автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Отчуждение, объективные иллюзии и проблемы ценностного выбора в религиозном сознании

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Рязанова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Отчуждение, объективные иллюзии и проблемы ценностного выбора в религиозном сознании'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отчуждение, объективные иллюзии и проблемы ценностного выбора в религиозном сознании"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА. ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ И11ЕНИ

К.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет (Д 053.05.84) по философским наукам

На правах рукописи РЯЗАНОВА Едена Владимировна

УДК I ИИ

ОТЧУЖДЕНИЕ, ОБЪЕКТИВНЫЕ ИЛЛЮЗИИ И ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНОГО ВЫБОРА В РЕЛИГИОЗНОМ СОЗНАНИИ

Специальность 09.00.06 - теория и история религии, свободомыслия и атеизма

Аваорефврат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре философии религии и религиоведения Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университете жмени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор ЯБЛОКОВ И.Н.

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор РАДУГИН i.A. Кандидат философских наук ТЕРЕХОВА В.А.

Ведущая организация - кафедра философии Московского института стали и сплавов

Зацита диссертации состоится "____"____;_________1992 г.

в_____ часа на заседании Специализированного Совета Д 053.05.84 по

философским наукам при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ. Автореферат разослан "____"_______________1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

K.M.Никонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность таим ясслеяоавям. Для понимания природы тех или иных сфер духовной жизни необходимо исследовать характер их зависимости от практических обстоятельств жизни людей. Сложность развития духовной жизни общества выражается, в частности, в той, что в ней адекватные отражения действительности соседствуют с иллюзиями, объективно истинные идеи - с заблуждениями. Это связано со сложностью и противоречивостью развития общества в целом. Иллюзии, как и заблуждения, являются неотъемлемым элементом духовной сферы. Речь идет о содержаниях, которые не являются продуктами сознательного обмана или случайных ошибок, а с неизбежностью порождаются объективным ходом общественной жизни. Такие явления представляют собой необходимые формы движения человеческого духа, без которых невозможно и адекватное знание.

В объективно-иллюзорной форме может происходить и осмысление ценностного выбора. Особенности процесса ценностной ориентации в значительной степени обусловлены ситуацией отчуждения, а отчужденные отношения реальной действительности порождают и отчужденные формы ее воспроизведения. Специфика категории отчуждения такова, что онЬ позволяет ставить и решать вопросы не только о наличии корелляций между содержаниями духовной жизни и определенными моментами практического движения, но и о конкретном механизме их взаимосвязи, о том, каким образол отношения практической жизни трансформируются в образ мыслей людей. Эти проблемы не получили должного освещения в существующей литературе, дотя их решение имеет существенное значение для теории религиоведения.

Особую актуальность исследование отчуждения приобретает сегодня еще и потому, что в последнее время это понятие все чаще зстречается не только на страницах специальных статей и

- г -

«

монографий, но и в политических выступлениях, журналистских репортажах, публицистике и т.п., и далеко не всегда смысл, вкладываемый в этот термин, близок к тому, какой он имеет в научной литературе. Речь идех не просто об изменении содержания понятия, но об опасности профанации гуманистического содержания концепции и "идеологизированной деформации" теории в целом, в связи с чем особое авачение приобретает профессиональная разработка и научное уточнение категории отчуждения.

стая ею» раэработапосга том. Подход к анализу соответствующих вопросов с точки зрения концепции отчуждения как методологический принцип в отечественной философской литературе освоен достаточно хорошо. Понятие отчуждения проанализировано в работах Г.С.Батищева, Б.Н.Воронцова, Ю.Н.Давыдова, Н.И.Дряхлова, С.М.Ковалева, Р.А.Лычковского, В.А.Мосолова, И.С.Нарского, А.П.Огурцова, Т.И.Ойзермана, Д.Д.Рябове, Э.М.Ситникова,

A.И.Титаренко, в диссертациях В.Д.Иванова, В.А.Капустина.

B.И.Колосншшна, В.К.Кравченко, Ф.И.Минюоева, II. Н. Панфилов а, В.Н.Песенко, Б.С.Плотникова, Т.И.Синициной, Л.Холопцевой, Е.Г.Шершакова и других авторов. Однако, говоря об отчуждении, исследователи преимущественно обращаются к его объективны! проявлениям в базисных и надстроечных сферах, в то время ка! отчуждение в идеальной, духовной сфере исследовано в гораздс меньшей степени. При анализе того, какие именно деформацы происходят в духовном мире личности в условиях отчуждения и ка] они проявляются в религиозном сознании, мы опирались на труд] исследователей, работающих в различных областях философии 1 психологии. Так, больное значение для раскрытия навей темы имел! работы по теории сознания и по проблеме идеального; в перву) очередь тут следует назвать труды М.К.Мамардаввили, ег< исследования по теории сознания и по проблеме превращенных форм, ;

