автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тархова, Нонна Сергеевна
Введение . стр.
Глава 1. История и структура фондообразователя и современное состояние научно-справочного аппарата его документов.
§ 1. Функционально-структурное оформление Политического управления РККА и его место в системе политического аппарата Красной Армии в 20-е годы.
§ 2. Основные этапы научной обработки фонда Политического управления РККА, принципы составления и современное состояние научно-справочного аппарата фонда.
Глава 2. Документы фонда Политического управления РККА за
1921-1929 гг. и их видовая классификация.SO
§ 1. Классификация документов и их разновидности.
§ 2, Сводные отчетно-информационные документы Политического управления РККА, принципы их составления.
Глава 3, Отчетно-информационные документы Политического управления РККА как исторический источник по организации и проведению политико-просветительной работы в армии в 1921-1929 гг.
§ 1. Источники о политическом просвещении беспартийных красноармейских масс и членов партии.
§ 2. Источники об агитационно-пропагандистской работе в армии. ИЗ
§ 3. Источники о культурно-просветительной работе в армии
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Тархова, Нонна Сергеевна
Определяя значение Великой Октябрьской социалистической резолюции, В.Н.Ленин писал: "Чем дальше отходит от нас этот день, тем яснее становится значение пролетарской революции в
России, тем глубже мы вдумываемся также в практический опыт на. < 1 шеи раооты, взятый в целом". Опыт социалистического строительства первых лет Советской власти, в том числе опыт по созданию армии нового типа, отличающейся по своим целям, задачам, социально-политической сущности от всех ранее существовавших, имеет большое непреходящее значение для всех последующих этапов нашего строительства. Опыт первого в мире социалистического государства по созданию и воспитанию революционной арши весьма ценен и поучителен сегодня для развивающихся стран социалистической ориец таили, когда им с оружием в руках приходится отстаивать свою независимость.
Большой и славный путь пройден Советскими Вооруженными Силам* за более чем 60-летний период своего существования. Высокую оценку боеспособности Советских Вооруженных Сил дал ХХУ1 с'езд КПСС. В Отчетном докладе ЦК КПСС с'езду говорилось: "Прочный сплав высокой технической оснащенности, воинского мастерства и несокрушимого морального духа - таков боевой потенциал Советских Вооруженных Сил. Теперь в рядах защитников родины стоят уже сыновья и внуки героев Великой Отечественной войны. Они не прошли суровых испытаний, выпавших на долю отцов и дедов. Но они верны 2 героическим традициям нашей арши, нашего народа."
1 Ленин В.И. Полы. собр. соч., т.44, с.144.
2 Материалы ХХУ1 с1езда КПСС. - И., 1981, с.66.
На протяжении всей своей истории Советская Аршя была не только защитницей интересов народа и его безопасности, но и школой воспитания молодого поколения. Вопросы воспитательной работы занимали всегда центральное место в кизни армии. Особенно остро эти вопроси встали после окончания гражданской войны, когда в армию пришло молодое поколение не прошедшее через огонь революционных битв.
В 20-е годы для миллионов крестьян и рабочих аршя стала школой воспитания классового сознания, школой социализма и проводником идей Коммунистической партии. Она вырастила в своих рядах десятки тысяч коммунистов и комсомольцев, вернувшихся после армии к мирному труду. Аршя воспитала в своих рядах сознательных и боеспособных защитников Советской власти, интернационалистов по убеждению. Каждый,призванный в Красную Армию, должен был усвоить необходимый об'ем общественно-политических знаний, получить представление об армии нового типа, ее задачах, строении, истории. Для многих рабочих и крестьян аршя стала общеобразовательной школой, сотни тысяч неграмотных и малограмотных красноармейцев обучились грамоте и приобщились к чтению.
Воспитательная роль Красной Армии отмечалась в приветствии ЦК ВКП/б/ Рабоче-Креетьянской Красной Армии в день ее ХУ-летия: "В период мирного строительства Красная Аршя является не только военной школой для сотен тысяч молодых пролетариев, крестьян, но и школой культуры и социалистического строительства, откуда выходят передовики, ударники, строители социализма и борцы за Со1 ветскую власть".
КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. - IL, 1981, с.286.
Несколько десятилетии отделяют нас от тех далеких лет. Многое изменилось по сравнению с 20-ш годами, иной стала армия. Ныне Советская Аршя имеет на своем вооружении мощные современные боевые средства, высокообразованные военные кадры, высокий уровень культурного и технического развития всего личного состава. Но по-прежнему сохраняют свое значение основные вопросы воспитательной работы: формирование у воинов политической сознательности и коммунистической морали, патриотизма, интернационализма, коллективизма, дисциплинированности. Об этом говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, обращаясь к пердставнтелям армейского комсомола на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций в мае 1S84 г.: "Вместе с командирами, политработникам вы призваны обеспечить глубокое понимание кандым л воином той ответственной миссии, которую он выполняет".
Изучение и использование опыта воспитательной работы, накопленном) Советскими Вооруженный! Силам! за все предшествующие годы,во многом предопределяет эффективность этой работы в арши сегодня. Актуальность изучения этого опыта диктуется также задачам!, выдвигаемыми Коммунистической партией на современном этапе в области идеологической, воспитательной и пропагандистской с работы. Важная роль в выполнении этих задач отводится советским историкам, которые призваны повысить значение исторической науки в социалистическом воспитании трудящихся, усилить научно-позна Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться: Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций
28 мая 1984 г. - М., 1984, с.5. 9
О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 29 апреля 1979 г. - М., 1979; Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - П., 1983. вательную, идеологическую и политико-воспитательную функцию 1 советской исторической науки.
Отсюда вытекает актуальность теш диссертации, посвященной исследованию комплекса отчетно-информационных документов полит-органов Красной Армии, в частности Политического управления РККА. Известно, что качество и эффективность исторического исследования во многом зависят от полноты и достоверности источнико-вой базы, от методов обработки и анализа используемых исторических источников. До настоящего времени документы политорганов армии широко использовались в качестве источников при написании работ по истории Вооруженных Сил, его политического аппарата, проводимой в них партийно-политической работы. Однако, источниковедческого исследования этих документов до сих пор не проводалось. Поэтому для дальнейшей разработки указанных проблем очевидна необходимость источниковедческого изучения документов политорганов армии, и в первую очередь Политического управления как руководящего политического органа в армии.
Хронологические рамки исследования (1921-1929 гг.) определяются периодом практического выполнения решений X с1езда партии и постановлением ЦК ВКП/б/ от 15 июля 1929 г. "О состоянии обороны СССР", констатировавшим создание вооруженной силы, ".в политическом отношении вполне надежной, в техническом отношении 2 стоящей на уровне развития производительных сил страны". Рассматривавши в диссертации период 20-х годов был чрезвычайно важным и ответственным в жизни Советского государства. После
Актуальные проблем изучения истории СССР. - История СССР,
1984, JS 2, с.3-19. 9
КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза, с.258. окончания гражданской войны страна перешла к мирному строительству, сложность которого определялась неизведанностью этого пути, неимоверннш. трудностям! в различных сферах строительства нового общества. Шрное строительство осложняли и материальная и культурная нищета в стране, и упорное противодействие свергнутых эксплуататарских классов, и наличие капиталистического окружения, и внутрипартийная борьба, обострившаяся в эти годы. Несмотря на все трудности и сложности в этот период в стране были осуществлены крупнейшие социально-политические и экономические мероприятия: создан Союз Советских Социалистических Республик, начался процесс индустриализации в промышленности и коллективизации в сельском хозяйстве, принята Конституция СССР, началось проведение культурной революции в стране. В осуществлении важнейших задач социалистического строительства этого периода большую роль сыграла и Красная Армия, которая способствовала решению целого ряда важнейших социальных проблем: укреплению союза рабочего класса и крестьянства, дружбы народов СССР, борьбы с остатками враждебных классов, ликвидации культурной отсталости населения.
Использование документов Политического управления и полит-органов армии началось одновременно с их появдение:м и выразилось в виде статей в периодических печатных органах, издаваемых Политическим управлением в 20-е годы: "Политработнике" (1920-1924), "Политвестнике" (1921-1923), "Спутнике политработника" (19241926). В этих журналах наряду с программными и методическими статьями систематически печатались информационные статьи, задача которых заключалась в информировании политработников армии о состоянии и результатах партийно-политической работы в армии.
Как правило, авторам таких статей были начальники подразделений Политуправления и его сотрудники, которые использовали материалы как самого Политуправления, так и присылаемые из военных округов. Эти статьи содержат много фактической информации, однако в большинстве своем она выражена в процентном соотношении. Тематика статей, основанных на использовании документов Политуправления и политорганов, различна. Это характеристика социальной структуры Красной Армии, ее командного, политического, административного состава, характеристика партийных организаций арши и их работы,характеристика политико-просветительной работы и ее отдельных направлений, характеристика рядового состава арши. Помимо этих статей в журналах публиковались статьи под рубрикой "Обмен опытом", авторы которых являлись политработники военных округов, флотов, армий, дивизий. При написании статей использовался местный материал, статьи содержали в себе многочисленные показатели проводимой работы на местах. Таким образом, статьи в.журналах, издаваемых Политуправлением в 20-е годы, можно рассматривать как самый первоначальный вид использования исследуемых документов.
В 20-е и 30-е годы появлялось много отдельных работ по вопросам проведения партийно-политической и политико-просветительной работы в армии.^ Основная задача этих работ заключалась в том, чтобы изучить и показать систему и уровень проводимой на сегодняшний день работы. Некоторые работы носили характер Дегтярев Л.С. Политработа в Красной Армии. - LI.-Л., 1926; Баренцев Г.Л. Содержание и организация политического воспитания Красной Арши. - И.,1927; Славин И. Общие основания политической работы в Красной Арши. - M.-I., 1S28; Коробочкин И. Основы политического воспитания Красной Арши. - Л., 1S30; Евдокимов ЕЛ. Политические занятия в Красной Арши. - Л., 1935 и др. Q
4/ методический. К истории прошлого авторы обращались в том случае, если надо было показать динашку развития или для сравнения результатов прошлого и настоящего. Среди работ этого периода были немногочисленные работы исторического характера. В них с использованием документов Политуправления и политоргаиов армии освещалась история партийного строительства или отделы-шх направлений проводимой политорганам! работы.
Говоря об использовании материалов Политуправления нельзя не упомянуть об интереснейшем издании, подготовленным Политуправлением к Х-летию Красной Армии в 1928 г. Это - альбом диаграмм "X лет Красной Армии"**. В предисловии к этому изданию начальник информационно-статистического отдела Политуправления РККА В.Чер-невский писал, что оно "преследует цель дать основные, сконцентрированные в одном месте цифры о Красной Армии, которые необхоQ димо знать всем военным работникам и трудящимся СССР". Альбом включал в себя 75 диаграмм, сгруппированных по 7 разделам: 1) общие сведения о Красной Армии в соотношении с иностранными армиями; 2) организация Красной Армии; 3) материальное и бытовое состояние РККА; 4) личный состав Красной Армии; 5) партийная организация Красной Армии; б) ВЛКСМ в Красной Армии; 7) политико-просветительная работа в Краской Армии. Вся работа по составлению альбома была выполнена аппаратом статистической части Полит Вырвич А. Красная Армия в борьбе с неграмотностью. - М., 1925; Геронимус А.А. Партия и Красная Армия: Исторический очерк.
- М.-Л., 1928; Савко Н. Очерки по истории партийной организации в Красной Армии. 1918-1923 гг. - М., 1928.
2 X лет Красной Армии: Альбом диаграмм. - М», 1928.
3 Там же, с.1. управления. При составлении диаграмм были использованы и тщательно проверены саше разнообразные источники, поэтому приводимые в альбоме диаграммы могут яеляться самостоятельными историческими источниками.
Вопросы партийно-политической работы в армии представлены в этом издании очень широко. 16 диаграмм дают представление о процентном соотношении коммунистов в армии к численности всей партии, о численности партячеек, о социальном, должностном, национальном составе коммунистов и членов ВЛКСМ в армии, о партийном стаже коммунистов, о тяге в партию. 21 диаграмма характеризует отдельные направления политико-просветительной работы в армии: партийное просвещение в РККА, ликвидация неграмотности в армии, работа клубов и кружков в них, работа ленинских уголков, военкоровское движение в армии, работа библиотек, кинорадио обслуживание РККА, работа Домов Красной Армий и Флота, подготовка красноармейцев к работе в деревне и др.
Разнообразие тематики, выверенность источников при составлении диаграмм, значительный охват периода - все это позволяет рассматривать данное издание как интереснейший и достоверный источник о жизни Красной Армии за первые десять лет ее существования. Основываясь на этом же положении многие исследователи ссылаются на цийры, приведенные в этом издании и делают на основании их конкретные выводы» тем самым используя его как исторический источник.
Широкое использование документальных материалов политорганов армии и в особенности Политического управления начинается с 50-х годов. С этого Бремени появляются фундаментальные исследования по проблемам военного строительства, характеризующиеся привлечением широкого круга исторических источников, впервые л вводимых б научный оборот. В этих работах наряду с вопросам военного строительства в 20-е годы детально и глубоко освещены многие проблемы истории строительства политорганоЕ в армии и партийно-политической работы в ней. Особенно ощутимый вклад в разработку проблемы истории партийного строительства в армии р внес своими исследованиями Ю.П.Петров, им впервые был введен в научный оборот большой комплекс документальных материалов по истории строительства политорганов армии и ее партийных организаций. Его труды выделяются информационной насыщенностью и глубиной обобщения.
В последующие годы внимание военных историков к проблемам партийного строительства в армии, партийно-политической работе 3 в ней не ослабевало. В работах В.Ф .Клочкова, В.Г.Колычева, О.Ф.Су
1 Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.) - М., 1958;Воропаев Д.А., Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров. 1918-1941. Изд. 2-е. - М., 1960; Конюхоеский В.Н. Борьба коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941). Ч. 1,2. -М., 1958; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. Изд. 2-е. М., 1967; Мошнин И.Д. В.И.Ленин о воспитании советских воинов. - М., 19GO и др. Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте. Деятельность КПСС по созданию и укреплению политорганов, партийных и комсомольских организаций в Вооруженных Силах (19181961). - М., 1964; Его же. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота (1918-1968).-М., 1968. Q Клочков В.Ф. Красная Армия - школа коммунистического воспитания советских воинов. 1918-1941. - М., 1984; Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны, 1918-1920. - М., 1979. венирова, Бедканяна P.M., В.И.Варенова, А.С.Кулиш-АмирханоЕой, М.МЛисенкова, И .М.Подобеда1 исследуются разданные направления партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах на различных этапах военного строительства - вопросы партийного строительства в армии, деятельности ее политорганов и партийных организаций, характеристики партийного состава, вопросы политического Боепитания личного состава от командиров до красноармейцев, участия армии в социалистическом строительстве, культурного просвещения красноармейцев и другие. Все эти работы отличает широкое использование архивных материалов, в том числе и документов политорганоЕ арши. При разработке темы диссертации большую помощь оказала работа О.Ф.Сувенирова "Коммунистическая партия организатор политического воспитания Красной Армии и Флота. 19219
1928 гг., которая является первым капитальным исследованием, рассматривающим одну из проблем партийно-политической работы в арши - проблему политического Боепитания личного состава арши. А
А Сувениров О.Ф. Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной Арши и Флота. 1921-1928 гг. - М., 1976; Беднанян P.M. Коммунистическая партия - организатор активного участия Красной Арши в социалистическом строительстве (19181932 гг.). - М., 1969; ВареноЕ В.И. Помощь Красной Арши в развитии колхозного строительства.(1929-1933 гг.): По материалам Сибирского военного округа. - М., 1978; Кулиш-Амирханова А.С. Красная Армия в социалистическом строительстве на Северном Кавказе в 1920-1923 гг. - Махачкала, 1976; Лисенков М.М. Культурная революция в СССР и армия. - М., 1977; Подобед И.М. Культурно-просветительная работа в Советских Вооруженных Силах в годы мирного социалистического строительства (1921-1941). - Львов, 1975. о
Сувениров О.Ф. Указан, соч.
Автор привлекает большое количество литературы (научной, периодической, справочной) и документальных источников. Среди последних на первом месте стоят документы Коммунистической партии и документы Политического управления РККА. Очень широко используется в качестве источника альбом диаграмм "X лет Красной Армии", о котором говорилось ранее. В монографии детально и подробно исследуются вопросы не только конкретного проведения работы по политическому воспитанию личного состава армии, но и поиска путей ее развития, определения ее задач и содержания. Широким использованием документальных материалов Политуправления и полит1 органов армии характеризуется работа В.Ф.Клочкова , в которой исследуется проводимая в армии воспитательная работа на протяжении более чем двух десятилетий существования Советских Вооруженных Сил - за 1918-1941 годы. В монографии рассматривается комплекс вопросов, составляющих систему воспитания личного состава армии в этот период.
В 70-е и 80-е годы был издан целый ряд обобщающих трудоЕ по проблемам военного строительства и партийно-политической рал боты в Вооруженных Силах. Эти труды отличает теоретическая нап
1 50 лет Вооруженных Сил СССР. - М.,1968; История Еторой мировой"войны 1939-1945 гг. Том 1. - М., 1973; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1973 гг.: Исторический очерк. - М., 1974; Культурно-просветительная работа в армии и на флоте: Учебное пособие.- М., 1977; Советские Вооруженные Силы: История строительства. - М., 1978; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы. Изд. 3-е. - М.,1980; Партия и армия. - К.,1977; КПСС и военное строительство. - М.,1982; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: Историко-теоретический очерк.- Н.,1983; Политорганы Советских Вооруженных Сил: Историко-теоретический очерк. - М., 1984. равленность, исследование указанных проблем происходит в историческом разрезе с выделением закономерностей, характерных для конкретного периода времени. Данные труды отличает также большой фактический материал, положенный в их основу. Следует отдельно остановиться на значении исторического очерка "Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1973 гг."1 при написании данной диссертации. Период 20-х годов составляет одну из глав этого исследования, в которой показано содержание партийно-политической работы в армии в этот период, определены основные направления этой работы; подготовка политсостава, повышение его военного и политического уровня; политическая работа с командным составом и укрепление единоначалия; обеспечение авангардной рож коммунистов и комсомольцев в армии; политическое воспитание красноармейских масс. Определение ведущих направлений партийно-политической работы в арши в 20-е годы способствовало, з свою очередь, систематизации отчетно-информационных документов Политуправления и политорганов армии по тематическим комплексам, соответствующих каждому направлению, а в дальнейшем выделению одного из них для анализа содержания составляющих его документов.
Наряду с научными монографиям! в 70-е и 80-е годы были 2 изданы справочные труды по вопросам военного строительства , ока' завшие неоценимую помощь в работе над диссертацией.
1 Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1973 гг.-.Исторический очерк. Под оед. А.Епишева.- М.,1974. с л Советская военная энциклопедия. Тт.1-8. - М.,1976-1980; Военный энциклопедический словарь. - М., 1983; Военные вопросы в документах КПСС и советского государства: Аннотированный биб-лиерщрчеокий указатель. - I,:., 1980.
Несмотря на широкое использование документальных материалов политорганов армии в научных целях, до настоящего времени эти документы источниковедческому исследованию не подвергались. Б современной источниковедческой литературе имеется очень мало работ, изучающих военные источники как один из видов историчес1 ких источников. Вопросы классификации и принципов исследования военных источников рассматриваются в работах В.Т.Логина2, он в одном из своих исследований отмечает, что "как относительно самостоятельная теоретическая отрасль военно-исторической науки военно-историческое источниковедение по существу только оформляется."8 В работах В.ТЛогина рассмотрена природа и сущность военных источников, их особенности, приемы работы с ними, проведена условная классификация военных источников, основанная на источниках советского периода. Вопросы взаимосвязи методологии военной истории и военного источниковедения отражены в коллективном труде военных историков "Марксистско-ленинская методология военной истории"." Особенный интерес для диссертации представляет раздел этого труда, разбирающий методологические осноеы исследования истории партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах.*?
Впервые комплексное исследование источников по военной истории было предпринято Л.Г.Бескровным в его монографии, посвященной дореволюционному периоду русской военной истории. - Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории. - М.,1957
2 Логин В.Т. Военно-исторические источники, их классификация и принципы исследования. - М., 1971; Его же. Диалектика военно-исторического исследования. - М., 1979.
3 Логин В.Т. Военно-исторические источники., с.1. Марксистско-ленинская методология Еоенной истории. Изд. 2-е. - М„ 1976.
5 Там же, с.317-326.
Большое значение при работе над диссертацией имели общие принципы источниковедения, разработанные советскими источниковедаш, Выработанные ими принципы работы с историческими источ1 никаш, в том числе с делопроизводственной документацией , применимы к отчетным материалам Политического управления Красной Армии, так как исследуемая в диссертации документация по своему характеру является делопроизводственной.
В диссертации ставится цель комплексного источниковедческого изучения отчетно-информационных документов Политического Управления Красной Армии за 1921-1929 гг., отложившихся в соответствующем фонде Центрального государственного архива Советской Армии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать функционально-структурное оформление Политического управления РККА б 20-е годы и определить его место в системе политического аппарата Красной Армии в этот период;
- рассмотреть современное состояние научно-справочного аппарата фонда Политического управления РККА и степень его соответствия требованиям исследователей;
- рассмотреть видовую классификацию документов фонда Политического управления РККА за 1921-1929 гг., выделить их разновидности;
- исследовать отчетно-информационные документы Политического управления, их разновидности, принципы составления;
•Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР (советский период). Изд. 2-е. - М., 1976; Источниковедение истории СССР: Учебник. Под ред. И.Д.Ковальченко. Изд. 2-е. - М., 1981; Ворон-кова С.В. Материалы Особого совещания по обороне государства. Источниковедческое исследование. - М., 1975.
- проанализировать содержание отчетно-информационных документов, установить степень полноты и достоверности исследуемого комплекса источников, раскрыть их значение и многообразие как исторических источников;
- определить особенности отчетно-информационных документов и прием работы с ниш как с историческими источниками.
Методологической основой исследования явились произведения В.И.Ленина и документы Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства. В своих произведениях, выступлениях, статьях В.К.Ленин неоднократно отмечал, что только высокая политическая сознательность и сплоченность трудящихся обеспечат нашу победу над силами контрреволюции и построение социализма, он отмечал, что армия социалистического государства может быть сильной лишь тогда, когда в ней будет систематически проводится воспитательная работа. "Где наиболее заботливо проводится политработа в войсках, там нет расхлябанности в армии, там лучше ее 1 строй и ее дух, там больше побед", - говорил В.И Ленин. В формировании принципов коммунистического воспитания воинов В.И.Ленин особое значение придавал принципу партийности, сочетанию воспитания с практическим участием в строительстве и защите социализма, дифференцированному подходу к воспитанию различных категорий военнослужащих, систематичности и непрерывности воспитательной работы.
Методологическое значение документов Коммунистической партии Советского Союза определяется тем, что партийно-политическая работа в Вооруженных Силах является функцией КПСС, средством проведения ее политики в армии и формирования у советских воинов А
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.56. коммунистического мировоззрения. В токе время, документы Коммунистической партии и Советского правительства для данного исследования являются важнейшим историческим источником. Это относится прежде Есего к документам партии и правительства, принятым в 20-е годы. Среди них ведущее место занимают решения партийных с'ездоЕ, конференций и пленумов Щ партии, решения Всероссийских и Всесоюзных с'ездов СоЕетоЕ. Их изучение позволяет определить задачи, которые партия и правительство ставило перед Вооруженным! Силам в рассматриваемый период.
Актуальные вопросы строительства и совершенствования армии и флота, ее политорганов, организации партийно-политической работы находились постоянно в центре внимания Коммунистической партии. На I с'езде партии (март 1921 г.) были определены задачи военного строительства после окончания гражданской войны. Наряду с этим с'езд отметил необходимость сохранения и укрепления политического аппарата, партийных организаций, сложившегося во время гражданской войны, всемерного развития партийно-политической работы в Красной Армии.1 XI с'езд партии (март-апрель1922г. указал на обязательность овладения военным делом для коммунистов, обратил внимание партийных комитетов на необходимость всемерного содействия укреплению партийных организаций Красной Армии и Флота.2 ХП с'езд партии (апрель 1923 г.) потребовал усилить воспитательную работу в армии в духе идей братства и солидарности народов нашей страны, поднять уровень агитационно-про
1 РКП/б/. С'езд 10-й. 1921; Стенографический отчет. - М., 1963, с.614-617."
2 РКП/б/. С'езд 11-й. Москва. 1922: Стенографический отчет. - М., 1961,"с.575-576. А пагандистской и культурно-массовой работы среди красноармейцев.
В резолюции Ж партконференции подчеркнута недопустимость фракр ционной деятельности в рядах военных коммунистов. Ш с'езд партии (май 1924 г.) обязалГуточнить взаимоотношения местных и армейских партийных организаций,3что и было сделано на XI7 с'езде партии в декабре 1925 г. В принятом Х1У с'ездом партии Уставе ВКП/б/ впервые был включен раздел "О парторганизациях в Красной Армии"Выступивший на с'езде секретарь ЦК ВКП/б/ А.А.Андреев с докладом об изменении Устава партии говорил: "этого пункта не было е прежнем Уставе; его необходимо внести, потому что в Красной Армии у нас сосредоточена довольно значительная часть членов партии, которые работают на основе особых положений, в отступлении от нормальных условий, в которых работают обычные организации нашей партии. Надо в уставном порядке закрепить эти исключительные положения, эти особенности, в которых вынуждены с работать партийные организации в Красной Армии," ноеый Устав партии закрепил проверенное опытом положение о том, что общее руководство партийной работой в Красной Армии и Флоте осуществляется Политическим Управлением РККА, как военным отделом Щ партии. Решения ХУ с'езда партии (декабрь 1927 г.) о развитии партийной работы и повышении уровня партийного руководства все
РКП/б/. С'езд 12-й. Москва. 1923: Стенографический отчет.-М., 1968, с,706-715.
2 РКП/б/. С'езд 13-й. Москва. 1924: Стенографический отчет.-М., 1963, с.776."
3 Там же, с.614. КПСС в резолюциях и решениях с'ездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, т.З, с.308. Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. (1918-1973 гг.), с.101. ми сторонами жизни советского народа имели прямое отношение также к деятельности политорганов и партийных организаций Красной Армии, указывали пути усиления партийного влияния на решение вопросов, касавшихся обороны страны.
Состояние Красной Армии и Флота активно и всесторонне обсуждались на УШДХ Всероссийских и Ш,1У Всесоюзных с'ездах Советов. С'ездами были приняты соответствующие постановления о состоянии Красной Армии и путях ее укрепления.^
При написании диссертации были изучены статьи, речи и доклады выдающихся военных и партийных работников М.В.Фрунзе, К.Е.Ворошилова, А.С.Бубнова, в которых конкретизировались требования партии к воспитательной работе в армии, отмечались успехи и вскрывались недостатки.
Основу источникоеой базы диссертащш составляют документы
Центрального государственного архива Советской Армии (ЦГАСА).
К ним прежде всего относятся документы Политического управления 2
РККА за 1921-1929 гг., отложившиеся в соответствующем фонде. Этот фонд насчитывает более 5.000 единиц хранения за 1918-1940 годы, большая часть которых относится к первому десятилетию строительства Красной Армии. Среди них период 20-х годов составляет значительное по об'ему количество дел. Исследуемый в диссертащш комплекс документов ограничивается в основном рамками отчетно-информационной документации, что определяется целью работы.
Наряду с документами Политического управления РККА в диссертации привлекаются документы политорганоЕ армии, отложПЕШие
1 С'езды Советов в документах. 1917-1936.- П., 1959, т.1, с.177-180; 11., 1960, т.З, с.90-95, 136-140.
Г\ с ЦГАСА, Фонд JS 9- Политическое управление РККА, описи Ж 1-27, 40. ся в этом же фонде. Необходимость комплексного изучения данных документов диктуется тем, что на основании присылаемых с мест отчетных материалов Политическое управление составляло свои отчетно-информационные материалы, обобщающие полученную информацию в размерах всей армии.
В диссертации широко использованы и другие документы ЦГАСА. В их числе - приказы Революционного военного Совета Республики (РВСР), а с 1923 г. - СССР (РВС СССР).1 Реввоенсовет Республики-Союза являлся высшим военным законодательным органом в рассматриваемый период, в его приказах отражены все проблемы военного строительства. Приказы РВСР - РВС СССР использовались в качестве источников по вопросам структурно-функционального оформления Политического управления, организации политико-просветительной работы в Красной Армии.
Часть привлекаемых в работе архивных документов была опубликована ранее. При использовании этих документов в диссертации о привлекались документальные издания.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринято источниковедческое изучение комплекса отчетно-информационных документов политорганов армии; вовлечено в научный оборот большое число ранее не использованных архивных документов; разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию научно-справочного аппарата фонда Политического управления РККА.
1 ЦГАСА, сборники приказов РВСР, 1921-1923 гг.; сборники приказов РВС СССР, 1923-1929 гг. о
Партийно-политическая работа в Красной Армии: Документы. 1921-1929 гг. - М., 1981; Всеармейские совещания политработников. 1918-1940 гг. (резолюции). - М., 1984.
Тема диссертации была подсказана практикой и тесно связана с археографической деятельностью ЦГАСА, сотрудником которого является автор. Центральное место' в археогра он ческой деятельности ЦГАСА занимает издание документов по истории партийно-политической работы в Красной Армии за период 1918-1940 гг. В своей публикаторской работе ЦГАСА стремится к комплексности вводимых в научный оборот документов. В соответствии с этим первоначально был подготовлен к изданию комплекс распорядительных документов по партийно-политической работе в Красной Арши, основу этого комплекса составляют директивы, циркуляры и приказы Политического управления Красной Армии за 1921-1940 гг. Первая 1
часть этого комплекса за период 1921-1929 гг. уже опубликована, вскоре выйдет из печати заключительная часть этого издания. Продолжением этого издания в соответствии с комплексностью публикуемых документов по истории партийно-политической работы в армии стал сборник резолюций всеармейских совещаний политработнир ков за 1918-1940 гг., подготовленный архивом. В продолжении начатой работы ЦГАСА предполагает издать комплекс отчетно-информационных документов по истории партийно-политической работы в Красной Арши. Необходимость издания этого комплекса документов об'ясняется важностью этой документации как исторических источников, наличием содержащейся в ней ценнейшей информации по данной проблеме.
Издание предполагается осуществить по соответствующим периодам: 1921-1929 гг. и 1930-1940 гг. Общая периодизация двух 1
Партиино-политическая работа в Красной Армии: Документы. 1921-1929 гг. - М., 1981. Всеармейские совещания политработников. 1918-1940 гг. (резолюции). - К., 1984. взаимосвязанных комплексов документов позволит показать существующую между ниш неразрывную связь и облегчит работу исследователям при использовании этих документов. Подготовка к изданию отчетно-информационного комплекса документов требует предварительного источниковедческого исследования, в том числе решения таких задач как определения полноты имеющегося комплекса и направления поиска новых документов, выработка принципов отбора выявленных документов для публикации и использования их как исторических источников. Проведенное в диссертации исследование нацелено на изучение этих вопросов.
Результаты исследования могут быть использованы также в работе читального зала ЦГАСА, в военно-патриотической и пропагандистской работе, проводимой сотрудниками архива. Выявленные в ходе работы документы пополнят систематический предметно-тематический каталог ЦГАСА, а также могут быть использованы при написании научных работ и подготовке журнальных публикаций сотрудниками архива и исследователями. Практические предложения по усовершенствованию научно-справочного аппарата фонда Политического управления РККА, содержащиеся в диссертации, могут быть применены и к другим фондам архива, так как принципы составления научно-справочного аппарата к фондам ЦГАСА основываются на общих особенностях, характерных для военных органов и их документации.
Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах, читаемых в Московском государственном историко-ар-хивном институте, по источниковедению истории СССР и археографии, при подготовке спецкурсов по источниковедению военных источников и методике публикации военных источников.
Задачи диссертации определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы. Необходимость проведения источниковедческого исследования отчетно-информационных документов Политического управления РККА продиктована практической деятельностью Центрального государственного архива Советской Арши по изданию документов по истории партийно-политической работы в Красной Армии, а также широким использованием этих документов в научных целях. Рассматриваемая в диссертации документация относится по своему характеру к делопроизводственной, поэтому исследование ее проводилось на основании приемов, выработанных советским! источниковедами для делопроизводственной документации.
Проведенное изучение функционально-структурного оформления Политического управления РККА в 20-е годы показало, что этот период был очень важным для организационного оформления Политуправления как центрального руководящего политического органа армии. Развитие организационной структуры Политуправления в 20-е годы шло по линии централизации руководства партийно-политической работы в армии, то есть сосредоточения всех вопросов, касающихся политической жизни армии, ее политического состояния в едином органе. Для организационной структуры Политуправления в у годы.
20-егхаракгерно постоянное совершенствование в соответствии с требованиям! времени. Рассмотренные функционально-структурные изменения, происходившие в этот период в аппарате Политуправления, свидетельствуют о той большой роли, которую играло оно не только в жизни арши, но и страны. Значение этого органа и характер его деятельности дает основание говорить об особой ценности источников, отложившихся в фонде Политического управления
РККА, и широкого круга проблем, которые могут изучаться по этим документам.
Важное значение при работе с архивными документами имеет состояние научно-справочного аппарата фонда, от степени изученности которого ео многом зависит эффективность поиска и использования документальных материалов фонда. Структурно-функциональный принцип, положенный в основу составления научно-справочного аппарата фонда Политического управления РККА, наиболее целесообразен для данного фонда, так как организационная структура Политуправления часто видоизменялась. Однако, современное состояние научно-справочного аппарата фонда затрудняет работу исследователей и понижает эффективность использования документов фонда. Причиной тому является нарушение структурно-функционального и хронологического принципов научно-справочного аппарата при пополнении фонда новым поступлениями и включении последних в описи фонда. Современное состояние научно-справочного аппарата фонда требует его усовершенствования. С этой целью в'состав научно-справочного аппарата необходимо включить историческую справку о развитии организационной структуры Политического управления РККА за период его существования и схем аппарата Политуправления. Одним из путей усовершенствования научно-справочного аппарата фонда является составление указателей к описям фонда, в том числе структурно-функционального, предметно-тематического, указателя воинских об'единений, соединений, заведений, указателя с'ез-дов, совещаний, конференций, проводимых Политуправлением РККА.
Необходимым условием источниковедческого изучения архивных документов одного фонда или составляющих его отдельных групп документов является проведение видовой классификации документов, позволяющей дать достаточно полное представление о исследуемых документах. Разносторонний характер деятельности Политуправления определил многообразие разновидностей документов, составляв ющих делопроизводственный комплекс. Проведенная классификация этого комплекса позволила подразделить его на распорядительную (директивы, приказы, циркуляры), организационную (нормативную) (положения, инструкции, уставы, штаты), протокольную (стенограммы заседаний, протоколы, тезисы докладов, резолюции, анкеты делегатов, списки участников), плановую, отчетную, контрольную (материалы политинспекций - доклады политинспектороЕ, акты проверок и ревизий, справки), учетную (материалы по учету политсостава - списки, анкеты, послужные списки, фото, аттестаты, регистрационные карточки) и документацию по личному составу. Внутри выделенных групп проводится более детальная классификация. Материалы каждой из выделенных видовых групп отражают выполнение Политуправлением конкретных функций.
Значительное место в делопроизводственном комплексе документов Политического управления занимает отчетная документация. В связи с тем, что в обязанности управления входила задача постоянно информировать руководящие органы страны о политическом состоянии армии, отчетная документация приобретает также характер информационной. Поэтому ее в конкретном случае целесообразнее называть отчетно-информационной. Это отразилось на разновидностях составляющих ее документов. Помимо характерных для отчетной документации разновидностей (отчеты, доклады, справки) в нее вошли и другие разновидности (обзоры, информационные сеод-ки, бюллетени, статистические сборники).
Среди зсего комплекса отчетно-информационной документации Еедущее место занимают сводные материалы, обобщающие многофункциональную деятельность Политуправления. Сводные материалы отличает от многих других источников свойственная им достоверность, заложенная в основе их составления. Именно эта особенность сео-дннх документов определяет наибольшее использование их как исторических источников в научных целях. Сводные материалы Политуправления подразделяются на сводные отчетные документы (отчеты Политуправления партийным с'ездам, годовые и полугодовые отчеты, периодические отчеты-сводки) и сводные информационные документы (информационные сеодки, бюллетени). Проведенное исследование сеодных отчетных материалов показало наличие пробелов в этом комплексе. Одной из возможностей восполнения недостающих отчетов является привлечение годовых отчетов Наркомвоенмора, раздел которого о политическом состоянии армии составляло Политическое управление. С этой же целью можно привлекать отчеты подразделений Политуправления. Исследование сеодных информационных документов позволило выявить некоторые особенности, характерные для информационных сеодок: частая периодичность сводок, наличие непрерывной продолжающейся нумерации в течении большого периода времени (год и более), четкость распределения информации внутри сводок по военным об'единешО^ и соединениям. Указанные особенности сводок предопределяют широкие возможности использования их как исторических источников. Так,частая периодичность сводок способствовала более чуткому реагированию их на события в армии; наличие единой нумерации сводок облегчает работу по поиску недостающих экземпляров; суммирование информации по военно-организационному признаку способствует ее сопоставлению.
Сводными информационным! документами в отношении флота являются информационные сводки морского отдела Политуправления. Сводные отчетно-информационные материалы составлялись ПолитупраЕлением также и по отдельным направлениям работы в армии, как правило, в них обобщалась работа армейских партийных организаций и результаты политико-просветительной работы. Наиболее характерной разновидностью этих материалов являются статистические сборники и отчеты.
В диссертации источниковедческому анализу содержания подвергнуты отчетно-информационные документы об организации и проведении политико-просветительной работы в армии. Ограничение тематических рамок исследуемого комплекса документов проблемой политико-просветительной работы в армии об'ясняется важностью этой работы в деле политического воспитания и культурного просвещения красноармейских масс в 20-е годы. Анализ источников позволил подразделить их на источники о политическом просвещении беспартийных красноармейских масс и членов партии, источники об агитационно-пропагандистской работе в армии и источники о культурно-просветительной работе в армии. Проведенное исследовав ние источников показало, что каждое из выделенных направлений политико-просветительной работы составляло единую систему политического воспитания воинов.
Анализ содержания источников позволил сделать выводы о возможностях их использования. Источники о политическом просвещении в Красной Армии раскрывают организацию, проведение, содержание и результаты политических занятий с беспартийным рядовым и младшим комсоставом, а так же с членами партии. Источники об агитационно-пропагандистской работе в армии освещают организацию и проведение агитационных катаний в Красной Армии, ра'зясняющих и популяризирующих для воинов важнейшие события внутренней и внешней политики Советского государства, международной жизни, а также пропагандирующих достижения и задачи Советской власти.
Проведение таких кампаний способствовало укреплению связи армии и народа, повышению политической активности красноармейцев. Источники о культурно-просветительной работе в армии характеризуют проведение и результаты общеобразовательных занятий, проведение клубной и библиотечной работы среди военнослужащих. В них содержится интереснейшая информация о ликвидации неграмотности и малограмотности среди красноармейцев, о работе клубов и библиотек в арши, о проведении лекционной работы, о приобщении красноармейцев к чтению и формировании их читательских интересов, о развитии красноармейской художественной самодеятельности, о приобщении красноармейцев к достижениям науки, культуры, искусства. Проведенное источниковедческое исследование документов по тематическим группам позволило выявить общие для всего отчетно-информационного комплекса особенности.
Особенностью рассматриваемых документов является их неразрывная связь с распорядительной документацией Политуправления, поэтому при использовании их как источников необходимо привлекать соответствующие директивы, циркуляры, приказы и другие распорядительные документы Политуправления. Другой особенностью отчетно-информационных документов является наличие инициативного документа, предопределяющего появление отчетных материалов. Изучение отчетно-информационных документов показало существующую тесную связь между соответствующим документами Политического управления РККА и политорганов арши. Эта взаимосвязь основана на общих принципах составления этих документов, на соотношении первичного и вторичного в заключенной в них информации. Важной особенностью этих двух групп документов является их взаимодополняемость и взаимопроверяемость. Следует отметить для отчетно-информационной документации наличие четких внешних признаков (номера, даты, подписи), а также периодичности их составления, что облегчает поиск недостающих и новых документов.
Проведенное источниковедческое исследование отчетно-информационных документов Политуправления Красной Арши позволило также определить некоторые приемы работы с этими документами. Необходимым условием использования отчетно-информационных документов как источников является изучение истории вопроса по которому они привлекаются. При работе с этими источникам! важно установить какие распорядительные документы Политуправления (директивы, приказы, положения, инструкции и пр.) находятся во взаимосвязи с ниш. Так, например, при работе с источниками по агитационным камланиям такими распорядительными документами являются директивы и приказы Политуправления,об'являющие начало этих кампаний или подводящие итог им. Использование отчетно-информационных материалов должно идти в комплексе: сводные отчетно-информационные материалы и соответствующие материалы по конкретному вопросу, материалы Политуправления и материалы политорганов армии. При использовании отчетно-информационных документов важно определить цели и обстоятельства возникновения этих документов, так как от этого зависит характер и достоверность заключено!! в них информации. При работе с документам! политорганов важно установить степень полноты выявленного комплекса по военным округам, флотам, армиям и причины отсутствия входящих в него документов. И^аконец/Ьюпользовании отчетно-информационных документов необходимо наметить и установить пути поиска недостающих и новых документов.
На основании результатов исследования можно сделать вывод о целесообразности публикации отчетно-информационных документов по истории партийно-политической работы в Красной Армии по тематическому принципу. Тематикой таких публикаций монет стать -деятельность партийных организаций в Красной Армии, политическое воспитание воинов, участие Красной Армии в культурном, колхозном, национальном строительстве в СССР и др. Кроме того, заслуживает внимание вопрос об отдельной публикации комплекса сводных отчетно-информационных документов Политического управления Красной Армии (сзодные отчеты, информационные сводки) как источников, наиболее широко используемых в научных целях.