автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Джабборов, Иброхим Рахматович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана"

На правах рукописи

ДЖАББОРОВ ИБРОХИМ РАХМАТОВИЧ

ВКЛАД АКАДЕМИКА С.А. РАДЖАБОВА В РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ТАДЖИКИСТАНА

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история (исторические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

25 СЕН 2014

005552718

Душанбе-2014

005552718

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Джурабаев Джамшед Хабибуллаевич

Официальные оппоненты: Набиев Вахоб Машрафовнч, доктор

исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова

Гафуров Абдулло Мутиллоевич, кандидат исторических наук, доцент, заведующий Отделом новейшей истории Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша АН Республики Таджикистан

Ведущая организация: Курган-Тюбинский государственный

университет имени Носира Хусрава

Защита состоится 24 сентября 2014 года в «1330» часов на заседании диссертационного совета Д.737.004.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: (734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, ул. Рудаки 17). Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте Таджикского национального университета (http://tnu.tj/index.php/tj/).

Автореферат разослан «07» ОоЪус/^ЛО. 2014 года

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент Бозоров К.Дж.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В истории таджикского народа немало выдающихся личностей, которые своей деятельностью, патриотизмом и любовью к Родине внесли огромный вклад в процветание экономики, культуры, науки, просвещения Таджикистана.

Одной из таких выдающихся личностей был академик Соли Ашурходжаевич Раджабов, известный учёный, организатор науки и высшего образования, государственный и общественный деятель, посвятивший всю свою жизнь служению Родине. Он был одним из тех людей, которые ценили такие высокие человеческие качества, как честь, долг, профессионализм, справедливость, патриотизм, преданность избранной профессии.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своей речи по случаю 20-летия государственной Независимости Республики Таджикистан отметил, что «...статус и положение каждой нации определяется по степени её вклада в развитие мировой цивилизации и человеческой духовности, науку, литературу, искусство и обогащение сокровищницы высших человеческих ценностей. С этой точки зрения роль и вклад таджиков в развитии мировой науки, культуры, по всеобщему признанию, очень велики... Мы должны этим гордиться и всегда прилагать усилия, с тем, чтобы стать достойными последователями и наследниками великих представителей своего народа, а также всегда хранить пылающим светило науки, культуры и просвещения»1.

Соли Ашурходжаевич как человек, учёный-правовед и организатор науки прожил достойную жизнь и оставил заметный вклад в историю науки, культуры и просвещения таджикского народа в XX веке. Ему довелось возглавить первый университет Таджикистана в 50-е — 60-е гг. прошлого столетия, переживая вместе со всей республикой один из самых важных этапов в её истории.

Деятельность С.А. Раджабова на посту ректора - это апогей его служения Таджикскому государственному университету и юридической науке, которым он посвятил весь свой талант и мастерство, как учёного, так и руководителя. В его биографии отражено большинство значимых исторических событий времени, в которое он жил, основные особенности этого исторического периода, науки и культуры той эпохи. В этом плане личность академика С.А. Раджабова как педагога-просветителя, учёного и руководителя представляет значительный интерес.

Актуальность изучаемой темы, необходимость обобщения данной проблемы определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, С.А. Раджабов является учёным, государственным и общественным деятелем республики, который оставил огромное научное наследие. Он был одним из тех, кто стоял у истоков университетского образования и юридической науки в Таджикистане и внёс значительный вклад в её развитие. Поэтому анализ его жизни и деятельности требует комплексное изучение и практическое применение в исторической среде молодого независимого Таджикистана. Мемуары, статьи и воспоминания соратников,

'Выступление Президента РТ по случаю 20-летия Государственной независимости Республики Таджикистан // Чумхурият. - 2011. -13 сент.

учеников, современников и родственников представляют обширный материал и, тем не менее, полностью не охватывают и не исчерпывают его разностороннюю жизнь и деятельность.

Во-вторых, деятельность Соли Ашурходжаевича Раджабова в предвоенные, военные и послевоенные годы помогает восстановить более полную картину исторического прошлого, хотя в исторических книгах советского периода его имя должным образом не упоминается, что является большим пробелом в исторической науке.

В-третьих, плодотворные годы его научной и общественной деятельности неразрывно связаны с годами его руководства Таджикским государственным университетом и работы в качестве академика-секретаря Отделения общественных наук Академии наук Таджикской ССР, когда в республике были достигнуты крупные успехи в области экономики, культуры, науки и просвещения. Останавливаясь на основных вехах жизни и деятельности учёного, необходимо показать его заметную роль в развитии высшего образования и юридической науки, а также формировании и укреплении новой исторической государственности Таджикистана.

В-четвёртых, до конца своей жизни он занимался, исследованиями в области юридической и исторической науки и практически посвятив этому всю свою жизнь. Его научные труды, изданные в 50-е — 80-е гг. XX века, имеют научную и практическую значимость. Научное наследие учёного помогает молодым исследователям подробно анализировать вопросы теории и истории государства и права, сложения таджикской государственности, истории высшей школы и науки в республике.

В-пятых, актуальность изучения деятельности С.А. Раджабова также определяется её научно-теоретическим и практическим значением для менеджмента образования и науки. В основу исследования положены методы, позволяющие выявить основные этапы формирования личности такого талантливого, умного и эффективного руководителя, организатора науки, каким был С.А. Раджабов.

Кроме того, актуальность и выбор темы исследования обусловлены: социальными запросами общества в науке и образовании, необходимостью объективного осмысления исторического опыта развития отечественной науки, потребностями научного прогресса в поэтапном эволюционном совершенствовании на основе наследия прошлого, необходимостью разработки более эффективных научных технологий, прогнозированием тенденций развития науки и образования в современных условиях.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени жизненный путь, научно-исследовательская, общественная деятельность и творчество академика С.А. Раджабова не подвергались специальному монографическому научному исследованию, и именно этим был обусловлен выбор темы настоящей диссертации. Хотя некоторые аспекты жизни и деятельности академика С.А. Раджабова нашли освещение в трудах его современников, соратников и учеников. Следует особо отметить, что в статьях на страницах периодической печати, сборниках статей и материалах юбилейных научных конференций, посвящённых

жизни и деятельности академика С.А. Раджабова освещается его педагогическая, научная и общественно-политическая деятельность.

Изучая историографию вопроса, диссертант предлагает следующую периодизацию научных исследований, посвященных жизни и деятельности С.А. Раджабова:

Первый период - 1949 - 1980 годы, публикация трудов, освещающих деятельность Соли Ашурходжаевича, которым свойственен единый методологический подход, принятый в советской историографии;

Второй период - 1990 2000 годы, период суверенизации и независимости Таджикистана, когда авторы отошли от идеологического стереотипа, единого стандарта, в результате чего произошла попытка переоценки роли С.А. Раджабова в истории науки и образования Узбекистана и Таджикистана.

Первые биографические заметки о С.А. Раджабове были опубликованы в 1949 г. на страницах газет «Правда» и «Фрунзевец»1.

Первую попытку анализа научно-исследовательской деятельности С.А. Раджабова осуществили A.M. Богоутдинов и A.M. Гимпелевич.2

Для всестороннего анализа деятельности С.А. Раджабова были изучены публикации о научной жизни Узбекистана и Таджикистана. Данные материалы предоставляют возможность проанализировать научно-исследовательскую деятельность учёного на всех разнообразных и плодотворных этапах его жизни3.

Архивные документы, освещающие историю Таджикского государственного университета имени В.И. Ленина, содержат информацию об отдельных аспектах деятельности учебного заведения в период ректорства С.А. Раджабова.

'Семья учёных-таджиков //Правда. -1949,- 15 июн.; Мельников Н. Счастье семьи Раджабовых //Фрунзевец. -1949. - 5 дек.

2Богоутдинов A.M., Гимпелевич А.М. Краткий очерк научной, педагогической и общественно-политической деятельности академика АН Таджикской ССР, профессора С.А. Раджабова //Соли Ашурходжаевич Раджабов. Материалы к биобиблиографии учёных Таджикистана, вып.2. -Душанбе, 1962. - С. 7 - 28.

3Ахмедов Б., Бакиров Ф. Юридическое образование в Узбекистане за сорок лет // Учёные записки юридического факультета Среднеазиатского госуниверситета им. В.И. Ленина. Вып. 3. - Ташкент, 1957.- С. 173 - 188; Годичное собрание Академии наук Таджикской ССР // Коммунист Таджикистана.- 1957.- 2 июня; Сидоров AJI. Научная сессия по истории народов Средней Азии и Казахстана советского периода // Вопросы истории. -1957. -№ 5. -С. 192 - 198; Советское государство и право (библиография 1917-1957). М.: Юриздат, 1958. -С. 243; Соловьёва К. Учённые Советского Таджикистана о прогрессивном значение присоединения Средний Азии к Россию // Совет Тожикистони. -1959.-26 май; Умаров С.У. Расцвет науки в Таджикистане. -Сталинабад, 1960. - С. 38; Шагалов Е. Сессия «Актуальные проблемы истории национально-государственного строительства в СССР» // Советская этнография. -1968.-№6. - С. 136-140; Агзамходжаев А. Образование и развитие Узбекской ССР. - Ташкент: Фан, 1971. - С. 8, 10, 11-14, 23,25, 59; Советское государственное (конституционное) право. Библиография 1957 - 1970. Москва - Иркутск, 1972. - С. 49, 71, 79; Шахназаров Г. Политика сквозь призму науки // Коммунист. -1976. 17. - С. 104-114; Соли Ашурходжаев Раджабов // Лунин Б.В. Биобиблиографические очерки о деятелях общественных наук Узбекистана. T.2. -Ташкент, 1977. С.58-59; JIa Гума Алекс. Путешествие в Советский Союз // По Советскому Союзу. -М., 1979. - С. 48 - 52; Агзамходжаев A.A., Блиндер Б.А. Юридический факультет ТашГУ. -Ташкент: Укшувчи. -С.17 - 18; Институт истории имени Ахмада Дониша /АН ТаджССР. Отд-ние обществ, наук. Огв.ред. Ю.С. Мальцев. -Душанбе: Дониш, 1981.-С. 20, 34, 42; Раджабов З.Ш. Развитие науки в Таджикской ССР. -М.: Наука, 1964. - 112 е.; Раджабов 3. Наука Советского Таджикистана. -Душанбе: Дониш, 1968. Раджабов З.Ш. Очерки истории культурного строительства в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 1975. - С. 38 - 40; Назаршоев Н.М. Интеллигенция Таджикистана в 1961-1985 гг. - Душанбе: Дониш, 1989. - С.60; Раджабов С.А., Клеандроа М.И. Развитие юридической науки в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1986; Иброхимов М. Плоды дружбы и сотрудничества. - Душанбе: Ирфон, 1987. - С.175-176; Саидмурадов Х.М., Наврузов Г.Н. Наука, рождённая Октябрём. - Душанбе; Дониш, 1988. -176с.

Приводятся обширные сведения об эволюции университетского образования и науки1.

Большое количество публикаций о С.А. Раджабове были связаны с его 50-6070-летними юбилеями. В юбилейных изданиях под авторством коллег и учеников Соли Ашурходжаевича раскрываются отдельные аспекты его научно-исследовательская, педагогическая, общественно-политическая и управленческо-административная деятельность. Большинство юбилейных публикаций носят биобиблиографический характер2.

В публикациях М С. Асимова, Х.М. Саидмурадова, Ф.Ъ Тахирова, М. Бабахонова, Ш. Султанова, А. Кадырова, Б. Искандарова, Ш. Уразаева, М. Шукурова, А. Исмоилова, Н. Бободжанова, С. Каюмова, С. Хамидова, А. Лепешкина, А. Шебанова, М. Раджаббекова, С.Х. Касимова, М. Турсун-заде основное внимание было акцентировано на обзор цикла работ С.А. Раджабова, посвященных вопросам национально-государственного строительства в СССР, становления и развития национальной государственности народов Советского Востока3.

Научно-исследовательская деятельность С.А. Раджабова ярко и всеобъемлюще прослежена в контексте освещения процесса зарождения, становления и развития юридических научных исследований в Таджикистане в монографическом исследовании, изданном в 1986 году в издательстве «Дониш», авторами которого являются сам С.А. Раджабов и М.И. Клеандров. В данной работе прослежен вклад С.А. Раджабова в развитие юридической науки, в

'Раджабов 3. Таджикский государственный университет - детище Великого Октября. -Душанбе: Дониш, 1967. - С.145-147; Раджабов С.А. Таджикский государственный университет имени В.И. Ленина - кузница подготовки высококвалифицированных кадров. - Душанбе, 1970.- 56 е.; Таджикский государственный университет имени В.И.Ленина / Авторы - составители: Раджабов С.А., Молчагин Ю.А., Турецкий Н.Н. -Душанбе, 1970.- 40 е.; Таджикский государственный университет имени В.И. Ленина /Авторы-составители Молчагин Ю., Турецкий Е. - Душанбе: Дониш, 1973. - 66 е.; Бугаенко М.Г. Подготовка и рост численности научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации Таджикистана в годы семилетки // Известия АН Таджикской ССР, Отделение общественных наук. -1975.-№ 1 (79). - С. 18-24.

2Соли Ашурходжаевич Раджабов / Вступ. статья А.М. Богоутдинова, Р.С. Гимпелевича; Библиог. сост. Н.И. Кураповой,- Душанбе, 1962. -88 е.; Косимов С. Учённый и активный общественник (К 50-летию со дня рождения) // Маориф ва маданият. -1962. - 10 нояб.; Пятидесятилетие профессора С.А. Раджабова // Правоведение. -1963. 1. -С. 160-161; Академик Соли Ашурходжаевич Раджабов. Библиография / Автор-составитель X. Шаймардонов. Отв. ред. С.Д. Джураев. -Душанбе, 1972. -88 е.; Канев Ф.Ф. Соли Ашурходжаевич Раджабов (К 60-летию со дня рождения) // Календарь знаменательных и памятных дат ТаджССР на 1972 г. - Душанбе, 1972. - С. 93 - 98; Юбилей учёного (К 60-летию со дня рождения С.А. Раджабова) // Советское государство и право. - 1973. -№ 1. -С. 141 - 142; С.А. Раджабов - учёный, педагог, общественный деятель / Библиог. сост. Щербаковой Н.Г., Раджабовой М.Р. Отв. ред. Искандаров Б.И. -Душанбе: Дониш, 1962. - 154 е.; Искандаров Б.И., Ойгензихт В.А., Тахирова Ф. Т. Очерк научной деятельности // С.А. Раджабов - учёный, педагог, общественный деятель / Библиография составлена Н.Г. Щербаковой, М.Р. Раджабовой. - Душанбе: Дониш, 1982. - С.10-26; Саидмурадов Х.М. Педагог и общественный деятель // С.А. Раджабов - учёный, педагог, общественный деятель / Библиография составлена Н.Г. Щербаковой, М.Р. Раджабовой. - Душанбе: Дониш, 1982. - С.27-34.

3Асимов М.С. Наши лауреаты // Коммунист Таджикистана. -1970. -23 апр.; Бобохонов М., Султонов Ш., Кодиров А. Историк и правовед // Точикистони Совета. - 1970. -21 март; Искандаров Б, Уразаев Ш., Шукуров М. и др. Большой научный труд // Коммунист Таджикистана. -1970. -26 марта; Исмоилов А., Бобожонов Н. Извесный учёный, крупный общественный и государственный деятель // Совет Тожикистони. -1970. -19 марта; Каюмов С. Хамидов С. Учёный, общественный деятель //Ленинабадская правда.-1970. -21 янв.; Лепешкин А., Шебанов А. Достойный кандидат // Коммунист Таджикистана. -1970. -18 марта; Раджаббеков М., Косимов С.Х. Ценные труды учённого // Маориф ва маданият. -1970. 26 март; Турсун-заде М. Лауреаты 1970 года // Коммунист Таджикистана,-1970. 22 апр.

определение стратегических направлений научного поиска в области правоведения, создания учебно-научных учреждений, организацию издательской деятельности, подготовку научных и научно-педагогических кадров1.

В 1987 году член-корреспондент АН Таджикской ССР Х.М Саидмурадов и профессор М.М. Муллаев опубликовали брошюру о жизни и деятельности С.А. Раджабова2.

Таким образом, вышеупомянутые исследования раскрывают отдельные аспекты деятельности С.А. Раджабова как организатора высшего образования, науки, деятеля государственного масштаба и учёного правоведа-государствоведа, но не являются цельными научными исследованиями. Историография этого периода включает публикации 50-х - 80-х гг. XX века. Сосредоточившись на источниках, раскрываются личностные черты характера данной персоналии, который имел организаторские способности руководителя высшего учебного заведения, научного учреждения, талантливого учёного и общественного деятеля.

Характеризуя второй период исследования, автор анализирует деятельность С.А. Раджабова, изложенную в библиографических мемуарах и воспоминаниях соратников и родственников.

Новый всплеск публикаций о С.А. Раджабове был связан с его 80 и 90-летними юбилеями учёного. Попытка новой оценки научной и общественной деятельности предпринимается со стороны учеников и коллег С.А Раджабова в юбилейном издании научно-теоретического журнала Таджикского госуниверситета, вышедшего в 1993 году3.

В честь 90-летия со дня рождения С.А. Раджабова была проведена Республиканская научно-теоретическая конференция и её материалы были опубликованы в виде отдельной книги4, куда вошли статьи учёных М.А. Махмудова, Ф. Тохирова, Р.Ш. Сотиволдиева, О.У. Усманова, P.A. Набиевой и Ф.Б. Зикриёева, его учеников: Х.С. Салимова, С.М. Касымова, Ш.М. Исмаилова, А. Орифова, А. Имомова, В.М. Акрамова, С. Хасанова, С. Болтуева, Н. Ахмедова, С. Курбанова, Х.К. Андрусенко, Р.Х. Халикова, Г. С. Азизкуловой, М.А. Алиджанова, Н. Хакимова, И. Сафарова и М. Аслонова.

Огромный вклад, внесенный Раджабовым С.А, в развитии науки, подготовке научно-педагогических кадров, укреплении материально-технической базы Таджикского национального университета особо анализирован и обобщен в трех юбилейных изданиях посвященный образованию университета (1998,2008,2013 гг.). Ряд учёных из Узбекистана — М.Х. Рустамбаев, Х.Р. Рахмонкулов, И. Зокиров, Х.Ф. Вохидов, Г. Абдумажидов и М. Кориев в своих статьях воспоминали о ташкентском периоде жизнедеятельности С.А. Раджабова5.

1 Раджабов С.А., Клеандров М.И. Развитие юридической науки в Таджикистане. -Душанбе: Дониш, 1986.-112с.

2 Саидмурадов Х.М., Муллаев М.М. Академик Соли Ашурходжаевич Раджабов.-Душанбе: Дониш, 1987.-32 с.

3 Вестник Таджикского госуниверситета. -1993. - январь, декабрь. -№2.

4 Видный учёный и незаурядная личность. К 90-летию со дня рождения академика С.А. Раджабова. -Душанбе: ПОО «Империал групп», 2002. - 223 с.

5 Рустамбаев М.Х., Рахмонкулов Х.Р. Благородная память // Видный учёный и незаурядная личность. -Душанбе: ПОО «Империал групп», 2002.. - С.141-142; Зокиров И. В памяти Соли Ашурхожаевича Ражабова // Там же. - С.144-145; Вохидов Х.Ф. Великий ученный, добрый наставник // Там же. - С. 146-150; Абдумаджндов Г. Добрый корифей! // Там же. - С.151-153; Кориев М. Он родился за добро // Там же. - С. 154-156.

Ценные факты о биографии С.А. Раджабова приведены в брошюре К. Абдулова, где излагается жизнь и деятельность С.А. Раджабова. Книга начинается с биографических данных академика С.А. Раджабова, в ней рассказывается о его роли в развитии Таджикского государственного университета и вкладе в развитие юридической науки. Особо интересными являются воспоминания автора о человеческих качествах С.А. Раджабова1.

Для всестороннего анализа деятельности С.А. Раджабова на должности ректора Таджикского государственного университета использованы архивные материалы по- работе Таджикского госуниверситета и его подразделений. Публикации по истории Таджикского госуниверситета и юридического факультета содержат информацию об отдельных аспектах деятельности учебного заведения в период руководства С.А. Раджабова, что позволяет дополнить контекст общеисторической ситуации изучаемого периода. В подобной литературе, как правило, упоминания о С.А. Раджабове составляют несколько предложений - о назначении его на пост ректора ТГУ, открытии им отдельных подразделений или издании научных трудов и т. д2.

Автором настоящей диссертации в 2011 году издана брошюра, в которой на основы архивных источников излагаются основные вехи жизни и деятельности С.А. Раджабова, вопросы становления его как учёного, организатора науки и общественного деятеля3. В 2012 году в честь 100-летия со дня рождения учёного диссертантом в соавторстве с Дж. Джурабаевым была издана научно-популярная книга на таджикском языке «Академик Солех Раджабов»4. Книга состоит из нескольких частей, где отражена многогранная жизнь и деятельность учёного и его вклад в развитие науки, культуры и высшего образования в республике; собраны статьи, воспоминания друзей, соратников, учеников и близких С.А. Раджабова, где он характеризуется как человек, учёный, руководитель, государственный и общественный деятель.

В 2013 году диссертантом была издана книга «Академик С.А. Раджабов -организатор высшего образования и науки в Таджикистане», которая посвящена освещению деятельности С.А. Раджабова в качестве ректора Таджикского госуниверситета и анализу его научного наследия.5

Таким образом, изучение опубликованных работ привело автора к выводу о том, что до настоящего времени отсутствует специальное монографическое научное исследование, комплексно освещающее вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки в Таджикистане. Биографические материалы о С.А. Раджабове крайне скудны, а о ранних этапах его деятельности и карьеры сведения почти отсутствуют. Поэтому недостаточность степени научного

1 Абдулов К. Тудакаши миллат. - Хучамд, 2003. -96 с.

2 Таджикский государственный университет: история и современность. - Душанбе: Диловар-ДДМТ, 1998. -294 е.; Факулгети хукукшиносии ДДМТ: Аз чустучу то куллаи камолот. 50 сол. -Душанбе: Диловар-ДДМТ, 1999. -216 с. Абдуллаев С. Высшая школа Таджикистана (1931-1991 гг.). - Худжанд, 1995. - 323 е.; Шарипов А. Исторический опыт подготовки специалистов в системе высшего образования Таджикистана (1946 - 1995 гг.). - Душанбе: Дониш, 2000. - С.31,37,81;

3 Джабборов И. Очерк о жизни и деятельности академика С.А. Раджабова. - Худжанд: Ношир, 2011. - 40 с.

4 Чурабоев Ч., Чабборов И. Академик Солех Рачабов. Хучанд: Ношир, 2012. - 252с.

5 Джабборов И. Академик С.А. Раджабов - организатор высшего образования и науки в Таджикистане. — Худжанд: Ношир, 2013. - 120с.

анализа в исторической литературе требует новых исследований с концептуальных позиций, с привлечением не только мемуарных, но и архивных источников, которые представляют научную ценность как исторически достоверные документы и сведения. Историографический обзор источников и литературы показывает, что деятельность С.А. Раджабова изучена с научной позиции недостаточно и, исходя из этого, мы избрали данную проблему в качестве диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в систематизации, анализе и обобщении научной, организаторской,- педагогической и общественной деятельности академика С. А. Раджабова, его вклада в развитие высшего образования, университетской и академической науки на фоне современной ему эпохи.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать состояние исследования и базу источников проблемы;

- обобщить известные и ввести в научный оборот малоизвестные страницы биографии С. А. Раджабова;

- разработать периодизацию жизни и творческого наследия С. А. Раджабова;

- рассмотреть влияние политической, идеологической и социальной системы на становление личности советского руководителя в сфере высшего образования и науки на примере С.А. Раджабова;

- проследить поэтапное формирование организаторского и управленческого опыта академика С.А. Раджабова;

- оценить эффективность управления Таджикским госуниверситетом в период руководства С.А. Раджабова;

- охарактеризовать основные направления деятельности С.А. Раджабова после перехода в академическую науку;

- проанализировать основные направления научных исследований академика (исследования в области правоведения, истории и политических наук, истории становления высшего образования и науки в Таджикистане и т.д.);

- определить значение вклада С.А. Раджабова в развитие отечественной науки и высшего образования;

- раскрыть общественно-политическую деятельность С.А. Раджабова.

Методы исследования. Методологические основы диссертации базируются

на общенаучных принципах исторической достоверности, объективности, преемственности, научного понимания исторического процесса. Они основываются на приоритете подлинных и достоверных документов, позволяющих всесторонне проанализировать деятельность С. А. Раджабова. Общим методом исследования является исторический метод, предполагающий изучение явлений в их взаимосвязи. Важным путём решения проблемы данного исследования является применение общенаучных (типологизация, классификация, периодизация), междисциплинарных (структурно-системный подход), собственно исторических (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, аналитический, описательный) методов исследования, а также методов источниковедения и историографии. Работа базируется на последовательном описании и анализе событий, на интерпретации, объяснении и

понимании истории личности, т.е. широкого применения биографического метода.

Хронологические рамки исследования определяются двумя этапами: годами жизнедеятельности С. А. Раджабова в Узбекистане (1926 - 1956 гг.) и в Таджикистане (1956 - 1990 гг.), хотя при освещении многих аспектов проблемы неизбежным было обращение к предыдущим и последующим годам. Осуществлён анализ трудовой, научной и общественной деятельности академика на всех этапах его жизни - детство, годы учёбы, трудовая, научная, общественная деятельности, его становление как широко известного учёного, государственного деятеля.

Объектом исследования являются жизнь и деятельность академика С.А. Раджабова за период 1912 - 1990 гг.

Предметом исследования являются этапы становления и развития педагогической, научно-исследовательской, управленческой и общественно-политической деятельности С.А. Раджабова на руководящих должностях сферы высшего образования и науки.

Научная новизна исследования работы заключается в следующем:

- впервые в отечественной историографии, на основе выявленных и репрезентативных источников, комплексно исследован жизненный путь и научное наследие С.А. Раджабова;

- определена периодизация организаторской, научной и общественной деятельности С. А. Раджабова, выяснены основные этапы становления и развития мировоззрения учёного;

- проанализированы научные труды учёного, которые позволили значительно углубить знания по развитию отечественного правоведения и исторической науки;

- в диссертации использованы архивные и другие первоисточники, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот.

Усовершенствованы: детализация материалов, связанных с вкладом С.А. Раджабова в развитие высшего образования и отдельных направлений юридической науки (государствоведение, история и теория государства и права, отечественной истории); библиография его трудов.

Источниковедческая база исследования обширна и подразделяется на четыре группы.

Первую группу источников составляют архивные исторические материалы. Это архивные документы Центрального государственного архива Республики Таджикистан, Академии наук Республики Таджикистан, Таджикского национального университета.

Вторую группу источников составили: сборники документов, материалы партийных съездов, конференций, протоколы заседаний бюро партийных и комсомольских организаций, собрание Постановлений Правительства Таджикской ССР и другие официальные документы.

Третью группу составили мемуары учёных, писателей, журналистов Узбекистана и Таджикистана, воспоминания соратников и родственников С.А. Раджабова.

К четвёртой группе относятся материалы периодической печати 1936 — 1990 годов, выступления учёного на партийных съездах, конференциях, статьи периодической печати, данные из личного листка по учёту кадров, научные труды по юриспруденции, истории и политическим наукам.

Среди изученных архивных источников следует выделить фонды Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ф.360) и (ф.1461), архив Академии наук Таджикистана (ф. 1).

В фонде 1 архива Академии наук Таджикистана содержится личное дело С.А. Раджабова, в котором собраны различные материалы о его деятельности. Как источник особо значимых документов явился его личный листок по учёту кадров, написанный им собственноручно в 1957 году. Несмотря на лаконичность анкетных сведений о первых годах трудовой деятельности, автором диссертации была получена обширная информация о важных вехах жизни и деятельности в период его становления как лидера высшего образования и юридической науки. Данный вид источника впервые введён в научный оборот в диссертационном исследовании. Некоторые из документов, хранящихся в личном архиве С.А. Раджабова, являются оригиналами в единичном экземпляре, чем обусловлена их научная и историческая ценность. Особый научный интерес представляют в личном архиве документы государственных учреждений, содержащие информацию о его научной и служебной карьере.

В личном архиве С.А. Раджабова содержатся справки, характеристики, приказы и другие важные материалы о его трудовой деятельности. Эти документы позволили исследователю выработать собственную точку зрения по данной проблеме.

Для освещения его педагогической, научной и общественной деятельности большую роль сыграли беседы с его коллегами-учениками Фозилом Тохировым, Мансурхоном Бабахановым, Рохат Набиевой, Каримом Абдуловым, Темуром Ориповым, Абдулло Ориповым, Рустамом Сотыволдиевым, Зумрад Ямоковой, Халимом Салимовым, Тугралом Шокировым, Азимом Мамадовым, которые предоставили ценные материалы из его жизни.

В работе использованы, анализированы и обобщены научные труды С.А. Раджабова по юриспруденции, истории, политическим наукам, истории высшего образования и науки, изданные в 40-е - 80-е гг. прошлого столетия. Диссертант изучил множество статей и трудов, которые позволили сформулировать собственную точку зрения на научно-исследовательскую и общественную деятельность ученого.

Обнаруженные исторические источники и сведения диссертантом оставили след в памяти и существенно повлияли на формирование представления об образе научного и общественно-политического деятеля, позволили проанализировать деятельность С.А. Раджабова и решить поставленные в работе задачи.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Всесторонний анализ педагогической, научно-исследовательской и общественно-политической деятельности академика Соли Ашурходжаевича Раджабова дал возможность выявить подлинную его роль в развитии науки, образования и культуры Узбекистана и Таджикистана в 30-е — 80-е гг. XX века.

