автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Ювелирное искусство Москвы конца XIX-начала XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Иванова, Надежда Юрьевна
Введение.
I. Глава. Ювелирное искусство России второй половины XIX — начала XX века.
1. Особенности художественного образования в декоративно-прикладном искусстве России второй половины XIX - начала XX века.
2. Система организации мастеров-ювелиров в России второй половины XIX — начала XX века.
3. Ювелирное искусство Москвы.
4. Московские ювелирные фирмы второй половины XIX — начала XX века.
II. Глава. От историзма к модерну.
1. Поиски стиля в ювелирном искусстве второй половины XIX — начала XX века.
2. Стилистические особенности модерна.
3. Русский стиль.
4. Неоклассицизм.
III.
Глава. Московские ювелирные фирмы конца XIX - начала XX века.
1. Фирма К.Г.Фаберже.
2. Фирма П.А. Овчинникова.
3. Фирма И.П.Хлебникова.
4. Фирма Ф.А.Лорие.
5. Фирма Н.В.Немирова-Колодкина.
6. Фирма О.Ф.Курлюкова.
7. Фирма Ф.И.Рюкерта.
8. Фирма В.ССеменова.
9. Фирма И.Д.Салтыкова.
10. Фирма И.А.Алексеева.
И. Фирма В.С.Агафонова.
12.Разные ювелирные фирмы.
13. Ювелирные артели.
14. Неизвестные мастера.
Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Иванова, Надежда Юрьевна
Русское ювелирное искусство второй половины XIX - начала XX века вызывало широкий иитерес еще у современников. Один из первых общих обзоров состояния отечественного золотого и серебряного дела мы находим в Отчете о всероссийской ггромышленно-художественной выставке 1882 в Москве, выпущенном под редакцией действительного члена императорской академии наук В.П.Безбородова.1 Б статье посвященной золотому и серебряному делу анализируется особенности развития ювелирного искусства в России. Отмечается многовековая традиция золотого и серебряного дела, особенности современного художественного образования, технического совершенствования, влияния моды, особенности спроса, преобладание чисто художественного элемента в произведениях. Выражаются пожелания стремиться к более обдуманному выбору сюжетов, освоению новых технических приемов и форм «.мы можем гордиться такими художественными и промышленными произведениями. Овчинникова, Сазикова, Хлебникова».2 В статье говорится, что работы мастеров золотого и серебряного дела одни из лучших на выставке и отличаются высоким техническим и художественным уровнем «.можно говорить и о «русской школе», имеющей Москву своим историческим и промышленным средоточием».3 Крупные Всероссийские и международные выставки, где экспонировались работы московских ювелиров, публиковали отчеты с описанием экспонатов.4
Статьи главного мастера фирмы К.Фаберже Ф.П.Бирбаума, которые выходили в начале XX века, освещают разные темы, так или иначе связанные с золотым и серебряным делом. В работе «Задачи нашей художественной промышленности»5 говорится о важности и серьезности художественно-ремесленного образования, об особенностях преподавания специальных предметов. «Сообщение по эмалевому производств}7»,6 сделанное в Русском художественно-промышленном обществе, освещает проблемы специфики технологий эмалевого производства. В других работах затрагиваются вопросы наложения клейм в пробирных палатках, уродующих тонкую ювелирную работу, или низкий художественный уровень кустарного производства. Большое значение для изучения истории фирмы Фаберже имеет рукопись Ф.П.Бирбаума «Камне-резное дело и ювелирное и золото-серебряное производство Фаберже», найденная в 1990-х годах в архиве Российской Академии Наук, и опубликованная позже в нескольких изданиях.7 Отдельные статьи выходят в периодических изданиях: журналах «Нива»,8 «Ювелир»,9 «Столица и усадьба».10 Важное значение имела книга барона А.ЕФелькерзама «Описи серебра Двора Его Императорского Величества»,11 где впервые даны характеристики отдельным ювелирам и биографии ведущих мастеров, имевших собственное клеймо. Эти работы не носят характер глубокого научного исследования, но тем не менее, глазами современников освещают состояние ювелирного искусства того времени. К сожалению, сложные исторические события прервали взлет ювелирного искусства и его изучение.
В течение последних десятилетий произведения искусства, выполненные во второй половине XIX - начале XX века, уже длительное время привлекают внимание европейских искусствоведов. Большое внимание при этом уделяется не только живописи, скульптуре, архитектуре, но и декоративно-прикладному искусству. Выявляются основные закономерности развития стилевых направлений того времени, проводятся монографические исследования творчества представителей разных видов искусства, разрабатывается терминологическая система. Необходимо подчеркнуть, что европейскими искусствоведами ювелирное искусство рассматривается как один из стилеобразующих видов искусства, поэтому результатам его изучения посвящено множество публикаций (о стилеобразующем значении ювелирного искусства говорится, например, в работах Вивьен Беккер и Габриеле Фар-Беккер).12
Среди зарубежных исследователей, при изучении русского искусства, основное внимание было уделено исследованию творчества фирмы Фаберже. Первые статьи Б.Н. и Ж.Ф.Хейвард появились в 1950 году, в связи с открытием выставки в Лондоне.13 Крупный английский исследователь Кеннет А.Сноуман14 в своих работах выявляет значение творчества Фаберже для искусства России конца XIX - начала XX веков в контексте развития русской и мировой культуры. Американский исследователь Мэрвин Росс15 одну из своих работ «Искусство Карла Фаберже и его современников» посвятил сравнительному анализу различных направлений в русском ювелирном искусстве, включая последователей и имитаторов Фаберже. В ней выявляются контакты с художественными объединениями того времени, делаются попытки определить стилевую специфику в разных городах. Этапной работой по изучению русского ювелирного искусства можно считать статью Александра фон Солодкоффа о деятельности лондонского филиала фирмы Фаберже.16 Одна из самых значительных выставок Фаберже в Западной Европе, которая оказала влияние на изучение ювелирного искусства и в России, стала выставка в Мюнхене в конце 1986 — начале 1987 годов. Она сопровождалась великолепным каталогом под редакцией одного из ведущих исследователей Фаберже Гезы фон Габсбург.17 Существуют также каталоги музейных и частных собраний. Генри Хэвли18 составил подробный каталог коллекции Индии Маршалл, подаренной художественному музею в Кливленде. В нем он проанализировал разницу между московским и петербургским отделениями фирмы. Лесли Паркер описал коллекцию Лилиан Томас Пратт в Ричмонде.19 Особенностью этой книги является отдельная глава о технологии эмали.
В отечественном искусствознании, при изучении данного периода в русском искусстве, долгое время все внимание было приковано к творчеству живописцев и, в меньшей степени, скульпторов. Позднее появляется ряд специалистов, сосредоточившихся на изучении архитектуры указанного периода. Однако прикладное искусство по-прежнему рассматривалось как второстепенное явление, значение его как весьма существенного источника для анализа художественного процесса стало признаваться только с середины семидесятых годов XX века. Еще меньшее внимание уделялось исследованиям российского ювелирного искусства второй половины XIX — начала XX веков.
