автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
От Картинной галереи Голицынской больницы до Голицынского музея на Волхонке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Третьякова, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'От Картинной галереи Голицынской больницы до Голицынского музея на Волхонке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Третьякова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА

Картинная галерея Голицынской больницы - первый российский публичный художественный музей. 1810- 1818 гг.

1.1. Коллекционирование произведений искусства в России во второй половине и конце XVIII века.

1.2. Коллекция князя Д. М. Голицына (1721-1793).

1.3. Коллекция князя А. М. Голицына (1723-1807).

1.4. Открытие Картинной галереи при Голицынской больнице.

1.5. Распродажа Картинной галереи Голицынской больницы.

1.6. Картинная галерея Голицынской больницы среди крупнейших собраний своего времени.

1.7.Фамильные портреты из собрания Голицынской больницы.

II ГЛАВА

Голицынский музей в Москве - типичный художественный музей XIX века. История создания музея и его коллекция. 1865-1886 гг.

2.1. Московское собирательство и предпосылки появления Голицынского музея.

2.2,Основатель музея - князь М. А. Голицын (1804 - 1860)

2.3. Коллекция князя С. М. Голицына (1774 - 1859).

2.4. Дворянское гнездо на Волхонке.

2.5. Открытие Голицынского музея во дворце на Волхонке.

2.6. Экспозиция Голицынского музея.

2.7.Западноевропейское искусство в коллекции Голицынского музея.

2.8. Античная коллекция в собрании Голицынского музея.

2.9. Библиотека Голицынского музея.

2.10. Приобретение музея для Императорского Эрмитажа.

2.11. Коллекционирование произведений искусства в России во второй половине XIX века.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Третьякова, Наталья Евгеньевна

Появление публичных художественных музеев в России в XIX столетии связано с распространением в императорской семье и аристократических кругах благородного увлечения коллекционированием произведений искусства. Большинство частных собраний и музеев в начале XIX века были недоступны для широкой публики, поэтому открытая в 1810 году при Голицынской больнице Картинная галерея стала уникальным явлением в российском коллекционировании. Её уникальность состоит еще и в том, что она была основана при больнице, в то время, когда и европейские и российские музеи, возникали в основном при учебных заведениях.

Во второй половине XIX века, созданные на основе богатейших художественных собраний и открытые для зрителей музеи, также как и библиотеки получили название «публичных». О важном значении подобных учреждений для культурной жизни общества и образования писали еще французские просветители. Именно в этот период в России появляется целый ряд частных открытых для публики художественных музеев, к типичным представителям которого можно отнести и Голицынский музей, просуществовавший с 1865 по 1886 годы. Во второй половине и конце столетия круг коллекционеров значительно расширился, к благородному увлечению аристократии примкнули некоторые российские промышленники и купцы.

Российское коллекционирование развивалось в русле европейской культуры. Если до 1860-х годов Санкт-Петербургу и Москве приходилось догонять крупнейшие европейские города в музейном строительстве, то во второй половине XIX и вплоть до начала XX века, как по количеству музеев, так и по уровню представленных в них произведений искусства, Россия не только не отставала, но и во многом удивляла богатством фондов своих европейских соседей. Значительные коллекции произведений искусства постепенно стали неотъемлемой частью русской художественной культуры. Однако далеко не все частные собрания становились общедоступными музеями в силу ряда причин. Процесс создания музеев проходил постепенно, в несколько этапов. Первоначально владельцы приобретали произведения искусства, отвечавшие своим личным пристрастиям и художественным вкусам эпохи, как правило, даже не предполагая создавать музей, открытый для публики. После того, как собрания были сформированы (а на это уходило не одно десятилетие, а иногда и вся жизнь), владельцы начинали задумываться о дальнейшей судьбе своих коллекций. Желая сохранить их для потомков, коллекционеры принимали решение о создании музеев, для которых специально возводили здания, или же выбирали подходящие. После этого собиратели отбирали достойные для экспонирования произведения, продумывали принципы экспонирования и деятельности музеев. Помимо частных публичных художественных музеев, в работе рассматриваются и императорские музеи, поскольку первые создавались по принципу и подобию вторых.

О музеях, как о хранилищах коллекций, появившихся в результате целенаправленного собирательства, можно говорить, начиная с эпохи Возрождения. Им предшествовали галереи (франц. galerie, итал. galleria) и кабинеты (лат. studiolo). Ранее всего они появились в Италии, а немного позднее - и в других европейских странах и России. В начале исследования необходимо дать определение основным понятиям: коллекции и коллекционирования. Коллекция - систематическое собрание объектов, связанных общностью одного или нескольких признаков и представляющих научный, познавательный или художественный интерес как единое целое. В зависимости от общих признаков предмета, положенного в основу коллекции, различаются коллекции: систематические, тематические, мемориальные, персональные, художественные и др.1 Коллекционирование - это целенаправленное собирательство однородных предметов, имеющих историческую, научную или художественную ценность. Коллекционирование предполагает не только собирание предметов и пополнение коллекции, но и обязательное изучение и систематизацию материалов. Слово «коллекционирование» впервые встречается в речи «О назначении Гнея Помпея полководцем» знаменитого оратора и писателя I века до н. э. Цицерона. Первоначальное значение этого слова — «собирать всех вместе».

Частное коллекционирование - самостоятельная, но теснейшим образом связанная с музейным миром область культурной деятельности. Формирование первых музеев происходило на фоне развития частного коллекционирования2.

Появлению российских публичных художественных музеев предшествовали европейские музеи, поэтому необходимо обратиться к истории их основания. Первый публичный музей Англии - «Музей Ашмола», открылся в Оксфордском университете в 1683 году. Его основой стали коллекции, собранные Джоном Тредескантом и его сыном, а также коллекция книг и нумизматики Элиаса Ашмола. Собрание отца и сына Тредескантов было достаточно разнообразным. Оно включало в себя картины, оружие, геммы, медали, а также редкие образцы флоры и фауны. Уже в 1656 году, при участии Элиаса Ашмола, Джон Тредескант составил каталог своей коллекции и назвал его «Музей Тредесканта». В 1667 году, Элиас Ашмол передал все свое собрание и унаследованную коллекцию Тредескантов Оксфорду, с тем, чтобы они были выставлены для обозрения публики в отдельном помещении. В течение шестнадцати лет специально для этой цели возводилось новое здание химической лаборатории, на втором этаже которой и планировалось разместить Музей. Торжественное открытие Музея Ашмола произошло в 1683 году. За сравнительно небольшую плату, музей имели возможность посетить все желающие.

Открытие публичного музея национального масштаба, знаменитого «Британского музея», состоялось в Англии в 1759 году. Известно, что основателем музея был врач и натуралист, президент Лондонского Королевского общества Хэнс Слоун (1660-1753). Коллекция Слоуна была поистине колоссальной, в нее входили: около 80 тыс. произведений искусства, 23 тыс. монет и медалей, огромная библиотека. Все свое собрание он завещал королю, с условием, что не будет разрушена целостность коллекции и она будет открыта для обозрения наибольшего количества людей. Помимо коллекции Стоуна, в состав Британского музея вошли коллекции Роберта Коттона (манускрипты, книги и монеты) и собрание лорда Роберта Харли. Для музея был приобретен роскошный особняк Монтегю - хаус в Блумсбе-ри. Если вначале музей создавался в первую очередь для ученых, писателей и художников, то впоследствии он стал общедоступным. Особенностью английских общедоступных музеев было то, что они создавались на основе собраний частных лиц.

Во Франции первый общедоступный музей появился в 1694 году. Его основателем был аббат Ж. Б. Буазо, пожертвовавший свое собрание картин, монет и медалей, а также библиотеку монастырю Св. Винсента в Бе-зансоне. Сто лет спустя, в конце XVIII века, во Франции появился общедоступный музей национального масштаба - Лувр. О том, что Франции необходим национальный художественный музей писали французские просветители. Дидро и д'Аламбер предложили проект создания подобного музея на страницах своей «Энциклопедии». Они предлагали превратить в экспозиционные залы весь первый этаж Лувра и разместить в них живописные полотна и скульптуру. Свершившаяся в 1789 году во Франции революция внесла коррективы, и музей открылся уже при республиканском правительстве. Новая власть национализировала коллекции, принадлежавшие монархам и эмигрировавшей из Франции аристократии, отправив их в хранилища. В 1796 году в Лувре (в Квадратном зале и части залов Большой галереи) открылся Республиканский музей искусств, в котором были выставлены более 500 произведений живописи около 200 скульптур, принадлежавших ранее монархам и французским аристократам. Образованный музей имели возможность посещать все желающие.

Если в Англии первые общедоступные музеи создавались на основе собраний произведений искусства частных лиц, то в Германии, Австрии, Италии и Франции в публичные музеи, как правило, превращались первоначально закрытые от посторонних глаз собрания монархов. Крупнейшим центром коллекционирования в Германии в XVII веке был Дрезден. Саксонский курфюрст-Фридрих Август (1694-1733) в 1722 году в специально оборудованном помещении на Юденхофе создал картинную галерею, которая достигла своего высочайшего расцвета при Августе III (1733-1763). Дрезденская галерея находилась в этом здании вплоть до 1855 года. С 1765 года в галерею стала допускаться квалифицированная публика. Мюнхенская Пинакотека открыла доступ в свои залы «художникам и дилетантам» в 1777 году. Созданную ландграфом Вильгельмом VII Кассельскую галерею стало возможно посещать с 1760 года.Самым наглядным примером последовательного превращения закрытого монаршего собрания в публичный художественный музей можно считать Венскую императорскую галерею, созданную в XVIII веке благодаря трем величайшим коллекционерам династии Габсбургов: Фердинанду Тирольскому, Рудольфу II и Леопольду Вильгельму. Им принадлежало одно из лучших художественных собраний того времени.

Австрийская императрица Мария Терезия (1740-1780) и её сын-соправитель Иосиф II (1765-1790) в 1770-е годы под влиянием просветительских идей решили создать новую картинную галерею. Для неё императрица выкупила дворец принца Савойского Евгения Верхний Бельведер, построенный в 1722 году архитектором И.Л. Хильдебрандтом. Экспозиции, построенные по историко-систематическому принципу стали доминировать, а концепция публичного художественного музея, сложившаяся в европейских странах уже к концу XVIII века и впервые отчетливо сформулированная в венском Бельведере, в своих основополагающих принципах никаких радикальных изменений не претерпела.

В Италии, по завещанию Анны Марии Луизы Медичи в 1743 году сокровища галереи Уффици были переданы в собственность Тосканского государства. Согласно её воле, вся коллекция должна была всегда находиться во Флоренции и открыта для всеобщего обозрения.

В начале и первой половине XIX века процесс создания общедоступных музеев продолжился. В Голландии не существовало ни королевского собирательства, ни церковного меценатства, но были значительные частные коллекции, которые распадались со смертью собирателя. Единственно постоянно пополнявшейся и переходившей из поколения в поколение крупной коллекцией в республиканской Голландии была коллекция штатгальтеров. В XVII веке она состояла из фамильных портретов и декоративных полотен, украшавших дворец. В XVIII веке штатгальтеры Вильгельм IV и особенно Вильгельм V приобретали картины голландских художников предшествующего столетия. На рубеже веков в 1800 году в резиденции Оранских (Хейс-тен-Босх - «Хижина в лесу») в Гааге, открылась Национальная художественная галерея. В этом здании она просуществовала недолго, всего шесть лет, а затем была перенесена в Амстердам и преобразована в Королевский Конинклийк - музеум. В собрании этого музея находился «Ночной дозор» Рембрандта. После перенесения музея в особняк Триппенхейс в 1817 году при Вильгельме I и проведения в нем реконструкции открылся один из крупнейших музеев Европы - Рейксмузеум. Помимо старого нидерландского искусства и голландской живописи XVII века в нем находились произведения итальянских, испанских и фламандских мастеров, среди которых особенно выделялись «Распятие» Эль Греко, несколько портретов Ван Дейка, полотна Гойи.

С 1803 по 1814 годы в Лувре открылся музей Наполеона, в котором выставлялись произведения искусства, вывезенные из европейских стран во время военных походов. Галерея Наполеона стала самой богатой картинной галереей Европы того времени.

Открытие в Милане в 1809 году широко известно Пинакотеки Брера также стало важным событием в европейской культуре. Картины для Пинакотеки отбирались по всей Италии: в Ломбардии, Венетто, Эмили и других областях. В Пинакотеке Брера сосредоточились лучшие произведения венецианского кватроченто. В её собрании находились полотна Пьеро дела Франческа, Джовании Беллини, Рафаэля и др.

Год спустя в Берлине Фридрих Вильгельм III издал указ о создании Старого и Нового музея. В том же 1810 году император Людвиг II открыл в Баварии Глиптотеку.

Первые попытки основания в Испании общедоступного музея восходят к 1785 году. В 1819 году, во времена правления испанского короля Фердинанда VII состоялось торжественное открытие Прадо для широкой публики, однако, музей считался не государственным, а королевским и существовал ряд ограничений для посетителей. Коллекция музея относительно других европейских собраний была небольшой, она состояла всего из 300 живописных полотен, но подобранных с особенной тщательностью.

Интересную информацию о крупнейших европейских музеях в начале XIX века можно почерпнуть в воспоминаниях русских художников. В своих письмах к брату в 1818-1819 году Сильвестр Феодосьевич Щедрин писал: «.Августа 16-го мы прошли в Галерею (Дрезденская картинная галерея- прим. Н. Т.) по справедливости так прославляемую. Галерея наполнена отборными картинами; рассматривая картины по всем частям, наконец увидел две славные картины Клода Лорена - выбраны самые приятные местоположения, славно написанные деревья.тут же отличаются Остад, Тенирс, Вуверман, Метцу, Воут.Впрочем, Петербург имеет более уважительное к произведениям славных художников-с какою чистотою держат картины в Эрмитаже! Здесь они очень загрязнившись; в больших это неприметно, но прекраснейшие фламандские картины много от этого теряют.Мы довольно кстати приехали в Дрезден, у них застали открытие; после обеда пошли посмотреть и увидели страшные чудеса, как отличаются саксонские художники; за вход платят два гроша, и эта сумма поступает в пользу бедных.Всех произведений по каталогу было до 600, правда они отчасти выставляют фарфор, часы, тканье, женские разные рукоделия, но все это в малом количестве»3.

Если в Европе первые публичные художественные музеи появились в

XVII веке, то в России - лишь в XIX столетии. Начало было положено в 1806 году, когда специальным Указом документально закрепляется превращение Оружейной палаты в дворцовый музей. На протяжении всего

XVIII века она считалась государственным хранилищем ценностей. В нее поступали личные вещи членов императорской семьи, имущество опальных лиц, дары европейских государей и посольские дары. Однако, посещение Оружейной палаты было возможно только при наличии специального разрешения, выдаваемого императорским Двором. Здание по проекту архитектора И. В. Еготова было построено в 1810 году, а первая экспозиция открылась в 1814 году.

Старейшим частным публичным художественным музеем Москвы была знаменитая Картинная галерея при Голицынской больнице, открытая для публики в мае 1810 года и просуществовавшая до 1817 года. Само понятие «галереи», заимствованное у европейцев, прижилось в России. Со временем российские галереи получили такое же распространение в среде монархов и аристократии, как и в странах Западной Европы. Сам Императорский Эрмитаж представлял собой универсальный художественный музей, обычный для Европы конца XVIII- начала XIX века.

Голицынская Картинная галерея возникла в результате слияния двух завещанных больнице коллекций произведений искусства: русского посла в Вене князя Дмитрия Михайловича Голицына и его двоюродного брата вице - канцлера князя Александра Михайловича Голицына. Несмотря на то, что она просуществовала всего семь лет, появление Галереи стало важным этапом в становлении музейного дела в России.

Московское собирательство и музейное строительство невозможно рассматривать в отрыве от тех процессов, которые происходили в столичном Санкт - Петербурге. В 1819 году, через два года после закрытия Картинной галереи при Голицынской больнице в Москве, в Санкт-Петербурге появилась частная художественная галерея Павла Петровича Свиньина, названная владельцем «Русским музеумом». В «Музеум» допускалась лишь избранная публика. Галерея, просуществовала до 1839 года, а затем также, как и Голицынская, была распродана.

С момента закрытия Картинной галереи при Голицынской больнице и вплоть до 1850-х годов все попытки открытия публичных музеев в Москве оканчивались неудачей, несмотря на то, что необходимость их создания обсуждалась на страницах периодических изданий и была одобрена просвещенным российским обществом. Коренным образом ситуация начала меняться только во второй половине и конце столетия, когда не только в крупных столичных, но и в малых российских городах сложились благоприятные условия для создания художественных музеев, открытых широкой публике. Важнейшим событием в российском музейном строительстве стало перенесение в июне 1862 из Санкт — Петербурга в Москву знаменитой коллекции графа Николая Петровича Румянцева и объединении ее с Московским Публичным музеем, созданным на основе университетских собраний. Московский Публичный и Румянцевский музей разместился в доме Пашкова на Знаменке и стал крупнейшим музеем Москвы.

Уже через три года, в 1865 году, в Москве был основан новый - Голи-цынский музей, также ставший одним из центров культурной жизни города. В состав музея вошли произведения искусства из собраний представителей разных поколений князей Голицыных: Дмитрия Михайловича (1721

- 1793), Александра Михайловича (1723 - 1807), Михаила Петровича (1764

- 1836), Сергея Михайловича (1774 - 1859), Александра Михайловича (1772 - 1821), Михаила Александровича (1804 - 1860) и Сергея Михайловича (1843 — 1915). То, что музей, сформировался на основе нескольких коллекций, собранных представителями разных поколений и соответственно, отразивших эстетические представления и художественных вкусы своей эпохи, объясняет и одну из особенностей Голицынского музея - присущую ему неоднородность состава и соседство шедевров с экспонатами гораздо более скромного художественного достоинства. Музей был открыт для посещения всем желающим три дня в неделю.

Ответ на вопрос, почему же собственные коллекции произведений искусства владельцы стремились сделать общедоступными, можно найти в воспоминаниях известного московского коллекционера Ильи Самойловича Зильберштейна. В «Воспоминаниях и мыслях о собирательстве» он писал: «.Ни один истинный коллекционер не может быть безразличен к дальнейшей судьбе своего собрания <.> Поэтому единственно правильный вывод, который может сделать серьезный коллекционер: позаботиться самому о будущей судьбе всего того, что он на протяжении стольких лет с такою любовью отыскивал. И если коллекция (я, конечно, имею в виду не только собрание картин и рисунков) стала значительной и представляет интерес художественный или мемориальный, исторический или познавательный, научный или общественный, почти неизбежно одно решение: она должна стать собственностью страны, взрастившей нас, сделавшей возможным развитие того, что стало потребностью нашего сердца. Думаю, что такова единственная возможность сберечь плоды огромного труда коллекционера, сберечь для того, чтобы не только мы сами, наши друзья и те исследователи, которые черпали в наших находках полезного для своих трудов, но и многие, многие люди могли любоваться и восхищаться отысканными тобою раритетами, порою извлеченными из небытия, а иногда даже спасенными от гибели и потому почти чудом сохранившиеся до нашего времени. В этом, повторяю, я вижу конечную цель, конечное назначение личного собирательства».4

Конечно же, представления о роли и значении музея в культурной жизни общества не могли не претерпеть изменений на протяжении XVIII -XXI веков, однако, неизменным осталось отношение к музею, как к хранилищу национальных ценностей. Просветительская роль музея также не подвергалась сомнению.

В книге «Художник в ушедшей России» князь Сергей Щербатов писал, что вид музеев, наряду с интересом и любопытством, которое вызывает любое собрание исторических и художественных ценностей, вызывал у него какое-то трудно объяснимое чувство тоски и грусти. «.Удручало меня и скопище предметов в общей массе из частных собраний, завещанных умершими владельцами, ими любимых, с толком и с известной идеей собранных и утративших, будучи приобщенными к массе окружающих их экспонатов, духовную связь с вложившим некогда свою душу в любимое свое собрание бывшим владельцем-собирателем. <.> Каждое ценное частное собрание представляет собой «исторический» интерес в иной плоскости, заключая в себе «психологический» интерес. Оно выявляет лик собирателя, отражая его индивидуальный, духовный мир, его потребности».5

Князь Щербатов также обращает внимание на то, что зачастую экспонаты, тщательно подобранные владельцами, в музеях часто оказывались «распыленными» или же находились в «невыгодном для них соседстве».

Актуальность данного исследования состоит в том, что российское музейное строительство XIX века послужило мощным импульсом для создания подобных музеев в XX столетии и имело плодотворное продолжение в деятельности следующих поколений коллекционеров. По самым скромным подсчетам к началу XX века в России действовало около 104 музеев. Для того, чтобы лучше понять структуру и принципы функционирования современных художественных музеев, сложившиеся ещё в XIX веке, необходимо обратиться к истории возникновения первых российских общедоступных музеев и проследить как происходило их формирование и развитие. Тема преемственности культурных традиций в музейном строительстве в начале XXI века звучит особенно актуально, поскольку в настоящее время в силу принимаемых законов некоторые российские музеи находится под угрозой закрытия.

Замысел создания общедоступных художественных музеев на основе частных собраний, впервые воплощенный князьями Голицыными, нашел продолжение в XX веке и был поддержан крупнейшими коллекционерами: князем Сергеем Александровичем Щербатовым, впервые предложившим Москве проект «Городского музея частных собраний» (из-за произошедшей в 1917 году в России революции князь не смог его осуществить, поскольку его дворец-музей на Новинском бульваре превратили в жилье работников «Трехгорной мануфактуры») и Ильей Самойловичем Зильбер-штейном, осуществившим его в Музее личных коллекций ГМИИ им. А. С.

Пушкина. Открытый в 1994 году в Москве Музей личных коллекций стал воплощением замысла князя Сергея Александровича Щербатова, на что справедливо указывают авторы книги «Коллекционеры старой Москвы» А. И. Фролов и Н. М. Полунина.

Актуальность данного исследования заключается и в том, что история музейного строительства в России рассматривается в нем на примере коллекций князей Голицыных, которые охватывают практически все этапы российского коллекционирования с начала XVIII и до конца XIX веков в тесной связи с европейским коллекционированием. Поскольку в голицын-ских собраниях прослеживаются все тенденции, присущие российскому и европейскому коллекционированию, то они заслуживают самого пристального внимания.

В последнее десятилетие значительно возрос интерес исследователей к частным собраниям, некогда принадлежавшим представителям известных дворянских и купеческих фамилий, а ныне находящимся в собраниях крупнейших российских музеев. В составе музеев коллекции оказались в силу разных причин. Некоторые из них были подарены или проданы музеям самими владельцами. Большинство же частных собраний русской аристократии и дворянства оказались национализированными и вывезенными из городских и усадебных домов после революции 1917 года. Лишь в редких случаях частные коллекции поступали в музеи полностью, без раздробления, в основном же произведения искусства оказывались рассеянными по разным музеям, городам и странам. Изучением и реконструкцией собраний прошлого занимаются многие известные отечественные и зарубежные исследователи, эта тема находится в сфере пристального внимания, как специалистов, так и широкого круга любителей изобразительного искусства.

Проблема коллекционирования произведений искусства, особенно популярная в XIX - начале XX века, в послереволюционное время надолго оказалась вне интересов исследователей и только в конце 1980-x-l 990-х годов была вновь введена в научный оборот. Важным событием, повлиявшим на то, что она вновь стала актуальной, явилось открытие в Москве в 1994 году по инициативе директора ГМИИ им. А. С. Пушкина И. А. Антоновой и выдающегося деятеля отечественной культуры И. С. Зильбер-штейна Музея личных коллекций.

Благодаря многолетним научным изысканиям и ежедневной кропотливой работе по выявлению произведений искусства из бывших собраний, реконструкции коллекций, стало возможным проведение серии выставок, посвященных самым известным частным собраниям прошлого, что, несомненно, подтверждает актуальность темы данного исследования. В крупнейших музеях страны с 1995 по 2005 годы прошла целая серия выставок, таких как: «Коллекция Сергея Михайловича Третьякова» в ГМИИ им. А. С. Пушкина; «Ученая прихоть. Коллекция князя Николая Борисовича Юсупова» в ГМИИ им. А. С. Пушкина в Москве и в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге; «Строгановы: меценаты и коллекционеры» в Государственном Эрмитаже; «Голицынский музей на Волхонке» в ГМИИ им. А. С. Пушкина, «Коллекция Сергея Ивановича Щукина» в ГМИИ им. А. С. Пушкина, «Музей графа Николая Петровича Румянцева» в Государственном музее Пушкина; «Коллекция Павла Давыдовича Эттингера» и «Искусство в кругу ученых. Собрание Станкевичей - Габричевских — Се-верцовых» в Музее личных коллекций ГМИИ им. А. С. Пушкина, посвященных выдающимся художественным собраниям России.

Целью исследования является изучение коллекций князей Голицыных в контексте российского и европейского коллекционирования и выявление общих тенденций и закономерностей развития, единых принципов формирования частных собраний в Западной Европе и России. Автор диссертации также ставит перед собой цель проследить путь, пройденный российским музейным строительством на протяжении всего XIX века: от возникновения первой общедоступной Картинной галереи при Голицынской больнице, до появления типичных для этого века художественных музеев, к которым можно причислить и Голицынский музей.

В связи с этим были сформулированы следующие задачи:

1. Определить исторические, социальные и культурные предпосылки появления общедоступных музеев

2. Выявить влияние эстетических представлений эпохи на формирование личных собраний и роль в этом процессе личности коллекционера.

3. Определить специфику художественных собраний, их особенности и типологические черты

4. Рассмотреть значение исследуемых собраний в контексте развития коллекционирования в России во второй половине XVIII-XIX веков

5. Обобщить и систематизировать весь существующий материал по данной теме и наметить пути её дальнейшего развития

6. Выявить художественное наследие этих собраний, архивные источники и письменные документы в музеях, архивах и библиотеках России, Европы и Америки

Предметом исследования данной работы являются голицынские собрания произведений искусства, как неотъемлемая часть русской художественной культуры XIX века. Предметом исследования стал также процесс превращения личных коллекций в общедоступные музеи.

Объектом исследования является феномен художественного коллекционирования в русской культуре XVIII-XIX веков, а также собрания живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и библиотеки Картинной галереи Голицынской больницы и Голицынского музея.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XVIII-XIX веков. Нижняя граница определена временем формирования коллекций князей Д. М. и А. М. Голицыных, верхняя - периодом основания и становления Голицынского музея.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор диссертационной работы впервые рассматривает открытые на основе собраний княжеского рода Голицыных публичные художественные музеи в контексте европейской и российской культуры. Научная новизна исследования заключается также в выявлении ранее неопубликованных архивных материалов и мемуарных источников, которые ранее не привлекались исследователями. В процессе работы над реконструкцией голицынских собраний автором данного диссертационного исследования было установлено современное местонахождение произведений искусства из голицынских собраний, их новая атрибуция, благодаря этой работе некоторые экспонаты были отреставрированы и вернулись в экспозицию. Изучение инвентарных книг Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева и многих других музеев, позволило автору данной работы, выявить произведения искусства из собрания Голицынского музея более чем в 20 музеях России, бывшего СССР, Европы и Америки. Одним из значительных открытий стало нахождение в Смоленском областном музее-заповеднике живописного полотна «Дева Мария» (Инв. №979), из «Благовещение», и его реставрация. «Архангел Гавриил» (Инв. 1) из этого диптиха хранится в собрании ГМИИ им А. С. Пушкина. Благодаря этому открытию смоленская картина получила новую атрибуцию — если в Голицынском музее и в собрании Смоленского музея-заповедника она считалась произведением художника школы Рафаэля, то после атрибуции В. Э. Марковой обе картины стали приписываться неизвестному флорентийскому художнику XVI века. Также автором данной работы в СГХМ им А. Н. Радищева была выявлена картина Адама Брауна «Обольститель» (Инв.Ж-65), происходящая из собрания князя Д. М. Голицына. Исследователем JL Ю. Савинской, занимающейся изучением каталога собрания князя, подтверждено происхождение данной картины из этого собрания и отражено в публикациях, посвященных этой знаменитой коллекции. Также благодаря проведенной автором данного диссертационного исследования работе с инвентарными книгами и Описями ГЭ, профессору

B. А. Садкову удалось обнаружить картину К. Ж. Берне «Рыбак и девушка на морском берегу» в одном из московских частных собраний. Проведенная исследовательская работа дала возможность для новых открытий и атрибуций.

В данной работе применен метод комплексного исследования, в основу которого положен хронологический принцип. Также применен метод сравнительного анализа памятников, выявление особенностей и специфики художественных собраний, изучение исторических, социальных и культурных условий жизни российского общества, оказавших влияние на формирование коллекций. В работе над диссертацией автор опирается на базовые работы и методические пособия по Музееведению. История музейного дела использует методы и достижения исторической науки, вспомогательных исторических дисциплин, искусствознания, памятниковедения и культурологи. Одним из важнейших методологических принципов остается принцип историзма, предполагающий рассмотрение явления с момента его зарождения.

Диссертационная работа имеет практическую значимость, поскольку на основе данного исследования в июле-августе 2004 года в ГМИИ им. А.

C. Пушкина проведена выставка «Голицынский музей на Волхонке». Выставка стала не только попыткой реконструкции одного из известных российских собраний XIX века, но и первым крупным исследованием по истории создания коллекции Голицынского музея. К практической значимости данной работы можно отнести и возможность включения её основных положений в методическое пособие по спецкурсу «История частного коллекционирования в России», введенному в прошлом году в программу спецкурсов в Российского государственного гуманитарного университета.

В историографии выделены два основных направления: исследования дореволюционного периода и работы ученых нового времени. Самым первым исследователем феномена российского коллекционирования можно считать Якоба Штелина, написавшего в конце XVIII века «Записки об изящных искусствах в России». В своих «Записках», Штелин не только дал характеристику наиболее значительным собраниям, но и проанализировал положение в сфере российской культуры. Собраниям Голицыных Штелин дает высокую оценку6. Одним из самых значительных исследований о московском коллекционировании конца XVIII-начала XIX веков, в котором важное значение уделялось голицынским коллекциям и Картинной галерее Голицынской больницы, стало исследование А. Я. Чаянова «Московские собрания картин сто лет назад».7

Проблемы художественного коллекционирования и самые значительные собрания дореволюционной России изучены в исследованиях И. А.

О Q

Кузнецовой и К. С. Егоровой .

Процесс появления общедоступных музеев в России рассматривается в исследовании «Музей и Власть. Государственная политика в области музейного дела XVIII-XIX веков». История музейного дела в России рассматривается на протяжении 300 лет. Впервые одна из важнейших для российского музейного дела проблема была изучена в столь широких хронологических рамках. Двухтомник подготовлен автором научных сотрудников Российского института культурологии.10 В первом параграфе рассматривается период просвещенного абсолютизма, во втором - государственная политика в отношении музеев в первой половине XIX века. Однако, авторы исследования совершенно не упоминают первый общедоступный художественный музей — Картинную галерею при Голицынской больнице и Голицынский музей. Накоплен обширный материал по отдельным проблемам истории музеев и частных коллекций. Однако целостная картина истории музейного дела в России имеет «белые пятна» - пока еще не состоялось монографическое освещение истории развития большинства российских музеев. Не написаны пока и научные биографии музейных деятелей, собирателей, основателей музеев и коллекций.

Коллекции князя Дмитрия Михайловича Голицына посвящена статья JI. Ю. Савинской «Коллекционирование немецкой и австрийской живописи в России XVIII века».11 В статье исследователь дает краткую характеристику собрания князя Голицына и оценку роли и места немецкой и австрийской живописной школы в коллекциях того времени. О каталоге собрания князя Д. М. Голицына рассказывается в статье JI. Ю. Савинской в журнале «Наше наследие».12 В исследовании А. И. Фролова «Московские музеи» Картинной галерее при Голицынской больнице и Голицынскому музею посвящены две главы.13 В них автор изложил историю появления этих музеев в Москве и дал им краткую характеристику. Также А. И. Фроловым впервые была сделана попытка охарактеризовать собирательскую деятельность в роду князей Голицыных в статье «Коллекционеры Голицыны: опыт коллективного портрета», опубликованную в сборнике материалов XXVII Голицынских чтений.14 Также Фролову А. И. «Частные музеи старой Москвы» (Первые культурологические чтения. М.,1997). В январе 2004 года издан многолетний труд научного сотрудника Государственного Эрмитажа О. Я. Неверова «Частные коллекции Российской Империи», важное место в нем отведено коллекциям рода князей Голицыных.15 В исследовании дана следовании дана краткая оценка деятельности первого общедоступного музея - Картинной галереи при Голицынской больнице, «Московского Эрмитажа» князя Михаила Петровича Голицына и коллекции Голицынско-го музея. Однако самым полным научным трудом по данной теме является научный каталог выставки «Голицынский музей на Волхонке»16. В каталоге собраны статьи ведущих научных сотрудников ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственного Эрмитажа и Государственного музея А. С. Пушкина о наиболее значительных коллекциях музея, генеалогии рода князей Голицыных и истории строительства усадьбы на Волхонке. В статьях проведен подробный научный анализ произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Все вышеперечисленные издания содержат ценнейшие сведения об истории создания голицынских коллекций и музеев, однако, ни один из исследователей до сих пор не ставил перед собой задачу рассмотреть историю коллекционирования в этом дворянском роду на протяжении двух столетий в контексте российского и европейского коллекционирования. Эта проблема впервые поставлена в данной диссертационной работе.

Московскому Голицынскому музею посвящено много публикаций: А. А. Андреева в «Картинных галереях Европы»17, П. П. Свиньина в «Отечественных записках»18, П. И. Щукина в «Воспоминаниях»19, И. Е. Цветкова

20 в «Вестнике московской Политехнической выставке» и др. Упоминания о голицынских собраниях содержатся в периодических изданиях XIX века, в журналах «Среди коллекционеров», «Старые годы», «Исторический вестник» и др. Ценным источником для исследователей является статья главного хранителя Голицынского музея К. М. Гюнцбурга, опубликованная в

Л 1

Современной летописи». Подробный обзор истории строительства голицынской усадьбы и создания музея, а также краткий обзор произведений искусства из музейного собрания, содержатся в книге Е. И. Македонской

Улица Волхонка, дом 14».22 О Голицынском музее в связи с его создателями рассказывается в статьях справочника «Коллекционеры старой Москвы», составленного А. И. Фроловым и Н. М. Полуниной. О коллекции картин князя Д. М. Голицына и Голицынском музее сообщает в своей статье «Забытые храмы Гжатской вотчины князей Голицыных» А. В. Чекма-рев24. Ценные сведения о произведениях искусства из Голицынского музея, оказавшихся после 1886 года в Эрмитаже, можно почерпнуть в «Истории картинной галереи Эрмитажа: 1764-1917», написанной В. Ф. Левинсоном-Лессингом.25 В каталоге выставки «Санкт-Петербург и античность» в разделе «Петербургские собиратели античных памятников» содержатся данные об античных собраниях князя Д. М. Голицына, А. М. и М. А. Голицыных.26

О Голицынском музее можно найти упоминания и в книге Каулен М. Е., Косовой И. М. и Сундиевой А. А. «Музейное дело России» .

В работе были использованы архивные источники:: периодическая печать, источники личного происхождения — воспоминания, дневники, частная переписка. Публикации музеографического характера: каталоги музеев и выставок, коллекций, аукционов и распродаж; отчеты музеев, путеводители по музея и указатели. В работе использованы документы, хранящиеся в РГАДА, РГАЛИ, ОПИ ГИМ, АВПРИ и РГИА. Документы, касающиеся непосредственно коллекции князя Д. М. Голицына и Голицынского музея (как его живописного собрания, так и библиотеки), хранятся в архиве Государственного Эрмитажа и Государственном Историческом архиве в С анкт-Петербурге.

Исследование, посвященное художественным собраниям князей Голицыных, необходимо начать с истории происхождения этого княжеского рода и первых голицынских художественных собраний. История происхождения рода князей Голицыных интересна и богата событиями. Князья Голицыны, потомки литовского князя Гедемина, начиная с момента своего переселения на Русь в XV веке и на протяжении более пяти столетий, играли видную роль в русской истории и культуре. Литовский княжеский род быстро славянизировался благодаря династическим бракам с русскими боярынями и княжнами. Представители этого княжеского рода состояли на службе у русских царей, занимали высокое положение в государстве, имели особенный политический статус и пользовались авторитетом в просвещенных кругах русского общества. Пожалуй, нет ни одной области русской исторической и культурной жизни, в которой не проявили бы себя выходцы из этого прославленного княжеского рода. Как известно, род Голицыных, считался чуть ли не самым разветвленным и плодовитым княжеским родом в Российской Империи, поэтому и было принято его условное разделение на четыре ветви: Васильевичей, Алексеевичей, Ивановичей и Михайловичей. Потомки каждой из вышеперечисленных ветвей оставили свой след в русской истории. К сожалению, ветвь Васильевичей и Ивановичей пресеклась. Основатели Картинной галереи Голицынской больницы и Голицынского музея, о которых пойдет речь в данном исследовании, являются представителями самой знатной и аристократической ветви князей Голицыных - Михайловской.

Автор широко известной монографии о роде князей Голицыных, князь Николай Голицын писал, что «Невозможно отрицать то выдающееся признание, которому русское боярство и знатнейшее дворянство служило в течение многовекового роста и деятельности русской государственности и общественной жизни. Какого взгляда ни держаться по отношению к истории нашего высшего сословия, недоброжелатель его, также как и сторонник, не могут отрицать, что Русь дольше, чем всякая иная страна, держалась крепостью родового начала; что невозможно — ни изъять это начало из прошлого и былого, ни умалить историческое значение и влияние представителей русской родовой знати, тесно окружавшей престолы Русских Царей и Самодержцев, бывших главною опорою и органами их власти, их сотрудниками и ставленниками, птенцами Петра, орлами Екатерины, советниками Александра Благословенного.».28

Князья Голицыны принадлежали к высшей аристократии и были особенно приближены к российскому Императорскому Дому. Приближение это началось еще в XVII веке, и во многом состоялось благодаря князю Василию Васильевичу Голицыну (1643-1714), европейски образованному человеку, крупному политику и дипломату, собирателю и знатоку произведений искусства. Князя Василия Голицына можно считать первым значительным собирателем не только в своем роду, но и одним из первых российских коллекционеров. В. О. Ключевский в «Исторических портретах» так писал о нем: «Еще молодой человек, он был уже видным лицом в правительственном кругу при царе Федоре и стал одним из самых влиятельных людей при царевне Софье, когда она после смерти старшего брата сделалась правительницей государства. Властолюбивая и образованная царевна не могла не заметить умного и образованного боярина, и князь Голицын личной дружбой связал свою политическую карьеру с этой царевной. Голицын был поклонник Запада, для которого он отрешился от многих заветных преданий русской старины. Он бегло говорил по — латыни и по-польски. В его обширном московском доме, который иноземцы считали одним из великолепнейших в Европе, все было устроено на европейский лад: в больших залах простенки между окнами были заставлены большими зеркалами, по стенам висели картины, портреты русских и иноземных государей и немецкие географические карты в золоченых рамах; на потолках нарисована была планетарная система: множество часов и термометр художественной работы довершали убранство комнат».29

Портреты русских государей и европейских королей занимали самое почетное место, помимо изображений царствующих особ, в доме князя также находились два его собственных портрета: парсуна, исполненная в конце XVII века (Рязанский художественный музей) и портрет, написан

1Л ный неизвестным мастером начала XVIII века (ГИМ, Москва).

В доме Голицына предметы домашнего убранства соседствовали с произведениями искусства, которые являлись, собственно, экспонатами коллекции. Между ними еще не было такого четкого разграничения, которое стало характерным для художественных собраний русской аристократии во второй половине XVIII века. Однако сам факт собирательства, украшения интерьеров московского дома в XVII столетии произведениями изобразительного искусства достаточно показателен. Голицынские палаты в Охотном ряду посещали европейские гости князя. Среди них был и польский посланец Невилль, приехавший в Москву в 1689 году. Встреча с князем произвела на него впечатление, о котором он сообщает в своих записках: «Если бы я захотел написать все, что узнал об этом князе, я никогда бы не кончил; достаточно сказать, что он хотел населить пустыни, обогатить нищих, дикарей превратить в людей, трусов в храбрецов, пастушьи шалаши в каменные палаты».31

При царевне Софье Алексеевне, Василий Голицын руководил Пушкарским, Судным Владимирским, Иноземским и Рейтарским, Посольским и другими приказами, занимался подготовкой государственных реформ и был сторонником сотрудничества со странами Западной Европы. В это время князь Голицын управлял Россией почти наравне с царевной. Однако, после произошедшего в 1689 году дворцового переворота, как сподвижник Софьи, он подвергся опале. Все его имущество и произведения искусства были описаны, а князь вместе с сыном Алексеем сослан в ссылку.

Из всего имущества, что принадлежало прежде князю, ему позволено было взять с собой только иконы, которые были при нем до самой кончины. Собрание икон у князя было достаточно обширно. Некоторые из них датировались XV веком, но большая часть была написана в XVI - XVII веке. Впоследствии иконы кн. Василия Голицына оказались в собрании Марии Андреевны Булатовой (р. Голицыной), а затем, в собрании её сына — предводителя Ростовского дворянства - Дмитрия Александровича Булатова. В 1883 году, в Ростове Великом был открыт музей, и он пожертвовал свое фамильное собрание музею: «Вполне сочувствуя этой мысли (организации музея) я позволяю себе для начала внести в эту сокровищницу и свою лепту: я жертвую в имеющийся быть устроенном музее древностей на вечные времена для помещения в Белой палате древних (XV - XVII века) икон в древних сребро-позлащенных ризах, принадлежавших некогда князю Василию Васильевичу Голицыну».32

Перед отправкой Голицына в ссылку была составлена подробнейшая опись всего имущества. Благодаря этому документу, можно составить полное представление о собрании князя Голицына. В него входили живописные портреты и парсуны русских царей, живописные полотна на темы из библейской истории, серебряная и золотая утварь и многое другое.33

В «Розыскных делах о Федоре Шакловитом и его сообщниках» мы встречаем опись произведений, «отписанных на Великого Государя имущества Василия и Алексея Голицыных», в которой значатся: «.персоны и листы писаны на полотнах и на бумаге: персона князя Владимира Киевского на полотне; персона царя Ивана Васильевича на полотне, царя Федора Ивановича на полотне; царя Михаила Федоровича на полотне; царя Алексея Михайловича, четыре персоны царя Федора Алексеевича, одна в рамах черных, поясная, две писаны на полотнах — одна в черных рамах, другая в золоченых, четвертая писана на доске, персона святейшего Никона патриарха, саккос и омофор и панагия, наклеенные разных цветов оберми; Иоа-кима патриарха, писана на полотне; три персоны королевских, писаны на полотнах, персона польского короля на коне; двух рамах персоны польского короля на коне; двух рамах персоны польского короля и королевы его; 12 персон немецких в круглых золоченых резных рамах; в 20 клеймах золоченых, писаны на полотне притчи из Библии; четыре листа немецких 12 персон немецких печатных; личина человечья, писана на полотне; лист немецкой, по сторонам написано по пистоли; две личины каменные».34

У князя Голицына к концу XVII века была большая домашняя библиотека. Самыми ценными экземплярами являлись рукописные книги: летописи, родословные, судебники. Помимо сочинений на русском языке, в библиотеке Василия Васильевича было много изданий на латыни, греческом, польском и немецком языках. Голицын, как один из самых образованных людей своего времени, прекрасно владел этими языками и с особым интересом относился к иностранным изданиям.

В исследовании о московском собирательстве, А.В. Чаянов писал: «В старой Москве еще задолго до Петра теплился дух собирательства древних книг и редких вещей. Смутное придание донесло до нас рассказы о древних собраниях икон, о библиотеках обширных и ценных. Произведения восточного искусства и дары западной культуры вливались в древнюю столицу Москву и бытовали в ней, подчас значительно влияя на её собственное искусство и миропонимание»35.

Собрание князя Василия Голицына стало первым значительным собранием произведений искусства в роду князей Голицыных. Оно было уникальным по разнообразию и по художественному уровню произведений. Шпалеры, часы, музыкальные инструменты, оружие из этой коллекции впоследствии пополнили Оружейную палату Московского Кремля, собрание Исторического музея и другие музеи России. Библиотека почти полностью была передана в Кремль.

В конце XVII - начале XVIII века в роду князей Голицыных уже определилась специфика художественных собраний - тяготение к западноевропейскому искусству. Во многом оно состоялось благодаря князю Василию Васильевичу Голицыну. Все последующие поколения коллекционеров в этом княжеском роду придерживались этой западной традиции.

В эпоху правления императора Петра I крупнейшим собирателем стал князь Дмитрий Михайлович Голицын (1665 — 1737), который в своем имении Архангельское (Д.М. Голицын владел усадьбой с 1703 г. до 1735 г., позднее имение принадлежало князьям Юсуповым) собрал целый музей и библиотеку, не уступавшие коллекции сподвижника Петра I и потомка знатного старинного шотландского рода знаменитого Якова Вилимовича Брюса (1670-1736), о чем писал историк И. Е. Забелин36. Брюс с особым увлечением собирал всяческого рода редкости и раритеты и наполнил ими свой дом в Петербурге. Он собрал богатый по тому времени «кабинет китайских и японских диковин». В московском доме Брюса, находившемся неподалеку от Сухаревой башни, также находились собранные им раритеты. Впоследствии все свое собрание Брюс перевез в усадьбу Глинки Богородского уезда Московской губернии, превратив её в «подмосковную кунсткамеру».

В состав коллекции князя Голицына входили книги, рукописи, картины и многое другое. По сути это собрание являлось частным музеем кун-сткамерного вида и имело универсальный характер. По свидетельству первого исследователя истории частного коллекционирования в России Якоба Штелина, государственный канцлер граф М. И. Воронцов в 1744 г., совершая с императрицей поездку в Новый Иерусалим, случайно услышал

37 о богатствах одной из бывших усадеб князя Д. М. Голицына . Штелин пишет: «Однажды утром г-н Воронцов из любопытства поскакал туда и нашел там среди прочего целую комнату, полную превосходных итальянских и брабантских картин, которые, однако, находились все в таком плохом состоянии, что некоторые из самых больших и дорогих картин висели частью покрытые плесенью, частью продырявленные, другие лежали сваленные в кучу»38. В царствование Анны Иоанновны князь Дмитрий Голицын попал в опалу и последние годы своей жизни провел в Шлиссельбург-ской крепости. Его коллекцию и библиотеку конфисковали и, позднее, она разошлась по разным собраниям.39

Богатейшие собрания произведений искусства князей Голицыных находились в их усадебных имениях, таких как Архангельское, Никольское - Урюпинское, Петрово-Дальнее, Пехра-Яковлевское, Дубровицы, Кузьминки и многие другие. Необходимо уточнить, что в данной работе будут затронуты лишь те художественные собрания из голицынских усадеб, которые вошли в коллекцию Картинной галереи Голицынской больницы и Голицынского музея, остальные же, несмотря на то, что они заслуживают внимания, в данной работе не рассматриваются. Обустройством усадьбы Пехра - Яковлевская занимался князь А. М. Голицын. При нем создавался дворцово - парковый ансамбль, в который входили храм, дворец, театр и парк. Князь прекрасно разбирался в архитектуре и все постройки, осуществленные при его жизни выполнены крупнейшими архитекторами эпохи: В. И. Баженовым, М. Ф. Казаковым, К. И. Бланком и Тома де Томоном. Другая подмосковная голицынская усадьба Петрово — Дальнее прославилась тем, что по обилию произведений искусства являлась настоящим домом-музеем. Одно время владельцем усадьбы был

В начале XX века барон Николай Николаевич Врангель писал: «.Лучшие помещичьи усадьбы принадлежали Голицыным или перешли от них по наследству. Их многочисленная семья оставила в жизни крепостной России много памятников, драгоценных для истории культуры и искусства. Голицынскими были и Архангельское, и Марфино, и погоревшая Зубриловка Саратовской губернии, и Козацкое Киевской губернии. Голицыным принадлежат теперь Городня близ Калуги, Марьино близ Новгорода, Петровское, Никольское, Дубровицы под Москвой.».40

Старинные дворянские усадьбы сохранили воспоминания о жизни своих владельцев, об атмосфере высокой духовности и культуры, царившей в дореволюционной России, а ранее украшавшие их мебель, картины и книги продолжают жить в коллекциях российских и европейских музеев.

I ГЛАВА

КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ ГОЛИЦЫНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ - ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ ОБЩЕДОСТУПНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ. 1810-1817 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "От Картинной галереи Голицынской больницы до Голицынского музея на Волхонке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию необходимо акцентировать внимание на наиболее значительных выводах, сделанных в работе. Коллекционирование произведений искусства в роду князей Голицыных проходило в русле европейской и русской культуры и отразило основные этапы развития российского и европейского собирательства. Особым вкладом этого княжеского рода в российскую культуру являлось создание первых российских публичных художественных музеев. Уникальность Картинной галереи Голицынской больницы состояла в том, что ни в одной европейской стране не открывались музеи при госпиталях и больницах. Оба собрания, вошедшие в основу Картинной галереи имели каталоги, они отразили в себе как художественные вкусы своей эпохи, так и личные художественные пристрастия своих владельцев. Необходимо повторить, как и во многих других европейских и российских собраниях того времени, в голицынских собраниях очевидно тяготение к итальянской живописи, к произведениям фламандских и голландских мастеров. Однако, на формирование коллекции оказывала и дипломатическая деятельность собирателей: в коллекции князя Д. М. Голицына, лучше, чем в других собраниях его современников, была представлена немецкая и австрийская живопись, поскольку в течении

30 лет он находился на дипломатической службе в Вене, в то время, как в собраннии его двоюродного брата — вице-канцлера А. М. Голицына — французская живопись, так как несколько лет князь был российским послом в Париже. Благодаря обширным дипломатическим и культурным связям в европейских странах Голицыны приобретали первоклассные произведения искусства. Важное значение для формирования голицынских собраний имело их общение с европейскими коллекционерами и антикварами, посещение известных аукционов.

Стоит напомнить, что появлению в Москве Картинной галереи при Голицынской больнице предшествовало создание в Вене императрицей Марией Терезией и Иосифом II открытого для публики музея во дворце Верхний Бельведер. Возможно, этим обстоятельством объясняется желание князя Дмитрия Михайловича Голицына, принимавшего участие в создании австрийской галереи, основать в Москве небольшой музей европейского искусства, открытый широкой публике.

На примере голицынских собраний автор исследования показал, как европейские традиции собирательства произведений искусства были усвоены российскими коллекционерами и прижились на российской почве.

Помимо художественного собирательства дипломатическая деятельность Голицыных внесла неоценимый вклад в русскую культуру. Автор знаменитого памятника Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге французский скульптор Этьен Морис Фальконе приехал в Россию по приглашению князя Дмитрия Алексеевича Голицына. Императрица Екатерина II велела князю найти подходящего для этого важного задания мастера. Дмитрий Алексеевич обратился к Дени Дидро с просьбой помочь ему выполнить поручение императрицы, и тот посоветовал ему обратиться к Фальконе. После недолгих переговоров Э. М. Фальконе приехал в Петербург и приступил к работе над памятником. Знаменитый французский архитектор Тома де Томон оказался в России также благодаря Голицыным. В 1791 году архитектор приехал в Вену и был представлен русскому послу в Вене князю Дмитрию Михайловичу Голицыну. В январе 1799 года с сопроводительным письмом князя к «дядюшке» А. М. Голицыну Томон приехал в Москву, а оттуда отправился в село Пречистое, где участвовал в строительстве усадьбы и Успенской церкви. Об этом упоминается почти во всех монографиях о творчестве архитектора. В письме Тома де Томона князю А. М. Голицыну читаем: «Имею честь отправить Вашему Сиятельству рисунки церкви в Пречистом, которую заказал князь Борис Голи

198 цын.» .

Продолжателем традиций Картинной галереи Голицынской больницы стал московский Голицынский музей. Современники высоко оценили его значение для образования и просвещения общества. Образовательное значение музея особенно подчеркивал Карл Маркович Гюнцбург в своей публикации «Первый год московского Голицынского музея» в 1866 году, он писал, что «.В Западной Европе науки и искусства пользуются одинаковым уважением; там никто не может считаться истинно образованным, если ему по крайней мере неизвестны общие понятия об искусстве.У нас, к сожалению, очень мало сделано до сих пор в этом отношении, и за исключением столичных городов, на всем пространстве нашего отечества учащемуся юношеству невозможно наглядно познакомиться с различными областями искусства.Было бы очень желательно, в интересе учащегося юношества, чтобы его эстетический вкус более развивался, чем теперь»199.

Присутствие в Голицынском музее таких шедевров, как триптих Пьетро Перуджино «Распятие» и «Благовещение» Чимы да Конельяно, декоративных ансамблей Гюбера Робера, коллекции античных древностей, прекрасного собрания декоративно-прикладного искусства и роскошной библиотеки позволяют причислить его к лучшим российским собраниям

XIX века. Нам еще только предстоит по-настоящему осознать роль Голицынского музея в истории Москвы и понять его значение для русской культуры середины и второй половины XIX века

Необходимо также отметить, что Голицынский музей, в отличии от Московского Публичного и Румянцевского музея создавался на средства одной семьи исключительно на основе собранных ими коллекций, в то время, как, например, Московский Публичный и Румянцевский музей возник при поддержке императорской семьи и многочисленных жертвователей. Помимо коллекции князя Н. П. Румянцева в него поступили произведения из собраний К. Т. Солдатенкова, Прянишникова, а также полотна, подаренные музею императором Александром III. Несмотря на существенные различия Голицынский музей можно рассматривать как подобный Румянцевскому, типичный для своего времени художественный музей.

Если при посещении Картинной галереи при Голицынской больнице все же существовал ряд ограничений для посетителей: основатель музея считал, что в него могут быть допущены все, кроме «.крестьян и в лапти обутых, совсем не понимающих изящности искусства.», то во второй половине и конце XIX столетия музеи действительно стали общедоступными. Одной из характерных особенностей, присущих Голи-цынскому музею, была неоднородность его состава, соседство шедевров музейного собрания с экспонатами гораздо более скромного художественного достоинства. Коллекции, вошедшие в состав Голицынского музея, отразили эстетические представления и художественных вкусы своих собирателей, принадлежавших разным эпохам.

С первого года существования Голицынского музея имелось серьезное научное сопровождение в виде составленных Карлом Марковичем Гюнцбургом «Описания Голицынского музея» и Указателей Голицынского музея, изданных в Москве в 1869 и 1882 годах. По сравнению с Картинной галереей Голицынской больницы Голицынский музей, имел гораздо более сложную структуру: если собрание Картинной галереи включало в себя собрание живописи, немногочисленную коллекцию скульптуры и несколько десятков произведений декоративно-прикладного искусства, то в Голи-цынском музее помимо картинной галереи важную роль играли античная коллекция, собрание оружия, мебели, библиотека.

Как и многие европейские музеи XIX века Голицынский музей, был отмечен чертами элитарности. В первую очередь они отразились в подборе экспонатов и в характере экспозиции, рассчитанной на посетителей с солидным багажом знаний: ученых, интеллектуалов, знатоков. В то же время, устроители музея позаботились и о том, чтобы и остальные посетители музея, поскольку музей являлся общедоступным, могли самостоятельно познакомиться с музейным собранием, обращаясь к разъяснительным текстам и Указателям. Создать экспозицию, которая отвечала бы как строгим запросам знатока, так и простого посетителя - сложная задачей, однако создатели Голицынского музея с ней успешно справились. Подобная проблема стояла и перед другими европейскими и российскими публичными музеями того времени.

Большую сложность в выявлении произведений из бывших голицын-ских собраний в музеях была вызвана переменой атрибуции. В некоторых случаях атрибуция менялась радикально, как например в случае с живописным полотном обозначенным в Описании музея под авторством Анд-реа Мантеньи «Снятие с креста», а затем картина стала приписываться нидерландскому мастеру XVI века, школы Рогира ван дер Вейдена. «Святое Семейство» Андреа дель Сарто, в настоящее время также приписывается неизвестному художнику круга Ламберта Ломбарта. Атрибуция некоторых картин итальянской школы была пересмотрена, как например, в случае с полотнами Андреа дель Сарто и Андреа Мантеньи, относящимися сейчас к нидерландской школе, но и среди нидерландских произведений были отнесенные после атрибуции к итальянской школе. Например, картина голландского мастера Питера ван Лаара «Гадалка, предсказывающая будущее», после проведения атрибуции В. Э. Марковой стала приписываться последователю Черквоции Микеланджело, мастеру итальянкой школы.

Главной причиной закрытия Голицынского музея было то, что во второй половине XIX века в российском коллекционирование акцент с западноевропейского искусства переместился на русское, и Голицынский музей потерял ту актуальность, которую имел в середине столетия.

Необходимо повторить, что возникновение в России в XIX веке публичных художественных музеев в России послужило мощным импульсом для создания подобных музеев в XX веке и имело плодотворное продолжение в деятельности коллекционеров последующих столетий. Без проведения подобного рода исследований невозможно осуществление таких грандиозных выставочных проектов, как «Ученая прихоть. Коллекция князя Н. Б. Юсупова», «Строгановы: меценаты и коллекционеры», «Голицынский музей на Волхонке» и др.

Голицынские художественные собрания несомненно могут быть причислены к лучшим российским коллекциям и заслуживают самого пристального внимания. Работа над темой коллекционирования в роду князей Голицыных может быть продолжена. Одно из самых важных и интересных её направлений будет посвящено значительной роли Голицыных - дипломатов в установлении культурных связей между Россией и европейскими государствами и художественному обмену между странами. Все вышеперечисленные выводы подтверждают актуальность данного исследования, его практическую значимость.

Полный текст автореферата диссертации по теме "От Картинной галереи Голицынской больницы до Голицынского музея на Волхонке"

Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова

На правах рукописи

Третьякова Наталья Евгеньевна

ОТ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ ГОЛИЦЫНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ДО ГОЛИЦЫНСКОГО МУЗЕЯ НА ВОЛХОНКЕ.

Художественные собрания князей Голицыных второй половины XVШ-XLX веков

17.00.04 изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории искусства Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова.

Научный руководитель:

Доктор искусствоведения, профессор Михаил Федорович Киселев Официальные оппоненты:

Доктор искусствоведения Олег Ростиславович Хромов Кандидат исторических наук Александр Иванович Фролов

Ведущая организация: Российский Институт культурологии

Защита диссертации состоится «24 » июня 2005 года в 15 часов на Заседании Диссертационного совета К 210.028.01 при Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова по адресу: 109004, Москва, Товарищеский переулок, 30

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке МГАХИ имени В. И. Сурикова

Автореферат разослан «24 » мая 2005

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат искусствоведения В. В. Осенмук

Общая характеристика работы. Появление общедоступных художественных музеев в России в XIX столетии связано с распространением в императорской семье и аристократических кругах благородного увлечения коллекционированием произведений искусства. Большинство частных собраний и музеев в начале XIX века были недоступны для широкой публики, поэтому открытая в 1810 году при Голицынской больнице Картинная галерея стала уникальным явлением в российском коллекционировании. Её уникальность состоит еще и в том, что она была основана при больнице, в то время, как и европейские и российские музеи, возникали в основном при учебных заведениях.

Во второй половине XIX века, созданные на основе богатейших художественных собраний и открытые для зрителей музеи, также как и общедоступные библиотеки получили название «публичных». О важном значении подобных учреждений для культурной жизни общества и образования писали еще французские просветители. Именно для этого периода времени в России характерно появление целого ряд частных открытых для публики художественных музеев, к типичным представителям которого можно отнести и Голицынский музей, просуществовавший с 1865 по 1886 годы. Во второй половине и конце столетия круг коллекционеров значительно расширился, к благородному увлечению аристократии примкнули некоторые российские промышленники и купцы.

Российское коллекционирование развивалось в русле европейской культуры. Если до 1860-х годов Санкт-Петербургу и Москве приходилось догонять крупнейшие европейские города в музейном строительстве, то во второй половине XIX и вплоть до начала XX века, как по количеству музеев, так и по уровню представленных в них произведений искусства, Россия не только не отставала, но и во многом удивляла богатством фондов своих европейских соседей.

Значительные коллекции произведений искусства постепенно стали неотъемлемой частью русской художественной культуры. Однако далеко не все частные собрания становились общедоступными музеями в силу ряда причин. Процесс создания музеев происходил постепенно, в несколько этапов. Первоначально владельцы приобретали произведения искусства, отвечавшие своим личным пристрастиям и художественным вкусам эпохи, как правило, даже не предполагая создавать музей, открытый для публики. После того, как собрания были сформированы (а на это уходило не

одно десятилетие, а иногда и вся жизнь), владельцы начинали задумываться о дальнейшей судьбе своих коллекций. Желая сохранить их для потомков, коллекционеры принимали решение о создании музеев, для которых специально возводили здания, или же выбирали подходящие. После этого собиратели отбирали достойные для экспонирования произведения, продумывали принципы экспонирования и деятельности музеев. Помимо частных публичных художественных музеев, в работе рассматриваются и императорские музеи, поскольку первые создавались по принципу и подобию вторых.

Актуальность данного исследования состоит в том, что российское музейное строительство XIX века послужило мощным импульсом для создания подобных музеев в XX столетии и имело плодотворное продолжение в деятельности следующих поколений коллекционеров. Для того, чтобы лучше понять структуру и принципы функционирования современных художественных музеев, сложившиеся ещё в XIX веке, необходимо обратиться к истории возникновения первых российских общедоступных музеев и проследить как происходило их формирование и развитие. Тема преемственности культурных традиций в музейном строительстве в начале XXI века звучит особенно актуально, поскольку в настоящее время в силу принимаемых законов существование некоторых музеев находится под угрозой закрытия.

Замысел создания общедоступных художественных музеев на основе частных собраний, впервые воплощенный князьями Голицыными, нашел продолжение в XX веке и был поддержан крупнейшими коллекционерами: князем Сергеем Александровичем Щербатовым, впервые предложившим Москве проект «Городского музея частных собраний» (из-за произошедшей в 1917 году в России революции князь не смог его осуществить, поскольку его дворец-музей на Новинском бульваре превратили в жилье работников «Трехгорной мануфактуры») и Ильей Самойловичем Зильбер-штейном, осуществившим его в Музее личных коллекций ГМИИ им. А. С. Пушкина. Открытый в 1994 году в Москве Музей личных коллекций стал воплощением замысла князя Сергея Александровича Щербатова, на что справедливо указывают авторы книги «Коллекционеры старой Москвы» А. И. Фролов и Н. М. Полунина.

Актуальность данного исследования заключается и в том, что история музейного строительства в России рассматривается в нем на примере коллекций князей Голицыных, которые охватывают практически все этапы российского коллекционирования с

начала XVIII и до конца XIX веков в тесной связи с европейским коллекционированием. Поскольку в голицынских собраниях прослеживаются все тенденции, присущие российскому и европейскому коллекционированию, то они заслуживают самого пристального внимания.

В последнее десятилетие значительно возрос интерес исследователей к частным собраниям, некогда принадлежавшим представителям известных дворянских и купеческих фамилий, а ныне находящимся в собраниях крупнейших российских музеев. В составе музеев коллекции оказались в силу разных причин. Некоторые из них были подарены или проданы музеям самими владельцами. Большинство же частных собраний русской аристократии и дворянства оказались национализированными и вывезенными из городских и усадебных домов после революции 1917 года. Лишь в редких случаях частные коллекции поступали в музеи полностью, без раздробления, в основном же произведения искусства оказывались рассеянными по разным, музеям, городам и странам. Изучением и реконструкцией собраний прошлого занимаются многие известные отечественные и зарубежные исследователи, эта тема находится в сфере пристального внимания, как специалистов, так и широкого круга любителей изобразительного искусства.

Проблема коллекционирования произведений искусства, особенно популярная в XIX - начале XX века, в послереволюционное время надолго оказалась вне интересов исследователей и только в конце 1980-х—1990-х годов была вновь введена в научный оборот. Важным событием, повлиявшим на то, что она вновь стала актуальной, явилось открытие в Москве в 1994 году по инициативе директора ГМИИ им. А. С. Пушкина И. А. Антоновой и выдающегося деятеля отечественной культуры И. С. Зиль-берштейна Музея личных коллекций.

Благодаря многолетним научным изысканиям и ежедневной кропотливой работе по выявлению произведений искусства из бывших собраний, реконструкции коллекций, стало возможным проведение серии выставок, посвященных самым известным частным собраниям прошлого, что, несомненно, подтверждает актуальность темы данного исследования. В крупнейших музеях страны с 1995 по 2005 годы прошла целая серия выставок, таких как: «Коллекция Сергея Михайловича Третьякова» в ГМИИ им. А. С. Пушкина; «Ученая прихоть. Коллекция князя Николая Борисовича Юсупова» в ГМИИ им. А. С. Пушкина в Москве и в Государственном Эрмитаже в

Санкт-Петербурге; «Строгановы: меценаты и коллекционеры» в Государственном Эрмитаже; «Голицынский музей на Волхонке» в ГМИИ им. А. С. Пушкина, «Коллекция Сергея Ивановича Щукина» в ГМИИ им. А. С. Пушкина, «Музей графа Николая Петровича Румянцева» в Государственном музее Пушкина; «Коллекция Павла Давы-довича Эттингера» и «Искусство в кругу ученых. Собрание Станкевичей - Габричевских - Северцовых» в Музее личных коллекций ГМИИ им. А. С. Пушкина, посвященных выдающимся художественным собраниям России.

Целью исследования является изучение коллекций князей Голицыных в контексте российского и европейского коллекционирования и выявление общих тенденций и закономерностей развития, единых принципов формирования частных собраний в Западной Европе и России. Автор диссертации также ставит перед собой цель проследить путь, пройденный российским музейным строительством на протяжении всего XIX века: от возникновения первой общедоступной Картинной галереи при Го-лицынской больнице, до появления типичных для этого века художественных музеев, к которым можно причислить и Голицынский музей.

В связи с этим были сформулированы следующие задачи:

1. Определить исторические, социальные и культурные предпосылки появления общедоступных музеев

2. Выявить влияние эстетических представлений эпохи на формирование личных собраний и роль в этом процессе личности коллекционера.

3. Определить специфику художественных собраний, их особенности и типологические черты

4. Рассмотреть значение исследуемых собраний в контексте развития коллекционирования в России во второй половине XVПI-XIX веков

5. Выявить художественное наследие этих собраний, архивные источники и письменные документы в музеях, архивах и библиотеках России, Европы и Америки

Предметом исследования данной работы являются голицынские собрания произведений искусства, как неотъемлемая часть русской художественной культуры XIX века. Предметом исследования стал также процесс превращения личных коллекций в общедоступные музеи.

Объектом исследования является феномен художественного коллекционирования в русской культуре XVПI-XIX веков, а также собрания живописи, скульптуры,

декоративно-прикладного искусства и библиотеки Картинной галереи Голицынской больницы и Голицынского музея.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XVIII— XIX веков. Нижняя граница определена временем формирования коллекций князей Д. М. и А. М. Голицыных, верхняя - периодом основания и становления Голицынского музея.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор диссертационной работы впервые рассматривает открытые на основе собраний княжеского рода Голицыных общедоступные художественные музеи в контексте европейской культуры. Научная новизна исследования заключается также в выявлении ранее неопубликованных архивных материалов и малоизвестных воспоминаний современников. В процессе работы над реконструкцией голицынских собраний выявлены новые живописные произведения и установлено их современное местонахождение.

В данной работе применен метод комплексного исследования, в основу которого положен хронологический принцип. Также применен метод сравнительного анализа памятников, выявление особенностей и специфики художественных собраний, изучение исторических, социальных и культурных условий жизни российского общества, оказавших влияние на формирование коллекций. В работе над диссертацией автор опирается на базовые работы и методические пособия по Музееведению.

Диссертационная работа имеет практическую значимость, поскольку на основе данного исследования в июле-августе 2004 года в ГМИИ им. А. С. Пушкина проведена выставка «Голицынский музей на Волхонке». Выставка стала не только попыткой реконструкции одного из известных российских собраний XIX века, но и первым крупным исследованием по истории создания коллекции Голицынского музея. К практической значимости данной работы можно отнести и возможность включения её основных положений в методическое пособие по спецкурсу «История частного коллекционирования в России», введенному в прошлом году в программу спецкурсов в РГГУ.

Степень разработанности проблемы. В историографии выделены два основных направления: исследования дореволюционного периода и работы ученых нового времени. К теме коллекционирования в XIX веке обращались: А. А. Андреев, П. П. Свиньин, П. И. Щукин и И. Е. Цветков.

Коллекции князя Дмитрия Михайловича Голицына посвящена статья Л. Ю. Са-винской «Коллекционирование немецкой и австрийской живописи в России XVIII века».1 В статье исследователь дает краткую характеристику собрания князя Голицына и оценку роли и места немецкой и австрийской живописной школы в коллекциях того времени. О каталоге собрания князя Д. М. Голицына рассказывается в статье Л. Ю. Савинской в журнале «Наше наследие».2 В исследовании А. И. Фролова «Московские музеи»3 Картинной галерее при Голицынской больнице и Голицынскому музею посвящены две главы. В них автор изложил историю появления этих музеев в Москве и дал им краткую характеристику. Также А. И. Фроловым впервые была сделана попытка охарактеризовать собирательскую деятельность в роду князей Голицыных в статье «Коллекционеры Голицыны: опыт коллективного портрета», опубликованную в сборнике материалов Голицынских чтений: Хозяева и гости усадьбы Вяземы.4 В январе 2004 года издан многолетний труд научного сотрудника Государственного Эрмитажа О. Я. Неверова «Частные коллекции Российской Империю), важное место в нем отведено коллекциям рода князей Голицыных5. В исследовании дана краткая оценка деятельности первого общедоступного музея - Картинной галереи при Голи-цынской больнице, «Московского Эрмитажа» князя Михаила Петровича Голицына и коллекции Голицынского музея. Однако самым полным научным трудом по данной теме является научный каталог выставки «Голицынский музей на Волхонке». В каталоге собраны статьи ведущих научных сотрудников ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственного Эрмитажа и Государственного музея А. С. Пушкина о наиболее значительных коллекциях музея, генеалогии рода князей Голицыных и истории строительства усадьбы на Волхонке. В статьях проведен подробный научный анализ произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Все вышеперечисленные издания содержат ценнейшие сведения об истории создания голицынских коллекций и музеев, однако, ни один из исследователей до сих пор не ставил перед собой задачу рассмотреть историю коллекционирования в этом

1 Савинская Л. Ю. Коллекционирование немецкой и австрийской живописи в России XVIII века //Немецкая и австрийская живопись XVIII века из собраний московских музеев. М., 1996

2 Савинская Л. Ю. Каталог князя Голицына. Наше наследие. №71. 2004

3 Фролов А. И. Московские музеи. М., 1999

* Фролов А. И. Коллекционеры Голицыны: опыт коллективного портрета // Хозяева и гости усадьбы Вязёмы. Вып. XXVII. Большие Вязёмы., 1998

5 Неверов О. Я. Частные коллекции Российской Империи. СПб., 2004

6 Голицынский музей на Волхонке. М., 2004

дворянском роду на протяжении двух столетий в контексте российского и европейского коллекционирования. Эта проблема впервые поставлена в данной диссертационной работе.

Обзор библиографии. Московскому Голицынскому музею посвящено много публикаций: П. И. Щукина в «Воспоминаниях»7, А. А. Андреева в «Картинных галереях Европы»8, И. Е. Цветкова в «Вестнике московской Политехнической выставке»9 и другие. Упоминания о голицынских собраниях содержатся в периодических изданиях XIX века, в журналах «Среди коллекционеров», «Старые годы», «Исторический вестник» и др. Ценным источником для исследователей является статья главного хранителя Голицынского музея К. М. Гюнцбурга, опубликованная в «Современной летописи».10 Подробный обзор истории строительства голицынской усадьбы и создания музея, а также краткий обзор произведений искусства из музейного собрания, содержатся в книге Е. И. Македонской «Улица Волхонка, дом 14».11 О Голицынском музее в связи с его создателями рассказывается в статьях справочника «Коллекционеры старой Москвы», составленного А. И. Фроловым и Н. М. Полуниной.12 Ценные сведения о произведениях искусства из Голицынского музея, оказавшихся после 1886 года в Эрмитаже, можно почерпнуть в «Истории картинной галереи Эрмитажа: 17641917», написанной В. Ф. Левинсоном-Лессингом.13 В каталоге выставки «Санкт-Петербург и античность» в разделе «Петербургские собиратели античных памятников» содержатся данные об античных собраниях князя Д. М. Голицына,. А. М. и М. А. Голицыных.14

Архивные источники. В работе использованы документы, хранящиеся в РГА-ДА, РГАЛИ, ОПИ ГИМа, АВПРИ и РГИА. Документы, касающиеся непосредственно коллекции князя Д. М. Голицына и Голицынского музея (как его живописного собрания, так и библиотеки), хранятся в архиве Государственного Эрмитажа и Государственном Историческом архиве в Санкт-Петербурге.

7 Щукин П. И. Воспоминания. М., 1997

* Авдреев A.A. Картинные галереи Европы. I-II, СПб., 1862-1863

'Цветков И. Е. Вестник московской Политехнической выставки.№38. 1872

10 Гюнцбург К. М. Московский Голицынский музей //Современная летопись (воскресное приложение

к газете «Московские ведомости») №4. М , 186S

" Македонская Е. И. Улица Волхонка, дом 14. М., 1999

1! Фролов А. И., Полунина Н. М. Коллекционеры старой Москвы. М., 1997

13 Левинсон-Лессинг В. Ф. Истории картинной галереи Эрмитажа: 1764-1917. Л.,1985

'■"Петербургские собиратели античных памятников //Санкт-Петербург и античность. СПб., 1993

Основное содержание диссертации. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения В первой главе содержится семь разделов, во второй - десять

Во Введении автор обосновывает выбор темы, ее актуальность, цели и задачи диссертационной работы, рассматривает историографию вопроса и дает краткий обзор архивных и опубликованных источников, а также обращается к истории появления первых общедоступных европейских музеев, истории возникновения рода князей Голицыных и рассматривает первые голицынские коллекции

Первые европейские общедоступные художественные музеи появились в XVII веке Они были созданы на основе коллекций произведений искусства, принадлежавших европейским монархам и аристократам Один из первых публичных музеев - музей Ашмола в Англии, открылся при Оксфордском университете в 1683 году В XVIII веке традиция создания общедоступных музеев продолжилась В 1743 году в Италии по завещанию Анны Марии Луизы Медичи сокровища галереи Уффици были переданы в собственность Тосканского государства Согласно ее воле, вся коллекция должна была всегда находиться во Флоренции и быть открытой для всеобщего обозрения В 1759 году в Англии состоялось открытие знаменитого Британского музея, а в конце XVIII века во Франции появился общедоступный музей национального масштаба -Лувр С 1765 года в Дрезденскую картинную галерею стала допускаться публика, а в 1777 году открыла доступ в свои залы Мюнхенская Пинакотека Созданную ландграфом Вильгельмом VII Кассельскую галерею стало возможно посещать с 1760 года В 1770-е годы под влиянием просветительских идей императрица Австрии Мария Тере-зия и ее сын-соправитель Иосиф II создали новую картинную галерею во дворце Верхний Бельведер, принадлежавшем принцу Савойскому Евгению

В 1714 году при императоре Петре I в Санкт-Петербурге был открыт первый общедоступный музей России - Кунсткамера (подобные кунсткамеры открывались в европейских странах еще в XVI веке) Во второй половине XVIII века императрица Екатерина II приобретала произведения искусства и обустраивала помещения Императорского Эрмитажа в Санкт-Петербурге В этом ей помогали русские послы князь Н Б Юсупов в Италии, князь И С Барятинский во Франции, князь Д А Голицын в Голландии и Франции, граф С Р Воронцов в Англии Тонкий знаток изобразительно-

го искусства, посланник в Гааге князь Дмитрий Алексеевич Голицын более пятнадцати лет (до отставки в 1783 году), помогал императрице в приобретении картин для Эрмитажа. При его посредничестве и участии Дени Дидро было приобретено одно из лучших собраний Франции - коллекция Пьера Кроза. Это одно из самых ценных поступлений в Эрмитаж за всю его историю, поскольку в ней находились такие полотна как «Святое семейство» Рафаэля, «Юдифь» Джорджоне, «Даная» Тициана, «Святое семейство» и «Даная» Рембрандта. В середине 1760-х годов благодаря князю Дмитрию Алексеевичу Голицыну для Эрмитажа было приобретено «Возвращение блудного сына» Рембрандта.

Многие приближенные ко двору вельможи, следуя модному увлечению императрицы, также начали приобретать живописные полотна, античную скульптуру и предметы декоративно-прикладного искусства для своих частных коллекций. Среди них особенно выделялись князья Дмитрий Михайлович и Александр Михайлович Голицыны, князь Николай Борисович Юсупов, граф Иван Иванович Шувалов, граф Александр Сергеевич Строганов, граф Николай Петрович Шереметев и другие.

В начале и первой половине XIX века процесс создания общедоступных музеев в Европе продолжился. В 1800 году в резиденции герцогов Оранских в Гааге возникла Национальная художественная галерея, которая после перенесения музея в особняк Триппенхейс в 1817 году превратилась в один из крупнейших музеев Европы -Рейксмузеум. С 1803 по 1814 годы в Лувре существовал музей Наполеона, в котором выставлялись произведения искусства, вывезенные из европейских стран во время военных походов. Галерея Наполеона стала самой богатой картинной галереей Европы того времени. Открытие в Милане в 1809 году широко известной Пинакотеки Бре-ра также стало важным событием в европейской культуре. В 1819 году, во времена правления короля Фердинанда VII, в Испании состоялось торжественное открытие музея Прадо для широкой публики, однако, музей считался не государственным, а королевским, и существовал ряд ограничений для посетителей.

Если в Европе первые общедоступные художественные музеи появились в XVII веке, то в России - лишь в первой трети XIX века. Старейшим публичным художественным музеем Москвы была знаменитая Картинная галерея при Голицынской больнице, открытая для публики в мае 1810 года и просуществовавшая до 1817 года. Прямоугольные помещения, предназначавшиеся для экспонирования произведений ис-

кусства, так называемые «галереи», были широко распространены в Европе в XVIII веке. Во второй половине столетия они появились и в России. Голицынская Картинная галерея возникла в результате слияния двух завещанных больнице коллекций произведений искусства, русского посла в Вене князя Дмитрия Михайловича Голицына и его двоюродного брата, вице-канцлера князя Александра Михайловича Голицына. Несмотря на то, что она просуществовала всего семь лет, появление Галереи стало важным этапом в становлении музейного дела в России.

Через два года после закрытия Картинной галереи при Голицынской больнице в Москве, в 1819 году, в Санкт-Петербурге появилась частная художественная галерея Павла Петровича Свиньина, названная владельцем «Русским музеумом». Галерея просуществовала до 1839 года, а затем, так же как и Голицынская, была распродана на аукционе. В «Музеум» допускалась лишь избранная публика. В 1825 году в Санкт-Петербурге приняли новые правила посещения Императорского Эрмитажа. Согласно этим правилам, Эрмитаж был открыт для посещения ежедневно, даже по праздникам и воскресным дням. Однако Эрмитаж того времени неправомерно относить к публичным музеям, поскольку попасть в него можно было только при наличии специальных бесплатных билетов, выдаваемых обер-гофместером двора. В 1837 году началось строительство нового здания Эрмитажа с отдельным входом. Разработку проекта император Николай I поручил баварскому архитектору Лео фон Кленце, который сопровождал российского монарха во время посещения им в 1838 году Глиптотеки и Старой пинакотеки в Мюнхене. В 1852 году открылся Новый Эрмитаж. В нем экспонировались более 800 картин высочайшего художественного уровня, а также коллекции скульптуры, графики, гемм и нумизматики.

После закрытия Картинной галереи при Голицынской больнице и вплоть до 1860-х годов все попытки открыть публичный музей в Москве терпели неудачу. В июне 1862 года приняли решение о перенесении из Санкт-Петербурга в Москву знаменитой коллекции графа Николая Петровича Румянцева и объединении ее с Московским Публичным музеем, созданным на основе университетских собраний. Объединенный Московский Публичный и Румянцевский музей разместился в доме Пашкова на Знаменке. С этого момента в России началась новая эпоха музейного строительства.

Уже через три года, в 1865 году, в Москве был основан новый - Голицынский музей, также ставший одним из центров культурной жизни города. В состав музея вошли произведения искусства из собраний представителей разных поколений князей Голицыных: Дмитрия Михайловича (1721-1793), Александра Михайловича (1723— 1807), Михаила Петровича (1764-1836), Сергея Михайловича (1774-1859), Александра Михайловича (1772-1821), Михаила Александровича (1804-1860) и Сергея Михайловича (1843-1915). То, что музей сформировался на основе нескольких коллекций, собранных представителями разных поколений и, соответственно, отразивших эстетические представления и художественных вкусы своей эпохи, объясняет и одну из особенностей Голицынского музея - присущую ему неоднородность состава и соседство шедевров с экспонатами гораздо более скромного художественного достоинства. Музей был открыт для посещения всем желающим три дня в неделю.

Ответ на вопрос о том, почему собственные коллекции произведений искусства владельцы стремились сделать общедоступными, можно найти в эпистолярном наследии коллекционеров и собирателей. Например, вице-канцлер князь Александр Михайлович Голицын в начале XIX века писал императору Александру I: «Имея у себя знатное собрание оригинальных картин, скульптуры мраморной и бронзовой литья фигуры с их пьедесталами, которые яко редкости собирал я долговременно, получал случайно и от основателя больницы двоюродного брата и друга моего покойного князя Дмитрия Михайлович Голицына и приобретая оныя на аукционах кои по охоте моей занимают и доставляют мне удовольствие, и которую знатоки картин ценят в пять сот тысяч рублей, оставляю я по смерти моей также при Голицынской больнице без раздробления по имеющемуся всему сказанному каталогу. Сие чиню я не столько для удовольствия желающих оныя видеть, сколько для пользы российских художников живописи в Москве обретающихся, кои не имеют случая видеть хороших оригиналов и с жадностию ищут оныя, для копирования, чем многие и пользуются (и достигают в оном художестве успешного совершенствования)».15

В «Воспоминаниях и мыслях о собирательстве» известного московского коллекционера Ильи Самойловича Зильберштейна мы также находим ответ на этот вопрос. И. С. Зильберштейн писал, что ни один истинный коллекционер не может быть без-

15 Письмо князя А. М. Голицына о завещании брата князя Д. М. Голицына в пользу больницы и своем завещании собрания картин и скульптуры Голицынской больнице РГАДА. Ф.1263. Оп.1. ед. хр. 125

различен к дальнейшей судьбе своего собрания, поэтому единственно правильным выводом, который он может сделать - самому позаботиться о будущей судьбе своей коллекции и, оставив ее собственностью своей страны, сделать собрание общедоступным и открытым для изучения 16

Конечно же, представления о роли и значении музеев в культурной жизни общества на протяжении ^К^П-^^! веков претерпевали изменения Однако отношение к музею как к хранилищу национальных ценностей и просветительскому центру на протяжении трех веков оставалось неизменным, не подвергается оно сомнению и в настоящее время

В книге «Художник в ушедшей России» князь Сергей Александрович Щербатов писал, что вид музеев, наряду с интересом и любопытством, которое появляется по отношению к любому собранию исторических и художественных ценностей, вызывал у него какое-то трудно объяснимое чувство тоски и грусти Он отмечал, что его удручало скопище предметов, завещанных умершими владельцами, ими любимых и тщательно подобранных, а ныне находящихся в музейных хранилищах в невыгодном для них соседстве Князь Щербатов считал, что каждая коллекция представляет особый «исторический» интерес и выявляет лик собирателя, отражая его индивидуальный, духовный мир, его потребности2

Исследование, посвященное художественным собраниям князей Голицыных, начинается с рассмотрения истории происхождения этого княжеского рода и первых художественных коллекций Голицыных Собрание князя Василия Голицына считается одним из первых не только в роду князей Голицыных, но и вообще среди русских аристократов В нем находились живописные и графические произведения, портреты русских царей и европейских монархов, шпалеры, часы, музыкальные инструменты, оружие, которые впоследствии пополнили фонды Оружейной палаты Московского Кремля, Государственного Исторического музея и другие музеи России Уже в конце XVII - начале XVIII века определилась специфика художественных коллекций Голицыных - тяготение к западноевропейскому искусству Во многом оно состоялось благодаря князю Василию Васильевичу Голицыну Все последующие поколения коллекционеров знаменитого княжеского рода придерживались этой западной традиции

16 Зильберштейн И С Воспоминания и мысли о собирательстве // Произведения русских и западноевропейских мастеров Х1Х-начала XX века из собрания И С Зильберштейна М 1993, с 15 ' »"Щербатов С А Художник в ушедшей России М 2000, с 386,393

В первой главе «Картинная галерея Голицынской больницы - первый российский общедоступный художественный музей», автор рассматривает историю российского коллекционирования в эпоху Просвещения, поскольку именно в этот период постепенно начала складываться концепция музея, доступного широкой публике, или иными словами - публичного музея. Французские и российские просветители писали о том, что великие творения культуры являются важнейшим средством воспитания эстетического вкуса человека и его интеллекта.

На страницах своей «Энциклопедии» Дени Дидро и д'Аламбер излагали свои мысли о том, что изящные искусства обращают умы граждан к чувствам патриотическим, к истинным добродетелям, необходимо чтобы они проникали до убогой хижины самого незначительного из граждан. Просветители считали, что коллекции, служащие удовольствию немногих, должны стать доступны всем интересующимся искусством и культурой и жаждущим знаний. Высказанные ими идеи нашли отклик в России в эпоху правления императрицы Екатерины П.

Во втором разделе I главы «Коллекция князя Дмитрия Михайловича Голицына» автор рассматривает коллекцию русского посла в Вене князя Дмитрия Михайловича Голицына (1721-1793) и дает характеристику основных произведений. Просвещенный вельможа, дипломат и меценат, князь Дмитрий Михайлович большую часть своей жизни провел на дипломатической службе. После смерти русского посла в Париже графа М. П. Бестужева-Рюмина в 1760 году и до прибытия нового посла графа П. Г. Чернышева в 1761 году он заведовал русским посольством в Париже. Год спустя указом императрицы Екатерины II князя назначили чрезвычайным послом в Вену, где он и находился в течении 30 лет до своей кончины 9 апреля 1792 года. Напомним, что в 1770-е годы в Австрии императрица Мария Терезия и её сын-соправитель Иосиф II создали новый тип картинной галереи - Верхний Бельведер, доступной публике. Вполне логичным кажется предположение о том, что идею открытия Бельведерской галереи и её экспозицию они могли обсуждать с князем Дмитрием Голицыным. Возможно, что вдохновленный открытием Бельведерской галереи князь Голицын решил основать подобный музей в Москве. Основания для подобного предположения мы находим в воспоминаниях современников, которые указывают на доверительные и дружеские отношения князя с австрийскими монархами. Князь Ф. Н. Голицын писал по этому поводу: «...Император Иосиф, когда надобно было о чем-

либо важном переговорить, давал ему [Д. М. Голицыну - прим авт.] знать, когда и в какое время приехать; но большей частью сии свидания были в загородном доме у князя. Таким поведением в посланнике собственный Двор должен быть доволен и князь мог бы называться со всех сторон счастливым...»18

Во второй половине XVIII века коллекционирование произведений искусство играло важную роль в установлении культурных связей с европейскими странами, подтверждением чему и является собирательская деятельность дипломатов князей Голицыных. Князь Дмитрий Михайлович Голицын за свою жизнь собрал значительную коллекцию, в которой лучше, чем в других российских собраниях того времени были представлены немецкая и австрийская живопись. Всю коллекцию князь завещал Московской голицынской больнице. В «Записках современника» Степана Петровича Жихарева (Л, 1989) от 12 февраля 1805 года читаем: «Ездили в Голицынскую больницу к обедне... После обедни смотрели мы картинную галерею. Какие сокровища собраны покойным князем! И все предоставлены на подвиги человеколюбия. Поучение священника было на текст из Евангелия: «Не скрывайте сокровищ ваших на земли, иде же тля тлит и татие покапывают и крадут». В Голицынской больнице это чрезвычайно кстати Из картин больше всех мне понравилась «Благословение Иакова слепцом Исааком» Риберы и «Снятие с креста» Каведони. Какая натура и какие лица! Сказывали, что эта неоцененная галерея когда-нибудь поступит в продажу, ибо считается мертвым капиталом. Многие охотники до картин острят зубы».19

Каталог коллекции князя Дмитрия Михайловича Голицына, составленный на французском языке, был найден научным сотрудником ГМИИ им. А. С. Пушкина К. С. Егоровой в архиве Государственного Эрмитажа, а затем изучен исследователем и сотрудником того же музея Л. Ю. Савинской, опубликовавшей о нем ряд научных статей20. Всего в каталог включено 297 произведений, более 170 из них принадлежали кисти мастеров северных школ: голландской, фламандской, немецкой. Среди полотен немецких и австрийских художников особенно значительными в коллекции являются портреты, написанные А. Р. Менгсом, Г. Ф. Фюгером, А. Брауном, натюрморты Ф. М. Тамма, пейзажи И. Г. И Ф. П. Роосов, Я. Ф. Хаккерта, Ф. И. Де Паула Ферга,

"федорченко В В Выдающиеся сановники России TIM 2003, с 313 "Жихарев С П Записки современника Дневник студента Л 1989, с 49 20 Catalogue des Tableaux envoy es de Vienne qui se trouvent actuellement dans la Gallene du Grand Chambellan Prince Alexandre Michailowiez de Galitzin à Moscou Архив ГЭ Ф 1 On 6A Ед xp 144

историческая живопись X В Э Дитриха Все вышеперечисленные произведения были отмечены в Описи, составленной после смерти князя на его вилле Предигштуль, неподалеку от Вены21

Третий раздел I главы «Коллекция князя Александра Михайловича Голицына (1723-1807)» посвящен коллекции вице-канцлера князя А М Голицына Князь Александр Михайлович Голицын, сын генерал-адмирала князя Михаила Михайловича Голицына и княгини Анны Александровны Голицыной (урожденной Строгановой) в 1742 году начал дипломатическую службу, сначала в Голландии, а затем во Франции и Англии В 1762 году вернулся в Россию и по назначению Екатерины II стал вице-канцлером В этой должности князь находился до 1775 года После выхода в отставку он переехал в Москву и после смерти двоюродного брата занялся строительством Голицынской больницы

Как и двоюродные братья, князья Д А и Д М Голицыны, князь Александр Михайлович был страстным коллекционером, и его коллекция считалась одним из лучших российских собраний того времени Якоб Штелин в «Записках об изящных искусствах в России» писал «В то же самое время господин вице-канцлер князь Александр Михайлович Голицын начал собирать картины и благодаря своей корреспонденции выписывать их из разных стран В 1776 году Его сиятельство уже собрал такую большую коллекцию прекрасных картин знаменитых мастеров, что смог устроить пристойную галерею между своим кабинетом и библиотекой См каталог»22

И сам князь Александр Голицын и Якоб Штелин упоминают о существовании каталога собрания, однако до настоящего времени его местонахождение не известно Вероятность того, что каталог сохранился и существует в настоящее время, достаточно велика На сегодняшний момент удалось обнаружить лишь подготовительный к каталогу список картин (на французском языке), состоящий из 74 живописных полотен В списке указаны лишь имена художников и названия картин В нем не содержатся данные о технике исполнения и размерах полотен, что значительно осложняет процесс их выявления

21 Опись движимому имуществу и деньгам, оставшимся после смерти русского поста в Вене Готицына Дмитрия Михаитовича 1793

РГАДА Ф 1263 Оп 1 Ед хр 6792

22 Штелин Я Записки об изящных искусствах в России М 1990 Т 1, с 375

Многие картины были подарены князю Голицыну европейскими монархами. Баварский король подарил ему полотно Адриана Остаде «Фламандский праздник», о чем мы узнаем из письма П. П. Свиньина, опубликованного в «Отечественных записках».23 Живописное полотно Луки Джордано «Исаак, благословляющий Иакова» стало подарком князю от неополитанского короля.24 Итальянский граф Натали подарил князю А. М. Голицыну картину Якопо Амиконе «Коронование Ариадны Вакхом».25

В четвертом разделе I главы «Открытие картинной галереи при московской Голицынской больнице» рассказывается об открытии картинной галереи и о её значении для русской культуры. В европейских странах не существовало художественных музеев при госпиталях: музеи открывались, в основном, при учебных заведениях. Главной идеей создания Картинной галереи при Голицынской больнице стало представление о том, что медицина призвана врачевать тело, тогда как изобразительное искусство может исцелять душу. Картинная галерея при Голицынской больнице в Москве открылась в мае 1810 года. Князю А. М. Голицыну не суждено было увидеть её открытия. Все проблемы, связанные с основанием галереи, легли на плечи его племянника, князя Сергея Михайловича Голицына.

Пятый раздел I главы посвящен распродаже Картинной галереи при больнице в 1816-1817 годах. Картинная галерея Голицынской больницы просуществовала до 1817, после чего была распродана для получения средств на содержание больницы. В период с 20 февраля 1817 года по 26 февраля 1818 года прошли 28 аукционов. В результате были проданы 323 картины и 66 произведений декоративно-прикладного искусства. Кроме живописных полотен были проданы мраморные и бронзовые бюсты, скульптурные группы. Сохранился каталог Картинной галереи Голицынской больницы, опубликованный в 1817 году на французском языке: «Catalogue des tableaux, statues, vases et autres objets, appartenant й Phpspital de Galitzin». В 1818 году был издан «Каталог картин, принадлежащих Московской Голицынской больнице, с Высочайшего дозволения назначенных к разыгрыванию в лотерею».26

В Каталоге значились 55 живописных полотен, среди них: «Несение креста» Тициана, «Бахус и Ариадна» Якоба Амигони, «Преображение Иисуса Христа» Джулио

и Свиньин П. П Первое письмо из Москвы: Частные библиотеки, галереи, разные собрания,

кабинеты и русские художники 1819 года // Отечественные записки. 1820. № 2., с. 206 24 Свиньин П. П. Указ. Соч., с. 207 " Штелин Я. Указ соч., с. 374 26 РГАДА. Ф. 1263. On. 1. Ед хр. 8473

Романо, «Цецилия Сивилла» Помпео Батони, «Флора» Пьетро да Картона, «Св. Магдалина» Антонио Пеллегрини, «Крещение Иисуса Христа» Якопо Бассано, «Умерший Христос» Якопо Тинторетто, «Заяц» Як. Ф. Хаккерта, «Сельский вид» Старага Бранда, «Портрет жены», «Уснувшая Ангелика», «Голова старика» П. П. Рубенса, «Купидон» Антониса ван Дейка и другие. В завершающей лотерее приняла участие императрица Мария Федоровна. Как указывают источники, произведения перешли в руки 55 новых владельцев. Среди покупателей были Н. Б. Юсупов, А. С. Власов, Ф. С. Мосолов, М. П. Голицын, И. В. Чертков и М. А. Голицын. Многие произведения из картинной галереи при Голицынской больнице впоследствии оказались в Голицын-ском музее на Волхонке.

В шестом разделе I главы «Картинная галерея Голицынской больницы среди крупнейших художественных собраний своего времени» автор исследования рассматривает особенности, присущие Голицынскому собранию и его сходные типологические черты на фоне других значительных художественных коллекций первой трети XIX века. Современники Картинной галереи при Голицынской больнице причисляли её к лучшим художественным собраниям. В «Записках об изящных искусствах в России» Якоб Штелин особенно выделял также коллекции президента Академии наук графа К. Г. Разумовского, «галерею из прекрасных итальянских и голландских картин» тайного советника графа А. В. Олсуфьева и «собрание превосходных итальянских и брабантских картин» вице-президента Адмиралтейств-коллегий графа И. Г. Чернышева. Современник князя А. М. Голицына — граф Николай Петрович Шереметев, прозванный за свою страсть к коллекционированию «Крезом - младшим», еще в конце 1770-х годов задумал строительство в центре Москвы, на улице Никольской, собственного музея. Другой современник князя А. М. Голицына, граф А. С. Строганов (1733-1811), в своем дворце на Невском проспекте открыл Публичную библиотеку, а при ней создал картинную галерею.

Седьмой, заключительный раздел I главы «Фамильная портретная галерея Картинной галереи Голицынской больницы» посвящен семейным портретам князей Голицыных - попечителей больницы и её устроителей - из фондов Картинной галереи Голицынской больницы, которые составляли отдельную группу памятников. Фамильные портретные галереи в собраниях русской аристократии занимали особое место. Прекрасной галереей фамильных портретов владели графы Шереметевы,

Строгановы, князья Юсуповы, не были исключением и князья Голицыны. В Голи-цынской больнице хранились более двух десятков портретов членов этой семьи, написанных на заказ известными русскими и европейскими мастерами XVШ-XIX веков. Помимо информации о социальном статусе владельцев, фамильные портреты давали наглядное представление о роде в целом и имели важное генеалогическое значение. На этот факт обращают особое внимание и авторы исследования о портретной живописи в России второй половины XVIII века О. С. Евангулова и А. А. Карев.27

Во второй главе «Голицынский музей в Москве - типичный художественный музей XIX века. История создания музея и его коллекция. 1865-1886 гг.» автор исследования рассказывает об истории создания Голицынского музея на Волхонке и дает характеристику его коллекций.

В первом разделе II главы «Московское собирательство и предпосылки появления Голицынского музея» рассказывается о предпосылках появления музея князей Голицыных. История Голицынского музея тесно связана с московским и петербургским собирательством, поэтому, прежде чем начать рассказ непосредственно о музее, необходимо изучить предысторию и выявить предпосылки его появления. В середине и второй половине XIX века коллекционирование произведений искусства в России вновь переживало подъём. В этот период в Москве, Санкт-Петербурге и в некоторых крупных российских городах начали открываться частные публичные музеи, созданные на основе личных собраний. Во второй половине XIX века были сформулированы основные функции музеев: образовательно-воспитательная функция, функция хранения культурного наследия, научно-исследовательская функция. В это же время произошло разделение музеев по основным типам - появились исторические, художественные, литературные, естественнонаучные и комплексные музеи.

В 1830-е годы попытку создать общедоступный музей при Московском Университете предприняла княгиня Зинаида Александровна Волконская, однако несмотря на то, что она была поддержана историками М. П. Погодиным и С. В. Шевыревым, идея так и не смогла воплотиться.

В мае 1831 года в петербургском доме графа Николая Петровича Румянцева (1754-1826), государственного деятеля и дипломата, министра иностранных дел Рос-

27 Евангулова О. С., Карев А. А. Портретная живопись в России второй половины XVIII века. М. 1994, с. 21

сии, на Английской набережной открылся Румянцевский музей. Согласно последней воле графа, все собранные им коллекции должны были превратиться в музей, граф мечтал, чтобы его музей стал крупным просветительским центром.

Известный московский архитектор Евграф Дмитриевич Тюрин в течение нескольких лет стремился создать публичный музей на основе собственного собрания произведений искусства, но его официальное обращение не было удовлетворено Подобные попытки предпринимали и граф А. Ф. Ростопчин и В. А. Кокорев, однако, они были либо неудачными, либо недолговременными

8 октября 1852 года в Петербурге для обозрения посетителей открылся музей -Новый Эрмитаж. Строительство по проекту Лео фон Кленце осуществлялось петербургскими зодчими В. П Стасовым и Н. Е. Ефимовым. В предназначенном специально для музея здании разместились художественные коллекции, ранее теснившиеся в Малом и Старом Эрмитаже.

Важнейшим событием, предшествовавшим появлению Голицынского музея стало открытие в 1863 году Московского Публичного и Румянцевского музея.

Второй раздел II главы «Основатель музея - князь Михаил Александрович Голицын (1804-1860)» посвящен личности основателя музея, князя М А Голицына О своем желании основать художественный музей и завещать его Москве он сообщает в письме 1855 года, хранившемся у супруги - княгини Марии Александровны Голицыной, урожденной Долгоруковой.28 Князь мечтал объединить свое собственное собрание с другими коллекциями, унаследованными от ближайших родственников Его инициативу поддержали супруга и единственный сын - князь Сергей Михайлович. Михаил Александрович завещал, чтобы коллекция, состоящая из картинной галереи, прекрасных образцов западноевропейской скульптуры, античных мраморов, керамики и бронзы, а также севрского фарфора, оружия и изделий из драгоценных металлов, была представлена во всем своем разнообразии и полноте. Князь Михаил Александрович Голицын, как и многие другие представители рода Голицыных, прославился на дипломатической службе. Через год после смерти отца, в 1822 году он поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел, а уже в 1824 году стал членом дипломатической миссии во Флоренции, в которой прослужил около 12 лет. Известный литератор, брат декабриста Н. И. Тургенева - А. И Тургенев в

"ОПИГИМ Ф 117 Ед хр 104 л 9-11 (об) (Франц яз)

своем письме к П. А. Вяземскому 23 октября 1834 года писал: «...Во Флоренции познакомься с князем Михаилом Голицыным: умен и любезен, и просвещен...».29

В 1836 году миссию во Флоренции упразднили и указом императора Николая I князя М. А. Голицына назначили членом дипломатической миссии в Риме.30 В эти годы князь тайно принял католичество.31 Через четыре месяца после нового назначения князя отозвали в Россию. Прибыв на родину, он на некоторое время вышел в отставку по состоянию здоровья и лишь в 1854 году продолжил дипломатическую карьеру. В 1856 году князь Михаил Александрович был назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром при дворе испанской королевы. В 1857 году князь был произведен в действительные статские советники и пожалован в звание камергера двора его императорского высочества. В 1859 году, будучи наследником князя Сергея Михайловича Голицына, он возглавил московскую Голицынскую больницу, которую считал «драгоценнейшим перлом своего наследства».

Увлечение коллекционированием произведений искусства началось после того, как в наследство от отца князь получил прекрасное художественное собрание, основой которого были живописные полотна итальянских мастеров. Любовь к европейскому искусству, в особенности к итальянской живописи, он унаследовал от своего отца - князя А. М. Голицына. Нисколько не умаляя заслуг князя, необходимо отметить его недостаточный интерес к отечественной культуре: во-первых, князь едва объяснялся по-русски, во-вторых, в его собрании находились лишь три картины русской школы, написанные А. П. Боголюбовым и С. Ф. Щедриным. В своем дневнике В. А. Муханов писал о князе Михаиле Александровиче Голицыне: «Неправильное воспитание сообщило ему направление не вполне соответствующее его положению; преувеличенная склонность к чужеземному и по - несчастью отчуждение от своей собственной страны <....> воспрепятствовали ему принести своему Отечеству ту пользу, которую он бы мог... У князя были благородные вкусы; он любил картины,

29 Остафьевский архив князей Вяземских. ТIII. Переписка князя П. А. Вяземского с А. И. Тургеневым. 1824-1836. СПб., 1899., с. 261

30 Послужной список титулярного советника в звании камер-юнкера князя М. А. Голицына РГАДА. Ф.1263. Оп. 10 ч. II ед. хр. 20

31 Католичество приняли и другие члены семьи, например, младший брат Михаила Александровича - Федор Александрович Голицын (1808-1848). Многие представители дворянских фамилий принимали католичество, такие как: княгиня Зинаида Волконская, декабрист Михаил Лунин, писатель Петр Чаадаев и многие другие. Это явление было достаточно распространенным в аристократических кругах того времени

статуи, старинную мебель, но особенною страстью была у него любовь к старым кни-

32

гам».

Третий раздел II главы «Коллекция князя Сергея Михайловича Голицына»

посвящен ценнейшему вкладу в собрание будущего Голицынского музея - коллекции попечителя Московского Учебного округа, председателя Московского Опекунского совета и Отделения главного совета женских учебных заведений, князя Сергея Михайловича Голицына (1774-1859) - родного дяди основателя музея князя М. А. Голицына. Картинная галерея князя С. М. Голицына состояла из 80 полотен, расположенных в двух специально приспособленных для этого комнатах. В «Картинных галереях Европы» А. А. Андреев приводит перечень пятидесяти произведений из коллекции князя С. М. Голицына, (необходимо напомнить, что атрибуция многих картин претерпела изменения): «Триумф Галатеи» Франческо Альбани (в настоящее время считается копией XVII века с работы Карло Маратта, ГМИИ) «Иоанн Богослов» Карло Дольчи (ГМИИ), «Благовещание» Фра Беато Анджелико (в настоящее время - работа Чимы да Конельяно, ГЭ), «Распятие» Бернардино Луини (ГЭ), «Переулок в Венеции» Антонио Каналетто (Франческо Гварди «Городской вид с аркой», ГЭ), «Развалины» Паоло Паннини, (в настоящее время работа Джованни Гизольфи, ГМИИ), «Лот с дочерьми» Адриана ван дер Верфа (ГЭ), «Людовик XIV при взятии Безансона» Адам-Франц ван дер Мейлена (ГЭ), «Базар в портовом городе» Жан-Луи Демарна (ГЭ) и другие полотна.33

В четвертом разделе II главы «Дворянское гнездо на Волхонке» рассказывается об истории строительства и обитателях усадьбы на Волхонке, начавшейся в 1724 году, когда этот участок земли был приобретен президентом Петербургской Адмирал-тейств-коллегии князем Михаилом Михайловичем Голицыным. Подготовку проекта своей будущей усадьбы он поручил архитектору С. И. Чевакинскому, яркому представителю «елизаветинского барокко». План голицынской усадьбы типичен для усадеб второй половины XVIII века: двухэтажный особняк с ризалитами на две стороны фланкировали два флигеля по периметру парадного двора с цветником. Усадьбу окружал глухой каменный забор. После смерти князя М. М. Голицына (младшего) усадьба на Волхонке перешла к его сыну от второго брака с княгиней Татьяной Кирилловной, урожденной Нарышкиной, - князю Михаилу Михайловичу-младшему.

3! Русский Архив. 1896. III. с. 557-558,566.

33 Андреев. А. А. Картинные галереи Европы. СПб. I-II. 1862-1863, с. 117-120

При князе М. М. Голицыне усадьба перестроена М. Ф. Казаковым. Перестройка усадьбы началась в связи с намечавшимся приездом в Москву императрицы Екатерины II, собиравшейся на торжественные празднования по случаю заключения Кучук-Кайнарджийского мира с Турцией.

В пятом разделе II главы «Открытие музея во дворце на Волхонке» автор работы рассказывает о торжественном открытии музея в главном доме усадьбы на Волхонке. Для будущего музея князь Михаил Александрович облюбовал городскую усадьбу на Волхонке, неподалеку от Кремля, перешедшую к нему по наследству от дяди. Родовое «дворянское гнездо», прекрасно подходило для этой цели. Удачное местоположение музея отмечали еще современники. Голицынский музей на Волхонке соседствовал с Московским Публичным и Румянцевским музеем в доме Пашкова на Знаменке. То, что это место в центре города прекрасно подходит для музейного строительства, прекрасно понимал и профессор Московского Университета Иван Владимирович Цветаев, когда рядом с усадьбой Голицыных, на месте бывшего Ко-лымажного двора, в 1898 году он заложил первый камень будущего Музея изящных искусств имени Императора Александра III.

26 января 1865 года на втором этаже главного дома городской усадьбы князей Голицыных на улице Волхонке открылся музей, названный в честь основателя - Го-лицынским. Открытие музея состоялось через пять лет после смерти князя Михаила Александровича Голицына (скончавшегося по дороге в Монпелье и похороненного в 1860 году в Болонье) благодаря усилиям его сына - князя Сергея Михайловича Голицына и доктора Карла Марковича Гюнцбурга. Научной обработкой коллекции Голи-цынского музея занимался Карл Маркович Гюнцбург, который одновременно являлся и его хранителем. В 1866 году им было составлено Описание Голицынского музея, а спустя три года опубликован первый Указатель музея.

В шестой раздел II главы «Экспозиция Голицынского музея» вошли сведения об особенностях экспозиции музея. В середине и второй половине XIX века начал использоваться систематический метод экспонирования. В данном случае, экспонировать произведения искусства устроители решили по принципу школ и видов искусства. Этот метод широко использовался в европейских музеях.

В самом значительном разделе II главы «Западноевропейское искусство в коллекции Голицынского музея» диссертант дает подробную характеристику соб-

ранию и делает художественный анализ наиболее значимых произведений. Голицын-ский музей состоял из трех крупных разделов: западноевропейской живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, античной коллекции и библиотеки. Всего в Голицынском музее хранилось около 700 экспонатов. Раздел западноевропейской живописи составляли 200 полотен итальянских, фламандских, голландских, французских, немецких и австрийских и художников (произведений русских мастеров было всего три). Античная коллекция, в которую входили мраморная и бронзовая скульптура, керамика, геммы и перстни, также состояла из 200 экспонатов. Остальные экспонаты музея составляли предметы декоративно-прикладного искусства. Самым внушительным и многочисленным разделом музея, без сомнения, была библиотека, насчитывавшая в своих фондах более 20 000 томов и располагавшаяся в отдельном помещении, доступном каждому посетителю музея.

Шедеврами голицынской коллекции справедливо считается триптих «Распятие с Девой Марией и предстоящими святыми» Пьетро Перуджино, «Благовещение» Чимы да Конельяно и «Мужской портрет» Якопо Пальмы Старшего. Триптих «Распятие» написан Перуджино по заказу Бартоломео Бартоли - епископа города Кальи и духовника папы Александра VI, а затем, возможно в 1497 году, пожертвован для алтаря капеллы в небольшом итальянском городке Сан-Джиминьяно. Помимо итальянской школы, в собрании музея находились живописные полотна фламандской, голландской, немецкой, австрийской и французской школ. Наиболее представительно выглядели в собрании итальянская, фламандская и голландская живопись. Среди лучших голландских картин можно назвать «Девушку у окна» Габриэля Мэтсю, «Деревенский праздник» Иоста Корнелиса Дрохслота, «Внутренний вид католической церкви» Герарда Хаукгеста и др. Фламандская живопись представлена пейзажами Яна Франса ван Блумена, Йоса II Момпера и др. В собрании Голицынского музея были прекрасно представлены декоративные ансамбли и архитектурные пейзажи французского живописца Гюбера Робера. Многие полотна оказались в Голицынском музее после распродажи Галереи Голицынской больницы.

В седьмом разделе II главы «Античная коллекция» автор работы рассматривает коллекцию антиков Голицынского музея, состоящую из 200 экспонатов. Об истории приобретения этих произведений почти ничего неизвестно. Известно только, что античную скульптуру и керамику собирали многие представители рода Голицыных,

возможно, что в собрание музея некоторые попали из бывшей Голицынской больницы. Мраморная скульптура и бронзовые статуэтки, керамические вазы и сосуды, резные камни и перстни-печатки значительно обогатили экспозицию. Украшением Го-лицынского музея несомненно являлись бюст императора Марка Аврелия Антонина, прозванного «Каракаллой», (Рим, 196-204 г.), а также бюсты Артемиды и Мелеагра, которые специалисты считают выразительными образцами римского скульптурного портрета. Другую группу античных памятников составляют небольшие бронзовые скульптуры: статуэтки куросов и кор, фигурки животных, ручки гидрий и ойнохой, колокольчики и фибулы, которые непременно присутствовали во многих собраниях XIX века. Но, пожалуй, особым богатством и разнообразием форм и сюжетов отличалось собрание керамических сосудов: амфоры, гидрий, ойнохойи, килики, пиксиды, лекифы, арибаллы, скифосы, аски и чаши, черно-фигурного и краснофигурного стиля, выполненные мастерами Аттики и Южной Италии (Апулии), Коринфа, Ионии, Этрурии и Кампании, - составляли предмет особой гордости своих владельцев.

Восьмой раздел второй главы «Библиотека Голицынского музея» посвящен библиотеке князя Михаила Александровича Голицына. Современники князя отмечали его особенную любовь к старинным книгам - библиотека князя считалась одной из лучших в России. Библиотеку посещали И. Е. Забелин, П. И. Щукин, М. П. Погодин. Книги для своей библиотеки Михаил Голицын покупал у известных московских библиофилов: М. П. Голицына, А. С. Власова, А. М. Дмитриева-Мамонова и А. Г. Голов-

34

кина.

О приобретении Голицынского музея для Императорского Эрмитажа автор исследования рассказывает в девятом разделе второй главы. Основатель Голицынского музея, князь М. А. Голицын завещал его Москве, но в 1886 году его сын, князь С. М. Голицын принял решение о продаже собрания. Понимая его ценность, директор Императорского Эрмитажа А. А. Васильчиков не мог допустить его вывоза за границу и сумел убедить влиятельных государственных деятелей в необходимости его приобретения для Эрмитажа. В 1886 году хранитель Иператорского Эрмитажа А. И. Сомов на основе Указателей Голицынского музея 1882-1886 годов составил Опись.35

и Фролов А. И., Полунина Н. М. Коллекционеры старой Москвы. М. 1999., с. 139 35 Сомов А. И. Общий инвентарь Голицынского музея и библиотеки, принятых в ведение Министерства Императорского двора Старшим хранителем Императорского Эрмитажа А, И Сомовым. Государственный Эрмитаж. Архив ГЭ. Фонд I. Дело № 26. ч. II. оп.У

В нее включены все произведения голицынского собрания, поступившие в Эрмитаж, за исключением произведений, переданных в Саратовский художественный музей им. А Н. Радищева

Собрание Голицынского музея поступило в Эрмитаж в 1886 году, а уже в 1887-м по приказу императора Александра III началось рассредоточение собрания по загородным дворцам. Лучшие экспонаты бывшего Голицынского музея и в настоящее время хранятся в Эрмитаже. Исключение составляет только проданный в 1931 году в Вашингтонскую Национальную галерею триптих Пьетро Перуджино «Распятие с предстоящими».36

Удар по коллекции бывшего Голицынского музея был нанесен в 1920- 1930-е годы, когда в Эрмитаже началась распродажа картин через объединение «Антиквариат». Небольшая часть произведений передана из Государственного Эрмитажа в ГМИИ им. А. С. Пушкина в Москву. Некоторые полотна в 1940- 1960-е годы переданы в музеи бывшего СССР и хранятся сейчас в НКГ Армении в Ереване, НКГ Республики Беларусь в Минске, НКГ во Львове, а также в 20 музеях России.

Десятый раздел II главы «Коллекционирование произведений искусства во второй половине и конце XIX века» посвящен крупнейшим собраниям и общедоступным музеям русского искусства этого периода. Если в начале и середине XIX столетия русская аристократия и дворянство увлечены в первую очередь собиранием западноевропейского искусства и античных древностей, то во второй половине века Москва стала центром собирания и изучения русской старины. Поэтому не удивительно, что именно в Москве один за другим появляются музеи национального русского искусства. Круг коллекционеров произведений искусства к этому времени значительно расширился, поскольку к благородному занятию дворянских родов приобщились и некоторые русские промышленники и купцы: С. М и П. М. Третьяковы, И. А. Морозов и многие другие. Крупнейшими среди собраний того времени были галерея купца и предпринимателя Козьмы Терентьевича Солдатенкова, располагавшаяся в его доме на Мясницкой улице, знаменитая Галерея Павла Михайловича Третьякова, открытая для зрителей в 1874 году, и галерея Дмитрия Петровича Боткина, располагавшаяся с 1867 года в его доме в Петроверигском переулке.

36 Распоряжение зав Сектором науки И Луппола о продаже триптиха Пьетро Перуджино «Распятие»

Событием в культурной жизни Москвы стало открытие в 1882 году Российского Исторического музея, инициатором создания которого стал граф Алексей Сергеевич Уваров, один из крупнейших историков своего времени. С 1885 года музей Петра Ивановича Щукина был открыт для исследователей и любителей старины. За двадцать лет деятельности Голицынского музея не только в столицах: Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах России, например, в Самаре, Ростове Великом, Саратове начали открываться общедоступные музеи. В 1870-е годы в Самаре городским главой Петром Владимировичем Алабиным, учрежден один из известнейших в России художественных музеев. В 1887 году известный русский живописец Алексей Петрович Боголюбов основал в Саратове художественный музей и назвал его в честь своего деда по материнской линии - писателя А. Н. Радищева.

В Заключении автор диссертации подводит итог исследованию. В Голицынских собраниях, которые охватывает почти три столетия, отразились все основные этапы развития российского коллекционирования. Особым вкладом князей Голицыных в российское коллекционирование стало открытие ими в Москве первых общедоступных художественных музеев. Голицынские музеи создавались исключительно на средства этой дворянской семьи, в отличии, скажем, от Московского Публичного и Румянцевского музея, в который помимо коллекции князя Н. П. Румянцева поступили произведения из собраний К. Т. Солдатенкова, Прянишникова, а также полотна, приобретенные императором Александром III.

Если при посещении Картинной галереи при Голицынской больнице все же существовал ряд ограничений для посетителей: основатель музея считал, что в него могут быть допущены все, кроме «...крестьян и в лапти обутых, совсем не понимающих изящности искусства...», то во второй половине и конце XIX столетия музеи действительно стали общедоступными.

Необходимо повторить, что возникновение в России в XIX веке публичных художественных музеев в России послужило мощным импульсом для создания подобных музеев в XX веке и имело плодотворное продолжение в деятельности коллекционеров последующих столетий.

Важное значение для формирования коллекций имела дипломатическая деятельность князей Голицыных. Благодаря обширным дипломатическим и культурным связям в европейских странах Голицыны приобретали первоклассные произведения ис-

кусства. Голицынские художественные собрания несомненно могут быть причислены к лучшим российским коллекциям и заслуживают самого пристального внимания. На примере голицынских собраний автор показал, как европейские традиции собирательства произведений искусства были усвоены российскими коллекционерами и как эти европейские традиции прижились на российской почве.

В процессе работы были выявлены общие тенденции и закономерности развития европейского и российского коллекционирования. Без проведения подобного рода исследований невозможно осуществление таких грандиозных выставочных проектов, как «Ученая прихоть. Коллекция князя Н. Б. Юсупова», «Строгановы: меценаты и коллекционеры», «Голицынский музей на Волхонке» и др. Все вышеперечисленные выводы подтверждают актуальность данного исследования, его практическую значимость.

Работа над темой коллекционирования в роду князей Голицыных может быть продолжена. Одно из самых важных и интересных её направлений будет посвящено значительной роли Голицыных - дипломатов в установлении культурных связей между Россией и европейскими государствами и художественному обмену между странами.

В качестве Приложения диссертант предлагает каталог выставки «Голицынский музей на Волхонке», в котором опубликованы статьи по генеалогии Михайловской ветви рода князей Голицыных, истории создания Голицынского музея на Волхонке, о наиболее значительных его собраниях. В Каталоге впервые опубликована Опись А. И. Сомова, составленная в 1886 году в момент приобретения Императорским Эрмитажем Голицынского музея.

Список сокращений: АВПРИ - Архив внешней политики Российской империи

ГМИИ -Государственный музей изобразительных искусств имени А С Пушкина

ГЭ - Государственный Эрмитаж

НКГ - Национальная картинная галерея

МЛК - Музей личных коллекций

ОПИ ГИМ - Отдел письменных источников Государственного Исторического музея

РГАДА - Российский государственный архив древних актов

РГАЛИ ♦ Российский государственный архив литературы и искусства

РГИА - Российский государственный исторический архив

Публикации по теме исследования:

1. История создания Голнцынского музея в московской усадьбе на Волхонке. // Голицынскин музей на Волхонке. М., 2004

2. Голицынскин музей на Волхонке // Америка. №5 (479). М., 2004

3. Род князей Голицыных в русской истории и культуре // Н. В. Голицына. Пассионарные личности России. Михайловская ветвь рода князей Голицыных. М., 2004

Заказ № 914 Подписано в печать 20 05 05 Тираж 100 экз Усл п л 1,17

ООО "Цифровичок", тел (095) 797-75-76

СГ ГЦ

773