автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Взгляды кадетов на реформирование политической системы России в первой половине XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Терещенко, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КАДЕТЫ О РЕФОРМИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ. 1905-1917 ГГ.
1.1. Позиции конституционных демократов в области усовершенствования российской государственности.
1.2. Дискуссии в рядах кадетской партии по вопросам формирования парламента и правительства.
1.3. Подходы Партии народной свободы к правам и свободам граждан, реформированию судебной системы и местного самоуправления.
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ КАДЕТСКИХ ВЗГЛЯДОВ НА ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В СВЯЗИ С ОБРАЗОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА.1917-1943 ГГ.
2.1. Изменение идейных установок кадетской партии в ходе борьбы за власть на политическом поле России в 1917 г. и в годы гражданской войны.
2.2. Отношение кадетской эмиграции к Союзу ССР в 1920-е гг.
2.3. П.Н. Милюков и «закат» кадетской партии.
1930-е гг. - 1943 г.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Терещенко, Михаил Юрьевич
Выбранная автором работы тема имеет научную и политическую актуальность. Ее научная актуальность состоит в том, что позволяет современному читателю лучше познать общественно-политическую мысль российского общества первой половины XX в., ее достижения и тупики. Конституционные взгляды кадетов - это взгляды значительной части буржуазной и частично дворянской интеллигенции России, главным образом двух столиц, на пути развития российской государственности и общества.
Отражая в политике социально-экономические интересы растущей отечественной буржуазии, они пытались взломать самодержавную политическую систему, которая «смирительной рубашкой» сковала творческий потенциал наиболее самодеятельной части общества, обеспечить политические гарантии экономической свободе, свободе предпринимательства. Для этого в начале своей политической деятельности они попытались ограничить, а затем -ликвидировать самодержавие.
Добившись своей цели на волне народного гнева, усиленного невзгодами Первой мировой войны, они потерпели сокрушительное поражение от сил более решительных и целеустремленных. Впоследствии в эмиграции кадеты размышляли над причинами своего поражения и искали альтернативный (советскому) путь развития России.
В этом смысле изучение опыта исторического взлета и падения либеральной мысли первой половины XX в. представляет научно-исторический интерес.
Политическая актуальность выбранной темы, в свою очередь, обусловлена общественно-политическим развитием России конца XX в. Казалось бы, ушедший в историческое прошлое российский либерализм в 1990-е гг. ХХ-го века вновь вышел на политическую арену нашей страны, отстранив от власти наследников большевиков. Рожденная в «колыбели» КПСС значительная часть научно-педагогической и творческой интеллигенции отошла от коммунистических взглядов и перешла на частнособственнические позиции. Данная часть интеллигенции постаралась воплотить в политике курс на раскрепощение предпринимательского потенциала.
Однако в отличие от либералов начала века, отечественные либералы конца XX в. пошли иным, конституционным путем. Если первые стремились к ограничению и ликвидации самодержавия, то последние хотели реанимации его отдельных элементов в политической системе современного общества. В конституции Российской Федерации 1993 г. они закрепили за президентом страны почти безграничную власть. Если первые отражали интересы отечественной буржуазии и геополитические интересы России, то последние - интересы, прежде всего, международного капитала, игнорируя, а порой и подрывая геополитические интересы России. Первые стремились сохранить «единую и неделимую» Россию, последние - раздробили страну, ограничив свои конституционные эксперименты Российской Федерацией. Первые делали упор на развитие отечественного производства, последние - исключительно на финансовый капитал.
События 17 августа 1998 г. обнажили крах этого курса и поставили под серьезное сомнение эффективность российского либерализма на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Россия накопила серьезный опыт двух стратегий либерализма в конституционном развитии страны. В обоих случаях он оказался сомнительным для исторических судеб России, но были и есть в нем и положительные стороны, прежде всего, в конституционном закреплении гражданско-политических и частично социально-экономических прав граждан.
При написании работы автор использовал историческую и политологическую литературу, где в той или иной степени затрагивается интересующая нас тема. Данный материал можно условно разделить на четыре большие группы: первая охватывает период 1920-х гг., вторая включает в себя литературу, вышедшую в 1930-е - 1950-е гг., работы третьей относятся ко времени с конца 1950-х гг. по 1985 г., четвертая представлена исследованиями, вышедшими с 1985 г. по настоящее время.
После Великой Октябрьской Социалистической революции исследование деятельности конституционно- демократической партии велось достаточно обстоятельно, шло формирование архивного фонда, исторические работы в то время еще не несли на себе бремя тенденциозности.
В советской историографии проблема классов и партий в период первой российской революции была поставлена и разработана историком-марксистом М. Н. Покровским. В ряде работ начала 1920-х гг. он дал развернутый анализ буржуазных концепций политического развития России начала XX века, показал их несостоятельность при освещении места и роли классов и партий в период первой русской революцииЛ В то же время, он считал, что либеральная буржуазия в целом играла революционную роль, объективно облегчая революционное движение. Покровский полагал, что в момент своего организационного оформления конституционно-демократическая партия помогала развитию революции. При изучении вопроса историк-марксист использовал в своем анализе вступительную речь П.Н. Милюкова на 1-ом съезде кадетской партии и предпринял попытку сопоставления ленинской и милюковской концепции политических лагерей. О сущности конфликта либералов с правительством Покровский судил как о
См.: Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России Х1Х-ХХ вв. М., 1924. борьбе промышленного капитала в лице кадетов и старого торгового капитала, представленного царским правительством. Эта точка зрения была развита в работах его последователей, в частности С.Г. Томси некого.
Наряду с работами М.Н. Покровского в 1920-х гг. появился ряд монографических исследований, в которых нашла отражение думская деятельность кадетовЛ. В частности, труд А.Н. Слепкова интересен своей попыткой, первой в отечественной историографии, изучить программу и думскую деятельность партии конституционных демократов. В свою очередь, С.Г. Томсинский в работах «Борьба кпассов и партий в первой Государственной Думе» и «Борьба классов и партий во второй Государственной Думе» развил концепцию Покровского о социальной сущности либералов и также как и Слепков отождествил кадетов и октябристов.
Первым специальным исследованием, в котором была предпринята попытка рассмотреть политическое движение российской буржуазии в 1905 г., как кпасса, стала монография С. Е. СефаЛ. Характеризуя классовую сущность кадетской партии, автор пришел к важному выводу о том, что политическая и экономическая программа кадетов была неприемлема для крупной буржуазии, воззрения которой были октябристскими.
В 1929 г. была издана популярная брошюра В. Стального «Кадеты», в которой освещалась история этой партии с момента ее зарождения до Великой Октябрьской революции. Автор использовал ленинские оценки кадетской партии. В брошюре дан анализ кадетской программы, думской деятельности кадетов, прослежена эволюция либеральной буржуазии от оппозиции самодержавию до
Л См.: Слепков А.Н. Классовые противоречия в первой Государственной Думе. Пг., 1923.; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий в первой Государственной Думе. Краснодар, 1924.; Он же. Борьба классов и партий во второй Государственной Думе. М., 1924 и др. л См.: Сеф С. Е. Буржуазия в 1905 году: По неизданным архивным материалам. М., Л., 1926. соглашения с ним и, в конечном счете, предательства революции 1905 -1907 ггЛ
В 1920-е гг. исследования российского периода деятельности конституционно-демократической партии, почти не касались проблем, связанных с идеологией непролетарских партий (в частности кадетов), историей создания политических программ. Многие стороны проблематики рассматривались схематично и разрозненно. Тем не менее, в 1920-е гг. среди исследователей преобладал плюрализм мнений, несмотря на растущие требования к овладению ленинской концепцией. Особенно ярко это проявлялось в книгах и учебниках по истории партии большевиков, авторами которых были A.C. Бубнов, В.И. Невский, H.H. Попов, В.Г. Кнорин, Е.М. Ярославский. Преимущественное внимание в этих работах уделялось вопросам «политического банкротства» тактики непролетарских партий. Их теоретические взгляды, изложенные в программах, игнорировались.
Историографические исследования эмигрантской деятельности партии кадетов в рамках 1920-х гг. были довольно скудными, но при этом выгодно отличались от исследований 1930-х -1950-х гг. В 1920-е гг. формационная парадигма проходила этап своего становления в качестве догматизированного алгоритма с его жесткой детерминацией. А эмиграция из России находилась в сфере текущей истории, не обрела еще своего законченного исторического лица и была объята шквалом антибольшевизма и антисоветизма. В России в условиях высокого накала социального и политического напряжения в конце 1920-го - начале 1921 г. эмиграция, в том числе и кадетская, стали объектом пристального внимания. Именно тогда и были сформулированы те идеологические кпише, которые зачислили
См.: Стальный В. Кадеты (Конституционно-демократическая Партия народной свободы). Харьков, 1929. всех эмигрантов в состав контрреволюционных сил как части «капиталистического окружения», носителей идей реставрацииЛ.
