автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Отечественная историография образования монгольской империи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Невский, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ В КОНЦЕ XIX
НАЧАЛЕ XX ВВ.
1.1. Формирование дореволюционной историографии
1.2. Проблемы изучения источниковой базы в востоковедной историографии
ГЛАВА II. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ 1917 - 1991 гг.
2. 1. Развитие монголоведной науки (1917-1961 гг.)
2. 2. Отечественная историография (1961-1991 гг.)
ГЛАВА III. СОВРЕМЕННАЯ МОНГОЛОВЕДНАЯ 98 ИСТОРИОГРАФИЯ
3. 1. Проблемы монголоведной историографии
3.2. Перспективы востоковедной историографии
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Невский, Алексей Александрович
Монголы - под этим именем взошли на историческую арену и стали известны всему миру кочевые племена, издревле населявшие восточные окраины Великой Евразийской степи - обширной полосы лесостепных, степных и полупустынных земель, пересекающей континент от Забайкалья до Причерноморья. В начале XIII века потомки воинственных хуннов создали единое монгольское государство.
Во главе творцов монголосферы стоял Чингисхан, создавший самую передовую по тем временам армию, способную вести успешную войну с любым противником в самых разнообразных климатических условиях, и установившим новый порядок почти во всей Евразии. Его появление на исторической арене изменило судьбы многих народов и сам ход мировой истории.
Великая монгольская империя, простиравшаяся от Тихого океана до Черного моря, просуществовала еще около 70 лет после смерти ее основателя, а затем в силу ряда объективных и субъективных причин распалась на несколько независимых ханств. А те, в свою очередь, разделились на еще более мелкие государства, зачастую враждовавшие между собой. Но еще долгое время в жизни разных народов и государств, возникших на развалинах монгольской империи, сохранялись устои, правила и законы, заложенные Чингисханом и его наследниками. [Великая монгольская империя, 2001, с. 1].
Актуальность исследования. В ходе дискуссии об историографических итогах XX века на XIX Международном конгрессе исторических наук в г. Осло в августе 2000 г., на VIII Международном конгрессе монголоведов в г. Улан-Баторе в августе 2002 г., на прошедшем 16-21 августа 2004 г. в г. Москве XXXVII Международном конгрессе востоковедов - ICANAS-37 и IV Всероссийском съезде востоковедов были предприняты попытки проанализировать и сравнить различные методологические концепции, определявшие историографическую картину уходящего столетия.
В российской востоковедной науке, переживающей методологическую трансформацию на рубеже XX - XXI вв., существуют проблемные вопросы относительно образования и структуры единого Монгольского государства в XIII в. Так, получили дальнейшее развитие концепции, отрицающие наличие государства у монголов в указанный период, в этой связи открытым остается вопрос о власти и системе взаимоотношений между субстратами государства. Возник термин «кочевые империи» со своими специфическими атрибутами. Вместе с тем отечественная историческая востоковедная наука до сих пор не имеет обстоятельного и целостного историографического анализа достижений дореволюционных монголоведов. Кроме того, изучение досоветской историографии имеет и практическое значение, ибо именно тогда зародилось и укрепилось российское монголоведение, появились крупнейшие теоретические исследования в области изучения Монголии, которые не потеряли своей актуальности и с успехом используются в современном монголоведении.
Богатейшая история монголоязычные мира, вступившего в непосредственные контакты с российской цивилизацией в XIII в. со времен монгольских кочевой империи и до наших дней, переживала неоднозначные периоды, многополярные оценки в научной российской, советской литературе. Насущные требования времени диктуют исследователям, представляющим современное монголоведение, осмысления и отхода от тенденциозной советской методологии, возвращения в какой-то степени к принципам классической дореволюционной ориенталистики.
Проблема возникновения и становления единого Монгольского государства XII - XIII вв. неразрывно связана с проблемой становления и развития единого Российского государства в контексте взаимоотношений двух народов и их влияния друг на друга. Непреложным является факт, что существенный блок в развитии монголоведной историографии был посвящен огульной критике монголо-татарского ига и его последствий, якобы на много столетий вперед предопределивший деспотическую государственность в России и «иссушивший» русскую душу.
Значение и роль Великой монгольской империи в мировой истории еще до конца не осознаны. Ее возникновение создало исторический прецедент и в известной степени предопределило появление новых империй и государств. В XV веке Тамерлан попытался снова собрать под единую руку все монгольские владения, но жизнь его оказалась слишком краткой для осуществления этого замысла. Однако спустя некоторое время возникла новая империя Евразийского масштаба - на этот раз Российская, а впоследствии Советская, в рождении которой есть своя логика, и которую не без основания считают наследницей Монгольской империи XIII века.
Анализ монголоведной литературы и уровень изучения российскими учеными монгольской кочевой цивилизации позволяют по-новому расставить акценты в этой проблематике. Вместе с тем невозможно обойти вниманием соответствующие работы зарубежных специалистов, сравнительный анализ их работ позволяет более полно обозначить концептуальные построения и оценки характера деятельности монголов в эпоху единого государства.
История изучения Монголии, российско-монгольских отношений является привлекательной не только для историков - востоковедов, но и для представителей смежных гуманитарных наук: археологии, религиоведения, этнографии, этнологии, языкознания и других специальностей.
Евразийцы Николай Рерих и Лев Гумилев, выдающиеся культурологи центрально-азиатских этносов калмыцкий историк и врач Эренжен Хара-Даван, монгольский политолог Анандын Амар, известный ученый и писатель Внутренней Монголии Сайшаал, равно как и ученые: японский профессор Кацухико Танака, академики Монголии Ш. Нацагдорж, Ч. Далай, Ш. Вира и др. создали современное представление о деятельности и роли монголов.
Центральной фигурой образования единого государства у монголов XIII в., безусловно, является Чингисхан, чья жизнь и деятельность могут служить примером роли личности в истории.
Наблюдаемое в научной литературе устойчивое внимание отечественного востоковедения вопросам возникновения и становления государства у кочевников во многом объясняется тем, что от понимания и решения этих задач будет зависеть положение России в Центрально-Азиатском регионе и ее дальнейшие взаимоотношения с Монголией.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в анализе отечественной монголоведной историографии, посвященной проблемам образования единого Монгольского государства, оценке уровня его изучения в период с конца XIX - XX вв. Эта цель историографической работы конкретизируется постановкой следующих задач: 1) научным анализом множества различных работ, различающихся как по исследовательской t направленности, так и по жанровым характеристикам: монографии, сборники, статьи, специализированные исследования, сообщения периодической печати, предназначенные для широкой аудитории и посвященные специфической обстановке Центрально-Азиатского региона, специализации Монголии в XIII -XV вв.; 2) методологическим анализом совокупности исторических исследований, характеризующих основные этапы эволюции и периодизацию востоковедной историографии второй половины XIX - XX вв., отмеченной дальнейшим развитием отечественного академического монголоведения, представленной санкт-петербургской школой ориенталистов; 3) осмыслением и обобщением процессов, идущих в российском монголоведении в дореволюционный период и в советское время, их трансформацией в связи с изменением общественно-политической и международной обстановки в России и Монголии; 4) привлечением работ ученых восточно-сибирского региона.
Изучаемый период времени характеризуется формированием государственных образований в Центрально-Азиатском регионе, трансформации политических режимов в Европе и Средней Азии, Руси (феодальная раздробленность), экспансией монгольских ханов в соседние страны и образованием кочевых империй. В состав этих империй были включены многие народы, населяющие обширные территории, в том числе и территория бывшей Киевской Руси.
Вопрос происхождения власти и государства в Российской империи конца XIX века явился прямым продолжением преодоления норманнской теории и возникновением проблем идентификации исторического архетипа единого Российского государства. Это обстоятельство послужило толчком к дальнейшему развитию отечественной востоковедной науки, тщательному изучению источников, появлению крупных концептуальных работ, послуживших фундаментом отечественного монголоведения.
Объект исследования. Объектом исследования являются источники, нормативно-правовые документы, работы разных лет, посвященные различным вопросам с момента формирования единого государства у монголов до 1480 г. -формальному завершению зависимости российского государства от Золотой орды.
Предмет исследования. Предметом исследования является монгольское государство и периоды его существования.
Территориальные рамки. Территориальные рамки охватывают собственно Монголию, прилегающие к ней районы России, а также все территории, которые в разное время являлись составными частями Империи Монголов.
Хронологические рамки ограничены периодом с конца XIX в. -оканчания формирования Российской монголоведной историографии первых известий о монголах до начала XXI в. - времени не затихающих дискуссий по вопросам формирования единого Монгольского государства.
Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектическое понимание исторического развития монгольского общества и научные принципы постижения истории, применяемые в процессе изучения и формирования монголоведения в России в XIX - XX вв. В своем исследовании атор опирался на развиваемый современной исторической наукой принцип историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, но позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективности, который ориентирует исследователя на всесторонний адекватный анализ и оценку исторических фактов и событий, критический анализ монголоведной науки в России в их совокупности и целостности. Диссертант использовал в научной работе специальные методы исторического исследования: биографический, проблемно-хронологический, ретроспективный, системного анализа, сравнительно-исторический, историко-психологический, историко-социологический и др. Опираясь на эти основополагающие и апробированные принципы историографического анализа, дающие возможность раскрытия общественно-политических и международных условий развития монголоведных исследований в России, диссертант исходил из традиционно ставящейся перед историографической наукой задачи: установления преемственности в развитии исторической востоковедной мысли в России; обнаружения и соотношения историографического факта и источника; идентификация вклада конкретного монголоведа в становление российского востоковедения; также дать оценку их трудам, выработать наиболее общие исторические подходы в современном монголоведении через призму общего, особенного, единичного; выявить основополагающие критерии периодизации развития монголоведения в России в XIX - XX вв.
Источниковую базу исследования составили разнообразные материалы на русском, английском, немецком языках, переведенные на русский язык китайские, арабские, армянские, монгольские источники, обработанные и подвергнутые историографическому анализу диссертантом. Источники по теме диссертационного исследования являются общепринятыми для исследователей истории средневековой Монголии, исходя из вышеназванных принципов историографии, их условно можно разделить на следующие основные группы:
1) материалы и документы, относящиеся к истории стран и народов, в средние века являвшихся составными частями Монгольской империи, а также материалы, публикуемые в сборниках, выпускаемых российскими монголоведными центрами.
2)путевые записки, донесения, отписки, обзорные статьи и отчеты путешественников, торговцев, дипломатов, людей, непосредственно по роду своей деятельности сталкивающихся с монгольской и китайской действительностью;
3)работы российских востоковедов, обогащающие монголоведные исследования по смежным дисциплинам: археологоческие, религиоведческие, фольклорные, этнографические, этнологические, языковедческие, тесно переплетающиеся.
Из многих живых свидетелей той великой эпопеи монголов следует назвать в первую очередь французского историка Жуэнвилля, итальянского путешественника Марко Поло и марокканского негоцианта Ибн-Баттуту. Все трое в один голос тогда утверждали, что монголы были известны им не как завоеватели, а как сторонники мирного процветания покоренных ими племен и народов. Военному историку из Берлина И. Рэнку казалось парадоксальным мнение Жуэнвилля о том, что «он (Чингисхан) установил мир» и что по существу это мнение точно и глубоко верно. В этом смысле он действительно установил мир во вселенной, мир, продолжившийся около двух веков, ценою войн, которые в общей сложности не продолжались и двух десятилетий
Этот завоеватель мира был прежде всего его непреклонным возродителем. Железом и огнем он открывал древние мировые пути для шествия будущей цивилизации» [Рэнк, 1925; Чагдуров, 2003, с. 6].
Жуэнвилля поддержал однозначно и Марко Поло [Lamb, 1928, р. 69 - 70], чтобы установить для всего Человечества Эру идеального общемирового порядка и благоденствия, когда «прекратятся взаимные войны и создадутся условия для мирного процветания человечества как в области духовной, так и материальной культуры.
Жизнь одного человека оказалась слишком короткой для осуществления этой грандиозной задачи, но Чингисхан и его наследники едва не достигли реализации этой задачи, когда имели 4/5 мира в своем государства -монголосфере» [Хара-Даван, 1929, с. 48, 131]. Подобного же мнения придерживался в своих многочисленных комментариях и марокканский негоциант Ибн-Баттута [Ру, 2003] - перевод с французского языка на русский.
В свое божественное предназначение верил и сам избранник курилтая, что видно из ответной речи. В изложении академика Б. Я. Владимирцова она выглядит так: «Вечно Синее Небо повелело мне править всеми народами. Моими устами говорит Вечно Синее Небо. В девятихвостое белое знамя вселяется гений-хранитель Чингиса, «сульде» - знамя будет оберегать его войско, водить их к победам, потому что Вечное небо повелело Чингисхану править всеми народами. Чингис царствует «силою Вечного Неба» [Хара-Даван, 1991, с. 52].
Традиционная российская историография либо отрицала влияние монголов на русскую историю, либо все вклады монголов в русскую историю расценивались как негативные. Это аргументировалось тем, что политический, социально-экономический уровень кочевых монголов был намного ниже, чем у оседлых и цивилизованных русских, поэтому немыслимо, чтобы русские заимствовали монгольские институты. Также заявлялось, что воздействие монголов на русскую историю было только деструктивным, что они разрушали города, вырезали население и подрывали экономику. Все это объяснялось жестокой и обманчивой природой азиатов. Подобного рода утверждения о кочевниках и жителях Востока предвзяты, необходима более взвешенная оценка влияния монголов.
Исследуя вопросы русско-монгольских отношений, нельзя пройти мимо господства монголов на Руси периода монгольской империи. История и эволюция Золотой Орды, монгольской государства - преемника на Волге, должна рассматриваться в контексте с историей и эволюцией других государств-преемников, созданных монголами, которые контролировали земледельческие общества, в частности, в Китае (Юаньская империя) и династией Ильханов в Иране. Об этом говорится в евразийской работе Г. Вернадского «Монголы и Русь», где он поднимает вопросы интеграции истории Монгольской империи и Руси, Руси и Золотой Орды. Однако ему не удалось проанализировать особенности монгольского правления не только на Руси, но и в Китае и Иране, несмотря на предпринятые попытки.
Беспристрастное, объективное исследование роли и места Монгольской империи в мировой истории - актуальная задача исторической науки. и
Традиционная русская историография проглядела тот факт, что монголы (Великая империя и Золотая Орда) обладали институтами управления; русские историки трактовали «Орду» не более как кочевую банду головорезов. В действительности, монголы, их чиновники не были «варварами», стояли не ниже своих «цивилизованных» предшественников.
Русские, зависимые от Золотой Орды, близко познакомились с монгольским обществом, его географией, чиновничеством, политическими институтами и языком. Средневековые русские летописи полны данными о городах и других пунктах в Орде, именами монгольских ханов и их родственников, монгольских аристократов и чиновников. К сожалению, мы имеем только один двуязычный текст - описание путешествия тверским купцом Афанасием Никитиным, который путешествовал по Индии во второй половине XV в.; он содержит отрывки на восточных языках - тюркском, монгольском, арабском и персидском, где содержатся некоторые данные о жизни в Орде. Исследователи считают, что активные взаимоотношения монголов и русских в эпоху Золотой Орды не могли не оставить документов на двух языках, характеризующих эти связи.
Интеллектуальный отклик русских на монгольское завоевание был совершенно отличен от отклика иранцев и китайцев. В Китае, хотя завоеватели никогда не были желанными, существовала теория объяснения их появления, а именно теория изменения в Мандате Неба. Иранская мусульманская историография выдвигала теорию цикла государств, возвышения и падения империй, чтобы объяснить монгольское завоевание. Так как восточные славяне не были завоеваны кочевыми язычниками, у них не было подобных теорий. Они представляли русско-монгольские отношения как разрозненные серии военных столкновений, или поражений, или побед, не имеющих прямого отношения к суверенитету. Присутствие монгольских гарнизонов в русской лесной зоне опровергало подобные взгляды. Русские князья проявляли весьма уважительное отношение к золотому роду Чингисхана и чингисидов, к статусу завоевавшей Русь монгольской династии. Во взглядах русской элиты проявлялось противоречивое рассуждение о действиях монголов на Руси, с одной стороны, о пагубности монгольского завоевания, а, с другой, о преданности русских князей династии Чингиса. Словом, существовал неоднозначный подход к политике и действиям монголов на Руси.
Русь не была политически холопской по отношению к монголам, чем Китай или Иран. Но более продолжительным было правление монголов на Руси. Это объясняется не столько русским раболепством, сколько большой военной мощью монголов. Во-вторых, монгольское правление Русью было косвенным, поэтому оно продолжалось дольше, чем, например, в Китае и Иране. Русское влияние на монголов было меньше, чем китайское влияние на Юаней, или иранское на Ильханов. Согласно традиционной русской историографии, монголы оказали минимальное влияние на русских. Она в основном твердит о монгольских разрушениях. [Гальперин, 2003, с. 78 - 81].
Существует обширная историография данных вопросов: [Веселовский, 1970; Татаро-монголы в Азии и Европе, 1970; Греков, Якубовский, 1950; Петрушевский, 1956; Рыбаков, 1948; Бабаян, 1969; Али-Задэ, 1956; Мункуев, 1965; Григорьев, 1978; Закиров, 1966; Федоров-Давыдов, 1966, 1973]. Кроме того, существует и ряд работ зарубежных исследователей - [Vernadsky, 1953; Phillips, 1965; Caunders, 1971; Kwanten, 1979; Schurmann, 1956; Olbrecht, 1954; Heng-chao Chen, 1979] и др.
Достаточно остро стоит вопрос о монгольском влиянии на Русь, здесь точки зрения расходятся до полярных - от чрезмерного сгущения красок до полного отрицания негативных сторон нашествия (как, собственно, зачастую и самого нашествия). В плане новаторских изысканий особенно показательна книга А. Г. Дугина «Основы геополитики», вышедшей в Москве в 1997 году. Автор выдвигает концепцию синтеза Леса и Степи, Киева, Владимира и линии чингисовых ставок, напрямую называя Россию стержнем евразийского мира. Много размышлений приводится на тему места малых народов в составе России. Вывод однозначен: на территории России не может существовать никаких суверенных государственных образований, ибо суверенным может быть только суперэтнос (т. е. русские) и только супердержава (Россия). Институты власти, унаследованные Российской Федерацией от тех далеких времен, прошли беспощадное испытание временем и выдержали его. Современная российская политическая модель во многом повторяет систему управления монгольских ханов на Руси, но, конечно, на качественно новом уровне. Вот почему всестороннее изучение Монгольской империи открывает обширные горизонты для дальнейшего изучения собственно России, причем не только в региональном аспекте, но и в масштабах всей страны. [Дугин, 1997].
Исследования российских (в том числе бурятских) ученых в этой области и их монгольских коллег призваны выработать строгую, лишенную внутренних противоречий концепцию образования и развития монгольского государства. Данная работа осонована на крупных научных трудах и сообщениях с привлечением работ научно-популярного и художественного характера.
У кочевников имеются отличия от земледельческих обществ. В последнее время имеется ряд работ, посвященных этому вопросу, вышедших в Монголии. (См., например, [Dialogue among Civilizations:., 2001]. А также: [Lattimore, 1940; Bacon , 1958; Krader, 1963; Марков,1976; Irons, 1979; Khazanov, 1984; Fletcher, 1986; Barfeld, 1992; Масанов, 1995] и др.
Периодизация исследования построена на хронологическом принципе, включает в себя четыре этапа: 1) накопление знаний о монголах путем введения в оборот ранее не известных или недостаточно изученных источников, их обработка и формирование концептуального поля (III Съезд востоковедов; с конца XIX века до 1917 года); 2) исторические изыскания отечественных ученых по проблеме развития и становления единого монгольского государства, влияния монголов на судьбы других народов (20 - конец 30-х гг. XX в.), заложение методологической базы крупных исследований, период деятельности В. В. Бартольда и Б. Я. Владимирцова; 3)послевоенная советская историческая наука - попытки применения на практике марксистского принципа формационного деления в трудах крупнейших ученых (50 - 60 гг. XX в. до 1985г.); 4) конец 80-х гг.по настоящее время - появление новых и возрождение старых концепций формирования государства на Востоке, исследования по проблеме феномена государства, немарксистские теории на практике.
Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих статьях:
1) Невский А. А. Интеллигенция и новые подходы к изучению исторического наследия народов Центральной Азии. // Интеллигенция и нравственность. Улан-Удэ - Москва, 2005.
2) Невский А. А. Проблемы национальной истории монголоязычных народов. Некоторые аспекты историографии государственного строительства в Монголии в XIII - XIV вв. Улан-Удэ, 2005.
3) Невский А. А. Чингисхан и начало новой эры в истории монгольских народов. Доклад на Международной научной конференции «Чингисхан и судьбы народов Евразии». Улан-Удэ, 2002.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в восполнении пробелов, имеющихся в современной монголоведной и востоковедной российской науке при изучении образования единого Монгольского государства XIII - XV вв. Материалы и выводы исследования будут необходимой базой для написания работ по специальности «История», «Востоковедение», «История стран Центральной Азии», энциклопедий, учебников и учебных пособий по истории Монголии. Работа способствует развитию историографических востоковедных наук и отвечат новым требованиям, предъявляемым гуманитарным наукам современности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная историография образования монгольской империи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В силу своего геостратегического положения Монголия и Россия на протяжении многовекового промежутка времени оказались тесно связанными между собою в различных сферах деятельности. Не всегда эти взаимоотношения были мирными, в период образования единого государства имела место широкомасштабная экспансия. Монголия на протяжении нескольких веков вынуждена была вести тяжелые кровопролитные войны с многочисленными врагами. Постоянные военные опасности, а также относительная компактность ареала обитания монгольских племен наложили специфический отпечаток на все институты кочевого монгольского общества, во многом обусловили уникальность этно-политических и экономических институтов, привели, по мнению ряда исследователей, к возникновению особого типа иерархических отношенией - суперсложному вождеству.
Смысл истории мирового сообщества немыслим без смысла истории каждого народа, его составляющего. Принцип недопустимости деления народов на «исторические» и «неисторические», безусловно, должно стать основополагающим фактором при изучении различных областей жизни и деятельности этносов.
История монгольского государства, превратившееся в мировую империю, привлекает к себе внимание исследователей из разных стран в разных периоды итории. Разные эпохи, разные нравы, разные подходы были предметом изучения в российской историографии. В современной востоковедной историографии проявяляется тенденция выделения двух крупных периодов: российский и советский, часто противопоставляя один другому. В то же время, и российский, и советский периоды проходили в одной и той же стране - России. Крупнейшие ученые-востоковеды работали как до революции, так и после нее.
Монголоведение, являясь одной из старейших отраслей востоковедения в России, привлекает все большее внимание исследователей различных стран. О широте и глубине этого интереса свидетельствует все расширяющийся круг стран - участниц международного конгресса монголоведов и создание международной ассоциации монголоведов, коллективным членом которой является и отряд российских востоковедов и монголоведов.
Период с 18 июня 1700 г., когда был подписан Указ Петра I об отправлении в Тобольск «добрых и ученых, не престарелых иноков двух или трех человек, которые бы могли китайскому и мунгальскому языку и грамоте научитесь», положил начало научному российскому монголоведению. Монголоведение в России прошло более чем трехсотлетний период. Уже к середине XIX в. оно оформилось как самостоятельная отрасль востоковедной науки. Качественной стороной этого процесса было открытие первой в мире кафедры изучения монгольского языка в Казанском университете под руководством О. М. Ковалевского.
Научный интерес российского общества к Монголии «подогревался» никогда не забываемыми в истории монгольскими завоеваниями Руси в XIII -XV вв. Трактовка и разброс мнений по классификации этого события с момента образования академической науки в России получает свое новое звучание от создателей Российского государства до монголо-татарского ига.
Опираясь на монголоведные труды по этому вопросу, отмечаем, что период развития и расцвета средневековой монгольской государственности имеет важное дуальное историческое значение. На основе жизнедеятельности государства Чингизидов была создана модель государственности центрально-азиатского историко-культурного ареала.
Научное монголоведение сформировалось в XIX в. параллельно с основными востоковедными направлениями и достигло мирового уровня трудами: Н. Я. Бичурина, Я. И. Шмидта, О. М. Ковалевского, А. В. Попова, Г. Гомбоева, А. А. Бобровникова, Д. Банзарова, К. Ф. Голстунского, А. М. Позднеева, В. В. Бартольда, Г. Ц. Цыбикова, В. Л. Котвича, Ц. Ц. Жамцарано, Б. Я. Владимирцова и других российских ученых.
Ссоветская наука не могла быть сформирована за несколько лет. Период формирования маркситской историографии занял срок до начала второй мировой войны. Становление монголоведной историографии было обусловлено и связано с политическими процессами происходящими в стране. Если дореволюционная историография часто носила описательный характер, то послереволюционная, подчиняясь естественным процессам развития науки, впитала в себя теоретические построения российских исследователей досоветского времени.
Одним из примечательных фактов послереволюционного периода можно считать появление большого числа работ, написанных представителями бывших «национальных окраин». Армянские, туркменские, казахские и другие ученые внесли немалый вклад в развитие исторической науки.
Впоследствии отечественное монголоведение развивалось благодаря трудам Н. В. Абаева, Б. В. Базарова, Ц. П. Ванчиковой, В. Д. Дугарова, Б. Р. Зориктуева, Е. И. Лиштованного, Н. Ц. Мункуева, Т. Д. Скрынниковой, Д. Б. Улымжиева, С. Ш. Чагдурова, Ш. Б. Чимитдоржиева, и других российских ученых. Переход на подлинно научную базу изучения документов, систематизации собранного материала, выработке стройных концепций исторического бытия полностью был завершен именно в советское время.
