автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
"Остров Сахалин" А.П. Чехова: история создания, поиски жанра и стиля

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кушваха Хуршуд Неждат кызы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему '"Остров Сахалин" А.П. Чехова: история создания, поиски жанра и стиля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кушваха Хуршуд Неждат кызы

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КНИГИ А.П.ЧЕХОВА «ОСТРОВ САХАЛИН»

1.1 Поездка А.П.Чехова на ров Сахалин: хронологиябытий

1.2 орияздания книги: первая вея, окончательный вариант, «ров Сахалин» длябраниячинений

1.3 Общвенный резонакниги А.П.Чехова «ров Сахалин»

ГЛАВА 2. ПОИСКИ ЖАНРА В КНИГЕ А.П.ЧЕХОВА

ОСТРОВ САХАЛИН»

2.1 Теория жанров в литературе и публицике. Мо книги А.П.Чехова «ров Сахалин» встеме публицичих жанров

2.2 Жанровоеоеобразие книги А.П.Чехова «ров Сахалин»

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОГО СТИЛЯ В КНИГЕ А.П.ЧЕХОВА «ОСТРОВ САХАЛИН»

3.1 Стиличиеставляющие книги А.П.Чехова

3.2 Влияние особенностей индивидуального художественного стиля автора на публицику А.П.Чехова

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Кушваха Хуршуд Неждат кызы

Данное диссертационное исследование посвящено изучению одного из произведений А.П.Чехова, написанного уже более века назад, но до сих пор касающегося нашей страны и общественно-политических процессов, происходящих в ней, непосредственно, - книге «Остров Сахалин». Идеи, вдохновившие писателя на далекое и трудное путешествие, исследования, проделанные им во время пребывания на острове, бывшем в это время крупнейшей каторжной колонией России, история работы над текстом, дальнейшая судьба этого произведения, тот общественный отклик, который вызвала его публикация в российском обществе конца девятнадцатого -начала двадцатого века, стали областью наших исследований.

Влияние творчества и личности А.П.Чехова на русскую культуру, литературу, публицистику является неоспоримым фактом, поэтому так важно изучить все грани его дарования, нравственные и творческие взгляды этого художника. Книга «Остров Сахалин» существенно отличается от других произведений писателя, особенно в жанровом и стилистическом оформлении текста, поэтому постановка проблемы в заглавии диссертационной работы представляется нам закономерной.

Актуальность темы определяется наступившей в нашей стране эпохой демократизации, которая предполагает обращение к нравственному опыту писателей-классиков девятнадцатого века, бывших для своего времени не только образцами творческих деятелей, но и своеобразными нравственными камертонами эпохи. Не секрет, что авторы на так уж часто обращают своё внимание на состояние российской тюремной системы, а за семьдесят лет двадцатого века эта тема стала восприниматься в русской литературе как абсолютно закрытая. Интерес к ней в публицистике возрос в связи с обсуждением вопроса об отмене смертной казни. Одним из немногих авторов русской литературы 19 века, кто посчитал своим нравственным долгом выразить своё отношение к этому вопросу, был А.П.Чехов, поэтому изучение его взглядов и способа выражения авторской позиции, того жанра и стиля, то есть тональности, с которой он изображает данные проблемы, представляется нам чрезвычайно актуальной.

Новизна исследования связана с тем, что хорошо изучена на современном этапе, на наш взгляд, лишь часть наследия великого писателя А.П.Чехова. Зарубежные исследователи, в основном, обращают внимание на его драматургию, что объяснимо трудностями перевода его рассказов. Русские исследователи очень много пишут о А.П.Чехове как о писателе в целом, драматурге и рассказчике. А вот публицистика этого автора не так хорошо изучена и представлена в научной литературе. Мы смогли найти лишь одну книгу, посвященную творчеству Чехова как журналиста. Написал о публицистике А.П.Чехова Б.И. Есин (Есин Б.И. Чехов - журналист). Отдельные статьи на эту тему были также в середине 60-х годов опубликованы М.Н. Семановой (см. библиографию).

Предметом исследования в диссертационной работе стали нравственные позиции писателя, принципы отбора и интерпретации фактов, выбора жанра и поиска стиля его книги «Остров Сахалин».

Объектом исследования можно считать все варианты текстов книги «Остров Сахалин», а также записные книжки, письма, примечания автора, связанные с работой над текстами, архивные материалы, касающиеся этого периода творчества писателя.

Цель исследования заключается в том, чтобы проследить последовательно работу А.П.Чехова над текстом книги и процесс создания её окончательного варианта, выявить и проанализировать художественную и публицистическую специфику произведения.

Задачи работы вытекают непосредственно из главной цели и могут быть сформулированы следующим образом:

- проанализировать причины поездки А.П.Чехова в колонию ссыльнокаторжных на острове Сахалин;

- проследить за путешествием, совершенным писателем;

- подробно исследовать процесс создания книги и её напечатания;

- изучить реакцию критиков, читателей и официальных властей на публикацию книги;

- определить особенности жанра данного произведения и его место в системе художественных и публицистических жанров; описать и классифицировать с литературоведческих и лингвистических позиций особенности авторского стиля, проявившиеся в этом издании.

Теоретическую ценность работа представляет разработкой вопросов истории русского журналистики, проблемы факта в публицистике, проблемы авторской позиции в публицистическом произведении, трансформации жанров современной публицистики, исследованием проблем стиля и его составляющих.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что она может быть использована при подготовке курса лекций по истории русской журналистики, спецкурсов по публицистике и по творчеству А.П.Чехова, при составлении учебных программ и учебных пособий.

Теоретическая и методологическая база исследования - это сравнительно-исторический метод анализа произведений художественной и публицистической литературы, текстологический, типологический, жанрово-стилистический и статистический анализ.

Источники работы - это, прежде всего, полное собрание сочинений

A.П.Чехова в 30-ти томах, архивные материалы, список которых приводится в библиографии.

Литература по теме, учитывая пограничный (на стыке языкознания, литературоведения и теории публицистики) характер темы, включает в себя как работы по филологии (В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, М.Н.Кожиной,

B.Н.Вакурова, Н.Н.Кохтева, Г.Я.Солганика, В.Г.Костомарова, О.Б.Сиротининой, O.A. Крыловой, О.Д.Митрофановой), литературоведению

Г.Н.Поспелова, М.М.Бахтина, Т.А.Бялого, Б.В.Томашевского, Л.И.Тимофеева, В.В.Голубкова), так и произведения по теории публицистики, в которых рассмотрены проблемы жанра, стиля, авторской позиции журналиста (В.В.Ученовой, М.И.Стюфляевой, А.А.Тертычного, В.Д.Пельта, Л.Е.Кройчик, М.Н.Кима, А.А.Грабельникова, В.М.Горохова). Особенно интересными и полезными для нас стали материалы, выложенные на сайте Южно-Сахалинского литературно-художественного музея книги А.П.Чехова «Остров Сахалин» (www.museum.ru/m3000), на котором мы нашли ряд уникальных журнальных публикаций той эпохи и издания, использованные самим А.П.Чеховым при подготовке и создании книги, позволившие нам существенно расширить и разнообразить материал первой главы, посвященной истории создания рукописи и откликам на неё.

Структура работы определяется теми целью и задачами, которые были названы выше. Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и методологическая база исследования, его методы, дается обзор источников и литературы по теме.

Первая глава диссертационного исследования подробно анализирует как историю путешествия писателя на Сахалин, создания книги о каторжной колонии, так и те метаморфозы, которые происходили с книгой А.П.Чехова «Остров Сахалин» при работе над ней автора. Отдельные параграфы посвящены также истории публикации этого произведения и первым откликам на него как со стороны литераторов, так и со стороны официальной власти.

Вторая глава посвящена особенностям нравственной и творческой позиции А.П.Чехова, развивавшейся в соответствии с общей гуманистической традицией русской литературы, но и одновременно дополнявшейся особыми взглядами автора на современную действительность, вызванными особенностями его биографии, творческой индивидуальности и общественно-политической обстановкой эпохи. В ней мы попытаемся проследить за тем, как трансформируются факты реальной действительности в книге А.П.Чехова, какой отбор они проходят, чем обусловлен тот или иной выбор писателя при работе над отобранными фактами и как это связано с выбором жанра книги «Остров Сахалин». А также попытаемся определить, разновидностью какого же жанра: очерка или журналистского расследования - можно считать данное произведение А.П.Чехова.

В третьей главе диссертационного исследования автор пытается показать поиски писателем стиля своего произведения, которые проходили, на наш взгляд, на стыке трех функциональных стилей русского языка (научного, разговорного и газетно-публицистического), а также несут на себе неизгладимые приметы авторского стиля А.П.Чехова.

В заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются перспективы возможной дальнейшей разработки темы. Библиография работы насчитывает около 200 наименований.

Данное диссертационное исследование прошло апробацию на конференциях кафедры теории и истории журналистики, отделения журналистики и филологического факультета Российского университета дружбы народов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кушваха Х.Н. Москва - Сахалин (Трудная дорога А.П.Чехова)./ Журналистика и общество.// Альманах кафедры теории и истории журналистики. - Вып. 5. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 61-71.

2. Кушваха Х.Н. «Остров Сахалин» А.П.Чехова: поиски жанра./ Журналистика и общество.// Альманах кафедры теории и истории журналистики. - Вып. 6 - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 33-44.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Остров Сахалин" А.П. Чехова: история создания, поиски жанра и стиля"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы мы пришли к следующим выводам относительно истории создания, жанровых особенностей и стилевых черт книги А.П.Чехова «Остров Сахалин».

Причины поездки известного писателя на остров Сахалин были связаны с его обще гуманистическими взглядами, желанием изучить жизнь России, поучаствовать в общественно-политическом развитии своего государства. Грандиозная работа А.П.Чехова, проделанная им в самой большой ссыльнокаторжной колонии Российской империи, превратилась в обличительный документ эпохи, основанный на проведенной писателем переписи населения острова, когда он заполнил около 10000 карточек, проделав колоссальный труд, на который администрация острова не была способна с момента основания колонии.

История публикации книги свидетельствует, что А.П.Чехов работу над ней считал иногда даже важнее, чем написание художественных произведений, очень беспокоился о том впечатлении, которое может произвести его книга на читателей, поэтому не разрешал печатать её отдельными главами, был готов сражаться за её цельность, когда цензура запретила печатать две главы, посвященные телесным наказаниям и смертной казни, беспокоился о её публикации отдельным томом в собрании сочинений.

Книга произвела огромное впечатление на читающую публику. Это было и желание принять непосредственное участие в судьбе ссыльнокаторжных, и посещение Сахалина иностранными исследователями, и освещение положения дел на острове средствами массовой информации. Публикация книги и отклики на неё заставили официальные власти уделить наконец внимание положению дел на острове, в результате чего предпринять как уступку общественному мнению, активизированному книгой А.П.Чехова, частные реформы 1890-1900-х годов: отмену телесных наказаний женщин (1893 г.), изменение закона о браках ссыльных (1894 г.), назначение от казны сумм на содержание детских приютов (1895 г.), отмену вечной ссылки и пожизненной каторги (1899 г.), отмену плетей и бритья головы (1903 г.).

Жанровое своеобразие книги А.П.Чехова «Остров Сахалин» определяется тем, что она представляет собой сплав художественно-публицистического и научного произведения. Ближе всего книга находится к двум публицистическим жанрам: очерку и журналистскому расследованию. Причем главы с 1 по 13 представляют собой путевые очерки об острове, а 1423 - проблемные очерки о жизни каторжной колонии. Все главы включают в себя также разновидность портретного очерка колонистов, представителей администрации, предпринимателей, вольных поселенцев.

Мозаичный принцип композиционной организации материала в книге позволяет автору соблюдать нейтральную, объективную манеру изображения материала. Решение же целого ряда частных проблем на страницах книги (противопоставить официальному освещению сахалинской действительности всестороннее, объективное исследование; воссоздать правдивую, основанную на проверенных, точных фактах, картину русской каторги; показать обреченность человека, оторванного от родины, на физическую и нравственную гибель в условиях сурового климата, произвола и деспотизма властей, подневольного труда; пробудить в обществе внимание к «месту невыносимых страданий»; воевать против пожизненности и неравномерности наказаний, устаревших и противоречивых законов о ссыльных, против насильственной земледельческой колонизации острова якобы с исправительной целью) позволяет говорить о её близости к жанру журналистского расследования, правда, лишенного детективной занимательной составляющей современных публикаций этого жанра.

Жанровое своеобразие книги также непосредственно связано с общей авторской позицией творчества А.П.Чехова. Сам объект научного и художественного исследования, очерковый жанр произведении, общие и частные задачи книги обусловили, в свою очередь, отбор, меру и формы использования документального материала, добытого автором или другими лицами, его предшественниками, определили позицию повествователя и тон повествования.

Со стилистической точки зрения книга А.П.Чехова «Остров Сахалин» представляет собой благодаря особенностям метода отбора научных и публицистических фактов и метода исследования объекта сочетание трех функциональных стилей русского языка: научного, газетно-публицистического и разговорного.

В первой половине книги (главы 1-13) заметно преобладание научного стиля изложения, отбора и обработки фактического материала. Во второй половине произведения (главы 14-23) очевидно преобладание газетно-публицистического стиля, среди эмоционально-экспрессивных средств которого автор использует как традиционные тропы и фигуры поэтической речи, так и образные ресурсы публицистики: оценочный факт, авторскую позицию и особую документальную образность. Разговорный стиль используется только при создании речевой характеристики героев.

На стилевую окраску произведения также оказал влияние и индивидуальный художественный стиль А.П.Чехова. В частности, можно отметить роль художественной детали как способа создания стилевой доминанты для драматизации документального сюжета, изображения героя, раскрытия характера или ситуации. Немаловажна также роль речевой стилистики произведения, так как сочетание слова автора, рассказчика и героя, построение отдельных частей текста за счет монолога героя, типизация и индивидуализация речи персонажей непосредственно связаны с творческой художественной манерой А.П.Чехова и нашли отражение на страницах его публицистического произведения.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ Архивохранилища

ГБЛ - Государственная библиотека имени В.И.Ленина (Москва) -ныне: Российская государственная библиотека.

ГИАМ - Государственный исторический архив (Москва).

ГЛМ - Государственный литературный музей (Москва).

ИРЛИ - Институт Русской литературы (Пушкинский дом) Академии наук РФ. Рукописный отдел (Санкт-Петербург).

ЦГАЛИ - Центральный государственный архив литературы и искусства (Москва).

ЦГИА - Центральный государственный исторический архив (Санкт-Петербург).

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Остров Сахалин" А.П. Чехова: история создания, поиски жанра и стиля"

На правах рукописи

КУШВАХА ХУРШУД НЕЖДАТ КЫЗЫ

«ОСТРОВ САХАЛИН» А.П.ЧЕХОВА: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ПОИСКИ ЖАНРА И СТИЛЯ

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат филологических наук доцент Базанова Анна Евгеньевна Официальные оппоненты:

доктор филологических наук профессор Скороспелова Екатерина Борисовна кандидат филологических наук доцент Барабаш Виктор Владимирович

Ведущая организация:

Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 23 сентября 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.203.13 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В общекультурном пространстве России Х1Х-ХХ века личность Антона Павловича Чехова (1860-1904) является одной из интереснейших фигур, отразивших в своем творчестве не только процесс дальнейшего развития русской публицистики, прозы, драматургии, но и те сложные и острые социальные коллизии, которые переживало русское общество на рубеже веков.

Влияние творчества и личности А.П.Лехова на нашу культуру, литературу, публицистику является неоспоримым фактом, поэтому так важно изучить все грани его дарования, нравственные и творческие взгляды этого художника. Книга «Остров Сахалин» существенно отличается от других произведений писателя, особенно в жанровом и стилистическом оформлении текста. Её написание потребовало от автора не только умственных усилий, но и особого физического и нравственного напряжения сил, именно поэтому постановка проблемы в заглавии диссертационной работы представляется нам закономерной.

Актуальность данной темы определяется также наступившей в нашей стране на рубеже ХХ-ХХ1 веков эпохой демократизации, которая предполагает обращение к нравственному опыту писателей-классиков девятнадцатого века, бывших для своего времени не только образцами творческих деятелей, но и своеобразными нравственными камертонами эпохи. Не секрет, что авторы на так уж часто обращают своё внимание на состояние российской системы исполнения наказаний, а за семьдесят лет двадцатого века эта тема стала восприниматься в русской литературе как абсолютно закрытая. Интерес к ней в публицистике возрос в связи с обсуждением вопроса об отмене смертной казни. Одним из немногих авторов русской литературы 19 века, кто посчитал своим нравственным долгом выразить своё отношение к этому вопросу, был А.П.Чехов, поэтому изучение его взглядов и способа выражения авторской позиции, того жанра и стиля, то есть тональности, с которой он изображает данные проблемы, представляется нам чрезвычайно актуальным.

Цели и задачи. Главной целью предпринятого нами исследования было проследить последовательно работу АЛ.Чехова над текстом книги и процесс создания окончательного варианта, выявить и проанализировать художественную и публицистическую специфику произведения «Остров Сахалин».

Задачи работы вытекают непосредственно из главной цели и могут быть сформулированы следующим образом: проанализировать причины поездки А.П.Чехова в колонию ссыльнокаторжных на острове Сахалин; проследить за путешествием, совершенным писателем, и той работой, которая была проделана им на острове; подробно исследовать процесс создания книги и её напечатания; изучить реакцию критиков, читателей и официальных властей на публикацию книги; определить особенности жанра данного произведения и его место в системе художественных и публицистических жанров; описать и классифицировать с позиций теории

публицистики, литературоведения и языкознания особенности авторского стиля, проявившиеся в этом издании.

Предметом исследования в диссертационной работе стали нравственные и творческие позиции писателя, принципы отбора и интерпретации фактов, выбора жанра и поиска стиля его книги «Остров Сахалин».

Объектом исследования можно считать все варианты текстов книги «Остров Сахалин», а также записные книжки, письма, примечания автора, связанные с работой над текстами, архивные материалы, касающиеся этого периода творчества писателя.

Источниками для исследования, прежде всего, является полное собрание сочинений А.П.Чехова в 30-ти томах, в котором приводится не только полный текст книги с вариантами, но и примечания, комментарии об истории её создания. Особую ценность представляют письма писателя, в которых можно найти отсутствующие в окончательном варианте подробности и детали путешествия. Большое значение для нас имели материалы Российской государственной библиотеки (Библиотека им. Ленина), содержащие письма и газетные отклики на публикацию книги «Остров Сахалин».

Разработанность темы исследования. О творчестве А.П.Чехова к настоящему времени уже сложилась обширная критическая литература. Прежде всего, хотелось бы отметить классические критические и литературоведческие работы В.В.Голубкова (Голубков В.В. Мастерство Чехова. - М: Учпедгиз, 1958. - 198с), В.Б.Катаева (Катаев В.Б. Проза Чехова: проблемы и интерпретации. - М.: МГУ, 1979. - 283с), Л.В.Никулина (Чехов. Бунин. Куприн /Литературные портреты. - М.: Сов. писатель, 1960. -327с), З.А.Паперного (Записные книжки Чехова. - М.: Сов. писатель, 1976. -392с), М.И.Френкеля (Художественное мастерство Чехова. - М.: Худ. литература, 1962. -346с), А.П.Чудакова (Чудаков А.П. Поэтика Чехова. - М.: Наука, 1971. -351с). В них с достаточной полнотой и обстоятельностью исследуется единство тем, конфликтов, образов, всего художественного мира писателя.

Несколько хуже обстоит дело с изучением документальной прозы А.П.Чехова, сущности публицистического и художественного новаторства автора в этих произведениях. К сожалению, нам не удалось найти специальных исследований, непосредственно посвященных книге А.П.Чехова «Остров Сахалин». На наш взгляд, это происходит как раз потому, что концепция личности и общества в творчестве А.П.Чехова, изложенная им в этой книге, сильно отличалась от концепции личности и общества, предложенных критикой и средствами массовой информации его эпохи. А в послереволюционные годы изучение книги о колонии ссыльнокаторжных при наличии Гулага и сотнях смертных приговоров, выносимых «врагам народа», вообще выглядело бы как самоубийство.

Критика как бы заранее выносила «Остров Сахалин» за рамки художественных произведений, потому что он не вписывался в схему

литературоведческого анализа. Чеховские новые документальные герои и новые общественно-политические коллизии оказались слишком трудны и опасны для осмысления критикой, но в то же время открыли собой целый новый этап развития публицистики. В то время как художественная литература «старого закала» разбиралась в любовно-семейных конфликтах, Чехов обратился к изображению совершенно иного пласта жизни.

От чинных семейных застолий с устоявшимся кругом друзей и распределением позиций отцов и детей, реакционеров и прогрессистов, правых и виноватых, тружеников и лентяев публицистическая книга

A.П.Чехова переносила читателей в совершенно иную среду материальных и нравственных координат. Была открыта новая незнакомая среда обитания: вереницы каторжных поселений, тюрьмы с камерами для семейных и одиноких, избами вольнопоселенцев, углами, комнатенками, пристроечками к этим домам. Обстоятельством действия оказалась не семья и не общество в привычном смысле слова, а какие-то «взбесившиеся» социальные отношения, невычисляемые степени зависимости и связей людей друг с другом, немыслимые ранее для литературы причины совместного проживания. На страницы книги вышли люди странных профессий и рода занятий, а главное - смазанных социальных статусов: вольная жена, приехавшая вслед за ссыльнокаторжным мужем, отбывающий вечное наказание (от есть такое, которое невозможно отбыть)... Такой процесс демократизации материала, ракурса, взгляда, кардинального изменения нравственного и изобразительного ряда выводил на сцену поразительный по богатству красок, характеров и социальных портретов «потусторонний мир» - мир людей, о которых не принято было говорить. Книга А.П.Чехова одна из первых заговорила об этих непарадных обстоятельствах человеческой жизни и открыла читателям всеобщую глобальную неудовлетворенность существующим порядком. Она принесла с собой остроту социальных коллизий, особую выразительность, насыщенность языка, точность психологического анализа.

