автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Астафьева, Эвелина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Астафьева, Эвелина Александровна

Введение

Глава I. Становление научной и материально-технической базы для создания ядерного оружия.

1. Развертывание работ в СССР по использованию атома в военных целях.

2. Организация Лаборатории № 2 Академии Наук СССР. Начальный этап работ по атомной проблеме.

3. Роль советской разведки в реализации атомного проекта. Использование материальных и научных ресурсов Германии в организации работ по ядерной физике в СССР.

Глава II. Первый ядерный центр.

1. Дислокация первого ядерного центра, его структура, начало строительства.

2. Подбор, обучение и переквалификация научных, инженерно-технических и рабочих кадров.

3. Подготовка и испытание первой советской атомной бомбы (РДС-1).

Глава III. Организация режима секретности.

1. Создание условий, исключающих утечку секретных сведений.

2. Режимное обеспечение испытания первой советской атомной бомбы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Астафьева, Эвелина Александровна

Двадцатый век справедливо называют атомной эрой. За очень короткий срок человек сумел раскрыть множество тайн атомного ядра. Достижения первой трети XX века, связанные с именами Беккереля, Рентгена, супругов Кюри, Томсона и Резерфорда, Бора и Эйнштейна, легли в основу современной ядерной физики и определили не только научные успехи двадцатого столетия, но и ход мировой истории. Результаты проведенных работ до сегодняшнего дня влияют на международные отношения, определяют геополитическую стабильность в мире.

Ядерное оружие применялось только один раз в войне с Японией, но на протяжении многих лет оно использовалось в политических целях, являлось политическим оружием.

Летом 1945 года США от атомной риторики перешли к конкретным действиям: начались интенсивные разработки планов применения атомного оружия против СССР. Первый такой план, получивший название «Пинчер», был готов в июне 1945 года, вскоре после завершения Потсдамской конференции. В нем были учтены последствия атомных ударов, нанесенных по японским городам Хиросима и Нагасаки. В плане предусматривались атомные бомбардировки 20 советских городов, включая Москву, Горький, Куйбышев, Свердловск, Новосибирск и другие крупные города СССР (с использованием 50 бомб). При этом США исходили из того, что СССР не сможет нанести ответный ядерный удар из-за отсутствия у него атомного оружия. Иными словами, ставка делалась на безнаказанность.

В декабре 1948 года согласно плану «Бройлер» предусматривалось использование уже 133 ядерных авиабомб для уничтожения 70 городов, в том числе 8 авиабомб по Москве и 7 авиабомб по Ленинграду. Подобные планы разрабатывались с нарастающим использованием количества атомных бомб. К 1950 году было разработано шесть вариантов, причем последний предусматривал применение 300 ядерных авиабомб по 200 городам СССР.

Следует отметить тот факт, что военно-политическое руководство США стало проявлять определенную сдержанность относительно развязывания ядерной войны после испытания СССР в 1949 году атомной, а затем в 1953 году и водородной бомбы. Особенно эта сдержанность проявилась в 1957 году после успешного испытания в СССР межконтинентальной баллистической ракеты. США больше не могли рассчитывать на безнаказанный ядерный удар, территория США стала досягаема.

Сегодня процесс взаимного устрашения, связанный с наращиванием ядерных арсеналов в ходе многолетней холодной войны двух политических систем, остановился. Однако история создания ядерного оружия до сих пор не потеряла своей актуальности, поскольку сыграла решающую роль в судьбе послевоенного мира, в судьбе нашей страны, в судьбе каждого отдельного человека. Создание первой атомной бомбы в СССР является героическим трудовым подвигом советского народа, сумевшего в условиях послевоенной разрухи, за короткий срок, создать атомную промышленность, ядерный оружейный центр, испытательный полигон. Не менее 20 миллионов тружеников страны в течение 50 лет в той или иной форме выполняли работы, связанные с использованием атомной энергии или изготовлением, транспортировкой, хранением ядерного оружия. Именно такой подход позволил решить практические задачи огромной государственной важности, от которых в немалой степени зависело само существование нашего государства.

Следует также сказать, что в настоящее время отмечается рост всеобщего интереса к истории отечественной научно-технической мысли, особенно в ее оборонно-военном аспекте. Столь активное внимание к данной проблеме вызвано стремлением восполнить пробел в истории развития наиболее авангардных отраслей науки и техники в нашей стране, в том числе атомной отрасли. Атмосфера секретности привела к тому, что в настоящее время о колоссальной работе по освоению атомной энергии мало известно общественности.

Таким образом, данное исследование необходимо в целях воссоздания объективной картины становления отечественной атомной отрасли, а также истории создания ядерного оружия и, следовательно, представляет научный интерес. Опыт прошлого позволит более объективно осознать и степень опасности, и огромные возможности атомной энергии, и ее роль в нашей жизни.

В связи с вышеизложенным, история создания атомной отрасли, особенно первые годы организации научных работ, подбор кадров, создание новых методик, расчетов, приборов и установок для проведения научных исследований, а также, непосредственно, и сама разработка ядерного оружия — являются актуальным объектом всестороннего изучения, так как до сих пор эта отрасль остается важной составляющей промышленного потенциала Российской Федерации.

Предметом исследования стали пути и способы решения вопросов материально-технического, научно-производственного и кадрового обеспечения первого советского атомного проекта, а также роль советской разведки, научных, инженерно-технических работников и режимно-секретных органов в создании и испытании советской атомной бомбы.

Объектом исследования является атомный проект в СССР, его осуществление в период с 1942 по 1949 годы. Данные временные рамки обусловлены первым этапом в создании отечественного зарядостроения, в ходе которого атомная отрасль получила делящийся материал - плутоний, была создана научно-исследовательская, конструкторская и производственная база, позволившая изготовить и испытать ядерный заряд РДС-1. В качестве начальной точки избран 1942 год, поскольку именно тогда на законодательном уровне было принято решение о возобновлении работ по урану, прерванных Великой Отечественной войной. Окончание исследования связано с завершением разработки и испытанием первой советской атомной бомбы 29 августа 1949 года.

Относительно степени изученности темы следует отметить, что история реализации атомного проекта в СССР до сих пор представлена фрагментарно и не имеет полного отражения, поскольку все материалы, касающиеся данного предмета исследования, по известным причинам, продолжительное время были, засекречены. В 1992 году в Министерстве атомной энергетики и промышленности Российской Федерации было принято решение о подготовке к публикации в открытой печати подробной истории становления атомной отрасли бывшего СССР. В целях воссоздания объективной картины по данной тематике в научно-исследовательских институтах и центральных государственных архивах была проведена работа по отбору и рассекречиванию архивных документов, согласно указу V

Президента Российской Федерации от 17 февраля 1995 года № 1601 и постановлению Правительства Российской Федерации от 24 мая 1995 года № 728-р.

Руководство атомной промышленности и раннее предпринимало попытки сделать достоянием гласности работу отдельных коллективов и специалистов. Одной из первых появилась статья А.П. Александрова «Ядерная физика и развитие атомной техники в СССР», опубликованная в 1967 году. В ней довольно подробно освещались успехи советских ученых физиков в довоенный период. В это же время М.Г. Первухин, первый заместитель начальника ПГУ, предпринял попытку приоткрыть завесу секретности с атомного проекта. Им была подготовлена записка в Политбюро ЦК КПСС 31 мая 1967 года с предложением подготовить сборник статей и воспоминаний ветеранов отрасли. Однако это предложение поддержки не нашло и было сдано в архив. В 1984 году Союз писателей предложил написать книгу о решении атомной проблемы в СССР. Писателю A.A. Логвиненко решением министра Е.П. Славского была предоставлена возможность посещения ведущих научных центров и проведения бесед с ветеранами промышленных предприятий. Предполагались встречи с

1 О подготовке и издании официального сборника архивных документов по истории создания ядерного оружия в СССР за период до 1954 года // Российская газета. - 1995. - 1 марта. крупнейшими учеными. Но книга так и не была написана. В настоящее время ученых и специалистов, воспоминания которых должны были лечь в основу сюжета, в живых практически не осталось.

Секретность - одна из причин появления большого числа публикаций неспециалистов, распространения тенденциозной информации о проблемах, связанных с использованием атомной энергии. С начала 90-х годов XX века стремительно возрос поток публикаций о Российском Федеральном ядерном центре как исторических, так и псевдоисторических. Это связано с тем, что эпизодические проникновения журналистов в закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) г. Саров позволяют «срезать» лишь самый верхний, видимый пласт жизни ядерного центра и его ученых. В погоне за сенсацией журналисты начали печатать статьи с броскими названиями, в которых весьма приближенно, а порой и искаженно, приводились сведения о решении атомной проблемы, разработках, сегодняшнем состоянии Российского Федерального ядерного центра — Всероссийского научного исследовательского института экспериментальной физики - (РФЯЦ-ВЕИИЭФ), его сотрудниках. Не спасает и вкрапление исторических сюжетов, поскольку в большинстве своем они не имеют серьезной документальной основы. Также и наши бывшие разведчики в ряде газет и журналов выступили с рядом публикаций, в которых, мягко говоря, преувеличили роль разведки в создании первых атомной и водородной бомб. В частности, в 1991 году в «Военно-историческом журнале» была опубликована статья, в которой «убедительно» доказывалось, что атомную бомбу академикам Ю.Б. Харитону и А.Д. Сахарову «подарили». Откровенная некомпетентность авторов таких заявлений сводилась часто к изображению успехов отечественной ядерной науки и техники за счет достижений отдельных людей, работавших в условиях сталинского режима. При этом принижалась роль человека, от лаборанта до научного руководителя, чей самоотверженный труд в экстремальных условиях послевоенной разрухи можно считать подвигом, совершенным во имя Отечества. 8 января 1992 года академик Ю.Б. Харитон вынужден был дать официальное разъяснение по этому поводу на страницах газеты «Известия». Позднее, в 1993 году, данная тема была им развита в статье «Советские физики шли своим путем», опубликованной в журнале «Наука и жизнь».

Исходя из вышеизложенного, историографию темы исследования можно условно разделить на две группы. К первой, более обширной, относятся мемуарные и автобиографические издания. Снятие жестких ограничений секретности побудило к писательской деятельности ведущих ученых, конструкторов, испытателей, работников служб безопасности, бывших разведчиков — всех тех, кто принимал непосредственное участие в осуществлении советского атомного проекта. Среди авторов видное место занимают Ю.Б. Харитон, H.A. Дмитриев, М.В. Гладышев, Е.В. Вагин, B.JI. Мальков, Ф.Д. Попов. В мемуарной литературе нашли свое отражение события, связанные с историей организации атомной отрасли, разработкой и созданием ядерного и термоядерного оружия. Большую ценность представляет монография С.Г. Кочарянца и H.H. Горина «КБ-11 (Арзамас-16): Несколько страниц истории создания атомного центра». Авторы -профессиональные разработчики ядерного оружия. С.Г. Кочарянц много лет являлся главным конструктором ВНИИЭФ, H.H. Горин работал здесь же главным конструктором научно-конструкторского бюро стандартизации. В книге, хотя и кратко, представлена одна из первых попыток осветить на основе документальных свидетельств и воспоминаний начальный период создания в Советском государстве уникального атомного центра, где были разработаны и воплощены в жизнь идеи талантливых русских ученых о сверхмощном ядерном оружии. В книгах В.И. Жучихина и Я.П. Докучаева детально рассмотрены работы по подготовке и испытанию первой атомной бомбы на Семипалатинском полигоне. Представляют интерес воспоминания руководителей атомной отрасли о своих коллегах, содержащие как биографические данные, так и информацию о деловом взаимодействии внутри проекта. В 1983 году была опубликована статья основателя РФЯЦ

ВНИИЭФ Ю.Б. Харитона «А.Ф. Иоффе и И.В. Курчатов». В свою очередь, Юлию Борисовичу посвящены воспоминания активных участников разработки первого атомного заряда трижды Героя Социалистического Труда, академика АН СССР, доктора физико-математических наук, профессора, лауреата Ленинской и четырех Сталинских премий Я.Б. Зельдовича и доктора физико-математических наук, профессора, лауреата Ленинской и трех Сталинских премий Л.В. Альтшулера. Несомненный интерес представляет автобиография Ю.Б. Харитона «Путь длиною в век», написанная им в 1999 году. В книге «Эпизоды из прошлого» Ю.Б. Харитон и Я.Б. Зельдович рассказывают о роли директора ленинградского физико-технического института (ЛФТИ) А.Ф. Иоффе в развитии советской ядерной физики. Однако при всей ценности указанных публикаций в них неизбежно присутствуют элементы субъективных оценок и личных пристрастий.

Ко второй группе можно отнести обзорные общеисторические работы по истории отрасли. В публикациях, вышедших в 90-х годах, отражается деятельность различных предприятий, НИИ и КБ, участвовавших в разработке и изготовлении изделий и материалов, оборудования и приборов, необходимых для различных направлений атомной науки и техники, и в первую очередь - для создания ядерного оружия. Прежде всего, это работы А.К. Круглова «Как создавалась атомная промышленность в СССР», «Штаб атомпрома», A.M. Петросьянца «Создание первой советской ядерной бомбы», издания «Советский атомный проект» и «ВНИИЭФ. Исторический очерк», вышедшие под редакцией академика Е.А. Негина, а так же «Атомная отрасль России» авторов В.Н. Михайлова, И.А. Беляева, В.М. Котлова. Последняя книга подводит итог пятидесятилетней деятельности Минатома. В ней рассматриваются причины создания ядерного оружия в России, показана роль ученых и руководителей в развитии ядерной физики, в создании ядерного оружия, лазерной техники, атомных подводных и надводных кораблей, космической ядерной техники. Наряду с этим работа содержит большой справочный материал, в котором представлена хронология событий, начиная с довоенного периода и оканчивая 1955 годом.

В изданиях, вышедших под редакцией академика Е.А. Негина, основанных на официальных архивных документах, излагается история создания атомного и водородного оружия в СССР, представляются ведущие сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, внесшие наибольший вклад в решение атомной проблемы.

В работе ученых - физиков И.А. Андрюшина, А.К. Чернышева, Ю.А. Юдина «Укрощение ядра: Страницы истории ядерного оружия и ядерной инфрастуктуры СССР» была предпринята попытка систематизировать открытую информацию по различным вопросам истории ядерного оружия и ядерной инфраструктуры СССР. Ряд вопросов рассмотрен в свете развития ядерных программ в США, которые стимулировали соответствующие работы у нас в стране.

В современной литературе большое внимание уделяется проблеме персонального вклада ученых, специалистов. В последнее десятилетие были опубликованы материалы о крупных организаторах атомной промышленности СССР: - А.П. Завенягине, Г.П. Ломинском. В 2004 году изданы книги: «Научный руководитель», о жизни и деятельности Ю.Б. Харитона, и «Все силы отдам Родине», о директоре Комбината № 817 Б.Г. Музрукове. Монография кандидата философских наук О.Ю. Смирновой «Главное дело жизни» посвящена одному из создателей КБ-11 П.М. Зернову, в ней также нашли свое отражение события, связанные со становлением Российского Федерального ядерного центра. Наряду с этим, в 2004 -2006 годах коллективом исторической лаборатории РФЯЦ-ВНИИЭФ было выпущено трехтомное издание «Создатели ядерного оружия», под редакцией академика РАН Р.И. Илькаева. Это одна из первых попыток показать творческое участие ведущих ученых и специалистов РФЯЦ-ВИИЭФ, физиков-теоретиков, математиков, газодинамиков, конструкторов зарядов и боевых частей (БЧ), испытателей, технологов в создании ядерного щита нашей Родины. В основе этого издания — личные дела и автобиографии ведущих ученых и специалистов, работавших в РФЯЦ-ВНИИЭФ в период с 1946 по 2002 гг. и принимавших непосредственное участие в создании ядерного оружия.

Стала издаваться справочная литература, среди которой следует выделить: «Справочные материалы по истории развития атомной промышленности СССР», изданные для служебного пользования в 1982 году. Данное многотомное издание, содержащее богатый исторический материал, было рассекречено и стало доступным широкому кругу читателей лишь в октябре 1993 г. В 2000 году была переиздана книга «Справочные данные о руководителях РФЯЦ-ВНИИЭФ», располагающая информацией о развитии организационной структуры и изменениях в составе руководящих кадров ВНИИЭФ в период с 1946 по 1995 гг. Справочник «Награды отечества. 19492004», изданный в 2006 г. и составленный на строгой документальной основе, содержит данные о сотрудниках РФЯЦ-ВНИИЭФ, удостоенных высоких государственных наград за разработку ядерного оружия.

Завершая историографический обзор литературы по теме, необходимо отметить, что еще не достаточно изучены вопросы осуществления атомного проекта в СССР. В настоящее время предпринимаются попытки систематизации материала по данной проблеме, но без анализа разносторонних архивных данных они бесперспективны. Особенно слабо исследованы аспекты, указанные автором в разделе «задачи исследования». Этим и был определен выбор темы данной диссертации, логика ее изложения.

Целью диссертационной работы является освещение основных этапов реализации атомного проекта в СССР в период с 1942 по 1949 годы на основе архивных материалов. В соответствии с этой целью автором ставятся следующие исследовательские задачи:

- проанализировать соотношение теоретических построений, решений законодательных и подзаконных актов, являющихся правовой основой становления советской атомной промышленности, и, в частности, первого ядерного центра страны;

- охарактеризовать кадровый потенциал, научную и материально-техническую базу атомной отрасли, рассмотреть динамику их развития;

- показать роль советской разведки в реализации атомного проекта;

- рассмотреть принципы выбора места дислокации первого ядерного центра, осветить основные этапы его строительства;

- охарактеризовать структуру Центра, проанализировать ее изменения по ходу реализации поставленных задач и возникновению новых направлений;

- показать роль режимно-секретных органов в реализации атомного проекта;

- рассмотреть вопросы создания и испытания первой советской атомной бомбы.

Методологической основой работы, способствующей реализации цели и конкретных задач исследования, послужили принципы историзма, научной объективности. Наряду с универсальными статистическими, причинно-следственными и индуктивно-дедуктивными методами использовались описательный и хронологический исторические методы исследования. Наиболее приемлемым для раскрытия темы автор считает проблемно-хронологический подход, что дает возможность в комплексе представить наиболее важные стороны реализации атомного проекта в СССР.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка провести анализ, систематизацию и обобщение, главным образом, архивных материалов по истории создания первого образца ядерного оружия в СССР.

Вопросы, изложенные в диссертации, до сегодняшнего дня еще не раскрыты, не изучены, не достигли широкой научной общественности и являются новыми в истории науки и техники данного направления.

Источниковая база диссертационного исследования представлена как архивными, так и опубликованными материалами. Из опубликованных источников исследованы нормативные правовые акты, освещающие деятельность законодательных и исполнительных органов власти, Академии наук СССР, разведывательных органов, организаций и ученых СССР, участвовавших в реализации советского атомного проекта. Указанные нормативные правовые акты содержатся в сборниках: «Атомный проект СССР: документы и материалы» (Тт. 1-3) и «История создания ядерного оружия. 1946-1953гг.» (Тт. 1-7). Данные многотомные издания включают в себя ранее не публиковавшиеся документы, отражающие начальный этап создания ядерного оружия и его предысторию. Представленные в сборниках материалы позволяют проанализировать ряд спорных, малоизученных аспектов проблемы. Немало важных сведений хранит мемуарная литература.