Литературу, касающуюся рассматриваемых в данной работе вопросов, можно разделить на два блока: общетеоретический и специальный. К общетеоретическим работам относятся фундаментальные труды и статьи по истории искусства, в которых рассматриваются закономерности художественной эволюции. Это работы Е.А.Борисовой, М.В.Нащокиной, Т.П.Каждан, В.В.Кириллова, Е.И.Кириченко, М.Ф.Киселева, А.Л.Пунина, Д.В.Сарабьянова, Г.Ю.Стернина, А.А.Федорова-Давыдова и др. Развитие русского искусства соотносится в них с эстетическими, политическими и экономическими устремлениями эпохи. Их теоретические работы наметили круг творческих проблем, предложили общие принципы подхода к ним и интерпретацию обобщенных закономерностей развития. Обширную информацию о русской художественной жизни можно получить из книг" Г.Ю. Стернина.20 Характерной чертой его исследований является не только выявление особенностей искусства, его творцов, но и того, кому это искусство/ предназначено. Взаимодействие между подобными двумя силами чрезвычайно сложно и разворачивается через выставки, коллекции, объединения, критику, международные связи и многое другое. В работах Д. В. Сарабьянова освещается основная проблематика модерна: рассматриваются предпосылки возникновения стиля, история его существования, вопросы формообразования, орнаментации, иконографии, синтеза искусств. Рассмотрению архитектуры русского модерна посвящена фундаментальная работа Г.Ю.Стернина и Е.А.Борисовой «Русский модерн».21 Прекрасной обобщенной работой является монография известного историка архитектуры Е.И.Кириченко «Русский стиль. Поиски выражения национальной самобытности. Народность и национальность. Традиции древнерусского и народного искусства в русском искусстве XIX - начала XX века»,22 вышедшая 1997 году. В рамках исследования эволюции «русского стиля» она привлекает обширный культурологический материал и дает оценку различным эстетическим взглядам, кардинально влиявшим на развитие прикладного, в том числе ювелирного искусства.
В Советском Союзе изучение творчества русских ювелиров дореволюционного времени не приветствовалось. До 1988 года книги зарубежных исследователей находились в спецхранах библиотек, и рядовому читателю были недоступны.
К специальной литературе относятся публикации, посвященные непосредственно золотому и серебряному делу. Одним из первых обобщающих исследований, посвященных художественному металлу России, была вышедшая в 1967 году работа Т.Г.Гольдберга, Ф.Я.Мишукова, Н.Г.Платоновой, М.М.Постниковой—Лосевой «Русское золотое и серебряное дело ХУ1-ХХ веков»,23 на материале коллекций ГИМа, где впервые было опубликовано 2600 клейм, их указатель и типологический словарь предметов ювелирного искусства. Издание дает ценный материал для атрибуции ювелирных изделий ХУ1-ХХ веков. Там же содержатся сведения о мастерах, мастерских и отдельных центрах ювелирного дела в России. Эта работа была неоднократно переиздана. Последнее переиздание с дополнениями клейм было в 2003 году. В 1974 году вышла публикация того же авторского коллектива «Русское ювелирное искусство, его центры и мастера ХУ1-ХХ веков»24 также с указателем клейм. Эти две книги являются основополагающими в изучении русского золотого и серебряного дела. Одной из наиболее ранних публикаций, посвященных исследованию русских ювелирных изделий из серебра середины XIX- начала XX веков, была работа Б.А.Ульяновой «Русское художественное серебро второй половины
XIX - начала XX века»,25 построенная на материалах Петербурга и Москвы, в ней даны характеристики основных мастеров, мастерских, фабрик и фирм. Позже выходят обширные статьи в каталогах, посвященных коллекциям русского ювелирного искусства отдельных музейных собраний и выставок. Это работа З.А.Берняковича «Русское художественное серебро XVII- начала
XX веков в собрании Государственного Эрмитажа»,26 статьи С.Коварской, И.Костиной, Е.Шакуровой в издании «Русское серебро XIX - начала XX веков»27 и «Русские ювелирные украшения ХУ1П - начала XX веков»28 С.Коварской и И.Костиной, посвященные коллекциям Московского Кремля и многие другие. Публикуются статьи К.Доповой, И.Родимцевой, В.Мухина о фирме Фаберже.
В настоящее время определилась группа исследователей русского ювелирного искусства, это научные сотрудники ведущих музеев Москвы и Петербурга. В Петербурге в Государственном Эрмитаже работает М.Н.Лопато, ее работы, посвященные фирме Фаберже, публикуются с начала 1980-х годов. В.Мухин организатор первой в СССР выставки Фаберже в Елагином Дворце в 1989 году и выставки в Екатерининском дворце Царского Села в 1992 г. В.В.Скурлов особое внимание в своей работе уделяет изучению архивных материалов. Благодаря его поискам значительно расширены сведения о русских ювелирах. Среди московских исследователей следует назвать хранителей коллекций из драгоценных металлов Г.Г.Смородинову, из ГИМа и Т.Н.Мунтян и С.Я.Коварскую, из музеев Московского Кремля. Благодаря их усилиям изданы каталоги и альбомы по коллекциям русского ювелирного искусства в этих музеях.
Единственная работа, посвященная непосредственно ювелирному искусству Москвы рубежа веков, статья Г.Г.Смородиновой «Золотое и серебряное дело Москвы рубежа Х1Х-ХХ веков», изданная в сборнике «Музей» в 1989 году.29 В каталоге международной выставки «Блестящая эпоха Фаберже» 1992 года опубликована статья Смородиновой «П.Овчинников и русское золотое и серебряное дело».30 К 150-летию основания фирмы Фаберже, она в соавторстве с В.Скурловым в 1992 году выпустила книгу «Фаберже и русские придворные ювелиры».31 Помимо фирмы Фаберже, в пей даны краткие сведения об основных петербургских и московских фирмах середины XIX — начала XX веков. В 1999 году выходит каталог выставки «Русский Стиль» из собрания ГИМа с множеством статей. В него входит статья Смородиновой, посвященная русским ювелирам «Серебряного века» с общим обзором ведущих фирм Москвы середины XIX - начала XX веков, во многом использующая материалы предыдущих статей.32
В 1994 году в серии изданий, посвященных русскому художественному металлу, издан каталог коллекции русского серебра конца XIX — начала XX веков, из музея Декоративно-прикладного искусства, с анализом специфики русского серебра того времени в статье научного сотрудника музея А.А.Гилодо.33
В связи с юбилеем фирмы Фаберже в 1990-х годах возрастает интерес к ювелирному искусству конца XIX - начала XX веков. Организуются многочисленные юбилейные выставки, посвященные фирме Фаберже, публикуются каталоги. В 1993 году Государственный Эрмитаж совместно с Фондом искусства Фаберже в Вашингтоне по материалам международной выставки выпустил первую обстоятельную книгу на русском языке «Фаберже придворпый ювелир».34 В ней содержатся очерки и статьи двенадцати ведущих ученых: из России, Европы и США - М.Лопато, Г.Смородиновой, Т.Мунтян, Г. фон Габсбург, К.Айкеп, Э.Одом, К.Споумана и других, освещающие разнообразные аспекты. Издание «Фаберже и Петербургские ювелиры»35 сборник мемуаров, статей, архивных документов по истории ювелирного дела, составлено правнучкой Карла Фаберже Татьяной в соавторстве с В.Скурловым и А.Горыней. В сборник включены статьи тридцати авторов, в том числе и дореволюционных, некоторые архивные материалы публикуются впервые. В ней опубликован огромный пласт неизвестных материалов касающихся не только фирмы Фаберже, но и состояния ювелирной промышленности и искусства того времени. Большое место занимает рассказ о других ювелирах - фирме Болин, Картье и других. Но публикации архивных материалов и старинных публикаций не сопровождаются аналитическим текстом и являются, по сути, констатацией наличия информации, собранной в одном издании. Много работ, посвященных фирме Фаберже и русским ювелирам, написаны Т.Н.Муптян. Это статьи в каталогах Оружейной Палаты, каталогах юбилейных выставок «Мир Фаберже», «Блестящая эпоха Фаберже»36 и в различных журналах.
Нельзя не отметить, что здесь наблюдается существенный дисбаланс в объеме исследований, посвященных разным представителям ювелирного искусства России рубежа XIX - XX веков. Обилие публикаций, связанных с именем Карла Фаберже, создает превратное впечатление, о единственности этого ювелира.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ювелирное искусство Москвы конца XIX-начала XX века"
Заключение.
1 Отчет о Всероссийской художественно-промышленной выставке в 1882 г. в Москве. 1884. - с.304.
Принятые сокращения.
1. ВМДПНИ — Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Москва.
2. ГИМ — Государственный исторический музей, Москва.
