автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Особенности языкового сознания диалектоносителей в аспекте лингвистического моделирования основных составляющих
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Штехман, Елена Александровна
Введение
Глава 1. Основные составляющие языкового сознания диалектоносителей и его овнешнение в языковых / речевых единицах
1.1. Общие вопросы теории сознания, языкового сознания, диалектного
1.3. Полевый принцип как основной принцип организации языковых единиц, их значений в языке и связанных с ними субъективных смыслов в речи.
1.4. Смысловое поле «человек» как единица, отражающая специфику регионального смысловообразования, в его соотношении с лексико-семантическим полем «человек» в русских старожильческих говорах
Среднего Прииртышья.
Выводы.
Глава 2. Лингвопрагматический аспект организации диалектного языкового сознания
2.1. Оценочность как проявление аксиологического компонента языкового сознания диалектоносителей и способы ее модельного представления.
2.2. Структура диалектных высказываний как проявление субъектно-объектных отношений диалектного языкового сознания.
2.3. Жанровые особенности диалектных высказываний о человеке: прагматическая специфика диалектного языкового сознания как проявление способов организации чувственной ткани.
2.4. Проявление особенностей языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья в диалектном тексте.
2.5. Анализ диалектного текста как средство выявления компонентов языкового сознания
1.2. Образ человека в современных направлениях науки о языке языкового сознания и стратегий говорящего.
Выводы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Штехман, Елена Александровна
Антропоцентричность лингвистического подхода к языку заключается в том, что язык рассматривается только при активном участии человека во всех языковых процессах. Диссертационная работа выполнена именно в этой парадигме, посвящена проблемам соотношения языка и сознания, определению содержания языкового сознания диалектного типа и способов его лингвистического представления. В центре непосредственного внимания находятся основные составляющие диалектного языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, выявленные на основе анализа разных речевых продуктов.
Актуальность исследования обусловлена рядом тенденций, развивающихся в современной науке о языке, в том числе:
- антропоцентричностью языка и современных лингвистических подходов к нему;
- усилением внимания к проблеме сознания и его проявлений в речевой деятельности индивида (Е.Ф. Василюк, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко и др.)
- значимостью в современной психолингвистике проблем содержания сознания и языкового сознания (Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, Е.М. Кубаре-ва, Е.С. Никитина, В.А. Пищальникова, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, Н. В. Уфимцева и др.);
- недостаточной изученностью диалектного языкового сознания (О.И. Блинова, Т.А. Демешкина, Л.М. Дмитриева, Е.В. Иванцова, Т.С. Коготкова, Т.Н. Кудакова, Г.П. Луппова, Л.К. Лыжова, А.Н. Ростова и др.);
- выдвижением на первый план междисциплинарных исследований, что обусловливает необходимость изучения региональной разновидности языка с современных лингвистических, когнитивных, когнитивно-психолингвистических позиций.
A.A. Залевская полагает, что описать содержание языкового сознания в том виде, в каком оно существует в сознании носителей, не представляется возможным, так как «мы то и дело попадаем в ловушку магии слов: если нечто языковое, то оно адекватно передается языковыми средствами, которые являются самодостаточными и полностью поддаются анализу и описанию позиций соответствующей науки - лингвистики; если речь идет о сознании, то само собой разумеется, что ничего неосознаваемого изначально не допускается» [Залевская, 2003, с.36].
Учитывая введенное А.А. Залевской разграничение языка] и языка2, ин-терпретативный характер понятия «языковое сознание», можно получить описание ряда ведущих особенностей языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья в той его части, которая связана с содержанием и функционированием типовых единиц региональной разновидности языка / речи. Объяснительные возможности такого описания базируются на трактовке А.Н. Леонтьевым языкового сознания и связанных с ним психологических категорий: психологическое значение - личностный смысл - чувственная ткань.
В концепции А.Н. Леонтьева категория «языковое сознание» связана с тем, что, во-первых, только индивид способен придавать смысл действительности, воспринимая ее на основе имеющегося содержания мышления, во-вторых, реакция на действительность - это процессуальное отношение к ней индивида [Леонтьев, 1977, с.171-172]. Для отображения активной включенности индивида в процесс деятельности и понадобилась разработка новых терминов - психологического значения и личностного смысла [Пищальни-кова, 2005, с. 285].
Поскольку человек субъективен в своем отношении к миру, психологическое значение не имеет существования вне личностного смысла. Личностный смысл связан с психологическим значением, так как он вырабатывается на основе мотивации человеческой деятельности. Ментальные образы, возникающие на основе личностного смысла в ходе деятельности, обобщаются с помощью языка.
Субъектность выработки ментальных образов и их языковых обобщений обеспечивается эмоцией, лежащей в основе мотива деятельности. Без нее, без всей чувственной ткани невозможно формирование образа мира в сознании.
Речевая деятельность субъекта вплетена во все виды его деятельности, обеспечивая специфический характер смыслообразования. Последнее связано как с особенностями индивида, так и с условиями его жизни и социализации, проявляется в системе психологических значений, субъективных смыслов и эмоционально-оценочных составляющих языковых / речевых продуктов.
Все сказанное позволяет формулировать гипотезу о связи обусловленности основных особенностей сознания носителей диалекта региональным типом смыслообразования, связи образов сознания диалектоносителя с единицами разных уровней региональной разновидности языка, возможности лингвистической реконструкции основных составляющих диалектного языкового сознания на основе языковых / речевых продуктов разного типа (от слова до текста).
Образ сознания интерпретируется в работе в духе русской психолингвистической школы как результат деятельности сознания по интериориза-ции фрагмента действительности, воплощенной в форме определенным образом структурированных и систематизированных знаний и представлений.
Вслед за А.Ф. Лосевым языковую модель мы понимаем как упорядоченное множество языковых элементов, которое является едино-раздельным целым, содержащим в себе как принцип своего упорядочивания, так и расчлененность всех входящих в него элементов и их комбинаций [Лосев, 1968, с. 33-34].
Модели этого типа оформляют результаты процессов познания реального мира и связи образов сознания с единицами языка / речи. Будучи связанными со словом, через него - с высказыванием, текстом, они образуют структуры разного уровня абстракции и степени сложности.
Лингвистические модели, направленные на выявление особенностей организации языковых моделей, фиксируют это с достаточной достоверностью при условии, что под моделированием понимается «конструирование другого - реального или воображаемого - объекта, изоморфного данному в каких-то существенных признаках» [Леонтьев, 2003, с. 41].
Квалификация современных носителей региональной разновидности языка (диалектоносителей) в качестве хранителей динамичной системы говоров позволяет при изучении языкового материала (в нашем случае - слов и идиом в рамках высказываний, целостных высказываний и текстов, созданных носителями русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья) выявлять, что представляет собой современная региональная разновидность языка, как она функционирует и взаимодействует с другими разновидностями языка. Благодаря лингвистическим описаниям лексической, фразеологической, синтаксической специфики регионального языка / речи, мы можем выявить те структуры сознания носителя диалекта, которые связаны с единицами определенного уровня или имеют межуровневую природу.
При исследовании региональной разновидности языка мы опирались на такие понятия, как сознание - языковое сознание - диалектное языковое сознание. В рамках работы с указанными понятиями описывались субъективно ориентированные процессы региональной речи - оценка и способы ее разноуровневого выражения, диктум и модус высказываний, структура и семантика текста.
Сознание в данной работе рассматривается в связи с исследованиями H.A. Бернштейна, Е.Ф. Василюка, В.П. Зинченко, A.A. Леонтьева, А.Н.Леонтьева, В.Ф. Петренко, Е.Ф. Тарасова о структуре сознания, о мыслительных процессах индивида, о языковом сознании.
Вслед за Е.Ф. Тарасовым языковое сознание понимается нами как «совокупность образов сознания, формируемых и овнешняемых с помощью языковых средств - слов, свободных и устойчивых словосочетаний, предложений, текстов и ассоциативных полей» [Тарасов Е.Ф., 2000, с. 26].
Диалектное языковое сознание мы понимаем как взаимосвязанную систему мнений, ощущений, представлений, суждений диалектоносителей об окружающей действительности, репрезентируемых языковыми единицами -словами, свободными и устойчивыми словосочетаниями, высказываниями, текстами. Термины диалектное языковое сознание и языковое сознание диалектоносителей в работе употребляются синонимично.