Таким образом, военно-коммунистическая идеология времен гражданской войны породила соответствующий ей идеологический стереотип, на основе которого все эмигрантское сообщество (кадеты в том числе) россиян оценивалось по образу и подобию самой консервативной его части - военно-монархического актива. Такой подход, хотя он и может быть объясним чрезвычайной конкретно-исторической ситуацией, нельзя признать правильным. Но еще более усугубляется негативный смьюл этого клише тем, что оно было закреплено в государственной идеологии «всерьез и надолго», а затем перенесено в историографию®.
В период 1930-х - начала 1950-х гг. в отечественной науке господствующим стало мнение о том, что история буржуазных партий не является темой заслуживающей внимания историков. Эта концепция утвердилась в «Кратком курсе ВКП(б)», вышедшем в 1938
В 1930-е гг. единственным и серьезным вкладом в изучение истории кадетской партии явилась монография Е.Д. Черменскогол. Она написана на основе изучения значительного круга архивных источников и других материалов, многие из которых впервые были введены в научный оборот. Широко используя ленинские оценки роли либеральной буржуазии в революции, автор рассмотрел процесс формирования кадетской партии, предпринял попытку определить ее численность и состав, дал характеристику
Л См.: работы В.И. Лешша о российской эмиграции: Поли. собр. соч. Т. 43. С. 181-182, 237-245, 304-306, 318-332; Т. 44. С. 38-40; Т. 45. С. 92-93 и др. л См.: По1фовский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М., 1922; Он же. Противоречия господина Милюкова. М., 1922; Мещеряков Н.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Он же. На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией. М., 1923 и др. л См.: История ВКП(б). Краткий курс. М., 1938 См.: Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М., 1939. программных и тактических установок, уделил внимание ее думской деятельности.
После работы Е.Д. Черменского в советской историографии вплоть до середины 1950-х гг. проблема истории кадетской партии по существу не разрабатывалась. Основное внимание исследователей было обращено на изучение борьбы пролетариата против либеральной буржуазии, большевиков против кадетовл. Отечественные ученые на основе произведений Ленина и Сталина доказывали обреченность буржуазного строя и его конституционно-правовых основ, обосновывали демократичность государственного строя, формировавшегося большевиками.
В освещении деятельности российской эмиграции в целом, и кадетской эмиграции в частности, в 1930-е -1950-е гг. наступил определенный спад. Известно, что именно в это время появились новые сложности в отношениях эмиграции и страны Советов, связанные с так называемой «революцией сверху», с обострением международной обстановки накануне Второй мировой войны. В стане российской эмиграции активно проходил процесс размежевания на сторонников и противников фашизма, к числу последних относился и П.Н. Милюков. Среди русских эмигрантов были те, кто активно участвовал в антифашистском движении, и те, кто воевал в составе фашистских войск. В этих условиях отечественная историография, работавшая в заданном идеологическом режиме, уже не могла с былой безаппеляционностью зачислить всех эмигрантов-россиян в лоно контрреволюции. Но не было условий и для кардинального изменения концепции, тем более, что победа над фашизмом укрепила Советский строй, международный авторитет СССР.
См.: Блатодаров М.М. Борьба большевиков против кадетов в период первой и второй Государственных Думах (1906-1907 гг.); Автореф. дис. канд. ист. наук. Киев, 1955; Анохин П.И. Борьба большевиков против буржуазного либерализма в 1905 году. Воронеж, 1956 и др. третий период и связанная с ним литература относится ко времени с конца 1950-х гг. по 1985 г. Это время в истории нашей страны коррелируется с некоторым «потеплением» в изучении данной проблематики. Вызвано это «потепление» было изменением политической ситуации в стране, смертью И.В. Сталина и приходом к власти Н.С. Хрущева.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что в этот период литература о либеральных партиях в России начала XX в. появлялась в основном не в результате осмысления самоценности российского либерализма, а в связи с изучением их как политических противников большевиков в трех российских революциях. Исследования носили идеологизированный и политизированный характер.
Определенные успехи в изучении кадетской партии были достигнуты на рубеже 1960-х - 1970-х гг. Разработка истории кадетской партии стимулировалась возросшим вниманием к теоретическим и методологическим вопросам, расширением круга изучаемых проблем, учетом предшествующего историографического опыта, введением в научный оборот новых пластов источников. Все это способствовало повышению общетеоретического уровня исследований по данной тематике, совершенствованию методики обработки и обобщения информации. Выявился ряд дискуссионных вопросов, которые привели к возросшему интересу к разработке истории кадетской партии как органичной части целостной политической системы начала XX в.
Что касается собственно исторической литературы, то ее тематика сводилась к борьбе В.И. Ленина, партии большевиков л° См.: Сидельников СМ. Образование и деятельность первой Государственной Думы. М., 1962.; Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия в 1917 г. М., 1964; Бовыкин В.И. Революция 1905-1907гг. М., 1965; Комин В.В. Банкротство буржуазных и межобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской Социалистической революции (1900-1917 гг.). М., 1965; Пясковский A.B. Революция 1905-1907ГГ. в России. М., 1966; Лаверьгаев В.Я. По ту сторону баррикад. М., 1967; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны, 1914-1917 гг. М., 1967и др. против идеологии буржуазных партий, изучалась не система взаимосвязанных идей, а по преимуществу разоблачались политические взгляды и тактика кадетов"".
Вторым дополненным изданием вышла книга Е.Д. Черменского, раскрывающая закулисные сделки кадетов с царизмом"Л.
Из работ, опубликованных в отмеченные годы, следует отметить монографии В. И Старцева, посвященные изучению отношений буржуазии и самодержавия в 1905-1917 гглл. Автор на основе мемуарной литературы обстоятельно раскрыл закулисные переговоры лидеров кадетской партии с царским правительством.
Исследовательский интерес представляет статья A.B. Островского, содержащая значительный материал по вопросам взаимоотношений кадетов с правящим лагерем в годы первой российской революцииЛ'*.
Некоторые успехи были достигнуты в изучении программ буржуазных партийлл. Как и раньше, основные усилия исследователей были сосредоточены на характеристике и оценке традиционно освещавшихся частей кадетской программы (например, политической).
Характерно, что в советской исторической науке данного периода воззрения либеральных политиков и мыслителей глубоко и основательно не изучались как самостоятельное явление. Сведения более или менее объективного характера о русском либерализме См.; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. М., 1973; Киреев Н.П. В.И. Ленин о реформизме кадетов в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.). // Партия в борьбе за победу пролетарской революции. М., 1975; Копурякин А.Д. Борьба В.И. Ленина против идеологии кадетов в 1910-1914 гг. Автореф. канд. дисс. М., 1977; Схшрин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. М., 1978; Иванов Б.А. Борьба В.И. Ленина и большевистской партии 1фотив влияния буржуазной и реакционно-клерикальной идеологии на пролетариат в период нового революционного подъема (19101914 гг.). Автореф. канд. дисс. М., 1980 и др.
См.: Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой революции. 2-е изд. доп. и перер. М., 1970.
См.: Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. М. 1977; Он же. Революция и власть. М., 1978. См.: Островский A.B. Кадеты и 11 Государственная Дума. В кн. Проблемы отечественной истории: Сб. статей аспирантов и соискателей. М., 1975.
См.: Балашова H.A. Российский либерализм начала XX века. М., 1981 и др. можно было почерпнуть, главным образом, в работах, посвященных русской общественной мысли, развитию земского либерального движения.
Потребовалась серия серьезных изменений в международном и внутреннем положении СССР, чтобы историческая наука получила реальную возможность ответить на пробудившийся после окончания Второй мировой войны интерес советских россиян к своим зарубежным соотечественникам и на патриотические тенденции части эмигрантов, в том числе и кадетов, позитивно оценивших роль СССР в победе над фашизмом. Именно названные факторы способствовали тому, что в 1960-е - 1970-е гг. появились новые всходы на почве проблемной историографии российского зарубежья. Отмечалось ослабление режима спецхранов, приоткрылась возможность работать с материалами коллекции русского заграничного архива. Советские издательства стали публиковать мемуары реэмигрантов.