3. ГММК — Государственный историко-культурный музей-заповедник ((Московский Кремль», Москва.
4. Гохрап — Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, Москва.
5. Музей Павловск — Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник ((Павловск», Павловск.
6. Музей Петергоф — Государственный музей-заповедник ((Петергоф», Петергоф.
7. Музей Царицыно — Государственный историко-архнтектурный художественный и ландшафтный музей-заповедник ((Царицыно», Москва.
8. Русский музей — Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
9. Эрмитаж - Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.
10.ЦУТР Штиглица — Центральное училище технического рисования барона А.Л.Щтиглица; в настоящее время Санкт-Петербургская Государственная художественно-промышленная академия, Санкт-Петербург.
11. Строгановское училище — Центральное Строгановское училище технического рисования; в настоящее время Московский государственный художественно-промышленный университет им. СГ.Строганова, Москва.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ювелирное искусство Москвы конца XIX-начала XX века"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. В.И.СУРИКОВА
На правах рукописи
Иванова Надежда Юрьевна
ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО МОСКВЫ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
Специальность 17.00.04 — изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 2006 .
Работа выполнена на кафедре теории и истории искусства Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова.
Научный руководитель:
доктор искусствоведения, профессор Киселев М.Ф.
Научный консультант:
кандидат исторических наук, доцент, Сергеева Т.Д.
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор Казакова Л.В.
кандидат искусствоведения, доцент Карякина Т.Д.
Ведущая организация: Московский государственный художественно-
промышленный Университет им. С.Г. Строганова.
Защита состоится «.
¿Г
_» декабря 2006 года в 13 часов па заседании Диссертационного совета К 210.028.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при Московском государственном Художественном институте им. В.И. Сурикова по адресу: 109004 Москва, Товарищеский пер. д.30.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГЛХИ им. В.И. Сурикова. Автореферат разослан « » ноября 2006 г.
Ученый секретарь кандидат искусствоведения, доцент
Диссертационного совета ^^^^^Осенмук В.В.
Актуальность темы исследования обусловлена несколькими аспектами. Ювелирное искусство Москвы конца XIX - начала XX века представляет один из интересных этапов развития московской ювелирной школы, период активных стилистических поисков, обновления и развития национальной школы в ювелирном искусстве в рамках общеевропейской культуры, время становления и формирования отечественной ювелирной промышленности. Русское ювелирное искусство второй половины XIX - начала XX века вызывало значительный интерес еще у современников. Успехи российских ювелиров освещались в отчетах всемирных и всероссийских художественно-промышленных выставок и в периодических изданиях по искусству.
В течение последних десятилетий ювелирное искусство этого периода, привлекает внимание европейских искусствоведов. Оно рассматривается в русле общего развития декоративно-прикладного искусства. Выявляются основные закономерности развития стилевых направлений того времени, проводятся монографические исследования, разрабатывается терминологическая система. Необходимо подчеркнуть, что европейскими искусствоведами ювелирное искусство рассматривается как один из стилеобразующих видов искусства, поэтому результатам его изучения посвящено множество публикаций. Зарубежными исследователями, при изучении русского ювелирного искусства данного периода, основное внимание уделено произведениям фирмы Фаберже (К.Сноуман, А. фон Солодкофф, Г, фон Габсбург, М. Росс и др).
В отечественном искусствознании в изучении искусства второй половины XIX — начала XX веков все внимание долгое время было приковано к живописи, скульптуре и архитектуре. Прикладное искусство по-прежнему рассматривалось как второстепенное явление, значение его как весьма существенного источника для анализа художественного процесса стало признаваться только с середины семидесятых годов XX века. Еще меньшее внимание уделялось исследованиям российского ювелирного искусства конца XIX — начала XX веков.
В настоящее время выходят издания, посвященные ювелирному искусству России. Нельзя не отметить существенный дисбаланс в объеме работ, посвященных разным представителям ювелирного искусства этого периода.
Обилие публикаций, связанных с именем Карла Фаберже создает превратное впечатление, о единственности этого ювелира. Существующие сегодня исследования творчества отдельных персоналий или каталоги коллекций ведущих музеев посвящены более общим проблемам, не выделяя отдельно московскую ювелирную школу конца XIX — начала XX века. Среди большого числа работ, в которых рассматривается ювелирное дело в России, только одна статья Г.Г. Смородиновой «Золотое и серебряное дело Москвы рубежа Х1Х-ХХ веков», опубликованная в сборнике «Музей» №10 в 1989 году, непосредственно посвящена теме настоящей диссертации.
В связи с этим представляется актуальным исследование, систематизирующее особенности развития ювелирного искусства Москвы данного периода, на основе анализа конкретных произведений. Это позволит составить развернутую картину состояния ювелирного искусства Москвы в контексте общего развития декоративно-прикладного искусства.
Степень научной разработанности проблемы позволяет разделить литературу, касающуюся рассматриваемых в данной работе вопросов, на два блока: общетеоретический и специальный. К общетеоретическим работам относятся фундаментальные труды и статьи по истории искусства, в которых рассматриваются закономерности художественной эволюции. Это работы Е.А.Борисовой, М.В.Нащокиной, Т.П.Каждан, В.В.Кириллова, Е.И.Кириченко, М.Ф.Киселева, А.Л.Пунина, Д.В.Сарабьянова, Г.Ю.Стернина, А.А.Федорова-Давыдова, и др. Развитие русского искусства соотносится в них с эстетическими, политическими и экономическими устремлениями эпохи.
К специальной литературе относятся публикации, посвященные истории ювелирного искусства. Это обобщающие исследования «Русское золотое и серебряное дело XV-XX веков» и «Русское ювелирное искусство, его центры и мастера ХУ1-ХХ веков» Т.Г.Гольдберга, Ф.Я.Мишукова, Н.Г.Платоновой, М.М.Постниковой—Лосевой (М, 1967; М., 1974.) неоднократно переиздававшиеся. Статьи к иллюстрированным альбомам, посвященным собраниям ювелирного искусства в различных музеях России, каталогам музейных коллекций и выставок (З.А.Бернякович, С.Я.Коварской, М.Н.Лопато, Т.Н.Мунтян, В.В.Мухина,
Г.Г.Смородиновой и др), монографические альбомы по персоналиям, публикации архивных материалов, статьи в периодических изданиях по искусству. Эти публикации, кроме указанной статьи Смородиновой, не рассматривают специально ювелирное искусство Москвы конца XIX — начала XX века, однако содержат обширный материал, позволяющий проводить сравнения и параллели при изучении данной темы.
Цели и задачи исследования - комплексное широкое и подробное исследование творчества мастеров-ювелиров Москвы конца XIX — начала XX века. Изучение и анализ, помимо широко известных фирм, работ московских ювелирных фабрик и мастерских, почти не освещенных в специальной литературе, выявление характерных особенностей различных ювелирных фирм. Составление развернутой картины специфики развития ювелирного искусства Москвы рассматриваемого периода.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие конкретные задачи:
1. На основе научного анализа и систематизации произведений обозначите основные стилевые поиски и проблемы ювелирного искусства Москвы.
2. Выявить стилистические направления, получившие распространение в творчестве каждой рассмотренной фирмы, и специфические особенности
5
преломления того или иного стиля в произведениях мастеров.
3. Рассмотреть сюжетно-тематические и образные приоритеты, характерные именно для мастеров Москвы.
4. Раскрыть технологические аспекты и предпочтения в произведениях фирм, по возможности очертить специфику ассортимента изделий.
На основе этих стилевых, художественных, с южеп ю -тем ати чески х и технологических параметров выявить особенности искусства каждой фирмы и постараться определить ее значимость в общей картине развития ювелирного искусства Автором будут использованы только светские предметы, предметы культа сознательно не включены в работу, так как они требуют особого рассмотрения, с учетом церковных канонов.