также рабйты В.С.Барулина, Д.И.Дубровского, Э.В.Ильенкова, Э.Г.Классена, 1.И.Коршунова, Н.Б.Шулевского. Нельзя не упомянуть также работу В.И.Коп^лова,посвященную анализу фетишистских форм сознания. Мы имели также возможность опереться на обширную и разнообразную литературу по психологии самосознания - на трудн А.Н.Леонтьева, Ф.Е.Василюка, И.С.Кона, Р.Мейли, Г.П.Розена,

A.Г.Спиркина, В.В.Столина, П.Р.Чаматн, И.И.Чеснокова, Е.В.Черносвитова, Е.В.Пороховой и других. Многочисленные работы посвяцены исследованию религиозного сознания, его сущности, структуры, ценностного содержания: это труды Ю.Ф.Борункова,

B.И.Добренькова, В.И.Колосницнна, И.Н.Медведева, К.И.Никонова, М.П.Новикова, А.А.Радугнна, З.А.Тажуризиной, В.А.Тереховой, Д.М.Угриновича, И.Н.Яб\локова. Однако проблема ценностного выбора в религиозном сознании в контектсте концепции отчуждения и объективных иллюзий не получила в этих работах должной разработки.

цель диссертации заключается в том, чтобы проследить, каким образом те деформации, которые происходят в духовном мире человека, прежде всего в ценностно-нормативной сфере сознания, выражаются в религии. Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие:

- проанализировать происхождение и сущность тех феноменов сознания, которые несут в себе, кроме "прозрачного", эксплицированного содержания, содержание латентное, неосознаваемое;

рассмотреть воздействие отчуждения на духовный мир личности; показать проявления отчужденного самосознания в ценностной ориентации индивида;

- рассмотреть условия, основания и личностные детерминанты ценностного выбора; исследовать суцественные для религиозного сознания способы ценностной ориентации;

- построить типологию отчужденных состоянии; выявить тип ценностной ориентации для каждого вида отчуждения; показать выражение в сфере религиозного сознания каждого из видов отчужденного самосознания, представленных в типологии.

научмя яошм работы состоит в следующем:

- выявлены основные признаки, характеризующие объективные иллюзии общественного сознания: во-первых, эти идеи имеют символическую природу, они способна нести и выражать некоторое имплицитное содержание, которое усваивается индивидвми в ходе практического взаимодействия, не получая рациональной экспликации; во-вторых, они отличаются повниениой устойчивостью перед лицом рациональной критики, их невозможно по желанию "выкинуть из головы"' или устранить из общественного сознения методами "разоблачения"; в-третьих, они теснейвим образом связаны с регулированием поведения и взаимодействия людей, а посредством этого - с регулированием системы общественных отношений в целом.

- выделены два ряда детерминации в генезисе содержаний сознания: "вертикальный" (предполагающий преимущественное действие механизмов нижних уровней, скрытых от субъекте сознания) и "горизонтальный" (который предполагает "представленность" или "представимость" развития всего идеального процесса в сфере непосредственного звания);

- рассмотрены основные моменты отчужденного самосознания: внутренняя конфликтность личности, разобщенность "полярностей" самосознания, противоречие между "внутренними" и "внеиними" основаниями ценностной ориентации, отсутствие в содержаниях Эталона Я абсолютной и безусловной ценности личности, что может вести к обесценению собственного "я", нарушение механизмов ценностной самоидентификации;

выявлены основные предпосылки процесса ценностной

ориентации индивида в условиях отчуждения (ситуация аксиологического плюрализма; преобладание в общественном сознании систем ценностей, не признающих абсолютную ценность личности; возможность противоречия между внешней оценкой и самооценкой; давление систем ценностей, пользующихся преимущественным социальным признанием);

дана классификация типов отчужденного самосознания, осуществленная на основе выделенных в ходе анализа параметров состояния духовного отчуждения индивида.

Методология к хсточиккх кссяеяояанхя. Методологию исследования составили труды, посвященные анализу проблем отчуждения, объективных иллюзий, религиозного сознания.

Нами был использован разнообразный материал, содержащий информацию о выявленных признаках религиозного сознания, начиная от обыденных представлений "рядовых верующих" и кончая священными книгами и религиозно-философскими учениями, ин использовали тексты Ветхого и Нового Завета, сочинения Н.Бердяева, С.Кьеркегора, а также материал художественной литературы (роман Ф.Достоевского "Братья Карамазовы",- роман Мельникова-Печерского "В лесах", роман Л.Толстого "Война и мир").

Научная ж практическая значимость результатов, полученных в ходе исследования, состоит в том, что они могут быть использованы при подготовке общих лекционных курсов, спецкурсов, методических материалов по философии, истории философии, религиоведению и т.д.

Аппробапия работы. Основные положения и результаты исследования отражены в научных публикациях. Отдельные аспекты диссертации использованы в семинарских занятиях со студентами ГАНГ им.И.Ы.Губкина.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ 24 марта 1992 года и

рекомендована к защите.

