автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Отношение включения в семантике и синтаксисе немецкого языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Скокова, Татьяна Николаевна
Введение 3-
Глава I. Понятие включения. Общая характеристика включения 8
§ 1. Отношение включения в философии 8
§ 2. Отношение включения в логике 12
§ 3. Включение как объект лингвистических исследований 15
Глава II. Системные аспекты отношения включения 34-
§ 1. Реализация значения множественности как основа категориального и морфолого-семантического типов включения 34
§ 2. Предложные инклюзивы 48
§ 3. Имена отношений в рефлексивной позиции 53
Выводы 56-
Глава III. Функционально-синтагматические особенности отношения включения 59 -
§ 1. Общая характеристика структур, формирующих отношение включения 59
§ 2. Отношение включения в простом предложении 64-
§3. Отношение включение в сложносочиненных и контактных предложениях 75-
§ 4. Отношение включения в сложноподчиненном предложении 80
§ 5. Отношение включения в осложненном предложении 90 -
§ 6. Союзы как средство выражения отношения включения в осложненном предложении 99
§ 7. Отношение включения в тексте 108
Выводы 120
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Скокова, Татьяна Николаевна
Основное назначение грамматического строя языка заключается в выражении реально существующих отношений, в том числе и отношения включения (ОВ). ОВ может быть явным или скрытым, это может быть связь внешнего или внутреннего характера. Для её определения необходимо познание сущностей явлений и их взаимодействия. ОВ - это сложное и противоречивое языковое явление и многоаспектная проблема лингвистики, многие ипостаси которой на материале немецкого языка остаются мало разработанными или совсем не разработанными. Так, ОВ не рассматривалось как отношение, обусловливающее формирование и функционирование целой системы структурных и функциональных образований в лексике и грамматике немецкого языка. При сравнительной разработанности проблемы включения в простом предложении, особенно в связи с анализом логического суждения и связочного предложения, а также в связи с классификацией именных предложений, надо отметить, что недостаточно рассматривались в современной германистике типы ОВ в сложном и осложненном предложениях, его функционирование в тексте. Эти факторы, а также очевидность большой распространенности этого вида отношений явились причиной проявления интереса к данной проблеме.
Предметом настоящего исследования являются языковые единицы (слова, словосочетания, предложения), номинирующие, формирующие ОВ, а также динамика речевой реализации ОВ с учетом всех компонентов языковой системы: семантического, синтаксического, коммуникативно-прагматического.
Актуальность работы определяется тем, что рассматриваемое структурно-семантическое и прагматическое явление, как мы уже подчеркнули, не становилось предметом системного анализа. В диссертации оно исследуется на основе структурно-семантических и прагматических его свойств. Актуальность работы объясняется также необходимостью установления связей ОВ с общеязыковыми категориями.
Цель исследования заключается в системном описании конструкций с ОВ, что предполагает решение следующих задач:
1) установление структурно-семантического статуса ОВ (парадигматика
ОВ);
2) определение наиболее характерных типов номинаций со значением включения;
3) выявление ОВ как вида синтаксического соответствия, находящего регулярное (структурно обусловленное) выражение в высказываниях;
4) установление функциональных особенностей ОВ (синтактико-се-мантические отношения, их текстообразующая роль);
5) систематизация предикатов ОВ, выступающих в роли связующих средств между включающим и включаемым.
Объект носит комплексный синтактико-семантический и комбинационно-прагматический характер, связанный с аспектами парадигматики и синтагматики языка, логическим, структурным и коммуникативным синтаксисом.
Научная новизна работы заключается в системном подходе к анализу ОВ, а также в многоаспектной структурной и функциональной характеристике ОВ. Системность анализа предполагает рассмотрение включения как понятийной, семантико-синтаксической, функционально-семантической категории, выраженной различными по своему уровню средствами языка: морфологическими, словообразовательными, лексическими, синтаксическими, а также их всевозможными комбинациями.
Практическая значимость работы обусловлена установлением грамматического (структурного) статуса ОВ как весьма распространенного явления грамматики и семантики немецкого языка, что до сих пор не нашло адекватного отражения в грамматиках немецкого языка. Помимо коррекции грамматик, практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов при составлении практических пособий по синтаксису и семантике, при чтении курса теоретической грамматики.
Материалом исследования послужили примеры из художественной и публицистической литературы. Общий объем выборки составил около четырех тысяч примеров. Жанровая и стилевая дифференциация затрагивается лишь частично.