Первой ласточкой в этом плане была публикация -«Письма к русским эмигрантам» В.В. Шульгина (1961 г.), затем книга воспоминаний Л. Любимого «На чужбине», которая, по свидетельству Л.К. Шкаренкова, «стала бестселлером »л®. Даже крайне недоброжелательно настроенная к советскому режиму H.H. Берберова в своих мемуарах отметила, что данная публикация «оживила интерес к русской эмиграции в СССР и дала сигнал к серии последующих публикаций»^
В 1970-е - 1980-е гг. свет увидели исследовательские монографии, которые вынашивались, ждали своего времени и в которых авторы разрабатывали тематику кадетской эмиграции в контексте более широкой проблемы о судьбах российской
Л® См.: Шульгин В.В. Письма к русским эмигрантам. М., 1961; Любимов Л. На чужбине. М., 1963; Мейснер Д. Исповедь старого эмигранта. М., 1963; Он же. Миражи и действительность. М., 1966; Шкаренков Л.К. Российское зарубежье: заметки историка. // Россия и современный мир. 1994. №1. С 89. " См.: Берберова H.H. Курсив мой. М., 1996. контрреволюции''®. Накопленный материал реализовывался профессиональными историками, хотя и в рамках устойчивой формационной парадигмы, но уже без жесткого помещения всего эмигрантского сообщества в контекст «капиталистического окружения»; постепенно преодолевался и стереотип оценки кадетской эмиграции как образа совокупного врага. Сказанное, тем не менее, не снимает тормозящую роль в позитивном развитии проблемной историографии того самого «внутреннего цензора», который всегда присутствовал в головах историков в условиях политического конформизма.
Состояние проблемной историографии истории эмиграции на заключительном этапе доперестроечного периода полнее всего характеризуют работы, увидевшие свет в 1980-е гг''®.
Давая общую оценку итогов разработки деятельности конституционно-демократической партии в России в 1905-1917 гг. и истории кадетской партии в эмиграции в отечественной историографии доперестроечного периода, нет основания отказываться от сложившейся принципиальной традиции подхода к такой оценке: сначала отмечается позитивный вклад в познание этого сложного объекта, а затем на основе критического анализа полученных итогов формулируются назревшие в современном состоянии науки и перспективные задачи развития познавательного процесса. К сожалению, в период демократических преобразований в нашей стране вошло в моду крушить сложившуюся в советские годы историографическую традицию, как говорится «до основания». А затем? А затем все начинать как бы сначала. Но в отечественной историографии уже был такой опыт, из которого хотя и достаточно поздно, но все же извлекли урок: так поступать нельзя, все равно
См.: Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М., 1982 и др.
См.: Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. 1-е изд. М., 1981; 3-е изд. М., 1987; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982 и др. придется вернуться назад и взять с собой в путь познания, накопленные предшествующими поколениями.
Оценивая в целом проблемную историографию по названной тематике в доперестроечные годы, учитывая ее авторское разнообразие, неодинаковые уровни анализа и обобщений, необходимо учитывать, что ее объединяет главное: она создавалась в контексте формационной парадигмы со всеми вариантами ее догматизации и жесткого классового подхода.
Вместе с тем нельзя не видеть, что в отечественной историографии вызревали новые тенденции, постепенно складывались предпосылки для нового витка развития. Начало этого нового витка хронологически можно датировать рубежом 1980-х -1990-х гг.
Четвертый период охватывает литературу, вышедшую в свет с 1985 г. по настоящее время. Он связан с возросшим интересом исследователей к истории политических партий начала XX в. Этому способствовало расширение источниковой базы в связи с более открытой деятельностью архивов. Главной особенностью историографии этого периода стала смена методологических подходов к изучению истории. При этом важно акцентировать внимание на том, что вместо материалистического (классового) подхода к изучению истории все чаще используется позитивистский.
Новый этап познавательного процесса начался с тотального разрушения сложившейся историографической традиции, с публицистической эйфории вокруг кадетской партии в России в период с 1905 г. по 1917 г. и в эмиграции. Конечно, можно понять причины такой зачарованности: слишком долго держали эту проблему взаперти, выпуская иногда на короткие прогулки. А тут стена конформистской идеологии раздвинулась, шлюзы плюрализма
И гласности открылись, публицистическая инициатива хлынула «бурным потоком».
В этот период продолжалась разработка, преимущественно на думском материале, традиционной темы: отношения буржуазных партий с правительственным лагеремЛ". Довольно обстоятельно показаны место и роль кадетов в третьеиюньской политической системе, их позиция по отношению к столыпинской политике бонапартизма, классовое содержание и направленность их собственных законодательных проектов.
Проблемами историографии истории политических партий занималась в это время группа исследователей в составе О. В. Волобуева, М.Л. Леонова, А.И. Уткина и В.В. Шелохаевал\
Серьезным исследованием, построенным на принципах историзма и научной объективности в освещении исторических процессов, явилась монография К.Ф. Шацилло «Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг.»лл. Она охватывает весь спектр либерального движения в России накануне первой российской революции, дает развернутую характеристику каждой организации либерального толка, их лидерам, идеям, ставит проблему разработки в либеральном движении теории государства.
В работе В.В. Шелохаева «Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг.» раскрыта роль кадетской партии в годы первой русской революции, проанализированы ее программные, организационные и тактические установкилл. Автор поставил конституционно-демократическую
См.: Аврех А.Я. Распад третьешоньской системы. М., 1985; Он же. Кризис самодержавия в России 1885-1917 гг. Л., 1987; Джкин B.C. Бурллазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Л., 1988 и др.
См.: Волобуев O.B., Леонов (Куйбьппев) М.Л., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий периода первой российской револющш в новейшей советской литературе. // Вопросы истории. 1985. №7; Они же. История политических партий России 1907-1914 гг. в Советской историографии. // Вопросы истории. 1989. №4 и др.
См.: Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М., 1985.
См.: Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 19051907 гг. М., 1983. партию в центр всего либерального движения, фактически трактуя эволюцию либерализма в России в 1905-1907 гг. через призму политической борьбы кадетов. Несмотря на некоторую односторонность в преподнесении исторических событий, Шелохаеву удалось наиболее глубоко проанализировать историю становления кадетской партии.
Вопросы идеологии и политической организации конституционно-демократической партии в 1907-1914 гг., также нашли свое отражение в работах этого исследователя. Монография «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг.» явилась продолжением анализа идеологии либерального направления проделанного вышеуказанным исследователем, уделившим на этот раз особое внимание социальному составу, численности и территориальному размещению кадетских организаций, а также формам и методам борьбы либералов за влияние на массы, что, в конечном счете, свидетельствовало о борьбе за предлагавшиеся ими реформыЛ"*.
В.В. Шелохаев не обошел вниманием и проблемы взаимоотношения либералов и масс в годы Первой мировой войньРл.
Еще одна монография В.В. Шелохаева в этот период представляет собой комплексное изучение либерализма на основе изучения большого источникового материала. Автор подошел к изучению различных течений в российском либерализме с позиций объективности. Он выявил разновекторные модели переустройства России на примере изучения основных политических сил либералов в начале XX в.л®. Несомненной новацией данной работы явилось смягчение верного, но слишком резкого деления политических
См.: Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной бурлЛазии 19071914 гг. М., 1991.
См.: Шелохаев В.В. Либералы и массы в годы Первой мировой войны. // Вопросы истории. 1996. №7.
См.: Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996. партий России на три лагеря и преодоление расхождения между ленинской и милюковской доктринами политических лагерей.
Вопросы, связанные с деятельностью кадетской партии в годы Первой мировой войны, а также в период Февральской революции достаточно полно отражены и в монографии Н.Г. Думовой. В работе сделана попытка раскрыть, и последовательно выявить те изменения в тактической линии, идеологических позициях и программных установках партии «народной свободы», которые были вызваны Первой мировой войной и свержением самодержавия в России, произведен анализ расхождений в среде кадетской партии и ее руководства по поводу проводимого ею политического курса. Автором монографии использованы многочисленные документальные публикации, как советские, так и дореволюционные, изучены программа и отчеты съездов кадетской партии, а также литература, изданная ею в 1914 -1917 гг.лл
В 1990-х гг. появился целый ряд научных трудов, посвященных комплексному изучению политических партий, их истории, идеологии, методов борьбы. Анализ либерального направления производится в этих работах в тесной связи с историей консервативного и революционного лагерей, что позволяет судить о месте и роли либералов (в частности кадетов) в российской политике начала XX столетия, наполненной событиями как парламентской так и вооруженной борьбы.
Прежде всего, это коллективный труд «Революционеры и либералы» вышедший в начале 1990-х гг., знаменательный своим отходом от традиционного для советской историографии противопоставления друг другу идеологии этих двух оппозиционных лагерейл®. Авторскому коллективу оказалась под силу задача
См.: 1988 Л См.:
Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. М., Революционеры и либералы в России. М., 1992. беспристрастного рассмотрения и сопоставления доктрин и деятельности революционеров и либералов, исходя из целей, которые ставили перед собой партии этих направлений, а не из изначально заданного постулата о контрреволюционности, а значит просамодержавной сущности российских либералов.