структур» работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав (шести параграфов), Заключения и Библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

во Введен» обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, новизна и практическая значимость исследования.

Пермл глава "Природа объективных шмИ общественного м жнджвмдуа&ного сознания" состоит из двух параграфов. $. I озаглавлен "Понятие объективных иллюзий общественного сознания". В общественном сознании существуют такие содержания, которые являются в той или иной степени всеобщими, и при этом определенным образом регулируют поведение людей и самый ход общественной жизни. В силу этого возникает видимость преимущественной роли этих идеальных образований в ряду причин, регулирующих жизнь общества. Объективные иллюзии общественного сознания неоднократно становились объектом внимания исследователей, хотя и выступали в ином "терминологическом облачении". Так, в концепции младогегельянцев наиболее интересной является мысль о возможности различных механизмов детерминации содержаний сознания, которая выражается в форме противопоставления "субстанции" и "самосознания". Однако у них нет представления о том, что, приходя в общественное сознание специфическими путями, эти содержания и в дальнейшем продолжают существовать как звенья в особой цепочке причинно-следственных связей, не совпадающей с той, в которой существуют рациональные идеи. К,Маркс связывает генезис объективных иллюзий с общественными отношениями. Особенно показателен его анализ объективных иллюзий товарно-денежного фетиоизма в экономических работах позднего периода, который идет

по пути выявления, с одной стороны, того, что представляет собой реальное отношение, а с другой - способа, каким это отновение представлено "на поверхности" сознания его агентов. Так, от сознания участников обмена схрнто не только то, какое именно содерхавие стоит за феноменом стоимости - от него скрнт сам факт наличия какого-то иного содержания, само отновение "представленность" одного содержания в другом; и только научннй анализ тех "причуд", которые начинает выделывать это содержание, приняв маску стоимости, заставляет заподозрить, что стоимость превращает каждый продукт - труда в"общественннй иероглиф". Однако и после того, как "иероглиф" разгадан, эта двойственность все еще не преодолена, феномен остается в силе. То идеальное выражение, которое является в то же время и адекватным отражением реального экономического факта, которое представляет субъекту, редактирующему над своим жизненным процессом, реальное положение дел, не только не вытесняет феномена, дающего иллюзорное выражение реальности (как это происходило бы с истинами науки, если СИ речь ила о появлении идеи, доказательно опровергающей прежние), но оказывается щзактически непригодным, оказывается неприменшнм для осуществлений того отновения, которое оно выражает. В<е более наглядно демонстрирует это обстоятельство феномен денег. Все это позволяет говорить о том, что социальная значимость объективных иллюзий общественного сознания определяется не степенью их соответствия действительности, а их ролью в реализации практических отновений реальной жизни. В цепи условий, обязательных для реализации этого отновеиия, они суть идеальное звено, которо.е так же необходимо, как и все остальные звенья, и без которого это отновение осуществляться вообще не может. То обстоятельство, что это идеальное звено оказывается иллюзией, говорит о наличии такого типа общественного взаимодействия,

которое, с одной стороны, предполагает некоторое знание об этом взаимодействии в умах агентов социальных отношений, а с другой стороны, "довольствуется" иллюзорным представлением

В связи с этим необходимо выделить и различить в сфере идеального два ряда причинно-следственной зависимости, и соответствующие им два типа ^идеальных явлений. Ряд, описываемый в связи с. объективными иллюзиями, предполагающий возникновение и функционирование идей в качестве структурного элемента некоторого практического взаимодействия, можно обозначить как "вертикальный"; то движение, в котором фактором причинения по отношению к идеальным содержаниям выступают преимущественно идеальные содержания, будем рассматривать как "горязональный" ряд. Собственно идеи (то есть те содержания, которые "являются субъекту") составляют как бы "верхний слой", "надводную часть айсберга", своего рода экран, проекция на котором возникает в результате действия многих факторов, однако в содержанки изображения эти факторы могут быть никак не представлены. Процессы, обусловившие содержание идей "верхней плоскости", развертываются на других, "подводных" уровнях. Латентный характер этих процессов порождает представления о том, что механизмы детерминации идейных содержаний полностью представлены или представимы в плоскости сознательного знания, и, когда некоторые феномены демонстрируют неподверженность воздействию причин "горизонтального" ряда, мы имеем дело с фактом, который объясним только при условии раскрытия "подводных" механизмов.

