автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Повышение культурно-технического уровня российских спасателей
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бровин, Андрей Николаевич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования путей повышения культурно-технического уровня спасателей.
1. Сущность характеристик культурно-технического уровня спасателей. j
2. Управление процессом формирования культурно-технического уровня спасателей.
3. «Кружки качества» и «наставничество» как способы формирования культурно-технического уровня спасателей.
Глава II. Теория и практика социологического исследования культурно-технического уровня спасателей.
1. Структурно-функциональная модель объекта исследования.
2. Проблемы подготовки наставников.
3. Методика эмпирического социологического исследования повышения культурно-технического уровня спасателей. i j
Глава III. Пути совершенствования управления процессами формирования культурно-технического уровня спасателей.
1. Эмпирический анализ уровня культурно-технического уровня рядовых спасателей.
2. Степень подготовки наставников для систематической 130 работы в первичных коллективах.
3. Пути совершенствования управления процессами формирования культурно-технического уровня спасателей. 14 {
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Бровин, Андрей Николаевич
Актуальность исследования. Понятие «чрезвычайные ситуации»1 (ЧС) прочно вошло в жизнь и сознание современного человека. ЧС - обстановка па определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности люден.
История развития человеческого общества неразрывно связана с реальными ЧС природного, техногенного, эпидемиологического, социального характера, в результате которых ежегодно в мире погибает около 3-х млн. чел. В России число погибших в результате ЧС природного и техногенного характера каждый год увеличивается в среднем на 4%, а материальный ущерб па 10%2. По оценкам отечественных ученых, ежегодный совокупный материальный ущерб от затрат на ликвидацию последствий ЧС в России составляет примерно 10-15% ВВП. Стоимость ликвидации последствий катастроф в среднем в 70 раз дороже, чем проведение мероприятий по их предупреждению и профилактике3.
Организация специальной технической подготовки спасателей находится под особым вниманием руководителей служб спасения. Без должной узкопрофессиональной подготовки спасатель не пройдет аттестации, а формирование, в котором он работает, может не получить лицензии па свою деятельность. Поэтому па профессиональную подготовку спасателей предусматривается такой объем финансовых и материальных средств, который обеспечивает необходимое и достаточное их обучение. Соответствующие подразделения МЧС РФ издают нормативные требования к надлежащей аттестации и профессиональной подготовке спасателей.
1 Экстремальная ситуация (от лат. Extremus - крайний) — совокупность условий и обстоятельств, выходящих за рамки обычных, которые затрудняют или делают невозможной жизнедеятельность индивидов или социальных групп. Обычно это понятие используется как синоним чрезвычайной ситуации (См.: Социологическая энциклопедия. В 2-х т Т.2./ Национальный общественно-научный фонд, руководитель научного проекта д.полит.наук Г.Ю.Семигип. - М.: Мысль, 2003. — С. 798).
2 См. Учебник спасателя / Шойгу С.К., Фалеев М.И., Кириллов Г.Н., и др. Под общ. ред. ЮЛ. Воробьева: 2-е изд., перераб. и дополи. — Краснодар: «Сов. Кубань», 2002. — С. 18-19.
1 См.: Гам же. — С. 118.
Несколько иначе обстоит дело с культурно-нравственной подготовкой спасателей. Часто в муниципальных и частных службах спасения1 в этой сфере подготовки кадров руководствуются остаточным принципом. Распространенным является мнение, что должный нравственный климат в коллективах сформируется сам собой, под влиянием всех аспектов жизни. Кроме этого, спрос за промахи в воспитательной работе со спасателями пе такой строгий: во-первых, явно морально неустойчивых и неразвитых людей п коллективы спасателей стараются не принимать, и, во-вторых, если они и выявляются, то подлежат немедленному увольнению.
Руководители служб спасения видят много нерешенных вопросов, в том числе в сфере материально-технического обеспечения деятельности своих формирований и ориентированы именно в этом направлении вкладывать ограниченные финансовые средства.
По-другому можно было бы ставить вопрос при наличии в распоряжении руководства надежных методов оценки эффективности культурно-технического развития людей и, еще лучше, оценки значительного социально-экономического эффекта от инвестиций в образовательно-воспитательные мероприятия. Но сегодня таких методик у спасателей нет.
