автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Трудовой коллектив как субъект социального управления и воспитания в новых условиях хозяйствования

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Соболева, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Трудовой коллектив как субъект социального управления и воспитания в новых условиях хозяйствования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовой коллектив как субъект социального управления и воспитания в новых условиях хозяйствования"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Специализированный совет Д—151.04.20

СОБОЛЕВА Валентина Николаевна

ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ КАК СУБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре социологии духовно-идеологической сферы Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат экономических наук ГАБДУЛИН *М. П.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — БЛИНОВ Н. М.

кандидат философских наук — ПОКИДА Н. И.

Ведущая организация — Академия труда и социальных отношений.

Защита состоится 13 июня 1991 г. в 12.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.20 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 1205 (1 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 13 мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

КОМИССАРОВ С. Н.

Актуальность темы

Глубокое реформирование общественных отношений в стране создает все большие предпосылки для развертывания субьектности трудовых коллективов, наделения их самостоятельностью и полнотой ответственности за результаты хозяйствования. Это меняет управленческие, социально-экономические и воспитательные функции трудовых коллективов по отношению к своим работникам, инициирует процесс повышения их профессиональной и экономической грамотности, готовности участвовать в управлении на правах подлинного хозяина производства. Открываются новые возможности для утверждения самоуправления, производственной демократии.

Проблема признания трудового коллектива как субъекта социального управления и воспитания в современных условиях имеет два главных аспекта. Первый из них - положение и роль трудового коллектива в собственно экономическом процессе и в управлении им. Другой аспект касается положения и роли трудового коллектива в создании социально-нравственных условий формирования и развития личности, в принятии решений, касающихся духовной сферы жизни членов коллектива.

Несмотря на предпринятые в 1985-1990 гг. практические шаги по осуществлению начатых реформ, трудовые коллективы до сих пор не превратились в субъект экономической и политической системы. Медленно осуществляется процесс демократизация экономических отношений, раскрепощения инициативы и деловой активности людей, приведения в действие стимулов высокопроизводительного труда. В то же время в условиях углубления экономического кризиса в стране, трудовые коллективы все чаще выступают в роли сильного фактора социальной дестабилизации. Они спонтанно выходят на политическую арену, организуя и участвуя в массовых забастовках, демонстрациях, стачкомах, новых профсоюзных организациях и т.п. Становится очевидным, что многие трудовые коллективы не готовы к восприятию своей роли в новых условиях хозяйствования. Над ними довлеют привычки пассивного существования, выработанные за десятилетия командно-административной системы.

Раскрепощение потенциальных возможностей трудового коллектива и освобождение общественного сознания от пут консервативного , догматического мышления зависит от самого главного - ликвидации отчуждения человека труда от средств производства и создаваемых им материальных и духовных ценностей.

При переходе к экономическим методам хозяйствования экономический интерес выступает как движущая сила саморазвития трудовых коллективов, развертывания их субьектноети.

В обновлении жизни трудовых коллективов, в их социально-экономическом развитии велика роль духовно-идеологических процессов, активно воздействующих на формирование сознания, подлинно коллективистской психологии, современного экономического мышления, политической, нравственной культуры людей.

Гуманизация отношений, демократизация управления, формирование общественного мнения, здорового морально-психологического климата, развитие традиций и моральных стимулов к труду, гармонизация интересов личности и коллектива - важнейшие компоненты деятельности общественных организаций трудовых коллективов в новых условиях. В связи с этим анализ вышеназванных процессов, изучение фактической картины общественного сознания и общественного мнения во всем их многообразии и противоречивости является объективной потребностью при выработке научных основ социального управления развитием трудовых коллективов. От того, насколько правильно и своевременно удастся зафиксировать зарождающиеся при этом тенденции, изучить противоречия и наметить пути их разрешения во многом будет зависеть глубина происходящих в обществе перемен.

Состояние научной разработки проблемы. Исследователи, обращающиеся к изучению духовно-идеологических процессов в трудовых коллективах, неизбежно оказываются перед необходимостью осмысления того социально-экономического и политического пространства, в рамках которого реально действует выделенный ими объект познания. С этой точки зрения особый интерес представляют работы Бойкова В.Э.,Биккенина Н.Б..Блинова Н.М.,Буевой Л.П., Закалина А.С.,Иваноъа В.Н.,Кудриной Т.А,,Поноаарева Л.Н.,Попо-

ва В.Д., Тощенко Ж.Т., Шепеля В.М., Уледова А.К., Фофанова В.П., Яковлева А,И. * и др. В их публикациях содержатся методологические подходы к исследованию духовной жизни, рассматриваются закономерности ее развития, взаимосвязь экономической, социальной, политической и духовной сфер жизнедеятельности общества,подчеркивается необходимость единства организаторской, идеологической и хозяйственной работы в трудовых коллективах.

В ряде научных трудов рассматривается комплексный подход к организации деятельности трудовых коллективов и их идейно-воспитательной практики В последние годы ученые значительное внимание уделяют социологическому анализу процессов, про-

1. См.: Бойков В,Э. Главное условие успеха. О единстве идеологической, организаторской и хозяйственной деятельности.

М.: Политиздат, 1988; Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. М.: Политиздат, 1983; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. М.: Изд-Моск.ун-т, 1968; Иванов В.Н. Трудовой коллектив - первичная ячейка экономической, политической и духовной жизни нашего общества. М., Знание,1979; Тощенко Ж.Т. Идеологические отношения. М.: Мысль, 1988; Его же: Социальные резервы труда. М.: Политиздат, 1989; Уледов А.К. Общественная психология и идеология. М.: Мысль, 1985; Фофанов В.П. Экономические отношения и экономическое сознание. Новосибирск: Наука, 1979; Яковлев А.И. Оптимизация идеологической работы. М.: Политиздат, 1990 и др.

2. См.: Гурьянов С.Т., Арестова A.C. Социальные проблемы трудового коллектива. М.: Изд-во МГУ, 1979; Ерёмин Ю.К. Трудовой коллектив и личность. Устинов, 1985; Иванов В.Н.Трудовой коллектив - субъект социального управления. М.: Мысль, 1980; Иванов В.Н., Климова С.Г. Трудовой коллектив: история и современность. М.: АОН при ЦК КПСС, 1989; Иванов В.Н., Фриш A.C. Основная ячейка социалистического общества. М.: Политиздат, 1976; Кузнецов В.М. Производственный коллектив: Содержание и формы экономической деятельности. М.: Политиздат, 1985; Основы органзаторской и воспитательной работы

в трудовом коллективе. Киев: Вища школа, 1985; Омаров A.M. Социалистический трудовой коллектив. М.: Политиздат, 1980; Социально-производственные проблемы производственного коллектива. М.: Наука, 1983: Трудовой коллектив как объект и субъект управления. М.: Йзд-во МГУ, 1980; Трудовой коллектив - центральное звено нравственного воспитания. М.: Проф-издат,1979; Яблокова Е.А. Социалистический коллектив. Социальная природа, психология. М.: Мысль, 1984, и др.

исходящих в трудовых коллективах, изучению тенденций изменения экономического, политического и нравственного сознания трудящихся промышленных предприятий.

Особо в этой связи следует выделить монографию "Общественное сознание и перестройка"'''. Уделив большое внимание характеристике новой духовной ситуации, сложившейся в условиях экономической и политической реформ, авторы намечают пути формирования экономического, политического, нравственного сознания в трудовом коллективе, решения острых проблем развития его духовной жизни. Особую группу составляют исследования, посвященные поиску путей повышения эффективности воспитательной работы в коллективах, деятельности хозяйственных кадров, первичных организаций КПСС по вовлечению в производство социальных резервов

Вместе с тем в ходе социально-экономических преобразований особую актуальность приобретает развитие самоуправления и утверждения народовластия в трудовых коллективах. После принятия Законов СССР о государственном предприятии, о собственности, общих началах местного самоуправления и местного хозяйства многие вопросы: взаимоотношения руководителей предприятия и коллектива, расширение самостоятельности и гласности, борьба с бюрократическими методами управления, человек в условиях многопартийности, профессиональная учеба при переходе к рыночной экономике требуют дальнейшего изучения.

Важны также уточнение и разработка методов реализации воспитательных функций трудовых коллективов, формирования и закрепления духовно-идеологических ценностей и современной экономической, политической, нравственной культуры. Данные обстоя-

1. См.: Бойков В.Э. Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное, сознание и перестройка. М.: Политиздат, 1990.

2. См.: Партийное руководство идейно-воспитательной работой в трудовом коллективе. Киев: Политиздат Украины, 1987; Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации (социологический анализ). Киев: Выща школа, 1990; Тарасов E.H. Идейно—воспитательная- работа ~в трудовом коллективе: опыт, .проблемы. - M.s Мысль, 1989.

тельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Его цель заключается в том, чтобы проанализировать процесс развития трудовых коллективов как субъектов социального управления и воспитания, выявить -особенности этого процесса, а также определить пути разрешения тех противоречий, которые возникают в этих сферах в новых условиях хозяйствования.

Достижению этой цели содействует решение таких задач:

- новое прочтение в условиях перехода к рыночным отношениям известных теоретических положений о роли трудовых коллективов в развитии социалистической экономики;

- выявление объективной закономерности реализации наметившихся предпосылок превращения трудовых коллективов в самостоятельных, полноправных субъектов коллективной деятельности;

- анализ многосторонних позитивных и негативных явлений в ходе преодоления отчувдения трудящихся от средств производства, от политической общественно-культурной сторон жизни трудового коллектива;

- изучение . содержания и методов деятельности общественных организаций (КПСС, профсоюзных, молодежных, женских и др.) по формированию сознания в трудовом коллективе;

- выработка и апробация научно обоснованных рекомендаций, содействующих развитию коллектива в качестве субъекта социального управления и воспитания.

Объектом исследования выступают трудовые коллективы промышленных предприятий, в которых реальными носителями коллективистского сознания теоретически является кавдый участник производственной деятельности.

Предмет.исследования - хозяйственная, социально-экономическая, политическая и идеологическая деятельность трудовых коллективов, имеющая целью воспитание трудящихся и вовлечение их' в активное управление предприятием, что выступает фактором

становления субъектности работающих.

Методологическая и источниковая база диссертации. Методологическую основу исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, советских ученых, содержащие анализ проб-

лем включения в реальное управление обществом граждан и трудовых коллективов, самоуправления, народовластия, общественного воспитания, духовно-идеологической сферы. Широко использованы и критически осмыслены документы съездов, пленумов ЦК, ЦКК КПСС, Съездов народных депутатов СССР, РСФСР.

Исследование строится на основе диалектического метода философско-логического освоения социальной действительности. Его объект и предмет рассматриваются не только конкретно-исторически, но и с учетом максимально возможного охвата реальных взаимосвязей и зависимостей материальной и духовной сфер жизни общества. Практическая реализация диалектического метода включает соединение анализа и синтеза, индукции и дедукции. Он дополняется другими способами постижения сущности социальных явлений и, прежде всего теми, которые присущи социологии: включенного наблюдения, контент-анализа документов и других печатных источников, опросов и интервью.

В качестве эмпирической базы диссертационного исследования использованы результаты социологических исследований по проблемам политического, экономического (с участием автора) и нравственного сознания, проведенные в 1986,1988,1990 годах кафедрами социологии духовно-идеологической сферы, истории и теории партий и общественных движений, Центром социологических исследований АОН ЦК КПСС, а также данные, полученные в ходе социологических опросов 1200 рабочих горнодобывающей промышленности, осуществленных под руководством автора в Магаданской области в течение 1986-1990 гг., которые характеризуют современные проблемы развития самоуправления в трудовых коллективах, роль первичных партийных организаций.

Привлекаются материалы отдельных исследовательских проектов Института социологии АН СССР, Всесоюзного Центра по изучению общественного ¡.нения (ВЦИОМ), а также отчеты, справки, записки из текущего делопроизводства ряда партийных комитетов, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме. Значительную помощь в углублении представлений диссертантки о современных проблемах деятельности трудовых коллективов оказали беседы с хозяйственными руководителями, секрета-

рями партийных организаций, идеологическим активом непосредственно в трудовых коллективах и представителями новых общественно-политических организаций и движений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем критически переосмысливаются теоретические положения об объекте и субъекте управления, их диалектическом соотношении, исследуются истоки, тенденции развития экономических, социально-политических, духовных процессов в трудовых коллективах, пути преодоления негативных явлений в различных сферах их жизни в условиях перехода к экономическим методам хозяйствования. Его результаты можно представить в виде следующих выводов. '

Первое. В диссертации обосновывается мнение, что теоретические оценки роли трудовых коллективов в организации социального управления и самовоспитания были сильно завышены. Диапо-зон их с амостоятельности в решении этих вопросов был и пока остается узким. Административно-командная система лишала коллективы материальной и политико-правовой основы самостоятельности.

Дана оценка реального состояния практики управления и самоуправления, самовоспитания в трудовом коллективе, складывающейся в условиях перехода к новым формам хозяйствования, выявлены ее противоречия. К их числу относятся стремление коллективов к полной самостоятельности и неумение, неготовность его реализовать; провозглашение равноправными различных форм собственности и попытки министерств и ведомств сохранить известные структуры экономики.

Анализ перспектив развития трудового коллектива привел исследователя к необходимости видеть два его состояния: "частичный" и "целостный" субъект управления и воспитания. При этом под частичным понимается неразвитый, ограниченный в своих возможностях трудовой коллектив, не осуществивший пока собственные возможности, не раскрывший творческий потенциал саморазвития. Целостный же субъект - идеальный тип трудового коллектива, наделенный всеми необходимыми полномочиями и выработавший собственную внутреннюю готовность для самостоятельного обеспечения и воспроизводства своей деятельности.

Второе. В диссертации раскрыты объективные предпосылки развертывания субьектности трудового коллектива в период перехода к рыночным отношениям: признание не только в теории, но и на практике необходимости возврата к многоукладное™ экономике; отказ от административно-командных, волевых методов управления в пользу экономических; расширение экономической самостоятельности производителей и развитие рыночных отношений. Формирование субъектов собственности посредством акционирования, аренды, кооперации создает условия для коренного обновления не только хозяйственной, но и социально-политической, духовной жизни социалистического общества как общества ассоциированных производителей.

Третье. На основе социологических исследований проанализирована динамика социально-экономических, политических и духовных процессов в трудовых коллективах, совершающихся под воздействием перестройки. Общий вывод - высокий уровень ожиданий, вызванных ею, натолкнулся на трудно преодолимые общественные отношения, складывающиеся на протяжении десятилетий, что вызвало в общественном сознании настроения разочарования, растерянности, пессимизма, тревоги, экстремизма. Шесте с тем в трудовых коллективах набирают силу тенденции развития ;.ых отношений - расширение самостоятельности в решении нас- !Х социально-экономических вопросов, демократизация управлен. . усиление практического воспитания членов коллектива. Анализи^'ются объективные условия (неразвитость производительных сг.:., производственных отношений, политико-правовой системы) и субъективные факторы (отсталость общественной теории, непродуманность действий руководства страны и КПСС), трудности обретения коллективами самостоятельности в управлении и воспитании.

Четвертое. Подвергается критическому анализу практика воспитательной работы в трудовых коллективах, отмечаются противоречия между пропагандой прав и обязанностей трудящихся в управлении и воспитании и недостаточной их готовностью к участию в этой практике; прослеживается процесс наполнения испытанных воспитательных форм (политической, экономической учебы, устной

агитации) новым содержанием, их нацеленность на решение назревших задач экономического, социального, политического, духовного развития коллективов. Определены основные пути совершенствования воспитательной работы в них: соединение воспитательных мероприятий с практической управленческой деятельностью членов трудового коллектива; овладение руководящими кадрами социально-экономическими методами управления; установление отношений партнерства между трудовыми коллективами и местными органами управления; усиление аналитической, конструктивной деятельности партийных и других общественных организаций.

Автором рассмотрены особенности деятельности первичных партийных организаций КПСС на производстве в современных условиях. Главными из них являются: отказ от нажимных методов работы с кадрами; усиление аналитических функций и выработка на этой основе предложений по перспективам социального и научно-технического развития предприятий; сосредоточение внимания на выявлении запросов и потребностей участников производства и содействие в их выполнении.

Исследователь , сопоставив содержание законов , касающихся деятельности трудовых коллективов, с реальной жизнью,впервые показывает,что организационно-правовые предпосылки повышения эффективности производства в настоящее время создаются но практический выход предприятий из кризисного состояния в решающей мере будет зависеть от изменения действий всех категорий трудящихся, их энергии и настойчивости.

В научный оборот введены новые факты, социологические материалы, раскрывающие особенности жизнедеятельности крупных промышленных коллективов Северо-Востока страны. Использован и в известной мере адаптирован к отечественной практике опыт формирования коллективистской психологии работников, дзанятых на предприятиях зарубежных фирм, в частности, японских.

Практическая значимость диссертации. Ее результаты могут быть положены в основу новых научных поисков, связанных с изучением трудового коллектива как субъекта социального управления и воспитания, использованы при создании программ и планов

стимулирования социальной активности людей, новых форм экономических отношений в коллективе.

Выводы и рекомендации работы направлены на перестройку взаимосвязей трудового коллектива, администрации, общественных организаций предприятия, на разработку современной концепции трудового коллектива как субъекта собствшности, управления и воспитания, на уточнение форм и методов управления, совершенствование системы подготовки кадров.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в пропагандистских целях и в учебных аудиториях.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии духовно-идеологической сферы АОН ЦК КПСС; изложены на конференции: "Обновление КПСС" (АОН ЦК КПСС, декабрь 1990 г.), на трех научно-практических конференциях, в ряде статей. Результаты исследования использованы в практической деятельности партийных комитетов, первичных партийных организаций ряда промышленных предприятий Северо-Восточного региона, при разработке концепции "Идеологическая деятельность Магаданского областного комитета КПСС в современных условиях", в выступлениях перед советским, хозяйственным и партийным активом на курсах и семинарах, в рекомендациях по проблемам активизации трудовых коллективов в осуществлении планов социально-экономического и духовного развития.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы. ,

Во введении обоснована актуальность проблемы, проанализирована степень ее разработанности в научной литературе, определены цели, задачи, объект и предмет, изложена его научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе - "Объективные предпосылки развертывания субъектности трудового коллектива", - основываясь на марксистской методологии, автор раскрывает понятие субъекта предметно-практической деятельности. В прошлом ограниченное, во многом

бесправное положение трудового коллектива было социально обусловлено административно-командной моделью хозяйствования. Ее основные элементы составляли всеохватывающее планирование, сверхцентрализация, адресность и индивидуальньсть планирования, формализм в ведении хозрасчета, затратность построения цен, абсолютизация валовых стоимостных показателей.

Такая экономическая среда деятельности трудовых коллективов постепенно деформировала не только всю шкалу производственных стимулов, но и экономическую идеолог™ социализма. В результате идеологического воздействия у трудящихся создавалась иллюзия их хозяйского положения в стране, на своем предприятии, в организации, колхозе или совхозе. Между тем неуклонно происходил все больший отрыв трудящихся от средств производства, производимого продукта, от действительной включенности в процессы политического и хозяйственного управления, в том числе и на уровне трудового коллектива.

Главным источником такого положения автор считает зародившееся на рубеже 20-х - 30-х годов и окончательно вызревшее в последние годы противоречие между государственно-бюрократической формой собственности и ее бессубьектностью на уровне трудового коллектива. Последняя в рамках административной модели хозяйствования была обусловлена следующими причинами: в экономической деятельности предприятий - изъятием со стороны государства у непосредственного коллективного производителя четырех основных элементов отношений собственности - владения и использования средств производства, распоряжения и присвоения прибавочного продукта. Практически любые инициативные и самостоятельные действия предприимчивых людей рассматривались как отклонение от нормативной модели хозяйствования и чаще всего пресекались.

В политической жизни трудового коллектива бессубьектность проявлялась в его полной зависимости от позиции и санкционирующих действий вышестоящих партийных органов и других общественных организаций. Последние часто присваивали себе функцию определения содержания и форм политико-воспитательной работы, осуществлен!- демократических начал на производстве, подбора и

расстановки кадров, контроля за их работой. Хотя и в меньшей степени, но также значительными были ограничения прав и возможностей трудовых коллективов в осуществлении социально-культурных функций. Все это влекло за собой превращение субъекта практической производственной деятельности в объект управления, назидания и поучения .

Начатые по инициативе КПСС экономическая и политическая реформы повлекли за собой изменение ситуации внутри трудовых коллективов. В первую очередь это сказалось на пробуждении коллективного самосознания работников предприятий и организаций, осознании ими необходимости расширения самоуправленческих начал, демократизации кадровой работы, роли коллективных решений и т.д. Проанализировав принятые в последние годы Законы СССР, регламентирующие работу предприятий, автор делает вывод, что условия деятельности трудовых коллективов значительно изменились в сторону усиления их: независимости и самостоятельности.

Вместе с тем этот процесс сопровождается нарастанием целого ряда негативных тенденций: группового эгоизма, рвачества, падения трудовой морали, сознательности и ответственности. Корни подобных явлений, по мнению автора, надо рассматривать как в ошибках настоящего, так и "реликтах" прошлого. Факторами, деформирующими внутреннее состояние коллективного субъекта, выступают принявшая огромные масштабы и пока сохраняющаяся бюрократизация общественной жизни и ухудшение качественных параметров социальной среды.

Сфера деятельности бюрократии охватила 'почти все элементы социальной практики, постепенно расширила "поле" пагубного действия своего влияния. В качестве главного средства нейтрализации бюрократических деформаций автор рассматривает широкую демократизацию производственной деятельности и распространение самоуправленческих начал.

Однако было бы необъективным представлять дело таким образом, будто расширение самостоятельности трудовых коллективов социалистических предприятий автоматически обеспечивает повышение их самоуправленческих и воспитательных функций.

Для этого необходима развитость определенных субъективных качеств участников производственного процесса: компетентности и ответственности рядовых и руководящих работников; осознание ими коллективных интересов, целей и перспектив развития; их стремления к поискам путей и способов разрешения встающих перед коллективом проблем.

Практическим признанием субъектности трудовых коллективов социалистических предприятий стало появляющееся акционирование их собственности, переход на арендные и хозрасчетные модели хозяйствования, расширение сети совместных с зарубежными инвеститорами предприятий. У трудовых коллективов появляется возможность распоряжаться прибылью, определять размеры фондов развития производства, оплаты труда, финансирования социальных программ и т.д. Но эта обновленная экономическая ситуация предъявляет повышенные требования к самим участникам производства; речь идет об уровне их организованности, сплоченности, о готовности наращивать объемы и качество производимой продукции, их умении брать на себя ответстванность за все дела и проблемы, энергично и настойчиво действовать. Большими препятствиями здесь являются укоренившиеся в сознании людей недисциплинированность, бесхозяйственность, расточительство, которые наслаиваясь на местничество, националистические настроения, эгоизм, скептическое отношение к реформам крайне осложняют атмосферу в трудовых коллективах, требуют кропотливой и тщательной воспитательной коррекции.

В выводах к данному разделу автор показываете от какого наследия приходится отказываться и какие создаются объективные предпосылки для развертывания субъектности трудового коллектива.

Второй раздел диссертации - "Реальное состояние социально-экономических, политических и духовных процессов в трудовых коллективах: социологический анализ" - базируется на данных социологических исследований, проведенных различными кафедрами и научными подразделениями АОН ЦК КПСС, Институтом социологии АН СССР, Всесоюзным Центром по изучению обществен-

ного мнения (ВЦИОМ) в период с 1986 по 1991 годы. Осуществляя вторичную интерпретацию имеющегося социологического материала, а также анализируя результаты социологических опросов, проведенных автором в Магаданской области, исследователь исходил из того, что становление субъектности трудового коллектива в системе обновленных общественных отношений есть реальный процесс самодеятельного развития его социально-экономических, политических и духовных функций.

Общее социальное самочувствие членов трудовых коллективов во многом определяется отношением людей к проводимым в стране реформам. На начальном этапе перестройки подавляющее большинство трудящихся с большой надеждой ожидали улучшения своей жизни, повышения уровня благосостояния, развития демократизации. Почти половина рабочих выражала уверенность в позитивных переменах в ближайшие годы. К главным условиям качественных, преобразований на производстве они относили предоставление предприятиям и организациям хозяйственной самостоятельности, ускоренное обновление техники и оборудования, усиление работы по экономии материальных ресурсов.

Однако глубина и сложность преобразований, медлительность и непоследовательность в их осуществлении не оправдали высокий уровень ожидания трудящихся. К середине 1990 года усилился пессимизм во взглядах на перспективу выхода страны из кризиса. Если по данным февральского (1989 года) опроса, 48% его участников рассчитывали на преодоление экономического кризиса, то в мае 1990 года таковых осталось лишь 11%. Исследование "Человек и рынок" (март 1991 г.) показало, что главными причинами критического положения на предприятиях работники считают плохое снабжение производства (59,6$) и спад настроения людей (50,7$).

В последние годы заметно снизилось доверие населения к органам власти, правительству страны, возросло беспокойство в связи со снижением материального достатка и с сокращением социальных гарантий. Процесс переориентации экономического механизма с распределения общественных фондов потребления на зарабатывание и самостоятельное использование финансовых средств

на уровне предприятий еще не в полной мере осознан в трудовых коллективах, среди работников государственного сектора экономики. Все это создает неблагоприятный фон и препятствует формированию трудовых коллективов в качестве полноценных субъектов самоорганизации, самовоспитания, самоконтроля, самоуправления и т.д., т.е. иными словами самодеятельности во всех сферах жизни первичного звена социалистического производства.

Вместе с тем, процесс обретения трудовыми коллективами необходимых им полномочий для саморазвития в последние годы существенно продвинулся вперед. В связи с этим представляется исключительно важным провести социологический анализ реальных сдвигов в этом направлении, поскольку 'способность к саморазвитию , наличие внутренних стимулов саморазвития - важнейший принцип жизнедеятельности трудового коллектива.

Для решения указанной исследовательской задачи автор рассматривает социально-экономическую, политическую и духовную стороны жизни трудовых коллективов; показывает, что для нынешнего этапа перестройки наиболее значимым и сложным является переориентация сознания, мышления и поведения участников производства. Многие из них являются носителями устаревших взглядов и стереотипов, уравнительных идей. По-прежнему сильной остается надежда на благоденствие извне, заботу со стороны государства. Организационно-экономические изменения на производстве происходят медленно, мало учитывают возросшее стремление людей к подлинно хозяйскому положению на своем рабочем месте, в цехе, на предприятии.

Среди составляющих социальные резервы производства особо выделяются совершенствование управленческой деятельности и повышение уровня профессиональной подготовки кадров. Надежным показателем изменения отношения людей к производственной деятельности является их возросшее стремление пополнять свои экономические знания и совершенствовать квалификацию. Анализ социально-экономической сферы жизнедеятельности трудовых коллективов позволил сделать вывод, что в настоящее время на их руководителей и специалистов начинается "давление" изнутри, вынуждающее больше заботиться о материальном благополучии, улучшать

- 16 -

условия труда, решать социально-бытовые проблемы работников промышленных предприятий.

Более высокими темпами стала продвигаться в последние годы производственная демократия. На многих предприятиях заметным стало влияние советов трудовых коллективов. Однако при высокой общей политизации наблюдается довольно низкий уровень включенности трудящихся в практические дела коллективов.

В связи с этим внимание акцентируется на формировании у работников производства управленческой культуры, дисциплины и ответственности. Главными препятствиями на этом пути выступают, как и в прошлые годы, равнодушие, невостребованность творческих, интеллектуальных возможностей людей, Опрос, проведенный в ноябре 1990 г. под руководством автора диссертации, показал, что в производственных подразделениях горнодобывающей просышленности Магаданской области без соответствующей реакции и внимания остаются многие предложения и замечания людей, каждый третий работник не доверяет выражать свои интересы ни С1К, ни администрации, ни общественным организациям.

Доминирующими характеристиками политической атмосферы в трудовых коллективах становятся усталость от политической много-голосицы и снижение авторитета общественных организаций. Стабильность работы предприятий по мнению трудящихся все больше зависит от энергичных, экономически грамотных действий руководителей, в том числе и в осуществлении воспитательных функций.

Более критическим стало отношение людей к партийным организациям, что видно из анализа их деятельности, Автор выделяет причины, мешающие обновлению КПСС.

Противоречива и не поддается однозначным оценкам нравственная обстановка в трудовых коллективах. С одной стороны, в социологических исследованиях зафиксировано стремление трудящихся к справедливости.повышению спроса с руководителей, борьбе с бюрократизмом, нетрудовыми доходами, грубостью и равнодушием к подчиненным, а с другой, - более массовыми стали нарушения трудовой дисциплины, невыполнение распоряжений администрации, рвачество и групповой эгоизм. Под влиянием новых жизнен-

ных обстоятельств меняется система ценностей. Все большую значимость приобретает высокая оплата труда. Около половины участников опроса "Человек и экономика" (май 1990 г.) заявили, что в случае выбора места работы предпочли бы работать там, где большая заработная плата.

В третьем разделе - "Пути совершенствования воспитательной работы в трудовых коллективах в условиях перехода к рыночным отношениям" - раскрывается основная цель воспитательной работы в современных условиях, которая заключается в развитии индивидуальных и коллективных качеств субъектов производственной деятельности, способствующих повышению эффективности труда, раскрытию творческого потенциала и вовлечению в производство социальных резервов.

Меры по прекращению вмешательства государственных органов в деятельность предприятий, предоставление последним экономической свободы, формирование категорий собственников через передачу средств производства трудовым коллективам, акционерным обществам, товариществам, кооперативам, коренным образом меняют атмосферу на производстве, повышают требования к качеству рабочей силы. Материальное благополучие каждого работника, осуществление социальных программ развития трудовых коллективов все в большей степени, а в перспективе - целиком и полностью, будут зависеть от результатов успешной работы предприятий, участия людей в управлении.

Поэтому развитие воспитательных функций коллектива и самоуправления автор рассматривает как двуединую задачу. Максимальное вовлечение работников предприятий в управление делами коллектива выступает одновременно мощным фактором воспитательного воздействия. С другой стороны, стремление влиять на производственные проблемы и контролировать их решение является важным стимулом самообразования и воспитания.

Механизм осуществления самоуправленческих и воспитательных функций анализируется с точки зрения наполнения уже испытанных и положительно зарекомендовавших себя форм работы новым содержанием. Иными чем прежде должны быть экономическая и профессиональная учеба кадров, призванная дать людям необходимые

знания в области организационно-экономической и технологической перестройки производства; воспитательная работа руководителей разных уровней, на которых в условиях падения авторитета общественных организаций выпадают ранее осуществлявшиеся ими функции общественного контроля производства, укрепления дисциплины, регулирования нравственного, психологического климата и т.д. Постепенное снятие функций по обеспечению социальных гарантий для населения со стороны государства и перемещение их на уровень предприятия четче обозначает роль профсоюзных организаций, как основных защитников интересов людей в вопросах оплаты и условий труда.

Диссертантка предлагает конкретные способы формирования у работников производства психологической готовности и внутренней потребности к постоянному самосовершенствованию, ориентации на новое, неудовлетворенности достигнутым. Важное место отводится умению руководящих кадров своевременно выявлять противоречия производственной жизни, предотвращать конфликтные ситуации. С этой целью рекомендуется шире использовать возможности социологических и социально-психологических исследований для диагностики и оценки состояния дел в трудовых коллективах.

Автор привлекает и анализирует зарубежный опыт работы с промышленно-производственным персоналом, прежде всего японских предприятий, где реализация воспитательных функций строится на коллективистских началах. Одновременно на примере отдельных трудовых коллективов страны и Магаданской области, в частности, показываются ростки обновления их жизнедеятельности, вскрываются противоречия и нерешенные проблему.

Одной из характерных Зерт последних лет является возрастание роли промышленных предприятий в решении социальных, коммунальных и бытовых проблем городов и районов, на территории которых они расположены. Нестабильная обстановка в снабжении населения крайнего Севера продуктами питания, промышленными товарами, медикаментами, а также ограниченность финансовых возможностей местных Советов вынуждает крупные предприятия брать на себя заботу не только о своих работниках, но и членах их семей, насалении микрорайонов.

Новое качество приобретают взаимосвязи трудовых коллективов с вышестоящими советскими, хозяйственными и партийными органами. Их основным признаком становится стремление к равноправному и уважительному партнерству: трудовые коллективы все более весомо влияют на региональную политику местных властей, участвуют в разработке перспектив развития социальной инфраструктуры. Одновременно они усиливают контроль за расходованием выделяемых ими средств, требуют постоянной информации о мерах, принимаемых по совершенствованию хозяйственной политики в регионе и по расширению внешнеэкономических связей.

Существенно изменились условия деятельности партийных организаций на производстве. Основными чертами обстановки, в которой они действуют, являются плюрализм мнений, идейных позиций и действий, снижение авторитета КПСС, отказ от механизма принуждения хозяйственных руководителей (прерогативы на осуществление кадровой политики, партийного контроля деятельности администрации, освобождения от работы по представлению партийных инстанций и др.). Демократизация внутрипартийных отношений предопределила поиск нового содержания партийной работы на производстве. К основным его компонентам относятся усиление аналитических функций партийных комитетов и бюро, забота о социальной направленности расходуемых предприятием средств, оказание содействия администрации в создании обстановки сплоченности в коллективе, понимания общих целей и задач производственной деятельности, укрепление трудовой морали и дисциплины. Главными методами деятельности парторганизаций становятся убеждение и воспитание.

Новые условия хозяйствования требуют от трудовых коллективов видения собственных проблем, самостоятельного квалифицированного поиска путей их разрешения, выступают основой преобразующего, творческого отношения человека к жизни, производству, профессиональной деятельности. В этом и заключается суть перестройки в сознании человека, залогом которой является "переделка" человека - винтика, исполнителя и рождение человека -творца, преобразователя.

- 20 -

В Заключении диссертации изложены основные выводы, сформулированы рекомендации по вопросам совершенствования социального управления и воспитательной работы в трудовых коллективах в условиях перехода к рынку.

х хх

Содержание основных положений диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Новое время - новые подходы // Политический собеседник (Магадан), 1988. - № 16. - 0,3 п.л.

2. Идеологическая работа как фактор овладения политическими методами руководства // Первичная партийная организация: опыт и проблемы повышения авангардной роли. АОН при ЦК КПСС, 1989. - 0,3 п.л.

3. Роль первичной партийной организации в трудовом колле1 тиве в современных условиях // Социологические исследования проблем демократизации партийной жизни. АОН при ЦК КПСС, 1989. 0,2 п.л.

4. Время выбирать свой путь // Магаданская правда, 1989, 10 декабря.

5. Становление самостоятельности трудовых коллективов в новых условиях хозяйствования // Информационный бюллетень Магаданского обкома КПСС, 1990. - № I. - 0.2 п.л.

6. Гуманизация общественных отношений в трудовом коллект ве в условиях перестройки // Проблемы развития духовно-идеоло гической сферы общества. - М.: АОН ЦК КПСС. - 1,0 п.л.

Заказ 311 Тцрад У/^

п.:б аон . цк кпсс

117606 г.<\1осква пр,Вернадского,84