Однако самым объективным источником являются архивные материалы исследуемого периода, которые позволили воссоздать целостную и объективную картину решения избранной проблемы. В материалах законодательных и исполнительных органов власти, ведомственных документах, резолюциях и постановлениях различных комиссий и конференций можно проследить, как складывалось организационное и научное руководство проектом, кооперация различных ведомств и организаций, как формировался коллектив ученых и специалистов. Комплексное их рассмотрение позволило проанализировать ряд спорных, малоизученных аспектов проблемы. Особый интерес представляют рассекреченные постановления и распоряжения Государственного комитета обороны (ГКО), Совета народных комиссаров СССР (СНК), ведомственные нормативные акты, письма и докладные записки видных ученых и государственных деятелей по вопросам реализации основных законоположений, касающихся становления атомной отрасли в целом и ядерного центра в частности. Рассмотрение и анализ указанных документов, в которых выдвигались основные идеи развития атомной отрасли, вырабатывались резолюции о путях решения вопросов научного и производственно-технического характера, позволили не только разобраться в теоретических вопросах, но и дали возможность почерпнуть конкретно-исторический материал, определяющий отношение высших партийных, советских и хозяйственных органов к реализации атомного проекта в СССР.

В исследовании использованы материалы из 11 фондов, находящихся в пяти архивах - Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), архиве Президента Российской Федерации (АПРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), архиве Российской Академии Наук (архив РАН), а также в Отделе фондов научно-технической и управленческой документации Российского Федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ОФНТиУД РФЯЦ-ВНИИЭФ).

В АПРФ, РГАСПИ, ГАРФ автором изучены материалы о выработке государственной политики в области реализации советского атомного проекта, в том числе распоряжения и постановления ГКО, приказы НКВД, докладные записки в адрес ГКО, а также в Управления, подведомственные ГКО, заявки в Народный комиссариат обороны СССР (НКО) и т.п.

В архиве РАН исследованы постановления Президиума АН СССР, доклады и резолюции научных советов АН СССР, докладные записки в адрес Президиума АН СССР, постановления ГКО, касающиеся деятельности АН СССР. Этот пласт источников отражает состояние работ по основным проблемам, стоявшим перед создателями отечественного атомного оружия (физические исследования, связанные с конструкцией бомбы; изучение различных методов разделения изотопов урана и возможностей их промышленного производства; разработка технологии и получение урановых солей, графита, тяжелой воды и т.п.).

Другой важной источниковедческой базой являются документы ОФНТиУД РФЯЦ-ВНИИЭФ. В нем хранится большой объем самой разнообразной по составу и содержанию секретной и несекретной научно-технической, управленческой документации, а также документации по личному составу. Большой интерес и ценность представляют организационно-распорядительные документы послевоенного периода, подписанные видными государственными и партийными деятелями того времени, а также внутренние документы РФЯЦ-ВНИИЭФ (КБ-11). В совокупности управленческая и научно-техническая документация за 19461950 гг., хранящаяся в архиве, отражает нелегкий процесс становления первого ядерного центра, решение сложных и трудоемких научно-технических задач по разработке и испытанию первой советской атомной бомбы. Она также закрепляет приоритет нашей страны в развитии ряда направлений атомной науки и техники.

Таким образом, работа основана на источниках разного типа, что позволяет рассмотреть происходившие процессы с разных сторон, сопоставить различные точки зрения, делая возможным углубленное изучение проблемы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретические и исследовательские работы, проведенные советскими учеными, показали возможность создания ядерного оружия в СССР. С передачей руководства советским атомным проектом в ведение НКВД СССР работы приобрели необходимый размах и динамизм.

2. Создание Лаборатории № 2 при АН СССР позволило начать конкретные работы по решению атомной проблемы, определить основные направления научных исследований, а также создать примерную структуру предприятий, которые приняли участие в реализации атомного проекта на начальном этапе.

3. Материалы, добытые советской разведкой, сыграли определенную роль в формировании научной базы при разработке ядерного оружия в нашей стране. Они подтвердили возможность создания атомного заряда, что сократило сроки его разработки, а также определили, хотя и схематично, потребности для организации производства.

4. Образование КБ-11, обладающего развитой инфраструктурой и укомплектованного необходимыми кадрами, явилось итогом колоссальной работы по формированию будущего ядерного центра.

5. Деятельность руководства и кадровой службы объекта в части подбора, обучения и переквалификации научных, инженерно-технических и рабочих кадров, обусловили возможность успешной работы и развития коллектива КБ-11, направленного на решение многих ответственных задач последующих лет.

6. Разработкой атомного заряда РДС-1 была решена важнейшая оборонная задача - ликвидация монополии США на обладание ядерным оружием.

7. Созданная система режима секретности оказалась оптимальной по сохранению государственной тайны и созданию условий для работы сотрудникам КБ-11.

Практическое значение диссертации состоит в том, что изучение истории создания ядерного оружия является познанием определенного этапа развития науки и техники, познанием конкретного периода истории, глубоко законспирированного направления до сих пор определяющего высокий авторитет российской науки и гордость народов Российской Федерации. Данное исследование имеет научную и практическую ценность, поскольку может быть использовано при изучении общих и конкретных вопросов истории создания ядерного оружия. Научные выводы и фактический материал диссертации могут найти применение при написании различных учебных и методических пособий. Тезисы работы, возможно включить в вузовский лекционный курс, практические занятия по истории России, в пособие по истории Нижегородского края.

Результаты диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблемы осуществления советского атомного проекта.

18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание и успешное испытание первой советской атомной бомбы в трудных условиях послевоенного времени в чрезвычайно короткий по историческим меркам срок явилось триумфом отечественной науки, техники и промышленности, результатом беспрецедентной концентрации государством интеллектуальных усилий, материальных и духовных ресурсов во имя решения жизненно необходимой для страны задачи.

Следует отметить, что создание ядерного оружия в СССР имело ряд существенных особенностей. В стране практически отсутствовала добыча урановых руд, нужно было спроектировать и построить десятки новых комбинатов и предприятий для получения урана, его обогащения и очищения, получения плутония и многих других металлов, кислот, материалов.

Отсутствовали кадры для разработки ядерных зарядов, систем автоматики подрыва и контроля. Имелось всего лишь до десятка теоретически подготовленных ученых. Не было нужных людей и для осуществления производственных процессов. Вузы страны не выпускали подобных специалистов. Тысячи квалифицированных кадров погибли во время войны. Положение в стране было тяжелым. Войной разрушены города и села, разрушена промышленность всей европейской части страны ранее наиболее сконцентрированная на этой территории, которая требовала восстановления.

Созданная во время войны промышленность на Урале и востоке страны тяжело и медленно из-за недостатка ресурсов переходила на производство мирной продукции.

Состояние жилья, бытового, социального, культурного и коммунального хозяйства было плачевным и требовало немедленного строительства в тысячах городов страны.

Все перечисленное требовало ресурсов и ограничивало их направление на разработку ядерного оружия. Но, несмотря на все трудности, эта задача была решена. В кратчайшие сроки в глухом поселке Саров была создана первая уникальная научно-исследовательская и опытно-производственная база для создания атомного, а затем и термоядерного оружия. Были разработаны экспериментальные комплексы и установки, построено и отлажено заводское производство. Со всей страны на новый объект были собраны выдающиеся ученые и самые квалифицированные специалисты. Их усилия, приоритетное внимание к работам по атомному проекту как к государственной задаче первостепенной важности, концентрация усилий страны - все это, в сочетании с патриотическим порывом сотен тысяч занятых в проекте людей, позволило совершить чудо - создать в столь короткие сроки собственное ядерное оружие.

Анализ реализации атомного проекта в СССР в период с 1942 по 1949 годы, дает основание сделать ряд выводов. В СССР была проведена огромная работа по созданию новых технологий, новых лабораторных и промышленных установок, новых расчетно-теоретических и экспериментальных методов, реализованы оригинальные физические и конструкторские идеи, организовано эффективное функционирование сложнейшего научного и производственного атомного комплекса. Фактически, у нас в стране была создана новая отрасль промышленности — атомная. И ее самым крупным объектом в тот период времени было КБ-11, которое сконцентрировало в себе огромную интеллектуальную и промышленную мощь.

Создание первой отечественной атомной бомбы, явилось переломным событием в мировой истории: монополия одной страны в обладании ядерным оружием была ликвидирована, и с этого времени начался процесс достижения стратегического равновесия между СССР и США, хотя и осложненный созданием в обеих странах термоядерного оружия и сопровождавшийся гонкой ядерных вооружений, но способствовавший глобальной стабильности в мире и предотвративший новую мировую войну.

Достижение стратегического баланса сил было бы невозможным без феноменального прорыва, который был осуществлен Советским Союзом, когда в трудный послевоенный период в кажущиеся сейчас невероятными короткие сроки была создана отечественная атомная промышленность и первая атомная бомба, а затем и высокосовершенное ядерное и термоядерное оружие. Также, следует отметить и тот факт, что на первом этапе ускорению реализации атомного проекта способствовала развединформация из-за рубежа.

Помимо выводов, указанных выше, анализ темы дает возможность сформулировать следующие рекомендации: во-первых, к проблемам подобного рода нельзя относиться поверхностно, следовательно, необходимо продолжить изучение источников; во-вторых, поскольку материалов, освещающих данную проблему явно недостаточно, а ее вопросы начинают входить в общий научный оборот, есть основание говорить о дальнейшем изучении темы; провести исследовательскую работу о рабочих, принимавших непосредственное участие в реализации атомного проекта.

И, наконец, дальнейшее изучение материалов по данной тематике позволит, на наш взгляд, раскрыть еще не доступные для широкой научной общественности вопросы истории создания первой водородной бомбы, организации подземных испытаний ядерного оружия в СССР, вопросы использования разработок для мирных целей, вопросы обеспечения радиационной безопасности, работы обеспечивающие паритет с США по ядерному оружию.

Огромное значение в решении проблемы разработки ядерного оружия, необходимого для восстановления в послевоенном мире военного равновесия, сыграло создание в нашей стране уникального предприятия, известного сейчас как Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). В настоящее время РФЯЦ-ВНИИЭФ - крупнейший в стране научно-исследовательский институт, решающий сложные задачи оборонного, научного и народнохозяйственного значения. В нем работают более 23 тыс. человек, около 10 тыс. из них - ученые и специалисты, в том числе 3 академика РАН, более 100 докторов и 500 кандидатов наук. В институте созданы и развиваются крупные школы физиков, математиков, конструкторов, экспериментаторов, технологов, химиков.

РФЯЦ-ВНИИЭФ располагает мощными расчетной, экспериментальной, испытательной, технологической и производственной базами, позволяющими оперативно решать возлагаемые на него задачи, главной из которых является обеспечение и поддержание надежности и безопасности ядерного оружия России.

Успехи РФЯЦ-ВНИИЭФ в создании ядерного оружия, развитии фундаментальных и прикладных исследований отмечены высокими государственными наградами и способствуют экономическому развитию Российской Федерации, имеют исключительное значение для обеспечения национальной безопасности и глобальной стабильности.

Наличие у России ядерного оружия позволяет ей сохранять свои военно-политические позиции в мире и отстаивать экономические и политические интересы. Без сомнения, его исключительная роль в обороне страны сохранится и в будущем.

Во-первых, поскольку в мире существуют значительные запасы ядерного оружия, то в интересах своей безопасности, упреждая возможное ядерное нападение, Россия также должна быть вооружена.

Во-вторых, в современных условиях, когда Россия не имеет союзников, а армия, авиация и флот сильно ослаблены из-за распада СССР и постигшего ее экономического кризиса, ядерное оружие выступает как сдерживающий фактор и от неядерного нападения.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время ядерное оружие является для России единственным силовым сдерживающим фактором, обеспечение функционирования которого посильно современной экономике страны, поскольку в настоящее время наше государство, из-за экономических трудностей, не может развернуть в необходимом масштабе современные высокоэффективные системы обычных вооружений, способные обеспечить необходимый уровень сдерживания от внешних угроз с учетом ее геополитического положения, огромной протяженности ее границ, значительного превосходства сопредельных государств в количестве населения, численности и оснащении их вооруженных сил. Поэтому формирование национальной политики в области ядерных вооружений является ключевым моментом обеспечения национальной безопасности России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг."

На правах рукописи

Астафьева Эвелина Александровна

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ АТОМНОГО ПРОЕКТА В СССР. 1942-1949 гг. (СОЗДАНИЕ ПЕРВОГО ЯДЕРНОГО ЗАРЯДА РДС-1)

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород - 2008

003451852

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Федоров Валерий Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Табаков Василий Иванович, кандидат исторических наук, доцент Сомов Владимир Александрович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет

им. P.E. Алексеева»

Защита состоится «26» ноября 2008 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.06 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603 950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан ««^ » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Двадцатый век справедливо называют атомной эрой. За очень короткий срок человек сумел раскрыть множество тайн атомного ядра. Достижения первой трети XX века, связанные с именами Беккереля, Рентгена, супругов Кюри, Томсона и Резерфорда, Бора и Эйнштейна, легли в основу современной ядерной физики и определили не только научные успехи двадцатого столетия, но и ход мировой истории. Результаты проведенных работ до сегодняшнего дня влияют на международные отношения, определяют геополитическую стабильность в мире.

Ядерное оружие применялось только один раз в войне с Японией, но на протяжении многих лет оно использовалось в политических целях, являлось политическим оружием.

Сегодня процесс взаимного устрашения, связанный с наращиванием ядерных арсеналов в ходе многолетней холодной войны двух политических систем, остановился. Однако история создания ядерного оружия до сих пор не потеряла своей актуальности, поскольку сыграла решающую роль в судьбе послевоенного мира, в судьбе нашей страны, в судьбе каждого отдельного человека.

Следует также сказать, что в настоящее время отмечается рост всеобщего интереса к истории отечественной научно-технической мысли, особенно в ее оборонно-военном аспекте. Столь активное внимание к данной проблеме вызвано стремлением восполнить пробел в истории развития наиболее авангардных отраслей российской науки, в том числе атомной отрасли. Атмосфера секретности привела к тому, что в настоящее время общественности мало известно о колоссальной работе по освоению атомной энергии.

Таким образом, данное исследование необходимо в целях воссоздания объективной картины становления отечественной атомной отрасли, а также истории создания ядерного оружия и, следовательно, представляет научный интерес. Опыт прошлого позволит более объективно осознать и степень опасности, и огромные возможности атомной энергии, и ее роль в нашей жизни.

В связи с вышеизложенным, история создания атомной отрасли, особенно первые годы организации научных работ, подбор кадров, создание новых методик, расчетов, приборов и установок для проведения научных исследований, а также, непосредственно, и сама разработка ядерного оружия -являются актуальным объектом всестороннего изучения, так как до сих пор эта отрасль остается важной составляющей промышленного потенциала Российской Федерации.

Предметом исследования стали пути и способы решения вопросов материально-технического, научно-производственного и кадрового обеспечения первого советского атомного проекта, а также роль советской разведки, научных, инженерно-технических работников и режимно-секретных органов в создании и испытании советской атомной бомбы.

Объектом исследования является атомный проект в СССР, его осуществление в период с 1942 по 1949 годы.

Хронологические рамки ограничены первым этапом в создании отечественного зарядостроения, в ходе которого атомная отрасль получила делящийся материал - плутоний, была создана научно-исследовательская, конструкторская и производственная база, позволившая изготовить и испытать ядерный заряд РДС-1. В качестве начальной точки избран 1942 год, поскольку именно тогда на законодательном уровне было принято решение о возобновлении работ по урану, прерванных войной. Окончание исследования связано с завершением разработки и испытанием первой советской атомной бомбы 29 августа 1949 года.

Степень изученности темы. Следует отметить, что история реализации атомного проекта в СССР до сих пор представлена фрагментарно и не имеет полного отражения, поскольку все материалы, касающиеся данного предмета исследования, по известным причинам, продолжительное время были засекречены. В 1992 году в Министерстве атомной энергетики и промышленности Российской Федерации было принято решение о подготовке к публикации в открытой печати подробной истории становления атомной отрасли бывшего СССР. В целях воссоздания объективной картины по данной тематике в научно-исследовательских институтах и центральных государственных архивах была проведена работа по отбору и рассекречиванию архивных документов, согласно указу Президента Российской Федерации от 17 февраля 1995 года № 160 и постановлению Правительства Российской Федерации от 24 мая 1995 года № 728-р.

Руководство атомной промышленности и ранее предпринимало попытки сделать достоянием гласности работу отдельных коллективов и специалистов. Одной из первых появилась статья А.П. Александрова «Ядерная физика и развитие атомной техники в СССР», опубликованная в 1967 году. В ней довольно подробно освещались успехи советских ученых физиков в довоенный период. В это же время М.Г, Первухин, первый заместитель начальника ПГУ, предпринял попытку приоткрыть завесу секретности атомного проекта. Им была подготовлена записка в Политбюро ЦК КПСС 31 мая 1967 года с предложением выпустить сборник статей и воспоминаний ветеранов отрасли. Однако это предложение поддержки не нашло и было сдано в архив.

В 1984 году Союз писателей предложил написать книгу о решении атомной проблемы в СССР. Писателю А.А. Логвиненко решением министра Е.П. Славского была предоставлена возможность посещения ведущих научных центров и проведения бесед с ветеранами промышленных предприятий. Предполагались встречи с крупнейшими учеными. Но книга так и не была

написана. В настоящее время ученых и специалистов, воспоминания которых должны были лечь в основу сюжета, в живых практически не осталось.

Секретность - одна из причин появления большого числа публикаций не специалистов, распространения тенденциозной информации о проблемах, связанных с использованием атомной энергии. С начала 90-х годов XX века стремительно возрос поток публикаций о Российском Федеральном ядерном центре как исторических, так и псевдоисторических. Это связано с тем, что эпизодические проникновения журналистов в закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) г. Саров позволяют «срезать» лишь самый верхний, видимый пласт жизни ядерного центра и его ученых. В погоне за сенсацией журналисты начали печатать статьи с броскими названиями, в которых весьма приближенно, а порой и искаженно, приводились сведения о решении атомной проблемы, разработках, сегодняшнем состоянии Российского Федерального ядерного центра - Всероссийского научного исследовательского института экспериментальной физики - (РФЯЦ-ВНИИЭФ), его сотрудниках. Не спасает и вкрапление исторических сюжетов, поскольку в большинстве своем они не имеют серьезной документальной основы. Также и наши бывшие разведчики в ряде газет и журналов выступили с рядом публикаций, в которых, мягко говоря, преувеличили роль разведки в создании первых атомной и водородной бомб. В частности, в 1991 году в «Военно-историческом журнале» № 12 была опубликована статья, в которой «убедительно» доказывалось, что атомную бомбу академикам Ю.Б. Харитону и А.Д. Сахарову «подарили». Откровенная некомпетентность авторов таких заявлений сводилась часто к изображению успехов отечественной ядерной науки и техники за счет достижений отдельных людей, работающих в условиях сталинского режима. При этом принижалась роль человека, от лаборанта до научного руководителя, чей самоотверженный труд в экстремальных условиях послевоенной разрухи можно считать подвигом, совершенным во имя Отечества. 8 января 1992 года академик Ю.Б. Харитон вынужден был дать официальное разъяснение по этому поводу на страницах газеты «Известия». Позднее, в 1993 году, данная тема

была им развита в статье «Советские физики шли своим путем», опубликованной в журнале «Наука и жизнь» № 12.

Исходя из вышеизложенного, литературу по теме исследования можно условно разделить на две группы. К первой, более обширной, относятся общеисторические работы по истории отрасли. В публикациях, вышедших в 90-х годах, отражается деятельность различных предприятий, НИИ и КБ, участвовавших в разработке и изготовлении изделий и материалов, оборудования и приборов, необходимых для различных направлений атомной науки и техники, и в первую очередь - для создания ядерного оружия. Прежде всего, это работы А.К. Круглова «Как создавалась атомная промышленность в СССР», «Штаб атомпрома», A.M. Петросьянца «Создание первой советской ядерной бомбы», издания «Советский атомный проект» и «ВНИИЭФ. Исторический очерк», вышедшие под редакцией академика Е.А. Негина, а так же «Атомная отрасль России» авторов В.Н. Михайлова, И.А. Беляева, В.М. Котлова. Последняя книга подводит итог пятидесятилетней деятельности Минатома. В ней рассматриваются причины создания ядерного оружия в России, показана роль ученых и руководителей в развитии ядерной физики, в создании ядерного оружия, лазерной техники, атомных подводных и надводных кораблей, космической ядерной техники. Наряду с этим работа содержит большой справочный материал, в котором представлена хронология событий, начиная с довоенного периода и оканчивая 1955 годом.

В изданиях «Советский атомный проект» и «ВНИИЭФ. Исторический очерк», основанных на официальных архивных документах, излагается история создания атомного и водородного оружия в СССР, представляются ведущие сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, внесшие наибольший вклад в решение атомной проблемы.

В работе ученых - физиков И.А. Андрюшина, А.К. Чернышева, Ю.А. Юдина «Укрощение ядра: Страницы истории ядерного оружия и ядерной инфраструктуры СССР» была предпринята попытка систематизировать открытую информацию по различным вопросам истории ядерного оружия и

ядерной инфраструктуры СССР. Ряд вопросов рассмотрен в свете развития ядерных программ в США, которые стимулировали соответствующие работы у нас в стране.

Ко второй группе можно отнести литературу, в которой большое внимание уделяется проблеме персонального вклада ученых и специалистов в создание ядерного оружия. В последнее десятилетие были опубликованы материалы о крупных организаторах атомной промышленности СССР: -А.П. Завенягине, Г.П. Ломинском. В 2004 году изданы книги: «Научный руководитель», о жизни и деятельности Ю.Б. Харитона, и «Все силы отдам Родине», о директоре Комбината № 817 Б.Г. Музрукове. Монография кандидата философских наук О.Ю. Смирновой «Главное дело жизни» посвящена одному из создателей КБ-11 П.М. Зернову, в ней также нашли свое отражение события, связанные со становлением Российского Федерального ядерного центра. Наряду с этим, в 2004 - 2006 годах коллективом исторической лаборатории РФЯЦ-ВНИИЭФ было выпущено трехтомное издание «Создатели ядерного оружия», под редакцией академика РАН Р.И. Илькаева. Это одна из первых попыток показать творческое участие ведущих ученых и специалистов РФЯЦ-ВИИЭФ, физиков-теоретиков, математиков, газодинамиков, конструкторов зарядов и боевых частей (БЧ), испытателей, технологов в создании ядерного щита нашей Родины. Источниковой базой этого издания являются личные дела и автобиографии ведущих ученых и специалистов, работавших в РФЯЦ-ВНИИЭФ в период с 1946 по 2002 гг. и принимавших непосредственное участие в создании ядерного оружия.

Стала издаваться справочная литература, среди которой следует выделить: «Справочные материалы по истории развития атомной промышленности СССР», изданные для служебного пользования в 1982 году. Данное многотомное издание, содержащее богатый исторический материал, было рассекречено и стало доступным широкому кругу читателей лишь в октябре 1993 г. В 2000 году была переиздана книга «Справочные данные о руководителях РФЯЦ-ВНИИЭФ», располагающая информацией о развитии

организационной структуры и изменениях в составе руководящих кадров ВНИИЭФ в период с 1946 по 1995 гг. Справочник «Награды Отечества. 1949-2004», изданный в 2006 г. и составленный на строгой документальной основе, содержит данные о сотрудниках РФЯЦ-ВНИИЭФ, удостоенных высоких государственных наград за разработку ядерного оружия.

Завершая историографический обзор литературы по теме, необходимо отметить, что еще не достаточно изучены вопросы осуществления атомного проекта в СССР. Особенно слабо исследованы аспекты, указанные автором в разделе «задачи исследования». Этим и был определен выбор темы данной диссертации, логика ее изложения.

Целью диссертационной работы является анализ основных этапов реализации атомного проекта в СССР в период с 1942 по 1949 годы. В соответствии с этой целью автором ставятся следующие исследовательские задачи:

- проанализировать законодательные и подзаконные акты, являющиеся правовой основой становления советской атомной промышленности, и, в частности, первого ядерного центра страны;

- охарактеризовать кадровый потенциал, научную и материально-техническую базу атомной отрасли, рассмотреть динамику их развития;

- показать роль советской разведки в реализации атомного проекта;

- рассмотреть принципы выбора места дислокации первого ядерного центра, осветить основные этапы его строительства;

- охарактеризовать структуру Центра, проанализировать ее изменения по ходу реализации поставленных задач и возникновению новых направлений;

- показать роль режимно-секретных органов в реализации атомного

проекта;

- рассмотреть вопросы создания и испытания первой советской атомной .

бомбы.

Методологической основой работы, способствующей реализации цели и конкретных задач исследования, послужили принципы историзма, научной

объективности. Наряду с универсальными статистическим и причинно-следственным методами, также использовались описательный и хронологический методы исследования. Наиболее приемлемым для раскрытия темы автор считает проблемно-хронологический подход, что дает возможность в комплексе представить наиболее важные стороны реализации атомного проекта в СССР.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка провести анализ, систематизацию и обобщение, главным образом, архивных материалов по истории создания первого образца ядерного оружия в СССР. Последние впервые вводятся в научный оборот.

Вопросы, изложенные в диссертации, до сегодняшнего дня еще не достаточно раскрыты и изучены, не достигли широкой научной общественности и являются новыми в истории науки и техники данного направления.

Источниковая база диссертационного исследования представлена как архивными, так и опубликованными материалами. Из опубликованных источников исследованы нормативные правовые акты, освещающие деятельность законодательных и исполнительных органов власти, Академии наук СССР, разведывательных органов, организаций и ученых СССР, участвовавших в реализации советского атомного проекта. Указанные нормативные правовые акты содержатся в сборниках: «Атомный проект СССР: документы и материалы» (Тт.1-3) и «История создания ядерного оружия. 1946-1953гг.» (Тт.1-7). Данные многотомные издания включают в себя ранее не публиковавшиеся документы, отражающие начальный этап создания ядерного оружия и его предысторию. Представленные в сборниках материалы позволяют проанализировать ряд спорных, малоизученных аспектов проблемы.

Немало важных сведений хранит мемуарная литература. Снятие жестких ограничений секретности побудило к писательской деятельности ведущих ученых, конструкторов, испытателей, работников служб безопасности, бывших разведчиков - всех тех, кто принимал непосредственное

участие в осуществлении советского атомного проекта. Среди авторов видное место занимают Ю.Б. Харитон, H.A. Дмитриев, MB. Гладышев, Е.В. Вагин, В.Л. Мальков, Ф.Д. Попов. В мемуарной литературе нашли свое отражение события, связанные с историей организации атомной отрасли, разработкой и созданием ядерного и термоядерного оружия. Большую ценность представляет монография С.Г. Кочарянца и H.H. Горина «КБ-11 (Арзамас-16): Несколько страниц истории создания атомного центра» (Арзамас-16, 1993). Авторы -профессиональные разработчики ядерного оружия. С.Г. Кочарянц много лет являлся главным конструктором ВНИИЭФ, H.H. Горин работал здесь же главным конструктором научно-конструкторского бюро стандартизации. В книге, хотя и кратко, представлена одна из первых попыток осветить на основе документальных свидетельств и воспоминаний начальный период создания в Советском государстве уникального атомного центра, где были разработаны и воплощены в жизнь идеи талантливых русских ученых о сверхмощном ядерном оружии. В книгах В.И. Жучихина и Я.П. Докучаева детально рассмотрены работы по подготовке и испытанию первой атомной бомбы на Семипалатинском полигоне. Представляют интерес воспоминания руководителей атомной отрасли о своих коллегах, содержащие как биографические данные, так и информацию о деловом взаимодействии внутри проекта. В 1983 году была опубликована статья основателя РФЯЦ-ВНИИЭФ Ю.Б. Харитона «А.Ф. Иоффе и И.В. Курчатов». В свою очередь Юлию Борисовичу посвящены воспоминания активных участников разработки первого атомного заряда трижды Героя Социалистического Труда, академика АН СССР, доктора физико-математических наук, профессора, лауреата Ленинской и четырех Сталинских премий -Я.Б. Зельдовича и доктора физико-математических наук, профессора, лауреата Ленинской и трех Сталинских премий Л.В. Альтшулера. Несомненный интерес представляет автобиография Ю.Б. Харитона «Путь длиною в век», написанная им в 1999 году. В книге «Эпизоды из прошлого» Ю.Б. Харитон и Я.Б. Зельдович рассказывают о роли директора ленинградского физико-технического института (ЛФТИ)

А.Ф. Иоффе в развитии советской ядерной физики. Однако при всей ценности указанных публикаций в них неизбежно присутствуют элементы субъективных оценок и личных пристрастий.

Основным источником для написания работы послужили архивные материалы исследуемого периода, которые позволили воссоздать целостную и объективную картину решения избранной проблемы. В материалах законодательных и исполнительных органов власти, ведомственных документах, резолюциях и постановлениях различных комиссий и конференций можно проследить, как складывалось организационное и научное руководство проектом, кооперация различных ведомств и организаций, как формировался коллектив ученых и специалистов. Комплексное их рассмотрение позволило проанализировать ряд спорных, малоизученных аспектов проблемы. Особый интерес представляют рассекреченные постановления и распоряжения Государственного комитета обороны (ГКО), Совета народных комиссаров СССР (СНК), ведомственные нормативные акты, письма и докладные записки видных ученых и государственных деятелей по вопросам реализации основных законоположений, касающихся становления атомной отрасли в целом и ядерного центра в частности. Рассмотрение и анализ указанных документов, в которых выдвигались основные идеи развития атомной отрасли, вырабатывались резолюции о путях решения вопросов научного и производственно-технического характера, позволили не только разобраться в теоретических вопросах, но и дали возможность почерпнуть конкретно-исторический материал, определяющий отношение высших партийных, советских и хозяйственных органов к реализации атомного проекта в СССР.