В то же время весь процесс общественного развития, автоматизация и компьютеризация производства, появление новых телекоммуникационных систем, обеспечивающих доступность к разным источникам информации, деятельность СМИ изменяют облик человечества. Начинают доминировать ценности саморазвития личности, развития ее творческого потенциала, профессионализма и мастерства па фоне новых элементов мотивации трудовой деятельности, притязаний и жизненных ценностей.
В повседневной работе спасателей формирование должных культурно-нравственных норм особенно актуально. В этой связи становится все более актуальным исследование социальных аспектов взаимодействия культуры и профессиональной подготовки кадров, стремление индивида изменить свое положение, факторов, прежде всего духовных (мотивация, ценности,
1 В дальнейшем мы определим их как гражданские службы спасения, что в большей степени отражает сущностную сторону этих инициативных образований нарождающего в России гражданского общества (См., в частности: Тостиашвили М.И. Совершенствование подготовки управленческих кадров гражданских служб спасения. - М.: РГИИС, 2005). идентификации со слоями и группами современной социальной структуры). Растет понимание важности развития профессионализма как социокультурного качества человеческих ресурсов.
Одновременно рыночные механизмы развития общественных структур требуют большей ясности в оценке соотношений объемов финансовых инвестиций в образование и получения большего дохода компаний за счет вложения финансовых средств в воспитание и образование. Сегодня предпринимателя-частника не убаюкивают общие слова о том, что работник с более высоким уровнем квалификации и развитой мотивацией труда приносит компании более высокий доход. Отсутствие достоверных и удобных методик оценки реальной эффективности образования (в том числе внутрифирменного) разлагает саму систему образования.
Руководитель частной компании требует показать строго научно, па качественно-количественном уровне значение «более высокого дохода». Конкретно оценить соотношение прироста дохода компании к объему инвестиций в образование, и более того - требует предъявить падежный механизм закрепления работника, получившего более высокую квалификацию, в компании до тех пор, пока он, как минимум, не вернет вложенных в него средств.
Таким образом, актуальность исследования диктуется реальными процессами развития новых трудовых отношений в России, в том числе в сфере спасательных услуг.
Роль и значение локальных (муниципальных и/или частных) формирований спасателей в жизни российского общества сегодня уже хорошо показаны в ряде фундаментальных публикаций1, в завершенных научно-исследовательских работах . Это обстоятельство позволяет перейти к определению объекта диссертационного исследования и формулировке острых, па наш взгляд, проблем (противоречий) развития российских служб спасения.
1 См.: Захаров С.Н. (главный редактор). Кто душу полагает за других! — Новосибирск: Изд-во «Масс-медиа», 2006. См.: Захаров С.Н. Гражданские службы спасения в системе безопасности российских регионов. Сокращенный вариант монографии. — М., Новосибирск, 2005; Тостиашвили М.И. Совершснетво-вание подготовки управленческих кадров гражданских служб спасения. Дисс. на соискание ученой степени кандидата социологических наук. — М.: РГИИС, 2005.
В диссертации сосредоточено внимание на совершенствовании управления процессами формирования культурно-технического потенциала рядовых спасателей. Следовательно, объектом диссертационного исследования являются рядовые спасатели муниципальных и частных формирований и комплекс элементов (подсистем), влияющих па развитие духовно-нравственных качеств спасателей. Предметом исследования становятся свойства, стороны объекта, 'т.е. культурно-технический уровень спасателей, качества наставников и другие факторы влияния па рядовых спасателей.
Назовем две группы исследуемых противоречий.
1. Социальные: выражаются в значительном разрыве между еще невысоким культурно-техническим уровнем спасателей, который они сегодня проявляют в повседневной жизни, и новыми, более высокими требованиями к их развитию, диктуемыми содержанием труда спасателей, их участием в оказании помощи пострадавшим в чрезвычайных происшествиях.
2. Гносеологические. Напомним, что гносеологическая (с точки зрения познавательного процесса) проблемная ситуация - это «противоречие между знанием о потребностях людей и каких-то результативных практических или теоретических действиях и незнанием путей, средств, методов, способов, приемов реализации этих необходимых действий»1. У руководителей частных и муниципальных служб спасения есть понимание необходимости вкладывать средства в повышение культурно-технического уровня рядовых (и не только рядовых) спасателей, но не известны: а) методы оценки реального культурно-технического уровня спасателей; б) наиболее эффективные способы его развития; в) способы закрепления рядовых спасателей в трудовых коллективах, руководители которых готовы потратить необходимые материальные средства на подготовку и переподготовку своих кадров, но не хотели бы сразу же их терять в случае, например, перехода получившего хорошую подготовку спасателя на другую работу; г) приемы оценки социальной эффективности от вложенных средств и, тем более, качествеипо-количествеипой оценки экономической эффективности инвестиций в культурно-техническое развитие спасателей.
1 См.: Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара: Изд-во Самарского университета, 1995. - С. 43.
Как известно, в социологии цслыо исследований является изучение и выработка способов преодоления выявленных противоречий.
В этой связи целыо диссертационной работы является качественно-количественное изучение культурно-технического уровня рядовых спасателей, содержательных аспектов управления формированием этих качеств. Только после выполнения такой работы можно продвинуться к экономической оценке эффективности инвестиций в человеческий ресурс (назовем эту исследовательскую цель - целыо второго этапа).
В соответствии со сформулированной выше целыо диссертационного исследования (первый этап работ) были определены следующие задачи:
1. Выполнить теоретико-методологическую разработку, необходимую для оценки культурно-технического уровня развития рядовых спасателей; понимания процесса управления формированием этого их свойства, обобщить опыт применения в этих целях «кружков качества» и наставников.
2. Опираясь на эти разработки, создать инструментарий эмпирической части диссертационного исследования, в первую очередь, имея в виду достоверное измерение культурно-технического уровня спасателей, создать бланки стандартизированного интервью, анкеты анонимного опроса спасателей, кодировочные листы фиксации объективной социально-экономической информации, в том числе «бланков-обязательств» по сохранности техники.
3. Выполнить сбор и обработку эмпирической информации.
4. Провести качественно-количественный анализ культурно-технического уровня спасателей.
5. Оценить степень подготовки руководителей первичных трудовых коллективов (наставников) для систематической работы в коллективах спасателей по формированию у них должного культурно-технического уровня.
6. Разработать предложения по совершенствованию управления процессами формирования культурно-технического уровня спасателей.
При реализации всех перечисленных выше диссертационных задач автор руководствовался известными в отечественной социологии представлениями о последовательности выполнения этапов как теоретических, так и эмпирических работ1, а также структурно-функциональной схемой основных этапов социологического исследования, предложенного Кулагиным A.C.
Степень научной разработанности проблем диссертационного исследования. Одной из первых работ, посвященных социальным аспектам деятельности муниципальных и частных служб спасения является исследование Захарова С.Н.
Проблемы государственного управления в области безопасности, защиты в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера рассматривались в работах Шойгу С.К3, Осипова В.И.4 , Воробьева Ю.Л.\ и др.
Важной теоретико-методологической основой нашего исследования явилась монография Страхова А.И.6 Особый интерес представляют исследования аспектов безопасности, осуществленные профессором Кузнецовым В.Н. и чл.-корр. РАН п
Яновским Р.Г. Результаты исследований специфики деятельности спасательных формирований в неординарных условиях представлены, например, в работах Запорожчепко O.A., Лебедева В.И., Филонова Л.Б., Шапкипа С.А.8 Большой
1 См.: Давыдов A.A. Системный подход в социологии: законы социальных систем. — М.: Эдиториал УРСС, 2004; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. — М.: Добросвет, 2003.
2 См.: Захаров С.Н. Совершенствование управления социальными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасателей / Дисс. на соискание ученой степени кандидата социологических наук. — М.: РГИИС, 2004.
3 См.: Учебник спасателя / Шойгу С.К., Фалеев М.И., Кириллов Г.Н., и др. Под общ. ред. ЮЛ. Воробьева: 2-е изд., перераб. и дополи. — Краснодар: «Сов. Кубань», 2002.
4 См.: Осипов В.И., Шойгу С.К., Владимиров В.А. Природные опасности и общество / Под ред. В.А. Владимирова. — М., 2002; Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера / Шойгу С.К., Владимиров, В.А., Воробьев IO.JI., и др. — М.: МГФ «Знание» , 1999 (Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты).
