автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Отечественные жетоны как явление русской истории конца XIX - начала XX вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественные жетоны как явление русской истории конца XIX - начала XX вв."
.-а
\ Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Добровольская Лидия Игоревна
Отечественные жетоны как явление русской истории конца XIX - начала XX вв.
Специальность: 07.00.02 -Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург - 1997
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор исторических наук БУРКОВ ВЛАДИМИР ГЕРМАНОВИЧ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор исторических наук ДУБОВ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ доктор исторических наук БЕЛЕЦКИЙ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Российский государственный гуманитарный университет
Защита состоится » декабря 1997 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 063.57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Санкт-Петербургского государственного университета
Адрес: 199155 г.Санкт-Петербург, пер.Декабристов, 16, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан ¿0 ноября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
А.Я.ЛЕЙКИН
Актуальность исследования.
Вторая половина XIX - начато XX вв. является одним из важнейших этапов в истории России. Отмена крепостного права и реформы, последовавшие за этим, затронули важнейшие стороны жизни Российского государства и общества и привели к значительным изменениям в социальной структуре. Все эти глубинные процессы стати одной из причин появления и широкого развития системы отечественных жетонов. В настоящей диссертационной работе ставится задача комплексного изучения группы подобных памятников, как явления российской истории конца Х1Х-начала ХХвв.
Для ее решения необходимо было изучить процесс появления отечественных жетонов в 1-ой четверти XVIII в., найти причины стремительного их развития в пореформенной России, проследить трансформацию части их в одну из разновидностей знаков отличия, выявить способы и процедуру их утверждения, решить вопросы классификации материала и в результате определить место жетонов в иерархии российских знаков отличия. Накопление вещественного материала, изучение коллекции жетонов, хранящейся в Отделе нумизматики Государственного Эрмитажа в целом и детальное исследование отдельных ее групп, обращение к архивным документам и значительному числу отечественных и зарубежных изданий позволили выявить ряд закономерностей, свойственных этим памятникам и сделать некоторые теоретические выводы. Этот материал позволяет расширить представление об основных событиях и явлениях прошлого нашей страны. Жетоны представляют собой вполне обособленную группу памятников, изучение появления, процесса создания и бытования которых в России, дает возможность сделать определенные теоретические выводы.
Важность работы определяется также отсутствием комплексного научного исследования, посвященного российским жетонам. Немногочисленные издания, затрагивающие эту тему, и опубликованные в нашей стране и за рубежом, носят в основном чисто описательный или публикационный характер; основная же масса литературы, касающаяся жетонов, посвящена счетным, частным, фирменным и некоторым другим их разновидностям, которые не являются предметом данного исследования.
В силу определенной идеологической направленности некоторой части отечественных жетонов эти памятники более полувека находились вне сферы интересов специалистов. В настоящее время, в связи со снятием всякого рода запретов, они могут быть исследованы во всей их полноте. Изучение подобных произведений позволяет глубже понять некоторые исторические факты, а также дает возможность проникнуться самим духом того времени. Учитывая возросший в наши дни интерес к памятникам отечественной истории, работа актуальна еще и тем, что знакомит с материалом, редко вводившимся в научный оборот. В этом плане особенно важна популяризация одного из интереснейших . собраний российских жетонов, хранящегося в Государственном Эрмитаже.
Степень новизны.
Данная работа не имеет аналогов и является первым комплексным исследованием российских жетонов, в котором эти миниатюрные памятники рассматриваются как явление русской истории конца XIX -начала XX вв. В диссертации впервые дается анализ документов и опубликованных источников, а также рассматривается значительное число отечественной и зарубежной литературы, относящейся к жетонам вообще, и выявляются основные тенденции ее развития в различные исторические периоды. Поскольку до настоящего времени не создано
специального исследования, посвященного российским жетонам, предлагаемая работа заполняет лакуну в научной литературе, освещающей эту проблему.
В диссертации впервые отечественные жетоны становятся предметом всестороннего изучения. В процессе исследования были выявлены важнейшие причины стремительного развития производства жетонов в пореформенной России. Были определены наиболее существенные моменты отличия отечественных и зарубежных жетонов, на основании значения, которое придавалось этим произведениям в России и за ее пределами, и установлено место российских жетонов в системе знаков отличия. На основе привлечения архивных документов, опубликованных источников, общей и специальной литературы и периодической печати прослеживаются основные этапы их создания - с момента зарождения идеи учреждения до воплощения ее в миниатюрных памятниках, а также бытования российских жетонов в жизни общества. Автором впервые предлагается несколько способов классификации подобного рода материала. Следствием проделанной атрибуционной работы было отнесение целого ряда жетонов к творчеству конкретных медальеров и ювелиров, а также к продукции медальерных и ювелирных фирм России и Европы. Кроме того, в научный оборот вводится большое количество не исследовавшегося ранее жетоннного материала и делается вывод о том, что эти памятники находятся на стыке дисциплин, изучающих фалеристику, медальерное искусство и нумизматику.
