автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Совершенствование подготовки управленческих кадров гражданских служб спасения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тостиашвили, Мераби Иадонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования подготовки управленческих кадров служб спасения.
§ 1. Сущность и структура характеристик социального портрета руководителей служб спасения
§ 2. Теоретические основы подготовки высшего звена управленческих кадров.
§ 3. Участие слулсб спасения в удвоении внутреннего вапового продукта и обеспечении конкурентоспособности услуг.
ГЛАВА 2. Теория и практика социологического исследования подготовки управленческих кадров спасателен.
§ 1. Структурно-функциональная модель подготовки управленческих кадров.
§2. Социальные технологии, совершенствования подготовки кадров.
§ 3. Методика согрюлогического исследования подготовки управленческих кадров спасателей.
ГЛАВА 3. Пути совершенствования подготовки первых руководителей граисдаиских формировании спасателей.
§ I. Социальный портрет руководягцих кадров службы спасения.
§2. Уровень знания руководителями слуэ/сб спасения теории и 131 практики становления грар/сданского общества и гармонизации отношений с государственными структурами.
§ 3. Направления подготовки первых руководителей служб спасения для повышения конкурентоспособности услуг спасателей.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Тостиашвили, Мераби Иадонович
Актуальность исследования. Одной из главных характеристик современного мира является нарастание частоты и масштабов появления экстремальных ситуаций, катастроф (стихийные бедствия, техногенные катастрофы и т.д.)- Перед миром встает серьезная проблема: научиться моделировать, прогнозировать техногенные катастрофы, исключить момент «привыкания» к их возникновению и создать масштабные управленческие системы, не только организационно-технически, но и морально-психологически и профессионально готовые к упреждающим действиям.
В связи с ростом количества и тяжести последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф одной из наиболее значимых профессий является профессия спасателя. Сложность ее заключается в воздействии экстремальных факторов различного характера, многообразии трудовых задач, значительной физической и психологической нагрузке, что предполагает высокие требования к личности спасателя. Профессиональная деятельность спасателей является одним из наиболее напряженных видов социальной деятельности и входит в группу профессий с большим присутствием стрессогеппых факторов1.
В современных социально-экономических условиях сохраняется явный разрыв между прослойкой богатых членов общества и большинством населения, тенденция увеличения нищих, появления массы обездоленных людей. Администрация северных городов России сталкивается с новым явлением: необходимость оказания экстренной помощи бомжам, нищим и безпризорным детям, особенно в зимне-весенпий период. Ни милиция, ни медицииские учреждения, ни пожарные этим делом не занимаются. Муниципальные органы обращаются за помощью к своим созданным за счет местного бюджета и/или
1 См., в частности: Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. - М.: МГУ, 1990; Деркач А.А., Зазыкип В.Г. Профессионализм деятельности в особых и экстремальных условиях (психолого-акмеологичеекие основы). - М.: MAJIA, 1998; Дьяченко М.И., Кандыбович J1.A., Пономарспко В.А. Готовность к деятельности в экстремальных условиях. - Минск: Изд-во Университетское, 1985; Короленко Ц.П. Психология человека в экстремальных условиях. - Л.: Медицина. Лснишр.отделснис, 1978; Рубинштейн С J1. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2000; и др. частным отрядам спасателей; отдельное серьезное направление деятельности последних — это спасение на дорогах.
Отряды спасателей при муниципальных образованиях начали формироваться в России в 1980-е годы — это, как правило, инициативные гражданские формирования спасателей (ГФС)1. Государственная федеральная система Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) создана для предупреждения и ликвидации последствий крупных аварий и катастроф природного и техногенного характера крупного масштаба и содержится за счет федеральных (бюджетных) средств; структура и система управления МЧС ориентированы именно на эти задачи. Гражданские (инициативные) спасательные формирования призваны реагировать па происшествия локального масштаба, и финансируются путем объединения муниципальных средств, материальной поддержки предпринимателей и частично — оплаты населением услуг спасателей.
Высококвалифицированные кадры в любой сфере деятельности, в том числе управленческой, создаются в результате целенаправленной кадровой политики, главной составляющей которой выступает профессиональная подготовка. В современных условиях усиливается потребность в совершенствовании профессиональной подготовки персонала и в особенности руководящего состава гражданских формирований спасателей, от которого в решающей степени зависит эффективность функционирования всех подразделений, каждого сотрудника и, в конечном счете, успех всей системы профессий экстремального профиля.
Проблема создания системы совершенствования профессиональной подготовки высших управленческих кадров служб спасения в прямой постановке этого вопроса на уровне диссертационных работ и монографий еще не исследовалась. Представляется, что развитие инициативных (муниципальных, частных) формирований спасателей — это новое прогрессивное движение, элементы становления гражданского общества в РФ. Это движение заслуживает глубокого социологического анализа как особого социального
1 Поисково-спасательные службы МЧС России были созданы в 1992 г. (См.: Учебник спасателя / Шойгу С.К., Фалеев М.И., Кириллов Г.Н., и др. Под общ. ред. ЮЛ. Воробьева: 2-е изд., нерераб. и дополи. -Краснодар: «Сов. Кубань», 2002). явления: крайне нужного людям, инициативного по природе и еще не в полной мере ипституциализированного.
Автор выбрал для своего исследования только небольшую часть из всего комплекса проблем развития этой системы: совершенствование подготовки руководящих кадров частными и муниципальными подразделениями, в первую очередь, па примере руководства служб спасения Сибирского региона.
Таким образом, оправданным является формулирование следующего гносеологического противоречия1: при острейшей проблеме эффективной защиты населения от объективных опасностей техногенных, социальных катастроф, аварий всех видов транспорта, аварий на производстве и бытовых опасностей, насущной необходимости в этих условиях иметь в обществе доступную, но действенную и оперативную систему служб спасения пет знания практики их функционирования, характера подготовки кадрового потенциала служб и, в первую очередь, управления гражданскими формированиями спасателей (ГФС), путей совершенствования их подготовки.
Все вышесказанное определяет актуальность исследования. Основная проблема, на решение которой направлена диссертационная работа — гносеологическая: получение достоверной научной информации о кадрах высшего звена управления гражданскими службами спасения всех форм собственности. Вторая — социальная: ликвидировать разрыв между требуемым уровнем подготовки кадров ГФС и имеющимся.
Степень научной разработанности проблемы исследовании. Одной из первых работ, посвященных социальным аспектам деятельности региональных (муниципальных) служб спасения является исследование Захарова С.Н.
Проблемы государственного управления в области безопасности, защиты в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера рассматривались в работах Шойгу С.К.3, Осипова В.И.1, Воробьева IO.JI.2, и др.
1 По терминологии, введенной известным российским социологом Ядовым В.А. (См.: Ядов D.A. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара: Изд-no «Самарский университет», 1995.-С. 43).
См.: Захаров С.Н. Совершенствование управления социальными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасателей / Дисс. на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - М.: РГИИС, 2004.
3 См.: Учебник спасателя / Шойгу С.К., Фалеев М.И., Кириллов Г.11., и др. Под общ. ред. ЮЛ. Воробьева: 2-е изд., псрсраб. и дополи. - Краснодар: «Соп. Кубань», 2002.
Важной теоретико-методолошческой основой нашего исследования явилась монография Страхова А.И.3 Особый интерес представляют исследования аспектов безопасности, осуществленные чл.-корр. РАН Кузнецовым В.Н. и чл.-корр. РАН Яновским Р.Г.4
Результаты исследований специфики деятельности спасательных формирований в неординарных условиях представлены, например, в работах Запорожчепко О.А., Лебедева В.И., Филонова Л.Б., Шапкина С.А.5 Большой интерес для становления современной системы профессиональной подготовки кадров спасательного профиля представляет исследование психологических основ организации управления подготовки сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях Веселова В.В6.
При разработке своего диссертационного исследования соискатель опирался на труды ученых и специалистов, занимавшихся исследованием путей совершенствования подготовки кадров разного уровня управления (высшего, среднего, первичных трудовых коллективов) в различных сферах общественной жизни. Назовем труды профессоров Вилинова A.M., Лисина Б.К., Чупрова В.И., Журавлева Г.Т., Карповой Ю.А., Маршака А.Л., Тощепко Ж.Т., Корнилова И.К.7 См.: Осипов В.И., Шойгу С.К., Владимиров В.Л. Природные опасности и общество / Под ред. В.А. Владимирова. - М., 2002; Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера / Шойгу С.К., Владимиров, В.Л., Воробьев ЮЛ., и др. - М.: МГФ «Знание» , 1999 - 588ил.,24 см. - ( Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты).
2 См.: Воробьев ЮЛ. Безопасность личности, общества и государства от ЧС как важнейшее направление государственной политики в обеспечении национальной безопасности» / Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Защита населения и территории при ЧС как составная часть национальной безопасности России».- М., 1997.-С. 12-15.
3 См.: Страхов А.И. Безопасность общества - социально-трудовой аспект. - М.: Изд-во Института экономики РАН, 2001.
4 См.: Кузнецов В.Н. Безопасность через развитие. - М., 2000; и др.; Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен: социология. Шанс для России на достойную и безопасную жизнь ее народа. -М., 2001.
5 См.: Запорожчепко О.А. Профессионализм спасателя: экстремальность, норма и нормативность. Тезисы докладов традиционной международной студенческой научно-практической конференции «Психология XXI века». - СПб.: СпбГУ, 2000. - С. 212-124; Лебедева В.И. Личность в экстремальных условиях. - М.: Политиздат, 1989; Филонов Л.Б. К проблеме диагностики личности в особых условиях // Проблемы личности. Материалы симпозиума. Т. 1. - М., 1969. - С. 205-212; Шапкин С.А., Дикая Л.Г. Деятельность в особых условиях: компонентный анализ структуры и стратегии адаптации // Психологический журнал. - 1996.-Т. 17, № 1.-С. 19-34.
СМ.: Вссслов В.В. Организация управления подготовкой сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций: Дис.канд.тсхн.наук. - СПб.: СпбУ МВД России, 2002.
См.: Вилипов А.М. Управление социальными системами на основе творчества: Мопофафия. - М.: РГИИС, 2001; Лисин Б.К. Персонал упраапения в условиях перехода к рынку // Проблемы правления. - 1992. - № 4; Право вести за собой. - М.: Изд-во «Знание», 1973; Кадры и актив ВЛКСМ. - М.: Изд-во «Молодая гвардия», 1980 и др.; Чупров В.И. Некоторые методологические вопросы разработки концепции социального развития молодежи. Показатели социального развития молодежи. - М., 1986 и др.; Журавлев Г.Т. Эмтиология (наука о поведении потребителей). - М.: Изд-во МЭСИ, 2000; Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2004; Маршак А.Л. Основы социологии. - М.: и др. Выявление современных закономерностей, анализ успехов и проблем становления российской системы подготовки управленческих кадров выполнен, в частности, Давыдовым В.В., Кузьмииовым Я., Миляевой JL, Найденовой Л.И., Резником С.Д., Скипетровым П.А., и др. 1
При исследовании аспектов специфики деятельности управленческих
2 3 кадров автор опирался на положения работ Друкера П. , Короткова Э.М. , Виханского О.С., Наумова А.И.4, Марковой А.К.5, и др.
Большой блок трудов посвящен исследованию разных подходов к организации процесса обучения в системе профессионального образования, в том числе модульного (Борисова Н.В., Третьяков П.И.6), дистаиционного (Зайцева Ж.Н., Тихомиров В.П., Коваленко А.И., Ибрагимов И.М., Щеиников С.А.7), вопросам применения активных методов обучения (Давыдов В.В., о
Филонович С.Р., Волгин Н.А., Одегов Ю.Г., Панфилова А.П. ). Специальные исследования направлены на изучение специфики обучения взрослых
Изл-во «Высшая школа», 2002; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. - М., 1989; Социология / Общий курс. - М., 1994.
1 Скипетров П.А. Подготовка руководителей высшего звена управления народным хозяйством // Подготовка и повышение квалификации руководителей высшего звена. Опыт, перспективы. - Mj. Прогресс, 1985; Кузьминов Я., Гурков И., Лушпиков О., Авраамова Е. Руководители предприятий о перспективах управленческого образования (по результатам социологического исследования) //ЭКО. —
1999. - № 12. — С. 50-66; Миляева Л. Партнерство вузов и работодателей в подготовке кадров // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - № 3; Резник С.Д. Менеджеры на пороге XXI века// ЭКО.-1996.-№3;
2 См.: Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения / Пер. с англ. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998.
3 Короткое Э.М. Исследование систем управления. - М.: Издательско-консалтинговая фирма «ДеКА»,
2000. - С. 27-28.
4 Виханский О.С., Наумов А.И. Практикум по курсу «Менеджмент» / Под ред. А.И. Наумова. - М.: Гардарика, 1998.-С. 26.
5 Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 1996. - С. 40.
6 См.: Борисова Н.В. От традиционного через модульное к дистанционному образованию: Учебное пособие. - М., Домодедово: ВИПК МВД России, 1999; Третьяков П.И., Сенповский И.Б. Технология модульного обучения в школе. -М.: Новая школа, 1997ю
7 См.: Зайцева Ж.П., Рубин Ю.Б., Титарсв Л.Г., Тихомиров В.П., Хорошилов А.В., Усков В.Л. Открытое образование - объективная парадигма XXI века. - М.: Изд. МЭСИ, 2000; Коваленко А.И., Пивепь А.А., Рубин Ю.Б. Проблематика гражданско-правового регулирования открытого образования / Материалы международной конференции «Образование в информационную эпоху» (13 июня 2001 г.). - М.: МЭСИ, 2001; Ибрагимов И.М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения. — М.: Издательский центр «Академия», 2005; Дистанционное обучение: Учеб. пособие / Под ред. Е.С.Полат. -М.: ВЛАДОС, 1998; Щенников С.А. Открытое дистанционное образование. - М.: Наука, 2002.
8 См.: Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М., 1986; Бизнес-образование: специфика, программы, технологии, организация / Под общ. ред. проф. С.Р.Филоновича. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004; Практика обучения действием: Пер. с англ. / Под ред. М. Педлсра. - М.: Гардарики, 2000; Волгин Н.А., Кушлин В.И., Одегов Ю.Г. Ксйз-стади в учебном процессе: преимущества, методичсскис рекомендации, конкретные примеры. - М.: РАГС, 1999; Панфилова А.П. Игротсхнический менеджмент: интерактивные технологии для обучения и организационного развития персонала: Учеб. пособие. -СПб.: ИВЭСЭП, «Знание», 2003.
Кулюткин IO.II.1). Анализ региональных проблем формирования системы подготовки кадров проведен, в частности, Ивановым B.C.
Анализ литературы показал, что научной информации о том, кто такие руководители служб спасения, каков их социальный портрет, как они подготовлены по ключевым вопросам функционирования и развития спасательных формирований, в научной литературе в должной мере не представлено.
Объект исследовании. Объектом диссертационного исследования являются сами руководители высшего звена управления муниципальными и другими инициативными службами спасения и система их подготовки3.
Предмет исследования. В российской социологии принято предметом исследования определять комплекс свойств, черт объекта исследования, изучение которых позволит разрешить исследуемое противоречие. Мы выбрали предметом исследования характеристики социального портрета руководителей гражданских формирований спасателей, уровень их подготовки по двум центральным проблемам, которые приходится решать руководителям высшего звена управления (взаимодействие с государственными структурами безопасности и улучшение материального благополучия спасателей).
Цель диссертационного исследования — разрешить сформулированные выше гносеологическое и социальное противоречия и вооружить научную общественность, руководящие органы управления гражданскими формированиями спасателей информацией об уровне подготовки кадров высшей квалификации, первых лиц служб спасения, исследовать названное выше социальное противоречие и наметить пути совершенствования подготовки кадров высшего звена управления ГФС.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи диссертационного исследования:
1. разработать теоретико-методологическую часть исследования;
1 См.: Кулюткин Ю.Н. Психология обучения взрослых. - М.: Просвещение, 1985.
2 См.: Иванов B.C. Общественно-государственная система управления образованием, открытое образование, региональные аспекты / Образование в информационную эпоху. Материалы конференции. -М„ 2001.-С. 185-192.
3 Определение объекта социологического исследования, см., например: Добреньков В.И., Кравченко Л.И. Социология: Краткий курс. - М.: ИНФРА-М, 2002. - С. 18.
2. опираясь на эту разработку, создать инструментарий исследования: бланки стандартизированного интервью, анкету анонимного опроса спасателей, кодировочные листы фиксации объективной социально-экономической информации и т.п.;
3. выполнить сбор и обработку эмпирической информации;
4. провести анализ социального портрета руководителей высшего звена управления;
5. оцепить содержательный уровень подготовки руководителей в определенных выше областях;
6. разработать предложения по совершенствованию подготовки исследуемой категории спасателей.
Теорстпко-.методологпчсскоп базой диссертационного исследования послужили концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах Российской Федерации в области высшего образования, профессиональной деятельности спасательных формирований; изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов, ретроспективный анализ профессиональной деятельности спасательных формирований, анализ соответствующих нормативных инструктивно-методических документов, методология системного анализа сложных социальных объектов и процессов, исторический и диалектический анализ объективных социально-экономических явлений, теория и методология социологических исследований.
Эмпирической базой диссертации стали: а) анкетный заочный опрос 800 спасателей Сибирского региона; б) стандартизированное интервью с 10-ю руково-дителями служб спасения Международной конфедерации спасателей; в) аудиторный опрос спасателей группы ведущих формирований Европейской и Уральско-Сибирской части Российской Федерации. Автор организовал и принял участие в опросе 350 спасателей в Архангельске, Омске, Челябинске, Волгограде, Краснодаре, Московской области, Новосибирске и Иркутске; г) автором лично были собраны и проанализированы официальные статистические данные, финансовые и аналитические материалы ЗАО «Новосибирская служба спасения».
Новизна исследования. Подчеркнем, что диссертационная работа выполнена в традициях прикладного социологического исследования. В этой связи новизна работы состоит в следующем:
1. Впервые на репрезентативной выборке получены эмпирические данные о социальном портрете руководителей высшего звена управления гражданскими формированиями спасателей.
2. Разработана и эмпирически проверена концепция включения инициативных общественных образований типа муниципальных и частных служб спасения в структуру гражданского общества в России и их взаимодействия с госбюджеными структурами типа МЧС.
3. Впервые в отечественных публикациях оценена степень знания и понимания одной из групп трудоспособного населения России путей активизации экономической деятельности спасателей, повышения уровня их материального благополучия.
4. Предложены дополнения в программу переподготовки высших кадров управления гражданскими формированиями спасателей в РФ.
Основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики, приведены в заключении диссертации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные эмпирические материалы могут и уже используются при практической подготовке кадров высшего звена управления; на базе материалов исследования подготовлены циклы лекций для студентов Новосибирского государственного педагогического института по кафедре «Социология безопасности»; исследование позволило подготовить предложения по совершенствованию системы общественной безопасности; по нашему мнению, лучшая организация муниципальных и частных служб спасения будет способствовать решению задачи, выдвинутой Президентом РФ Путиным В.В., по укреплению гражданского общества в России.
Апробация положении диссертации. Теоретико-методологическая часть работы обсуждалась на расширенной Дирекции ЗАО «Новосибирская служба спасения». Результаты социологического исследования использовались для подготовки сообщения на иаучно-практической конференции «К 10-летию СПАС - 001» (Новосибирск, 24 ноября 2005 г.). Итоги диссертационного исследования обсуждались па кафедре «Управление интеллектуальной собственностью» Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС). Научная общественность ознакомлена с целями и задачами диссертационного исследования через открытые публикации автора, его выступления на Международной конференции по инноватике (Москва, 2005).
Структура диссертационного труда. Итоговый диссертационный труд состоит из введения, трех глав и девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 180 стр. машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование подготовки управленческих кадров гражданских служб спасения"
Заключение.
Основные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующих положениях.
1. В процсссс разработки теоретической части программы социологического исследования была выдвинута гипотеза о том, что муниципальные и частные службы спасения в полной мере подходят под определение типичных структур гражданского общества и дальнейшее их развитие и координация могли бы успешно решаться в рамках программы построения в России гражданского общества. Если это положение будет «защищено» и получит затем закрепление в федеральном законе о муниципальных, гражданских службах спасения, то будет создана база для их развития с организацией специального департамента в Правительстве РФ.
2. Акцептирован тезис, в соответствии с которым службы спасения оказывают населению любого государства неординарные услуги, имеющие социально важное значение — нивелирование последствий чрезвычайных происшествий и, по возможности, предотвращение возникновения экстремальных ситуаций. Представляется возможным заключить, что деятельность служб спасения оказывает опосредованное влияние на удвоение ВВП путем создания условий нормального, устойчивого функционирования субъектов хозяйствования и безопасности жизнедеятельности населения в регионах своего функционирования. Как гипотеза высказывалось положение, что исследуемая категория спасателей плохо знает пути и способы решения президентской программы по повышению производительности, качества труда и услуг.
3. Учитывая важность существования служб спасения для государства, а также то, что службы спасения являются неприбыльными организациями, рекомендовано решать задачу подготовки управленческих кадров для служб спасения путем задействования принципов социального партнерства. Сформулировано авторское видение схемы формирования системы подготовки и переподготовки управленческих кадров для служб спасения, в первую очередь руководящих, в основе которой лежит функциональное взаимодействие локально интегрированных форм общественной активности (т.е. органов государственного управления, местного сообщества (население, общественные организации, хозяйствующие субъекты), служб спасения, образовательных учреждений), представляющее собой союз партнеров, взаимовыгодный для всех участников, ) устойчивое (долговременное) взаимодействие которых приводит к большему синергетическому эффекту от совместной деятельности, чем сумма соответствующих эффектов отдельно действующих субъектов. В результате достигается решение социальных проблем, развитие социальных отношений и повышение качества жизни, осуществляемое в рамках действующего законодательства, сопровождающееся интеграцией ресурсов и кумулятивным эффектом от их использования.
4. Предложено создать единый межрегиональный учебно-методический центр (институт) по подготовке и повышению квалификации управленческих кадров служб спасения па основе технологии социального партнерства государства, местных образовательных учреждений, самих служб спасения, местного сообщества. Предлагаемая структура предназначена для осуществления образовательной деятельности, консультативного, мониторингового, ресурсообеспечивающего, наблюдательного и контролирующего воздействия па организацию и проведение профессиональной подготовки всех уровней. Такая деятельность должна обеспечиваться действенной обратной связью между центром и регионами.
5. Профессиональная подготовка управленческих кадров гражданских спасательных формирований определяется как структурированный в соответствии с современными стандартами и требованиями процесс опережающего непрерывного обучения специалистов-управленцев на основе дифференцированных по содержанию и продолжительности образовательных программ, нацеленный на формирование, регулярное обновление и совершенствование деловых компетенций руководителей служб спасения всех уровней (включая руководителей высшего звена), с учетом перспектив профессионального роста (карьеры) предполагаемого субъекта обучения.
6. Многообразие и разноуровневость трудовых задач, неординарность условий труда требуют постоянного приобретения новых знаний и умений, что проявляется в повышенных требованиях к специалистам и свидетельствует о профессионально-детерминированной ориентации деятельности спасателей на творческий труд, стремлении к инновациям. Активизация участия персонала гражданских спасательных формирований в изобретательстве и рационализаторской деятельности посредством организации изобретательских центров па базе собственных или сторонних предприятий может способствовать улучшению материального положения спасателей.
7. Организация эффективно функционирующих служб спасения требует наличия профессионалов-универсалов, интегрирующих знания по многим смежным сферам деятельности, поэтому формула профессии современного руководителя служб спасения предполагает разноплановые знания, умения и навыки по широкому кругу проблем. Утверждается, что появление подобных многопрофильных профессий — требование современного этапа развития рыночных отношений и формирования гражданского общества в России. Подобные профессии требуют соответствующего поликомпонентого инструментария подготовки кадров, основанных, в частности, на деятельностпом принципе (т.е. преимущественном совмещении обучения с реальной работой обучающегося).