Особенно важной, в этой связи, представляется статья Б.С. Итенберга «Революционеры и либералы в пореформенной России», интересная, в том числе и благодаря присущему автору параллельному методу исследования идеологии и биографий представителей обоих политических направлений. Эта работа, равно как и последовавший вслед за ней ряд исследований кадетской и октябристской партий, таких, например, как изданный в 1996 году труд «Российские либералы: кадеты и октябристы», положили начало изучению российских либеральных партий с точки зрения либеральной же идеологии, отказавшись от сплошной критики с позиций марксизмалл. Таким образом, был начат процесс отхода от изучения всех партий сквозь призму идеологии РСДРП(б), понимания самоценности кадетской либеральной идеологии, как одной из реально существовавших в России идеологий начала XX в. В 1990-е гг. вышли специализированные исследования отдельных направлений либеральной идеологии и попыток их практического воплощения. Одним из них стала статья И.П. Соломенниковой «Проблемы конституционного пути развития в либеральном движении России (на рубеже XIX - начала XX вв.)», поднявшая вопрос о легальности и законопослушности в качестве главного условия деятельности либеральных партий (в том числе и кадетской)л°.
Из исследований истории политических партий России начала
См.: Российские либералы: кадеты и октябристы. М., 1996. л° См.: Соломенникова И.П. Проблемы констшуционного развития в либеральном движении в России (на рубеже Х1Х-ХХ вв). В кн. Политические партии: история, теория, практика. В. 1, М., 1993.
XX В. И отдельных их представителей наиболее полной является коллективная работа В.В. Шелохаева, А.Н. Боханова, Н.Г. Думовой «Политическая история в партиях и лицах»л\
Успешная попытка объективного анализа истории политических партий была предпринята В.Н. Быстренколл. Автору удалось отойти от «устаревших» кпассовых оценок партий, сосредоточившись на осмыслении идеологических доктрин и политического потенциала каждого из трех противоборствующих лагерей, рассматривая плюсы и минусы каждой из партий в соотношении с ближайшими конкурентами по политической борьбе.
Тот же подход присущ работе М.В. Орловой «Политические партии России: страницы истории», содержащей в приложении программы крупнейших партий начала XX века, в том числе и я? кадетов .
Коллективный труд 1994 г. группы известных специалистов в области политической истории Отечества, таких как Н.Г. Думова, А.И. Завелев, С.А. Степанов, В.В. Шелохаев, СВ. Тютюкин стал этапным в изучении политических партий и их идеологии. «История политических партий России» на основе комплексного подхода и использования ранее недоступных, по большей части архивных материалов, пожалуй, впервые воссоздает процесс образования и деятельности политических партий, в том числе либеральных, их идеологии, отраженной в программных документах. Важной чертой работы является отход от тенденциозности в оценках и отказ от стереотипов, как старых, так и новых, появившихся в современной российской исторической наукел"*.
Этот серьезный исследовательский труд нашел свое отражение в издании принципиально нового учебного пособия по л' См.: Шелохаев В.В., Боханов А.Н., Думова Н.Г. Политическая история в партиях и лицах. М., 1993.
См.: Быстренко В.Н. История политических партий России. Новосибирск, 1994.
См.: Орлова М.В. Политические партии России: страницы истории. М., 1994.
См.: История политических партий России. М., 1994. отечественной истории «Политическая история России, 1917 -начало 1990-х гг.» заслуженного профессора МГУ В.А. Кувшиновалл.
Из работ посвященных роли лидеров и идеологов политических партий, стратегии и тактики, представляемых ими общественных движений, представляет интерес статья Д.А. Селифанова «Политик и общественное мнение /Несколько штрихов к портрету П.Н. Милюкова/», совместившая в себе биографию лидера конституционно-демократической партии и аналитическую разработку партийной психологии членов партии и симпатизировавших им слоев российского обществал®.
В 1990-е гг. политические партии России начала XX в. стали изучаться как общественно-политические институты, причем эти исследовании получили актуальное историческое звучание в разрезе специфики либеральных политических партийл''.
Одновременно с развернувшейся в современном российском обществе дискуссией о нравственности в политике, появились работы, посвященных данной тематике и апеллирующих к историческим примерам, в том числе к авторитету российских либералов начала XX в.л®.
Отдельного внимания заслуживают работы доктора исторических наук, заслуженного профессора МГУ Кувшинова В.А. относящиеся, как непосредственно к исследуемой теме российского кадетизма, так и по историографическому обзору этих трудовлл.
См.: Политическая история России. 1917 - начало 1990-х гг. XX века. Учебное пособиие. Отв. редактор Кувшинов В.А. М., 1995.
См.: Селифанов Д.А. Политики и общественное мнение /Несколько штрихов к портрету П.Н. Милюкова/. В кн. Из истории демократического движения и общественно- политической мысли России конца XIX - второй половины XX вв. Брянск. 1994. С. 156-161
См.: Федоринов В.Е. Общественно-политическая мысль России конца XIX - начала XX вв. о политических партиях и партийнообразующих принципах. В кн. Актуальные проблемы отечественной истории. Воронеж, 1995. С 66-72 и др
См.: Сибиряков И.В. Нравственные ценности российского либерализма (из истории политических партий России начала XX века). Челябинск, 1996 и др.
См.: Кувшинов В.А. Партия кадетов весной 1917 г. (по материалам VII и УГП съездов Партии народной свободы). В сб. Непролетарские партии России в 1917 г. и в годы гражданской войны. М., 1980; Он же. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов (февраль(октябрь 1917 г.). М. 1982; Он же. Разоблачение В.И. Лениным, большевиками контрреволюционной супщости идеологии
Значительный вклад в изучение проблем конституционализма в России внес А.Н. Медушевский. В своих работах автор на большом фактическом материале раскрыл проблему конституционализма как явления мирового и российского исторического процесса, рассмотрел становление современной демократии как социальной и политической системы и теории перехода от традиционного общества к массовому; механизм власти и типологию форм правления в ходе крупнейших европейских революций. Автор обобщил опыт российского парламентаризма и конституционализма в сравнительно-историческом освещении. В центре его внимания оказывается актуальная для России XX в. проблема перехода от авторитарных форм правления к демократическим. С этой целью автор дал сравнительный анализ основных европейских моделей политических систем при переходе от абсолютизма к различным типам конституционной монархии и от них к двум основным формам современного демократического государства - президентской и парламентской республике.
Особое внимание уделено раскрытию конфликтного потенциала трех основных компонентов российской политической системы - Государственной Думы, административной системы кадетов. // Вопросы истории КПСС. 1982. №7; Он же. Историко(мемуарная литература П.Н. Милюкова как источник изучения деятельности кадетов в 1917 г. В сб. Большевики в борьбе с непролетарскими партиями и течениями. М., 1983; Он же. Кадеты в поисках контрреволюции. // История СССР. 1987. №2; Он же. От февраля к Октябрю: опыт борьбы с контрреволюцией (историография). М., 1989; Он же., Козачешсо Е.В. Борьба большевиков против буржуазных партий в период от Февраля к Октябрю: историография. М., 1990; Он же. Программа партии кадетов. // Вопросы истории КПСС 1991. №8; Он же. Политическая история России и СССР. Курс лекций. Вьш. 4. М., 1992; Он же. История политических партий России. Учебное пособие. М., 1992; Он же. Политическая история. Сер. XIX в. - 1917 г. Учебное пособие. М., 1992; Он же. Кадеты о роли интеллигенции в российской истории. В сб. История российской интеллигенции. Тезисы. М., 1993; Он же. Взгляды кадетов на российскую государственность. В сб. Политические партии и современность. Орел, 1993; Он же. История России. Вторая массовой базы (кадеты и городские средние слои в 1917 г). В сб. Городские средние слои в Октябрьской революции и гравданской войне. М., 1984; Он же. В лагере половина ХЕК- XX вв. (Глава. Курс лекций. Изд. 3. Исправленное и дополненное. Брянск, 1994; Он же. Политические партии о российской государственности. Ответственный редактор и автор главы. М., 1996; Он же. П.Н. Милюков об общем и особенном развитии России. Х1Х-ХХ вв. Брянск, 1996; Он же. Эволюция либеральных взглядов на российодто государственность, В сб. Государственное управление: история и современность. М., 1997; Он же. Русский европеец. // Русский исторический вестник. Международный ежегодник. М. 1998; Он же П.Н. Милюков о национальности и интернационализме. // КЛИО. СПб. 1998. №5; Он же. Временный правительства и главы государства. Также в своих работах А.Н. Медушевский провел детализированное исследование процесса становления в России так называемого «мнимого» конституционализма. Это тем более интересно, что кадеты, борясь за введение в России парламентской монархии английского типа, не учитывали особенностей политического развития России, к которым очень трудно подобрать какой-нибудь шаблон государственного устройстваЛ".