Цели и задачи исследования.
Исходя из актуальности темы целью диссертационного исследования стали поиски и изучение архивных материалов, документов и литературы по проблеме отечественных жетонов,
рассмотрение предыстории традиции жетонов и многозначное содержание термина «жетон», выявление предпосылок появления целого потока этих произведений в пореформенной России, рассмотрение истории их создания и способов утверждения, определение значимости жетонов в обществе, а также их места в иерархии отечественных знаков отличия и введение некоторой их части в предмет изучения фалеристики.
Предметом исследования стала коллекция жетонов Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа, архивные документы, хранящиеся в архивах Санкт-Петербурга и Москвы, опубликованные документы, отечественные и зарубежные книги, брошюры и статьи из периодических изданий, энциклопедические издания.
Практическое значение работы.
Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в исторических исследованиях, музейными работниками при научной обработке коллекций, в педагогической практике при чтении спецкурсов по фалеристике и нумизматике, а также привлекаться специалистами в области источниковедения благодаря содержащейся в жетонах информации. В силу того, что подобная работа проводится впервые, и в ней поднимаются вопросы теоретического характера, она несоменно стимулирует дальнейшие исследования в этой области. Материал и результаты его исследования могут также быть полезными в современной практике создания аналогичных знаков для нужд различных учебных заведений, обществ и фондов.
Структура и основное содержание работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников и приложения — 93 таблиц с
воспроизведениями жетонов из собрания Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа.
Во введении обоснована актуальность темы, определены задачи исследования, в общих чертах рассмотрены история появления жетонов в нашей стране и за рубежом и причины массового распространения этих памятников в России в пореформенный период.
Здесь же поднимается вопрос о правомерности введения некоторой части отечественных жетонов в предмет изучения фалеристикой, а также делается вывод о том, что российские жетоны находятся на стыке дисциплин, изучающих фалеристику, медальерное искусство и нумизматику.
Первая глава - «Историографический обзор исследуемой проблемы» — включает два раздела.
В первом — «Отечественная литература» — дается краткий обзор архивных материалов: документов об утверждении жетонов, переписки по поводу их учреждения, дел Кабинета, послужных списков владельцев жетонов и т.д. (всего в работе использованы 40 дел из архивов Санкт-Петербурга и Москвы - РГИА, РГА ВМФ, РГВИА, Архив ГЭ) и опубликованных источников: законодательных актов, включенных в Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ), Собрание узаконений и распоряжений правительства, издававшееся при Правительствующем Сенате (далее Собр.Уз.) и тематические справочники законодательных материалов, протоколов заседаний Российского Общества нумизматов и Нумизматического отделения императорского Археологического общества, сборников документов, касающихся отдельных видов жетонов.
Литература, посвященная отечественным жетонам рассматривается в хронологической последовательности, что позволяет проследить основные этапы ее развития. В работах, изданных до 1917 г., сведения об интересующих нас памятниках вошли в несколько
соорников документального ' характера, юоилеиные издания, предпринятые по поводу столетия Отечественной войны 1812 г., публикации, связанные с отдельными видами жетонов. Кроме того, упомининия о жетонах удалось обнаружить в периодической печати того времени - в частности в военном журнале «Разведчик» и многочисленных спортивных журналах.
После Октябрьской революции 1917 г. издание этих памятников на некоторое время почти полностью прекращается. Затем начинают появляться каталоги выставок, на которых экспонировался жетонный материал, публикуются статьи, посвященные отдельным произведениям.
В последние десятилетия интерес к материалу как у специалистов, так и среди коллекционеров заметно возрос, о чем свидетельстует увеличение количества работ по вопросам, касающимся жетонов, однако они носят в основном публикационный характер и не затрагивают проблем становления и развития института жетонов в России.
Во втором разделе — «Зарубежная литература» рассматриваются работы, освещающие в основном предысторию традиции жетонов и многозначное содержание термина «жетон»; в большинстве своем эти издания посвящены счетным, частным, фирменным и некоторым другим видам жетонов, которые не являются предметом данного исследования. Несколько работ по российским жетонам изданные за рубежом грешат многими неточностями и ошибками. Примером такого издания может служить работа Р.Верлиха «Jetons of Imperial Russia», вышедшая в Вашингтоне в 1985 г.1 Тем не менее, появление подобных публикаций свидетельствует об интересе, проявляемом к этим миниатюрным памятникам не только в нашей стране, но и за ее пределами.
1 Werlich R. Jetons of Imperial Russia. Washington, 1985.
Вторая глава - «Жетоны - особое направление в науке о знаках отличия (фалеристике)» - включает три раздела.
В первом - «Многообразие значений термина «жетон» в отечественной и зарубежной литературе и определение круга исследуемого материала» - выявляются предметы, обозначаемые словом жетон в различных энциклопедических изданиях дореволюционных и современных, словарях, в том числе и нумизматических. На основании этого производится выявление материала, называемая в русском языке жетонами. В этом разделе содержится краткая история и характеристика наиболее распространенных видов западных жетонов - счетных, игральных, жетонов присутствия, памятных и коронационных, фамильных, призовых, сувенирных, членских, рекламных. Кроме того, здесь определяется круг отечественных жетонов, являющихся основным предметом исследования данной работы.
Во второ.м разделе - «Некоторые принципы классификации отечественных жетонов» - на основании анализа ранее предложенных для знаков и значков систем классификации с учетом их положительных моментов, проводится систематизация отечественных жетонов. Проводится она по четырем основным направлениям, первым из которых является принцип «государственности», т.е. участия государства в деле утверждения жетонов. В соответствие с ним все жетоны могут быть подразделены на:
1. Жетоны, прошедшие высочайшее утверждение и включенные в ПСЗ. Всего в это собрние законодательных актов вошло 35 жетонов самой различной направленности: . учебные, благотворительные, юбилейные и т.д.
2. Жетоны, прошедшие высочайшее утверждение или одобрение, но не включенные в ПСЗ.
3. Жетоны, утвержденные лицами, которым это было высочайше дозволено.
4. Жетоны не проходившие утверждения'и изготовлявшиеся мастерами-ювелирами по желанию заказчиков или производившиеся на частных фабриках по инициативе их владельцев.
При данной систематизации в круг изучения вовлекаются практически все жетоны, однако, она, при всей своей важности, не дает возможности более детального их исследования, поскольку в одну группу могут быть включены жетоны, относящиеся к различным видам деятельности, несущие на себе разную смысловую нагрузку.
Материал можно подразделить и по функциональному принципу. В этом случае можно выделить следующие группы:
1. Наградные жетоны, служившие поощрением за безупречную службу; например, жетоны "За сопровождение императорского поезда», за ХХУ лет работы в Экспедиции заготовления Государственных бумаг, а также жетоны, выдававшиеся в качестве призов в различных спортивных состязаниях.
2. Членские жетоны, свидетельствующие о принадлежности человека к какой-либо организации.
3. Памятные и юбилейные жетоны, сопровождавшие многие памятные события и юбилейные даты как в масштабе всей страны, так и в жизни отдельного человека.
4. Сувенирные жетоны, выпускавшиеся массовыми тиражами.
Выпускные жетоны учебных заведений при данной
систематизации занимают промежуточное место между
наградными и памятными жетонами, объединяя в себе черты
характерные для обеих групп.
Еще одним признаком, по которому можно разделить жетоны является способ их производства. В данном случае предоставляется возможность объединить их в три группы.
1. Жетоны высокого художественного уровня, в основном медалевндной формы, выполненные на Монетном Дворе и на частных фабриках. Они являются продукцией машинного производства, поэтому тиражи их достаточно велики.
2. Ювелирные жетоны, изготовлявшиеся на ювелирных фабриках и в мастерских. Такие жетоны выполнялись обычно из драгоценных металлов с использованием разноцветных эмалей, а иногда и драгоценных камней - бриллиантов, рубинов, сапфиров. Весь процесс их изготовления осуществлялся вручную. Жетоны эти были в основном именными и выполнялись, как правило, по предварительным заказам, ограниченными тиражами.
3. Жетоны массового производства. Они изготовлялись на частных фабриках по случаю всенародных торжеств и праздников или каких-либо мероприятий, объединявших большое количество людей (например, благотворительных акций), значительными тиражами, что несомненно сказывалось на их качестве. Чаще всего они были односторонними и не отличались художественными достоинствами и высоким качеством исполнения. Большинство подобных жетонов не предназначалось для длительного хранения, но вместе с тем они являлись свидетельством причастности их владельцев к акциям, имевшим общенародное значение.
Кроме трех вышеназванных видов систематизации, жетоны могут быть разделены в соответсвии с принадлежностью к какой-либо социальной группе людей, занимающихся одним видом деятельности
(учебой, работой в общественной сфере и т.д.). Объединение материала по этому принципу дает возможность выявить все многообразие существующих жетонов и показать проникновение их практически во все сферы повседневной жизни.
В данном случае предлагается объединить основную массу отечественных жетонов в следующие группы:
1. Памятные жетоны (коронационные, юбилейные, религиозные, сувенирные).
2. Военные жетоны ( в том числе морские и воздушного флота).
3. Жетоны учебных заведений (военных и гражданских).
4. Жетоны, отразившие экономическое развитие России. (В эту группу входят жетоны государственных учреждений, банков, акционерных обществ, компаний и предприятий, транспорта; сюда же мы относим экземпляры, посвященные различным выставкам).
5. Жетоны, связанные с общественной жизнью (В их числе жетоны благотворительных учреждений, союзов, комитетов и других организаций, спортивных обществ и клубов)
Однако, такое деление может быть при желании дифференцировано на более мелкие подгруппы.
В третьем разделе - «Основные способы и процедура утверждения отечественных жетонов» - на конкретных примерах показаны основные моменты создания и утверждения этих памятников.
Одно из важнейших отличий российских жетонов от западных заключается в том, что производство жетонов за рубежом являлось делом частным и не предполагало какого-либо законодательного оформления; значительная же часть российских жетонов проходила официальное утверждение, а некоторые из них были внесены в
законодательные документы, вошедшие в состав ПСЗ, Собр.Уз., и стали таким образом одними из видов официально утвержденных знаков отличия. Система государственной регламентации придавала им значимость и создавала определенный вес в обществе.
Самая многочисленная группа жетонов, помещенных в вышеназванные государственные документы - это жетоны, связанные с образованием. Сюда вошли жетоны за окончание высших и специальных учебных заведений, а также связанные с юбилейными датами в их истории. Второе место по количеству жетонов, включенных в эти законодательные документы, занимают памятники, связанные с разного рода благотворительностью: пожертвованиями, работой в обществах и учреждениях, их юбилеи. Кроме того, сюда были включены жетоны, выпушенные к юбилеям: учрежений, обществ, а также жетоны за пожертвование средств на создание Военно-воздушного флота и в память пребывания их величеств в Сарове в 1903 г. Помимо Указов об утверждении жетонов, в законодательные акты включались и материалы, касающиеся изменения их Положений и Описаний.
Через высочайшее утверждение прошла и большая группа жетонов не включенных в эти собрания законодательных актов.Это, во-первых, целый ряд военных и морских жетонов, об учреждении которых сообщалось в приказах, циркулярах, приказаниях, отношениях и других документах Военного и Морского Ведомств. Таким же образом утверждались и жетоны некоторых военных железных дорог и среди них золотой жетон "В память сооружения Закаспийской военной железной дороги (1898-1899)",
предназначавшийся для раздачи лицам, причастным к постройке этой дороги и ее экспуатации. В целом существовало значительное
количество жетонов самых разных проходивших высочайшее утверждение и не включавшихся в ПСЗ и Собр.УЗ. Выявление их возможно только по архивным материалам, однако и это связано с большими трудностями, поскольку иногда высочайшие повеления передавались в устной форме (так было в случае с утверждением жетона Гвардейского Экипажа). Тем не менее, на основании рассмотрения довольно большой группы жетонов самой разной ориентации можно представить себе основные моменты процедуры, предваряющей получение высочайшего утверждения. Это:
1. Возбуждение ходатайства (иногда на основании решения общего собрания, иногда по инициативе опекуна или попечителя), которое направлялось в соответствующее министерство, ведомство, а в армии и на флоте утверждалось по команде.
2. Направление от имени этого учреждения в С.Е.И.В.Канцелярию ходатайства с приложением присланных сюда рисунков или образцов предполагаемых жетонов и их подробным описанием и положением о них.
3. В случае включения в изображение проектируемого жетона вензелей высочайших особ, гербов, государственных регалий и т.п. - обязательное рассмотрение правильности их воспроизведения в Постоянной комиссии для предварительного рассмотрения вопросов и предложений, касающихся форм обмундирования служащих по гражданскому ведомству лиц.
4. Па основании всех собранных документов обращение с всеподданейшим докладом к императору главы
министерства, ведомства или того учреждения, куда поступило ходатайство об учреждении жетона.
5. В ряде случаев при положительном решении императором вопроса об учреждении того или иного жетона, сообщение этого в Правительствующий Сенат для распубликования.
Кроме экземпляров, утвержденных императором, имелась большая группа жетонов, утвержденных лицами, которым право это было высочайше предоставлено: членами императорской фамилии, возглавлявшими крупные военные формирования или
руководившими делами благотворительных и иных обществ и организаций; министрами и управляющими различными ведомствами в подведомственных им подразделениях. Значительное их число относится к разного рода благотворительным учреждениям и организациям. Традиционно их августейшими покровителями, а иногда и председателями были члены императорской фамилии, которым также было даровано право утверждения жетонов и их выдача.
Помимо описанных выше групп жетонов, проходивших утверждение на самом различном уровне, имелось большое количество аналогичных памятников, связанных с событиями частной жизни. Их заказывали или приобретали непосредственно в ювелирных мастерских. Тираж этих жетонов относительно невелик. В их числе были жетоны за окончание курсов в гимназиях и училищах, жетоны, отмечавшие памятные даты в жизни отдельных людей (различные юбилеи, важные моменты служебной деятельности и личной жизни) и др. Эти памятники обычно несли на себе имя
владельца. Такого рода жетоны могли относиться к самым разным видам и группам. Они могли быть военными, морскими, учебными, существовать в различных обществах и т.д.
В третьей, заключительной главе - «Основные группы жетонов из коллекции Государственного Эрмитажа», состоящей из пяти разделов, на основе предложенной в предыдущей главе классификации, рассматриваются основные виды жетонов, хранящиеся в Отделе нумизматики. Материал этот ранее почти не публиковался. Большой интерес представляют сведения о ювелирных именных жетонах и об их владельцах, чьи судьбы удалось воссоздать благодаря этим миниатюрным памятникам.
В первом разделе - «Памятные жетоны» - рассматриваются коронационные жетоны, изготовлявшиеся на Монетном Дворе и в частных мастерских; юбилейные - запечатлевшие памятные даты в жизни страны (100-летие Отечественной войны 1812 г., 200-летие Петербурга и др.) и жетоны, изготовленные в память отдельных событий (эпизоды Русско-японской и 1-ой Мировой войны, визиты иностранных государственных деятелей, памятные дат&й в жизни царской семьи).
Во втором разделе - «Военные и военно-морские жетоны» -речь идет о памятниках, связанных с жизнью офицеров русской армии и флота. Помещенный здесь материал, касающийся истории создания нескольких жетонов, интересен публикацией найденных в архивах документов, проливающих свет на события, послужившие поводом их учреждения, а также касающиеся служебной и личной жизни некоторых владельцев этих жетонов.
Третий раздел - «Жетоны учебных заведений» - посвящен многочисленной группе памятников, выпущенных по поводу окончаний учебных заведений - военных и гражданских, а также отметивших юбилейные и памятные даты в жизни этих учреждений.
В следующем, четвертом разделе - «Жетоны, отражающие технико-экономическое развитие России» - рассматриваются памятники иллюстрирующие развитие различных отраслей хозяйства в империи.
Во-первых / это жетоны, посвященных юбилейным датам в жизни государственных и частных предприятий, учреждений и компаний, а также экземпляр^!, полученный в качестве поощрения за безупречную службу. Во-вторых, жетоны, относящиеся к транспорту, выпущенные по поводу строительства и экуплуатации железных дорог страны. Жетоны эти, выполенные из драгоценных металлов мастерами ювелирами, почти всегда имеют на себе имена владельцев (послужные списки некоторых из них удалось обнаружить в РГИА). Особый интерес имеет тот факт, что в Эрмитаже хранится по нескольку жетонов, принадлежавших одному человеку. В-третьих, экземпляры, относящиеся к строительству и посвященные сооружению портов и каналов, строительству набережных, закладке наиболее значительных зданий, открытию памятников. И наконец, жетоны, ■-.... • отметившие многочисленные
выставки, проходивших в это время. В их числе разнообразные промышленные, кустарные, сельскохозяйственные, научные и другие, по поводу которых было изготовлено большое количество подобных произведений.
Пятый раздел этой главы - «Жетоны различных обществ» -посвящен жетонам, выпущенным по поводу жизни и деятельности различных обществ: благотворительных, научных и профессиональных и спортивных. Сведения касающиеся истории создания и некоторых событий, явившихся причиной появления этих памятников были обнаружены в архивах, литературе и периодических изданиях того времени.
