автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Освещение деятельности советов Узбекистана в советской исторической литературе (1917--1990 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рашидов, Умар
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Освещение деятельности советов Узбекистана в советской исторической литературе (1917--1990 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Освещение деятельности советов Узбекистана в советской исторической литературе (1917--1990 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ЛЕНИНА

На правах рукописи

РАШИДОВ УМАР

ОСВЕЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТОВ УЗБЕКИСТАНА В СОВЕТСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (1917-1990 гг.)

Специальность — 07-00.02 — Отечественная история; 07.00.09 — Историография и источниковедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент—1991

Работа выполнена на кафедре истории СССР Бухарского Государственного педагогического института им. Ф- Ход-жаева.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Ф. X. Касымов.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Р. А. Нуруллин,

кандидат исторических наук, доцент Г. А. Ахмеджанов.

Ведущая организация: Ташкентский • Ордена Дружбы

народов Государственный педа^ готический институт им. Низами, кафедра Отечественной истории- ?

Защита диссертации состоится 20 декабря 1991 года в 14.00 час. на заседании специализированного совета К 06702.11 в Ташкентском Государственном университете им. Ленина (700000, Ташкент, ул. К. Маркса, 32, ауд. 30).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (вузгородок). __

Автореферат разослан « ^ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета) кандидат исторических наук,

доцент [/У"^-, Н. АКОПЯН

Актуальность проблемы. Обновление общественной, государственной жизни, происходящее ныне в стране, сопровождается качественными преобразованиями Советов народных депутатов - политической основы советского общества, основного звена самоуправления народа. Трансформация идей демократизма и самоуправления, а вместе с ней - демократической природы Советов, наблюдавшаяся в предшествующие периоды отечественной истории, поставила в повестку дня коренное реформирование этого государственного института, без чего невозможно осуществление радикальных преобразований в социально-экономической сфере.

Самой реформе Советов - органов, которые рождены революционным творчеством масс, присуща такая степень демократизма, что именно она позволила наилучшим образом выявить волг большинства народа, определить, кто является ее подлинным выразителем. Ленин, раскрывая историческую роль Советов, показал, что это наиболее понятная и легко доступная трудящимся массам форма государственного управления. "Идея советской организации, - писал он, - проста и может быть применяема не только к пролетарским, но и к крестьянским феодальным и полуфеодальным отношениям".* Эта идея была приемлема и для таких районо?., как Туркестан, Бухара, Хива. Здесь народы находились на стадии докапиталистических отношений, основную массу населения составляло дехканство и практически отсутствовал промышленный пролетариат. С деятельностью Советов в Средней Азии (в т.ч. Узбекистане) тесно связано национально-территориальное размежевание и образование в результате этого национальной государственности узбекского народа, все последующее после размежевания хозяйственное и политическое развитие Узбекской ССР.

Исторический опыт строительства Советского государства в Узбекистане показывает, что главные задачи и основные

1 Л е н и н В. И. Поли.собр.соч. -Т.41. -С.244-845.

функции Советов составляют две неразрывно связанные между собой стороны основной их деятельности в деле всестороннего развития общества.

Еще в первые годы Советской власти Ленин призывал марксистов самым внимательным обраг'-аы изучать и обобщать опыт борьбы и деятельности Советов. Он призывал трудящихся всех национальностей страны учиться управлять государством.* Указывая на огромное значение опыта работы советских органов, Ленин отмечал, что "если наша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что именно власти на местах, опыту самих мест ш всегда уделяли самое главное внимание".^

Опыт исторического развития нацелил КПСС на принятие решений по перестройке деятельности Советов. Главной целью перестройки социально-политической жизни общества стало вовлечение все большего числа трудящихся в активную, сознательную и созидательную деятельность, в т.ч. и в управление государством. Естественно, что в период утверждения гласности, потребности в развитии исторического сознания общества усиливается исследовательская активность в осмыслении и переосмыслении пройденных этапов, стремление понять и осознать не только достижения, но и просчеты и ошибки, допущенные в ходе социалистического строительства.

В связи с повышением роли Советов в общественной жизни возрастает необходимость научного переосмысления особенностей их развития на отдельных этапах истории страны. Это определяется тем, что Советы как политическая основа, оказывают решающее влияние на управление всеми процессами общественного раззития. Через советские органы к управлению делами общества привлекаются самые широкие массы трудящихся

Советские ученые провели значительную работу по изучению и обобщение деятельности Советов Узбекистана, нацио-

1 См.: Ленин В. И. Поли.собр.соч. -Т.35. -С.бб-67.

2 Л в н и н В. И. Полн.собр.соч. -Т.45. -С.249.

нально-государственного строительства республики, что наи-ло свое отражение в многочисленных исследованиях. В трудах историков советоведческая тематика освещается как в масштабе региона, так и конкретно - Узбекистана. Интерес к этой, несомненно, важной и многосложной теме не ослабевает и по сей день.

Вместе с тем до настоящего времени историографического осмысления проблемы, обобщения ранее накопленного исследовательского материала проведено не было. Это и стало побудительным мотивом для выполнения аналитической и обобщающей работы по истории Советов Узбекистана - теме, имеющей большое научно-познавательное и практическое значение.

Целью данной диссертации является историографическое осмысление вопросов деятельности Советов Узбекистана (19171990 гг.), выявление особенностей исторической литературы на конкретных этапах развития научно-исторической ыысли. В соответствии с целью в диссертации были решены следующие задачи:

- изучение становления и развития историографии деятельности Советов Узбекистана в органической связи с процессом организации исторической науки в крае;

- прослеживание" процесса разработки советоведческой проблематики в зависимости от периодов и этапов общественного развития и развития исторической науки Узбекистана;

- выявление особенностей и основных тенденций развитая научной мысли по истории Советов Узбекистана;

- анализ исторической литературы 1917-1990 гг: по истории Советов Узбекистана, степень разработанности вопросов данной проблематики;

- обобщенна результатов исследовательской практики в области деятельности Сонетов республики;

- предложение рекомендаций по дальнейшему развитии научной мысли о Советах, узловым направлениям исследований в перспективе.

Состояние изученности проблемы. Вопросы освещения в литературе по истории Советов предметно не рассматривались. Краткие историографические обзоры можно обнаружить разве что только в отдельных монографических исследованиях, некоторых обобщающих трудах и практически во всех диссертационных работах по данной проблематике. Причем, историографическое освещение проблемы здесь представлено либо в определенных хронологических рамках, либо в конкретной проблем-, но-тематической плоскости. "Сквозного" историографического труда до сих пор еще не создано.

Следует заметить, что историографический анализ проблемы деятельности Советов в какой-то мере содержится в специальных сочинениях по другим тематическим направлениям. Естественно, что при написании данной диссертационной работы автор использовал опыт историографического осмысления различных аспектов послеоктябрьского развития Узбекистана, где под тем или иным углом прения рассматривалась (или подразумевалась) деятельность органов государственной власти.

Среди историографических сочинений - труда, посвященные историографии Октябрьской революции и гражданской войны, опыта социалистического строительства в СССР и Узбе-

I,

См., напр.: О некоторых вопросах истории народов Средней Азии // Вопросы истории. -1951. 4. -С.3-5; «ноя -т п в X. ИГ., Л а н д а Л. М. Советская историография Октябрьской революции в Средней Азии // История СССР. -1966. -№ 6. -С.3-25; Ленда Л. М. О роли Истпарта в собирании и изучении материалов по истории Октябрьской революции в Средней Азии // Общественные науки в Узбекистане. -1967. 10. -С.62-66; Зевелев А. И. Историография Советского Туркестана. Историография и источники по истории гражданской ^ойны в '1уркестане. - Ташкент, 1968; Иноятов X. Ш. Изучение истории Октябрьской революции в республиках Средней Азии // Общественные науки в Узбекистане. -1972. 30. -С.65-78; и др.

кистане.*

Историографические аспекты национально-государственного размежевания первым рассмотрел Л.М.Ланда.^ Он осуществил в целом успешную попытку объективно проанализировать историографические факты, выявить малоизученные вопросы научной проблематики.

Перу историков и историографов принадлежит разработка ленинской тематики,^ проблем методологии исторической кау-

См., напр.: Историография социалистического и коммунистического строительства в СССР / Сб.ст.- М., 1962; JTe л ь-ч у к В. С. Историография социалистической индустриализации национальных республик и областей // История"СССР. -1965. -№ 3. -С.81-102; 3 а к Л. М., Л е л ь ч у к В. С., Погудин В. И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. -М. : Наука, 1971; Л у н и н Б. В. Проблема некапиталистического развития народов Средней Азии к социализму в советской историографии // Общественные науки в Узбекистане. -1972. -№ 11-12. -С.140-150; Ж е л т о в а Г. И. Социалистическое строительство в Узбекистане (20-30-е годы). Историографический очерк.- Ташкент, 1975; Касымов Ф. X. Переход народов Средней Азии к социализму, минуя капитализм (Историографический очерк).- Ташкент, 1979; Он же. Минуя капитализм. Советская историография перехода народов Средней Азии к социализму.- if., 1980; Желтова Г. И: Историография социалистического и коммунистического строительства Советского Узбекистана (30-70-е годы).- таэкент, 1981; и др.

См.: Л а н д а Л. М. Советская историография национально-государственного размежевания Средней Азии //История СССР. -19Б4. •» б. -С.66-80.

о

См.: А б д у л л а е в Ш. Ш., 3 е в е л е в А. И. В.И.Ленин и исторические судьбы народов Средней Азии.- У., 1968; Алексеева Г. Д. В.ИГ.Ленин и советская историческая наука // Из истории Узбекистана / Тагак. гос. пед. ин-т им.Низами / Сб.научн.тр. -1975. -T.I46. -С.3-20; Она я е. В.И.Ленин и создание центров советской исторической науки (I9I8-I923 гг.) // Вопроси истории. -I960. -№ 4. -С.123-139: Лунин Б. В. В.И.Ленин и Средняя Азия.- Ташкент, 1983. -Изд. 2-ое, доп.; У р а з а е в Ш. 3. В.И.Ленин и национально-государственное строительство в Туркестане,- Ташкент, 1968; и ми.др.

ки,* оказавших благотворное воздействие на развитие историографии Советов.

Ценные сведения историографического характера, позволяющие шире и глубже осмыслить закономерности и тенденции развития научно-исторической мысли о деятельности Советов, содержатся в трудах, освещающих проблемы истории исторической науки.^

Большую роль в развитии узбекистанской историографии играет журнал "Общественные науки в Узбекистане". Здесь часто публикуются библиографические обзоры,^ оказывающие существенную помощь историкам в юс исследовательской работе, поднимаются дискуссионные вопросы по актуальным проблемам

См.:3евелев А. И. Историографическое исследование: методологические аспекты,- М., 1987; Н е ч к и н а М. В. История истории (Некоторые методологические вопросы истории исторической науки) П История и историки / Исто-риографич. ежегодн. -Историография истории СССР. - М., 1965. -С.6-26; Она ж е. К итогам дискуссии о периодизации истории советской исторической науки /( История ССС1 -1962. 2. -С.57-78; Сахаров А. М. Методология истории и историографии.- Ы,, 1981; Юлдашев А. М. К вопросу о периодизации истории УзССР советского периода // Проблемы истории республик Средней Азии и Казахстана в 40-50-е года / Сб.- Ташкент, 1989. -С.88-91; и ш.др.

^ См.: А м и н о в а Р. X., А х у и о в а М. А,, Л у -нин Б. В. Историческая наука в Узбекистане от ХХ1У к ШП сгезду КПСС.- Ташкент, 1987; Ахунова М. А., Лунин Б. В. История исторической науки в Узбекистане. Краткий очерк.- Ташкент, 1970; Желтова Г. И., Наката ев А. В. Развитие исторической науки в Узбекистане // Проблемы истории республик Средней Азии и Казахстана в 40-50-е года / Сб% Ташкент, 1989. -С.73-79; Лунин Б. В. Из опыта историко-краеведческой работы в Средней Азии и Казахстане (20-30-е годы) // История СССР. -1968. Б. -С. 190-199; Раджапова Р., Чеботарева В. Ис тори ко-пар ти йная наука в Узбекистане.- Ташкент, 1982; и мн. др.

^ См., напр.: Лунин Б. В. Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Узбекистана в период зрелого социализма (Обзор литературы) // Общественные науки в Узбекистане. -1975.' 8. -С.Б9-71.

исторической науки.*

Неоценимое значение а развитии исторической мысли республики оказывают научные сессии, конференции, симпозиум и, дискуссии за "круглым столом",^ организуемые академическими институтами и историческими учреждениями отраслевого профиля, историками вузов.

Представление о развитии узбекистанской историографии будет неполным, если не учесть историографические обзоры в ряде коллективных^ и самостоятельных^ трудов узбекистанских историков, в том числз и по истории Советов.0

Методологической основой настоящего диссертационного

См., напр.: А к и л о б К. А. Симпозиум "Новая экономическая политика в Средней Азии и Казахстане: теория, история, суждения //там же. -1988. -№ 8. -С. 44-49; Алимова Д. А., Иванова Л. С. Историографические чтения в Ташкенте // Вопросы истории. -1989.

II. -С. 185; и др.

^ См., напр.: Лунин Ь. В. Совещание историков Узбекистана // Общественные науки в Узбекистане. -1976. 12. -С.64-70: Иванова Л. С. Совещание историков Узбекистана //Та м ж е. -1980. -№ 3. -С.93-97; и кн. др.

^ См.: Победа Советской власти в Средней Азии и Казахстане. -Ташкент, 1967; История Узбекской ССР.- Ташкент, 1967. -Т.З; и др.

^ См.: Иноятов X. Ш. Октябрьская революция в Узбекистане.- М., 1958; Салахутдинов X. История образования и первые годы деятельности Компартии Узбекистана.- Ташкент, 1966; Уразаев Ш. 3. В.И. Ленин и строительство советской государственности в 1^Ркестане--Ташкент, 1967; и мн.др.

^ См., напр.: А л л а м у р а д о в Д. Советы в борьбе за победу социализма в Узбекистане (1924-1937 гг.).- 'Газкент, 1970; Нуруллин Р. А. Советы Т^гркестаиской АССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны,- Ташкент, 1965; и др.

I 2

исследования стали труды В.И.Ленина о науке, , Советах, Средней Азии.^ В процессе строительства советского государства, утверждения новых общественных отношений примечательны забота и внимание Ленина к развитию науки. Видное место в ленинском идейно-теоретическом наследии занимают письма, записки, распоряжения как главы советского правительства, обращенные к народам Средней Азии.

Говоря об историческом значении создания Советского государства, Ленин писал, что "власть государства построена у нас ... таким образом, что тольгэ рабочие, только трудящиеся крестьяне, исключая эксплуататоров, составляют массовые организации - Советы, и этим Советам передается вся государственная власть ... Советская власть ... дает возможность ... подняться тем, кого угнетали, и самим брать ... в свои руки все управление...".^ Ленин призывал трудящихся всех национальностей учиться управлять государством: "Ваши Советы - отныне органы государственной власти, полномочные, решающие органы. Сплотитесь вокруг своих Советов. Укрепите их. Берите всю власть в руки своих Советов".^

* См.: Алексеева Г. Д. В.И.Ленин и советская историческая наука // Из истории Узбекистана / Ташк. гос. пед. ин-т им.Низами / Сб.научн.тр. -1975. -Т.146. -С.З-20; В.И.Ленин и историческая наука.- М., 1968; и др.

2 См.: В.И.Ленин, КПСС о работе Советов.- М., 1979; Лунин Б. В. Странички лениниакы (0 роли В.И.Ленина в укреплении Советской власти в Средней Азии) // Звезда Востока. -1966. 4. -С. 142-153; Уразаев Ш. 3. В.И.Ленин и национально-государственное строительство в ЗДкестане.- Ташкент, 1968; и др.

® См.: В.И.Ленин о Средней Азии и Казахстане.- Ташкент, 1982; Лунин Б. В. В.И.Ленин и Средняя Азия.- Ташкент, 19ВЗ. -Изд. 2-ое, доп.; и др.

4 Л е и и н В. И. Поли.собр.соч. -Т.Зв. -С.238-239,

5 Л в н и н В. И. Полн.собр.соч. -Т.35. -С.66-67.

Источниками исследования стали исторические труды о деятельности Советов Узбекистана, национально-государственном, хозяйственном и культурном строительстве, развитии исторической науки, изданной в центре страны и республике в 1917-1990 гг. Историографическое изучение истории Советов Узбекской ССР на всех этапах ее развития базируется на широком круге печатной научной продукции, вышедшей в свет в виде книг (монографических, обобщающих и др.трудов), сборников статей и документов, куриальных и газетных публикаций, диссертаций и авторефератов диссертаций, а также - некоторых рукописных исследований историков.

Важное значение для историографического рассмотрения проблем истории Советов имеют труды партийных и государственных деятелей 20-х годов: М.И.Калинина, А.Икрамова, Я.Э.Рудзутака, И.Зеленского, М.В.Фрунзе, Ф.Ходжаева и др., принимавших самое непосредственное участие в руководстве советским строительством в Средней Азии.

Большое значение имеют документы партийных съездов, конференций, Пленумов ЦК КПСС, аналогичных документов Компартии Узбекистана, статьи, речи руководителей советского правительства. Здесь содержится много интересных материалов по истории установления и упрочения Советской власти в Узбекистане, решению вопросов национально-государственного, хозяйственного, культурного строительства в Узбекской ССР.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

впервые предпринята и осуществлена попытка произвести историографическое осмысление исторической литературы, освещающей вопросы деятельности Советов Узбекистана и вышедшей р, 1917-1990 гг.

Практическая значимость диссертации заключается в тон, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания на исторических факультетах высших учебных заведений республики курсов истории СССР и Узбекистана, в проведении спецкурсов и спецсеминаров, а также - п процессе подготовка кадров историков в аспирантура по сае-

циальностям 07.00.02 - "История СССР", 07.00.09 - "Историография, источниковедение", на курсах повышения квалификации преподавателей исторических дисциплин.

Результаты работы рекомендуются также для использования при разработке комплексных проблем, подготовке обобщающих трудов по истории и историографии СССР и Узбекистана.

Рассчитана на историков и историографов, студентов вузов, обучающихся по специальности "История".

Структура и объем. Структура диссертации определена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Текстовая часть диссертации изложена на 151 странице машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, определяется ее новизна, дается состояние изученности проблемы, определяется методологическая основа диссертации и излагается цели и задачи исследования.

В первой главе - "Историческая литература 20-50-х годов о деятельности Советов Узбекистана" - рассматриваются вопросы становления историографии Советов Узбекистана в 20-е года и развитие ее в последующие годы до конца 50-х годов.

В диссертации показаны ленинские положения о Советах, развитии исторической науки. Изучение деятельности Советов Узбекистана как самостоятельного научно-исследовательского аспекта совпало с процессом становления и развития в крае марксистской исторической науки, проявлением национального самосознания узбекского народа и его интереса к своему историческому прошлому и настоящему. Этот процесс был составным органическим звеном в системе мероприятий культурного строительства и находил полное понимание со стороны Коммуниста-

ческой партии и Советского правительства.

В первые годы после революции в Узбекистане появляются научно-исторические учреждения, направляющие свою работу на утверждение в крае идеологии Советской власти,* Процесс становления марксистской историографии в Узбекистане потребовал и решения важнейшей организационной задачи - подготовки квалифицированных кадров историков-марксистов из числа местных национальностей. В этой связи появляются первые высшие учебные заведения, которые сыграли неоценимую роль в вопросе организации исторической науки, укомплекто« вания ее исследователями нового историографического типа..*" В главе освещается процесс становления системы исторической науки.

Развитие советской историографии в Узбекистане и Средней Азии в 20-30-е годы сопровождалось широким освещением социально-экономических, общественно-политических и других процессов в периодической печати.^ Вопросы деятельности Советов в строительстве новой жизкя в ТАССР и Узбекистане освещались на страницах всесоюзных научных и общественно-политических журналов "Жизнь национальностей", "Революционный Восток", "Советское государство", "Большевик", "Проблемы экономики", "Новый Восток", "Революция и национальности" и др. Из журналов, выходящих в свет в Средней Азии, особое внимание, на наш взгляд, заслуживают "Красная летопись Туркестана", "Коммунистическая мысль", "Народнсз хозяйство

* См.: Алексеева Г. Д., Ж е л т о в а Г. И. Становление и развитие советской системы научно-исторических учреждений (20-30-е годы).- Ташкент, 1977. -£25-27, 41, 38-50, 69-73, 91-92, 122, 126.

^ См.: Ф у з а и л о в а Г. С. Актуальные вопросы истории Узбекистана в журнальной публицистике 20-30-х годов. Лв~ тореф. дисс. ... канд. ист. наук.- Вадиеит, 1991. -21 с,

^ Вышла лиль одна книга этого журнала. См.: -1923. -» 1-2.

Средней Азии", "За партию", "Партработник", "Кызыл иарк" (на узб.яз.), "Коммунистический Восток" и др.

Процесс советского строительства в Туркестане стал составной частью установления Советской власти в целом в стране. Вместе с тем история Советов в Средней Азии, Узбекистане имела множество национальных и исторических особенностей и во многом отличалась ог общесоюзного процесса установления к развития Советской власти. Сказались наличие _ , феодально-патриархальных пережитков в общественных отношениях, низкий уровень экономики и культуры, унаследованный от колониального прошлого. Естественно, что и освещение вопросов истории и деятельности Советов здесь имело также свои отличительные особенности. Но так же, как и в центре страны, Кругах районах, первыми авторами этого научно-исследовательского ъааипга стала публицисты - партийные и государственные ра'батйтш!.

В посдатегабрьшай ¡период появились работы, имеющие прямо« или косаедаое ©ззтошение к проблеме установления в Туркестане 'СоаетсжоЭ кшэтги и практической деятельности Советов

В диссертация зрайсюяршшотся вопросы освещения мероприятий Советской ъзшата го хозяйственному, культурному и национально-госжвррсташшяу строительству, анализируется соответствующая литарсщю.

В'Юрая половина 20-30-х годов стала временем, когда были сделаны первые серыетвэ шаги в научном обобщении послеоктябрьского развитая страна и республики, деятельности Со-

См.: Гойхбарр А. О ЗУркесганской Конституции // Пролетарская революция и право. -1918. -№ 8-10; 3 года Советской власти / Об.ст.- Ташкент, 1920; С а ф а р о в Г, С. Колониальная революция (Опыт Туркестана).- М., 1921; Р ы с к у лов Т. Революция и коренное население 4фкестаиа.- Зодкенг, 1925; Ходжаев ф. Десять лет борьбы и строительства.- Самарканд-Ташкент, 1927; А л и-к,у и. Горсоветы в Средней Азии // Власть Советов. -1926. 40-41. -С.20-21; и др.

ветов. Появляются публикации на узбекском языке.*

Анализ литературы 20-30-х годов позволил автору сделать следующие выводы. Во-первых, раннюю историографию деятельности Советов характеризует связь с общественно-политической мыслью 20-30-х годов. Это было время, когда исторические труды и публицистические сочинения, публикуемые в различных центральных и местных периодических изданиях, представляли единое целое. Как отмечает Г.И.Желтова: "Истории социалистического (в т.ч. советского - У.Р.) строительства писали не только историки-профессионалы, которых было в тз годы в Узбекистане очень мало, но и партийный публициста, экономисты, практики".^ Во-вторых» литература 2030-х годов, освещающая истории Советов, текущую деятельность органов власти, в подавляющем большинстве была представлена в еидо статей в газетной и журнальной периодика. Их авторы пропагандировали идеи и решения партии и Советской власти по основным направлениям социалистического строительства, вели активные дискуссии с представителями различных идеологических и политических течений (в т.ч. и антипартийных) о путях, методах, темпах социалистического строительства, государственно-правового строительства.

В литературе тех лет деятельность Советов Узбекистана не всегда получала специализированное проблемно-тематичес-коо освещение. О Советах исследователи чеде писали вкупе со

См.: Узбекистонда Совет курилиши,- Самарканд, 1927; Б е-регин К. Советларда кайта состловнар ва партиянннг асосий вазифалари.- Ургенч, 1928; А в у р о в У, Национализация советского аппарата и вопросы культурного строительства в республиках Средней Азии.- М.-Ташкент, 1933; К о р б е . Советы Средней Азии // Революция и национальности. -1934. 12; -С.54-Ш; Коршунов П. Выборы Советов Узбекистана // Советское строительство. -1934. 2; П а г у х о и П. Итоги конкурса на лучший сельсовет в УзССР к Таджикской ССР //Там я о: О н а е. Об оргаассовой работа Советов Узбекистана //Tau ж е. -1935. 12; и др.

^Нолтоза Г. И. Указ.работа. -C.I4I.

многими другими аспектами послеоктябрьской истории. И в то же время все эти аспекты имели прямое или косвенное отношение к Советам, их деятельности по социалистическому переустройству общества. К тому же в 20-30-е годы практически все вопросы исследовательской работы историков, экономистов, партийных и советских работников сводились к решению хозяйственных задач, вопросов культурного и национально-государственного строительства республики, стоящих на конкретных этапах развития.

В-третьих, становление и разгитие историографии Советов Узбекистана в 20-30-е годы по времени совпало с утверждением в крае марксистско-ленинской идеологии, широкого развертывания культурной революции. Советская историческая наука в Узбекистане делала свои первые шаги и перед ней стояла задача овладеть научной методологией исследовательской работы, систематизировать источникову» базу, создать кадры научно-исторических работников, собственное организационно-структурное построение.

Особенностью развития исторической науки в Узбекистане в эти годы стал тот факт, что здесь процесс формирования организации и структуры научно-исторических учреждений происходил изначально, тогда как, например, в центре страны в это ае время шла перестройка имеющейся до революции организационно-структурной основы исторической науки. Кроме того, в Средней Азии, Узбекистане практически отсутствовала система учреждений, готовящих кадры историков. Все это было связано с общей культурной отсталостью народов бывшей колониальной Средней Азии и в значительной мере затрудняло профос развития исторической мысли.

Вероятно, этим и объясняется ряд недостатков в развитии историографии Советов Узбекистана 20-30-х годов. Например, недостаточно полно шло изучение деятельности городских Советов. Необоснованным было и утверждение некоторых авторов, якобы о том, что население было отдалено от практичес-

кой деятельности Советов.А Исследователи 20-30-х годов, к сожаления, незаслуженно обошли конкретное освещение практической деятельности Советов в решении социально-экономических, политических и культурных мероприятий. Разумеется, нельзя судить о развитии историографии Советов только с этой стороны. Содержащийся в диссертации анализ литературы ■ свидетельствует о крупных достижениях исследователей и в этом смысле их заслуги бесспорны.

40-50-е годы для советской страны стали одной из ярких, сложных и противоречивых страниц ее исторического прошлого. В диссертации дается краткая характеристика этому периоду.

В Узбекистане в указанные годы целевой разработки проблем истории Советов не велось. Однако отдельные труду начинают появляться во второй половине 50-х годов.2 Среди них - работы, посвященные вопросам руководства Коммунистической партией, органами государственной власти и вовлечении трудящихся в советское строительство,^ деятельности высших со-

* См.: К о р б е. Советы Средней Азии // Революция и национальности.-1934. 12. -С.55.

о

* См.: Ну г а е в а М. А. Из истории борьбы заустановление Советской власти в г.Самарканде // УзГУ / 1р. -Нов. сер. -Вып.54. -1954; Якубов Б. К истории борьбы за установление Советской власти в Ферганской области // Ан-диж. гос. пед. ин-т / Уч.зап. -1954. -Т.1; Ж и т о в

К. Е. Победа Ееликой Октябрьской социалистической революции в Узбекистане.- Ташкент, 1957; Мухитдинов Д. Борьба за укрепление Советов в Узбекистане (1926-1929 гг.). -Ташкент, 19Б7; Т а ш л и е в Ш. Установление и упрочение Советской власти в Туркестане.- Ашхабад, 1957; Д о -донов И. К. Победа Октябрьской революции в Туркестане.- Ташкент, 1958; и др.

^ См.: К у л и е в К. Борьба Коммунистической партии за упрочение Советской власти и осуществление национальной политики в Средней Азии-{1917-1925 гг.).- Ашхабад, 1956; Н у р у л л и н Р. А. Из истории борьбы Коммунистической партии за вовлечение трудящихся Узбекистана в советское строительство (1917-1920 гг.) // АН УзССР. Огд-е обществ. наук / Сб.раб.асп. -1958. -Вып.1; и др.

сетских органов* и отдельных Советов иа местах,*" реализации Советами задач строительства социализма.^ Появились сборники воспоминаний участников Октябрьской революции и гражданской войны,^ содержащие цинний фактический материал о ходе борьбы за Советы, о6 установлении и упрочении Советской власти. Начали выходить и пэрвые обобщаидяе труды, приуроченные, как правило, к юбилейным датам.

Анализируя литературу данного периода, автор ие мог ке зашуить и «ущественкых позитивных изменений в организационной системе исторической науки: наличие высококвалифицированных кадров историков; расширена традиционные границы проблемно-тематического комплекса при обоснованном выделении проблем социалистического и советского строительства; введены з оборот новые исторические источники; повысился научно-теоретический уровень исследований; произошли положительные изменения в координационной работе в области истории и др.

* См.: Воскобой пиков Э. А.,3евелев А. И. ТУрккоииссяя ВЦЙК и СНК РСФСР и 1Уркбюро ЦК РКП (б) в борьбе за укрепление Советской власти в Туркестана.-Таикент, 1951; Султанов С. Верховный Совет Узбекской ССР.- Ташкент, 1959; и др.

^ Си.: Р а ш и д о в Г. Ташкентский Совет в борьбе с саботажем и контрреволюционной печатью // Из истории Советского Узбекистана / Сб.ст.- Ташкент, 1956; Б е л а л о в И. Н. Организация и деятельность первых военных комитетов и Совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов в Термезе (февраль-октябрь 1917 г.; // Тершзск. гос. пэд. ин-т / Уч.зая, -19Ю. -Вш.1. -С.3-21; и др.

® См.: М у м н н о в Н. Ы. Советларнинг Узбекистонни сано-атлаштириа учун кураш (1928-193<Г йиллар).- ТЬшкент, 1959; и др.

^ См.: Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Туркестане / Воси. участников.- Ташкент, 1957; В боях за Советскую власть в Ферганской долине / Вося. участников,- Тшикент, 1957; и др.

° См.: Узбекистан за 30 лет Советской власти,- Ташкент, 1947; йитов К, Е. 40 лет Советской власти в Узбекистане,- Гшкант, 1957; А б д у л л а е в X, М. 40 лет Советской власти в Узбекистане.- Тйикент, 1958; и др.

Общая характеристика рощ и тля исторической науки в 40-50-е годы и анализ литературы позволили аигору выделить основные, ведущие тенденции историографии Сонетов Узбекистана. В 40-е - периой половине 50-х годов системной разработки проблем истории Совитос в Узбекистана не велось. Конечно, отдельные работы появлялись, однако они не могу? в полной мери характеризовать развитие проблематики. В эти годы внимание историков было сконцентрировано на проблемах войны и мира, послевоенном восстанолении народного хозяйства, ходе социалистического строительства в 20-30-е годи. И все же, так или иначе, они, хотя и в незначительной степени, но затрагивали некоторые вопросы деятельности Советов.

Оживление в деле разработки проблем, связанных с историей Советов началось во второй половине и особенно - в конце 50-х годов. Это связано с тем, что XX и последующие съезды КПСС, руководящие партийные документы определили курс на демократизацию общественной жизни.

В центра внимания историков республики встали вопросы, связанные с историей образования Узбекской ССР, Бухарской и Хорезмской НСР, связанного с национально-государственным размежеванием Средней Азии, утверждения узбекской национальной советской государственности. Изучая эти вопросы, авторы останавливались на революционных событиях в крае, победа социалистической революции, ходе грал(данской войны в Узбекистане и ее специфике. Работы историков вгорой половины 50-х годое отражали организацию и деятельность первых Советов, военных комитетов, профсоюзов, различных общественных организаций и движений, участие в советском строительстве отдельных социальных слоев и групп населения. Начали появляться воспоминания участников революции и гражданской войны - борцов за установление и упрочение в ¡фае Советской власти.

Вместе с тем изучение истории Советов Узбекистана в указанные годы не было комплексным. Так, учеными республики были совершенно упущены вопросы хозяйственной деятельности органов Совагекой власги, особенно в первые дэа десятилетия

после революции. За исключением упомянутой работы Н.Муми-кова, фактически не было трудов об участии Советов в решении вопросов, связанных с проведением в республике индустриализации и коллективизации. Очень слабо освещалось решение Советами социально-культурных аспектов. В отдельных трудах наблюдалась компилятивность в изложении цифрового и фактического материала. Зачастую присутствовали излишний пафос, апофеозные нагромождения. В работах 40-50-х годов довольно трудно проследить за динамикой деятельности Советов. И хотя в это время еще не было создано .фундаментальных трудов по истории Советов", в целом уже были осуществлены первые более или мзкее удачные попытки обобщить их деятельность, наметить тематику будущих разработок.

Во | в то рой главе - "Развитие историографии деятельности Советов Узбекистана в 60-80-е годы" - прослеживается "сквозное" освещение истории Советов в литературе указанных лет.

В начале главы дается общая характеристика историографическому периоду.

Автор отмечает, что для историографии Советов период 60-Ш-х годов был исключительно насыщенным и плодотворным. Именно в зги годы разработка вопросов данной проблематики приобрела стабильный, системный характер. Начали появляться обобщающие к фундаментальные труды по. истории Советов, уве-личкяось число защищаемых кандидатских и докторских диссертаций, куриальных статей, посвященных различным аспектам деятельности Советов. Параллельно с историками разработкой соЕЭТОведческаЯ проблематики занимались ученые-правоведы, внимание которых было сосредоточено на правовых и законотворческих вопросах деятельности советских органов.

В 60-70-е году особенно возросло значение коллективной фораы научного творчества. Ведущей в изучении истсрии СССР и #сбе:систйка сгаяа проблематика истории советского общества, чет было шражено в удзяьном ь&се выходящей литературы: монографических исследований, документальных сборников, пуС-¿йздций е научной керкодшда. Вопросы история Советов и ал л и

2Т.

свое отражение в появившихся в эти года фундаментальных трудах: шеститомной "Истории Ю1СС", двенадцатитомной "Истории СССР с древнейших времен до наших дней" и др.

Развитие историографии деятельности Советов в 60-70-э годы происходило в обстановке широко развернувшихся в науч-ноисторических кругах дискуссий. На страницах исторических журналов шло обсуждение вопросов периодизации истории советского общества, сущности и хронологических рамок НЭПа, индустриализации, аграрных преобразований и культурного строительства в года первых пятилеток.

Историки, правоведы, философы Узбекистана, привлекая большой фактический материал из архивов и периодической печати, создали большое количество работ по вопросам истории и современного развития Советов.

Обращаясь к проблеме установления в крае Советской власти,- авторы показывали, что этот процесс осуществлялся "в едином со всей страной плаке, на основе общих закономерностей".^ В результате создания Советов, под их непосредственным руководством в Узбекистане были осуществлены важнейшие мероприятия в области национально-государственного строительства, экономики, культуры. Вместе с тем, как вполне справедливо замечает Х.Ш.Иноятов, Советам Туркестана "первые мероприятия в области хозяйственного и культурного строительства, создания советской государственности ... приходилось проводить в сравнении с центральными районами стра-

* См.: История Советского государства и права Узбекистана (1917-1924 гг.).- Ташкент, 1960. -Т.1; Рашидов Г. Ташкентский Совет в борьбе за упрочение Советской власти (октябрь 1917-1918 гг.7.- Ташкент, 1960; М а н е л и с Б. Л. Из истории государственно-правовых взаимоотношений Туркестанской АССР и РСФСР.- "Паазкент, 1966; Рудницкая Д. М. Из истории строительства Советов в !1уркеста-не (1917-1920 гг.).- Ташкент, 1964; И н о я т о в X. Ш.

Победа Советской власти в Узбекистане.- Ташкент, 1967; и 2 «». ■

Иноятов X. Ш. Указ.работа. -С.247.

ки в более трудной и сложной обстановке":* острый недостаток кадров советских работников, особенно из числа коренных национальностей; культурная отсталость населения, феодально-родовые пережитки, национальная рознь, недоверие к русским, ВЫЗВаННОе колониальной ПОЛИТИКОЙ царйЗта, ДОЫИНИруй— щее. влияние на народные массы байства и духовенства.

Становление и развитие органов власти в 1Уркестанской АССР проходило в условиях тяжелой грааданской войны при почти полной оторванности от Центральной России.^ Параллельно с ней развернулась острая идеологическая борьба.^ В отих условиях, считает ряд авторов,^ одной из центральных задач Советов являлось развитие творческой инициативы народных масс местных национальностей и направление ее на обеспе-

1йноятов X. Ш. Указ.работа. -С.247.

^ Сы.: За Советский Туркестан.- Ташкент, 1963; Н у р у л -лин P.A. Советы Туркестанской АССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны,- Ташкент, 1965; Зевелев А. И. Историография Советского Туркестана...; Иноятов X. 11Г. Краткая историография грааданской войны в Средней Азии.- Ташкент, 1974; и др.

^См.:Рахыатуллаев И. Советы Туркестана в борь-' бе против левых эсеров (I9I7-I9I9 гг.).- Автореф. дисс. ... канд. ист. наук.- Ташкент, 1966; Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана / Отв. ред. Э.Ю.Юсупов.-Ташкент, 1974; Худайкулов М. Из истории борьбы большевистской партии с анархизмом,- Ташкент, 1984; и др.

^ См.: Рудницкая Д. М. Указ .работа; У р а з а е в Ш. 3. Роль РСФСР и СССР в создании советской государственности в Узбекистане.- Ташкент, .1965; Камилов К. Участие народных масс в управлении советским государством. -Ташкент, 1965; Манелис Б. Л. Указ.работа; Ус -к а н о в а Н. X. Народный Комиссариат по делам национальностей туркестанской АССР и его деятельность по интернациональному сплочении трудящихся (I9I8-I9I9 гг.).- Авто-реф. дисс. ... канд. ист. наук.- Ташкент, 1974; Ишаков А. И. Роль Компартии и Советского правительства в создании национальной государственности узбекского народа.- Тшнкзнт 1978; Нуруллин Р. А. Советы Туркестанской АССР в период иностранной военной интервенции и гроздалской войны.- Таакеят, 1965.

чение советского государственного строительства.*

Историки вели изучение вопросов деятельности Советов по организации экономики и культурному развитию республики, осуществлению мероприятий НЭПа.^ В исторической литературе отмечается, что переход к НЭПу в ТАССР вызвал заметное оживление деятельности Советов. Советские органы обратились к разработке единого хозяйственного плана, развитию ирригации, хлопководства, электрификации, добыче нефти, угля.^

В исторической литературе 60-80-х годов о Советах центральное место заняла проблема национально-государственного размежевания Средней Азии и образования Узбекской ССР.®

* См.: Уразаев Ш. 3. Туркестанская АССР - первое социалистическое государство в Средней Азии.- М., 1961.

2 См.: История народного хозяйства Узбекистана."- Ташкент, 1962. -Т.1; Алламурадов Д. Деятельность Советов Узбекистана по восстановлению народного хозяйства республики (I92I-I924 гг.).- Т&шкент, 1965; Экономическая история Советского Узбекистана,- Ташкент, 1966; Каримов P. X. Узбекистан в период восстановления народного хозяйства СССР. 1921-1925 гг.- Ташкент, 1974; и др.

^ См.: Алламурадов Д. Деятельность Советов Туркестанской АССР по осуществлению новой экономической политики в 1921 г. и Ферг. гос. пед. ин-т им.Улугбека / Уч.зап. -1>м. науки. -1962. -Т.1У. -Вып.1; П е р п е р И. Я. Новая экономическая политика в Туркестане (I92I-I924 гг.).-Автореф. дисс. ... канд. ист. наук.- Ташкент, 1964; Аминова P. X. Аграрные преобразования в Узбекистане в годы перехода Советского государства к НЭПу,- Ташкент, 1965; Пулатова М. Переход Туркестанской АССР к новой экономической политике (I92I-I922 гг.).- Ав-тореф. дисс. ... канд. ист. наук.- Ташкент, 1968; и др.

^ См.: Алламурадов Д. Деятельность Советов Узбекистана по восстановлению народного хозяйства республики (I92I-I924 гг.).- Ташкент, 1965. -С.56.

® См.: Агэамходжаев А., Уразаев. Ш. 3. Развитие советской государственности в Узбекистане,- М., I960; Уразаев Ш. 3. В.И.Ленин и строительство советской государственности в Туркестане.- Ташкент, 1967; Турсунов X. Т. Образование Узбекской ССР.- Ташкент, 19Б7; А г з а м х од ж а е в А. А. Образование и развитие Узбекской ССР.- Ташкент, 1971; Алламурадов Д. Исторический опыт Советов Узбекистана в борьбе

Рассматривая вопрос образования УзССР, авторы останавливались на принятии первой конституции республики, Закона о Эемельно-Еодной реформе на Л съезде Советов, решениях по индустриально-промышленному и аграрному развитию республики.

Перзые социально-экономические и культурные мероприятия Советов Узбекистана после национально-государственного ' размежевания Средней Азии осуществлялись Советами в рамках программа "строительства основ социализма": индустриализации, аграрных преобразований, культурной революции - и в условиях выполнения первых пятилетних планов развития республики.* Советы "непосредственно занимались планированием, финансированием и организацией промышленного строительства ..., подготовкой индустриальных кадров...".*- Авторы^ отмечают, что параллельно шло организационное укрепление Советов.

В диссертации анализируется литература, освещающая деятельность советских органов по реализации программ индустриализации, аграрных преобразований, культурного строительства.

за победу социализма.- Ташкент, 1974; И ш а н о в А. И. Роль Компартии и Советского правительства в создании на-■ циональной государственности узбекского народа,- Ташкент, 1У7Б; и др.

* См.: У с ар о в X. Руководство Компартии Узбекистана сельскими Советами республики в период второй пятилетки (1933-1937 гг.).- Автореф. дисс. ... канд. ист. наук.-Таакент, 1970; А р и п о в Т. М. Из истории борьбы за укрепление сельских Советов в УзССР накануне и в период первой пятилетки // Общественные науки в Узбекистане. -1961.

5. -С.46-49; и др.

^Рахимов 0, Из истории борьбы Советов Узбекистана за победу социализма (192В-1937гг.).// Общественные науки в Узбекистане. -1978. 6. -С.35.

з

См., напр.: Шадманов С. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по подготовке национальных кадров для государственного аппарата в период создания фундамента социализма.- Автореф. дисс. ... канд. ист. наук,-Тащкгнт, 196г/.

ЯГ)

В 60-30-е годы историки вела активную разработку проблем Великой Отечественной иойны.* Однако работ, освещающих

деятельность Советов Узбекистана в годы войны, к сожалению, ?

было мало.

В изучении событий 60-х - начала СО-х годов, представляющие современный этап отечественной истории, выделяются три основных момента, наиболее ярко характеризующих историографию советского общества 60-60-х годов. Появились исследования, где обобщается фактический материал о качественных изменениях социально-экономической и общественно-политической жизни; был достигнут такой уровень осмысления огромных массивов информации, который предопределил формулирование так называемой "концепции развитого социализма"; зта концепция стала тем методологическим стержнем, который и определил характер и уровень научно-исторических изысканий.

Интересующая автора литература о деятельности Советов в условиях "развитого социализма" представлена в довольно пестром тематическом спектре. Среди работ, вышедших в 60-е -первой половине 80-х годов, исследования, освещающие общие вопросы Советов,^ вопросы государственного строительства на современном этапе, партийного руководства органами Со-

См.: Уразаев Ш. 3. Ташкентский городской Совет в годы Великой Отечественной войны,- Ташкент, 1963; Ефимов В. И. Патриотический подеиг трудящихся Узбекистана в годы Великой Отечественной войны.- Ташкент, 1972: Халмуминов К. О деятельности Совнаркома УзССР в период Великой Отечественной войны // Общественные науки в Узбекистане. -1971. -№ 5. -С.26-28; и др.

~ См.: М и з а р б а е в А. Я. Советы Узбекистана в годы Великой Отечественной войны.- Тапкент, 1977; 1985.

о

См.: У р а з а е в Ш. 3. Торжество социалистической демократии в Узбекистане.- Ташкент, 1978; Сангиров Р. Совершенствование работы Советов в условиях развитого социализма (На материалах Узбекской ССР).- Ташкент, 1984; и мн.др.

4 См.: Агзамходжаев А. А. Государственный строй Узбекской ССР.- Ташкент, 1960. -на узб.пз.; Михайлов А. Н. Государственное строительство Узбекской ССР на современном этапе.- Ташкент, 1973; и др.

ветской власти,* совершенствования деятельности местных Советов,^ их взаимодействия с общественники организациями,^ а также - освещение текущей деятельности.^ По данной проблематике ^защищено немало кандидатских и докторских диссертаций.0 Анализ перечисленной выше литературы позволил автору заметить общую симптоматичную черту, характеризующую исследовательскую направленность историков. Рассмаири-. Еая те или иные вопросы деятельности Советов, все авторы связывают их с партийным руководством органами власти. Причем, далеко не все работы, освещающие в той или иной мере партийное руководство Советами, являются специальными в тематическом плане исследованиями. Ряд авторов ошибочно рассматривает Советы лишь как общественные организации, забывая о главной функции Советов - государственной, распорядительно-исполнительной деятельности.

т

См.: X а к и м о в М. X. Партия и советская национальная государственность,- Таикент, 1980; Абдулла-е в а Р. X. Руководство КПСС Советами в пеЬиод зрелого социализма (На материалах парторганизаций Узбекской ССР). -Тшакент, 1982; и др.

^ См.: А з и и о в 0. Местные Советы депутатов трудящихся (По материалам Самаркандской области).- Ташкент, 1969; и

а др-

См.: К а ы и л о в К. К., К л и м о в и ц к и й Л. В. Повышение роли Советов и совершенствование их взаимодействия с общественными организациями.- Ташкент, 1978; и

а

См.: А б дус а л я ао в У., ф а й з и е в М. Роль райсовета в руководстве народным образованием.- Ташкент, х962; и др.

® См., напр.: Г а н и е в А. Деятельность местных Советов по подъему материального благосостояния и культурного уровня трудящихся Узбекистана (1966-1970 гг.). ТПо материалам! Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей).- Аз-тереф. дисс. ... канд. ист. наук.- Карши, 1972; Д к а -лилов Ш. И. Ташкентский городской Совет депутатов трудящихся : условиях ликвидации последствий землетрясения (1966-1970 гг.).- Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -Тмекент, 1972; и др.

Исследователи останавливались и на анализе основ компетенции Советов, их определения, а также - вопросах совер-шествования организации и функционирования местных органов власти.*

Большая группа работ'" посвящена непосредственной практической деятельности Советов по вопросам развития экономики и культуры в условиях "строительства коммунизма".

В диссертации отмечается, что со второй половины 80-х годов началась перестройка исторической науки. Историография деятельности Советов также претерпевает ныне серьезные качественные изменения. Динамика ее развития определяется постепенным (и, к сожалению, довольно медленным) переходом к переосмыслению многих вопросов советоведческой проблематики.

Анализ литературы позволил автору сделать зывол о том, что в 60-е - первой половине 80-х годов в процессе разработки проблем истории и деятельности Советов наметились оживление и качественные сдвиги. Историки приступили к комплексному освещению истории Советов Узбекистана, выделяя главные направления их деятельности.

См.: Совет удумхалк давлати / Отв. ред. А.И.Ищаяоз.-Тш-кент, 1963; Советы Узбекистана в период коммунистического строительства / Отв. ред. М.Х.Хакимов.- Ташкент, 1969; Советы депутатов трудящихся Узбекской ССР в современных условиях.- Ташкент, 1971; и др.

^ См., напр.: Рахимбекова Р. А. Кишлачные Советы депутатов трудящихся Узбекской ССР на современном этапе.- Автореф. дисс. ... канд. ист. наук.- Ташкент, 1971; 'Михайлов А. Н. Государственное строительство Узбекской ССР на современном этапе.- Ташкент, 1973; В а х а-б о в А. А. Советы народных депутатов - воплощение ленинских принципов народовластия (На примере Узбекистана) Ташкент, 1У 80; Советы Узбекистана в периодразвитого социализма.- Ташкент, 1984; С у я р о в К. С. Советы Узбекистана в борьбе за дальнейшее повышение культуры и улучшение быта трудящихся в период развитого социализма.-Ташкент, 1984.

В заключении подводятся итоги исследования проблемы. Изучение обширного массива исторической литературы по проблемам истории Советов Узбекистана, изданной за весь период Советской власти, т.е. с 1917 г. до наших дней, свидетельствует о том, что историками в целом создана яркая и-выразительная картина деятельности Советов на всех этапах послеоктябрьского развития общества.

Анализ исследуемой в диссертации литературы показывает, что советоведческая проблематика была самым тесным образом связана с практикой советского и государственно-правового строительства и объективно отражала этот многосложный процесс в Узбекистане.

Интерес к проблеме деятельности органов Советской власти зародился уже в 20-е года, когда Советы делали лишь первые свои шаги в государственном, хозяйственном и культурном строительстве края, а после национально-государственного размежевания Средней Азии - образовавшейся в 1924 г. Узбекской ССР.

В 30-е годы с установлением в стране единовластного режима и изменением идеологической и политической ситуации, освещение деятельности Советов постепенно приобретали тенденциозно-конъюнктурный характер. Прикладная и охранительная функции исторической науки получили дальнейшее закрепление в 40-50-е годы.

Больших результатов историография деятельности Советов достигла в 60-70-е годы. Это сопровождалось появлением большого количества трудов, овладением исследователями широкой базы источников.

Начатая ныне перестройка всей системы общественных отношений, естественно, затронула и историческую науку как социальный институт, включенный в общий процесс развития и функционирования. Историки приступили и сделали лишь первые шаги в переосмыслении всей предшествующей практики советского строительства.

В связи е выводами, изложенными в диссертации, автором определены уз лоте коиенты будущего развития историографии

деятельности Советов Узбекистана, ибо на данный момент эта проблематика является наиболее узким участком историко-ис-следовательской работы.

Апробация работы. Диссертация обсуядена на заседании кафедры истории СССР Бухарского Государственного педагогического института им.Ф.Ходжаева. Узловые вопросы темы диссертации были изложины на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов БГПИ им.Ф.Ходжаева в 1985-1930 гг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Исгориографяя деятельности Советов Узбекистана в развитии культуры на село( 60-70-г.г.) . Доклад на Всесоюзной конференции молодых ученых в г, Омске ).Сб» статей и до-кладов.г.ОМСК - 1991.,О,5 п.л. Некоторые аспекты историографии Советов Узбекистана ( 60-90 г.г.) Ташкенг,1991,1 п.л.

3* Становление и развитие историографии Советов Узбекистана в 1917- 1928 г.г. /Общественные науки в Узбекистане./ ( находится в производстве). ■

УЛ--Г