Эмигрантская литература, посвященная развитию либерализма в начале XX в., вышедшая в этот период, представлена монографией В.В. Леонтовича «История либерализма в России». Это достаточно комплексное изучение либерализма в России, а также его составляющих: либеральных концепций, движений и организаций, партий и т.д'*\ Трактуя либерализм максимально широко как «устранение всего того, что грозит существованию индивидуальной свободы или мешает ее развитию», Леонтович, явно недооценил значение других составляющих либеральной системы ценностей, среди которых заметное место принадлежит не только эволюционизму в политике, но и толерантности, этике компромисса. Монография Леонтовича основана на одноплановой источниковой базе, так как в ней использованы лишь источники кадетской партии (мемуары, печать) и не затронуты вообще материалы других партий. Это, в свою очередь, привело к отчетливо выраженному субъективному и тенденциозному взгляду на развитие либерального движения в России. Тем не менее монография В. В.
Центральный комитет кадетов (14.10.1905(4.1.1906 гг.). // Русский исторический вестник. МелЛЛародный ежегодник. М., 1999 и др.
См.: Медушевский А.Н. Что такое мнимый конституционализм? // СОЦИС. 1994 №2; Он же. Конституционная монархия в России. // Вопросы истории. 1994. №3; Он же. Мнимый конституционализм как явление мировой политической культуры. // СОЦИС. 1994. №5; Он же. Конституционные проекты русского либерализма и его политическая стратегия. // Вопросы истории. 1996. №6; Он же. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1998 и др.
См.: Леонтович В.В. История либерализма в России 1762-1914 гг. М., 1995.
Леонтовича - крупнейшая работа, написанная в эмиграции по истории российского либерализма.
В области изучения российской эмиграции в целом, и кадетской в частности, в отечественной историографии вызревали новые тенденции, постепенно складывались условия для нового витка развития. Его начало можно датировать рубежом 1980-х - 1990-х гг. Однако число работ (монографий, брошюр, тематических сборников, журнальных статей) вышедших в 1990-е гг. по интересующей нас тематике не велик.
Значительный интерес представляет сборник работ профессиональных историков под общим названием «История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX вв.»''л. В нем проблемы адаптации раскрыты на конкретно-исторических примерах жизни российского зарубежья между двумя мировыми войнами.
Определенный вклад в изучение российского зарубежья внесли работы A.B. Квакина, увидевшие свет в первой половине 1990-х гт"*л. В них немалое место отводится разработке важных вопросов проблемной историографии. Автору принадлежат первые попытки периодизации этого познавательного процесса. Он одним из первых профессиональных историков выступил с критикой отрицания всякого позитивного значения исторических исследований, разработанных в контексте официальной концепции доперестроечного периода. A.B. Квакин убедительно обосновывает положение о том, что именно советская литература позволяет установить исходные позиции по названной теме. Вместе с тем, автор грамотно и тактично подверг критическому анализу концепцию
См.: История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX веках. М., 1996L "Л См.: Квакин A.B. Российская интеллигенция и «первая волна» эмиграции: Учебн. - метод, пособие для преподавателей истории. Тверь, 1994; Он же. Эмигрантская интеллигенция в поисках третьего пути». // Культурное наследие российской эмиграции. М., 1994. Кн. 1 С 25-35; Он же. Культурная миссия российской интеллигенции в эмиграции: к постановке проблемы. // Культура российского зарубежья. М., 1995. параллельных альтернатив», когда история российского зарубежья освещается вне истории Отечества, как его враждебная часть.
Первой попыткой вписать российское зарубежье в общий контекст отечественной истории, предпринятой в 1990-е гг., стал сборник документов по истории Отечества XX в., подготовленный учеными Российского государственного педагогического университета (редакторы А.Ф. Кисилев и Э.М. Щагин)"*"*.
Коллективный труд группы авторов, по руководством Е.И. Пивовара, «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом», предпринимает попытку несколько с иных позиций взглянуть как на проблему теоретических подходов к изучению феномена эмиграции в целом, так и на историю кадетской
45 эмиграции, в частности .
Истории кадетской эмиграции посвящены работы и заслуженного профессора МГУ В.А. Кувшинова"*®. Им присущ глубокий научный анализ кадетской эмиграции. Автор дал объективную оценку эволюции кадетских взглядов на происходящее в России (СССР) вдали от Родины. Он политически неангажировано, строго основываясь на научных методах исследования, показал те изменения в идеологии и программе кадетской партии, которые касались непосредственно реформирования политической системы молодого советского государства.
Интересующая нас тема частично раскрыта и в других работах'*''. См.: Хрестоматия по отечественной истории (1914-1945 гг.). М., 1996. "Л См.: Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. М., 1999.
См.: Кувшинов В.А. . Кадеты в России и в эмиграции. // Новая и новейшая история. 1995. №4; Он же. Кадеты в России и за рубежом. М., 1997; Он же. Кадетская эмиграция. // ЮШО СПб. 2000. №1(ю) и др.
См.: Коркунов Н.М. Указ и закон. СПб., 1894; Плоткина Д.П. Свобода совести в программах российских политических партий. М. 1983; Нерсесянц B.C. Декларация прав человека и гражданина в истории идей о правах человека. // СОЦИС. 1990. №1; Кравченко И.И. Концепция граяоданского общества в фршософском развитии. // Полис. 1991. №5; Секиринский С.С, Филиппова Т. Родословная Российской свободы. М., 1993; Думова Н.Г. Либерал: в России. М. 1993; Новикова Л.И. Идейный исток русского либерализма. // Общественные науки и современность. 1993. №3; Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне Первой мировой войны. М. 1993; Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993;
Подводя итог обзору литературы важно отметить то, что проблема преобразования политической системы России в период с 1905 г. по 1943 г. (в контексте конституционно-демократической партии), как отдельный субъект исследований не изучалась. В то же время, необходимо акцентировать внимание на том, что отдельные аспекты данной проблематики все-таки исследуются во многих представленных выше работах. Таким образом, впервые в отечественной историографии автор выявил весь комплекс взглядов кадетской партии на политическую систему России в первой половине XX в., систематизировал их, проследил эволюцию по этапам истории партии, проанализировал альтернативные подходы кадетов к монархическому и советскому устройству государства, исследовал попытку конституционных демократов воплотить свои взгляды в жизнь в период, между Февралем и Октябрем 1917 г. Исходя из этого, автор ставит перед собой цель с помощью историко-политологического анализа проследить процесс формирования, оформления и эволюции конституционных идей кадетов в период с 1905 г. по 1943 г. Поставленная автором цель предполагает решить следующие основные задачи исследования:
1) систематизировать и проанализировать взгляды конституционно-демократической партии на проблему
Капустин. Б.Г. Три рассуждения о либерализме и либерализмах. // Полис. 1994. №3; Ильин М.В. Слово и смысл: Полития. Республика. Конституция. Отечество. // Полис. 1994. №5; История политических партий России. М., 1994; Назаров М.Н. Миссия русской эмиграции. М., 1994; Введение в политологию. М., 1994; Абрамов В.Ф. Демократическая практика российского земства. //Полис. 1995. №3; Секиринский C.C., Шелохаев В.В., Либерализм в России. М., 1995; Лейберов И.П., Марголис Ю.Д., Юрковский H.H. Традиции демократии и либерализма в России. // Вопросы истории. 1996. №2; Гайда Ф.А. Февраль 1917 года; Революция, власть, буржуазия. // Вопросы истории. 1996. №3; Соловьев А.И. Три облика государства - три стратегии гралоданского общества. Полис. 1996. №6; Политическая история. Россия -СССР - Российская Федерация. Т. 2. 1996; Мартьшов М.Ю. Программы русского конституционализма начала XX века. Сходство и различие. // Вестник Московского университета. 1997. №3; Правые и конституционные монархисты в России в 1907-1908гг. //Вопросы истории. 1997. №6,8; Гайда Ф.А. Февральская революция и судьба Государственной Думы. // Вопросы истории. 1998. №2; Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема. // 1998. №4; Романов P.M. Российский парламентаризм: генезис и организащонное оформление. // Полис. 1998. №5; Шабо Ж.Л. Конституция и конституционализм. // Полис. 1998. №6; Лейн Я.Э. Демократия и конститутщонализм. // Полис. 1998.№6; Краткий политический словарь. М., 1999. реформирования политической системы России в период с 1905 г. по 1917 г.;
2) исследовать эволюцию этих взглядов в период от Февраля к Октябрю 1917 г., в годы гражданской войны и в годы эмиграции, а также оценить степень их альтернативности объективному процессу создания и развития советской политической системы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 г. по 1943 г. Начальная дата определена тем, что конституционно-демократическая партия организационно оформилась в период наивьюшего подъема первой русской революции и прочно заняла место на левом фланге российского либерализма. Ее учредительный съезд состоялся 12-18 октября 1905 г. в Москве. Тогда же началось оформление программных установок партии, в том числе по вопросам государственного устройства России. Исследование заканчивается 1943 г., годом смерти главного идеолога и безальтернативного лидера кадетской партии П.Н. Милюкова. Роль этой персоналии в становлении и функционировании конституционно-демократической партии трудно переоценить. С его смертью окончилась история «старой» кадетской партии (в современной России есть кадетская партия).
Методологической основой работы являются научные принципы познания - историзм, объективность, системность. Также автор использовал в своей работе систему методов исторического анализа: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, проблемный. Исторический процесс рождения и эволюции взглядов конституционных демократов в первой половине XX в. исследуется в его многовариантности, совокупности противоречивых тенденций и причин.
Источниковая база исследования состоит из нескольких групп документов. Первую группу составляют документы и акты государственных учреждений, а именно: «Основной Государственный закон Российской империи», «Манифест об учреждении Булыгинской Думы. Высочайший манифест от 6 августа 1905 года», «Об усовершенствовании государственного порядка. Высочайший манифест от 17 октября 1905 года», «Высочайше утвержденные основные Государственные законы 23 апреля 1906 года. Об изменении учреждения Государственного Совета и о пересмотре учреждения Государственной Думы», «Именной высочайший указ правительствующему сенату от 11 декабря 1905 года», «Докпад Витте о необходимости реформ в государственном строе России. Всеподданнейший доклад статс-секретаря графа Витте», «О роспуске Государственной Думы, о времени созыва новой Думы и об изменении порядка выборов в Государственную Думу. Высочайший манифест от 3 июня 1907 года»'*®. Они декларировали государственное устройство страны и в них кадеты пытались внести свои изменения направленные на установление и развитие в России правового государства.
Вторую и важнейшую группу источников составляют документы, непосредственно относящиеся к кадетской партии: программа партии, материалы партийных съездов и конференций, «Законодательные проекты и предложения Партии народной л Основной Государственный закон Российской империи. Париж, 1905; Манифест об учреледении Бульп-инской Думы. Высочайпшй манифест от 6 августа 1905 года. В кн. Государственная Дума России в до1дтиенгах и материалах. М., 1957; Об усовершенствовании государственного порядка. Высочайший манифест от 17 октября 1905 года. В кн. Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. 9. М,, 1994; Высочайше утверяеденные основные Государственные законы 23 апреля 1906 года. В кн. Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. 9. М., 1994; Высочайпшй манифест от 20 февраля 1906 года. Об изменении учреяедения Государственного Совета и о пересмотре учреждения Государственной Думы. В кн. Государственная Дума России в документах и материалах. М., 1957; Именной высочайший указ правительствующему сенату от 11 декабря 1905 года. В кн. Государственная Дума в России в документах и материалах. М., 1957; Доклад Витте о необходимости реформ в государственном строе России. Всеподцаннейший доклад статс-секретаря графа Витте. В кн. Государственная Дума России в документах и материалах; О роспуске Государственной Думы, о времени созыва новой Думы и об изменении порядка выборов в Государственную Думу. Высочайший манифест от 3 июня 1907 года. В кн. Государственная Дума России в документах и материалах. М., 1957; Первая Государственная Дума. Вьш. 1, 2. СПб., 1907. свободы», протоколы ЦК и заграничных групп кадетской партии и, наконец, «Платформа Партии народной свободы»'*л. Данный блок документов содержит уникальный пласт материалов, позволяющих выявить особенности воззрений кадетов на реформирование политической системы России в период их деятельности на родине и эволюцию этих воззрений в эмиграции. В частности, важным нормативным источником при изучении темы исследования является программа кадетской партии. Изучая программы либеральных политических партий важно разобраться в идейно-теоретических установках, которые лежали в их основе. Актуальным представляется исследование процесса формирования либеральной идеологии, которая, в конечном счете, находила свое выражение, как в программах, так и в стратегии и тактике.
Программные установки кадетской партии в ходе длительных дискуссий разрабатывались и принимались на съездах и конференциях, материалы которых представляют собой незаменимый документальный источник. Документы и материалы общепартийных съездов и конференций дают возможность представить иные «этажи» и уровни в структуре жизнедеятельности кадетской партии. На съездах и конференциях достаточно широко была представлена региональная партийная элита, позиция которой не всегда совпадала с позицией руководства. Плюс ко всему, данные
Программа констшуционно-демократической партии. В кн. Программы политических партий дооктябрьского периода. М., 1991; Программа конституционно-демократической партии (Партии народной свободы). В кн. Российские либералы: кадеты и октябристы. М., 1996; Программа Партии народной свободы (Конституционно-демократической). Пг., 1917; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. 1905-1920 гг. Т. 1. М., 1997; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. Т.2. М., 2000; Съезды и конференции конституционно-демократической партии, т. 3. М., 2000. (Далее: Съезды и конференции.); ГАРФ. Ф. 523. Оп. 1, 2, 3; Законодательные проекты и предложения Партии народной свободы. СПб., 1907. (Далее Законодательные.); Протоколы ЦК и заграничных групп конституционно-демократической партии. Т. 1. М., 1994; Протоколы ЦК и заграничных групп конституционно-демократической партии. Т. 2. М., 1997; Протоколы ЦК и заграничных групп конституционно-демократической партии, т. 3. М., 1998; Протоколы ЦК и заграничных групп конституционно-демократической партии. Т. 4. М., 1996; Протоколы ЦК и заграничных групп конституционно-демократической партии. Т. 5. М., 1997; Протоколы ЦК и заграничных групп констшуционно-демократической партии. Т. 6, Кн. 1, Кн. 2. М., 1999. (Далее: Протоколы.); Новая Дума. Платформа Партии народной свободы. СПб., 1907. документы содержат значительную информацию о политической ситуации и настроениях в различных регионах России; об отношении рядовых избирателей к выборам в Государственную Думу, а также к роспуску 1 и 11 Государственных Дум; к Выборгскому воззванию; к столыпинским реформам; к Первой мировой войне; к политическим партиям и общественным организациям; к Прогрессивному блоку. Февральской революции и Октябрьской Социалистической революции 1917 г., гражданской войне.
И, наконец, материалы съездов и конференций достаточно полно отражают ход обсуждений партийной программы и устава, тактики поведения партийной фракции в Думе, законодательных проектов и предложений, подготовленных комиссиями ЦК для внесения в Государственную Думу, партийных избирательных платформ по выборам в центральные представительные органы (Государственная Дума и Государственный Совет) и органы местного самоуправления.
Немаловажными источниками при изучении проблематики являются протоколы ЦК и заграничных групп кадетской партии, которые показывают дискуссии в рядах руководства партии по выработке программных положений, касающихся построения в России гражданского общества. Так же данные материалы отражают позиции лидеров конституционных демократов, находившихся в эмиграции, в отношении политических процессов, происходивших в молодом советском государстве.
В целом, вышеуказанные источники являются неотъемлемой частью при изучении взглядов Партии народной свободы на политическое реформирование в России в первой половине XX в.
Принципиальное значение для раскрытия темы имеют источники третьей группы. В материалы данной группы входят труды руководителей кадетской партии, и труды политических деятелей того времени.
Одно из первых мест в этом разделе по праву принадлежит работам лидера кадетской партии П.Н. МилюковаЛ". Его публицистическая хроника «Год борьбы» представляет собой материал, характеризующий деятельность кадетов в Государственной Думе, здесь же описаны дискуссии в рядах кадетов по вопросам конституционных преобразований в России.
Работа Милюкова «Вторая Дума» представляет собой изучение деятельности кадетов во второй Государственной Думе, участие их в принятии и разработке законопроектов. Произведение «Истинные начала и требования жизни в русском государственном строе» показывают нам роль Народного представительства в системе государственного управления России того времени, ее сильные и слабые стороны.
Деятельность кадетов в годы Первой мировой войны и в 1917 г. П.Н. Милюков также не обошел своим вниманием. В этих произведениях Милюков поднял глубинные проблемы стоящие перед кадетской партией в то время. Он, например, обстоятельно описал деятельность конституционных демократов во всех составах Временного правительства. В то же время некоторым работам лидера кадетской партии по данной проблематике дали свою характеристику различные известные историки. В частности, советский историк М.Н. Покровский считал книгу Милюкова «История второй русской революции» «одним из лучших источников для выяснения позиции русской буржуазии в 1917 г.». Ее автор помимо л° Милюков П.Н. Истинные начала и требования жизни в русском государственном строе. Ростов на Дону, 1905; Он же. Год борьбы. Публицистическая хроника. СПб., 1907; Он же. Вторая Дума. СПб., 1908; Он же. Тактика фракции народной свободы во время войны. // Четвертая Государственная Дума: Фракция народной свободы: военные сессии, 26 июля 1914 - 3 сентября 1915 г. Пг., 1916; Он же. История второй русской революции. Т. 1. Вьш. 1. Киев, 1919; Он же. Три платформы республиканско-демократических объединений (1922-1924 гг.). Париж, 1925; Он же. Демократизм и вторая палата. М., 1905; Он же Эмиграция на перепутье. Париж. 1926; Он же. Россия на переломе: Большевистский период русской революции. Париж, 1927. Т. 1 и др. своей воли давал «достаточный материал для ответа на вопрос: почему кадеты должны были потерять власть». С другой стороны в ней проявилась кпассовая ограниченность исторических построений Милюкова. Эта книга, писал Покровский, «необычайно ценна, как памятник понимания - или, лучше сказать, непонимания -революции 1917 г. одним из ее главных противников»л\
Для определения отношения лидера кадетской партии к народному представительству в контексте строительства демократического государства автор использовал работу П.Н. Милюкова «Демократизм и вторая палата».
Период кадетской эмиграции и основные дискуссии, в ее рядах, на предмет наилучшего обустройства политической системы России после падения советского режима отражены в работах П.Н. Милюкова «Эмиграция на перепутье» и «Три платформы республиканско-демократических объединений».
Работы лидера конституционных демократов дополняются произведениями других политических деятелей кадетизма (Ф.Ф. Кокошкина, П.Б. Струве, A.A. Кизеветтера и И.И. Петрункевича) необходимыми для более детального анализа конституционных идей Партии народной свободылл.
Важными источниками, критически анализирующими идеологию и тактику кадетов являются работы В.И. Лениналл. в статьях «Подделка правительством думы и задачи социал-демократии» и «Крушение конституционных иллюзий» В.И. Ленин
Покровский М. Н. Противоречия господина Милюкова. М., 1922. С 36, 45.
Струве П.Б. Марксовая теория социального развития. Киев, 1905; Кокоппсин Ф.Ф. Демократизм и вторая палата. М., 1905; Он же. Об основаниях желательной организации народного представительства в России. М., 1906., Речи Петрункевича И.И. (Партия народной свободы). СПб., 1907; Кокоппсин Ф.Ф. Учредительное собрание. Пг., 1917; Он же. Республика. Пг., 1917; Кизеветгер A.A. Партия народной свободы и ее идеология. М., 1917;.
Ленин В.И. Подделка правительством Думы и задачи социал-демократии. Поли. собр. соч. Т. 14; Он же. Крушение конституционных иллюзий. Поли. собр. соч. Т. 27; Он же. Гонители земства и аннибалы либерализма. Поли. собр. соч. Т. 5; Он же. От народничества к марксизму. Поли. собр. соч. Т. 9; Он же. Две тактики социал-демократии в демократической революции. Полн. собр. соч. Т. 11; Он же Кадеты второго призыва. Полн. собр. соч. Т. 17; Он же. Последнее слово русского либерализма. Т. 19 и др. вскрыл и обосновал всю враждебность предложенной кадетами модели государственного устройства, говоря, что: «.конституционные иллюзии кадетов, это политически-оппортунистический яд».
Четвертую группу источников, на материалы которых опирается диссертационное исследование составляет периодическая печать различных политических оттенковЛЛ. Издания, отражающие российский период деятельности конституционных демократов в 1905-1917 гг., представлены центральным периодическим органом кадетов газетой «Речь», журналом «Освобождение», еженедельником «Вестник партии народной свободы», а также газетой «Русские ведомости». В то же время, деятельность кадетской партии в эмиграции наиболее полно отражена на страницах газеты «Последние новости» (1920-1940 гг.), которая вначале издавалась под редакцией М.Л. Гольдштейна, а затем кадетского лидера П.Н. Милюкова и правоцентристской газеты «Возрождение» (1925-1936 гг., затем до 1940 г. еженедельник), которая, в свою очередь, первые полтора года выходила под редакцией П.Б. Струве, позже - Ю.Ф. Семенова. По данным последнего, в 1930 г. совокупный тираж этих газет насчитывал 23 тысячи экземпляров. Однако, по данным Р. Гуля тираж только «Последних новостей» (видимо в лучшие времена) достигал 40 тысяч экземпляровлл.
В политическом спектре между «Возрождением» и «Последними новостями» располагались все крупные ежедневные газеты, в том числе и газета «Руль» издававшаяся в Берлине в 1920
Речь. Газ. 1905-1917 гг.; Освобождение. Журн. 1902,*190/гг.; Вестник партии Народной свободы. Еженед. журн. 1905-1917 гг.; Русские ведомости. Газ. 1905-1917 гг.; Последние новости. Ежедн. газ. / Под ред. М.Л. Гольдпггейна; с 1 марта 1921 г.: П.Н. Милюков (гл. ред), М.М. Винавер, А.И. Коновалов, В.А. Харламов. Париж, 1920-1940; Возроледение. Ежедн. газ. / Под ред. П. Б. Струве; с 1927 г.: Ю.Ф. Семенов (гл. ред.). Париж, 1925-1940 (с 1936 по 1940 - Возрождение - еженед. газ); Руль. / Под. ред. В. Д. Набокова, И.В. Гессена и А.И. Каминки. Берлин, 1920-1931; Сегодня; Наше слово.
Гуль Р. Я унес Россию. Нью-Йорк, 1984. Т. 2. С. 86.
1931 гг., под редакцией В.Д. Набокова, И.В. Гессена и А.И. Каминки, тиражом более 20 тысяч экземпляровл®. Эта газета представляла взгляды правого крыла кадетов.
При огромном расселении эмиграции в чужом мире печать была единственным средством и, при отсутствии парламента, правительственных учреждений и т. п. - единственным местом выяснения позиций. Авторы полемизировали друг с другом по самым разным поводам. Особенно этим отличались «Последние новости», которые, как пишет современник, «мастерски раздували в событие малейшее политическое недоразумение в эмигрантской среде», уличая «Возрождение» в преданности «бесплодной метафизике»лл. Для более полной картины, повествующей о деятельности кадетов в эмиграции, автором в работе были использованы и материалы таких эмигрантских печатных изданий как «Сегодня» и «Наше слово».
Труды мемуарного характера образуют пятую группу источников и представлены воспоминаниями: П.Н. Милюкова, И.И. Петрункевича, Д.Н. Шипова, В.А. Маклакова, А. Тырковой-Вильямс, A.A. Кизеветтера, И.В. Гессена, Л. Любимова, Г. Мейера, Р. Гуля, Д. Мейснера, Берберовой Н.Н.л®. Необходимо акцентировать внимание на том, что мемуары являются достаточно субъективными источниками, не позволяющими полностью восстановить колорит эпохи. Поэтому к данной категории источников необходимо относится с достаточно большой долей критики.
Шестая группа источников представлена архивными документами. Прежде всего, это материалы хранящиеся в лл Гессен И.В. Годы изгнания. Париж, 1979. С 139. л'МейерГ. У истоков революции. Франкфурт-на-Майне, 1971. С 133,148.
Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; Кизеветтер A.A. На рубеже двух столетий. (Воспоминания. 1881-1914 гг.). Пг., 1929; Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России. Берлин, 1936; Любимов Л. На чужбине. М., 1963; Мейснер Д. Исповедь старого эмигранта. М., 1963; Он же. Миражи и действительность. М., 1966; Мейер Г. У истоков революции. Франкфурт-на-Майне. 1971; Гессен И.В. Годы изгнания. Париж, 1979; Гуль Р. Я унес Россию. Нью-Йорк. 1984; Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе. 2-е изд. Лондон, 1990; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991; Петрункевич И.И. Воспоминания. Из записок общественного деятеля. М., 1993; Берберова H.H. Курсив мой. М., 1996.
Государственном архиве Российской ФедерацииЛЛ. В частности, использованы материалы шести фондов ГАРФ, непосредственно имеющие отношение к вопросу развития конституционных идей в рядах кадетской партии. Фонд 523 - это фонд кадетской партии, который содержит громадное количество документов: материалы съездов и конференций, отчеты заседаний ЦК, документы связанные с выборами в Государственную Думу, различные резолюции и выступления лидеров партии, отчеты региональных отделений партии, а также различная переписка руководителей Партии народной свободы.
Не до конца исчерпан личный фонд лидера кадетов П.Н. Милюкова (фонд 579). Данный фонд содержит более 7 тысяч 200 единиц хранения. Материалы данного фонда касаются деятельности кадетской партии в период с 1905 г. по 1918 г. Помимо не введенных до сих пор в научный оборот некоторых документов и многочисленных писем Милюкова не полностью использованы и уже достаточно известные исследователям материалы фонда: тексты лекций и докладов Милюкова и сделанных им кратких протокольных записей отдельных заседаний ЦК кадетской партии. Так как некоторая часть протоколов конституционно-демократической партии не сохранилась, эти записи особенно важны для исследователя. Они содержат немало еще не проанализированных историками сведений, позволяющих расширить, а порой и уточнить наши знания о деятельности главной партии российской либеральной буржуазии в первой половине XX в.
В то же время необходимо учитывать, что записи Милюкова -это, не протоколы в строгом смысле слова, и в них, безусловно, присутствует элемент субъективизма. Кроме того, в них, как правило,
ГАРФ, Ф. 523, 579, 5856, 575, 5913, 7506. не отражены выступления самого лидера партии, от позиции которого в немалой степени зависела позиция ЦК.
Еще один фонд Милюкова в ГАРФ - 5856. Материалы данного фонда повествуют о деятельности кадетской партии и ее лидера в эмиграции вплоть до 1939 г. Фонд насчитывает 787 единиц хранения.
Фонд 575 - это личный фонд юриста, публициста, земского деятеля, председателя 1-ой Государственной Думы, профессора Московского университета, а также члена ЦК кадетской партии С.А. Муромцева. Этот фонд важен тем, что в нем находится кадетский проект «октроированной конституции» (в виде печатного оттиска) неотъемлемого источника при изучении конституционных воззрений кадетов. Данный документ содержит правку Муромцева, и сохранился в его архиве. Необходимо отметить, что первоначальный рукописный вариант не обнаружен. Фонд содержит 34 единицы хранения.
В работе использованы также документы фонда 5913. Это фонд члена конституционно-демократической партии, а также члена особого совещания при главнокомандующем вооруженными силами Юга России Астрова Н.И. Материалы данного фонда представляют сведения о деятельности кадетской партии, в составе белогвардейских войск, в годы гражданской войны в период с 1918 г. по 1920 г. Фонд насчитывает 1173 единицы хранения.
Большой интерес представляют собой документы из собрания т.н. «Пражского архива» (бывшего Русского заграничного исторического архива в Праге - РЗИА), находящегося ныне в ГАРФ. Речь идет о фонде центрального комитета кадетской партии (фонд 7506). Фонд 7506 содержит немало протоколов заседаний кадетского ЦК, его заграничных комитетов в период с 1917 г. по 1934 г. и насчитывает 94 единицы хранения. Этот круг источников позволяет проследить выработку политического курса кадетов в годы эмиграции, определить причины его изменений, показать эволюцию программных и тактических установок.
Помимо материалов ГАРФ к исследованию привлечены документы Бахметьевского архива, а именно: фонд СВ. Паниной, который содержит документы и материалы конференций кадетской партии периода гражданской войны®".
Интересно то, что основу данной работы составляют источники, определенная часть которых, с одной стороны, была опубликована на страницах печати и уже стала библиографической редкостью, а с другой - хранится в архивохранилищах России и поэтому впервые вводится в научный оборот.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взгляды кадетов на реформирование политической системы России в первой половине XX века"
Заключение.
Основные итоги исследования можно свести к следующим научно-практическим выводам.
В начале XX в. в недрах российского общества зрели и постепенно оформились институциональные и парламентские настроения, бала осознана неизбежность преобразования самодержавно-помещичьего устройства России в демократическую республику.
Истоки, смысл и уроки реформирования российского общества первой половины XX в., интеллектуальное и политическое наследие либеральных деятелей той эпохи свидетельствуют о том, что либеральные начала, несмотря на российские особенности, являлись важной составляющей поиска универсальных принципов обустройства государственной и общественной жизни России.
Конституционные идеи кадетов в период с 1905 г. по начало 1917 г. были направлены на формирование гражданского общества, создание правового государства, всестороннее обеспечение прав личности, цивилизованное решение национальных и конфессиональных проблем. Фактически речь шла о создании подлинно демократической России.
Идеи создания сильного государства с конституционно-монархической формой правления в границах единой и неделимой Российской империи с парламентом и конституцией, обеспечения гражданских и политических свобод граждан объединяли кадетов в стремлении реформирования российского общества.
К 1917 г. в российском либерализме, как на общетеоретическом, так и на политическом уровнях приоритетные позиции были закреплены за партией кадетов, обладавшей наиболее крупными интеллектуальными силами, а также разнообразным опытом взаимодействия с социалистической политической оппозицией самодержавию. В своем окончательном откорректированном виде конституционные идеи кадетов являлись для своего времени образцом для демократического переустройства России. Однако кадетам, получившим власть в экстремальной политической ситуации, эту модель так и не удалось реализовать.
Причины поражения либерализма в России обусловлены целым комплексом обстоятельств. В отличие от западноевропейского либерализма, имевшего опору в средних слоях города и деревни, русский либерализм не имел широкой социальной опоры, следовательно, электората. Будучи интеллектуальным и интеллигентским, русский либерализм лишь мечтал в обозримом будущем путем реализации своей программы создать адекватную социальную базу. Конструируя свою теоретическую модель, либералы-интеллектуалы питали надежду, что им, рано или поздно, при содействии государства, удастся создать широкий социальный базис для утверждения в России правового государства и гражданского общества.
Будучи интеллигентами, либералы-интеллектуалы несли в себе все «родимые пятна», свойственные русской интеллигенции в широком смысле слова. Это и склонность к абстрактному теоретизированию, к сохранению как в теории, так и в программатике эсхатологических мечтаний о «земном рае», о социальной справедливости, о мессианской роли России и т. п. Попытки некоторой части русских либералов преодолеть традиционную ментальность русской интеллигенции, в общем и целом, не нашли отклика в либеральной среде. Русские либералы в целом так и остались утопистами-мечтателями, пытавшимися переустроить Россию мирным, парламентским путем.
Трагедия русского либерализма также состояла в том, что он оказался без адекватной среды восприятия. С одной стороны. либеральная модель общественного переустройства России оказалась неприемлемой самодержавию и поддерживавшим его охранительным силам, видевших в кадетах «революционеров», пытавшихся осуществить радикальный переворот во всех сферах жизни. До своего краха самодержавный режим принимал все меры к тому, чтобы блокировать попытки либералов, парламентским путем достичь своих целей. Не получив ни понимания, ни поддержки со стороны существующего строя, либералы оказались в весьма сложной ситуации, ибо лишались тех государственных механизмов и рычагов, с помощью которых они надеялись реализовать свою программу.
С другой стороны, попытки кадетов реализовать свою модель были блокированы диаметрально противоположными монархическому режиму силами - леворадикальными партиями социалистического толка, усматривавшими в них «буржуа», стремившихся к той же эксплуатации трудящихся масс, но более тонкими, цивилизованными методами, к использованию государственной власти для ускоренной капитализации всех сфер жизни общества. Не удалось либералам привлечь на свою сторону и массы. Все их попытки «переплавить» традиционное массовое сознание в новое не увенчались успехом.
Полярность социальной структуры российского общества развела «верхи» и «низы» по разные стороны политических баррикад. В этих условиях уговорить тех и других стать политическими и особенно социальными партнерами было просто невозможно.
Попытки либералов встать между двумя враждебными лагерями, приоритетным для которых было насильственное решение всех проблем, окончилось трагично. Они сами оказались «перемолотыми» между этими двумя жерновами.
После Февральской революции, оказавшись у руля государственного управления, кадеты не смогли адекватно воспринять политическое развитие страны. Признав необходимость республиканской формы правления лишь после свержения самодержавия, а Россию республикой после провозглашения ее таковой они не опережали своими решениями развитие событий, а плелись в их хвосте. Стремясь покончить с нарастающей «анархией» кадеты избрали тактику отставок, чем расшатали устойчивость Временного правительства, способствовали углублению революционного кризиса, усилению позиций леворадикальных политических сил. Понимая невозможность в условиях демократических выборов получить большинство в будущем парламенте, они, с одной стороны, стали затягивать созыв Учредительного собрания. С другой - готовить правый военный переворот.
С победой Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде и приходом к власти правительства большевиков кадеты встали на путь развязывания в стране гражданской войны и ее политического обеспечения. В итоге Советское правительство провозгласило партию кадетов «партией врагов народа».
Трагедия же кадетов в эмиграции состояла в том, что они так и не получили адекватной среды восприятия. Они и за рубежом питали надежду, что в перспективе им все-таки удастся сформировать такую среду. Но ни в период императорской России, ни в период Советской России средние слои так и не стали большинством, что, естественно, ослабляло шансы утверждения либерализма. Все это вместе взятое свидетельствовало о кризисе кадетизма и, шире, кризисе русского либерализма.
В эмиграции кадеты мало занимались вопросами государственного устройства страны, сосредоточив основное
155 внимание на критике политического строя Советского государства. Тем не менее, им удалось предвосхитить многие процессы, получившие развитие в России к концу XX в., и потому целый ряд их идей, в частности, о «несоциалистической демократии», о возможной конвергенции либерализма и социализма, как и более частные соображения о необходимости осторожного и строго дифференцированного обращения с понятием федерации ради сохранения целостности страны приобрели особую значимость.