автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Влияние административно-командной системы на процессы подготовки и расстановки руководящих партийно-советских кадров села в послевоенный период 194-1956 гг. (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Киселев, Анатолий Кириллович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Влияние административно-командной системы на процессы подготовки и расстановки руководящих партийно-советских кадров села в послевоенный период 194-1956 гг. (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние административно-командной системы на процессы подготовки и расстановки руководящих партийно-советских кадров села в послевоенный период 194-1956 гг. (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР)"

министерств} шсПЕГО и среднего специального образования рсфср

кубанский государственный университет

Специализированный Совет К.063.73.01

На правах рукописи КИСЕЛЕВ Анатолий Кириллович

ВЛИЯНИЕ АДМИНИСТРАТИШО-КОМАНДНОЙ СИСТЕМЫ НА процессы ПОДГОТОВКИ И РАССТАНОВКИ РУКОВОДЯЩИХ партшо-ооштских КАДРОВ СЕЛА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД 1945-1956 г. г.

( На материалах Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР )

Специальность

07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КРАСНОДАР-1991г,

Работа выполнена на кафедре политической истории Ставропольского 'ордена Дружбы народов государственного педагогического икс

тута

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор историческ их наук профессор КОЧУРА Д. В.

доктор исторических наук,

профессор АУТ.1ЕВ М.Г.

кандидат исторических наук ЛАТВИИ В. В.

Кабардино-Балкарский ордена Дружбы народов государственный университет

Запита состоится 24 мая 1991 г, в 14 часов на заседании Специализированного Совета К.063.?3.01 по историческим наукам Кубанского государственного университета

Адрес: 350640, г.Краснодар, ул. К.Либкнехта» 149

С диссертацией могло ознакомиться в научной библиоте

КРУ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

Актуальность гены» Государственное и партийное руководство, к руководство политическое, всегда связано с расстановкой кад-в на ключевых постах в обществе, их подбором и подготовкой. Реализация этих положений и определяет существо, содержание |ф0В0й политики, являющейся одной из основных функций полити-зкого руководства, инструментом, позволяющим достигать намечен-< целей, вырабатывать и проводить в жизнь стратегический курс, зечающий интересам народа.

В 20-30-е годы в СССР сложилась административно-командная сис-ла. Это - огосударствление всей собственности на средства эизводства и появление внеэкономических диктаторских, командных гадов управления экономикой, сверхцентрализация, монополия юй партии и государства, идеологический диктат и авторитаризм, 'уманизация и ряд других черт, которые, в последующем, ридо -геняясь. и углубляясь , приобрели характер тоталитаризма. ' ¡дя после Великой Отечественной войны в полосу своего апогея, ¡тема влияла на всю жизнь страны. Огромное влияние этой системы внутрипартийные отношения выразилось в забвении ленинских иципов кадровой политики,в разрыве между словом и делом. Потребность б устранении и недопущении впредь таких явлений дает особую значимость изучении различных аспектов влияния инистративной системы на партию и партийную жизнь. Предваряя историографический обзор работ советских исследош-ей по обозначенной теме, следует заметить, что по способу изло-ия все они могут быть отнесены к двум категориям, двум непиац-иям. Первое характеризуется преимущественно ошсательностьа ытий. Ученые, следуя логике "Краткого курса истории МКб)", сывали из всего массива фактов приоритетно те, которые укла-ались в прокрустово ложе парадигмы о перманентном и автомати-ком возрастании роли партии в раз и навсегда заданном и успеш-"строительстве социализма".

/ликова Г. Социология застоя. Опыт комплексного исследования, {оммунист, - 1990, - №17, с.126.

Второе же направление в исследованиях составляют работы! в ч'.'орьж предприняты попытки анализа исторических событий. Но в ;::>осу большинстве эта аналитика также была определенного свойсте ььтюлняла тог же политический заказ, что и работы первой категории,

По-настоящему объективного аналитического подхода не было и не могло быть в силу сложившихся условий гегемонии политико-исторического догматизма.

Тем не менее, если условно разделить историографию вопроса не три большие периода:

1) сороковке - середина 60-х г.г.;

2) с середины 60-х - первая половина 80-х г.г.;

3) вторая половина 80-х годов -

то необходимо подчеркнуть, что для каждого периода рассматриваемые ниже работы представляли синтез знаний и пониманий проблем партийного строительства, свойственный именно ему.

Разработка вопросов кадровой полигики партии в послевоенные годы началась в конце 40-х - начале 50-х годов. Большая часть публикаций этого времени носила характер популярной литературы. Написанные вслед за происходящими событиями, преимущественно на материалах периодической печати, без широкого использования документов партийных и советских органов, эти работы не могли дать всестороннего глубокого анализа ванной составной части пар< тийного строительства, какой является кадровая политика. По отдельным проблемам послевоенного пятилетия тогда уже было написано й опубликовано немало исследовательских работ как на общесоюзном, так и на местном материале.

Толмачев В.Г. Робота Коммунистической партии по подбору, расс новкс и воспитаний руководящих партийных кадров в послевоенный период (194b-ISüO). Хна материалах Казахстана).- Алма-Ата, 12 Пплиненко А.И. Борьба большевиков Ставропольяза проведение ¿стаua колхозной кизш в четвертой (первой послевоенной) пяти летке ( 1У4о-1;Ъ0 г.г.).- Ростов-на-Дону, 19о2. i'ойкни А.ч>. Партия и Советы. Лекция, прочитанная в ЕГШ при ЦН niiii(cj), m , 1-Э4У.

Сухаревская И.П. Коумунистическая партия Советского Союза в бог.ьйе зи укрепление советского государственного аппарата в послоьооннкй период ( Нчи-ХУьо гг.). Автореферат на соис. уч степени кандидата исторических наук. - ш., ГЗЬо.

Среди них следует отметить публикации И.Котельникова и И.Фомина, 1е показываются сложности в работе партии с кадрами.1^ Авторы ¡скрывают работу партии по подготовке отряда профессионалов, сложных возглавить массы. В этих книгах исследуется такте работа фтии по воспитанию многочисленных кадров всех отраслей хозяйстве культуры. Освеная работу с кадрами на общесоюзном материале, ¡торы не ставили перед собой задачи по обобщению деятельности •дельных местных организаций партии. Кроме того, не обобщается I работа, которую провела партия по подготовке кадров в систе-! партийных школ и курсов в послевоенное время.

Проблемы кадровой политки КПСС сводятся к субъективным факто-:М. Говоря о такой проблеме, как большая сменяемость работников первые послевоенные годы, авторы считают основной причиной это-1 личные качества "плохих" руководителей, заменив которых, пар-:я на очередном этапе движения вперед непременно добьется побед.

Второй подпериод исследования названной проблемы охватывает орую половину 50-х-перву;о половину 60-х годов. В работах этого емени ^ наали отражение попытки оценить кадровую полигику пари после 1953 года, проследить за ростом демократизации, ходом еодоления культа личности. Однако полностью эти проблемы не бы-решены. Здесь также сказались близость периода, недостаток до-ментальной базы, наличие элементов субъективизма в оценке отдель х периодов и роли отдельных лиц, описательность. Ценность же их материалов состоит в том, что они в большинстве своем написа-непосредсгвенными участниками, организаторами партийно-полити-ской работы, что придает работам достоверность и адекватность ху времени.

В них значительное место уделено показу роли КПСС в "разработ-

^Котельников П..0 работе с кадрами. - IL, 1956; Фомин И. ü подборе , расстановке и воспитании кадров.- r.i., I9b6.

^Башенке П.Д. Ленинский стиль в партийной и государственной р'Л>о те.- М, 1964; Вороновский H.A. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. - i<i, 1962;Ыажевптин А.л. йод-бор и воспитание руководяпих кадров.-и, 1962; морозов П.Д. ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров.- ivi, 1956; Сниткин ä.ä. Из опыта партийно-организационной и политико-массовой работы в первые послевоенные годы (1945-19оЗ) В кн.: Коммунистическая партия - организатор масс в борьбе за победу социализма и коммунизма.- Ростов-на-Дону,1961; йильченков ш.П. Из истории партийных учебных заведений//Вопросы истории КПСС,-I95Ö, - №1; diamco В.И. Партия и государство на современном этапе коммунистического сторительства (Историогр. обзор)//Вопросы

ке теоретических положений кадровой политики" и претворению их в практику. Вместе с тем не показываются ошибки послевоенного времени. Слабо освенена деятельность партийных органов по воспитанию кадров на практической работе.

Определенный научный интерес представляют работы Л.А.Слепо-ва, в которых автор изложил основные ленинские принципы партийного руководства, показал различные формы и методы воспитания руководящих партийных кадров. Л.А.Слепов обращает внимание на необходимость последовательного осуществления принципа сочетания старых, опытных кадров с выдвижением молодых, способш работников.

Изучению деятельности партии в кадровой сфере был посвящен в это время ряд кандидатских диссертаций.^ В них авторы исследуют деятельность ЦК партии, местных парторганизаций по с< вершенствовани» работы с кадрами. Достоинство диссертаций зак' лючается в том, что в них использован и общесоюзный,ирегиона, ный материал „ Авторы анализируют качественные л количественные показатели подбора и расстановки партийных работников. Он: обобщают опыт организации учебного процесса в партийных школах, на курсах переподготовки и т.п., но работа честных парти ных комитетов (районных, городских, первичных парторганизаций по подготовке руководящих партийных и советских работников не нашла должного отражения в исследованиях. ..истории КПСС, - 1961, - ЧГ6.

^Слепов Л.А. Вопросы воспитания кадров.- м, 1356; Он ке, Бол шевистск. метод критики и самокритики.- М, 1951.

^'Черемиых в.Г. КПСС в борьбе за подбор, расстановку и воспитание руководящих партийных и советских кедров к четвертой пятилетке. Диссертация на соискание уч.степени наци, истог ческих наук, М, 1954. Пинегин И.Т. Работа Компартии Украины по осуществлению решений о подборе, расстановка и восш тании руководящих партийных и советских кадров в послевоеь ный период (1946-1955). Диссертация на соискание уч. степе ни кацд. исторических наук. - Ы, 1955.

Казаров Л.П. Деятельность КПСС по подбору, расстановке и £ питания руководящих кадров сельского хозяйства в период завершения строительства социализма (1УоО-1958). Диссертация на соиск. уч. степени канд. исторических наук.-йркутс} 19о9.

Дриле В.М. Подготовка и марксистско-ленинское воспитание партийных кадров в Украинской партийной организации в год! 4-и пятилетки (1946-1950). Диссертация на соиск. уч. степ< ни канд. исторических наук. - Львов, 1963.