Хронологические рамки исследования определены уже в названии настоящей работы. Исходная точка отсчета связана с проведением в 1878 году Всемирной выставки в Париже, укрепившей мировую славу московских ювелиров. В последующие десятилетия в русском ювелирном искусстве, помимо историзма, общем русле формирования искусства, зарождаются и развиваются три основных стилистических направления модерна — национально-романтическое, интернациональное и классицизирующее, которые определили яркий облик произведений ювелирного искусства. Завершающим этапом исследования является начало XX века (1917 год), когда единая линия развития ювелирного искусства России была прервана в силу исторических событий.
Источниковая база диссертации разделена на несколько групп:
1. Архивные материалы, изученные непосредственно в архивах и по публикациям.
2. Периодика и публицистика второй половины XIX - начала XX века («Нива», «Столица и усадьба», «Аполлон», «Ювелир», «Русский Ювелир», «Искусство и жизнь», «Art et decoration» и др.), содержащие исторические описания, статьи по исследуемым вопросам.
3. Каталоги и официальные отчеты всемирных и всероссийских специализированных выставок, проходивших в исследуемый период.
4. Монографические исследования, посвященные ювелирному искусству России и Европы, а также отдельным мастерам.
5. Каталоги музеев и выставок, содержащие иллюстративный материал, позволяющий представить общую картину развития ювелирного искусства изучаемого периода.
6. Специальные издания — клеймовники.
7. Материалы международных, всероссийских, региональных конференций.
8. Современная специализированная искусствоведческая периодика, содержащая статьи по истории ювелирного искусства («Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования», «Антикварное обозрение», «Мир музея», «Наше наследие», «Русский ювелир», «Ювелирный мир», «Connaissance des l'art» и др.).
9. Каталоги аукционных домов Sotheby's и Christy's, различных российских антикварных салонов («Русский национальный музей искусств», «Русская эмаль», «Богема», «Гелоо> и др.)
10. Произведения московских ювелиров, находящиеся в фондах, экспозициях и на выставках ведущих музеев Москвы и Петербурга; Царицыно, Московского Кремля, Государственного Исторического Музея, Государственного Эрмитажа, музеев-заповедников Павловск, Петергоф, Царское Село и др.; произведения из частных коллекций, представленные в антикварных салонах.
Методология исследования обусловлена характером темы и спецификой поставленных задач, требующих комплексного многоаспектного подхода и вытекает из необходимости выявления общих особенностей и закономерностей стилевой эволюции. С одной стороны это методы системного научною анализа, описания и типологизации большого количества произведений ювелирного искусства; с другой стороны, методы синтеза и обобщения, которые применялись для работы с архивными, литературными и научными источниками.
Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью российского ювелирного искусства конца XIX - качала XX века. В ходе исследования получены результаты, имеющие значимость для теоретического осмысления стилевой эволюции русского ювелирного искусства указанного периода. ■
1. Проведена систематизация теоретических знаний о стилевом развитии ювелирного искусства выделенного периода, накопленных в отечественном и зарубежном искусствознании.
2. Рассмотрены основные стилистические направления в ювелирном искусстве Москвы, выявлены стилевые предпочтения в произведениях отдельных фирм, выделены технологические аспекты и обозначен ассортиментный ряд.
3. Изучены, проанализированы, описаны и введены в научный оборот неопубликованные произведения ведущих московских фирм К.Фаберже, П.Овчинникова, И.Хлебникова, О.Курлюкова, Ф.Лорие, и других мастеров рассматриваемого периода, находящиеся в фондах музея-заповедника Царицыно.
4. На основе рассмотренных произведений (около трехсот предметов) различных фирм представлена общая картина развития ювелирного искусства Москвы, данного периода, с выявлением характерных особенностей рассмотренных фирм.
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы в общих искусствоведческих и историко-теоретических исследованиях, музейной и экспертной работе, при создании справочных и общих трудов по истории декоративно-прикладного и ювелирного искусства. Результаты исследования могут применяться в педагогической работе при чтении лекционных курсов по истории русского декоративно-прикладного искусства.
Апробация исследования. Основные положения диссертации излагались в докладах на научных конференциях: «Модерн и европейская художественная интеграция», М.: 2003; ежегодной научной сессии ГИАХ и ЛМЗ «Царицыно» по итогам научной деятельности за 2004 год, М., 2005; международной конференции «Художник как Человек и человек как Художник», М., 2005. Основные разделы диссертации отражены в публикациях автора (список прилагается).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Текст сопровождается примечаниями и библиографией.
Основное содержание диссертации.
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается литература по данному вопросу, анализируется степень научной разработанности проблемы. Формулируются цели и задачи исследования, определяются его хронологические рамки, характеризуется структура диссертации.
В Главе I «Ювелирное искусство России второй половины XIX- начала XX века», которая состоит из четырех параграфов, рассматриваются различные аспекты развития ювелирного искусства данного периода.
В первом параграфе «Особенности художественного образования в декоративно-прикладном искусстве России второй половины XIX - начала XX века», анализируются особенности сложившийся системы образования. Одним из факторов, подготовивших необычайный взлет ювелирного искусства на рубеже Х1Х-ХХ веков, является изменение системы художественного образования в области декоративно-прикладного искусства, которое открыло широкие
возможности перед художниками-прикладниками. Ведущие архитекторы и живописцы начинают работать с крупными мануфактурными предприятиями, ювелирными фирмами. Вещи, исполненные на фабриках, поднимают свой статус до уровня ценимых произведений искусства.
В начале XX века для художников прикладного искусства была создана система обучения, рассчитанная на долгие годы творческой жизни. В Москве старейшим образовательным учреждением было Строгановское училище, основанное в 1825 году. В Петербурге в 1879 году было открыто Центральное училище технического рисования барона А.Л.Штиглица. Оба училища имели собственные музеи декоративно-прикладного искусства. Владельцы крупных московских ювелирных фабрик открывали при них школы или рисовальные классы. Школы существовали при фабриках П.А. Овчинникова, И.П.Хлебникова, А.М.Постникова; рисовальные классы при фабриках И.С.Губкина и М.Адлер; класс технического рисования был открыт при московском пробирном управлении. Изменения в области образования закреплены 10 июня 1902 года Высочайше учрежденным положением о художественно-промышленном образовании. Художественно-промышленные учебные заведения должны были состоять в ведении Министерства Финансов и открываться с разрешения министра. По жесткой системе все учебные заведения делились на четыре разряда: рисовальные классы; художественно-ремесленные мастерские; художественно-промышленные школы; художественно-промышленные училища.
Во втором параграфе — «Система организации мастеров-ювелиров в России второй половины XIX — начала XX века» - рассматривается организация мастеров-ювелиров, как еще один фактор, оказавший влияние на развитие золотого и серебряного дела. На вторую половину XIX - начало XX века пришлось несколько значительных реформ. Новый Пробирный устав 1882 года устранил излишний бюрократизм предыдущего устава 1861 года, увеличил число допускаемых законом проб и, что особенно важно для творческого подхода мастера, были дозволены к употреблению в лигатуру и припой другие металлы, кроме серебра и меди. В 1896 году был принят новый Пробирный Устав и созданы окружные пробирные управления. С 1899 года введено единообразное для всей
' <г .... I . .
10
России клеймо. Александр III позаботился о защите отечественного производителя. Начиная с 1882 года поэтапно, стали вводиться высокие пошлины и жесткий контроль за качеством импортного драгоценного металла. Потребности рынка удовлетворялись в основном за счет отечественных ювелиров. Наконец введение в 1885 году золотодевизной системы валютного обращения внутри страны сделало рубль одной из самых сильных и надежных валют мира, что благоприятно сказалось на экономическом росте и увеличении платежеспособного спроса. В основном покупатели стали ориентироваться не на ценность материалов, а на художественно исполненные вещи тонкой работы.