} 2 называется "Ценностно-регулятивное содержание объективных иллюзий". С объективными иллюзиями обыкновенно сопряжена система стереотипов поведения, которая усваивается индивидом в качестве социальной нормы и направляет его при выборе образа действий. Деятельность человека, попаввего в сферу влияния

той или иной "вертикально детерминированной" идеи, фактически оказнвается определенннн образом ценностно сориентирована, хотя что именно служит ориентиром, какие именно ценности утверждает он своими действиями, - человек может не осознавать. Роль этих идей состоит не в том, чтобы представить субъекту сколько-нибудь законченную картину реальной ситуации, а в том, чтобы дать социально-адекватную мотивировку его поступквм, то есть сориентировать его в поле деятельности ровно настолько, чтобы он не нарушал "правил игры". Руководствуясь превращенными идеями, люди живут так, как если бы они знали их лааеняное содержание. Только это и делает возможной их расшифровку.

Именно взаимосвязь объективных иллюзий с ценностной ориентацией и структурами ценностного сознания позволяет применять это понятие для анализа содержаний религиозного сознания. Аналогия между иллюзиями товарно-денежного фетишизма и религиозным сознанием, хотя и имеет свои трудности и ограничения, тем не менее является вполне оправданной: она основывается на том , что для обоих типов идеальных образований характерно отношение "представленности" одного содержания, скрытого, в другом, явном. То обстоятельство, что в религиозном сознании в неявной форме присутствуют такие ориентиры, как представление о ценности человеческой личности и об основаниях и возможностях ценностной самоидентификации индивида, позволяет рассматривать религию как специфическую форму самосознания. Самосознание личности детерминировано как "горизонтальными", так и "вертикальными" факторами; оно есть некоторая форла, содержательное "наполнение" которой весьма устойчиво по отношению к рациональному воздействию,- оно не поддается критике и в то же время существенно зависит от тех практических обстоятельств, в которых формируется и живет индивид. В "горизонтальном" ряду, или "на поверхности"

сознания, самосознание представлено отнюдь не только как "знание самого себя", но выражено в различных типах осознаваемых содержаний, часто - в сложных системах идей и образов. Скрытая сторона самосознания* насыщена ценностным содержанием;. поскольку самосознание теснейшим образом связано с самооценкой, оно предполагает определенную "шкалу" ценностей и процедуру оценки, которые вырабатываются и функционируют на "глубинных" уровнях субъективной реальности. Именно в силу этого обстоятельства самосознание неразрывно связано также с процессами ценностной ориентации и ценностного выбора (которые имеют как ментальную, так и практическую сторону) и играет важную роль в мотивации поведения индивида. Наиболее полно скрытые структуры самосознания проявляются в ТОН, каким образом ценностно сориентировано практическое поведение индивида, что в действишелъности является для него основание* ценностного выбора.

Глава 2 "Отчужденное самосознание м религия" СОСТОИТ ИЗ Двух параграфов. В § I "Модели самосознания и предпосылки духовного самоотчуждения" конкретизируется понятие самосознания. Нам представляется во многом оправданной и достаточно продуктивной та модель самосознания, которой оперирует К.Маркс, разрабатывая концепцию отчуждения, хотя она и нуждается в наполнении конкретным психологическим содержанием. Известно, что в этом вопросе К.Маркс развивает традицию, заложенную Гегелем, в которой самосознание понимается как такое движение духа, в котором субъект отличает себя от некоторой идеальной сущности; для субъекта она выступает в значении внешней ; он узнает ее как свой предмет, как нечто, лежащее за пределами его частного, конкретного бытия; при этом она являе.тся всеобщей, то есть имеющей более или менее общее значение для всех людей; в то же время субъект воспринимает ее как свою "истину" и "действительность", как главное в собственной природе,

как сбою сущнрсть, и в качестве таковой она является объектом напряженного ценностного отношения; эта сущность внступает как идеальная и, в то же время как объективная. Правда, у Гегеля эта сущность оказывается действительно внешней, онтологически объективной; у Фейербаха она оказывается внешней только по отношению к отдельному индивиду, а по отношению к "роду" выступает как имманентная; у К.Маркса она внступает в качестве внешней для субъекта, приобретает субъективное значение внешней именно в пределах субъективной реальности индивида, оставаясь в то же время внутренним явлением духовного мира, то есть имманентной.сознанию. Эта двойственность характеристик, существенным образом связанная с процессом ее формирования, имеет большое значение для понимания процессе отчуждения. В марксовой модели самосознания появляются такие характеристики, как предлегкость, аксиологическое отношение и структурированность субъекта. Эта модель включает собственный взгляд, или непосредственное отноаение к самому себе;Отношение, или взгляд, извне, со строны другого (им может выступать, в зависимости от ситуации, конкретный человек, иди некоторое сообщество людей - референтная группа, или общество в целом); наконец, интериоризярованный вшнеоний взгляд. Нетрудно увидеть, что каждая из этих позиций имеет, по существу, аксиологический смысл: речь идет о субъектах оценки - непосредственной самооценки, оценки извне и интериоризированной внешней оценки. Субъект непосредственной . оценки и субъект интериоризированной внешней оценки находятся в^пределах субъективной реальности, являются ее структурными элементами, "полюсами самосознания". Они образуют рамки некоторого оценочного поля, задают условия всей оценочной деятельности индивида. В психологической науке мы имеем сложившуюся традицию анализа самосознания, включающего представление о структурированном и ценностно ориентированном

субъекте . В отечественной литературе подход с это! позиции можно найти у И.С.Кона, В.В.Столина, Е.В.Черносвитова и др. В вайей работе мы в значительной степени использовали модель "бидоминантного я" Е.В.Черносвитова.

$ 2 "Проявления отчуждения в религиозном сознании* состоит из подразделов а) и б). В подразделе а) анализируется религвозная интерпретация поляризованное» внутреннего мира личности. Показано, что в большинстве религий модель отношений между человеком и божеством в символической форме воспроизводит общий "рисунок" отношений между разобщенными и отчужденными "полюсами" внутреннего мира человека. Особенно характерна в связи с этим идея присутствия божества в душе человека, а так же идеи первородного греха и искупления.

В подразделе б) вводятся понятия "аксиологического дуализма", "социально-признанных ценностей", а также рассматривается отношение религии к социальному признанию как основанию ценностного выбора. "Аксиологический дуализм", или ценностный аспект религиозного "удвоения мира* означает, что человек в своей оценочной деятельности существует одновременно в двух "системах отсчета", и для того, чтобы мерять себя, свою жизнь, свои и чужие поступки и вообще все на свете по шкале оценок "мира горнего", то есть по той системе ценностной ориентации, которая санкционирована религией, человек должен совершить усилие отречения от ценностей "мира дольнего". Применительно к ситуации в общественном сознания в целом следует говорить о сосуществовании ве двух, а нескольких и даже многочисленных систем ценностной ориентация ("ценностных пространств"), то есть об аксиологическом плюрализме. Термин "аксиологический дуализм" более точен и удобен линь для выявления специфики религиозного сознания.

Характеризуя некоторую систему ценностей или отдельную

ценностную устанЬвку как совммыю-врииццщт», мн имеем ввиду то, что она в какой-то мере пользуется признанием в обществе, я это признание облекается в определенные форма, как правило, устоявшиеся. Это право, законы, представления о приличии и добронравии, обычаи, традиции и т.п. Каждый человек, усваивает некоторую социально-признанную систему ценностей в ходе социализации. Одновременно он отчетливо уясняет себе, что выход за рамки этой системы влечет те или иные последствия, так или иначе сказывается на его жизни, что общество непременно реагирует на

I

уклонения от нормы, прибегая к определенным санкциям. Определяя понятие "социальшу-значимая система ценностей", мн одновременно характеризуем определенный тип индивидуального ценностного выбора - такой, в котором степень социального признания является основанием для предпочтения одного нормативного кодекса другому. Форма, в которую облекается признание, и мера признания, которой располагают различные системы, оказываются различны, и это различив играет порой решающую роль в акте ценностного выбора. Поэтому системы, укрепляющие свою "конкурентоспособность", стремятся приобрести по возможности больвую степень социального признания во всех его формах. И религиозные системы (по крайней мере, некоторые из них) преуспели в этом омовении куда больве многих других. В то же время у религия есть отличительная особенность. Признавая и учитывая множественность социально-признанных "ценностных пространств", религия вместе с тем утверждает значилась* иных оснований ценностного вибора, а это предполагает и- другое понимание объективности и истинности ценностных установок. Поскольку идея добре имеет потусторонний, божественный источник, значимость ее становится независимой от признания тем или иннм сообществом людей; она обладает вясвей реальностью, она не порождается миром, а Доходит в мир. Поэтому

для религиозного сознания "принудительная императивность" мирских ценностей - фактор хотя и весомый, но преодолимый.

Глава 3, озаглавленная *Преломление' процессов ценностной ориентации ■ религиозном сознании", состоит из двух параграфов. В первом из них -."Особенности отчужденного самосознания и проблема оснований -ценностного выбора" 7 показана связь между тем, как протекают процессы самооценки и формируется, функционирует самосознание индивида, с одной стороны, - и тем, что фактически выступает для него основанием в акте ценностного выбора, то есть на что в действительности ориентируется индивид в процессе выбора системы оценок, - с другой.

В ходе социализации человек, как правило, приобретает способность судить о тон или ином обстоятельстве на основе внутреннего отношения к нему, оценивать его по внутреннему убеждению. Появляется внутренняя санкция на самостоятельное суждение, доверие к своей собственной оценке. С появлением относительной "автономии" в оценках неизбежно претерпят изменение и структура мотивации деятельности, и непосредственно самосознание, и "самоощущение" индивида. Для самого индивида внутренняя санкция на самостоятельное суждение имеет значение высшего свидетельство его социальной состоятельности. Эта способность сама по себе становится объектом ценностного отношениями это означает, что человек ценит себя как. личность. Однако возникновение этой инстанции вовсе не означает, что отпадает субъективная необходимость ориентироваться в то. же время и на внешнюю оценку. Индивид оказывается как бы "между двух "зеркал",' г самооценка (а вместе с ней и самоощущение и, в конечном итоге, самосознание) в равной степени может зависеть от обоих отражений, хотя форма и степень зтой зависимости различна.

Чтоби отчетливее расхрнть деформации самосознания, вызываемые

отчуждением, в работе рассмотрена гипотетическая, модель неотчужденного самосознания. Показано, что важнейшей характеристикой неотчужденного состояния индивида является отсутствие противоречия между ориентацией на социально-значимымые ценности и на ценности "собственные", "внутренние" всякая оценка, идущая со стороны социума (в том числе оценка деятельности, поступков, качеств с.амого индивида) в принципе совпадает с' теми оценками, которые он дает себе сам; "внешний" и "внутренний судия" не спорят друг с другом; два "зеркала", между которыми поставлен геловек (на которые сориентирована самооценка), дают в принципе одинаковое отражение.

В условиях отчуждения индивид сталкивается с ситуацией 'аксиологического плюрализма", в форму социального признания )блекаются те нормы и установки, с которыми может не согласиться шутреннее суждение, "здравый смысл". "Два зеркала", на которые он >риентируется, выстраивая самооценку, дают различные отражения. 5акт социального признания теряет в глазах индивида значение 1бсолютного доказательства истинности нормы, перестает быть !еэусловныл ориентирол в ситуации ценностного выбора. Между тем, »собенность выбора между различными "ценностными пространствами" включается в том, что индивиду не предлагается никакой "третьей 1калы", по которой он мог бы оценить преимущества той или иной истемы. То бсть преимущества эти никогда не выступают для него с обязывающей" очевидностью. Речь идет не о том, чтобы внбрать ежду конкретными нормами или ориентирами, соотнеся их с более бщими принципами, а о выборе начала "системы координат", той очки, от которой пойдет отсчет, то ,есть именно самой "шкалы", оторой и будет измеряться все остальное. Для ценностей типа елигиозных, эстетических, этических и т.п. отказ от ориентации на нешнее признание, на авторитет как на безусловное свидетельство

истинности к "объективности" означает подвое круяение всяко! возможности внешнего обоснованна. Человек оказывается поставлен перед необходимостью искать обоснование внутри самого себя. Практический выбор зависит, главннм образом, от того, как соотносится давление социальной среди на индивида я его готовность ей протквостолть. Тут возможны три случаи. Индивид может "войти в орбиту" некоторой системы просто в силу того, что она оказала наибольшее внешнее давление. Санкция на самостоятельное суждение/В этом случае не формируется. Человек, не углубляясь в анализ, просто принямает как значимне ("объективные") те ценностнне установки, которяе в практическом отношении наиболее "результативны", - сводят к минимуму возможность конфляктов с социальным окружением. Если же все-такя санкция на самостоятельное суждение сформировалась, ато еще не означает, что индивид выходит из сферы действия социально-признанной системы; стремление полагаться на собственную оценку далеко не всегда означает готовность жить в соответствия с "собственным кодексом",. Индивид может не следовать избранным Идеалам, а подчиниться общественному диктату. Возможна, наконец, я такая ситуация, когдв человек решается в своей /практической жизни ориентироваться исключительно на свой "внутренний камертон" я отбрасывает требования социально-призннаннойсистемн ценностей. Реализуя первый вариант ценностной ориентации, индивид тем самим признает абсолютную значимость я. ценность внешнего суждения, абсолютный авторитет социума. Это является симлтомон определенным образом конституированного самосознания: ато говорит о сознавания себя (в качестве индивида, личности, частица общества), подчиненным и зависимым от вневней силы. Действительный авторитет выносится во вне.-Во втором случае человек хоть я признает ценность личности, но ограничивает сферу возможной самореализации, признавая тем

самым преимущество за конформистскими ценностями. Последние, третий вариант ценностной ориентации сопряжен с утверждением значимости собственной личности. В проекции на биполярную модель самосознания тот или иной вариант ценностной ориентации будет выглядеть как преобладание одного из "полюсов" над другим и как конфликт, противоречие между ними, а также как повреждение (или разруиение) "чувства я"

§ 2 озаглавлен "'Еипология отчужденных состояний. Выражение конкретных, типов отчуждения в религиозном сознании". В качестве оснований гипологизации выступают наличие либо отсутствие внутренней санкции на самостоятельное суждение, содержание Эталона Я (установка относительно ценности человеческой личности и критерии оценки человека), наконец, наличие или отсутствие переживания отчуждения, то есть ощуцения самопротиворечивости, внутреннего конфликта. Разделив все множество отчужденных состояний по первому параметру на два большие класса, мы в каждом из образовавшихся подмножеств, проводим разбиение по параметру второму и, наконец, каждый из образовавшихся четырех подвидов разделяем по признаку третьему.