5 См.: Воробьев IO.J1. Безопасность личности, общества и государства от ЧС как важнейшее направление государственной политики в обеспечении национальной безопасности»/ Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Защита населения и территории при ЧС как составная часть национальной безопасности России». — М., 1997. — С. 12-15.
6 См.: Страхов А.И. Безопасность общества - социально-трудовой аспект. - М.: Изд-во Института экономики РАН, 2001.
7 См.: Кузнецов В.Н. Безопасность через развитие. — М., 2000; Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен: социология. Шанс для России на достойную и безопасную жизнь ее народа. — М., 2001.
8 См.: Запорожченко O.A. Профессионализм спасателя: экстремальность, норма и нормативность. Тезисы докладов традиционной международной студенческой научноинтерес для становления современной системы профессиональной подготовки кадров спасательного профиля представляет исследование психологических основ организации управления подготовкой сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях Весслова В.В1.
При разработке диссертационного исследования соискатель опирался на труды ученых и специалистов, занимавшихся исследованием путей совершенствования подготовки кадров разного уровня управления (высшего, среднего, первичных трудовых коллективов) в различных сферах общественной жизни, системного анализа социальных процессов, духовного мира людей. Назовем труды профессоров Вилииова A.M., Лисина Б.К., Чупрова В.И., Журавлева Г.Т., Карповой Ю.А., Маршака АЛ., Тощенко Ж.Т., Корнилова И.К. и др.
Большое число работ по проблемам формирования культурно-технического уровня трудящихся выполнено в советский период. Это работы по проблемам культурно-технического уровня рабочего класса3, колхозного крестьянства4, работы по развитию духовной культуры5 и др. В них дается определение исследуемого феномена, с позиций исторического материализма рассматривается роль государственных структур в решении задачи развития практической конференции «Психология XXI века». — СПб.: СпбГУ, 2000. — С. 212-124; Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. — М.: Политиздат, 1989; Филонов Л.Б. К проблеме диагностики личности в особых условиях // Проблемы личности. Материалы симпозиума. Т. 1. — М, 1969. — С. 205-212; Шапкин С.Л., Дикая Л.Г. Деятельность в особых условиях: компонентный анализ структуры и стратегии адаптации // Психологический журнал. — 1996. — Т. 17, № 1.—С. 19-34.
1 См.: Веселов В.В. Организация управления подготовкой сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций: Дис.канд.техн.наук. — СПб.: СпбУ МВД России, 2002.
2 См.: Вилинов A.M. Управление социапьными системами на основе творчества: Монография. — М.: РГИИС, 2001; Лисин Б.К. Персона! управления в условиях перехода к рынку // Проблемы управления. — 1992. - № 4; Право вести за собой. — М.: Изд-во «Знание», 1973; Кадры и актив ВЛКСМ. — М.: Изд-во «Молодая гвардия», 1980 и др.; Чупров В.И. 11екоторые методологические вопросы разработки концепции социального развития молодежи. Показатели социального развития молодежи. -М., 1986 и др.; Журавлев Г.Т. Эмтиология (паука о поведении потребителей). — М.: Изд-во МЭСИ, 2000; Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2004; Маршак АЛ. Основы социологии. — М.: Изд-во «Высшая школа», 2002; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. — М, 1989; Социология / Общий курс. — М, 1994.
3 См.: Вопросы повышения культурно-технического уровня трудящихся. — Ростов-на-Дону, 1971; Соколова Т.П. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства. — Петрозаводск, 1971.
4 См.: Шкурко В. Подъем культурно-технического уровня колхозного крестьянства. — Минск, 1969.
5 См.: Иовчук М.Т. Подъем культурно-технического уровня советского рабочего класса. — М., 1961, и др. личности, социальных прослоек и общественных классов. В меньшей степени на качественно-количественном уровне исследуется взаимосвязь параметров развития сознания работающих и их практической трудовой деятельности, умения и желания изыскивать резервы трудовой деятельности, обеспечивать сохранность техники, экономию топлива и др. материалов. Эти аспекты культурно-технического уровня, которые мы хотим оценить в работе спасателей, п исследованиях предшественников па эмпирическом уровне в должной мере не представлены.
Работы Маслоу А., Герцберга Ф. внесли значительный вклад в управление людьми в организации1. Изучению проблем производительности труда посвящены труды Тейлора Ф., Мэйо Э2. Вопросы эффективного управления предприятием рассматриваются в исследованиях Друкера П3.
Мы не смогли пайги в публикациях решения задачи оценки социальной и экономической эффективности вложения финансовых средств в обучение людей, занятых в сфере услуг, с количественной оценкой полученного результата.
Положения, выносимые на защиту.
1. В числе средств формирования в трудовых коллективах спасателей должного культурно-технического уровня целесообразно использовать опыт работы японских «кружков качества», формирования профессионально подготовленных наставников-руководителей первичных трудовых коллективов. Казалось бы очевидное положение. Но за десять лет широкой публикации с изложением содержания этого опыта нет достаточного опыта по иллюстрации положительных эффектов.
2. Должная культурно-техническая подготовка руководителей первичных трудовых коллективов спасателей может дать и в российских условиях улучшение качества труда, качества услуг и экономии средств компании. Сегодня она находится па низком уровне и для преодоления сложившейся практики предпринимается недостаточно мер.
1 См.: Маслоу А. Мотивация и личность: Пер. с англ. — СПб.: Евразия, 1999.
2 См.: Современная западная социология: Словарь. — М., 1990; Гвишиани Д.М. Организация и управление. — М., 1998, Классики менеджмента: Пер. с англ. / Под ред. М. Уорнера. — СПб., 2001.
3 См.: Друкер П.Ф. Эффективное управление. Экономические задачи н оптимальные решения. -М.: ФАИР-пресс, 1998, Друкер П.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - М.: БукЧембэр Интернешнл, 1992.
3. Без специальной подготовки руководители первичных трудовых коллективов спасателей (старшие экипажей, руководители групп, бригадиры, старшие в питомнике и др. специалисты) сегодня не готовы выступить наставниками рядовых спасателей. Целесообразно применить концепцию двухуровневой системы по культурно-техническому развитию спасателей: организация систематической подготовки наставников и одновременно работа наставников в своих первичных коллективах.
4. Наряду с организацией занятий в первичных трудовых коллективах (типа «кружков качества») надо предпринять дальнейшие шаги по изменению внешней среды (условий) труда спасателей, организации систематического знакомства е опытом работы аналогичных служб спасения в других регионах России, чтобы расширить мировоззренческие горизонты рядовых спасателей, дать им возможность сравнить свою работу с работой коллег из других служб спасения.
Научная новизна исследования. Подчеркнем, что диссертационная работа выполнена с учетом требований прикладного социологического исследования. В этой связи ее новизна состоит в следующем:
1. На репрезентативной выборке получены эмпирические данные о культурно-техническом уровне рядовых спасателей, социальном портрете их наставников - руководителей первичных трудовых коллективов, взаимосвязи этих характеристик.
2. Выполнен сравнительный анализ различных подходов к определению содержания культурно-технических характеристик работников (спасателей) и способов количественного измерения этого сложного социального явления.
3. Показано, что для российских условий одним из эффективных способов внедрения кружков качества, активизации творческого потенциала-спасателей является реализация и использование института наставничества.
1. Основные научные результаты приведены в заключении к диссертации.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах Российской Федерации в области высшего образования, профессиональной деятельности спасательных формирований; изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов, ретроспективный анализ профессиональной деятельности спасательных формирований, анализ соответствующих нормативных инструктивно-методических документов, методология системного анализа сложных социальных объектов и процессов, исторический и диалектический анализ объективных социально-экономических явлений, теория и методология социологических исследований.
Эмпирической базой диссертации стали: а) анкетный заочный опрос 800 спасателей Сибирского региона; б) аудиторный опрос спасателей группы ведущих формирований Европейской и Уральско-Сибирской части Российской Федерации. Автор совместно со своими коллегами организовал и принял участие в опросе 350 спасателей в Архангельске, Омске, Челябинске, Волгограде, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Иркутске; в) автором лично были собраны и проанализированы официальные статистические данные, финансовые и аналитические материалы ЗАО «Новосибирская служба спасения», проведено стандартизированное интервью с руководителями первичных трудовых коллективов СПАС - 001, являющимися будущими наставниками); г) при непосредственном участии автора был проведен опрос руководителей первичных коллективов па базе ЗАО «Новосибирская служба спасения» СПАС - 001 по выявлению их осведомленности по проблемам формирования должного культурно-технического уровня работников, внедрения системы «кружков качества» в качестве инструмента для активизации творчества как необходимог о компонента повседневной деятельности служб спасения.
Практическая значимость исследования. Как было показано в ряде выполненных научно-исследовательских работ (Захаров С.Н., Тостиашвили М.И.), в публикациях МЧС РФ, муниципальные и/или частные службы спасения получают дальнейшее развитие.
Особенно это актуально для культурных и промышленных районов Сибири и Дальнего Востока. В этой связи актуальным является совершенствование подготовки рядовых спасателей. Разработка теоретических и методических основ формирования культурно-технического уровня спасателей составляет важный элемент в решении этих задач. В этом, безусловно, заключается практическая значимость нашего исследования.
Результаты и практические рекомендации автора использованы при разработке учебного пособия для создаваемого в Новосибирске учебно-методического центра спасателей Сибирского региона.
Вместе с коллегами автор особо подчеркивает, что лучшая организация муниципальных и/или частных служб спасения будет способствовать решению задачи, выдвинутой Президентом РФ В.В. Путиным по укреплению гражданског о общества в России.
Апробация положений диссертации. Теоретико-методологическая часть работы обсуждалась на расширенной Дирекции ЗЛО «Новосибирская служба спасения». Результаты социологического исследования использовались для подготовки сообщения на научно-практической конференции «К 10-летию СПАС - 001» (Новосибирск, 24 ноября 2005 г.). Итоги диссертационного исследования обсуждались на кафедре «Управление интеллектуальной собственностью» Российского государственного института интеллектуаль-ной собственности (РГИИС). Научная общественность ознакомлена с целями и задачами диссертационного исследования через открытые публикации автора, его выступления на Международной конференции по ипиоватике (Москва, 2005).
Структура диссертационного труда. Итоговый диссертационный труд состоит из введения, трех глав и девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 190 стр. машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Повышение культурно-технического уровня российских спасателей"
Заключение.
Основная проблема, на решение которой направлена диссертационная работа, сформулирована как противоречие между низким культурно-техническим уровнем спасателей и новыми требованиями к этой деятельности.
Цель исследования - получить методику и технику, способствующую повышению культурно-технического уровня работников служб спасения на примере организации г. Новосибирска СПАС-001. Очевидно, что пути разрешения поставленной проблемы представляют собой комплекс мероприятий, направленных на принятие эффективных управленческих решений.
Интерес к разработке методов, позволяющих принимать эффективные решения наиболее сильно представлены в ряде социально-экономических парадигм. Экономические науки представляют собой в большей мере науки, которые упорно и плодотворно работают над проблемой выявления закономерностей в материальных потребностях общества, в сфере анализа и прогнозирования их динамики с помощью развитого математического аппарата.
Именно этим можно объяснить такое большое число отечественных и зарубежных работ, посвященных проблемам использования математических моделей принятия решений. С другой стороны, достаточно большой интерес к методам принятия правильных решений проявляет паука управления: кибернетика - с теоретической стороны и менеджмент - с прагматической. Первая, как известно, рассматривает только математические аспекты проблемы, а вторая больше нацелена на прикладные возможности и особенно не вдается в теоретическое обоснование предлагаемых методов, а больше ориентируется на практический эффект. Социология, в силу своей ориентации на человека и его поведение в обществе, с одной стороны, не может с таким же эффектом как в экономике использовать математические модели поведения общества, а, е другой, не может ограничиваться только практическими навыками, предлагаемыми в менеджменте без их глубокого анализа. Это приводит к тому, что социология на сегодняшний момент занимается аккумулированием знаний, полученных другими науками, но связанными с социологическими проблемами. Интересно, что процесс заполнения социологических пустот происходит в большей мере со стороны других наук, т.е. физики, химии, философии, экономики, а не наоборот. Знания технических наук произвели па свет социальные технологии, которые начали развиваться по двум направлениям: философскому и технократическому. При этом оба направления определяют условия необходимости, чтобы квалифицированные кадры решали наиболее сложные задачи, содержащие большую степень неопределенности, максимально используя свой творческий потенциал, а пе занимались решением простых и рутинных задач.
Для определения основных факторов, знание которых позволяет сделать социальный эксперимент в г. Новосибирске на базе организации СПАС-001 наиболее чистым, позволяющим апробировать эффективную социальную технологию и получить репрезентативные результаты социологических измерений были использованы социологические приемы, а именно: наблюдение, опрос, анкетирование и обработка статистической и эмпирической информации. Глава 3 данного исследования посвящена описанию социального эксперимента, начиная с его постановочной части и заканчивая рекомендациями по распространению полученных результатов па организации подобного типа.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Аргументирован дуальный подход к определению дефиниции «культурно-технический уровень», которая включает: во-первых, производственно-технические требования, предполагающие определенный уровень подготовки работника как составного элемента производительных сил общества, характеризующегося уровнем профессиональной и технической подготовки, характером трудовой деятельности в сфере производства как исполнителя конкретного вида труда, производственно-технологической функции; во-вторых, социальные требования, обусловленные достижением определенного общекультурного развития работника, характеризующегося уровнем общего и специального образования, моральными качествами, необходимыми работнику как субъекту производственных, общественно-экономических отношений для выполнения производственных и общественных, социальных функций.
Автор придерживается следующего понимания высокого культурно-технического уровня спасателя - это совокупность его высокой общеобразовательной и профессионально-технической подготовки, общей культуры, высокого уровня сознательности, моральных качеств, обусловленных данным уровнем развития производительных сил и характером существующих общественных отношений. Оказывая влияние па работника (непосредственно или опосредованно) как субъекта не только производительных сил, но и производственных отношений, культурно-технический уровень в современных условиях является важной стороной развития личности.
2. Ключевым показателем эффективности деятельности служб спасения является количество спасенных жизней. Главный фактор успеха деятельности служб спасения заключается во временном факторе, т.е. скорости проведения необходимого комплекса поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работ. Принцип результативности в любом виде деятельности «время - деньги» применительно к деятельности спасательных служб звучит как «время - жизнь». Очевидно, что один из главных ресурсов служб спасения заключается в экономии времени. Принципиально важным становится своевременно определять и устранять факторы, «крадущие» рабочее время спасателей.
3. Исходя из современной парадигмы максимального сближения образовательного и производственного процессов и из особенностей профессиональной деятельности спасателей, современные службы спасения определены как самообучающиеся организации, в которых работники должны постоянно расширять свои возможности достижения целей, которых они действительно хотят и способны достичь; где приветствуется инновационное мышление и коллективное творчество; где люди постоянно учатся тому, как совместно обучаться, работать и развиваться.
4. Обоснована перспективность реализации принципов института наставничества в плане повышения культурно-технического уровня спасателей. Акцентирован тезис, в соответствии с которым выполнение руководителем первичного коллектива спасателей функций наставника является профессионально обусловленным требованием. Сделан вывод о повышенной сложности функций наставников коллективов спасателей в сравнении с другими сферами деятельности, что объясняется многообразными задачами, которые призваны решать службы спасения. Предложена типология взаимоотношений наставника (обучающего) и рядовых спасателей (обучаемых) по критерию готовности к формированию эффективных межличностных связей: а) собственно наставничество; б) преднаставничество; в) пулевое наставничество.
5. В качестве модели повышения культурно-технического уровня рядовых спасателей и наставников-руководителей предложено использовать каскадный принцип обучения персонала служб спасения. Суть заключается в организации межфирменного учебно-методического центра, имеющего две структурно-функциональные составляющие: а) внутрифирменные «творческие мастерские»; б) внефирменные «школы наставников». В результате формируется кадровый резерв адаптивных руководителей с широкой эрудицией в области экономико-управленческих и специфических профессиональных знаний, обладающих организационными способностями и чувством нового, что позволяет легко приспосабливаться к изменениям во внешней и внутренней среде, принимать эффективные, прогрессивные решения, отвечающие требованиям сложившейся ситуации, и мобилизовать людей на их реализацию. Обучающий процесс основан на специфике обучения взрослых и технологии коллективно-индивидуальной мыследеятелъности, что отражает особенности образования и функционирования коллективов спасателей.