К середине XIX века сложилось четкое деление ювелиров по специализации (золотых и серебряных дел мастера и т.п.) и по званию. Оформилась система званий и титулов (поставщика Императорского или Великокняжеского Двора, Придворного Ювелира). Все подобные титулы и звания предоставлял лично Император. В этот же период становится обычной практика награждения ювелиров орденами и медалями. Для поддержания авторитета ювелиров в структуре государства проводилась целенаправленная политика поддержки и предоставления государственных заказов: убранство храмов и церквей, Высочайшие и дипломатические подарки.
Большое значение, для развития ювелирного дела, имела организация регулярных всероссийских и международных выставок художественно-промышленных товаров, что давало возможность фабрикам представить свою продукцию и ознакомиться с работами разных фирм. Постоянное участие в этих выставках позволяло русским ювелирам не только участвовать в художественном процессе, но и активно влиять на него. Московские фирмы регулярно участвовали и получали высшие награды на международных выставках, знаменитая выставка в Париже 1900 года стала всемирным торжеством неорусского стиля.
В третьем параграфе «Ювелирное искусство Москвы» рассматриваются многовековые традиции золотого и серебряного дела Москвы, подготовившие взлет ювелирного искусства на рубеже XIX — XX веков. Москва, унаследовав от древних удельных центров накопленные веками традиции художественной культуры, впитав богатое наследие местных школ, с XV века занимает ведущее
и
место в развитии русского золотого и серебряного дела. В мастерских Московского Кремля работали лучшие ювелиры, мастера золотого и серебряного дела, приглашенные со всех кондов России и из других государств. Москва продолжает оставаться крупнейшим центром золотого и серебряного дела вплоть до XVIII века, когда столица переносится в Петербург и лучшие московские мастера-ювелиры были вывезены туда. С этого времени в России образуется два основных центра золотого и серебряного дела — Москва и Петербург.
В XVIII - первой половине XIX века золотое и серебряное дело в России было сосредоточено в основном в руках отдельных мастеров-ювелиров или в небольших мастерских, которые, как правило, делали вещи на заказ, а сами изделия из драгоценных металлов не носили массового характера. Ситуация изменяется во второй половине XIX - начале XX века. Развитие и расширение промышленного производства, появление новых станков и технологий, подкрепленное спросом российского покупателя, способствовали стремительному развитию отечественного ювелирного искусства. Владельцы и руководители этих фирм, в большинстве своем сами ювелиры и художники, привлекали к работе известных художников того времени. Таким образом, произведения золотого и серебряного дела являются результатом коллективного труда многих мастеров. В связи с этим трудно говорить об особенностях творческого почерка отдельных мастеров, можно анализировать отличия в изделиях различных фирм и артелей.
В четвертом параграфе «Московские ювелирные фирмы второй половины XIX — начала XX века» приводятся хронологические, исторические, архивные и статистические данные по истории московских ювелирных фирм. Рассматривается история более тридцати фирм и артелей. Большое количество существовавших ювелирных фабрик, мастерских, артелей и отдельных мастеров являлось одной их характерных особенностей развития ювелирного искусства Москвы рубежа веков (по данным исследователей, в Москве к началу XX века существовало более пятисот ювелирных фирм, артелей и мастеров).
Глава II, которая имеет название «От историзма к модерну», рассматривает основные направления стилистических поисков в ювелирном искусстве второй половины XIX — начала XX века и состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе — «Поиски стиля в ювелирном искусстве второй половины XIX — начала XX века» - рассматривается многообразие стилистических направлений и предпосылки к развитию модерна.
Основную черту искусства второй половины XIX века часто определяют как обращение к стилям прошлого. В данном параграфе обозначаются предпочтения в исторических стилях ведущих европейских и русских ювелиров. Обращение к искусству эпохи Возрождения во многом предвосхитило и способствовало появлению Ар Нуво. Развивавшееся с середины XIX века пристрастие к натуралистичным украшениям стало, с одной стороны, закономерным отражением естественнонаучного прогресса эпохи, с другой стороны, оно послужило одной из основ развития искусства следующего периода. Русское ювелирное искусство, наряду с традиционными европейскими стилями, обращается к национальному наследию и в ювелирном искусстве появляется «русский стиль».
Основным стилистическим направлением в произведениях декоративно-прикладного, и в том числе ювелирного искусства, конца XIX — начала XX веков, было становление и развитие стиля, известного в истории искусств под множеством названий, в зависимости от национальной принадлежности: Ар Нуво во Франции, Югендстиль в Германии, стиль Сецессион в Австрии, Либерти в Италии и модерн в России. Этот стиль можно разделить на три основных стилистических направления: национально-романтический модерн, возникший как предпосылка модерна, или неорусский стиль в искусстве России, свободное от исторических реминисценций проявление модерна - интернациональный модерн и классицизирующий модерн. Для обозначения стилистических направлений модерна, применительно к произведениям ювелирного искусства, в данном случае используется терминология, разработанная историками архитектуры. Правомерность ' такой терминологии подтверждена в работе конкретным анализом памятников.
Во втором параграфе — «Стилистические особенности модерна» -определяются главные стилеобразующие принципы и их отражение в ювелирном искусстве. В качестве основного критерия принимается отсутствие исторических риминисценций и использование природных мотивов.
В третьем параграфе — «Русский стиль» - рассматриваются особенности появления и развития этого стиля. Подчеркивается, что преобладание национального стиля является отличительной особенностью искусства Москвы. «Русский стиль», трансформировавшийся на рубеже веков, под влиянием принципов модерна в неорусский стиль, был определяющим в работах московских ювелиров со второй половины XIX века.
В четвертом параграфе — «Неоклассицизм» - обозначены главные тенденции и принципы классицизирующего направления модерна. Это направление рассматривается, с одной стороны, как наиболее близкое к историзму, с другой стороны как одна их основ формирования стилистики Ар Деко в ювелирном искусстве.
Глава III - «Московские ювелирные фирмы конца XIX - начала XX века» - рассматривает произведения московских ювелирных фирм. Глава состоит из четырнадцати параграфов, каждый из которых посвящен отдельной фирме. Произведения делятся по основным стилистическим направлениям модерна, внутри каждого стиля предметы рассматриваются в хронологическом порядке.
В первом параграфе — «Фирма К.Г. Фаберже» - анализируются работы московского отделения фирмы, крупнейшего ювелирного предприятия России того времени, выпускавшего произведения во всем многообразии стилей. На основе рассмотренных работ выявлено, что характерной особенностью произведений в неорусском стиле, являются своеобразные художественные решения, в которых традиции русского искусства трансформированы в соответствии со стилистическими поисками модерна. Темы и сюжеты отражают свойственное неорусскому стилю обращение к исторической и сказочно-былинной тематике, элементам народного искусства, опираясь, в основном, на скульптурные образы. Одним из лучших является серебряный ковш с группой русских воинов (1899-1908 г.), который отличает сложная динамичная композиция и яркая образность. Орнаменты, носят выраженный характер неорусского стиля, не имеющий аналогий в русском стиле середины XIX века. Это совершенно новые композиционные схемы и элементы. Фирма использует миниатюрные эмалевые копии живописных полотен . выдающихся художников: например
«Витязь на распутье» или иллюстрации к «Песни о вещем Олеге» В.Васнецова, «Боярин» К.Маковского. В интернациональном модерне работы отражают специфику тем, образных решений, композиционных схем и орнаментальною декора стиля. Мир флоры и фауны представлен многообразием вариантов, от прямого цитирования натуры до стилизации на уровне графического знака, что иллюстрирует портсигар со змеей (ок.1900 г.) Стремление к необычным фактурам привело к созданию нового художественного приема — технике, называемой «самородок». Среди особенностей можно отметить повышенный интерес к объемно-пластическим решениям, которые отличаются мях-кой пластикой и лиризмом. В энциклопедию модерна можно включить брошь (1896-1908 г.), с нереидой, держащей в руках жемчужину. Здесь нет безудержного буйства линий и декора, присущих работам западноевропейских ювелиров, в декоре ощущается некоторая внутренняя сдержанность, композиции более спокойны и уравновешены. В неоклассицистическом направлении мастера использовали широкий диапазон классического наследия. Можно выделить большое разнообразие декоративных решений построенное на вариативном сочетании орнаментов. Особенно ясно этот подход выражен в дизайне ювелирных украшений. Эскизы художника фирмы С. Андрианова (нач. XX в.), представляют продуманность композиционных схем. Предметы отличает строгая уравновешенность композиций, гармоничность пропорций и архитектоничность форм. В отдельных работах в стилистику классицизма проникают элементы с выраженным влиянием модерна.