Периодизация советского периода обусловлена концептуально: 1) становление марксистско-ленинской историографии (1917 - конец 30-х гг. XX в.); 2) послевоенная отечественная историография (40 - 60-е годы XX в.), преодоление трудностей переходного периода, появление работ общего характера, основывающихся на комплексном подходе к изучению истории Монголии, постепенный отказ от одностороннего рассмотрения различных проблем в историографии; 3) 50-е гг. - 1985 г. - марксистская методология на практике, возрастание научного интереса к Монголии в связи с ее принятием в 1961 г. МНР в члены ООН и сменой политического курса нового советского руководства; 4) середина 80-х годов - настоящее время - появление новых и возврат к старым концепциям развития монгольского общества, формирование немарксистской историографии.
Чем объясняется и к чему в конечном результате должен привести интерес к Востоку в целом и к Монголии в частности? Ответ на первую часть этого вопроса отчасти дан во «Введении», в дальнейшем развивается внутри самой работы. Ответ на вторую часть лежит в плоскости межэтнического проникновения народов в культурной, экономической, политической и других сферах современного мирового сообщества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественная историография образования монгольской империи"
На правах рукописи
Невский Алексей Александрович
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МОНГОЛЬСКОЙ ИМПЕРИИ (КОНЕЦ Х1Х-ХХв.) г
07.00.09 — историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ 2006
Работа выполнена на кафедре Всеобщей истории Бурятского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, доцент Дугаров Владимир Доржиевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Лиштованный Евгений Иванович кандидат исторических наук Тубчинов Сергей Дымбрылович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»
Защита состоится 14 сентября в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 003.027.01 в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.
Автореферат разослан 12 августа 2006 г.
■ Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор исторических наук,
профессор ^ ¡У Ванчикова Ц. П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В ходе дискуссии об историографических 'итогах XX века на XIX Международном конгрессе исторических наук в г. Осло в августе 2000 г., на прошедшем 16-21 августа 2004 г. в г. Москве XXXVII Международном конгрессе востоковедов ICANAS-37, на IX Международном конгрессе монголоведов в августе 2006 г., и на IV Всероссийском съезде востоковедов были предприняты попытки проанализировать и сравнить различные методологические концепции, определявшие историографическую картину уходящего столетия.
В российской востоковедной науке, переживающей методологическую трансформацию на рубеже XX - XXI вв., существуют проблемные вопросы относительно образования и структуры Единого Монгольского государства в XIII в. Получили дальнейшее развитие концепции, отрицающие наличие государства у монголов в указанный период. В российской монголоведной историографии открытым остается вопрос о власти и системе взаимоотношений между субстратами государства. Новое обоснование получил термин «кочевые империи» со своими специфическими атрибутами. Возникновение и становление единого Монгольского государства XIII - XV вв. имело влияние на становление и развитие единого Российского государства. В российской историографии непреложным является факт, что существенный блок был посвящен огульной критике монголо-татарского ига и его последствий, якобы на много столетий вперед предопределивший деспотическую государственность в России и «иссушивший» русскую душу.
Монголоведная. литература, созданная российскими учеными, и анализ монгольской кочевой цивилизации позволяют по-новому расставить акценты в этой проблематике. Вместе с тем невозможно обойти вниманием соответствующие работы зарубежных специалистов, сравнительный анализ их работ позволяет более полно обозначить концептуальные построения и оценки характера деятельности монголов в эпоху единого государства.
В XX в. евразийцы Николай Рерих и Лев Гумилев, выдающиеся культурологи центрально-азиатских этносов калмыцкий историк и врач Эренжен Хара-Даван, монгольский политолог Анандын Амар, известный ученый и писатель Внутренней Монголии Сайшаал, равно как и ученые: японский профессор Кацухико Танака, академики Монголии Ш. Нацагдорж, Ч. Далай, Ш. Бира и др. создали современное представление о деятельности и роли монголов.
Цель п задачи исследования. Цель диссертации заключается в анализе отечественной монголоведной историографии, посвященной проблемам образования единого Монгольского государства, оценке уровня его изучения в период с конца XIX - XX вв. Она конкретизируется постановкой следующих задач: 1) научным исследованием множества различных работ, различающихся как по исследовательской направленности, так и по жанровым характеристикам: монографии, сборники, статьи, специализированные исследования, сообщения периодической печати, предназначенные для широкой аудитории и посвященные специфической обстановке Центрально-Азиатского региона в XIII XV вв.; 2) методологическим анализом исторических
исследований, характеризующих основные этапы эволюции и периодизацию востоковедной историографии конца XIX - XX вв.. отмеченной дальнейшим развитием отечественного академического монголоведения; 3) осмыслением и обобщением процессов, идущих в российском монголоведении в дореволюционный период и в советское время, их трансформацией в связи с изменением общественно-политической и международной обстановки в России и Монголии; 4) привлечением работ ученых восточно-сибирского региона.
Изучаемый период времени характеризуется формированием государственных образований в Центрально-Азиатском регионе, экспансией монгольских ханов в соседние страны и образованием кочевых империй. В состав этих империй были включены многие народы, населяющие обширные территории.
В этой связи актуализируется вопрос происхождения власти и государства в Российской империи в конце XIX века, который явился прямым продолжением преодоления норманнской теории и возникновением проблем идентификации исторического архетипа единого Российского государства. Это обстоятельство послужило толчком к дальнейшему развитию отечественной востоковедной науки, тщательному изучению источников, появлению крупных концептуальных работ, послуживших фундаментом отечественного монголоведения.
Объект исследования. Объектом исследования являются исторические источники, нормативно-правовые документы, научные работы разных лет, посвященные различным вопросам формирования единого государства у монголов до XV в. - формальному завершению зависимости российского государства от Золотой орды, вышедшим в отечественной историографии конца XIX - XX вв.
Предмет исследования. Предметом исследования является монгольское государство в XIII - XV вв.
Территориальные рамки. Охватывают собственно Россию и территории, составлявших монгольскую кочевую империю в XIII - XV вв.
Хронологические рамки ограничены периодом с конца XIX в. -окончания формирования отечественной монголоведной историографии до начала XXI в.времени непрекращающихся дискуссий по проблемам формирования государства у монголов.
Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектическое понимание исторического развития монгольского общества и научные принципы постижения истории, применяемые в процессе изучения и формирования монголоведения в России в XIX - XX вв. В своем исследовании автор опирался на развиваемый современной исторической наукой принцип историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, но позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективности, который ориентирует исследователя на всесторонний адекватный анализ и оценку исторических фактов и событий, критический анализ монголоведной науки в России в их совокупности и целостности. Диссертант использовал в научной работе специальные методы исторического исследования: биографический, проблемно-хронологический, ретроспективный, системного анализа, сравнительно-исторический, историко-психологический, историко-социологический и др.
Источниковую базу исследования составили разнообразные материалы на русском, английском, немецком языках, переведенные на русский язык китайские, арабские, армянские, монгольские источники, обработанные и подвергнутые историографическому анализу диссертантом. Источниковедческой базой по теме диссертационного исследования являются фундаментальные научные исследования истории средневековой Монголии, которые, исходя из вышеназванных принципов историографии, условно подразделяются на следующие основные группы:
1) материалы и документы, относящиеся к истории стран и народов, в средние века являвшихся составными частями Монгольской империи, а также материалы, публикуемые в сборниках, выпускаемых российскими монголоведными центрами.
2) путевые записки, донесения, отписки, обзорные статьи и отчеты путешественников, торговцев, дипломатов, людей, непосредственно по роду своей деятельности сталкивающихся с монгольской и китайской действительностью;
3) работы российских востоковедов, обогащающие монголоведные исследования по смежным дисциплинам: археологические,
религиоведческие, фольклорные, этнографические, этнологические, языковедческие.
Российская историография конца XIX в. либо отрицала влияние монголов на русскую историю, либо значение монголов для русскую истории расценивалось как негативное. Это аргументировалось тем, что политический, социально-экономический уровень кочевых монголов был ниже, чем у оседлых русских, поэтому немыслимо, чтобы русские заимствовали монгольские социально-политические институты. Также объявлялось, что воздействие монголов на русскую историю было только деструктивным, что они разрушали города, вырезали население и подрывали экономику. Все это объяснялось жестокой и обманчивой природой азиатов. Подобного рода утверждения о кочевниках и жителях Востока предвзяты, необходима более взвешенная оценка влияния монголов.
Исследуя вопросы русско-монгольских отношений, нельзя пройти мимо господства монголов на Руси периода монгольской империи. История и эволюция Золотой Орды должна рассматриваться в контексте с историей и эволюцией других государств-преемников, созданных монголами, которые контролировали земледельческие общества. Анализ этих процессов содержится в евразийской работе Г. Вернадского «Монголы и Русь» [Уегпаскку, 1953] где он одним из первых поднимает вопросы интеграции истории Монгольской империи и Руси, Руси и Золотой Орды.