Объектом нашего исследования является языковое сознание диалектоносителей, овнешняемое лексическими (словами), фразеологическими (идиомами), синтаксическими (высказываниями и текстами) единицами диалектной речи. Предметом нашего исследования являются особенности языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья в аспекте лингвистического моделирования.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что данные говоры сформировались в XVII - XVIII веках. Среднее Прииртышье - поселения по среднему Иртышу (от устья Ишима) и его притокам: Аёву, Оше, Таре [см. Г.А. Садретдинова, 1999, с. 70], «Это территория «вторичного заселения» русских, регион «смешанного типа» с точки зрения населения (обрусение аборигенов, этническая ассимиляция русскими коренного тюркоязычного, финно-угорского населения через смешанные браки).Первоначально жители северных районов селились в таежных местностях, а переселенцы из степной и лесостепной зоны - в южных районах Прииртышья, что должно сформировать свои понятия о ландшафте, климате, явлениях природы, а также свои типы поведения и характера [см. Юнаковская, 2000, с. 234]. Несколько столетий бытования русского языка в Сибири и постоянных контактов русских с коренным населением этого региона обусловили длительные и интенсивные процессы языковой интерференции. На ранних стадиях контактов русский язык был представлен севернорусскими по преимуществу говорами первопроходцев и первых русских насельников Сибири, потомков которых принято называть старожилами, а говоры последних - старожильческими [Аникин, 1998, с.З].
Естественно, данные говоры повлияли на говоры поздних поселений XIX
- XX веков. Современное диалектное членение совпадает с границами первых очагов русского населения, возникших вдоль рек, так как реки играли огромную роль в объединении населения. Занимая большую территорию, русские старожильческие говоры Среднего Прииртышья характеризуются значительной общностью на грамматическом и лексико-семантическом уровнях [см. Садретдинова, 1999, с. 70 - 84].
Цель диссертации: выявить основные особенности диалектного языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, опираясь на лексический, фразеологический, синтаксический уровни диалектной речи и представить способы их лингвистического моделирования.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда теоретических и практических задач:
- определение соотношения сознания и языкового сознания как механизмов и форм восприятия объективной действительности человеком и способов их вербализации;
- установление связи понятий языковое сознание - диалектное языковое сознание;
- выявление специфики регионального смыслообразования на материале смыслового поля «человек» и его соотношения с лексико-семантическим полем «человек» в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья, установления их роли в организации структуры определенной части диалектного языкового сознания, оформляемой психологическими значениями;
- определение способов выражения оценочности как одной из форм репрезентации эмотивно-оценочного компонента языкового сознания диалек-тоносителей, проявляющего чувственную ткань;
- выявление структуры и смыслового содержания диалектных высказываний как средства проявления субъектно-объектных отношений диалектного языкового сознания и специфики личностных смыслов;
- выявление жанровых особенностей диалектных высказываний о человеке как коммуникативно-прагматической формы представления компонентов диалектного языкового сознания;
- выявление смысловых и структурных особенностей диалектного текста как средства комплексной репрезентации фрагментов языкового сознания носителей региональной разновидности языка;
- определение ведущих параметров лингвистической модели.
Основными источниками материала послужили:
- лексические и фразеологические единицы (около 800 единиц) из «Словаря русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья» под ред. Г.А. Садретдиновой в составе высказываний;
- лексические и фразеологические единицы (около 500 единиц) в составе высказываний носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, собранные самим автором исследования в 2005 году;
- 2 записи диалектной речи носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, сделанные от руки в процессе диалектологической экспедиции в 1983 году;
- 5 записей диалектной речи носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, зафиксированных на магнитную ленту автором исследования в 2005 году. Общее время звучания 270 минут;
- 7 записей диалектной речи носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, сделанные от руки в ходе диалектологических экспедиций ОмГПУ в 2005 году;
- лексические и фразеологические единицы, выбранные из словарей и использованные в качестве опросного материала в беседах с информантами с целью уточнения семантики (около 200) в составе высказываний монологического и диалогического типа.
Методы исследования вытекают из общей цели и задач и предполагают применение следующих типов анализа: компонентного анализа - для выявления состава лексических единиц, входящих в лексико-семантическое поле человек», и структуры их значения; сопоставительного смыслового анализа - для выявления частных смысловых полей в составе смыслового поля «человек»; сопоставительного семантического анализа - для выявления особенностей семантики языковых единиц в составе лексико-семантического поля «человек»; концептуального моделирования - для описания состава доминантных концептов в речевом жанре «воспоминание»; прагма-стилистического анализа - для определения жанровой природы высказываний; лингвистического анализа текста - для выявления основных особенностей речевых произведений, созданных в речевом жанре «воспоминание»; комплексного лингвистического и психолингвистического моделирования -для реконструкции компонентов языкового сознания диалектоносителей; статистического анализа - для обработки языкового материала (из «Словаря русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья» под ред. Г.А. Садретдиновой и собранного в экспедициях); описателыюго метода - для изложения результатов исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что современная лингвистическая и психолингвистическая концепция языкового сознания применена к установлению основных особенностей языкового сознания носителей диалекта.
С когнитивных и психолингвистических подходов, в рамках которых любой языковой знак понимается как динамически функционирующая величина, соотносимая в сознании носителя диалекта с устойчивой смысловой областью, выявлена центральная роль смыслового поля «человек» в его соотношении с лексико-семантическим полем «человек» в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья. На этом же основании определены состав, структура, функциональные особенности частных смысловых и лекси-ко-семантических полей в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья.
С позиций базовой для данной работы концепции языкового сознания рассмотрен лингвопрагматический аспект организации диалектного языкового сознания и предложены способы его лингвистического осмысления на материале говоров Среднего Прииртышья. Жанровые особенности и структура диалектных высказываний о человеке в говорах Среднего Прииртышья описаны в качестве коммуникативно-прагматических форм представления единиц диалектного языкового сознания.
В рамках комплексного лингвистического моделирования соотнесены типы разноуровневых компонентов диалектного языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, полученные в ходе разных этапов исследования.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории сознания в части уточнения проблем языкового сознания диалектоносителей, касающихся содержания и структуры языкового материала в динамическом аспекте. Обоснование роли частных смысловых полей и их соотношения с соответствующими лексико-семантическими полями в выявлении особенностей диалектного языкового сознания развивает как разделы общей теории поля, так и специфические разделы теории языкового сознания. Применение к диалектному материалу параллельно семантических и психолингвистических методик исследования продвигает методологию лингвистического моделирования языкового сознания.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:
- в лексикографической практике в качестве дополнения к существующему словарю говоров и для создания словаря «Человек в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья»;
- в курсе изучения диалектологии;
- при разработке курсов психолингвистики, лингвистики текста, этнолингвистики;
- в спецкурсах по языковому сознанию;
- в качестве методической основы для других исследовательских работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Диалектное языковое сознание - это взаимосвязанная система мнений, ощущений, представлений, суждений диалектоносителей об окружающей действительности, репрезентируемых языковыми единицами - словами, свободными и устойчивыми словосочетаниями, высказываниями, текстами.
2. Ядерная часть диалектного языкового сознания представлена смысловым фрагментом, устойчивое содержание которого воплощено в психологических значениях лексем и идиом, входящих лексико-семантическое поле «человек».
3. Аксиологический компонент, будучи обязательным элементом любого языкового сознания, предопределяет форму и содержание большинства структур сознания диалектоносителей.
4. Коммуникативно значимые составляющие диалектного языкового сознания отражены в высказывании как единице речевого общения, ориентированной на его участников. Система высказываний носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья выявляет особенности регионального смыслообразования, базируется на наличии инвариантных семантических моделей, вариативно воплощаемых с помощью функционально-грамматических наборов.