Отличительной особенностью технологических предпочтений фирмы является преобладание доведенного до высочайшего уровня художественного литья. В неоклассицистическом направлении литье и чеканка нередко заменяются штампом и вальцовкой. Ювелиры применяли разнообразие эмальерных техник — эмаль по скани, живописную эмаль в произведениях неорусского стиля; витражную эмаль, эмаль по гильошировке в произведениях интернационального модерна. Однако, в отличие от других фирм, эмаль не была приоритетной техникой. Часто декоративное решение строилось на контрастном сопоставлении серебра и других материалов: дерева, поделочного камня, меди и т.п. Фаберже
одним из первых стал работать с платиной в ювелирных украшениях. Интересные художественные решения создавали с использованием мелких бриллиантов, и ценность украшения основывалась на его художественных достоинствах, а не стоимости камней. Особо следует выделить высочайшее качество закрепки драгоценных камней в украшениях, отмеченное еще современниками. Ассортиментный ряд представляет все многообразие, характерное для фирмы Фаберже, Это предметы культа, столовое серебро, предметы быта и интерьера, ювелирные украшения (выполняются в стилистике модерна и неоклассицизма, в русском стиле украшения не известны). В отличие от петербургской, московская фабрика практически не выпускала уникальных дорогих заказных предметов.
На основании проведенного анализа делается вывод, что в работах московского отделения фирмы основные направления модерна занимали примерно равноценные ниши, но несколько большее предпочтение отдавалось интернациональному модерну и неоклассицизму.
Во втором параграфе — «Фирма П.А. Овчинникова» - рассматриваются произведения фирмы, которая на рубеже веков занимала ведущее место среди московских ювелирных фирм, и являлась по сути главой национальной школы.
Широкий объем изученного материала позволяет выделить в качестве основного стилистического направления русский стиль, который на рубеже веков переходит в национально-романтическое направление модерна, хотя фирма работала во всех стилях. Мастера не применяли буквальное использование древних орнаментов. Опираясь на них они создавали сложные разнообразные орнаментальные композиции. В одних - декор сохраняет узнаваемость русского травного узора, копируя отдельные элементы, хотя и несколько видоизменяется, как в братине с цветами и птицами (1896 г.). В других - он сильно стилизуется под влиянием модерна, но все же выдерживает выраженную русскую стилистику. Ярким примером является портсигар с райскими птицами, выполненный в технике витражной эмали (1880-1890-е г.) В произведениях начала XX века возрастает влияние модерна. Это сказывается и в трансформации форм предметов, и в декоре, который строится на сложных плавных перетекающих линиях. Нередко русский орнамент накладывается на строгую классическую форму предметов,
особенно это относится к черневым произведениям. Крестьянская тема, получившая широкое развитие в произведениях московских ювелиров, отразилась в скульптурных образах крестьян, использовании форм крестьянской посуды и орнаментальных мотивов на основе народного искусства. Сказочно-былинная тематика встречается достаточно редко. Одной из лучших работ является ваза (1899-1908 г.) с многоплановым декором, в котором сочетаются изображения витязей, лебедей, белых медведей и полихромный орнамент. Основной темой произведений можно назвать многообразную орнаментику. Интернациональный модерн не нашел в произведениях фирмы столь яркого воплощения, как в работах других фирм. Мастера используют флоральные мотивы в натуралистичной трактовке, и в виде стилизованных образов. Отличительной особенностью фирмы является выпуск предметов в японском стиле, покрытых пурпурным эмалевым лаком. Повышенный интерес к русскому стилю сказался и на произведениях модерна в которых сочетаются флоральные орнаменты и традиционные русские формы. Неоклассицистическое направление модерна занимает незначительную часть в общем объеме выпускаемых предметов. В этих произведениях следует отметить большую мягкость линий, некоторую динамичность элементов и трансформацию отдельных деталей, в чем чувствуется влияние модерна. При этом несмотря на использование элементов в стилистике модерна, общий облик предметов сохраняет ясность классических форм и декора.
Среди ювелирных техник приоритетным было использование разнообразных эмалей. Помимо эмали по скани, главной в работах неорусского стиля, эмали по рельефу, живописной и выемчатой эмали на фирме восстановили утраченную технологию перегородчатой эмали и создали новую технику витражной эмали. Изделия модерна отличает применение эмалевого лака. Достаточно активно фирма пользовалась техникой черни. Используя технологию литья и чеканки, создавали широкий круг предметов с имитацией различных фактур и скульптурную пластику. Фирма выпускала культовые предметы и предметы быта и интерьера, отличавшиеся широким использованием древнерусских форм. Отличительной особенностью является отсутствие ювелирных украшений.
В целом произведения фирмы отличает яркий национальный колорит, выраженный в гармоничных и многообразных художественных решениях. Явное преобладание неорусского стиля выделяет фирму Овчинникова среди других крупных московских фирм.
В третьем параграфе — «Фирма И.П. Хлебникова» - анализируются произведения фирмы, работавшей во всем стилистическом многообразии. Так же как фирма П.А.Овчинникова, предприятие Хлебникова много сделало для утверждения и развития национального стиля в ювелирном искусстве, который был основным в изделиях фирмы.
Рассмотренные работы, выполненные в неорусском стиле, отличаются богатством и разнообразием художественных образов и технических решений. Основной сюжетно-тематической линией, что отмечают многие исследователи, является крестьянская тематика. Скульптурные образы крестьян, отличаются поэтичностью и некоторой идеализированностыо образов, напоминая академическую скульптуру. Работы на сказочно-былинную тему представляют прекрасные художественные решення. Их отличает разнообразие образов и композиционных схем, с ярко выраженным характером и внимательным воспроизведением исторических деталей, в отличие от несколько однообразных типов крестьян. Обычный бытовой предмет превращается в скульптурную композицию, настольное украшение, как в чернильнице с вотязем (1908-1917 г.) Многообразие русской орнаментики демонстрируют произведения декорированные эмалью. Помимо живописных полотен В.Васнецова копировали и другие работы: шкатулку (ок. 1900 г.) украшает копия картоны И.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». В декоре предметов выполненных в начале XX века усиливается влияние модерна. Это сказывается в орнаменте, который приобретает плавные линии и стилизованные зооморфные изображения, в пластике линий и характере композиций. Изделия в стилистике интернационального модерна используют разнообразные варианты флоры и фауны, женский образ, восточные и средневековые элементы. В предметах применяли контрастное сопоставление фактур и материалов. Ярким примером зрелого модерна является оправа кувшина (1908-1917 г.), в которой образ русалки,
близкий к трактовке европейских мастеров, включен в сложную динамичную композицию. Флоральные мотивы отличаются тонкой стилизацией. В решениях отдельных изделий можно уловить некоторые предпосылки к развитию Ар Деко. Зооморфные мотивы имеют разнообразные трактовки от натуралистичных изображений до стилизации, превращающей образ в элемент орнамента. Произведения неоклассицистического направления опираются на основные орнаментальные мотивы, и отличаются некоторым однообразием декоративных элементов, что связано с широким употреблением штампов. В целом особенностью изделий можно считать именно строгую классичность форм и орнаментов. В отличие от произведений других фирм, влияние модерна в них почти не ощутимо. Ювелирные украшения строятся на геометрических линиях и элементах, с предпосылками к зарождению Ар Деко.
Основными техниками были художественное литье и различные эмальерные техники, которые использовали в основном в неорусском стиле. Сочетание в одном предмете разнообразных эмальерных техник позволяло создавать сложные многоплановые декоративные композиции. Искусство черни декорировало столовые приборы неорусского стиля, ио применялась не столь активно, как в работах Овчинникова. Круг изделий можно разделить на два крупных блока: культовые предметы и светское серебро. Ювелирные украшения, известные в настоящее время, выполнены только в стилистике модерна и неоклассицизма.
Анализ рассмотренных произведений показывает широкое использование всех стилистических направлений модерна, в каждом из которых найдены свои основные темы, сюжеты и орнаменты. Несмотря на то, что преобладающим был неорусский стиль, и в модерне, и в неоклассицизме создавались яркие художественные образы и решения, отвечающие лучшим традициям стилей.
В четвертом параграфе — «Фирма Ф.А. Лорие» - исследуются изделия фирмы. Рассмотренные работы выявляют, что основными стилистическими направлениями были интернациональное и классицистическое направления модерна, с преобладанием первого. Ведущие образы, темы и сюжеты модерна отразились в изделиях фирмы. В растительных мотивах мастера использовали стилизованные и линейно-графические решения, построенные на пластике
линий, отражающие присущий только новому стилю подход к растительным элементам. Изображения животных отличает реалистическая точность, что ярко иллюстрирует ваза для икры «Рак» (1908-1917 г.). В художественных решениях присутствует влияние классического стиля и зарождающегося Ар Деко, например, в оправе вазы с русалками (1908-1917 г.). Это чувствуется в геометризации форм, более строгих композиционных схемах. Предметы как бы впитывают в себя все стилистические направления и создают нетрадиционные образы, балансирующие на грани стилей. Мастера с высочайшим умением использовали техник)' литья и чеканки, сочетая с элементами штампованных узоров, по практически не применяли многообразие эмалей. Изделия представляли собой предметы столового серебра, быта и интерьера, а также ювелирные украшения. В целом, можно сделать вывод, что взаимовлияние и взаимопроникновение всех стилистических направлений модерна является характерной особенностью произведений фирмы Лорие.
В пятом параграфе — «Фирма Н.В. Немирова-Колодкина» - рассматриваются произведения фирмы, работавшей во всех стилистических направлениях модерна. Приоритетным был пеорусский стиль, в котором мастера опирались на фольклорно-сказочную тематику и не использовали формы и орнаментику древнерусских предметов, к которым обращались многие мастера тгеорусского стиля. Создание таких своеобразных художественных решений, с новыми композиционными и декоративными принципами, становится отличительной чертой произведений неорусского стиля Немирова-Колодкина. Ваза для фруктов «Лебедь» (1908-1917 г.), сочетает динамичную стилизованную форму с романтическим образом - миниатюрной копией картины М.Врубсля «Царевна Лебедь». Изделия в стилистике модерна не представляют неординарных декоративных решений и выдержаны в общем русле стилизации растительных мотивов. В неоклассицистических работах фирма опирается на традиционный декор, но в линиях и формах есть некоторая пластичность и мягкость, присущая модерну. На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что общей особенностью произведений является проникающее влияние стилистических принципов интернационального модерна в предметы всех стилистических
направлений. В технологии изготовления предметов главными были художественное литье, чеканка и штамп. Среди эмальерных техник применяли эмаль по скани и живописную эмаль. Предметный ряд состоял из богатого выбора культовых и светских предметов, которые можно разделить на простые бытовые и парадные репрезентативные изделия, и ювелирных украшений.
В шестом параграфе — «Фирма О.Ф. Курлюкова» - анализируются изделия фирмы, показывающие эволюцию русского стиля, от историзма второй половины XIX века, до неорусского стиля начала XX века, и дающие яркие примеры интернационального модерна. В произведениях неорусского стиля использовали форму и орнаментику древнерусских предметов, как напрямую цитируя древние образцы, так и сильно трансформируя формы и декор допетровского искусства в соответствии с принципами модерна. Помимо стилизованных орнаментальных композиций, в работах воплощали темы из жизни допетровской Руси, широко применяя копии живописных работ: К.Маковского «Боярин», В.Васнецова «Богатыри», образы детей с открыток Е.Бем и др. Миниатюрные копии гармонично сочетаются с лаконичной формой и декором чайно-кофейного сервиза (1908-1917 г.). Преобладание стилистических принципов модерна сказывается в форме предметов, с необычными для русского искусства плавными перетекающими линиями, или наоборот, лаконичными геометризорованными формами; в характере орнаментации предметов, превращающих русский травный узор в пышные орнаментальные композиции; в декоративных решениях, сочетающих объемно-пластические и живописные образы. Предметы, в стилистике интернационального модерна, отличает определенная статичность композиционных схем и декора. Изделия выполнялись в технике художественного литья и эмали по скани. Эмаль применяли не только в неорусском стиле, но и в модерне, что встречается достаточно редко. Фабрика выпускала культовые предметы, и все разнообразие светского серебра. К сожалению, до настоящего времени не известно ни одного ювелирного украшения, хотя архивные данные подтверждают, что фирма производила их в достаточном объеме.
В седьмом параграфе — «Фирма Ф.И. Рюкерта» - рассматриваются работы одного из ведущих мастеров-эмальеров, представляющие многообразие образов и
тем неорусского стиля. В своих работах Рюкерт объединял неорусские орнаментальные мотивы, не имеющие аналогий в предыдущих стилях, с романтической живописью, соединяя их с помощью цвета. Кго изделия декорируют копии полотен В.Васнецова: «Богатыри», «Витязь па распутье); К.Маковского: «Боярская свадьба», «Облачение невесты», «Боярин»; С.Соломко: «Вечерняя прогулка»; И.Куликова «По воду» и др. Цвета эмали по скани подчеркивали и дополняли цвета живописных миниатюр. Помимо создания необычной темной палитры, в мастерской разработали новые орнаменты, используя и перерабатывая мотивы, взятые у ведущих мастеров национально-романтического направления модерна (абрамцевской мастерской и Талашкино). В чаше для крюшона (ок. 1910 г.) создан сложный декор, сочетающий стилизованные под влиянием модерна русские образы и орнаментику, близкие к работам М.Врубеля, с реалистичной скульптурой. В отдельных предметах встречается влияние интернационального модерна, выраженное в мотивах и пластике линий. Основной техникой была эмаль по скани и живописная эмаль. Ассортимент предметов состоял из столового серебра, подарочных, репрезентативных предметов, и предметов интерьера. Заслугой Рюкерта можно считать создание новых орнаментальных мотивов и композиционных схем, разработку своеобразной цветовой палитры, в чем нашли яркое отражение стилистические поиски художников начала XX века. Оригинальные художественные решения и декоративные приемы делают узнаваемыми и выделяют его предметы в большом количестве произведений неорусского стиля.
В восьмом параграфе — «Фирма В.С.Семенова» - анализируются работы фирмы, которая выпускала только предметы, декорированные черневыми гравюрами в обрамлении тонкого черневого орнамента в русском стиле. Это были бытовые предметы столового серебра, декоративное решение которых построено по единому принципу. Хотя произведения В.С.Семенова отличаются однообразием композиционных схем, орнаментальных и архитектурных мотивов, выпуск большого количества таких предметов был обусловлен широким спросом потребителей. Эти изделия отражали интерес к наследию прошлого и достаточно долго пользовались успехом. Облик произведений фирмы резко изменился после
1896 года, когда предприятие перешло под руководство дочери В.С.Семенова -М.В.Семеновой. На фабрике перестают выпускать черневые изделия и производство перестраивается на предметы с полихромной эмалью. Единственным стилистическим направлением становится неорусский стиль. Расширяется круг изделий, состоящий теперь из предметов культа, бытового столового серебра и предметов интерьера. Произведения неорусского стиля М.В.Семеиовой отличает преобладание стилистических принципов модерна. Это выражено в формах, композициях, орнаментах и цветовой палитре эмалей, что демонстрирует портсигар с динамичной флоральной композицией (1908-1917г.).