Русская историография XIX в. проглядела тот факт, что монголы (Великая империя и Золотая Орда) обладали институтами управления; русские историки трактовали «Орду» не более как кочевую банду головорезов. В действительности, монголы, их чиновники не были «варварами», стояли не ниже своих «цивилизованных» предшественников.
Интеллектуальный отклик русских на монгольское завоевание был совершенно отличен от отклика иранцев и китайцев. В Китае, хотя завоеватели никогда не были желанными, существовала теория объяснения их появления, а именно теория изменения в Мандате Неба. Иранская мусульманская историография выдвигала теорию цикла государств, возвышения и падения империй, чтобы объяснить монгольское завоевание. Так как восточные славяпс не были завоеваны кочевыми язычниками, у них не было подобных теорий. Они представляли русско-монгольские отношения как разрозненные серии военных столкновений, или поражений, или побед, не имеющих прямого отношения к суверенитету. Присутствие монгольских гарнизонов в русской лесной зоне опровергало подобные взгляды. Русские князья проявляли весьма уважительное отношение к золотому*роду Чингисхана и чингисидов, к
статусу завоевавшей Русь монгольской династии. Во взглядах русской элиты проявлялось противоречивое рассуждение о действиях монголов на Руси, с одной стороны, о пагубности монгольского завоевания, а, с другой, о преданности русских князей династии Чингиса. Словом, существовал неоднозначный подход к политике и действиям монголов на Руси.
Русь не была политически более холопской по отношению к монголам, чем Китай или Иран. Но более продолжительным было правление монголов на Руси. Это объясняется не столько русским раболепством, сколько большой военной мощью монголов. Во-вторых, монгольское правление Русью было косвенным, поэтому оно продолжалось дольше, чем, например, в Китае и Иране Согласно традиционной русской историографии, монголы оказали минимальное влияние на русских. Она в основном твердит о монгольских разрушениях. Гальперин [2003, с. 78 - 81]. Указанным вопросам посвящена, обширная историография: Веселовский [1970]; Татаро-монголы в Азии и Европе [1970]; Греков, Якубовский [1950]; Петрушевский [1956], Рыбаков [1948], Бабаян [1969], Али-Задэ [1956], Мункуев [1965], Григорьев [1978], Закиров [1966], Федоров-Давыдов [1966, 1973] и др.
Кроме того, имеется ряд зарубежных работ, широко используемых в настоящее время - Vernadsky [1953], Phillips [1965], Caunders [1971], Kwanten [1979], Schumann [1956], Olbrecht [1954], Heng-chao Chen [1979] и др.
В отечественной монголоведной историографии достаточно остро стоит вопрос о монгольском влиянии на Русь, здесь точки зрения расходятся до полярных - от чрезмерного сгущения красок до полного отрицания негативных сторон нашествия (как, собственно, зачастую и самого нашествия). В плане новаторских изысканий особенно показательна книга А. Г. Дугина «Основы геополитики», вышедшей в Москве в 1997 году. Автор выдвигает концепцию синтеза Леса и Степи, Киева, Владимира и линии чингисовых ставок, напрямую называя Россию стержнем евразийского мира. Институты власти, унаследованные Российской Федерацией от тех далеких времен, прошли беспощадное испытание временем и выдержали его. Современная российская политическая модель во многом повторяет систему управления монгольских ханов на Руси, но, конечно, на качественно новом уровне. Исходя из этого, всестороннее изучение Монгольской империи открывает обширные горизонты для дальнейшего изучения собственно России, причем не только в региональном аспекте, но и в масштабах всей страны. Дугин [1997].
Исследования российских и зарубежных ученых в этой области призваны выработать строгую, лишенную внутренних противоречий
концепцию образования и развития монгольского государства. (См.. например, Dialogue among Civilizations:.. [2001]). А также: Lattimore [1940], Bacon [1958], Krader [1963], Марков [1976], Irons [1979], Khazanov [1984], Fletcher, Barfeld [1992], Масанов [1995] и др.
Периодизация исследования построена на хронологическом принципе, включает в себя четыре этапа: I) накопление знаний о монголах путем введения в оборот ранее не известных или недостаточно изученных источников, их обработка и формирование концептуального поля (III Съезд востоковедов; с конца XIX века до 1917 года); 2) исторические изыскания отечественных ученых по проблеме развития и становления единого монгольского государства, влияния монголов на судьбы других народов (20 — конец 30-х гг. XX в.), заложение методологической базы крупных исследований, период деятельности В. В. Бартольда и Б. Я. Владимирцова; 3) послевоенная советская историческая наука - попытки применения на практике марксистского принципа формационного деления в трудах крупнейших ученых (50 - 60 гг. XX в. до 1985г.); 4) конец 80-х гг.по настоящее время - появление новых и возрождение старых концепций формирования государства на Востоке, исследования по проблеме феномена государства, немарксистские теории на практике.
Апробация исследования. Основные положения были изложены автором в докладах на конференциях: Международная конференция «Чингисхан и судьбы народов Евразии» (г. Улан-Удэ, 3-5 октября 2002 г.) доклад «Чингисхан и начало новой эры в истории монгольских народов»; V Международная конференция «Байкальская встреча» (г. Улан-Удэ, 30 июня - 1 июля 2005 г.) доклад «Интеллигенция и новые подходы к изучению исторического наследия народов Центральной Азии».
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите расширенным заседанием кафедры Всеобщей истории БГУ и членами Экспертного совета ИМБиТ СО РАН.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в восполнении пробелов, имеющихся в современной монголоведной и востоковедной российской науке при изучении образования единого Монгольского государства XIII XV вв. Материалы и выводы исследования будут необходимой базой для написания работ по специальности «История», «Востоковедение», «История стран Центральной Азии», энциклопедий, учебников и учебных пособий по истории Монголии. Работа способствует развитию историографических востоковедных наук и отвечает новым требованиям, предъявляемым гуманитарным наукам современности.
Основные положения, выносимые на защиту. Во-первых, изучение образования монгольского государства в отечественной историографии
претерпело ряд принципиальных изменений. Это было связано с исторической и политической прерогативой, существовавшей в определенный момент времени в российской монголоведной науке.
Во-вторых, советское монголоведение основывалось на историческом материализме, что подразумевало приоритет классовой борьбы над вопросами национально-государственного строительства.
В-третьих, с 1990-х годов российская историография развивается на основе принципа научного плюрализма и многофакторного подхода, что явилось причиной дискуссий вокруг принципов формирования монгольского государства, власти, структуры общественно-политических и экономических отношений.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, цели, задачи диссертационного исследования, хронологические рамки, научная новизна, дается обзор источников, методика и историография проблематики диссертационной работы.
В главе I «Отечественная историография в конце Х1х - начале XX вв.» показан процесс развития и становления российской монголоведной историографии дореволюционного периода. В это время происходило формирование отечественных школ востоковедения разрабатывались различные подходы к изучению отечественной историографии.
Параграф 1.1. «Формирование дореволюционной историографии» посвящен следующим событиям.
Монголоведение в России, его зарождение связано с эпохой Петра I. Это было вызвано особым географическим положением России, ее многонациональным составом и усилившимся проникновением российского государства в отдаленные восточные районы. 18 июня 1700 г. была учреждена Российская духовная миссия в Пекине, в 1716 г. она была открыта. Созданием в 1724 г. Российской академии наук было положено начало изучению древних восточных рукописей. В 1725 г. в Иркутске была открыта «Мунгало-русская школа», которая сыграла важную роль в подготовке переводчиков с монгольского языка для практических нужд.
XVIII в. характеризуется возрастанием интереса к истории Сибири и сопредельных с Монголией областей. Труды академиков Г. Ф. Миллера, И. Е. Фишера и П. С. Палласа положили начало научному изучению Монголии, хотя они и не знали монгольского языка и находились в полной
зависимости от своих переводчиков, знания которых не всегда были на высоте. Значительную работу в области изучения монгольского языка и составления различных словарей проделал И. Я. Шмидт (1779 - 1847).
В начале XIX в. начинают складываться отечественные востоковедные школы с центрами в Москве, Казани, Дерпте, Харькове и Петербурге. В 1818 году был создан Азиатский музей (ныне Институт Востоковедения РАН), в стенах которого монголоведение становится одной из традиционных сфер исследовательской работы.
Особое место в кругу работ этого периода занимают произведения В. Н. Татищева и Н. М. Карамзина. Но если В. Н. Татищев дал лишь описание событий, то Н. М. Карамзин в своих работах поставил ряд проблем, нерешенных по сей день. Концепция Н. М. Карамзина отнюдь не сводилась к знаменитому тезису «Москва обязана своим величием ханам». Карамзин так и не смог решить для себя вопрос окраски влияния монгольского ига на Россию. С одной стороны, отставание Руси в XIV -XV вв., по его мнению, вызвано татарщиной, которая «ниспровергла» Россию, «заградила» ее от Европы. Борьба с Ордой, по Н. М. Карамзину, была вопросом самого существования России. С другой стороны, если бы не нашествие, то Русь погибла бы в междоусобицах. Н. М. Карамзин подчеркивает также развитие торговли в монгольский период, расширение связей с Востоком и возрастание роли Руси как посредника в международной торговле. Ущерб одной категории вызвал развитие другой, что в конечном итоге привело к сохранению целого. К сожалению, эта подсознательно выраженная идея Н. М. Карамзина не получила в дальнейшей историографии практически никакого развития. Хотя некоторые его взгляды впоследствии получили развитие в работах Н. И. Костомарова и В. О. Ключевского. Базиянц, Кузнецова, Кулагина [1969. с. 5], Щербатов [1788], Татищев [1962], Карамзин [1998], Костомаров [1865], Ключевский [1906].
Русские славянофилы позитивно оценивали прекращение контактов с Западом. К. С. Аксаков и А. С. Хомяков отмечали, что принципиальные отличия кочевой культуры монголов и городской культуры русских оказались спасательным кругом, не давшим православию потонуть в культуре Запада. В конце XIX - начале XX века М. К. Любавский высказывал мнение, что нашествие и иго надолго задержали экономическое развитие русских княжеств, а сами князья постепенно превратились в сельских землевладельцев. А, Е. Пресняков говорил об ухудшении функционирования волжского торгового пути. Наиболее точный анализ летописных известий содержится в работе А. В. Экземплярского. Общую оценку нашествия попытался дать М. Н. Покровский. Он разделил факторы, влияющие на развитие страны, на
внутренние и внешние толчки. При этом внешние для него являлись второстепенными и могли лишь ускорить развитие, способствуя разрешению внутренних кризисов. Таким кризисом на Руси, согласно концепции М. Н. Покровского, являлся процесс разложения городской Руси X - XII веков, ее «перегнивание». Соответственно, нашествию исследователем давалась общая положительная оценка.
Работы Н. Я. Бичурина, А. В. Попова, В. П. Васильева, А. А. Бобровникова, Д. Банзарова, Г. Гомбоева, К. Ф. Голстунского, С. А. Козина и других продвинули вперед востоковедческую науку в России.
Научная и педагогическая деятельность востоковедов во второй половине XIX в. охватывала широкий круг проблем философии, истории, археологии. Исследования историков-востоковедов были посвящены различным сторонам гражданской истории, истории религии народов Востока.
Конец XIX — начало XX вв. ознаменовались деятельностью академиков В. В. Бартольда, Б. Я. Владимирцова и его коллег.
Дореволюционная историография подчинялась официальной доктрине «Православие, самодержавие, народность», причем нашествие монголов часто преподносилось как «кара Божья», великое отмщение за грехи прадедов
Русская историография оказалась во многом подверженной влиянию политической конъюнктуры. Сначала это выразилось в появлении пресловутой «норманнской теории». Отечественные ученые в подавляющем большинстве рассматривали и рассматривают их преимущественно с точки зрения политического содержания (подчинение монголам института княжеской власти, «падение» вслед за этим традиционных древнерусских властных структур). Истоки такого рода подхода можно выделить еще в летописных источниках, содержащих, помимо всего прочего, еще и сильную эмоциональную окраску. Рудаков [1992], Костомаров [1905] и др, «Монгольский вопрос» становится одной из главнейших тем в востоковедческих и русских медиевистских исследованиях. Во второй половине века формируются два магистральных пути его изучения. Первый исходит из значительной, а временами определяющей и всеохватной роли монголов в средневековой русской истории. Второй связан с именем прежде всего С. М. Соловьева, а также его продолжателей, среди которых выделяются имена В. О. Ключевского, С. Ф. Платонова, а в первой трети XX в. М. Н. Покровского и А. Е. Преснякова. Так С. Ф. Платонов считал монгольское иго лишь «случайностью в нашей истории»; поэтому, писал он, «мы можем рассматривать внутреннюю жизнь русского общества в XIII в. не обращая внимания на факт татарского ига». Платонов [1993, с. 135 - 139],
Стратонитский [1913, с. 3.], Рязановский [1993, с, 155], Трепавлов [1995, с. 167]. Таким образом, советская историография застала «монгольский вопрос» нерешенным однозначно, более того, решаемым диаметрально противоположным образом. Кривошеее [2003, с. 97].
«Образование империи Чингисхана» (1896) — пробная лекция, оформленная в виде 'статьи. Она явилась своеобразной предтечей всех последующих работ В. В. Бартольда по истории турецких и монгольских народов Центральной и Средней Азии. В. В. Бартольд впервые поставил изучение истории Средней Азии на уровень современной ему исторической науки. Особенно близки и ценны для нас разделы и главы книги, посвященные непосредственно истории Монголии и Центральной Азии (источники II «Монгольское нашествие»; глава IV «Чингисхан и монголы»; глава V «Туркестан под владычеством монголов» (1227 - 1269 гг.). Большой заслугой В. В. Бартольда является то, что он впервые поставил на серьезную научную основу решение вопроса о причинах возникновения монгольского государства во главе с Чингисханом.
Дореволюционная отечественная историография XIX - начала XX вв. практически не имеет фундаментальных трудов о становлении государственности монголов (хотя бы и на традиционно «русском» материале). Исключение составляют лишь работы В. В. Бартольда и Б. Я. Владимирцова. Это свидетельствует о еще недостаточной изученности источников и творческой переработки работ более ранних исследователей. Акценты смешались в сторону личностей, политических амбиций. Вместе с тем наметился и отход от общепризнанных концепций ига, «погибели» Руси и т. д., т. е. от официальной точки зрения Н. М. Карамзина и X. Д. Френа.
В параграфе 1.2. «Проблемы изучения источниковой базы в востоковедной историографии» дан обзор основных источников, имеющихся по проблеме и их анализ. Вместе с тем приводятся оценки источников, отражающие различие взглядов исследователей.
Серьезным шагом на пути изучения Монголии и образования единого Монгольского государства стало опубликование в 1911 году в Санкт-Петербурге труда Плано Карпини «История монголов», а также книги Вильгельма де Рубрука «Путешествие в Восточные страны». Эти публикации явились ценнейшими источниками по изучению средневековой истории Монголии. Первая из них основана на известиях китайских источниках и личных впечатлениях, вторая являет собой капитальный труд о быте, занятиях, обычаях не только современной автору Монголии, но и других стран Востока, в частности, Центральной и Средней Азии.
Много сведений по ранней истории монгольского государства сообщают армянские источники. К их числу относятся сочинения Григория Акнерци Магакия, Вардана Вардапета, Мхитара Айриванеци, Степаноса Орбеляна, Смбата Спарапета, Киракоса Гендзакеци, Степаноса-епископа. Безымянного Себастацци, Гетума II, Нерсеса Палиенца и др.
При изучении истории монголов нельзя обойти вниманием китайские официальные анналы, как: «Ши цзи» («Исторические записки» Сыма Цзяня), «Цянь Хань шу» («История Ранней /династии/ Хань»), «Хоу Хань шу» («История Поздней /династии/ Хань»), «Цзю Тан шу» («История /династии/ Тан в старом изложении»), «Синь Тан шу» («История /династии/ Тан в новом изложении»), «Суй шу» («История /династии/ Суй»), «Вэй шу» («История /царства/ Вэй»), «Сань-го чжи» («История о трех государствах»), «Ляо ши» («История /династии/ Ляо»); «Сун ши» («История /династии/ Сун»), «Сун Хуэйяо цзигао» («Черновое изложение главных факторов и событий истории /династии/ Сун»), «Цзинь ши» («История /династии/ Цзинь»), «Сюй вэнь-сянь тун као» («Продолжение исследования всех разделов китайской истории»), «Цзы-чжи тун-цзянь» («Всепроникающее зерцало, управлению помогающее»), «Ци дань го-цзи» («Описание государства киданей») и др. Известны также эпиграфические материалы по раннему средневековью Монголии, к которым относятся разные надписи на стелах, тамги, пайдзы (пайцзы), ханские ярлыки, надписи квадратным письмом. Они сохранились в небольшом количестве и были тщательно исследованы. Вообще говоря, по истории собственно монголов существует значительное число письменных источников: исторические хроники, записи непосредственными участниками или очевидцами исторических событий, тексты законов и постановлений, публикации договоров, государственных актов и т. д. Особую ценность представляют монгольские летописи, появление которых относится к ранней стадии развития письменности у монголов. До нас дошла монгольская историческая хроника, составленная в 1240 году, «Монголын нууц Товчоо» («Сокровенное сказание монголов»).
Таких источников много, отметим лишь важнейшие из них. Первое место среди этих источников занимает «Сборник летописей», написанный в 1300 - 1301 - 1310 - 1311 годах выдающимся персидским историком средневековья Рашид-ад-дином по указу Газан-хана. Этот обширный исторический труд представляет собой свод всеобщей истории, доведенный автором до событий, очевидцем которых он был, т. е. до реформы Газан-хана в начале XIV в. Рашид-ад-дин считал, что при написании истории народов немусульманского происхождения следует опираться на источники и литературные традиции этих народов. Рашид-ад-дин положил в основу своего труда о монгольских племенах, о
Чингисхане его преемниках подлинные хроники («Алтан дэбтэр» и др.) и устные предания, с которыми его ознакомил Болд чилсан и другие монгольские историки.
Из других персидских источников следует упомянуть хроники, повествующие о монгольском нашествии на Туркестан, написанные непосредственно после него. В этих сочинениях персидских авторов очень ярко запечатлены подробности разгрома Бухары, взятие Самарканда и другие события. Часть этих хроник переведена на русский язык. Тизенгаузен [1884, с. 1 - 45], Петрушевский [1946].
Таковы основные источники, которыми пользуются и современные исследователи. В настоящее время можно считать, что источниковедческая база по тем или иным проблемам изучения монгольской государственности достаточно обширна и хорошо изучена, однако трактовки древних текстов по-прежнему кардинально различаются между различными учеными. (Это обусловлено как историческими различиями (в хронологии), так и системными и принципиальными различиями).
В главе II. «Отечественная историография 1917 - 1991 гг.»
диссертации рассматривается развитие советской историографии в указанный период.
2. 1. Развитие монголоведной науки (1917 - 1961 гг.). В конце 20-х и 30-х годах появились специалисты нового поколения, причем основная их часть занималась современным Востоком, а точнее проблемами революционного движения на Востоке, что строго соответствовало запросам того времени. В 1922 г. была издана в Берлине на русском языке книга Б. Я. Владимирцова «Чингисхан». Книга эта имела большой успех в Западной Европе. В 1926 году она была переведена на французский язык, а в 1930 году — на английский язык. В 1926 году В. В. Бартольдом написаны «Двенадцать лекций по истории тюркских и монгольских народов» (опубликованы в 1928 году).
Большое значение имело постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 16 мая 1934 года «О преподавании гражданской истории в школах СССР». Но как оказалось в дальнейшем, постановление имело последствия, идущие далеко за рамки учебников по истории. Фактически была разгромлена школа М. Н. Покровского, который был обвинен в тех негативных последствиях, о которых зашла речь в постановлении. На известного ученого навесили массу ярлыков типа «экономического материалиста», «богдановца» и т. д.
Критике подвергались работы В. В. Бартольда и Б. Я. Владимирцова, как якобы повторяющие в научном плане труды их предшественников
(так, например, первый был «уличен» в том, что ничего нового его «Туркестан» по сравнению с трудом Абеля Ремюза не содержит).
С точки зрения профессора Н. Н. Козьмина, школа Бартольда стоит на точке зрения некоторого исторического чуда.
В целом и общем следует указать, что историческая отечественная наука того периода в отношении изучения событий того или иного времени стремилась лишь «вскрыть» экономические причины какого-либо явления. Предпочтение при этом отдавалось так называемому марксо-ленинскому методу, заключавшемуся в выискивании в каждом моменте исторического развития элементов классовой борьбы. Личности в истории практически не предавалось значения, а упрощенная формулировка типа «хороший - плохой» обязательно дополнялась характеристикой «классовой ограниченности» того или иного исторического персонажа. Все это нанесло огромный удар по науке в целом и по исторической науке в частности.
2.2. Отечественная историография (1961 - 1991 гг.). В данном параграфе рассматриваются изменения, произошедшие в советской историографической науке под воздействием смягчения политического режима (Н. С. Хрущев) и «новым мышлением» советского руководства в 1985- 1991 гг.
Новый серьезный этап принципиального осмысления проблем Востока наступил примерно в 60-е годы и в значительной своей части вновь был связан с выдвижением на передний план идей Маркса об «азиатском» обществе. Идеологическая оттепель позволила отечественным востоковедам включиться в дискуссию и высказать ряд неординарных точек зрения, достаточно далеких от санкционированных режимом истматовских идей. Однако большого развития дискуссия не получила, ибо вскоре была прервана под давлением власти.
Монголы-завоеватели преподносятся как несомненно негативная сила, и авторы не жалеют красок, чтобы подчеркнуть примитивность и жестокость этой степной стихии - особенно по сравнению с завоеванной ими Русской землей. Постепенно мнение о катастрофических последствиях нашествия, призванное объяснить причины отставания России, а после и СССР, от западных стран, становится господствующим не только в специальной литературе, но и в школьных и вузовских учебниках, а постепенно и в широких кругах населения.
Данный тезис был впоследствии «подкреплен» археологическими раскопками М. К. Каргера, Б. А. Рыбакова, нашел обоснование в трудах К. В. Базилевича, и привел к пресловутой монголофобии. В этом плане в советской исторической литературе налицо существенный регресс по сравнению с исторической мыслью 20-х - начала 30-х гг. XX в.
В концептуальную канву укладываются и работы И. Б. Грекова и Ф. Ф. Шахмагонова, В. В. Каргалова, М. Д. Полубояриновой, В. Д. Пашуто.
Несмотря на строгую идеологическую заданность. данные работы свидетельствуют о высоком уровне разработки темы. Несомненное развитие исследовательской инициативы представляют книги ^ М. Г. Сафаргалиева, Г. А. Федорова-Давыдова, М. А. Усманова, В. JI. Егорова.
Возрос интерес к теоретическим проблемам кочевничества. С 70-х годов XX в. советская востоковедная историография уделяет большое внимание общим принципам организации общества у номадов. Эволюция формационного подхода привела к попыткам изучения основополагающих понятий, одним из которых является термин «империя».
В российской науке синдромный подход перекликается с культурологическим (ГтС. Кнабе, С.И. Каспэ, Л.С. Гатагова). Первостепенным положением данного подхода является выделение для любой империи широкого территориального пространства, детерминирующего с ее миссией, разнообразием культурных матриц, определяющих все типы социального действия, то есть имперский характер, и смысл государства объясняются наличием и содержанием неоднородной политической культуры. В этом случае имперская система представляет такой тип политической системы, которая охватывает большие территории и этнически неоднородные группы, выступающие в качестве политической организации, — способа разрешения конфликтов культурно мотивированных политических ориентации.
Современные палеографические данные последнего десятилетия свидетельствуют об отсутствии прямой связи глобальных циклов усыхания/увлажнения степи с периодами гибели/подъема степных империй. Оказался ошибочным тезис о классовой борьбе у кочевников, поскольку таковой не наблюдалось Марков [1989], Хазанов [1975], Крадин [1989, 1989а, 1989Б, 1990, 1990а, 1990Ь].
Кроме того, у монголов феномен верховной власти еще недостаточно изучен. Ряд исследователей считают, что развитие монгольского общества происходило по классической пятичленной марксистской схеме, но с некоторым опозданием (см. например, работы Б. Я. Владимирцева и В. В. Бартольда). Появился даже термин кочевой феодализм, специально приспособленный для объяснения явлений, не вписывающихся в положения классического истмата. Крадин [1991 а, 1995а, 1995Ь].
Глава III. «Современная монголоведная историография» посвящена проблемам и перспективам современной монголоведной историографии.
3.1. Проблемы монголоведной историографии. Рассмотрение проблематики детерменирования кочевых империй было продолжено и в
дальнейшем Т. Д. Скрынниковой Фрэзер[1986], Куббель [1988], Скрынникова [1997].
Оригинальной точки зрения придерживается монгольский историк 111. Вира. Вира [1974 с. 67-72].
Суть ее заключается в том, что по мере развития государства у разных народов через поколения передается идея о хагане и хаганской власти. Такая идея возникла в среде кочевничества достаточно давно. В VI - XIII веках она была унаследована тюрками и монголами.
Отсутствие формализованных институтов власти вне родо-гогеменных традиций, фиксированного законодательства, налогообложения и органов по сбору налогов, а также разделение монголов прежде всего по родовому, а не территориальному признаку, позволяет обозначить монгольское общество периода империи как суперсложное вождество (потестарное - предгосударственное и предполитическое^ где особенно важную роль играли вовди со своими дружинами и совет лидеров). Верховный правитель объективно способствовал преодолению сопротивления родственных кланов в процессе социальной эволюции. Можно отметить одновременное существование двух тенденций: 1) уничтожение вождей, сопротивляющихся централизации под властью нового военного лидера; 2) использование новым лидером в руководстве конфедерацией сложившейся клановой системы и механизмов, обуслоапенных общинно-родовой традицией, где даже так называемая военная «десятичная» система дублировала родовую, а не отражала реальное число воинов.
Параграф 3.2. «Перспективы монголоведной историографии» посвящен проблемам будущего монголоведных исследований.
В последнее двадцатилетие появился и ряд специальных работ, посвященных проблемам государственности и государства у монголов. Так, В. В. Трепавлов отстаивал концепцию Традиции, основного «хребта исторической памяти и культуры духа».
В 80-е гг. наука социалистического лагеря пополнилась идеями и методами, выработанными в недрах американской политической антропологии. Каждый ученый по-своему применял достижения американской школы в приложении к обществам Востока, в том числе и к Монголии. Если часть ученых ранее соглашалась с тем, что в период государственности у монголов существовал феодализм, то теперь этот феодализм сначала стал характеризоваться в качестве «раннего», а потом и «вождества» (Н. Н. Крадин и др.) Е. И. Кычановым, например, впервые была объединена и проанализирована специфика преемственности государства и права, законов войны и мира, сделан упор на вкладе кочевников в земледельческие общества и культуры, очерчены основные моменты эволюции мировоззрения народов скотоводческой культуры. [Кычанов, 1997]. Имеются также труды и идеи современных
исследователей, касающиеся проблем власти и государства: труды Е. И. Кычанова по китайскому и тангутскому праву, а также его монография о кочевых государствах, исследования «Артхашастры» В. И. Кальянова, дхармашастр А. А. Вигасина и А. М. Самозванцева [Вигасин, Самозванцев 1984, 1998]. С. В. Кулланды [Кулланда, 1995]. Для решения проблемы «Вождество или государство?» применительно к термину «кочевые империи» Н. Н. Крадин предлагает цивилизационный подход для выяснения соответствия с уровнем государства и цивилизации. В своей статье «Кочевничество и теория цивилизаций» Н. Н. Крадин объясняет применение цивилизационного подхода крушением формационного подхода, объявляя его устаревшим. При этом приводятся критерии цивилизации по А. И. Мартынову (Мартынов [1989, с. 284 - 292; 1989а,
2003], Крадин [2005]).
С. Г. Кляшторный применяет метод линейной эволюции кочевых обществ, согласно которому власть развивалась от родоплеменных и военно-демократических до раннего государства надплеменной
политической организации. Кляшторный [2005]; Кляшторный, Султанов [2000], Крадин, Данилов, Коновалов [2004]. См. и Базаров, Крадин, Скрынникова [2005].
Работы Д. Г. Савинова посвящены иерархии кочевых обществ. Савинов [1973,2005].
А. А. Тишкин, констатируя кризис марксистско-ленинских подходов, говорит о появлении в этой связи массы информации, которая еще не проанализирована и не переработана критически. Она нуждается в осмыслении и упорядоченности. Одной из сторон методологического многообразия стало появление теории элиты. Тишкин, Дашковский [2003,
2004], Миллс [1959], Ашин [1966, 1978, 1985], Ашин, Понеделков, Игнатов и др. [1999].
С. А. Васютин рассматривает проблему происхождения власти у кочевников в рамках дискуссии по проблемам государственности и пределов политического развития номадов. Им, в частности, подчеркивается, что точно применить тот или иной термин к истории скотоводческих обществ крайне сложно, поскольку вся система власти в таких обществах весьма динамична. Васютин [2005].
Ряд ученых, в частности JI. Билэгт, сформулировал вопрос о несоответствии содержания того, что в науке называют родом (монг. обок). По его мнению, и с этим можно согласиться, обок (основная единица монгольского общества) не является гомогенным, а представлял собой полиэтническое общество. Билэгт [2005].
Так, ученый из Хухэ-хото Сайшаал издал в 1952 г. двухтомную книгу «Чингис хааны товчоон», а Чингэлтэй - работу «Чингисийн цэдиг». Из
работ японских историков прежде всего необходимо назвать книги Ивамури Шинобу, Кацуфужп Такэши «Их Монголын эзэнт улс» (1965), Кабаяши Такаширо «Чингисхан» (1972), Окада Хидэхиро «Чингисхан». В середине и во второй половине XX в. в странах Запада одна за другой вышло несколько крупных работ - «Чингисхан» Г. Лэмби, «Чингисхан» Р. Фокса. В 1950 г. издана книга Д. Мартина «Возвышение Чингисхана и его победы в Северном Китае». В 1983 г. была опубликована книга П. Рачневского «Чингисхан, его жизнь и деятельность».
Книга Джеймса Чамберса «Всадники дьявола: монгольское завоевание Европы» (Нью-Йорк, 1979) неоригинальна, подвержена обычным стереотипам: порицание монголов за установление феодализма, который держал Русь «отсталой» и «угнетенной», что свидетельствует о слабом понимании русской истории. Работа Филиппса «Монголы» (Нью-Йорк," 1965) не лучше; она охватывает более продолжительный период русской истории, при этом автор допускает много фактических ошибок. Книга Люка Квонтеня «Имперские номады: История Центральной Азии, 500 - 1500 гг.» (Филадельфия, 1979), посвященная периоду монгольской империи, страдает концептуальной и фактологической неряшливостью и библиографическим невежеством, особенно по истории Золотой Орды и русской истории.
Подробное изложение состояния современного зарубежного монголоведения и полный список работ по истории и современному состоянию Монголии содержит книга М. И. Гольмана. Гольман [1988, 2004].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В силу своего геостратегического положения Монголия и Россия на протяжении многовекового промежутка времени оказались тесно связанными между собою в различных сферах деятельности. Монголия на протяжении нескольких веков вынуждена была вести тяжелые кровопролитные войны с многочисленными врагами. Постоянные военные опасности, а также относительная компактность ареала обитания монгольских племен наложили специфический отпечаток на все институты кочевого монгольского общества, во многом обусловили уникальность этнополитических и экономических институтов, привели, по мнению ряда исследователей, к возникновению особого типа иерархических отношений —суперсложному вождеству.
Научное монголоведение сформировалось в XIX в. параллельно с основными востоковедными направлениями и достигло мирового уровня трудами: Н. Я. Бичурина, Я. И. Шмидта, О. М. Ковалевского. А. В. Попова, А. А. Бобровникова, Д. Банзарова, Г. Гомбоева, К. Ф. Голстунского, А. М. Позднеева, В. В. Бартольда, Г. Ц. Цыбикова, В. Л. Котвича, Ц. Ц. Жамцарано, Б. Я. Владимирцова и других российских ученых.
Впоследствии отечественное монголоведение развивалось благодаря трудам Н. В. Абаева, Б. В. Базарова, П. Б. Балданжапова, Ц. П. Ванчиковой, В. Д. Дугарова, Б. Р. Зориктуева, Е. И. Лиштованного, Н. Ц. Мункуева, Т. Д. Скрынниковой, Д. Б. Улымжиева, С. Ш. Чагдурова, Ш. Б. Чимитдоржиева и др.
Периодизация советского периода обусловлен концептуально: 1) становление марксистско-ленинской историографии (1917 - конец 30-х гг. XX в.); 2) послевоенная отечественная историография (40 - 60-е годы XX в.), преодоление трудностей переходного периода, появление работ общего характера, основывающихся на комплексном подходе к изучению истории Монголии, постепенный отказ от одностороннего рассмотрения различных проблем в историографии; 3) 50-е гг. - 1985 г. - марксистская методология на практике, возрастание научного интереса к Монголии в связи с ее принятием в 1961 г. МНР в члены ООН и сменой политического курса нового советского руководства; 4) середина 80-х гг. - настоящее время — появление новых и возврат к старым концепциям развития монгольского общества, формирование немарксистской историографии.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах:
1. Невский А. А. О происхождении мифа «Восточной мудрости» в становлении и развитии национализма И Сборник трудов молодых ученых Байкальского региона. - Улан-Удэ, 1999.-С. 18-23.
2. Невский А. А: Чингисхан и начало новой эры в истории монгольских народов//Материалы Международной научной конференции «Чингисхан и судьбы народов Евразии». - Улан-Удэ, 2002. - С. 54-56.
3. Невский А. А. Интеллигенция и новые подходы к изучению исторического наследия народов Центральной Азии // Интеллигенция и нравственность. Москва-Улан-Удэ, 2005.-С. 16-21.
4. Невский А. А. Проблемы национальной истории монголоязычных народов. Некоторые аспекты историографии государственного строительства в Монголии в XIII - XIV вв. // Вестник Бурятского государственного университета, № 9. - Улан-Удэ. В печати.
Подписано в печать 11.08.2006 г. Формат 60><84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100. Заказ № 47.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.