5. Прагматическая составляющая регионального смыслообразования проявляется в оформлении высказываний и текстов носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья в структурах речевых жанров «портретирование» и «воспоминание». Развертывание структурных компонентов каждого речевого жанра репрезентирует смысловой состав концептов, доминантных для диалектной концептосистемы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и списка источников материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности языкового сознания диалектоносителей в аспекте лингвистического моделирования основных составляющих"
В данной главе мы рассмотрели лингвонрагматический аснект организа ции диалектного языкового сознания и снособы его осмысления. Чтобы дос тичь данной цели, но нашему мнению, нужно исследовать языковой матери ал, учитывая субъектно-объектные отношения, так как в сознании человека
нри выражении мыслей, эмоций, чувств, с одной стороны, отражается мир,
существующий объективно, а с другой стороны, субъективно отражаются
отношения человека и мира. Следовательно, необходимо обратить внимание
на оценочность как на одну из составляющих любого языкового сознания
индивида. Оценка и эмоция - это явление, связанное с нсихическим состоянием че ловека, которое отражается в семантике лексических единиц. Смысловое но ле «человек» на уровне оценочных смыслов более активно формируется в
области негативных областей. Соответствующее ему лексико-семантическое
ноле «человек» с точки зрения оценки делится на выраженные мелиоратив ную и нейоративную грунны. При этом необходимо обратить внимание на
внутреннюю форму слов, входящих в данное ноле. В региональной разно видности языка представлены следующие словообразовательные модели:
1) словообразовательные дериваты (обрубыш, пьянчужка, бросовка и
2) семантические дериваты {жердь, туз, чурбан, корчага). Многие лексе мы приобретают новое или другое лексическое значение, являются по лисемантичными или иносемантичными.Так как оценка напрямую связана с коммуникативными целями говоря щего и коммуникативной структурой высказывания, то необходимо было
рассмотреть структуру диалектных высказываний. Высказывания, присущие русским старожильческим говорам Среднего
Прииртышья, могут строиться по семантическим моделям, содержащим
оценку «+» (хорошо)/ «-» (нлохо). Семантические модели высказываний ото бражают характер общения в рамках нелитературной разновидности языка. Первая семантическая модель обладает вариативностью (вариант с градацией
предикативного признака, вариант с уточнением объема признака, вариант с
противопоставлением, причинно-следственный вариант), и это позволяет
сказать, что вариативность зависит от ситуации общения и от того, что хочет
актуализировать говорящий. Необходимо отметить еще одну особенность
высказываний - лаконичность, которая обусловлена тем, что носители ре гиональной разновидности языка проживают на одной территории, знают
друг друга долгое время, их общение носит устный характер. Чтобы проанализировать связь языка и сознания, мы рассмотрели объ ективную и субъективную сторону семантики высказывания. Объективная сторона семантики высказываний (диктум) состоит из про позиций, которые характерны определенным семантическим моделям. Субъективная сторона семантики (модус) высказываний состоит из не скольких компонентов, основным их которых является речевой жанр. В рус ских старожильческих говорах Среднего Прииртышья мы выделили два ос новных речевых жанра:
1) Портретирование человека - это речевой жанр, позволяющий охарак теризовать кого-либо, основываясь на подробном перечислении при знаков;
2) Воспоминание - речевой жанр, который описывает события прошлых
лет и который передает эмоциональное, психологическое состояние
человека в процессе общения.Мы выявили, как функционируют лексические и фразеологические еди ницы, высказывания в русских старожильческих говорах Среднего Приир тышья. Для этого были проанализированы тексты в жанре «воспоминание»,
созданные носителями русских старожильческих говоров Среднего Приир тышья. Общими для всех текстов являются следуюш;ие особенности: кон кретность повествования, связность, отношение говорящего к повествова нию, цитация. Несмотря на эти общие особенности, выделяются отличительные черты. Стоит вспомнить, что Среднее Прииртышья - это регион «смешанного типа»
с точки зрения этнического состава (русские, тюркские племена, украинцы,
немцы, татары, казахи, белорусы), а, следовательно, и культуры, что приво дит к смешению представлений разных народов об окружающей действи тельности, а также к влиянию других языков на русский. Например, в говоре
широко представлены тюркизмы. В старожильческих говорах Среднего Прииртышья сохраняются языче ские нредставления о смерти, о вечной жизни. Немаловажную роль играет территория заселения. Жители северных рай онов селились в таежной местности, что также откладывает отпечаток на
представления человека об окружающем мире. Каждый носитель региональной разновидности языка выражает свои
мысли, эмоции, используя для этого свой языковой материал, так как язык не
может существовать вне культуры, он отражает все особенности образа жиз ни социума и индивида. Эти особенности определяются экономическим раз витием, географическим положением, чертами культурного развития. Таким образом, особенности языкового сознания носителей русских ста рожильческих говоров Среднего Прииртышья проявляются в лексических и
фразеологических единицах, высказываниях, так как за каждым компонентом
языка находится часть культурного наследия.Заключение
Изучение и решение такой сложной проблемы, как выявление особен ностей языкового сознания носителей русских старожильческих говоров
Среднего Прииртышья в аспекте лингвистического моделирования, потребо вало рассмотрения ряда теоретических вопросов: содержание термина диа лект с современной точки зрения, сущности феноменов сознания - языкового
сознания - языкового сознания носителей говоров, определение возможно стей выявления особенностей языкового сознания диалектоносителей. Исследование русских старожильческих говоров Среднего Приирты шья в аспекте лингвистического моделирования реализовалось с помощью:
1) параллельного построения смыслового и лексико-семантического
полей «человек», которые были сформированы путем смыслового и компо нентного типов анализа с последующим применением количественных под счетов. На основании полученных данных было создано 9 частных смысло вых полей, вычленены смысловые области в каждом, указаны типичные
средства и способы обозначения смыслов. В каждой группе проанализированы лексемы, которые были взяты из
«Словаря русских старожильческих говоров Среднего Прииртыщья» под ред. Г.А. Садретдиновой, но при этом часто встречались в речи носителей гово ров, а также лексемы, собранные самим автором в ходе диалектологической
экспедиции. В результате мы получили около 1000 лексических и фразеоло гических единиц, которые использовались для выявления доминантных смы словых фрагментов, построения смысловых полей, установления проявлений
особенностей языкового сознания на лексико-семантическом уровне и рекон струкции лексико-семантических полей. Тем самым психологические значе ния, актуальные для носителей русских старожильческих говоров Среднего
Прииртыщья, были соотнесены не только с субъективными смыслами, выра женными в их речи, но и с описаниями значений в ведущих областных сло варях, словарях русских народных говоров, толковых словарях русского язы ка
2) высказываний, которые определяются осознанием говорящим специ фики объекта. Можно утверждать, что особенности отражаемого объекта и
точка зрения на него предопределяют возникновение смыслов, которые вы ражаются в обобщенных типовых структурах (семантических моделях). При
этом каждая семантическая модель реализуется с помощью грамматического
набора, задаваемого общей рамкой модели. Последняя определяет тип пре диката, количество и качество актантов при нем, характер наречных распро странителей временного / пространственного вида. 3) текстов, которые обладают связностью, структурным и синтаксическим
единством, отношением говорящего к повествованию. Мы рассмотрели лексические и фразеологические единицы не только в
статике, но и в динамике, анализируя способы функционирования единиц
языка в говорах. Для этого мы исследовали языковой материал русских старожильческих
говоров Среднего Прииртышья поэтапно, так как каждая единица языка яв ляется основой для построения другой единицы (слово - высказывание -
текст). Все в целом служит комплексному выражению актуального для гово рящего смысла. Поэтапное исследование языкового сознания носителей русских старо жильческих говоров Среднего Прииртышья в аспекте лингвистического мо делирования показало следующее:
- лексико-семантическое поле «человек» находится в центре вербальной
составляющей региональной разновидности языка. Семантика входящих в
это поле языковых единиц отражает устойчивую специфику смыслообразо вания носителей говоров Среднего Прииртышья, состояшую в преобладании
областей, формирующих смысловое поле «человек» . При изучении речевой деятельности носителей русских старожильче ских говоров Среднего Прииртыщья подтвердилось предположение исследо вателей о развитии диалектной речи в особый тип речевой культуры - полу диалект - региональная разновидность языка, имеющая устную форму обще 195 ния, социальную и территориальную ограниченность, особый речевой ре пертуар, по в тоже время испытывающая влияние со стороны просторечия и
литературного языка па лексико-семаптическом уровпе;
- прагматический компопепт речевых произведений носителей русских
старожильческих говорах Среднего Прииртышья отражает комплексные
оценочные смыслы, в том числе метарефлексивного тина, и формируется на
уровне средств выражения с помощью оцепочпых лексических и фразеоло гических единиц. Оценочность является основной семантической категорией,
которая ярко проявилась в говоре как системе языковых единиц. Причем
оценка как сложный (совмещающийся с другими типами) смысл репрезенти руется семантикой не только лексических, но и фразеологических, синтакси ческих средств, а также общей стратегией высказываний, его структурами и
комбинациями жанровых форм;
- коммуникативный компонент высказываний также подчинен выраже нию оценочных смыслов и оформлен в виде набора определенных семанти ческих моделей (всего четыре), которые можно рассматривать как инвариан ты, представляющие типовые наборы смыслов, выраженных в помощью
коммуникативно ориентированных языковых / речевых форм. Семантические инвариантные модели позволяют оценивать человека со
стороны внешнего мира, с точки зрения его социального положения, его дей ствий, индивидуальных характеристик. Смысловая специфика проанализированных высказываний состоит в том,
что в высказываниях со значением характеризации проявляется деление по
принципу «свой / чужой», ярко присутствует оценочная составляющая, ти пичная для региональной разновидности языка;
- целостная речевая организация текста позволяет описывать доминант ные смысловые фрагменты носителя русских старожильческих говоров
Среднего Прииртышья. Для этих целей были рассмотрены тексты, созданные
носителями полудиалекта. Анализ текстов показал, что носитель русских
старожильческих говоров Среднего Прииртышья (любого возраста и пола), опираясь на свой собственный опыт и на систему региональной разновидно сти языка, создает свой язык, который представляет собой, с одной стороны,
систему отображения общих (коллективных) образов мира, а, с другой сто роны, систему индивидуальных образов мира, образованных в сознании ин дивидуума. Тематика текстов соответствует кругу интересов носителей рус ских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, поэтому, сравнивая
тексты, мы выявили изменения уклада деревенской жизни, расширяющееся
коммуникативное пространство носителей диалекта. Особое внимание при анализе текстов русских старожильческих гово ров Среднего Прииртышья мы обратили на временную характеристику. Ис следование показало, что время - это категория, которая имеет возможность
прошлое переносить в настоящее, а настоящее в прошлое, так как носитель
говора может говорить о нрошлом как о настоящем или говорить о настоя щем как о прошлом. Рассмотрение текстов, созданных носителями русских старожильче ских говоров Среднего Прииртышья, с точки зрения жанровой принадлежно сти дало возможность выявить особенности структуры общения. Паиболее
подробно был рассмотрен жанр «воспоминание», так как именно этот жанр
является полижанровым (может включать в себя другие жанры) и является
особым способом хранения и передачи информации, традиций, пережитых
эмоций. Основная особенность жанра - совмещение двух планов: информа ции и коммуникации. В данном жанре проявились доминантные смысловые фрагменты, что
дает основание говорить о наиболее значимых моментах жизни носителей
русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья. Это такие смысло вые фрагменты, как:
1) «семейная жизнь», в котором актуализируются Я (автор текста) и
другие члены семьи. Я • другие члены семьи их характеристика
Рис. 14. Смысловой фрагмент «семейная жизнь»
2) «брак»
Я • другие
Рис. 15. Смысловой фрагмент «брак»
3) «работа»
работящие (Я) • лодыри (другие)
Рис. 16. Смысловой фрагмент «работа»
Сравнение смыслового поля «человек», соответствующего ему лекси ко-семантического поля, смыслового, семантического, структурного состава
текстов показало, что в текстах с помощью ведущих лексических и фразеоло гических единиц, реализующих компоненты смысловых областей поля «че ловек», акцентируются схожие смысловые наборы. Смысловое пространство
текстов тесно связано с эмотивным пространством. Они реализуются в функ ционально организованном наборе языковых знаков, подчиненном прагмати ческим и жанровым установкам говорящих так, что каждый раз воспроизво дятся типовые концептуальные области, явно доминирующие в сознании го ворящих - труд, семья, возраст, здоровье / болезнь, жизнь / смерть, друзья /
соседи. Таким образом, исследование диалектного материала, записанного на
разных территориях, от лиц разного пола, возраста, уровня образования по казывает, что черты традиционного сельского общения сохраняются в опре деленной своей части, отражаются в языковом сознании носителей русских
старожильческих говоров Среднего Прииртышья в виде нредставлений, суж дений, мнений диалектоносителей об окружающей действительности, репре зентируемых языковыми единицами. Специфика смыслообразования связана
с формированием наиболее густо заполненных областей, для обозначения
которых привлекаются наборы собственно диалектных, разговорно просторечных и литературных языковых знаков.Одной из перспектив дальнейшего решения проблемы языкового соз нания, присущего носителям региональной разновидности языка, должно
быть расширение спектра описываемых речевых жанров с целью выявления
более полного их перечня, присущих диалекту. Последующая разработка текстов в рамках лингвистического анализа,
по нашему мнению, поможет расширить список как семантических моделей,
так и лексических и фразеологических единиц, свойственных русским ста рожильческим говорам Среднего Прииртышья. Не менее актуальным представляется создание тематического словаря,
касающегося человека и окружающей его действительности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности языкового сознания диалектоносителей в аспекте лингвистического моделирования основных составляющих"
"^оиьаьз? ШТЕХМАН Елена Александровна
ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ ДИАЛЕКТОНОСИТЕЛЕЙ В АСПЕКТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКИХ СТАРОЖИЛЬЧЕСКИХ ГОВОРОВ СРЕДНЕГО ПРИИРТЫШЬЯ)
10.02.19- теория языка
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Барнаул-2007
003069537
Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф М. Достоевского»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Лариса Олеговна Бутакова
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Гульчева Вахобовна Быкова
кандидат филологических наук, доцент Светлана Ильинична Драчева
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»
Защита состоится 29 мая 2007 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (656049, г Барнаул, ул. Димитрова, 66)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (656049, г Барнаул, ул Димитрова, 66)
Автореферат разослан « 19 » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент ц в Панченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данная диссертационная работа посвящена проблемам соотношения языка и сознания, определению границ и роли языкового сознания в региональной разновидности языка В центре непосредственного внимания находится диалектное языковое сознание носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья
Актуальность предпринятого исследования обусловлена рядом причин
- антропоцентричностью языка и современных лингвистических подходов к нему,
— усилением внимания к проблеме сознания и его проявлений в речевой деятельности индивида (Е Ф Василюк, Л С Выготский, В П Зинченко, А А Леонтьев, А Н Леонтьев, Д А. Леонтьев, А Р. Лурия, В Ф Петренко и др ),
— значимостью в современной психолингвистике проблем содержания сознания и языкового сознания (Н. И. Жинкин, А А Залев-ская, Е М Кубарева, Е С Никитина, В А. Пищальникова, И А Стер-нин, Е Ф Тарасов, Н. В Уфимцева и др.),
- недостаточной изученностью диалектного языкового сознания (О. И Блинова, Т А Демешкина, Л М. Дмитриева, Т С Когот-кова, Т Н Кулакова, Г П. Луппова, Л К Лыжова, А Н. Ростова и др ),
- выдвижением на первый план междисциплинарных исследований, что обусловливает необходимость изучения региональной разновидности языка с современных лингвистических, когнитивных, когнитивно-психолингвистических позиций
С учетом введенного А А Залевской разграничения языка! и язы-ка2 было получено описание ряда ведущих особенностей языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья в той его части, которая связана с содержанием и функционированием типовых единиц региональной разновидности языка / речи. Объяснительные возможности такого описания базируются на трактовке А Н Леонтьевым языкового сознания и связанных с ним психологических категорий психологическое значение - личностный смысл — чувственная ткань
Речевая деятельность субъекта вплетена во все виды его деятельности, обеспечивая специфический характер смыслообразования Последнее связано как с особенностями индивида, так и с условиями его жизни и социализации, проявляется в системе психологических значений, субъективных смыслов и эмоционально-оценочных составляющих языковых / речевых продуктов
Сказанное позволяет формулировать гипотезу о связи обусловленности основных особенностей сознания носителей диалекта региональным типом смыспообразованш, связи образов сознания диалекто-носителя с единицами разных уровней региональной разновидности языка, возможности лингвистической реконструкции основных составляющих диалектного языкового сознания на основе языковых / речевых продуктов разного типа (от слова до текста)
Образ сознания интерпретируется в работе в духе русской психолингвистической школы как результат деятельности сознания по интериоризации фрагмента действительности, воплощенной в форме определенным образом структурированных и систематизированных знаний и представлений
Вслед за А Ф Лосевым языковую модель мы понимаем как упорядоченное множество языковых элементов, которое является едино-раздельным целым, содержащим в себе как принцип своего упорядочивания, так и расчлененность всех входящих в него элементов и их комбинаций (А Ф Лосев, 1968)
Модели этого типа оформляют результаты процессов познания реального мира и связи образов сознания с единицами языка / речи Будучи связанными со словом, через него - с высказыванием, текстом, они образуют структуры разного уровня абстракции и степени сложности.
Лингвистические модели, направленные на выявление особенностей организации языковых моделей, фиксируют это с достаточной достоверностью при условии, что под моделированием понимается «конструирование другого - реального или воображаемого - объекта, изоморфного данному в каких-то существенных признаках» (А А Леонтьев).