Литература по теме, учитывая пограничный (на стыке языкознания, литературоведения и теории публицистики) характер темы, включает также в себя работы известных филологов В.В.Виноградова (Виноградов В.В. Проблемы русской стилистики. - М.: Высшая школа, 1981. - 320с; Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. - М.: Изд. АН СССР, 1963. - 360с), Г.О.Винокура (Винокур Г.О. Культура языка. - М.: Федерация, 1929.), М.Н.Кожиной (Кожина М. Н. К основаниям функциональной стилистики. - Пермь: Пермский гос. ун-т, 1966.- 58с; Кожина М. Н. О речевой системности научного стиля сравнительно с некоторыми другими. - Пермь: ПТУ, 1972. - 289с), В.Н.Вакурова, Н.Н.Кохтева, Г.Я.Солганика (Вакуров В.Н., Кохтев Н.Н., Солганик Г.Я. Стилистика газетных жанров. - М.: Высшая школа, 1978.- 348с),

B.Г.Костомарова (Костомаров В. Г. Русский язык на газетной полосе. - М: МГУ, 1971. - 248с), О.Б.Сиротининой (Сиротинина О.Б. Современная разговорная речь и ее особенности. - М.: «Просвещение», 1974. - 240с), О.А.

Крыловой (Крылова О. А- Пособие по лингвистической стилистике. - М: УДН им. П. Лумумбы, 1975. - 182с), О.Д.Митрофановой (Митрофанова О. Д. Научный стиль речи: проблемы обучения. - М.: Русский язык, 1985. -247с); литературоведов Г.Н.Поспелова (Поспелов Г.Н. Проблемы литературного стиля. - М.: МГУ, 1970. - 330с; Поспелов Г. Н. Теория литературы. - М.: Высш. шк., 1978. - С. 230-280.), М.М.Бахтина (Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1986. - 332с), Т.А.Бялого (Бялый Т.А. Юмористические рассказы А.П.Чехова. - Известия АН СССР, отделение литературы и языка, т. 13, вып.4, 1954, - с.50-69.), Б.В.Томашевского (Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика. - М: Юристъ-Гардарика, 2002, - 267с), Л.И.Тимофеева (Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. - М.: Просвещение, 1976. - 448с); теоретиков публицистики, которые занимались изучением проблем жанра, стиля, авторской позиции журналиста, В.В.Ученовой (Ученова В.В. Основы творческой деятельности журналиста. - СПб.: Знание,СПбВЭСЭП, 2000. -178с), М.И.Стюфляевой (Стюфляева М.И. Поэтика публицистики. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. - 256с), А.АЛертычного (Тертычный А.А. Жанры периодической печати. - М.: Аспект Пресс, 2002,- 320с; Тертычный А.А. Расследовательская журналистика. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 384с), В.Д.Пельта (Пельт В.Д. Дифференциация жанров газетной публицистики. -М.: МГУ, 1984. - 48с), Л.Е.Кройчик (Кройчик Л. Е. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста / Под ред. С. Г. Корконосенко. - СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. - С. 125-168.), М.Н.Кима (Ким М.Н. Журналистика: методология профессионального творчества. -СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004. - 496с), А.А.Грабельникова (Грабельников А.А. Работа журналиста в прессе. - М.: Рип- холдинг, 2002. -274с), В.М.Горохова (Горохов В.М. Газетно-журнальные жанры. - М.: МЭГУ, 1993.-346с).

Особенно интересными и полезными для нас стали материалы, выложенные на сайте Южно-Сахалинского литературно-художественного музея книги А.П.Чехова «Остров Сахалин» (www.muzeum.ru/m3000). На нем мы нашли ряд уникальных журнальных публикаций той эпохи и книги, использованные самим А.П.Чеховым при подготовке и создании своего произведения, позволившие нам существенно расширить и разнообразить материал первой главы, посвященной истории создания книги и откликам на неё.

Большую пользу в нашем исследовании принесла работа Б.И.Есина (Есин Б.И. Чехов-журналист. - М.: МГУ, 1977. - 104с), так как в ней даны хотя бы предварительные абрисы отношения журналистов и критиков к данному произведению А.П.Чехова.

Не менее полезными стали для нас и статьи М.И.Семановой (Семанова М.Л. Чехов-очеркист./Чеховские чтения в Ялте. М.: МГПИ, 1973. - С.24-36.; Семанова М.Л. Чехов-художник. - М.: Просвещение, 1976. -224с; Семанова МЛ. О безымянных лицах в сахалинских очерках Чехова./ Чеховские чтения.- Ростов-на-Дону: Изд. Ростовского ун-та, 1974. - С.8-16.; Семанова

М.Л. Работа над очерковой книгой. /В творческой лаборатории Чехова. М.: Худ. литература, 1974.- С. 13-47.), так как в них исследуются некоторые литературоведческие аспекты работы писателя над книгой «Остров Сахалин».

Теоретическая и методологическая база исследования - это

сравнительно-исторический метод анализа произведений художественной и публицистической литературы, текстологический, типологический, жанрово-стилистический и статистический анализ. Особенностью теоретических принципов и методики диссертационного исследования стало то, что оно выполнено на стыке трех областей филологического знания, использует методы, присущие как теории публицистики, так и литературоведению и лингвистике.

Научная новизна диссертации. Новизна исследования определяется тем, что до сих пор отдельного специального исследования по истории создания, жанровой и стилевой принадлежности книги А.П.Чехова «Остров Сахалин» не предпринималось, хотя некоторые авторы вскользь, «по касательной», пытались осветить эту проблему в своих работах.

Теоретическую ценность работы составляет данный в ней анализ вопросов истории русской журналистики; теории публицистики: проблемы факта и его интерпретации в литературе, науке и публицистике, проблемы авторской позиции в публицистическом произведении, трансформации жанров современной публицистики; исследования проблем функционального и авторского стиля и его составляющих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно будет полезно и интересно не только исследователям творчества писателя, но также может служить пособием для чтения спецкурса и для проведения спецсеминара со студентами гуманитарных специальностей по курсу русской публицистики и литературы 19 века; может использоваться в качестве материала в преподавании учебных курсов по истории русской литературы и журналистики 19 века, при составлении учебных программ и пособий; будет, на наш взгляд, интересно самому широкому кругу читателей и почитателей таланта А.ПЛехова.

Апробация полученных результатов. Отдельные проблемы исследования стали докладами на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы журналистики» (апрель 2004 года) и «Журналистика на рубеже эпох» (март 2005 года), прошедших в Российском университете дружбы народов.

Объем и структура диссертации продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования. Библиографический список составляет около 200 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, степень её актуальности и новизны, определяются основная цели и задачи работы, дается обзор источников и литературы по теме.

В первой главе «История создания книги А.П.Чехова «Остров Сахалин» исследуются некоторые фактографические подробности путешествия автора через Сибирь на остров Сахалин.

В первом параграфе «Поездка А.П.Чехова на остров Сахалин: хронология событий» исследуемый фактический материал позволяет сделать вывод: А.П.Чехов очень хорошо знал, что Сахалин, превращенный царским правительством в место каторги и ссылки, стал островом ужасов. Он отдавал себе полный отчет, что ему предстоит встретиться с объединением в одном месте всех возможных видов человеческого унижения и страдания («Из книг, которые я прочел и читаю, видно, что мы сгноили в тюрьмах миллионы людей, сгноили зря, без рассуждений, варварски; мы гоняли людей по холоду в кандалах десятки тысяч верст, заражали сифилисом, размножали преступников и все это сваливали на тюремных красноносых смотрителей... виноваты не смотрители, а все мы...» (Чехов А.П. ПСС - т.18, с.41)).

Цель поездки А.П.Чехова на Сахалин была связана прежде всего с поисками ответа на вопрос: что делать? В своей эпохе «малых дел», отсутствия идеалов у интеллигенции Чехов нашел для себя то, к чему всегда стремились русские писатели: возможность подвига. И дело тут не в его болезни, не в трудностях пути, не в изнурительном, непрерывном полугодовом труде, а в стремлении прямо, лицом к лицу, сойтись с самой ужасной правдой и рассказать о ней всем.

Своей поездкой на Сахалин он хотел «заплатить долг» своей совести русского писателя. Совесть великого народа — русский писатель всегда чувствовал свою ответственность перед народом за жизнь страны. Когда А.П.Чехов пишет: «Мы сгноили в тюрьмах миллионы людей», «мы ... размножали преступников и все это сваливали на тюремных красноносых смотрителей», то это означает именно то, что написано: писатель всем существом своим чувствует и свою личную ответственность за все преступления современного ему общества. Всем своим творчеством А.П.Чехов воспитывал в читателе сознание ответственности, потому что у него самого оно отличалось исключительной силой и остротой. И его решение о поездке на Сахалин вытекало из этого сознания.

Была и еще серьезная причина для путешествия. А.П.Чехов знал, что на своем длинном пути он встретит множество людей, увидит жизнь страны.

В апреле 1890 года родные и знакомые проводили А.П.Чехова в Ярославль. Там он сел на пароход до Казани, оттуда — по Каме до Перми, затем по железной дороге до Тюмени, дальше больше тысячи верст он проехал по Амуру. По приезде на Сахалин Антон Павлович сразу начал свою грандиозную, лихорадочно-напряженную и вместе с тем систематическую, хорошо продуманную работу исследователя. Напряженность работы

объяснялась тем, что в его распоряжении был очень ограниченный срок — всего три месяца, — иначе, по условиям навигации, ему пришлось бы задержаться на Сахалине на целый год.

Всей администрации каторжной колонии за всё время её существования не удалось сделать то, что не поленился сделать один совестливый и трудолюбивый писатель - за очень короткий срок объехать все поселения и заполнить карточки на десять тысяч поселенцев каторжного острова! При этом автора интересовали не столько имена, фамилии и клички каторжных, сколько их современное существование, способ зарабатывать себе на хлеб, семейный статус, наличие семьи, детей, собственного хозяйства, то есть того, что должно было помочь человеку исправиться, привязать его к земле, сделать порядочным человеком.

В октябре он отправился в обратный путь на пароходе. Огромны, богаты, сложны были его впечатления от поездки. Поездка дала ему много новых внутренних сил, новое мужество, подняла его идейное сознание, его творческое самочувствие. Полезность его чисто художественных произведений представлялась ему сомнительной. Эта же книга делала прямое, бесспорное общественное дело, привлекала внимание к страшным язвам, не давала спокойствия. Она была, в глазах автора, честным, бесхитростным, но, несомненно, полезным трудом.

Во втором параграфе «История создания книги: первая версия, окончательный вариант, «Остров Сахалин» для собрания сочинений» идет рассмотрение процесса работы писателя над изданиями книги.

В начале 1890 года, до путешествия, Л.П.Чехов не только составлял библиографию, читал, делал выписки, но и писал некоторые отрывки будущей книги о Сахалине, которые не требовали личных наблюдений «на месте». Они вошли в первую и вторую главы.

Вернувшись в Москву, он рвался к работе над сахалинской книгой, но мешали разные обстоятельства, прежде всего, «работа ради куска хлеба» и разговоры о поездке. С Сахалина писатель привез «целый сундук всякой каторжной всячины», которая, по его оценке, как сырой материал, стоила «чрезвычайно дорого»: около 10 тысяч статистических карточек и «много всяких бумаг». Сохранившийся черновой автограф (ГБЛ), отрывки белового автографа (ЦГАЛИ), подготовленный АП.Чеховым журнальный текст первых 19 глав («Русская мысль», 1893, № 10—12; 1894, № 2, 3, 5—7 -www.museum.ru/m3000) и текст главы XXII (для сб. «Помощь голодающим», 1892. - Там же), текст отдельного издания книги (1895 г. - Там же) и десятого тома собрания сочинений (1902 г. - Там же), а также письма А.П.Чехова и другие материалы дают возможность изучить процесс работы писателя над этим очерковым произведением, историю его создания и публикации.

Привезенные с Сахалина материалы помогли А.П.Чехову в сравнительно короткий срок начерно написать книгу почти в 30 листов. Черновой автограф датируется 1891 — 1894 годами. Раньше всех была опубликована двадцать вторая глава книги, которую А.П.Чехов отдал для

публикации не А.М.Суворину, а в сборник «Помощь голодающим», изданию которого весьма сочувствовал. Он не только нарушил ради него решение не печатать что-либо из «Сахалина» до выхода книги, но и помогал редакции «Русских ведомостей» в организации сборника. Подготовив главу 22 для сборника «Помощь голодающим», А.П.Чехов продолжал работать над 23 главой и начал переделывать всё ранее написанное. До середины 1892 г. писатель трудился над книгой систематически.

По-видимому, к июню 1893 г. переработка «Сахалина» была закончена. Редакция бесцензурного журнала «Русская мысль» готова была публиковать его по главам, а у автора все еще были сомнения. Смущало А.П. Чехова, что «сюжет специальный» и объем большой (см. письмо 28 июня 1893 г. - ПСС, т. 17, с. 124). В другие издания (например, в «Северный вестник», в сборник «Русским матерям») А.П.Чехов по-прежнему отказывался давать «по кусочкам» свои сахалинские очерки под предлогом, что материал скучноватый и по цензурным соображениям «не подходящий». К двадцатым числам июля 1893г. А.П.Чехов представил в «Русскую мысль» беловую рукопись первых трех глав «Сахалина». Предполагалось, что «Сахалин» будет публиковаться в «Русской мысли» в конце 1893 г. и весь 1894 г., а сразу же после окончания журнальной публикации выйдет отдельным изданием. Но главы 20-21 не были разрешены цензурой. Книга была опубликована первоначально без них.

Для отдельного издания книги А.П.Чехов в продолжение второй половины 1894 г. и в начале 1895 г. подготавливал главы 1-19, напечатанные ранее в «Русской мысли» (вносил небольшие изменения), и главу 22, опубликованную в сборнике «Помощь голодающим». В те же месяцы А.П.Чехов исправил корректуру глав 20-21 и 23 , не вошедших в журнал. 8 мая 1895 г. было дано цензурное разрешение на выпуск книги «Остров Сахалин» в издании «Русской мысли».

Следующий (и последний) этап работы писателя над книгой «Остров Сахалин» — подготовка его для собрания сочинений. В последующие годы АП.Чехову еще раз пришлось напомнить, что «Сахалин» должен быть выделен в специальный том. В апреле 1902 г. книга писателя как десятый том его сочинений уже вышла из печати.

Третий параграф «Общественный резонанс книги А.П.Чехова «Остров Сахалин»» посвящен анализу читательских, журналистских и правительственных откликов на издание произведения.

Очерки А.П.Чехова вызвали интерес читателей и корреспондентов — сибиряков и сахалинцев. По выходе отдельного издания «Острова Сахалина» в 1895 и 1902 годах на эту книгу в местной прессе неоднократно ссылались, как на произведение «мастерски написанное», автор которого, глубоко сострадая подневольным обитателям острова, обличает сахалинскую действительность. Некоторые «обиженные» чеховской критикой стремились реабилитировать себя в печати. Так, с опровержением выступили члены частного общества «Сахалин» и смотритель рыковской тюрьмы Ф.Н.Ливин.

Разумеется, книга А.П.Чехова произвела впечатление не только на «местных» читателей. Автор вызвал своей книгой действенное желание помочь сахалинцам. В 1896 г. сестра милосердия Е К. Мейер, прочитав «Сахалин», отправилась на каторжный остров, где по её инициативе были созданы «работный дом» (поселенцы получили здесь работу и питание) и общество попечения о семьях ссыльнокаторжных.

А.П.Чехов имел реальное основание предполагать, что его «Сахалин» станет «литературным источником и пособием» для всех, кто будет заниматься теми же проблемами (Суворину, 30 августа 1891 г. - ПСС, т. 17, с.314). К книге писателя, еще при его жизни, обращались мнохие. Очерки А.П.Чехова явились толчком для поездки на Сахалин В.М. Дорошевича, автора книг «Как я попал на Сахалин» (М, 1903), «Сахалин» (М., 1903).

Реакция официальных властей на публикацию книги «Остров Сахалин» не была столь восторженной и одобряющей. Но путешествие и книга А.П.Чехова заставили официальных лиц обратить внимание на Сахалин. Министерство юстиции и Главное тюремное управление командировали на каторжный остров своих представителей: в 1893 г.— кн. Н.С. Голицына, в 1894 г.— М.Н. Галкина-Враского, в 1896 г. - юрисконсульта Д А. Дриля, в 1898 г.— начальника Главного тюремного управления А.Н. Саломона. Хотя в их книгах и отчетах имя А.П.Чехова не упоминалось, но по многим вопросам (неудача земледельческой колонизации, скверные тюремные помещения, пища, одежда арестантов, массовое бегство с острова, узаконенность каторжной прислуги у частных лиц, бездорожье, тяжелое положение женщин и детей, эксплуататорский характер деятельности акционерного общества «Сахалин», развращенность и злоупотребления властью сахалинских чиновников) они приходили к выводам, ранее сделанным А.П.Чеховым.

Современники А.П.Чехова не раз отмечали, что многое на Сахалине и после путешествия писателя не изменилось, но некоторые склонны были расценивать как уступку общественному мнению, активизированному книгой А.П.Чехова, частные реформы, проведенные русским правительством в 1890-е — начале 1900-х годов: отмену телесных наказаний женщин (1893 г.), изменение закона о браках ссыльных (1894 г.), назначение от казны сумм на содержание детских приютов (1895 г.), отмену вечной ссылки и пожизненной каторги (1899 г.), отмену плетей и бритья головы (1903 г.).

В середине 1890-х годов, также не без воздействия книги А.П.Чехова, пробудился интерес к Сахалину и за границей. На V Международном тюремном конгрессе (1895 г.) русским представителям неоднократно задавали вопросы о постановке дела на Сахалине.

Во второй главе «Поиски жанра в книге А.П.Чехова «Остров Сахалин»» мы постарались проанализировать то новое, что на уровне жанровых особенностей внес в эту публицистическую работу автор, используя свой художественный опыт и творческую индивидуальность. Данная глава связана с теми особенностями жанрового построения книги А.П.Чехова «Остров Сахалин», которые позволяют говорить о ней как о сплаве литературного и публицистического произведения.

В первом параграфе «Теория жанров в литературе и публицистике. Место книги А.ПЛехова «Остров Сахалин» в системе публицистических жанров» очерчивается ряд теоретических проблем. Если в литературоведении о системе жанров продолжают спорить, то в недрах материалов средств массовой информации также трудно рассмотреть общепринятое деление на жанры в журналистике и публицистике. Под жанрами в теории журналистики понимаются устойчивые типы публикаций, объединенных сходными содержательно-формальными признаками. В формировании набора характеристик публицистических текстов, предопределяющих их жанровую принадлежность, наиболее значительную роль играет метод отображения действительности, которых существует три: фактографический; аналитический; наглядно-образный. На основе этих способов выделяются три группы жанров: информационные, аналитические, художественно-публицистические (литературно-художественные).

В работе более подробно рассматривается последняя группа художественно-публицистических жанров, к которой и относится, на наш взгляд, книга А.П.Чехова «Остров Сахалин».

Художественно-публицистические жанры являются наиболее сложными по построению и исполнению, здесь, наряду с содержанием, особую эстетическую роль играет форма. Это предполагает повышенную требовательность к языку, художественной образности, эмоциональной насыщенности. Специфическими условиями для создания художественно-публицистических жанров, в отличие от всех других публицистических, являются: высокий уровень творческих возможностей журналиста; время; наличие соответственного объекта изображения; наличие осознанной цели -воздействовать на читателя именно художественными средствами. Всё вышесказанное может быть непосредственно отнесено к книге А.П.Чехова «Остров Сахалин».

На наш взгляд, чеховское произведение сочетает в себе особенности очерка, путевых заметок (которые многими исследователями рассматриваются его как разновидность) и журналистского расследования.

Почти все исследователи единодушны в том, что очерк относится к художественно-публицистическим жанрам. Выделяются разнообразные разновидности очерка: портретный, проблемный, путевой. На наш взгляд, книга А.П.Чехова «Остров Сахалин» является сплавом всех трех разновидностей очерка, так как книга, состоящая их отдельных глав, по объему намного больше любой публикации в средствах массовой коммуникации и может быть названа серией очерков, объединенных единой темой и, естественно, образом автора.

Очерк сочетает в себе репортажное, исследовательское и писательское начала. Он не просто сообщает факты и выводы, но и содержит художественное обобщение и осмысление действительности. Все эти особенности можно отнести и к книге А.П. Чехова «Остров Сахалин». И, действительно, в книге А.П.Чехова мы встречаем великолепные образцы очеркового портрета. Половина книги А.П.Чехова «Остров Сахалин»

оформлена как путевые очерки, так как главы её снабжены подробным подзаголовком, оформленным чаще всего как перечисление тех населенных пунктов, которые посетил писатель по время своего путешествия.

Журналистское расследование как жанр получило распространение в нашей стране сравнительно недавно. Достаточно долгое время понятие «журналистское расследование» в отечественной журналистике и публицистике воспринималось как синоним журналистского исследования действительности, то есть как метод работы публициста. Многие особенности создания А.П.Чеховым своей книги позволяют нам говорить о ней как об одной из первых попыток журналистского расследования, сделанной в 19 веке, задолго до того, как об этом жанре или методе заговорят теоретики.

Второй параграф «Жанровое своеобразие книги А.П.Чехова «Остров Сахалин»» посвящен анализу теста книги с точки зрения его жанровой принадлежности. Сравнивая произведение А.П.Чехова «Остров Сахалин» с публикацией какого-либо одного жанра, или разновидности жанра: портретного очерка, путевого очерка, проблемного очерка или журналистского расследования, - мы, очевидно, должны будем признать, что данное произведение включает в себя особенности и приметы каждой из перечисленных разновидностей. Объем книги и широчайшие задачи, поставленные автором, потребовали использования всех перечисленных выше жанров и разновидностей жанров публицистических произведений.

Первые тринадцать глав строятся как очерки путевые (передвижение повествователя по Северному и Южному Сахалину); главы 14-23 — как очерки проблемные; в каждой главе решается свой вопрос на материале, добытом во время всего путешествия по Сахалину и в итоге изучения литературы: состояние сельскохозяйственной колонии, правовое положение каторжных, поселенцев, женщин, детей, труд, пища, одежда, духовная жизнь, нравственность сахалинцев, преступления и наказания, бегство с острова, болезни, смертность. Внутри каждой главы встречаются очерки портретные, когда А.П.Чехов находит какое-то лицо, достойное изображения.

Оставался неизменным в процессе всей работы тот мозаичный принцип организации материала, который принят был еще в черновой рукописи: чередование в разной последовательности авторских зарисовок, размышлений, чужих рассказов, описаний, научных наблюдений, так же как неизменным оставалось само многообразие форм включения разнородного материала и многоинтонационность повествования — чередование спокойно-описательных, обличительных, лирических, научно-деловых частей. Этот мозаичный принцип организации материала в книге А.П.Чехова, на наш взгляд, можно напрямую связать с художественным опытом автора.

Во время путешествия и в процессе работы над книгой определились и уточнились ее задачи, которые автор не скрывал, хотя и не афишировал: противопоставить официальному освещению сахалинской действительности всестороннее, объективное исследование; воссоздать правдивую,

основанную на проверенных, точных фактах, картину русской каторги; показать обреченность человека, оторванного от родины, на физическую и нравственную гибель в условиях сурового климата, произвола и деспотизма властей, подневольного труда; пробудить в обществе внимание к «месту невыносимых страданий». Постепенно определялись и некоторые частные задачи: воевать против пожизненности и неравномерности наказаний, устаревших и противоречивых законов о ссыльных, против насильственной земледельческой колонизации острова (якобы с целью не только карательной, но и исправительной). На наш взгляд, данные задачи позволяют говорить о книге писателя ещё и как о журналистском расследовании.

А.П.Чехов передавал читателю то впечатление, которое он вынес сам с острова Сахалин — «целый ад». Другой обобщающий образ, также постоянно возникающий в книге: «Сахалин — рабовладельческая колония». Многократны в книге и прямые публицистические обращения к современной России, обусловленные обличительной тенденцией (показать связь современной и крепостнической эпохи, сахалинской и общерусской жизни с их произволом и бесправием).

Сам объект научного и художественного исследования, очерковый жанр произведении, общие и частные задачи книги обусловили, в свою очередь, отбор, меру и формы использовании документального материала, добытого автором или другими лицами, его предшественниками, определили позицию повествователя и тон повествования. Он искал такой формы изложения, которая дала бы возможность не только с максимальной полнотой и точностью воспроизвести сахалинскую жизнь, но и выразить, без «учительских» назиданий и предсказаний, отношение к ней автора, сохранив при этом «чувство первого впечатления». Эту форму изложения и предоставил ему журналистский жанр путевых заметок.

В процессе работы над текстом А.П.Чехов последовательно освобождал книгу от детективной занимательности, и это черта, существенно отличающая его произведение от современного жанра журналистского расследования, где всякая интрига, детективное подобие, занимательность приветствуются и становятся жанрообразующими факторами. Все эти правки первоначального текста и новые варианты его объясняются общей авторской позицией писателя. Внимание А.П.Чехова было направлено не на исключительное, а на обычное, характерное. Создавая документально-художественные очерки, в которых факты, цифры безукоризненно точны, А.П.Чехов сокращал объем справочного материала, прекрасно понимая, что это отвлекает внимание читателя от существа дела, затушевывает основную мысль автора. Разнообразны формы использования в «Острове Сахалине» документального материала, добытого самим автором и другими лицами -исследователями, путешественниками, газетными корреспондентами.

Глава третья «Особенности авторского стиля в книге А.П.Чехова «Остров Сахалин» посвящена анализу стилистических особенностей.

Параграф первый «Стилистические составляющие книги А.П.Чехова» посвящен исследованию особенностей научного, разговорного и газетно-

публицистического стиля, сочетание которых представляет собой это произведение.

Жанр публицистического произведения, избранный АП.Чеховым в своей книге, неизбежно потребовал от него и поисков нового стиля изложения документального материала, собранного им в процессе путешествия. На наш взгляд, стилевой особенностью этого произведения является то, что оно представляет собой сложное стилистическое единство, сочетание трех функциональных стилей русского языка (научного, разговорного и газетно-публицистического). Но при этом автор был в первую очередь художником, поэтому в его произведении нашел отражение ещё и авторский художественный стиль, выработанный им за годы писательской деятельности.

На основании экстралингвистических и лингвистических факторов в лингвистике выделяются следующие функциональные стили: научный, газетно-публицистический, официально-деловой, разговорный, стиль художественной литературы.

Научный стиль встречается в книге А. П.Чехова «Остров Сахалин» в первой части книги, разговорный - при передаче рассказов ссыльнокаторжных и других обитателей острова Сахалин, газетно-публицистический - преобладающая интонация самого автора. Мы не будем останавливаться на характеристике официально-делового стиля русского языка, совершенно далекого от публицистики и нехарактерного для книги «Остров Сахалин».

Чаще всего научный или научно-популярный стиль в книге А.П.Чехова «Остров Сахалин» использован в тех первых тринадцати главах книги, где речь идет об изложении фактического материала, собранного автором о климате, географическом положении, аборигенах, флоре и фауне Сахалина, его открытии и колонизации.

Разговорный стиль речи и его особенности проявляются ярче всею в тех частях книги А.П.Чехова «Остров Сахалин», которые посвящены «зарисовкам с натуры», то есть рассказам о каторжниках, чиновниках, гиляках, передаче их речи, ответов на вопросы. Следует отметить, что разговорный стиль - лучшее средство для создания портретных частей книги. Следует также отметить, что разговорный стиль не занимает такого места и объема в книге А.П.Чехова, как научный и газетно-публицистический.

Газетно-публицистический стиль чеховской книги позволяет говорить о нем как об общей интонации, окрашивающей повествование, а также о целом ряде приемов, используемых автором. Традиционно можно говорить о применении тропов (то есть слов в переносном значении) и фигур поэтической речи как эмоционально-экспрессивных средствах публицистики, особенно если речь идет о художественно-публицистических жанрах (очерке, фельетоне, памфлете). Именно с жанром очерка, на наш взгляд, связана специфика «Острова Сахалина», поэтому наличие в тексте этого произведения приемов, хорошо известных нам по художественной литературе, неизбежно. Особенно часто это встречается в тексте, когда

автору надо дать описание какого-либо места или создать портрет того или иного героя.

Но в настоящее время ряд исследователей отмечает, что у публицистики есть ряд эмоционально-экспрессивных средств, родственных художественным приемам, которые она несколько переосмыслила и трансформировала в процессе её развития как самостоятельного рода творческой деятельности. Исследователи отмечают, как минимум, три таких средства: оценочный факт, авторскую позицию и особую образность публицистических произведений

Факт, как элемент публицистической системы, включает в свою структуру все существенные отношения данной системы: это и фиксация некоторого знания, и выражение отношения к нему, т. е. первоначальная его оценка, и некоторое императивное начало, несущее действенный заряд любого публицистического высказывания — заряд побуждения к действию. Содержание, внутренняя структура публицистического факта отлична от структуры факта научного. Особенностью оценочного факта является то, что в публицистике он несет не только информацию о предмете или явлении, но и определенную оценку. Даже если автор стремится быть максимально объективным при изложении каких-либо фактов, он не может изменить своего «соучастия в факте».

Авторская позиция также представляет собой приём эмоционально' экспрессивного воздействия на читателя, так как повествование о событии обычно даётся в форме субъективного авторского размышления о проблеме, а это значит, что в публицистике документальный автор и читатель наряду с героем входят в ситуацию как действующие лица. Следовательно, в отличие от художественной литературы, в которой автор не идентичен автору как личности, автор в публицистике практически идентичен личности публициста. Отсюда особые приемы эмоционального воздействия на читателя: биографический элемент из жизни автора несет большую эмоциональную нагрузку (биография и личный опыт автора публикации становятся дополнительным эмоциональным аргументом. В случае с «Островом Сахалином» А.П.Чехова его свежий заинтересованный взгляд на обстоятельства каторжной жизни постоянно сопрягается с его личными знаниями о деревенской жизни вообще). Отношения «автор - читатель» устанавливаются напрямую, минуя другие звенья (герой, рассказчик), духовные и чисто человеческие качества автора формируют в какой-то мере и образ потенциального читателя. Большую роль начинает играть непосредственное участие автора в происходящих событиях (особенно явно это проявляется в почти репортажных зарисовках путешествий писателя по острову или в тех репликах, которые он подает, участвуя в диалоге с жителями Сахалина).

Проблема образности в публицистическом произведении также связана с эмоционально-экспрессивным восприятием читателем ситуации. Поскольку журналист всегда ограничен требованием проверки фактов и правдивости своего материала, то ему приходится не выдумывать художественный образ,

а искать документальный в реальной действительности, то есть найти человека или явление который своими действиями или развитием иллюстрировал те общественно-политические тенденции, которые существуют в современном ему обществе. Документальные образы ссыльнокаторжных, найденные и отобранные для своей книги А.П.Чеховым, очень ярко и рельефно иллюстрируют его мысли о том, что на каторгу по недоразумению попадает много хорошего здорового элемента (рассказ Егора), что телесные наказания, кандалы, приковывание к тачке, смертная казнь бесчеловечны.

Также в качестве самостоятельных эмоционально-экспрессивных средств публицистики следует назвать документальность, новизну и оперативность. Именно ими оперирует в своей книге АП.Чехов, знакомя читателя со статьями тюремного устава, уложения о наказаниях, приказами Корфа и Кононовича, отчетами и статистическими данными тюремного ведомства.

Параграф второй «Влияние особенностей индивидуальною художественного стиля автора на публицистику А.П.Чехова» посвящен анализу художественного стиля или стиля художественной литературы, а также влиянию индивидуального художественного стиля А. П.Чехова на его публицистическую книгу «Остров Сахалин». Конкретными составляющими стиля (согласно взглядам Г.Н.Поспелова) считаются художественная деталь, композиция и художественная стилистика (речевой стиль). Композиция произведения непосредственно связана с сюжетом как основообразующим композиционным приемом. Особенности сюжетного построения книги А.П.Чехова «Остров Сахалин» и отношения писателя к сюжетам мы коснулись в предыдущей главе. Обратимся теперь к двум другим компонентам индивидуального стиля писателя: детали и художественной стилистике или речевому стилю произведения А.П.Чехова.

Деталь в художественных произведениях А. П.Чехова песет очень весомую нагрузку, становится той стилевой доминантой, которая позволяет автору сконцентрировать, локализовать, драматизировать сюжет. Предметный мир, описания, детали в художественных произведениях А.П.Чехова предельно экспрессивно окрашены, выразительны, ярки. Можно быть уверенным, что если автор включил в рассказ деталь или описание, то они будут нести эмоциональный заряд большой нравственной силы.

Из своих художественных работ А. П.Чехов переносит опыт использования детали в публицистическое произведение «Остров Сахалин». Использует в своем публицистическом очерке автор и такую хорошо отработанную в его рассказах деталь, как «говорящая» фамилия. Рассказывая о тех карточках, при помощи которых он проводил перепись населения, А.П.Чехов доходит до четвертой строки, где должны быть записаны имя, отчество, фамилия. И делится с нами очень интересными деталями, позволяющими представить себе психологию его героев по оставленному или, напротив, принятому им на каторжном острове имени.

Неся на себе огромную смысловую нагрузку, детали в художественном

творчестве А.П.Чехова выполняют очень важную функцию: привлекают своей неожиданностью, которая вдруг помогает нам понять обстоятельства жизни или особенности характера героя. Используется этот прием, особенно когда речь идет об описании подробностей жизни и быта ссыльнокаторжных

Переходя к рассмотрению особенностей языковой художественной стилистики как составляющей индивидуального авторского стиля А.П.Чехова и её влияния на публицистику этого автора, обратимся к тому, что выделяют исследователи языковой стилистики как её компоненты. В данной работе, являющейся по своему характеру и литературоведческой, и лингвистической, мы будем прежде всего рассматривать связь слова автора -слова героя - слова рассказчика в произведении.

Мы обращаем на этот момент особое внимание, так как острая выразительность повествования в рассказах писателя, показ «жизни души», тончайший анализ личности героя в его произведениях становятся возможными благодаря тому, что из всех способов изображения «жизни души» А.П.Чехов отдает предпочтение речи, слову героя. Специфичность речевой стилистики авторского стиля А.П.Чехова проявляется в том, что иногда образ, характер персонажа строится на одних только особенностях его речевой характеристики. Поэтому диалоги этой книги писателя часто напоминают по манере речевого построения интервью, где автор, задающий вопросы, так или иначе тоже становится персонажем, участником диалога, несмотря на общие тенденции авторского художественного стиля писателя.

Не менее выразительны и речевые характеристики других персонажей, вкрапленные в общую повествовательную часть книги. Стилистической особенностью речи персонажей А.П.Чехова даже в документальной книге продолжает оставаться то, что она предельно «сгущена», «конценгрирована». С одной стороны, в неё входят типичные, характерные для данной социальной группы ссыльнокаторжных и поселенцев слова, а с другой - это попытка индивидуализировать героя, показать через особенности его речевой характеристики определенный тип характера.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Кушваха Х.Н. Москва - Сахалин (Трудная дорога А.П.Чехова)/ Журналистика и общество.// Альманах кафедры теории и истории журналистики. - Вып. 5. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 61-71.

2. Кушваха Х.Н. «Остров Сахалин» А.П.Чехова: поиски жанра./ Журналистика и общество.// Альманах кафедры теории и истории журналистики. - Вып. 6 - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 33-44.

Кушваха Хуршуд Неждат кызы (Россия) «Остров Сахалин» А.П.Чехова: история создания, поиски жанра и стиля.

Данное диссертационное исследование представляет собой анализ публицистической книги А.П.Чехова «Остров Сахалин». В работе рассматриваются история создания, жанровые и стилистические особенности этого известного произведения с точки зрения теории публицистики, литературоведения и языкознания.

В диссертации был сделан вывод о том, что жанр книги представляет собой сплав очерка и журналистского расследования, а стиль - сочетание газетно-публицистического, научного и художественного авторского стиля А.П.Чехова.

Kxurshud N. Kushvakxa (Russia) "Island of Sakhalin" by A.P.Chekhov: the story of creation, the quest of genre

and style.

This dissertate research represents the analysis of the documentary book "Island of Sakhalin" by A.P.Chckhov. The author of the dissertation analyses the story of creation, the quest ofgenre and style ofthis famous work from the point oftheory of the publicistic writing, history and criticism ofliterature, linguistics.

The conclusion of the dissertation is that it's genre is a combinatoin of an essay and jornalistic investigation, it's style is a combinatoin of jornalistic,scientific and author's style ofA.P.Chekhov.

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Тираж Л00 экз. Заказ № 50/б -4 ГС Подписано в печать 30,¿6-0 6 Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3

19