Теоретической базой исследования стали положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики и смежных науках:
• в теории семантического синтаксиса (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, Г. Бринкман, У.Вейнрейх, В.Г. Гак, О.И. Москальская);
• в формальном и коммуникативном синтаксисе (В.Г. Адмони, О.И. Москальская, Г. Вейнрих, С.И. Гиндин, В. Дресслер, Г.А. Золотова, Г.В. Колшанский, Е.С.Кубрякова, JIM. Михайлов, С.П. Постникова, И.П. Солодовник, В. Шмидт, P.O. Якобсон);
• в генеративном грамматике (М. Бирвиш);
• в структурном (позиционном) синтаксисе, представленном трудами JI. Блумфилда, Д. Лайонза;
• в семиологической грамматике (Ю.С. Степанов, А.Ж. Греймас, Ж Курте);
• в логических и логико-синтаксических исследованиях (Д.П. Горский, Р. Карнап, Г.В. Колшанский, Н.И. Кондаков, Ю.С. Степанов, В. Шмидт);
• изучались также работы, связанные с полисемией в системе языка и тексте (И.Г. Ольшанский, В.П. Скиба, А.Д. Мостовая), таксономическими отношениями в лексике (Ю.Н. Караулов, Р.И. Розина, A.A. Уфимцева), словообразованием как самостоятельным способом номинации (Е.С. Кубрякова, В.М. Павлов, М.Д. Степанова, В. Флейшер) и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. OB формируется как результат фиксации онтологического включения на различных уровнях языковой системы.
2. Включение - многоаспектное языковое явление, которое выражается структурами различной степени абстракции и формализации. Степень абстракции и формализации включения определяется особенностями оформляемой им инклюзивной структуры и является наиболее очевидной и структурно значимой в тех случаях, когда оно функционирует в качестве самостоятельного синтаксического отношения (осложненные предложения и СФЕ).
3. Доминантой категорий инклюзивности (в системном аспекте) может служить оппозиция «множественность-единичность», выражаемая противопоставлением множественного и единственного числа, в функциональном (в диапазонной структуре инклюзивности) - самостоятельное синтаксическое функционирование в качестве основных средств оформления синтаксических связей.
4. Наряду с наиболее общими типами включения (онтологическим, семи-ологическим, структурным, образующими инклюзивный фон как другой предел диапазона) выделяются следующие: номинативное, позиционное, коммуникативное.
Основными методами исследования являются: метод лингвистического наблюдения, структурно-семантического описания. В ходе работы использовались приемы компонентного и позиционного анализа, моделирования языковых объектов. Использованная нами методика исследования основывается на системном подходе к изучаемому явлению.
Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в ряде докладов на межвузовской научно-практической конференции в г. Белгороде по проблемам обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке (27 мая 1997 г.), на межвузовской научной конференции по проблемам филологии в БГУ (8-9 декабря 1997 г.), на международной научной конференции по проблемам современной лексикографии (11-13 мая 1999 г.), на международных научных конференциях по проблемам филологии (26-27 мая 1998 г., 12-13 декабря 1999 г.) в г. Белгороде, на ежегодных конференциях по итогам научной работы Белгородского государственного университета (19967
1999 гг.), на заседаниях кафедры немецкого языка БГУ (1999 г.), а также в четырех публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация (141 страница машинописи) состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, включающей 217 наименований, в том числе 49 на немецком языке, Списка источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношение включения в семантике и синтаксисе немецкого языка"
ВЫВОДЫ
I. Семантико-синтаксическое ОВ формируется как результат отражения онтологического включения (действия и результата) и дифференциации его на различных ступенях обобщения в системе языка и функционирования в нем.
II. Изучение ОВ на различных участках синтаксической системы языка доказывает, что ОВ - это система отношений, объединяемая общим-инюпозивным-значением (функцией), реализуемая различными синтаксическими структурами. Анализ комплексной структуры начинается со стороны включающего, которое находится в препозиции, как правило, по отношению к другим компонентам тринарной структуры включения. Актуализация включения во включающем формирует катафорическое отношение включения. Включаемое находится, как правило, в постпозиции, в нем формируется анафорическое отношение включения.
III. Зависимость включаемого члена чаще всего выражена формально. Оформление ОВ в простом предложении характеризуется субъект--,но-предикатным направлением развертывания структуры ОВ, экспансией семантики. Инклюзивами в этих предложениях являются связка + предикативное имя и глаголы, выполняющие функцию связки.
IV. Наиболее характерными типами этих структур являются дефиниции, которые образуются на основе связочных конструкций. Включающее объединяет эксплицирующие и идентифицирующие признаки. Включаемое охватывает один аспект включающего, не является новым понятием.
Для идентифицирующего включения характерно употребление включающего, количественная экспликация которого является исчерпывающей, т.е. между включающим и включаемым устанавливается Одновременно отношение тождества и ОВ. В этом случае можно говорить, что включающее эксплицируется «нейтральными» включаемыми. При наличии кванторного включения идентифицируется элемент множества, выраженного кванторным словом. Для дефиниционного ОВ характерно позиционная выделенность включающего (препозиция), а также постоянная морфологическая форма номинатива.
V. Глаголы в роли инклюзива могут пониматься как принадлежащие действительному миру либо сознанию человека. Эти глаголы реализуют две семантические модели - актуального и виртуального включения.
VI. При взаимодействии ОВ с полупредикативным отношением включающее может быть именем собирательным, вещественным, выражающим множественность, словом с обобщенной семантикой, которые номинируют ОВ, инклюзив образован от глаголов классификационных отношений, называющих ОВ. Кроме того, это одноразовое позиционное включение, когда существительное и причастный оборот связаны отношением общего и частного. Инфинитивные группы ohne + zu + Infmitiv выражают содержание, которое включено в основное высказывание, и представляет собой постоянное позиционное включение.
VII. Структурами с признаками трехчленных инклюзивных конструкций являются сравнительные и предложные обороты. Первый член отношения -актуализованный объект, однако его свойства могут быть выявлены на основе включенного сравнения, а также благодаря употреблению предлога, который устанавливает корреляцию между элементами действительности. Особую группу образуют предлоги с ярко выраженным инклюзивным значением, которое является основой для развития в них абстрактно-грамматического значения "включение".
VIII. В структуре "обобщающее слово - сочинительный ряд" включающее представляет собой не семантически неструктурированный объект, а понятие, характеризующееся конденсацией семантики включения. Наиболее характерными типами являются конструкции с перечислительными дефинициями (дефиниционное включение), для которого свойственны морфологическая структура (Nominativ), позиционная выделенность, а также кванторное включение. При наличии кванторного слова, участвующего в оформлении OB, квантифицируется субстанция, вещество, материя, сущность, их доля, часть, доза, индивидуумы, множества индивидуумов, множества множеств, множества множеств множеств и т.д. Среди них такие, как: alles, etwas, manches, vieles, zahlreiches, ungezähltes, das, mehreres, einiges, weniges, eines, beides, nichts, niemand, alle, manche(r), viele, zahlreiche, ungezählte, wer, mehrere, einige, wenige, eine(r), beide, keine(r). Лексико-семантическим условием установлением OB в этих конструкциях является, таким образом, наличие слов обобщенной семантики, "объемных" слов, требующих заполнения объема, слов различной степени обобщенности.
IX. Для установления OB в осложненном предложении используются инклюзивы, роль которых выполняют союзы. Они могут рассматриваться как предметные инклюзивы, а также как синтаксические и семантические. С помощью этих союзов нагромождаются признаки понятийного определения, когда наблюдается закон обогащения содержания. В случае экспликации свойств включающего, речь идет о перечислении включаемых и раскрытии свойств включающего. В осложненном предложении OB, выражаемое союзом с инклюзивной семантикой, взаимодействуют с однородностью, пояснением, присоединением и другими типами экстрапозиции.
X. Включение в сложносочиненном предложении осуществляется как ступенчатое, одновременное (параллельное), повторное, дополнительное, выделительное, попеременное.
XI. В сложноподчиненном предложении OB устанавливается между главным и придаточным по линии одновременности, которая "резонирует" со значением включения, или между одним членом в главном и придаточным предложением, где OB устанавливается по линии гипо-гиперонимии.
XII. Анализ OB в различных типах предложений позволяет классифицировать инклюзивы: sein + S; sein + Adj; sein +Pronomadv, глаголы-связки: anschließen, anschütten, anschwängern, anschreiben, angehören, aufkleben, aufnageln, aufleimen, einbegreifen, einberechnen, einbauen, einbetten, einrüchen, einschätzen, einmengen, einschließen, einplanen, einreichen, bebilden, beholzen, beilegen, beifragen, beiwohnen, inkludieren, involvieren, zugeAören, zulegen, и a.m.; причастия от глаголов классификационных отношений; ohne, zu, Inf; предлоги: in, binnen, binnen, innerhalb, inmitten, während, einschließlich, einbegriffen, eingeschlossen, eingerechnet, inklusive, inbegriffen, mitgezählt, außer, neben, zuzüglich; союзы и союзные слова: und zwar, zum Beispiel, beispielsweise, beziehungsweise, besonders, ebenfalls, gleichfalls, eigentlich, und, auch, außerdem, sowohl. als auch, nicht nur. sondern auch, zugleich, dazu, dabei; daß, w-слова, indem, dabei, sooft, während, indessen; модальные частицы с инкл. значением: besonders, ausgerechnet, noch, und, auch, ebenfalls, sogar, nur, außschließlich, bloß; пространственные и временные ориентиры в текстовом континиуме: zunächst, obererwähnt, erstens, darüber hinaus и т.д.