- Формирование личности С.А. Раджабова происходило в период его учёбы в начальной советской школе в Ходженте, школе-интернате и педтехникуме в Ташкенте, его работы в комсомольской организации, когда он активно занимался самообразованием и проявил себя как неординарный комсомольский лидер в 1925 - 1940 годы;

- С.А. Раджабов был человеком целеустремлённым, находившимся в состоянии постоянного саморазвития. Катализатором его административной карьеры были события 20-х - 30-х гг. XX века, когда в результате выдвиженческой политики партии большевиков он назначался на руководящие должности в сфере народного образования;

- учёба в аспирантуре и работа С.А. Раджабова на преподавательской должности в Институте советского строительства и права при Совнаркоме Узбекской ССР в 1934 - 1937 гг. станет временем его становления как учёного и педагога высшей школы, а также периодом окончательного закрепления сферы сформированных научных интересов;

- С.А. Раджабов в 1937 году был назначен заместителем директора по научной и учебной работе Института советского строительства и права, впоследствии переименованного в Ташкентской юридический институт, данная деятельность, можно сказать, стала прологом к его административной карьере в данном вузе;

- начиная с 1943 года, С.А. Раджабову принадлежала ведущая роль в управлении Ташкентского юридического института. Он становится директором;

- защита кандидатской диссертации по юриспруденции в 1945 году, учёба в докторантуре Института права АН СССР в 1946 - 1949 гг. и публичная защита докторской диссертации, стали фактором успешной деятельности С.А. Раджабова в научной сфере. Труды Соли Ашурходжаевича получили большой резонанс в 1950 - 1980 годы в научной среде СССР, в особенности Узбекистана и Таджикистана. Они были признаны многими специалистами и получили положительный отзыв;

- в период ректорства С.А. Раджабова произошёл устойчивый рост и развитие Таджикского госуниверситета (1956 - 1971), сохранившиеся в некоторых элементах до настоящего времени. С тех пор университет сохраняет статус флагмана отечественного высшего образования;

- переход С.А. Раджабова в академическую науку и его деятельность в системе АН Таджикистана является одним из плодотворных периодов деятельности учёного, оставившего заметный след в истории академических научных учреждений и академической науки;

- активную жизненную позицию общественно-политического деятеля С.А. Раджабов проявил в годы развития советского государства в 50-е - 80-е годы XX века.

Таким образом, основные положения диссертационного исследования строятся на изучение всех этапов его административной, научно-исследовательской и общественно-политической деятельности, что способствует построению более полной и объективной его биографии.

Научно-теоретнческое и практическое значенне работы.

Материалы диссертации, факты и. выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения истории высшего образования, университетской, академической науки и отдельных направлений юридической и исторической науки, составления библиографического справочника, посвященного С. А. Раджабову, при создании соответствующих учебных и специальных курсов, в воспитательной работе среди студентов вузов, техникумов, училищ с юридическим и историко-правовым уклоном образования. Кроме того, материалы могут представлять интерес для широкого круга специалистов, изучающих творческое наследие отечественных ученых данного периода.

Научные результаты и выводы получены автором лично.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (Протокол № 5 от 28 ноября 2012 г.) и на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета (Протокол № 8 от 25 марта 2014 г.) и рекомендована к публичной защите. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных, республиканских, региональных и межвузовских научных конференциях в Москве, Душанбе и Худжанде: на Международном симпозиуме «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса» (ноябрь, 2010); на ежегодных традиционных конференциях Худжандского госуниверситета имени академика Б. Гафурова и ТГУ права, бизнеса и политики; на научных семинарах кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Результаты исследования изложены в 11 публикациях, в том числе в 3 научно-популярных книгах, 3 статьи опубликованы в научных изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, пяти разделов, выводов к каждому разделу, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы; раскрыта её актуальность; определён объект исследования; охарактеризованы использованные источники и степень научной разработанности проблемы; определены цель, задачи и хронологические рамки исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы; показана теоретико-методологическая основа исследования; определены основные положения, которые выносятся на защиту; приведены сведения об апробации и структуре работы.

Первая глава диссертации «Формирование общественно-педагогнческой и административной деятельности С. А. Раджабова (нач. 20-х - серед. 50-х гг.)» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Начало жизненного пути, трудовой деятельности и формирование мировоззрения С.А. Раджабова» на основе анализа архивных и других источников, воспоминаний, энциклопедических, биографических данных, научной литературы прослеживается начальный этап жизнедеятельности С.А.

Раджабова, его учёба в первых советских школах города Худжанда, вступление в ряды пионерской организации, выезд в Ташкент, учёба в интернате «Арпо-поя». Отмечается, что в Ташкенте С.А. Раджабов стал активным членом комсомола, учёбу сочетал с общественной работой. Он принимал самое активное участие в ликвидации неграмотности среди населения, руководил политкружками на Кожзаводе и на Механическом заводе имени Ильича, ряд лет работал пионервожатым в школах города1.

Диссертант констатирует, что как один из лучших воспитанников интерната он был послан на учёбу в Педагогический техникум. В 1926 году он по направлению Ташкентского уездного комитета комсомола поступил в Ташкентский институт просвещения, впоследствии преобразованного в Педагогический техникум2. После успешного его окончания в 1931 году, С.А. Раджабов направляется на работу в ЦК комсомола, в Отдел детской коммунистической организации и возглавляет Методический дом. Соли Ашурходжаевич активно включился в дело воспитания подростков в пролетарском духе, в духе борьбы с предрассудками и пережитками. Он как комсомолец-активист способствовал налаживанию работы комитетов всеобуча, советов культурного строительства, советов школ. Принимал участие в организации и проведении субботников по ремонту и приспособлению помещений под школы, учёту детей школьного возраста, месячников просвещения, налаживал политико-воспитательную и культурно-массовую работу и т.д.

В данном разделе работы анализируется его трёхгодичная учёба в аспирантуре при Научно-исследовательском институте советского строительства и права в Ташкенте, затем работа в Ташкентском юридическом институте в качестве преподавателя (1931-1933 гг.)3.

Таким образом, основными факторами, которые способствовали формированию управленческих навыков и обеспечили дальнейший успешный карьерный рост, следует считать: активную общественную деятельность, работу в отделе краевого бюро детской коммунистической организации Средазкрайкома ВЛКСМ, журналистскую работу, членство в ВЛКСМ, формирование навыков управления, личную целеустремлённость.

Во втором разделе первой главы диссертации «Профессиональный рост С.А. Раджабова» анализируются вопросы управленческой-административной и педагогической деятельности Соли Ашурходжаевича Раджабова во второй половине 30- начала 50-х гг. XX столетия. Прослеживается формирование С.А. Раджабова как педагога и руководителя-администратора, учёного-правоведа. В главе отмечается, что в качестве основной области научных изысканий он выбрал теорию и историю государства и права и начал научное исследование, выбрав в качестве кандидатской диссертации тему «Образование, развитие и

1 Из личного архива академика С.А. Раджабова, находящегося в Республиканском музее академика Б. Гафурова. Текст Удостоверения № 725, выданного 26 августа 1932 г.

2 Ленинабадская правда. 2003., - 25 окг.

3 Архив Академии наук Таджикистана. Ф.1, оп. 2а, ед. хр. 57. - С.2.

государственное устройство Узбекской ССР». С.А. Раджабов опубликовал ряд научных работ, подготовил рукопись книги к печати.

В разделе отражена служба С.А. Раджабова в рядах РККА с 3 февраля 1940 года по 26 июля 1943 года, когда он находился на политической работе и входил в состав военных трибуналов. Награжден медалью «За оборону Сталинграда». Диссертант констатирует, что С.А. Раджабов с ноября 1942 по июль 1943 гг. работал заместителем ответственного редактора газеты Туркестанского военного округа «Фрунзевец», там же был членом партбюро и заместителем секретаря парторганизации'. С 16 июля - 1943 - года С.А. Раджабов приказом начальника Главпура РККА тов. Щербакова, за № 0606, был направлен в ЦК КП Узбекистана и до 1 декабря 1945 г. возглавлял Ташкентский юридический институт, читал лекционные курсы по теории государства и права, советскому государственному праву. Будучи директором института, он вёл квалифицированную кадровую политику, особое внимание уделял на научно-исследовательскую деятельность института. В этом деле являлся эталоном для других.

В главе отмечается, что административную деятельность С.А. Раджабов успешно сочетал с научно-исследовательской работой. Он в те годы упорно работал над своей диссертацией и в мае 1945 г. во Всесоюзном институте юридических наук в Москве успешно защитил её на соискание учёной степени кандидата юридических наук2. В 1946 — 1949 гг. являлся докторантом Института права АН СССР, занимался научным исследованием, 24 июня 1949 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Национальная консолидация и развитие Советской государственности народов Средней Азии» и ему была присуждена учёная степень доктора юридических наук. В 1949-1954 гг. С. А. Раджабов продолжал работать директором Ташкентского юридического института и заведующим кафедрой теории государства и права. В годы его руководства институт был по мере возможности обеспечен необходимой учебно-материальной, кадровой и библиотечной базой, были созданы широкие возможности для тесных связей научных работников с самыми различными звеньями советского государственного аппарата; и самое главное - институт готовил молодых специалистов-юристов, представлявших собой неисчислимый резерв будущих деятелей науки3.

В разделе проанализирована общественная деятельность С.А. Раджабова. Он являлся членом партбюро института, членом Московского райкома партии столичного Ташкента, депутатом Ташкентского областного совета. В апреле 1956 года был избран членом Республиканского правления и председателем секции Советского государства и права, общества по распространению политических и научных знаний Узбекской ССР. Работал членом Редакционной комиссии ЦК Компартии Узбекистана по выпуску на узбекском языке трудов классиков марксизма-ленинизма.

1 Холджураев X., Азимов А., Набиев М. Учёный, организатор науки / Ленинабадская правда.- 2003.- 25 окт.

2 Академик Соли Ашурхуджаевич Раджабов. - Душанбе: Дониш,1987. - С. б.

3 Вохидов Х.Ф. Он был верным другом // Видный учёный и незаурядная личность - Душанбе: ПОО «Империал групп», 2002. - С.146 — 150.

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что каждая из занимаемых С.А. Раджабовым должностей была сопряжена с экспериментальной частью реформы высшего образования. Ему пришлось участвовать во внедрении бригадно-лабораторного метода в качестве основного элемента учебного процесса, учёба в аспирантуре и ведение научно-исследовательских работ совпали со временем формирования основ законодательства о высшем послевузовском образовании.

Вторая глава диссертации «Основные направления деятельности академика С.А. Раджабова в 1956-- 1990 гг.» состоит из трёх параграфов и освещает всестороннюю деятельность Соли Ашурходжаева в качестве ректора Таджикского государственного университета имени В.И. Ленина, заместителя Главной редакции Таджикской советской энциклопедии и академика-секретаря Отделения общественных наук АН Таджикской ССР. Также на основе разнохарактерных источников прослеживается научная и общественно-политическая деятельность учёного, организатора науки и образования.

В первом разделе второй главы «Вклад академика С. А. Раджабова в развитие университетского образования Таджикистана» анализируются годы ректорства С.А. Раджабова в Таджикском государственном университете. Он руководил этим крупным ВУЗом республики в течение 15 лет - с 25 августа 1956 года до 28 апреля 1971 года. С.А. Раджабов вёл успешную деятельность, которая способствовала росту и развитию ТГУ имени В.И. Ленина. Ключевой целью административной политики в период руководства С.А. Раджабова было создание условий для развития университета, укрепления материально-технической, учебно-методической и научно-кадровой базы этого главного вуза республики.

Для выявления вектора развития Таджикского госуниверситета, в котором в течение 1956-1971гг. ректором являлся С.А. Раджабов, в работе проводится сопоставление статистических показателей по различным аспектам функционирования университета: кадры, контингент студентов, учебная работа, научно-исследовательская деятельность, учебно-материальная база. Во всех перечисленных аспектах были достигнуты значительные успехи. Например, если в первый год руководства С.А. Раджабова в университете обучались 1695 студентов, то в 1970/71 учебном году число студентов достигло 12467 человек1. Соответственно количество преподавателей с 74 человек в 1956 году возросло до 720 человек в 1971 году. Причём большое внимание уделялось дальнейшему повышению уровня научно-педагогических кадров. Если в 1955/56 учебном году в университете работало 54 преподавателя с учёными степенями и званиями, то в 1968/69 учебном году - 213, т.е. в течение 15 лет количество преподавателей с учёной степенью возросло в четыре раза.

Профессорско-преподавательские кадры стали готовит через аспирантуру университета. В 1955 году в аспирантуре обучалось 32 аспиранта по специальностям: философия, политическая экономия, таджикская литература, таджикский язык, история СССР, математика, физика, русский язык и русская

1 Таджикский Государственный Национальный Университет: история и современность.- Душанбе: Изд. НИЦ «Диловар - ТГНУ», 1998. - С.31.

литература, геология и правоведение. В 1970 году количество аспирантов университета достигло 157 человек (121 с отрывом и 36 без отрыва от производства)1.

Период работы в должности ректора ТГУ являлся вершиной карьеры С.А. Раджабова как руководителя-организатора. Именно при нём для ТГУ была открыта возможность конструктивного развития. Были созданы новые факультеты, отделения (специальности) и кафедры2, учебные и научные лаборатории, специализированные Советы по защите докторских и кандидатских диссертаций по различным направлениям и специальностям, и другие подразделения, способствующие налаживанию полноценной научно-учебной и воспитательной деятельности университета. Соответственно были предприняты меры по улучшению оснащения университета и укрепления его материально-технической базы.

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что основным направлением деятельности Соли Ашурходжаевича на должности ректора являлось упрочение положения и авторитета Таджикского госуниверситета в системе высшей школы СССР. Он особое внимание уделял осуществлению структурного реформирования университета, с целью оптимизации учебно-научной деятельности; повышению количественно-качественных характеристик кадрового состава университета; пополнению материальной базы университета и увеличению поступления бюджетных средств; популяризации, как собственной научной деятельности, так и ознакомление общественности с достижениями учёных университета и сотрудничеству с образовательными и научными учреждениями страны.

Второй раздел второй главы «Трудовая и общественная деятельность С. А. Раджабова» посвящён анализу деятельности академика С.А. Раджабова в качестве заместителя Главной редакции Таджикской советской энциклопедии и академика-секретаря Отделения общественных наук АН Таджикской ССР. На основе разнохарактерных источников прослеживается научная и общественно-политическая деятельность учёного, организатора науки и образования. С.А. Раджабов в 1971 году был избран в члены Президиума АН Таджикской ССР. С 1972 по 1974 гг. занимал должность заместителя главного редактора Главной научной редакции Таджикской Советской Энциклопедии (ТСЭ). В этом учреждении он организовал работы по укомплектованию кадров, координировал деятельность отделов, осуществлял контроль за сбор материалов (статей), их научно-художественным редактированием, руководил финансово-хозяйственной деятельностью3.

В разделе отмечено, что С.А. Раджабов в 1974 году избирается на должность академика-секретаря Отделения общественных наук АН Таджикской ССР и до конца своей жизни работал на этой должности. Отделение общественных наук

' Архив Таджикского национального университета. Отчёт о научно-исследовательской работе университета за 1970 г.- Л.18.

2ЦГАРТ. -Ф.360,04,11. - Д.170,1,- Л.253.

3 Тоиров У. Энциклопедияи Советии точик (Таджикская Советская энциклопедия) // Энциклопедиям советии точик. Ч.ИЛДИ 8. Душанбе, 1988. - С. 197.

является научным и научно-организационным центром, объединяющим в Академии наук научно-исследовательские институты, отделы и учёных таких отраслей, как история, философия, экономика, филология, востоковедение, языкознание, литература.

Отделение под руководством С.А. Раджабова несло ответственность перед Общим собранием и Президиумом Академии наук Таджикской ССР за развитие общественных наук в республике, а также за состоянием исследований в соответствующих учреждениях АН Таджикской ССР. В разделе отмечено, что когда С.А. Раджабов возглавлял Отделение общественных .наук, в его ведении находились Институт истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша, Института языка и литературы имени Абуабдулло Рудаки, Институт востоковедения, Институт экономики, Отдел философии, а также Совет по изучению производительных сил республики (СОПС). В них работали 540 сотрудников. Среди них были 8 академиков, 7 членов-корреспондентов АН Таджикской ССР, 18 докторов наук и 158 кандидатов наук1.

С.А. Раджабов был первым руководителем Отдела истории государства и права Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша АН республики. Под его руководством многие молодые исследователи, такие как К. Митюкова, М. Хайдарова, Р. Ахмедов, М. Касимов и многие другие занимались исследованием истории государства и права таджиков, мусульманского право и т.д. В этом плане С.А. Раджабов являлся руководителем и организатором в области исследований истории таджикского государства и право в различные этапы.

В разделе всесторонне освещена общественная деятельность академика С. А. Раджабова. В 1965-1973 гг. он являлся председателем Правления общества «Знание» Таджикской ССР и руководил Научно-методическим советом по интернациональному воспитанию. На посту председателя общества «Знание» много усилий направлял на пропаганду знаний среди населения республики. С 1975 года С.А. Раджабов был председателем Правления общества любителей книги Таджикистана. В тот период в республике насчитывалось 3459 библиотек, с общим книжным фондом 33 млн. единиц хранения2. В республике функционировали более 80 книжных магазинов, где продавалась общественно-политическая, научная, специальная, учебная и художественная литература. В Таджикистане действовали 4 областных, 14 городских, 42 районных организаций общества любителей книги, которые объединяли 3520 первичных организаций книголюбов, действующих почти во всех учреждениях, на предприятиях, в объединениях республики. Общее количество членов общества составляли 383 тысячи человек3.

С. А. Раджабов во главе правления Общества проделал огромную работу по повышению качества и результатов пропаганды книги, дальнейшего развития общественных начал в системе общества книголюбов и творческой инициативы

' Архив Академии наук Республики Таджикистан. Отчёты за 1975-1985. - С.10-11.

2 Раджабов С., Пилипюк В. Книга должна работать // Коммунист Таджикистана. - 1979.- 11 марта.

3 Саидмурадов Х.М., Муллаев М.М. Академик Соли Ашурходжаевич Раджабов. - Душанбе: Дониш, 1987.-С.31.

первичных организаций, формирования читателя, как человека мыслящего, созидающего, через использование книжных богатств.

Соли Ашурходжаевич Раджабов в середине 80-х гг. активно участвовал в разработке проектов законов и других нормативно-правовых актов. Он был одним из активных депутатов в подготовке проекта общереспубликанской комплексной программы «Профилактика и преодоление пьянства и алкоголизма в Таджикской ССР» и «Комплексной программы научно-технического прогресса Таджикистана»1.

С.А. Раджабов, как- член Координационно-методического совета по правовой пропаганде при Министерстве юстиции Таджикской ССР, проводил организационно-методическую работу по правовому воспитанию и укреплению законности в республике.

Он являлся постоянным лектором республиканских курсов повышения квалификации партийных и советских работников при ЦК КП Таджикистана по государственно-правовым темам, членом Координационного Совета историко-партийной науки при Институте истории партии при ЦК КП Таджикистана.

В целом, деятельность С. А. Раджабова после ухода с поста ректора Таджикского государственного университета продолжалась в контексте служения Советскому строю, социалистической системе и коммунистической идеологии. Какую бы должность он ни занимал, Соли Ашурходжаевич продолжал верно, служить Родине и народу. Он сумел внести свой общечеловеческий вклад, свою немалую лепту в дело прогресса общества в целом и своего народа

Третий раздел второй главы «Научно-исследовательская деятельность С.А. Раджабова» содержит анализ и обобщение сведений о разносторонней научно-исследовательской работы учёного. Констатируется, что академик С.А. Раджабов являлся одной из многочисленных видных исторических личностей, которые стояли у истоков зарождения науки и культуры в Узбекской и Таджикской республиках. С.А. Раджабов - поистине крупнейший учёный-историк-правовед таджикского народа. Сегодня невозможно представить юридическую науку без научных трудов С.А. Раджабова. Его научное наследие вошло в золотой фонд науки и принадлежит к числу таких фундаментальных источников, которым суждено надолго служить существенным подспорьем в работе многих исследователей.

В главе проанализированы научные работы учёного, установлен существенный вклад С. А. Раджабова в развитие отечественного правоведения и исторической науки. Выяснено, что, в первые годы своей преподавательской деятельности С.А. Раджабов занимался изучением важной проблемы юридической науки - факторов создания и развития советского государственно-правового строя, практики национально-государственного строительства в республиках Средней Азии в составе СССР2. Он активно изучал вопросы

1 С.А. Раджабов - учёный, педагог, общественный деятель / Отв. ред. Б.И. Искаддаров. Библиог. сост. Н.Г. Щербаковой, М.Р. Раджабовой. Издание второе, переработанное и дополненное. - Душанбе: Дониш, 1982. -С.100.

2 Из личного архива академика С.А. Раджабова, находящегося в Республиканском музее академика Б. Гафурова. Текст характеристики, выданной секретарём партбюро Юрид. Института Ташкента Мирзаевым 8 января 1940 года.

советского государственного устройства в масштабе всей Средней Азии, выступал с докладами на конференциях, семинарах, печатался в изданиях. Именно эти работы нашли своё отражение в капитальном исследовании будущего академика С.А. Раджабова - докторской диссертации «Национальная консолидация и развитие советской государственности народов Средней Азии» (1949г.)'.

В дальнейшем С.А. Раджабов внёс весомый вклад в изучение и развитие ряда направлений и проблем отечественной исторической и юридической науки. В его работах важное место занимало историческое освещение вопросов присоединения Средней Азии к России, роли русского народа и Октябрьской революции в исторических судьбах центрально-азиатских народов, в том числе таджикского народа и создания ими своей национальной советской государственности в рамках бывшего Советского Союза. Данным вопросам он посвятил такие важные работы как «Прогрессивное значение присоединения Средней Азии к России» (в соавторстве, 1952), «К вопросу о значении присоединения Средней Азии к России» (1953), «Роль великого русского народа в исторических судьбах народов Средней Азии» (1955) и др.

Диссертант констатирует, что в силу идеологических стереотипов того периода С.А. Раджабов не мог, открыто освещать негативные последствия завоевания Средней Азии царской Россией, раскрыть все аспекты насильственного присоединения Туркестанского края к России, вопросы свёртывания национальной экономики и ликвидации национальной независимости. В исследованиях С.А. Раджабова данный вопрос не получил должного развития из-за идеологического давления, которое предписывало историкам не хвалить царскую администрацию, а прогрессивные последствия объяснять только революционным влиянием русского пролетариата. Несмотря на это, в целом, его труды, хотя и имели агитационно-пропагандистскую направленность, вместе с тем обладают непреходящим значением, ибо содержат огромнейший фактический материал и отражают стремление теоретически осмыслить прошлое.

В трудах Соли Ашурходжаевича Раджабова значительное место отводилось теме национально-государственное размежевание в Средней Азии. Им был издан ряд научных трудов по этой тематике. Конечно, в силу политических и идеологических обстоятельств Советской эпохи С.А. Раджабов и другие исследователи не могли открыто писать об отрицательных последствиях национально-территориального размежевания, в частности, о том, что в отношении таджикского народа был допущен ряд серьёзных и непоправимых ошибок. Несправедливо разрешённые, жизненно важные для таджиков территориальные проблемы не позволили им при образовании своего национального государства полностью воспользоваться своим правом на самоопределение. В советское время многие документы партии (компартии) и правительства хранились в архивах с грифом «совершенно секретно». Учёные не имели к ним доступа. В силу сложившихся обстоятельств С.А. Раджабов не мог

1 Яковлев М. Национальная консолидация и развитие Советской государственности народов Средней Азии (Диссертация С.А. Раджабова) // Советское государство и право. -1949. -сент.-№9. С. 65 - 69.

описать подлинную историю национально-территориального размежевания в Средней Азии1.

Часть работ С. А. Раджабова посвящена ленинскому учению о национально-государственном строительстве. Он внёс большой вклад в исследование вопросов развития национальной советской социалистической государственности в условиях строительства социализма, в ряде трудах осветил международный опыт национально-государственного строительства в СССР и его значение для освобождения от колониального гнёта народов Азии, Африки и Латинской Америки. .

Важным направлением исследований С.А. Раджабова является изучение вопросов учения о государстве и праве, которым были посвящены учебники: «Конституция СССР» (1959 - 1965 гг.), «Теория государства и права» (1969), «Теория Советского государства» (в соавторстве, 1978), «Социалистическое общенародное государство» (в соавторстве, 1982). В них осуществлён углублённый анализ проблем государственной жизни, раскрыты актуальные идеи и теории правового государства, разделения властей, верховенства закона, естественного права, защиты прав и свобод, чести и достоинства граждан. Также он вносил весомый вклад в развитие политических наук (научного коммунизма)2.

С.А. Раджабов в течение своей плодотворной жизни опубликовал свыше 500 научных трудов (монографий, учебников, научных и научно-популярных статей). Его труды были напечатаны на таджикском, русском, узбекском, английском, французском, немецком, арабском языках3.

Диссертант изучив труды учёного приходить к выводу о том, что научные исследования С.А. Раджабова отражали его высокую гражданскую позицию, советский патриотизм, глубокую партийность; обращаясь к его работам, мы должны иметь в виду исторический контекст времени их создания, когда партийные установки, официальная идеология должны были получать научное обоснование, иначе труд учёного, не отвечавший требованиям цензуры, не мог быть опубликован.

Одним из важных направлений деятельности С.А. Раджабова являлась подготовка научных и научно-педагогических кадров. Под его непосредственным руководством и научным консультированием защитили докторские и кандидатские диссертации свыше 40 докторантов, аспирантов и соискателей в области юриспруденции, истории и философии. В частности, под его руководством защитили докторские диссертации известные учёные — М.И. Иркаев, М.М. Муллаев, P.C. Гимпелевич, кандидатские диссертации — С. Вахидов, А.А.Гордиенко, Н. Муминов, С.М. Касымов, A.M. Мавлянов, Ш.Р. Разыков, Т.Орипов, А.И. Имомов, Р.Х. Халиков и многие другие. Он оппонировал более 50 кандидатские и докторские диссертации.

В главе отмечается, что С.А. Раджабов являлся членом различных диссертационных советов. С 1960 года являлся председателем

1 Тахиров Ф. Вклад академика С.А. Раджабова в развитие юридической науки // Народная газета. - 2002. -25 сент.

2 Саидмурадов Х.М., С.А. Раджабов - ученый, педагог, общественный деятель. -Душанбе: Дониш, 1982.-С. 32.

3 Архив Академии наук Республики Таджикистан. Отчёты за 1975-1985. -С.15-18.

специализированного диссертационного Совета по защите кандидатских диссертаций по правовым наукам Таджикского госуниверситета. С 1964 г. был членом Учёного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по правовым наукам при Ташкентском государственном университете имени В.И. Ленина1.

Академик С.А. Раджабов также являлся заместителем председателя Совета по координации научно-исследовательских работ в области естественных наук, председателем Научного Совета по проблемам зарубежных идеологических течений и проблемного Совета «Закономерности перехода ранее отсталых стран от феодализма к социализму» АН Таджикской ССР, членом научного Совета по проблемам «Закономерности развития государства, управления и права» АН СССР и Научного Совета «Национальные отношения в СССР».

С.А. Раджабов за заслуги в деле развития науки был награждён правительственными наградами. В 1961 году ему было присвоено почётное звание Заслуженного деятеля науки Таджикской ССР. В 1970 году за серию работ, посвящённых социалистическому государственному строительству, стал лауреатом Государственной премии Таджикской ССР имени Абуали Ибн Сино в области науки и техники.

Таким образом, исследование и анализ научных трудов академика С.А. Раджабова привело автора к выводу, о том, что ученый обладал специфическим даром популяризатора науки с точки зрения умения легко и убедительно излагать материал, ярко его подавать в массовую аудиторию. Он являлся образцом учёного, выбравшего в себе все положительное отечественной историографии, одновременно унаследовав традиции таджикского народа по передаче исторической информации.

В заключении подведены итоги работы, сформулированы общие выводы. Подчёркивается, что в диссертационном исследовании впервые осуществлён научно-исторический анализ жизни и деятельности известного отечественного академика, учёного-правоведа и историка, организатора высшего образования С.А. Раджабова (1912-1990). Изучение его жизненного пути, административной и общественной деятельности, научного наследия, на основе новых литературных источников и материалов архивов, а также юбилейных выпусков ТГУ имени В.И. Ленина, АН Таджикской ССР, позволило комплексно исследовать личность учёного, дать надлежащую оценку его научным трудам. Успеху С.А. Раджабова как учёного и администратора высшего образования способствовали необычные способности исследователя-правоведа, трудолюбие, целеустремлённость. Результаты научных исследований отражены в многочисленных научных трудах учёного. Это уникальные источники, позволяющие объективно воссоздать события истории отечественной юридической и исторической науки, среди которых фундаментальные монографии, учебники и пособия.

' Махмудов М.А. Кладезь квалифицированных юристов // Юридический факультет 11 НУ: От поиска до вершины совершенства. 50 лет. - Душанбе: Диловар-ТГНУ, 1999. - С. 8.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации:

1. Джабборов И.Р. Научно-исследовательская работа в Таджикском государственном университете в период руководства С. А. Раджабова (1956 -1971гг.) // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (научный журнал). Серия гуманитарных наук № 4 (52) - Худжанд, 2012. - С. 243 - 253.

2. Джабборов И.Р. Проблемы истории и теории государства и права в трудах С.А. Раджабова // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). Серия гуманитарных наук №3/5(93) - Душанбе, 2012. - С. 28 - З0.(на тадж. языке).

3. Джабборов И.Р. Формирование мировоззрения и управленческих навыков видного учёного и общественного деятеля С.А. Раджабова // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (научный журнал). Серия гуманитарных наук № 1 (57) - Худжанд, 2014. - С. 271 - 278.

Монографии:

4. Джабборов И.Р. Патриарх таджикских юристов. - Худжанд, 2010. - 236 с.

5. Джурабаев Дж., Джабборов И.Р. Академик Солех Раджабов.- Худжанд: Ношир, 2012. - 256 с. (на тадж. языке).

6. Джабборов И.Р. Академик С.А. Раджабов - организатор высшего образования и науки в Таджикистане. - Худжанд: Ношир, 2013. - 120 с.

Научная брошюра:

7. Джабборов И.Р. Очерк о жизни и деятельности академика С.А. Раджабова. -Худжанд: Ношир, 2011. - 40 с.

Публикации в других изданиях:

8. Джабборов И.Р. Вклад академика С.А. Раджабова в развитие таджикской юридической науки // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (Научно-теоретический журнал). -№ 1 (41) - Худжанд, 2010. - С. 39 - 43. (на тадж. языке).

9. Джабборов И.Р. Вклад академика С.А. Раджабова в решение проблемы теории государства и права // Материалы докладов и выступлений учёных, аспирантов и соискателей и диссертационные исследования Второго международного симпозиума: - Москва-Худжанд, 2011. - С. 182-190. (на тадж. языке).

10. Джабборов И.Р. Вклад видного учёного в развитие высших учебных заведений // Паёми Сугд, 2012. - № 12. - С.97 - 104. (на тадж. языке).

11. Джабборов И.Р. Вклад академика С.А. Раджабова в развитие науки и образования Таджикистана // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отдел, обществ, наук. - 2014. - № 1 (233). - С. 38-44. (на тадж. языке).

Подписано в печать 29.07.2014. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

____________Тираж 100 экз. Заказ №2 Ь Объём 1,5 п.л.___

Отпечатано в Технологическом парке ГГУПБП г. Худжанд, 735700, 17 мкр-н, дом 1