автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Отаббревиатурные образования в современном русском языке

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сафонова, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Отаббревиатурные образования в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сафонова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I. Деривационные возможности аббревиатур 1 .Аббревиация как способ словообразования.

62.Причины и условия образования производных от аббревиатур.

63.История развития отаббревиатурного словообразования.

Выводы.

Глава И. Словообразование отаббревиатов

61.Морфонологические процессы, сопровождающие образование отаббревиатов.

62.Типы отаббревиатов.

Производные от инициальных аббревиатур.

Производные от аббревиатур звукового подтипа.

Производные от аббревиатур буквенного подтипа.

Производные от неинициальных аббревиатур.

Производные от слоговых аббревиатур.

Производные от частичносокращённых аббревиатур.

Производные от аббревиатур из сочетания начальной части слова с формой косвенного падежа существительного.

Производные от телескопических аббревиатур.

Производные от аббревиатур смешанного типа.

Отаббревиаты, созданные в результате междусловного совмещения.

3.Образование производных от иноязычных аббревиатур.

64.Формирование словообразовательных гнёзд с исходной аббревиатурной основой.

Выводы.

Глава III. Семантическая и стилистическая характеристика отаббревиатов 1 .Семантика отаббревиатов.

Система словообразовательных значений существительных.

Семантические типы прилагательных.

Семантика глаголов и наречий.

62.Семантические явления в области отаббревиатурной лексики.

Омонимические тенденции в образовании отаббревиатов.

Отаббревиатурные синонимы.

Антонимы отаббревиатурного происхождения.

63.Стилистический диапазон отаббревиатов.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Сафонова, Наталья Николаевна

Аббревиатуры, появившиеся в русском языке в конце XIX века, в настоящее время являются довольно распространенным типом слов. Теперь уже мало кто продолжает настаивать на том, что аббревиация - явление портящее, засоряющее язык, а поэтому не заслуживающее серьезного изучения. Список литературы, посвященной специально аббревиатурам русского языка, насчитывает уже несколько десятков наименований, от первых работ Е.Д.Поливанова [Поливанов 1968], А.М.Селищева [Селищев 1928], А.М.Сухотина [Сухотин 1933] до исследований последних лет.

Р.И.Могилевский и И.И.Ройзензон на основании статистических данных утверждают, что «процесс появления новых аббревиатур протекает значительно интенсивнее, чем процесс их отмирания» [Могилевский, Ройзензон 1964: 363]. И они абсолютно правы. Ведь принцип экономии, действующий в создании аббревиатур, - один из движущих законов языка. Он «препятствует тому, чтобы на единое самоцельное понятие, которому приходится часто фигурировать в коллективном мышлении, тратилось более чем одно единое слово» [Поливанов 1928: 74], «носители языка предпочитают более короткие формы» [Горбачевич 1971: 32], язык стремится к экономии речевых усилий. Краткие образования становятся более употребительными, чем их неоднословные синонимы. «Буквы, а при произнесении звуки, имеющие смыслоразличительную функцию, в этом случае становятся носителями сконденсированного в них значения целого словосочетания» [Брагина 1978: 84].

Аббревиация сегодня - это не только уже прочно устоявшийся «процесс создания единиц вторичной номинации со статусом слова» [Кубрякова 1981: 71], это один из самых продуктивных способов словообразования в современном русском языке. «Почти любая нынешняя аббревиатура осознается сразу же как лексикализованная с потенциальными фонетическими, грамматическими и словообразовательными способностями» [Алексеев 1979: 120]. Однако аббревиатуры представляют интерес для исследования не только как слова, пополняющие лексику русского языка, но и как производящие основы, дающие многочисленные ряды производных.

Уже в начале своего появления аббревиатуры стали приобретать значения корней и были способны выступать в качестве производящих основ (например: кадет - кадетик, кадетский, кадетство; ЧК - чекист, чекистский; колхоз - колхозник, колхозница, колхозный, внутриколхозный, колхозить, колхозничать, по-колхозному и др.). На рубеже ХХ-ХХ1 веков процесс отаббревиатурного словотворчества значительно активизируется. Во многом это связано с увеличением объема научно-технической информации, который, по подсчетам некоторых исследователей, за последние десятилетия вырос в 10-12 раз. В окружающем нас мире появилось и названо более 6 миллионов предметов и явлений, причем ежегодно их становится больше на 200 тысяч. На современном этапе развития языка, наряду с традиционными способами словообразования, всё большая роль в пополнении словарного фонда отводится аббревиации, которая выполняет компрессивную функцию в языке и даёт огромную экономию на уровне текста. А чем более употребительна аббревиатура, тем большими словообразовательными возможностями она обладает, тем многочисленнее гнездо родственных слов (ср.: КВН - кавээновец, кавээнщик, кавээнщица, КВН-фестиваль, КВН-команда, кавээновский, кавээнский, кавээнный, кавээнить, кивиника, Кивинск, по-кавээновски и др.). Таким образом, актуальность изучения деривационных возможностей аббревиатур подчёркивается тем, что уровень аббревиации как способа словообразования не снижается, а, напротив, -повышается.

Изучение конкретного материала свидетельствует о том, что обогащение лексики русского языка отаббревиатурными производными происходит по двум направлениям: 1) путем образования вторичных, более сложных («многокомпонентных», по терминологии Д.И.Алексеева) аббревиатур, появление которых вызвано необходимостью уточнения, детализации признаков сложных наименований государственных организаций (например, исполком - райисполком, горисполком, облисполком, окрисполком, Далькрайисполком); 2) путём создания с помощью различных словообразовательных средств производных слов, принадлежащих к разным частям речи (например, бомж - бомжик, бомжонок, бомжиха, полубомжичка, бомжатина, бомжатник, бомжовский (бомжевский), по-бомжовски (по-бомжевски), бомжевать, побомжевать, бомжировать, обомжиться, бомжирующий).

Объектом исследования являются отаббревиатурные образования, созданные с помощью аффиксации и других словообразовательных средств.

Предмет исследования - особенности образования, семантики и функционирования отаббревиатурных производных.

Существует мнение, что в образовании новых слов участвует очень ограниченный круг широко употребительных аббревиатур и что производные от аббревиатур почти всегда окказиональны. Мы с этим мнением не согласны. Имеющийся в нашем распоряжении материал показывает, что при необходимости от любой, даже локально употребляемой аббревиатуры образуются производные слова. Большая часть отаббревиатурных производных - это агентивные имена существительные с суффиксом -ец- (типа вузовец) и относительные прилагательные с суффиксом -ск- (типа вузовский). Подобные слова обычно возникают в разговорной речи как более экономные, а часто и более выразительные синонимы многословных наименований. Именно эти качества - краткость и экспрессивность - позволяют им не только широко распространяться в устной речи, но и проникать на страницы газет и журналов, а также в художественную литературу. Было бы неправильным видеть в этом засорение литературного языка. Слова неблагозвучные, невыразительные не получают распространения, язык их отталкивает, он усваивает лишь то ценное, что отвечает внутренним законам его развития.

Преобладание разговорной лексики в отаббревиатурных производных ничуть не умаляет необходимости их изучения. Напротив, сейчас многие исследователи проявляют повышенный интерес к разговорной речи, к сленгу (Е.А.Земская, Р.И.Розина, О.П.Ермакова и др.).

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью всестороннего изучения русского языка конца XX - начала XXI века, особенно его разговорной разновидности.

Однако производные от аббревиатур - это не только разговорные слова, но и межстилевые (колхозник, вузовский, самбист), и книжные (евразийство, НАТОфикация, ДНК-последовательность). Они стали фактом языка, принадлежностью всех стилей. Их отражают толковые словари, словари новых слов. Но, как известно, толковые словари обычно запаздывают с фиксацией новых слов, появляющихся в языке. Словари новых слов и значений выходят с большими интервалами. Круг источников, обследуемых составителями, охватывает лишь часть изданий. В результате вне поля зрения остаются многочисленные группы слов, активно использующиеся в разговорной речи и часто встречающиеся на страницах периодической печати. Наши наблюдения над словообразованием в разговорной речи последних трех десятилетий позволяют дать более полную характеристику русского языка указанного временного периода.

Актуальность темы исследования подтверждают также данные монографии «Русский язык конца XX столетия (1985 - 1995)». В главе «Активные процессы современного словопроизводства» отмечается, что «в последнее время активизировалось употребление в периодической печати производных от буквенных и звуковых сугубо официальных аббревиатур» [Русский язык конца XX столетия 1996: 123]. В.Г.Костомаров в книге «Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа» в главе «Активные процессы в словообразовании» пишет: «Как никогда много образуется прилагательных и имен лиц от буквенных аббревиатур (чего строго избегала, по крайней мере, письменная речь предшествующего периода.). Имеющийся материал позволяет, видимо, говорить о дальнейшем продвижении русского словообразования в сторону аналитизма» [Костомаров 1994: 159].

Актуальность темы исследования определяется также недостаточной изученностью словообразовательных возможностей аббревиатур русского языка. Если об аббревиатурах существует большое количество исследований, то производные от них редко становятся предметом специального научного рассмотрения. Авторы работ по лексикологии, характеризуя лексику современного русского языка, обычно приводят их, не разграничивая, вместе с аббревиатурами в качестве примеров неологизмов. Производные от аббревиатур упоминаются и в работах по словообразованию, в подтверждение тезиса о словообразовательных возможностях аббревиатур. Интересные замечания по этому вопросу содержатся в работах А.М.Сухотина [Сухотин 1933], А.М.Селищева [Селищев 1928], С.И.Ожегова [Ожегов 1951], С.П.Обнорского [Обнорский 1960], а также в исследованиях более поздних лет: в книге И.Ф.Протченко «Лексика и словообразование русского языка советской эпохи» [Протченко 1975], в статье Д.Н.Шмелева «О некоторых тенденциях развития современной русской лексики» [Шмелев 1968], в его книге «Современный русский язык. Лексика» [Шмелев 1977], в книгах Е.А.Земской «Русская разговорная речь: лингвистический анализ и проблемы обучения» [Земская 1987] и «Словообразование как деятельность» [Земская 1992].

Способность аббревиатур к словообразованию отмечают также авторы многих учебных пособий по современному русскому языку и в коллективной монографии «Русский язык и советское общество. Словообразование» под редакцией М.В.Панова. Однако все это лишь попутные замечания в одну-две строки, подкрепленные несколькими примерами. Объектом научных исследований отаббревиатурные образования становятся с 70-х годов.

Однако специальных работ, связанных с изучением этого вопроса, пока немного. Посвящены они отдельным аспектам этого своеобразного явления [Лившиц 1956, Яценко 1957, Павловская 1967, Ильенко 1968, Шешенин 1970, Полякова 1972, Богданова 1972, Алексеев 1979, Зверев 1980, Брагина 1983, Липатов 1987] или анализу отаббревиатурных производных, появившихся в русском языке до 1980 года [Шевченко 1983, Бойков 1984, Васильченко 1986]. Исследователи обращают внимание на недостаточность выявления и обоснования словообразовательных и семантических аспектов образования и функционирования отаббревиатурных производных; ещё не создан фонд отаббревиатурных образований, не полностью описаны словообразовательные типы, по которым они формируются; не определено их место в единстве «речь - норма - система».

Для наименования отаббревиатурных образований в языкознании до сих пор нет единого термина. Их называют и «отаббревиатурными производными», и «отаббревиатурными образованиями», и «корневыми аббревиатурами», и «аббревемами». Однако, может быть, целесообразнее называть их «отаббревиатами». Этот термин, как нам кажется, удобен тем, что он однословен, понятен и по своей структуре встает в один ряд с такими привычными названиями, как «дериваты», «субстантиваты», «универбаты».

Научная новизна работы состоит в попытке всестороннего описания отаббревиатов, функционирующих в русском языке на современном этапе его развития, в период с 1975 по 2005 год.

Целью нашего исследования является комплексный анализ и описание отаббревиатов в современном русском языке.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить причины и условия образования производных от аббревиатур, описать историю развития отаббревиатурного словообразования;

2) выявить закономерности и специфику отаббревиатурного словообразования: определить характерные для отаббревиатов способы словообразования, наиболее продуктивные словообразовательные типы, по которым они формируются, установить степень словообразовательной активности различных структурных типов аббревиатур;

3) описать семантику отаббревиатов и дать их стилистическую характеристику: представить систему словообразовательных значений отаббревиатов, выявить и описать семантические явления в области отаббревиатурной лексики, охарактеризовать стилистическую принадлежность анализируемых слов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Потребность общества в новых номинациях, а также сознательное освоение и предпочтение аббревиатур носителями языка как более экономных и живых форм развёрнутых наименований в процессе коммуникации способствует активному использованию их в деривационных операциях в русском языке на рубеже XX - XXI веков.

2. В настоящее время наиболее продуктивны в образовании производных инициальные аббревиатуры, активно используются англоязычные аббревиатуры.

3. Обогащение словарного запаса отаббревиатами происходит в соответствии с внутренними законами русского языка по продуктивным словообразовательным типам.

4. Семантические явления, происходящие в отаббревиатурной лексике, отражают основные тенденции развития лексической системы современного русского языка и позволяют говорить о полноправном вхождении в неё отаббревиатов.

5. Отаббревиатурные производные естественно включаются в стилистическую систему русского языка, проникают во все стили, приобретая стилистическую окрашенность за счёт словообразовательных средств.

Теоретические положения диссертации и выводы расширяют существующие представления о словарном составе современного русского языка и источниках его пополнения, о словообразовательных и семантических явлениях и процессах в русском языке, о его стилистической дифференциации.

Материалы исследования могут найти практическое применение при чтении вузовских курсов современного русского языка: в спецкурсах по словообразованию, лексикологии, по культуре речи и стилистике. Подготовленный в качестве приложения «Перечень отаббревиатов» может быть использован в лексикографической практике, так как большая часть приведенных слов отсутствует в толковых и неологических словарях.

Перспектива работы по данной теме состоит в подготовке «Словаря отаббревиатов», который на сегодняшний день ещё никем не составлен.

Апробация работы состоялась на городских, окружных, межвузовских и всероссийских конференциях в период с 1998 по 2006 год. Работа обсуждалась на кафедральных семинарах в СурГПУ в период с 1999 по 2007 год и на лингвистическом семинаре кафедры современного русского языка ТГУ в 1999 году, во время научной стажировки в г. Москве на заседании кафедры русского языка МПГУ. По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объёмом три печатных листа, в том числе статей - 7, тезисов - 7.

Наше исследование носит синхронный характер, так как в нём анализируются словообразовательные единицы на определённом этапе развития языка. Основной метод нашего исследования - описательный. Описательный метод - это «система научно-исследовательских приёмов, применяемых для характеристики явлений языка на данном этапе развития, это метод синхронного анализа» [Кодухов 1963: 8]. Использованы следующие приёмы описательного метода: а) приём лингвистического наблюдения - «правила и техника выделения из текста (или потока речи) того или иного факта и включение его в изучаемую категорию. Правила наблюдения касаются отбора признаков, уточнения предмета наблюдения и описания наблюдаемого явления» [Кодухов 1963: 10]. Этот приём важен при сборе фактического материала и при его интерпретации, он требует дальнейшего теоретического осмысления фактов. С помощью приёма наблюдения из словарей, художественных и публицистических текстов, потока речи были выделены отаббревиатурные образования. б) приём интерпретации - «изучение строения языковых единиц и категорий» [Кодухов 1974: 219]. Он подразделяется на три вида, один из которых используется в нашей работе. Это приём классификации и систематики, который состоит в том, что «всё множество изучаемых предметов или явлений на основе сходных или различных признаков разбивается на отдельные группы» [Кодухов 1974: 219]. С помощью приёма классификации и систематики все отаббревиаты подразделяются на группы в зависимости от типа производящей аббревиатурной основы, от словообразовательного типа, по которому они созданы, и от словообразовательного значения, которое они выржают. При этом используется словообразовательный анализ. в) приём контекстного анализа - «выявление значения слова из анализа его употребления» [Трипольская 1984: 110] - применяется при описании семантики отаббревиатов. г) приём сравнения языковых явлений состоит в том, что «сравнивая аналогичные в некотором отношении языковые явления, сопоставляем их для того, чтобы выявить общие и отличительные признаки» [Кодухов 1963: 20].

Кроме описательного метода в работе использован метод сопоставления - это метод, «выявляющий сходства и различия в сравниваемых языковых явлениях» [Головин 1983: 204]. В работе мы сопоставляем аббревиатуры и производные от них, описывая семантику образованных слов, определяя, от какого структурного типа аббревиатур производные образуются чаще, выясняя, какой тип образования отаббревиатов продуктивнее.

Стилистический анализ - «совокупность научно-исследовательских приёмов изучения функциональных разновидностей языка, их средств и особенностей употребления» [Кодухов 1963: 75] используется при учёте стилистических особенностей отаббревиатов, установлении их экспрессивной характеристики.

При подсчёте и определении процентного соотношения языковых фактов и явлений, касающихся отаббревиатов, используется приём количественных подсчётов [Черемисина 1976: 34] и элементы статистического анализа.

В работе анализируются отаббревиаты, извлеченные из толковых словарей, словарей новых слов, из различных современных периодических изданий (газет и журналов), из произведений художественной литературы, опубликованных в период с 1975 по 2005 год. В работе использованы записи речи в общественном транспорте, в студенческой аудитории, записи речи теле- и радиожурналистов.

Всего рассмотрено 850 отаббревиатов. Весь фактический (иллюстративный) материал строго документирован и находится в картотеке, которая включает около 2000 словоупотреблений.

В отаббревиатурной лексике обнаруживается единство языкового и речевого аспектов. Многие лексикографы не включают в словари лексику отаббревиатурного происхождения, так как считают её окказиональной, являющейся фактом речи. Она отсутствует почти во всех изданных словарях сокращений (см. библиографию). Только 76 производных приводится в «Словаре аббревиатур» В.М.Дерибас [Дерибас 1993]: производные даны внутри словарной статьи об аббревиатуре, не у всех слов есть стилистические пометы.

Обследование толковых словарей русского языка (см. библиографию) показало, что большая часть отаббревиатов, бытующих в языке, в них отсутствует по двум причинам: 1) отаббревиатурные образования воспринимались и квалифицировались как ненормативные, стилистически сниженные или жаргонные; 2) многие из анализируемых дериватов появились после издания упомянутых словарей.

В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова (СО) зафиксировано только 36 отаббревиатов, в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова (СУ) - 56. Современные толковые словари начинают понемногу вводить лексику отаббревиатурного происхождения, снабжая словарные статьи стилистическими пометами. Так, в «Большой толковый словарь русского языка» под редакцией С.А.Кузнецова включены 135 отаббревиатов [БТСРЯ 1998], а в «Толковый словарь языка Совдепии» (в самом названии есть отаббревиатурное слово) авторы В.М.Мокиенко и Т.Г.Никитина вносят 190 отаббревиатов, отмечая их стилистическую принадлежность и экспрессивно-оценочную характеристику. Однако большинство рассматриваемых нами слов в них отсутствует по причине сравнительно недолгого функционирования в языке. Проанализированные производные могут быть использованы при составлении толкового словаря современного русского языка конца XX -начала XXI века.

В Словаре-справочнике по материалам прессы и литературы 70-х годов «Новые слова и значения» (1984) нашли отражение 56 дериватов. В справочных материалах серии «Новое в русской лексике» (под ред. Н.З.Котеловой) содержится 139 отаббревиатов. Сюда же входят неологизмы (около 250), выявленные в языке прессы и художественной литературы, появившиеся в течение 35-40 лет и отсутствующие во всех вышеназванных изданиях.

Часть отаббревиатов (около 200) отмечены как окказиональные (1-2 употребления), однако не исключено, что в устной разговорной речи они встречаются чаще.

Наиболее чутко на изменения в современной жизни российского общества реагируют сферы языка, особенно близкие к его рядовым носителям: язык средств массовой информации, «язык улицы», хотя, безусловно, все зоны лексической системы по-своему откликаются на эти изменения. Появляются новые слова и лексикализованные словосочетания, утрачивают свою активность, переходя в пассивный запас, некоторые слова и выражения, намечается новое употребление слов, что ведет к приобретению ими новых смыслов и смысловых оттенков.

Русский литературный язык наших дней, его нормы формируются в значительной мере под воздействием языка научно-популярных, научно-публицистических произведений, языка прессы, научно-деловой и разговорно-литературной речи. Вместе с тем все заметнее становится воздействие на формирование норм литературного словоупотребления обиходно-разговорной речи. Интеллектуализация языка и его демократизация - две разнонаправленные тенденции, определяющие характер и содержание развития современного литературного языка [Сороколетов 1995, Костомаров 1994].

Много отаббревиатов встречается в живой разговорной речи. А разговорная речь «соткана из всяких изменений нормы. Можно сказать, что все изменения в языке куются и накопляются в кузнице разговорной речи» [Щерба 1957: 116]. Она всегда поощряет индивидуальное словотворчество, так как ситуация общения обычно непринужденна, неофициальна. А значит, именно в разговорной речи намечаются тенденции развития всего национального языка.

Большое количество инноваций и, в частности, отаббревиатов встречается на страницах периодики, что подтверждает мнение о том, что периодическое издание не только «самый чуткий регистратор новых образований, значений и употреблений слов и словосочетаний», но и «творец таких образований» [Котелова 1998].

Отбор источников исследования определялся кругом социально значимой и читаемой литературы, прессы. Подавляющее число отаббревиатов встретилось на страницах газет. В журналах исследуемые дериваты чаще встречаются в статьях публицистического характера. В художественных произведениях отаббревиаты, как правило, используются авторами в прямой речи персонажей, в несобственно-прямой речи. Что касается узуальных отаббревиатов, характеризующихся высокой частотностью употребления, то они используются в текстах разных жанров.

Поставленные цель и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из Введения, трёх Глав, Заключения, Списка литературы и двух Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отаббревиатурные образования в современном русском языке"

Выводы

1. Семантические типы отаббревиатов достаточно разнообразны. Они реализуют мутационные, модификационные, транспозиционные, соединительные словообразовательные значения, а также их сочетание.

При описании семантики отаббревиатурных существительных и прилагательных установлено, что для них характерна реализация мутационной сферы значений, что обусловлено значениями мотивирующих основ - аббревиатур, которые обозначают чаще всего официальные наименования организаций, обществ и т.п., а мотивированные -наименования лиц, предметов, признаков, характеризующиеся отношением к тому, что названо мотивирующим словом. Мутационные значения именных частей речи достаточно разнообразны, они конкретизируются в контексте. Почти все отаббревиатурные глаголы окказиональны, лишь единицы отмечены в словарях. Преобладающими являются отаббревиатурные глаголы с мутационными значениями. Активнее всего реализуется семантический тип «совершать действия, свойственные тому, кто назван мотивирующим словом». В глаголах также отмечено выражение соединительного значения, сочетание мутации и модификации, модификации и транспозиции. Отаббревиатурные наречия реализуют транспозиционное значение, они характеризуются значением подобия.

2. Семантические явления (развитие омонимических, синонимических и антонимических связей), происходящие в отаббревиатурной лексике, отражают основные тенденции развития лексической системы современного русского языка и позволяют говорить о полноправном вхождении в неё отаббревиатов.

3. Отаббревиатурные производные естественно включаются в стилистическую систему русского языка, проникают во все стили. Преимущественное использование отаббревиатов в разговорной речи свидетельствует об их функциональной закреплённости. Отличительной чертой отаббревиатурных образований является то, что стилистическую окрашенность они приобретают в основном за счёт словообразовательных средств, поскольку аббревиатурная основа, будучи элементом книжной речи, не имеет оценочных сем в значении (в отличие от слов неаббревиатурных, стилистическая окрашенность которых может быть выражена лексически). Словообразовательный формант, присоединяемый к аббревиатурной основе, не только сообщает ей оценочность, но и переводит производное в сферу разговорного стиля, из которой наблюдается широкое проникновение отаббревиатурных дериватов в другие стили, и прежде всего в публицистический.

Таким образом, изучение семантических и стилистических характеристик отаббревиатов позволяет сделать вывод о естественном воссоединении отаббревиатов с лексической и стилистической системой современного русского языка.

165

Заключение

Потребность общества в новых номинациях, а также сознательное освоение и предпочтение аббревиатур носителями языка как более экономных и живых форм развёрнутых наименований в процессе коммуникации способствует вовлечению их в словообразовательную систему русского языка. Экстралингвистическими факторами использования аббревиатур в качестве производящих основ являются общественная значимость обозначаемого понятия и активное функционирование аббревиатуры в речи. Собственно языковыми - завершение лексикализации аббревиатур; стирание внутренней формы, когда слово перестаёт восприниматься как сложносокращённое; расхождение в значении между исходным развёрнутым наименованием и аббревиатурой. Аббревиатуры и отаббревиаты являются наименованиями важнейших фактов, предметов и явлений из различных сфер жизни, в них отражены основные этапы развития российского общества.

В качестве производящих основ выступают все типы аббревиатур. На рубеже ХХ-ХХ1 веков, когда любая аббревиатура создается и осознается как лексикализованная, а поток информации увеличивается и возрастает стремление к экономии речевых средств, носители языка все большее количество реалий обозначают с помощью инициальных аббревиатур, учитывая требования благозвучности, многосонорности, омонимии с обычными словами. Именно инициальные аббревиатуры наиболее продуктивны в образовании производных, наименее продуктивны аббревиатуры смешанного типа.

В словообразовании участвуют не только русские аббревиатуры, но и заимствованные из других языков. В настоящее время в русский язык активно внедряются англоязычные аббревиатуры из области компьютерных технологий, телекоммуникаций и шоу-бизнеса, порождающие ряды производных.

Обогащение словарного запаса отаббревиатурными производными происходит в соответствии с внутренними законами русского языка. Образование отаббревиатов осуществляется по продуктивным словообразовательным типам. На базе аббревиатур возникают, в основном, имена существительные и прилагательные. Преобладающим способом образования отаббревиатов является суффиксация.

В образовании отаббревиатурных существительных, прилагательных и наречий выделяются постоянные словообразовательные типы. Чаще всего от аббревиатур разных типов образуются агентивные существительные с суффиксом -ец/-овец и относительные прилагательные с суффиксом -ск(ий)/-овск(ий). Набирает активность способ словосложения. Образование глаголов носит нерегулярный характер, почти все они окказиональны, в силу необычности участия аббревиатурной основы в среде глагольного словопроизводства, хотя создаются аналогично по продуктивным в сфере отыменного глагольного словопроизводства типам. Словообразовательный тип создания отаббревиатурных наречий очень продуктивен в языке и дает возможность образования множества потенциальных наречий подобного типа.

Морфонологические преграды в отаббревиатурном словопроизводстве преодолеваются при помощи суффиксальных наращений (алломорфов), усечения производящей основы, наложения морфем, чередования.

Активно функционирующие, общественно значимые аббревиатуры формируют словообразовательные гнёзда, структура которых совпадает со структурой словообразовательных гнёзд, где в качестве исходного слова выступает имя существительное. Этот факт подтверждает, что основы аббревиатур в словообразовании так же активны, как и основы имён существительных. Объём словообразовательного гнезда аббревиатуры напрямую связан со степенью социальной значимости и распространённости аббревиатуры. Чем больше исходная аббревиатура удовлетворяет условиям образования производных, тем объёмнее её словообразовательное гнездо.

Система словообразовательных значений отаббревиатов отличается разнообразием. Наиболее активно реализуется мутационное значение отаббревиатов, на втором месте слова с модификационными значениями. Транспозиционное и соединительное значение у отаббревиатов встречается нечасто по причине окказиональности или терминологичности слов, реализующих эти значения.

В процессе функционирования отаббревиатурные производные развивают различные семантические отношения. Отаббреваты могут развивать омонимию: встречаются словообразовательные омонимы, грамматические омонимы. Тенденцию к созвучности поддерживают отаббревиаты, созданные в результате семантического переосмысления фонетической оболочки узуального слова, и отаббревиаты, созданные в результате междусловного совмещения. В создании данных слов важную роль играет стилистическое, экспрессивное задание, связанное с возможностью поразить читателя или слушателя неожиданностью, а порой и необычайностью ассоциаций плана выражения или плана содержания, поэтому очень часто отаббревиаты данного типа используются в заголовках к статьям. Выделение мотивирующих аббревиатур в составе таких отаббревиатов настраивает читателя или слушателя на языковую игру, на поиск аллюзии.

Среди отаббревиатов наблюдается несколько типов синонимии: синонимия, при которой отаббревиаты выполняют функцию уточнения по отношению к более общему понятию, выражаемому неотаббревиатурным словом; синонимия, при которой отаббревиаты являются стилистически сниженными эквивалентами официальных наименований, представляющих собой словосочетания; словообразовательная синонимия, при которой отаббревиаты образуются от одной основы при помощи разных синонимичных суффиксов. Обнаружены несколько контекстуальных антонимов-отаббревиатов, антонимические связи которых формируют приставки, имеющие значение противопоставления.

Развитие омонимии, синонимии, антонимии в процессе функционирования отаббревиатурных слов свидетельствует о полноправном вхождении их в лексическую систему современного русского языка.

Отаббревиаты проникают во все стили, но функционально прикреплены они к разговорному стилю, так как зарождаются и функционируют сначала в устной разговорной речи носителей языка. Однако, первоначально употребляясь только в разговорном стиле, отаббревиатурное слово в процессе функционирования может изменить свою стилистическую характеристику и стать общеупотребительным, нейтральным. Нейтральные отаббревиатурные дериваты быстро расширяют сферу своего функционирования, интенсивно проникая из разговорной речи на страницы газет и журналов, во-первых, за счет продуктивности моделей, по которым они произведены, а во-вторых, в силу краткости номинации, реализующей принцип экономии в языке. Так, нейтральны в эмоционально-экспрессивном отношении наименования лица по месту работы, учебы, принадлежности к какому-либо коллективу на -овец. Нейтральной окраской обладают и соотносительные с отаббревиатурными именами существительными имена прилагательные на -овск(ий). Отличительной чертой отаббревиатурных образований является то, что стилистическую окрашенность они приобретают за счёт словообразовательных средств, в отличие от слов неаббревиатурных, стилистическая окрашенность которых может быть выражена лексически.

При образовании и функционировании отаббревиатов наблюдается взаимодействие нескольких тенденций. Возникнув под действием тенденции к экономии, отаббревиаты в то же время являются избыточными единицами, так как представляют собой варианты уже имеющихся описательных наименований. В функционировании отаббревиатов прослеживается взаимодействие регулярности и экспрессивности, так как регулярно употребляемое расчленённое наименование, трансформируясь в нерасчленённое, приобретает экспрессивность. Однако частота и длительность употребления отаббревиата лишает его экспрессивности, переводя в разряд узуальных слов.

Таким образом, выводы, полученные в результате целостного анализа отаббревиатов, функционирующих в современном русском языке в период с 1975 года по 2005 год, расширяют существующие представления о словарном составе современного русского языка и источниках его пополнения, о словообразовательных и семантических явлениях и процессах в русском языке, о его стилистической дифференциации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отаббревиатурные образования в современном русском языке"

Сафонова Наталья Николаевна

ОТАББРЕВИАТУРНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10 02 01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тюмень - 2007

003069561

Работа выполнена на кафедре русского языка Тюменского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Вараксин Леонид Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Чурилина Любовь Николаевна

кандидат филологических наук, доцент Шилова Елена Васильевна

Ведущая организация: Уральский государственный университет

им. А.М. Горького

Защита диссертации состоится «17» мая в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 274 09 в Тюменском государственном университете по адресу 625003, г Тюмень, ул Семакова, д 10, ауд 325

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского государственного университета

Автореферат разослан «16» апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук, доцент

С.М. Белякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аббревиатуры, появившиеся в русском языке в конце XIX века, в настоящее время являются довольно распространенным типом слов. Теперь уже мало кто продолжает настаивать на том, что аббревиация - явление портящее, засоряющее язык, а поэтому не заслуживающее серьезного изучения. Список литературы, посвященной специально аббревиатурам русского языка, насчитывает уже несколько десятков наименований, от первых работ Е.Д.Поливанова, А.М.Селищева, А.М.Сухотина до исследований последних лет.

В настоящее время аббревиация - один из самых продуктивных способов образования в современном русском языке. Аббревиатуры создаются с установкой на благозвучие, воспринимаются и склоняются как обычные существительные (ГОСТ, вуз, лавсан, бомж). Некоторые являются акронимами, вызывая привычные ассоциации (БАРС - Банк развития собственности, ЯБЛОКО - Блок Явлинского, Болдырева, Лукина).

Однако аббревиатуры представляют интерес для исследования не только как слова, пополняющие лексику русского языка, но и как производящие основы, дающие многочисленные ряды производных. Отаббревиатурные образования обычно возникают в устной речи как более экономные, а часто и более выразительные синонимы многословных наименований (ср.: Опять сегодня в городе гаишничают [из устной речи], Интервью у Лопатина довелось брать на скамейке Тверского бульвара неподалеку от бомжирующей личности [Толковый словарь русского языка конца XX века]). Именно эти качества — краткость и экспрессивность — позволяют им не только широко распространяться в устной речи, но и проникать на страницы газет и журналов, а также в художественную литературу.

Уже в начале своего появления аббревиатуры стали приобретать значения корней и были способны выступать в качестве производящих основ (например: кадет - кадетик, кадетский, кадетство, ЧК - чекист, чекистский). На рубеже ХХ-ХХ1 веков процесс отаббревиатурного словотворчества

значительно активизируется. Во многом это связано с увеличением объема научно-технической информации, который, по подсчетам некоторых исследователей, за последние десятилетия вырос в 10-12 раз, и с возрастанием темпа коммуникации. На современном этапе развития языка, наряду с традиционными способами словообразования, всё большая роль в пополнении словарного фонда отводится аббревиации, которая выполняет компрессивную функцию в языке и даёт огромную экономию на уровне текста. А чем более употребительна аббревиатура, тем большими словообразовательными возможностями она обладает, тем многочисленнее гнездо родственных слов (ср.: КВН— кавээновец, кавээнщик, кавээнщица, кавээнов-ский, кавээнский, кавээнный, кавээнитъ, кивиника, Кивинск, по-кавээновски и др.). Таким образом, актуальность изучения деривационных возможностей аббревиатур подчёркивается тем, что уровень аббревиации как способа словообразования не снижается, а, напротив, - повышается, что влечёт за собой образование отаббревиатурных производных.

Изучение конкретного материала свидетельствует о том, что обогащение лексики русского языка отаббревиатурными производными происходит по двум направлениям:

1) путем образования вторичных, более сложных («многокомпонентных», по терминологии Д.И. Алексеева) аббревиатур, появление которых вызвано необходимостью уточнения, детализации признаков сложных наименований государственных организаций (например, исполком — райисполком, горисполком, облисполком, окрисполком, Далькрайисполком);

2) путём создания с помощью различных словообразовательных средств производных слов, принадлежащих к разным частям речи (например, бомж — бомжик, бомжара, бомжонок, бомжиха, бомжатина, бомжатник, бомжовский (бомжевский), по-бомжовски (по-бомжевски), бомо/севать, бомжировать, обомжитъся, побомжевать).

Объектом исследования являются отаббревиатурные образования, созданные с помощью аффиксации и других словообразовательных средств.

Предмет исследования - особенности образования, семантики и функционирования отаббревиатурных производных.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью всестороннего изучения русского языка конца XX - начала XXI века.

Производные от аббревиатур - это и разговорные слова (бомжиха, гэтэтэшка, фээсбэшный), и межсгилевые (колхозник, вузовский, самбист), и книжные (евразийство, НАТОфикация, ДНК-последовательность). Они стали фактом языка, принадлежностью всех стилей. Их отражают толковые словари, словари новых слов. Но, как известно, толковые словари обычно запаздывают с фиксацией новых слов, появляющихся в языке. Словари новых слов и значений выходят с большими интервалами. Круг источников, обследуемых составителями, охватывает лишь часть изданий. В результате вне поля зрения остаются многочисленные группы слов, активно использующиеся в разговорной речи и часто встречающиеся на страницах периодической печати. Наши наблюдения над словообразованием в разговорной речи последних трех десятилетий позволяют дать более полную характеристику русского языка указанного временного периода.

Актуальность темы исследования определяется также недостаточной изученностью словообразовательных возможностей аббревиатур русского языка. Если об аббревиатурах существует большое количество исследований, то производные от них редко становятся предметом специального научного рассмотрения. Авторы работ по лексикологии, характеризуя лексику современного русского языка, обычно приводят их, не разграничивая, вместе с аббревиатурами в качестве примеров неологизмов. Специальных работ, связанных с изучением отаббревиатов, немного. Посвящены они в основном отдельным аспектам этого своеобразного явления или анализу отаббревиатурных производных, появившихся в русском языке до 1980 года. Исследователи обращают внимание на недостаточность выявления и обоснования словообразовательных и семантических аспектов их образования и функционирования.

Для наименования отаббревиатурных образований в языкознании нет до сих пор единого термина. Их называют и «отаббревиатурными производными», и «отаббревиатурными образованиями», и «корневыми аббревиатурами», и «аббре-вемами». Однако, может быть, целесообразнее называть их «отаббревиатами». Этот термин, как нам кажется, удобен тем, что он однословен, понятен и по своей структуре встает в один ряд с такими привычными названиями, как «дериваты», «субстантиваты», «универбаты».

Целью нашего исследования является комплексный анализ и описание отаббревиатов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить причины и условия образования производных от аббревиатур, описать историю развития отаббре-виатурного словообразования;

2) выявить закономерности и специфику отаббревиатурно-го словообразования: определить характерные для отаббревиатов способы словообразования, наиболее продуктивные словообразовательные типы, установить степень словообразовательной активности различных структурных типов аббревиатур;

3) описать семантику отаббревиатов и дать их стилистическую характеристику: представить систему словообразовательных значений, выявить и описать семантические явления в области отаббревиатурной лексики, охарактеризовать стилистическую принадлежность анализируемых слов.

Научная новизна нашей работы состоит в том, что в ней даётся всестороннее описание отаббревиатов, функционирующих в русском языке на современном этапе его развития, в период с 1975 по 2005 год.

В работе анализируются отаббревиаты, извлеченные из толковых словарей, словарей новых слов, из различных современных периодических изданий (газет и журналов), из произведений художественной литературы, опубликованных в период с 1975 по 2005 год. В работе использованы записи речи в общественном транспорте, в студенческой аудитории, записи

речи теле- и радиожурналистов. Отбор источников исследования определялся кругом социально значимой и читаемой литературы, прессы. Подавляющее число отаббревиатов встретилось на страницах газет. В журналах исследуемые дериваты чаще встречаются в статьях публицистического характера. В художественных произведениях отаббревиаты, как правило, используются авторами в прямой речи персонажей, в несобственно-прямой речи. В телевизионной речи употребляются и отаббревиаты, имеющие массовое распространение, и отаббревиаты-окказионализмы. Что касается узуальных отаббревиатов, характеризующихся высокой частотностью употребления, то они используются в текстах разных жанров и отражаются в словарях.

Нами рассмотрено 8S0 отаббревиатов. Весь фактический (иллюстративный) материал строго документирован и находится в картотеке, которая включает около 2000 словоупотреблений.

Методология и методы исследования. Наше исследование носит синхронный характер, так как в нём анализируются словообразовательные единицы на определённом этапе развития языка. В диссертации используются описательный метод и его приёмы: приём лингвистического наблюдения, интерпретации, контекстного анализа и сравнения. Применяется метод сопоставления, словообразовательный и стилистический анализ, приём количественных подсчётов и элементы статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Потребность общества в новых номинациях, а также сознательное освоение и предпочтение аббревиатур носителями языка как более экономных и живых форм развёрнутых наименований в процессе коммуникации способствует активному использованию их в деривационных операциях в русском языке на рубеже XX-XXI веков.

2. В настоящее время наиболее продуктивны в образовании производных инициальные аббревиатуры, активно используются англоязычные аббревиатуры.

3. Обогащение словарного запаса отаббревиатами происходит в соответствии с внутренними законами русского языка по продуктивным словообразовательным типам.

4. Семантические явления, происходящие в отаббревиа-турной лексике, отражают основные тенденции развития лексической системы современного русского языка и позволяют говорить о полноправном вхождении в неё отаббревиатов.

5. Отаббревиатурные производные естественно включаются в стилистическую систему русского языка, проникают во все стили, приобретая стилистическую окрашенность за счёт словообразовательных средств.

Теоретические положения диссертации и выводы расширяют существующие представления о словарном составе современного русского языка и источниках его пополнения, о словообразовательных и семантических явлениях и процессах в русском языке, о его стилистической дифференциации.

Материалы исследования могут найти практическое применение при чтении вузовских курсов современного русского языка: в спецкурсах по словообразованию, лексикологии, по культуре речи и стилистике. Подготовленный в качестве приложения «Перечень отаббревиатов» может быть использован в лексикографической практике, так как большая часть приведенных слов отсутствует в толковых и неологических словарях.

Перспектива работы по данной теме состоит в подготовке «Словаря отаббревиатов», который на сегодняшний день ещё никем не составлен.

Апробация работы состоялась на городских, окружных, межвузовских и всероссийских конференциях в период с 1998 по 2007 год. Работа обсуждалась на кафедральных семинарах в СурГПУ в период с 1999 по 2007 год и на лингвистическом семинаре кафедры современного русского языка ТюмГУ в 1999 году, во время научной стажировки в г. Москве на заседании кафедры русского языка Mill 'У. По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объёмом три печатных листа, в том числе статей - 7, тезисов — 7.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе ^Деривационные возможности аббревиатур» рассматриваются этапы, проблемы и перспективы изучения аббревиатур и отаббревиатов, формируется понятийно-терминологический аппарат применительно к нашей работе. Предлагается обобщающая «Классификация структурных типов аббревиатур». Определяются причины и условия образования производных от аббревиатур. Описывается история развития отаббревиатурного словообразования.

Процесс отаббревиатурного словотворчества — новое явление в языке, не прекращающее свое развитие со времен «аббревиатурного взрыва», произошедшего под влиянием преобразований в обществе, вызванных Октябрьской революцией. Экстралингвистическими факторами использования аббревиатур в качестве производящих основ являются общественная значимость обозначаемого понятия и активное функционирование аббревиатуры в речи. Собственно языковыми - завершение лексикализации аббревиатур; стирание внутренней формы, когда слово перестаёт восприниматься как сложносокращённое; расхождение в значении между исходным развёрнутым наименованием и аббревиатурой.

Вслед за Д.И.Алексеевым, мы считаем аббревиатурами лексические сокращения, отдельно выделяя усечения, созданные по аббревиатурному типу. Основываясь на классификации из шести структурных типов аббревиатур, предложенной авторами «Грамматики-80», мы выделяем три основных структурных типа с подтипами:

I) инициальный

а) звуковой, образованный их сочетаний начальных звуков слов: ГЭС, вуз;

б) буквенный, образованный из названий букв начальных слов: МГУ (эм-гэ-у), МЧС (эм-че-эс),

2) неинициальный

а) слоговой, образованный из сочетаний начальных слогов слов: завхоз, продмаг;

б) частичносокращенный, образованный из сочетания начальной части слова (слов) с целым словом: детдом, физкультура;

в) образованный из сочетания начальной части слова с формой косвенного падежа существительного: зав кафедрой, комроты;

г) телескопический, образованный из сочетания начала первого слова с концом второго: мопед, эсминец;

3) смешанный, совмещающий элементы инициального и неинициального типов: ГУЛаг, КамАЗ.

Такая классификация основана на способе сокращения слова: до одного звука или буквы - инициальный тип, до слога или части слова (слов) - неинициальный, совмещающий элементы двух предыдущих типов - смешанный.

Образование производных от аббревиатур стало возможным по причине:

1) высокой частотности употребления аббревиатуры;

2) социальной значимости обозначаемого понятия;

3) стирания внутренней формы вследствие:

а) несоотнесения аббревиатуры в речевом акте с полным наименованием;

б) незнания расшифровки аббревиатуры,

в) расхождения аббревиатуры и полного наименования в значении;

г) изначального несовпадения их в значении.

Образование производных от аббревиатур более вероятно, если аббревиатура удовлетворяет условиям благозвучности, многосонорности, не вызывает нежелательных ассоциаций, напоминает обычное слово вплоть до полной омонимии.

Нельзя не учитывать сознательного освоения аббревиатур говорящими и пишущими в целях экономии речевых средств, благодаря чему аббревиатуры становятся полноправными производящими основами для дальнейшего словопроиз-

водства в языке, а отаббревиаты, постепенно накапливаясь в языке, обретают статус лексических единиц со всеми их деривационными возможностями.

Отаббревиатурные дериваты, являясь новым классом слов русского языка, имеют весьма нестабильную, вариативную орфографию. Так, аббревиатурная основа в составе производного слова может передаваться:

1) прописными или строчными буквами: СТЭМовец / стэмовец;

2) инициалами слов, составляющих базовое словосочетание, или транскрипционно: МЧСовец / эмчеэсовещ

3) буквами русского алфавита или латинской графикой: ВИП-зал / У1Р-зал

Производные, кроме того, могут писаться слитно, через дефис или раздельно вопреки "Правилам русской орфографии и пунктуации": супер-ЭВМ (вместо суперЭВМ), ОРТ-шный (вместо ОРТшный), миниГЭС (вместо мини-ГЭС), эксфиз-кулътурник ^вместо экс-физкультурник). Выделение аббревиатур прописными буквами в составе производных помогает лучше воспринимать отаббревиаты и избегать ненужной омонимии с обычными неаббревиатурными словами (ср.: ТУшка и тушка, ПЕшка и пешка). А при образовании производных от инициальных буквенных аббревиатур выделение аббревиатуры прописными буквами просто необходимо, чтобы избежать повторения буквы Э, несвойственного д ля русского произношения и правописания (ср.: ФБРовец и фэбээровец, НЛОнавт и энэлонавт).

Аббревиатуры и отаббревиаты являются наименованиями важнейших фактов, предметов и явлений из различных сфер жизни, в них отражены основные этапы развития российского общества. Во многих случаях удаётся достаточно точно датировать появление отаббревиатурного слова в русском языке. Так, слова чекист, совнархозник, эсэровский появились в 20-е годы, колхозник, рабфаковец, нэповский — в 30-е, птур-совик, эсэсовец, комбатовский - в годы Великой Отечественной войны, бамовец, бригадмшец, лавсановый — в годы послевоенного строительства, вазовец, гаишник, кавээнщик, эвээмовский -

в 70-е годы, бомжевский, омоновец, спецназовец - в 80-е годы, диджеевский, гэкачепист, Эсэнговия - в 90-е годы, эсэмэска, PR-акция, бомжатник - на рубеже веков. Одни производные вошли в словарный состав русского языка и стали его неотъемлемой частью (профсоюзный, натовский, спецназовец, другие ушли в пассивный запас, так как устарели реалии, ими обозначаемые (эсэсовский, кагэбэшник, комбедовец), но продолжают воспроизводиться в современной художественной литературе и периодике с определёнными стилистическими целями. У некоторых аббревиатур меняется либо уточняется развёрнутое наименование по причине изменений, происходящих в жизни общества. Вслед за этим происходят изменения и в производных от них: вместо гаишник - гибэдэдэшник, вместо наробразовский -ронов-ский, гороновский, вместо кагэбэшник-фээсбэшник.

Во второй главе «Словообразование отаббревиатов» описываются закономерности и специфика отаббревиатурного словообразования. Отаббревиаты распределяются по группам в зависимости от структурного типа производящей аббревиатурной основы. Определяются характерные для них способы образования, наиболее продуктивные словообразовательные типы, по которым они формируются, устанавливается степень словообразовательной активности различных структурных типов аббревиатур.

В качестве производящих основ выступают все типы аббревиатур. На рубеже XX-XXI веков, когда любая аббревиатура создается и осознается как лексикализованная, а поток информации увеличивается и возрастает стремление к экономии речевых средств, носители языка все большее количество реалий обозначают с помощью инициальных аббревиатур, учитывая требования благозвучности, многосонорности, омонимии с обычными словами. Именно инициальные аббревиатуры наиболее продуктивны в образовании производных (464 слова из общего количества 850 отаббревиатов). На втором месте производные от слоговых аббревиатур (206 слов), далее производные от аббревиатур из сочетания начальной части слова с целым словом (97 слов) и производные от аббревиатур смешанного

типа (68 слов). Производные от «телескопических» аббревиатур (10 слов) и производные от аббревиатур из сочетания начальной части слова с формой косвенного падежа существительного (5 слов) образуются редко, как редко образуются и сами производящие аббревиатуры указанных типов.

В словообразовании участвуют не только русские аббревиатуры, но и заимствованные из других языков. Наиболее продуктивны в образовании производных англоязычные аббревиатуры, что отражает популярность английского языка в нашей стране на рубеже веков, особенно в среде молодёжи. Производные от них образуются в соответствии с внутренними законами русского языка, по продуктивным словообразовательным типам (Ср.: PR ~ пиаровец как ОМОН - омоновец и как Орел — орловец). Чаще всего они пополняют ряды аген-тивных существительных на -ец-/-овец- и -ник-/-шник-, не-агентивных стилистических модификатов на -к(а)/-шк(а) и -НИК-/-ШНИК-, относительных прилагательных на -ск(ий)/-овск(ий) и -н(ый)/-шн(ый). Достаточно продуктивно образование сложных существительных, имеющих в своём составе иноязычную аббревиатуру (Ср: PR-агентство, VIP-зал, SMS-сообщение).

Отаббревиатурные производные чаще всего пополняют именные части речи. Из 850 производных существительных -490 (57%), прилагательных - 305 (35%), глаголов - 34 (4%), наречий - 22 (3%).

Отаббревиаты создаются по продуктивным в современном русском языке словообразовательным типам в основном морфологическим способом: суффиксальным - 90% слов, префиксальным — 4%, постфиксальным — 0,2%, префиксально-постфиксальным - 0,2%, словосложением - 4%. Чересступенча-тое образование по причине отсутствия потенциально возможного слова в языке свойственно 3% отаббревиатов.

Отаббревиатурное словообразование начинает осваивать и неморфологические способы: сравните употребление отаббревиатов завучевская, прорабская в значении «комната».

В образовании отаббревиатурных существительных, прилагательных и наречий выделяются постоянные словообразовательные типы. В системе отаббревиатурного словопроизводства реализуется 55 словообразовательных типов существительных. Наибольшие в количественном отношении группы агентив-ных существительных-отаббревиатов формируют суффиксы -ец-/-овец-/-инец- (ооновец, НХЛовец, горвоенкоматовец), присоединяемые ко всем типам аббревиатурных основ; суффиксы -НИК-/-ШНИК- и -щик- (гибэдэдэшник, кавээнщик) активны в образовании агентивных существительных от инициальных аббревиатур буквенного подтипа; суффикс -ист- (гоист, белазист) присоединяется к инициальным и смешанным аббревиатурам.

Агентивные существительные женского рода образуются при помощи суффикса -к(а) (узистка, гэбистка, сексотка) и менее регулярно при помощи суффиксов -иц(а)/-ниц(а), -их(а), -ш(а) (кавээнщица, завхозница, завучиха, эвээмша) .

Для неагентивных существительных характерен суффикс стилистической модификации -к(а)/-шк(а) (мэрээска, бээм-пэшка), который чаще всего присоединяется к инициальным аббревиатурам буквенного подтипа, и суффиксы субъективной оценки -ик-, -чик-, -ок- (газик, пиарчик, ЗИЛок), присоединяемые к аббревиатурам инициального звукового подтипа, к смешанным и слоговым.

Для отвлеченных существительных с суффиксами -ань](э), -изацщ(а), -фикацщ(а) (бам-бам-баманъе, эмтивизация, ВИАфикация) характерно чересступенчатое словообразование без прохождения глагольной ступени.

Префиксальные отаббревиатурные существительные с приставками супер-, анти- (супергэс, антиспид) образуются редко. В последнее время достаточно активно образуются сложные отаббревиатурные существительные {КВН-команда, СВЧ-печь, ВИЧ-инфекция).

В системе отаббревиатурного словопроизводства выделяется 22 словообразовательных типа прилагательных. Продуктивный словообразовательный тип относительных отаббревиатурных прилагательных «основа аббревиатуры + -ск(ий) /

-овск(ий)» (мидовский, У1Ровский, гулаговский) можно назвать универсальным для образования прилагательных-отаббревиатов, так как по данному типу созданы почти все отаббревиатурные прилагательные и создаются новые. Прилагательные образуются также при помощи суффиксов -ов /-ев(ый), -н / -шн / -очн(ый), -ическ(ий), -еват(ый) (бетэловый, альфолевый, ЕГЭшный, фэбээрочный, партократический, бомжеватый).

Наряду с основным суффиксальным способом образования отаббревиатурных прилагательных получает распространение префиксальный с расхождением отношений формальной и смысловой производности (антиспидовый, довузовский, беззагсовый).

Глаголы от аббревиатур образуются нечасто. В их создании большую роль играет использование говорящим приёмов языковой игры. Почти все отаббревиатурные глаголы окказиональны в силу необычности участия аббревиатурной основы в среде глагольного словопроизводства, хотя создаются они аналогично по продуктивным в сфере отыменного глагольного словопроизводства типам. Преобладающими являются глаголы несовершенного вида с суффиксом -и(ть), образованные от аббревиатур, обозначающих лиц по профессии (иошитъ, старпомитъ, завклубить). В образовании глаголов-отаббревиатов активно действует закон аналогии.

Наречия образуются от аббревиатур не так активно, как существительные и прилагательные. Почти все они созданы по продуктивному в среде наречий словообразовательному типу: «по-+основа отаббревиатурного прилагательного+-и» (по-вузовски, по-самбистски, по-элдэпээровски). Словообразовательный тип создания отаббревиатурных наречий очень продуктивен в языке и дает возможность образования множества потенциальных наречий подобного типа.

Отаббревиаты создаются также при помощи междуслов-ного совмещения (30 слов), при котором слово либо начинается мотивирующей аббревиатурой, а заканчивается другим мотивирующим - несокращённым словом, либо одно из мотивирующих разбивается другим мотивирующим - аббревиату-

рой — на две части, при этом аббревиатура в производном слове выделяется прописными буквами и в нём сохраняются значения обоих мотивирующих слов (АИФоризмы, БРА-сение, АСАТанеть). В создании данных слов важную роль играет стилистическое, экспрессивное задание, связанное с возможностью поразить читателя или слушателя неожиданностью, а порой и необычайностью ассоциаций плана выражения или плана содержания. Именно с этой целью отаббревиаты, созданные при помощи междусловного совмещения, часто используются авторами статей в заголовках (Ср. • Призванное уСМИрятъ (о СМИ — средствах массовой информации) или Россия подМИГнула Хуссейну (от МиГ - самолёт-истребитель Микояна и Гуревича)). Выделение мотивирующих аббревиатур в составе таких отаббревиатов настраивает читателя или слушателя на языковую игру, на поиск аллюзии.

При образовании производных на стыке производящей основы и словообразующего суффикса происходят различные морфонологические явления: присоединение алломорфов с наращениями -ов(-ев), -ин, -ш (в 460 словах), усечение последнего гласного основы (в 57 словах), наложение морфем (в 27 словах), чередование звуков (в 37 словах). Их назначение - устранить скопление согласных или гласных на морфемном шве, придать производящей аббревиатуре свойственный русским основам вид и таким образом увеличить словообразовательные возможности аббревиатур.

Словообразовательная активность аббревиатур как производящих основ в настоящее время настолько велика, что они формируют словообразовательные гнёзда (СГ), структура которых совпадает со структурой СГ имён существительных. Из них одноступенчатых СГ - около 70%, двухступенчатых -около 29%, многоступенчатых - 1%. В СГ аббревиатур наблюдается идентичность способов образования слов, сходство в структуре словообразовательных парадигм и словообразовательных цепочек. Объём словообразовательного гнезда аббревиатуры напрямую связан со степенью социальной значимости и распространённости аббревиатуры. Чем больше исходная аббревиатура удовлетворяет условиям образования производных, тем объёмнее ее словообразовательное гнездо.

Все перечисленные факты позволяют сделать вывод об активном участии аббревиатур в словообразовании, о достаточно быстром освоении отаббревиатов в системе языка и подчинении его законам.

Третья глава «Семантическая и стилистическая характеристика отаббревиатов» посвящена описанию семантики отаббревиатов и их стилистического диапазона. В ней представлена система словообразовательных значений отаббревиатов, выявлены и описаны семантические явления в области отаббревиатурной лексики, охарактеризована стилистическая принадлежность анализируемых слов.

Семантические типы отаббревиатов достаточно разнообразны. Они реализуют мутационные, модификационные, транспозиционные, соединительные словообразовательные значения, а также их сочетание.

Среди существительных преобладающими являются мутационные значения (70% от общего количества рассмотренных существительных). Среди них перевес на стороне агентивных существительных, обусловленный особенностями семантики мотивирующих основ - аббревиатур, обозначающих различные учреждения, организации, ведомства, заведения, клубы, партии и т.п Поэтому и производные от них - наименования лиц, характеризующиеся отношением к тому, что названо мотивирующим словом. Эти данные поддерживают тенденцию роста агентивных существительных в русском языке.

Отаббревиатурные имена существительные с другими мутационными значениями (не лица) немногочисленны: 7% от общего количества отаббревиатурных существительных.

20% отаббревиатурных существительных имеют модифи-кационное значение. Чаще всего образуются существительные со значением женскости, которые также пополняют категорию лиц, и стилистически модифицированные существительные, которые являются разговорными синонимами общеупотребительных аббревиатур.

Транспозиционное и соединительное значение реализуется лишь в 3% рассмотренных нами случаев. Отаббревиаты с данными значениями либо окказиональны, либо терминоло-гичны, поэтому редки.

При описании семантики отаббревиатурных прилагательных установлено, что для них характерна реализация мутационной сферы значений (95% от общего количества прилагательных), что обусловлено значениями мотивирующих основ - аббревиатур, которые обозначают чаще всего официальные наименования организаций, обществ и т.п. (предметов и явлений), а мотивированные — признак по отношению к названным предметам и явлениям. Мутационные значения прилагательных-отаббревиатов достаточно разнообразны, они конкретизируются в контексте.

Случаи стилистической модификации и выражения оце-ночности в отаббревиатурных прилагательных отсутствуют. Модификацию прилагательных отражает только приставки анти- и без-, вносящие в семантику производных значение отрицания.

Почти все отаббревиатурные глаголы окказиональны, лишь единицы отмечены в словарях. Преобладающими являются отаббревиатурные глаголы с мутационными значениями. Активнее всего реализуется семантический тип «совершать Действия, свойственные тому, кто назван мотивирующим словом». В глаголах также отмечено выражение соединительного значения, сочетание мутации и модификации, модификации и транспозиции. Отаббревиатурные наречия реализуют транспозиционное значение и характеризуются значением подобия.

Отаббревиатурной лексике свойственны различные семантические явления. Отаббреваты могут развивать омонимические отношения: встречаются словообразовательные омонимы, отражающие омонимичность производящих основ -аббревиатур, и грамматические омонимы, образованные путём перехода имени прилагательного в существительное. Тенденцию к созвучности поддерживают отаббревиаты, созданные в результате семантического переосмысления фонетической оболочки узуального слова, и отаббревиаты, созданные в результате междусловного совмещения.

Среди отаббревиатов наблюдается несколько типов синонимии: синонимия, при которой отаббревиаты выполняют функцию уточнения по отношению к более общему понятию,

выражаемому неотаббревиатурным словом; синонимия, при которой отаббревиаты являются стилистически сниженными эквивалентами официальных наименований, представляющих собой словосочетания; словообразовательная синонимия, при которой отаббревиаты образуются от одной основы при помощи разных синонимичных суффиксов. Обнаружены несколько контекстуальных отаббревиатов-антонимов, антонимические связи которых формируют приставки, имеющие значение противопоставления.

Развитие омонимии, синонимии, антонимии в процессе функционирования отаббревиатурных слов свидетельствует о полноправном вхождении их в лексическую систему современного русского языка.

Отаббревиаты проникают во все стили, но функционально прикреплены они к разговорному стилю, так как зарождаются и функционируют сначала в устной разговорной речи носителей языка. Однако, первоначально употребляясь только в разговорном стиле, отаббревиатурное слово в процессе функционирования может изменить свою стилистическую характеристику и стать общеупотребительным, нейтральным. Нейтральные отаббревиатурные дериваты быстро расширяют сферу своего функционирования, интенсивно проникая из разговорной речи на страницы газет и журналов, во-первых, за счет продуктивности моделей, по которым они произведены, а во-вторых, в силу краткости номинации, реализующей принцип экономии в языке. Так, нейтральны в эмоционально-экспрессивном отношении наименования лица по месту работы, учебы, принадлежности к какому-либо коллективу на -овец. Нейтральной окраской обладают и соотносительные с отаб-бревиатурными именами существительными имена прилагательные на -овск(ий).

Стилистический диапазон отаббревиатов гораздо шире, чем у аббревиатур, которые чаще всего употребляются в книжных стилях. На фоне нейтральных в эмоционально-экспрессивном отношении слов выделяются слова с эмоционально-экспрессивной окраской, которые служат средством создания художественного образа. Особой стилистической вы-

разительностью обладают отаббревиаты-окказионализмы, они выполняют экспрессивно-стилистическую и номинативную функции.

Отличительной чертой отаббревиатов является то, что стилистическую окрашенность они приобретают в основном за счёт словообразовательных средств, поскольку аббревиатурная основа не имеет оценочных сем в значении (в отличие от слов неаббревиатурных, стилистическая окрашенность которых может быть выражена лексически). Словообразовательный формант, присоединяемый к аббревиатурной основе, не только сообщает ей оценочность, но и переводит производное в сферу разговорного стиля, из которой наблюдается широкое проникновение отаббревиатурных дериватов в другие стили, и, прежде всего, в публицистический.

В заключении сделаны выводы, полученные в результате целостного анализа отаббревиатов, функционирующих в современном русском языке в период с 1975 года по 2005 год. Они расширяют существующие представления о словарном составе современного русского языка и источниках его пополнения, о словообразовательных и семантических явлениях и процессах в русском языке, о его стилистической дифференциации.

Библиографический список содержит 261 название.

Приложение I отражает процесс накопления общеязыковых и окказиональных отаббревиатов в русском языке в период с 1975 по 2005 год.

Приложение П иллюстрирует результаты второй главы в сводной таблице «Словообразование отаббревиатов».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

Отаббревиаты в современном русском языке // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Челябинск. Изд-во ЧГПУ, 2007, №4. С. 186-195.

Другие публикации.

1. Лексемы отаббревиатурного происхождения в современном русском языке // Современные проблемы науки и образования. М.: Изд-во Академии Естествознания, 2007, №2. С. 84-90.

2. Словообразовательная активность аббревиатур на рубеже ХХ-ХХ1 веков // Русский язык и методика его преподавания: традиции и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ч. I. Тюмень: Изд-во ТГУ, 2006. С. 117-120.

3. Отаббревиаты, созданные в результате междусловного совмещения // Наука и образование XXI века: Материалы VI Открытой окружной конференции молодых учёных. Сургут: Изд-во СурГУ, 2006. С. 432-433.

4. Окказиональные отаббревиатурные образования // Вино-градовские чтения — 2005: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2005. С. 150-151.

5. Функционирование производных от англоязычных аббревиатур в русском языке // Русский язык: вопросы теории и методики преподавания. Сборник научных статей. Вып. 2. Сургут: РИО СурГПИ, 2001. С. 82-88.

6. Пути создания отаббревиатурных образований // Пути обновления педагогического образования: Сборник тезисов докладов Юбилейной научной конференции. 4.1. Сургут: РИО СурГПИ, 2001. С. 99-103.

7. Отаббревиатурные образования омонимического характера // Наука и образование XXI века: Сборник тезисов докладов II Окружной конференции молодых учёных ХМАО. 4.1. Сургут: Изд-во СурГУ, 2001. С. 136-138.

8 Функционирование производных от иноязычных аббревиатур в современном русском языке // Научная молодёжь — XXI веку: Сборник тезисов докладов Межвузовской конференции молодых учёных. Сургут: Изд-во СурГУ, 2001. С. 133-135.

9. Отаббревиатурные образования в современном русском языке // Сборник научных трудов. Вып. 6. 4.2. Гуманитарные науки. Сургут: Изд-во СурГУ, 2000. С. 79-82.

10. Аббревиатуры как производящие основы русского языка // Актуальные вопросы образования и воспитания педагогических кадров: Сборник материалов Научной конференции преподавателей СурГПИ. Сургут: РИО СурГПИ, 2000. С. 122-123.

11. Диахронические связи аббревиатур с языковой системой // Русский язык: вопросы теории и методики преподавания: Сборник научных статей. Сургут: РИО СурГПИ, 2000. С 77-82.

12. Отаббревиатурное словотворчество // Наука и образование ХМАО - XXI веку: Сборник тезисов докладов Окружной конференции молодых учёных и специалистов. Сургут: Изд-во СурГУ, 2000. С. 162-164.

13. Отаббревиатурные образования в русском языке // Первая научная конференция молодых учёных и специалистов г. Сургута: Сборник тезисов докладов. Сургут: Изд-во СурГУ, 1998. С. 35-36.

Сдано в печать 16 04 2007 г Формат 60x84/16 Печать ризограф Гарнитура Times NR. Тираж 100 экз Заказ №20 Уел пл 1

Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического университета 628417, г Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2

Отпечатано в РИО СурГПУ