Относительное обес- Абсолютная ценность

цененне личности личности

Скрытый конфликт ЯвннЯ конфликт Скрытый конфликт ЯввнЯ конфликт

Отсутствие

внутренней

санкция I 2 3 4

Промежуточный тип О

.Наличие

внутренней санкции 5 6 7 8

Теин, обозначенные в таблице цифрами 0-8, характеризуются следующим образом, "нагамой" тип складывается в ситуации, когда поведение человека противоречит его убехденяям. Санкция на самостоятельное суждение достаточно развита, чтобы не принимать ценностные установки только из-за того, что они социально признаны, и в то же время ориентация на оценку извне "держит* человека слишком крепко, чтобы можно было пренебречь ею. Применительно к религии этот тип лучве всего иллюстрирует позиция многочисленных верующих-мирян, отдающих "кесарю - кесарево, а Богу - Божье", жизнь которых разделена на "мирское" и "церковное" и фактически по-разному ценностно сориентирована в этих различных сферах.

Главной предпосылкой для фонироваиия тки 1 (тип подчиненный авторитету, бесконфликтный, с заниженной оценкой личности) оказывается, как правило, активное давление некоторой социально значимой система ценностей, не включающей представления об абсолютной ценности личности, а также относительно слабая дифференциация "ценностного пространства". Подобный тин, по-видимому, чаще должен встречаться в "удаляющихся от мира" религиозных сообществах, особенно в сектах. С подчинением одной-единственной системе . индивид связывает возможность самореализации и социального самоутверждения. Для данного типа ценностной ориентации нет более грозной опасности, чем чуждый авторитет. Хоть на мгновение допустить состоятельность иных авторитетов - значхт, оказаться перед необходимостью выбирать идя обосновывать свой выбор; это значит, что существующее основание ценностного выбора будет разрувено, и тем самым личность будет поставлена на грань катастрофы, ибо иных оснований ориентации у нбе нет, а значит - нет и иных каналов для самореализации, и иных критериев для самоутверждения. Проиллюстрирован этот тип эпизодом

кз романа Мельникова-Печврского "В лесах", описывающем жизнь и быт раскольников.

тжп - 2 (подчиненный авторитету, конфликтный, с заниженной оценкой личности) может сформироваться примерно в тех же условиях, что и тип I; переживание внутреннего конфликта тут может быть спровоцировано некоторыми особенностями вероучения (когда акцент делается не греховности человека, на его недостойности, на необходимости покаяния, на ужасах Странного суда и так двлее). Однако в этом, же типе возможен и другой случай- когда человек оказывается поставлен перед множеством "ценностных пространств", не имея сколько-нибудь весомых оснований выбора. Вневние основания - социальная значимость, социальное признание - подорвана тем, что социально признанными являются одновременно многочисленные и разнообразные "пространства". Внутренние - санкция на самостоятельное суждение - не сформированы. Человек, с одной стороны, стоит перед необходимостью выбора, а с другой - дивен каких-либо ориентиров для того, чтобы его сделать. Факт множественности ценностных пространств выступает как угроза внутренней целостности, угроза осмысленности собственного бытия и позитивной самооценке. Не случайно Великий Инквизитор говорит о

I

том, что основная тайна природы человеческой состоит в "общности преклонения", то есть в стремлении добиться того, чтобы социально признаинной стала одна-единственная система.

тип з (подчиненный авторитету, бесконфликтякЖ, с высокой оценкой личности). Примером тут может служить род религиозности, описанный в романах Л.Толостого как проеяояа. Платон Каратаев в "Войне и мире", крестьяне, с которыми беседует Левин в "Анне Карениной", усваивают норму "жизни по совести* как идеал, растворенный в формирующей их среде. Санкцию на самостоятельное ценностное суждение заменяет санкция на следование однажды

принятой системе ценностей или однажды признанному авторитету. В глазах индивида личностное начало ознаменовано не свободой, а верностью. От принятой системы не отрекаются не потому,- что усматривают веские доводн в ее пользу, а потому что сам факт отречения окажется разруоительннм для самооценки и самосознания. Присущий христианскому сознанию идеал мученичества за веру характерен именно для этого типа..

В типе 4 (подчиненный авторитету, конфликтный, с высокой оценкой личности), отсутствие внутренней санкции на самостоятельное суждение выражается в том, что водя человека определяется внешними обстоятельствами; но тут зто происходит не в силу отсутствия внутренних оснований определения или неспособности противостоять внешнему давлению, а в силу других причин. Причиной зтой выступает сознание собственного несовершенства, убеждение в том, что наличные внутренние основания ценностного выбора с точки зрения, "объективной шкалы ценностей" несостоятельны и следование им приведет только к новой несвободе. Примером такого типа может быть монавеское послушание у старцев, описанное Достоевским в романе "Братья Карамазовы".

5-й тип (авторитарный, бесконфликтный, с заниженной оценкой личности), в котором воля определяется внутренними обстоятельствами и которму незнакомо уважение к ценности человеческой личности, человеческой свободы и человеческой жизни, проявляет себя прежде всего в импульсе к . подавлению чужой свободы; для своеволия преградой и ограничением выступает другая воля; утверждении собственного авторитета мешает любой другой авторитет. Классический пример этой позиции в религиозной жизни -авторитарная религиозная организация, церковнвя иерархия, церковный авторитет, церковь, претендующая на светскую власть. Именно этот тип порождает идею инквизиции, идею возможности и

необходимости насильственного насаждения веря. "Сила, тайна и авторитет" - так определил Велякяй Инквизитор в романе Достоевского принцип, на котором основано господство авторитарной религиозной оргавизацяя.

В образ|е самого Великого Инквизитора последовательное воплощение находит тип * (авторитарннй, конфликтней, с заниженной ценность» личности), который характеризуется переживанием внутреннего конфликта. Инквизитор - фигура страдающая, я прячявэ этого страдания в том, что исходный пункт его духовного движения -признание идеала Христа и любовь к нему. Идеал Хряста вкдвчал я сострадание, и любовь, и уважение к человеку, я ценность его личной овободн. Инквизитор же приходит к выводу, что требование свободы для людей несовместимо с любовью я состраданяем к ним; что это требование обрекает человека на муки и потому оно жестоко. Сознёв антитезу "сострадание или свобода", Инквизитор делает выбор в пользу сострадания, а сделав его, тут же обнаруживает, что уже не может не вступить в союз с Ангелом Тьмы.

тип 7 (неавторитарный, бесконфликтный, с высокой оценкой личности). Этот тип близко стоит к "неотчужденному" состоянию к не совпадает с ним вполне только потому, что конфликт тут все-таки есть, но он полностью вынесен вовне - это конфликт с обществом. Представитель его бунтует против тех общественных обстоятельств, которые вр'аждебны личности, враждебны свободе и творческому началу в человеке. Исключительно ярко черты этого типа выступают в личности и философии Николая Бердяева. Этот тип характеризуется следующими чертами: во-первых, полный, последовательное, сознательно практикуемое отрицание в отношении социального признания как основания ценностного выбора во-вторых-, подразумевается (хотя не во всех случаях отчетливо формулируется) предпосылка о существовании истинных, действительных ценностей,

которые объективны онтологически и независимы от чьего-либо призвания; в-трвтьнх, присутствует убеждение, что эти ценности познаваемы человеком в непосредственном интроспективном опыте, в отсюда - абсолютизация "санкции иа самостоятельное суждение*.

тюх • (неавторитарный, конфликтный, с высокой оценкой личности). Для иллюстрации этого типа идеально подходит образ Авраама из . книги С.Кьерквгора "Страх и трепет". Кьеркегор характеризует ситуацию Авраама как "парадокс веры". Патриарх выходит за предела этического в тем самым отказывает вневнему миру (все* окружающим людям, любил .авторитетам) в праве значимого для него суждения, об истинных и ложных ценностях. Выбор патриарха мотивирован потребностью уйти от ощущения неистинности, недействительности собственного бытия и квалифицируется Кьеркегором как кульминация реальной духовной свободы. Однако переживанию собственной аутентичности, верности самому себе, адекватности своей жизни и своего ощущения истины сопутствует состояние парадокса. Этическое не умирает в патриархе. Для Авраама не потерял значения ни страх перед судом других людей, ни, тем более, перед судом собственной совести. Эти ориентиры продолжают жить в нем, и поэтому Кьеркегор описывает его состояние как невыразимый ужас: ужас перед тем. что расплатой за это переживание подлинности своего существования, за "прорыв к самому себе", оказнвется крах всего, что до сих пор составляло основу его "Я".

В религиозном сознании мы находим иллюстрации практически для любого типа ценностной ориентации. Это свидетельствует о том, что оно есть выражение и форма осмысления человеком его принципиально противоречивого положения в мире, его вынужденной "саморазорванности", обусловленной реальными обстоятельствами его иизни, с одной стороны, и "конструктивными особенностями" его

самосознания, - с другой.

в эамимш диссертация подводятся итоги исследования,

формулируются выводн.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Рязанова В.В. О некоторых ценностях религиозного сознания в свете концепция отчуждения. /МГУ ям.М.В.Локоносва. Философский факультет. М., 1989.- Рукопись дел. в ИННОН * 39557. 7.9.89.

2. Рязанова В.В. О некоторых иллюзиях массового сознания, развенчиваемых перестройкой. - В сб."Многопартийность и демократия" - Н., МИНГ ям. Губкина, 1990.

3. Рязанова В.В., Соколовская С.А. "Парадокс веры" и противоречия отчужденного самосознания. //Вестник ЫГУ. Серяя 7 •Философия". - 1990, * 6