автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности жизнедеятельности спасателей в экстремальных условиях

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Петрова, Галина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Особенности жизнедеятельности спасателей в экстремальных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности жизнедеятельности спасателей в экстремальных условиях"

РОССИЙСКАЯ АКАДШЯ КАУК 'ИНСТИТУТ социологии

На правах рукописи

ПЕТРОВА ГАЛИНА ДМИТРИЕВНА

Особенности жизнедеятельности спасателей в экстремальных условиях

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и образ жизни

АЗТ0Р52ЕР А Т диссертации на соискание .ученой степени кандидата социологических наук

РОССИЙСКАЯ академия наук

/нстшт социологии

На правах рукописи

ПЕТРОВА ГАЛИНА ЛЗМГРИЕВНА

Особенности жизнедеятельности спасателей в экстремальных условиях

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и образ жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена в секторе комплексных исследований обра

за жизни Иститута социологии Российской Академии наук.

Научный руководитель: - доктор философских наук,

профессор И.Т.Левыкин

Официальные оппоненты:- доктор социологических наук,

профессор А.Н.Колесников кандидат философских наук А.В.Мозговая

Ведущая организация: - кафедра методологии и методики

социологических исследований социологического факультета МГУ

Защита состоится "_" ^_ 1994 г. в_ часов

на заседании Специализированного совета К.002.25.02 Адрес: П7270, Москва, ул. Кржижановского, 24/35, кор. 5. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан "2/ " ¿^¿^н/Л^Х 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат философских наук

Л.А.Семенова

ОЕЩЯ ХАРАЮЗРИСГИКА РАБОШ

Актуальность темы. Иятерео к деятельности человека в экстремальных условиях связан о состоянием современной техносферы, а также мойными гатекллзмамя природного характера. Появление нсшх технологий, услсж-генив крупномасштабных, энергонасыщенных технических комплексов в конечном счете переходит границы надежности и создает экстремальные условия: аварии особенно на предприятиях нефтяной, газовой, нэфтеперерабатавапцей, химической промышленности, атомных электростанциях, на трубопроводах.

Хругдомасштабныз аварии последних лет показали, что пх последствия могут достичь огромных размеров и приносить экономический и экологический ущерб, такой же как и негативные природные воздействия и катастрофы: землетрясения, наводнения, засухи. Природные стихийные бедствия, как правило, непредсказуемы, причины их исследованы недостаточно, они обрушиваются неожиданно, создавая экстремальные условия.

¿еятельность человека в эти условиях сопряжена с опасностью для жизни, высока ее психологическая "пена", "стоимость", принимаемых решений, ответственность за выполнение порученного дела, причем это относится и к тем, кто управляет сложной техникой и к там, кто спасает в случае аварий и стихкШшх бедствий людей и материальные ценности.

Основными профессиональными группами, деятельность которых реализуется в экотрвмальжсс условиях являются позорные, военизированные газо- и горноспасательные службы и другин. Особую группу составляют созданный я конце 30-х годоз отряда спаса со/.« ';.

Основная функция этих отрядов - ликвидация последствий аварий и стихийных бедствий, спасение человеческих жизней и материальных ценностей.

Деятельность спасателя проходит в условиях высокой вероятности воздействия на него неожиданных, непредсказуемых, опасных для жизни и здоровья факторов - отравляющих химических веществ, радиации, высокой или низкой температуры, запыленности, загазованности, замкнутого пространства, дефицита времени. Особую группу составляют социально-поихологичеокие воздействия со стороны пострадавших - паника, отреооогенное влияние вида искалеченных людей, трупов.

Деятельность в экстремальных условиях предъявляет особые требования к личности субъекта деятельности вдет ли речь об отдельном спасателе или отряде спасателей как социальном объекте. Именно субъективный фактор деятельности может изменяться, совершенствоваться, адаптироваться к экстремальным условиям. Профессионализм спасателя проявляется не только в знании техники, оснащения, тактико-технических стратегий деятельности, но и в интериоризации особого функционального соотояния организма, дающего возможность адекватного профессионального реагирования на экстремальные условия, возможность не перерасти тревоге как защитному состоянию в стресоовое или дастрессовое состояние. Следовательно, изучение личностных особенностей и функциональных состояний субъекта деятельности в экстремальных условиях приобретает оообую актуальность.