В девятом параграфе — «Фирма И.Д. Салтыкова» - изучаются произведения фирмы, выпускающей изделия в неорусском стиле, декорированные эмалью по скани. Декоративные решения строились на использовании растительного орнамента, опирающегося на традиции русского искусства. В более поздних работах усиливается влияние модерна. Фабрика вырабатывала посуду, предметы интерьера и ювелирные украшения. Анализ произведений позволяет сделать вывод, что в целом изделия фабрики Салтыкова отражают характерную для произведений неорусского стиля трансформацию русского травного декора под влиянием модерна и выполнены в общем русле художественных решений, присущих работам московских ювелиров рубежа веков. Небольшое количество сохранившихся ювелирных украшений, в строгом классическом стиле, показывают тонкий художественный вкус. В них есть предпосылки к развитию Ар Деко, как например в броши с эмалью гильоше (1908-1917г.), построенной на четком геометризме линий
В десятом параграфе — «Фирма И.А. Алексеева» - рассматриваются произведения фирмы, работающей в неорусском стиле, используя формы допетровского искусства и новые приемы орнаментации. Гармонию сочетания древней ложчатой формы и стилизованного декора демонстрирует чаша (18991908 г.). Помимо эмали по скани, которой принадлежало ведущее место в работах фирмы, мастера использовали выемчатую, витражную, живописную эмаль и эмаль по гильошировке. Ассортимент изделий представляет предметы культа и столовое серебро. Работы фабрики Алексеева представляют наиболее характерные для
произведений неорусского стиля художественные решения, в которых гармонично сливаются формы и орнаменты русского стиля и модерна.
В одиннадцатом параграфе — «Фирма B.C. Агафонова» - анализируются работы фирмы, главным стилистическим направлением в которой был неорусский стиль. Исследуя работы, можно проследить эволюцию орнаментации. В ранних произведениях декор строится на композициях с использованием традиций русской орнаментики. В более поздних работах, относящихся к началу XX века, происходит трансформация декора, в котором усиливается влияние стилевых принципов модерна, что ярко иллюстрирует сервиз с лебедем (ок. 1900 г.). Можно сказать, что это модерн с отголосками русского стиля. Ювелирные украшения фабрики Агафонова уже полностью опираются на стилистику интернационального модерна. Эмаль по скани являлась основной техникой в изделиях фирмы. Фабрика выпускала предметы столового серебра, быта и интерьера, ювелирные украшения. Преобладание стилистических принципов модерна в произведениях неорусского стиля отличает изделия фабрики Агафонова среди многообразия предметов, выполненных ювелирами Москвы.
В двенадцатом параграфе — «Разные ювелирные фирмы» рассматриваются отдельные наиболее интересные работа различных ювелирных фирм и мастеров, позволяющие дополнить общую картину стилистических поисков и художественных решений московских ювелиров во всех стилистических направлениях модерна. В портсигаре Н.Тараброва (ок.1900 г.), например, композиция В.Васпецова «Иван-царевич на Сером волке» превращается в рельеф с живописным эмалевым фоном.
В тринадцатом параграфе — «Ювелирные артели» - анализируются работы различных ювелирных артелей, которые создают яркие решения, точно уловив и воплотив особенности стилевых направлений. Письменный прибор «Пимен», 14-й артели или брошь-стрекозу, 2-й артели (1908-1917 г.), можно отнести к лучшим произведениям неорусского стиля и модерна. Рассмотренные изделия ювелирных артелей позволяют сделать вывод, что, в отличие от крупных фирм и мастерских, артели в основном специализировались на определенном стилистическом направлении, с преобладанием неорусского стиля, создавая предметы в одной из
ювелирных техник. Круг изделий главным образом состоял из столового серебра, пользовавшегося наибольшим спросом. Несмотря на активную конкуренцию знаменитых московских фирм, артели создают свою нишу, заполнив ее прекрасными работами, еще раз подтверждающими необычайно высокий уровень мастерства московских ювелиров рубежа веков.
В четырнадцатом параграфе — «Неизвестные мастера» - рассмотрены работы мастеров, чьи монограммы на авторских клеймах пока не удалось расшифровать, или они вовсе не имеют авторских клейм. Эти предметы представляют многообразие художественных решений и используемых ювелирных техник, особенно ярко дополнив современные представления о ювелирных украшениях рассматриваемого периода. Следует отметить работы мастера-монограммиста HIT, который перевел фрагменты композиции «Богатырей» В.Васнецова, в рельефные, объемно-пластические образы. Единичные сохранившиеся произведения отдельных мастеров не теряются в большом количестве прекрасных изделий и позволяют отметить талант мастера.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, делаются выводы.
1. Основными стилями в произведениях московских ювелирных фирм конца XIX - начала XX веков были национально-романтическое, интернациональное и классицистическое направления модерна. Но безусловный приоритет в Москве отдавался неорусскому стилю.
2. Каждая фирма, используя все многообразие тем и сюжетов, отдает предпочтение определенным художественным образам. Наибольшее разнообразие творческих решений отличает произведения крупных ювелирных фабрик с мощной производственной базой.
3. Все московские ювелирные фирмы можно разделить на несколько групп. В первую группу войдут крупнейшие фабрики, с большим количеством рабочих, оборудованные новейшими станками, выпускающими широкий ассортимент самых разнообразных предметов, это фирмы: К.Г.Фаберже, П.А.Овчинникова, И.П.Хлебникова. Вторую группу образуют фабрики с меньшим товарооборотом и количеством рабочих. Их изделия отличает многообразие стилистических
поисков и ассортимента, высокий художественный и качественный уровень, они успешно конкурировали с ведущими фирмами и создавали своеобразный активный фон. Иная ценовая категория делала их более доступными широкому кругу потребителей, это фирмы: О.Ф. Курлюкова, Ф.А.Лорие, Н.В.Немирова-Колодкина, Ф.И.Рюкерта, В.С.Семенова. Третью группу образуют небольшие фирмы, в большинстве своем возникшие в 1880-х годах XIX века, чьи произведения, сохраняя высокий качественный уровень, не отличаются таким многообразием стилистических решений, широтой ассортимента и объемом производства. Это фабрики и мастерские И.Д.Салтыкова, И. А. Алексеева, В.САгафонова, М.Я.Тарасова, М.Ф.Соколовой, М.Ф.Тараброва, А.И.Спарышкина, И.П.Рунова и других известных и неизвестных мастеров. В эту же группу можно включить большое количество ювелирных артелей, возникших в начале XX века и просуществовавших совсем не долго.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Стиль модерн в искусстве фирмы Фаберже. //Материалы международной конференции «Модерн и европейская художественная интеграция». М., Государственный институт искусствознания, 2004. - (1,0 п.л.)
2. В.М.Васнецов в работах московских ювелирных фирм начала XX века. // «Антикватория», М., 2006, №3(20). - (0,5 п.л.)
3. Модерн в ювелирных украшениях московских мастеров. //В сб. Грани русского искусства. Научный сборник. М., 2006 — (0,6 п.л.)
4. Неорусский стиль в произведениях московских ювелирных фирм конца XIX — начала XX века в коллекции музея-заповедника Царицыно. //Материалы ежегодной научной сессии ГИАХ и ЛМЗ Царицыно по итогам научной деятельности за 2004 год. - (0,9 п.л.) в печати.
5. Московские ювелиры конца XIX - начала XX века: поиски стиля. //Материалы международной научной конференции «Художник как Человек, и человек как Художник» НИИ PAX, МГАХИ им. В.И.Сурикова. - (0,8 п.л.) в печати.
6. Лебеди модерна. //«Юный художник» - (0,2 п.л.) в печати.
7. «Богатырю> В.М.Васнецова в произведениях московских серебряников начала XX века. //«Юный художник» - (0,4 п.л.) в печати.
Принято к исполнению 07/11/2006 Исполнено 08/11/2006
Заказ № 895 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru