автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Яцков, Вячеслав Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы"



МОСКОВСКАЯ ВЫОИАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА

\

На п^вах рукописи

Ж 66.61(2)2

У;

ЯЦКОВ Вячеслав Александрович

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА КПСС: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ Специальность 07.00.14 - партийное строительство

Автореферат

монографии-диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1988

Работа выполнена в НИИ АОН при ЦК КПСС и на кафедре партийного строительства Московской высшей партийной школы.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор АНДРУХОВ Н.Р.

- доктор исторических наук, профессор ОРЛОВ В.М.

- доктор исторических наук, профессор МОСКАЛЕНКО КМ.

Ведущая организация - каЛедра партийного строительства

Защита состоится "_"_1989 г. в_часов

на заседании специализированного совета Д 151.01.02 по истории КПСС и партийному строительству при Московской высшей партийной школа по адресу: 125267,Москва,ул.Готвальда,д.15, зал заседания ученого совета.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке МВПН1. Автореферат разослан 11_"_ 1988 года.

Ученый секретарь специализированного совета Д 151.01.02, кандидат исторических наук, доцент

Ф.Громаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Постановка проблемы.

В соответствии с марксистско-ленинской концепцией истори-¿еское развитие обусловливается в конечном счете экономическим 5азисом. Но лишь в конечном счете. В реальном же общественном движении политические, идеологические и правовые отношения оказывают активное влияние друг на друга и на экономический базис. Збладая относительной самостоятельностью, институты государственной власти, политические партии, общественные объединения иогут либо ускорять экономическое развитие, либо его замедлить, либо, что наблюдается чаще, прегравдать движение в каких-то одних направлениях, но подталкивать в других''". В связи с этим основоположники марксизма-ленинизма рассматривали значение лич-. ностного фактора в историческом развитии, подчеркивая активную роль, какую играют в нем авторитеты, вожди и даже их характеры. К.Маркс писал: "... ускорение и замедление в сильной степени зависят от этих 'Ьлучайностей", среди которых фигурирует так же и такой "случай", как характер людей, стоящих вначале во главе движения"^.

Исторический опыт подтверлщает, что в условиях социализма, где "сознательная организация общественного производства с планомерным производством и планомерным распределением"^ становится реальностью, возрастает масштабность и глубина воздействия личностного фактора на общественный прогресс. Успех дела определяется, пожалуй, не столько создаваемыми предпосылками, сколько уровнем их реализации, правильностью и своевременностью разработки политического курса, адекватным хозяйственным механизмом, целостной системой идеологического, организационного и идейно-воспитательного воздействия. А следовательно, напрямую зависит от формируемого корпуса организаторов, их целевых уста-

1. См.:Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., т.37, с.417.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.33, с.175.

3. Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.2, с.359. "

новок, уровня компетентности, способностей и умений. Поэтому коммунистические партии, будучи правящими, руководящей силой и политическим авангардом социалистического общества, всегда держат в центре внимания вопросы формирования кадровой политики, контроля за ее реализацией. •• Отсюда понятно как важно, чтобы кадровая политика точно сс относилась с закономерностями развития общественной формации и динамикой руководящей роли самой партии, адекватно выражала объективные условия и потребности конкретно-исторического этапа. Особую значимость последнее приобретает на переломных рубежах исторического развития, какими явились для нашей страны восьмидесятые годы.

Перестройка, особенно такой глубины и масштаба, как осуществляемая сейчас в нашей стране, не могла не потребовать и руководителей иного типа. Естественно предполагать, что в этих условиях возрастает значимость научных разработок проблем кадровой политики партии, форм и методов организации кадровой работы. Ведь речь идет не о простом приспособлении старых форм к новым условиям, а о радикальном обновлении и разработке современной концепции кадгювой политики, способов отбора, оценки, подготовки, и выдвижения должностных лиц с учетом црогрессивных тенденций в мировой науке и практике.

Перед исследователями стоит задача значительно повысить научный уровень изучения проблем современной кадровой политики. В решениях январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС предусмотрено разработать меры по углублению теоретических и методологических разработок данной проблематики"^. В соответствии с этой установкой принята развернутая программа, предусматривающая проведение Всесоюзной и региональных теоретических и научно-практических конференций, выпуск монографий и учебных пособий, разработку целевых комплексных программ. Научное руководство возложено на АОН и Ш при ЦК КПСС.

Научный анализ реальной ситуации, выявление тенденций, обобщение накопленного опыта, как никогда, важен сегодня для партийных комитетов. Об этом свидетельствует наметившийся за последнее время интерес к углубленной проработке целевых комплексных про-

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 года. - М., 1987,с.93.

грамм, а также перспективных планов отбора, подготовки и выдвижения руководителей; поиск обоснованных критериев и методов их оценки; стремление разумно регламентировать кадровую работу; системно построить отбор, подготовку и выдвижение резерва.

Степень разработанности проблем.Историографический оОзор литературы! : Г '

Существо современной кадровой политики и содержание кад-овой работы раскрыты в новой редакции Программы КПСС, материа-ах ХХУП съезда партии, январского (1987 г-) Пленума ЦК КПСС, XXX Всесоюзной партийной конференции, докладах, речах и статьях руководителей партии и государства^. В них получили творческое развитие теоретические положения марксизма-ленинизма о руководящей роли Коммунистической партии в подборе и воспитании кадров. В материалах излагается существо требований и руководящим работникам в современных условиях; определяется зависимость действенности руководства от состава работников, правильного понимания ими своих задач, их способности органически соединять в себе партийность с глубокой компетентностью, -дисциплинированностью с инициативой и творческим подходом к делу. ..

I. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза.Новая редакция.Лринята ХХУП съездом КПССГ.-М.: 1986,с.48,76-77; Материалы ХХУ1Г съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.:1986,с.57,60,83-84,114-115,116-117^, 190,197,199,203,330:Ма-териалы Пленума Центрального Комитета КПСС,27-28 января 1987г. М.,1987,с.41т66,79-83,85-86,88,93; Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза,28 июня-I июля 1988 г. -М.,1988,с.38-39,45-54,57-58,77-81,115,126, 131-132;143,151,159-160; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира.-М.,1987,с.83у88-89, 97,103,106,112,123-124,166-169; Его же. Октябрь и перестройка: еволюция продолжается.-М.,1987,с.16-17,20-22,26-29,40-42; игачев Е. Человеческий фактор,хозрасчет и перестройка в агропромышленном комплексе.-Коммунист,1987,№4,с.38,39-42; Разумовский Г.Совершенствовать подготовку и переподготовку руководящих кадров партии.-Коммунист,1987,№9,с.3—14; Его же.Партийную работу - на уровень задач перестройки.-Партийная жизнь,1987, № 12,с.7-8,12-13; Яковлев А. Достижение качественно нового состояния общества и общественные науки.-Коммунист,1987,№8,сЛ2-13,15,16,19-22; Разумовский Г. Демократизация внутрипартийной жизни.-Коммунист,1988,№13,с.П-13;Слюньков Н.Перестройка и партийное руководство экономикой.-Комыунист,1988,№1,с.25- 26;Щер-бицкий В.Кадры в условиях перестройки:опыт,проблемы.-Вопр.истории КПСС,1988,№2,с.З-14:Медведев В. К познанию социализма.Ответы на вопросы журнала "Коммунист".-Коммунист,1988,№7,с.3,5-6,

В партийных докуиентах подчеркивается, что совершенствование управления в условиях завершения перехода на преимущественно интенсивный путь развития и экономический механизм хозяйствования тесно связан« с серьезной переориентацией мышления, стиля и методов работы руководящих кадров; обосновывается значимость профессиональной и идейно-теоретической подготовки кадров, овладения ими общей, экономической, политической и юридической культурой, необходимость их органического включения в формирующуюся единую систему непрерывного образования. В докладах Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции и на XIX Всесоюзной партийной конференции, всесторонне осмысливается роль личностей руко водителей партии и государства в истории нашего общества, содержится углубленная оценка Л.Д.Троцкого, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, Н.И.Бухарина, И.В.Сталина, Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева. Докладчик подчеркнул решающее значение стиля и методов современных руководящих кадров в реализации ключевых задач перестройки - демократизации всей общественной жизни и радикальной экономической реформы. В связи с этим указано на необходимость нейтрализации маневров противников перестройки и одновременно подчеркнута недопустимость, перескакивания через этапы, опасность попыток все сделать разом.

По рассматриваемой теме было опубликовано за 70-е и до середины 80-х годов около 200 монографий, сборников и брошюр'''.

Различные аспекты подбора, подготовки и воспитания кадров рассматривались на проведенных под руководством отделов ЦК КПСС, всесоюзных научно-теоретических, научно-практических конференциях и семинарах по вопросам организационно-партийной, идеологической работы и руководства различными отраслями народного хо-

I. Анализ уровня разработанности проблем кадровой политики сделан наш как в различных главах представленной в качестве диссертации монографии, так и в более . поздних работах: См.: Йцков В.А. Кадровая политика КПСС:опыт и проблемы.-М.: 1986,с.4-6, 9-12,22,27-^9, 35, 42*47, 50, 65,107,169-172; Его же, Глубже освещать сущность и исторический опыт реализации кадровой политики партии. - См.: Кадровая политика КПСС в условиях перестройки. - М., 1988, с.162-173.

зяйства*. На Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 50-летию принятия первого пятилетнего плана,работала специальная секция "Плановое управление и совершенствование подготовки руководящих хозяйственных кадров"^. На секции были вы-

1. См.:Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе.Ма-териалы Всесоюзной научно-теоретической конференции,посвященной 10-летию мартовского Пленума ЦК КПСС(24-2Б марта 1975г.). В 2-х. т.-М^1975; Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе:опыт,проблемы.По материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности идейно-воспитательной работы в производственном коллективе", м., 1976¡Комплексный подход в идеологической работе.Стиль и методы.По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ростове-на-Дону (авг.1975 г.;-М.,1976; Социально-экономическое планирование и идеологическая работа.По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде 30 сент.-2 окт.1975 г.-М.,1976¡Партийная организация в условиях производственного объединения.По материалам Всесоюзного семинара секретарей партийных организаций промышленных предприятий. (Горький, апрель 1Э77 г.)-М.,1977; Кадрам села- партийную заботу.-М.,19771(По материалам Всесоюзного семинара в Ростове-на-Дону,31 мая-2 июня 1977 г.)¡Социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду - могучее средство раззития творческой активности масс и воспитания нового человека. Всесоюзная научно-практическая конференция в Ленинграде, 12-14 апреля 197У г. - Коммунист, 1979,№8,с.13-26: Эконом.газета,1979,№17,с.4; № 19,с.5-9; № 20,с.7-10; №21,с.5-8,- №22,с.9-16; №23,с,5-16; Формирование активной жизненной позиции:опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания. Всесоюзная научно-практическая конференция в Баку,25-27 апреля 1979 г.- Коммунист,1979,№8,с.27-40; Экономическая газета,

1979,№20,с.14; №22,с.7; Всесоюзная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию цринятия первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР и проблемам дальнейшего совершенствования планового управления экономикой.москва,17-18 мая 1979 г. - Правда,1979,18 мая; Плановое управление и совершенствование подготовки руководящих хозяйственных кадров. М.,1980; Повышение роли первичных партийных организаций в

' развитии общественной и производственной активности трудящихся, у креплении дисциплины,совершенствовании стиля работы: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции.Тбилиси, 7-9 апреля 1983г. - И., 1983.

2. См.: Плановое хуправление и совершенствование подготовки руководящих хозяйственных кадров. Часть I. Совершенствование системы подготовки руководящих хозяйственных кадров. - М.,

1980.

работали рекомендации по совершенствованию последипломного обучения и повышения квалификации кадров,организационным формам развития отраслевых,межотраслевых и региональных центров обучения, повышению уровня экономической подготовки специалистов по техническим и естественным наукам.

К сожалению в эти годы проводилось и немало бессодержательных конференций и семинаров. Особенно "показательны" в этом плане мероприятия, проведенные в конце 70-х годов в связи с публикацией произведений Л.И.Брежнева "Малая земля","Возровде-ние", "Целина"^

В первой половине 80-х годов ряд конференций и теоретических семинаров провела Академия общественных наук при ЦК КПСС, посвященных проблемам формирования и подготовки партийных кадров^. В 1981 г. в АОН на базе научно-исследовательского института состоялся теоретический семинар "Современный партийный работник и пути его формирования". По существу это была первая в стране развернутая дискуссия по данной проблеме. Ее ценность - в выявлении круга исследовательских проблем данной многоаспектной темы. К сожалению, в дальнейшем первоначальный замысел не нашел полного воплощения в исследовательской работе НИИ и кафедр Академии. А последующие две конференции не стали продолжением первой,что без сомнения снизило их теоретический уровень.

1. См.: Творческое развитие ленинских принципов кадровой политики в произведениях товарища Л.И.Брежнева "Малая земля","Возрождение", "Целина.Материалы республиканской научно-практической конференции.Киев,26 декабря 1978 г.-Киев,1979;Вопросы истории КПСС,1979,№8,с.152-153 (об Андижанской областной научно-практической конференции,15мая 1979 г. на тему "Развитие ленинских принципов кадровой политики в решениях ХХУ съезда КПСС,трудах Генерального секретаря ЦК КПСС,Председателя президиума Верховного Совета СССР товарища Л.И.Брежнева "Ма.!ая"земля,"Возрождение","Целина" и др.

2. См.:Подбор,подготовка и воспитание партийных кадров.(Материалы теоретического семинара).Часть I.Теоретические проблемы работы с кадрами.Часть П.Партийный работник и стиль его деязль-ности.Часть Ш.Подготовка и повышение квалификации партийных кадров.-М.,1982; Пути совершенствования форм и методов психолого-. педагогической подготовки партийных кадров в свете решений ХХУ1 съезда КПСС.Материалы научно-методической конференции 24-25мая 1982г.-£А0Н при Щ КПСС. М..1984;Современный партийный работник и пути его формирования.(Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, слушателей и аспирантов АОН при ЦК КПСС).-М.,1985.

Появилось немало монографий, брошюр и диссертаций, подготовленных в это время. Представители историко-партийных наук изучали структуру кадровой политики, исторический опыт ее формирования, обобщали формы и методы кадровой работы партийных комитетов.;экономисты исследовали проблемы расширенного воспроизводства инженерно-технических и руководящих хозяйственных кадров, особенности механизма кадровой работы на предприятиях

I. См.: Морозов П.Д. Кадры - решающее звено партийного руководства. - М., 1974; Вопросы работы КПСС с кадрами на современном этапе,- М., 1976; Кандренков A.A. Ключевое звено партийного руководства. - М., 1976; Яцков В.А. Подбор кадров и проверка исполнения в организаторской деятельности КПСС.-М.,1976; Кудряшов B.C. Кадры - ключевое звено партийного руководства. - Минск, 1977; Петренко Ф.$.,Шапко В.М. Партийное строительство на современном этапе.- М.,1977; Пронин И.И. Руководящие кадры.Подбор,расстановка и воспитание.-М.,1981; Шарапо A.B. Партийная забота о кадрах. - Минск, 1981; Кадровая политика Коммунистической падтии и ее осуществление в современных условиях.-М.,1982; Королев A.M. Кадровая политика КПСС на современном этапе,- М., 1982; Лукья-

• ненко В.И. Партийные комитеты и хозяйственные кадры. - М., 1983; Ошко В.П. Аппарат партийного комитета. - Киев, 1983; Патрушев В.,Шиловцев Ю. Работу э кадрами - на наукову основу.-Киев, 1983; Разумов Е.З.Проблемы кадровой политики КПСС.-М.,1983; Кадры - решающая сила партийного руководства. -М.,1984; Решающее звено партийного руководства. Осуществление кадровой политики КПСС на Украине в период развитого социализма. - Киев, 1984; Совершенствовать практику партийного руководства. Из опыта Ленинградской паитийной организации. - Л., 1984; Фелифорбв H.A. Совершенствование организационно-партийной работы в современных условиях. - М., 1984.

и в министерствах*,специалисты в области государства и права -специфику подбора,подготовки и расстановки кадров государственного аппарата,социально-правовые аспекты их формирования^.Тео-

1. Аунапу Ф.Ф.Методы подбора и подготовки руководителей произвс ства.-М., 1971;Управление и проблема кадров.Под ред.Попова Г. Днавадова Г.А.-М.,1972;Мангутов И.С.,Уманский Л.ИТОрганизатс и организаторская деятельность.-Л.,1975;0ценка работников у! равления.Под ред.Попова Г.Х.-М.,1976;Содержание и методы по; готовки кадров управления.-М.,1у77;Яцков В.А.Интенсификация и возросшие требования к руководителям сельскохозяйственных предприятий.4!., 1977;Подбор и использование руководящих работников в промышленности.-Киев,1978; Бор М.З.Основы научно] управления формированием и развитием трудовых коллективов не производственной сферы.-М.,1981;0никенко В.В.,Керб Л.П.Комплексная система управления кадрами производственного объединения (предприятия) в промышленности.-Львов,1981:Грунской И.1 Руководитель.Сфера деятельности.Труд.-Алма-Ата,1982;Кабаков В.С..Богачев В.Ф.,Осипов А.П. Кадры хозяйственных руководит! лей.Подбор,расстановка,обучение.-Л.,1982; Тарасов В.К.Систе1 автоматизированной аттестации руководителей и специалистов (Опыт социальной технологии).-Таллин,1982; Эффективность тр;

Й а руководителя.-М.,1982;Бизюкова И.В.Кадры.Подбор и оценка .,1У84;Дейнеко 0.А.Современный организатор производства.-М 1984; Иванов А.П.Определение потребности в специалистах и затрат на их подготовку.-Л.,1984;Кулагин Г.А.Директорские б; ни.-М.,1984;Омаров А.^.Руководитель.Размышления о стиле управления. -М.,1984;Система работы с кадрами управления.-М., 1984;Подготовка и повышение квалификации руководителей высшего звена:опыт,перспективы.-М.,1985;111аховой В.А.Кадровый п тенциал системы управления.-М.,1985.

2. Лебин Б,Д.,Перфильев М.Н.Кадры аппарата управления в СССР. Социологические проблемы годоора и расстановки.-Л.,1970;Виш няков В.Г.Структура и штаты органов советского государствен ного управления.-М.,1972;Аппарат управления социалистически государством.-М.,197б;Пискотин М.И.Стиль и методы работ." ал парата советского государственного управления.-М.,1977;Госу дарственное управление в СССР в условиях научно-технической революции.-м.,1978;Розенбаум Ю.А.Формирование управленчески кадров.Социально-правовые проблемы.-М.,1982;Сергиенко Л.А. Правовая регламентация управленческого труда.-М.,1984.

ретические вопросы социальной регуляции поведения руководителей, психолого-педагогические основы их взаимодействия с трудовыми коллективами, проблемы "должностной" психологии - круг интересов представителей социальной психологии и педагогики*.

Ряд авторов, исходя из правильной, на наш взгляд, методологической посылки - рассматривать кадровую политику как особый вид политики КПСС, тем не менее в своих разработках, особенно принципов кадровой политики, исходили не из сущности руководящей роли партии и не из содержания кадровой политики, а трансформировали закономерности управления конкретной областью социальных, политических или экономических отношений на кадровую политику. Но возникает вопрос - почему важнейший инструмент в системе партийного руководства выводится- из какой-то отдельной, пусть и важной, сферы взаимодействия партии и общества. Так, Ю.А.Розенбаум, признавая кадровую политику одной из отраслей общей политики КПСС, доказывал, что ее принципы составляют проявление принципов государственного управления, и только вторую группу, так называемые специальные принципы, выводил из содержания кадровой политики^.

1. Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. М., 1975; Михеев В.И. Социально-психологические аспекты управления. Стиль и методы работы руководителя. М., 1975; Шепель В.М. Трудовой коллектив и руководитель. Социально-психологический аспект. М,, 1976: Его же. Пособие по психологии для мастеров и бригадиров. М., 1978; Кайдалов Д.П., Суименко Е.И. Психология единоначалия и коллективности. Вопросы теории и практики взаимодействия руководителя и коллектива. М., 1979; Свенцицкий АД., Цалобанов В.В. Социально-психологические проблемы научного 'управления трудовым коллективом (методическое пособие). Части I и П. К; 1980: Вопросы педагогики и психологии в партийной работе. М., 1982; Курочкин Н.И., Максимов H.A. Руководитель - воспитатель и педагог. М., 1982; Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. Социально-психологический климат коллектива и личность. М., 1983; Дворсков К.П., Ширяев С.А. О стиле и культуре руководству. Новосибирск, 1984.

2. См.: Розембаум Ю.А. Формирование управленческих кадров. Социально-правовые проблемы, с.12, 20, 38.

- 10 -

Несомненна важность работ, обобщающих исторический опыт КПСС в формировании и реализации кадровой политики. Нельзя сказать, что эта тема была обойдена историками и специалистами по партийному строительству"''. Интересы исследователей, как

I. Бучкин A.B. Деятельность Московской партийной организации по подготовке и формированию хозяйственных кадров в восстановительный период (I92I-I925 гг.). Канд.дисс. 1.,1982; Борада-чев В.Г. Подготовка и воспитание партийных кадров в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).М., 1974; Байбаков С.А. Партийное руководство подготовкой кадров для Советов в советских и советско-партийных учебных заведениях (1920-1932). М.,1980; Габдусалимова М. Опыт КПСС по подготовке национальных партийных кадров в Коммунистических университетах трудящихся Востока и национальных меньшинств-запада. Канд.дисс.М7,1932; Гапоненко Л.С. Историческая преемственность и развитие ленинских традиций в подготовке кадров в партийных учебных заведениях. -Вопр.истории КПСС,1981,Н; Из истории подготовки кадров в партийных учебных заведениях. М., 1982; Кабанова И.Д. Совершенствование системы подготовки партийных кадров в условиях сощализма (I97I-I98I).M.,I982; Лыткин В.А. Критика буржуазной фальсификации роли и назначения аппарата руководящих органов КПСС.-Вопр.истории КПСС, 1987, № 3; Люцко A.B. Деятельность КПБ по юдбору, воспитанию и расстановке руководящих кадров (1943-1945 гг.).Минск, 1973; его же. Деятельность КПБ по подбору, воспитанию и расстановке руководящих кадров.1946-1950 гг. Минск, 1975: Малейко Л.А. Партийный аппарат: становление и развитие (I9I7-I94I гг.).Изд-во Рост.ун-та, 1981: его же. Из историй развития аппарата партийных органов.Вопр. истории КПСС, 1976, № 2; Миловидов В.Л. Деятельность Коммунистической партии по формированию партийно-советских кадров, в 1917-1925гг. Историографический обзор.-Вопр.истории КПСС, 1977, № 5; Михайлов Д.А. Подготовка руководящих и теоретически катов партии в условиях строительства социализма (19181932 гг.). М., 1968; Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. М., 1957; Леонова Л.С. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных завеДзниях (I9I7-I975 гг.).Докт.дисс. И., 1979; ее же. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в учебных заведениях (I9I7-I975 гг.).М0,1979; ее же. Об изучении исторического опыта КПСС в подготовке партийных кадров.-Вопр. истории КПСС, 1985, № 2; Партийное руководство формированием кадров в годы борьбы за построение и развитие социалистического общества. Межвузовский сборник научных трудоз.Ярославль, 1982; Петросян Л.С. Борьба Коммунистической партии за инженерно-технические кадры в период проведения национализации промышленности в Советской России (I9I7-I920 гг.).Кад.дисс.М., 1983; Перова Г.И. Критика буржуазных фальсификаций кадровой политики КПСС. Канд.дисс.М.,1983; Сковпен О.Д. Осуществление ленинских принципов подбора, расстановки и подготовки партийш кадров в начальный период социалистической реконструкции наро; ного хозяйства. М., 1971; Стародуб И.Р. Деятельность Компартш (прод.сноски на след.стр.)

видно из цриведенного перечня, распределились весьма неравномерно. Большинство диссертаций и публикаций посвящалось изучению исторического опыта формирования партийных кадров, причем освещался преимущественно один аспект - подготовка партийных кадров. Важность данной проблематики очевидна, особенно если участь, что современные партийные учебные заведения ведут основательную перестройку.

Наиболее фундаментальные труды в этой области принадлежат Л.С.Леоновой. Методологический характер имеет ее разработка научной периодизации истории партийных учебных заведений в СССР, выявление ведущих тенденций в историческом опыте подготовки партийных кадров*, освещение конкретных приемов решения ряда проблем, приобретающих сегодня особуюааткуальность (например, в практике подбора слушателей партийных, учебных заведений, о методической и критической работе В.И.Ленина, ЦК РКП(б) по подготовке первых учебных пособий, о методах комплектования и воспитания преподавательских кадров)*". Однако з работах большинства авторов данного направления, включая в известной мере и Л.С.Леонову, все же преобладала описательность, что снижало научный уровень обобщения исторических фактов. Задачи углубленного исследования требовали, чтобы специалисты смелее расширяли источниковедческую базу и совершенствовали методы исследования.

История становления и развития партийного аппарата, процесс и результаты поиска партией наиболее цеоесообразной его структуры, выявление основных этапов совершенствования структуры и функций аппарата в годы строительства и упрочения социализма -предает исследования Л.А.Малейко в монографии "Партийный аппарат: становление и развитие (1917-1941 гг.)". Автор показал плюсы

прод.сноски:Белоруссии го подбору, расстановке и воспитанию партийных и советских кадров в годы пятой пятилетки. Минск,1972; Чижова Л.М. Осуществление ленинских принципов подбора и воспитания партийных кадров в восстановительный пешод (19211925). М., 1969; Ее же. Выдвижение - важнейшая форма подготовки ^ково^я^их партийных кадров (1921-1937).-Вопр.истории

х. им.:'леонова Л.С. Об изучении исторического опыта КПСС в подготовке партийных кадров.-Вопр.истории КПСС,1985,№2,с.29,34. 2. См.: Леонова Л.С. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях (1917-1975гг.). Докт.дисс., с.85-126, 139-154, 231, 245.

и минусы различных структур построения аппарата: преимущественно по функциональному признаку (в первый период после Октября вплоть до 1931 г., известный возврат к нему в непродолжительный период после ХУШ съезда); по производстзенно-отраелевому признаку (1934-1939. г.г.); утверждение производственно-отраслевого построения в сочетании с функциональными звеньями (после ХУШ свезда партии). Разумеется, сегодняшнее прочтение вряд ли совпадает со столь " положительной оценкой автором комбинированной структуры аппарата последнего периода. В связи с этим приобретает особую актуальность анализ реального развития комбинированной структуры построения аппарата в 50-60 и 70-е годы, зарождение которой произошло в начале 40-х годов. И снова приходится констатировать, что исследователи не сумели предвосхитить социальный заказ партии. Исторические уроки первоначально были осмыслены в документах партии, но не в научных трудах. Это тожз урок, не учитывать который всякий причастный к истори-ко-партийным наукам не имеет право.

Разработке проблем кадровой политики периода 70-х - первой половины 80-х годов посвятил докторскую диссертацию и несколько публикаций Ш.С.Зиямов*. Однако их анализ свидетельствует о том, что автор, к сожалению, не сделал глубокого научного анализа проблем. Обращение к классикам марксизма-ленинизма, документам КПСС носит чаще иллюстративный, а не поисковый характер. В диссертации, по существу, отсутствует историографический анализ предшественников. Наблюдается методологическая беспомощность автора в попытке дать определение кадровой политике, систематизировать качества руководителей, провести научный шализ и выявить истинно актуальные проблемы выдвижения рабочих и колхозников, женщин, работы с резервом, деятельности партийных организаций по совершенствованию стиля руководителей и т.п.

I. См.: Зиямов Ш.С. Деятельность КПСС по совершенствованию шд-бора, расстановки и воспитания руководящих кадров в условиях развитого социализма (на примере Компартии Узбекистана) .Дисс. докт.истор.наук. Ташкент, 1982; его же. Кадровая политика КПСС в действии (Деятельность Компартии Узбекистана по совершенствованию подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров в условиях развитого социализма).Ташкент, 1980; Ленинское учение о кадрах и актуальные вопросы совершенствования подбора, расстановки и воспитания руководящих работников (Материалы республиканской научно-практической конференции, организованной ЦК Компястии Узбекистана,А0Н при ЦК КПСС.Таш-кент, 20-21 сентября ' '1985. г. - Ташкент, 1986, с.134-140.

- 13 -

Но существу не получилось глубокого теоретического и методологического анализа и в двух изданиях книги И.И.Пронина. Автор перечисляет ленинские работы, но ограничивается при этом з основном приведением цитат. Реализация тех или иных положений подтверждается преимущественно выдержками из документов КПСС, высказываниями партийных и государственных деятелей. При этом отсутствует главное - выявление и анализ тенденций реальных процессов.

В книге Е.З.Разумова, напротив, основное внимание уделено рассмотрению практического опыта реализации кадровой политики конца 70-х-начала 80-х годов. В ней обобщено то новое, что появилось в эти годы в практике кадровой работы: собеседования, стажировки, отчеты, формы идейно-политического воспитания и т.п. Однако подбором примеров и выдержек из документов КПСС автор как бы снимает возмо.яность возникновения противоречий между нормативными установками и практикой партийно-политической работы. На самом же деле эти противоречия в данный период разрастались.

Создаваемая сечас обстановка бесспорно в большей мере способствует появлению у обществоведов новаторских идей и оригинальных предложений. Со второй половины 80-х годов активизировался интерес к историческим аспектам кадровой политики КПСС. Это вполне объяснимо, если учесть, что до недавнего времени мы располагали на этот счет весьма скудной, да к тому де по большей части искаженной информацией. Появились работы, где предпринимается попытка дать более углубленный анализ фактов, объяснить причины их возникновения, проследить генезис*.

I. См.: Лазарев Б. Аппарат государственного управления:ленинские идеи и современность.-Коммунист,1987, № 8,с.64-71; Основные этапы развития советского общества."Круглый стол"журнала "Коммунист'". -Коммунист, 1987, № 12, с.66-79; Маслов Н. Теоретическая подготовка Октября. Ленин, революция, демократия.-Коммунист, 1987, № 15, с.81-82, 83,85,86-87; Десятерик В.И. Ленинские уроки: принципы, методы и культура дискуссий.-Вопр. истории КПСС, 1988, № I, с.15-30; Хлевнюк 0. XIX партконференция. Время, проблемы, решения.-Коммунист, 1988, №1,с.27-35; Тютюкин С. Плеханов: величие ученого, трагедия революционера. - Коммунист, 1988, № 5, с.95,96-Ю0; Глотов В.И. 0 некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во второй половике 50-х годов-первой половине 80-х годов.-Вопр. истории КПСС, 1988, № 4, с.64-72; Зубкова Е.Ю. Опыт и уроки (прод.снаки на слэд.стр.).

При всем различии данных публикаций по целям, подбору используемых источников, исполнительскому искусству, разнице в подходах и оценках освещаемых событий можно отметить в них и не-

прод.сноски:

незавершенных поворотов 1956 и 1965 годов.-Вопр.истории КПСС, 1988, № 4, с.74-88; Маньковская И.Л., Шарапов В.П. Культ личности и историко-партийная наука.-Вопросы истории КПСС, 1988, № 5, с.57-70; Бордюгов Г.,"Козлов В. Николай Бухарин. Эпизоды политической биографии.-Коммунист, 1988, № 13,с.91-109; Коэн Стивен. На крутом повороте.Бухарин и Сталин в канун "великого перелома".- онание- силы, 1988, № 9, с.65-74; Медведев Р.А. Несостоявшийся "наследник" Сталина (о Г.М.Маленкове). - Горизонт, 1988, № 8, с.23-38: Васзцкий Н.А. Л.Троцкий: мифы и реальность. - АиФ, 1983, № 34, с.5-6; Надмов В.П.,Рябов В.В., Филиппов Ю.И. Об историческом пути КПСС в свете нового мышления. - Вопр.истории КПСС, 1988, № 10, с.37- 45, 50-57; Бурлацкий Ф. Хрушев. Щтрихи к политическому портрету.-Лит.газета, 1988, №"8, с.14; Ленинское завещание. - Правда, 1988, 25 марта; Бурлацкий Ф. Какой социализм народу нужен?-Лит.газета, 1988, я» 16, с.2; Викторов Б. Заговор в Красной Армии. - Правда, 1988, 29 апреля; Ильин А., Ястребов Г. Демократия и контроль. Страницы истории: читая Ленина. - Правда, 1988, 13 мая; Морозов В. "Проблемные поля" минувшей войны.-Моск.правда, 1988, 27 апреля; Мерцалов А. "Проблемные поля" или в джунглях проблем? - Моск.правда, 1988, 10 июня; Афанасьев Ю.Н. Перестройка и историческое знание. - Лит.Россия,1988, 17 июня; Кузнецов П. Вопросы историку. -Правда, 1988, 25 июня; Анфилов В. А завтра была война. - Сов.Россия, 1988, 19 июня; Леонова Л. Историзм против стереотипов. - Правда, 1988, 19 июля; Афанасьев Ю. Ответы историка. - Правда, 1988, 26 июля (см.также от редакции); Бурлацкий Ф. Брежнев и крушение оттепели. Размышления о пругооде политического лидерства.-Лит. газета, 1988, № 37, сЛ3-14; Амлинский В. Тень. Мысли и впечатления о соратнике Сталина, пережившем своего вождя и свое время. - Лит.газета, 1988. № 36, с.12; Сталинизм, истоки л рецидивы. "Круглый стол" "Московской правды", - Моск.правда, 1988, 4 сентября: Страницы истории. Коллективизация: как это было. - Правда, 1988, 26 августа, 16 сентября; Бордюгов Г., Козлов В. Время трудных Еопросов. История 20-30-х годов и современная общественная мысль.-Правда, 1988, 30 сент.,3 октября; Вкттенберг Е.Я. Цена невыполненного завета (об отноше= нии В.И.Ленина к культу личности и о культе личности В.И.Сталина). - Мол.коммунист. 1988, № 10, с.48-57; Власть и закон.-Правда, 1988, 7 окт.; Журавлёв В., Наумов В. Возвращение к правде.-Правда, 1988, 9 окт.; Подоолотов П., Старков Б. Лев Борисович Каменев. - Полит.образование, 1988, № 15, с.80-87; Руднев Д. Мужество: Н.К.Крупская цротив диктата Сталина,-Коммунист, 1988, № 9, с.71-81; Волкогонов Д. Триумф и трагедия: политический портрет И.В.Сталина. - Октябрь, 1988, № 10, с.3-55; Старцев В.И. Политические руководители Советского государства в 1922-начале 1923 года.-История СССР, 1988, № 5, с.101-122; Андрухов Н.Р. Выборные партийные органы и их аппарат. - Воцр.истории КПСС, 1988, № 12, с.56-66.

мало общего. Во-первых, стремление большинства авторов переосмыслить исторические факты и явления, отойти от догматов, сформированных в годы культа личности Сталина и более поздние периоды. Во-вторых, заостренную актуализированность анализа и выводов. Цель, пожалуй, каждой публикации состояла в поиске ответов на вопросы, которые поставила перед обществоведами перестройка. Естественно, не все из них в этом плане равноценны. В-третьих, полемичность многих публикаций, отказ от излишней академичности. Обществоведы все полнее осознают,что плюрализм мнений, открытые дискуссии яшшотся мощным стимулом развития научной мысли и одновременно инструментом их активного воздействия на формирование общественного мнения.

Вышел ряд монографий, сборников и брошюр, распивающих сущность формирующейся сейчас кадровой политики и опыт организации кадровой работы в условиях перестройки^. Книги разно-

I. См.: Захаров C.B. Этика партийного работника. М:., 1986; Лукьяненко В.И. Важный фактор ускорения технического прогресса. (Деятельность парторганизаций пром.предприятий и объединений по повышению роли ИТР). M., 1986; Мартанус Р.В. Социальное управление: кадры и кадровая политика. МГУ,1986: Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. М.,198о; Волковинский В.Н. Павел Петрович Постышев. Киев, 1987; Дьяков И.Н. Мерой доверия: из опыта работы с кадрами в Краснодарской городской партийной организации. M., 1987: Клецков л.Г. Долг и должность. M., 1987; Красовский Ю.Д. Руководитель трудового коллектива. M., 1987; Личностный потенциал работника: проблемы формирования я развития. "(Отв.ред.Нестеров В.Г., Иванько Д.И.). М.', 1987; Первый секретарь. О долге и призвании партийного руководителя. (Сост.Кожемя -ко B.C.). м., 1987; Роль сельских райкомов партии в осуществлении аграрной политихи КПСС в современных условиях. М., 1987; Тряков И.В. Кадры местных Советов: формирование, обучение. Й., 1987; Царев В. С руководителя спрос особый: из хроники сельского райкома партии; M., 1987; Анкудинов Ю.А. Хозяйственный руководитель: стиль и методы работы. М.,1988; Актуальные вопросы современной кндровой политики КПСС. Сб.ст. АОН цри ЦК КПСС, 1988; Бондарь B.ÎT. Современная кадровая политика КПСС: ленинские теоретические основы. М., 1988: Исаенко А.Н. Кадры управления в корпорациях США. M., 1988; Кадровая политика КПСС в условиях перестройки. М., АОН при ПК КПСС, 1988; Лукьяненко В.И. Организационно-партийная работа, опыт, проблемы. M., 1988; Плотников В.А. Организация труда партийных работников. Киев, 1988; Пономарев Jl,H., Чич-канов В.П., Ковалева Г.А,, Мазырин В.П. Эффективность труда руководителя. Изд.2-е, перераб. и доп. М.,1988; Пупкарев Н.Ф. Работа с кадрами: организационное и техническое обеспечение. M., 1988; Проблемы партийного и государственного строиголь-ства. Вып. 8. M., 1988, с.18-33, 44-105.

- 16 -

плановы как по тематике, так и по уровню теоретической проработанности, осмыслению современных проблем, умению выявить и обобщить наиболее ценный опыт. В коллективной монографии "Эффективность труда руководителя" основательно, например, рассматриваются три группы методов воздействия руководителей на коллектив, обобщается зарубежный опыт кадровой работы. В монографии коллектива авторов из ИМЯ при ЦК КПСС "Роль сельских райкомов партии в осуществлении .аграрной политики КПСС в современных условиях" вызывает, на наш взгляд, интерес выявление на основе социологических исследований условий для творчества специалистов, самооценки трудовой и общественной активности в зависимости от степени удовлетворенности жизнью на селе. В книге И.В.Трякова "Кадры местных Советов: формирование, обучение" рассматриваются политико-правовые основы работы с кадрами советского аппарата, раскрывается механизм их подготовки, выдвижения и оценки, анализируется институт номенклатуры. В восьмом выпуске "Проблемы партийного и государственного строительства" (АОН при ЦК КПСС) ряд авторов (Ю.В.Дербинов, Н.А.Шелифоров, Е.В.Охотский, А.Ф.Хутин, В.А.Црокошин) рассматривает виды деформации в недавнем прошлом ленинского принципа единства коллективности и личной ответственности, методы его утверждения сегодня; сущность пер стройки психологии кадров; проблемы формирования кадров советского аппарата и АПК и др.

Рядом достоинств отличается работа Р.В.Мартануса "Социальное управление: кадры и кадровая политика". Содержателен в ней, например, раздел о качествах руководителя.-. Однако, хотя книга и опубликована в 1986 г., по существу не затрагивает проблем перестройки. Нет достаточной глубины, на наш взгляд, в освещении современных проблем кедровой политики в монографии В.И.Лукьянен-ко "Организационно-партийная работа: опыт, проблемы". В главе, где рассматриваются эти проблемы, автор на 35 страницах текста ставит 20 проблем самого широкого диапазона. И, естественно, делает это довольно фрагментарно.

Актуальным проблемам современной кадровой политики и осмыслению имеющегося в партийных комитетах опыта посвящены

статьи, опубликованные в центральных журналах в 198о-1988гг.*.

1.См.:Енукидзе Г. Повышать уровень знаний руководящих кадров.-Полит.самообразование, 1986, № 10, с.56-оЗ; Колбин Г. Утверждая справедливость, требовательность, деловитость.-Коммунист, 1У86, № 9, с.55-65; Полозков И. Воспитывать-доверием и ответственностью. - Коммунист, 1986, № 17, с.30-41; Ситников В. Партийный комитет, осваивать политические метода руководства. - Парт.жизнь, 1986, № 23, с.П-16; Пономарев Л.Н., ТарасовЕ.Н. Партийная работа в условиях перестройки.-Вопр. истории КПСС, 1987, № I, с.3-18: Крючков Г.К. Кадровая политика партии в условиях перестройки. -Вопр.истории КПСС, 1Э87, № 2, с.17-32; Бобков В.А. Партийные кадры: опыт, проблемы, суждения. - Еопр.истории КПСС, 1987, № о, с.18—31; Яцков В,А. Современная кадровая политика КПСС. - Знания - народу, 1987, № 5, с.3-8; Гагаров Д.Н. Курс на перестройку. Опыт и цробле-мы. - Вопр.истории КПСС, 1987, № 6, с.31-43; Милоэвдов B.JI. Кадровая политика партии и рабочий класс. - Вопр.истории

КПСС, 1987, № 8, с.29-41; Манаенков Ю. Политическое руководство: ступени эффективности. - Коммунист, 1987, № У, с.24-33; Ягодин Г. Новый этап развития высшей школы. - Парт, жизнь, 1987, № 18, с.17-22; Месяц В. На всех участках проявлять инициативу и компетентность. - Парт.жизнь, 1937, № 19, с.30-35; Соколов Е. Стиль и методы работы - на уровень современных требований. - Парт.жизнь, 1987, № 20, с.15-21; Бондарь В;Я. Преемственность ленинских вдей и современной кадровой политики КПСС. - Вопр.истории КПСС, 1987, № 22,с.47-61; Охотский Е.В. Первый секретарь и стиль работы оайоиного комитета партии. - Вопр.истории КПСС, 1987, № 12", с .29-39; Елисеев Е. Темпы и глубина перемен зависят от кадров. -Парт.жизнь, 1988, № 2, с.23-23; Тихомиров Ю. Выборы хозяйственных руководителей. -Дар?.жизнь, 1988, № 2, с.17-22; Соколова И.Ф. Мануильский М.А. Как стать министром (должностное продвижение управленческих кадров). - Социол.исследования, 1988, № I, с.16-25; Дегтярев А. Первооснова партийной жизни.

- Коммунист, 1988, № 6, с.9-10, 13,17; Козинец А. Открытый гласный подбор хозяйственных руководителей. - Парт.жизнь, 1988, № 3, с.35-38; Капелюш Я.С. Выборность руководителей: вчера и сегодня. - Социол.исследования, 1988, № 2,0.44-49; Манаенков Ю.Поворот к людям, к"живому делу. - Парт.жизнь, 1988, № 5, с.42-46;Горохов В. Совершенствовать гласный, открытый подбор.-Парт.жизнь, 1988, №5, с.47-50; Дегтярева А. Работе с резервом - демократизм, гласность.-Парт.жизнь,1988, № 6, с.24-25; Воронин В. Подбор и воспитание кадров, с учетом мнения коллективов. - Парт.жизнь, 1988, № 7, с.19-22: Вла-дислазлев О.А., Попов Б.А. Перестройка и кадровая политика КПСС. - Известия АН СССР.Серия экономическая. 1988, № 5,с.87-102; Хитрун J1. Идеология перестройки и кадры. - Полит, образование, 1988, № 5, с.28-36; Крючков Г. Принципы кадровой политики партии в условиях перестройки.-Пар.жизнь,1988,№11,

(см.прод.сноски на след.стр.).

В них отражена разнообразная проблематика, имеющая актуальное значение в современных условиях. Ряд. авторов (Бондарь В.Я., Гудков Л.Д.,Дербинов Ю.В.,Китов А.И..Левада Ю.А.Девинсон А.Г., Седов Л.А.,Крыштановская О.В.,Сафронова В.М.,Мануильский М.А., Соколова И.Ф. обратились к ан&тизу методологических аспектов, переосмыслению исторических условий формирования кадровой политики, выявлению критериев оценки современного кадрового корпуса. В ряде работ (Горохов В.,Дегтярев А.Я.,Катраев С„Л.,Кози-нец А.П., Копелюш Я.С.,Кулагин В.И..Тихомиров Ю.А..Травкин Н.И.) рассматриваются причины,приведшие к формированию бюрократической системы управления,методы борьбы с ней,опыт проведения конкурсов и выборов руководящих кадров,уеловия развития гласности в кадровой работе. Отдельные статьи (Воронин В.,Герасимов А.Н., Горохов В.,Елисеев Е.А.,Колбин Г.И..Птиищ В.) посвящены обобщению опыта организации кадровой работы в партийных комитетах,в ток числе проблемам ее планирования и программирования, формирования номенклатуры,совершенствования работы с резервом. В ряде публикаций говорится о современных проблемах формирования партийных кадров,освещается опыт перестройки системы их подго-

I.(Продолж.скоски со стр.17)

с.9-18: Шостаковский В.,Яцков В. В зеркале социологии.-Коммунист, 1988,№9, с. 31-35;Востриков Ю.,Хохлов А.,Яцков В.Коммунисты Москвы о ходе и путях перестройки партийной работы.-Вопр-. истории КПСС,1988,№6,с.33-41;Крыштановская 0.Инженеры.-Социол. исследования,1988,№3,с.73-82:Сафронова В.Методологическая подготовка кадров"и стиль партийной работы.-Парт.жизнь,1988,№10, с.29-34;Гудков Л.,Левада Ю.,Левинсон А.,Седов Л.Бюрократизм и бюрократия:необходимость уточнений.-Коммунист,1988,№12, с.73-84;Дербинов Ю.Демократический централизм - руководящий принцип жизни Ш1СС.-Парт.жизнь,1988,№12,с.22-29:Бокарев Н.Развивать гласность,устранять преграды с ее пути.-Парт.жизнь, 1988,№15,с.27-30;Бердников Л.,Бостриков Ю.Возродить в первичных парторганизациях атмосферу принципиальности,от1фытости» дискуссий.-Парт.жизнь,1988,№15,с.40-43;Кадры партии (научно-метод.сб.)А01Гпри ЦК КПСС,1988,№1:Китов А.Политические качества кадров.-Парт.жизнь.1988,№16,с.51-55;Кулагин В.И.Директора рекомендует социолоп-Социол.исследования,1988,№4,с.75-76;Гера-симов А.Овладевать новым стилем руководства,учиться действовать в новых условиях.-Парт.жизнь,1988,№17,с.15-21;Колбин Г.Выбор-ные органы:действовать в соответствии со своими полномочиями.-Парт.жизнь,1988,№18,с,23-29;Птицын В.Отказываясь от формально-номенклатурного подхода к подберу и расстановке кадров.-Парт, жизнь,1988,№19,с.32-37;Травкин Н.Не медлить с перестройкой, учиться думать,действовать по-новому.-Парт.жизнь,1988,№20 с.14-18;Катаев С.Л.Отношение работников промышленных предприятий к выборам руководителей.-Социол.исследования,1988,№5, с.74-75;Клецков Л.Авторитет партийного работника.-Коммунист, 1988,№1о,с.3-11.

товки и переподготовки (этому госвящен первый выпуск "Кадры партии", статьи А.Н.Герасимова, Л.Г.Клецкова.,В.Самкэва).

Таким образом, как на протяжении 70-х - начала 33-х годов, так и во второй половине 80-х годов достаточно активно изучаются и освещаются различные аспекты кадровой политики КПСС и организации кадровой работы. Ряд диссертаций и публикаций, как отмечалось, способствовали плодотворному поиску путей совершенствования отбора, оценки, подготовки и выдвижения кадров. Тем не менее, и в теоретико-методологическом плане, и с позиций глубины освещения исторического опыта формирования кадрового корпуса, уровень исследования данных проблем остается скорее неудовлетворительным. Особенно это характерно для работ подготовленных в первый из выделяемых периодов. Авторы большей части книг, брошор и статей, а также диссертаций историко-партийного плана ограничились иллюстрациями устоявшихся в тэ время положений, изложением общеизвестных выводов. Серьезный теоретический анализ подменялся нередко обилием цитат и выдержек из произведений классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС, игрой в ' дефиниции. Чаще всего отсутствовали полезные практические^ре--" . комендации. . "

Не до конца преодолен этот недостаток и в современный период. У части авторов прочно удерживайте» сформированные е застойные годы стереотипы, ориентация на простое комментирование партийных и государственных решений, иллюстративный, а не ана-листический подход в освещении жизненных ситуаций.

Настоятельна необходимость трудов, в которых бы кадровая политика как целостная категория стала предметом специального., рассмотрения. Обозначились разные, например, подходы к выявлению и систематизации принципов подбора, расстановки и воспитания кадров, критериев их оценки. Ощущается острая потребность в исследованиях проблем современного механизма реализации кадровой политики. Задача состоит очевидно, не в том,чтобы немедленно создать фундаментальный труд, претендующий на монопольное право диктовать единую позицию. Нужна конкуренция идей, но бесспорно - на основе более углубленней, чем у многих современных авторов, основе.

Цель и задачи;

Автор преследовал цель научно осмыслить и дополнить разработку категориального аппарата по предмету исследования, выявить специфику кадровой политики в условиях радикального обновления социально-экономической и политической жизни 80-х годов, дать анализ и обобщение практики кадровой работы партийных комитетов и организаций в 70-х и 80-х годах.

Задачи исследования:

- на основе выявления степени изученности основных категорий, относящихся к предмету исследования, дать дальнейшую разработку логики построения, систематизации цринципов кадровой политики, критериев оценки персонала в современных условиях;

- выявить сущностные признаки сменяемых в истории поколений, показать специфику современной кадровой политики и кадровой ситуации, социальный портрет руководителя нынешнего поколения;

- вычленить основные звенья в механизме кадровой работы, проанализировать реальное ее состояние, обосновать проект эффективной организации кадровой работы в партийных комитетах;

- концептуально осмыслить современные условия и тенденции предстоящих изменений в формировании партийного работника, его подготовки в учебных заведениях партии.

Объект и предмет исследования.

Логика развития реальных процессов и отношений, связанных с кадровой политикой, обусловливает и научную проблематику исследования данной темы. Предстоит всесторонне осмыслить ленинскую концепцию кадровой политики, ее эволюцию на переломных этапах исторического развития, генезис противоречий, негативных тенденций и конструктивного опыта организации кадровой работы. Основываясь на изложенном,в предмет исследования автор включает научное осмысление следующих аспектов:

- изучение логики построения кадровой политики, анализ содержания программных узтановок (исторический и современный срезы);

- анализ кадровой ситуации, реальных изменений социально-политических и личностных характеристик ныне действующего кадрового состава в сопоставлении с происходящими изменениями в

- 21 -

системе общественных отношений;

- выявление и прогнозирование эффективных форм и методов реализации принципов подбора, расстановки и воспитания кадров;

- изучение результативности и проектирование организационного механизма кадровой работы.

Изучение указанных проблем нельзя разумеется вести в отрыве от конкретного субъекта кадровой политики к кадровой работы. Объектом нашего исследования в указанном смысле является в целом КПСС (как субъект кадровой политики) и местные партийные организации. Временные границы научного анализа - в основном вторая половина 70-х - 1988 г. Это вполне соотносится с намерением автора дать научный анализ кадровой политики и организации кадровой работы на переломном рубеже современного периода истории КПСС. В работе исследуются проблемы формирования руководящего кадрового корпуса (применительно к партийному аппарату - руководящие и ответственные работники).

Исследование проводилось на основе марксистско-ленинской теории и методологии познания. Из теоретических положений важное значение имеет выявление и уяснение марксистско-ленинской концепции кадровой политики, раскрытие роли личности в истории, специфики труда руководителя в разных сферах общественной практики, определение наиболее эффективных приемов организации кадровой работы. В соответствующих разделах монографии и данного автореферата показана научная ценность ■ ■ разработок классиков марксизма-ленинизма,коллективной теоретической мысли партии. При этом автор стремился не столько к прямому цитированию (разумеется, не пренебрегая в оправданных случаях и цитат-тами), сколько к уяснению концептуальной позиции, выявлению генезиса того или иного положения и точки зрения.

В работе использованы разнообразные методы как общенаучного характера (исторический, логический, методы классификации и моделирования), так и собственные методы историко-партийно-го исследования . Из специально-исторических методов применялись: периодизации (выявление сменяемости поколений руководящих кадров); актуализации (оценка целесообразности применяемых форм кадровой работы в 70-х годах, а также в современных уело-

- 22 -

виях, выяснение допущенных при эток ошибок, цросчетов и недостатков), теоретического моделирования (построение современного типа руководителя, модели эффективного механизма кадровой работы). Широко использовались методы конкретных социологических исследований, которые автор проводил в 70-е-©3-е годы (анкетный опрос, контент-анализ документов, экспертная оценка и др.).

Из произведений основоположников научного коммунизма отобраны и обобщены основные высказывания, позволяющие е первом приближении воспроизвести их подход к кадровой политике (очевидна необходимость дальнейшей более углубленной работы в этом направлении). Помимо второго издания сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса, полного (пятого) собрания сочинений В.И.Ленина нами использовался ряд сборников их произведений"'". Отмечая полезность выпуска сборников, следует, однако, заметить, что следовало бы подготовить единый сборник произведений К.Маркса, Ф,Энгельса и В.И.Ленина о кадрах. Последнее дало бы возможность читателям воспроизвести в цельном виде концепцию классиков марксизма-ленинизма по данной проблеме.

Анализ и обобщение документов партийных органов и партийных организаций произведен нами по стенограммам ХХП-ХХУП съездов КПСС,сборникам "КПСС з резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК (изд.8-е и 9 доп.и испр.), .также указанным выше сборниками"В.И.Ленин, КПСС о работе с кадрами", публикациям материалов в газете "Правда", журналах "Коммунист", "Партийная жизнь", ряде республиканских, краевых и областных журналов и газет.Кроме того,нами изучена часть фондов централь ного архива ИМЛ при ЦК КПСС,относящаяся к деятельности Белорусской и Грузинской республиканских,Краснодарского и Красноярского краевых партийных организаций в 1971-1975 гг.

I. Ленин В.И. о кадрах.-М.,1971; Маркс К.,Энгельс Ф. Об основных принципах партийного строительства.-М.,1972, с.27-28, 37-38,50,63-64,74,85,87,109,114,121-122,141-142,170,177, 1е9-191у202,205,207,211.217; Ленин В.И.,КПСС о работе с кадрами. -М., 1979; Ленин В.Й.,КПСС о работе партийного и государственного аппарата.-2-е изд.,доп.-М.,1980; Маркс К..Энгельс Ф. о принципах партийного строительства.-М..1983.с.76, 81.88,93,126-128.135,159-140,141-142,148,151,174-176,200, 221,256,278-279,281,2еЗ,284; Ленин В.И..КПСС о работе с кадрами.-2-е изд.,доп. и перераб.- М.,1988.

- 23 -

Автср разделяет критическую позицию современных исследователей о необходимости предоставления действительно свободного доступа специалистов к архивным источникам, о низком в ряде случаев научном уровне публикаций документов КПСС*. Резонны, на наш взгляд, предложения о развертывании публикаций документов и материалоб,хранящихся в архивах (Леонова Л.С.,Маслов H.H., Чернобаев A.A.) о необходимости применять обоснованные критерии при отборе документов для сборников,чтобы исключать произвол в их обнародовании (Петрякоз Г.В.,Чернобаев A.A.), о расширении выхода в свет материалов партийной и политической статистики (Уткин А.И.), о необходимости источниковедческого анализа каждого партийного документа, включая и действующие сегодня (Кулешов С.В.,Маслов Н.Н.,Обичкин 0.Г..Чернобаев A.A.). Все это относится и к материелгм, связанным с разработкой и реализацией кадровой политики КПСС. В частности, можно было йы возродить традицию публикации более богатых материалов съездов и конференций КПСС.Пока остается не реализованным поло-женке конференции о публикации стенограмм пленумов партийных . комитетов. Не удовлетворительно ведется публикация партийной статистики. По руководящим кадрсм партии доводятся лиль самые общие сведения об образовании, нет статистики о возрастном составе, сменяемости партийных кадров, принципам сменяемости, данных о количественном составе аппарата и т.п.

Из партийной и советской периодической печати использованы: центральные и республиканские журналы - "Коммунист","Партийная жизнь","Политическое образование","Вопросы истории КПСС","Социологические исследования","Знание-народу","Знание-сила","Молодой коммунист","Коммунист Советской Латвии","Коммунист Украины" ,"Коммунист Эстонии",газеты - "Правда","Известия","Советская Россия","Социалистическая индустрия","Комсомольская правда","Литературная газета","Экономическая газета","Заря Востока","Ззез-да"(Пермь), "Знамя коммунизма"(Одесса),"Индустриальное Запорожье", "Калининская правда","Красное Знамя"(Сыктывкар),"Комсомольское знамя"(Киев),"Ленинградская праЕда","Ленинское знамя"(Московская

1.См.:документы КПСС как исторические источники.-Вопр.истории КПСС.-1988,№2дс.152-158;Леонова Л.Историзм против стереотипов.-Правда,1988,19 июля.

- 24 -

область), "Московская правда""Молот"(Ростов-на-Дону),"Орловская правда","Пензенская правда","Правда Бурятии","Правда севера" (Архангельск),"Правда Украины","Советская Башкирия","Советская Киргизия", "Советская Молдавия", "Советская Сибирь"(Новосибирск), "Советская Литва","Социалистическая Якутия","Ставропольская правда","Тихоокеанская звезда"(Хабаровск),"Ульянов-ская правда".

Научная новизна и практическая значимость.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен проблемный анализ в социологическом, историческом и политическом аспектах кадровой политики КПСС как научной категории. Сформулировано определение кедровой политики, раскрывается логика ее построения, дано обоснование и характеристика системы принципов формирования кадров. Выявлены исторические условия смены поколений руководящих работников и их характерные особенности, обоснован вывод о начавшемся в 80-е годы процессе формирования руководителей четвертого поколения, дается социальный портрет руководителя нового типа, обоснована концепция подготовки кадров в партийных учебных заведениях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что методические разработки, ыогут использоваться партийными комитетами и кадровыми службами для совершенствования аттестации и оценки персонала, формирования резерва кадров,переподготовки и повышения квалификации должностных лиц. В их числе - типология качеств, свойств и стиля работы руководителя социалистической формации; формулирование основных требований к характеристике; моделирование механизма кадровой работы; установление оценочных показателей зффективности работы с резервом кадров.

Практическую значимость также имеют, на наш взгляд, широко представленные в монографии обобщения опыта кадровой работы партийных комитетов и первичных парторганизаций разных регионов страны, результаты социологических исследований.

- 25 -

Апробация и реализация итогов исследования.

Публикаций?

Научные результаты по исследуемым проблемам нашли отражение в аналитических материалах для ЦК КПСС и МГК КПСС.Их целевая направленность - обоснование выводов и предложений для совершенствования кадровой ^политики и организационного механизма кадровой работы в плане подготовки материалов к ХХУП съезду партии, январскому (1987г.) Пленуму ЦК КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции.

Итоги научных исследований докладывались на советско-чехословацком (Прага,1985г.) и советско-румынском (Бухарест, 1979 г.) научных симпозиумах; 4-х Всесоюзных, 5-ти республиканских и областных теоретических и научно-практических конференциях .

Всего по теме диссертации опубликовано 50 работ общим объемом 72,6 п.л. (вместе с материалами для служебного пользования). После защиты кандидатской диссертации опубликовано в издательствах 39 работ (49,5 п.л.), в т.ч. монография, ряд брошюр, статьи в журналах "Коммунист", "Вопросы истории КПСС," главы и разделы в коллективных монографиях и сборниках. На монографию вышли рецензии и отклики в центральной печати: "Коммунист", 1987,№11,с.127 (Н.Тюрин), "Вопросы истории КПСС",1988, №1,с.Ю8-ПС(Н.Ф.Кузьмин), "Политическое самообразование", 1987, №7,с.68(0шарина Е.). Имеются рецензии и на ранее опубликованные работы (см.:А.Титов "Правда", 1977,24 марта).

Выводы и разработки автора использовались при подготовке программ и методик исследования в НИИ АОН при ЦК КПСС,лаборатории по изучению опыта партийной, советской и идеологической работы МВПШ.

В данном автореферате не только излагаются основные положения монографии-диссертации, но дополняются и развиваются некоторые ее идеи с учетом публикаций автора в 1987 и 1988 гг., новых документов КПСС, достижений общей теоретической мысли.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Главные идеи раскрываются в трех главах и девяти параграфах монографии. В первой главе выявляются на познавательном уровне слагаемые категории "кадровая политика, логика ее построения, исторические условия формирования поколений руководящих кадров; во второй главе рассматривается сущность и типология современного стиля руководителя, направления его перестройки, в третьей главе анализируется система формирования резерва кадров.

1. В качестве отправной посылки при рассмотрении содержания кадровой политики автор взкл устоявшееся в марксистско-ленинской теории понимание того, что самое существенное в политике - это решение проблемы о завоевании, удержании к использовании государственной власти*. Учитывая, что подбор, расстановка и воспитание кадров является центральным зеэном е системе партийного руководства, важнейшим средством формирования политического авторитета партии у широких народных масс, научная обоснованность кадровой политики, целостность и последовательность в ее реализации приобретают для партии особое значение.

Исходя из этого, под кадровой политикой правомерно, на наш взгляд, понимать определение стратегической и тактической линии, выявление научных принципов подбора, расстановки и воспитания работников, установление целей, задач, характера, направлений, форм и методов кадровой работы, требований к кадрам в конкретно-исторических условиях того или иного периода развития страны. Данное определение развивает, таким образом, понимание рол и политики правящей партии на важнейшем направлении ее деятельности .

2. Гарантией верности разрабатываемой партией в конкретных исторических условиях кадровой политики является сочетание в ней преемственности выдержавших проверку временем идей, положений, опыта и, одновременно, новаторства в поиске наиболее эффективных решений новых противоречий и проблем. В этой связи приобретает особую актуальность воспроизводство собственно ле-

I. См.: Маркс К..Энгельс Ф. Соч., т.I,с.360; т.18, с.263; Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.1,с.ЗЭУ-ЗЮ, т.23,с.239; т.33, с•340«

нинской концепции кадровой политики. Данная задача поставлена на очередь дня. Б качестве отправных ориентиров при этом могут послужить, на наш взгляд, следующие ленинские положения:

- На определенном этапе общественного развития человечества возникла объективная необходимость в авторитете вообще

и политическом авторитете в особенности. Политический авторитет порожден определенными социальными отношениями и отомрет не ранее, чем будут отменены последние. Это произойдет на той стадии, когда, как писал Ф.Энгельс, "общественные функции потеряют свой политический характер и превратятся в простые административные функции, наблюдающие за социальными интересами"'''.

Исходя из этого В.И.Ленин, равно как К.Маркс и Ф.Энгельс, развивал идею о непреходящей значимости политических лидероз, крупных организаторов государственного и хозяйственного строительства в борьбе за установление народной власти и построение социализма. При этом классики, с одной стороны, подчеркивали активную роль личности руководителей в организации массового движения, их способность стать катализатором народной инициативы. В.И.Ленин призывал учитывать "какие чудеса способны совершить в революционном деле энергия не только кружка, ко даже отдельной личности"^. С другой, - решительно боролись с малейшими попытками возвеличивания руководителей, предупреждали о возможности перерождения части вождей в процессе развития пролетарского даижения^. Отрицательные личные свойства руководителей, как .отмечал в последних письмах В.И.Ленин, таят в себе

4

опасность раскола партии .

- Важнейшей функцией правящей партии, средством реализации ее руководящей роли является, как многократно подчеркивал В.И. Ленин, подбор, расстановка и воспитание кадров. С момента,когда партия становится правящей, эта функция расширяется, по мысли Ленина, на все руководящие кадры. Так, на У1И Всероссийском съезде Советов (1920 г.) он дал на этот счет вполне определенный

1. Маркс К., Энгельс.Ф. Соч., т.18, с.305.

2. Ленин В.Й. Полн.собр.соч., т.6, с.107.

3. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.22,с.270; т.32, с.284; т.34, с.241.

4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, е..344-345. "

ответ: "Пока управлять будет правящая партия, пока эта партия должна решать все вопросы о разных назначениях, вы не допустите, чтобы важнейшие государственные назначения делала не руков( дящая партия"*. Данная ленинская позиция имеет прямое отношени к дискуссиям наших дней о содержании руководящей роли партии, о правомерности партийной номенклатуры и т.п.

- По современному актуальны ленинские разработки критериев отбора и оценки пригодности руководителей. Он никогда не рассматривал фигуру того или иного деятеля одномерно, оставался истинным диалектиком и при характеристике кадров. Наглядно это видно по той оценке, которую он дал в последних работах Г.М.Кр жановскому, Г.Л.Пятакову, Г.К.Орджоникидзе, Н.И.Бухарину, Ф.Э.Дзержинскому, И.Б.Сталину, Л.Д.Троцкому. И все-таки в качестве доминирующих в его характеристиках многочисленных отечественных и зарубежных лидеров рабочего движения, а позднее -и в качестве важнейших требований при подборе кадров, можно отметить преданность революционному делу, коммунистическим иде лам, талантливость и компетентность в избранной области^.

Предстоит более углубленно осмыслить совокупность ленински идей о* формировании механизма кадровой работы. Плодотворна ленинская мысль об организации "отцеживающего аппарата, который может вьщвигать людей"Эту работу, на его взгляд, нельзя ctj ить в расчете на быстрый сиюминутный успех. Предстоит настойчк вая, медленная, деловая проверка того, что сделано, "еще более осторожное и деловитое исправление... к продвижение вперед лип после вполне доказанной пользы данного приема... данного подбс ра лиц и т.д'.'^. Основой кадровой работы, как доказывал В.И.Ленин должен стать индивидуальный подход.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 42, с. 166; См так же: т.45, с. 123.

2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.132-133: т.8, с.20; т.9, с.247; т.20, с.79; т.32, с.Ш; т.34, с.312; т.40,

с.78; т.45, с.83-84.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 35, с.276.

4. Там же, т.42, с.285-286.

3. Центральным звеном кадровой политики является определение принципов подбора,расстановки и воспитания работников. Наметились по крайней мере две точки зрения на сущность данной категории. Ряд авторов в своих разработках исходит, как уже отмечалось (по отношению к Ю.А.Розенбауму) не из собственного содержания кадровой политики, а распространяет общие управленческие принципы на денную сферу. Еще более последовательно отстаивает подобную позицию Р.В.Мартанус*.

Нет единства и у той группы авторов, которые исходят при выявлении принципов из содержания кадровой политики КПСС. Большинство исследователей ограничивается простым перечислением положений, которые могут считаться, с их точки зрения, основными,исходными при подборе, расстановке и воспитании кадров. В монографии, а ранее и в других работах, нами был сделан анализ публикаций и выявлены недостатки такого подхода. Главный изнихн в тем, что авторы приводят принципы как аксиомы. Поэтому их набор, систематизация (з большинстве работ она вообще отсутствует) вызывает сомнение.

С большей методологической обоснованностью рассматривает эту проблему В.А.Сулемов~. В целом можно с ним согласиться,что целесообразно выделять общую группу принципов, которая бы раскрывала все компоненты кадровой политики, и группу более частного характера. Но спорна, на наш взгляд, внутренняя структура предлагаемых в каждой группе принципов.

Через выявление принципов подбора, расстановки и воспитания кадров осознаются, на наш взгляд, существенные организационные связи между обществом и партией как ядром его политической системы в данной сфере отношений, общие правила, реализация которых гарантирует выдвиженке наиболее способных и подготовленных работников, своевременную и оптимальную их сменяемость в целях обеспечения эффективности руководства трудовыми коллективами, партийными и другими общественно-политическими объединениями, государственным и хозяйственным аппаратом управления.

1. I.; ар г анус Р. В. Социальное управление: кадры и кадровая политика. с. ИЗ, 121,126.

2. См.:Сулемов В.А.Больше внимания научным исследованиям современных вопросов кадровой политики.-См.:Кадровая политика КПСС в условиях перестройки, с.157-161.

- ЗЭ -

Сами общественные сеязи существуют во взаимодействии и соподчинении, т.е. в системе. Принципы, их выражающие, также должны представлять собой стройную систему. Очевидно,существуют принципы более общего порядка, которые полнее Есего выражают характер и основные цели подбора, расстановки и Боепитания кадров, касаются в одинаковой мерз всех составных чг.-стей организации кадровой работы, т.е. ближе Есего раскрывают содержание кадровой политики в целом.

Через данную группу принципов раскрывается основная цель кадровой политики, основной критерий, которым должны руководствоваться партийные комитеты, государственные и общественные органы, назначая и оценивая работников. В основных принципах вахне показать систему координации и субординации суОьектов организации кадровой работы, строящих свои взаимоотношения на основе демократического централизма.

Совокупность этих общих принципов представлена в следующем виде:

- непосредственность ответственности партийных организаций и их комитетов за правильность решения зопросов подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров;

- подбор, расстановка и воспитание кадров в соответствии

с ленинскими требованиями к их политическим, деловым и морально-этическим качествам в их единстве;

- ответственность руководящих органов за правильность подбора и исгользования кадров при одновременном развитии демократических начал решении кадровых вопросов;

- достижение единства выдвижения кадров с учетом национальных и местных особенностей и воспитания руководителей в духе социалистического интернационализма, соблюдения ленинских -принципов партийного и государственного руководства.

Наряду с общими, автор выделяет группы специальных принципов в соответствии с основными элементами системы кадровой работы партийных комитетов. Первая группа этих принципов связана с подбором и расстановкей кедров. Они объясняют характер подхода партийных комитетов к их отбору, выдвижению и распределению. В данных принципах находит отражение позиция партии и государства в определении текущей и перспективной потребности

в руководящих кадрах, установлении критериев пригодности выдвигаемых кандидатов. Кроме того, они помогают выявить предпочтительные источники пополнения кадров, исходные положения по их закреплению и обновлению, а также условия, способствующие адаптации и стабилизации должностных лиц.

В их число включены*.

- отбор кандидатов в соответствии с научно обоснованными потребностями в руководящих должностях на общепартийном, государственном, отраслевом и региональном уровнях, в трудовых коллективах;

- выдвижение способных организаторов из широких слоев трудящихся, в первую очередь, из рабочих, колхозников, инженерно-технической и творческой интеллигенции, учет их теоретической подготовки пс профилю соответствующей отрасли и основам научного руководства и в сочетании с практическим опытом организаторской работы в трудовых коллективах;

- убеждение трудоЕых коллективов, аппарата управления, руководящих коллегий в целесообразности плакируемой замены, преимуществах данной кандидатуры; пресечение администрирования в решении этих вопросов; постеленный переход на конкурсно-выборную систему выдвижения на всех уровнях и звеньях народнохозяйственной и общественно-политической структуры;

- оптимальная сменяемость и закрепление кадров с целью обеспечения преемственности в руководстве;

Вторая группа специальных принципов связана с воспитанием социалистического стиля и методов руководства. Ее,в свою очередь, можно разделить на две подгруппы. К первой - относятся принципы,характеризующие в совокупности существо социалистического стиля руководителя:

- систематичность в повышении идейно-политического нравственного и делового уровня;

- открытость нововведениям, обязательность проявления инициативы, социалистической предприимчивости, готовность пойти

ча обоснованный риск;

- умение достигать высоких и прочных результатов,в которых 5к реализовывались общенародные, ведомственные,местные и лич--5не интересы при приоритете общенародных;

- сочетание коллегиальности при выработке решений с личной ответственностью за своевременность их принятия, полноту реализации, единоначалие в распорядительной деятельности;

- одновременность реализации руководителем функции администратора и воспитателя; формирование качеств социального лидера;

- утверждение коммунистической нравственности как нормы личного поведения.

Другая подгруппа дает представление о содержании и характере воздействия на руководящие кадры с целью привития им требуемых в современных условиях качеств и свойств. К этой подгруппе целесообразно отнести:

- регулярность оценки личного вклада руководителя в резуль тативность функционирующей управляемой подсистемы (отрасль, аппарат, трудовой коллектив, регион); •

- активизацию системы материальных и моральных стимулоЕ, побуждающих руководителей повышать уровень своей компетентности и совершенствовать мастерство;

- введение системы непрерывного образования, в которой переподготовка и повышение квалификации работников в специализированной сети сочетаются с постоянным самообразованием;

- систематичность всеобщего, всестороннего и демократического контроля за деятельностью кадров;

- всемерное развитие критики и самокритики как метода воспитания.

4. Ленинская концепция кадровой политики и ее центральное звено - научно обоснованные принципы подбора, расстановки и воспитания кадров противоречиво воспринимались на всех этапах исторического.развития: от освоения и обогащения отдельных положений до деформации и фактического отторжения. При этом каждое поколение руководителей утверждало, что именно оно является подлинным преемником и продолжателем ленинских идей. Историко-партийный аспект рассмотрения проблемы обязывает нас воспроизвести условия формирования и характерные черты каждого из этих поколений.

Временные границы функционирования каждого поколения определяются в работе,очевидно,не физическими пределами жизнедеятельности кадров, а теми коренными изменениями социально-экономических и политических условий, методозруководства обществом, которые в совокупности определяют данный исторический момент как переломный рубеж и которые формируют руководителя иного типа.

Автор полагает, что в нашем обществе в послеоктябрьский период сменилось три поколения кадров. В монографии анализируются условия формирования и дается обобщенная характеристика каждого из них. Но за время после выхода монографии был принят ряд партийных документов, вышли в свет многие публикации, где более углубленно и в значительной мере по-новому трактуются исторические факты и процессы, имеющие отношение к данной проблеме, приводится новый материал.Однако суть данной периодизации это не меняет.

В среде руководителей первого поколения, особенно к 30-м годам, наметилась поляризация сил. Одно крыло - ленинская когорта и выпестованная ещ в двадцатые года талантливая плеяда молодых руководящих работников. Их отличительная особенность: беззаветное до самозабвения служение делу, государственный подход к нему, глубокое понимание народных нужд, сочетание коллегиальных начал, гласных методов цроработки вопросов с единоличной ответственностью за реализацию решений, восприятие человека, его личности как самоцели социалистического производства, высокая нравственность как норма личнэго поведения, способность поступиться личными интересами ради общих успехов.

Другое крыло,работники с иными, нередко противоположными, устремлениями. На первое место у них выдвигались не интересы дела, а личные, в т.ч. и карьеристские устремления, маркируемые внешней деловитостью; демократические методы они воспринимали как навязанное временем принуждение; человека рассматривали через призму достижения результатов и личных целей; нормой их поведения становилась двойная мораль: одна - для митингов, другая - в интимной жизни. Рекрутируясь, как можно

полагать, в основном из мелкобуржуазной среды (в 1927 г. в стране было 4 млн. государственных служащих и лишь 2,5 млн. фабрично-заводских рабочих*), они находили питательную почву в противоречиях и трудностях социалистического строительства, в воспроизводимой у части населения обывательской психологии, в ошибках кадровой работы и методов руководства. Но подлинным субстратом для них послужила административно-командная система, которая зародилась еще в период "военного коммунизма", а потом зрела как ни парадоксально, в рамках нэповской экономики^.

Начиная с середины 20-х годов созревает не только концепция партийного, государственного и хозяйственного строительства, по существу противоположная ленинской, но и оформляется организационный механизм реализации данного курса. Их творцом выступает"прежде всего Сталин^. Сталинский взгляд на дальнейшее развитие партии и общества утверждается к ХУЛ съезду партии. Досле реорганизации ЦКК-РКИ, аппарата ЦК и местных пар тийных комитетов партийный аппарат был поставлен над выборными органами. А сам аппарат, в свою очередь, находился под неограниченной властью Сталина^. До конца так и не сформировавшееся первое поколение уводичось со сцены, как путем . массированной идеологической обработки, так к прямым физическим уничтожением.

Руководители второго поколения формировались под влиянием диктата времени и диктата культа личности.

С одной стороны, велась работа по преодолению Еековой отсталости страны, перестройке, без какой бы то ни было экономической помощи извне, всего народного хозяйства на новых, социалистических началах. Все это требовало твердой дисциплины, неустанного повышения бдительности, строжайшей централизация руководства. Нельзя не учитывать так же фактора прямой угрозы военного нападения, а затем и состояния войны.

1. См.: Вопросы истории КПСС, 1987, №7, с.147.

2. Ол.: Боодюгэв Г.,Козлов В.-Правда, 1988,30 сентября,3 октябр

3.См.: там*зке,Коэн Стивен.На щутом повороте.Бухарин и Сталин ■ в канун "великого перелома".-Знание-сила, 1983,№9,с.73.

4. См.:Андрухов Н.Р.Выборные партийные органы и их аппарат.-Вопросы истории КПСС,1988,№12,с.64.

. - За -

В условиях огромного размаха нового строительства, кест-;ой централизации доминировал организационно-технический год-год. Резко повышалась личная ответственность и вместе с тем .'диноначалие руководителя. Демократические методы и институты отодвигались на второй план. Впрочем, лучшие представите-И1 поколения, как В.В.Вехрушев, А.П.Завенягин, А.Ф.Засядько, I.Е.Ефремов, И.А.Лихачев, В.А.Малышев, У.Ф.Тевосян и др., уме-ш не противопоставлять единоначалие и коллегиальность,заботились о развитии демократических форм. Выдвинутые и Езращен-ске партией в годы предвоенных пятилеток, такие руководители знесли весомый вклад в победу советского народа в Великой )тзчестзенной войне и восстановление народного хозяйства.,

С другой стороны, мощное формирующее воздействие на руководителей этого поколения оказал культ личности Сталина. Приданы и условия его зарождения и распространения, равно кол 4 меры преодоления, раскрыты в решениях.XX и ХХП съездов партии, постановлении ЦК КПСС "О преодолении..культа личности и ?го последствий" (.июнь 1956 г.), докладе М.С.Горбачева на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета ХСР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Грубое попрание ленинских принципов рукоюдетва, свертывание внутрипартийной и советской демэ!фатии, серьезные нарушения советской законности и массовые репрессии порождали и усиливали у кадров такие отрицательные качества, как вождизм, возвеличивание своей личности, некритическое восприятие реальных процессов, бюрократическое насилие, социальная демагогия, вседозволенность. Культ подавлял инициативу и самостоятельность кадров. Вокруг "вождей" формировались не личности, а исполнители, цреданнке не делу, а своему патрону. Это правило в известной мере было нарушено в годы войны. В этот период, когда личная ответственность и инициатива каждого работника стали играть решающую роль, проявился талант массы новых организаторов, неизвестных до той поры широким слоям населения (это относится не только к военоначальникам). Влияние культа ослабло.

Его формирующее воздействие вновь усилилось после войны. Нельзя сказать, что Центральный Комитет, как,очевидно)и ряд

- 36 -

местных, не замечал и не давал оценки этим явлениям. О фактах нарушения со стороны должностных лиц советских законоЕ, их морально-бытовом разложении, об отсутствии за ними должного контроля говорилось в ряде постановлений ЦК ВКП(б)*. Однако большинство руководителей к этому времени хорошо понимало раздвоение политических установок и практики их реализации. Фактически вне критики и контроля оставались не только Сталин, а и "вожди" нижеследующих рангов (вся система органов государственной безопасности и т.д.).Продлевал свою жизнь, они с новой силой бросились на поиски "врагов", разоблачение "заговоров"^.

Меры принципиального характера, принятые партией после 1953 г.; по преодолеют культа личности, ликвидации его последствий во всех областях партийной, государственной и идеологической работы, возстаноа!ению норм партийной жизни и принципов коллективности партийного руководства означали, что началась существенная перестройка в жизни партии и государства. Однако до недавнего времени обществоведы, вслед за официальными партийными документами 70-х годов, традиционно связывали начало нового поворота чаще всего с решениями октябрьского (1964 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, материалами к 50-летию Октября, ХХШ съезда партии. При этом часто I умалчивалось о значении деятельности партии за целое предыдущее десятилетие (1953-1964 гг.).

Соответственно и отсчет становления нового поколения руководителей велся с этого периода. Такая точка зрения проводится и в кашей монографии"^. Однако научная объективность заставляет внести в нее коррективы.

Коренные изменения в сфере идеологии и политики партии, в социально-экономических отношениях страны произошли как раз в середине 50-х годов. Подлинно этапными стали XX и ХХП съезды КПСС, открывшие возможность конструктивных перемен во всех сфэ

1.Ленин В.И.,КПСС об организационно-партийной работе.В 4-х т., Т.З. Работа с кадрами.Контроль и проверка исполнения.-М.,198 с.313-314,315-316,329,350-351.

2.См.:Советская Россия,1988,16 декабвд и др.

3.См.:Яцков В.А. Кадровая политика КПСС:опыт и проблемы,с.18.

pax общественной жизни. XX съезд решительно выступил против культа личности Сталина, наметил меры эффективной борьбы с его пережитками. Началась работа по восстановлению ленинских норм партийной жизни, развитию внутрипартийной демократии, внедрению принципов коллективного руководства. Были проведены коренные социально-?кономические преобразования: перестройка управления промышленностью и строительством, реорганизация машинно-тракторных станций, укрепление колхозного строя,совершенствование планирования народного хозяйства. Была принята третья Программа партии. Конечно, с высоты сегодняшнего дня можно найти непоследовательность, половинчатость, противоречивость и даже ошибочность некоторых мер. Но деже в таком виде они дали свои положительные результаты.

В 50-е годи и в последующем с особой настойчивостью партия решает проблему укрепления руководящего состава народного хозяйства квалифицированными кадрами и прежде всего путем выдвижения на эту работу проверенных в политическом и деловом отношении специалистов со средним и высшим образованием. Обобщение этой практики в достаточной мере, на наш взгляд, сделано в монографии.

Тр-ким образом, есть все основания утверждать,что с. середины 50-х годов вырабатывается новая кадровая политика, формируется третье поколение руководителей. К сожалению, история распорядилась так, что на его долю выпало не столько движение вперед, сколько топтание на месте, а то и вспять; не столько обогащение ленинских принципов, сколько отступление от них и прямые извращения. Чтобы понять этот феномен, необходимо проследить повеценхе прежде всего того- слоя работников, которые составляли руководящее ядро партии в эти годы.

Эта проблема требует более основательного изучения. В предварительном порядке можно полагать,что постепенно из довольно широкого круга руководителей Еысшего эшелона сформировалась фактическая оппозиция первому секретарю. Для них стало характерна раздвоенность слов и поступков, политическая дема-

рогия"''.

С середины 60-х годое формирование кадров проходило под-влиянием общественно-экономических и политических цроцессов, определяемых ХХШ-ХХУ1 съездами КПСС. Ведется пересмотр в эти годы и кадровой политики. К числу ее оцределенных достижений можно отнести: дальнейшее повышение профессионального и квалификационного уровня руководящих работников; создание общепартийной, общегосударственной, отраслевой и местной сети переподготовки и повышения квалификации кадров; введение аттестации специалистов народного хозяйства. Но более существенное влияние оказали факторы негативного плана, природа и содержание которых раскрыты в материалах ХХУП съезда партии и январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС. Укажем лишь, что сами негативные факты периодически вскрывались и обнародовались. В Компартии Грузии, например, в начале 70-х годов были освобождены от своих должностей и выведены из состава ЦК первый и второй секретари В.П.Мжаванадзе и А.И.Чуркин. До апреля 1975 г. исключены из рядов партии 3255 человек, из них за взятки, хищения и злоупотребления служебным положением 1251. Принимались и другие меры Общественный резонанс получили оценки,содержащиеся в постановлениях ЦК КПСС: "О состоянии критики и самокритики в Тамбовской областной партийной организации (1975г.),"О работе Удмуртского обкома КПСС по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров"(1979г.). Определенную роль в очищении партийных рядов и укреплении ответственности кадров сыграл проводимый в 1973-1975 гг. обмен пар-партийных документов.

Однако,перечнеленные выше меры не стали прочным заслоном на пути распространения негативных процессов. Обсуждение постановления по. Тамбовской областной организации на

пленумах местных комитетов потонуло в обилии формальных речей и мероприятий. Так на пленуме Красноярского крайкома КПСС по данному вопросу выступило 13 человек, они высказали 28 критических замечаний, но почти все из них - в обезличенной форме

1.Выводы базируются на анализе 48 выступлений партийных и государственных деятелей на ХХП съезде лПСС:26 руководителей -на ноябрьском (1962г.)Пленуме ЦК КПСС;30 - на ХХШ съезде парт

2.См.:ЦПА ИШ1 при ЦК КПСС.Ф.17,опись 142,дело 1329,л.47,65,71-72:опись 143,дело 1551,л.13-14,17,194-196,опись 143,дело 1566 л.35-43. • "

и в адрес хозяйственных органов''".Постановление по Удмуртскому обкому КПСС не было подкреплено должной организаторской и воспитательной работой даже в Удмуртской областной организации"*.

Все это вместе взятое и составляет тот комплекс условий и факторов, в которых воспроизводились руководители третьего поколения. При всей неоднозначности их оценки, общая тенденция поведения руководителей,во всяком случае высшего эшелона,проявилась отчетливо: по мере нарастания трудностей и негативных процессов в социально-экономическом развитии снижался уровень критического восприятия реальной действительности,все больше проявлялась беспомощность в разработке позитивной программы реконструкции народного хозяйства, трезвый анализ подменялся шумным самовосхвалением. Особенно отчетливо это проявилось на ХХУ1 съезде КПСС. Анализ 32-х выступлений партийных и государственных деятелей по отчетным докладам ЦК КПСС и Центральной Ревизионной Комиссии свидетельствует,что содержание большинства их сводилось преимущественно к возвеличиванию роли Политбюро и лично Л.И.Брежнева, воспеванию успехов местных организаций и отраслей народного хозяйства. Имя Брежнева упомянуто только в первом томе стенографического отчета 293 раза.Тон задал В.В.Гришин,в выступлении которого только перечисление заслуг Л.И.Брежнева и его трудов занимает 30 строк.Панегирик Т.У.Усубалиева разместился на 32 строках,И.А.Бондаренко - на 27,М.З.И1акирова - на 29 и т.д,^

б. Новой точкой отчета в формировании современной кадровой политики стали ХХУП съезд партии,январский (1987г.) Пленум ЦК КПСС,XIX Всесоюзная партийная конференция.Принципиальное значение имеет вывод партии о необходимости серьезного пересмотра кадровой политики (разумеется,сохраняя все идеи и опыт которые доказали свою жизнеспособность),чтобы сделать ее по-настояцему современной,неразрывно связанной с ключевыми направлениями борьбы за социально-экономическое ускорение. Задачи кадровой политики рассматривались на партийных форумах в контексте с начатой I .Анализ проведен по архивным материалам.См. :ЦПА №,1)1 при ЦК КПСС, Ф.17,опись 143,дело 541.

2.См.:Правда,1984,23 июля,4 и 15 сентября.

3.Анализ сделан нами по Стенографическому отчету.См.:ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет, т.IЛ.,1981.с.108-133,137-150.158-167,180-198.226-235,249-257, 268-284,302-306,310-327,331-336,344-353,367-371.

перестройкой, обновлением всех сторон жизни нашего общества,щ данием социализму самых современных форм общественной организ! ции.

На январском (1987г.) Пленуме ЦК КПСС был углублен и flonoj нен анализ уроков прошлого,показана вся пагубность того полож< ния,когда ЦК КПСС, руководство страны не оценивает во время и полном объеме опасность нарастания негативных тенденций, не bi рабатыьагт четкую линию на их преодоление.

материалах XIX Всесоюзной партийной конференции дан ответ в чем существо обновления кадровой политики в современных условиях, как позволительно сегодня партии использовать ее дл* реализации функций политического авангарда общества. Подчеркну то,что партия осуществляет кадровую политику,обеспечивая рацис нальную расстановку работников через демократические механизме преобразованной политической системы. Конференция придала осоС значение гласности в кадровой политике, созданию опирающегося общественное мнение механизма выдвижения, оценки и перестанов* руководящих кадров. В езязи с этим предусмотрено существенное новление избирательного процесса в партии и советах. Важнейшей гарантией от застоя в кадровом корпусе призвано стать ограниче ние сроков пребывания на выборных должностях: для всех членов бюро и секретарей партийных комитетов - не более чем на два ср ка подряд (аналогичная мера предусматривается и для Советов).

Борясь с бюрократизмом, конференция призвала вместе с тем всемерно укреплять авторитет руководителя. Необходимо, как ука ла конференция, включить аппарат управления в систему новых эк номических связей и отношений, преодолеть уравнительный подход к оплате труда управленцев, широко развернуть подготовку и пер подготовку кадров в области управления, существенно повысить у равленчзскую культуру руководящих работников, специалистов. По Еышению роли представительных органов способствует, как подчер нула конференция, рекомендация на должности председателей Сове тов, как правило, перЕых секретарей соответствующих партийных митетов.

Извлечены уроки из январского (1987г.) Пленума ЦК КПСС в о ношении необходимости разработки механизма реализации партийны решений. На самой конференции принят пакет конструктивных реше ний по актуальным проблемам перестройки партии и общества.

3 иоле 1938 г. состоялся очередной Пленум ЦК КПСС, который специально рассмотрел вопрос "О практической работе.по реализации решений XIX Всесоюзной партийной конференции". Пленум принял также постановление "Об основных направлениях перестройки партийного аппарата". В соответствии с ним рассмотрена и утверждена новая структура аппарата ЦК КПСС, определены основные зве-лья аппарата местных партийных органов.

6. Происходящие сейчас глубокие изменения во всей системе зоциалистических производственных отношений не. основе качественных сдвигов в производительных силау,углубляющегося взаимодействия экономических, политических и идеологических факторов означают не просто необходимость ускоренного решения каких-то отдельных вопросов социально-экономической и общественно-политической жизни. Речь идет о ноеом качестве нашего развития. Такой крутой перелом объективно требует работника иного типа, ориентированного на выявление и решение проблем комплексного характера, глубокий анализ тенденций, тщательную подготовку реализуемых мер, быструю и адекватную адаптацию к происходящим под влиянием научно-технического прогресса изменениям. Могут ли с этим справиться кадры, сформировавшееся в условиях преимущественно экстенсивного типа воспроизводства и действовавшей з 60-70-х годах кадровой политики? Очевидно, без коренной ломкл взглядов, подхода и установок - нет. Идет очередная смена поколений. Изжившие себя работники третьего поколения вынуждены уступать место четвертому. Уступают не без борьбы. Да это и естественно. Каждый уверен в своей жизнеспособности. Но есть и зримый водораздел, который помогает отделить зерна от плевел. Это - действительное отношение к перестройке, способность достичь устойчивых и высоких результатов гуманными, демократическими методами.

Период смены - довольно длительный процесс. Предстоит, во-первых, статичное•мышление работников, ориентированное на абсолютизацию и добросовестное повторение ранее накопленного опыта, к тому же со слабым развитием познавательного интереса, преобразовать в динамичное и даже опережающее, способное трансформировать передовые нау-тке идеи в ре&тьнуга программу коренной перестройки конкретного участка.

- 42 -

Во-вторых, добиться, чтобы главным, мерилом эффективности деловой жизни стало обеспечение приоритета общенародных интересов, понимание каждым работником, что достижение местных, ве< домственных, коллективных к личных потребностей возможно лишь на основе достижения конечных результатов, по количеству и качеству удовлетворяющих самым высоким требованиям. Пока же у большинства руководителей остаются в силе стереотипы, ориентированные на достижение количественных показателей, широкое использование методов "теневой экономики", на всесилие затратного механизма, диктат производителя над потребителем.

В-третьих, сформировать руководителей как организаторов СО' циальных систем и как социальных лидеров, способных консолидир! вать трудовой коллектив, правильно строить взаимоотношения с подчиненными, предвидеть возможность сбоев и трудовых конфликтов.

В-четвертых, создать условия, которые обогащали бы мотивацию поведения руководящих кадров, превращали нравственные требования в норму личного поведения. Нравственные качества работников - это своего рода социальный тормоз при выборе эгоистических целей и средств их достижения.

7. Современный этап развития советского общества выдвигает в число важнейших анализ работы партийных комитетов с кадровым резервом, з частности, рассмотрение системы формирования резерва, особенностей выдвижения молодежи и женских кедров, оценки эффективности работы с резервом.

В монографии кадровый резерв определяется как группа перспективных работников, обладающих необходимыми для выдвижения политическими и деловыми качествами, надежно проявивших себя в сфере профессиональной и общественной организаторской деятел: ности, выявление и продвижение которых основано на планомерном применении специфической системы работы.

Анализ существующей практики свидетельствует о том, что мне гие республиканские, краевые и областные партийные организации в текучке дел упустили из под контроля формирование надежного резерва. К числу причин подобного положения, по мнению автора, следует отнести прежде всего- отсутствие в этом деле стройной, целенаправленной системы.

- 43 -

Б связи с этим з монографии разработаны методические рекомендации, вюторкх в обобщенном виде представлена совокупность элементов работы с резервом кадров.

Систему работы в этой области можно представить з виде следующих групп элементов: развитие организаторских способностей широких слоев населения, отбор кандидатов на руководящие должности, испытание пригодности кандидата к конкретной должности, оформление резерва, должностная подготовка и окончательная проверка пригодности кандидата, выдвижение кандидата на должность, наблюдение и помощь в адаптационный период. В монографии обобщается опыт применения различных методов работы с кадровым резервом, в частности экспертной оценки, социометрических опросов, тестирования' и др.

Демократизация советского общества и кадрозсй работы выдвинула на первый план конкурсно-выборную систему выдвижения работников, локальный опыт применения которой имелся в СССР еще в 60-е годы. Однако и до сих пор этот метод не стал массовым. Основные причины такого состояния:

- выборы и конкурсы, руководителей проводятся в отрыве от всей системы формирования резерва кадров;

- не разработаны четкие критерии и методы оценки кандидатов, процедура проведения конкурсов;

- односторонне учитывается только сам претендент, не дается, как правило, оценка коллективу.

При оценке эффективности работы с резервом кадров на практике чаще зсего используется один показатель - число вьщэинутых из резерва в сопоставлении с количеством назначений за соответствующий период. Однако для более полной оценки работы с кадровым резервом требуется определенная система показателей эффективности данной работы,которая могла бы отразить все существенные стороны отбора и выдвижения резерва ка^хщ^. Исходя из этих целей в монографии предлагается группа включающая в себя,в частности, количество кандидатов на одну вакантную должность,закреп-лэниз кандидатов в утверждаемых должностях на срок адаптации- и др. Предлагаемая система позволяет объективно оценивать кадровый потенциал и результативность применяемых форм и методов его формирования.

- 44 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исторического опыта КПСС, братских партий социалистических стран свидетельствует о том, что всякому крупному перелому в жизни страны соответствует выработка адекватной кадровой политики, которая строится на основе теоретических положений марксизма-ленинизма, преемственности исторического опыта, учета своеобразия конкретного этапа общественного развития.

В соответствии с объективными требованиями партия устакавл вает соответствующие цели, задачи, характер, направления, формы и методы кадровой работы, выявляет научные принципы формирования кадров, формулирует требования к ним, что в совокупности и составляет содержание кадровой политики. Смысл кадровой работы состоит в практическом цретворении сообща выработанного курса, реальной организации в полном соответствии с ним отбора, оценки, подготовки, выдвижения и воспитания должностных лиц.

Цель кадровой политики партии - формирование кадрового корпуса, способного обеспечить успешную реализации намеченных экономических и политических преобразований, воспитывать трудящихся в духе марксистско-ленинской идеологии.

Принципы подбора, расстановки и воспитания кадров выявляются и систематизируются, исходя из специфики ведущей роли партии в обществе, осмысления исторического опыта кадровой работы КПСС, братских партий социалистических стран, новых требований к руководящим кадрам.

В современных условиях, когда реализуется курс партии, нацеленный на качественное преобразование всех сторон жизни советского общества,перед КПСС стоит задача существенно обновить кадровую стратегию и тактику, что означает новый этап в кадровой политике.

Анализ условий формирования и уровня подготовки функционирующих ныне руководителей третьего поколения, сопоставление сложившихся у них за 70-е годы стиля и методов руководства с требованиями сегодняшнего дня убеждают в том, что без корен-

ней ломки психологии, стереотипа в мышлении руководящих кадров невозможно обеспечить выполнение программы социально-экономических преобразований общества.

Стержнем кадровой работы сегодня должно стать утверждение руководящих работников нового четвертого поколения, которые обладали бы аналитическим мышлением, партийной принципиальностью в отстаивании общенародных интересов, смелостью в постановке задач и способностью находить новаторские пути их решения,противостояли бы узковедомственному и местническому подходу к делу, сочетали волевые качества с требовательностью и заботой о людях, были социальными лидерами, способными консолидировать коллективные действия и индуцировать активность подчиненных.

Современные условия предъявляют особые требования к политическим лидерам. Пока же сложившийся стиль аппаратной работы формирует преимущественно у работников такие качества, как четкую исполнительскую дисциплину, высокую оперативность, способность •быстро подмечать как позитивные, так и негативные факты, ориен-'тированность на реиение текущих задач. Однако этого уже недостаточно. Ныне особое значение приобретает развитие аналитических способностей, системного видения ситуаций и проблем, умения* выделять узловые задачи, находить рациональные методы их решения.

В разряд наиболее актуальных для воспитания современных кадров выдвигаются следующие аспекты:

- ориентирование мышления работников на научные, а ке на интуитивные знания, на понимание диалектической природы общественных отношений,системное видение окружающей действительности, вооружение их методологией познания и воспитание потребности к самообразованию;

- развитие способности и умения самостоятельно решать возникающие проблемы, исходя из общепартийных и общенародных интересов, готовность брать на себя всю полноту ответственности за результативность принимаемых мер, решимость идти на оправданный риск, нацеленность на социалистическую предприимчивость и деловитость;

- формирование атмосферы, побуждающей руководителей к постоянному творчеству, восприятию нового, исключающей пассивность и безразличие;

- подготовка руководителей как организаторов прежде всего социальных, а не машинных систем, социальных лидеров в своих коллективах;

- воспитание личности руководителя, с тем чтобы соблюдение нравственных принципов л норм стало его неотъемлемым свойством, внутренней потребностью.

Все эти моменты необходимо учитывать,совершенствуя систему переподготовки к повышения квалификации руководящих работников, отрабатывая действенные меры, побуждающие их к постоянному самосовершенствованию, решая вопросы о замене конкретных лиц.

На современном этапе, в условиях перестройки советского общества для партийного работника, осуществляющего политическо руководство, воспитание людей, особо важную роль играет глубокое освоение марксистско-ленинской теории, фундаментальных и конфетных общественных наук. Это должно быть его профессиональной потребностью.

Анализ совокупного опыта партийных комитетов позволяет выявить механизм кадровой работы, который в наибольшей мере приспособлен к реализации современных и перспективных задач перестройки общества. Его характерными чертами являются:

- комплексность подхода, полнота системы отбора, оценки, подготовки, выдвижения, перестановки и адаптации кадров;

- научная проработка требований к должностным лицам, 1фитв' риев, показателей и методов оценки последних, усиление контрсл: за их деятельностью При этом традиционные приемы оценки (отчеты, собеседования, аттестация, проверки на месте, рассмотрение характеристик) должны сочетаться с социологическими методами (экспертные оценки, анкетный и социометрический опрос, направленное интервью, контент-анализ личных дел и биографий, протоколов партийных собраний, заседаний бюро и пленумов партийны}: комитетов);

- 4'7 -

- утверждение системного подхода в формировании резерва руководящих работников,планомерная организация с кандидатами - от предварительного отбора до должностной подготовки,выдвижения и оказания помощи в адаптационный период;введение стажировки,конкурсного метода в качестве обязательных элементов предварительной

подготовки перед выдвижением;

- дальнейшее совершенствование системы повышения квалификации, упорядочение ее сети с таким расчетом, чтобы обеспечить периодичность и полный охват обучением всех категорий работников, укр'.'Пнение и укрепление территориальных учебных центров на межотраслевой основе, улучшение учебного процесса, углубление мировоззренческой и профессиональной подготовки с использованием передового опыта во всех областях знания.

Данный механизм кадровой работы только складывается. От его повсеместного внедрения в решающей степени зависит формирование руководящих работников, отвечающих современным требованиям.

Курс партии на коренное совершенствование всей системы формирования руководящих кадров, всесторонне обоснованный ХХУП съездом КПСС, январским (1987г.) Пленумом ЦК КПСС, в решениях XIX Всесоюзной партийной конференции диктует,необходимость дальнейшего теоретического осмысления всех составных частей и элементов кадровой политики, углубленной разработки понятийного аппарата, внимательного анализа и выявления современных тенденций и проблем формирования кадрового корпуса.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

I. Совершенствование подготовки и переподготовки руководящих кадров колхозов и совхозов.// Научные основы управления социалистической экономикой. - М.,Мысль,1973.- 0,6 п.л.

2. Первнчный производственный коллектив и его руководители в современных условиях.// Научные труды МИНХ им.Г.В.Плеханова. 3.Проблемы совершенствования управления, организации и планирования социалистического производства в условиях научно-технической революции? Материалы межвузовской научно-теоретической кон-фзренции,25-27 января 1974 г. - М., МИНХ им.Г.В.Плеханова,1974.-0,4 п.л. - ДСП.

~ 48 -

3. Методологические проблемы социальной активности коммунистов.// ХХ1У съезд КПСС о дальнейшем развитии внутрипартийной демократии и укреплении партийной дисциплины: Материалы областной научно-практической конференции.Запорожье,март, 1974г. - Днепропетровск, 1975. - 0,6 п.л. .

4. Деятельность партийных комитетов по совершенствованию стиля работы руководящих кадров сельскохозяйственных коллективов.// Современная аграрная политика КПСС и Еопросы партийной работы: Материалы республиканской научно-практической конференции. Кишинев,март,1975г. - Кишинев, Картя Молдовеняска,

1975. - 1,2.п.л.

5. О проблемах формирования кадров на селе. - Известия Академии наук СССР. Сер.экономическая. - М.,1975.№6,0,8 п.л.

6. Об актуальных аспектах работы партийных комитетов по подбору и воспитанию руководящих хозяйственных кадров.// Партия в условиях развитого социализма: Материалы симпозиума,сост. II—12 декабря 1975 г., АОН при ЦК КПСС. - М., АОН при ЦК КПСС,

1976. - 1,1 п.л. .

7. Авангард трудового коллектива. - Ижевск,Удмуртия, 1976,4 п.л.

8. Совершенствование стиля работы руководителей производственных коллективов одно из главных направлений деятельности партийных комитетов.// Вопросы работы КПСС с кадрами на севременном этапе. - М., Мысль, 1976. - 1,2 п.л.

9. Подбор кадров и проверка исполнения в организаторской деятельности КПСС. - М., Знание; 1976. - 3,5 п.л.

10. Роль социологических исследований в теории и практике партийного строительства.// Марксистско-ленинская методология и вопросы методики конкретных социальных исследований: Доклады на постоянно-действующем социологическом исследовательском семинаре АОН при ЦК КПСС.- М.,А0Н при ЦК КПСС, 1977. - 1,2 п.л.

11. Интенсификация и возросшие требования к руководителям сельскохозяйственных предприятий. - М.,Экономика, 1977, - 3,7п

12. Социальный тип и критерии оценки руководителя социалистического трудового коллектива.// Научное управление общество Вып.II. - М., Мысль, 1977. - 1,1 п.л.

- 49 -

13. Критерии оценки и факторы усиления активности коммунистов.// Внутрипартийная демократия и повышение активности коммунистов. - М.,Мысль,1977,- 1,2 п.л.

14. Коммунисты - политический авангард трудового коллектива.// Социальные резервы трудового коллектива. - М.,Профиз-дат, 1978. - 1,1 п.л.

15. Рель трудового коллектива в подборе и расстановке ' кадров.// Кадры сельского хозяйства. - 1978,№3. - 0,8 п.л.

16. Примерная программа исследования стиля работы и личных качеств руководителя.// Методики анализа деятельности партийных организаций.Вып.I.Сб.методических матервалов. - Вильнюс, 1980. - 1,2 п.л.

17. Проблемы улучшения подбора и воспитания хозяйственных руководителя.// Плановое управление и совершенствование подготовки руководящих хозяйственных кадров. Часть I. Совершенство- • вание системы подготовки руководящих хозяйственных кадров. -М., АНХ СССР, 1980. - 0,5 п.л.

18. Аттестация хозяйственных кадров. - Экономич.газета. • 1980, № 51, с.II. - 0,2 п.л.

19. Кадровая политика КПСС и ее место в партийном строительстве.// Предмет и категории партийного' строительства как науки.-М., А0Н при ЦК КПСС, 1980. - 0,6 п.л.

20. Развитие демократических начал в подборе руководителей трудовых коллективов.// Проблемы партийного и государственного строительства.Вып.1. - М.,Мысль,1981,- 0,9 п.л.

21. Мотивы и стимулы труда хозяйственных руководителей.//Вопросы теории и методов идеологической работы.Вып.13.Идеология и экономика.Редколл.Тоэпрнко Ж.Т. и др. - М., Мысль,1981.-0,8 п.л.

22. Профессия и должностное продвижение партийного работника.// Подбор, подготовка и воспитание партийных кадров¡Материалы теоретического семинара.Ч.П.Партийный работник и стиль его деятельности. - М., АОН при ЦК КПСС,1982. - 0,6 п.л.

23. Организация работы с номенклатурой партийных комитетов.// Проблемы партийного и государственного строительства.Вып.2.Ред. комиссия:Д.А.Керимов (отв.ред.),Г.В.Атаманчук,В.А.Григорьев (отв. секр. )И.И.Грошев, С.И.Сурниченко, В.А.Яцков.-М.,Мысль,1982.-

0,8 п.л.

- 50 -

24. Проблемы повышения уровня работы с руководящими кадрами в свете решений ХХУ1 съезда КПСС.// Научное управление обществом. Вып. 15. - М., Мысль, 1982. - 0,6 п.л.

25. Интенсификация производства и совершенствование партийного руководства социально-экономическими процессами.// Проблемы и опыт партийного руководства экономикой.Вып.2.Повышение эффективности производства и социальное развитие региона.-М., АОН при ЦК КПСС, 1933. - 1,5 п.л.

26. Об особенностях формирования личности современного пар тийного работника.// Современный партийный работник и пути его формирования: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава,слушателей и аспирантов АОН при ЦК КПСС. - : М. ДОН при ЦК КПСС,1985. - 0,5 п.л.

27. Совершенствование механизма работы с номенклатурой пар тийных комитетов.// Совершенствование подбора, расстановки и Боепитания руководящих кадров. - М., АОН при ЦК КПСС, 1986.6,9 п.л.

28. Выдвижение женщин на руководящие должности (в соавторстве с Оэнобкиным В.А.) - М., АОН при ЦК КПСС, 1986; - 1,5 п.л

29. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М., Мысль,

1986. - 12,9 п.л.

30. Партийный работник-организатор социальных систем.//Социальные факторы интенсификации производства. - М.,А0Н при

ЦК КПСС, 1986. - 0,6 п.л.

31. Совершенствование кадровой работы в современных условиях.//' Партийное руководство и общественное мнение:Сб.ст. -Абакан, Красноярское книж.изд-во, 1986. - 0,7 п.л.

32. Коммунистическая нравственность как норма личного поведения партийного работника.// Партийный работник:активно действовать на каждом направлении перестройки. - М.,А0Н при ЦК КПСС, 1987. - 0,6 п.л.

33. Современная кадровая политика КПСС. - Знания-народу,

1987, №5. - 0,7 п.л.

34. Перестройка и кадры. (Материалы научно-практического семинара, проведенного совместно с Челябинскоим обкомом КПСС и НИИ АОН при ЦК КПСС).- Политический информатор, 1987,-722. (изд-во Челябинский рабочий). - 0,1 п.л.

- 51 -

35. Глубже освещать сущность и исторический опыт реализации кадровой политики партии.// Кадровая политика КПСС в условиях перестройки. - М., АОН при ЦК КПСС, 1988. - 0,5 п.л.

35. В зеркале социологии.(в соавторстве с Шостаковским В.Н.) Коммунист, 1988, № 9. с.31-25*- 0,7 п.л.

37. Коммунисты Москвы о -ходе и путях перестройки партийной работы. (По итогам социологического исследования), (в соавторстве с Востриковым Ю., Хохловым А). - Вопросы истории КПСС. -1988, № 6. с. 33-41.

38. Линость партийного работника в современных условиях. // Как и кем управлять: опыт,проблем, мнения. - М.,Моск.рабочий, 1988. - с.116-151. -1,9 п.л.