автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Освещение террористических актов в качественной и массовой прессе: законодательный и содержательный аспект

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кузнецова, Ирина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Освещение террористических актов в качественной и массовой прессе: законодательный и содержательный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузнецова, Ирина Валентиновна

Введение

Глава I. Российский и международный опыт правового регулирования СМИ.

1.1. Международно-правовое регулирование свободы массовой информации.

1.2. Факторы ограничения свободы массовой информации.

1.3. Способы воздействия на деятельность СМИ.

Глава П. Качественная и массовая пресса о террористическом акте «Норд-Ост». (На примере изданий «Новая газета» и «Московский комсомолец»).

2.1. Террористический акт на Дубровке. Хроника событий.

2.2. Особенности работы СМИ в условиях террористического акта на Дубровке.

2.3. Особенности освещения террористического акта на улице Мельникова «Новой газетой».

2.4. «Московский комсомолец» о террористическом акте на Дубровке.

Глава III. Особенности работы периодической печати в условиях теракта в Беслане (на примере газет «Московский комсомолец» и

Новая газета»).

3.1. События в Беслане. Хроника событий.

3.2. Общая ситуация в освещении СМИ событий в Беслане.

3.3. Работа журналистов «Новой газеты» в условиях террористического акта в г. Беслан 1 -5 сентября 2004 г.

3.4. Работа журналистов «Московского комсомольца» условиях террористического акта в г. Беслан 1-5 сентября 2004 года.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Кузнецова, Ирина Валентиновна

Потребность в осмыслении и научном рассмотрении проблемы освещения террористических актов в российской печати вызвана кардинальными переменами в законодательстве и практике СМИ Российской Федерации, которые произошли в связи с принятием в 2000-м году Доктрины информационной безопасности, ограничивающей доступ частных и иностранных издательств на российский медиа-рынок. Появление этого » документа привело к широкой общественной дискуссии о свободе печати и праве граждан на получение информации, в частности в условиях террористических актов.

В борьбе за рейтинг средства массовой информации активно освещали ход событий во время террористических актов, что порой вело к негативным последствиям. Отсюда вытекает актуальность нашей диссертации как исследования деятельности СМИ во время крупных терактов. В работе анализируется освещение терактов с захватом заложников («Норд-Ост» и Беслан), которые отличаются от событий такого порядка, как взрывы домов в Буйнакске, Волгодонске и Москве летом-осенью 1999 года протяженностью во времени, что дает прессе возможность удерживать интерес читательской аудитории на протяжении нескольких дней и тем самым повышать свои рейтинги.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что проблема терроризма превратилась в одну из острейших и болезненных проблем современности. Общественная реакция на теракты в России усугубляется тем фактором, что наша страна еще полтора-два десятилетия назад практически не сталкивалась с подобным явлением. Впервые с терроризмом в «чистом виде» мы сталкиваемся во время захвата заложников группировкой боевиков Шамиля Басаева в больнице г. Буденновска в 1995 году. Однако по многим факторам события вокруг Буденновска и Первомайского (1996) принято напрямую связывать с войне в Чечне.

События разворачивались на близлежащих к воюющему региону территориях.

После событий «Норд-Оста» (2002) впервые было заявлено о необходимости разработки соответствующего законодательства, регулирующего деятельность СМИ в условиях теракта и приведения редакционной политики всех изданий и каналов в соответствие с данным законодательством, так как освещение хода событий на Дубровке некоторыми СМИ осложняло действия правоохранительных органов по освобождению заложников.

Кроме того, ограничения, в первую очередь, дисциплинарного и административного характера, предпринятые в отношении некоторых СМИ после «Норд-Оста», повлияли на форму и содержание самих изданий, а главное - на освещение событий в ходе захвата школы в г. Беслан осенью» 2004 года.

Цели и задачи. Главной целью нашего исследования было изучить особенности освещения событий на страницах печатных изданий в условиях террористического акта; выявить и проанализировать механизм авторского воздействия на массовую аудиторию при освещении и анализе конфликтогенной ситуации.

Задачи работы вытекают непосредственно из ее главной цели и сводятся к следующему:

- сделать краткий анализ существующих законодательных актов, регулирующих деятельность СМИ, как зарубежных, так и российских в условиях теракта;

- изучить специфику освещения событий террористических актов на Дубровке и в г. Беслане печатными изданиями;

- провести сравнительно-сопоставительный анализ публикаций в массовых и качественных печатных СМИ;

- провести тематический, языковой, а также жанрово-стилистический анализ газетных текстов, посвященных терактам.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Исследование основано на принципе историзма, позволившем автору выявить предпосылки принятия законодательных актов, регулирующих деятельность российских СМИ в условиях террористических актов, изучить роль и значение средств массовой информации в их принятии.

Основными принципами исследования явились объективность и научность изложения фактического материала, позволяющие проследить взаимосвязь между анализируемыми в работе явлениями и процессами. Принцип объективности реализуется через тематический анализ публикаций российской периодической печати, посвященных исследуемой проблеме, текстологический, типологический, жанрово-стилистический и статистический анализ. Принцип научности основан на достоверности излагаемых фактов, исключающей возможность политической и идеологической конъюнктуры. Особенностью теоретических принципов и методики диссертационного исследования стало то, что в нем используются методы, присущие как теории публицистики, так и знания в области истории и политологии: анализ, синтез, обобщение, сравнение данных, содержащихся в разных источниках, посвященных проблемам журналистики, истории, политики, экономики и языка.

Предметом исследования в диссертационной работе стали общественно-политические и творческие позиции авторов исследуемых текстов по проблеме терроризма, опубликованных на страницах качественных и массовых изданий, принципы отбора и интерпретации фактов, выбора жанра и поиска стиля материалов.

Объектом исследования явились периодические издания: «Московский комсомолец» и «Новая газета» (октябрь-ноябрь 2002 (158 i публикаций) и сентябрь 2004 гг. (86 публикаций)). При этом автор отдает г себе отчет в том, что в связи с разной периодичностью «Новая газета»,

I выходящая два раза в неделю, проигрывает «МК» по количественным и жанровым показателям в освещении событий. Однако, выбор именно 5

I i указанных изданий обусловлен, с одной стороны, общей для обеих газет социальной направленностью и их принадлежностью к одному тематическому типу периодической прессы - общественно-политическому. С другой стороны, на выбор объектов повлияло то, что «Московский комсомолец» является изданием массовым, в то время как «Новая газета» -качественным. Одновременно с этим, «МК» - издание лояльно настроенное к власти. «Новая газета» является оппозиционной. Для исследователя было принципиально сравнить издания именно с такими параметрами.

Степень разработанности темы

Теоретические работы по функционированию прессы в условиях террористических актов на сегодняшний день отсутствуют. Однако имеются отдельные статьи и главы в учебных пособиях по Public Relation, посвященных работе со СМИ в кризисной ситуации1 Мы располагаем общими теоретическими работами раскрывающими механизмы функционирования СМИ и труды по теории и истории журналистики и СМИ гу 2 Л таких авторов, как, A.A. Грабельников", С.М. Гуревич , Я.Н. Засурский , В.Г.

5 6 7

Костомаров , М.Н. Назаров , JI.H. Федотова .

1 Тульчинский Г.Л. Работа и отношения со СМИ. - СПб.: Справочники Петербурга. - 2005, с. 64.; Влажной Е. Public Relation. Приглашение в мир цивилизованных рыночных отношений. — М. - 1999 ; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. - М.: Аспект-Пресс. - 1999; Ольшанский Д.В. Антикризисный PR и консалтинг. - СПб.: Питер. - 2003; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. - М., Киев: Рефл-бук, Ваклер. - 1999

2 Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. — М.: Изд-во РИП-Холдинг, 2000. - 336 е.; Работа журналиста в прессе. - М.: РИП-холдинг, 2007. - 366 с.

3 Гуревич С.М. Номер газеты. — М.: Аспект Пресс, 2002. — 191 с.

4 Засурский Я.Н. Журналистика и общество: балансируя между государством, бизнесом и общественной сферой//Средства массовой информации постсоветской России/Под. ред. Я.Н.Засурского. — М.: Аспект Пресс, 2002. - С. 195-231.

5 Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа//Издание третье, испр. и доп. - СПб.: Златоуст, 1999. - 320 с.

6 Назаров М.Н. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - M.: УРСС, 1999.-240 с.

7 Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. — М.: Изд-во МГУ, 1996.-232 с.

В методологический аспект исследования проблем терроризма, его сущности и современных форм значительный вклад внесли Ю.М.Антонян, Н.Н.Афанасьев, О.В.Будницкий, Ю.С.Горбунов, В.И.Василенко, В.В.Витюк, А.С.Грачев, В.В.Журавлев, И.М.Ильинский, В.И.Замковой, М.З.Ильчиков, Н.Д.Литвинов, К.Н.Салимов, В.Е.Петрищев, Ф.Г.Сейранян, М.А.Лаврин, А.Ф.Стародуб, М.В. Шкондин и др.1

Различные аспекты международного терроризма и борьбы с ним рассмотрены в трудах В.И.Василенко, С.И.Грачева, А.Гушера, И.В.Кормушкиной, Е.Г.Ляхова, Г.И.Морозова, Ю.А.Мальцева, Е.Сатановского, В.Л.Суворова .

1 См.: Лнтонян Ю.М. Типология и причины терроризма //Проблемы борьбы с терроризмом. - М., 2000; Афанасьев H.H. Идеология терроризма //Социально-гуманитарные знания. - М., 2001, № б и 2002, № 1; Афанасьев H.H., Шукшин B.C. Исторические корни терроризма. М., 2002; Будницкий О.В. Терроризм в русском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX вв.). -М„ 2000; Горбунов Ю.С. К вопросу о классификации терроризма //Московский журнал международного права- Moscow journal of international law. - M., 1993. № 1; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. — М., 2002; Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма/Лвтореф.дис. .д-ра филос.наук. - М., 1985; Грачев A.C. Политический экстремизм. - M., 1986; Журавлев В.В. Этот неуловимый терроризм //Россия в условиях трансформаций: Историко-политологический семинар: Материалы. Вып. № 15-16. - М.: ФРПЦ, 2001; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. Под общ.ред. В.В.Журавлева. - М„ 1995; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. - М., 2001; Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности /Ин-т международного права и экономики. - M. 1996; Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность (политико-правовой анализ). — M., 1999; Салимов K.II. Современные проблемы терроризма /Автореф.дис. .д-ра юридич.наук. - M., 1999; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме - М., 2001; Он же. Политический терроризм и проблемы борьбы с ним: (Методологические аспект)//Безопасность. — М., 1997. -№ 3-4; Сейранян Ф.Г., Лаврин М.А. Терроризм: история, эволюция и новые реалии //Армагеддон. Книга девятая. - М., январь-март 2001; Стародуб А.Ф. Терроризм как социально-политическое явление //Комплексный характер научных исследований проблем общественного развития. — М., 1990; Шкондин М.В. Трансформация типологической структуры СМИ: системные аспекты/Ют книги до интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. М.: Изд-во Московского университета, 2000. — С. 107-113

2 Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. - М., 2002; Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом //Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М., 2002; Современный терроризм: проблемы профилактики и борьбы с ним //Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень. № 3. - М., 2002; Грачев СИ. Международный терроризм

Целый ряд работ посвящен урокам и последствиям трагических событий 11 сентября 2001 года, создавшим во многом новую ситуацию в мире1.

Непосредственно исследует зарубежный опыт правового регулирования СМИ и пути его применения при разработке системы российского права СМИ Институт проблем информационного права, учредителем которого является факультет журналистики МГУ .

Среди зарубежных исследований большой интерес представляют работы Института информационного права Университета Амстердама , который на сегодня является крупнейшим в Европе центром по изучению информационного права. Автор также обращался к публикациям Международной ассоциации исследователей СМИ и коммуникаций (1АМСЯ), Программе сравнительного права и политики СМИ Оксфордского университета, ЮНЕСКО, к работам специалистов в сфере правового регулирования СМИ, таких как Э. Барендт, К. Бенихлеф, М.М. Вальтер, М. в 1970-1990-х гг.: исторический и социально-политический аспекты. Дис.канд.ист.наук. -Н.Новгород, 1996; Гушер Р. Терроризм - общая угроза безопасности в XXI веке //Вестник аналитики.

1 Гушер А. Уроки «второго Перл-Харбора» //Азия и Африка сегодня. - М., 2002. -№ 3; Делягин М. II сентября 2001 года: (Завершение формирования постсоветского мира)//Свободная мысль — XXI. - М., 2002, -№ 1; Маулль Х.В. Международный терроризм / International Politik. - Берлин; M., 2001. -№ 12; Самуилов С. ООН, США и борьба с терроризмом //Свободная мысль - XXI. - М., 2002. - № 2; Уткин А.И. Мир после сентября 2001 года. - М., 2002; Он же. После трагического сентября //Свободная мысль - XXI,-М., 2002.-№1.

2 Защита чести и достоинства. Теоретические и практические вопросы/ Под ред. Г.В. Винокурова, А.Г. Рихтера, В.В. Чернышева.- М., 1997; Правовое регулирование содержания сообщений СМИ и телекоммуникаций. - М., 1999; Европейский суд по правам человека и защита свободы слова в России: прецеденты, анализ, рекомендации./ Под ред. Г.В. Винокурова, А.Г. Рихтера, В.В. Чернышева. - М., 2002

3 Hugenholtz Р.В. Copyright and Freedom of Expression in Europe, 2002// Institute for Information Law of University of Amsterdam: http://www.ivir.ni/pubIications/hugenholtz/PBH-Engelborg.doc; McGonagle Т/ Freedom of Expression: New ND Existing Challenges, 2002// Institute for Information Law of University of Amsterdam: http.//www.ivir.ni/publications/mcgonagIe/freedom-of-expression.html

Гизеке, X. Дарбишир, А. Керевер, Дж. Майкл, С. Роббилард, М. Фейнтак, Э. Харкурт, X. Хорсткотте и др.1

Источниковую базу исследования составляет прежде всего корпус официальных документов, содержащих необходимую информацию констатирующего, обобщающего и директивного характера, касающуюся проблем и задач борьбы с терроризмом как на международном уровне, так и в условиях России. К числу первых следует отнести прежде всего резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документы и антитеррористические программы ряда других международных организаций. К числу вторых - законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по кругу исследуемых нами вопросов. Из источников неофициального характера использовались материалы социологических опросов и политологических разработок прикладного характера, периодика последнего десятилетия.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые предлагается работа, которая комплексно анализирует деятельность СМИ в период террористических актов с захватом заложников и рассматривает политико-правовые особенности регулирования средств информации с учетом действия международных договоров, документов Совета Европы, актов Европейского Союза и законодательства Российской Федерации; исследуется системный публицистический и авторский подход к освещению проблем как конкретных событий октября 2002 г.

1 Vaver D/ Introduction to Issues of Current Concern in Europe Intellectual 1 Property Law, 1999// Oxford Intellectual Property Research Center: http://www.oiprc.ox.ac.uk/DVWP0899.pdf; Michael J/ Privacy and Human Rights: An International Comparative Study, with Special Reference to Developments in Informational Technology. - Paris, 1994; Barendi E. Broadcasting LawA A Comparative Study. - Oxford, 1997; Regulation on advertising aimed at children in EU - Member States And some neighboring States. The legal Framework. Strasbourg, 2002; Goldberg D., Prosser Т., Verhulst S. EC media law and policy. - London, 1998; Feintuck M. Media regulation, public interest and the law. - Edinburgh, 1999; Robillard S. Television in Europe: Regulatory Bodies. - London, 1995. теракт на Дубровке) и сентября 2004 т. (теракт в г. Беслане), так и проблем терроризма в целом ; впервые проведено комплексное исследование публикаций на данную тему, включающее тематический, языковой, жанрово-стилистический и статистический анализ публикаций.

Новизна исследования выражается и в особенностях подхода к проблеме - свобода печати, как неотъемлемая демократическая ценность, анализируется во взаимодействии с другими политическими ценностями (право человека на жизнь, на свободу мнения и свободу слова, право на свободный доступ к информации, право на невмешательство в частную жизнь) в контексте Декларации прав человека, Конституции РФ.

Эмпирическую базу исследования составили публикации по изучаемой тематике следующих периодических изданий: газет «Московский-комсомолец» и «Новая газета» за октябрь-ноябрь 2002 г и сентябрь 2004 г.

Хронологические рамки исследования определены 2002-2006 гг., датой первого теракта на Дубовке в конце октября — начале ноября 2002 и датой принятия Федерального закона от 6 марта 2006 г. N 35-Ф3 "О противодействии терроризму". Автор считает, что выбор данных хронологических рамок целесообразен в связи с возникшей в обществе и СМИ дискуссией о свободе печати и необходимости внесения поправок в существующий Федеральный закон «О средствах массовой информации».

Обзор источников. Основными источниками при работе над диссертацией послужили:

- публикации в «Московском комсомольце» и «Новой газете»;

- правовые акты и официальные документы, касающиеся правого' регулирования средств массовой информации; справочные, библиографические и специализированные издания по прессе, журналистике, языковым аспектам;

- материалы научно-практических конференций и «круглых столов» по проблемам терроризма и работе СМИ в кризисных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

- расширяют представление о роли СМИ в формировании общественного мнения и их влиянии на ход событий в период террористических актов с захватом заложников;

- могут быть основой для дальнейших теоретических разработок и подобных ей тем.

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью ее использования. Результаты исследования:

1. могут •день^Фэневу- при разработке единой законодательной базы, регулирующей деятельность российских СМИ, а также при формировании редакционной политики периодических изданий;

2. оказать помощь журналистам-практикам, намеревающимся исполнять свои профессиональные обязанности в условиях кризисных ситуаций;

3. послужить для дальнейшей теоретической и практической разработки темы по проблемам развития современной российской прессы;

4. могут быть использованы в учебном курсе по «Теории и истории российской журналистики», при подготовке лекций и семинаров курсов и спецкурсов по проблематике функционирования российских СМИ на современном этапе.

Апробация полученных результатов. Основные положения исследования отражены в следующих докладах и сообщениях: «Правовые регуляторы в СМИ и свобода журналистского творчества» на научнопрактической конференции «Актуальные проблемы журналистики» (Москва,

РУДН, 2002); «Этика и профессионализм в журналистике» - «Триста лет российской журналистике: исторические итоги развития и проблемы И функционирования в начале XXI века» (Москва, РУДН, 2003); «Особенности становления информационного права в постперестроечной России» -«Актуальные проблемы журналистики» (Москва, РУДН, 2004); «Становление информационного права» - «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития» (Москва, МГУ, 2004).

Объем и структура диссертации продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Освещение террористических актов в качественной и массовой прессе: законодательный и содержательный аспект"

Основные выводы, к которым приходит автор на основе проведенного диссертационного исследования.

1. После событий на Дубровке 31 октября 2002 года Государственная Дума приняла в окончательном варианте законопроект. Он утверждал новые поправки в Закон "О средствах массовой информации" и "О борьбе с терроризмом". Заслуживают внимания поправки в пункт 2 статьи 15 закона "О борьбе с терроризмом". Этот пункт содержит запрет на распространение через прессу (или иным образом) информации, "служащей пропаганде или оправданию экстремистской деятельности, в том числе содержащей высказывания лиц, направленные на воспрепятствование проведению контртеррористической операции, пропаганду и (или) оправдание сопротивления проведению контртеррористической операции".

2. Власть в октябре-ноябре 2002 года предложила прессе две слагаемые регулирования отношений в информационной сфере в кризисный период. Первая основана на правовых нормах, вторая — на институте саморегулирования прессы.

Однако создать механизмы реализации правил профессионального поведения журналиста, обеспечить обязательность следования этим правилам в России оказалось сложной задачей.

3. После событий в «Норд-Осте» в октябре 2002 года была принята так называемая Антитеррористическая Конвенция. Большинство российских журналистов не поддержали эту конвенцию, посчитав, что российская власть, таким образом, пытается ограничить свободу слова. Существующие кодексы профессионального поведения не востребованы журналистской практикой. Большое Жюри (орган саморегулирования Союза журналистов России) игнорируется многими влиятельными СМИ, как государственными (к примеру, "Российской газетой"), так и частными (газеты "Коммерсант", "Московский комсомолец", "Жизнь"). С большим трудом идет процесс создания региональных коллегий Большого Жюри.

4. Предпосылка к созданию национального органа саморегулирования нового типа появилась в середине 2002 года, когда был создано новое корпоративное образование — Индустриальный комитет СМИ. Комитет объединяет влиятельных персон медийного бизнеса, руководителей журналистских коллективов, владельцев СМИ, лидеров различных "смежных" организаций информационной индустрии. Согласованный интерес владельцев СМИ и руководителей творческих организаций журналистов - хорошая основа для создания эффективных механизмов саморегулирования профессиональной корпорации.

5. Причины отсутствия эффективного саморегулирования в журналистской среде необходимо искать в разобщенности самого журналистского сообщества. Вывод очевиден. Для того чтобы этические нормы выполнялись, в самом журналистском сообществе должно быть единство по поводу необходимости их выполнения и должны существовать эффективные механизмы контроля и саморегулирования.

Анализ содержания публикаций «Московского комсомольца» и «Новой газеты» в ходе освещения событий «Норд-Оста» и Беслана позволил отметить разные подходы изданий к проблеме терроризма в современной России и наметившиеся после изменений в законодательстве тенденции в ее освещении:

6. Первая информация о событиях была сумбурной, крайне противоречивой и далекой от объективности. Оставалось неясным, кто захватил заложников, каковы требования захватчиков, сколько их и насколько решительно они настроены. Тревогу и напряженность усиливало отсутствие официальных сообщений, власти хранили молчание. Все эти обстоятельства вынуждали редакции использовать любую возможность для получения хоть какой-нибудь информации. Телевизионные камеры работали в прямом эфире и беспристрастно фиксировали все, что происходит около театрального центра: обезумевших от горя родственников и знакомых заложников; зевак, пришедших поглазеть на "бесплатное представление"; милиционеров, пытающихся обеспечить нечто наподобие оцепления; перемещении каких-то военных формирований.

7. Совершенно очевидно, что некоторые журналисты, телевизионные ведущие и редакторы не понимали всей сложности ситуации и значение прямого эфира в отношениях "захватчики - заложники". Стремление получить хоть какую-то (а лучше - эксклюзивную) информацию зачастую превалировало над здравым смыслом.

8. Несмотря на очевидную вариативность первых сообщений из театрального центра, смысл посланий от террористов к внешнему миру был схож в изложении разных журналистов. Террористы требовали прекращения войны в Чечне, и это требование они выдвигали как условие

143 освобождения заложников. Наиболее лаконично и технологично прозвучали требования захватчиков в изложении журналиста «Новой газеты» Анны Политковской. По ее словам, боевики требовали выполнения двух конкретных шагов со стороны российских властей. Первое — выступление Президента В. Путина по телевидению с заявлением о том, что война в Чечне прекращается. Второе — начало отвода войск из любого района Чечни.

9. Газетные полосы «Московского комсомольца» и «Новой» были отданы в распоряжение экспертам разного рода, политикам, жаждущим высказать свое, конечно же, компетентное мнение "по поводу", случайным свидетелям кризисных событий, специалистам разных областей знаний, которые могут хоть что-то сказать о терроризме вообще и о трагедии на Дубровке, в частности. С той лишь разницей, что со страниц «Московского комсомольца» комментарий звучал менее убедительно в силу отсутствия истинной компетентности выступающего. «Новая газета» как представитель качественной прессы приглашала в свое издание более авторитетных специалистов. 1

10. Авторам «Московского комсомольца» не удалось справиться с эмоциями и стремлением получить эксклюзивную информацию любой ценой, избежать провокационных высказываний, воспроизводства настроений ксенофобии. «Московский комсомолец», будучи изданием массовым, в процессе освещения событий представляет подробную хронику. Дает комментарий к происходящему. Однако массовый характер издания предопределяет некоторую односторонность в способах подачи информации. Социальная направленность материалов авторов издания в определенный момент делает их попросту популистскими. Автор настаивает на непозволительности подобного метода подачи материала. В качестве экспертов, комментирующих события с политической и правовой точки зрения, привлекаются не специалисты политологи, историки, а люди в силу своего нынешнего статуса или узкоспециализированной

1ч4 направленности деятельности не способные широко мыслить или дать объективную оценку событий.

11. «Новой газете», напротив, удалось поставить перед властью ряд конкретных и неприятных для нее вопросов.

Освещение теракта в Беслане

12. События, их последствия и прогноз развития событий на страницах «МК» дается в четкой зависимости от редакционной политики, в расчете на массовое сознание (со своей стороны заметим, что в некоторой степени и на сознание толпы), в погоне за рейтингом. Как было в случае с комментариями к выступлению президента после террористического акта в Беслане, когда слова президента были вырваны из контекста и интерпретировались с субъективной точки зрения и в очень вольной трактовке господина Минкина.

13. Журналисты «Новой газеты» в работе во время теракта в Беслане в очередной раз демонстрируют высокий профессионализм, представляя широкий аспект подачи материалов читателям. Представлен широкий спектр мнений,

14. В специфике освещения события на страницах «Новой газеты» нами отмечено, что поскольку после теракта на Дубровке уровень допустимой к публикации информации во время событий в Беслане был ограничен, журналисты стараются заполнить газетную площадь собственными комментариями, не всегда объективными. В частности, даже в ситуации, когда в стихийном штурме школы была очевидна вина местных ополченцев, авторы склонны обвинять власть.

15. В очередной раз главными материалами номеров, последовавших за терактом, становятся аналитические материалы обозревателя «Новой» Анны Политковской, представляющие собой некое политическое руководство к действию для российской власти по выходу из чеченского кризиса. И основная их идея сводится к необходимости вывода войск из региона и фактически безоговорочного удовлетворения требований террористов.

16. В отдельных материалах газеты, в частности таких авторов, как Юрий Рост и Анна Политковская, преобладает излишняя эмоциональность в оценке действий властей, что, на взгляд исследователя, недопустимо в условиях обостренной информационно-психологической ситуации в обществе.

17. Оппозиционная газета, коей позиционирует себя «Новая», - не означает «газета против собственного государства». Между тем, некоторые авторы, проводя неудачные исторические параллели излишне эмоциональны и резки.

18. В политической борьбе «Новая газета» в очередной раз становится ареной непрекращающейся предвыборной гонки, а террористический акт — предметом спекуляции с чувствами людей. Показателем данного тезиса являются стилистические приемы авторов отдельных материалов в освещении событий и использовании терминов типа: «избиратели» по отношению к населению пострадавшего региона.

19. Все перечисленные факторы позволяют наблюдать некоторую «однобокость» в методах подачи материала обеими газетами, но в очередной раз подчеркнем, что продиктовано это разной редакционной политикой изданий и их специфичностью.

20. Главными причинами неудовлетворительной в целом работы журналистов являются возрождающиеся традиции пропаганды государственной прессы, когда без разрешения или согласия властей государственные телеканалы, газеты и агентства не могут распространять общественно значимую информацию. Напротив, государственное телевидение, прежде всего «Первый канал» и «Россия», достаточно быстро начали создавать специальные программы, в которых не содержалось какой-либо информации, кроме пропаганды и определенного сюжета, призванного оправдать правоохранительные органы и спецслужбы в их действиях во время освобождения заложников.

21. Анализ работы изданий «Новая газета» и «Московский комсомолец» позволяют сделать вывод о том, что все дни, начиная с 1 сентября, активно применялась самоцензура, когда журналисты понимали, что распространение той или иной информации может им навредить в дальнейшем, внутриредакционная цензура, когда самые различные руководители - редакторы отделов или главные редакторы отказываются от распространения информации, которая, на их взгляд, может повлечь репрессии против них. Наконец, была применена цензура хозяина в отношении главного редактора газеты «Известия» Рафа Шакирова, уволенного после выпуска субботнего, 4 сентября, номера газеты.

22. Пассивность работы журналистов, на наш взгляд, обусловлена опаской за последствия публикации информации. В первую очередь, это связано с угрозами представителей власти после событий в театральном центре на Дубровке в Москве. Необычайно быстрое принятие Государственной думой во втором и третьем чтении поправок в Закон «О СМИ», утверждение законопроекта Советом Федерации, высказывания политиков и представителей власти о необходимости наказания СМИ за «неправильное» освещение террористических актов, породило у части журналистского сообщества страх перед возможными репрессиями.

23. Попытка саморегулирования, например, создания Индустриального комитета, а также составление Антитеррористической конвенции, привели к формализации необходимой процедуры определения возможностей прессы во время террористических актов и абсолютно не определили степень ответственности власти за распространение намеренной дезинформации или манипулирование информацией.

24. Во время событий в Беслане совершенно очевидно определен раскол российской прессы на два неравноценных по объему лагеря государственная пресса, для которой объективность заменена

1*7 государственной целесообразностью, и независимая пресса, пытающаяся рассказать населению о том, что происходило в Беслане в связи с террористическим актом.

Жанровое разнообразие материалов обоих изданий определяется общим количеством представленных материалов в ходе освещения событий. На общее количество же публикаций, по мнению автора, существенным образом повлияли изменения в федеральном законодательстве в исследуемый период.

25. Количественный анализ публикаций показал, что за исследуемый период «Московский комсомолец» выпускает большее количество материалов (98)1, посвященных событиям. Это обусловлено периодичностью издания: «МК» является ежедневной газетой, а «Новая» (60) выходит 2 раза в неделю.

МК» и «Новая» публикуют примерно одинаковое количество материалов в жанрах репортажа, статьи и заметки.

26. У «Московского комсомольца» среди жанров преобладает информационное интервью и заметка. В то время как авторы «Новой» тяготеют к комментариям. Причем, если в качестве комментатора в «Новой газете» приглашаются эксперты-профессионалы, то «МК» предпочитает давать авторский журналистский анализ событий.

27. Среди жанрового своеобразия «Новой газеты» автором отмечено присутствие блиц-опроса, эссе, письма и пародии. На страницах «МК» эти жанры не встречаются.

28. Присутствие хроники на страницах «МК» мы склонны также относить на счет того, что «МК» - ежедневное издание и имеет больше возможности давать информацию о ходе событий «по горячим следам».

Беслан

1 В скобках указано общее количество публикаций за исследуемый период.

29. В ходе исследования приведенного в данной главе автор отмечает, в отличии от освещения событий «Норд-Оста» количество материалов в исследуемых изданиях на этот раз примерно одинаково, несмотря на то, что «Московский комсомолец» (44)1 остается ежедневным изданием, а «Новая газета» (42) по-прежнему выходит два раза в неделю. Ниже приведены таблицы, отражающие частоту использования журналистами изданий того или иного жанра периодической печати.

30. Нами отмечено, что среди информационных жанров в работе журналистов обоих изданий преобладал репортаж и заметка. Среди аналитических - комментарий, корреспонденция и статья.

31. По наблюдению автора, в связи с ограниченным доступом к информации в ходе теракта, «Новая газета» как качественное издание, предпочитает давать взвешенный аргументированный анализ ситуации с привлечением экспертных оценок. В то время, как «Московский комсомолец» увеличивает количество репортажей, заполненных детальной1, но не всегда существенной информацией, перегруженной эмоциональной составляющей.

32. В отличие от освещения событий «Норд-Оста» обе газеты демонстрируют меньшее жанровое разнообразие. Отсутствуют такие жанры, встречающиеся в материалах 23-25 октября 2002, года как письмо, зарисовка, эссе, игра. И мы склонны относить это на счет предпринятых мер, по регулированию работы прессы в условиях террористических актов.

1 В скобках указано общее количество публикаций на исследуемую тему, вышедших в указанный период.

Заключение

Анализ событий и приведенный в нашем исследовании ход освещения их на страницах российской прессы, доказывает, что по объективным причинам неизмеримо возросла актуальность усиления эффективности мероприятий по борьбе с международным терроризмом.

В современных условиях важное значение приобретает сбалансированность мероприятий по борьбе с международным терроризмом, имеющим транснациональный характер, и мер по возможному ограничению прав и свобод граждан. В системе этих мер одно из основных мест занимает совершенствование законодательства Российской Федерации, в процессе которого в качестве основного ориентира должны выступать прежде всего национальные интересы, которые способны придать правовой политике государства "высший ценностный смысл" и "выстроить" осязаемые, фактически достижимые текущие и перспективные цели.

Таким образом, в ходе своего исследования автор приходит к выводу, что в условиях современной России законы «О СМИ», «О противодействии терроризму», а также Уголовный Кодекс РФ должны четко прописывать действия журналистов, характер допускаемой к публикации информации и последствия ее неправомерного использования в условиях антитеррористической операции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Освещение террористических актов в качественной и массовой прессе: законодательный и содержательный аспект"

На правах рукописи ^ _

□□3167084 КУЗНЕЦОВА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

ОСВЕЩЕНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ В КАЧЕСТВЕННОЙ И МАССОВОЙ ПРЕССЕ: ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 10 01 10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 6 АПР 2008

МОСКВА-2008

003167084

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики Ордена дружбы народов Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

кандидат филологических наук доцент Базанова Анна Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Грабельников A.A. Российский университет дружбы народов

кандидат филологических наук, доцент Семенов З.Х. AHO ТВ-Новости Russia today

Ведущая организация. Московский государственный университет

Зашита состоится 25 апреля 2008 г в 15-00 часов

на заседании диссертационного совета Д 212 203 23

при Российском университете дружбы народов

по адресу 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д 6, ауд 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат диссертации размещен на сайте www rudn ru

Автореферат разослан 24 марта 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Потребность в осмыслении и научном рассмотрении проблемы освещения террористических актов в российской печати вызвана кардинальными переменами в законодательстве и практике СМИ Российской Федерации, которые произошли в связи с принятием в 2000-м году Доктрины информационной безопасности, ограничивающей доступ частных и иностранных издательств на российский медиа-рынок Появление этого документа привело к широкой общественной дискуссии о свободе печати и праве граждан на получение информации, в частности в условиях террористических актов

В борьбе за рейтинг средства массовой информации активно освещали ход событий во время террористических актов, что порой вело к негативным последствиям Отсюда вытекает актуальность нашей диссертации как исследования деятельности СМИ во время крупных терактов В работе анализируется освещение терактов с захватом заложников («Норд-Ост» и Беслан), которые отличаются от событий такого порядка, как взрывы домов в Буйнакске, Волгодонске и Москве летом-осенью 1999 года протяженностью во времени, что дает прессе возможность удерживать интерес читательской аудитории в течении нескольких дней и тем самым повышать свои рейтинги

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что проблема терроризма превратилась в одну из острейших и болезненных проблем современности. Общественная реакция на теракты в России усугубляется тем фактором, что наша страна еще полтора-два десятилетия назад практически не сталкивалась с подобным явлением Впервые с терроризмом в «чистом виде» мы сталкиваемся во время захвата заложников группировкой боевиков Шамиля Басаева в больнице г. Буденновска в 1995 году Однако по многим факторам события вокруг Буденновска и Первомайского (1996) принято напрямую связывать с войной в Чечне События разворачивались на близлежащих к воюющему региону территориях.

После событий «Норд-Оста» (2002) впервые было заявлено о необходимости разработки соответствующего законодательства, регулирующего деятельность СМИ в условиях теракта, и приведения редакционной политики всех изданий и каналов в соответствие с данным законодательством, так как освещение хода событий на Дубровке некоторыми СМИ осложняло действия правоохранительных органов по освобождению заложников

Кроме того, ограничения, в первую очередь, дисциплинарного и административного характера, предпринятые в отношении некоторых СМИ после «Норд-Оста», повлияли на форму и содержание самих изданий, а главное -на освещение событий в ходе захвата школы в г Беслан осенью 2004 года

Цели и задачи. Главной целью нашего исследования было изучить особенности освещения событий на страницах печатных изданий в условиях террористического акта, выявить и проанализировать механизм авторского воздействия на массовую аудиторию при освещении и анализе конфликтогенной ситуации

Задачи работы вытекают непосредственно из ее главной цели и сводятся к следующему

- сделать анализ существующих законодательных актов, регулирующих деятельность СМИ, как зарубежных, так и российских, в условиях теракта,

- изучить специфику освещения событий террористических актов на Дубровке и в г Беслане печатными изданиями,

- провести сравнительно-сопоставительный анализ публикаций в массовых и качественных печатных СМИ,

- провести тематический, языковой, а также жанрово-стилистический анализ газетных текстов, посвященных терактам

Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование основано на принципе историзма, позволившем автору выявить предпосылки принятия законов, регулирующих деятельность российских СМИ в условиях террористических актов, изучить роль и значение средств массовой информации в их принятии

Основными принципами исследования явились объективность и научность изложения фактического материала, позволяющие проследить взаимосвязь между анализируемыми в работе явлениями и процессами Принцип объективности реализуется через тематический анализ публикаций российской периодической печати, посвященных исследуемой проблеме, текстологический, типологический, жанрово-стилистический и статистический анализ. Принцип научности основан на достоверности излагаемых фактов, исключающей возможность политической и идеологической конъюнктуры Особенностью теоретических принципов и методики диссертационного исследования стало то, что в нем используются методы, присущие как теории публицистики, так и знания в области истории и политологии- анализ, синтез, обобщение, сравнение данных, содержащихся в разных источниках, посвященных проблемам журналистики, истории, политики, экономики и языка

Предметом исследования в диссертационной работе стали общественно-политические и творческие позиции авторов исследуемых текстов по проблеме терроризма, опубликованных на страницах качественных и массовых изданий, принципы отбора и интерпретации фактов, выбора жанра и поиска стиля материалов

Объектом исследования явились периодические издания «Московский комсомолец» и «Новая газета» (октябрь-ноябрь 2002 (158 публикаций) и сентябрь 2004 гт (86 публикаций)) При этом автор отдает себе отчет в том, что в связи с разной периодичностью «Новая газета», выходящая два раза в неделю, проигрывает «МК» по количественным и жанровым показателям в освещении событий Однако выбор именно указанных изданий обусловлен, с одной стороны, общей для обеих газет социальной направленностью и их принадлежностью к одному тематическому типу периодической прессы -общественно-политическому. С другой стороны, на выбор объектов повлияло то, что «Московский комсомолец» является изданием массовым, в то время как «Новая газета» - качественным Одновременно с этим, «МК» - издание лояльно настроенное к власти. «Новая газета» является оппозиционной Для

исследователя было принципиально сравнить издания именно с такими параметрами

Степень разработанности темы

Теоретические работы по функционированию прессы в условиях террористических актов на сегодняшний день отсутствуют Однако имеются отдельные статьи и главы в учебных пособиях по Public Relation, посвященных работе со СМИ в кризисной ситуации таких авторов как. Тульчинский Г JI, Блажнов Е , Лазутина Г В , Ольшанский Д В , Почепцов Г Г Мы располагаем общими теоретическими работами, раскрывающими механизмы функционирования СМИ, и трудами по теории и истории журналистики и СМИ таких авторов, как, А А Грабельников, С М Гуревич, Я Н. Засурский, М Н. Назаров, Л Н Федотова

В методологический аспект исследования проблем терроризма, его сущности и современных форм значительный вклад внесли ЮМАнтонян, Н.Н Афанасьев, О В Будницкий, Ю С Горбунов, В И Василенко, В В Витюк, А С Грачев, В В Журавлев, ИМ Ильинский, В.И Замковой, МЗИльчиков, Н Д Литвинов, К Н Салимов, В Е Петрищев, Ф Г Сейранян, М.А Лаврин, А Ф.Стародуб, М В Шкондинидр

Различные аспекты международного терроризма и борьбы с ним рассмотрены в трудах В И Василенко, С И Грачева, А Гушера, И В Кормушкиной, Е Г Ляхова, Г И Морозова, Ю А Мальцева, Е Сатановского, В Л Суворова.

Целый ряд работ посвящен урокам и последствиям трагических событий 11 сентября 2001 года, создавшим во многом новую ситуацию в мире Их авторы Гушер А, Делягин М, Маулль X В , Уткин А И, Примаков Е М

Непосредственно исследует зарубежный опыт правового регулирования СМИ и пути его применения при разработке системы российского права СМИ Институт проблем информационного права, учредителем которого является факультет журналистики МГУ Наиболее известны работы таких авторов как В. Винокуров, А Г. Рихтер, В В Чернышов

Среди зарубежных исследований большой интерес представляют работы Института информационного права Университета Амстердама, который на сегодня является крупнейшим в Европе центром по изучению информационного права Автор также обращался к публикациям Международной ассоциации исследователей СМИ и коммуникаций (IAMCR), Программе сравнительного права и политики СМИ Оксфордского университета, ЮНЕСКО, к работам специалистов в сфере правового регулирования СМИ, таких как Э Барендт, К Бенихлеф, М М Вальтер, М Гизеке, X Дарбишир, А. Керевер, Дж Майкл, С Роббилард, М Фейнтак, Э Харкурт, X Хорсткотге и др

Источниковую базу исследования составляет прежде всего корпус официальных документов, содержащих необходимую информацию констатирующего, обобщающего и директивного характера, касающуюся проблем и задач борьбы с терроризмом как на международном уровне, так и в условиях России К числу первых следует отнести прежде всего резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документы и

антитеррористические программы ряда других международных организаций К числу вторых - законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по кругу исследуемых нами вопросов Из источников неофициального характера использовались материалы социологических опросов и политологических разработок прикладного характера, периодика последнего десятилетия

Научная новизна исследования заключается в том, что

- впервые предлагается работа, которая комплексно анализирует деятельность СМИ в период террористических актов с захватом заложников и рассматривает политико-правовые особенности регулирования средств информации с учетом действия международных договоров, документов Совета Европы, актов Европейского Союза и законодательства Российской Федерации,

- исследуется системный публицистический и авторский подход к освещению проблем как конкретных событий октября 2002 г (теракт на Дубровке) и сентября 2004 т (теракт в г Беслане), так и проблем терроризма в целом ,

- впервые проведено комплексное исследование публикаций на данную тему, включающее тематический, языковой, жанрово-стилистический и статистический анализ публикаций

Новизна исследования выражается и в особенностях подхода к проблеме - свобода печати, как неотъемлемая демократическая ценность, анализируется во взаимодействии с другими политическими ценностями (право человека на жизнь, на свободу мнения и свободу слова, право на свободный доступ к информации, право на невмешательство в частную жизнь) в контексте Декларации прав человека, Конституции РФ

Эмпирическую базу исследования составили публикации по изучаемой тематике следующих периодических изданий газет «Московский комсомолец» и «Новая газета» за октябрь-ноябрь 2002 г и сентябрь 2004 г

Хронологические рамки исследования определены 2002-2006 гг, датой первого теракта на Дубовке в конце октября - начале ноября 2002 и датой принятия Федерального закона от 6 марта 2006 г N 35-Ф3 "О противодействии терроризму" Автор считает, что выбор данных хронологических рамок целесообразен в связи с возникшей в обществе и СМИ дискуссией о свободе печати и необходимости внесения поправок в существующий Федеральный закон «О средствах массовой информации»

Обзор источников. Основными источниками при работе над диссертацией послужили

- публикации в «Московском комсомольце» и «Новой газете»,

- правовые акты и официальные документы, касающиеся правого регулирования средств массовой информации;

- справочные, библиографические и специализированные издания по прессе, журналистике, языковым аспектам,

- материалы научно-практических конференций и «круглых столов» по проблемам терроризма и работе СМИ в кризисных ситуациях

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты

- расширяют представление о роли СМИ в формировании

общественного мнения и их влиянии на ход событий в период

террористических актов с захватом заложников,

- могут быть основой для дальнейших теоретических разработок

подобных тем

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью ее использования Результаты исследования1

1 могут быть использованы при разработке единой законодательной базы, регулирующей деятельность российских СМИ, а также при формировании редакционной политики периодических изданий,

2 оказать помощь журналистам-практикам, намеревающимся исполнять свои профессиональные обязанности в условиях кризисных ситуаций,

3 послужить для дальнейшей теоретической и практической разработки темы по проблемам развития современной российской прессы;

4 могут быть использованы в учебном курсе по «Теории и истории российской журналистики», при подготовке лекций и семинаров курсов и спецкурсов по проблематике функционирования российских СМИ на современном этапе.

На защиту выносятся следующие положения:

Поправки к Закону о СМИ и принятие нового Закона о противодействии терроризму были продиктованы существенной необходимостью События на Дубровке вскрыли многие недостатки, существующие в подходе к освещению террористических актов и антитеррористических операций в некоторых СМИ

- качественная и массовая пресса руководствуются принципиально разными подходами в освещении проблемы терроризма,

- во многом определяющим фактором качества материалов по исследуемой тематике является профессионализм журналистов;

- содержание и жанровое разнообразие материалов по данной тематике в российских СМИ находились в прямой зависимости от изменений, которые произошли в части законодательной базы РФ о борьбе с терроризмом и проблемам освещения ее в СМИ (Автор прослеживает данную зависимость на основе качественного и количественного анализа материалов в исследуемый период),

Апробация полученных результатов Основные положения исследования отражены в научных статьях, опубликованных в сборнике научных трудов кафедры теории и истории журналистики «Журналистика и общество», на семинарах, в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы журналистики» (апрель 2002 года), «Триста лет российской журналистике: исторические итоги развития и проблемы функционирования в начале XXI века» (март 2003 года),

«Актуальные проблемы журналистики» (май 2003 года), «Актуальные проблемы журналистики» (апрель 2004 года), «Журналистика на рубеже эпох» (март 2005 года), прошедших в Российском университете дружбы народов, и «Журналистика в 2003 году обретения и потери, стратегия развития» (Москва, МГУ, 2004)

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДЫ

Объем и структура диссертации продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и методологическая база исследования, его методы, дается обзор источников и литературы по теме

Первая глава «Российский и международный опыт правового регулирования СМИ» включает три параграфа, в которых дается подробный обзор зарубежного и российского законодательства, регулирующего деятельность СМИ

Свобода слова и свобода прессы являются фундаментальными основами функционирования независимых СМИ Поэтому они нашли свое закрепление как в федеральных, так и в региональных документах, которые гарантируют их всем людям вне зависимости от гражданства, расы, пола или происхождения В последние десятилетия принят ряд международных актов, регулирующих различные аспекты деятельности СМИ, подтвержден принцип невмешательства государства в политику организации СМИ В то же время неоднократно подчеркивалось, что государство может осуществлять лицензирование деятельности СМИ в целях защиты прав и свобод личности и национальной безопасности

Ситуация, сложившаяся на рынке СМИ, ничем не отличается от общеэкономической Коммерческие СМИ стремятся к извлечению прибыли любой ценой, не задумываясь о публичных интересах и моральном здоровье нации Многие из них рассматривают полученные лицензии не как предоставленное от имени общества временное право, а как свою собственность, с которой можно обращаться любым образом Это В8Д2Т К подмене свободы прессы вседозволенностью в деятельности СМИ.

Увеличение потока информации, которая часто используется для манипулирования общественным сознанием в целях решения определенных политических задач, ведет к вытеснению традиционных способов коммуникации Человек все больше времени проводит у телеэкранов, не задумываясь при этом, что не может получить серьезной аналитической информации из теле- и радиосообщений, низкий эстетический уровень развлекательных программ ведет к снижению общего культурного развития аудитории, а демонстрация жестокости отрицательно влияет на нравственное здоровье несовершеннолетних

Во второй главе «Качественная и массовая пресса о террористическом акте «Норд-Ост» (на примере изданий «Новая газета» и «Московский комсомолец»)» дается подробная хроника событий во время теракта на Дубровке и проводится детальный анализ деятельности журналистов российских СМИ и газетных публикаций за период конца октября - начала ноября 2002 г, выявляются особенности их жанров и стиля.

Первая информация о событиях была сумбурной, крайне противоречивой и далекой от объективности. Оставалось неясным, кто захватил заложников, каковы требования захватчиков, сколько их и насколько решительно они настроены Тревогу и напряженность усиливало отсутствие официальных сообщений, власти хранили молчание Все эти обстоятельства вынуждали редакции использовать любую возможность для получения хоть какой-нибудь информации Телевизионные камеры работали в прямом эфире и беспристрастно фиксировали все, что происходит около театрального центра обезумевших от горя родственников и знакомых заложников; зевак, пришедших поглазеть на "бесплатное представление"; милиционеров, пытающихся обеспечить нечто наподобие оцепления, перемещение каких-то военных формирований

Совершенно очевидно, что некоторые журналисты, телевизионные ведущие и редакторы не понимали всей сложности ситуации и значение прямого эфира в отношениях "захватчики - заложники" Стремление получить хоть какую-то (а лучше - эксклюзивную) информацию зачастую превалировало над здравым смыслом.

Несмотря на очевидную вариативность первых сообщений из театрального центра, смысл посланий от террористов к внешнему миру был схож в изложении разных журналистов Террористы требовали прекращения войны в Чечне, и это требование они выдвигали как условие освобождения заложников Наиболее лаконично и технологично прозвучали требования захватчиков в изложении журналиста «Новой газеты» Анны Политковской По ее словам, боевики требовали выполнения двух конкретных шагов со стороны российских властей Первое - выступление Президента В Путина по телевидению с заявлением о том, что война в Чечне прекращается. Второе -начало отвода войск из любого района Чечни

Газетные полосы «Московского комсомольца» и «Новой» были отданы в распоряжение экспертам разного рода, политикам, жаждущим высказать свое, конечно же, компетентное мнение "по поводу", случайным свидетелям кризисных событий, специалистам разных областей знаний, которые могут хоть что-то сказать о терроризме вообще и о трагедии на Дубровке, в частности С той лишь разницей, что со страниц «Московского комсомольца» комментарий звучал менее убедительно в силу отсутствия истинной компетентности выступающего «Новая газета» как представитель качественной прессы приглашала в свое издание более авторитетных специалистов

Авторам «Московского комсомольца» не удалось справиться с эмоциями и стремлением получить эксклюзивную информацию любой ценой, избежать провокационных высказываний, воспроизводства настроений ксенофобии

«Новой газете», напротив, удалось поставить перед властью ряд конкретных и неприятных для нее вопросов Как могло случиться, что федеральные власти не сумели предотвратить террористический акт, который готовился не один месяц'' Почему не были должным образом согласованны действия военных, спасателей и медиков в ходе освобождения заложников7 Почему пострадавшие от газа заложники не получили оперативной и адекватной поражению медицинской помощи9 Может ли власть гарантировать безопасность граждан в будущем, если учитывать то обстоятельство, что ресурсы террористов (людские, финансовые, материальные) постоянно пополняются9

«МК» и «Новая газета» публикуют примерно одинаковое количество материалов в жанрах репортажа, статьи и заметки

У «Московского комсомольца» среди жанров преобладает информационное интервью и заметка В то время как авторы «Новой газеты» тяготеют к комментариям. Причем, если в качестве комментатора в «Новой газете» приглашаются эксперты-профессионалы, то «МК» предпочитает давать авторский журналистский анализ событий.

Среди жанрового своеобразия «Новой газеты» автором отмечено присутствие блиц-опроса, эссе, письма и пародии На страницах «МК» эти жанры не встречаются

Присутствие хроники на страницах «МК» мы склонны также относить на счет того, что «МК» - ежедневное издание и имеет больше возможности давать информацию о ходе событий «по горячим следам»

Именно в эти же дни, 31 октября 2002 г. Государственная Дума приняла в окончательном варианте законопроект, который утверждал новые поправки в Закон "О средствах массовой информации" и "О борьбе с терроризмом".

Заслуживаю г внимания поправки в пункт 2 статьи 15 закона "О борьбе с терроризмом" Этот пункт содержит запрет на распространение через прессу (или иным образом) информации, "служащей пропаганде или оправданию экстремистской деятельности, в том числе содержащей высказывания лиц, направленные на воспрепятствование проведению контртеррористической операции, пропаганду к (или) оправдание сопротивления проведению контртеррористической операции"

Эта норма закона вызывала немало вопросов у юристов и журналистов Не ясно было, кто конкретно должен не допускать распространения социально опасной информации через СМИ, "компетентные органы", которые владеют этой информацией по статусу или журналисты, которые добывают новости?

Так же неясно, кто будет определять, служит ли информация пропаганде терроризма или информированию общества9

Было бы в большой степени неверным связывать принятие поправок в законы "О средствах массовой информации" и "О борьбе с терроризмом" напрямую с трагическими событиями в театральном центре Первое чтение этого законопроекта в Государственной Думе состоялось еще в декабре 2001 года, второе - в день захвата здания на Дубровке, 23 октября Само же рождение поправок обязано, скорее всего, новому вектору государственной информационной политики, Доктрине информационной безопасности, которая

стимулирует все более усиливающееся лоббирование интересов силовых структур государства в обеих палатах российского парламента, и, в частности, тенденцию ограничения доступа к информации из "горячих" точек, и, прежде всего, из Чечни Можно предположить, что стиль и язык текста поправок весьма схожи с текстом Доктрины информационной безопасности, а значит инициатива поправок может принадлежать группе "силовиков" в администрации Президента

Однако фактор "Норд-Оста" и ряд очевидных ошибок прессы в информационном сопровождении террористического акта все же сказались на работе законодателей Принятие законопроекта Государственной Думой в третьем чтении, а затем и верхней палатой российского парламента прошло, что называется, без сучка и задоринки

Сказалась мощная и конструктивная критика явно одиозных положений законопроекта со стороны независимых экспертов, как в России, так и за рубежом. Президент не мог не услышать протест, исходящий от журналистского сообщества. Протест был четко заявлен на различных конференциях, круглых столах, в многочисленных журналистских публикациях. Пожалуй, впервые за последние годы протест прессы в отношении действий властей стал выражением воли всего журналистского сообщества, включая государственную прессу

На наложении президентом вето, безусловно, сказалось и дыхание грядущих выборов на высший пост в государстве Кандидат на пост президента в демократическом государстве вряд ли может занести в свой актив титул "гонителя прессы" Здесь необходимо констатировать, что власть в октябре-ноябре 2002 года недвусмысленно предложила прессе две слагаемые регулирования отношений в информационной сфере в кризисный период Первая основана на одиозных правовых нормах и на ситуационной рефлексии исполнительной власти Вторая - на институте саморегулирования прессы И если первая модель отношений отвергается прессой, то вторая воспринимается как очевидная

Создание этических кодексов, необходимо признать, является далеко не самой сложной проблемой саморегулирования профессиональной деятельности Об этом свидетельствует хотя бы реакция руководства радиостанции "Эхо Москвы", которая в считанные дни разработала кодекс, призванный направлять действия журналистов, действующих в экстремальных ситуациях Куда как сложнее создать механизмы реализации правил профессионального поведения журналиста, обеспечить обязательность следования этим правилам

В журналистике стран с развитым гражданским обществом механизмы саморегулирования действуют, как правило, на двух уровнях- на уровне конкретного СМИ и на национальном уровне Обязательность исполнения редакционных правил поведения журналиста в самых различных ситуациях (включая экстремальные) обеспечивается условиями контракта между журналистом и работодателем Контроль же за исполнением национальных кодексов обеспечивают органы саморегулирования, создаваемые

национальной журналистской корпорацией или ее сегментом (вещательными СМИ, печатной прессой) В любом случае, эффективность правил профессионального поведения обеспечивается, главным образом, за счет добровольного согласия самих журналистов следовать этим нормам

К сожалению, приходится констатировать, что такого согласия в российском журналистском сообществе по большей части не наблюдается После событий в «Норд-Осте» в октябре 2002 года была принята так называемая Антитеррористическая Конвенция. Большинство российских журналистов не поддержали эту конвенцию, посчитав, что российская власть таким образом пытается ограничить свободу слова Существующие кодексы профессионального поведения не востребованы журналистской практикой, Большое Жюри (орган саморегулирования Союза журналистов России) игнорируется многими влиятельными СМИ, как государственными (к примеру, "Российской газетой"), так и частными (газеты "Коммерсант", "Московский комсомолец", "Жизнь"). С большим трудом идет процесс создания региональных коллегий Большого Жюри

Предпосылка к созданию национального органа саморегулирования нового типа появилась в середине 2002 года, когда было создано новое корпоративное образование - Индустриальный комитет СМИ Комитет объединяет влиятельных персон медийного бизнеса, руководителей журналистских коллективов, владельцев СМИ, лидеров различных "смежных" организаций информационной индустрии Согласованный интерес владельцев СМИ и руководителей творческих организаций журналистов - хорошая основа для создания эффективных механизмов саморегулирования профессиональной корпорации.

В любом случае, причины отсутствия эффективного саморегулирования в журналистской среде необходимо искать в разобщенности самого журналистского сообщества Вывод очевиден Для того чтобы этические нормы выполнялись, в самом журналистском сообществе должно быть единство по поводу необходимости их выполнения и существовать эффективные механизмы контроля и саморегулирования.

В третьей главе «Особенности работы периодической печати в условиях теракта в Беслане (на примере газет «Московский комсомолец» и «Новая газета»)» дается подробная хроника событий в период теракта в г Беслане на федеральном и местном уровне, проводится детальный анализ работы российских СМИ и газетных публикаций за период начала сентября 2004 г., выявляются особенности их жанров и стиля.

«Московский комсомолец», будучи изданием массовым, в процессе освещения событий представляет подробную хронику Дает комментарий к происходящему Однако массовый характер издания предопределяет некоторую односторонность в способах подачи информации Социальная направленность материалов авторов издания в определенный момент делает их попросту популистскими «МК» на сегодняшний день является одним из крупнейших массовых печатных органов, что в свою очередь делает непозволительным подобный метод подачи материала

В качестве экспертов, комментирующих события с политической и правовой точки зрения, привлекаются не специалисты политологи, историки, а люди в силу своего нынешнего статуса или узко специализированной направленности деятельности не способные широко мыслить или дать объективную оценку событий

События, их последствия и прогноз развития событий даются в четкой зависимости от редакционной политики, в расчете на массовое сознание (со своей стороны заметим, что в некоторой степени и на сознание толпы), в погоне за рейтингом Как было в случае с комментариями к выступлению президента после террористического акта в Беслане, когда слова президента были вырваны из контекста и интерпретировались с субъективной точки зрения и в очень вольной трактовке господина Минкина

Журналисты «Новой газеты» в работе во время теракта в Беслане в очередной раз демонстрируют высокий профессионализм, представляя широкий аспект подачи материалов читателям Представлен широкий спектр мнений

В специфике освещения события на страницах «Новой газеты» нами отмечено, что поскольку после теракта на Дубровке уровень допустимой к публикации информации во время событий в Беслане был ограничен, журналисты стараются заполнить газетную площадь собственными комментариями, не всегда объективными В частности, даже в ситуации, когда в стихийном штурме школы была очевидна вина местных ополченцев, авторы склонны обвинять власть

В очередной раз главными материалами номеров, последовавших за терактом, становятся аналитические материалы обозревателя «Новой» Анны Политковской, представляющие собой некое политическое руководство к действию для российской власти по выходу из чеченского кризиса И основная их идея сводится к необходимости вывода войск из региона и фактически безоговорочного удовлетворения требований террористов

В отдельных материалах газеты, в частности таких авторов, как Юрий Рост и Анна Политковская, преобладает излишняя эмоциональность в оценке действий властей, что, на взгляд исследователя, недопустимо в условиях обостренной информационно-психологической ситуации в обществе

Оппозиционная газета, коей позиционирует себя «Новая», - не означает «газета против собственного государства» Между тем, в оценках этих авторов четко прослеживается полное отсутствие уважения к истории и народу собственной страны

В политической борьбе «Новая газета» в очередной раз становится ареной непрекращающейся предвыборной гонки, а террористический акт -предметом спекуляции с чувствами людей Показателем данного тезиса являются стилистические приемы авторов отдельных материалов в освещении событий и использовании терминов типа «избиратели» по отношению к населению пострадавшего региона

Все перечисленные факторы позволяют наблюдать некоторую «однобокость» в методах подачи материала обеими газетами, но в очередной раз

и

подчеркнем, что продиктовано это разной редакционной политикой изданий и их специфичностью

Главными причинами неудовлетворительной в целом работы журналистов являются возрождающиеся традиции пропаганды государственной прессы, когда без разрешения или согласия государственные телеканалы, газеты и агентства не могут распространять общественно значимую информацию. Напротив, государственное телевидение, прежде всего «Первый канал» и «Россия», достаточно быстро начали создавать специальные программы, в которых не содержалось какой-либо информации, кроме пропаганды и определенного сюжета, призванного оправдать правоохранительные органы и спецслужбы в их действиях во время освобождения заложников

Анализ работы изданий «Новая газета» и «Московский комсомолец» позволяют сделать вывод о том, что все дни, начиная с 1 сентября, активно применялась самоцензура, когда журналисты понимали, что распространение той или иной информации может им навредить в дальнейшем, внутриредакционная цензура, когда самые различные руководители - редакторы отделов или главные редакторы - отказываются от распространения информации, которая, на их взгляд, может повлечь репрессии против них Наконец, была применена цензура хозяина в отношении главного редактора газеты «Известия» Рафа Шакирова, уволенного после выпуска субботнего, 4 сентября, номера газеты.

Пассивность работы журналистов, на наш взгляд, обусловлена опаской за последствия публикации информации. В первую очередь, это связано с угрозами представителей власти после событий в театральном центре на Дубровке в Москве Необычайно быстрое принятие Государственной думой во втором и третьем чтении поправок в Закон «О СМИ», утверждение законопроекта Советом Федерации, высказывания политиков и представителей власти о необходимости наказания СМИ за «неправильное» освещение террористических актов, породило у части журналистского сообщества страх перед возможными репрессиями

Попытка саморегулирования, например, создания Индустриального комитета, а также составление Антитеррористической конвенции, привели к формализации необходимой процедуры определения возможностей прессы во время террористических актов и абсолютно не определили степень ответственности власти за распространение намеренной дезинформации или манипулирование информацией

Во время событий в Беслане совершенно очевидно определен раскол российской прессы на два неравноценных по объему лагеря - государственная пресса, для которой объективность заменена государственной целесообразностью, и независимая пресса, пытающаяся рассказать населению о том, что происходило в Беслане в связи с террористическим актом.

В ходе исследования, проведенного в данной главе, автор отмечает в отличие от освещения событий «Норд-Оста» количество материалов в исследуемых изданиях на этот раз примерно одинаково, несмотря на то, что «Московский комсомолец» остается ежедневным изданием, а «Новая газета» по-

прежнему выходит два раза в неделю Нами отмечено, что среди информационных жанров в работе журналистов обоих изданий преобладали репортаж и заметка Среди аналитических - комментарий, корреспонденция и статья По наблюдению автора, в связи с ограниченным доступом к информации в ходе теракта, «Новая газета» как качественное издание, предпочитает давать взвешенный аргументированный анализ ситуации с привлечением экспертных оценок. В то время, как «Московский комсомолец» увеличивает количество репортажей, заполненных детальной, но не всегда существенной информацией, перегруженной эмоциональной составляющей В отличие от освещения событий «Норд-Оста» обе газеты демонстрируют меньшее жанровое разнообразие Отсутствуют такие жанры, встречающиеся в материалах 23-25 октября 2002 года, как письмо, зарисовка, эссе, игра И мы склонны относить это на счет предпринятых мер по регулированию работы прессы в условиях террористических актов

Анализ событий и приведенный в нашем исследовании ход освещения их на страницах российской прессы, доказывает, что по объективным причинам неизмеримо возросла актуальность усиления эффективности мероприятий по борьбе с международным терроризмом В современных условиях важное значение приобретает сбалансированность мероприятий по борьбе с международным терроризмом, имеющим транснациональный характер, и мер по возможному ограничению прав и свобод граждан В системе этих мер одно из основных мест занимает совершенствование законодательства Российской Федерации, в процессе которого в качестве основного ориентира должны выступать прежде всего национальные интересы, которые способны придать правовой политике государства "высший ценностный смысл" и "выстроить" осязаемые, фактически достижимые текущие и перспективные цели Серьезным шагом в направлении решения этой задачи явилось принятие Федерального закона от 6 марта 2006 г N 35-Ф3 "О противодействии терроризму" и издание Указа Президента РФ от 15 февраля 2006 г N 116 "О мерах по противодействию терроризму" (вступившего в силу со дня вступления в силу названного Федерального закона), при подготовке которых был использован сбалансированный подход к решению проблемы ограничения прав и свобод граждан в условиях борьбы с терроризмом.

В современных условиях процесс координации усилий международного сообщества по укреплению, с одной стороны, эффективности борьбы с международным терроризмом, а с другой - по обеспечению прав и свобод граждан имеет практически безальтернативный характер, в связи с чем нуждается в обновленном межгосударственном правовом регулировании. Проявлением данной тенденции является разработка и принятие 3 мая 2005 г на заседании Кабинета министров Совета Европы Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, ратифицированной Федеральным законом от 20 апреля 2006 г N 56-ФЗ

Что касается разработанных в рамках Совета Европы Руководящих принципов в области прав человека и борьбы с терроризмом, то их основная направленность заключается в оказании методической помощи государствам в

нахождении разумного баланса при проведении политики, принятии законодательства и осуществлении антитеррористических мероприятий

С учетом имеющейся потребности в улучшении координации усилий международного сообщества по борьбе с международным терроризмом требует осмысления политика "двойных стандартов" ряда зарубежных государств и международных неправительственных организаций, иногда проявляющаяся при оценке мероприятий по борьбе с международным терроризмом, осуществляющихся в России. В этих целях представляется целесообразной организация научной дискуссии по обсуждению подходов к единому пониманию принципов, из которых следует исходить при принятии мер по ограничению прав и свобод граждан, особенно в рамках борьбы с терроризмом и в период действия особых правовых режимов

События последнего времени, представляющие серьезную угрозу для национальной безопасности и мирового правопорядка, вызывают настоятельную необходимость заблаговременной выработки научно обоснованных современных сценариев их нейтрализации, предусматривающих и "правовые" условия возможного ограничения прав и свобод граждан

Однако, на наш взгляд, деятельность СМИ в условиях террористического акта следует обозначить и в законе «О противодействии терроризму» наравне с деятельностью правоохранительных органов и сил Министерства обороны Так как практика показала, что несмотря на положения «Закона о СМИ» отдельные представители средств массовой информации в условиях захвата заложников подчас способствовали распространению информации, которая впоследствии создавала препятствия действию правоохранительных сил по нейтрализации боевиков

Таким образом в ходе своего исследования автор приходит к выводу, в условиях современной России законы «О СМИ», «О противодействии терроризму», а также Уголовный Кодекс РФ должны четко прописывать действия журналистов, характер допускаемой к публикации информации и последствия ее неправомерного использования в условиях антитеррористической операции.

В заключении отражены основные научные и практические выводы, полученные автором при выполнении работы

В библиографический список помещены основные публикации по кругу проблем, затронутых автором при написании работы, а также посвященные им научные публикации

В приложении 1 приведен список публикаций газет «Московский комсомолец» и «Новая газета» в период террористического акта на Дубровке (конец октября 2002 г.).

В приложении 2 - перечень материалов, освещающих ход антитеррористической операции в г Беслане (начало сентября 2004 г )

Отдельные материалы диссертации отражены автором в следующих публикациях

Кузнецова В И Этика и профессионализм в журналистике//Журналистика и общество. Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов - Вып 5 - М • Изд-во РУДН, 2004 - С 39-53.

Кузнецова И В Правовые регуляторы в СМИ и свобода журналистского творчества// Журналистика и общество Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов - Вып 5-М Изд-во РУДН, 2004 - С 225-234

Кузнецова В И Становление информационного права/Материалы научно-практической конференции Журналистика в 2003 году обретения и потери, стратегии развития. Часть I. - М Изд-во МГУ, 2004 - С 232-234

Кузнецова В.И. Законодательство о противодействии терроризму и ограничения свободы слова//Вестник РУДН. Серия Литературоведение. Журналистика - № 3-4 - М.: Изд-во РУДН, 2007. - С.140-148.

Кузнецова Ирина Валентиновна (Российская Федерация) Освещение террористических актов в качественной и массовой прессе: законодательный и содержательный аспект

В диссертации рассмотрена проблема освещения антитеррористических операций на Дубровке и в г Беслан в качественной и массовой прессе на примере изданий «Московский комсомолец» и «Новая газета» и изучены методы работы авторов обоих СМИ.

Диссертант изучает степень влияния изменений, внесенных в законодательную базу РФ за исследуемый период, на работу журналистов и редакционную политику в подходе к освещению проблемы Выявляются особенности функционирования качественной и массовой прессы в свете отражаемых событий В работе приведен содержательный и жанровый анализ публикуемых в изданиях материалов, а также юридический аспект в освещении тематики

Kuznetsova Irina Valentinovna (Russian Federation) Reflection of terrorist acts in qualitative and mass media: legislative and content aspect

In degree paper is considered the problem of reflecting antiterrronst operations m Dubrovka and Beslan m qualitative and mass media taking as example the "Moscovsky Komsomolets" and the "Novaya Gazeta" and studies methods of both mass media authors

The dissertant studies the level of influence of the changes mcluded in RF legislative base during examined penod on journalists work and editors policy m the approach to problem reflection it is pointed out the specifications of funcciomng qualitative and mass media on the base of reflected events In the paper it is given content and gender analysis of published materials and juridical aspect m subject reflection as well

Подписано в печать 20 03 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 184 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru