автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Осуществление молодёжной политики на Южном Урале

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бояршинова, Ирина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Осуществление молодёжной политики на Южном Урале'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бояршинова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ И МЕХАНИЗМОВ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В 1985—2005 ГОДАХ.

1.1. Законодательная деятельность федеральных и региональных органов власти в области молодёжной политики.

1.2. Становление и деятельность молодёжных общественных организаций и объединений в новых исторических условиях.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В 1985—2005 ГОДАХ.

2.1. Организация занятости, трудоустройства и профессионального образования молодёжи в переходный период.

2.2. Создание социальных служб по работе с молодёжью.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бояршинова, Ирина Михайловна

Актуальность исследования. С середины 1980-х годов в стране произошла смена общественно-политического строя, которая сопровождалась кардинальными преобразованиями во всех сферах жизни общества. Утверждались демократические принципы идеологического плюрализма. В условиях многопартийности комсомол, переживая организационный и политический кризис, прилагал серьёзные усилия, чтобы сохранить влияние в молодёжной среде. В борьбу за молодёжь вступили, и другие организации и объединения, каждое из которых предлагало свой путь реализации интересов молодёжи, решения её проблем. Ситуация в молодёжной среде в эти годы была крайне сложной, в связи с этим формирование молодёжной политики и механизмов её реализации становилось необходимостью. В условиях ослабления центральной власти возрастала роль регионов в решении экономических и социальных вопросов не только взрослого населения, но и молодёжи.

Накопление значительного количества материала по проблемам молодёжи и вместе с тем его недостаточная разработанность по отдельным направлениям в Оренбургской, Челябинской областях и в Республике Башкортостан вызвали необходимость проведения комплексного исследования процесса осуществления молодёжной политики, которое даёт возможность увидеть реальную картину жизни молодёжи, проследить процесс формирования законодательства, непростую обстановку в становлении молодёжного общественного движения на Южном Урале, пути решения проблем безработицы и трудоустройства, создания социальных служб поддержки молодёжи. Насущная потребность исторического исследования молодёжной политики на Южном Урале обусловлена и необходимостью решения в регионе актуальных молодёжных проблем.

Объект исследования: молодёжная политика в новых общественно-политических и социально-экономических условиях.

Предмет исследования: деятельность органов власти федерального и регионального уровня, общественных организаций и объединений молодёжи, а также социальных структур, решающих проблемы молодёжи на Южном Урале в исследуемый период.

В условиях социально-экономических и политических изменений, перестройки социальной структуры общества государство все более осознавало, что будущее страны зависит от полноценного воспитания и образования молодежи. Поэтому необходимо было направить активность молодёжи на благо общества, на созидание новой жизни, а не на разрушение, отрицание всего достигнутого предшествующими поколениями.

Молодой возраст людей конкретно-историчен, он лежит в основе определения молодежи как особой возрастной общественной группы. В современной научной литературе понятие «молодежь» употребляется в узком и широком смысле слова. В узком смысле под молодежью понимается совокупность людей в возрасте в основном от 15—18 до 25—30 лет, т.е. это только молодые люди — юноши и девушки. В широком смысле под молодежью понимается вся совокупность индивидов от момента рождения до 25—28—30 лет, иными словами, в эту группу включаются новорожденные, дети, подростки, молодые люди — юноши и девушки. Мы придерживаемся первого толкования понятия молодежи, так как в анализе её положения будем исходить из уже существующего на сегодняшний день законодательства по молодёжной политике, в котором чётко определён возраст молодёжи, на который она ориентирована. В законах Орен-1 2 бургской , Челябинской областей определены границы возраста молодежи — 14—30 лет. В Президентской программе Республики Башкортостан указана только верхняя граница — до 30 лет включительно. Анализ документов стати 0 государственной молодёжной политике в Оренбургской области : закон Оренбургской области. Ст. 3 // Бюллетень законодательного собрания Оренбургской области. 1995. № 12. С. 38.

О принятии концепции государственной молодёжной политики в Челябинской области : постановление Законодательного собрания Челябинской области от 28,10.04. № 1489 // Ведомости Законодательного собрания Челябинской области. 2004. Вып. U.C. 95—99.

3 Президентская программа «Молодёжь Башкортостана» на 2004—2005 годы. Уфа, 2004. С. 11. стики, в которых данные по возрастным группам ограничены нижним возрастом 15 лет и верхним — 29 лет, даёт нам возможность рассматривать именно эту возрастную категорию в качестве основной. Кроме того, в статистических источниках данный возрастной период делится на три этапа: 15—19 лет — несовершеннолетние и только вступившие в период совершеннолетия, 20—24 года — юношество и 25—29 лет — категория зрелой молодёжи. Такая градация позволяет нам проанализировать проблемы, характерные как для всей молодёжи в целом, так и для каждой конкретной возрастной группы.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1985 по 2005 год. Нижняя временная граница определяется началом политических, экономических и социальных реформ в Советском Союзе. Верхняя граница обусловлена тем, что к этому времени сформировались механизмы реализации молодёжной политики на Южном Урале.

Территориальные рамки исследования включают Южный Урал, который объединяет Республику Башкортостан, Оренбургскую и Челябинскую области, близкие по природно-климатическим условиям, экономическим и социокультурным особенностям развития.

Историография темы. Проблемы осуществления молодёжной политики со второй половины 1980-х годов и по настоящее время так или иначе рассматриваются в историографии в тесной связи с произошедшими переменами внутри страны. Поэтому будет правильным выделить несколько этапов в разработке данной проблемы: первый этап — с середины 1980-х до начала 1990-х годов, второй — 1990-е годы, третий — с 2000 по 2005 год.

С середины 1980-х годов в рамках Международного года молодёжи (1985) Организацией Объединённых Наций были утверждены «Руководящие принципы для дальнейшего планирования и осуществления соответствующих мер, касающихся молодёжи»1, в которых намечались новые подходы к

Руководящие принципы для дальнейшего планирования и осуществления соответствующих мер, касающихся молодёжи. ООН. Генеральная ассамблея. Сороковая сессия. Резолюция 40/14, 18 ноября 1985 года //Международные документы по молодёжной политике. М., 1993. проблемам молодёжи и международное сообщество получило рекомендации по созданию национальных программ по молодёжной политике.

Работы первого периода, опубликованные с середины 80-х годов, в основном сохраняют прежние традиции исторических исследований. Так, В. М. Мишин, В. Л. Осовский, С. И. Плаксий, В. И. Мироненко, А. А. Щегорцов1 рассматривали молодёжь как объект воздействия со стороны партийных органов и своей целью видели описание и последующее совершенствование механизма этого воздействия. Вместе с тем на данном этапе появляются исследования А. А. Костина, Б. С. Павлова, В. К. Криворученко, С. Н. Першут-кина, В. Ф. Левичевой , которые определяли место и роль ВЛКСМ в обновляющемся советском обществе, высказывали мнение о необходимости плюрализма в молодёжном движении в новых условиях перестройки, различные ^ точки зрения на проблему неформального движения в молодёжной среде.

В историографии конца 1980-х — начала 1990-х годов на смену трудам, в которых чётко обозначена «руководящая и направляющая» роль партии в деле воспитания молодёжи3, приходят исследования И. М. Ильинского, Н. Н. Французовой, П. А. Иванова4, в которых авторы пытались осмыслить новые

1 Мишин В. М. О состоянии и перспективах научных исследований проблем воспитания молодёжи в свете постановления ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодёжи» // Наука о молодёжи-85. М., 1986. С. 17; Осовский В. Л. Формирование трудовых ориентаций молодёжи. Киев, 1986; Плаксий С. И. Отклонения от норм социалистического образа жизни в молодёжной среде: сущность и пути преодоления. М., 1986; Мироненко В. И. Комсомол и социальные проблемы молодёжи // Политическое самообразование. 1987. № 9. С. 11—20; Щегорцов А. А. Политическое сознание советской молодёжи: (Философско-социологический аспект) :■ дис. канд. филос. наук. М., 1988,

2 Костин А. А., Павлов Б. С. Молодая семья: Опыт и проблемы. Челябинск, 1990; Криворученко В. К., Масалов Е, Каким быть комсомолу? М., 1990; Першуткин С. Н. Развитие самоуправления в комсомоле //Молодёжь в процессах обновления советского общества : сб. науч. ст. М., 1989. С. 3—11. Ле-вичева В. Ф. Анатомия неформального движения: Программные установки и цели неформальных и общественно-политических объединений // Известия ЦК КПСС. 1990. № 7. С, 13—14; Криминологи о неформальных молодёжных объединениях. М., 1990.

3 Королёв А. А. Партия и молодёжь: Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодёжи: опыт, проблемы (сер. 60-х — 80-е гг.). М,, 1989; Бесов А. Г. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в условиях перестройки : дис. канд, ист. наук. М., 1990,

4 Ильинский И. М. О молодёжной политике российского политического центризма. М., 1989; Французова Н. Н. Перестройка работы партийных организаций по идейно-политическому воспитанию подходы к проблеме взаимоотношения КПСС с молодёжными организациями в новых исторических условиях. Наиболее полно проблема становления самодеятельных молодёжных объединений в условиях политики перестройки изучена В. В. Берсеневой1. Выделяя более 200 разновидностей подобных объединений, автор пришла к выводу о том, что формальные и неформальные молодёжные объединения не противостояли, а дополняли друг друга, способствуя развитию самодеятельности молодёжи.

В начале второго этапа историографии, с 1991 года, историки и социологи, анализируя происходившие в обществе процессы, пытаясь определить место молодёжи в изменившихся исторических условиях, публиковали небольшие, но актуальные исследования, статьи, отражающие насущные проблемы молодёжи . С течением времени появились более значительные научные работы диссертационного и исследовательского характера, в которых наряду с историческим анализом молодёжных проблем были сформулированы основные направления новой государственной политики в отношении молодёжи3. В процессе подготовки проекта федерального закона о молодёжи (1991) А. П. Зиновьев, В. К. Криворученко, М. М. Мухамеджанов, В. В. Нехаев, В. А. Сулемов4 с разстуденческой молодёжи в современных условиях: опыт, проблемы : дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Иванов П. А. КПСС и молодёжные организации: проблемы взаимоотношений (1985—1990 гг.): дис. канд. ист. наук. М., 1991.

1 Берсенева В. В. Развитие самодеятельности советской молодёжи в условиях перестройки : дис. канд. филос. наук. М., 1990.

2 Общество и молодёжь: Поиск путей обновления : тез. науч.-практ. конф. М., 1991; Молодёжь в изменяющемся обществе: Состояние, проблемы. М., 1992; Ценностный мир современной молодёжи на пути к мировой интеграции : материалы междунар. науч.-практ. конф. 24—26 ноября 1993 г. М,, 1993; Молодой человек в условиях кризиса : материалы междунар. науч.-практ. конф. 28—30 июня 1994 г. М.; СПб, 1994. С. 68.

3 Баранова Т. М. Особенности формирования государственной молодёжной политики в России в условиях реформирования : дис. канд. ист. наук. М, 1993; Гайнутдинов О. А. Молодёжная политика: Ис-. тория, опыт, современность (на материалах РСФСР): дис. канд. ист. наук. М,, 1991; Родионов И. Н. Государственная молодёжная политика: Сущность, этапы, основные тенденции. 1980—1993 гг. (На примере СССР и Российской Федерации): дис.,. канд. ист. наук. М, 1994; Молодёжь России: тенденции, перспективы / под ред. И. М. Ильинского, А. В. Шаронова, М, 1993.

4 Зиновьев А. П. Идейно-теоретические и исторические истоки молодёжной политики КПСС. М, 1990; Криворученко В. К. Взаимоотношения коммунистических партий и союза молодёжи: Исторический опыт и современность. М, 1991; Мухамеджанов М. М. Методологические подходы к изучению истории комсомола // Молодёжь и общество на рубеже веков. М, 1998; Нехаев В. В. Государственная личных позиций оценивали политику коммунистической партии в отношении молодёжи.

Исторический опыт взаимодействия органов государственной власти, партий, общественных организаций в решении проблем молодёжи рассматривался в работах В. В. Пшенникова, Г. Н. Крошкиной, П. А. Иванова1, опубликованных в 1990-е годы. Несомненный интерес представляют исследования по истории молодёжного движения в Советском Союзе и Российской Федерации, которые показывают изменения в содержании, формах и методах работы партий и движений с молодёжными организациями2. Участие молодёжи в политической модернизации общества, проблема трансформации деятельности ВЛКСМ, работа молодёжных организаций отдельных политических партий были изучены в этот период Л. Ю. Тихомировой и А. В. Шабановым3.

Ведущее место в исследованиях вопросов адаптации молодёжи к новым рыночным социально-экономическим условиям в 1990-е годы заняли проблемы безработицы, падения престижности фундаментальных знаний и участия молодого поколения в развитии экономики4. Увеличилось количество молодёжная политика как часть социальной политики Российского государства: Вопросы теории и практики. Тула, 1996; Сулемов В. А. Общественные противоречия и управление социальными процессами. М, 1991.

1 Пшенников В. В. Взаимодействие КПСС с общественными организациями в условиях перестройки: Проблемы общего и особенного : дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Иванов П. А. Политические партии и молодёжные организации: Историко-партийный анализ (1985—1990 гг.) : дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Крошкина Г. Н. Молодёжное движение и политические партии в России: Историко-политический анализ: дис. канд. ист. наук. М., 1991.

2 Сулемов В. А. Взаимоотношения политических партий и молодёжных организаций в 70—80-е гг.: Опыт и современные проблемы (Историко-теоретичеекий аспект): дис. канд. ист. наук. М., 1993; Кудинов В. А. Общественные движения и организации детей и молодёжи в России в XX веке : дис. д-ра ист. наук. Кострома, 1994; Антонов М. Г. Молодёжная политика государства, партий и общественных организаций: Историко-политический и теоретический аспекты, опыт России/СССР, 1917— 1995 гг.: дис. канд. ист. наук. М., 1995; Татаринов О. В, Молодёжное движение в России и Советском Союзе в 1917—1991 годах; уроки истории: дис. канд. ист. наук. М., 1997.

3 Тихомирова Л. Ю. Самодеятельные объединения молодёжи в условиях демократизации Советского общества (1985—1991 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Шабанов А. В. Участие молодёжи в политической жизни России на начальном этапе переходного периода. М., 1996.

4 Гордон Л. А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования. 1995. № 8—9; Шабанова М. А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследоисследований по проблемам преступности, наркомании, социальной деградации молодёжи1. В этом ключе определённый интерес представляют работы о

А. А. Мелитонян, И. Ф. Фёдоровой, И. Я. Мосякина , в которых исследовались не только социально-экономические условия жизни и проблемы молодых людей, но и отслеживалось развитие органов социальной поддержки, деятельность профсоюзов, общественных организаций в реализации молодёжной политики.

В связи с принятием в 1990 году документов по молодёжной политике3 и созданием в Верховных Советах СССР и РСФСР структур, занимающихся проблемами молодёжи, укрепились позиции сторонников региональных подходов в решении вопросов молодёжи4. Появилось значительное количество трудов, в которых рассматривался конкретный региональный опыт становления отношений государства и молодёжи, вопросы формирования регионального законодательства в сфере молодёжной политики5. Особый интерес для вания. 1995. № 9; Жиляев В. И. Позитивный и негативный опыт участия молодого поколения и коммунистического союза молодёжи в развитии экономики страны в отечественной истории 1958—1990 гг, : дис. канд. ист. наукМ., 1997; СтазаеваИ, В. Социально-экономические проблемы безработной молодёжи в современном российском обществе : дис. канд. социол, наук. Саратов, 1996.

1 Лелеков В., Прохоров Ю. Молодёжь: Криминальная активность и проблемы ресоциализации // Социс. 1994. № 8—9; Козлова О. Н. Молодёжь России в 90-е годы // Социально-политический журнал. 1997. № 3; Методологические проблемы исследования молодёжи. М., 1998.

2 Мелитонян А. А. Развитие социально-культурных инициатив молодёжи в период перестройки Советского общества (1985—1991 гг.): дис. канд. ист. наук. М,, 1997; Фёдорова И. Ф. Развитие социальной защиты в условиях реформирования экономики : дис. . канд. экон. наук. Иркутск, 1997; Мося-кин И. Я. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодёжи (80—90-е гг.): дис. канд. ист. наук. М., 1994.

• 3 Закон СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР» от 16.04.91. Ст. 1 // Комсомольская правда. 1991. 6 мая; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики», 16 сентября 1992 г., № 1075 // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1992. № 12. С. 924; Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» № 5090-1 от 3 июня 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 25, Ст. 903.

4 Карлов В. В. О региональном аспекте изучения советского народа как новой исторической общности людей // Вестн, МГУ. Сер. 8, История. 1985, № 3. С. 37; Пушкарёв В. М. Совершенствование управления социальным развитием региона // Экономическая социология и перестройка. М., 1989. С. 112; Таранцов М. А. Региональная государственная молодёжная политика. М., 1996. С. 31.

5 Молодёжь и общество: Проблемы разработки и реализации региональной молодёжной политики. М.; 1991; Государственная молодёжная политика России в действии. На материалах районов, городов, областей. М., 1994; Государственная молодёжная политика-98. Региональный опыт реализации. М., 1998; Савелов В. А. Общество и молодёжь: Особенности, противоречия, тенденции развития во второй нас представляют работы С. Т. Воронкова и С. П. Иваненкова1, авторы которых на основе анализа проблем мол одёжи Оренбургской области важнейшим условием повышения эффективности реализации молодёжной политики считают необходимость развития системы финансовой поддержки молодёжи на принципах инвестирования, кредитования, а также восстановление системы подготовки и обучения кадров для работы с подрастающим поколением. л

В исследованиях М. А. Таранцова и В. В. Нехаева нашло отражение формирование основ современной молодёжной политики государства и становление в Российской Федерации новых государственных структур, занимающихся решением проблем молодёжи.' Ученые пришли к выводу о том, что законодательная власть наиболее действенно проявляла себя в молодёжной политике на завершающем этапе существования СССР.

Начало нового века показало непреходящий интерес исследователей к проблемам взаимодействия государства и молодёжи. В условиях, когда государство не предпринимало' активных действий в решении молодёжных проблем, работы социологов П. И. Бабочкина, В. Т. Лисовского3 были направлеполовине 80-х гг. (На материалах государственных и общественно-политических организаций Ленинграда) : дис. канд. ист. наук. СПб., 1992; Таранцов М. А. Опыт разработки и реализации региональных программ «Молодёжь в России» (на материалах Волгоградской области) //Молодёжная политика: Опыт, проблемы, перспективы. Киев, 1992; Он же. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодёжной политики. (Вторая половина 80-х — начало 90-х гг. На материалах областей Нижнего Поволжья): дис. канд. ист. наук. М., 1992; Кривору-ченко В. К. К вопросу о законодательстве субъектов Федерации в сфере молодёжной политики // Молодёжная политика: 1995. № 92—95; Демидова Е. И. Молодёжная политика и её реализация государственными и общественными организациями Нижнего Поволжья. Сер 80-х — нач. 90-х гг.: дис.,, канд. ист. наук. Саратов, 1995; Букин В. П. Система регулирования занятости молодёжи в регионе, (На примере Пензенской области): дис. канд. социол. наук. Саранск^ 1998. Зеленин А, А. Опыт и проблемы реализации региональной молодёжной политики в Кузбассе (вторая половина 80-х — 90-е гг.):. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 1999.

Воронков С. Г., Иваненков С, П, Молодёжь и перспективы развития молодёжной политики. Оренбург, 1993; Иваненков С. П. Мойодёжь Оренбуржья: вызовы развития. Оренбург, 1995.

Таранцов М. А. Исторический опыт реализации молодёжной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х— 1990-е годы. М., 1998; Нехаев В. В. Государственная служба по делам молодёжи: Возникновение, структура, направление деятельности. М., 1995; Молодёжь-97: Надежды и разочарования. М., 1997; Молодёжь в современном российском обществе. М., 1995 и др.

1 Бабочкин П. И. Становление жизнеспособной молодёжи в динамично изменяющемся обществе. М., 2000. Лисовский В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодёжи России. СПб., 2000; Он же. Социальные изменения в молодёжной среде // Credo new. 2002. № 1. ны на формирование концептуальных основ становления жизнеспособных поколений молодежи в обществе, а также на изучение изменений социальных и ценностных ориентаций российской молодёжи в новых условиях. К проблемам совершенствования молодёжной политики государства обращались в своих работах И. М. Ильинский, А. И. Скулов1. Анализируя политическую ситуацию 1990-х годов, Е. В. Мамаев2 в своём исследовании отмечал, что противостояние двух политических лагерей — демократической и прокоммунистической ориентации отрицательно сказывалось на формировании государственной политики в отношении молодёжи.

Причинами снижения жизненного уровня молодого поколения в условиях реализации современной социальной политики государства М. А. Фокин3 называет утверждение рыночных отношений и действия законодательной и исполнительной властей, допустивших серьезные просчеты в социальном обеспечении граждан. Основные тенденции развития молодёжной преступности и правоохранительная деятельность государства в 90-е годы XX века стали объектом исторического исследования Е. А. Назаровой4.

Разработке основ молодёжной политики в начале 2000-х годов был посвящен ряд исследований специалистов в области истории, политологии, социологии, философии, экономики, юриспруденции, педагогики и др. Так, Г. 3. Абитова и Л. В. Алиева5 отмечают позитивные и негативные последствия социальных реформ в России. Положительно оценивалось авторами по

1 Ильинский И. М. Молодёжь и молодёжная политика. М., 2001; Скулов А. И. История формирования политической активности молодёжи СССР и РФ (1985—1996 гг.): дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2000.

2 Мамаев Е. В. Участие молодёжи в становлении и развитии многопартийности в-России (конец 80-х — первая половина 90-х гг.): дис. канд. ист. наук. М, 2001.

3 Фокин М. А. Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (1991—2000): дис. канд. ист. наук. М, 2003.

4 Назарова Е. А, Борьба с девиантным поведением' и преступностью в молодёжной политике Российской Федерации (1991—1999 гг.): дис. канд. ист. наук. Краснодар, 2005.

5 Абитова Г, 3. Образование как социальный институт в условиях трансформации российского общества в послеоктябрьский и постсоветский периоды : дис. канд. социол, наук. Казань, 2000; Алиева Л. В. Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства : дис. д-ра пед. наук. М, 2002. явление негосударственных форм образования, способствующих реализации альтернативных педагогических концепций. Отрицательными последствиями, по мнению социолога Г. 3. Абитовой, было социальное расслоение и постепенная ориентация общества на социальную элитность и социальное плебейство.

На основе обобщения своих многолетних исследований молодёжи и молодёжной политики известный учёный И. М. Ильинский1 в фундаментальном труде рассмотрел различные аспекты деятельности молодёжи с точки зрения многих наук на широком фоне экономических, социальных, политических и духовных процессов, происходящих в современном обществе. Философским исследованием в области изучения проблем молодежи стала научная монография доктора философских наук В. В. Павловского, в которой автор, критически переосмыслив многие работы отечественных и зарубежных философов и ученых, о разработал проект интегративной науки о молодежи . Молодёжную политику государства как социального института в 1990-е годы социологи Ю. В. Березут-ский, М. В. Головлёва и Н. Н. Азисова3 оценивали как слабую по сравнению с предшествующим периодом. Важнейшим условием эффективной деятельности государственных органов по делам молодёжи, по мнению К. И. Фальковской4, является качество и количество их взаимодействий с ведомствами и организациями, курирующими различные направления социальной сферы.

Интересными представляются работы по молодёжной политике отдельных учёных на региональном уровне5. Социальное положение молодё

1 Ильинский И. М. Молодёжь и молодёжная политика: [Философия. История. Теория.]. М., 2001.

2 Павловский В. В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. Екатеринбург, 2001.

3 Березутский Ю. В. Социальный потенциал молодёжи как фактор социально-экономического развития региона : дис. канд. социол. наук. М., 2002; Головлёва М. В. Молодая семья в политике Российского государства (1991—2004 гг.): дис.,. канд. ист. наук. М., 2005; Азисова Н. Н. Социальный статус молодой семьи в условиях современной России : дис. канд. социол, наук. Саранск, 2002.

4 Фальковская К. И. Влияние органов по делам молодёжи на эффективность социальной работы с молодёжью : дис. канд. социол. наук. М., 2004.

5 Цыкина Т. В. Региональная молодёжная политика в современной России : дис. канд, социол. наук. Саратов, 2003; Шевхужев М. С. Формирование и реализация государственной молодёжной полижи Башкортостана исследовал А. А. Ахмадеев; основные тенденции жизнедеятельности оренбургской молодёжи рассматривали С. П. Иваненков, Б. А. Калмантаева, А. Ж. Кусжанова; уровень жизни и социокультурные предпочтения челябинской молодёжи изучали В. С. Цукурман, Н. Ф. Павлова, Д. Б. Иванова1. Проблемы становления региональной системы профессионального образования Республики Башкортостан и Челябинской области изучались 3. Я. Рахматуллиной и С. А. Репиным2.

Особенности рынка труда молодёжи и проблема занятости на примере ряда регионов рассматривались Е. Б. Балашовым, И. Е. Карякиной, М. С. Гайнуллиной . Молодёжное предпринимательство и динамику его развития в Республике Башкортостан изучала С. Р. Батыева4. Проблемам безработицы молодёжи Челябинской области в эти годы были посвящены работы челябинских учёных М. А. Гуревич, Т. Ю. Радиловской5. Исследования молодёжного рынка труда Челябинской области проводились под руководством доктики на Северном Кавказе в 90-х годах XX века (На материалах Ставропольского и Краснодарского краёв) : дис. канд. ист. наук. Карачаевск, 2004.

1 Ахмадеев А. А. Бедность: «социальный портрет» явления // Экономика и управление :,науч.-практ. журнал Академии наук Республики Башкортостан. 2000. № 4. С. 78—83; Иваненков С. П., Калмантаева Б. А., Кусжанова А. Ж. Молодёжь Оренбуржья на рубеже веков. Оренбург, 2001; Цукурман В. С. Социокультурные предпочтения в Челябинской области // Социологические исследования. 1997. № 10. С. 104— 108; Павлова Н. Ф. , Иванова Д, Б. Уровень жизни и инвестиционная готовность жителей Челябинска// Социологические исследования. 1997. № 10. С, 16—19.

Рахматуллина 3. Я. О некоторых аспектах государственного управления региональной образовательной системой // Экономика и управление : науч.-практ. журнал Академии наук Республики Башкортостан. 2004. № 4. С. 33—36. Она же. Регионализация системы профессионального образования в Республике Башкортостан: проблемы и задачи // Экономика й управление. 2005. № 3. С. 77—80; Репин С. А. Итоги и перспективы развития региональной образовательной системы. Челябинск, 1993; Репин С. А., Сериков Г. Н. Опыт реализации региональной программы управления образованием // Педагогика. 1995. № 6; Репин С. А. Управление областной образовательной системой. Челябинск, 1997; Он же. Теория и практика управления образовательной системой (региональный аспект). Челябинск, 2004. •

3 Балашов Е. Б. Молодёжная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере г. Москвы): дис. канд. юрид. наук. М., 2002; Гайнуллина М. С. Регулирование занятости молодёжи при переходе к рыночной экономике в Республике Татарстан : дис. . канд. экон. наук. М., 2003; Карякина И. Е. Особенности рынка труда молодёжи и регулирование её занятости (на примере Сахалинской области): дис. канд. экон. наук. М., 2004.'

4 Батыева С. Р. Предпринимательство как форма.занятости молодёжи в Республике Башкортостан. Уфа, 2002.

5 Гуревич М. А., Радиловская Т. 10. Безработица в Челябинске: факты и мнения // Социологические исследования. 1997. № 10. С. 19—20. тора социологических наук- Л. Э. Пробст1. Отмечая прямую зависимость уровня образования и конкурентоспособности молодых работников на рынке труда, одним из условий решения проблемы молодёжной безработицы эти авторы называют необходимость усиления государственного регулирования занятости и рынка труда.

Таким образом, учёными различных специальностей в данный период изучались основные направления осуществления молодёжной политики и отдельные проблемы жизни молодёжи на общероссийском и местном уровне, что позволяет говорить о существовании определённой теоретической базы для проведения исследования. Вместе с тем осуществление молодёжной политики на Южном Урале не являлось предметом самостоятельного исследования.

Источниковая база исследования. В работе использован обширный круг исторических материалов, заключённых как в опубликованных, так и в архивных источниках. Изучение осуществления молодёжной политики на Южном Урале, имеет свою специфику: с одной стороны, множество источников, самых разнообразных по направлениям и характеру материала, с другой — сложность систематизации и отбора источников, определённая ограниченность по тем или иным направлениям исследования. Все изученные неопубликованные и опубликованные источники можно разделить на следующие группы: архивные материалы, законодательные акты, статистические сборники, материалы периодической печати.

Среди неопубликованных источников преобладают материалы центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского Государственного Архива социально-политиче-. ской истории (РГАСПИ), Центра документации новейшей истории Орен

1 Пробст Л. Э. Проблемы профессионального самоопределения молодёжи в рыночных условия: аспекты социализации и воспитания. Челябинск, 2001; Проблемы молодёжного рынка труда: региональный аспект : материалы социологического исследования (Челябинская область, 2004—2005 гг.) / под ред. Л. Э. Пробст. Челябинск, 2005. бургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Архивного отдела администрации г. Челябинска (АОАЧ). Для названных архивов характерно отсутствие систематизированных фондов по новейшей истории изучаемого периода. Большинство этих фондов находятся в процессе формирования, что усложняло задачи исследования. Поэтому в работе используются также материалы текущих архивов региональных Комитетов по делам молодёжи и общественных организаций: Управления по молодёжной политике Министерства образования Челябинской области (ТА УМП МОЧО), Государственного Комитета по молодёжной политике Правительства Республики Башкортостан (ТА ГКМП ПРБ), Комитета по делам молодёжи Правительства Оренбургской. области (ТА КДМ ПОО), Управления по делам молодёжи администрации г. Челябинска (ТА УДМ АЧ), Регионального отделения Российского союза молодёжи Оренбургской области (ТА РО РСМ 00).

Определённое количество документов и материалов по проблемам исследования обнаружено в центральных и местных государственных архивах. ГАРФ располагает материалами, содержащими информацию по изучаемой проблеме в фондах Министерства здравоохранения СССР (Ф. Р-8009), Научно-исследовательского института труда Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам (Ф. Р-9595), Государственного комитета по народному образованию (Ф. Р-9661). Именно здесь содержится наиболее полная информация о состоянии здоровья молодёжи, о проблемах распространения СПИДа, о вопросах занятости молодёжи и проблемах в сфере образования.

РГАНИ содержит ценную информацию по исследуемой проблеме: фонд № 77. отдела организационно-партийной работы даёт сводные статистические материалы по региону Южного Урала о количественном составе молодых коммунистов и динамике изменения этого количества в период реформирования общества, об организации работы съездов КПСС.

РГАСПИ приобрёл фонды бывшего Центра Хранения Документации Молодёжных Организаций, которые содержат большое количество документов, отражающих деятельность ВЛКСМ в изучаемый период: Ф. 1М — Центральный Комитет ВЛКСМ, Ф. 6М —- Всесоюзные съезды ВЛКСМ, Ф. 38М — Координационный Совет союзов и организаций молодёжи (1991—

1992 гг.), Ф. 39М-Рабочая комиссия XXII чрезвычайного съезда ВЖСМ,

Ф. 40М — I съезд Ленинского коммунистического союза молодёжи (ЖСМ) РСФСР (1990 г.), Ф. 66М — Аграрный союз молодёжи. Именно здесь находится ценная информация о роли комсомола и молодёжных организаций, которые стали его правопреемниками, и вновь образованных в ходе проведения политических и экономических реформ в стране.

В ЦДНИОО в фондах Оренбургского областного комитета КПСС (Ф. 371), Оренбургского горкома КПСС (Ф. 267), Оренбургского обкома ВЖСМ (Ф. 1697) имеются материалы, характеризующие социально-политическую ситуацию конца 1980-х — начала 1990-х гг. в Оренбуржье.

В ГАОО в фонде Р-1014 Оренбургского областного Совета народных депутатов хранятся материалы о деятельности постоянной комиссии по делам молодёжи, физкультуре и спорту, на заседаниях которой рассматривались актуальные для того периода проблемы молодёжи и предпринимались попытки их решения в соответствии с возможностями, которые имелись в распоряжении органов власти. Фонды Р-440 Промышленного районного исполнительного комитета г. Оренбурга и Р-2825 Администрации Центрального района г. Оренбурга содержат материалы о молодёжных предприятиях, зарегистрированных в городе, о трудоустройстве и занятости молодёжи.

В ЦГИАРБ представляют интерес материалы по проблемам молодёжи в фондах Президиума Верховного Совета БаССР (Ф. Р-394), Совета министров БаССР (Ф. Р-933), Министерства культуры Республики Башкортостан (Ф. Р

1910), Министерства просвещения БАССР (Ф. Р-798), Министерства печати и массовой информации Башкирской ССР (Ф. Р-1927).

В фондах ЦГАООРБ имеется значительный по объему материал, касающийся деятельности общественных организаций Башкирии в изучаемый период. Основная его часть сосредоточена в фондах Башкирского обкома КПСС (Ф. 122), Башкирского обкома ВЛКСМ (Ф. 341), Союза Демократической молодёжи Башкортостана, Союза чувашской молодёжи (Ф. 10053), Союза Студентов Башкортостана (Ф. 10194), Союза Трудовой инициативы молодёжи Республики Башкортостан (Ф. 10195), Аграрного Союза молодёжи Республики Башкортостан (Ф. 10196), Ассоциации учащейся молодёжи Башкортостана (Ф. 10197), Союза башкирской молодёжи (Ф. 10239), Союза татарской молодёжи «Азат-лык» (Ф. 10228), Молодёжной школьной организации РБ (Ф. 10244), Общественного объединения «Молодая Башкирия» (Ф. 10270), Молодёжного творческого центра «Сайяр» РБ (Ф. 10302).

Фонды ОГАЧО Р-700 Правительства Челябинской области, Р-220 Челябинского городского Совета народных депутатов, Р-274 Челябинского областного совета народных депутатов, Р-485 Челябинского областного статистического комитета содержат материалы, отражающие региональную социально-экономическую политику, проводимую в ходе реформ. Фонды П-288 Челябинского областного комитета КПСС, П-485 Челябинского обкома ВЛКСМ располагают данными о деятельности партийных и комсомольских органов в изучаемый период. Фонды П-792 Челябинской Региональной общественной организации Всероссийской общественной организации «Российский Союз молодёжи» и П-739 Челябинской областной общественной организации студенческой молодёжи дают возможность проанализировать деятельность новых молодёжных организаций, появившихся в 1990-е годы в Челябинской области.

В АОАЧ материалы реализации социально-экономической политики г. Челябинска имеются в фондах 2 —; Администрация г. Челябинска и 47 — Челябинская городская Дума, сформированных в начале 1990-х годов.

Автором были изучены- материалы сорока трёх фондов тринадцати архивов, большинство из которых впервые вводится в научный оборот.

Следующую группу источников составляют законы и нормативные акты, определяющие социальную политику Российского государства в изучаемый период. Стратегию социальной политики государства определяет Конституция РФ1. Важнейший интерес представляет Федеральное законодательство по социальной и молодёжной политике2. Региональное законодательство расширяет источниковую базу исследования молодёжной политики, ее содержания, направленности, сущности. Основу регионального законодательства составляют Президентская программа «Молодёжь Башкортостана», «Закон о государственной молодёжной политике в Оренбургской области», «Концепция государственной молодёжной политики в Челябинской области». Кроме того, законодательными и исполнительными органами субъектов федерации были приняты нормативные акты, способствующие решению отдельных проблем молодёжи.

Значительную ценность представляют статистические сборники и справочники, содержащие материал, характеризующий ситуацию в СССР, России и регионе в изучаемый период конца XX — начала XXI века. Федеральные и региональные издания содержат подробные сведения по различным аспектам жизни государства в изучаемый период3. Анализ ситуации в регионах

1 Конституция РФ. Ст. 7. М., 2005. С. 6.

2 Закон СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР». 16.04.91. Ст. 1 // Комсомольская правда. 1991. 6 мая; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики», 16 сентября 1992 г., № 1075 // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1992. № 12; Постановление ВС РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», № 5090-1 от 3 июня 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного 'Совета РФ. 1993, № 25; Указы Президента РФ «О федеральной программе «Молодёжь России», «Об образовании Национального фонда молодёжи» и др.

3 Мир в цифрах: стат. сб. М., 1993; Социальная сфера России. Официальное издание. Стат. сб. / Гос. комитет РФ по статистике. М., 1995, 1996; Социально-экономическое положение России (периодическое издание); Население России : ежегодный демографический доклад. М., 1994; Российский статистический ежегодник. Официальное издание; Россия в цифрах. Официальное издание. Краткий статистический сборник / Госкомстат РФ. М., 1995, 1996; Город, реформы, жизнь, Москва в цифрах. 1992— 1995 годы. М., 1995; Основные итоги микропереписи населения, 1994. М., 1994; Народонаселение : энциклопедический словарь. М., 1994; Партии, общественно-политические движения, идейные течения: позволяют осуществить данные региональных социологических исследований1. Особо ценный статистический материал по теме исследования содержится в сборниках, непосредственно характеризующих положение молодёжи и реализацию государственной молодёжной политики в РФ2.

Достаточно большое количество источников представлено периодической печатью, которая включает центральные и региональные издания3. Материалы периодической печати отражали просчёты и достижения во взаимоотношениях власти и молодёжи.

Характеризуя источниковую базу по осуществлению государственной молодёжной политики на Южном Урале, можно отметить её значимость, а также отсутствие определённой системы, что создаёт трудности в выборе и интерпретации документов и материалов, однако позволяет решить поставленные задачи исследования.

Целью исследования стало комплексное изучение молодёжной политики Южного Урала в период с 1985 по 2005 год. Цель обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

- изучить основы федерального и регионального молодёжного законодательства в области молодёжной политики;

- проследить формирование основных направлений молодёжной политики в регионе;

- выявить общие и специфические проблемы молодёжи Южного Урала; история, современность, проблемы. М., 1993; Политические партии. М., 1994; Выступление членов депутатских фракций на заседаниях Государственной Думы Федерального Собрания РФ (1994—1995 гг.). Библиографические индексы. 4,1, (КПРФ, ЛДПР, «Яблоко»). М., 1996 и др.

1 Иваненков С. П., Калмантаёв Б. А., Кусжанова А. Ж. Молодёжь Оренбуржья на рубеже веков. (Ежегодный доклад о положении молодёжи Оренбургской области). Оренбург, 2001; Молодёжь в сфере труда и занятости Республики Башкортостан. Уфа, 2000.

2 Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в РФ, 2002. Государственный доклад Департамента по молодёжной политике Министерства образования РФ, М., 2003. С. 27.

3 «Правда», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Вечерний Оренбург», «Вечерний Челябинск», «Вечерняя Уфа», «Оренбургская неделя», «Южноуральская панорама», «Новая газета», «Оренбуржье», «Челябинский рабочий».

- исследовать процесс создания молодёжных общественных организаций на Южном Урале, особенности их деятельности;

- проанализировать процесс формирования государственных органов по делам молодёжи, центров и социальных служб, а также их деятельность по реализации основных направлений молодёжной политики в регионе;

-рассмотреть проблемы занятости, трудоустройства и профессионального образования молодёжи.

Научная новизна исследования определяется актуальностью выбора проблем, в ходе решения которых осуществляется комплексный анализ молодёжной политики на Южном Урале, изучение формирования правовых основ молодёжной политики с использованием данных смежных наук. На большом массиве ранее не опубликованных материалов региональных архивов раскрывается процесс создания и деятельности молодёжных общественных организаций и объединений молодёжи Южного Урала, рассматривается их роль в общественной жизни региона. Изучаются приоритетные направления региональной молодёжной политики, а также структура и деятельность различных социальных служб и центров по работе с молодёжью. Автор попытался проанализировать возможность решения таких актуальных проблем молодых людей региона, как организация занятости, профессионального образования, трудоустройства в изучаемый период.

Положения, выносимые на защиту:

1. Федеральное законодательство конца 1980-х — начала 1990-х годов наметило определённые направления молодёжной политики. Однако в условиях жёсткого экономического и политического кризисов в стране ухудшилось положение молодёжи'на Южном Урале, и это поставило региональные органы власти перед необходимостью создания законодательства, способствующего решению молодёжных проблем. Исследование подтверждает, что в начале 2000-х годов федеральное и региональное законодательство сформировало механизм реализации основных направлений молодёжной политики.

2. В начале исследуемого периода происходил процесс реорганизации ВЛКСМ, сокращение его численности с 30 миллионов человек в 1990 году до 400 тысяч в 2004 году, формирование на его базе организаций-правопреемников. Одновременно на Южном Урале происходило создание общественных организаций, объединявших молодёжь по корпоративным, творческим, а также, что особенно характерно для региона, по национальным интересам. Росло их влияние в общественной жизни, увеличивалась численность, и к 2005 году на Южном Урале действовало более ста молодёжных объединений. Создание некоторых молодёжных организаций носило стихийный характер, они не смогли защитить программу деятельности, не выдвинули ярких лидеров, не смогли организовать молодёжь, что привело к их самоликвидации.

3. В исследуемый период на Южном Урале были созданы структуры, занимающиеся проблемой трудоустройства молодых людей. Была разработана система мер поддержки молодёжного предпринимательства, выработан механизм трудоустройства молодёжи через службы занятости, молодёжные биржи труда, которые напрямую заключали договоры с работодателями по Квотированию рабочих мест для молодёжи, а также трудоустраивали молодёжь в рамках программы «Молодёжная практика», что в определённой степени позволило снять напряжённость на рынке труда.

4. Система высшего и среднего специального образования на Южном Урале адаптировалась к новым рыночным условиям. Увеличилось число государственных и негосударственных высших и средних специальных учебных заведений. Однако подготовка кадров не соответствовала реальным процессам в экономике, так как количество выпускников учебных заведений различного профиля преобладало над количеством свободных рабочих мест.

5. В связи с ухудшением экономической ситуации в стране во второй половине 1980-х — начале 1990-х годов появились категории молодёжи, которые нуждались в государственной поддержке: подростки из неблагополучных семей, молодые инвалиды, студенчество, а также молодые люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В конце 1990-х — начале 2000-х годов в регионе усилиями органов исполнительной власти были созданы социальные службы по оказанию практической помощи молодёжи, сформировались финансовые и организационные механизмы решения молодёжных проблем.

Методологическую основу исследования определяют принципы научной объективности, системности, историзма. При изучении проблем осуществления государственной молодёжной политики на Южном Урале и динамики ее изменений в качестве основного использован проблемно-хронологический метод. Сравнительно-исторический метод позволил выявить особенности становления молодёжной политики на региональном уровне в сравнении с федеральными процессами, сходство и различия в реализации основных направлений молодёжной политики в Республике Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областях. Конкретно-социологический и статистический методы дали возможность проанализировать социальные процессы в обществе, определить степень участия молодёжи в общественно-политической и социально-экономической жизни региона. В работе достаточно широко использовались системно-структурный и описательный методы исследований.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов исследования при написании обобщающих работ по истории молодёжной политики, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам молодёжи в преподавании истории новейшего времени. Проведённое исследование может стать базой для изучения истории молодёжной политики Российской Федерации на последующих исторических этапах. Материалы работы могут быть полезны для практических работников органов по делам мо-. лодёжи, различных служб и центров, непосредственно занятых решением основных задач молодёжной политики в регионе, и послужить основой для дальнейшей разработки и реализации государственной молодёжной политики на Южном Урале. Лидерам молодёжного движения материалы исследования позволят найти пути и способы- повышения степени участия молодёжи в общественной жизни региона. <

Апробация и использование практических результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «В. А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (Пенза, 2004), на региональных научных конференциях «Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны» (Оренбург, 2005), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (Челябинск, 2005), международной научно-практической конференции «Проблемы трудовых ресурсов и занятости молодёжи в современной России» (Пенза, 2005), преподавательской научно-практической конференции «Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса» (Оренбург, 2006), региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание в образовании: роль социогуманитарных дисциплин» (Уфа, 2006).

Содержание диссертации нашло отражение в восьми публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Осуществление молодёжной политики на Южном Урале"

Результаты исследования доказывают, что молодёжные общественные организации и объединения на Южном Урале включали не более 4% молодёжи, однако деятельность этих организаций и объединений в военно-патриотическом, экологическом, творческом, культурно-досуговом направлениях способствовала решению проблем самореализации молодёжи, а сами молодёжные организации становились той начальной школой демократии, где могли впервые реализоваться политические лидеры.

В 1990-е годы на Южном Урале резко упал уровень жизни большей части молодёжи, ухудшились показатели здоровья молодых людей, появилась безработица, а в связи с этим вырос уровень молодёжной и подростковой преступности, распространялась наркомания, социальные болезни, среди которых самой опасной являлся СПИД. В сложных условиях социального кризиса молодёжь не могла самостоятельно решать свои проблемы.

Органы по делам молодёжи, управления труда и социальной защиты населения, управления внутренних дел, органы здравоохранения и образования в 1990-е годы создавали информационные, социально-психологические и реабилитационные центры социальных служб поддержки молодёжи, которые были ориентированы на работу с подростками из неблагополучных семей, молодыми инвалидами, студенчеством, а также молодыми людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, связанную с безработицей, употреблением наркотиков, алкоголя.

Одной из самых серьёзных проблем молодёжи в эти годы стала безработица. Был выработан механизм трудоустройства молодёжи через службы занятости, молодёжные биржи труда, которые напрямую заключали договоры с работодателями по квотированию рабочих мест и организации «молодёжной практики» для выпускников различных учебных заведений и других категорий молодёжи, что частично позволило снять напряжённость на рынке труда.

Система высшего и среднего специального образования на Южном Урале в исследуемый период сохранила устойчивость. Увеличивалось количество государственных и негосударственных учебных заведений, росло число специальностей в вузах и ссузах, увеличивалось количество студентов. Вместе с тем система подготовки кадров соответствовала реальным процессам в экономике, так как количество выпускников учебных заведений различного профиля преобладало над количеством рабочих мест.

На Южном Урале в эти годы деятельность органов по делам молодёжи, социальных служб, напрямую подчиняющихся органам исполнительной власти в субъектах и занимающихся реализацией молодёжной политики, регламентировалась программами мероприятий по различным направлениям, которые постепенно оформились к началу 2000-х годов. К ним относились: поддержка молодёжи в сфере образования, охрана здоровья, профилактика молодёжной преступности, развитие гражданственности и патриотизма, поддержка деятельности молодёжных организаций, содействие занятости молодых граждан, поддержка студенческой молодёжи, развитие инфраструктуры сферы государственной молодёжной политики. Для реализации этих направлений к 2005 году было организовано целевое финансирование в рамках молодёжных программ.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что к 2005 году на Южном Урале была создана законодательная база и сформировались организационные и финансовые механизмы реализации основных направлений молодёжной политики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С середины 80-х годов XX века в стране начала осуществляться перестройка, которая предполагала включение всех механизмов, способствующих ускоренному развитию страны во всех сферах жизни общества, в том числе и активизацию молодёжи как основного ресурса общества. Молодёжь составляла четвёртую часть всего населения РСФСР, и большая её часть состояла в единственной в тот период молодёжной организации — ВЖСМ. Законодательство, принимаемое партийными, советскими и комсомольскими органами Южного Урала, в этот период формировалось под влиянием союзного законодательства, которое основными направлениями политики в отношении молодёжи считало закрепление молодёжи на селе, поддержку хозяйственной деятельности комсомола, организацию движения молодёжных жилых комплексов, строительных отрядов, а также работу по организации досуга молодёжи.

Комсомол Южного Урала в этот период активно включился в преобразования, происходящие в стране. Было организовано шефство над экономически слабыми хозяйствами области, началось развитие молодёжного кооперативного движения, развернулось движение молодёжных жилых комплексов, которые на хозрасчётной основе строили жильё и на долевых условиях привлекали молодёжь. Вместе с тем в этот период в молодёжной среде начали обостряться проблемы подростковой преступности, распространения алкоголизма и наркомании, происходили деформации в понимании гражданского долга и патриотизма, партийные и комсомольские органы утрачивали былое влияние на молодёжь.

С начала 1990-х годов, в условиях жёсткого экономического и политического кризиса на уровне федерации появились Закон «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР», Постановление ВС РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики», которые определили направления развития молодёжной политики и стали основой для формирования механизмов решения проблем молодёжи в регионах. Этому же способствовало принятие Закона «О местном самоуправлении в РФ», в соответствии с которым органы власти на местах получили большие полномочия для создания местного законодательства, которое в этот период формировалось исходя из ситуации, складывающейся в регионе.

На Южном Урале во всех субъектах федерации в начале 1990-х годов были сформированы структуры по делам молодёжи — постоянные комитеты и комиссии при органах местного самоуправления. Эти структуры занимались сбором и обработкой информации о положении молодёжи, пытались определить те важнейшие направления, на которых должны были сосредоточиться основные усилия и ресурсы, в том числе и финансовые, становились заказчиками молодёжных программ, которые были приняты на Южном Урале в середине 1990-х годов.

Вместе с тем в этот период молодёжь пыталась решать проблему самореализации по-своему, создавая неформальные молодёжные общественные центры, организации и объединения, в которые молодёжь Южного Урала входила по политическим, корпоративным, национальным и творческим интересам. Однако этот процесс осуществлялся стихийно, что стало причиной прекращения деятельности некоторых организаций, не определившихся с программами, не выдвинувших влиятельных лидеров и не решивших проблему финансирования. После принятия Закона об общественных организациях и объединениях, в конце 1990-х — начале 2000-х годов, проявилась тенденция к объединению отдельных молодёжных организаций в союзы, ассоциации, была организована деятельность круглых столов, общественных палат. Деятельность молодёжных общественных объединений финансировалась и поддерживалась органами исполнительной власти на местах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Осуществление молодёжной политики на Южном Урале"

На правах рукописи

БОЯРШИНОВА Ирина Михайловна

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ (1985—2005 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург 2006

Работа выполнена на кафедре истории Отечества ГОУ ВГГО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Л. Г. Иванова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

А. В. Фёдорова

доктор политических наук, профессор Г. В. Шешукова

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинская государственная

академия культуры и искусств»

Защита состоится 3 ноября 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212,180.01 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 30 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент(

Е. В. Банникова

Общая характеристика работы

V

Актуальность исследования. С середины 1980-х годов в стране произошла смена общественно-политического строя, которая сопровождалась кардинальными преобразованиями во всех сферах жизни общества. Утверждались демократические принципы идеологического плюрализма. В условиях многопартийности комсомол, переживая организационный и политический кризис, прилагал серьёзные усилия, чтобы сохранить влияние в молодёжной среде. В борьбу за молодёжь вступили и другие организации и объединения, каждое из которых предлагало свой путь реализации интересов молодёжи, решения её проблем. Ситуация в молодёжной среде в эти годы была крайне сложной, в связи с этим формирование молодёжной политики и механизмов её реализации становилось необходимостью. В условиях ослабления центральной власти возрастала роль регионов в решении экономических и социальных вопросов не только взрослого населения, но и молодёжи.

Накопление знач1ггельного количества материала по проблемам молодёжи и вместе с тем его недостаточная разработанность по отдельным направлениям в Оренбургской, Челябинской областях и в Республике Башкортостан вызвали необходимость проведения комплексного исследования процесса осуществления молодёжной политики, которое даёт возможность увидеть реальную картину жизни молодёжи, проследить процесс формирования законодательства, непростую обстановку в становлении молодёжного общественного движения на Южном Урале, пути решения проблем безработицы и трудоустройства, создания социальных служб поддержки молодёжи. Насущная потребность исторического исследования молодёжной политики на Южном Урале обусловлена и необходимостью решения в регионе актуальных молодёжных проблем.

Объект исследования: молодёжная политика в новых общественно-политических и социально-экономических условиях.

Предмет исследования: деятельность органов власти федерального и регионального уровня, общественных организаций и объединений молодёжи, а также социальных структур, решающих проблемы молодёжи на Южном Урале в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1985 по 2005 год. Нижняя временная граница определяется началом политических, экономических и социальных реформ в Советском Союзе. Верхняя граница обусловлена тем, что к этому времени сформировались механизмы реализации молодёжной политики на Южном Урале.

Территориальные рамки исследования включают Южный Урал, который объединяет Республику Башкортостан, Оренбургскую и Челябинскую об-

ласти, близкие по природно-климатическим условиям, экономическим и социокультурным особенностям развития.

Историография темы. Проблемы осуществления молодёжной политики , со второй половины 1980-х годов и по настоящее время так или иначе рассматриваются в историографии в тесной связи с произошедшими переменами внутри страны. Поэтому будет правильным выделить несколько этапов в разработке данной проблемы: первый этап — с середины 1980-х до начала 1990-х годов, второй — 1990-е годы, третий — с 2000 по 2005 год.

С середины 1980-х годов в рамках Международного года молодёжи (1985) Оргашшцией Объединённых Наций были утверждены «Руководящие принципы для дальнейшего планирования и осуществления соответствующих мер, касающихся молодёжи»1, в которых намечались новые подходы к проблемам молодёжи и международное сообщество получило рекомендации по созданию национальных программ по молодёжной политике.

Работы первого периода, опубликованные с середины 80-х годов, в основном сохраняют прежние традиции исторических исследований. Так, В. М. Мишин, В. Л. Осовский, С. И. Плаксии, В. И, Мироненко, А. А. Щегорцов1 рассматривали молодежь как объект воздействия со стороны партийных органов и своей целью видели описание и последующее совершенствование механизма этого воздействия. Вместе с тем на данном этапе появляются исследования А. А. Костина, Б. С. Павлова, В. К. Криворученко, С. Н. Першуткина, В. Ф. Ле-внчевой3, которые определяли место и роль ВЛКСМ в обновляющемся советском обществе, высказывали мнение о необходимости плюрализма в молодёж-

1 Руководящие принципы для дальнейшего планирования и осуществления соответствующих мер, касающихся молодёжи. ООН. Генеральная ассамблея. Сороковая сессия. Резолюция 40/14,18 ноября 1985 года//Международные документы по молодёжной полигике, М., 1993.

1 Мишин В. М. О состоянии к перспективах научных исследований проблем воспитания молодёжи в свете постановления ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодёжи» И Наука о молодёжи-85. М., 1986. С. 17; Осовский В. Л. Формирование трудовых ориентации ыолод&ки. Киев, 1986; Плаксий С. И. Отклонения от норм социалистического образа жизни в Молодёжной среде: сущность и пути преодоления. М., 1986; Мироненко В, И. Комсомол и социальные проблемы молодёжи // Политическое самообразование. 1987. № 9. С. II—20; Щегорцов А. А. Политическое сознание советской молодёжи: (Фклософско-социологический •спект): дне.... канд. филос. наук. М., 1988.

КостинА. А., Павлов Б. С. Молодая семья: Опыт и проблемы. Челябинск, 1990; Криворученко В. К.( Масалов Е. Каким быть комсомолу? М., 1990; Першуткин С Н. Развитие самоуправ-цення в комсомоле // Молодёжь в процессах обновления советского общества : сб. науч. ст. М.,

1989, С. 3—11. Лсвичсва В. Ф. Анатомия неформального движения: Программные установки и цели неформальных и общественно-политических объединений // Известия ЦК КПСС. 1990. Ха 7. С. 13—14; Криминологи о неформальных молодёжных объединениях. М., 1990.

ном движении в новых условиях перестройки, различные точки зрения на проблему неформального движения в молодежной среде.

В историографии конца 1980-х — начала 1990-х годов на смену трудам, в которых чётко обозначена «руководящая и направляющая» роль партии в деле воспитания молодёжи1, приходят исследования И. М. Ильинского, Н. Н. Фран-цузовой, П. А. Иванова2, в которых авторы пытались осмыслить новые подходы к проблеме взаимоотношения КПСС с молодёжными организациями в новых исторических условиях. Наиболее полно проблема становления самодеятельных молодёжных объединений в условиях политики перестройки изучена В. В. Берсеневой1. Выделяя более 200 разновидностей подобных объединений, автор пришла к выводу о том, что формальные и неформальные молодёжные объединения не противостояли, а дополняли друг друга, способствуя развитию самодеятельности молодёжи,

В начале второго этапа историографии, с 1991 года, историки и социологи, анализируя происходившие в обществе процессы, пытаясь определить место молодёжи в изменившихся исторических условиях, публиковали небольшие, но актуальные исследования, статьи, отражающие насущные проблемы молодёжи4. С течением времени появились более значительные научные работы диссертационного и исследовательского характера, в которых наряду с историческим анализом молодёжных проблем были сформулированы основные направления новой

государственной политики в отношении молодёжи5. В процессе подготовки про'* . *

1 Королёв А. А. Партия и молодёжь: Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: опыт, проблемы (сер. 60-х — 80-е гг.). М., 1989; Бесов А. Г, Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в условиях перестройки: дис.... канд. ист. наук.М., 1990.

2 Илышсиш И. М. О молодёжной политике российского политического центризма. М,, 1989; Французова Н. Н. Перестройка работы партийных организаций по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи в современных условиях: опыт, проблемы : дне. ... канд. ист. наук. М., 1990; Иванов П. А. КПСС н молодёжные организации: проблемы взаимоотношений (1985—1990 гг.): дис. ,„ канд. ист. наук. М., 1991.

3 Берсенева В. В. Развитие самодеятельности советской молодёжи в условиях перестройки: дис.... канд. фююс. наук, М., 1990.

4 Общество и молодёжь: Поиск путей обновления : тез. науч.-практ. конф. М., 1991; Молодёжь в изменяющемся обществе: Состояние, проблемы. М., 1992; Ценностный мир современной молодёжи на пути к мировой интеграции : материалы междунар. науч.-практ. конф. 24—26 ноября 1993 г. М., 1993; Молодой человек в условиях кризиса : материалы междунар. науч.-практ. конф. 28—30 июня 1994 г. М.; СПб., 1994. С. 68.

3 Баранова Т. М. Особенности формирования государственной молодёжной политики в России в условия* реформирования: дне.... канд. ист. наук. М., 1993; ГаЙнутдинов О. А. Молодёжная политика: История, опыт, современность (наматериалах РСФСР): дне.... канд. ист. наук. М., 1991; Родионов И. И. Государственная молодёжная политика: Сущность, этапы, основные тенденции. 1980—1993 гг. (На примере СССР и Российской Федерации): дис.... канд. ист. наук. М., 1994; Молодёжь России: тенденции, перспективы / под ред. И. М. Ильинского, А. В. Шаронова. М., 1993.

екта федерального закона о молодёжи (1991) А. П. Зиновьев, В. К. Криворученко, М. М. Мухамеджаиов, В. В. Нехаев, В. А. Сулемов1 с различных позиций оценивали политику коммунистической партии в отношении молодёжи.

Исторический опыт взаимодействия органов государственной власти, партий, общественных организаций в решении проблем молодёжи рассматривался в работах В. В, Пшешшкова, Г. Н. Крошкиной, П. А. Иванова3, опубликованных в 1990-е годы. Несомненный интерес представляют исследования по истории молодежного движения в Советском Союзе и Российской Федерации, которые показывают изменения в содержании, формах н методах работы партий и движений с молодёжными организациями3. Участие молодёжи в политической модернизации общества, проблема трансформации деятельности ВЛКСМ, работа молодёжных организаций отдельных политических партий были изучены в этот период Л. Ю. Тихомировой и А. В. Шабановым4.

Ведущее место в исследованиях вопросов адаптации молодёжи к новым рыночным социально-экономическим условиям в 1990-е годы заняли проблемы безработицы, падения престижности фундаментальных знаний и участия молодого поколения в развитии экономики1. Увеличилось количество исследований

'Зиновьев А.П. Идейно-теоретические и исторические истоки м&подёжной попишки КПСС. М., 1990; Криворученко В. К. Взаимоотношения коммунистических партий и союза молодежи: Исторический опыт и современность, М., 1991; Мухамеджаиов М. М. Методологические подхода к изучению истортш комсомола И Молодёжь и общество на рубеже веков, М., 1998; Нехаев В. В. Государственная молодёжная политика как часть социальной политики Российского государства: Вопросы теории и практики, Тула, 1996; Сулемов В. А. Общественные противоречиям управление социальными процессами. М., 1991.

2 Пшенников В. В. Взаимодействие КПСС с общественными организациями в условиях перестройки: Проблемы общего и особенного : дне,... канд. ист. наук. М., 1990; Иванов П. А. Политические партии и молодёжные организации: Историко-партийный анализ (1985—1990 гг.) : дне.канд. ист. наук. М, 1991; КрощкннаГ. ЬК Молодёжное движение и политические партии в России: Историхо-политический анализ: дне.... канд. ист, наук. М., 1991.

1 Сулемов В. А. Взаимоотношения политических партий и молодёжных организаций в 70—80-е гг.: Опыт и современные проблемы (Историко-теоретический аспект): дне.... канд. ист, наук. М., 1993; Кудинов В. А. Общественные движения и организации детей и молодёжи в Рос-, сии в XX веке : дне.... д-ра ист. наук. Кострома, 1994; Антонов М. Г. Молодёжная политика государства, партий и общественных организаций: Исторнко-политический и теоретический аспекты, опыт России/СССР, 1917—1995 гт,: дне.,.. кавд. ист. наук. М., 1995; Татаринов О. В. Молодёжное движение в России и Советском Союзе в 1917—1991 годах: уроки истории: дне.... кавд. ист. наук, М., 1997,

Тихомирова Л. Ю. Самодеятельные объединения молодёжи в условиях демократизации Советского общества (1985—1991 гт,) :днс,,.. канд. ист. наук. М., 1991; Шабанов А. В. Участие молодёжи в политической жизни России на начальном этапе переходного периода. М., 1996.

3 Гордон Л. А Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования, 1995. № 8—9; Шабанова М. А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социоло-

гические исследования. 1995. № 9; Жиляев В. И. Позитивный и негативный опыт участия молодого поколения и коммунистического союза молодёжи в раэвнтшГэкономики страны в отечест-

по проблемам преступности, наркомании, социальной деградации молодёжи1. В этом ключе определённый интерес представляют работы А. А. Мелитонян, И. Ф. Фёдоровой, И. Я. Мосякина2, в которых исследовались не только социально-экономические условия жизни и проблемы молодых людей, «о и отслеживалось развитие органов социальной поддержки, деятельность профсоюзов, общественных организаций в реализации молодёжной политики.

В связи с принятием в 1990 году документов по молодежной политике3 и созданием в Верховных Советах СССР и РСФСР структур, занимающихся проблемами молодёжи, укрепились позиции сторонников региональных подходов в решении вопросов молодёжи4. Появилось значительное количество трудов, в которых рассматривался конкретный региональный опыт становления отношений государства и молодёжи, вопросы формирования регионального законодательства в сфере молодёжной политики5. Особый интерес для нас представляют

венной истории 1958—1990 гт, : дне, ... канд. ист. наук М., 1997; Сгазаева И. В. Социально-экономические проблемы безработной молодёжи в современном российском обществе : дне.... кавд. социол. наук. Саратов, 1996.

1 Лелеков В., Прохоров Ю. Молодёжь: Криминальная активность и проблемы ресоцналн-зации // Социс. 1994. № 8—9; Козлова О. Н. Молодёжь России в 90-е годы // Социально-политический журнал. 1997. Ха 3; Методологические проблемы исследования молодёжи. М., 1998.

1 Мелитонян А. А. Развитие социально-культурных инициатив молодёжи в период перестройки Советского общества (1985—1991 гг.): дис.... канд. ист. наук, М., 1997; Фёдорова И. Ф. Развитие социальной защиты в условиях реформирования экономики : дис. ... канд. экон. наук. Иркутск, 1997; Мосякин И. Я. Попишка государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодёжи (80—90-е гг.): дис____канд. ист. наук. М., 1994,

1 Закон СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР» от 16.04,91. Ст. 1 И Комсомольская правда. 1991, б мая; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики», 16 сентября 1992 г., № .1075 // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1992, № 12, С. 924; Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» № 5090-1 от 3 июня 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993, № 25. Ст. 903.

* Карлов В. В, О региональном аспекте изучения советского народа как новой исторической общности людей // Вестн. МГУ, Сер. 8, История. 1985. № 3, С. 37; Пушкарсв В. М, Совершенствование управления социальным развитием региона // Экономическая социология и перестройка. М., 1989. С. 112; Таранцов М. А. Региональная государственная молодёжная политика. М., 1996. С.31.

5 Молодёжь и общество: Проблемы разработки и реализации региональной молодёжной политики. Мч 1991; Государственная молодёжная полигика России в действии. На материалах районов, городов, областей. М., 1994; Государственная молодёжная полнтика-98. Региональный опыт реализации. М., 1998; Савелов В. А. Общество и молодёжь: Особенности, противоречия, тенденции развития во второй половине 80-х гг. (На материалах государственных и общественно-политических организаций Ленинграда) : дис. ... канд. ист, наук. СПб., 1992; Таранцов М. А. Опыт разработки и реализации региональных программ «Молодёжь в России» (на материалах Волгоградской области) // Молодёжная политика: Опыт, проблемы, перспективы. Киев, 1992; Он же. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и pea-

работы С. Г. Воронкова и С. П. Иваненкова1, авторы которых на основе анализа проблем молодежи Оренбургской области важнейшим условием повышения эффективности реализации молодёжной политики считают необходимость развития системы финансовой поддержки молодёжи на принципах инвестирования, кредитования, а также восстановление системы подготовки и обучения кадров для работы с подрастающим поколением.

В исследованиях М. А. Тарапцова и В. В, Нехаева2 нашло отражение формирование основ современной молодёжной политики государства и становление в Российской Федерации новых государственных структур, занимающихся решением проблем молодёжи. Ученые пришли к выводу о том, что законодательная власть наиболее действенно проявляла себя в молодёжной политике на завершающем этапе существования СССР.

Начало нового века показало непреходящий интерес исследователей к проблемам взаимодействия государства и молодёжи.-В условиях, когда государство не предпринимало активных действий в решении молодёжных проблем, работы социологов П. И. Бабочкина, В. Т. Лисовского1 были направлены на формирование концептуальных основ становления жизнеспособных поколений молодежи в обществе, а также на изучение изменений социальных и ценностных ориентаций российской молодёжи в новых условиях. К проблемам совершенствования молодёжной политики государства обращались в своих работах И. М. Ильинский, А. И. Скулов4, Анализируя политическую ситуацию 1990-х

лизации региональной молодёжной политики. (Вторая половина 80-х — начало 90-х гг. На материалах областей Нижнего Поволжья) : дне____канд. ист. наук. М., 1992; Криворученко В. К. К вопросу о законодательстве субъектов Федерации в сфере молодёжной политики // Молодёжная политика. 1995. № 92—95; Демидова Е. И. Молодёжная политика и её реализация государственными и общественными организациями Нижнего Поволжья. Сер 80-х — нач. 90-х гг.: дне.... канд. ист. наук. Саратов, 1995; Букин В. П. Система регулирования занятости молодёжи в регионе. (На примере Пензенской области): дне.... канд. социал. наук. Саранск, 1998. Зеленин А, А. Опыт и проблемы реализации региональной молодёжной политики в Кузбассе (вторая половина 80-х — 90-е гт.): дне.... канд. ист. наук. Кемерово, 1999.

1 Воронков С. Г., Иваненков С. П. Молодёжь и перспективы развития молодёжной политики. Оренбург, 1993; Иваненков С. П. Молодёжь Оренбуржья: вызовы развития. Оренбург, 1995.

1 Таранцов М. А. Исторический опыт реализации молодёжной полигики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х— 1990-е годы. М., 1998; Нехаев В, В. Государственная служба по делам молодёжи: Возникновение, структура, направление деятельности. М., 1995; Мсиюдсжь-97: Надежды и разочарования. М., 1997; Молодёжь в'современном российском обществе. М., 1995 и др.

3 Бабочкин П. И. Становление жизнеспособной молодёжи в динамично изменяющемся обществе. М., 2000. Лисовский В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодёжи России. СПб., 2000; Он же. Социальные изменения в молодёжной среде // Credo new. 2002. № 1.

4 Ильинский И. М. Молодёжь и молодёжная политика. М,, 2001; Скулов А. И. История формирования политической активности молодёжи СССР и РФ (1985—1996 гг.) : дне, ... канд. ист. наук, Воронеж, 2000.

годов, Е. В. Мамаев1 в своём исследовании отмечал, что противостояние двух политических лагерей — демократической и прокоммунистической ориентации отрицательно сказывалось на формировании государственной политики в отношении молодёжи.

Причинами, снижения жизненного уровня молодого поколения в условиях реализации современной социальной политики государства М. А. Фокин2 называет утверждение рыночных отношений и действия законодательной и исполнительной властей, допустивших серьезные просчеты в социальном обеспечении граждан. Основные тенденции развития молодёжной преступности и правоохранительная деятельность государства в 90-е годы XX века стали объектом исторического исследования Б. А. Назаровой3.

Разработке основ молодёжной политики в начале 2000-х годов был посвящен ряд исследований специалистов в области истории, политологии, социологии, философии, экономики, юриспруденции, педагогики и др. Так, Г. 3. Абито-ва и Л. В. Алиева4 отмечают позитивные и негативные последствия социальных реформ в России. Положительно оценивалось авторами появление негосударственных форм образования, способствующих реализации альтернативных педагогических концепций. Отрицательными последствиями, по мнению социолога Г. 3. Абитовой, было социальное расслоение и постепенная ориентация общества на социальнуюэлитность и социальное плебейство.

На основе обобщения своих многолетних исследований молодёжи и молодёжной политики известный учёный И. М. Ильинский5 в фундаментальном труде рассмотрел различные аспекты деятельности молодёжи с точки зрения многих наук на широком фоне экономических, социальных, политических и духовных процессов, происходящих в современном обществе. Философским исследованием в области изучения проблем молодежи стала научная монография доктора философских наук В. В. Павловского, в которой автор, критически переосмыслив многие работы отечественных и зарубежных философов и ученых, раз-

1 Мамаев Е. В. Участие молодёжи в становлении и развитии многопартийности в России (конец 80-х — первая половина 90-х гг.): дне____канд. ист. наук. М.,2001.

2 Фокин М. А. Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (1991—2000): дне.... канд. ист. наук. М., 2003,

3 Назарова Е. А. Борьба с девиантным поведением и преступностью в молодёжной политике Российской Федерации (1991—1999 гт.): дне.... канд. ист. наук. Краснодар, 2005.

4 Абитова Г. 3. Образование как социальный институт в условиях трансформации российского общества в послеоктябрьский и постсоветский периода: дне____канд. социол. наук. Казань,

2000; Алиева*Л. В. Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства : дне.... д-ра пед. наук. М.,2002.

* Ильинский И. М. Молодёжь и молодёжная политика: [Философия. История. Теория.]. М., 2001.

работал проект интегративной науки о молодежи'. Молодёжную политику государства как социального института в 1990-е годы социологи Ю. В. Березутский, М. В. Головлёва и Н, Н. Азнсова1 оценивали как слабую по сравнению с предшествующим периодом. Важнейшим условием эффективной деятельности государственных органов по делам молодёжи, по мнению К. И. Фальковской3, является качество и количество их взаимодействий с ведомствами и организациями, курирующими различные направления социальной сферы.

Интересными представляются работы по молодёжной политике отдельных учёных на региональном уровне4. Социальное положение молодежи Башкортостана исследовал А. А. Ахмадеев; основные тенденции жизнедеятельности оренбургской молодёжи рассматривали С П. Иваненков, Б. А. Калмантае-ва, А. Ж. Кусжанова; уровень жизни и социокультурные предпочтения челябинской молодёжи изучали В. С. Цукурман, Н. Ф. Павлова, Д. Б. Иванова5. Проблемы становления региональной системы профессионального образования Республики Башкортостан и Челябинской области изучались 3. Я. Рахма-туллиной н С. А. Репиным6.

1 Павловский В. В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. Екатеринбург,

2001.

1 Березутский 10. В. Социальный потенциал молодёжи как фактор социально-экономического развития региона : дне.... канд. социсл. наук. М., 2002; Головлёва М. В. Молодая семья в политике Российского государства (1991—2004 гг.) : дне. ... канд. ист. наук. М., 2005; Азнсова Н. Н. Социальный статус молодой семьи в условиях современной России : дис.... канд. социал. наук. Саранск, 2002.

1 Фальковская К. И. Влияние органов по делам молодёжи на эффективность социальной работы с молодёжью": дис.... канд. социал. наук. М., 2004.

4 Цыкина Т. В. Региональная молодёжная политика в современной России : дне. ... канд. соцнол. наук. Саратов, 2003; Шевхужсв М. С. Формирование и реализация государственной молодёжной политики на Северном Кавказе в 90-х годах XX века (На материалах Ставропольского и Краснодарского краёв): дис____канд. ист. наук. Карачаевск, 2004.

* Ахмадеев А. А. Бедность: «социальный портрет» явления // Экономика и управление : на-уч.-практ. журнал Академии наук Республики Башкортостан. 2000. Кз 4. С. 78—83; Иваненков С П., Калмангаева Б. А., Кусжанова А. Ж. Молодёжь Оренбуржья на рубеже веков. Оренбург, 2001; Цукурман В. С. Социокультурные предпочтения в Челябинской области // Социологические исследования, 1997. № 10. С. 104—108; Павлова Н. Ф., Иванова Д. Б. Уровень жизни и инвестиционная готовность жгггелей Челябинска // Социологические исследования. 1997. № 10. С. 16—19.

6 Рахматуллина 3. Я. О некоторых аспектах государственного управления региональной образовательной системой // Экономика и управление : науч.-практ. журнал Академии наук Республики Башкортостан. 2004. № 4. С. 33—36. Она же. Регионализация системы профессионального образования в Республике Башкортостан: проблемы и задачи // Экономика и управление. 2005. № 3. С. 77—80; Репин С. А. Итоги и перспективы развития региональной образовательной системы. Челябинск, 1993; Репин С. А., Сериков Г. Н. Опыт реализации региональной программы управления образованием // Педагогика. 1995, Ха 6; Репин С. А. Управление областной образовательной системой. Челябинск, 1997; Он же. Теория и практика управления образовательной системой (региональный аспект). Челябинск, 2004.

Особенности рынка труда молодёжи и проблема занятости на примере ряда регионов рассматривались Е. Б. Балашовым, И. Е. Карякиной, М. С. Гайнул-лииой1. Молодёжное предпринимательство и динамику его развития в Республике Башкортостан изучала С. Р, Батыева*. Проблемам безработицы молодёжи Челябинской области в эти годы были посвящены работы челябинских учёных М. А. Гуревич, Т. Ю. Радиловской3. Исследования молодёжного рынка труда Челябинской области проводились под руководством доктора социологических наук Л. Э. Пробст4. Отмечая прямую зависимость уровня образования и конкурентоспособности молодых работников на рынке труда, одним из условий решения проблемы молодёжной безработицы эти авторы называют необходимость усиления государственного регулировать занятости и рынка труда.

Таким образом, учёными различных специальностей в данный период изучались основные направления осуществления молодёжной политики и отдельные проблемы жизни молодёжи на общероссийском и местном уровне, что позволяет говорить о существовании определённой теоретической базы для проведения исследования. Вместе с тем осуществление молодёжной политики на Южном Урале не являлось предметом самостоятельного исследования.

Исгочниковая база исследования. В работе использован обширный круг исторических материалов, заключённых как в опубликовашшх, так и в архивных источниках. Изучение осуществления молодёжной политики на Южном Урале имеет свою специфику: с одной стороны, множество источников, самых разнообразных по направлениям и характеру материала, с другой — сложность систематизации и отбора источников, определённая ограниченность по тем или иным направлениям исследования. Все изученные неопубликованные и опубликованные источники можно разделить па следующие группы: архивные материалы, законодательные акты, статистические сборники, материалы периодической печати.

Среди неопубликованных источников преобладают материалы центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации

1 Балашов Е. Б. Молодёжная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере г. Москвы): дне.... канд. юрнд. наук. М., 2002; Гайнуллина М, С. Регулирование занятости молодёжи при переходе к рыночной экономике в Республике Татарстан: дне____

канд. экон. наук. М., 2003; Карякина И. Е. Особенности рынка труда молодёжи и регулирование её занятости (на примере Сахалинской области): дне.... канд. экон. наук. М., 2004.

1 Батыева С. Р. Предпринимательство как форма занятости молодёжи в Республике Башкортостан. Уфа, 2002.

3 Гуревич М. А., Радшювская Т. Ю. Безработица в Челябинске: факты и мнения // Социологические исследования. 1997. № 10. С 19—20.

4 Пробст JI. Э. Проблемы профессионального самоопределения молодёжи в рыночных условия: аспекты социализации и воспитания. Челябинск, 2001; Проблемы молодёжного рынка труда: региональный аспект : материалы социологического исследования (Челябинская область, 2004—2005 гг.) / под ред. Л. Э. Пробст. Челябинск, 2005.

(ГАРФ), Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского Государственного Архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГА00), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦП!АРБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Архивного отдела администрации г. Челябинска (АОАЧ). Для названных архивов характерно отсутствие систематизированных материалов по новейшей истории изучаемого периода. Большинство этих фондов находятся в процессе формирования, что усложняло задачи исследования. Поэтому в работе используются также материалы текущих архивов региональных Комитетов по делам молодёжи и общественных организаций: Управления по молодёжной политике Министерства образования Челябинской области (ТА УМП МОЧО), Государственного Комитета по молодёжной политике Правительства Республики Башкортостан (ТА ГКМП ПРБ), Комитета по делам молодежи Правительства Оренбургской области (ТА КДМ ПОО), Управления по делам молодёжи администрации г. Челябинска (ТА УДМ АЧ), Регионального отделения Российского союза молодёжи Оренбургской области (ТА РО РСМ 00).

Архивные фонды содержат сводные статистические материалы о социально-экономической политике государства в годы реформ. Здесь располагается наиболее полная информация о состоянии здоровья молодёжи, о проблемах распространения СПИДа, о вопросах занятости молодёжи и проблемах в сфере образования. Значительное количество фондов дают ценную информацию о количественном составе членов BJ1RCM и молодых коммунистов во второй половине 1980-х годов, о роли комсомола и молодёжных организаций, являющихся его правопреемниками на уровне федерации, а также о региональных организациях, образованных в ходе проведения политических и экономических реформ и активно участвующих в общественной жизни региона.

Автором были изучены материалы сорока трёх фондов тринадцати архивов, большинство из которых впервые вводится в научный оборот.

Следующую группу источников составляют законы и нормативные акты, определяющие социальную политику Российского государства в изучаемый период. Стратегию социальной политики государства определяет Конституция РФ1. Важнейший интерес представляет Федеральное законодательство по социальной и молодёжной политике2. Региональное законодательство расширяет ис-

1 Конституция РФ. Ст. 7. М, 2005. С. 6.

1 Закон СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР».

16.04.91. Ст. I // Комсомольская правда. 1991. 6 мая; Указ Президента РФ «О первоочередных

точниковую базу исследования молодёжной политики, ее содержания, направленности, сущности. Основу регионального законодательства составляют Президентская программа «Молодёжь Башкортостана», «Закон о государственной молодёжной политике в Оренбургской области», «Концепция государственной молодёжной политики в Челябинской области». Кроме того, законодательными и исполнительными органами субъектов федерации были приняты нормативные акты, способствующие решению отдельных проблем молодёжи.

Значительную ценность представляют статистические сборники и справочники, содержащие материал, характеризующий ситуацию в СССР, России и регионе в изучаемый период конца XX — начала XXI века. Федеральные и региональные издания содержат подробные сведения по различным аспектам жизни государства в изучаемый период'. Анализ ситуации в регионах позволяют осуществить данные региональных социологических исследований2. Особо ценный статистический материал по теме исследования содержится в сборниках, непосредственно характеризующих положение молодёжи и реализацию государственной молодёжной политики в РФ3.

Достаточно большое количество источников представлено периодической печатью, которая включает центральные и региональные издания4. Материалы

мерах в области государственной молодёжной политики», 16 сентября 1992 г., № 1075 // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1992. № 12; Постановление ВС РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», № 5090-1 от 3 июня 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 25; Указы Президента РФ «О федеральной программе «Молодёжь России», «Об образовании Национального фонда молодёжи» и др.

1 Мир в цифрах: стат. сб. М., 1993; Социальная сфера России. Официальное издание. Стат. сб./Гос. комитет РФ по статистике. М., 1995,1996; Социально-экономическое положение России (периодическое издание); Население России: ежегодный демографический доклад. М., 1994; Российский статистический ежегодник. Официальное издание; Россия в цифрах. Официальное издание. Краткий статистический сборник / Госкомстат РФ. М., 1995, 1996; Город, реформы, жизнь. Москва в цифрах. 1992—1995 годы. М., 1995; Основные итоги микропереписи населения, 1994. М,, 1994; Народонаселение: энциклопедический словарь. М., 1994; Партии, общественно-политические движения, идейные течения: история, современность, проблемы. М., 1993; Политические партии. М., 1994; Выступление членов депутатских фракций на заседаниях Государственной Думы Федерального Собрания РФ (1994—1995 гг.). Библиографические индексы. 4.1. (КПРФ, ЛДПР, «Яблоко»). М., 1996 и др.

2 Иваненков С. П., Калмантаев Б. А., Кусжанова А. Ж. Молодёжь Оренбуржья на рубеже веков. (Ежегодный доклад о положении молодёжи Оренбургской области). Оренбург, 2001; Молодёжь в сфере труда и занятости Республики Башкортостан. Уфа, 2000.

3 Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в РФ, 2002. Государственный доклад Департамента по молодёжной политике Министерства образования РФ. М., 2003. С. 27.

* «Правда», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Вечерний Оренбург», «Вечерний Челябинск», «Вечерняя Уфа», «Оренбургская неделя», «Южноуральская панорама», «Новая газета», «Оренбуржье», «Челябинский рабочий».

периодической печати отражали просчёты и достижения во взаимоотношениях власти и молодёжи.

Характеризуя источниковую базу по осуществлению государственной молодёжной политики на Южном Урале, можно отметить её значимость, а также отсутствие определённой статистики, социологических исследований по проблемам молодежи, что создаёт трудности в выборе и интерпретации документов и материалов, однако позволяет решить поставленные задачи исследования.

Целью исследования стало комплексное изучение молодёжной политики на Южном Урале в период с 1985 по 2005 год. Цель обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

- изучить основы федерального и регионального молодёжного законодательства в области молодёжной политики;

- проследить формирование основных направлений молодёжной политики в регионе;

- выявить общие и специфические проблемы молодёжи на Южном Урале;

-исследовать процесс создания молодёжных общественных организаций

па Южном Урале, особенности их деятельности;

- проанализировать процесс формирования государственных органов по делам молодёжи, центров и социальных служб, а также их деятельность по реализации основных направлений молодежной политики в регионе;

- рассмотреть проблемы занятости, трудоустройства и профессионального образования молодёжи.

Научная новизна исследования определяется актуальностью выбора проблем, в ходе решения которых осуществляется комплексный анализ молодёжной политики па Южном Урале, изучение формирования правовых основ молодежной политики с использованием данных смежных наук. На большом массиве ранее не опубликованных материалов региональных архивов раскрывается процесс создания и деятельности молодёжных общественных организаций и объединений молодежи на Южном Урале, рассматривается их роль в общественной жизни региона. Изучаются приоритетные направления региональной молодёжной политики, а также структура и деятельность различных социальных служб и центров по работе с молодёжью. Автор попытался проанализировать возможность решения таких актуальных проблем молодых людей региона, как организация занятости, профессионального образования, трудоустройства в изучаемый период.

Положения, выносимые на защиту:

1. Федеральное законодательство конца 1980-х — начала 1990-х годов наметило определённые направления молодёжной политики. Однако в условиях жёсткого экономического и политического кризисов в стране ухудшилось положение молодёжи на Южном Урале, и это поставило региональные органы власти перед необходимостью создания законодательства; способствующего реше-

пню молодёжных проблем. Исследование подтверждает, что в начале 2000-х годов федеральное и региональное законодательство сформировало механизм реализации основных направлений молодёжной политики.

2. В начале исследуемого периода происходил процесс реорганизации Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) в Российский Союз молодежи (РСМ), который сопровождался сокращением рядов этой молодежной организации с 30 миллионов человек в 1990 году (ВЛКСМ) до 400 тысяч в 2004 году (РСМ). Одновременно на Южном Урале происходило создание общественных организаций, объединявших молодёжь по корпоративным, творческим, а также, что особенно характерно для региона, по национальным интересам. Росло их влияние в общественной жизни, увеличивалась численность, и к 2005 году на Южном Урале действовало более ста молодёжных объединений. Создание некоторых молодёжных организаций носило стихийный характер, они не смогли защитить программу деятельности, не выдвинули ярких лидеров, не смогли организовать молодёжь, что привело к их самоликвидации,

3. В исследуемый период на Южном Урале были созданы структуры, занимающиеся проблемой трудоустройства молодых людей. Была разработана система мер поддержки молодёжного предпринимательства, выработан механизм трудоустройства молодёжи через службы занятости, молодёжные биржи труда, которые напрямую заключали договоры с работодателями по квотированию рабочих мест для молодёжи, а также трудоустраивали молодёжь в рамках программы «Молодёжная практика», что в определённой степени позволило снять напряжённость на рынке труда.

4. Система высшего и среднего специального образования на Южном Урале адаптировалась к новым рыночным условиям. Увеличилось число государственных и негосударственных высших и средних специальных учебных заведений. Однако подготовка кадров не соответствовала реальным процессам в экономике, так как количество выпускников учебных заведений различного профиля преобладало над количеством свободных рабочих мест,

5. В связи с ухудшением экономической ситуации в стране во второй половине 1980-х — начале 1990-х годов появились категории молодежи, которые нуждались в государственной поддержке: подростки из неблагополучных семей, молодые инвалиды, студенчество, а также молодые люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В конце 1990-х — начале 2000-х годов в регионе усилиями органов исполнительной власти были созданы социальные службы по оказанию практической помощи молодёжи, сформировались финансовые и организационные механизмы решения молодёжных проблем.

Методологическую основу исследования определяют принципы научной объективности, системности, историзма. При изучении проблем осуществления

государственной молодёжной политики на Южном Урале и динамики ее изменений в качестве основного использован проблемно-хронологический метод. Сравнительно-исторический метод позволил выявить особенности становления молодёжной политики на региональном уровне в сравнении с федеральными процессами, сходство и различия в реализации основных направлений молодёжной политики в Республике Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областях. Конкретно-социологический и статистический методы дали возможность проанализировать социальные процессы в обществе, определить степень участия молодёжи в общественно-политической и социально-экономической жизни региона. В работе достаточно широко использовались системно-структурный и описательный методы исследований.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов исследования при написании обобщающих работ по истории молодёжной политики, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам молодёжи в преподавании истории новейшего времени. Проведённое исследование может стать базой для изучения истории молодёжной политики Российской Федерации на последующих исторических этапах. Материалы работы могут быть полезны для практических работников органов по делам молодёжи, различных служб и центров, непосредсгветю занятых решением основных задач молодёжной политики в регионе, и послужить основой для дальнейшей разработки и реализации государственной молодёжной политики на Южном Урале. Лидерам молодёжного движения материалы исследования позволят найти пути и способы повышения степени участия молодёжи в общественной жизни региона.

Апробация и использование практических результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семи международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях, проходивших в Оренбурге, Пензе, Уфе, Челябинске. Содержание диссертации нашло отражение в восьми публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, представлены историография проблемы, цели и задачи исследования, методологическая и источ-никовая база, новизна работы и её практическая значимость.

В первой главе «Формирование молодёжной политики и механизмов сё реализации на Южном Урале в 1985—2005 годах» на основе проблемно-хронологического и сравнительно-исторического методов анализируется формирование основных направлений молодёжной политики, изучаются основы союзного, федерального и регионального молодёжного законодательства, исследуется процесс создания молодёжных общественных организаций на Южном Урале и особенности их деятельности.

В Основах законодательства СССР во второй половине 1980-х годов по различным отраслям права нормативно-законодательные положения, в которых оговаривались возможности участия комсомола в управлении делами общества и государства, были отражены более чем в 1500 государственных документах', Союзное законодательство являлось основой для принятия на Южном Урале постановлений партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов, которые в Оренбургской области предпринимали меры по первоочередному переводу комсомольско-молодёжных коллективов на селе на прогрессивные формы организации и оплаты труда, укреплению их материаль-ио-производственной базы, обеспечению грамотного технического руководства2. В Челябинской области партийные и комсомольские органы организовали шефство комсомола над экономически слабыми хозяйствами3. В БАССР решениями партийных, советских и профсоюзных органов расширилась сеть детских дошкольных учреждений на селе, выделялись средства на обновление и приобретение сельскохозяйственного оборудования, строилось жильё для молодёжи4. В целях поддержки и регулирования хозяйственной деятельности комсомола союзные органы приняли несколько совместных постановлений, которые активизировали развитие молодёжного кооперативного движения и движения молодёжных жилых комплексов на Южном Урале'. Органами исполнительной власти и ВЛКСМ в регионе закреплялись инициативы молодёжи в развитии новых трудовых отношений6.

Законы РФ «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР»7 и «О местном самоуправлении в РФ»8 определили направления, в кото-

' Документы КПСС о Ленинском комсомоле и пионерии. М., 1987. С. 237.

2 ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 97. Д. 21. Л. 22.

1ОГАЧО. Ф. П-485. Оп. 21. Д. 80. Л. 6.

4 ЦГАООРБ. Ф. 341. Оп. 60. Д. 7. Л. 14.

5 РГАСПИ. Ф. 1 м. Оп. 175. Д. 57.

6 ГАОО. Ф. Р-1014. Оп. 8. Д. 607. Л. 3; ОГАЧО. Ф. П485. Оп. 21. Д. 161. Л. 21.

7 Закон СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР», 16.04.91, Ст. 1 //Комсомольская правда. 1991.6 мая.

1 «О местном самоуправлении РФ»: Закон РСФСР от 06.07.91. № 1550-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №29. Ст. 1010.

рых предполагалось развитие регионального законодательства, предоставили республикам и регионам возможности дня формирования и осуществления самостоятельной молодежной политики, для законотворческой деятельности в этой сфере, что и получило отражение вначале в республиканских1, а затем и в региональных законах1. ..

В результате экономических, политических и социальных реформ к середине 1990-х годов наблюдался рост молодёжной преступности, появились проблемы безработицы, наркомании и распространения СПИДа, что потребовало от органов власти в регионах принятия новых законов, которые определяли механизмы решения наиболее актуальных молодёжных проблем. На федеральном3 и региональном4 уровнях в этот период за основу был принят программный подход к формированию молодёжной политики.

К середине первого десятилетня 2000-х годов на Южном Урале сформировались основы законодательства по важнейшим направлениям молодёжной политики, которыми стали социальная,поддержка различных категорий молодёжи5, организация занятости6, обеспечение молодых семей

1 Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики», 16 сентября 1992 г., № 1075 И Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1992. № 12. С 924; Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» № 5090-1 от 3 июня 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 25. Ст. 903.

2 Закон БАССР «О государственной молодёжной политике в Башкирской ССР» // Советская Башкирия. 1991.3 декабря; «Закон о государственной молодёжной политике в Оренбургской области»: Закон законодательного собрания Оренбургской области // Южный Урал. 1995.14 декабря. '

3 Указ Президента Российской Федерации «О президентской программе «Молодёжь Рос-сшг», № 716, 15 мая 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 21. Ст. 5214.

4 Президентская программа «Молодёжь Башкортостана» на 1999—2002 годы. Уфа, 2000; «О Программе «Дети Оренбуржья» на 1997—1998 гг.»: Постановление Правительства Оренбургской области № 31-П от 19.09.96 // Оренбуржье. 1996. 12 ноября. С. 4—5; Постановление главы администрации Челябинской области «О спортивно-оздоровительной программе для детей и подростков Челябинской области» № 279 от 06.06.95 // Сборник законов и нормативно-правовых актов Челябинской области. 1995. № 7. С. 65—84.

5 «О стипендии областной администрации одарённым студентам и аспирантам высших учебных заведений Челябинской области»: Постановление главы администрации Челябинской области от 16.12.95. № 601 // Сборник Законов и нормативных правовых актов Челябинской области. 1995. № 13. С. 147—160; «О мерах по обеспечению выплаты ежемесячного пособия на ребёнка в Республике Башкортостан»: Постановление кабинета министров РБ от 27.06.99 // Советская Башкирия. 1999. 7 июля; «О мерах по поддержке молодой науки»: Распоряжение администрации Оренбургской области Яа 895-р от 28.11.95 // Оренбуржье. 1996,27 февраля.

6 «О программе занятости молодежи и подростков в 1993 г.»: Постановление Малого Совета народных депутатов Оренбургской области от 26.05.93 г. // Южный Урал. 1993.1 июня; «О проекте закона Челябинской области о начальном профессиональном образовании и

жильём1, профилактика молодёжной преступности и асоциального поведения2, организация досуга молодёжи и поддержка деятельности молодёжных организаций3. Появились правовые, организационные и финансовые механизмы реализации молодёжной политики в регионе.

В диссертации нашли отражение процессы создания и деятельности молодёжных общественных организаций на Южном Урале. В конце 1980-х — начале 1990-х годов началась реорганизация комсомола4, одновременно происходили процессы утраты влияния комсомола в молодёжной среде и сокращения его численности.

За период с 1987 по 1990 год комсомольская организация на Южном Урале сократилась более чем на 430 тысяч человек5. Вместе с. тем создавались неформальные молодёжные организации, объединяющие различные категории молодёжи, количество которых постоянно росло, и самые крупные из них к концу 1990-х годов объединяли около 80 тысяч человек6.

профессиональной подготовке: Постановление Челябинской областной Думы от 21.11.96 № 598 // Сборник законов и нормативных правовых актов Челябинской области. Официальное издание. 1996. Вып. 11. С. 143—148; «О дополнительных мерах по обеспечению занятости молодёжи республики в 1997—1998 годах»: Постановление кабинета министров РБ от 02.07.97 // Советская Башкирия. 1997.17 июня.

1 «Об областной программе "Обеспечение жильём молодых семей в Оренбургской области на 2003—2010 годы"»: Закон Оренбургской области № 63 от 26 февраля 2003 г. II Южный Урал. 2003. 11 марта; «Жильё для молодых семей на 2004—2010 годы»: Решение Челябинской городской Думы от 07.09.04. № 39/2; «Республиканская программа государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003—2010 годы»: Постановление Правительства РБ от 25 марта 2003 г. Хз 80 // Законодательные и нормативные правовые акты по государственной поддержке молодых семей в Республике Башкортостан. Уфа, 2005. С. 16.

«О целевой программе по предупреждению распространения СПИДа в Челябинской области (АнтиСПИД)»: Постановление главы администрации Челябинской области № 559 от 15.12.95 // Сборник законов и нормативно-правовых актов Челябинской области. 1995, № 13. С. 94—98; «Об административной ответственности за нарушение общественного порядка и порядка управления»: Закон РБ// Советская Башкирия. 1997. 28 августа; «О программе по борьбе с преступностью в Оренбургской области на 2001—2003 годы»: Закон Оренбургской области. № 266 от 20.06.01 // Южный Урал. 2001.14 августа.

3 «О государственной поддержке деятельности детских подростковых, молодёжных клубов и центров». Закон Республики Башкортостан И Советская Башкирия. 1996.26 ноября; «О детском и юношеском спорте в Республике Башкортостан»: Закон РБ от 22.06.04 // Республика Башкортостан. 2004. 11 июля; «Об организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками в 2001—2004 годах». Распоряжение администрации Оренбургской области №971-рот 31.08.2000 // Оренбуржье. 2000.19 сентября.

4 РГАСПИ. Ф. 39м. Оп. 1. Д. 1. Л. 2; Ф. 66м. Оп. 1. Д. 2. Л. 1; Ф. 6м. Оп. 22. Д. 20. Л. 36; Ф.40м.0п. КД.1.Л.27.

5 ЦД1ШОО. Ф. 1697. Оп. 31. Д. 20. Л. 4; Д 57. Л. 29; ЦГАООРБ. Ф. 341. Оп. 59. Д. 23. Л. 17; Оп. 61. Д. 7. Л. 12; ОГАЧО. Ф. П-485. Оп. 20. Д. 9. Л. 5; Оп. 21. Д. 39. Л. 18.

6 ОГАЧО. Ф. 739. Оп. I. Д. 1. Л. 1; ЦГАООРБ. Ф. 10194. Оп. 1. Д. 2. Л. 10; ЦГАООРБ. Ф. 10239.0П.1.Д.1.Л.2.

К 2000 году на Южном Урале работали областные организации различных федеральных партий1 и молодёжных объединений2, которые решали политические задачи, закреплённые в программах партий. Организации, объединяющие молодёжь по корпоративному принципу, — студенческие3, организации сельской и рабочей молодёжи4 ставили своими задачами развитие самоуправления в учебных и трудовых коллективах, поддерживали новые формы хозяйствования, оказывали влияние на решение производственных вопросов и реализацию молодёжных инициатив. В этот же период повысился интерес молодёжных организаций к работе в сфере социально-психологической помощи и благотворительности.

Вместе с тем на Южном Урале активизировали деятельность региональные отделения оппозиционных партий: Коммунистического союза молодёжи Российской Федерации5 («Молодая гвардия», «Молодая Башкирия»), Либерально-демократического союза молодёжи («Соколы Жириновского»). Организация репперов, стоящая на позициях пацифизма, распространяла листовки антиправительственного содержания с призывом прекратить военные действия в Чечне. Деятельность некоторых молодёжных организаций начинала принимать крайние формы. Региональные организации Движения Русского национального единства (скинхедов) заявили о себе несколькими громкими акциями. Так, в городе Южноуральске Челябинской области была предпринята попытка провести всероссийский показательный «слёт» скинхедов, которая не удалась благодаря оперативной работе милиции и ОМОНа6. Члены оппозиционных движений в эти годы были представлены различными категориями молодёжи, среди которых большинство составляло студенчество.

Особенностью молодёжного движения на Южном Урале было создание и деятельность национальных молодёжных организаций — союзов башкирской7, татарской8, чувашской9 молодёжи, которые основной задачей ставили духовное развитие молодёжи, организацию и проведение дней национальных культур, создание национальных школ, проведение спортивно-культурных

1 Политические партии и общественные объединения Оренбургской области. Оренбург, 2004. С 44,47.

1РГАСПИ. Ф. 1М. Оп. 12. Д. 2. Л. 3; Ф. 66М. Оп. 1. Д. 1. Л. 2; ОГАЧО. Ф. П-792. Оп. 1. Д. 12. Л. 1—3.

3 ОГАЧО. Ф. П-792. Оп. 1. Д. 12. Л. 4; ЦГАООРБ. Ф. 10195. Оп. I. Д. 3. Л. 8; ЦЦНИОО. Ф. 1697. Оп. 31. Д. 23. Л. 2.

4 ЦГАООРБ. Ф. 10196. Оп. 1. Д. 1. Л. 2.

5 ЦГАООРБ. Ф. 10270. Оп. 1. Д. 1. Л. 13.

6 «Скинхеды не прошли!» // Челябинский рабочий. 2004.6 ноября.

7 ЦГАООРБ. Ф.10239. Оп. 1. Д. 1. Л. 2.

1 ЦГАООРБ. Ф. 10228. Оп. 1. Д. 1. Л. 2.

5 ЦГАООРБ. Ф. 10053. Оп. 1. Д. 1. Л. 3.

мероприятий в рамках национальных праздников, таких как «Сабантуй», «Шапчак сасси» и др.

Таким образом, к 2005 году на Южном Урале было сформировано законодательство, созданы правовые и финансовые механизмы реализации молодёжной политики. Более ста молодёжных объединений осуществляли тесное взаимодействие с органами исполнительной власти, в том числе в Башкортостане — 43, в Оренбургской области — 31, в Челябинской области — 38.

Во второй главе «Реализация основных направлений молодёжной политики на Южном Урале в 1985—2005 годах» на основе изучения общих и специфических проблем молодёжи на Южном Урале рассмотрены проблемы занятости, трудоустройства и профессионального образования молодёжи, проанализировано формирование социальных служб н центров по оказанию практической помощи различным категориям молодёжи.

На Южном Урале в конце 1980-х годов в условиях сокращения производства нарастала напряжённость на рынке труда. В этот период она определялась не как «безработица», а лишь как «проблема трудоустройства»1. По данным исследования, проведённого на Южном Урале Научно-исследовательским институтом труда Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, текучесть кадров в 1988 году увеличилась в промышленности с 11,4 до 11,7%, в строительстве с 16,4 до 17,4%. Было высвобождено более 18,2 тыс. человек, из них 54,3% трудоустроено внутри предприятий, абсолютно высвобождено 37,1% и сокращено более 1700 вакансий. Из общего числа работников, освобождённых от занимаемой должности, молодёжь составляла более 70%, поскольку имела не очень высокую квалификацию и подлежала увольнению в первую очередь2.

Большие надежды в эти кризисные годы государство возлагало на способность молодёжи самой решать свои проблемы посредством самостоятельной хозяйственной деятельности. Одним из направлений молодёжной политики в исследуемый период, в соответствии с Указом Президента РФ (1992 г.), было содействие предпринимательской деятельности молодых граждан. Отсутствие достаточных финансовых ресурсов не позволяло молодым людям активно участвовать в развитии таких отраслей экономики, как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство3. Для поддержки данных категорий и развития молодёжного предпринимательства на Южном Урале были приняты документы, закрепляющие налоговые льготы за организациями, на которых 50% работающих составляли молодые люди в возрасте до 30 лет, в результате чего было зарегистрировано более

1ГАОО. Ф. Р-440. Оп. 4. Д. 2. Л. 7.

2 ОГАЧО. Ф. Р-220. Оп. 19. Д. 1230. Л. 32.

3 Павлова Н. Ф. Иванова Д. Б. Уровень жизни и инвестиционная готовность жителей Челябинска//Социологические исследования. 1997. № 10. С. 18.

полутора тысяч молодёжных предприятий, которые занимались в основном посреднической и торгово-коммерческой деятельностью'.

С появлением безработицы в начале 1990-х годов началось формирование механизма реализации занятости молодёжи. В 1991 году в Республике Башкортостан была создана Государственная служба занятости населения2. В Оренбургской5 и Челябинской4 областях службы занятости были образованы в составе Главного управления труда и занятости. На базе бывших областных штабов студенческих отрядов в Оренбурге5, Уфе6 и Челябинске7 были созданы «Молодёжные биржи труда».

Особенности рынка труда в регионе в этот период определялись глубокими изменениями, связанными с конверсией оборонного производства и переделом собственности. Частично или полностью остановились более 20 наиболее крупных промышленных предприятий, прекратили работу более 300 колхозов и совхозов в регионе8. Социально-экономическая ситуация характеризовалась производственным спадом, хроническими задолженностями по заработной плате, невыплатой пенсий, детских пособий, нарастанием социального протеста.

Система высшего и среднего специального образования лучше, чем производство, адаптировалась к новым рыночным условиям. Если объём промышленного и сельскохозяйственного производства на Южном Урале за годы реформ сократился более чем вдвое, то система высшего образования продемонстрировала заметную устойчивость. На Южном Урале с 1995 года за десять лет количество государственных и негосударственных высших учебных заведений, включая и филиалы центральных вузов, выросло с двенадцати до восьмидесяти, увеличивалось количество специальностей. Численность студентов вузов региона за этот период увеличилась со 196,7 тыс. до 372,6 тыс. человек9. Однако рынок образования оказался не готов оперативно реагировать на качественные изменения спроса на рынке труда, продолжая готовить специалистов по уже неактуальным специальностям, обрекая выпускников на долгие безуспешные поиски работы, переобучение и как возможный итог — трудоустройство не по специ-

1 АОАЧ. Ф. 2. Оп. 1. Д 15. Л. 148; ОГАЧО. Ф. П-288. Оп. 201. Д. 1052. Л. 22. ЦГИАРБ. Ф. Р-394. Оп. 6. Д. 614. Л. 104; Ф. Р-789. Оп. 9. Д. 6863. Л. 34; ГАОО. Ф. Р-2825. Оп. 4. Д. 3. Л. 60.

2 ЦГИАРБ. Ф. Р-933. Оп. 2. Д. 381. Л 20.

3 ГАОО. Ф. Р-1014. Оп. 6. Д. 926. Л. 7.

4 ОГАЧО. Ф. П-288. Оп. 201. Д. 1153. Л. 2.

5 ГАОО. Ф. Р-1014. Оп. 8. Д. 610. Л. 54.

6 ЦГАООРБ. Ф. 10194. Оп. I. Д 4. Л. 13.

7 ОГАЧО. Ф. Р-274. Оп. 10. Д 4324. Л. 16.

* ГАОО. Ф. Р-1014. Оп. 8. Д. 587. Л. 18; ЦГИАРБ. Ф. Р-1927. Оп. 1. Д 890. Л. 9; ОГАЧО. Ф.Р-274. Оп. 10. Д. 4317, Л. 16.

9 Регионы России. Основные характеристики субъектов РФ : стат. сб. М., 2004. С. 327,384,

альности. Кроме того, прекратилась практика распределения выпускников на работу. Так, в 1995 году из 13 293 выпускников вузов Южного Урала распределения на работу не получили 3689 человек', а в 1999 году среди 128 050 молодых людей, обратившихся в службы занятости, уже 30 732 человека были выпускниками различных учебных заведений.

В целях поддержки данных категорий молодёжи Федеральной службой занятости был проведён эксперимент по организации временной занятости выпускников учебных заведений, получивший название «Молодёжная практика», для участия в которой на срок 6 месяцев2 направлялись молодые люди от 16 до 26 лет, состоявшие на учёте в центре занятости как безработные. Центры занятости компенсировали работодателю до 50% расходов на оплату друда практиканта, частично возмещая затраты на оплату труда закреплённого за шит наставника. Кроме того, на Южном Урале были приняты документы, закрепляющие квотирование рабочих мест в размере не менее 2% от среднесписочной численности работников для трудоустройства молодёжи, при этом для работодателей предусматривалась сниженная ставка налога на прибыль не менее чем па 15% от суммы налога3.

Реализация программ занятости в Челябинской области позволила за десять лет оказать содействие в трудоустройстве 6970 выпускникам учреждений профессионального образования, 6032 выпускника вузов из 6753, участвующих в программе «Молодёжной практики», получили постоянные рабочие места4. В Оренбургской области было трудоустроено более 1,5 тыс. выпускников5, а в Республике Башкортостан за этот период по различным специальностям было трудоустроено более 4,6 тыс, молодых людей6.

В диссертации рассматриваются проблемы, связанные с созданием социальных служб по оказанию помощи различным категориям молодёжи. Данные исследований, проведенных на Южном Урале сектором социологии Челябинского отде-

1 Образование в Российской Федерации: стат. сб. М., 1996. С. 250—251.

1 Фахардинова. Опережающее обучение и «Молодёжная практика» // Маяк (Мнасское). 1995.12 шаля.

3 «О квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях области для лиц, особо нуждающихся в социальной защите»: Постановление главы администрации Челябинской области № 459 от 15.06.94 // Сборник Законов и нормативных правовых актов Челябинской области. 1994. № 1. С. 97—100; «О внебюджетном фонде занятости населения области»: Закон законодательного собрания Оренбургской области // Южный Урал. 1997. 5 декабря; «О дополнительных мерах по обеспечению занятости молодёжи республики в 1997—1998 годах»: Постановление кабинета министров РБ // Советская Башкирия. 1997.17 июня.

4 Челябинская область: энциклопедия. Челябинск, 2005. С. 354.

3 ГАОО. Ф. Р-1014. Оп. 6. Д. 947. Л. 12.

6 ТА ГКМП ПРБ. Заочный семинар для специалистов по делам молодежи: информ.-метод. сб. Уфа, 2001. С. 46—47.

ла Института экономики Уральского отделения АН СССР во второй половине 1980-х годов, были использованы Советами народных депутатов в регионе для решения вопроса о формировании конкретных служб1, осуществляющих социальную поддержку молодёжи по основным направлениям, к которым в регионе в этот период относили профилактику правонарушений среда юношества, организацию спортивно-оздоровительной деятельности, поддержку молодых семей в решении жилищного вопроса, вопросы орпишзации досуга молодёжи, поддержку молодёжного предпринимательства, а также социальную защиту учащейся молодёжи.

В изучаемый период увеличивалось количество молодых людей, которым требовалась поддержка государства. Если в 1990 году количество правонарушений несовершеннолетних на Южном Урале не превышало 8 тысяч преступлений в год, то в 1995 году количество таких преступлений увеличилось практически в полтора раза и составляло более 13 тысяч в год2. Если в 1990 году на Южном Урале на учёте в органах соцзащиты стояло около .300 молодых воинов-инвалидов, то с середины 1990-х годов, в связи с военными действиями в Чеченской республике, численность молодых воинов-инвалидов и участников боевых действий в регионе увеличилась и к концу 1990-х годов составляла более 800 человек. Обострились в регионе проблемы молодёжной наркомании и распространения СПИДа, с 1990 по 2004 год количество лиц, потребляющих наркотические вещества, увеличилось с 30 человек до 13 тысяч', "

В результате роста молодёжной преступности, распространения таких социальных явлений, как наркомания, проституция, насилие в семье, нищенство4, органы по делам молодёжи, управления труда и социальной защиты населения, управления внутренних дел, органы здравоохранения и образования в 1990-е годы начали создавать социально-психологические, медико-реабилитационные, информационно-юридические социальные службы, которые были ориентированы на работу с подростками из неблагополучных семей, молодыми инвалидами, студенчеством, а также молодыми людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию5. Ежегодное количество обращений подростков, молодых людей и их

I .

1 ЦГИАРБ.Ф. Р-394. Оп. 6. Д. 589, Л. 163; ГАОО, Ф. Р-1014. Оп. 4. Д. 222. Л. 92; ОГАЧО. Ф. Р-274. Оп. 2. Д. 28. Л. 45.

2 Оренбургская область: стат. ежегодник. 1998 г. Оренбург, 1999. С 36. Уровень жизни населения Республики Башкортостан: стат. сб. / Комитет Гос. стат. Республики Башкортостан. Уфа, 2003. С. 57. Челябинская область в цифрах: стат. сб. / Челяб. обл. комитет стат. Челябинск, 2001. С. 45. .

3 ЦГАООРБ. Ф. 341. Оп. 60. Д. 24. Л. 5; ОГАЧО. Ф. ПЧ85. Оп. 20. Д. 86. Л. 27; ГАОО. Ф. Р-1014. Оп. 6. Д. 929. Л. 35.

4 ГАРФ. Ф. 8009, Оп. 1, Д. 4908. Л. 8; ОГАЧО. Ф. Р-220. Оп. 19. Д. 1497. Л. 3. ЦГАООРБ. Ф. 122,Оп. 233. Д. 150. Л. 18.

5 ЦГАООРБ. Ф. 341. Оп. 61. Д. 35. Л. 5; ГАОО. Ф. Р-1014. Оп. 8. Д. 610. Л. 51—62; ОГАЧО. Ф.П-485.0п.21.Д. 10.Л. 13. ,

родителей в социально-психологические службы составляло от 15 тысяч в год в Оренбургской области, до 20—23 тысяч в Челябинской области и в Республике Башкортостан1,

Количество социальных служб ежегодно увеличивалось, н к 2005 году на Южном Урале в ведении городских и районных отделов по делам молодёжи находилось более 450 детских, подростковых и молодёжных клубов, более 300 центров и служб социально-психологической и реабилитационной помощи различным категориям молодёжи, при комитетах по делам молодёжи работало более 100 информационных центров, которые ежегодно помогали более чем 250 тысячам молодых люден по различным направлениям2.

Таким образом, к 2005 году на Южном Урале был выработан механизм трудоустройства молодёжи, сформировались социальные службы, центры и объединения по оказанию конкретной помощи молодежи.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы о том, что на Южном Урале к 2005 году федеральное и региональное законодательство сформировало механизмы реализации молодёжной политики по различным направлениям, в том числе были разработаны меры по трудоустройству молодёжи и формированию социальных служб. В общественной жизни региона появилось более ста различных молодёжных организаций, которые активно взаимодействовали с органами исполнительной власти региона в решении молодёжных проблем.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих

публикациях:

1. Бояршннова И. М. Рождение гражданина в контексте идей В. А. Сухо-млинского / И. М. Бояршинова // В, А. Сухомлннский и современная школа Урала, Сибири: материалы регион, науч.-практ. конф. Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2003. Ч.З, С. 146—151.

2, Бояршинова И. М. Подготовка специалистов и молодёжь на рынке труда Оренбуржья / И. М. Бояршинова // Особенности постсоветских трансформационных процессов : сб. материалов Вссрос. науч.-практ. конф. Пенза : Изд-во Приволж. Дома знаний, 2004. С. 218—220.

1 ТА КДМ ПОО. Информационные материалы; ТА УМП МОЧО; Россия. Молодежь. Челя-

бинск : сб. материалов по реализации молодёжной политики. Челябинск, 2005. С. 23; ТА ПСМП ПРБ. Информационные материалы по реализации ГМП в Башкортостане. Уфа, 1998. С. 26,

3 Подсчитано по; Информационные материалы по реализации ГМП в Башкортостане. Уфа, 2000. С 23; Россия. Молодёжь. Челябинск : сб. материалов по реализации молодёжной политики. Челябинск, 2005. С. 9; Иваненков А. С., Иваненков С, П., Кусжанова А. Ж. Молодёжь Оренбуржья: самоопределение в новых исторических координатах. Оренбург, 2004, С. 33.

3. Бояршинова И. М. Проблемы трудоустройства выпускников высших учебных заведений Оренбуржья / И. М. Бояршинова // Проблемы трудовых ресурсов и занятости молодежи современной России : материалы между нар. науч,-практ. конф. Пенза: Изд-во Приволж. Дома знаний, 2005. С. 95—97.

4. Бояршинова И. М. Патриотическое воспитание молодежи на примере под в í ira народа в Великой Отечественной войне / И. М. Бояршинова // Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны : материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне. Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2005. Т, 1. С. 86—98.

5. Бояршинова И. М. Роль молодёжных объединений Оренбуржья и Башкортостана в воспитании молодёжи / И. М, Бояршинова // Научный вестник института педагогических исследований ЧГАКИ. Сер. Педагогика и психология. Челябинск : Изд-во ЧГАКИ, 2005. Вып. 19 (№ 4). С. 18—22.

6. Бояршинова И. М. Учебно-методические материалы по теме «Избирательное право» / И. М. Бояршинова // Методический сборник Избирательной комиссии Оренбургской области. Оренбург; Экспресс-печать, 2005. С. 77—100.

7. Бояршинова И. М. Проблемы молодёжной преступности в Оренбургской области в 1990—2004 годах / И. М. Бояршинова И Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса : материалы XXVII преподавательской науч.-практ. конф. / Оренб. гос. пед. ун-т. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006, Ч. 8 : Исторические науки. С, 106—116.

8. Бояршинова И. М. Молодёжные объединения Южного Урала в новом тысячелетии / И. М. Бояршинова // Духовно-нравственное воспитание в образовании: роль социогуманитарных дисциплин : материалы регион, науч.-практ. конф. Уфа : Изд-во УФМГОПУ,'2006. С. 120—125.

Подписано в печать 27.09,2006 г. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. 460844, г, Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет