автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Отечественная историография Высочайшего Манифеста 17 октября 1905 года "Об усовершенствовании государственного порядка"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сурков, Сергей Юрьевич
Введение.
Глава I. Научная основа изучения Манифеста 17 октября.
1.1. Особенности изучения Манифеста 17 октября.
1.2. Периодизация отечественной историографии Манифеста 17 октября.
Глава II. Дореволюционная историография Манифеста 17 октября.
2.1. Общая характеристика дореволюционной историографии Манифеста 17 октября.
2.2. Манифест 17 октября и общественно-политический строй.
2.3. Манифест 17 октября в мемуарах.
2.4. Итоги развития дореволюционной историографии
Манифеста 17 октября.
Глава III. Советская и постсоветская историография
Манифеста 17 октября.
3.1. Общая характеристика советской историографии
Манифеста 17 октября 1905 года.
3.2. Манифест 17 октября в работах советских историков.
3.3. Современный этап изучения Манифеста 17 октября.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Сурков, Сергей Юрьевич
Современный российский конституционализм основывается на развитии демократических идей и правовых принципов, впервые объявленных Высочайшим Манифестом 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка». Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года отражает не только уровень правосознания современного российского общества, но и, безусловно, учитывает исторические традиции русской государственности.
Базовые ценности современной российской Конституции вырабатывались под влиянием практики конституционного строительства, в котором важнейшую роль сыграл Манифест 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка», и идейного наследия отечественных конституционалистов и государствоведов. Обусловивший переходный период российского государственного строя от абсолютизма к конституционной монархии, Манифест 17 октября 1905 года положил фактическое начало истории российского конституционализма, когда на уровне Закона были закреплены основные принципы и идеи Конституции.
Актуальность и научная значимость проблемы. Политическая борьба в период первой русской революции и, как ее следствие - издание Высочайшего Манифеста 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка», является одним из важнейших этапов отечественной истории. Именно после принятия этого эпохального государственного акта совершался переход к принципиально новому способу управления государством, формировались новые государственные институты и политические партии, менялось соотношение общественно-политических сил, закладывались основы новой политической системы страны. Влияние Манифеста 17 октября 1905 года на социальнополитические воззрения и основополагающие ценности русского общества начала XX века, а также последующее развитие русской общественной мысли -одна из важнейших тем русской исторической науки.
Манифест 17 октября 1905 года относится к проблемам традиционно мало исследуемым в отечественной историографии, несмотря на то, что анализ Манифеста позволит ввести новые характеристики в изучение истории конституционализма в России. Манифест 17 октября 1905 года, его характеристика, природа и значение до настоящего времени не становились объектом специального исследования, а существующие на сегодняшний день исследования, по большей части, посвящены отдельным событиям периода первой русской революции, либо представляют собой общие труды исторического, либо юридического характера.
Традиция научного осмысления Манифеста 17 октября 1905 года восходит к дореволюционной историографии и связана, в первую очередь, с работами видных ученых в области русского государственного права. Дореволюционная историография Манифеста 17 октября 1905 года представлена, главным образом, работами известных юристов - преподавателей ведущих университетов России: Санкт-Петербургского, Московского, Казанского, Харьковского, Юрьевского, Новороссийского и других. Несомненную значимость для исследования поставленной темы представляют работы выдающихся русских юристов - В.В. Ивановского, А.С. Алексеева, В.М. Гессена, Б.А. Кистяковского, Ф.Ф. Кокошкина, С.А. Котляревского.
Объявленные Высочайшим Манифестом 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка» гражданские свободы, а именно, неприкосновенность личности, свобода совести, слова, собраний и союзов, а также изменение государственного строя, при котором «ни какой закон не мог восприять силу без одобрения Государственной Думы», позволило в то время многим общественным деятелям и ученым-правоведам сделать вывод о введении в России конституционного строя. Понимание конституционализма как системы политических и правовых институтов, функционированием которых обеспечивается реализация конституционных норм, обращает нас к следующим основополагающим фазисам политического развития России: Манифесту 17 октября 1905 года, Манифесту 20 февраля 1906 года, Основным Законам 23 апреля 1906 года и созыву Первой Государственной Думы 27 апреля 1906 года. Ключевая роль Манифеста 17 октября в цепи законодательных актов, преобразовавших государственный строй России, который после опубликования Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» просуществовал всего лишь двенадцать лет, но, тем не менее, составил целую эру в отечественной истории, заставляет всесторонне оценить этот государственный акт и характеризовать его с позиций современного представления о конституционализме.
С момента издания Манифеста 17 октября 1905 года были предприняты первые попытки охарактеризовать этот беспрецедентный государственный акт, осмыслить его юридическую природу и вызванные им последствия. Авторы этих публикаций заложили основу для изучения Высочайшего Манифеста 17 октября 1905 года, но в опубликованных по «горячим следам» работах не смогли в полной мере дать комплексный анализ этому государственному акту. Подобные исследования заложили фундамент исследованиям Манифеста 17 октября 1905 года, явились первым шагом в изучении становления конституционализма в России и определили основные направления в его изучении. Благодаря проведенным изысканиям стало возможно рассмотрение Манифеста 17 октября 1905 года в качестве самостоятельного предмета исследования, сложились определенные традиции, принципы и методика изучения процессов, происходящих в государственном строительстве в период преобразования государственного строя России.
В дореволюционной историографии Высочайшего Манифеста 17 октября преобладает два подхода: первый подход - проблемный, исходящий из отношения к Манифесту 17 октября 1905 года, как к нормативному акту, оказавшему влияние на государственный строй России; в основе второго подхода лежит идеологическая установка.
В свою очередь, в первом подходе в дореволюционной историографии следует выделить следующие основные вопросы: Преобразовал ли Манифест 17 октября 1905 года государственный строй России или же обещал установление в будущем провозглашенных в нем норм? Явился ли Манифест 17 октября конституцией или был государственным актом обычно предшествующим конституции? Можно ли было считать Манифест 17 октября октроированной конституцией? Опубликование Манифеста 17 октября 1905 года вызвало среди ученых в области государственного права немало споров относительно того, установил ли манифест конституционный строй или же лишь предопределил переход к конституционной форме правления, т.е. содержал указание для правительства осуществить заложенную в манифесте программу реформ. Однако дальнейшее развитие событий перевело все споры ученых в область рассуждений о действительной дате введения в России конституционной формы правления. В этой связи назывались две отправных точки отчета - опубликование Основных законов и созыв Государственной Думы. Провозглашенные в Манифесте 17 октября и закрепленные в Основных Законах «конституционные» нормы через институт народного представительства - Государственную Думу составляли так называемую историческую конституцию.
Что касается второго подхода в изучении Манифеста 17 октября 1905 года, то здесь все работы делятся по политическим воззрениям авторов, проводивших исследование Манифеста с позиций идеологии той или иной политической партии или общественного объединения.
Манифест 17 октября являл собой первую реальную попытку ограничения монархической власти. После опубликования Высочайшего Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» официальная историография не могла отказаться от традиции изучения явлений государственной жизни через призму абсолютизма и свыкнутся с идеей ограничения монархической власти. Не способствовала объективному изучению Манифеста 17 октября 1905 года советская историография, абсолютизировавшая разрушительные формы социального протеста в ущерб развитию преемственности правовой традиции.
Необходимо отметить, что в основе различных представлений о Манифесте 17 октября 1905 года лежала не столько научная методология, сколько разные идеологические установки - революционная и либеральная. Фундамент либеральной заложили видные ученые в области государственного права и общественные деятели, из революционного же мировоззрения родилась советская историография. В.И. Ленина и его соратников по коммунистической партии можно отнести к основоположникам советской историографии Манифеста 17 октября 1905 года, чьи работы можно рассматривать и как источники исследуемого вопроса. Оставшееся после них историографическое наследие носило ярко выраженный публицистический и пропагандистский характер. Заданные в этих работах идеологические установки во многом определили направление советской историографии Высочайшего Манифеста 17 октября.
После революции 1917 года связь темы Манифеста 17 октября с действиями царского правительства, направленными на стабилизацию ситуации в стране на фоне официальных оценок советского правительства событий 1905 года сделало ее почти закрытой. Важной чертой советской историографии, определившей во многом характер исследований, была ограниченность источниковедческой базы. В качестве главных источников использовались труды В.И. Ленина. Идеологическая направленность и игнорирование других точек зрения предопределили упрощенность и фрагментарность исследований Манифеста 17 октября 1905 года. Жесткий идеологический контроль стал непреодолимым препятствием на пути объективного и всестороннего научного осмысления вопроса Манифеста 17 октября 1905 года в отечественной истории.
В настоящее время заметно усилилась практическая значимость исследований Манифеста 17 октября, что, безусловно, связано с произошедшими изменениями всей политической системы России. Начавшая в 1990-х годах эпоха перемен положила конец идеологической монополии, однако, современный этап изучения истории Манифеста 17 октября несмотря на возможность привлечения ранее недоступных источников, существенного расширения методологической базы также характеризуется отсутствием комплексного исследования Манифеста 17 октября.
Манифест 17 октября 1905 года до сих пор остается одним из наименее изученных сюжетов в отечественной историографии. К настоящему времени имеется определенный круг мемуарной и исследовательской литературы, в которой нашли отображение некоторые вопросы появления Манифеста 17 октября и его юридической природы. Эта литература, главным образом, относится к периоду революции 1905-1907 гг. и отличается политико-идеологическими позициями исследователей. Неудивительно, что столь яркое политическое явление, как Высочайший Манифест 17 октября 1905 года, породило множество различных, порой прямо противоположных точек зрения.
Анализ историографических источников позволяет утверждать, что наряду с формированием общего круга проблем периода первой русской революции, необходим комплексный историко-юридический анализ Высочайшего
Манифеста 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка». Проведенный историографический анализ показывает, что вопросы истории Манифеста 17 октября лишь отчасти затрагивались в работах, посвященных революции 1905-1907 гг., а также в связи с деятельностью различных политических партий.
Степень научной разработанности темы. Манифест 17 октября и его роль в истории России оказался своеобразным "белым пятном" в отечественной историографии, по-настоящему еще не осмысленным. Непродолжительный, но очень плодотворный период дореволюционной историографии Манифеста 17 октября, эмигрантская историография Манифеста 17 октября, а также советская историография, практически не поднимавшая вопросы Манифеста 17 октября, по-разному объясняли причины опубликования этого государственного акта, его юридическую природу и значение в российской истории. Историография Манифеста 17 октября в полной мере отразила глубокие противоречия в оценках Манифеста 17 октября и необходимость обобщения накопленного материала и всесторонней характеристики этого законодательного акта.
В последнее время стали обозначаться новые подходы в изучении Манифеста 17 октября, что заметно обогащает трактовку Манифеста дореволюционной историографии, эмигрантской и советской. Тем не менее, необходимость специального изучения Манифеста 17 октября, его принципов и значения, очевидна. К сожалению, комплексных и серьезных исследований именно этой проблемы отечественная историография не имеет.
Хотя специализированного исследования по историографии Манифеста 17 октября 1905 года не предпринималось, но определенные разработки по сформулированной тематике проводились. В целом состояние историографии позволяет сделать вывод, что хотя и существуют отдельные методические и узко прикладные разработки в смежных областях гуманитарного знания, комплексное историко-юридическое изучение Манифеста 17 октября еще не создано, что и обусловило выбор темы для настоящей работы.
Объектом диссертационного исследования являются труды по исторической, юридической и историографической проблематике Манифеста 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка».
Предметом исследования является отечественная историография Манифеста 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка».
Хронологические рамки диссертации охватывают период с октября 1905 года до середины 90 гг. XX века. Основное внимание сосредоточено на малоисследованных проблемах: предпосылок, юридической природы Манифеста 17 октября, его юридического характера.
Источниковую базу исследования составили сочинения выдающихся русских юристов - государствоведов, советских и российских историков. Привлекались также другие источники: статьи, программы политических партий, политические памфлеты, затрагивающие различные аспекты Манифеста 17 октября 1905 года.
Структура работы построена на сочетании хронологического и проблемно-тематического подходов. В основу работы положен проблемно-хронологический и идейно-политический принцип, что дает суммарную оценку историографии Манифеста 17 октября 1905 года. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная историография Высочайшего Манифеста 17 октября 1905 года "Об усовершенствовании государственного порядка""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволило на основании существующих материалов о Манифесте 17 октября 1905 года проанализировать тенденции и направления развития отечественной историографии данной темы, а также характер процессов, влиявших на отечественную историографию Манифеста 17 октября. В качестве источников по изучению Манифеста 17 октября использовались не только работы историков, юристов и мемуары политических и общественных деятелей, но и программы политических партий, отразивших остроту политической борьбы в период опубликования Манифеста 17 октября 1905 года.
Характер исследований Манифеста 17 октября непосредственным образом связан с системой государственной власти, стабильностью функционирования политической системы государства. Рубежами в изучения Манифеста 17 октября являлись Первая русская революция, Революция 1917 года, распад Советского Союза, т.е. те экстремальные условия, под влиянием которых претерпевают изменения институты государственной власти, политическое сознание общества. Таким образом конкретная историческая ситуация предопределяла органическую взаимосвязь между изучением различных аспектов Манифест 17 октября в отечественной историографии и политической ситуацией в стране.