XIII. Поднимаясь на уровень текста, OB становится одним из средств создания его структуры. Для интерпретации текста важно определить не только дискретные элементы содержания и отношения между ними, но и выделить ментальные состояния, характеризиующие языковое поведение людей. В тексте выделяются несколько уровней членения, в основе которых лежит OB различной природы и степени обобщения. Мы выделили три: номинативные, позиционные, коммуникативные включения. Сущность коммуникативного включения не могла бы быть установлена без описания его формально-грамматической и семантико-грамматической стороны. Коммуникативное включение предполагает два аспекта: организуя "языковую личность" языковые единицы дробят мир на альтернативные миры, с другой стороны, автор самопроецируется на тексты через выбор формы речи, объема текста, структуры предложений, выбор слов, терминов и т.д. Текст, кроме того, может рассматриваться как проекция миропонимания автора, как результат его включения в коммуникативный процесс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отношение включения является одним из наиболее общих онтологических отношений, лежащих в основе различных когнитивных форм. Фундаментальность OB проявляется во всех сферах языковой и неязыковой действительности. Включение - это не только системная, функциональная связь, это одно из первичных, необходимых конструктивных отношений, способов моделирования. Оно лежит в основе логических суждений, умозаключений, которые в свою очередь являются логическими формами словарных дефиниций, речевых структур. Его лексические разновидности реализуются в широком диапазоне языковых значений - от наиболее четко структурно оформленного категориального протипоставления множественности - единичности и прямых (лексических) инклюзивных номинаций до широко представленного «инклюзивного фона».
При дифференциации номинативного (лексического) инклюзивного фона («каждое слово уже обобщает») выделяются лексико-морфологические группы значений с различной степенью и различным характером выражения инклюзивно-сти - с одной стороны, номинации с прямым инклюзивным значением (in, inmitten, ein - и др.) и номинации, сообщающие о включении (einschließen, gehören, enthalten и др.), с другой стороны, слабо выраженные или имплицитные значения включения. Между этими крайними типами функционируют различные формы: служебные слова, дериваты, словообразовательные варианты, метафорические образования, объединенные менее выраженным инклюзивным значением.
Представление «инклюзивного пространства» в виде функционально-семантического поля инклюзивности, реализующее другую возможность его структурной организации, выделяет ряд концентров с доминантой, представленной категориальным противопоставлением множественности - единичности.
Дифференциация «синтаксического фона» («Инклюзивность пронизывает всю систему языка» (В.М. Павлов) выделяет в одних случаях OB как самостоятельное семантико-синтакснческое отношение, «усиленное» во многих случаях лексическими инклюзивами (союзами, предлогами и др.) и организующее некоторые типы осложненных предложений и СФЕ, в других случаях OB накладываются на основные синтаксические отношения, усложняют их, образуя «многослойные» синтаксические связи, а в ряде случаев выражаются прямыми (лексическими) инклюзивными номинациями (indem, indes, indessen, in der / dem, denen, worin и др.) и также проявляются достаточно очевидно.
Конструкции с OB имеют такие общие признаки, как преобладание препозиции включающего, выраженного словом обобщенной семантики, именем, обозначающим множественность в количественном отношении, а также именем собирательным, вещественным, родовым, наличие показателя OB, наличие структурообразующей инклюзивной связи, состоящей в последовательном подчинении одного понятия или содержания другому, позволяющие рассматривать это отношение как особую семантико-синтаксическую категорию.
Рассматривая OB на уровне лексики, возможно, на наш взгляд, изучить это явление более подробно в лексической системе языка и тексте с точки зрения лексической полисемии, например, развитие полисемии путем включения данного JICB в новое окружение, иногда - в так называемый стилистический контекст.
В сфере позиционного включения более обстоятельный анализ может быть проведен с точки зрения взаимодействия OB в простом предложении с атрибутивными, обстоятельственными, дополнительными отношениями.
Интериоризация человека в коммуникативный процесс и включение его в "альтернативные миры" с помощью языковых явлений может также стать предметом дальнейшего исследования, т.к. "образ человека" - одна из актуальнейших тем в современной лингвистике. Например, важно рассмотрение в немецком языке показателей субъективной модальности предложений с эксплицированной иллокутивной функцией, модальных слов, которые подразумевают говорящего, средств "включения" читателя в создаваемую автором художественную действительность, то, что в стилистике принято относить к приемам интимизации.