автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Осуществление экономической политики КПСС трудовыми коллективами промышленных предприятий Украины в 80-е годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Алексеев, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Осуществление экономической политики КПСС трудовыми коллективами промышленных предприятий Украины в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Осуществление экономической политики КПСС трудовыми коллективами промышленных предприятий Украины в 80-е годы"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УШШЕРСЙТЕТ им. Т.Г.ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ Сергей5 Васильевич

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ КПСС ТРУДОВЦМИ КОЛЛЕКТИВАМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ УКРАИНЫ В 80-е ГОДЫ

Специальность 07.00.01 - История Коммунистической

партии Советского Союза

АВТО РЕ ФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата^ исторических наук

Киев - 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственного университета им.Т.Г.Шевченко.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Кпапчук С.Н.

Офищгальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Шевчук В.П., кандидат исторических наук, доцент Салабай В.Ф.

Ведущая организация - Киевский инженерно-строительный

институт.

Защита диссертации состоится " " 1990 г.

в " " час. на заседании специализированного совета К 068.18.03 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственном университете им.Т.Г.Шевченко /252601, Киев-ГСП,' ул. Владимирская, 60, ауд. 349/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета /ул. Владимирская, 58/.

Автореферат разослан " " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета Ю.А.Горбань

Актуальность исследования. Перестройка всех сфер жизни советского общества, инициированная и осуществляемая под руководством партии пробудила и привела в движение огромные созидательные оилы народа, создала реальные предпосылки для сознательного исторического творчества трудящихся масс. Успешная реализация политики перестройки, придание ей необратимого характера становится практическим делом всех прогрессивно мыслящих людей и демократических сил страны, алеете с тем, успех оамой перестройки во многом зависит от того, в какой мере удастся использовать огромный профессиональный, научный и культурный потенциал советских людей. Перестройка немыслима баз всемерного поощрения самостоятельности и инициативы человека ищущего и активного, умеющего жить и работать в ситуации экономической и социальной ответственности за себя и за свой коллектив, без развития демократии и самоуправления.

Большую роль в 'деле развития инициатива и творческой активности трудящихся играют трудовые коллективы, выступающие ' основными ячейкам:! нашего общества. Именно в них, в работе партийной и других общественных организаций получает отражение вся жизнь - и экономическая, и политическая, и духовная.

Актуальность теш исследования, во-первых, обусловлена тем, что выход нашего общества на качественно новые рубежи возможен лишь при заинтересованном участия в этом всех трудящихся, повышении роли трудовых коллективов в обновлении различных сфер жизни общества, и прежде всего экономики.

Экономическая политика партии реализуется в сфере материального производства усилиями миллионов людей, объединенных в трудовые коллективы. В современных условиях перестройка производственных отношений на основе развития различных форм собственности и демократизации хозяйственной жизни является основным направлением экономической политики КПСС. Центральным звеном этих преобразований становятся производственные коллективы. В процессе их становления и развития на принципах хозяй-отвенной самостоятельности и самоуправления происходит ломка командно-административных отношений, осуществляется переход от. бюрократического централизма к экономическим стимулам я методам управления, новым формат.! организации производства. Изучение этих процессов в их развитии и динамике, в условиях

концентрации множества факторов, одновременно и существенно воздействующих на инициативу и активность трудовых коллективов, представляет значительный научный и практический интерес.

Благоприятные условия для перехода к новым формам хозяйствования открываются в результате принятия курса на осуществление радикальных экономических преобразований в соответствии с новыми подходами, сформулированными в решениях П съезда народных депутатов СССР и ГОШ съезда КПСС. Подтверждение курса КПСС на разгосударствление собственности и переход к регулируемой рыночной экономике нашло отражение в Программном заявлении ХХУШ съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму".

Претворение в жизнь поставленных целей требует от партий- . них организаций огромной созидательной работы, но вместе с тем принципиально иной по своему характеру и содержанию. Требуется анализ, обобщение и критическое переосмысление предшествующего опыта, поиск своего нового места и роли в изменившейся . социально-экономической и политической обстановке. •

В условиях радикальных преобразований перед первичными парторганизациями встаяа задача развивать политические методы руководства, возглавить преобразования в трудовых коллективах, стать для них примером развития самоуправления и участия в общественной жизни.

Все эти факторы тесно взаимосвязаны и в 'комплексе представляют собой требования времени к организационной основе партии, к тем первичным парторганизациям, которые действуют в трудовых коллективах.

Выявление наиболее эффективных средств, форм и методов та деятельности по развитию демократии на производстве, последовательному внедрению подлинно самоуправленческих начал в работу трудовых коллективов имеет большое теоретическое и практическое значение и является одной из актуальных проблем ис-торико-партийной науки.