В исследовании использованы материалы из 11 фондов, находящихся в пяти архивах - Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), архиве Президента Российской Федерации (АПРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), архиве Российской Академии наук (архив РАН), архиве Российского Федерального ядерного

центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. (Официальное название этого архива - Отдел фондов научно-технической и управленческой документации (ОФНТиУД РФЯЦ-ВНИИЭФ).

В АПРФ, РГАСПИ, ГАРФ автором изучены материалы о выработке государственной политики в области реализации советского атомного проекта, в том числе распоряжения и постановления ГКО; приказы НКВД; докладные записки в адрес ГКО, а также в Управления, подведомственные ГКО; заявки в Народный комиссариат обороны СССР (НКО) и т.п.

В архиве РАН исследованы постановления Президиума АН СССР, доклады и резолюции научных советов АН СССР, докладные записки в адрес Президиума АН СССР, постановления ГКО, касающиеся деятельности АН СССР. Этот пласт источников отражает состояние работ по основным проблемам, стоявшим перед создателями отечественного атомного оружия (физические исследования, связанные с конструкцией бомбы; изучение различных методов разделения изотопов урана и возможностей их промышленного производства; разработка технологии и получение урановых солей, графита, тяжелой воды и т.п.).

Другой важной источниковедческой базой являются документы ОФНТиУД РФЯЦ-ВНИИЭФ. В нем хранится большой объем самой разнообразной по составу и содержанию секретной и несекретной научно-технической, управленческой документации, а также документации по личному составу. Большой интерес и ценность представляют организационно-распорядительные документы послевоенного периода, подписанные видными государственными и партийными деятелями того времени, а также внутренние документы РФЯЦ-ВНИИЭФ (КБ-11). В совокупности управленческая и научно-техническая документация за 1946-1950 гг., хранящаяся в архиве, отражает нелегкий процесс становления первого ядерного центра, решение сложных и трудоемких научно-технических задач по разработке и испытанию

первой советской атомной бомбы. Она также закрепляет приоритет нашей страны в развитии ряда направлений атомной науки и техники.

Таким образом, работа основана на источниках разного типа, что позволяет всесторонне рассмотреть происходившие процессы, сопоставить различные точки зрения, делая возможным углубленное изучение проблемы. Источники создают документальную базу диссертации, позволяют воссоздать полную картину рассматриваемого периода.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретические и исследовательские работы, проведенные советскими учеными, показали возможность создания ядерного оружия в СССР. С передачей руководства советским атомным проектом в ведение НКВД СССР работы приобрели необходимый размах и динамизм.

2. Создание Лаборатории № 2 при АН СССР позволило начать конкретные работы по решению атомной проблемы, определить основные направления научных исследований, а также создать примерную структуру предприятий, которые приняли участие в реализации атомного проекта на начальном этапе.

3. Материалы, добытые советской разведкой, сыграли важную роль в формировании научной базы при разработке ядерного оружия в нашей стране. Они подтвердили возможность создания атомного заряда, что сократило сроки его разработки, а также определили, хотя и схематично, потребности для организации производства.

4. Образование КБ-11, обладающего развитой инфраструктурой и укомплектованного необходимыми кадрами, явилось итогом колоссальной работы по формированию будущего ядерного центра.

5. Деятельность руководства и кадровой службы объекта в части подбора, обучения и переквалификации научных, инженерно-технических и рабочих кадров обусловили возможность успешной работы и развития коллектива КБ-11, направленного на решение многих ответственных задач последующих лет.

6. Созданная система режима секретности оказалась оптимальной по сохранению государственной тайны и созданию условий для работы сотрудников КБ-11.

Практическое значение диссертации. Изучение истории создания ядерного оружия является познанием определенного этапа развития атомной отрасли, глубоко законспирированного направления до сих пор определяющего высокий авторитет российской науки и гордость народов Российской Федерации. Данное исследование имеет научную и практическую ценность, поскольку может быть использовано при изучении общих и конкретных вопросов истории создания ядерного оружия. Научные выводы и фактический материал диссертации могут найти применение при написании различных учебных и методических пособий. Тезисы работы возможно включить в вузовский лекционный курс, практические занятия по истории России, в пособие по истории Нижегородского края.

Результаты диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблемы осуществления советского атомного проекта.

Апробация основных положений работы осуществлена автором на ряде российских межвузовских научно-практических конференций в Нижнем Новгороде, отдельные разделы труда обсуждались на заседаниях Лаборатории исторических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ. Материалы по теме диссертации вошли в основу трехтомного издания «Создатели ядерного оружия КБ-11 (РФЯЦ-ВНИИЭФ)» - Саров, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», 2004-2006, из которых автором подготовлены 192 статьи общим объемом 237 е., а также отражены в других научных публикациях.

Степень разработанности темы исследования, вытекающие из этого цели и задачи, предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, а также научная и практическая значимость; даны определения объекта и предмета исследования, его хронологических и территориальных рамок. Содержится анализ степени изученности проблемы, дана характеристика источниковой базы диссертации. Формулируются основные цели, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы. Приводятся сведения об апробации и ее структуре.

Первая глава «Становление научной и материально-технической базы для создания ядерного оружия» посвящена изучению вопросов становления и функционирования в СССР атомной отрасли. В первом параграфе «Развертывание геологоразведочных работ и производства урана» показывается развитие советской ядерной физики в 20-30 гг. XX века, роль советской разведки в возобновлении работ по исследованию осуществимости использования атомной энергии, прерванных Великой Отечественной войной, раскрываются основные направления правительственной политики в исследуемой отрасли. Изучена динамика начального этапа реализации атомного проекта под руководством заместителя председателя ГКО и СНК СССР В.М. Молотова, включавшего в себя организацию геологоразведочных работ по выявлению новых месторождений радиоактивных элементов, а также добычу и переработку урановых руд, освоение производства урановых солей и металлического углеродистого урана в СССР. Отражено создание нормативно-правовой основы организации и деятельности поисковых работ.

Второй параграф «Организация Лаборатории № 2 Академии Наук СССР. Новый этап работ по атомной проблеме» посвящен деятельности первого в стране научно-исследовательского учреждения, призванного заниматься атомной проблемой. С приходом к руководству советским атомным проектом наркома внутренних дел Л.П. Берии работы в данном направлении возобновились в гораздо большем объеме, чем прежде. В кратчайшие сроки были собраны разбросанные по стране кадры специалистов, ранее

занимавшиеся проблемой урана, привлечены к работе крупные ученые, которые стали развивать у нас в стране область разделения изотопов. Помимо этого была создана Лаборатория измерительных приборов № 2 АН СССР, которая начала исследования по разделению изотопов; изучила полученный из-за границы материал и провела исследования, которые позволили ориентироваться в современном положении проблемы урана, и наметила дальнейший путь ее развития. В 1944-1945 гг. в результате деятельности Лаборатории № 2, сотрудничавших с ней ученых и специалистов других организаций, а также поступавшей разведывательной информации, в значительной степени определились общие контуры атомного оружия. Сложность ситуации заключалась в том, что по многим физическим и техническим проблемам, связанным с созданием атомной бомбы, не существовало однозначных решений. Вариативность предполагала выбор, и его приходилось делать, в основном, без экспериментальной проверки, опираясь на собственные знания, опыт, интуицию, постоянно учитывая ограниченность возможностей воюющей страны. При всей важности физических проблем, основные трудности 1944-1945 гг. были вызваны отсутствием индустрии, позволяющей быстро и в нужных количествах получать материалы, необходимые для продолжения работ.

Для руководства работами по исследованиям и практическому использованию внутриатомной энергии в военных и мирных целях при СНК СССР в августе 1945 года создан Специальный комитет. К исследованиям в области получения и использования атомной энергииим было привлечено до двадцати различных НИИ и лабораторий АН СССР. Первым практическим шагом в заложении основ атомного проекта СССР стало решение о создании в 1946 году научного ядерного центра.

В результате анализа в параграфе делается вывод, что создание Лаборатории № 2 при АН СССР позволило начать конкретные работы по реализации атомной проблемы: стали формироваться коллективы ученых и специалистов, были определены и начали осуществляться научные

исследования, разработаны необходимые математические задачи и методы их решения. Для проведения исследований также разрабатывались и изготавливались стенды, установки, приборы и другая экспериментальная аппаратура. Определились задачи проектирования и строительства комбинатов, заводов, цехов и лабораторий. Была создана примерная структура научно-исследовательских институтов, КБ, предприятий, которые приняли участие в реализации атомного проекта на начальном этапе.

В третьем параграфессРоль советской разведки в реализации атомного проекта» рассматривается деятельность разведки, которой удалось получить и передать разнообразную ценную информацию, как в отношении принципиальных идей, так и конкретных научных данных по атомному проекту. В частности, советскому руководству стало известно состояние работ по разработке ядерного оружия в США, Великобритании и Германии. В связи с проблемой использования внутриатомной энергии урана вопрос о наличии и мощности месторождений урановой руды в каждой из стран приобретал особо важное значение. Советский Союз до мая 1945 года располагал семью тоннами окиси урана, вместо необходимых ста тонн для осуществления уран-графитового реактора. Благодаря собранной спецслужбами информации, и по мере продвижения армии на запад Европы, открывалась возможность использования мировых месторождений. Только из Германии было вывезено 300 тонн окиси урана и его соединений. В результате проблема получения необходимых количеств урана была решена.

В данном параграфе содержатся также сведения о вывозимых из Германии научно-исследовательских учреждениях, предприятиях, материалах и немецких специалистах, занимавшихся проблемой урана. Рассматривается структура американских научных центров, по образцу и подобию которых было создано КБ-11. Представленная схема организации работ по ядерной физике в Германии была также учтена при создании атомной отрасли в СССР.

Таким образом, материалы разведки сыграли определенную роль в создании научной и организационной базы разработки ядерного оружия в

нашей стране. Эти материалы содействовали ускорению основных направлений теоретических и исследовательских работ, подтвердили возможность создания атомного заряда, что сократило сроки его разработки, а также показали, хотя и схематично, что требуется для формирования производства. Нужно было создавать новую для нашей страны атомную промышленность, а это составляло десятки новых предприятий, тысячи различных установок и реакторов, прборов и другой аппаратуры.

Во второй главе «Первый ядерный центр» дается анализ научной, материально-технической базы и кадрового обеспечения первого советского ядерного центра; рассмотрена его структура, проанализированы структурные изменения по ходу реализации поставленных задач и возникновению новых направлений; освещены вопросы создания и испытания первой советской атомной бомбы.

В первом параграфе «Дислокация первого ядерного центра, его структура, начало строительства» рассмотрены принципы выбора места расположения ядерного центра, освещены основные этапы его строительства. Особое внимание уделено структуре Центра, проанализированы ее изменения по ходу реализации поставленных задач.

В результате проведенного анализа автор приходит к выводу, что, во-первых, высокая степень секретности намечаемых работ, необходимость проведения взрывных экспериментов предопределили выбор малонаселенной, скрытой от визуальных наблюдений местности. Во-вторых, была необходима оперативная связь с предприятиями и организациями - соисполнителями атомного проекта, значительная часть которых находилась в центральных районах страны, а удаление от столицы означало многократное увеличение расходов на обеспечение инфраструктурной связи, что в годы послевоенной разрухи страна позволить себе не могла. Наконец, немаловажным фактором являлось наличие на территории будущего Центра производственной базы и транспортных артерий. Всем вышеперечисленным требованиям отвечал поселок Саров Темниковского района Мордовской АССР, что и

предопределило возможность его использования в качестве первоначальной базы для размещения нового секретного предприятия.

Первые объекты строительства были определены постановлением Совета Министров СССР № 1286-525сс «О строительстве научно-исследовательской базы для реализации атомного проекта». В их число входило 10 лабораторий и опытный завод. Все строительные мощности были направлены на введение новых зданий и сооружений. Однако в ходе строительства сроки сдачи объектов в эксплуатацию неоднократно срывались. И лишь после назначения в апреле 1947 года уполномоченным СМ СССР при Лаборатории № 2 и КБ-11 генерала-майора Н.И. Павлова, который ввел жесткий контроль над сроками сдачи объектов, ситуация нормализовалась. В результате за 1947 год было освоено производственных объектов стоимостью 62 млн. руб., что превысило тот же показатель предыдущего года на 44 млн. руб. В течение 1948 года был выполнен наибольший годовой объем работ по строительству ядерного объекта. В течение этого года многое было не только реконструировано и построено, но также была заложена основа, как для дальнейшего развертывания производственного строительства, так и для ввода в действие зданий жилищного, коммунально-бытового, социально-культурного, медицинского и торгового назначений. Наряду с этим поселок был полностью телефонизирован, были проложены водопровод, канализация, шоссейные дороги. Расширялась и налаживалась вся инфраструктура сложного хозяйства, расширялось оборудование лабораторных корпусов, совершенствовались полигоны.

Организационный талант и опыт первого начальника КБ-11 П.М. Зернова позволили уже в первые месяцы существования объекта создать его простую, четкую, функциональную структуру. Сразу после создания научно-исследовательских лабораторий и опытного завода началось развертывание конструкторских подразделений и теоретического отдела КБ-11. 1948 год -одна из едва ли не самых важных вех, как в процессе практического осуществления атомной программы, так и в дальнейшем поиске наиболее эффективно работающей организационной структуры ядерного объекта.

В марте 1948 года на базе созданных лабораторий, теоретического отдела и полигонов был образован научно-исследовательский центр (НИС), который был призван осуществлять научную разработку и исследование изделий в лабораторных и полигонных условиях, и с помощью теоретических расчетов и обобщенных экспериментальных данных определять основные требования к новым конструкциям. В его структуре еще не раз многое перестраивалось, переименовывалось. Одни лаборатории разрастались, из них выделялись самостоятельные подразделения со своей тематикой работ. Другие, наоборот, сливались. По ходу решения практических задач менялись и варианты организации деятельности. Все было ориентировано на оптимальное соответствие организационной структуры интересам дела. Одновременно с НИСом был сформирован научно-конструкторский сектор (ИКС). ИКС вобрал в себя все конструкторские группы и подразделения.

В декабре этого же, 1948 года, прошла очередная реорганизация конструкторской части КБ-11. На базе НКС было создано два сектора. НКС-1 и НКС-2. С самого начала факт разделения НКС на два сектора не особенно отразился на существе деятельности. Исследовательские и конструкторские работы по созданию приборов системы автоматики РДС-1 велись в едином ключе. По мере увеличения объема опытно-конструкторских разработок, отделы обоих НКС разрастались. Но одновременно вычленялось то общее, на что были нацелены конструкторы и исследователи. В результате, через два года было принято решение вновь объединить два основных конструкторско-исследовательских подразделения и создать единый сектор.

По мере расширения объема теоретических исследований все более остро стала ощущаться необходимость укрепления математической группы непосредственно в КБ-11. С лета 1949 года математики стали подбираться специально для ядерного центра, в результате чего был создан математический отдел.

Административное управление КБ-11 осуществлялось поначалу директором и двумя его заместителями - по материально-техническому

снабжению и финансам, а также по быту. Существовала также должность помощника директора по режиму и кадрам. На протяжении последующих лет, верхнее управленческое звено объекта неоднократно изменялось, усложнялось и дополнялось. Содержание деятельности ядерного центра, ее углубление и расширение, выделение новых направлений исследований экспериментальной и конструкторской работы заставляло постоянно решать задачи оптимизации структуры КБ-11.

Подводя итог проведенному анализу необходимо отметить, что за период с 1946 по 1950 гг. была проведена колоссальная работа по формированию будущего ядерного центра, в результате чего была создана функциональная и самодостаточная структура, что, в свою очередь, позволило решить важнейшие, уникальные и сложные научно-технические задачи, поставленные правительством СССР при создании КБ-11.

Во втором параграфе «Подбор, обучение и переквалификация научных, инженерно-технических и рабочих кадров» дается анализ кадрового обеспечения КБ-11. Для решения сложных и важных задач по созданию новых видов техники, в том числе оружия, необходимы были квалифицированные кадры — ученые, конструкторы, технологи, руководители и рабочие.

Работа по набору кадров широко развернулась летом 1946 года и проходила по нескольким направлениям. 16 июля 1946 года вышло соответствующее постановление Секретариата ЦК ВКП(б) (протокол № 268492), которое обязывало руководство Главного штаба сухопутных войск СССР, секретарей обкомов ВКП(б) различных областей СССР отобрать совместно с представителями отдела кадров и направить для работы в КБ-11 специалистов, работавших на предприятиях и в организациях различных министерств и ведомств.

Перечень необходимых КБ-11 специалистов определялся, исходя из конструкции заряда, средств подрыва, корпуса бомбы, средств измерения при работах на внутренних площадках и при государственных испытаниях, а также изучения процессов, протекающих при атомном взрыве.

С июля по сентябрь 1946 года все области Советского Союза отобрали и направили в Первое главное управление (ПГУ) списки научных, инженерно-технических и рабочих кадров, согласно разнарядке. В то же время открывалось второе направление набора специалистов - из числа выпускников ВУЗов и техникумов, ремесленных училищ и ФЗО. Помимо вышеперечисленного, производился набор специалистов и рабочих из числа местного населения, где работники отдела кадров в определенные дни и часы недели принимали и анкетировали людей для будущей работы на объекте. Ведущих специалистов помогали найти и личные контакты.

Кроме широкомасштабных мобилизаций действовала также система персонального прикомандирования на объект ведущих научных сотрудников из исследовательских центров.

Поступление новых кадров требовало их приспособления к тематике КБ-11. Они поступали из различных НИИ, КБ, заводов и просто из сельских районов. Требования к кадрам в различных предприятиях отличались между собой, и они не были еще готовы к работе по новым неизвестным направлениям. Необходимо было заняться их подготовкой, переквалификацией и повышением квалификации. Отделом кадров ежегодно проводилась колоссальная по трудоемкости и объему работа по повышению квалификации и переподготовке специалистов. На заводах 1 и 2 были организованы без отрыва от производства курсы техминимума для рабочих различных специальностей. Для ИТР и лаборантов были организованы курсы по повышению квалификации по подразделениям в соответствии с их тематикой. Научные и инженерно-технические работники обучались, как правило, на ежемесячных научных и технических семинарах. Для чего были разработаны годовые планы переподготовки.

В 1948 году в КБ-11 работало 3 академика, 6 докторов наук и 28 кандидатов наук. Это уже была достаточная научная элита для обеспечения разработки атомного заряда.

Таким образом, деятельность руководства и кадровой службы объекта в части подбора, обучения и переквалификации научных, инженерно-технических и рабочих кадров, обусловили возможность успешной работы и развития коллектива КБ-11, направленного на решение многих ответственных задач последующих лет.

В третьем параграфе «Подготовка и испытание первой советской атомной бомбы» содержатся сведения о заключительных мероприятиях, проводимых в ходе подготовки к главному эксперименту.

Активная подготовка к проведению государственных испытаний началась с конца 1948 года. К январю 1949 года весь комплекс конструкторских вопросов по первому ядерному заряду был отработан. Следует отметить, что создатели первого атомного заряда не испытывали особой эйфории по поводу его конструкции, прекрасно осознавая, что данная модель, копирующая американский образец, это тот вариант, который сможет обеспечить успех в максимально короткий срок.

Испытательный комплекс, предназначенный для проверки боеспособности нового оружия, был возведен в районе г. Семипалатинска Казахской ССР. Он представлял собой уникальное технологическое сооружение, со всеми элементами жизнеобеспечения, развернутой научно-исследовательской базой, большим количеством зданий и сооружений на различных площадках. До начала испытания здесь было проведено десять тренировочных опытов, которые являлись последовательными этапами в подготовке к главному эксперименту.

29 августа 1949 года, в присутствии правительственной комиссии, успешно прошло испытание первой советской атомной бомбы, результаты которого превзошли все ожидания, поскольку эффективность действия оказалась примерно на 50% выше прогнозируемого значения, а разрушительное действие - в полтора раза больше чем у американских атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Таким образом, политическое, военно-промышленное и научное

руководство программой создания атомной бомбы были удовлетворены результатами ее испытания. Была получена прямая экспериментальная информация об исключительных последствиях воздействия ядерного взрыва на элементы военной техники и промышленных сооружений. Разработкой атомного заряда РДС-1 была решена важнейшая оборонная задача, появилась практическая основа для учета возможностей использования ядерного оружия в военных операциях. Монополия США на обладание ядерным оружием была ликвидирована.

Огромное значение в решении проблемы разработки ядерного оружия, необходимого для восстановления в послевоенном мире военного равновесия, сыграло создание в нашей стране уникального предприятия, известного сейчас как Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Успехи РФЯЦ-ВНИИЭФ в создании ядерного оружия, развитии фундаментальных и прикладных исследований отмечены высокими государственными наградами и способствуют экономическому развитию Российской Федерации, имеют исключительное значение для обеспечения национальной безопасности и глобальной стабильности.

Третья глава «Организация режима секретности» посвящена комплексу мер, предпринятых для защиты государственной тайны на первом этапе создания ядерного оружия.

В первом параграфе «Создание условий, исключающих утечку секретных сведений» рассматриваются факторы, повлиявшие на высокую степень секретности работ по созданию ядерного оружия. Во-первых, по аналогии с «Манхеттенским проектом», все работы предполагалось вести в обстановке абсолютной секретности. Во-вторых, Советскому Союзу необходимо было скрыть факты утечки атомных секретов от США. Для реализации указанных задач были проведены следующие мероприятия. КБ-11 было отнесено к особо секретным режимным предприятиям. Его территория, общей площадью 215 км2, превратилась в закрытую зону. Охрана объекта поручалась войскам

МВД СССР. В зоне вводился строгий пропускной режим; были образованы режимно-секретные органы, которые обеспечили скрытность и безопасность проводимых работ.

Все население, проживавшее на территории режимной зоны, было взято на учет и подверглось тщательной проверке органами МГБ. За пределы режимной зоны был удален нежелательный контингент жителей.

В 1947 году поселок Саров был изъят из административного подчинения Мордовской АССР и исключен из всех учетных материалов.

В результате всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что осуществленный в период 1946-1950 годов большой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение строгого режима секретности проводимых работ объекта и его надлежащую охрану, в громадной степени способствовал созданию условий, исключающих утечку важнейших сведений, составляющих государственную тайну СССР. Нелегкий и напряженный труд первых и немногочисленных в те годы работников режимно-секретных органов объекта, сотрудников отдела МГБ, безупречное выполнение порученных задач гарнизоном войсковой охраны, высокая бдительность абсолютного большинства работников подразделений КБ-11, постоянное внимание к вопросам совершенствования режима секретности со стороны ПГУ и руководства объекта обеспечили надежный заслон против стремления иностранных разведслужб заполучить интересующую их научно-техническую и иную информацию, относившуюся к реализации объектом правительственной задачи создания в СССР атомного оружия.

Во втором параграфе «Режимное обеспечение испытания первой советской атомной бомбы» дается анализ обеспечения требований режима секретности непосредственно при подготовке и проведении испытания РДС-1.

Органы госбезопасности курировали порядок допуска на испытания, охрану, регламентировали степень и формы участия специалистов в тех или иных операциях на всех стадиях подготовки и проведения полигонного опыта.

Помимо этого им отводилась особая роль в обеспечении транспортировки оборудования, людей и самого заряда на полигон.

Физическая охрана Семипалатинского полигона возлагалась на батальон Министерства вооруженных сил СССР.

За 10-15 дней до проведения испытаний была произведена перерегистрация всех ранее выданных пропусков с тем, чтобы максимально ограничить доступ личного состава на площадку опытного поля. За три дня до испытания были запрещены все полеты самолетов в радиусе 200 км от опытного поля, кроме полетов самолетов, ведущих за ним наблюдение.

Все записи, зарисовки, технические расчеты и выводы, связанные с испытаниями, разрешалось производить только в рабочих тетрадях, выданных секретным отделом полигона или КБ-11, которые подлежали сдаче (в опечатанном виде) в соответствующий секретный отдел по окончании рабочего дня. Отчеты, доклады и другие материалы, касающиеся результатов испытаний должны были составляться от руки, размножение их допускалось только после совместного решения начальника ПГУ и министра Вооруженных Сил СССР.

После успешного проведения взрыва РДС-1 у всех участников испытаний были взяты подписки о неразглашении сведений.

Поскольку все меры, предпринятые для сохранения секретности, по существу подчинялись одному - создание в СССР атомного оружия должно стать полной неожиданностью для Запада. Можно сделать вывод, что «глобальная» защита государственных секретов на первом этапе создания ядерного оружия в СССР себя оправдала.

В заключении подводятся итоги исследования. Создание и успешное испытание первой советской атомной бомбы в трудных условиях послевоенного времени в чрезвычайно короткий по историческим меркам срок явилось триумфом отечественной науки, техники и промышленности, результатом беспрецедентной концентрации государством интеллектуальных усилий, материальных и духовных ресурсов во имя решения жизненно необходимой для страны задачи.

Следует отметить, что создание ядерного оружия в СССР имело ряд существенных особенностей. В стране практически отсутствовала добыча урановых руд, нужно было спроектировать и построить десятки новых комбинатов и предприятий для получения урана, его обогащения и очищения, получения плутония и многих других металлов, кислот, материалов.

Отсутствовали кадры, как для разработки ядерных зарядов и систем автоматики подрыва и контроля, кроме десятка теоретически подготовленных ученых, так и для осуществления производственных процессов. Вузы страны не выпускали подобных специалистов. Тысячи квалифицированных кадров погибли во время войны. Положение в стране было тяжелым. Войной разрушены города и села, разрушена промышленность всей европейской части страны, ранее наиболее сконцентрированная на этой территории, которая требовала восстановления.

Созданная во время войны промышленность на Урале и востоке страны тяжело и медленно из-за недостатка ресурсов переходила на производство мирной продукции.

Состояние жилья, бытового, социального, культурного и коммунального хозяйства было плачевным и требовало немедленного строительства в тысячах городах страны.

Все это требовало ресурсов и ограничивало их направление на разработку ядерного оружия. Но, несмотря на все трудности, эта задача была решена.

Анализ реализации атомного проекта в СССР в период с 1942 по 1949 годы дает основание сделать ряд выводов. В СССР была проведена огромная работа по созданию новых технологий, новых лабораторных и промышленных установок, новых расчетно-теоретических и экспериментальных методов, реализованы оригинальные физические и конструкторские идеи, организовано эффективное функционирование сложнейшего научного и производственного атомного комплекса. Фактически, у нас в стране была создана новая отрасль промышленности - атомная. И ее

самым крупным объектом в тот период времени было КБ-11, которое сконцентрировало в себе огромную интеллектуальную и промышленную мощь.

Создание первой отечественной атомной бомбы явилось переломным событием в мировой истории: монополия одной страны в обладании ядерным оружием была ликвидирована, и с этого времени начался процесс достижения стратегического равновесия между СССР и США, хотя и осложненный созданием в обеих странах термоядерного оружия и сопровождавшийся гонкой ядерных вооружений, но способствовавший глобальной стабильности в мире и предотвративший новую мировую войну.

Достижение стратегического баланса сил было бы невозможным без феноменального прорыва, который был осуществлен Советским Союзом, когда в трудный послевоенный период в кажущиеся сейчас невероятно короткие сроки была создана отечественная атомная промышленность и первая атомная бомба, а затем и высокосовершенное ядерное и термоядерное оружие. Также следует отметить и тот факт, что на первом этапе ускорению реализации атомного проекта способствовала развединформация из-за рубежа.

Огромное значение в решении проблемы разработки ядерного оружия, необходимого для восстановления в послевоенном мире военного равновесия, сыграло создание в нашей стране уникального предприятия, известного сейчас как Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Успехи РФЯЦ-ВНИИЭФ в создании ядерного оружия, развитии фундаментальных и прикладных исследований отмечены высокими государственными наградами и способствуют экономическому развитию Российской Федерации, имеют исключительное значение для обеспечения национальной безопасности и геополитической стабильности в мире.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статья в рецензируемом издании, входящем в Перечень ВАК:

1. Астафьева, Э. А. Пути решения кадрового обеспечения при создании первого отечественного ядерного центра [Текст] / Э. А. Астафьева // Вести. Чуваш, ун-та. - 2008. - № 1. - С. 3-7.

Статьи и тезисы докладов:

2. Астафьева, Э. А. Начало реализации ядерного проекта: анализ источников [Текст] / Э. А. Астафьева // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С. И. Архангельского / Нижегор. гос. пед. ун-т. - Н. Новгород, 2003. - С. 264-270.

3. Астафьева, Э. А. Режимное обеспечение испытания первой советской атомной бомбы [Электронный ресурс] / Э. А. Астафьева. - Режим доступа: http://www.nauka.reos.rU/2006/4/l 8

4. Астафьева, Э. А. Дислокация первого ядерного центра страны и начало его строительства [Текст] / Э. А. Астафьева // Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: история и современность : материалы междунар. науч.-практ. конф. / Глазов, гос. пед. ин-т. - Глазов, 2007.-С. 3-5.

5. Астафьева, Э. А. Создатели ядерного оружия [Текст] Т. 1. / В. Т. Солгалов, Э. А. Астафьева, О. А. Погодина. - Саров : РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2004.-357 с.

6. Астафьева, Э. А. Создатели ядерного оружия [Текст] Т.2. / В. Т. Солгалов, Э. А. Астафьева, О. А. Погодина. Т. 2. - Саров : РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2005.- 181 с.

7. Астафьева, Э. А. Создатели ядерного оружия [Текст] Т.З. / В. Т. Солгалов, Э. А. Астафьева, О. А. Погодина. Т. 3. - Саров : РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2006.- 167 с.

Подписано в печать£24й^0&_ Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н. Новгород, Ильинская,65 Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, Н. Новгород, Ильинская. 65