Кроме того, отряд спасателей выступает в экстремальных ус-ловлях деятельности как социальный организм, социальный субгект деятельности, поэтому актуально изучение общих парамотров о ireк-

тпвко действующего отряда, механизмов iot достижения,

'.'зучеяие алляния экстремальных условий деятельности на отряд и личность профессионального спасателя - одно из направлений социологических и сошшльно-пскхологстеских исследований. В данной диссертации автор изучает социальные и социально-психологические особенности отряда и личности спасателя, детерминирующие эффективную деятельность в экстремальных условиях.

Состояний изученности теки. В настоящее время социологическое и социально-психологическое исследование деятельности спасателей в экстремальных условиях является сферой оовсем новой. Есть работы, посвяшанные деятельности ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, последствий крушения поездов на Уфимской железной дороге, землетрясения в Армении. В них представлены социологические и ооциально-псих алогические характеристики поведения потерпевших, состояния спасателей - добровольцев и профессионалов во время деятельности в экстремальных условиях, есть сведения об условиях, требованиях, предьявляешх неспецифическими обстоятельствами, рекомендации по формированию общественного мнения и его влиянию на работопрособность спасателей. Это работы: "Человек в экстремальной производственной ситуации (опыт социологического исследования ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС)", ответственный редактор Го-ловеха Е.И., издана в Киеве, издательством "Паукова думка" в 1990 году; "Уфимская катастрофа: особенности состояния, поведения к деятельности людей", авторы Решетников М.И., Баранов Ю.А., Мухин А.И., Черлянин C.B. опубликованная в "Психологическом журнале", 1990, T.II, .4 I, с.95-101; "Некоторые психологические

проблем! ликвидации последствий землетрясения в Армении", ав-_ тор Дерюгин D.H., опубликованная в "Психологическом журнале" за 1389 год, Т.10, » 4, 0.129-134,

Данная диссертация теоретически основывается на работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них отметим работы, посвященные изучению семантического поля понятия экстремальная ситуация, психического состояния личности в экстремальных условиях, роли и значения оостсяния тревоги, стрессовых состояний, их механизмов, способов выхода из них и профилактике неблагоприятных оостояний, психокоррекционной работе о последствиями этих состояний. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли работы Астаповой М.В., Головах» Ю.А., Дикой Л.Г., Забродина Ю.М., Зазыкина В.Г., Китаев-Смык Л.А., Леоновой А.Б., Лебедевой В.И., Марьина M.ÏÏ., Медведева В.И., Наенко Н.И., Нартовой-Богавер С.К., Симонова А.И. и других.

Важное место в изучении деятельности в экстремальных условиях занимают работы, посвященные принятию решений в ситуации риска. Этот процесс детерминирован как оценкой ситуации, так и эмоциональным и даже иррациональным влиянием. В этом направлении провели работу Барская О.Л., Ковалев C.B., Ковелецкий Ю., Ыечитов А.К., Ребрик С.Б., Словик П., Циммерман, Шрейдер Ю.А., и другие.

Многие автор! уделяют оообое внимание разработке профессионально значимых качеств личности, способствующих или мешающих достижению результата деятельности в экстремальных условиях. Не всегда вывода однозначны, есть и противоречивые мнения, нет единства в терминологии, но, как правило, авторы сходятся в

т:;..!, что специфика деятельности "притягивает" людей о определенными качествами, кроме того, деловые л личностные качества' подвергаются адаптирующему воздействию условий обучения и деятельности, формируется индивидуальный стиль компенсирующий недостаточно развитые :тндивидуальные особенности, значимые для данной профессии. ^^следованиями в этом направлении занималась Альбухансва-Славская К.А., Аболия J:.'.'., Ампнева 7.А., Бодрг.в З.А., Гребшпс З.П., Евдокимов З.М., лотлярова 1.1!., ."омов S.v., Лукьянова :'.арищук З..г.., Сстроменская Т.Б., Fanoxim II.П., Труса-лева 3.3., Тебикп З.А., ^срохсва S.D., .¡дов З.А., л другие.

Обращаясь к проблеме эффективной совместной деятельности в экстремальных условиях, приходим к выводу, что наиболее результативна однородная по своему индивидуально-личностному составу группа, члены которой идентифицированы с социальной ролью спасателя л с группой. Теоретические аспекты процесса идентификации разработаны в статьях ."евыкпна И.Т., эмпирические аспекты отражены в работах Волкова И.П., Гришиной Г.П., Ершова A.A., Куравлевой А.."., Еуравлева Z.3., '.'лежцева U.V.., Иемова P.C., Парохина 3.'»'., С:шягина Г).В., .'аустовой .1.3., Хрящева И.Г., !'it-рок.ва Н.И. и других.

1 этих работах раскрываются прежде всего вопросы психологических состояний тревоги и стресса, переутомления, адаптации при воздействии экстремальных (факторов, анализируются, сами эти факторы, личностше особенности, позволяющие эффективно действовать в экстремальных условиях. Проблемы специфики деятельности спасателей в литературе представлены слабо.

Целью настоящей диссертационной работы является анализ результатов и методов теоретических исследований социологов и психологов, характеризующих людей в различных видах экстремальных условий для использования их в характеристике специфики деятельности отрядов спасателей. Сравнить результаты нашего эмпирического исследования с результатами работ отечественных и зарубежных социологов и психологов. Использовать полученный теоретический и эмпирический материал в работе по повышению квалификации членов аварийно-спасательных отрядов быстрого реагирования.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:

1. Исследование характеристик образа жизни спасателей в системе служебной деятельности, в частности:

- социально-демографические характеристики социально-профессиональной группы спасателей;

- изучение иерархии стрессогенных факторов деятельности в экстремальных условиях;

- изучение мотивов деятельности спасателей в экстремальных условиях;

- исследование взаимоотношений по горизонтали и по вертикали в отрядах спасателей, влияющих на результаты деятельности.

2. Изучение основных объективных и субъективных особенностей деятельности спасателей в экстремальных условиях.

3. Создание модели принятия решения в ситуации риска.

4. Изучение профессионально значимых личностных качеств и компенсаторных возможностей индивидуального стиля деятель-

- 9 -

тельнссти е экстремальных условиях.

о. Изучение параметров эффективности совместной деятель-кости в экстремальных условиях.

6.Выявление прогностически значимых личностных особенностей спасателей, дсте¿минирующих профессиональную адаптацию и дезадаптацию к экстремальным условиям деятельности.

Научная новизна работы заключается в том, что это ракти-чески одно из первых социологических и социально-психологических исследований профессиональных спасателей как социаль-'чо-профессиональной группы, проблем их пеятельности з экст-реуальных условия*. При проведении паннсго исследования боль-■лоз внимание было уделено не только теоретическим, но и экспериментальным методам социологического и социально-психологического исследования. Кроме того, междисциплинарный характер позволяет научному исследованию приблизиться к целостности, неразрывности социальных отношений и социальных субъектов разорванных порой искусственно воздвигнутыми дисциплинарными барьерами.

Теоретическое значение исследования в развитии положения о противоречивой взаимозависимости и езаимодеЯствии природно-и.нцивидного, с одной стороны, и общественно-личностного, с другой. Результатом чего является индивидуальное как синтетическое образование, существо реально представляющее в актуальной действительности человеческий род. В качестве конкретного эмпирически фиксируемого феномена-индивидуальности.Этот феномен и есгь источник первичной эмпирической информации -основы для типологии личностей как социально-ролеЕых комплексов, а также типоло-

гии псяхо-физиологичесют процессов - оуботратного ограничителя илн отимулитора социальной варпа тивно о ти.

МЗГодУШПадяив 9ИИВИИМ в нашвм исследовании были принципы системно-отруктурного анализа, единства тоадеотва и различил противоположностей, синтетизма сознательных и бессознательных онтологических, гносеологических) акоеологических компонентов индивидуального, личностного, професоионально-груп-пового, общесоциального уровней социальной реальности субъекта жизнедеятельности.

Ии«тияй титиИВИИД исследования ооотавяли: метод анализа документов, анкетирование, неформализованное интервью, фокусированное интерьвю, батарея тестовых из то дик: ШР1, 16-4>Л0, методика Айзенва, Лири, локуо-контроля, тесты Розенцвейга, Хек-хаузена, цветовой тест Лшера.

Пшктичеоко^ значение диссертации в тем, что ооновные вывода могут быть использована при профотборе в отряде спасателей, другие группы, действующие в экстремальных условиях, а также на ооновэ полученных данных могут быть сформулированы принципы и разработаны методы и программы психологической подготовки к деятельности в экстремальных условиях.

ЛШМНППЛ работы. Диссертация обоуждалась и была рекомендована к защите на заседании сектора комплексных исследований образа жизни института социологии Российской Академии наук. Основные положения и результаты отражены в научных публикациях, в лекционно-пропагандистской работе.

Структура работы. Дисоертащм Оостоит ив введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ ССДТлЛШЗ РАБОТУ

Зо введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыта степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, источники эмпирического материала, теоретическая и практическая значимость и новизна работы.

Первая глава - "деятельность личности л группы в экстремальных условиях". 3 пей отражены социальные и психологические особенности эффективной деятельности, индивидуальной и совместной, в экстремальных условиях.

В первом паваграша рассматриваются объективные и субъективные характеристики деятельности спасателя. Экстремальная ситуация вызывает напряжение, перенапряжение нервных процессов, \

вызывает в организме предельно допустимые изменения, которые находятся на грани переносимости и могут вызвать нарушения адаптации. Таковы субъективные Факторы деятельности спасателя в экстремальных условиях. К объективным факторам относятся: работа э.необычней среде, большие физические нагрузки, необходимость поддерживать интенсивность и концентрацию внимания, трудности работы в ограниченном пространстве, высокая.отвественнссть за свси действия, предельная точность действий а решениЛ, групповой характер деятельности, наличие неожиданных, внезапно возникающих препятствий. К объективным факторам деятельности в экстрег.яльной ситуации относится также воздействие социальной среды, а именно поторпезхтх. находящихся в стрессовой состоят-:::: и оказнваящих на спасателя сильное психологическое зарагьюцее давление.

- 12 -

Особенно легко поддается этому давлению социальной среди психологически неподготовленный спасатель.,

Стресс как неспецифичеокое физиологическое и психологическое проявление адаптационной активности при сильных зкстрешль-ных для организма воздействиях определяется специфическими когнитивными, эмоционально-поведенческими, социально-психологическими, вегетативными характеристиками организма. Стреосовое состояние реализуется в активной или пассивной форме адаптационной защиты от воздействия экстремальных условий.

Возникновение одной из этих реакций обусловлено как индивидуальными особенностями, так и характеристиками экстремальной ситуации. Начало действия стрессора вклвчвет первую фазу "программного реагирования" после чего реализуется вторая - "ситуационного реагирования". Таким образом, экстремальные уоловия деятельности спасателя связаны с постоянным действием неблагоприятных для работы объективных природных, производственных и социальных факторов, действующих неожиданно, непредсказуемо, зачастую длительно, оказывающих психологическое давление, требующих от работника непрерывного нервно-поихического напряжения, Спасатель как профессионал, имеющий определенную психологически подготовку, реагирует на экстремальные условия прежде всего эмоциональным состоянием тревоги. Это состояние возникает в ситуации неопределенной опасности, проявляется в ожидании неблагополучного развития событий, предупреждающее субъекта о возможной опасности. Реакция тревоги характеризуется относительно малой связью со спецификой экстремального фактора, она направ-

лена на сохранение функционирования организма. При этом поддерживается нормальное существование организма в услсвпях повышенных требований к его адаптационным системам. 11а фоне состояния тревоги формируется адекватная форма ответа. Основным содержанием адекватных форм ответа являются специфические реакции организма, направленные на устранение или преодоление влияния экстремальных факторов и на решение стоящих профессиональных задач. Опытный спасатель владеет состоянием "адекватной мобилизации", характеризующимся полным соответствием степени мобилизации и напряжения требованиям, предъявляемым данными условиями. Внутренним стержнем этого состояния является механизм саморегуляции, управляющий активационным компоненте« деятельности через образ функционального состояния. Это целостный, интегральный, процессуальный образ, характеризующий готовность действовать в экстремальных условиях, формирующийся при взаимодействии когнитивных процессов и чувственных переживаний. Появление определенно окрашенного субъективного состояния дает организму точнейшую информацию о том, как ему поступать и строить свое поведение в данной ситуации.

ВгороЗ параграф посвящен принятию решений в ситуации риска. Экстремальные условия создают такие ситуации, в которых спасателю необходимо принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность за них. Это, как правило, нетрадиционные, неотработанные ситуации, ситуации риска. 3 ситуации риска спасатель руководствуется не столь формальными правилами, сколько вынужден создавать новые, особенно в шансовых условиях, когда свод формальных правил оказывается неэффективным и спасатель

чтобы принять решение, мелет рассчитывать лишь аа собственную ::нтугц:х и здравый смысл.

' авпла и нормы в этом случае интерпретируются в зависимости от конкретной ситуации. Так, в частности, в основе мотивации помоют, действий по спасению потерпевших в ситуации риска, лежит идентификация спасателя с потерпевшим, возможно частичная и ситуативная, анализ ситуации, своих способностей я возможностей.

Представление о степени риска и безопасности формируется на основе оценки вероятности реализации нежелательных последствий и размера возможных потерь. Приемлемость риока связана с оценкой угрозы жизни, значимости последствий для здоровья, семейного благополучия, контролируемости ситуации. Объективное« оценки уровня риска и безопасности подвергается делогизируюшеь воздействию стереотипов вооприятия, эффектов восприятия риска, ведущих к систематическим ошибкам, допускаемым при оценке вероятности. Решение об оправданности риска принимается в случае если ожидаемый выигрыш значительно превышает возможные потери, при этом проигрышам субъект приписывает гораздо больший^вео, чем выигрышам.

Успех повышает уровень притязаний и субъект ставит более сложные цели, серия неуспехов ведет к онижению уровня притязаний, постановке более легкой цели.

В эмоциональной сфере в ситуации риска спасатель педверже влиянию базисного чувства - чувства страха. Характер переживания страха обусловлен как врожденными, так и приобретенными жизненным и профессиональным опытом.

Совместная деятельность в отряде провоцирует каждого отдельного спасателя на более рискованные поступки, это требует большей взвешенности, рассчетливости со стороны командиров, принимающих решения в ситуации риска.

Третий пашгсай посвящен исследованию профессионально значимых личностных качеств, необходимых для успешной деятельности в экстремальных условиях и компенсаторным возможностям индивидуального стиля деятельности. Идея о тем, что человек включается в деятельность как личность признана и развита многими отечественными и зарубежными авторами, при этом подчеркивается, что если психические и физические качества поддаются адаптационной коррекции, скорее воего за счет использования нереализованного врожденного потенциала, то сопдально-психологичеокие, то есть полученные в процесое социализации, оказываются более отабидь-нымл, консервативными, но именно эти качества личнооти особенно ярко высвечиваются экстремальной ситуацией деятельности.

Возможность профессиональной адаптации в экстремальных условиях связана о одной стороны о нормативным уровнем, то есть характеристиками качеств личности достаточно устойчивыми, сло-кявеимиоя и необходимыми для осуществления деятельности, с другой стороны с профессиональным уровнем, предполагающим учет возможного преобразования этих качеств в динамике профессионального обучения и труда. Нормативные качества составляют следующие группы: мотивы; профессиональные, в том числе обеспечивающие деятельность в экстремальных условиях; личностные; индивидные качества. 3 области мотивов это установка на успех, чувство долга, в профессиональной сфере реалистическое мышление чувство пространства, времени, ровные отношения в груше и так далее. 3

экстремальных условиях - способность анализировать, предвидят интуиция, гстсвнссть к действию, риску. Группа личностях качеств включает активность, уверенность, смелость, само контр*-.," • сбсительш'сть, спт:г.игзм. ¿'индивидные качества - это э:.:сцп:на ная стабильность, устойчивость к стрессу и фрустрации, слт;: -мелькая напряженность к тревожность.

Но 5 «зможность полно;! идентификации с нормативными качес вами конкретного субъекта ограничена. Активный субъект испсль ет компенсаторные способы преодоления недостатков через пндпв дуальный стиль деятельности. Соответствие нормативным крнтер;; в конкретном субъективном "исполнении" также предполагает газ нообразие. Например, волевой, рефлексивный, конструктивный ст ли деятельности и поведения в экстремальной ситуации, ^то зна что оценка соответствия личности требованиям конкретной деяте нссти должна проводиться в совокупности взаимосвязанных а вза имсобусловленных характеристик с учетом возможностей индивидуального стиля и активности конкретного субъекта в реалпзапп профессиональных требований.

3 четвертом параграфе доказывается, что субъективным ;а тором эффективности совместной деятельности в экстреьяльных у ловиях профессионально подготовленной группы является ;щент:::г цированность членов группы со своей социальной ролью с -дне;; стороны и с конкретным личностным вариантом ее воплоаеши -другой.

Идентификация, отождествление индивидом себя с друг::и че ловеком, с конкретной профессиональной группой - это процесс определения профессионального поведения, основанный на усв,ен

сбряемого и предписываемого профессиональной группой кодекса ввил, регламентирующих как общение в профессиональной группе, к и поведение в конкретных условиях деятельности, ^ентифика-ч с группой проходит в конкретных условиях деятельности. ;[деклинация с группой проходит в сферах интеллектуальных, эмоцио-льных и волевых взаимоотношений. Причем пменно сфера эмоцио-льных и волевых отношений является наиболее чувствительной к здеЯствив экстремальных факторов, что провоцирует конфликты, с эобладанием, как правило, негативных последствий, ведущих к су-зтвенному ухудшении взаимоотношений в группе. Но экстремальные яовия создают лишь потенциальную возможность конфликтов, кото-I переходит в реальность только в сочетании с личностными осо-шоотями. И, хотя поведение личности в конфликте характеризу-!Я тенденцией общего снижения стремления к компромиссному потению, взаимной уступчивости в отстаивании своих интересов, гешно адаптированные члены группы ориентированы на норматив-з, социально желательные способы разрешения конфликта.

Командир - ключевая фигура деятельности в экстремальных ус-зиях. От умения командира распоряжаться, быть примером, спра-ушвсстй и требовательности зависит его авторитет в группе, жстремальных условиях командир должен быть сильным, власти лидером. Необходима выше, чем у рядовых членов ориентировка задачу деятельности, категоричность, биполярность . в оценке ддсв - четкое разграничение сильных и слабых, полезных :: :.:е-ятас. "ели же задача неопределенна, недетализирована, коман-) должен быть более гибким и менее категоричным.

Признаком успешности идентификации группы, действующей в

экстремальных условиях, является объективные показатели - про дуктивность деятельности и субъективные - удовлетворенность членов группы от взаимодействия, согласованность действии, уд влетворенкссть от взаимоотношений.

Зтосая глава - "Социологические и соцналъно-психологпчес особенности группы я личности, действующих в экстремальных ус впях". 3 первом пагагтза£е описаны данные эмпирических исследс ний служебной и других сфер деятельности спасателей. 3 часткс ти рассматриваются социально-демографические особенности от? дов спасателей. 3 отрядах работают исключительно мужчины в основном молодого до 30 лет (47,7^) и среднего до 4С лет (С2, возраста. Такой возрастной состав обусловлен характером деяте ности, требующей отличных физических данных. Спасатели - люд семейные (83$), причем семейная жизнь складывается удачно у 7 опрощенных. 87$ спасателей имеют детей. Спасатели на 77,7$ об печены жильем (квартира или отдельный дом). Свой досуг спасат ли считают на 60$ очень низко организованным. Если мы обрати к служебной деятельности спасателей, то увидим, что 32$ опр<п ных оценивают как среднюю систему подготовки кадров, ЗЗГ5 сцен вают ее в общем низко и очень низко (данная цифра суммируется из двух указанных уровней). Тем не менее спасатели привязаны своей профессии, 52$ считают ее лучше любой другой. БсГцы и к мандиры считают, что им удалось найти себя в работе, в это;" с ре они чувствуют себя уверенно и свободно, таких 78$, помогав возникнуть такому чувству и профессиональная подготовка спаса леи, 64$ из них имеют среднее техническое образование. Сто лзс рабочих профессий: водители, техники, электрики, слесари, а:с-трссварщики, механики. 3 отряде они получают навыки работы с

спасательной техникой и оснащением и проходят по штатному расписанию как респираторщики. Материальное вознаграждение за труд спасатели получают среднее, что тем белее усиливает значение социального страхования, но этот вопрос решен на пока еще неудовлетворительном уровне.

Среди стрессовых факторов-на первом месте по интенсивности вызываемого состояния тревожности находятся условия, отличающиеся внезапностью, непредсказуемостью, оилой воздействия, угрожающе падением в неизвестное, связанные о громкими звуками. Как зредние по уровню тревожности оцениваются препятствия того же злана, но меньшей интенсивности, а также эмоционально насыщенные переживания, связанные о оказанием помощи пострадавшим, контактом с трупами. Как вызывающие низкий уровень тревоги оцени-заются сигналы, мобилизующие к действиям в экстремальных условиях.