Благодаря лингвистическим описаниям лексической, фразеологической, синтаксической специфики регионального языка / речи, мы можем выявить те структуры сознания носителя диалекта, которые связаны с единицами определенного уровня или имеют межуровневую природу
Объект исследования языковое сознание диалектоносителей, ов-нешняемое лексическими (словами), фразеологическими (идиомами), синтаксическими (высказываниями и текстами) языковыми единицами Предмет исследования- особенности языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья в аспекте лингвистического моделирования
Цель работы выявить основные особенности языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья,
опираясь на лексический, фразеологический, синтаксический уровни диалектной речи и представить способы их лингвистического моделирования
Цель работы предполагает решение следующих задач:
1) определение соотношения сознания и языкового сознания как механизмов и форм восприятия объективной действительности человеком и способов их вербализации,
2) установление связи понятий языковое сознание — диалектное языковое сознание,
3) выявление специфики регионального смыслообразования на материале смыслового поля «человек» и его соотношения с лексико-семантическим полем «человек» в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья, установления их роли в организации структуры определенной части диалектного языкового сознания, оформляемой психологическими значениями,
4) определение способов выражения оценочности как одной из форм репрезентации эмотивно-оценочного компонента языкового сознания диалектоносителей, проявляющего чувственную ткань,
5) выявление структуры и смыслового содержания диалектных высказываний как средства проявления субъектно-объектных отношений диалектного языкового сознания и специфики личностных смыслов,
6) выявление жанровых особенностей диалектных высказываний о человеке как коммуникативно-прагматической формы представления компонентов диалектного языкового сознания,
7) выявление смысловых и структурных особенностей диалектного текста как средства комплексной репрезентации фрагментов языкового сознания носителей региональной разновидности языка,
8) определение ведущих параметров лингвистической модели
Для выполнения поставленных задач применялись следующие методы компонентный анализ - для выявления состава лексических единиц, входящих в лексико-семантическое поле «человек», и структуры их значения, сопоставительный смысловой анализ - для выявления частных смысловых полей в составе смыслового поля «человек», сопоставительный семантический анализ — для выявления особенностей семантики языковых единиц в составе лексико-семантического поля «человек», концептуальное моделирование — для описания состава доминантных концептов в речевом жанре «воспоминание», прагма-стилистический анализ - для определения жанровой природы высказываний, лингвистический анализ текста — для выявления основных особенностей речевых произведений, созданных в речевом жанре
«воспоминание», комплексное лингвистическое и психолингвистическое моделирование - для реконструкции компонентов языкового сознания диалектоносителей, статистический анализ - для обработки языкового материала (из «Словаря русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья» под ред Г А Садретдиновой и собранного в экспедициях), описательный метод - для изложения результатов исследования
Основными источниками материала послужили:
- лексические и фразеологические единицы (около 800 единиц) из «Словаря русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья» под ред Г А Садретдиновой в составе высказываний,
- лексические и фразеологические единицы (около 500 единиц) в составе высказываний носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, собранные самим автором исследования в 2005 году,
- 2 записи диалектной речи носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, сделанные от руки в процессе диалектологической экспедиции в 1983 году,
- 5 записей диалектной речи носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, зафиксированных на магнитную ленту автором исследования в 2005 году Общее время звучания 270 минут;
- 7 записей диалектной речи носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, сделанные от руки в ходе диалектологических экспедиций ОмГПУ в 2005 году,
- лексические и фразеологические единицы, выбранные из словарей и использованные в качестве опросного материала в беседах с информантами с целью уточнения семантики (около 200) в составе высказываний монологического и диалогического типа
Научная новизна исследования состоит в том, что современная лингвистическая и психолингвистическая концепция языкового сознания применена к установлению основных особенностей языкового сознания носителей диалекта.
С позиций когнитивных и психолингвистических подходов, в рамках которых любой языковой знак понимается как динамически функционирующая величина, соотносимая в сознании носителя диалекта с устойчивой смысловой областью, выявлена центральная роль смыслового поля «человек» в его соотношении с лексико-семантическим полем «человек» в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья На этом же основании определены состав, структура, функциональные особенности частных смысловых и лекси-
ко-семантических полей в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья
На основе базовой для данной работы концепции языкового сознания рассмотрен лингвопрагматический аспект организации диалектного языкового сознания и предложены способы его лингвистического осмысления на материале говоров Среднего Прииртышья Жанровые особенности и структура диалектных высказываний о человеке в говорах Среднего Прииртышья описаны в качестве коммуникативно-прагматических форм представления единиц диалектного языкового сознания
В рамках комплексного лингвистического моделирования соотнесены типы разноуровневых компонентов диалектного языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, полученные в ходе разных этапов исследования
Теоретическая значимость. Работа вносит определенный вклад в развитие теории сознания в части уточнения проблем языкового сознания диалектоносителей, касающихся связи образов сознания с единицами языка / речи Обоснование роли частных смысловых полей и их соотношения с соответствующими лексико-семантическими полями в выявлении особенностей диалектного языкового сознания развивает как разделы общей теории поля, так и специфические разделы теории языкового сознания Применение к диалектному материалу параллельно семантических и психолингвистических методик исследования продвигает методологию лингвистического моделирования языкового сознания
Практическая ценность исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в лексикографической практике в качестве дополнения к существующему словарю говоров и для создания словаря «Человек в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья», в курсе изучения диалектологии, при разработке курсов психолингвистики, лингвистики текста, этнолингвистики; в спецкурсах по языковому сознанию; в качестве методической основы для других исследовательских работ
Положения, выносимые на защиту:
1. Диалектное языковое сознание - это взаимосвязанная система мнений, ощущений, представлений, суждений диалектоносителей об окружающей действительности, репрезентируемых языковыми единицами - словами, свободными и устойчивыми словосочетаниями, высказываниями, текстами
2. Ядерная часть диалектного языкового сознания представлена смысловым фрагментом, устойчивое содержание которого воплощено
в психологических значениях лексем и идиом, входящих в лексико-семантическое поле «человек»
3 Аксиологический компонент, будучи обязательным элементом любого языкового сознания предопределяет форму и содержание большинства структур сознания диалектоносителей
4 Коммуникативно значимые составляющие диалектного языкового сознания отражены в высказывании как единице речевого общения, ориентированной на его участников Система высказываний носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья выявляет особенности регионального смыслообразования, базируется на наличии инвариантных семантических моделей, вариативно воплощаемых с помощью функционально-грамматических наборов.
5. Прагматическая составляющая регионального смыслообразования проявляется в оформлении высказываний и текстов носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, в структурах речевых жанров «портретирование» и «воспоминание» Развертывание структурных компонентов каждого речевого жанра репрезентирует смысловой состав концептов, доминантных для диалектной концепто-системы
Основные положения диссертации апробированы на Первой региональной научно-практической конференции «Информатика и лингвистика» 17 мая 2001 г, Омск, на Второй региональной научно-практической конференции «Информатика и лингвистика», 22 апреля 2003 г, Омск, на II Всероссийской научной конференции, посвященной памяти проф И А Воробьевой, 7-9 октября 2004 г, Барнаул, на региональной конференции «Актуальные проблемы русского языка», посвященной 70-летию ЧГПУ, 28 февраля-1 марта 2005 г, Челябинск, на XV Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность Языковое сознание Общающиеся личности», 3 мая-2 июня 2006 г, Москва По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,6 п л
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, четырех приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введения обоснованы актуальность и новизна работы, сформулированы ее цели, задачи, теоретическая и практическая значимость, определены объект и предмет исследования, описаны материал и методы исследования, структура, содержание и апробация работы, изложены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Основные составляющие языкового сознания диалектоносителей и его овнешнение в языковых / речевых единицах» проанализировано и описано смысловое поле «человек» как единица, отражающая специфику регионального смыслообразования, в его соотношении с лексико-семантическим полем «человек» в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья Глава состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Общие вопросы теории сознания, языкового сознания, диалектного языкового сознания» рассмотрены такие вопросы, как соотношение психолингвистических понятий «сознание» - «языковое сознание» - «языковое сознание диалектоносителей»
Сознание рассмотрено в философском, психологическом, психолингвистическом аспектах. Подчеркивается сложность изучения проблемы сознания, поскольку «это нечто такое, о чем мы как люди знаем все, но как ученые не знаем ничего» (М К Мамардашвили)
Психологические концепции имеют общие черты с лингвистическими теориями, берущими начало в работах В фон Гумбольдта В лингвистике с конца XIX - начала XX вв исследования сознания в его связи с языком осуществляли Ш Балли, Л Вайсгербер, В Вундт, В фон Гумбольдт, Б де Куртенэ, А А Потебня, Ф де Соссюр Взгляды Ю Д Апресяна, Н Д Арутюновой, Г В Колшанского, Е С Куб-ряковой, В А Пищальниковой, Ю С Степанова и других сформировались под воздействием указанных теорий Современными русскими лингвистами и психолингвистами сознание трактуется как высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношения к миру и самому себе, опосредованный всеобщими формами общественно-исторической деятельности людей Современной психолингвистической категорией, позволяющей описывать ментальные процессы человека, является языковое сознание
М М Бахтин, Н И Жинкин, А. А Потебня, Г Г Шпет рассматривают сознание в связи с проблемой соотношения язык - речь -мышление и близки к психологическим концепциям
А А. Леонтьев понятие «языковое сознание» сопоставляет с понятием «образ мира», так как «образ мира» - это отображение в психике индивида предметного мира, опосредованное предметными значениями и соответствующими когнитивными схемами и поддающееся сознательной рефлексии
Л. М. Дмитриева полагает, что «одним из модусов языкового сознания является языковая картина мира - специфический результат познавательной и отражающей деятельности сознания в целом, концептуального мира человека, опосредованный знаниями языка, его единиц, правил и содержанием его форм»
Ряд лингвистов (О И Блинова, А Н Ростова) под языковым сознанием понимают метаязыковое сознание О И Блинова понимает языковое сознание как «совокупность знаний, представлений, суждений о языке, элементах его структуры, их функциональных особенностях, о нормах произношения, словоупотребления и т д », включая в данный феномен не только осознание языка, но и оценку языковых явлений.
В московской психолингвистической школе (Ю. А Сорокин, Е. Ф Тарасов, Н В Уфимцева и др ) сформирована методологическая база для этнопсихолингвистических исследований, основанная на выдвижении исследований языкового сознания Поскольку «сознание человека в норме формируется при участии языка, который является мощным средством обобщения образов сознания, возникающих в деятельности» (Е Ф Тарасов), введение категории языкового сознания и последовательное использование ее в психолингвистическом ключе дает возможность получить определенный способ описания процессов, происходящих в мозгу человека. ^
В качестве рабочего определения термина «языковое сознание» в диссертации выступает формулировка, данная Е Ф Тарасовым «Совокупность образов сознания, формируемых и овнешняемых с помощью языковых средств - слов, свободных и устойчивых словосочетаний, предложений, текстов и ассоциативных полей»
Рассмотрены проблемы, связанные с языковым сознанием диа-лектоносителей, точки зрения на понятие «диалект» (Р И Аванесов, А С Герд, Т А Голикова, Л М. Дмитриева, Н Н Дурново, В В Ко-лесов, Т Н Кулакова, П А Лавровский, Г П Луппова, Н А Мещерский, А И Соболевский, А А Шахматов, А А Юнаковская и др) Начиная с классических работ Н Н. Дурново, П А Лавровского, А И Соболевского, А А. Шахматова, диалект рассматривается как территориально ограниченная форма крестьянской речи
В 1960-е гг. стало очевидно, что диалект грансформируется в особую форму, а не умирает под воздействием языка радио, телевидения, кино и т д С этого же времени многие исследователи современный диалект определяют как полудиалект, т е качественно иную языковую структуру, оформляющуюся под воздействием литературного языка, сплав сосуществующих языковых элементов диалекта и литературного языка (Т С Коготкова).
В 1970-80-е гг в лингвистике утвердилось мнение, что диалект перерождается в региональный язык и является субстратом региональной речи (М А Бородина)
Появление в 1980-х гг. термина «региолект» усложнило понятие «диалект» и создало необходимость соотнесения терминов «диалект - региолект - полудиалект» Диалект акцентирует архаичную форму освоения действительности, разновидность языка, социальную принадлежность (язык сельских жителей), устную форму, ограниченность территории Но в настоящее время на диалект оказывает существенное влияние литературный язык и просторечие, поэтому возникает новый термин «полудиалект» - совокупность языковых элементов диалекта и литературного языка Региолект понимается шире, чем полудиалект, так как это крупное территориально- системное образование, имеющее свой ареал (сельская местность, города, поселки)
В качестве рабочего определения в данной диссертации принят термин «полудиалект» - это региональная разновидность языка, в которой акцентируется социальная принадлежность (язык сельских жителей), устная форма, ограниченность территории, указывается двуязычие диалектоносителей.
Во втором параграфе «Образ человека в современных направлениях науки о языке» дается представление об основных направлениях изучения языка в рамках антропологического подхода
Предметом современной лингвоантропологии является образ человека в языке, который понимается в данной работе следующим образом языковой образ человека — это воплощение и сосредоточение разнообразных мнений, впечатлений, представлений о человеке, которые отражаются в словарном запасе языка (в лексических и фразеологических единицах), в высказываниях и текстах
В третьем параграфе «Полевый принцип как основной принцип организации языковых единиц, их значений в языке и связанных с ними субъективных смыслов в речи» проанализированы разные точки зрения лингвистов на термин «поле»
Образ «человека» как отражение соответствующего фрагмента реального мира может быть представлен в виде трех типов полей- понятийного, семантического, ассоциативного
Для нашего материала под смысловым полем понималось регулярно воспроизводимая в речевых произведениях носителей региональной разновидности языка (полудиалекта) совокупность смыслов, представляющих смысловые универсалии концептосистемы
Теория поля в лингвистике имеет практический выход Так, при анализе речевых произведений (высказываний и текстов) выявляются актуальные для говорящего смыслы (личностные смыслы) На их основе в зависимости от того, какие фрагменты действительности отражены, моделируются смысловые поля, содержащие секторы, соответствующие определенному смысловому признаку
При описании регионально распространенных значений (отраженных в словаре и смоделированных на основе бесед с информантами) обращаются к психологическому значению и моделируют либо семантические поля (на основе значений), либо лексико-семантические поля (на основе и языковых единиц, и их семантики) В таком случае лексико-семантическое поле - система взаимосвязанных лексических единиц, лексические значения которых имеют общие компоненты и передают один и тот же фрагмент языковой картины мира
Являясь совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов (смыслов), смысловое поле является проявлением динамичности концептосистемы носителей языка и результатом динамичности самого лексического значения. Его структура и состав изоморфны структуре и составу лексико-семантического поля Инвариантный смысловой набор, субъективно представляющий объективный мир носителя данной разновидности языка занимает доминантное положение в языковом сознании жителей региона и приобретает статус компонентов значений
При анализе прагматических особенностей высказываний и текстов диалектоносителей выявляется коммуникативная специфика диалектного сознания, его ориентация на типовые жанровые структуры Эмотивно-оценочные компоненты высказываний позволяют устанавливать и моделировать эмоциональные компоненты языкового сознания И прагматические особенности высказываний и текстов, и эмотивно-оценочные компоненты высказываний проявляют состав чувственной ткани
Основные составляющие диалектного языкового сознания (в данном случае - носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья), выявленные на основе анализа разных речевых продук-
тов, формируют лингвистическую модель, включающую следующие основные компоненты 1. Смысловое поле «человек», занимающее ядерное положение в смысловой системе носителей полудиалекта Изоморфное ему лексико-семантическое поле «человек», составляющее ядро языковой системы русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья и являющееся выразителем устойчивой лексической и фразеологической семантики, воплощающей на уровне языкаг систему психологических значений языка! 2 Система эмотивно-оценочных смыслов, доминирующих в высказываниях носителей полудиалекта и передающих особенности чувственной ткани Изоморфные им типовые семантические структуры высказываний, выражающие аксиологическую семантику русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья 3 Системы прагматических смыслов, преобладающих в текстах носителей полудиалекта и связанных с компонентами доминантных концептов диалектного языкового сознания
Таким образом, осуществлено лингвистическое моделирование, соблюдающее три принципа 1 Учет простоты / сложности репрезентанта смысла (от выразителя элементарного типа, слову, - к выразителю комплексному, тексту), 2 Учет качества компонента языкового сознания (личностный смысл - психологическое значение, личностный смысл -чувственная ткань), 3 Связывание специфики регионального смыслооб-разования с языковыми / речевыми процессами говора, концептуальными, аксиологическими, прагматическими стратегиями говорящих.