В Заключении подводится итог всему исследованию. Богатое собрание отечественных жетонов характеризуется как ценный источник исторических сведений, которому долгое время не придавалось научного значения, что объясняет незначительный объем литературы по данному вопросу. В послереволюционный период эти материалы выпали из научного оборота в силу определенной идеологической направленности некоторой их части.
В данной работе произведена попытка комплексного исследования этих миниатюрных памятников, в которых отразились многие аспекты жизни общества. Таким образом:
1. В научный оборот вводится большой неиспользованный круг памятников.
2. Впервые прослеживается прцесс появления и становления института жетонов в Российской империи, значительная часть которых вошла в систему знаков отличия, заняв в ней следующую за нагрудными знаками ступень.
3. Рассматриваются возможные принципы систематизации материала.
4. Определяется место жетонов среди предметов, изучаемых фалеристикой.
5. Рассматривается широкий, специфический круг отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме жетонов в широком значении этого термина и прослеживается предыстория этих памятников.
6. Впервые выявляются и используются архивные и опубликованные материалы об утверждении жетонов на разном уровне - от законов империи до ведомственных документов.
7. В процессе исследования эрмитажной коллекции была проделана большая атрибуционная работа по определению ряда памятников, в ряде случаев было установлено их авторство и найдены биографические сведения, касающиеся их владельцев.
Список использованной литературы и источников,
представленный в конце диссертации, насчитывает 353 наименования.
Апробация работы.
Диссертация обсуждалась и была одобрена на кафедре европейских исследования факультета международных отношения Санкт-Петербургского государственного
универститета. По теме диссертации прочитаны доклады на заседаниях отдела нумизматики Государственного Эрмитажа, на Геральдическом семинаре, на семинаре «Ювелирное
искусство и материальная культура» и на 7 нумизматических конференциях, в том числе всероссийских.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Добровольская Л.И. Выпускные жетоны Российских университетов в собрании Эрмитажа. //Краткие тезисы докладов нумизматической конференции. (Йтоги научно-исследовательской и хранительской деятельности за 1991 г. СПб., 1992. С. 65.
2. Добровольская Л.И. Железнодорожные жетоны инженера С.Г.Дебольского в коллекции Государственного Эрмитажа. // Монеты, медали, жетоны. М., 1996,- Археографический центр - С. 233-236.
3. Добровольская Л.И. Жетоны князей Шаховских в собрании Эрмитажа. // Четвертая //Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов. М., 1996. С. 134-135.
4. Добровольская Л.И. Значки футбольных клубов Петербурга начала XX в. //Нумизматика в Эрмитаже. Л., 1987. С. 130-135.
5. Добровольская Л.И. Именные жетоны Российских университетов. //Альманах «Монета» №2. Вологда, 1995. -Ардвисура - С. 33-37.
6. Добровольская Л.И. К вопросу о систематизации русских художественных жетонов.//Пятая Всероссийская нумизматическая конференция. М. 1997. С.109-111.
7. Добровольская Л.И. Коллекция спортивных знаков дореволюционной России в собрании Эрмитажа. //Краткие тезизы докладов и сообщений научной конференции «Новое в советской нумизматике и нумизматическом музееведении» (К 200-летию Отдела нумизматики Эрмитажа).Л., 1987. С. 30-31.
8. Добровольская Л.И. Медалевидные жетоны производства иностранных фирм в собрании Эрмитажа. //Третья Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов. М., 1995. С. 100101.
9. Добровольская Л.И. Неизвестное клеймо мастера фирмы Фаберже. //Тезисы семинара «Ювелирное искусство и материальная культура». СПб., 1996. С. 13.
Ю.Добровольская Л.И. Нумизматические памятки одной петербургской семьи. //Всероссийская нумизматическая конференция. СПб., 1994. С. 61-62.
11 .Добровольская Л.И. Строительство портов и каналов в именных жетонов конца XIX века По материалам коллекции Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа. // Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. Вологда. 1993. С. 93-94.
12.Добровольская Л.И. Монограммы и клейма мастерских Санкт-Петербурга. //Миниатюра. 1994. N° 23.
1 З.Добровольская Л.И. Знаки становятся наградами. //Миниатюра 30.
14. Dobrovolskay L. University Graduation Tokens. //Journal of the Russin Numismatic Society. Alexandria, 1996, №60. P.39-44.