Каковы мотивы деятельности спасателя в экстремальных условиях? Паши исследования показали, что не противоречит данным Футих авторов, что ведущими являются социально значимые мотивы юмощи пострадавшим, затем в иерархии следуют профессионально ориентированные мотивы (получить подготовку - психологическую, Физическую, медицинскую, интерес к новой технике и другие) и •ретью группу мотивов составляют индивидуально своеобразные сп->еделяеше потребностями, которые привели в отряд спасателей.

В отрядах царит авторитарный стиль управления. Бойхы, в ос-ювном не считают, что могут повлиять на положение дел в отряда. !ля стимулирования деятельности я поддержания дисцишыны, коман-¡яр чаще использует критику, наказание, недооценивая значение

поощрения и благодарности. При принятии решений командир предпочитает самостоятельность, обходится без консультаций с бсЛз ми. косвенным свидетельством авторитарного стиля являются высо кие оценки лгтасстных и деловых качеств командиров и помощнико: командиров. Суггестивный компонент авторитарного стиля заставл. ет воспринимать командира как обладателя развитых делошх и ли1 костных качеств. 3 то же время опрос показывает, что больпшнст) оценивая внимание к человеку в отряде считают командира либо р* нодушным, либо начальотвенно покровительственным. Очевидно комг диры отрядов недооценивают воэмоянооти бойцов по профессиональной подготовке, ориентации на эффективный труд, готовность пр; 1гимать коллективные решения. Такое положение дел в отряде провоцирует противоречивую оценку бойцами как' социально-психологического климата, так и оценку своей жизни в целом. Чуть меньше половины считают, что жизнь сложилась в основном удачно яле даже весьма удачно, остальные настроены менее оптимистично.

Второй параграф является доказательством гипотезы о существовании зависимости мвзду успешной профессиональной деятельностью и индивидуальными особенностями спасателя. Действительно одним из слагаемых эффективной профессиональной деятельности яв ляется индивидуально-психологическое своесбразпе мотпвацпоннол сферы и поведения.

Безусловно, нами выявлены лишь тенденции, допускающие безграничное число индивидуальных вариантов, в том числе и включаю щке элементы противоположного полюса. Выделение выборки "успешных" и "неуспешных" спасателей относится, только к результатам профессиональной деятельности и взаимоотношений в отрядах ко

аязанное с гагой бы то ни был а оценкой индивидуальных особен-эстей человека. Наблюдая жизнь отрядов, автор заметила, что те-(Гчеоть кадров в отрядах была связана с невозможностью наладить »аимоотношения с командиром или опасателями, отсутствием склон-зсти к физическим нагрузкам, ориентированностью на индивидуально, а не совместную деятельность. Каковы же индивидуал*ше осо->нности, позволяющие добиться уопеха в деятельности спасателя?

В поихологичеокой структуре "успешных" опасателей присутст-гет большая чем по выборке в целом напряженность, целеналрав-(ннйсть, смелооть, надо подчеркнуть сознательный,'рассудочный фактер смелооти, открытость, склоннооть к риску или внешней >збуждвпцей ситуации.

Неуспешные" спасатели непринужденны, склонны к лихачеству, 1ммуникабельны, заинтересованы в том, чтобы подать оебя в "луч-м свете".

В мотивационной сфере "успешные" спасатели имеют более нысо-Л, чем по выборке в целом уровень мотивации достижения успеха

избегания неудач. Интернальнссть "успешных" в области достиже-й ниже, чем в среднем по выборке и у "неуспешных". Очевидно, :стремальная ситуация своей непредсказуемостью провоцирует та-е отношение, когда собственных усилий оказывается недостатсч-и необходимы помощь других и везение.

"Неуспешные" жа имея менее напряженную мотивацию достиже-я успеха, считают, что уопех завиоит прежде всего от личных илий, а неудачи определяются отсутствием поддержки со стороны утих и неудачным стечением обстоятельств.

Попадая во фрустрпрующую ситуацию спасатели всех псследо-нных груш с повышенным вниманием относятся к препятствиям л

сопровождающим их обстоятельствам, что в целом вполне соответ вует спец;[фита профессии. Различия касаются позиции, занимаем "успешными" и "неуспешными" в стрессовой ситуации. "Успешные" тивно загстзая от травмирующих психологических воздействий сво "Л" в большинстве случаев осторожны и в межличностных контакт но могут быть и эмоциональными и чувствительными, тревожными, лк^ет же их более выраженная, чем в среднем по выборке и у " успешных" безобвинительная, умиротворяющая реакция, позволяют провоцировать деятельностный подход к ситуации, поддерживания статус "успешного" спасателя также за счет высокой мотивации стижения и стеничности в борьбе с ограничениями и препятствия

"Неуспешные" более склонны занимать пассивно-оборонитель позицию в фрусгрирующей, стрессовой ситуации. Активно выделяя защищая свое "Л", будучи ранимыми в ситуации жестко регламент рованного / поведения, "неуспешные" склонны к нарушению линии стпжения уопеха через обесценивание цели по мере ее достижени

Полученные результаты могут быть использованы в качестве основы психологического диагностирования при профессиональным отборе, отрабатываемой моделью при психотренинге и попхотера певтическом воздействии.

Дальнейшее исследование этой проблемы могло бы идти в кл 49 отработки социально-психологических моделей или типов оффе тивно действующего спасателя, в которых присутствовали бы вза мосвязанные в систему тенденции, определяющие основу индцгвиду ально-психологических конструктов эффективно действующего спа теля.

В заключении говорится, что специфической особенностью

гельности спасателей в экстремальных условиях является ведущее ¡качение субъективного фактора. Наряду со знанием техники, уверенностью в надежности оснащения, чувством защищенности, свя-шнным с оптимальными взаимоотношениями в группе ойасателей, 5ольшое значение для удачней профессиональной адаптации га субъективном уровне имеет образ функционального состоятся, на ссно-¡е которого органпзм может точно строить свое поведение, в част-юсти в ситуации риска, опираясь на профессиональную интуицию и ¡дравый смысл.

Человек включается в деятельность в экстремальных условиях эк личность, поэтому существенное значение, имеют профессио-[ально значимые личностные качеотва, о одной стороны, и исполь-ювание компенсаторных механизмов личности для выработки инда-1идуального стиля деятельности и стратегии поведения, с другой

Более эффективны в совместной деятельности в экстремальных ■слсвиях однородные по индивидуально-личностным особенностям ленов группы. Один из механизмов достижения однородности -дентификации с социальной ролью спасателя. 3 процессе иденти-икацта определяется профессиональное поведение, основанное на своенпи правил, регламентирующих общение и поведение в кокк-'етных условиях деятельности.

Социально-демографические характеристики профессиональной руппы спасателей детермгогарсваны условиями деятельности.

Стрессогенные факторы различаются по объективным характеристикам и субъективному значению для спасателей.

Стимулируют и регулируют профессиональную деятельность и сведение спасателей в первую очередь социально значимые мотивы.

- 24 -

Социально-психологический климат в отрядах "писателей носит скорее всего противоречивый характер. Это связано с влиян ем экстремальных условий прежде всего на эмоциональную сферу ботника, а также с доминированием авторитарности в управленчес ком стиле командиров.

Эмпирически выявленные сведения о прогностически значимых качествах "успешных" спасателей могут быть использованы при гтр фессиональнсм отборе в отряда. Б целом же полученные эмпиричес кие данные могут быть использованы при формировании основных н. правлений психологической подготовки спасателей и других социально-профессиональных групп, действующих в экстремальных условиях, в частности при составлении программ социально-психолоп ческой подготовки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Социально-психологические вопросы деятельности командного состава ВГСС. Методические рекомендации.Московский институт повышения квалификации руководящих работников и специалист! химической промышленности.Новомосковский филиал. Новомосков; 1987.

2. Персонификация группы.В кн.Современные социальные технологии, сущность, многообразие форм и внедрение.Материалы Международной научно-практической конференции в г. Белгороде 18 - 20 апреля 1991г. ч.2.Белгород.1991

3. Социальный портрет спасателя. В кн. Теоретико-методологичес кие проблемы проведения повторных исследований. Москеэ,

ИС РАН.1994.

Подписано к печати 24.01.94. Закаа32.1,2 п.л. Тир. 100 экз. ИС Рос.'АН