Из всех диссертаций подпериода по своему научному уровню деляется исследование и. А.Фомина.^ Автор показал работу пари по улучшение кадрового потенциала, привел данные об изменим их качественного состава, выдвижении на партийную и со-тскую работу жениин, проанализировал различные каналы пополнил кадрового резерва. Значительное место отведено в диссер-ции марксистско-ленинскому воспитания руководящих работников, уды остальных авторов, на наш взгляд^начительно слабее. Они

анализировали работу партийных организаций, разработка проб-мы осталась на уровне систематизированного изложения обие-ртийных решений и мероприятий в области партийного и государ-венного строительства. Целые главы отводились под анализ выс-зываний Л.З.Сталина.

Значительное повышение научного интереса к вопросам кадровой литки началось с середины 60-х годов. Советские историки изу-кт ленинское теоретическое наследие, теоретическую и практи-скую деятельность КПСС в кадровой области. в эти годы кадровая литика исследуется на широкой источниковой базе с привлечением хивных документов партийных организаций и Советов различных гионов страны.

Фомин И.А- Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров партийного и советского аппарата в период между XIX и XX съездами КПСС. Диссертация на соиск. уч. степени канд. исторических наук. - ¡A, 1956.

Дубоносов Д.й. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и развития сельского хозяйства (1945-1950г.г.} -Ростов-на-Дону, 1971; Кочура Д.В. По пути XX съезда КПСС (1953 -1958). - Ставрополь 1963; Ыитронов Н.Р. и др. Подготовка руководящих кадров е ffiüi при ДК КПСС// Вопросы истории КПСС, 1962, - №1; Опыт и методика переподготовки партийных и советских кадров, - tí, 1975; Федянин А.Г. Подготовка партийных кадров в послевоенный период (1946-1956)Саратов, 1974; Алексеенко И.И. Великий Союз созидателей. Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства в J963-I970 г.г. (ría опыте партийных организаций Северного Кавказа). - Краснодар, 1971.

Котельников П.И. Подбор, расстаноЕка и воспитание кадров. Зкн.: Организационно-партийная работа.- ívl, 1969; Пданин И. А. Руководдпие кадры: подбор и воспитание. - М, 1971; Дягилев Ь.В. Партийный комитет и кадры,- Харьков, 1969; Веселов [i.A. Партийный контроль в работе с кадрами.- ¿1, 19/5. Родионов [I.A. Вопросы партийного строительства.- Л, 1967; ин же. коллективность - высший принцип партийного строительства.-м, 1967; Он же. Ленинизм и некоторые вопросы партийного строительства.- Тбилиси, 1970; Он же. Демократический центра лизм- руководящий поинцип организационного строения и деятель ■юсти КПСС, -м, 1973.

Но, как правило, авторы стремились охватить большой круг вопросов, что не позволяло глубоко проанализировать отдельные стороны деятельности партийных организаций. Уделяя основное внимание выявлении положительного опыта, они не подошли критически к оценке работы парторганизаций, поэтому имеют место апологетические оценки состояния кадровой работы, степени решенности стоявших в то время задач.

За массой цифр, таблиц терялся конкретный человек. Трудно проследить объективную картину восприятия первичными парторганизациями многочисленных мероприятий парторганов и влияние этих мероприятий на жизнь простых членов партии. Не анализировалась инициатива партийных "низов" по повышений уровня своей подготовки и по улучшению расстановки руководителей.

Обширный фактический материал содержится в очерках по истории местных партийных организаций. Однако, как и многие аналогичные исследования того времени, они изобилуют цифрами и фактами, тенденциозно освещающими исторический путь региональных отрядов КПСС. В очерках практически нет материалов, раскрывающих характер, формы и методы подготовки партийных и советских кадров.

Вопросы кадровой политики КПСС привлекали исследователей и в 80-е годы. За последние десять лет историография рассматриваемой нами темы пополнилась значительными работами: монографиями, статьями и диссертациями. В них иллюстрируется процесс совершенствования кадровой работы, дается критика советологических концепций партийного строительства.

■^Оче^ки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь,

Ю / о ^

Очерки истории Краснодарской организации КПСС.- Краснодар,

ГУ7Ь;

ичерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС.- Нальчи)

/I.

основывается необходимость расширения демократии и гласности в провой работе, поиска, апробации и внедрения в практику ноиых форм.1

В числе первых работ этого времени стоит отметить посвяыеннуга осматриваемому периоду книгу многотомной истории КПСС.^ чей кадровая политика партии, проводившаяся в послевоенные го, подвергнута скрупулезному анализу. Для своего времени этот ализ был исчерпывающим и служил отправной базой для исследо-гелей вопросов партийного строительства. Сегодня же его нельзя лзнать полным. В значительной мере трактовки и обобщения, сделке в книге, уже устарели и не отвечают не только запросам эных, но и исторической действительности послевоенных лет. Обозначенной проблеме с учетом исторического опыта Северо-зказских парторганизаций посвящены монографии В.М.Резванова и З.Криводеда.^

1цков В. А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы.-М,1986. Слецков Л.Р. Долг и должность.й, 1987; Бондарь В.Я.Современная ;адровая политика КПСС: ленинские теоретические основы.-¡л,1988; 1олозков И. Политическое руководство - от слов к делу//Комму-:ист - 1983, - №2; Муромцева Л.Г1. Деятельность Коммунистической шртии по укрепления местных Советов (1946-1950),-ы, 198о; Пс-¡ерица В.П. Подготовка и воспитание партийных кадров на Дальне;* »стоке, - Владивосток, 198о; Разумов Ь.8. Проблемы кадровой юлитики КПСС, - ы, 19ВЗ; Лукьяненко В.И. Организационно-партий-[ая работа: опыт, проблемы,- М, 1988; Леонова Л.С. Об изучении :сторического опыта КПСС в подготовке парт, кадров// Вопроси ¡стории КПСС, - 1986, — Петрова Г.И. Коитика буржуазных фаль-ификаций кадровой политики КПСС, - и, 1983.

Орлова Т.В. Критика буржуазных фальсификаций партийного строительна КПСС. - Киев, 1987.

.стория Коммунистической партии Советского Соэза , т.5, кн.2,-

езванов В.М. Партийная работа на селе (194Ь-19о9 г.г.)-м, 39о6; риводед В. В. КПСС и колхозное крестьянство в 1-Мо-ГУ59 г. г. -остов-на-Дону,1984.

Авторы исследуют процессы изменения форм кадровой работы в годы восстановительного периода. Основываясь на богатом архивно» материале, что является огромным достоинством исследований, анчары показываю!' влияние партийно-политической работы среди сель* ¡;их тружеников на решения социально-политических и экономически; проблем средне-зерновой житницы страны.

Вскрываются негативы кампанейиины в реализации ряда решений иД (о ЗЭ-тысячниках, о значении роста и регулирования рядов НПО Показано отрицательное влияние низкого образовательного уровня коммунистов и партработников в сороковых - начале 50-х годов на осуществление аграрной политики и меры парткомов Северного Кавказа по преодолению этого недостатка. Это одни из первых исследовании, в которых опыт парткомов в работе с кадрами был подвергнут анализу на уровне, достигнутом к началу перестройки историко-партийной науке.

Аналогичные вопросы затронуты и в кандидатской диссертации .О.А.йеницына, посвятившего одну из глав своего исследования по; Сору и обучения идеологических кадров для села.^

;1з,учени'0 процессов восстановления сельсквго хозяйства в год! четвертой пятилетки посвяиена и диссертация З.В.Чернышевой. В] своя специфика , своя направленность, ей присуща многоплановое' Освещение кадровой работы как таковой не входило в замыслы овт ра. Однако следует отметить то, что из многих исследователей В. В. Чернышева по существу первая наряду с обними проблемами па тиг.ной роботы по восстановлению хозяйства уделила внимание так ,ч:о организационному укреплению партийных рядов как условию yen ¡¡ого восстановления народного хозяйства.

Таким образом, научные труды, написанные в первой половине г.г., ценны, ш-перБых, накоплением фактической информации, и, во-вторых, обобщением положительного с точки зрения существом ;.:>',х '«.я-йодои, опыта кадровой политики.

: ^ Поницк-н Л.А. Кшологичсская работа партии на селе в годы 44 /.-.сткл. Дисс. не соиск. уч. степени канд. ист. наук,-п'раснодао I^oO. ~)

■л

и•■■ -ли у В. 3. Партийное руководство восстановлением и разе! ■».и;« Uin,,i::ivivu хозяистьа б годы 4-й пятилетки. Диссертация га соиск. уч. степени киши исторических наук. - Л, iSVb.

Однако историография проблемы, сложившаяся в данный период, ¡есьма в малой степени освобождена от стереотипов, догмлтичссгл . :оньэнктурных наслоении. Источниковзя база периода зачастую иод-снялась компиляцией партийных документов без каких-либо полигон х научного, объектигного анализа. История КПСС и советского биества представало в основном не как реальный, многослойный', ротиворечивый исторический процесс, а как его субъективное пре-омление в директивах, официальных материалах.

Второе направление в исследованиях рассматриваемой проблему тносится ко времени после 1986 года. Большим стимулом для даль-ейжего углубленного изучения проблем кадровой политики послу-или решения ХХУП съезд:. КПСС, январского (1987г.) Пленума ЦК артии. В современной историко-партийной литературе с новых по-иций гласности последователя пытаются анализировать нсгатикчыс вления прошлого, причины искривлений в кадровой политике, р^с— матриваат формы и методы ее обновления, привлекая для итого попе исторические документы, ранее невостребованные учеными.

Вопросы расстановки и подготовки партийных кадров в той или юй-мере рассматриваются п исследованиях Д.Л.Шлкогоиоиа. ^ оптический анализ источников, объективный взгляд но кадровые зремецения и их последстзия помогают воссоздать картину внутрипартийной жизни высших эшелонов КПСС, в том число и послсвоенно-з периода.

зльшуо ценность представляют не только вводимые в научный обо-)т новые факты, но и их трактовка, обобщения, вь'сказыраемь'е по гючевым вопросам, в том числе вопросам партийного строительства.

Опыт деятельности КПСС по отдельным направлениям кадровой иоли-!ки стал предметом ряда защищенных в последнее десятилетие дис-гртаций. В них рассматриваются вопросы подготовки, поыаеикя

Волкогонов Д.Л. Триумф и трагедия: в 2-х кн. -Кн. 2. - ¡.1,

Оболянский Г.3.. Совершенствование работы партийных комктргоь с руководящими кадрами в современных условиях на опыте ХН поз тана, - а, 1982; Колоколом Т.И. Совершснстипизкие ряботн партийных комитетов с номенклатурными кадрами, /шгорсфгрот.-и; 1983; Ксраоюв Л.Т. Деятельность порт, организаций по подбйоу, расстановке и воспитанна руков. кадров (1981-1987), Аьтор.;;1«р:<т, - М, 1988 и др.

квалификации партийных и советских руководителей,- содержится аь лиз происходящих в кадровой политике процессов. Однако большие во указанных диссертаций написаны на общесоюзном материале, з них, на наш взгляд, отсутствует анализ на уровне краевых, ropo; ких и районных комитетов партии. Кроме того, в этих работах отсутствует современный анализ проблем демократизации кадровой политики, не рассматриваются ее новые формы и методы, не анали зируется влияние административно-командной системы на исказкени и нарушения ленинских принципов работы с кадрами, жизнь партий комитетов представляется как сплошная череда безусловных побед и успехов с изредка встречавшимися случайными трудностями и ошибками.

Исключение, пожалуй, составляет кандидатское исследование В.С.Блиновой . Написанное на материалах парторганизаций Нижне Поволжья, оно демонстрирует новые подходы к историко-партий-ным исследованиям. Вгкрывая формы и методы, успехи и трудност! в кадровой работе парткомов Поволжья в послевоенные годы, авт( проанализировал и недостатки подготовки работников: чрезмерная централизация в решении вопросов подготовки кадров, слабый ш троль за выполнением принимаемых решений, перевод хорошо зарекомендовавших себя советских работников на партийную работу, недостаточное внимание к кадрам сельских Советов. Автором док зано, что в послевоенное десятилетие не была преодолена практ ка подмены Советов партийными органами.

В целом можно сказать, что историки уделили кадровой полит ке КПСС в послевоенный период большое внимание. Однако уж cm ком много накопилось в исследованиях догматизма, субъективист ких положения, конъюнктурных стереотипов. Не вскрыты оказалис основные причины деформаций в кадровой политике, практически не освеиены вопросы негативного опыта в деятельности местных партийных организаций, отсутствует показ механизмов, ставивш! кадровую политику партии на службу тоталитарному режиму, нет даке попыток подойти к рассмотрению материальной стороны низ работников аппарата партии на местах.

илинова B.C. Партийное руководство Советами в I946-X9í36r.г . Дясс. нз соиск. уч. степени канд. кстооических наук,-Саратаи, ivíd d.

Таким образом, многие вопросы в исследовании данной темы либо зообне не изучались, либо рассматривались предвзято и неглубоко.

Объектом исследования выбраны взаимоотношения между центральной органами, краевыми, областными к районными комитетами, первичными организациями партии по подбору , расстановке и подготов-з партийных кадров и характер влияния на эти отношения сложившейся системы управления партией и страной.

Поскольку в изучаемый период было трудно отделить работников советских органов от представителей органов КПСС по характеру IX подготовки, особенностям работы, процессам взаимозаменяемости э кадровых перестановках, то в объект исследования включена и эта сатегория руководящих лиц.

Выбор региона исследования обусловлен радом факторов. После зойны Советский Союз оставался в целом индустриально-аграрной страной. А Ставрополье, Кубань и Кабардино-Балкария (до 1957 г. -{абардинская АССР) являются одними из ведущих аграрных территорий. В послевоенный период большинство коммунистов этих краев проживало в сельской местности. Поэтому изучение жизнедеятельности сельских парторганизаций региона может дать представление о про-дессах, происходящих в целом в партии в эти годы. Кроме того, все }ти земли находились несколько месяцев Великой Отечественной зойны под гитлеровской оккупацией, что обусловило сходность труд--юстей, пережитых населением и коммунистами региона. Все три 1артийные организации многонациональны, поэтому представляется актуальным выяснить, как здесь реализовались национальные аспекты кадровой политики КПСС.

Хронологические рамки исследования включают период 1945-1956г. ?. Именно тогда происходило укрепление административно-командной системы власти и управления. Вместе с тем в этомгпериоде лежат 'орни последующей "оттепели" конца 59-х начала 60-х годов. Ограничивая рамки исследования 1956 годом, автор имел в виду'и те решетя, которые были приняты в том же году ЦК КПСС по вопросам кадровой политики. В 1956 г., когда значительная часть партийно-со-зетских кадров послевоенного 'призыва" уже прошла подготовку, приобрела практический опыт, что позволяло ей занимать более высокие должности в партийной иерархии, закончился один и начинался 10вый этап в работе по подготовке нового поколения политических руководителей низового и среднего звена, связанный с задачами, зставшими перед партиёй и страной после XX партийного съезда.

В задачи диссертации входило:

- проанализировать функционирование системы подготовки парти но-советских кадров и ее эффективность;

- на конкретных примерах показать проявление действий административно-командной системы в жизни партийных организаций и рядовых коммунистов. Выяснить при этом, сознавалась ли необходимость перемен в стиле и методах руководства в среде низовых партийных кадров, определить, существовало ли сопротивление жес ким методам сталинской кадровой политики;

- анализ потенциальной возможности либо невозможности руково дителей партийно-советских органов успешно решать проблемы того периода также однз из задач данной работы.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют лс пинские принципы работы с кадрами . В.ИЛенин показал роль кпд-ров в осуществлении целей политической партии, "Ни один класс г истории не достигал господства, если он не выдвигал своих политических вождей, своих передовых представителей, способных оргг низовать движение и руководить им". В трудах В.И.Ленина содех жится характеристика основных направлений кадровой политики пг тии: ввдвижеике на руководящие посты талантливых организаторов из гущи народа, лучших представителей рабочего класса и кресты ства; постоянная и целенаправленная подготовка партийных кадро! поддержание преемственности руководства; постановка гласного, систематического и открытого подбора руководителей, изучение ю с точки зрения добросовестности, политической зрелости, знания дела и организаторских способностей.

Определяя пути победы революции, принципы и методы управления государством, В.П.Ленин всесторонне разработал вопросы о 31 чении кадров в социалистическом государстве. Он считал подбор руководителей важнейшей организационной задачей. Ленин подчерк! вал, что гвоздь положения в людях, что необходимо подбирать ну;

Ленин В.И. Полн. собр. соч. - т.ЗВ - с.145; т.39, с. 24-25,41 236; т.43, с.280; т.45, с.447.

ж людей и проверять практическое использование.^

Съезды народных депутатов СССР , Ш'Ш съезд КПСС положи-,1 заделы для творческого переосмысления опыта как недавнего, зк и относительно далекого прошлого. Причем переосмысление |?о дожшо быть основано на принципах историзма. Объективное з знание истории освобождает от повторения ошибок. Нельзя армировать основы нового гуманного, демократического общества з недомолвках, искажении истины. В противном случае это значи-) бы и в будущем сохранять бациллы саморазрушения.

Источники. Основную исгочниковую базу исследования состави-1 документы партийных и государственных орхизов Краснодарского Ставропольского краев, Кабардино-Балкарской АССР, партархива 1ыгейского обкома КПСС, Центрального партийного архива Института фкеизма-ленинизма при ЦК КГ1СС^. В работе использовано свыше Ю архивных дел. Все архивные документы, являясь продуктом юего времени, страдают некритичны»» подходом к освещению жизни фторганизаций. Сведения критического плана носят субъективный узконаправленный характер. Все это осложнило работу по построе-[¡о динамичной картины и сопоставимости научных результатов. Ра-'меется, что при отборе, каси при использовании многочисленных iktob предпочтение отдавалось наиболее типичным. Чтобы установить : достоверность, проводилась сверка с другими данными. Значи-;льноя часть архивных материалов впервые вводится в научный юрот. Один из источников - документы ЦК партии и Советского >авптельства, опубликованные в различных сборниках. Для более )гументированного анализа проблемы использовались данные стати-■ических материалов. Изучена центральная и местная печать, имеются в трудах предшественников эмпирические данные.

Научная новизна.Диссертационное исследование в обозначенных фриториальных рамнах - это одно из первых специальных исследо-¡ний, в которо» стзвится проблема изучения влияния администра-;вно-командной системы на кадровую политику КПСС. На основе

Ленин В.Й. Поли. собр. соч. - т.45, с.ПО, 112.

В работе они обозначается соответственно ПАНК, ГАКК, ПАСК, PACK, ИАКШ, ПААОК, ЦПА НМЛ.

новых подходов к анализу внутрипартийных проблем недавнего прошлого отражены eue не получившие достаточного освещения факторы, обусловившие укрепление тоталитарной системы. Такими факторами, на наш взгляд,являются:

- анкетно-номенклатурный подход к подбору кадров; ориентированная на аппаратную работу подготовка партийно-

советских руководителей;

- различные формы моральных и организационных мер подавления и третирования малейшего инакомыслия;

- преобладание в среде политических руководителей низового звена узких специалистов с аграрно-техническим образованием, не имеющих должной шроты взглядов и понимания проблем;

- отрыв руководящего аппарата, от масс, проявлявшийся, в частнс ти, в существенной разнице ( в 1,5 - 2 раза) мевду реальными доходами даже низовых политических руководителей и средней зарплатой сельских тружеников, прикрывавшейся социальной демагогией и отсутствием гласности;

- формальный подход к формированию и использованию резерва в кадровых перестановках, а порой и просто отсутствие резерва;

- замена исконно сельских руководителей горожанами, присылаем! " для укрепления отстающих районов".

Впервые подробно освещается работа партийной школы при Красно' дарском крайкоме КПСС. Показаны приемы давления на "инакомыслящи: из среды (партаппарата. Раскрыты особенности подготовки политиче ких кадров из представителей малочисленных народов Северного Кав каза. Автор попытался также выяснить влияние перемен в высшем эшелоне власти в середине 50-х годов на жизнь низовых партийных организаций.

Практическая значимость диссертации состоит в выявлении допущенных нарушений в кадровой политике КПСС. Учет искажений Ленине кой кадровой политики поможет избежать аналогичных ситуаций в настоящем и будущем. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании политической истории СССР в местных вь;сши? учебных заведениях, в лекционной пропаганде, в дальнейшее изуче? истории партийных организаций Северного Кавказа.

В основу изложения положен проблемно-хронологический метод. Учитывая многоплановость данной темы и определив круг исследуем; вопросов, автор, разумеется, не претендует на полное и исчерпы-ля.'эиее освещение проблемы в целом.

Апробация работы. Кандидатская диссертация обсуждалась и ыла одобрена на заседании кафедры политической истории Ставро-ольского государственного педагогического института. Основные оложения и выводы исследования отражены в шести статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения , двух раз-елов, заключения .списка источников и литературы.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность, научная значимость емьт, определяются хронологические и территориальные рамки ис-ледования, дается историографический обзор литературы и источ-иков, сформулированы задачи исследования.

В нервом разделе "Организация подготовки партийно-советских адров для села в условиях административно-командной системы " аскрываются исходные условия и формы повышения обцеобразователь ого и политического уровня кадров после окончания Великой Оте-ественной войны и итоги работы парторганизаций в этом направлении концу периода.

Партийные организации региона строили свою работу по подго-овке кадров на основе составленных в партийных комитетах трех-етних планов. В результате этой работы доля руководителей низово о звена партийной иерархии, имеющих высшее образование, с 1956 ода.по сравнению с 1945 годом выросла более чем вдвое. Тем не енее, хотя число лиц с начальным образованием уменьшилось в ва раза, их доля была еще высока - она составляла среди секре-арей первичных сельских парторганизаций примерно пятую часть1 .

Партшколами региона, расположенными в Геленджике, Ставрополе Нальчике, в послевоенный период накапливался опыт подготовки переподготовки руководителей сельских районов. Этот опыт пока-ынает; успех подготовки кадров зависел, в частности, от сле-уювдх условий:

а) проведения отбора слушателей. В рассматриваемый период н проводился на основе разнарядок, а не конкурсного приема, :то имело свои отрицательные последствия;

б) опыта и квалификации преподавательского состава, его ме-

511АСК, ф.1, оп. 1, д. 2521, л.37.

■/одического мастерства, теоретического уровня преподавания и ег ;зязи с практикой;

в) уровня общеобразовательной подготовки, опыта работы и организаторских способностей слушателей;

г) состояния организационно-партийной работы парторганизаци1 школ;

д) материально-технической базы учебных заведений.

Несмотря на недостатки и нерешенные проблемы, партшколы сыграли свою роль в реализации кадровой политики КПСС послевоенного периода. По сути, с их помощью партия решала одновременно д] задачи: воспитание и обучение партийно-советских руководителей районного звена и повышение образовательного уровня этих кадро: Б рассматриваемый период подготовка профессиональных партийных и советских работников в партийных учебных заведениях была нац лена исключительно на политическое информирование, но не воспи гание политического бойца, что отвечало интересам админисгр&ти но-командной системы.

При этом приоритет отдавался подготовке партработников. Так за 10 лет (1947-1956 г.г.) среди выпускников Геленджикской партшколы только около полутора тысяч человек ( или всего 28 процентов) составили освобожденные советские реботники^. Это было отражением той участи "технических исполнителей", которую сталинский режим отводил органам советской власти в рамках едя властного узурпирования партией и политических,и идеологически и хозяйственных функций..

Тем не менее, разнообразие форм подготовки партийно-советских работников, включавших:

а) подготовку через партшколы;

б) учебу в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях;

и) самоподготовку;

г) систс-'у регулярных семинаров с освобожденными руководит* ля"я - позволило к концу периода создать корпус руководителей ко'юрь.м по силам было решать многие из насущных проблем тогда! нь'л советском деревни.

Ьероменк политики, аграрной политики в частности, связанны'

',.1, о п.2, д.Ы;>, л.36; д. 242, л.25.

решением сентябрьского (1953 г.) и последующих Пленумов ЦК X, стимулировали и перемены в подходах к подготовке кадров, тако сложившаяся административно-командная система не иозволи-реализовать политическим руководителям сельских районных эторганизаций свой потенциал.

Автор приходит к выводу, что среди рассматриваемого контакта коммунистов имелись отдельные попытки сопротивления адми-зтретивной системе. Рассматриваемые как сопротивление социалис--¡ескому курсу они пресекались в зародыше. Позиции стихийно зникавших среди партийных работников единиц оппонентов официаль-1 теории не просто осуждались, а подвергались обязательному згрому с последующим запретом на право существования, и, как здствие Этого , - личностному третированию. Ни отдельные коммунисты, ни партийные организации региона не ти в состоянии, ввиду идеологической зашоренности и отсутствия зсности, противостоять системе.

В рассматриваемый период в регионе большое внимание уделялось хготовке кадрового корпуса из представителей коренных националь-;тей. Например , только в г.Нальчике с 1941 по 1953 год для зобожденной советской и партийной работы было подготовлено 385 соводителей - кабардинцев. Однако на подготовку этой катего-1 руководителей отрицательно влияли искажения ленинской нацис 1ЬН0Й политики.

В начале второго раздела "Расстановка политических руководите-гсреднего и низового звене. Механизмы и процессы " показано, ), хотя на руководящую партийно-советскую работу в регион бы-направлено свыше 3 тис. демобилизованных, подбор кадров затеялся и объективным отсуствие»« среди них достаточного число )мотных и опытных коммунистов, и действием сложившейся систе-

Проявлклось оно, когда в нарушение Устава БКШб) и социалг.с-геской законности все коммунисты, оказа?яиеся на оккупирогяч-)й территории, были подвергнуты персональному "разбору" на

?1А ИМЛ, ф. 17, оп.39, д.102, л.1а. 1АСК ф.1, оп.2, д.515, л.36; д.242, л.25.

предмет возможного предательства. Из 7402 таких коммунистов Ставрополья за 1946-52 г.г. было исключено из партии 4354 человека. Если учесть, что в сельском хозяйстве края в 1946 г. работало : всего 5983 коммуниста, то становится ясно, что система сама ограничивала себе возможности отбора руководителей по признакам компетентности и деловитости.^ Одновременно это было системе и выгодно, так как позволяло ставить на руководящие посты людей новых, не знакомых с ее глубинными пороками. В силу своих качеств, а также не без воздействия хорошо поставленной системы партийной пропаганды, они не »«огли и думать о каких-либо сомнениях в правильности курса партии и -в верности методов его осуществления.

В рассматриваемый период текучесть кадров продолжала оставаться одной.из больных проблем в кадровой политике региональных органов. Весь период текучесть оставалась на уровне 35-50 процентов . Основная причина этого явления - стремление партком< охватить своими выдвиженцами все стороны жизни и ими руководить и.объективная невозможность .этого.

В ошибках и просчетах исполнителей парткомы склонны были искать не свои недостатки, не тем более недостатки системы, что невозможно было даже и представить, а происки "вредителей", "неблагонадежных" руководителей, которыми якобы оставались полн и хозяйственные, и политические органы.

Продолжались процессы складывания и консолидации номенклатур прослойки в партии. В нарушение всех норм Устава КПСС, всех научных соотношений между числом работающих и числом ко^андуюш к 1956 г. в регионе приходилось б среднем по одному освобожденному только партийному работнику на 10-11 коммунистов, занятых в сельском хозяйстве.А с учетом огромного числа работников райисполкомов это соотношение было еще хуже, как, например, в Кабардинской республике, где из каждых 5-6 занятых в народном хозяйстве один являлся работником управленческого аппарата. В свою очередь, на каждых 3-4 работников этого аппарата приходил-

2)ПАСК ф.1, оп.8, д.122-а, л.5, ПАКБО, фЛ, опЛ, д.1990, л.91-93.

^Подсчитано автором по: ПАКБО, ф.1, оп.1.Д.2327,л.55-56; ПАСК Ф.1 оп.1 д.2621,л.38,оп.8,д.567,л.23; ПАКК,фЛ7?4-а оп.2,д. 1Ы0,л. 10-12.

[ один начальник.

Увеличивался отрыв от масс аппаратов партийных органов, кото™ ,1е свою работу строили без опоры на основу партии - первичную артийную организацию, фактически произошло отстранение комму-1стов от Екработки решений, и в первую голову решений кадровых зпросов ', которые зачастую проводились аппаратом методом опро-з, что противоречило принципам партийного строительства, глас-эсти. \

Краевые комитеты оказывал* разнообразную помоаь сельским парт-рганизациям. Одним из основных видов помощи была посылка в зльские районы коммунистов-горожан для укрепления силы и авто-лтета парторганизаций и для подъема с помощью этих людей уровня азвития сельского хозяйства. Однако эти политико-административ-ые »«етоды не только не подняли уровень руководства на селе, а, аоборот, способствовали увеличению текучести кадров, отрыву пришлых" аппаратчиков от коренных масс, падению прямой заинте-есованности руководителей в конечных результатах аграрного роизводства.

Суиественным недостатком кадровой политики являлась пушенная районах на самотек работа по формированию резерва для заме-ения руководящих постов в партийно-советских аппаратах. Подби-ался резерв узким кругом лиц методами, исключавшими демократизм кадровых вопросах. "Резервист" совсем не обязательно, а ско-ее, даже случайно, мог оказаться на той должности, в резерве оторой он находился. Практически отсутствовала научная систе-а выявления и воспитания людей, проявивших влечение к полити-еской деятельности.

Таким образом,в партии к середине пятидесятых годов уже гтроч-о сложились традиции, отрабатывались методы, сформировались становки, в частности, о роли партийного аппарата, несущие на ебе отпечаток административной системы. К этому периоду полнос-■ью возобладала сталинская модель партии, во многом отличная от [енинской:

вместо коллегиальности - единоначалие;

Блокнот агитатора Кабардинского ОК КПСС, Нальчик,-1954,-N"-23 с. 7.

Горбачев М.С. Идти дальше путем перестройки. Политический отчет ХХУы съезду КПСС и задачи партии - Правда,- 1990,-3 июля.

вместо выборности - назначенчество;

вместо гласности - строгая секретность.

И хотя "в послевоенные года были предприняты крупные меры по восстановлению сельского хозяйства в разрушенных войной районах РСФСР механизмы командования, пренебрежительное отношение к условиям жизни сельских тружеников не только не ослабевали, а становились всё более изощрёнными"*'.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы.Основной вывод заключается в том, что низовые политические кадры послевоенного десятилетия на Северном Кавказе четко выполняли задачи, ставившиеся перед ними существовав шей системой.Однако главную задачу - задачу прогнозирования, инициирования и управления общественными процессами - они не выполняли. Происходило это вследствие их жесткой зависимости по вертикальным структурам власти, их несамостоятельности и даже невозможности к самостоятельным решениям и действиям. Привнесение новых институтов после 1953 года в старую систему лишь модернизировало ее, не меняя ее сути. Провалы в ее работ пытались привычно объяснить неправильным подбором работников. Менялись люди, тогда как необходимость была в перемене самой системы. Следовало заменить модель и политического руководства, и управления экономикой.Но в рассматриваемый период такого качественного изменения не произошло.Ограниченность поли тики проявлялась в том, что вопросы народнохозяйственных прео бразований не рассматривались в едином комплексе с вопросами демократизации партии и общества.

1'Материалы Пленума ЦК КПСС.15-16 марта 19<39г.М,19о9,с.43

[о теме диссертации опубликованы следующие работы автора: О роли гласности в подготовке кадров для органов внутренних дел./ Демократизация государственного управления и борьба с должностными преступлениями: Тезисы докладов научно-практической конференции, - Пермь, 1963,-0,2 п.л. Кому работать с "неформалами" // Агитатор Ставрополья,--Ставрополь,1969,№ 20 чв соавторстве/, - 0,7 п.л. Как обновлять партийные кадрь* // Агитатор Ставрополья,--Ставрополь,1969, А" 21,-0,5 п.л.

О подготовке кадров муниципальной милиции //Социалистическая законность и проблемы правовой реформы.Сборник,-Ставрополь, 1990,-0,2 п.л.

Уроки прошлого //Коммунист и политика, - Ставрополь,1991,-2,-0,4 п.л.

Издержек было немало.\ К истории подготовки партийных кадров в Кабардинской республике в послевоенный период; //Точка зрения, - Нальчик,1991,-$ 4 ,-0,4 п.л.