Хронологически исследование охватывает период 80-х годов. На ХХУП и ХХУШ съездах КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, январском, июньском /1987 г./ и других Пленумах ЦК КПСС этому периоду был дан глубокий и всесторонний анализ.

На социально-экономическом развитии общества серьезно сказалось то, что на рубеже 70-80-х годов страна стала терять

темпы движения, начали зачетно проявляться застойные и кризисные явления. Это оказывало тормозящее влияние на развитие экономики. Но и в этих условиях многие парторганизации и трудовые коллективы .действовали с чувством высокой ответственности перед обществом, стремясь не допустлть ухудшения социально-экономического положения. Тем не менее остановить сползание страны к кризису не удалось и на первом этапе перестройки. Противоречивые условия развития страны в эти годы требуют внимательного подхода к изучению как положительных, так и отрицательных явлений в деятельности парторганизаций грудовых коллективов. Этот опыт со всеми его достижениями и ошибками является школой, уроки которого важны и для настоящего, и для будущего. Поэтому изучение уроков недавнего прошлого является весьма актуальной задачей.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются произведения К.Маркса и В.И.Ленина, решения и резолюции ХХУП а ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, Программное заявление ХХУШ съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму", труды и выступления руководителей партии и государства. В основу работы легли также материалы съездов народных депутатов СССР, постановления и решения правительства по вопросам осуществления радикальной экономической реформы.

•При вкбора теш автор учитывал степень ее научной разработки. Проблема повышения роли трудовых коллективов в экономическом и социальном развитии общества привлекает внимание исследователей.

Большое внимание рассматриваемой проблеме уделяют экономисты, социологи, философы, юристы, историки, освещающие различные теоретические и практические аспекты расширения экономической самостоятельности и усиления ответственности трудовых коллективов в'условиях радикальной экономической реформы, социального развития трудовых коллективов, расширения их участия в управлении производством, развития творческой активности трудящихся. ^ Эти работы представляют значительный интерес, т.к.

* Кириченко A.A., Пономарев В.А., Яковлева Л.Н. Социально-экономическое развитие трудового коллектива. - К.: Политиздат Украины, 1986; Вегера С.А. Трудовой коллектив и управление. - К.: Вица школа,- 1988", Шелест Д.С. Творческий потенциал

при постановке и рассмотрении проблемы автор учитывал, что для ее плодотворного изучения необходимо более полно использовать достижения исследований на стыке наук.

В условиях перестройки, повышение роли трудовых коллективов партия рассматривает в контексте концепции социалистического самоуправления народа. Поэтому усилено внимание исследователей 'к разработке проблем самоуправления, определению места и роли трудовых коллективов в его развитии, а также изучению становления самоуправленческих начал в работе самих трудовых коллективов.^ Особенно возрос интерес ученых различных специальностей к проблеме самоуправления, после 1983 г. Теоретическим и методологическим основам социалистического самоуправления народа, трудовых коллективов, развитию демократических начал в управлении производством, исследованию потенциала трудовых коллективов посвящены работы Афанасьева В.Г., Заславской Т.И., Омарова О.М., Торкановского С.Н;, Тихомирова Ю.А.., Шахназарова Г.X., Фролова Г.Я. и др. " • .

ХХУЛ съезд КПСС поставил перед советскими обществоведами задачу глубже осмысливать и обобщать происходящие явления жизни, усилить внимание к научной разработке вопросов партийного руководства развитием социалистического самоуправления, в т.ч. самоуправления на производстве.

Научных исследований историко-партийного характера, за-

трудовых коллективов. - К.: Выща школа, 1988; Кузнецов В.М. Основное звено экономики: условия и стимулы саморазвития. -М.: Политиздат, 1989; Творческая активность трудящихся и закономерности ее развития /Е.П. Барашков, Н.К. Лойко, Л.С.Шевченко. - К.: Выща школа, 1989* Совет трудового коллектива: Опыт, проблемы, поиск. - К.: Политиздат Украины, 1989; Патрушев В.!-!. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации /Социологический анализ/. - К.: Выща школа, 1990 и др.

1

Ильинский И.II. Социалистическое самоуправление народа. -М.: Мысль, 1987; Иванов В.Н. Трудовой коллектив - первичная ячейка социалистического самоуправления. - М.: Мысль, 1987; Иванова В.Ф. Роль трудовых коллективов в развитии социалистического самоуправления. - М.: Высшая школа, 1987; Фигурнов Э.Б. Социалистическое самоуправление в трудовых коллективах. - IL: Ирофнздат, 1987; Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа: 0 социалистическом самоуправлении. - М.: Мысль, 1988; Король Н.М. Трудовой коллектив и социалистическое самоуправление народа. - К., 1988; Иванова В.Ф., Фряш A.C. Развитие демократии на производстве: проблемы, перспективы. - М.: Знание, 1989 и др.

трагивающих период 80-х годов по данной теме немного и посвящены они, главным образом, обобщению деятельности парторганизаций по мобилизации трудящихся на решение народнохозяйственных задач, эффективному использованию производственного потенциала, развитию социальной и творческой активности масс.1 При всем многообразии рассматриваемых в этих работах проблем, их авторы лишь касаются отдельных вопросов партийного руководства развитием активности трудовых коллективов в начале 80-х годов. В значительной их части недостаточно глубоко проанализированы причины появившихся в конце 70-х - нач. 80-х годов негативных и кризисных явлений, связанных с отсутствием хозяйственной самостоятельности трудовых коллективов и с самой практикой партийного руководства ими. В большинстве работ недостаточно полно исследованы и не поставлены с необходимой остротой вопросы о нарастании негативных тенденций в работе партийных комитетов, их сдерживающем влиянии на повышение роли трудовых коллективов в социально-экономическом развитии об' щества.

Несомненное значение в деле разработки темы данного исследования имеют работы и статьи, посвященные вопросам партийного руководства ускорением ПТП в промышленности, а также развития научно-технического творчества в производственных коллективах.^ В них раскрывается один из коренных принципов пар-

1

Первичная парторганизация и социальная активность коллектива. - К.: Политиздат Украины, 1985; Развитие творческой инициативы-в промышленности. - X.: Выща школа, 1986; Наря-енко Г.К. Развитие трудовой активности коллективов строителей. - Киев, Одесса.: Вица школа, 1936; Ницой A.il. Эффективное использование производственного потенциала: Из опыта работы партийных организаций промышленных предприятий Украины. - X.: Выща школа, 198?; Городяненко В.Г. Опыт и проблемы повышения активности трудящихся•в управлении производством /На материалах партийных организаций промышленности УССР/. - К.: Выща школа, 1939.

^ Александров A.A. Партийные организации во главе технического творчества масс. - М.: Высшая школа, 1986; Бесов JI.M. Парг1йна кер1вництво науково-технНним прогресом у промисло-востI УРСР // Укра1нський 1сторичний журнал. - 1986. - J£3; Кондратюк В.А. Техническому творчеству молодежи - партийную заботу. - Львов: Выща школа, 1987; Белоусов Л.Ю. Изобретательство и рационализаторство как форма творческой активности масс. - К.: Вида школа, 1989; Бесов JI.M. Научно-техничес-кяй прогресс в промышленности Украины: опыт и проблемы партийного влияния. — X.: Основа, 1990 и др.

тийного руководства - опора на опыт и творческую инициативу масс. Однако авторы этих работ, на наш взгляд, обращают недостаточное внимание на вопросы собственно практической деятельности парторганизаций, особенно в плане трудностей, просчетов, выявления малоэффективных форм руководства трудовыми коллективами в осуществлении научно-технической политики. Многие авторы анализируют лишь.партийное руководство развитием творческой активности трудящихся, не исследуя влияние этой активности на процесс качественного совершенствования производства. Мало внимания уделяется анализу деятельности первичных парторганизаций по развитию коллективных форм технического творчества, содружеству рабочих и ЙТР, развитию хозрасчетных творческих объединений. '

Отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются также в ряде статей исторического и историко-партийного характера, в которых анализируются вопросы реализации некоторых направлений экономической политики партии в промышленности республики.1 Их ценность заключается в том, что они в большей степени, чем монографии и брошюры посвящены деятельности парторганизаций трудовых коллективов в 80-е годы, хотя в большинстве из них еще сохраняются старые подходы и оценки, что требует к ним критического отношения.

Работа парторганизаций республики по повышению активности трудящихся в управлении производством, развитии научно-тех- . нического прогресса и реализации народнохозяйственных задач исследуется в некоторых кандидатских и докторских диссертациях.2 Однако, все авторы не анализируют процессы, происходив-

1

Бесов Л.М., Мордовець Л.М. Парт1йне кер1вництво розвитком бригадних бюрм органГзацП прац! в промислових виробничих об'еднаннях УкраТни // Укра1нський 1сторичний журнал. - 1984. - №5: Зайцев Ю.Д. Дальший розвиток колективних форм орган!-зац!I прац! у промисловост! УРСР у роки XI п'ятиргчки // Ук- " ра!нський !сторичний журнал. - 1986. - УЗ; Городяненко В.Г. Парт!Ане кер!вництво розвитком соц1ал!стичного самоврядуваньл на виробняцтв! // Укра1нський 1сторичний журнал. - 1988. - №9; . Кучерявий■!.Т. Д!яльн!сть рад трудових колектив!в на п!дпри-емствах 1 в орган1зац1ях УРСР // Укра1нський 1сторичний журнал. - 1988. - МО и др.

' Париенко Г.К. Партийное руководство трудовыми коллективами в процессе сооружения народнохозяйственных объектов. Опыт. . Проблемы. Уроки, /На материалах Украинской ССР. 196.1-1985гг,

шиа в 80-е годы, а только затрагивают их и лишь частично рассматривают предает нашего исследования.

Следует отметить, что непосредственно по проблеме деятельности парторганизаций Украины, их роли в повышении активности трудовых коллективов промышленности в реализация экономической политики партии в 80-е годы пока нет обобщающих работ, крупных научных исследований.

Таким образом, как свидетельствует анализ'литературы, некоторые вопросы деятельности парторганизаций республики по повышению роли трудовых коллективов в осуществлении экономической политики партии нашли определенное отражение в имеющихся публикациях. Правомерно вместе с тем указать, что многие аспекты теми, представляющие несомненный научный и практический интерес с точки зрения задач перестройки, изучены недостаточно. Проблема пока не стала темой специального исследования. Нет по избранной тема и диссертационных работ в плане истории КПСС. Ряд вопросов только поставлен и, естественно, нуждается в' более обстоятельной научной разработке. К их числу, на наш взгляд, относятся такие как: опыт и проблемы работы парторганизаций трудовых коллективов промышленности в решении задач научно-технического прогресса, развитии новых форм научно-технического творчества, внедрении внутрипроизводственного хозрасчета и коллективных форм организации и стимулирования труда, расширении реального участия в управлении и развитии самоуправления.

Серьезного критического анализа требуют причины негативных и кризисных явлений, связанных с отсутствием хозяйственной самостоятельности трудовых коллективов в рамках единой государственной формы собственности на средства производства и с самой практикой партийного руководства ими в условиях действия административно-командной системы управления экономикой страны.

Автореф. дисс. ... докт.истор.наук. К., 1989; Федоров Й.М. Роль партийной прессы Украины во внедрении бригадной формы организации труда в промышленности / Й-пол, 70-х - 80-е годи/. Авторзф* дисо. ... канд.иогор.наук. К., 1989; Городя-ненко В.Г. Участие трудящихся в управлении производством: опыт и проблема работы партийных организаций УССР / 60-е -нач. 80-х гг./ Автореф. дисо. ... докт.истор.наук. К., 1990.

Учитывая Еагшость и актуальность избранной темы, степень ее разработки в историко-партййной литературе, автор поставил перед собой цель изучить, проанализировать, вскрыть противоречия, проблемы и извлечь уроки из опыта работы парторганизаций трудовых коллективов промышленности по осуществлению основных направлений экономической политики партии на уровне основного звена экономики. Исходя из этой общей цели, диссертант стре-мтмся решить следующие задачи:

- показать в развитии процесс поиска КПСС путей реализации потенциальных возможностей трудовых коллективов и становления их как реальных субъектов собственности и •хозяйствования на принципах самоуправления;

- проанализировать опыт работы трудовых коллективов в условиях действия командно-административной системы управления и определить тормозящие факторы, не позволявшие в полном объеме реализовать их производственный потенциал;

- обобщить опыт, вскрыть проблемы и противоречия в деятельности парторганизаций по развитию самоуправленческих начал в работе трудовых коллективов и их первичных структур;

- обосновать необходимость изменения функций и роли парторга' низаций в системе общественных и управленческих структур

трудовых коллективов в современных условиях;

- сцапать необходимые выводы и обобщения, обосновать рекомендации и предложения.

Источниковуто базу диссертации составили документы и материалы, хранящиеся в партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивах Донецкого, Запорожского, Киевского, Львовского, Харьковского обкомов Компартии Украины.

Ценным источником явились также материалы Объединенного архива Украинского республиканского. Совета профессиональных союзов.

Широко использовались материалы центральной, республиканской, областной и многотирачшой периодической печати, ста-ттстическче сборники, справочные издания, а также результаты некоторых социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе современных методологических подходов:

- проанализирована теоретическая работа партии, позволившая ей обосновать необходимость преогд'лешм отчуждения трудящихся и трудовых коллективов от средств производства через развитие разнообразных форм собственности и хозяйствования в процессе разгосударствления, децентрализации и демонополизации производства и управления;

- вскрыты противоречия и проблемы в деятельности парторганизаций республики по расширению прав и повышению экономической ответственности трудовых коллективов за результаты своей деятельности. Раскрыты факторы, обусловленные воздействием командно-административных методов управления, тормозившие развитие самостоятельности и самоуправления производственных коллективов;

- обоснованы и показаны новое место, роль и функции парторга-'низаний в трудовых коллективах промышленности в условиях развития самоуправления и формирования многопартийности;

- введены в научный оборот архивные материалы, самостоятельные подсчеты и обобщения автором статистического материала, характеризующие процессы, происходившие в производственных коллективах в исследуемые годы, сделаны выводы, предложения и рекомендации.

Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет полнее представить пути дальнейшего развития демократизации в экономике через осуществление политического курса, направленного на равноправное развитие разнообразных форм собственности и хозяйствования, помогает извлечь уроки из недостатков в работе парторганизаций в недалеком прошлом, использовать, наполняя новым содержанием, оправдавшие себя формы и методы работы и отбросить отжившие.

Основные выводы и предложения, изложенные в диссертации, показывают объективную необходимость коренной перестройки парторганизациями существующей практики партийной работы, поиска ими своего нового места и роли в системе общественных организаций и управленческих структур трудовых коллективов в современных уоловиях. Они могут быть полезны парторганизациям в их практической деятельности по изменению своих функций в условиях развития самоуправленческих начал в работе трудовых коллективов.

Содержащийся в диссертация фактический, материал, выводы и рекомендация могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблемы, а также преподавателями вузов при чтении спецкурсов по вопросам осуществления радикальной экономической реформы и развития самоуправления трудовых производственных коллективов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и получипа положительную оценку на кафедре политической истории естественных факультетов Киевского госуниверситета им.Т.Г.Шевченко. Основные положения и результаты работы автор изложил в выступлениях на методологических семинарах преподавателей и аспирантов кафедры политической истории естественных факультетов университета, на научной конференции профессорско-прёподавательского коллектива Краматорского индустриального института, в научных статьях. '

Задачи, поставленные автором, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных.источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность теш, предмет и хронологические рамки исследования, раскрыто состояние научной разработки проблемы, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, дана характеристика источников.

В первом разделе - "Поиск КПСС путей реализации творческого потенциала трудовых коллективов, их места и роли в системе экономических отношений" - анализируется процесс поиска Коммунистической партией в 80-е годы путей реализации потенциальных возможностей трудовых коллективов, их места и роли в системе производственных отношений.

.Важнейшая роль в формировании новой экономической системы принадлежит радикальной реформе, которая должна стать последовательным и непрерывным процессом, затрагивающим глубинные основы и рождающим новые формы хозяйствования, ориентированные непосредственно на интересы трудовых коллективов. Реформа экономическом системы предполагает значительное и возрастающее усиление их роли, глубокие преобразования производственных отношений, развитие и равноправное функционирование пазпичнет Форм собственности на средства производства'.

- 11 -

В раздела уделяется значительное место анализу причин экономического закрепощения трудовых коллективов, которые привели к противоречиям, образующим главные звенья механизма торможения. Господство административных методов руководства экономикой привело к тому, что нормой стала регламентация всех параметров экономической жизни. Возникло положение, когда собственность,- провозглашаемая общенародной, оказалась соединенной с трудящимися не как с владельцами этой собственности, а лишь как с трудовым ресурсом производства, подчиненным административно-бюрократическому аппарату. Отношения собственности в том их виде, в каком они сложились к сер. 80-х годов, превратились в один из главных факторов, тормозивших социально-экономический прогресс страны. В разделе подчеркивается, что качественно новые.представления о месте трудового коллектива в экономической системе связаны, прежде всего, с углублением познания отношений собственности и форм ее реализации в процессе управления.

Рассматривая поиск партией выхода из создавшегося трудного положения кал: сложный, противоречивый процесс, автор отмечает, что в конце 70-х - нач. 80-х годов предпринимались попытки внедрения экономических методов регулирования деятель-' ности трудовых коллективов, однако лишь частичное признание трудового коллектива самостоятельным субъектом производственных отношений без коренных изменений в работе центральных органов управления и преобразования социально-экономической системы в целом не могло обеспечить принципиальных качественных' сдвигов в деятельности основного звена экономики.

В разделе осуществлен анализ документов ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, январского, июньского /1987 г./ и последующих Пленумов ЦК КПСС по вопросам демократизации производства и осуществления радикальной экономической реформы. •

Автором отмечается, что в широком и многогранном процессе демократизации экономических'отношений можно выделить два основных направления - это применение различных форм реализации государственной собственности и демократизация управления ею и развитие многообразных форм коллективной собственности, которые отражая объективно существующие различия в уровнях обоб-

щаствления производства, создадут возможность рационально сочетать и реализовать различные экономические потребности.

Курс КПСС! на разгосударствление собственности предполагает и переход к регулируемым рыночным отношениям. Это две взаимосвязанных и взаимообусловленных стороны единого процесса демократизации производственных отношений. Вместе с тем, автором отмечается,'что КПСС выступает против тотальной денационализации и навязывания каких-либо форм собственности.

Поиск партией путей реализации потенциальных возможностей трудовых коллективов, их места и роли в системе экономических отношений еле,дует характеризовать как сложный поступательный процесс, который в настоящее время еще не завершен.

Во втором разделе - "Опыт и проблемы решения зацач научно-технического прогресса трудовыми коллективами республики" - раскрываются основные направления работы производственных коллективов и их партийных организаций по развитию научно-технического прогресса, анализируются формы и методы партийного влияния на повышение творческой активности трудящихся, вскрываются недостатки и причины низких темпов НТП.

В разделе подчеркивается, что административные методы значительно ослабили экономические критерии управления научно-техническим прогрессом, привели к формализму в планировании новой техники и ее внедрении, породили незаинтересованность в этом трудовых коллективов. Поэтому одним из наиболее сложных и ответственных направлений перестройки экономических отношений является выработка и проведение в жизнь новых, действенных подходов к управлению НТП, Это объясняется как остротой проблемы обеспечения научно-техничеокого прорыва, так и насущной необходимостью использования его достижений как главного источника экономического роста.

На основе анализа обширного фактического материала в разделе раскрывается опыт партийного руководства деятельностью организаций ВОИР и НТО, созданием различных форм общественна творческих объединений трудящихся. Показана работа партийных и профсоюзных организаций по развитию в условиях перестройки новых форм технического творчества, таких как временные хозрасчетные творческие коллективы, группы качеотва, клубы самодеятельного технического творчества, комплексные творческие

- 13 -

молодежные коллективы. В трудовых коллективах республики во 2-пол. 80.-х годов функционировало уже более 57 тыс. творческих комплексных бригад, 5,7 тыс. ОКБ и 2,7 тыс. советов новаторов. Самыми эффективными и наиболее распространенными среди творческих объединений ВОЙР являлись комплексные бригады, общественные группы и цеха внедрения, конструкторские и патентные бюро. Их число превысило 65 тыс.1- В трудовых коллективах республики в 1988 году действовало также 115 клубов самодеятельного технического творчества и около 300 временных творческих коллективов.^ Обобщая практику развития научно-технического творчеотва трудящихся в 80-е годы, автор приходит к выводам о необходимости стимулирования его коллективных форм на основе хозрасчетных отношений.

Важное место в деятельности парторганизаций промышленных предприятий занимала проблема мобилизации творчеокого потенциала трудовых коллективов на сокращение ручного труда, проведение аттестации и рационализации рабочих мест. В разделе анализируется 'Практика партийной работы, опыт и проблемы рационального использования оборудования, материальных и трудовых ресурсов, раскрывается роль в решении этих задач советов содействия ускорению НТО и повышению эффективности производства.

В заключении раздела отмечено, что необходима коренная перестройка форм и методов управления в первичном звене экономики для того,, чтобы реально поставить' каждый трудовой коллектив в положение хозяина. Только добившись органического единства интересов государства,' коллектива и каждого работника ■ можно будет эффективно решать проблемы ускорения НТП.

В третьем разделе - "Развитие прогрессивных Фота организация и.стимулирования труда в производственных коллективах" - отмечается, что одной из главных причин недостаточной эффективности народного хозяйства является сложившаяся за годы апмгшистративно-командной .сисгемы'отчужденность грудящихся от средств производства и результатов своего труда. Преодолению такого отчуждения служит развернувшаяся перестройка трудовых,

1 Рязанцев В, Новаторы технического творчества // Под знаменем ленинизма. - 1937. - МО. - С.51.

^ Эффект творчества // Рабочая газета. - 1983. - 25 июня.

- 14 -

внутрипроизводственных отношений, внедрение подрядных форм труда и аренды. -

В разделе значительное внимание уделяется анализу деятельности парторганизаций по развитию бригадной формы организации и стимулирования труда, как первичной ячейки производственного самоуправления. В 80-э годы в промышленности страны происходил процесс образования бригад нового типа, т.е. переход от специализированных бригад к комплексным и сквозным с внедрением в их работу хозрасчетных начал и коллективных форм оплаты труда, развитие которых подготовило почву для появления во 2-пол. 80-х годов различных форм коллективного и зарождению арендного подряда в промышленности.

Становлению бригад нового типа способствовал взятый партией курс на.массовое внедрение передовых методов организации труда. На конец 1988 г. в промышленности республики насчитывалось 265 тыс. бригад, охватывающих более 4 млн. рабочих. Из них в условиях хозрасчета работало более 2 млн. или 63,3^, Однако на принципах подряда на начало 1989 г. работало всего 24 тыс. или 2$ бригад, объединявшие 464 тио, или 11,43? всех работающих в них,* Подрядные принципы применялись в основном лишь на уровне бригад к не получаля должного развития в болев крупных организационных структурах. Бригадная форма организации и стимулирования труда в производственных коллективах республики развивалась весьма противоречиво. В раздела показано, что этот процесс включал в себя как положительные, так и отрицательные тенденции.

На основа анализа обширного фактического материала в раздала раскрывается также практика работы парторганизаций по развитию коллективных, подрядных и арендных форм организации труда, показываются трудности, недостатки и проблема в их работа.

В четвертом разделе - "Работа парторганизаций по повние-што роли трудовых коллективов в управлении птцптяттщ ¡тро-мжленности" - анализируется партийное руководство развитием непосредственной демократии, внедрением самоуправленчаских начал в работу трудовых коллективов.

* Подсчитано по: Народное хозяйство'УССР в 1988 г. Статистический ежегодник. - К4, 1989. - С.245.

- 15 -

Теоретические и практические проблемы демократизации управления производством в исследуемый период постоянно находились в центре внимания партии и государства. Однако, опыт работы парторганизаций Украины в 80-е годы по расширению участия трудовых коллективов в управлении производством свидетельствует о том, что этот процесс осуществлялся противоречиво. Работа парторганизаций, направленная на развитие массовых форм привлечения трудящихся к управлению, таких как собрания рабочих и служащих, постоянно действующие производственные совещания /ЩЩС/ не давала ощутимых результатов по реальному расширению прав трудовых коллективов в управлении предприятиями. Эффективность этих массовых форм в 80-е годы оставалась практически неизменной, а подчас и откровенно формальной. Принятый в 1983 г. Закон о трудовых коллективах практически но выполнялся,. Особенно живуча сила инерции, когда за администрацией остается последнее слово в решении большинства вопросов жизни' коллектива.

В раздело показано, что дальнейшее развитие непосредственной демократии выдвинуло такиэ новые формы участия трудящихся в управлении производством, как совет трудового коллектива /СТК/, выборность хозяйственных руководителей. К началу 1988 г. на Украине было избрано уже 19 тыс. СТК.1 Они действовали во всех отраслях народного хозяйства. На основе анализа источников в разделе раскрывается роль парторганизаций в становлении СТК предприятий и объединений. Наряду с положительными тенденциями, указываются также недостатки и упущения, рассматриваются проблемы и противоречия, предлагаются пути их разрешения.

Автор обосновывает необходимость коренной перестройки работы парторганизаций в условиях развертывания внутриколлектив-ной демократии, перехода к политическим средствам и способам воздействия на основе согласования и учета интересов. С этой точки зрения в разделе анализируются проблемы и противоречия во взаимоотношениях между СТК, администрацией, партийными и профсоюзными организациями промышленных предприятий, определяется роль партийных комитетов как органов политического руко-

Рада трудового колективу // Радянська Укра'(на. - 1988. -25 березня.

водотва.

В заключении раздела подчеркивается, что самоуправление на производстве будет становиться все более аффективным только по мере перестройки действующего хозяйственного механизма и структур управления, развития действительной самостоятельности и экономической ответственности трудовых коллективов за результаты своей деятельности, расширения арендных, акционерных и других форм хозяйствования. Это станет возможным только на основе коренных преобразований отношений собственности в .процессе разгосударствления, децентрализации и демонополизации производства и управления.

В заключении подводятся итоги исследования, сделаны еы-воды, излагаются предложения и рекомендации,'

Изучение и обобщение опыта работы трудовых коллективов промышленности по осуществлению основных направлений экономической политики партии в 80-е годы позволило автору сделать следующие выводы:

1. Повышение активности трудовых коллективов решающим образом зависит от последовательности и глубины преобразований государственной собственности на средства производства, В процессе разгосударствления собственности и децентрализации управления трудовой коллектив должен получить статус субъекта собственности или полноправного субъекта хозяйствования на принципах самоуправления.

2. Нельзя игнорировать исторический опыт работы трудовых коллективов в промышленности. Он, в частности, подтверждает, что монополия государства на средства производства ведет в отчуждению трудящихся от собственности.и от функции управления.

На современном этапе развития экономики только процесс формирования разнообразных форм собственности и хозяйствования может создать реальную основу ассоциативных форм экономической деятельности, возможность многообразия форм самоуправления, орэди которых можно выделить: самоуправление коллективов на ба-ве государственной, взятой в аренду, коллективной, кооперативной, акционерной и других форм собственности.

3. Становление и развитие самоуправления трудовых .коллективов органически связано со стимулирующими самоуправление переменами в сфере экономики, политики, о демократизацией общест-

ва, 6 развитием правовой ответственности всех участников общественного производства, и в то же время с тем, как развиваются производственные отношения и условия в самом коллективе,

4. Развертывание самоуправления коллективов - процесс не только объективно необходимый, но и сознательно регулируемый и управляемый, функции оптимального воздействия на субъекты самоуправления в новых условиях хозяйствования могут выполнять партийные организации. Но это достигается не автоматически, а в результате строго выверенной, учитывающей реальные потребности коллектива, степень его готовности, партийной политики. Перестройка деятельности парторганизаций, приобретающая ключевое значение в современных условиях, должна развиваться в направлении выработки новых политических форм и методов работы, пересмотра своих функций, налаживания постоянного диалога с новыми общественными структурами трудовых коллективов.

Исходя из проанализированного опыта работы парторганизаций производственных коллективов, новой социально-экономической и политической ситуации, а также задач, поставленных ХХУШ съездом КПСС, в заключении сформулированы практические рекомендации и предложения. Парторганизации производственных коллективов, по мнению диссертанта, могут решать такие задачи и выполнять следующие основные функции:

1. Изучать и прогнозировать интересы трудящихся и всего трудового коллектива. Шире применять и использовать для этих целей научные методы, проводить анкетирования, опросы общественного мнения и социологические исследования: В этих целях-при парткомах предприятий необходимо создать /там где они еще не созданы/ социологические службы, привлекать для проведения этой работы компетентных специалистов.

2. На основании такого анализа согласовывать личные и коллективные интересы как внутри коллектива, так и с интересами региона и всего общества.

3. Вырабатывать и предлагать трудовому коллективу и органам его управления и самоуправления программу социально-экономического развития коллектива.

4. Принимать активное участие в реализации принятой программы прежде всего через коммунистов и коммунистов-руководите-

- 18 -

лай, а также с помощью разнообразных форм пропагандистской, агитационно-массовой и организаторской работы первичных парторганизаций.

5. Объединять и консолидировать действующие в коллективе прогрессивные силы, а также ячейки и организации других общественно-политических движений и партий социалистического и демократического направления.

6. Принимать участие в формировании органов самоуправления трудового коллектива совместно с другими участниками самоуправления, предлагать, по,одерживать и рекомендовать для избрания в эти органы наиболее компетентных и профессионально подготовленных специалистов и руководителей.

7. Оказывать постоянное партийное влияние на деятельность общественных институтов в трудовом коллективе, опираясь при этом всецело на работающих в них коммунистов.

8. Настойчиво и целенаправленно внедрять лучший опыт политической работы, особенно дискуссии и диалог с лвдыдя по актуальным вопросам внутренней.и экономической политики партии, трудовой к общественно-политической жизни.

9. Постоянно повышать уровень теоретической и функциональной подготовки коммунистов, работающих в трудовом коллектива, развивать внутрипартийные отношения на демократической основе.

10. Пропагандировать программные идеи и политику КПСС, привлекать трудящихся на сторону и в ряды партии.

11. Выракать и защищать политические и социальные интересы трудящихся.

Парторганизации могут стать ведущей силой в коллектива только в том случае, если они будут правильно учитывать интересы основной массы трудящихся, вести активную политическую деятельность в соответствии с требованиями жизни и точным уча-, том конкретной обстановки.

Основные положения диссертационного.исследования отражены в следующих публикациях:

1. Алексеев С.В. Партийное руководство дальнейшим развитием коллективных форм организации труда в трудовых коллективах .промышленности УССР /80-е годы/. - Вестник Киевского университета. Актуальные вопросы истории КПСС. Вып. 22. - Киев: Йзд-во при Киев, ун-те, 1989. - С.20-24. /На укр. яз./

2. Алексеев C.B. Деятельность партийных организаций по развитию научно-технического творчества трудящихся промышленных предприятий Украины в 80-е годы. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 29 декабря 1989 г. «40647. - 25с.

3. Алексеев C.B. Роль партийных организаций в развитии самоуправления трудовых, коллективов промышленности Украины

в 1986-1989 гг. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР-20 июня 1990 г. №42169. - 14о.

Подп. к печ. , 3/. 10. Ю . Формат^" Бумага ^ Печ. офс. Усл. печ. л. /^ Уч.-нзд. л. е>, ¡3 Тираж /рр Згк. . Бесплатно.

Киевская книжная типография научной книги. Киев, Репина, 4.