание понятия «идея литературного произведения» (ИЛП); исследовать структуру ИЛП;
изучить идейное содержание романа «Преступление и наказание»;
показать процесс воплощения в нем русской идеи.
Методология работы строится на взаимодополнении различных методов литературоведения.
Благодаря возможностям биографического метода прослеживаются связи образности, тематики и проблематики романа с событиями жизни самого автора, что позволило получить представление об эволюции его идейного мировоззрения. Культурно-исторический метод позволил выявить онтологические связи поэтики романа с конкретно-исторической ситуацией времени его создания. Психологический и герменевтический методы, дополняя друг друга, дали возможность глубже понять внутреннюю структуру ИЛП и разработать оригинальную методику ее изучения, посредством которой и была исследована идея романа «Преступление и наказание».
Научная новизна диссертации заключается в том, что русская идея впервые рассматривается как главная художественная идея творчества Достоевского, определяющая идейное содержание большей части его произведений периода 1854-1881 годов, а «Преступление и наказание» - как первое воплощение писателем русской идеи в жанре романа.
Установлен приоритет Достоевского в авторстве термина «русская идея», впервые употребленного им в 1856 году.
Выявлены не отмечавшиеся ранее параллели образности «Преступления и наказания» с «Гамлетом» У. Шекспира.
Предложено оригинальное определение идеи литературного произведения, и разработана методика ее изучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Русская идея с момента своего возникновения является предметом идейно-эстетической полемики в общественной мысли России второй трети XIX века, вследствие чего она закономерно находит свое воплощение в произведениях русских писателей. Особое место в их ряду принадлежит Ф.М. Достоевскому, поскольку русская идея является главной художественной идеей его творчества, что особенно ярко проявилось в последний период жизни писателя (1854-1881 гг.).
2. «Преступление и наказание» является первой попыткой Достоевского выразить русскую идею в художественной форме романа. Становясь идеей романа, она определяет особенности его поэтики.
3. Эффективное изучение ИЛП возможно лишь при дифференцированном подходе к ее структуре, представляющей собой диалектичное единство внешней идеи (формы) и внутренней идеи (содержания), каждая из которых в свою очередь описывается отношениями формы и содержания. Внешняя и внутренняя идеи неразрывно связаны с главной художественной идеей творчества писателя.
4. Внешняя идея присутствует в любом художественном произведении. Она включает в себя его тему, сюжет, систему образов, композицию и проблему. Внутренняя идея представляет собой разрешение этой проблемы, она является итогом идейного синтеза объективного содержания произведения (содержания внешней идеи) и авторского варианта разрешения его основной проблемы (формы внутренней идеи).
5. Идейный синтез является обязательным условием для возникновения содержания внутренней идеи. В случае, если он по какой-либо причине не произошел, произведение состоит из одной внешней идеи, то есть представляет собой постановку проблемы без сколько-нибудь ясно выраженного пути ее разрешения.
6. Содержанием внешней идеи романа является, по словам Достоевского, «основная мысль всего искусства девятнадцатого столетия» -воскресение падшего человека к новой жизни. Формой внутренней идеи выступают средства этого воскресения: любовь и справедливость, обозначенные Достоевским как «Божия правда» и «земной закон».
7. В результате идейного синтеза, происшедшего в период с конца ноября 1865 г. по середину февраля 1866 года, возникает содержание внутренней идеи. Им является русская идея, понимаемая как проблема выбора исторического пути пореформенной России середины 60-х годов XIX века. При этом ее содержание и специфические черты абсолютно тождественны содержанию и специфическим чертам русской идеи как понятию общественного сознания.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в ней установлено доминирующее положение русской идеи в комплексе художественных идей Достоевского, определен его вклад в осмысление сути русской идеи как предмета идейно-эстетической полемики в русской общественной мысли второй трети XIX века.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования и теоретические выводы могут быть использованы в преподавании курсов истории и теории литературы, а также в целях изучения идейного содержания литературных произведений.
Апробация диссертации. Основные положения работы были обсуждены на кафедре русской литературы Пермского государственного университета, а также изложены на международных, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях в Москве, Воронеже, Луге, Перми, Соликамске, Березниках, Ишиме и др. Идеи диссертации нашли отражение в 11 публикациях.
Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Диссертация объемом 232 страницы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, содержащего 266 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность работы, определяются цель, задачи и методы исследования, описывается материал исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «"Идея" в общественном сознании и в литературном произведении» изучается генезис, эволюция и специфические черты русской идеи в социокультурной ситуации России второй трети XIX века; анализируется структура и особенности ИЛП, обосновывается методика ее изучения.
В разделе 1.1. данной главы «Русская идея в общественном сознании России 60-х годов XIX века» исследуется русская идея в процессе се становления как понятия общественного сознания России. Исследованы основные точки зрения на ее генезис и эволюцию: а) русская идея возникает в XVI веке в виде учения инока Филофея о Москве как наследнице византийского православия («Москва - Третий Рим»); б) русская идея появляется в связи с формированием в России общественного сознания как проблема выбора ее исторического пути. В рамках последнего подхода нами изучены взгляды на русскую идею П.Я. Чаадаева,
А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, В.Г. Белинского, И.С. Киреевского, А.С. Хомякова, А.И. Герцена, Ф.М. Достоевского, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева.
В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что русская идея представляет собой понятие общественного сознания, выражающее представление о месте и роли русского народа в общемировой истории. Она является этническим вариантом национальной идеи, бытующей в общественном сознании в форме вопроса о смысле жизни какой-либо нации и в форме ответов на этот вопрос. Как любая национальная идея она объективна, возникает стихийно, не связана с волей конкретных личностей, а лишь выражается ими.
Своеобразие любой национальной идеи определяется ее истоками и этническим характером нации, специфические черты которого становятся специфическими чертами национальной идеи. Нравственным источником русской идеи выступает православие, а ее характерными чертами являются соборность; мессианизм, миссионизм и профетизм; эсхатологизм и апокалипсизм; гуманизм и анархизм, которые, вследствие природной антиномичности русского национального характера, могут проявляться в аксиологически противоречивых формах, образуя диалектичное единство. Совокупность этих черт и вариантов их проявлений образует содержание русской идеи, наиболее полно раскрывающееся в процессе ее взаимодействия с другими национальными идеями, прежде всего, западной идеей, выражающей представление о месте и роли западной цивилизации в историческом процессе вообще и в жизни России в частности.
Внутри российского общественного сознания взаимодействие русской и западной идей приняло форму активной борьбы славянофильской и западнической точек зрения на судьбу России. Ф.М. Достоевский, совместно с единомышленниками (М.М. Достоевским, А.А. Григорьевым, Н.Н. Страховым, А.Н. Майковым и др.), стремясь к преодолению крайностей обеих позиций, обосновывает доктрину почвенничества, в рамках которой развивает свое представление о русской идее. Приблизительно с 1854 года она становится главной художественной идеей его творчества, что особенно ярко и полно проявилось в публицистике писателя, большая часть которой непосредственно посвящена рассмотрению различных аспектов социального бытия русской идеи.
Важно подчеркнуть, что русская идея для Достоевского - не абстрактный предмет умозрительной философии, а реальное явление общественной жизни России, проблема, стоящая перед каждым, кому небезразлична судьба его Родины. Этика писателя не допускает квиетизма в столь важных вопросах. Как человек (если он человек!) не вправе отказаться от решения проблемы своего персонального смысла бытия, так и достойный гражданин не может не заботиться о судьбе своего Отечества. Достоевский своей жизнью и творчеством подтвердил этот принцип, исследовав русскую идею необычайно широко и глубоко.
Достоевский рассматривает русскую идею в двух основных ракурсах: как геополитическую проблему и как проблему внутренней жизни России. В первом случае русская идея предстает как спектр различных «вопросов» внешней политики России: славянского, сербского, болгарского, польского, турецкого и т.д. Решение Достоевским этих «вопросов» (а по сути - русской идеи) основывается на его представлении об идеале, всегда отождествляемом с образом Христа. Убежденный в том, что идеи Христа представляют собой высший нравственный опыт и закон человечества, Достоевский полагал, что в своем почти первозданном виде они сохранились лишь в православии. И отсюда его решение русской идеи - Россия должна не только хранить православие, но и защищать его. Она должна встать во главе общемирового славянского союза, так как только в братском единении возможно выстоять перед экспансионизмом западного атеизма и восточного фанатизма. Это решение Достоевским проблемы русской идеи нашло максимальное выражение в его «Дневнике писателя», многие статьи которого посвящены именно русской идее.
Как внутренняя проблема России русская идея рассматривалась Достоевским также весьма широко. Это и осмысление последствий реформ 1860-х годов, распад прежних социально-экономических отношений и крушение традиционного семейного уклада, распространение атеизма и нигилизма, ослабление духовного влияния церкви, рост преступности и многое другое. Но, несмотря на чрезвычайно широкий охват вопросов современной ему российской действительности, в центре внимания писателя постоянно находилась проблема внутреннего раскола российской жизни. Его причину писатель видел в преобразованиях Петра I, которые, при всей их неоспоримой важности, привели к отрыву образованного на европейский манер «общества» от его «почвы» - простого народа. А именно в народе, уверен Достоевский, хранятся истины христианской веры, жить на земле без которых человеку невозможно, -любовь, вера и надежда, а также представление о социальной справед-
ливости, «земном законе», выработанное всей исторической жизнью народа. И здесь русская идея предстает как необходимость возврата «общества» к «почве» с тем, чтобы, принеся народу знания, открытые наукой, помочь ему занять достойное место в мировой цивилизации. Взамен народ даст «обществу» возможность привести его нравственные ориентиры в согласие с народными идеалами, что является необходимым условием дальнейшего братского слияния «общества» и «почвы» в единый народный организм. Это решение Достоевским проблемы русской идеи нашло свое прямое выражение в знаменитой «Пушкинской речи» писателя (1880).
Кроме публицистики, эти же аспекты русской идеи отражают и письма Достоевского к его единомышленникам (А.Н. Майкову,
A.А. Григорьеву, Н.Н. Страхову, М.М. Достоевскому, С.А. Ивановой и др.), но свое наивысшее художественной воплощение русская идея находит лишь в «великом пятикнижии» писателя - пяти романах периода 1865-80 годов, - открываемом «Преступлением и наказанием».
В разделе 1.2. «Проблема идеи литературного произведения» изучаются содержание и структура идеи литературного произведения. В результате исследования точек зрения различных авторов (А.А. Потебни, Н.Г. Чернышевского, М.С. Григорьева, А.П. Скафты-мова, Г.Н. Поспелова, Л.В. Щепиловой, Л.И. Тимофеева, А.И. Бурова,
B. Ванслова, ГЛ. Абрамовича, И.И. Виноградова, Ф.М. Головенченко, В.Е. Хализева, Г.Д. Гачева и др.) установлено, что до настоящего времени понятие «идея литературного произведения» однозначно не определено, чему препятствует его сложность, семантическая неоднородность и антиномичность. В свою очередь, отсутствие определения ИЛП порождает отсутствие эффективного метода ее изучения в литературном произведении. Поэтому мы, опираясь на идеи А.А. Потебни, М.М. Бахтина, А.П. Скафтымова, ГЛ. Абрамовича, И.И. Виноградова, В.Е. Хализева и других, рассматриваем ИЛП через соотношение общегносеологических категорий формы и содержания, в результате чего она предстает как сложное диалектическое единство главной, внешней и внутренней идеи. Под главной идеей мы понимаем часть мировоззрения автора, стремящуюся к самовыражению, в результате которого, рацио-нализируясь как замысел, она, воплощаясь в художественном материале, становится идеей произведения. Формой ИЛП является внешняя идея, включающая в себя тему, сюжет, образную систему, конфликт, проблему и первичную композицию, а содержанием - внутренняя идея, представляющая собой решение этой проблемы, всегда обусловленное мировоззрением писателя, частью которого является главная идея. При этом, если внешняя идея всегда наличествует в произведении как его
объективное содержание, то содержание внутренней возникает только в результате идейного синтеза содержания внешней и формы внутренней идеи (авторского варианта разрешения проблемы).
Вышеизложенное дает нам основание рассматривать идею литературного произведения как единство замысла, объективного содержания и его авторской оценки, что предполагает следующий порядок ее изучения:
1. Вне текста исследуемого произведения (используя публицистическое, эпистолярное наследие писателя, а также иные произведения того же периода творчества):
получить максимально полное представление о главной идее творчества писателя в период создания им данного произведения;
установить временные рамки и этапы идейного синтеза; выявить авторскую оценку завершенного произведения.
2. Непосредственно в тексте (с использованием авторских редакций и подготовительных материалов):
определить форму и содержание внешней идеи (от замысла до конфликта, обозначающего основную проблему); определить форму внутренней идеи (пути решения основной проблемы).
Если найденная форма внутренней идеи соответствует нравственному содержанию главной идеи, то звено, связующее их, будет являться содержанием внутренней идеи. В итоге мы получим представление обо всем процессе воплощения какой-либо идеи индивидуального или общественного сознания (входящей в главную идею творчества писателя) в форму литературного произведения.
Во второй главе «Идея романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание"» на основании предложенной методики исследуется идея романа «Преступление и наказание», выявляются особенности ее формирования и связь с главной художественной идеей творчества Достоевского.
В разделе 2.1. «Изучение идеи романа "Преступление и наказание"» в современном литературоведении» обосновывается выбор в качестве предмета исследования романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (1866). Показано, что этот роман открывает завершающий период творчества писателя (1865-81), характеризующийся определенной близостью поэтики, образности и проблематики, что свидетельствует и о внутреннем идейном единстве этого периода. Поэтому понимание идейного содержания «Преступления и наказания» может стать ключом к осмыслению других произведений этого периода.
Множество исследований, посвященных «Преступлению и наказанию», характеризуется значительной противоречивостью, свидетельствующей о неполной или ошибочной интерпретации его идейного содержания. При этом, если в советское время это могло быть обусловлено конъюнктурно-идеологическими обстоятельствами, то сегодня, по замечанию Г.К. Щенникова, наметилась не вполне обоснованная тенденция истолкования идеи романа исключительно через поэтику и символику Священного Писания.
Тем не менее на сегодняшний момент «христологический подход», представленный работами Ю.В. Бурова, А.П. Власкина, В.Н. Захарова, Э. Клюс, Т.А Касаткиной, С. Сальвестрони, ЕА Трофимова, Г.Л. Черюкиной и других, при всех его недостатках представляется наиболее перспективным, так как позволяет вскрывать не рассмотренные ранее смысловые пласты творчества Достоевского, действительно непосредственно восходящие к Евангелию. Однако эти исследования не опираются на единую методологическую базу, имеют спорадический характер, а потому зачастую противоречат друг другу, что препятствует формированию достоверного представления об идейном содержании «великого пятикнижия» Достоевского в целом и его «самого совершенного» (В.В. Розанов) романа - «Преступления и наказания». Ряд авторов указывает на причины этого непонимания. Так, Б.Н. Тихомиров считает главной причиной непонимания идейного содержания романа несоответствие первоначального замысла, изложенного в письме к М.Н.Каткову от 10-15 сентября 1865 г., окончательному тексту романа, а В.Н.Захаров отмечает частичное искажение оригиналов произведений Достоевского при их публикации в тридцатитомном ПСС (1972-90). Еще одна важная причина заключается в существовании в романе до сих пор не осмысленных наукой «глубинных идейных пластов», «второй семантики», на что указывали в своих работах М.М.Бахтин, В.Е. Ветловская, ИЛ. Волгин, Ю.Ф. Карякин, В.Б. Шкловский, Г.К. Щенников и многие другие исследователи романа.
Всё это свидетельствует о том, что достоеведение сегодня вышло на новый этап осмысления творчества великого писателя, и это требует поиска новых методологических решений.
В разделе 2.2. «Содержание и форма внешней идеи романа» исследуется внешняя идея романа. Процесс создания ее формы был связан с воплощением замысла, изложенного Достоевским в письме к М.Н.Каткову. Определены время действия, сюжет, основной конфликт и возможные пути его разрешения, намечен круг положительных и отрицательных персонажей. Итогом создания формы внешней идеи стала система образов, структурированная в виде трех концентрических кру-
гов. Третий (внешний) круг образован описаниями Петербурга, внутри него - второй, содержащий образы, создающие фон основного действия. Затем - первый, состоящий из образов, оказавших сколько-нибудь заметное влияние на судьбу Раскольникова, образ которого занимает место внутри этих кругов, а потому он - центральный. Часть образов ближайшего к Раскольникову круга (первого) вступают между собой в конфликтное взаимодействие, имеющее нравственный по содержанию и антагонистичный по форме характер (внешний конфликт).
Параллельно с внешним конфликтам в романе развивается и внутренний конфликт - противостояние добра и зла в душе центрального героя. Зло, проявляя себя как гордыня сверхчеловека, подавляет доброе начало и приводит к нравственному падению, выразившемуся в преступлении, совершенном Раскольниковым. Однако добро в душе героя не уничтожено окончательно, он еще может возродиться к новой жизни. Именно эту тему «восстановления погибшего человека», являющуюся, по словам Достоевского, «основной мыслью всего искусства девятнадцатого столетия», писатель делает содержанием внешней идеи своего романа. А поиски конкретных путей и средств этого воскресения в российской действительности 60-х годов XIX века определили основную проблему романа, в результате чего центр тяжести основного конфликта сместился из плоскости взаимоотношений между персонажами в плоскость личности центрального героя - Раскольникова, ибо именно он и должен воскреснуть к новой жизни.
В разделе 2.3. «Идейный синтез в романе» определяются временные рамки и этапы идейного синтеза. Мы полагаем не вполне обоснованным мнение С. Сальвестрони по поводу того, что временем идейного синтеза следует считать 2 января 1866 года. На наш взгляд, идейный синтез нельзя рассматривать как мгновенный акт творческого сознания автора. Подготовительные материалы и письма Достоевского, отражающие процесс создания романа, показывают, что непосредственному результату предшествовала долгая напряженная работа, связанная с постановкой творческих целей и поиском путей их достижения. Мы предлагаем считать началом идейного синтеза запись в рабочей тетради писателя: «Перерыть все вопросы в этом романе...», относящуюся к концу ноября 1865 года, его окончанием - запись, сделанную в середине февраля 1866 года: «СИМВОЛ ВЕРЫ...». Дата 2 января 1866 года обозначает кульминацию идейного синтеза, результатом которой стало определение внутренней идеи романа.
В разделе 2.4. исследуется форма внутренней идеи - предлагаемое автором решение основной проблемы романа. Залог воскресения центрального героя Достоевский видит в добре, имманентном самой душе Раскольникова. Путем к избавлению от зла должно стать очистительное страдание, а силы, которые помогут направить героя на этот путь, писатель обозначил в письме к Каткову как «Божия правда» и «земной закон». Способы воплощения этих сил в романе исследуются в первом и втором разделах данного параграфа. В итоге суть «Божией правды» раскрывается как идея христианской любви - готовность пожертвовать собой ради счастья других - и воплощается в образе Сони Мармеладовой, а смысл «земного закона» проявляется как основной закон социальной жизни людей - справедливость, воплощенный в романе как единство государственной власти (Порфирий Петрович) и подчиненного ей «мира» (толпа на Сенной, каторжная казарма и пр.).
Образы Сони и Порфирия являются главными в образной системе романа, что определяется их особым отношением к центральному герою (Раскольникову) - они выступают основными силами, способствующими возрождению его к новой жизни. Это подчеркивается Достоевским и через особый символ «воздух», связывающий эти образы. Однако при этом образ Сони занимает главенствующее положение, на что указывает процесс его создания: идея любви как возрождающей силы возникает намного раньше самого персонажа - выразителя этой идеи, тогда как образ следователя начинает выражать идею справедливости как высшего «земного закона» только после идейного синтеза. Тем не менее их единство закономерно обусловлено содержанием внутренней идеи романа, обозначенным Достоевским как «православное воззрение».
В разделе 2.5. исследуется содержание внутренней идеи. Сам Достоевский лишь единожды, в момент кульминации идейного синтеза попытался сформулировать это содержание: «ИДЕЯ РОМАНА. Православное воззрение, в чем есть православие». Ставя перед собой задачу выразить суть православия наполовину созданным и уже печатавшимся романом, Достоевский для ее решения был вынужден использовать уже имеющийся материал, располагая возможностью творческого «маневра» лишь в рамках системы образов и композиции.
В итоге наибольшие изменения произошли в образной системе, что было связано в основном с привнесением отдельным образам дополнительных, ранее им несвойственных функций. Так, значительно углубился образ следователя Порфирия Петровича, приобретя функцию выражения «земного закона» - важнейшего элемента формы внутренней идеи (см. раздел 2.4.2.).
Существенные изменения претерпел и образ Лебезятникова. Изначально задуманный Достоевским как злая карикатура на нигилистов, Лебезятников обнаруживает в дальнейшем черты подлинного душевного благородства, прямо отрицающие им же проповедуемые идеи. С одной стороны, это связано с намерением Достоевского показать нигилиста настоящего, отрицающего законы и Божьего и человеческого мира не на словах, а на деле, а с другой - с общей гуманистической направленностью творчества писателя, способного и под толстым слоем декларируемых «убеждений» увидеть живую человеческую душу.
Другим важным изменением, определившим окончательную композицию романа, стал отказ Достоевского от включения в текст сцены явления Христа Раскольникову. Она оказалась ненужной в силу того, что в результате идейного синтеза главная идея Христа - спасение других жертвой себя во имя любви к ним - оказалась присуща многим персонажам первого круга. Это закономерно обусловило и углубление образа центрального героя, уже в подготовительных материалах к роману предстающего в виде портрета одного из представителей «отравленного» поколения России 60-х годов XIX века. Так, теряет значение первоначальный мотив совершенного им преступления - обеспечить будущее себе и близким. На первый план выходят даже не причины преступления (они сразу обозначены в замысле), а проблема обретения смысла и цели личностного бытия героя, решение которой неразрывно связано с другим «проклятым вопросом» - проблемой существования зла в мире.
Решение этих вопросов Достоевский ищет в рамках христианской антропософии, согласно которой человек оправдывает свою жизнь лишь стремлением к идеалу, благодаря чему он способен меняться сам, изменяя тем самым и окружающий мир. А подобный идеал - «вековечный и неизменный» - дан людям, уверен Достоевский, в образе Христа, Который не только заповедал необходимые для человеческой жизни истины любви, веры и надежды, но и указал людям единственно верный путь к счастью - творение добра, ибо тот, кто несет страдания другим, никогда не будет счастлив сам. Христос доказал истинность этого пути, пройдя его до конца, преодолев все трудности и искушения, и поэтому человек, отошедший от Христа или усомнившийся в правильности Его решений, неизбежно станет слугой зла. Этой стезей Достоевский и проводит своего героя, в художественной форме показывая свое решение теодицеи - зло не в Идеале, а в Его забвении.
Определенные изменения произошли и в характере основного конфликта в романе. Его основу по-прежнему составляет столкновение различных интересов и целей, разделяющих, благодаря авторской оцен-
ке, персонажей на две численно неравные группы. В ббльшей группе оказываются совершенно разные «лица», которых объединяют имманентные их «натуре» христианские добродетели любви, веры и надежды, вследствие чего эти персонажи и становятся выразителями православия, являющегося нравственным ядром русской идеи. Им оказываются противоположны «безбожные» образы, олицетворяющие в романе западную идею: Петербург, через авторское указание («дух немый и глухий») обнаруживающий свою антихристову душу, и Лужин, прямо отвергающий заповедь братской любви («Возлюби, прежде всех, одного себя...») и не только декларирующий в романе западническую точку зрения, но и живущий, в представлении Достоевского, по-западному -во всех своих поступках руководствуясь исключительно соображениями личной выгоды.
Однако собственно теологические вопросы никогда долго не занимали Достоевского, постоянно обращенного к самым животрепещущим проблемам современности, из которых на первом месте для него всегда стояла судьба России. Поэтому и образ центрального героя уже после идейного синтеза получает особое символическое имя, указывающее на Россию, - Раскольников Родион Романович (в интерпретации С.В. Белова - «Расколовшаяся Родина Романовых»), а происшедшее с героем явно коррелирует с экзегемой искушения Христа. Герой отказывается от Его решения и избирает способом быстрого достижения всеобщего социального рая «обращение камней в хлебы» - путь материализма, атеизма и коммунизма - путь Запада.
В разделе 2.6. «Главная идея творчества Ф.М. Достоевского» исследуется содержание и особенности выражения русской идеи в романе. Содержание русской идеи оказывается неразрывно связано с православием, а ее главной особенностью является мощный профетический импульс -русская идея предстает как пророчество Достоевского о судьбе России. Реформы Петра I раскололи ее на «простой народ» и «образованное общество». Оторванное от корней, утратившее связи с породившей его «почвой», зараженное «трихинами» сверхчеловеческой гордыни, это «общество», уверен Достоевский, все же сохраняет в глубине своей души кровную связь с «народом». Мечтая о его счастье и полусознательно стремясь к единению с ним, русское «общество», тем не менее, не понимает ни истинных нужд «народа», ни действительных путей к его счастью. А потому, искусившись мечтой о возможности его достижения без веры в высший нравственный идеал, оно неминуемо совершит преступление богоотступничества. Но глубоко хранимые в душе русского народа истины любви («Божия правда») и справедливости («земной закон») станут залогом ее последующего воскресения.
Тяжело переболев безверием, Россия покажет всему миру неправильность избранного пути и спасет его, явив глубоко хранимый в ее душе Идеал - образ Христа.
Таким образом, содержание русской идеи в романе оказывается очень близко славянофильскому варианту решения проблемы русской идеи, что определяется мировоззрением самого Достоевского («По убеждениям я был и останусь славянофилом...»). Благодаря этому она обнаруживает полное сходство черт с русской идей как понятием общественного сознания. Ей присущ профетизм (пророчество Достоевского о судьбе России); мессианизм (наиболее яркая черта личности центрального героя, символизирующего Россию); миссианизм (как сознание своей призванности для «великого предстоящего исполнения» центрального героя и как готовность самопожертвования персонажей-выразителей русской идеи); эсхатологизм (как постоянное стремление к изменению существующего порядка вещей); апокалипсизм (как надежда на конечную победу добра); соборность (все жизненные вопросы положительные герои решают в «конклаве»); ее содержание наиболее полно раскрывается в конфронтации с западной идеей. Нравственное наполнение всех этих черт обусловливает православная этика, основу которой составляют «теологальные добродетели» любви, веры и надежды.
Основным средством выражения русской идеи в романе является образная система, одна часть образов которой выражают русскую, а другая - западную идею. Образный уровень выражения западной и русской идеи дополняется теоретическим - прямыми цитатами из Евангелия от Иоанна и косвенными - из Апокалипсиса, а также аллюзиями с образом Христа (для русской идеи); прямым указанием в тексте романа имен авторов и названий работ с частичным цитированием содержащихся в них идей, ставших теоретическим обоснованием преступления Раскольникова (для западной идеи).
В Заключении диссертации сформулированы общие выводы.
Проведенное исследование показало, что русская идея является главной художественной идеей творчества Ф.М. Достоевского. Она определяет выбор тем, сюжетов и постановку проблем в большинстве его произведений периода 1854-1881 годов. Первоначально Достоевский обращается к проблематике русской идеи преимущественно в публицистике, а также в письмах к единомышленникам, и лишь в 1865 году он начинает работу над ее воплощением в жанре романа. Итогом этой работы становится «Преступление и наказание» (1866), внутренней идеей которого является русская идея. Она обусловливает особенности образности, композиции и проблематики романа, сохраняя при этом все свои специфические черты как феномена общественного сознания (мессиа-
низм, миссианизм, эсхатологизим, апокалипсизм, соборность, профе-тизм, православную этику, антагонизм к западной идее и др.).
Основным средством выражения русской идеи в романе является система образов. Все ближайшие к центральному герою (Раскольнико-ву) образы разделяются на две группы: выразители русской и выразители западной идеи, а сам Раскольников первоначально совмещает в себе черты и тех, и других. Он внутренне осмысляет оба пути, стремясь постичь нравственные последствия неизбежного выбора.
Опираясь на точку зрения СВ. Белова, мы рассматриваем образ Раскольникова как символ русской интеллигенции середины 60-х годов XIX века - времени исторического выбора российского государства. Создавая этот образ, Достоевский как бы переходит от осмысления русской идеи в плоскости публицистических дискуссий к изображению ее в образности художественного произведения. Образованное русское общество, подобно Раскольникову, заразившись «недоконченными идеями» западных атеистических и позитивистских учений, искусится мечтой о скором достижении земного рая путем «обращения камней в хлебы». Искусившись, совершит преступление богоотступничества, неизбежно влекущее за собой и преступление против человека - образа Бо-жия, ради благой цели уничтожая и правых и виноватых. Однако затем, осознав неправду избранного пути, оно с помощью глубоко хранимых в душе русского народа истин «Божией правды» и «земного закона», суть которых заключается в любви и справедливости, возродится к жизни.
Подобные выводы стали возможны благодаря привлечению для исследования идеи романа новейших достижений достоеведения в области изучения связей образности и поэтики художественного творчества писателя с образностью Нового Завета. Большое значение имело также использование оригинальной методики изучения идеи литературного произведения, основывающейся на представлении об ее сложной внутренней структуре. Описываемая через отношения формы и содержания, эта структура предстает как диалектичное единство внешней и внутренней идеи, неразрывно связанных с главной художественной идеей творчества писателя. Представляется, что результаты, полученные при изучении «Преступления и наказания» посредством данной методики, могут стать отправной точкой для последующего изучения идейного содержания творчества Ф.М. Достоевского в целом и русской идеи в частности.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1.«Русская идея» и способы ее воплощения в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» // Славянский мир в
контексте диалога культур: Материалы III международной научной конференции. - Пермь, 1998. - С. 212-215.
2. Исторические судьбы России и Европы в философии Ф.М. Достоевского // Проблемы социализации личности в период экономической нестабильности: Материалы докладов и сообщений международной научно-практической конференции. - Березники, 1999. — С. 96-99.
3. Проблема обретения путей России и Европы в философии Ф.М.Достоевского // Кирилло-Мефодьевские чтения. - Луга, 1999. -С. 231-233.
4. Ф.М. Достоевский об исторических путях России и Европы // Славянский мир на рубеже тысячелетий: Материалы IV международной научной конференции. - Пермь, 1999. - С. 120-121.
5. Русская идея в рассказе Ф.М. Достоевского «Сон смешного человека» // Словесность и современность: Материалы научной конференции. - Пермь, 2000. - С. 29-37.
6. Русская идея как феномен исторического развития России // Пермский регион: история, современность, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - Березники, 2001. -С. 291-294.
7. Проблема идеи литературного произведения (в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание») // Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи: Сборник статей всероссийской научной конференции. - Соликамск, 2002. Т. 1. - С. 212-220.
8. Русская идея в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» // Рубеж тысячелетий: Славянский мир на пороге третьего тысячелетия: Материалы VI международной научной конференции. -Пермь, 2002.-С. 105-107.
9. Русская идея как предмет русской философии // Человек -Культура - Общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований: Материалы международной конференции. - Москва, 2002. Т. 1. - С. 169-171.
10. Образ Христа в творчестве Ф.М. Достоевского // Славянский мир: исторический опыт и современные проблемы: Материалы VII международной научной конференции. - Пермь, 2003. - С. 60-61.
11. Русская идея и современность России // Россия в поисках национальной стратегии развития: Материалы всероссийской научной конференции. - Екатеринбург, 2003. - С. 160-164.
Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99
Подписано в печать 15.03.2004. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,25 Бумага ВХИ. Формат 60X84/16. Набор компьютерный. Заказ №167/2004.
Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113, т.(3422) 198-033