Параграф четвертый «Смысловое поле «человек» как единица, отражающая специфику регионального смыслообразования, в его соотношении с лексико-семантическим полем «человек» в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья» посвящен выявлению компонентов, входящих в смысловое поле «человек»
Смысловому полю «человек» в русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья присуща следующая смысловая дифференциация, отраженная в лексике и семантике с помощью номинативных механизмов
- смысловое поле «возраст человека» содержит отражение пяти возрастных ступеней (младенец, ребенок, молодежь, средний возраст, старость), для каждой из которой существует своя специфика процесса семантизации,
— смысловое поле «умственные способности» делится на две группы умный человек и глупый человек Смысл «глупый», «бестолковый», «дурак» выражают лексические и фразеологические единицы с компонентами «голова», «ум»,
— смысловое поле «семейное положение» делится на группы (семейный человек, одинокий человек), маркированные по полу,
- смысловое поле «финансовое положение» представлено двумя группами (богатый человек, бедный человек) Единиц, характеризующих средний достаток, не зафиксировано,
- смысловое поле «отношение к спиртному» делится на две группы непьющий человек и пьяный человек Группа, характеризующая пьяного человека, обозначает разную степень опьянения (сильная степень опьянения - постоянная степень опьянения - степень легкого опьянения),
- смысловое поле «физическое состояние» разветвлено по многим признакам Смысл «больной человек» связан с обозначением разных стадий (заболеть - тяжело болеть - умирать), типов болезни (обморочное состояние - сойти с ума), смерти (умереть), причем широко представлена лексическая вариативность компонентов,
— в основе организации смыслового поля «внешность человека» лежит эстетически ориентированный критерий,
— смысловое поле «трудовая деятельность» делится на два сектора работящий человек и ленивый человек Значениям, отражающим смысл «работящий человек», присуща семантическая градация Смысл «собственно ленивый человек» выражается значениями существительных, которые указывают на деятельные проявления лени, ходить без дела неизвестно где (бродня, шатень, шаталюга) - спать или лежать (засоня, лежень) - медленно что-либо делать (паполза, ковыряло, ковыляло)
Проанализированный языковой материал показывает, что диа-лектоноситель оценивает окружающую действительность сквозь призму человека Это проявляется в обилии лексических и фразеологических единиц, обозначающих человека, в ядерном положении единиц лексико-семантического поля «человек» среди овнешнителей смысловых доминант, в разветвленной структуре смыслового ядра
Важно то, что ряд образов мира в диалектном сознании структурируется по бинарному принципу, пронизывая механизмы категоризации социальных (богатый/бедный), физических (молодой/старый, умный/глупый), психологических (трудолюбивый/ленивый) сторон жизни человека. Ряд фрагментов находится вне оппозиций Это касается обозначения лица по роду занятий, профессии, специальности
Опираясь на лексические и фразеологические единицы, присущие диалекту, мы можем воссоздать не только специфику ментально-сти старожилов (например, языческие представления о смерти, связь лени, болтливости, бесцельных действий и перемещений в простран-
стве), но и особенности системы свойственных им психологических значений, субъективных смыслов и чувственной ткани Последняя связана с асимметричной аксиологией (эмотивно-оченочные смыслы негативного характера преобладают над позитивными, положительная категоризация трезвого человека производится с опорой на определение отношения к пьяному), сохранении живой внутренней формы, активности (семантика морфологических дериватов и идиом формируется на базе активного мотивировочного признака)
Во второй главе «Лингвогграгматический аспект организации диалектного языкового сознания» описываются способы речевого функционирования единиц региональной разновидности языка, маркирующих структуру диалектного сознания Глава состоит из пяти параграфов
Способы проявления эмоциональной оценки как одной из особенностей языкового сознания диалектоносителей рассматриваются потому, что оценка дает информацию о человеке не только как о субъекте, но и как об объекте воспринимаемого и интерпретируемого мира Внимание жанровым параметрам уделяется на том основании, что речевой жанр признается базовой категорией субъективной семантики, обусловливающей все остальные модусные категории речи, а на уровне сознания носителя языка он имеет когнитивную природу
В первом параграфе «Оценочность как проявление аксиологического компонента языкового сознания диалектоносителей и способы ее модельного представления» выявлены роль аксиологии в процессе формирования единиц языкового сознания индивида
Оценка - это явление, связанное с психическим состоянием человека, которое отражается в первую очередь на лексическом уровне Диалектная лексика, характеризующая человека, является преимущественно производной, что позволяет говорящему выражать оценочные смыслы на основе акцентирования внутренней формы Особого внимания заслуживают идиомы В диалекте они отражают ориентировку говорящего на ситуацию, производность типа оценки от ситуации, способа мировидения, сферы интересов
Во втором параграфе «Структура диалектных высказываний как проявление субъектно-объектных отношений диалектного языкового сознания» рассмотрена структура диалектных высказываний, так как оценка напрямую связана с коммуникативными целями говорящего и коммуникативной структурой высказывания.
Высказывание - это единица речевого общения, которая имеет основную особенность - ориентацию на участников речи (изложение
позиции говорящего и расчет на знания и определенную реакцию собеседника) (Лингвистический энциклопедический словарь М., 1990)
При рассмотрении семантики высказываний в работе избран пропозитивный подход (Н Д Арутюнова, В А Белошапко-ва, Т В Шмелева), позволяющий не только анализировать структуру высказывания, но и обратить внимание на его семантику Для типоло-гизации описания применено понятие семантической модели - модели, которая «понимается как минимально достаточное предикативное сочетание взаимообусловленных компонентов, образующее коммуникативную единицу с определенным типовым значением» (Г. А Золото-ва)
В диалекте существует определенное количество семантических моделей, свойственных высказываниям характерного пропозиционального типа и смысловой направленности
Так, семантические модели для описания homo sapiens (Л Б Никитина), распространенные в узусе, активно используются и в речи носителей старожильческих говоров Среднего Прииртышья
1) Семантическая модель «X какой (именной предикат)» (прилагательное или адъективированные слова) По свой природе эта семантическая структура является признаковой, т. е содержит оценку «+»/«-», выраженную с той или иной степенью интенсивности Эта базовая модель имеет ряд реализаций в материале-
а) вариант с градацией предикативного признака (Сережка-то большой, здоровущий, У нас у соседки сын развитной, умный И др ),
б) вариант с уточнением объема признака (Он пьяненький, под веселком, Федька большеротый, вечно разорется в конторе и др ),
в) вариант с противопоставлением (Серега вон хмельной, но ра-ботат, Вон Шмаков старый да дюжий, крепкий и др);
г) причинно-следственный вариант (Который маленького роста, дак про него все говорят• он недопаренный, недопарыш и др )
2) Семантическая модель «X есть кто-то (что-то)» Она образуется благодаря именным предикатам, выражающим постоянный признак предмета, усиленный с помощью введения добавочных имен существительных Добавочные предикаты-существительные одновременно характеризуют, называют предмет, выражают оценку «+»/«-» Высказываниям, реализующим семантическую модель, соответствует пропозиция характеризации Недопарыш он, малехонького роста, Мишка у нас маленькой, обрубыш Указанная семантическая модель может варьироваться в рамках схемы «X предикат + как Y» Ее структура содержит оценку, проявляющуюся в сравнении с чем-либо Она у
нас большая была как верста, Она сидит как буканка, ни с кем не раз-говариват
3) Семантическая модель «X что делает / X что делает как» Высказывания, основывающиеся на семантической модели
«X что делает как», характеризуются наличием в них глагольных предикатов, содержащих оценку происходящего действия или явления Этим высказываниям соответствуют событийная и логическая пропозиции Я сегодня натужно работала, устала, Он уэю с зимы по-пластунски лежит, не встает
4) Семантическая модель «УХ есть (нет) что-то (чего-то)»
В предложениях, построенных по данной семантической схеме, выражается смысл обладания чем-либо или отсутствия у человека чего-либо (ума, слуха, здоровья, финансов и пр ) Обязательным в схеме является позиция субъекта в косвенном падеже, выраженного существительным Высказывания подобного рода организованы как логическими, так и событийными пропозициями Например, Одни годки у нас с ей, Ты меня не пугай У меня вся печенка в сапе
Семантическая модель «У X есть (нет) что-то (чего-то)» в соответствии с абстрактным значением, свойственным структурной схеме, квалифицирует обозначаемый фрагмент действительности Необходимость употребления косвенного падежа для маркирования субъекта состояния обусловлено семантикой существительного, обозначающего основного субъекта
Носители русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья при характеристике человека используют семантические модели высказываний, которые содержат в качестве обязательного компонента оценку как положительную, так и отрицательную Этот факт доказывает универсальность оценочных смыслов и их категориальный статус для высказываний о человеке
Параграф третий «Жанровые особенности диалектных высказываний о человеке прагматическая специфика диалектного языкового сознания как проявление способов организации чувственной ткани» посвящен анализу основных речевых жанров, свойственным русским старожильческим говорам Среднего Прииртышья В диссертационной работе под речевыми жанрами понимаются речевые произведения (или высказывания, тексты в определении Н С Поспелова), которые характеризуются общей целью (интенцией) говорящих, возможностью использования общих лексических и грамматических средств (Л Б Никитина)
Применение параметра «коммуникативная цель» привело к выделению в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья речевых жанров
1) портретирование - это речевой жанр, в основе которого лежит коммуникативное намерение говорящего описать или воссоздать с требуемой степенью словесной детализации лицо (чаще не участвующее в разговоре), его характерные составляющие («части») и отличительные признаки (Н. Н Седова),
2) воспоминание - речевой жанр, который описывает события прошлых лет и передает эмоциональное, психологическое состояние человека в процессе общения
Особое внимание уделяется речевому жанру «воспоминание», так как он включает в себя другие жанры, передает информацию о прежней жизни людей, их трудовой деятельности, традициях
В четвертом параграфе «Проявление особенностей языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья в диалектном тексте» анализируется специфика структур языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, репрезентированных в диалектном тексте
Анализ диалектных текстов выявил следующие основные особенности языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья
- субъективность, т. е отражение индивидуальной точки зрения по отношению к окружающей действительности,
- влияние точки зрения собеседника или его присутствия на речь носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья,
- динамичность языковой системы Исследуемые говоры являются динамической языковой системой, так как постоянно испытывают влияние со стороны литературной речи, просторечия, жаргона, поэтому языковое сознание их носителей находится всегда в развитии,
- наличие индивидуального образа мира, проявляющегося через определенные образы сознания Эти образы более всего связаны с чувственной тканью (Ф Е Васшпок)
Особенности языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья заключаются в отношении человека к миру и самому себе, которое опосредовано всеобщими формами общественно-исторической деятельности людей и овнешня-ется при помощи языка Это предопределяет характер смыслообразо-вания, состоящий в наличии определенной совокупности смыслов, ак-
туалюируемых в речи жителей конкретной территории Смысловое своеобразие передается в системе типовых овнешнителей, составляющих разные уровни говора (полудиалекта). Последние наиболее заметны на лексическом уровне, потому что именно через номинативные и оценочные стратегии отражается языковой опыт носителя языка, вычленяющего черты сходства/различия в феномене В системе языка признаком активности указанных стратегий является величина синонимического/антонимического ряда дундук-дундуком, как малый малайка, как пень горелый, коломенский талалай, на печке заблудиться, не хватает в голове и др (синонимический ряд, характеризующий глупого человека)
Наборы лексических и фразеологических единиц приобретают статус овнешнителей определенных смыслы, функционируя в пределах высказываний Высказывания, несмотря на ситуативность, характеризуются относительной устойчивостью, которая проявляется на смысловом и структурном уровнях Объективная сторона семантики формализуется на уровне пропозиций, которые, в свою очередь, соответствуют определенным семантическим моделям Субъективная сторона семантики проявляется в модусе Основная модусная категория, свойственная русским старожильческим говорам Среднего Прииртышья, — речевой жанр
В пятом параграфе «Анализ диалектного текста как средство выявления компонентов языкового сознания и стратегий говорящего» осуществляется анализ текстов, созданных носителями русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, так как именно они являются комплексными выразителями структур языкового сознания Преобладающий жанр текстов - воспоминание Речевые произведения диалектоноси-телей рассматривались на нескольких уроврстх 1) семантическое пространство текста, 2) структурная организация текста, 3) коммуникативная организация текста; 4) анализ речевой структуры текста При этом было принято следующее определение текста текст - многоплановый феномен, основная единица дискурса, он принадлежит как собственно вербальному, так и экстралингвистическому мирам (В В Красных)
Проведенный анализ текстов, созданных носителями региональной разновидности языка, выявил следующие особенности
1) Конкретность повествования заключается в том, что собеседник разговорчив, отвечает на вопросы охотно, не отходя от темы повествования В дополнительных вопросах не нуждается.
2) Связность речи проявляется в целостности повествования Многие воспоминания содержат завязку, развитие сюжета, кульмина-
цию и развязку. Связность текста создается за счет объединения высказываний внутри него при помощи
- служебных слов (союзов и частиц) Например Жить, жить начали Как-то все побале стало,
- повторов (лексических, грамматических) В войну работали, работали и работали Лето работаем, День деньской дубасишь, дубасишь
3) Отношение говорящего к повествованию состоит в том, что диалектоноситель оценивает только ту информацию, которая известна ему в полной мере Показателями уверенности или неуверенности являются-
1) вводные слова (наверно, кажется, может быть, поди и др) Там, наверно, километроф питнацать будет, Может быть севодня окись хороша, а может и нет,
2) служебные слова (модальные частицы, союзы) То ли люди как то крепче были, то ли нет , В нашей семье вроде я главный Это зависит вроде от хозяина,
3) слова и словосочетания, выполняющие функцию отношения говорящего к излагаемой информации (помню, не знаю, слыхала и др.) Слыхала я, что вчера сено наши косили, Мы сколько-то коров держали и лошадей — не помню, а помню как нас из этого дому выгоняли
4) Цитация других диалектоносителей Постоянно цитируется речь знакомых, родственников Наряду с этим реализовывается самоцитирование Например, А потом тут бригадир Валентина (така была добра, разбиралась во всем) пришла и говорит «Тоня, тебе опять телеграмма Уезжай на похороны» Я говорю «Дак я управляю-ся Я им давала телеграмму, что не приеду. Кто за меня будет ходить-то9 У меня группа телят» А она говорит «Поезжай»
Инвариантный набор признаков воплощен в каждом тексте с помощью вариативного языкового материала каждый носитель региональной разновидности языка, выражая систему субъективных смыслов, использует свой набор овнешнителей (слов, фразеологизмов, высказываний), производный от функциональной разновидности языка и индивидуального образа мира Среднее Прииртышье - регион «смешанного типа» с точки зрения этнического состава (русские, представители тюркских этнических групп, украинцы, немцы, татары, казахи, белорусы), а следовательно, и культуры Это приводит к смешению представлений разных народов об окружающей действительности и влиянию других языков на русский язык С одной стороны, в говорах Среднего Прииртышья широко представлены тюркизмы С другой -сохраняются славянские языческие представления о смерти, вечной жизни.
Немаловажную роль играет территория заселения Жители северных районов селились в таежной местности, что также наложило отпечаток на представления человека об окружающем мире.
В заключении подводятся общие итоги исследования, намечаются пути и перспективы дальнейшего изучения языкового сознания диалектоносителей
Поэтапное исследование речевых репрезентаций языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья показало следующее смысловое поле «человек» составляет ядерную часть смысловой системы носителей региональной разновидности язьпса Ему изоморфно лексико-семантическое поле «человек», находящееся в центре вербальной составляющей полудиалекта Прагматический компонент речевых произведений носителей русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья формируется с помощью оценочных лексических и фразеологических единиц Коммуникативный компонент высказываний также подчинен выражению оценочных смыслов и оформлен в виде набора определенных семантических моделей, которые можно рассматривать как инварианты Анализ текстов показал, что носитель русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья (любого возраста и пола), опираясь на свой собственный опыт и на систему диалекта, создает свой язык, который представляет собой, с одной стороны, систему отображения общих (коллективных) образов мира, а с другой стороны, систему индивидуальных образов мира, сформированных в сознании индивидуума Тематика текстов соответствует кругу интересов носителей диалекта, поэтому, сравнивая тексты, мы выявили изменения уклада деревенской жизни
Одной из ближайших перспектив развития проблемы языкового сознания, присущего носителям региональной разновидности языка, должно быть расширение спектра описываемых речевых жанров с целью выявления более полного их перечня, присущих диалекту
Не менее актуальным представляется создание тематического (идеографического) словаря, отражающего человека и окружающую его действительность
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Штехман Е А Структура диалектных высказываний как проявление субъектно-объектных отношений диалектного языкового сознания (на материале русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья) // Вестник / Поморский университет Серия «Гуманитарные и социальные науки» - 2006 - № б — С 206-208
2. Штехман Е А Особенности языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья в аспекте анализа диалектного текста // Омский научный вестник. - 2006 - № б (42) -С 92-95
3. Штехман Е А Метарефлексия как компонент языкового сознания диалектоносителей (на материале русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья) // Речевая деятельность Языковое сознание Общающиеся личности. XV Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации" Материалы и тезисы докладов. Москва, 30 мая - 2 июня 2006 г - Калуга, 2006 - С. 353-355.
4. Штехман Е А О некоторых особенностях русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья (на материале группы, называющей и характеризующей человека по внешнему виду, облику, производимому впечатлению) // Язык и коммуникация Научный альманах.-Омск Изд-воОмГПУ,2005 -Вып 1 -С 84-89
5. Штехман Е А Смысловое поле «умственные способности» в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья // Гуманитарное знание Серия «Преемственность». Ежегодник Сб науч трудов -Омск Изд-во ОмГПУ,2004.-Вып 9 -С 7-10
6. Штехман Е А Смысловое поле «физическое состояние человека» (на материале русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья) // Язык и коммуникация. Научный альманах - Омск-Изд-во «Академия», 2006 - Вып 2. - С. 82-90
7. Штехман Е А. Тематическая группа «Человек» и её классификация (на примере фразеологизмов русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья) // Человек - слово - текст - контекст проблемы современных лингвистических исследований Сб науч труд -Омск Изд-во Омского гос ун-та, 2004 -С. 165-169
8 Штехман Е А Человек в лексико-семантической группе «семья» (на материале русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья) // Материалы региональной конференции «Актуальные проблемы русского языка», посвященной 70-летию ЧГПУ - Челябинск Юж-Урал книж изд-во,2005 -С 251-254.
9 Штехман Е А Человек в языковой картине мира (на материале русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья) // Языковая концепция регионального существования человека и этноса материалы II Всероссийской научной конференции, посвященной памяти проф И. А. Воробьевой (Барнаул, 7-9 октября 2004 г ). - Барнаул. Изд-во Алт ун-та,2005 -С 109-112.
Подписано в печать 18 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, Омск, ул Ленина, 12, тел 23-05-98 E-mail ipc@omsk-osma.ru