автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Освещение истории таджикского народа в трудах академика З.Ш. Раджабова

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мирзоматов, Ардашер Нуруллоевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Освещение истории таджикского народа в трудах академика З.Ш. Раджабова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мирзоматов, Ардашер Нуруллоевич

Введение.

Глава I. Вклад академика З.Ш.Раджабова в научную разработку истории таджикского народа.

1.3.Ш.Раджабов - историк, организатор научной разработки истории таджикского народа.

2.Педагогическая и общественная деятельность профессора З.Ш.Раджабова.

Глава II. Отражение общественно - политической жизни таджикского народа в трудах академика З.Ш.Раджабова.

1.Вклад З.Ш.Раджабова в разработку проблемы просветительства в Средней Азии.

2.0свещение проблемы джадидизма в трудах профессора З.Ш.Раджабова.

Глава III. Освещение проблем истории культуры в трудах академика З.Ш.Раджабова.

1. Вклад З.Ш.Раджабова в изучение и освещение актуальных проблем народного образования и науки.

2.Академик З.Ш.Раджабов - исследователь истории периодической печати.

Глава IV. Вклад профессора З.Ш. Раджабова в подготовку научно -педагогических кадров.

1. Академик З.Ш.Раджабов - организатор высшей школы в Таджикистане.

2. Роль З.Ш.Раджабова в подготовке научно педагогических кадров.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Мирзоматов, Ардашер Нуруллоевич

Личности всегда играли решающую роль в истории каждой нации. Ретроспектива исторической хронологии таджикской нации показывает насколько наши политические и научные деятели вносили огромный вклад в развитие общества. Каждый уважающий себя гражданин должен знать историю и великих сынов, дабы они вложили не мало усилий самоопределению народа и развитию науки в нашей республике.

Доступ к светским знаниям и наук стал возможным в эпоху советской власти. Таджикистан стал объектом всестороннего изучения с начало XX столетия. Уже в первые годы советской власти началось изучение производительных сил республики. Исследовательскую работу вели ученые Москвы, Ленинграда (Санкт Петербург) и другие научные центры. Одновременно научные экспедиции готовили в Таджикистане почву для создания научных учреждений для воспитания ученых из числа таджиков.

В 1932 году в Таджикистане была создана первая крупная научная организация-база Академии наук СССР. Ученые стали раскрывать огромные богатства флоры, земных недр, запасы энергетических ресурсов.

Таджикский народ имеет богатое культурное наследие. Наши граждане должны знать сокровища старой литературы, знать свою историю, свой язык. Для изучения прошлого в республике начались археологические изыскания. Под руководством члена-корреспондента Академии наук СССР А.Ю.Якубовского таджикские археологи вели раскопки на городище древнего Пенджикента, в Гиссаре и древнем Кабадиан и т.д.

Не случайно об этом пишет Президент Э.Ш.Рахмонов - "Люди не имеющие представления о судьбах нации, об историческом прошлом своего народа, не знающие традиции и обрядов предков, не умеющие по достоинству оценить роль и место лучших сынов своей Родины, вряд ли могут называться истинными гражданами, полноценными людьми."1

В 1941 году таджикская база была реорганизована в филиал Академии наук СССР, а научные секторы преобразованы в научно-исследовательские институты. Это означало новый рост научных кадров, расширение фронта научных работ.

Впервые в истории таджикского народа в 1948 году был создан Таджикский государственный университет первым ректором которого назначен З.Ш.Раджабов. Под его руководством ТГУ стал центром выпуска высококвалифицированных кадров для нужд народного хозяйство Таджикистана.

Весной 1951 года правительство Таджикистана приняло историческое для судеб нашей национальной культуры решение о создании Академии наук Таджикской республики. Этот факт - еще одно важное свидетельство того, что в XX столетии наш народ достиг во многом, неутомимо шагая по пути прогресса и цивилизации.

Замечательная особенность нашей науки состоит в том, что она теснейшим образом связана с непосредственной практической борьбой народа за лучшую жизнь.2

Развитию науки в Таджикистане способствовали деятели науки, ученые. Среди них видное место занимает, академик З.Ш.Раджабов. Его вклад в развитию исторической науки и в подготовку высококвалифицированных кадров очень огромна.

Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что вклад видных политических деятелей, ученых и исторических личностей в истории таджикской нации становятся более заметными. С другой стороны в исторической науке до сих пор эта проблема не

1 Э.Ш.Рахмонов. Таджики в зеркале истории. Кн.1, London. - С 127.

2 С.Айни. Собрание сочинений, т.6. М. 1975. - С 319. рассматривалась, что требует более конкретного анализа в исследовании вклада исторических личностей в развитие общества.

Одним из многочисленных видных исторических личностей, который стоял у истоков зарождения науки, культуры в Таджикской республике, является академик Зариф Шарипович Раджабов. З.Ш.Раджабов поистине великий ученый - историк таджикского народа. Сегодня невозможно представить историю без научных трудов З.Ш.Раджабова. Его научное наследие вошло в золотой фонд науки и принадлежит к числу таких фундаментальных источников, которым суждено надолго служить существенным подспорьем в работе многих и многих исследователей. И это не преувеличение. Чем больше и глубже познаем и критически используем в интересах дальнейшего развития исторических знаний обширное научное наследие З.Ш.Раджабова - историка, педагога, журналиста, общественного и политического деятеля, тем больше убеждаемся в том, что имя его по праву названо в числе корифеев исторической науки нашей и сопредельных республик.

Неизгладим след, оставленный З.Ш.Раджабовым в изучении истории таджикского народа. Выдающийся представитель и один из создателей таджикской исторической школы, получившее международное признание, З.Ш.Раджабов был также современником существенных преобразований на таджикской земле. Историческая наука с признательностью отмечает заслуги З.Ш.Раджабова, продолжавшего до конца своих дней обогащать науку ценными трудами и содействовать организации и развитию исторической науки в Таджикистане, воспитанию кадров нового поколения исследователей.

Изучение и обобщение вклада академика З.Ш.Раджабова в исследование истории таджикского народа является актуальным, имеет не только научно-теоретическое, практическое, но и политическое значение.

Степень изученности темы. Выбор темы диссертации также был обусловлен тем, что до настоящего времени она не подвергалась специальному научному исследованию. Хотя некоторые аспекты жизни и деятельности академика З.Ш.Раджабова нашли освещение в трудах его современников, друзей и учеников. Следует особо отметить, что в статьях на страницах периодической печати, сборниках статей и материалов научных конференций, посвященных жизни и деятельности академика З.Ш.Раджабова, освещается его педагогическая, научная и общественно-политическая деятельность.

Научную литературу, относящийся к исследуемой теме можно разделить на две группы. Первая группа - это специальные монографии и брошюры, посвященные жизни и научной деятельности академика З.Ш.Раджабова.1 В монграфии С.Абдуллаева и У.Гаффарова, в популярной форме освещается жизнь и деятельность академика З.Ш.Раджабова. Книга, начинается с биографических данных академика З.Ш.Раджабова, в ней рассказывается об его роли в создании Таджикского государственного университета и Академии наук республики. Специальная глава книги посвящена педагогической деятельности З.Ш.Раджабова его вкладу в подготовку высококвалифицированных кадров историков. Ценность труда заключается в том, что в нем приводятся беседы и воспоминания учеников З.Ш.Раджабова, которые до настоящего времени трудятся в Академии наук и в вузах республики.

В изданных брошюрах посвященных 60-летию и 75-летию со дня рождения академика З.Ш.Раджабова раскрывается его вклад в исследование истории таджикского народа.

Вторая группа - это опубликованные научные статьи в специальных сборниках, посвященных 90-летию и 100-летию со дня рождения

1 Абдуллаев С., Гаффаров У. Марди Зарифу Шариф. (к 90-летию).- Ходжемт, 1996.- 97 с. академика З.Ш.Раджабова. Положительным является то, что в сборниках опубликованы проблемные статьи, посвященные научно-педагогической и общественно-политической деятельности профессора З.Ш.Раджабова.1

В честь 100-летия со дня рождения З.Ш.Раджабова была проведена республиканская научно-теоретическая конференция и ее материалы были опубликованы в виде отдельной книги.2 Важно отметить, что в сборнике опубликованы главным образом проблемные статьи. Так в статьях профессора А.Мухторова и доцента А.З.Рахматуллоева подробно раскрывается опыт академика З.Ш.Раджабова в деле подготовки кандидатов и докторов наук из числа молодежи.3 Профессор Ф.Б.Зикриёев в своей статье раскрыл вклад З.Ш.Раджабова в разработку истории культуры таджикского народа.4 Доктор исторических наук З.И.Акрамов изложил роль З.Ш.Раджабова в исследовании проблемы общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX и начало XX столетия.5 В статье профессора Р.А.Набиевой обобщен вклад академика З.Ш.Раджабова в разработку важных проблем истории таджикского народа.6

Таким образом, изучение опубликованных и неопубликованных работ

1 Саидмурадов Х.М. З.Ш.Раджабов-организатор науки Таджикистана. // Материалы научной конференции, посвященной 90-летию академика АН Республики Таджикистан профессору Раджабову Зарифу Шариповичу. Душанбе: Сипо, 1996.- С. 3-4; Мирзоев Н.М. Академик З.Ш.Раджабов - выдающийся историк таджикского народа. // Там же. - С.28-29; Раджабова Д.С. Вклад Раджабовых в развитие науки. // Там же.- С. 35-37 и др.

2 Ахтари илму ирфон ( Звезда науки и знания). Сб. статей, посвященные 100-летию со дня рождения первого ректора ТГУ академика З.Ш,Раджабова.- Душанбе: Ватанпарвар, 2006.112 с.

3 Мухтаров Абдусаттор. Мехри устод. // Там же. - С. 25-33; Рахматуллоев А.З. Булбули шакаршикани богистони таърих. // Там же. - С 52-56.

4 Зикриёев Ф.Б. Инъикоси таърихи фарханги халки точик дар асархои академик З.Ш.Рачабов. // Там же. - С. 20-23.

5 Акрамов З.И. З.Ш.Рачабов - мухаккики афкори чамъияти-сиёсии халки точик. // Там же.-С. 23-24.

6 Набиева Р.А. Вклад З.Ш.Раджабова в разработку проблем просветительства. // Там же.-С, 102-108. привело автора к выводу о том, что до настоящего времени отсутствует специальное научное исследование, диссертационная работа, где комплексно освещается вклад академика З.Ш.Раджабова в разработку актуальных проблем истории таджикского народа.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, ее недостаточной изученности целью данной диссертации является комплексное изучение и обобщение вклада академика З.Ш.Раджабова в исследование истории таджикского народа. В соответствии с этой целью основные задачи диссертации сводятся к следующему:

- показать профессора З.Ш.Раджабова, как организатора научной разработки истории таджикского народа;

- осветить педагогическую и общественную деятельность З.Ш.Раджабова;

- проанализировать труды академика З.Ш.Раджабова посвященные общественно-политической жизни таджикского народа в частности истории просветительства и джадидизма в Средней Азии;

- раскрыть вклад академика З.Ш.Раджабова в изучение и освещение актуальных проблем истории народного образования и науки;

- проанализировать труды З.Ш.Раджабова посвященные истории периодической печати;

- показать роль З.Ш.Раджабова в организации высшей школы в Таджикистане;

- Осветить вклад З.Ш.Раджабова в и подготовку научно-педагогических кадров в Таджикистане;

- предложить рекомендации по дальнейшему изучению и исследованию трудов З.Ш.Раджабова;

Хронологические рамки исследования охватывают 30-80 гг. XX столетия. Именно в 30-80 гг. XX столетия был периодом педагогической и научно-исследовательской деятельности академика З.Ш.Раджабова, который подготовил более тысячи специалистов для различных отраслей народного хозяйства республики, а также внес весомый вклад в развитие науки Таджикистана, в частности в исследование истории таджикского народа.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: во-первых, автор показывает, что академик З.Ш.Раджабов смог создать коллектив историков для разработки и написании научной истории таджикского народа; во-вторых, показал личный вклад профессора З.Ш.Раджабова в разработке сложной, но актуальной проблемы, как общественно-политическая мысль таджикского народа, роль просветителей и джадидов в дальнейшей судьбе народов Средней Азии; в-третьих, доказано, что в трудах академика З.Ш.Раджабова нашли освещение как позитивные так и негативные моменты в развитии народного образования, науки и культурно-просветительной работы в годы советской власти; в-четвертых, диссертант объективно обобщил и осветил научную школу профессора З.Ш.Раджабова, его вклад подготовку научно-педагогических кадров; в работе предложены конкретные рекомендации по дальнейшему использованию богатого научного наследия академика З.Ш,Раджабова, особенно в написании многотомной истории таджикского народа.

Практическая значимость работы заключается в том что в ней впервые на основе большого количества источников и разнообразного фактического материала обобщена научно-педагогическая деятельность академика З.Ш,Раджабова. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработки и написании фундаментальной истории таджикского народа, чтении спецкурсов в высших учебных заведениях. Материалы, выводы, рекомендации диссертанта, особенно по проблемам общественно-политической мысли таджикского народа и истории культуры, также могут быть эффективно использованы в деле повышения общей и политической культуры граждан и патриотическом воспитании молодежи независимой Республики Таджикистан.

Методологической основой диссертации стал принцип объективного освещения деятельности видного историка академика З.Ш.Раджабова, позволившие рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи.

При подготовки диссертации были использованы различные методы исследования исторических трудов - изучение фактов, описание, анализ, сопоставление, обобщение.

Теоретической базой работы послужили исследования, достижения научной мысли прошлого и современного. В диссертации использованы документы, первоисточники, исторические труды академика З.Ш.Раджабова, а также труды его учеников, - историков, философов и экономистов.

Источниковедческая база исследования обширна и многогранна, ее можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся труды академика З.Ш.Раджабова, которые являются источником для изучения истории нашей страны. Наиболее важные сведения о научной и жизненной биографии не восполняемых другими источниками являются его биографические труды.1 В основу изложения положены прежде всего факты из жизни самого автора, его близких, друзей, современников, архивные документы, литературные источники и материалы периодической печати.

Ко второй группе относятся архивные документы, находящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики Таджикистан, архива Центра политических исследований при Компартии Таджикистана, архива Академии наук республики, архива Таджикского государственного национального университета. Ценный материал исчерпан из личного архива академика З.Ш.Раджабова. Необходимо отметить, что материалы большинстве архивов, к сожалению, имеют разрозненный характер, и не всегда оформлены на должном уровне. Это создало определенную трудность при написании работы и в некоторой степени ограничило более детальное освещение исследуемых вопросов.

К третьей группе относится материалы периодической печати, сообщающие о заслугах видного ученого-академика З.Ш.Раджабова перед Отечеством,1 а также многочисленные статьи первого ректора Таджикского государственного университета на страницах периодической печати.2 Особенно ценны статьи ученых на страницах периодических изданий,3 которые представляют большой интерес для изучения научно-педагогической деятельности З.Ш.Раджабова. Так, например статьи академиков Асимова М., Искандарова Б и Ашурова Г, отражают именно эти аспекты исследуемой проблемы. В этих статьях в основном актуальным проблемам истории культуры Таджикистана, а также анализируются труды академика З.Ш.Раджабова, посвященные освещается педагогическая деятельность З.Ш.Раджабова.4

Определенный вклад в анализе трудов академика З.Ш. Раджабова, посвященных истории общественно-политической мысли таджикского

1 Асимов М. Первые лауреаты премии им. Абуали ибн Симо. // Коммунист Таджикистана, 1967, 17 нояб; Награжден орденом Ленина. // Коммунист Таджикистана, 1967,29 апр.

2 Раджабов З.Ш. Дорулфунуни давлатии Точикистон. [Таджикский государственный университет]. // Хакикати Ленинобод, 1948, 15 июня; Макони илму маърифат. [Центр науки и просвещения: Тадж. гос. ун-т]. // Точикистони сурх, 1948, 17 дек; Нахустин дорулфунуни давлатии Точикистон. [Первый государственный университет Таджикскистана]. // Большевики Гарм, 1948, 30 мая; Первые месяцы учебы [В Тадж. гос. ун-те]. // Коммунист Таджикистана, 1948, 12 дек; Путь в науку: [ К созданию Тадж. гос. ун-та]. // Коммунист Таджикистана, 1948, 31 авг; Таджикский государственный университет перед открытием. // Коммунист Таджикистана, 1948, 11 июля; Университети давлатии Точикистон [Таджикский государственный университет]. // Точикистони сурх, 1948, 31 авг; Таджикский государственный университет перед новым учебным годом. // Коммунист Таджикистана, 1949, 24 июля; Таджикский государственный университет перед новым учебным годом. // Коммунист Таджикистана, 1950, 27 авг; В Таджикском государственном университете. // Коммунист Таджикистана, 1951,10 апр., и др.

3 Усманов Т. Ректор Таджикского государственного университета. // Коммунист Таджикистана, 1948,18 мая.

4 Асимов М., Искандаров Б., Ашуров Г. Ученый, педагог, общественный деятель. // Коммунист Таджикистана, 1976, 12 нояб; Точикистони Совета, 1976 12 нояб; Совет Тожикистони, 1976 12 нояб; Маориф ва маданият, 1976, 13 нояб. народа во второй половине XIX и в начале XX вв., внесли академик Б.Искандаров, профессора Е.Давидович, М.Шукуров, С.Мухторов, Р.А.Набиева.1 Именно за этот ценный труд академику З.Ш.Раджабову была присвоена ученая степень доктора исторических наук.

В отдельную группу можно отнести материалы научных конференций, посвященные научно-педагогической и общественно-политической деятельности академика З.Ш.Раджабова.3 В этих материалах освещаются разные стороны жизни и деятельности ученого. К недостаткам многих публикаций следует отнести повторение или дублирование, привлечение одних и тех же документов, материалов, исследуемых вопросов, связанных с научно-педагогической деятельностью З.Ш.Раджабова.

Важно отметить, что материалы научной конференции посвященной к 100- летию академика З.Ш.Раджабова отличаются от предыдущих и содержат немало важных сведений, так как ученики, друзья, близкие и родные академика пишут в основном свои воспоминания, связанные с З.Ш.Раджабовым. Это очень ценно. Вышеуказанные работы, несомненно, явились определенным вкладом в научную разработку исследуемой нами проблемы. Однако при всей их научной значимости и ценности, следует отметить и ряд существующих недостатков, в частности, в них

1 Искандеров Б., Давидович Е., Шукуров М. и др. Ценный вклад в историческую науку.// Коммунист Таджикистана, 1967, 30 сент; Мухторов С. Шохаи таърих [Ветка истории]. // Комсомоли Точикистон, 1967, 20 окт; Набиева Р.А. Отражение просветительства в трудах академика З.Ш.Раджабова. (сб. материалов. Научной конференции к 85 летию). ТГУ. 1991.- С 17.

2 Ученая степень - за ценные труды. [З.Ш.Раджабову за монографию "Из истории общественно-политической мысли таджикского народа в конце XIX и начале XX вв." присвоена степень доктора ист. наук.]. // Коммунист Таджикистана, 1959,18 июня;

3 К 60-летию З.Ш.Раджабова. - Изв. АН Тадж. ССР. Отделение обществ, наук, 1966, № З.-С 90-91.; Бабаханов М.Б. Алиджанов М.А. и др. АН Таджикистана. Душанбе. Дониш, 1981 г. (сб. статей посвященных 75 летию со дня рождения); Сборник материалов научной конференция к 85 летию со дня рождения. ТГУ. 1991; Ахтари илму ирфон. Звезда науки и знание]. Сб. статей к 100- летию акад. З.Ш.Раджабова. Душанбе, ТГНУ. 2006.- 111 с. недостаточно критического материала в частности в анализе исследуемых вопросов.

К четвертой группе относятся весьма плодотворные личные встречи и беседы с член-корреспондентом АН РТ, профессором Н.Х.Назаровым, профессором А. Мухторовым, доцентом А.Рахматуллаевым, позволившие глубже узнать Зарифа Шариповича Раджабова, как - ученого и человека.

При написании диссертации безусловно автору практическую помощь оказали воспоминания коллег по работе и его учеников. В частности, ценным является воспоминания профессора Берлинского университета Манфреда Лоренца.1

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа ТГНУ. По материалам исследуемой темы, автор выступал с научными докладами на традиционных научно-теоретических и практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского национального государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Освещение истории таджикского народа в трудах академика З.Ш. Раджабова"

Заключение

Изучая биографию академика З.Ш.Раджабова приходишь к выводу о том, что всю свою жизнь он посвятил исторической науке и ее развитию в Таджикистане. Он был видным педагогом, знающим свое дело, любил общаться со студентами, аспирантами, молодежью педагогами и проводил все свое время с ними. Направлял их по правильному пути. Этот путь -наука, ключ к жизни.

Академик З.Ш.Раджабов жил в очень непростое время, когда в Средней Азии происходили существенные политические изменения. Когда мы произносим имя З.Ш.Раджабова, то закономерно рядом с его именем появляются слова "первый", "один из первых", "организатор" и это не случайно. З.Ш.Раджабов один из первых учеников, окончивший примерно-образцовую школу им. Махмудходжа Бехбуди в Ходженте. З.Ш.Раджабов первый таджик, который поступил в Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и окончил его.1 Академик З.Ш.Раджабов в 1933 году одним из первых поступил в аспирантуру в Институт востоковедения АН СССР и в 1937 году он защитил свою кандидатскую диссертацию. З.Ш.Раджабов первый таджик в истории нашего народа, ставший кандидатом исторических наук. З.Ш.Раджабов первый директор Института истории АН Узбекистана, назначенный 3 ноября 1943 года. Он первый ректор ТГНУ, назначенный 1948 году и в 1951 г. первым был избран членом-корреспондентом отделения истории АН республики Таджикистан. Одним из первых среди ученых Таджикистана в 1967 году З.Ш.Раджабов был удостоен Государственной премии им. Абуали ибн-Сино.

Академик З.Ш.Раджабов впервые в отечественной историографии

1. Московский университет за пятьдесят лет Советской власти. - М.; Изд-во МГУ, 1967.-С. 60-61. начал обращать свое внимание на ключевые проблемы истории нашего народа. З.Ш.Раджабов внес огромный вклад в историческую науку. На основе многочисленных источников З.Ш.Раджабовым написаны более 400 трудов, которые являются настольной книгой не только студентов, но и ученых, педагогов. Следует отметить, что труды З.Ш.Раджабова, посвященные истории народа, вошли в золотой фонд науки Таджикистана. Таджикский народ хорошо знает З.Ш.Раджабова и с высоким чувством уважения относится к нему - к своему историку, и это самая высокая оценка для ученого. Научный гений З.Ш.Раджабова и непреходящая ценность его творческого наследия состоит в том, что последнему суждено и сегодня, и в будущем оставаться незаменимым и непременным спутником историков разных поколений. Колоссален запас сведений и тщательно установленных данных, огромен сосредоточенный фактический материал, неисчерпаем арсенал мелких и тонких наблюдений и замечаний академика З.Ш.Раджабова в его наследии.

Во множестве случаев труды академика З.Ш.Раджабова остаются исходным пунктом новых, дополнительных изысканий, пришедших ему на смену ученых, дают им надежные научные ориентиры. Да и тогда, когда исследователям нашего времени приходится оспаривать те или иные положения работ З.Ш.Раджабова, мы видим в этом несомненное достоинство трудов выдающегося историка, способствующих движению научной мысли, будящих ее, придающих ей живой, творческий характер неустанных исканий и находок, которым была посвящена вся жизнь З.Ш.Раджабова - ученого. Величие содеянного З.Ш.Раджабова состоит в том, что его труды не легли почетным, неподвижным, отжившим свой век грузом на пыльные полки библиотек, а продолжают и еще долго будут продолжать служить делу все более широкого, глубокого, всестороннего познания многовекового историко-культурного прошлого таджикского народа.

Несмотря на то что он был ученым но он не переставал быть и отличным педагогом. З.Ш.Раджабов еще в молодые годы мечтал быть учителем и был уверен, что он станет мастером этого дела. Уже в возрасте 20 лет он начал свою педагогическую деятельность в учительских курсах в родном городе и вырастает до отличного, умелого, талантливого педагога.

Имя З.Ш.Раджабова неразрывно связанно с разработкой актуальной исторической проблемы - общественно-политической жизни таджикского народа. В своем капитальном труде "Из истории общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX и в начале XX в.в." З.Ш.Раджабов осветил жизнь и деятельность просветителей таджикского народа А.Дониша, его учеников, последователей и современников это великого сына таджикского народа. Можно с уверенностью сказать, что в трудах академика З.Ш.Раджабова А.Дониш не только освещен как просветитель, а показан как умелый и опытный политик и, конечно же, как историк таджикского народа. В этом и заключается заслуга академика З.Ш.Раджабов, что он впервые освещает А.Дониша как просветителя - политика стремившегося доказать эмиру, что нужна политическая реформа Эмирата. Особенно следовало "реформировать" самого эмира который захлебнулся в своем невежестве. О реформистских идеях просветителя свидетельствует другой труд З.Ш.Раджабова О "Политическом трактате" Ахмади Дониша.

В мировоззрении А.Дониша - крупнейшего просветителя и политика Бухары конца XIX века, можно найти истоки всего дальнейшего развития просветительской, а далее общедемократической мысли народов Средней Азии. А.Дониш имел много сторонников, учеников, которые боролись с невежеством пером и бумагой в руках. К ним относятся Шахин, Асири, Возех, Ачзи и др.

Академик З.Ш.Раджабов целеустремленно и целенаправленно исследовал историю джадидизма, одну из наболевших проблем в истории общественно-политической мысли народов Средней Азии. Сегодня по разному относятся к методологии этой проблемы, порой высказывания исследователей противоречат друг другу. В исследовании З.Ш.Раджабова в этом вопросе есть недостатки или (недоработки) о чем сказано в диссертации. Джадидизм в трудах З.Ш.Раджабова это буржуазно-антинародное движение, мы знаем, что это не совсем так. Такого мнения придерживались и другие ученые в том числе и И.Брагинский. Такого подхода к джадидам требовала правящая идеология. Джадиды были против революции и это объясняет многое. Но джадиды расходились в своих интересах и это нужно учесть, о чем пишется во второй главе диссертации. Другой вопрос были ли джадиды тесно связаны с пантюркизмом? Да, это нельзя опровергнуть и в этом З.Ш.Раджабов был прав. Джадидов воспитали тюрки в своих интересах, национал -шовинистском духе. Если быть объективным до конца, то джадидов не устраивало политика эмирата и царской России, так как одна строилась на невежестве, унижении и рабстве собственного народа, а другая строилась на колониальной основе. Джадиды боролись против всего этого, они хотели путем реформ организовать светское демократическое государство, где культурные и национальные ценности имели огромное значение, желали культурным путем преобразовать страну без использования силы и оружия.

Таким образом, несмотря на недостатки в исследованиях З.Ш.Раджабова использован огромный богатый материал, который может служить и сейчас, и в будущем, как незаменимый источник. Сегодня историческая наука требует от исследователей объективности в разработке проблемы джадидизма. Так как учеными, прежде всего академиком З.Ш.Раджабовым, заложены основы для дальнейших исследований по истории общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX и начала XX вв.

З.Ш.Раджабов имеет непосредственное отношение к разработке актуальных проблем истории культуры Республики Таджикистан. Прежде всего в изучении и освещении актуальных проблем народного образования и науки. Его труды, посвященные этой проблеме, от начало до конца базируются на архивных документах, и его рассказами, так как он являлся очевидцем существенных культурных преобразований на таджикской земле. Его интересовало все - начиная от местных мактабов, русско-туземных школ, их численность, появления советских школ, вплоть до организации АН Таджикистана. З.Ш.Раджабов детально показывает деятельность научных учреждений, рассматривает важные итоги достижений естественных и общественных наук, прослеживает пути подготовки национальных научных кадров. На основе трудов З.Ш.Раджабова, посвященных истории народного образования и развития науки в Таджикистане можно написать специальную диссертацию, а также прочитать студентам вузов спецкурс.

Академик З.Ш.Раджабов бережно и умело использовал первоисточники при написании собственных трудов. Особенно это касается периодической печати. Ему принадлежат ценные труды, посвященные истории периодической печати. Но все же нужно отметить, что при написании своих трудов З.Ш.Раджабов использовал, "ленинские газеты", но были и другие газеты скажем "буржуазные газеты" этим газетам З.Ш.Раджабов не обратил внимание. Но одно остается неизменным, это мастерское умение академика З.Ш.Раджабова владеть источниками, которые долго будут служить образцом и примером для историков разных поколений, тем более что при различном мировоззрении историки имеют дело с одним и тем же материалом, общность которого порождает и общность технических приемов исследования.

Академик З.Ш.Раджабов является организатором ведущего вуза Таджикистана - Таджикского государственного университета. Им заложен надежный фундамент в деле подготовки специалистов по различным специальностям. Из архивных материалов становится ясно, что начало функционирования ТГУ проходила в очень тяжелых условиях. Наша республика, как и другие республики бывшего союза, справлялась от ран после Великой Отечественной войны. Но создание Университета было делом чести и политически важным событием. С помощью правительства нашей республики и руководителей З.Ш.Раджабов сделал все возможное, чтобы 1 го сентября 1948 году ТГУ открыл свои двери студентам.

Ныне Таджикский государственный национальный университет имеет тесные контакты со многими ведущими вузами и научно-исследовательскими институтами мира, среди которых Московский госуниверситет им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет, Санкт-Петербургский технологический институт, Ташкентский и Самаркандский университеты и вузы других государств. ТГНУ является членом Евразийской Ассоциации Университетов и Центрально-Азиатских университетов.

Таким образом, во всех успехах многотысячной аудитории Таджикского национального государственного университета и его подразделений есть доля его первого ректора - З.Ш.Раджабова. Поэтому сегодня никто не должен сомневаться в неоценимой огромной роли З.Ш.Раджабова в организации и последующем развитии Таджикского национального государственного университета.

З.Ш.Раджабов умелый и талантливый педагог подготовил за свою педагогическую деятельность многих специалистов, научных кадров для нужд нашей Родины. З.Ш.Раджабов великий мастер по подготовке высококвалифицированных кадров. Одно напоминание о том, что в числе его учеников более 10 докторов наук и 40 кандидатов наук, которые защитились под его руководством, говорит о многом. Академик З.Ш.Раджабов создал свою историческую школу, его ученики ныне ведущие специалисты-историки нашей страны, талантливые ученые, которые по сей день трудятся, развивают историческую науку и воспитывают на примере своего учителя высококвалифицированные кадры для нужд нашего Таджикистана. Сегодня его ученики с гордостью заявляют, что академик З.Ш.Раджабов мой учитель - требовательный, серьезный, строгий, но вместе с тем добрый, отзывчивый, жизнерадостный и общительный человек. З.Ш.Раджабов был и остается примером для педагогов нового времени. Сегодня заслуженные педагоги исторического факультета ТГНУ, доктор исторических наук, профессор А.М.Мухторов, доценты А.Р.Рахматуллоев, С. Пулотов, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории таджикского народа Р.А.Набиева продолжают любимое дело своего учителя З.Ш.Раджабова и в свою очередь готовят кадров - педагогов и ученых нового поколения.

Таким образом, академик З.Ш.Раджабов является видным деятелем науки и активным участником культурных преобразований в Таджикистане. Он является выдающимся историком, его труды еще долго будут служить исследователям истории таджикского народа, как основной источник при изучении истории Отечества. А таланту З.Ш.Раджабова по подготовке высококвалифицированных кадров историков остается только склонить голову и идти по его стопам к вершинам исторической науки.

20 августа 1990 г. в возрасте 85 лет сердце З.Ш.Раджабова остановилось, это было большой утратой для нашей Родины и нашей науки. Но его имя живет среди нас и дает о себе знать. Я думаю, это великое достижения человека быть бессмертным и жить вечно. Он знал, что его имя будет на устах будущего поколения, и будут помнить его, в чем он был прав. Доказательством этих слов является данная диссертационная работа.

В конце нужно отметить, что в жизни и деятельности З.Ш.Раджабова есть три стороны его личного вклада: непосредственно в науку своими конкретными исследованиями; в подготовку научных - кадров кандидатов и докторов наук, в развитие культуры и общественной жизни как своим личным участием, так и через целую плеяду своих прямых учеников и последователей.

В целях дальнейшего изучения, исследования и использования наследия академика З.Ш.Раджабова необходимо:

1.Институту истории, археологии и этнографии АН Республики Таджикистан, где долгие годы работал З.Ш.Раджабов и возглавлял институт, издать его неопубликованные труды (рукописи), которые хранятся в личном архиве г.Москвы.

2.Читать спецкурсы, проводить спецсеминары особенно по проблемам истории просветительства и джадидизма, а также истории культуры таджикского народа на исторических факультетах вузов страны.

3. На базе музея имени академика З.Ш.Раджабова при ТГНУ регулярно организовывать научно-практические конференции, круглые столы по актуальным проблемам истории таджикского народа с участием профессорско-преподавательского состава и студентов.

4. На гуманитарных факультетах вузов Республики проводить конкурсы студенческих работ по трудам Заслуженного деятеля науки, Лауреата им. Авиценны академика З.Ш.Раджабова.

5. Для одаренных студентов исторического факультета Таджикского государственного национального университета выделить стипендию имени первого ректора университета, академика З.Ш.Раджабова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Освещение истории таджикского народа в трудах академика З.Ш. Раджабова"

На правах рукописи

МИРЗОМАТОВ АРДАШЕР НУРУЛЛОЕВИЧ

ОСВЕЩЕНИЕ ИСТОРИИ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА В ТРУДАХ АКАДЕМИКА З.Ш.РАДЖАБОВА

Специальность - 07.00.02 - Отечественная истории

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата историчеыгих наук

ДУШАНБЕ-2006

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Таджикского государственного : национального университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор

Набиева Рохат Абдуваххобовна. Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

Ведущая организация ~ Таджикский государственный педагогический университет им, К.Джураева

Защита состоится "Л 2" срис&л>р.А 2006 года, в часов /д на заседании Диссертационного совета Д737.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Таджикском государственном национальном университете по адресу: г. Душанбе, проспект Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного национального университета.

Я » шрл А.. 2006 г.

профессор

Мирзоев Ниёз Мирзобадалович, кандидат исторических наук, доцент Бобохонов Мамадазим Бобохонович

Дш

кан

Раджабова Дилбар Солиевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Личности всегда играли решающую роль в истории каждой нации. Ретроспектива исторической хронологии таджикской нации показывает, какой огромный вклад вносили наши политические и научные деятели в развитие общества. Каждый уважающий себя гражданин должен знать историю своей страны и ее великих сынов, так как они вложили немало усилий для самоопределения народа и развития науки в нашей республике.

Доступ к светским знаниям и науке стал возможным лишь в эпоху советской власти. Таджикистан стал объектом всестороннего изучения с начала XX столетия. Уже в 20 - 30-е годы XX столетия началось изучение производительных сил республики. Исследовательскую работу вели ученые Москвы, Ленинграда (Санкт-Петербург) и других научных центров. Одновременно научные экспедиции готовили в Таджикистане почву для создания научных учреждений и воспитания ученых из числа таджиков.

В 1932 году в Таджикистане была создана первая крупная научная организация - база Академии наук СССР. Ученые стали раскрывать и изучать огромные богатства флоры, земных недр, запасы энергетических ресурсов.

Таджикский народ имеет богатое культурное наследие. Наши граждане должны знать сокровища древней литературы, знать свою историю, свой язык. Для изучения прошлого в республике начались археологические изыскания. Под руководством . члена-корреспондента Академии наук СССР А.Ю.Якубовского таджикские археологи. вели раскопки на городище древнего Пенджикента, в Гиссаре и древнем Кабадиане и др. Не случайно об этом пишет Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов - "Люди, не имеющие представления о судьбах нации, об историческом прошлом своего народа, не знающие традиций и обрядов предков, не умеющие по достоинству оценить роль и место лучших сынов своей Родины, вряд ли могут называться истинными гражданами, полноценными людьми."1

1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. Книга первая. От арийцев до Саманидов.- Лондон, 2000. - С. 127.

В 1941 году таджикская база была реорганизована в филиал Академии наук СССР, а научные сектора преобразованы в научно-исследовательские институты. Это означало новый рост научных кадров, расширение фронта исследовательских работ.

Впервые в истории таджикского народа в 1948 году был создан Таджикский государственный университет, первым ректором которого стал З.Ш.Раджабов. Под его руководством ТГУ превратился в центр подготовки высококвалифицированных кадров для нужд народного хозяйства Таджикистана.1

Весной 1951 года правительство Таджикистана приняло историческое для судеб нашей национальной культуры решение о создании Академии наук Таджикской республики. Этот факт - еще одно важное свидетельство того, каких успехов достиг наш народ в XX столетии, неутомимо шагая по пути прогресса н цивилизации.2

Первый президент АН . республики С.Айни писал; «Замечательная особенность нашей науки состоит в том, что она теснейшим образом связана с непосредственной практической борьбой народа за лучшую жизнь».3

Развитию науки в Таджикистане способствовали деятели науки, ученые. Среди них видное место занимает академик З.Ш.Раджабов. Его вклад в развитие исторической науки и в подготовку высококвалифицированных кадров огромен.

Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что сегодня вклад видных политических деятелей, ученых и исторических личностей в историю таджикской нации становятся более заметными. С другой стороны, в исторической науке до настоящего времени эта тема не рассматривалась и требует более конкретного анализа в исследовании вклада исторических личностей в развитие общества.

Одним из видных корифеев, которые стояли у истоков зарождения науки, культуры в Таджикской республике, является академик Зариф Шарипович Раджабов. Он поистине великий ученый-

1 Текущий архив ТГНУ. Отчеты об учебной работы за 1996-2000 гг. -С.4.

1 Архив АН Республики Таджикистан. Годовые отчеты институтов АН за 1981 г.-С-З.

3 Айни С. Собрание сочинений. Т.б. - М., 1975. - С. 319.

историк таджикского народа. Сегодня невозможно представить историю без трудов З.Ш.Раджабова. Его научное наследие вошло в золотой фонд науки и принадлежит к числу таких фундаментальных источников, которым суждено надолго служить существенным подспорьем в работе многих исследователей. И это не преувеличение. Чем больше и глубже познаем и критически используем в интересах дальнейшего развития исторических знаний обширное научное наследие З.Ш.Раджабова - историка, педагога, журналиста, общественного и политического деятеля, тем больше убеждаемся в том, что имя его по праву названо в числе корифеев исторической науки.

Академик З.Ш.Раджабов является одним из создателей таджикской исторической школы, получившей международное признание. Историческая наука с признательностью отмечает заслуги З.Ш,Раджабова, продолжавшего до конца своих дней обогащать науку ценными трудами и содействовать организации и развитию исторической науки в Таджикистане, воспитанию кадров нового поколения исследователей.

Таким образом, изучение и обобщение вклада академика З.Ш.Раджабова в исследование истории таджикского народа является актуальным, имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение.

Степень изученности темы. Выбор темы диссертации также был обусловлен тем, что до настоящего времени она не подвергалась специальному научному исследованию, хотя некоторые аспекты жизни и деятельности академика З.Ш.Раджабова нашли освещение в трудах его современников, друзей и учеников.

Научную литературу, относящийся к исследуемой теме можно разделить на две группы. Первая группа - это специальные монографии и брошюры, посвященные жизни и научной деятельности академика З.Ш.Раджабова.1 В монографии С.Абдуллоева и У.Гаффарова, в популярной форме освещаются жизнь и деятельность академика З.Ш.Раджабова. Книга, начинается с

' Абдуллаев С., Гаффоров У. Марди Зарифу Шариф.- Хучанд, 1996. - 97 с; Зариф Шарнпович Раджабов. - Душанбе: Дониш, 1966; З.Ш.Раяжабов -ученый, педагог, общественный деятель (к 75-летию со дня рождения), — Душанбе: Дониш, 1981.

биографических данных академика З.Ш.Раджабова, в ней рассказывается о его роли в создании Таджикского государственного университета и Академии наук республики. Специальная глава книги посвящена педагогической деятельности З.Ш.Раджабова его вкладу в подготовку высококвалифицированных кадров историков. Ценность труда заключается в том, что в нем приводятся беседы и воспоминания учеников З.Ш.Раджабова, которые поныне трудятся в Академии наук и в вузах республики.

В изданных брошюрах посвященных 60-летию и 75-летию со дня рождения академика З.Ш.Раджабова раскрывается его вклад в исследование истории таджикского народа.

Вторая группа - это опубликованные научные статьи в специальных сборниках, посвященных 90-летию и 100-летию со дня рождения академика З.Ш.Раджабова. Положительным является то, что в сборниках опубликованы проблемные статьи, посвященные научно-педагогической и общественно-политической деятельности профессора З.Ш.Раджабова.1

В честь 100-летия со дня рождения З.Ш.Раджабова была проведена республиканская научно-теоретическая конференция и ее материалы были опубликованы в виде отдельной книги.2 Важно отметить, что в сборнике опубликованы, главным образом, проблемные статьи. Так, в статье профессора А.Мухторова и доцента А.З. Рахматуллаева подробно раскрывается опыт академика З.Ш.Раджабова в деле подготовки кандидатов и докторов наук из числа молодежи.3 Профессор Ф.Б.Зикриёев в своей статье раскрыл вклад З.Ш.Раджабова в разработку истории культуры таджикского

1 Саидмурадов Х.М. З.Ш.Раджабов - организатор науки Таджикистана. // Материалы научной конференции, посвященный 90-летию академика АН Республики Таджикистан профессору Раджабову Зарифу Шариповичу. — Душанбе: Сино, 1996. -С. 3-4; Мирзоев Н.М. Академик З.Ш.Раджабов — выдающийся историк таджикского народа. И Там же. - С. 28-29; Раджабова Д.С. Вклад Раджабовых в развитие науки. // Там же. - С. 35-37 и др.

1 Ахтари илму ирфон (Звезда науки и знания). Сб. статей, посвященные 100 - летию со дня рождения первого ректора ТГУ академика З.Ш.Раджабова.-Душанбе: Ватанпарвар, 2006,- 112 с.

3 Мухторов Абдусаттор. Мехри устод. // Там же. - С. 25-33; Рахматуллоев А.З. Булбули шакаршикани богистони таърих. // Там же. - С. 52-56.

народа.1 Доктор исторических наук З.И.Акрамов изложил роль З.Й1.Раджабова в исследовании проблемы общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX и начало XX столетия.2 В статье профессора Р.А.Набиевой обобщен вклад академика З.Ш.Раджабова в разработку важных проблем истории таджикского народа.3

Таким образом, изучение опубликованных и неопубликованных работ привело автора к выводу о том, что до настоящего времени отсутствует специальное научное исследование, диссертационная работа, где комплексно освещается вклад академика З.Ш.Раджабова в разработку актуальных проблем истории таджикского народа.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, ее недостаточной изученности, целью данной диссертации является комплексное изучение и обобщение вклада академика З.Ш.Раджабова в исследование истории таджикского народа. В соответствии с этой целью основные задачи диссертации сводятся к следующему:

- показать профессора З.Ш.Раджабова как организатора научной разработки истории таджикского народа;

-осветить педагогическую и общественную деятельность З.Ш.Раджабова;

-проанализировать труды академика З.Ш.Раджабова, посвященные общественно-политической жизни таджикского народа, в частности истории просветительства и джадидизма в Средней Азии;

-раскрыть вклад академика З.Ш.Раджабова в изучение и освещение актуальных проблем народного образования и науки;

- проанализировать труды З.Ш.Раджабова, посвященные истории периодической печати;

- показать роль З.Ш.Раджабова в организации высшей школы в Таджикистане;

- осветить вклад З.Ш.Раджабова в подготовку научно-педагогических кадров в Таджикистане;

1 Зикриёев Ф.Б. Инъикоси таърихи фарханги халки точик дар асархои академик З.Ш.Рачабов. // Там же, - С. 20-23.

1 Акрамов З.И. З.Ш.Рачабов - мухаккики афкори чамъияти-сиёсии халки точик. // Там же. - С. 23-24.

3 Набиева P.A. Вклад З.Ш.Раджабова в разработку проблем просветительства.//Там же.— С. 102-108.

- предложить рекомендации по дальнейшему изучению и исследованию трудов З.Ш.Раджабова.

Хронологические рамки исследования охватывают 30-80 тт. XX столетия. Именно 30-80 гг. XX столетия были периодом педагогической и научно-исследовательской деятельности академика З.Ш.Раджабова, который подготовил более тысячи специалистов для различных отраслей народного хозяйства республики, а также внес весомый вклад в развитие науки Таджикистана, в частности в исследование истории таджикского народа.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: во-первых. автор показывает, что академик З.Ш.Раджабов смог создать коллектив историков для разработки и написании научной истории таджикского народа; во-вторых 1 раскрыл личный вклад профессора З.Ш.Раджабова в разработке сложной, но актуальной проблемы, как общественно-политическая мысль таджикского народа, роль просветителей и джадидов в дальнейшей судьбе народов Средней Азии, а также показал исторические корни дружбы между таджикским и русским народами; в-третьих, доказано, что в трудах академика З.Ш.Раджабова нашли освещение как позитивные, так и негативные моменты в развитии народного образования, науки и культурно-просветительной работы в годы советской власти; В; четвертых, диссертант объективно обобщил и осветил научную школу профессора З.Ш.Раджабова, его вклад в подготовку научно-педагогических кадров; в работе предложены конкретные рекомендации по дальнейшему использованию богатого научного наследия академика З.Ш.Раджабова, особенно в написании многотомной истории таджикского народа.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые на основе большого количества источников и разнообразного фактического материала обобщена научно-педагогическая деятельность академика З.Ш.Раджабова. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки и написании фундаментальной истории таджикского народа, чтении спецкурсов в высших учебных заведениях. Материалы, выводы, рекомендации диссертанта, особенно по проблемам общественно-политической мысли таджикского народа и истории культуры, также могут быть эффективно использованы в деле повышения общей н

политической культуры граждан, особенно в патриотическом воспитании молодежи независимой Республики Таджикистан.

Методологической основой диссертации стал принцип объективного освещения деятельности видного историка - академика З.Ш.Раджабова, позволивший рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи.

При подготовке диссертации были использованы различные методы исследования исторических трудов: изучение фактов, описание, анализ, сопоставление, обобщение.

Теоретической базой работы послужили исследования достижений научной мысли прошлого и современного. В диссертации использованы первоисточники, исторические труды академика З.Ш.Раджабова, а также труды его учеников, - историков, философов и экономистов.

Источниковедческая база исследования обширна и многогранна, ее можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся труды академика З.Ш.Раджабова, которые являются источником для изучения истории нашей страны. Наиболее важными сведениями о научной и жизненной биографии, которые нельзя восполнить другими источниками, являются его биографические труда.1 В основу изложения положены, прежде всего, факты из жизни самого автора, его близких, друзей, современников, архивные документы, литературные источники и материалы периодической печати.

Ко второй группе относятся архивные документы, находящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики Таджикистан, архива Центра политических исследований при Компартии Таджикистана, архива Академии наук республики, архива Таджикского государственного национального университета. Материалы и факты, связанные с созданием ТГУ, очень обширны и разнообразны. Особенно в годовых отчетах текущего архива Таджикского национального государственного университета ясно и четко отражается неоценимый вклад З.Ш.Раджабова в создание и

1 Раджабов З.Ш. Дорогой знаний,- Душанбе: Ирфон, 1975. - 149 с; Страницы прошлого. - Душанбе: Ирфон, 1986. - 255 с.

последующего развитие ТГУ. Ценный материал был взят из личного архива академика З.Ш.Раджабова.

Необходимо отметить, что материалы большинства архивов, к сожалению, имеют разрозненный характер, оформлены не на должном уровне. Это создавало определенные трудности при написании работы и в некоторой степени ограничило более детальное освещение исследуемых вопросов.

К третьей группе относятся материалы периодической печати, сообщающие о заслугах видного ученого - академика З.ШРаджабова перед Отечеством1 а также многочисленные статьи первого ректора Таджикского государственного университета на страницах периодической печати.2 Особенно ценны статьи ученых на страницах периодических изданий,3 которые представляют большой интерес для изучения научно-педагогической деятельности З.Ш.Раджабова. Так, например, статьи академиков М, Асимова, Б.Искандарова и Г.Ашурова отражают именно эти аспекты исследуемой проблемы. В этих статьях в основном анализируются труды академика З.Ш.Раджабова, посвященные актуальным проблемам истории культуры Таджикистана, а также освещается педагогическая деятельность З.Ш.Раджабова.4 Определенный вклад в анализ трудов

1 Ученая степень — за ценные труды: [З.Ш.Раджабову за монографию "Из истории общественно-политической мысли таджикского народа в конце XIX и начале XX вв." присвоена степень доктора ист. наук]. // Коммунист Таджикистана, 1959, 18 июня; Асимов М. Первые лауреаты премии им. Абуали ибн-Сино. // Коммунист Таджикистана, 1967, 17 нояб; Награжден орденом Ленина.//Коммунист Таджикистана, 1967,29 апр.

2 Раджабов З.Ш. Дорулфунуни давлатии Точикистон. [Таджикский государственный университет]. И Хакикати Ленинобод, 1948, 15 июня; Маконн илму маърифат. [Центр науки и просвещения: Тадж. гос. ун-т], // Точикистони сурх, 1948, 17 дек; Нахустин дорулфунуни давлатии Точикистон [Первый государственный университет Таджикскистана], // Большевики Л>арм, 1948, 30 мая; Первые месяцы учебы [В Тадж. гос. ун-те]. // Коммунист Таджикистана, 1948, 12 дек; Путь в науку: [ К созданию Тадж. гос. ун-та]. // Коммунист Таджикистана, 1948,31 авг,

3 Усманов Т. Ректор Таджикского государственного университета. И Коммунист Таджикистана, 1948,18 мая.

4 Асимов М., Искандеров В., Ашуров Г. Ученый, педагог, общественный деятель. // Коммунист Таджикистана, 1976,12 нояб; Точикистони Совета, 1976,12 нояб; Совет Тожикистони, 1976,12 нояб; Маориф ва маданият, 1976,13 нояб.

академика З.Ш.Раджабова, посвященных истории общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX и в начале XX вв., внесли академик Б.Искандаров, профессора Е.Давидович, М.Шукуров, С.Мухторов, Р.А.Набиева.' Именно за этот ценный труд академику З.Ш.Раджабову была присвоена ученая степень доктора исторических наук.2

В отдельную группу можно выделить материалы научных конференций, посвященные научно-педагогической и общественно-политической деятельности академика З.Ш.Раджабова.3 В этих материалах освещаются разные стороны жизни и деятельности ученого. К недостаткам многих публикаций следует отнести повторение или дублирование, привлечение одних и тех же документов, материалов, исследуемых вопросов, связанных с научно-педагогической деятельностью З.Ш.Раджабова.

Важно отметить, что материалы научной конференции, посвященной 100-летию академика З.Ш.Раджабова отличаются от предыдущих и содержат много ценных сведений, петому что ученики, друзья, близкие и родные академика пишут в основном свои воспоминания, связанные с З.Ш.Раджабовым. Это очень важно. Вышеуказанные работы, несомненно, явились определенным вкладом в научную разработку исследуемой нами проблемы. Однако при всей

1 йскавдаров Б., Давидович Е., Шухуров М. и др. Ценный вклад в историческую науки. // Коммунист Таджикистана, 1967, 30 сент; Мухторов С. Шохаи таърих [Ветка истории]. // Комсомоли Точикистон, 1967, 20 окт; Набиева Р. А. Отражение просветительства в трудах академика З.Ш-Раджабова. (Сб. материалов научной конференции к 85 летаю). -Душанбе: ТГУ, 1991.- С. 17.

2 Ученая степень - за ценные труды. // Коммунист Таджикистана, 1959, 18 июня.

3 К 60-летию З.Ш.Раджабова. // Изв. АН Тадж. ССР. Отделение обществ наук. - 1966,- Ха З.-С. 90-91; Бабаханов М.Б., Алиджанов М.А. и др. АН Таджикистана.- Душанбе: Дониш, 1981. (Сб. статей, посвященных 75 летаю со дня рождения); Сборник материалов научной конференция к 85 летаю со дня рождения. ТГУ. 1991; Ахтари илму ирфон. [Звезда науки и знания]. // Сб. статей к 100-летию акад. З.Ш.Раджабова. Душанбе: Ватанпарвар, 2006.-111с. К новым вершинам науки: [Отчет на годичном собрании, на котором З.Ш.Раджабов был избран академиком АН Тадж ССР]. // Коммунист Таджикистана, 1962,20 мая;

их научной значимости и ценности, следует отметить и ряд существенных недостатков, в частности, в них недостаточно критического материала и анализа исследуемых вопросов.

К четвертой группе относятся весьма плодотворные личные встречи и беседы с членом-корреспондентом АН РТ, профессором Н.Х.Назаровым, профессором А.Мухторовым, доцентом А.Рахматуллаевым, позволившие глубже узнать Зарифа Шариповича Раджабова, как ученого и человека.

При написании диссертации безусловно автору практическую помощь оказали воспоминания коллег по работе и его учеников. В частности, ценным является воспоминания профессора Берлинского университета Манфреда Лоренца.1

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального государственного у н и в ерситета.По материалам исследуемой темы автор выступал с научными докладами на традиционных научно-теоретических и практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского национального государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены хронологические рамки, методология и источниковедческая база, научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе - "Вклад академика З.ШРаджабова в научную разработку истории таджикского народа" - рассматриваются вопросы, связанные с жизнью, научно-педагогической и общественной деятельностью академика З.Ш.Раджабова.

В первом параграфе главы диссертации изложена биография З.Ш. Раджабова. Факты из его биографии говорят о том, что он принадлежит к числу крупнейших деятелей исторической науки и образования Таджикистана. Его биография, так же как биография его

1 См. Лоренц М. Воспоминания о встрече с Зариф Шариповичем Раджабовым. // Материалы научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика З.Ш.Раджабова. - Душанбе: Сино, 1996. - С.27-28.

поколения, слилась с самой историей становления и развития народного образования в республике.

На основе разнообразных источников обобщена и раскрыта научная деятельность академика З.Ш.Раджабова, посвященная истории таджикского народа. В диссертации отмечается, что З.Ш.Раджабов как крупный ученый, опытный педагог участвовал в составлении и редактировании программы по курсу истории таджикского народа для высших и средних учебных заведений республики, публиковал статьи по методике преподавания истории в школе и высших учебных заведениях. Он являлся одним из авторов и редакторов учебника для средней школы по истории Таджикистана, редактором учебного пособия по истории Таджикистана для вузов республики.

Таким образом, следует отметить, что академик З.Ш.Раджабов внес большой вклад в изучение многовековой истории таджикского народа. Огромен вклад академика З.Ш.Раджабова в историческую науку. Им написано более 420 научных и научно-популярных работ, учебников и учебных пособий, в том числе около сорока книг и брошюр, путевых заметок, воспоминаний и оригинальных монографических исследований.1 Наиболее значительные из них посвящены проблемам развития общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX и начале XX вв., которые получили заслуженную оценку научной общественности нашей республики и за ее пределами. Наряду с трудами С.Айни, А.М.Богоутдинова, А.М.Мирзоева его труды вошли в золотой фонд науки Таджикистана. Общий анализ каждого из опубликованных трудов З.Ш.Раджабова показывает, что они исходили: из неизученности или малоизученности, или дополнительной надобности изучения; из исторн ко-социальной необходимости проблемы; из практической и политической необходимости каждого конкретного труда, посвященного истории таджикского народа; из личной потребности высказать свое мнение о пройденном пути жизни или деятельности учреждения, где работал академик З.Ш.Раджабов.

Во втором параграфе главы освещается педагогическая и общественная деятельность З.Ш.Раджабова. На основе убедительных

1 Набиева Р.А. Ситораи дурахшони илму фарханги машрикзамин. // Ахтари илму ирфон. - С. 42.

фактов диссертант освещает педагогическую деятельность З.Ш.Раджабова, начиная с дебюта его педагогической деятельности, который состоялся летом 1926 года.1 Поднимаясь медленно и целенаправленно по ступенькам, преодолевая трудности, он становится мастером любимой профессии - учителем. Высокая требовательность и целеустремленность, постоянное стремление совершенствовать достигнутый уровень в педагогическом деле позволили ему стать организатором и первым ректором Таджикского государственного университета. Он также являлся учителем нынешнего поколения ученых, академиков, профессоров и кандидатов исторических наук.

В главе также освещается общественная деятельность З.Ш.Раджабова. Он дважды избирался депутатом Верховного Совета Таджикской ССР и местных Советов народных депутатов, неоднократно - в руководящие партийные и советские органы. С 1955 года являлся членом национального комитета историков СССР. З.Ш.Раджабов также был членом Таджикского комитета защиты мира, советского комитета защиты мира.

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что академик З.Ш.Раджабов, как выдающийся педагог и общественный деятель, сформировался в советское время. Именно этой эпохе мы обязаны многому, так как наука развивалась быстрыми темпами именно в этот период и роль З.Ш.Раджабова в развитии исторической науки и педагогики в XX столетии очень огромна.

Во второй главе - " Отражение общественно-политической жизни таджикского народа в трудах академика З.Ш.Раджабова" -исследуются следующие вопросы: вклад З.Ш.Раджабова в разработку проблемы просветительства, а также освещение проблемы джадиднзма в его трудах.

В главе отмечается, что вклад З.Ш.Раджабова в исследование истории таджикского народа Х1Х-ХХ вв., особенно в изучение просветительского движения таджикских писателей и поэтов Ахмада Дониша, Ш.Шохина, Возеха, Т.Асири, Савдо, С.Айни очень огромна. В связи с этим это очень актуально, потому что в трудах академика З.Ш.Раджабова дана всесторонняя характеристика движения просветительства.

1 Раджабов З.Ш. Страницы прошлого. - Душанбе: Ирфон, 1986. - С. 103.

14

Диссертант подчеркивает, что актуальность и необходимость изучения этой проблемы заключается также в том, что деятельность просветителей до конца еще не изучена, тем более что труды академика З.Ш.Раджабова являются чуть ли не единственным источником по изучению данного вопроса.

Далее в работе освещается огромная роль академика З.Ш.Раджабова в исследовании истории джадидизма. Автор приходит к выводу, что проблема джадидизма в достаточной мере не изучена и требует более детального и конкретного исследования. Труд З.Ш.Раджабова может служить ¡источником при изучении истории джадидизма.

В первом параграфе главы обобщается огромный вклад З.Ш.Раджабова в разработку проблемы просветительства. Бесспорная заслуга ученого состоит в том, что он раскрыл многие ранее неизвестные страницы истории, ознакомил читателей с целой галереей таджикских просветителей указанного периода. В исследовании этой проблемы академик З.Ш.Раджабов пошел своим путем, сумел найти такие объекты для детального изучения, которые прошли мимо внимания его предшественников. Дав глубокий анализ экономической жизни того 1 времени, он показал истоки просветительского движения в Бухарском эмирате. Главная фигура этого движения - Ахмади Дониш, который благодаря трудам З.Ш.Раджабова, стал широко известен и зарубежному читателю.

Диссертант отмечает о необходимости изучения данной проблемы, так как деятельность просветителей требует более глубокой и детальной разработки, научной аргументации и изучения взглядов и суждений прогрессивных людей эпохи конца XIX - начала XX века. С этой целью, изучая труды академика З.Ш.Раджабова, в диссертации исследуются время появления и развития прогрессивных идей и взглядов просветителей; в области образования, культуры, политического и государственного устройства, освещение огромного влияния прогрессивной общественно-политической мысли на все стороны жизни народа и подготовку почвы для преобразовании в Бухарском эмирате после его свержения. Важно отметить, что З.Ш.Раджабовым написаны и опубликованы многочисленные статьи

на страницах периодической печати, этой важной проблеме он посвятил более 10 специальных работ.1

Труды З.Ш.Раджабова являются ценными научным исследованием по вопросу просветительства в исторической науке Таджикистана. Его монографии несколько раз переиздавались и каждый раз дополнялись новыми историческими фактами. В них дана характеристика движения за просвещение, определены основные черты и направления творчества просветителей, дан глубокий анализ того огромного влияния, которое оказало просветительство на развитие всей последующей культуры нашего народа. Нужно отметить, что'за цикл трудов, посвященных истории общественно-политической мысли таджикского народа, главным образом XIX и начала XX века, профессор З.Ш.Раджабов был награжден государственной премией Абуали ибн Сино.2

Таким образом, следует отметить, что благодаря трудам З.Ш.Раджабова не только восполнен имевшийся ранее пробел в разработке истории народов Средней Азии, но и значительно возрос интерес к этим вопросам, заложены основы для дальнейших исследований по истории общественно-политической мысли народов Центральной Азии.

Второй параграф главы посвящен вопросу исследования джадидизма в трудах профессора З.Ш.Раджабова. Он внес определенный вклад в советскую историографию по исследованию истории джадидизма в Средней Азии. Научная деятельность З.Ш.Раджабова направлена на изучение злободневных тем того времени. В этом убеждает его выбор объектов для исследования.

1 Раджабов З.Ш. Садриддин Айни — историк таджикского народа. -Сталинабад: Таджикгосиздат, 1951 .-86 с; Из истории общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX в. и в начале XX в. - Сталинабад: Таджикгосиздат, 1957. - 459 с; Выдающийся просветитель таджикского народа Ахмади Дониш,- Сталинабад, 1961. - 220 с; Поэт-просветитель таджикского народа Асири.- Душанбе: Дониш, 1974,65 с; О "Политическом трактате" Ахмади Дониша. - Душанбе: Дониш, 1976. - 127 с.

2 О награждении Государственной премией Абуали ибн Сино академика АН Тадж.ССР, профессора, доктора исторических наук З.Ш.Раджабова. // Коммунист Таджикистана. 1967,3 нояб.

Известно, что кандидатская диссертация ученого посвящена истории джадидизма в Средней Азии. 1

В главе подробно анализируется пятая глава монографии З.Ш.Раджабова "Из истории общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX в. и в начале XX в", которая посвящена истории джадидизма. З.Ш.Раджабов на основе убедительных фактов доказывает, что наряду с зарождением и распространением просветительских и демократических идей, в Средней Азии в начале XX в. появляется движение джадидизм, которое постепенно оформляется как реакционная сила, идеология местной националистической буржуазии, стоявшей на позиции ислама. К сожалению, советская историография в идейных движениях старалась с помощью примитивной диалектики отделить "прогрессивное" зерно от "реакционных" плевел, и к этой последней категории она старалась отнести все, что было хотя бы как-то связано с исламской традицией. Джадидоведы не обращают должного внимания на фактор исламского мировоззрения начала XX века. В советской историографии "джадидизм" считался, как правило, вредным в своей сущности и достойным осуждения течением, представляющим идеологию мусульманской буржуазии российской империи (непременно националистов, пантюркистов, представляющих все антирусское, антиреволюционное). Такое же отношение к исследованию проблемы джадидизма наблюдается и в труде З.Ш.Раджабова.

Диссертант утверждает, что актуальность проблемы джадидизма заключается в том, что это патриотическое движение в достаточной мере не исследовано в нашей республике и монография З.Ш.Раджабова - незаменимый источник в изучении этой проблемы. Необходимо подчеркнуть, что З.Ш.Раджабов исследовал проблему джадидизма на основе классовой борьбы, поэтому сегодня эта проблема нуждается в более точном и объективном анализе. Нужно по-новому осмыслить ранее исследованный материал, на новом теоретическом уровне подойти к осмыслению трудов даже тех джадидов, которые считаются более или менее изученными, с точки зрения науки, нового видения, что является закономерным и естественным процессом.

1 ЦГА Республики Таджикистан, ф 6, оп .3, д.113, лл. 13-14.

17

Источниковедческая база истории джадидизма до сих пор еще находится в неудовлетворительном состоянии.1 Хотя наиболее значительные труды джадидов с начала 90-х годов прошлого века были переизданы, произведения многих джадидов, изданные малым тиражом ещё в начале прошлого столетия, в последующем не переиздавались, что делает эти произведения для современного исследователя практически недоступными.

Таким образом, академик З.Ш.Раджабов внес огромный вклад в исследование истории джадидизма. Нужно отметить, что для современного исследователя его труд "Из истории общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX и в начале XX в.в.", где освещается движение джадидизма, является незаменимым источником.

В третьей главе - "Освещение проблем истории культуры в трудах академика З.Ш.Раджабова"- обобщается вклад З.ШРаджабова в изучение и освещение актуальных проблем народного образования и науки, а также анализируется история периодической печати в трудах академика З.Ш.Раджабова.

Академик З.Ш.Раджабов - один из тех ученых, кто заслуженно занимает видное место в исследовании истории народного образования в Таджикистане. З.Ш.Раджабов принимал личное участие в становлении народного образования в нашей стране, поэтому его труды очень интересны и ценны.

В первом параграфе подробно анализируется роль З.Ш.Раджабова в исследовании истории народного образования и науки. Образование в Таджикистане в истинном смысле этого слова стало доступным таджикскому народа только после установления советской власти. З.Ш.Раджабов в своих исследованиях раскрывает историю зарождения и последующего развития народного образования в Таджикистане. Используя литературу по теме, архивные документы и свои воспоминания, автор в работе приводит свежий материал по затронутым вопросам.

Естественно, началом культурной революции в нашей республике явилась коренная перестройка школьного образования. Первые советские школы появились в 1918 г., и они создавались в невероятно трудных условиях.

1 См. Личный архив акад. З.Ш.Раджабова, папка 8. - С. 3.

18

Профессор З.Ш.Раджабов был свидетелем необыкновенных трудностей при организации школ в первые годы Советской власти в г. Ходженте, именно поэтому его рассказы привлекают большое внимание. Особенную ценность представляет его труд "Некоторые страницы культурной жизни советского Таджикистана", так как в нем автор приводит ценные архивные данные, документы и факты, которые сыграли огромную роль в последующем развитии народного образования в Таджикистане.

В главе отмечается, что Таджикистан, имея несколько русско-туземных школ и некоторое количество мактабов и медресе, которые в сущности не могли дать народу необходимых знаний, в XX столетии достиг подлинного расцвета в области развития народного образования. Этот факт - новая страница в истории таджикского народа.

История развития народного образования в Таджикистане с 1911 до 1976 гг. целиком и полностью отражена в таких исследованиях З.Ш.Раджабова, как "Некоторые страницы культурной жизни советского Таджикистана"1 и "Очерки истории культурного строительства в Таджикистане",2| Поэтому его исследования являются незаменимым источником в изучении данной проблемы.

Академик З.Ш.Раджабов широко известен своими исследованиями в области науки. Он выпустил ряд монографических работ, в которых на основе ярких, убедительных фактов показал зарождение, становление и развитие общественных, гуманитарных наук в Таджикистане. Заслуга ученого заключается в том, что он выявил основные закономерности развития различных отраслей науки в ранее отсталых окраинах Туркестана и Восточной Бухары. О науке в Таджикистане написано много книг, фундаментальных брошюр и статей, но академиком З.Ш.Раджабовым изданы 3 монографии, посвященные развитию науки именно в нашей республике.3 З.Ш.Раджабов во избежание повторений старался

1 .Раджэбов З.Ш. Некоторые страницы культурной жизни советского Таджикистана. - Душанбе: АН Таджикской ССР, 1964,- 64 с.

2 Раджабов 3.1X1. Очерки истории культурного строительства в Таджикистане.- Душанбе: Дониш, 1976,- 133 с.

3 Раджабов З.Ш. Развитие науки в Таджикской ССР,- М.: Наука, 1964; Наука советского Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1968; и на английском языке Science in Soviet Tajikistan.-M„ Nauka, 1968.

i 19

осветить более детально научно-исследовательскую работу научных учреждений и вузов Таджикистана, уделив особое внимание их деятельности в исследуемый период. В своих монографиях он освещает основные вехи становления науки в Таджикской ССР.

В диссертации анализируются труды академика З.Ш.Раджабова, посвященные развитию науки в Таджикистане, и диссертант приходит к выводу о том, что бурное развитие науки и организация научных учреждений в Таджикистане стали возможными благодаря невиданному в истории культурному и научному росту интеллигенции из среды таджикского народа, достигнутому, прежде всего, при помощи народов бывшего СССР, в частности русского народа. Большие успехи, достигнутые учеными республики в области науки за исключительно короткий исторический период, являются гарантией того, что научные учреждения и высшие учебные заведения Таджикистана будут множить свой вклад в развитие таджикской и мировой науки. Об этом свидетельствуют многочисленные данные и архивные материалы, приведенные в исследованиях академика З.Ш.Раджабова. Оригинальные и фундаментальные труды З.Ш.Раджабова являются важным и основным источником в исследовании истории развития науки в Таджикистане.

Во втором параграфе главы анализируется и обобщается история периодической печати в трудах академика 3,Ш.Раджабова. Академик З.Ш.Раджабов еще с начала своей научной деятельности серьезно и бережно относился к материалам периодической печати, как к историческим источникам, что заметно и отчетливо отражено в его трудах. Прежде всего, нужно отметить, что его вклад в изучение истории периодической печати очень велик, его труды, посвященные этой проблеме, бесценны. Труды профессора З.Ш.Раджабова "К характеристике первого советского журнала "Пламя революции"1 и 'Туркестан на страницах большевистских газет периода первой русской революции (1905-1907 гг.)2 служат важнейшим источником в исследовании этого вопроса.

1 Раджабов З.Ш. К характеристике первого советского журнала на таджикском языке "Пламя революции".- Сталинабад, 1959.- 45 с.

2 Раджабов З.Ш. Туркестан на страницах большевистских газет периода первой русской революции (1905-1907 гг.). - Душанбе: Дониш, 1970. -225 с.

Бесспорно, материалы периодической печати наряду с архивными документами, воспоминаниями имеют большое значение и являются важным источником при исследование истории таджикского народа, в частности начала XX столетия. Ценность исследования профессора З.Ш.Раджабова не вызывает сомнений, он вносит определенный вклад не только в таджикскую историческую науку, но и других бывших советских республик. З.Ш.Раджабов прав когда утверждает, что "...материалы большевистских газет значительно расширяют наши знания по истории революционного движения трудящихся Туркестана в период первой русской революции". С этой целью З.Ш.Раджабовым исследованы и анализированы большевистские газеты 1905-1907 гг., на страницах которых ему удалось обнаружить ценные сведения, касающиеся Туркестана. При освещении событий 1905-1907 гг. в крае З.Ш.Раджабов использовал материалы следующих большевистских газет: "Борьба", "Вперед", "Пролетарий", "Борьба пролетариата", "Казарма", "Новая жизнь", "Святочь", "Рабочий", солдатский листок "Правда", "Новый луч", "Наше эхо", "Эхо" и др.

Особое значение имеют материалы газет "Русский Туркестан", 'Туркестан", "Вперед", "Самарканд", "Зерафшан", "Новый Самарканд", "Русский Самарканд", которые были использованы большевиками в 1905-1907 гг. для ведения революционной работы в крае. Автор диссертации анализируя исследования З.Ш.Раджабова утверждает, что роль газет в распространении прогрессивных идей очень велика. Из газет коренное население края узнало, что царское правительство эксплуатирует их, газеты повышали их политическое сознание. В трудах профессора З.Ш.Раджабова приведены материалы прогрессивных газет, посвященные вопросам культуры в колониальном Туркестане. Актуальность исследования заключается также в том, что в нем показана политическая борьба народов края за свою свободу и независимость.

Таким образом, анализ и обобщение работ, изданных академиком З.Ш.Раджабовым свидетельствуют о том, что он внес весомый вклад в исследование актуальных проблем истории культуры республики Таджикистан.

1 Раджабов З.Ш. Туркестан на страницах большевистских газет периода первой русской революции (1905-1907 гг.). — Душанбе: Дониш, 1970. — С. 4.

В четвертой главе - "Вклад профессора З.Ш.Раджабова в подготовку научно-педагогических кадров" - раскрывается роль академика З.ШРаджабова, как организатора высшей школы в Таджикистане, освещается его вклад в подготовку научно-педагогических кадров.

В первом параграфе на основе архивных материалов, опубликованных источников и воспоминаний З.Ш.Раджабова освещается создание и развитие ТГУ. Создание в Душанбе учебного заведения высшего типа - университета, несомненно, было новой страницей в истории таджикского народа, так как университет представлял и представляет собой учебное заведение, дающее разносторонние знания по ведущим направлениям науки, является учреждением, предназначенным готовить не только специалистов высшей квалификации, но и исследователей в различных областях науки.

Академика З.Ш.Раджабова можно назвать первым летописцем истории Таджикского государственного университета. Этой теме ученый посвятил более сорока статей, опубликованных на страницах газет Таджикистана, а также издал специальные работы, посвященные этому вузу. В монографиях, брошюрах и статьях 1 и монографиях ученый раскрывает историю создания и роста университета, освещает разнообразные вопросы, связанные с этим вузом. Академик З.Ш.Раджабов также имеет специальный труд, посвященный истории ТГУ,2 который охватывает период начиная с 1948 по 1966 год. История создания и дальнейшее развитие университета занимают значительное место и в другой его книге «Очерки истории культурного строительства в Таджикистане».3

Ценность статей и книг З.Ш.Раджабова заключается в том, что автор как очевидец, как первый ректор университета воссоздает в них

1 Раджабов З.Ш. Таджикский государственный университет перед новым учебным годом. // Коммунист Таджикистана, 1949, 24 июля; Таджикский государственный университет перед новым учебным годом. // Коммунист Таджикистана, 1950, 27 авг; В Таджикском государственном университете. // Коммунист Таджикистана, 1951,10 апр., и др.

1 Раджабов З.Ш. Таджикский государственный университет - детище великого Октября. - Душанбе: Дониш, 1967,-160 с.

3 Раджабов З.Ш. Очерки истории культурного строительства - в Таджикистане,- Душанбе: Дониш, 1976,- 135 с.

волнующую картину образования и дальнейшего развития Таджикского государственного университета.

Таким образом, в диссертации показано, что, несмотря на множество трудностей, первый ректор ТГУ профессор З.Ш.Раджабов приложил немало усилий для открытия и развития первого университета в республике. В этом деле большая помощь была оказано правительством страны, а также учеными и вузами братских республик.

Во втором параграфе главы освещается роль З.Ш.Раджабова в подготовке научно-педагогических кадров. Профессор З.Ш.Раджабов, как крупный ученый, опытный педагог за время своей плодотворной научно-педагогической деятельности подготовил сотни высококвалифицированных научных и научно-педагогических специалистов, которые успешно трудятся во всех уголках нашей республики и странах СНГ.

В диссертации отмечается, что профессор З.Ш.Раджабов оставил глубокий след в подготовке кадров по четырем направлениям:

- во-первых, через высшее учебное заведение, прежде всего

ТГУ;

- во-вторых, через Академию наук республики на базе Института истории археологии и этнографии АН Республики Таджикистан;

- в-третьих, путем воспитания ученых на основе собственных трудов;

- в-четвертых, готовил молодых ученых через аспирантуру и докторантуру.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и обобщения, предложены практические рекомендации по дальнейшему изучению трудов академика З.ШРаджабова. В частности необходимо:

1.Институту истории, археологии и этнографии АН Республики Таджикистан, где долгие годы работал З.Ш.Раджабов и возглавлял институт, издать его неопубликованные труды (рукописи), которые хранятся в личном архиве ученого в г. Москве.

2.Читать спецкурсы, проводить спецсеминары, особенно по проблемам истории просветительства и джадидизма, а также истории культуры таджикского народа на исторических факультетах вузов страны.

3. На базе музея имени академика З.Ш.Раджабова при ТГНУ регулярно организовывать научно-практические конференции, круглые столы по актуальным проблемам истории таджикского народа с участием профессорско-преподавательского состава и студентов.

4. На гуманитарных факультетах вузов Республики Таджикистан проводить конкурсы студенческих работ по трудам Заслуженного деятеля науки, Лауреата им. Авиценны, академика З.Ш.Раджабова.

5. Для одаренных студентов исторического факультета Таджикского государственного национального университета выделить стипендию имени первого ректора университета, академика З.Ш.Раджабова.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Нахустин мухаккики чадидизм. [Исследователь джадидизма] // Шохрохи Вахдат. № 4, 2001,- С. 12-19.

2. Роль З.Ш.Раджабова в подготовке научно-педагогических кадров.// Ахтари илму ирфон. (Звезда науки и знания). Сб. статей, посвященной 100-летию со дня рождения первого ректора ТГУ академика. З.Ш.Раджабова.- Душанбе: Ватанпарвар, 2006.- С. 93-102.

3. Вклад З.Ш.Раджабова в разработку проблемы просветительства. // Там же. - С. 102-108.

4. Вклад З.Ш.Раджабова в изучение и освещение актуальных проблем народного образования и науки. Душанбе, 2006, 20 с.

Сдано в набор24.112006г. Подписано в печать 27.11.2006 г. Формат 60x84. '/]б. Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования

Республики Таджикистан, г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лохути, 6.