автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Отношения "человек - природа" как этностабилизирующая часть традиционной культуры народов Сибири
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Топчий, Роман Анатольевич
Введение.1.
Глава I
Профилирующий вид деятельности как фактор адаптации к среде
§1. Хозяйственно - экономические модели и среда.44.
§2. Домашнее ремесло и использование природных ресурсов в быту.65.
Глава II
Культурные изменения как следствие экологических изменений или представлений о них.
§ 1.Изменения экзогенного характера.82.
§ 2. Культурные изменения, вызванные фактором эндогенного характера.97.
§ 3. Состояние традиционных отношений в сфере «человек — природа» в. современных условиях.105.
Глава III
Традиционная культура народов Сибири как функциональная самоорганизующая система.
§1.Природная среда обитания и ее влияние на социальные функции малых народов севера.140.
§2. Традиции обработки и приготовления пищи в условиях природной среды.181.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Топчий, Роман Анатольевич
В сложный период истории всегда, обращаются к опыту прошлого, справедливо полагая при этом, что настоящее есть продолжение прошлого, как и будущее - продолжение настоящего. Анализируя прошлое, мы воспринимаем его, как правило, через призму настоящего. В переломные моменты истории, наряду со сложностями экономического, политического, мировоззренческого порядка, в первом ряду становятся и экологические проблемы. И здесь вопрос: так ли уже внезапными и неожиданными в настоящее время оказались для нас эти проблемы? Ученые утверждают; что в скором времени самым дефицитным полезным ископаемым станет вода. Сложно ответить на вопрос, долго ли мы шли к этому дефициту, с какого этапа исторического прошлого? Каким мировоззрением должен руководствоваться человек, чтобы не пойти по стезе, ведущей к конфликту с природой? Таковым ли было реконструированное нами мировоззрение человека отдаленных эпох? Все эти и многие другие вопросы требуют ответов, которые мы ищем в опыте прошлого, вынося свои материалы, доклады, соображения на всеобщее научное обсуждение.
В сентябре 1997 г. в Стокгольме проходила сессия ООН, посвященная проблемам охраны окружающей среды. На ней отмечалось, что современные системы природопользования вступают в большой конфликт с возможностями биосферы земли по самоочищению и саморегуляции. Отсюда следует вывод, что индустриальная цивилизация должна быть заменена другими формами общежития. Какими? Известно, что в развитых странах па одну единицу выработанной продукции расходуется в десять раз меньше природных ресурсов, чем в России. Встает вопрос: если Россия пойдет по этому пути, можно ли избежать экологического кризиса? Является ли виновником экологических бед Россия, если во всем мире теряется при транспортировке нефтепродуктов до 2 % добытой нефти? I
В северных районах Сибири, в связи с освоением нефтяных и газовых месторождений, которые расположены на территориях коренных малочисленных народов, как показывают специальные исследования, безвозвратно потеряно 11 млн. га оленьих пастбищ, 20 тыс. нерестилищ, загрязнено и отравлено более 100 больших и малых рек. Пять тыс. речных судов в арктическом бассейне выбрасывают 430 кубических литров пефтесодсржащих отходов в течение навигационного сезона. Поступление радиоактивных цезия-137 и стропция-90 в организм оленеводов в сто раз выше, чем для жителей средней полосы России. Содержание нефтепродуктов в р. Обь (в нижних точках) превышает П.Д.К. в 29 раз1.
Отвлечемся от цифр и вдумаемся: является ли словосочетание «предельно допустимая концентрация» понятием, отражающим высокую нравственность. Как, каким образом и вообще, можно ли предотвратить экологический кризис? Здесь мы затронули только часть общей проблемы, так как речь идет не только об экологическом кризисе, а шире - о этноэкологическом кризисе, поскольку разрушение природных экосистем привело в ряде случаев к исчезновению этносов как создателей жизнеобеспечивающих систем.
Не случайным является то, что в настоящее время этносы и традиционная культура сохранились там, где сохранились экосистемы (Ямал, Алтай, Тува).
Принято считать, что понимание культуры в целом зависит от деятельности человека, т.е. это человеческое творение. Но можно ли считать культурными такие творения, которые направлены на уничтожения среды обитания?2 Жак Кусто говорил, что лозунг «Все для человека» звучит
1 Аракчаа К.Д., Зайфудим П.Х. Коренные малочисленные народы Севера, М. 1999, с 27-28.
2 Дефиниции культуры,Вып. И, 1996, с. 12. страшно, потому что он благословляет на дальнейшее разрушение биосферы. Жак Кусто предлагает отказаться от такого мировоззрения, в центре которого находится человек, интересы человека. Культурологи, этнологи считают возможным говорить об альтернативной, но не антропоцентрической модели мира, для которой характерно:
Противопоставление человека как высшей ценности природе.
Восприятие природы как объекта одностороннего воздействия человека и утилитарный характер мотивов и целей взаимодействия с природой.3
Традиционное общество, как известно, характеризуется высокой степенью включенности человека в окружающую среду. Снижение степени включенности, которая выразилась в эволюции социальных систем, объективно вело к деградации среды обитания. Среда обитания, по мнению исследователей, оказывала и продолжает оказывать воздействие на формирование человека. В последние годы значительно повысился интерес к экологии и ее роли в истории человечества, также как и ко всем представителям географического детерминизма4. Современные культурологи полагают, что противопоставление культурных ценностей человека и природы, механическое понимание природы становится причиной экологических проблем. «Социальная и культурная среда является определяющим контекстом человеческой деятельности, природная среда, в основном, безотносительна к ней. Поскольку культура обладает свойством кумулятивности, культурный прогресс может быть бесконечен», - писал исследователь И.Г. Несын.5 Известный психолог А.Н. Леонтьев в связи с этим ведет речь о духовном обнищании при информационном обогащении.6
3 Волкова Е.С. Культура и экология: пути к гармонии. Дефиниции культуры., 1998, с. 170.
4 Кузьмина Е.Е. Роль в истории человечества культуры малочисленных народов Сибири и задачи ее сохранности и презентации. Аборигены Сибири: проблемы изучения исчезающих языков и культур., Новосибирск, Т.П., 1995, с. 147.
5 Несын И.Г. Экология и культура. Дефиниции культуры, Ьып. III., Томск., 1998, с. 116.
6 Леонтьев A.H. Избранные психологические произведения»!". II., М., 1983, с. 241.
Некоторые исследователи, к примеру О.В. Санфирова,7 не случайно трактуют термин «экология» как не только состояние окружающей среды, спасение природы, но и спасение духовности человека. Культуролог Э.В.Бурмакин связывает процесс отрицания нравственных идеалов современным подрастающим поколением с процессом разрушения традиционной культуры и, прежде всего, среды отношений человек — природа.8 Академик Л.М.Н. В.П. Казначеев связывает интерес к народным традициям с бережным отношением к природе.
Взаимодействие человека с окружающей средой в современном мире приобретает обостренный характер. «Культура народов Сибири и Севера, -далее пишет автор,9 - тысячелетиями формировалась в условиях экстремального экологического режима и по своей сбалансированности, уравновешенности с природным окружением . не имеет аналогов в мире».
Видный этнограф И.Н. Гемуев, опираясь на наиболее признанное определение культуры, принадлежащее Э. Маркаряну, приходит к заключению, что область этнической, или традиционной, культуры находится между природой, с одной стороны, и цивилизацией - с другой.10 Следовательно, по мнению И.Н. Гемуева, облик культуры задан и определяем экологией, т.е. природой.
JI. Емельянова справедливо ставит вопрос о том, что решать экологические проблемы в их «чистом» виде, не затрагивая интересов того или иного этноса, практически невозможно. Так, освоение природных ресурсов Севера объективно было связано с всесторонним вмешательством в жизнь аборигенов.11
7 Санфирова О.В. Влияние культуры на экологическое сознание студекгов„ Дефиниции культуры., вып. П., Томск., 1996, с. 207.
8 Бурмакин Э.В. Культура как способ жизнедеятельности человека.» Народы России: возрождение и развитие (материалы конференции научных сотрудников 11У „ Томск., 1993, с. 17.
Казначеев В.П. Народны^традицин в культуре // Народы Сибири: традиции и современность, Новосибирск, 1987, с. 21.
10 Гемуев И.Н. Культура и цивилизация. Аборигены Сибири: проблемы изучения исчезающих языков и культур (тезисы международной научной конференции. Новосибирск., 1995, с. 102.
1 Емельянова Л. Освоение природных ресурсов Севера и формирование межэтнических отношений И Природа и самоорганизация общества, Вып. XXII. М., 2002.
A.Н. Садовой говорит о том, что решение экологических проблем связано со всеми сторонами жизни, в частности с политикой. Так было, например, при введении коллективных форм хозяйственной деятельности. Это же характерно и для современности, когда наблюдается падение значения различных форм кооперации и увиличение роли натуральной деятельности. Этим обстоятельством автор объясняет отток и приток населения в крупные города.12
B.А. Кутырев и ряд других авторов предостерегают от абсолютизации как значения природы, так и ноосферы, поскольку этот культ игнорирует индивидуальную ответственность за состояние реального положения дел. «Нам нужны исполнимые утопии в условиях далеко не совершенной реальности», - говорит автор.13
Абсолютизацию природы, ее значение и роль можно видеть в работах немецких нацистов 1930-40 гг. Отношением к природе они объясняли всевозможные достижения той или иной нации: технические, научные, военные. Один из идеологов нацизма, Э. Рудорф, писал, что «на почве ущербной природы никогда не могут пробиться ростки поэзии».14
Является ли регулируемым, т.е. ясно и отчетливо осознанным, отношение к окружающей среде, природе? Этот вопрос не так прост. Воспроизводство культуры есть процесс осознанный (творческий) или бессознательный?
В.П. Алексеев отмечает, что «. современный уровень экологического сознания большинства россиян еще не достиг той черты, за которой начинается ясное осознание персональной ответственности за сохранение природной среды в региональном и тем более - планетарном масштабе".15 Это мнение в отечественной этнологии не является единственным. С.А.Арутюнов отдает предпочтение любому экологическому движению как
12 Садовой A.H. Кооппромхозы как форма национальной политики // Традиционные системы жизнеобеспечения и региональная национальная политика. Новосибирск, 2000.
13 Кутырев В.А. Утопическое и реальное в учениях о неосфере II Природа, 1990.
14 Цыт. Винер ДР. Экономическая идеология без мифов. В.Ф., 1995.
15 Алексеев В.П, Очерки экологии человека, М., 1993, с. 180. вполне осознанному. Он отмечает, что «современные движения в защиту национальной культуры не только тесно переплетены с экологическими требованиями, но очень часто именно с них и начинаются».16
Нам представляется важным появление нового научного направления «этническая экология», которая оформилась как объективная необходимость изучения особенностей традиционных систем жизнеобеспечения, специфики использования этносами природной среды, традиций рационального природопользования, закономерностей формирования и функционирования этноэкосистем.17 К решению комплекса задач, связанных с проблемами экологии, подключаются все новые науки. К примеру, математические методы и компьютеризация исторических исследований вошли в качестве основы в работах В.Л. Носевича по проблемам этнографии и этноэкологии.18 Он использовал статистические методы распределения Пуассона, метод Монте-Карло, закон Ципфа для описания человеческой популяции в течение двенадцати поколений под влиянием факторов адаптации («тепло - холод») и факторов миграции. Актуальной остается задача классификации исторических и этнографических источников как отраслей знания на основе новейших методов (отраслевой информатики), что значительно увеличивает возможности исследователя. В последнее время предпринимаются попытки использования в этноэкологии математических методов, придание гуманитарной науке статуса точных наук (вводятся, например, понятия естественного уровня приоритета населения, экологической емкости окружающей среды, численности населения).19 Более того, возникло новое направление — «социальная экология», исследующая отношения между каким-либо социальным сообществом (не этносом) и окружающим природным пространством.20 Относительно осознанного - неосознанного
16 Арутюнов С.А. Народы и культуры, M., 1989, с. 242.
17 Козлов B.B. Основные проблемы этнической экологии // СЭ,1983, № I. 1983, с. 8.
18 Носевич В.Л. Проблемы этнографии и этноэкологии. Барнаул, АГУ, 1994.
19 см. Головнев А.В, К истории ненецкого оленеводства // Культурные н хозяйственные традиции народов Западной Сибири. Новосибирск, 1989.
20 Олейникова Ю.В. Экологические аспекты сельскохозяйственной деятельности сибирского крестьянства конца XIX - начала XX века. // Сибирь в панораме тысячелетий. Т.2., Новосибирск, 1998 отношения к объектам промысла и природным ресурсам в рамках традиционной культуры мы считаем необходимым отметить следующее: в научной литературе существует две взаимоисключающие точки зрения. Согласно наиболее распространенной, представитель охотничье — рыболовческой традиционной культуры является хозяином, проявляющим бережливое отношение к природе, ее ресурсам. Примеры такого отношения большинству из нас знакомы но художественной литературе: это образ Дерсу Узала В.К. Арсепьева, образ Улукиткана Г.А. Федосеева и много других примеров из охотничьей жизни племен Старого и Нового света. Другая точка зрения состоит в том, что не все оказалось открытым и понятым для писателей, идеализирующих своих героев. Исследователи — археологи приводят данные о добывании такого количества животных, которое не могло быть использовано охотниками. Экологический кризис на полуострове Юкатан VIII - IX вв. был вызван человеком, вырубившим весь лес. С приходом европейцев остров Пасхи не представлял из себя остров, покрытый прежней растительностью, скуден был уже и животный мир. В восточном Средиземноморье был вырублен весь ливанский кедр, как и лес на Аппенинском полуострове.21 О подобном пишет известный этнолог И.И.Крупник. «В смысле понимания современной экологии человек никогда не занимался рационально регулированием своих промысловых ресурсов. Он был, прежде всего, активным потребителем, уверенным в своем праве убивать животных для собственного пропитания».22 Далее автор говорит о том, что арктические охотники более агрессивны. У таежных охотников щадящее отношение выражено сильнее, чем у морских. Ясно, что наличие разницы чем-то должно быть объяснимо. В данной работе мы приводим такие факты, ставя перед собой задачу не привести их максимальное количество, а найти им объяснение и определенным образом сгруппировать. Во всех случаях, как показано ниже, мы имеем дело с нормативной
21 Тихонов С.С. Об этнографо-археологичсских исследованиях и их достоверности. // Интеграция археологических и этнографических исследований (сборник научных трудов). Москва - Омск, 1999. 2 Крупник И.И. 1989. Арктическая этноэкология, М., 1989. культурой. Коль скоро обстоит дело таким образом, то природопользование должно быть регулируемо, а если нерегулируемо, то в каких пределах? Чем обусловлена нормативность природопользования? Иначе говоря, актуальность темы объясняется необходимостью вскрыть механизм, регулирующий отношения «человек - природа» в традиционных культурах Сибири. Преимущественно нами исследуются охотничье - рыболовческие народы, однако опыт русских сибиряков также является достаточно интересным в данном отношении.
Объект исследования: взаимодействие коренных народов Сибири и среды (природы) в процессе воспроизводства традиционной культуры.
Предметом исследования является выявление традиционных механизмов, позволяющих свести к минимуму разрушительное воздействие человека на природу и позволяющих либо сохранять в прежнем виде жизнеобеспечивающую систему, либо ее несколько видоизменить (если нет условий для ее функционирования в полном объеме).
Цели и задачи исследования: работа нацелена на выявление, расчленение и анализ известных этнологической науке вообще, и сибиреведению в частности, традиционных способов сохранения природных ресурсов в целях воспроизводства культуры. Достижение этой цели обязательно предполагает решение нескольких задач.
Во-первых, расчленение единого мировоззренческо-хозяйственного механизма - регулятора отношений «человек - природа» - на следующие составные части:
-рациональные, базирующиеся на практическом опыте и наблюдениях;
-иррациональиые, опирающиеся на всевозможные верования, элементы всего того, что в современной науке принято считать религиозным, фантастическим, вымышленным. Критерием для отнесения того или иного явления к разряду религиозных, является давно разработанное в отечественной литературе положение о раздвоении мира на естественное и сверхъестественное начала.
Во-вторых, выяснение причин хозяйственной устойчивости этносов (культур), а также выяснение причин смены хозяйственной ориентации этноса или части этноса.
В-третьих, выявление местных (традиционных) приемов хозяйствования, выработанных данной культурной средой или привнесенных из чуждой культурной среды, т.е. нетрадиционных.
Практическая значимость работы: выводы, полученные в ходе исследования, могут быть применены в учебных программах гуманитарных и биологическо - экологической направленности учебных заведениях, при подготовке музейных выставок — экспозиций, в практической работе ассоциаций по возрождению традиционных культур.
Кроме того, выводы и результаты могут быть использованы различными государственно — административными органами при решении конкретных землеустроительных задач региона поликультурного характера, а также при разработке всевозможных законодательных актов, касающихся правил земле - и природопользования. Наконец, и это является совершенно необходимым, проведенное исследование должно учитываться при разработке всевозможных уставов общинно-родового и им подобного природопользования.
Научная новизна работы: в данной работе впервые сделана попытка анализа принципов природопользования традиционных культур и их связи с механизмами, снимающими противоречия в процессе воспроизводства культур, с одной стороны, и природы - с другой. В ряде случаев этот механизм не снимает противоречий, но уменьшает их остроту и сводит к минимуму конфликт между человеком и природой.
Методология и методика исследования:
Во время сбора этнографического материала автор пользовался самой простой методикой - методом опроса или методом фиксации факта. В качестве примера можно привести следующее. В период созревания кедрового ореха в окрестностях села Лаврово Томской обл. до селян стали доносится глухие удары из кедрача. Двое пожилых мужчин (молодым до этого не было никакого дела) пошли в лес и потребовали от приезжих заготовителей ореха бросить колот, которым били по стволу кедра, чтобы посыпались шишки. Из беседы с местным населением выяснилось, что старинный обычай запрещал применение колота, а кедрач являлся общей собственностью.
Часть материалов была получена путем метода анкетирования. Анкеты были розданы студентам - заочникам, которые их заполнили данными, полученными от родителей и дедов. Мы исходили из предположения, что тема не требует особого методологического подхода — структурного, функционально - структурного, диффузионистского, эволюционного или какого-либо другого, а также из возможностей доступного сравнительно — исторического метода, разработанного видными учеными в области количественного анализа с применением новейших технологий. При изложении материала руководствовались известными принципами историзма, которые предполагают рассматривать явление в развитии.
Решение проблем, поставленных в диссертации, в частности и в этнографической науке, как и в гуманитарных науках в целом, в настоящее время уже невозможно без применения новейших методов так называемой «отраслевой информатики», возникшей на стыке информатики и социально-гуманитарных наук, опирающейся на современную концепцию
23 информатизации, у истоков которой стояли многие отечественные ученые. В связи с этим необходимо обратиться к истории применения
23 Аникеев И.А. Историческая информатика в России. Ставрополь, 1999. количественных методов в историческом исследовании, исторической науке. Основоположником их применения является академик И.Д.Ковальченко, который высказал следующие утверждения в своей программной статье: «Всякий исторический анализ может быть либо содержательно-описательным, либо тем и другим вместе. Главным га них является: правильная постановка задачи, отбор репрезентативных данных, адекватность отражения в математических методах логики изучаемых явлений, корректность применения, всесторонность и глубина содержательной интерпретации результатов обработки данных»2*.
И.Д. Ковальченко считает необходимым выполнение следующих условий применения количественных методов в исторических науках:
1. Ясная, правильная постановка задачи.
2. Отбор репрезентативных (достоверных) данных.
3. Адекватное отражение математических методов в «логике изучаемых явлений».
4. Корректность применения математических методов.
5. Всесторонность и глубина содержательной интерпретации результатов обработки данных (Каков список расчетов? Что мы хотим узнать? Зачем это нужно).
Для внедрения количественных методов, описаш1ых в различных сборниках статей, и но итогам конференций (1964-1981) погребовалось 17 лет, а в периодических журналах «Вопросы истории» дискуссии шли ровно 19 лет (1964-1983). Таким образом, для первого эмпирического применения «количественных методов» И.Д. Ковальченко понадобилось десять лет, а для обоснования теоретического - двадцать лет.
1. И.Д. Ковальченко «Применение количественных методов и ЭВМ в исторических исследованиях», «Вопросы истории», 1984, № 9, с. 61 — 73.
2. «Вопросы истории», 1964, № 1, КахкЮ.Ю.
24 Ковальченко И.Д. Применение количественных методов. М. 1984. с. 64, 65.
3. «Вопросы истории», 1969, № 3.
4. «Вопросы истории», 1975, № 11.
5. «Вопросы истории», 1978, № 8.
6. «Вопросы истории», 1982, № 8.
7. «Вопросы истории», 1983, № 12.
8. «История СССР», 1974, № 5.
9. «История СССР», 1976, № 2.
10.«Ежегодник по атрарной истории Восточной Европы», МИНСК, 1962/.
11.«Математические методы в исторических исследованиях», М., 1972.
12.«Математические методы в исследованиях по социально - экономической истории», М., 1975.
13.«Математические методы в историко — экономических и историко — культурных исследованиях», М., 1977.
14.«Магематические методы в . социально — экономических и археологических исследованиях», М., 1981.
15.«Количественные методы в советской и американской историографии», Батимора, 1979.
16.И.Д. Ковальчеико, JI.B. Милов, «Всероссийский аграрный рынок XVI11 — 1 конце XX в.в., опыт количественного анализа» М., 1974.
17.Сб. «Французский ежегодник», 1979, М., 1981.
18.«Количественные методы в гуманитарных науках», М., 1981.
19.«Средние века», вып. 1, М., 1971.
20.К.В. Хвостова, «Количественный подход к средневековой социально — экономической истории».
21.«Вопросы кибернетики. Логика рассуждений и ее моделирование», М., 1983.
22.«Массовые источники по социально — экономической истории России эпохи капитализма, М., 1979.
23.«Массовые источники по социально - экономической истории советского периода», М., 1979.
24.«Массовые источники по истории советского рабочего класса и периоду развитого социализма», М., 1981.
В этой связи при оценке исторических событий невозможно обойтись без применения методологии истории и, следовательно, работ С.В. Цыба (1996) о методике (и методах) историко-хронологических исследований. С.В. Цыб. дает классификацию методов всеобщей истории. В дальнейшем употребляются в сокращении:
I. (МПСЭ) Метод проверок согласования элементов (В.Н.Татищев, 1770).
II. (МУГГ) Метод установления годовых границ (Н.М.Карамзин, 1801, Н. С.Арцыбашев, 1838, ИДБеляев, 1846, М.П.Погодин, 1850).
III. (МОХК) Метод анализа особенностей изобразительных хронологических комплексов (Б.А.Рыбаков, 1972, С.В.Цыб, 1994).
IV. (МВХС) Метод выделения хронологических слоев (А.Г.Макаров, 1993).
V. (МАНД) Метод анализа несинхронных датировок (А.Н.Насонов, 1950).
VI. (АСМ) Астрометрический метод (В.И.Татищев, 1790, А.П.Погодин, 1850, Первощапов, О.Д.Святский, 1915).
VII. (САХИ) Содержательный анализ хронологических известий (С.В.Цыб, 1994).
Представляет интерес т.н. «возраст» общеисторических методов 1-V11, по данным С.В. Цыба.25
I. (МПСЭ) В.Н. Татищева (1770-1996) =226 лет
II. (МУГГ) Н.М.Карамзина и др. (1801-1996)=195 лет =421
III. (МОХК) Б.А.Рыбакова и др. (1972-1996)=24 года
IV. (МВХС) А.Г.Макарова (1993-1996)=3 года =73
25 Цыб С.В. Методика историко-хронологических исследований на примере древнерусской хронологии) // Источники, метод, компьютер. Барнаул, 1996, с.23-47.
V. (МАНД) А.Н.Насонова (1993-1996) =3 года
VI. (А СМ) Д. О. Святского и др. (1915-1996) =81 год
VII. (САХИ) С.В.Цыба (199401996) =2 года
156 -82,4 =83
Итого: 577лет, среднее арифметическое - 92 года.
А также библиография методов.
26
1. В.Н. Татищев. Сочинения. T.I. M.-JL, 1962, с.128.
2. . Н.М. Карамзин. Сочинения. Т.2. М., 1991, с.208.
3. Н.С. Арцыбашев. Сочинения. Т. 1. Кн.2. М., 1838, с. 774.
4. И.Д. Беляев. ЧОИДР. 1846, № 2, с.23-38.
5. М.П.Погодин. Сочинения. T.IV.M., 1850,с. 140.
6. Б.А. Рыбаков. Русские летописцы и автор «Слова о полку Игореве». М., 1972.
7. А.Г. Макаров и др. «Новый мир», 1993, № 11, с.217.
8. А.Н. Насонов (под ред.). Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. M.-JI., 1950.
9. Д.О. Святский. Известия отделения языка и словесности
Императорской Академии Наук. Т.20. Кн.1. 1915, с.87-208; Кн.2, с.197-288.
Среднеарифметическая величина применения этих методов I-VII равна 82,4 года, которая меньше среднеарифметической «времени изученности» (см. §3 гл. II) народов Сибири - 90,2 года, по первоисточникам первой и второй глав диссертации (см. приложение). С.В.Цыб дает схематизацию этих методов в таких утверждениях: «Метод проверок согласования хронологических элементов (МПСЭ) В.Н.Татищева осуществляется через определение «календарных стилей», фиксацию последовательности
26 Цыб C.B. Там же. календарных дат» или сезонов». Формула МПСЭ будет иметь теперь вид такой схемы:
I. МПСЭ - «календарь данного народа» + «календарные даты» деятельности + «сезоны» деятельности (по временам годичного цикла).
Таким образом, этот метод позволяет нам ниже рассмотреть время кочевья зимой и летом перечисленных выше народов Сибири.
Метод установления годовых границ (МУГГ), что применили Н.М.Карамзин (1810), Н.С.Арцыбашев (1838), И.Д.Беляев (1846), М.П.Погодин (1852), позволяет восстановить отсутствующие в тексте датировки и нарушения хронологических компонентов». Формула МУГГ такова:
II. МУГГ = даты публикаций первоисточников историков Л° I + разница времени их публикаций + «пропуски» их у историков Ж° 2 в данном тексте + историческая оценка хронологии у историка № 3 (С.В. Цыб допускает сам такой «пропуск»).
Этот метод автор диссертации применил для оценки времени изучения семейного хозяйства как; «исторического контекста» в I главе и по I , II главам в целом, для указанных историков.
Метод анализа изобразительных особенностей хронологических комплексов (МОХК) как метод выделения внутри каждого комплекса разнорядных хронологических элементов, по Б.А.Рыбакову (1972), исходя из самой «формы записи». Его формула имеет такой вид: III. МОХК - «форма записи» (описания) + «синхронное» время событий, действий + «диахронпое» время событий, действий.
Этот метод позволяет автору диссертации разделить типологию семейного хозяйства и типологию традиционной культуры природопользования по историческому контексту.
Содержательный анализ хронологических известий (САХИ) может выявить нарушения в естественной последовательности описанных событий, уточнить. географическую принадлежность (атрибуцию) и сословный характер действующих лиц».
IV. СЛХИ = естественная последовательность событий (по календарю) + географическая принадлежность событий (атрибуция) + функциональный (сословный) характер действующих лиц.
Эти черты метода имеют комплексный исторический характер анализа исторических событий и первоисточников их описания.
Метод выделения хронологических слоев (МВХС) и их распределение в тексте источника» (Макаров Г. А. и др., 1993).
V. МВСХ = специфика (тип) хронологических элементов + своеобразие их распределения в тексте источника (по соотношениям).
Метод анализа несинхронных датировок (МАНД) одних и тех же событий ради поиска общей основы противоречивых показаний» (Л.Н.Насонов, 1950).
VI. МАНД = хронология событий + «противоречивая» датировка показаний +разрешение «противоречия» по общему реальному основанию.
Астрометрический метод (АСМ) сопоставления древних датировок небесных явлений с современными астрономо-математическими расчетами» (В.Н.Татищев, М.П.Погодин, Д.М.Перевощиков, Д.О.Святский, 1915). Д.М.Перевощиков пропущен С.В.Цыбом в библиографической статье.
VIТ. ACM ~ «древняя» датировка событий + современная астрономическая датировка тех же событий + способы расчета календаря «прежде» и «теперь».
Этот метод требует специальных хронологических и астрономических сравнений датировок событий и разработки проблемы «вечного календаря» в хронологии как прикладной исторической науке. По своему содержанию он будет иметь ограниченное применение в нашей работе.
Переход к компьютерным методам через исторические T-VII дают ученые Л.И.Бородкин и В.Н. Владимиров , разделяя все компьютерные
27 Породкин Л И., Владимиров В.Н. (ред.). Компьютер и историческое знание. Барнаул, 1994, с. 11-35. подходы на три группы (методо-ориентирование (МОП), источнико-ориентирование (ИОП), маркапирование (МКП)). Формулы этих концепций даны ниже как схемы.
Методо-ориептировапный подход (МОП) = исходный результат + адекватный метод конкретной программы + содержательные и формальные характеристики базы данных + извлечение «новых» данных.
Источнико-ориентиро ванный подход (ИОП) = точная модель источника + машиночитаемый текст.
Маркапирование (МКП) для языка SYML = единица текста + служебный символ + идентификатор (№ символа).
Маркапирование является операцией подготовки исторического текста для введения в ЭВМ, но для этого выполняется «содержательно-количественное описание» первоисточника, как это требуется в методике академика И.Д. Ковальченко. Таким образом, третий подход (маркапирование) является «объекто-ориентированным подходом» (ООП). Развернутая схема объекто-ориентированного подхода может быть выражена такой формулой: ООП = имитационная модель явления (логическая структура «явления» + структура изменений + наблюдаемая степень адекватного их соответствия) + структура класса объектов (сумма сущностных свойств + сумма технологических, служебных свойств + сумма датировок + сумма ссылок, первоисточников) + структура события (сумма юридических лиц + сумма физических лиц + сумма территорий + сумма «услуг») + реляционная база данных (показатели «класса», показатели «события», показатели «первоисточников», показатели «времени событий», показатели «времени оценки» и т.д.).
Таким образом, этот подход прямо говорит о том, что и как надо делать, чтобы получить количественную оценку исторических событий, но для него понадобилось пять лет времени, чтобы развернуть маркапирование языка SYML в такую концепцию ООП-подхода.
Историческая информатика выступает «теорией среднего уровня» для всеобщей методологии истории и позволяет автору работы перейти к главному вопросу этого параграфа, а именно к «предмету наук» археологии и этнографии и их конкретным объектам (артефактам) исследования. Поэтому необходимо провести разделение концепций археологического и этнографического исследования в свете компьютеризации археологии и этнографии в СССР и в Сибири в течение 1980- 1990г., но оценке И.Д.Ковальченко и других авторов .
Давая обзор компьютеризации по всем историческим наукам в СССР на 1987 год, И.Д.Ковальченко и Л.И.Бородкин выделяют первоисточники по этнографии29.
По методу установления годовых границ видно, что общий период компьютеризации этнографии в СССР равняется двадцати трем годам, и среднее арифметическое скорости, темпов компьютеризации 23 года (19641987 гг.).
Обзор развития компьютеризации археологических исследований в СССР и в Сибири обстоятельно дан в работе А.Н.Деревяико, А.Ф.Фелингера, Ю.П.Холюшкина30. Применяя метод системной классификации археологических понятий (МСКАП) на основе анализа тридцати пяти археологических работ, двадцати шести авторских дефиниций понятий, они получают итоговый список в 489 археологических понятий, который формируется по такой концептуальной схеме:
МСКАП = археологический источник (материальный объект, раскопка) + артефакт (материальный объект, связанный с деятельностью людей) + археологический памятник (научная, культурная ценность артефакта, установленная научным исследованием) + культура 1) сумма артефактов; 2)эволюционно-функциональная культура (возникшая, развивающаяся); 3)
28 Л.И.Бородкин, И.Ф.Юшин. Круг идей: историческая информатика на пороге ХХТ века. М, МГОА. Чебоксары,ЧТУ, 1999. С.352-372.
29 И.Д.Ковальченко, Л.И.Бородкин. Современные методы изучения исторических источников с использованием ЭВМ (учебник). М., 1987. С.86.
30 Деревянко А.П., Фелингер А.Ф., Холюшкин Ю.П. Методы информатики в археологии каменного века. , Новосибирск, 1989. с. 272 типологическая культура (традиционная и т.д.); 4) культурная провинция (по местоположению).
Блочная система описания каменных артефактов выглядит таким образом:
Блок1-паспортные данные каменного артефакта (6 показателей). Блок И -условия нахождения артефакта в комплексе (18 показателей). Блок III — сведения о материалах, из которых изготовлен артефакт (14 признаков).
Блок IV-показатели внешней сохранности артефакта (4 признака). Блок V - классификационная принадлежность артефакта (3 признака). Блок VI — характеристика заготовок, нуклеусов по состоянию, общим признакам (7 признаков).
Блок VII-описание характеристик нуклеусов (19 признаков).
Блок VIII—другие признаки заготовок (14 признаков).
Блок IX- характеристика других частей орудий (45 признаков).
Таким образом, девять блоков системного описания артефактов содержит сто двадцать три признака, каждый из которых имеет от 3 до 10 градаций шкалирования. В совокупности они содержат следующую концептуальную схему:
I. БС— описание артефакта - материал + заготовка. Эту схему можно посмотреть на таблице № 1 главы I §1 диссертации, что служит первым обоснованием взаимосвязи археологических и этнографических концепций в исследовании артефактов31.
Как следует из источников о «статистической археологии», ее развитие в Сибири произошло за двадцать четыре года (1965-1989). В статье Ю.П.Холюшкина и А.П.Деревяико проводится модификация их концепции, которая выглядит таким образом:
Деревянко А.П., Фелингер А.Ф., Холюшкин Ю.П. Методы информатики в археологии каменного века. Новосибирск, 1989. с. 272. Методология и методика археологических реконструкций. Ред. Деревянко Л.П., Холюшкин Ю.П. с. 147. Математические методы в археологических реконструкциях. Ред. Деревянко A.IL Холюшкин Ю.П. Новосибирск, 1995, с. 139.
1) модель археологической процедуры;
2) модель археологического объекта;
3) модель процесса;
4) структурно-организованная археологическая информация;
5) ПЭВМ для обработки исходящих данных;
6) сеть пользователей археологической информацией по и.4, 5;
7) пакеты прикладных программ математического обеспечения;
8) методы анализа «частей объекта»;
9) методы синтеза «частей объекта»32.
На основе этого определяется концепция построения экспертной системы в археологии33.
2. Цель (форма непосредственного вопроса о решении проблемы) + Четкое определение базисных понятий исторического исследования + длительность временного и географического охвата явлений (Методы I-V1I, см. выше) + заинтересованность определенных лиц в «искажении» сведений + данные статистики (побочный продукт человеческой деятельности) + связь «точности» статистики с уровнем развития науки, техники, искусства. Отсюда следует сжатая схема историко-статистического исследования:
1. Формула цели исследования (что объяснить, измерить и зачем?)
2. Отбор статистических показателей.
3. Выдвижение рабочей гипотезы решения, достижения цели.
4. Сбор конкретных данных для подтверждения (опровержения) гипотезы.
5. Критериальная проверка собранных данных.
6. Определение базисных исторических понятий (по цели исследования).
7. Количественно-качественные признаки явлений (га понятий и цели). .
8. Альтернативные признаки («pro et contra» (за и против)).
32 Деревяико А.П. и др. Концепция Информационного центра Института археологии и этнографии СОРАН.
Миронов Б.Н., Степанов 3 В. Историк и математика. Л., 1975. с. 184.
9. Квантификация всех признаков: а) перевод «качества в «количество»; б) подсчет частоты признаков; в) подсчет частоты их, повторяя по «пограничным точкам»; г) шкалирование признаков и концептуальный анализ явлений.
Связь концепций археологии и этнографии отражена непосредственно в концепции «реконструкции вещей» М.П.Грязнова34, которая может быть представлена таким образом: Вариации:
1. Функциональная (социальная).
2. Этпогеографическая.
3. Хронологические функции [топор = колун — город, плотницкий топор — деревня, мясницкий топор — имение, лесоруб - хутор].
Этногеография:
1. Этнические различия и этническое наследие. Различные требования.
2. Чисто географические различия (иные функции, материалы, требования).
Хронология (ее причины):
1. Изменение функций;
2. Использование новых достижений культуры;
3. Усовершенствование. a) закон воспроизведения всех форм природы. b) закон сохранения прежних форм при изменении функции, материала, техники.
4. Закон приведения форм в соответствие с новой функцией, новым материалом и техникой.
Пути развития вещей:
34 Татауров С.Ф., Тихонов С.С. «Реконструкция» М.П. Грязнова пли история одного доклада, с. 153-161., Патрушева Г.М. Ред., Проблемы музееведения и народная культура. Культура народов мира, Новосибирск, с. 286.
I. Заимствование у соседей:
1. Полное, со всеми особенностями предмета.
2. Переработка применительно к местным условиям.
3. Отдельные элементы предмета, улучшающие или вообще переделывающие его.
II. Перенос отдельных элементов и продвижение других категорий конструктивные особенности, внешнее оформление и т.д.). /77. Специализация формы предмета («бляшка» - «зеркало»).
Основные особенности развития живого организма и вещей, сделанных человеком.
Живой организм:
1. Подобие родителям.
2. Эволюционный отбор.
3. Медленное развитие.
4. Прохождение своих генетических форм.
Вещь:
1. Каждый раз заново.
2. Другими руками.
3. Осознанный отбор форм вещей по их назначению, изобретение новых форм.
4. Скачки, «трансформация» форм (через промежуточные формы).
Учитывая то, что теоретические концепции применения количественных методов в археологии и этнографии имеют тесную связь в объяснении «вещей» как артефактов в жизни коренного этноса, необходимо заметить недостаточность развития статистических методов, базирующихся на электронных системах в этнографии. Автором данной работы, участвовавшим в международных и российских проектах «Угрофинская мифология» и «Web — энциклопедия Приобья», на основе новейших технологий впервые был создан электронный вариант .«Селькупская мифология» (см. www.sati.archaeology.nsc.ru/sibiricaV а также атлас расселения народов Сибири. Это позволило с учетом национальных и природных особенностей показать картину деятельности национальных меньшинств как самоорганизующейся системы по приведенной ниже схеме. Многие исследователи перспективность изучения причин смены культур связывают с необходимостью более пристального внимания к генезису производящего типа хозяйства, начало которого уходит к зарождению скотоводства в южной Сибири. Генезис кочевого скотоводства относится к поздним этапам охотничьих культур. Изучение этого «порубежного» периода занимает существенное место в отечественной археологии и этнографии. К работам этой тематики следует отнести исследования В.В. Волкова, Ю.Ф. Кирюшина, Г.Н. Курочкина, В.В. Боброва, A.II. Садового, Ю.С. Худякова, Л.А. Чиндиной и др.
Работы этих авторов имеют. методическое и методологическое значение для исследователей вопросов природопользования современности.
Хронологические рамки исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают практически четыре столетия - со времени присоединения Сибири к Русскому государству и до настоящего времени, т.е. весь XVII, XVIII, XIX, XX вв. В отдельных случаях мы обращаемся к помощи археологического материала, и эти данные находятся за пределами «письменного» периода. Это же можно сказать относительно фольклорного материала, который, в отличие от археологического, лишь приблизительно отражает эпоху тех или иных событий.
Степень изученности темы. Характеристика источников.
Характерно, что с обострением экологической ситуации в мире увеличивается интерес к традиционным культурам Сибири. С 1992 г. в
Париже выходит ежегодник «Сибирь» (история, культура, литература). В Америке к Сибири никогда не ослабевал интерес. Совсем недавно увидел свет сборник, посвященный охотникам, собирателям, рыболовам, их мировоззрению, культуре и взаимоотношениям с природой. «Hunters and gatherers in the modern world». New York - Oxford, 2000.
Проблемы взаимоотношений человека с природой обрели мировоззренческий, философский характер и обсуждаются на страницах журнала «Вопросы философии». Особо следует отметить статьи Н.Н.Моисеева «Современный антропогенез и цивилизационные разломы» (В.Ф. 1995,№1), Д.Р. Винера «Экологическая идеология без мифов» (В.Ф. 1995, №5).
Как правило, смена направленности хозяйственной деятельности связана с изменением мировоззрения. Этот аспект нашел свое отражение в сборнике «Мировоззрение древнего населения Евразии» М., 2001 г.
Работа базируется в основном на данных, опубликованных в научной отечественной и зарубежной литературе, а также на работах известных краеведов, которые по объективности информации не уступают научным. Оказавшись в Сибири среди или в соседстве с коренным населением, местные краеведы, священники, представители администрации в виде собственных впечатлений оставляли ценнейший материал для последующих поколений исследователей.
В работе используются некоторые предметы из фонда музея археологии и этнографии Сибири,35 имеющие отношение к теме и описанные в изданном каталоге этнографических коллекций музея,36 а также некоторые вещи из фондов Томского областного краеведческого музея. Кроме этого в оборот введена часть полевого материала, собранного автором работы в период с 1997 - 2000 гг. среди томской группы сибирских татар, русских сибиряков. Часть материала взята из сопредельных с Томской областей. Во
МАЭСТГУ.
36 см. Каталог этнографических коллекций, Томск, 1974. время сбора полевого материала, в связи со слабо сохранившимися многими общинными формами ведения хозяйства, акцент делался на выяснение современного отиошеиия к среде и природе.
Человек взаимодействует с природой многие тысячи лет, но пристальным вниманием ученых это взаимодействие стало совсем недавно. Наука экология - сравнительно молодая наука, хотя отдельные наблюдения и правильные выводы были сделаны еще в античные времена, а также мыслителями Востока. Сейчас начинает развиваться известный постулат о том, что все развитие жизни на земле было направлено на создание человека, а вся остальная жизнь служила для удовлетворения потребностей человека.
Изучение мировоззрения коренных народов Сибири показывает, что это далеко не так. Синкретический характер культуры с его нерасчлененностыо форм бытия, слитностью человека с окружающим миром (культ деревьев, животных, светил, вещного мира) показывает, насколько ошибочна позиция современного технократического человека с его антропоцентрическим мировоззрением.
С другой стороны, нельзя и абсолютизировать верования «детей природы» - коренных обитателей тайги, степей, тундры.
Каковым должно быть отношение человека к среде, природе? Возможно ли достижение компромисса культуры и природы? На эти и другие вопросы старались найти ответ самые разные религиозные системы, мировоззрения, школы, донаучные и современные научные направления. Рассматривая их, нельзя не поражаться упорному стремлению человека на разных ступенях своего развития свести к минимуму урон, наносимый природе ради, казалось бы, простой вещи - существования.
Человек, однако, не только вносит изменения в среду своим присутствием. Его существование немыслимо без деятельности, а без деятельности нет внебиологичсской адаптации к окружающей среде. Эта ситуация, в которой находигся современный человек, заставляет обращаться к историческому опыту самых разных культур, народов, способов существования, а также наследию мыслителей, философов, культурологов, этнографов.
Наиболее ранним учением взаимосвязи человека и природы является брахманизм и буддизм. Природофилософские аспекты сущности человека заложены в понятии «атман», которое объясняет живую и неживую материю, - в буддийской экологической этике весь мир пронизывает душа (джива). Смысл существования всего живого состоиг в освобождении души, поскольку она переходит из одних существ (животных) в другие (человека). В связи с этим считается величайшим грехом причинять вред живым существам.37
В политеистических и монотеистических религиях центральной проблемой является экологическая. Такова доктрина вечного греха человечества в христианстве как осознание своей вины за разрушение природы, вызванное деятельностью, человека в процессе борьбы за существование.
Верования современных коренных народов Сибири отражают в рациональной или иррациональной форме, как и каким образом избежать конфликтов с природой, космосом.38
Стоит обратить внимание на то обстоятельство, что законодательство народов, начиная с законов царя Хамурапи в Древнем Вавилоне, обходит вопрос о наказании человека за разрушение природы.39
Если мы обратимся к сибиреведению, то увидим массу постановлений, касающихся охраны природы. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что это не что иное, как защита интересов человека. Так, в гл.28 ( Обязанности инородцев по соблюдению предосторожности.) в «Проекте Степных Законов для инородцев от 1824г.» идет речь о запрещении копать ловчие ямы, огораживать рыбные проруби, о запрещении «пущания»
37 Карташев А.Г. Социальная экология человека. Томск, 2001, с.27.
38 Ллексеенко Е.А. Народная техника обработки дерева у кетов. //Материальная культура народов Сибири и Севера. Л., 1976; Прокофьева Е.Д. Эгнология народностей Обь-Енисейского бассейна (ненцев, нганасан, энцев, селькупов, кетов, хантов, манси). М., JI., «Советская археология» 1976; Смоляк A.B. Этнические процессы у народов Нижнего Амура и Сахалина. Середина XIX начало XX вв„ М.1975;
3 Черниловский 3.M. Всеобщая история государства и права. М, 1995. палов.40 Часть этих и других ограничений направлена на защиту интересов коренного населения, а часть - русского земледельческого.
Первые дошедшие до нас философские рассуждения экологического характера относятся к Древней Греции, Риму. Б.Рассел, изучая их и давая им оценку, отмечает нечто общее для них: все в мире связано явлениями природы, в центре которых существует некая Справедливость.41
К эллинистическому веку относится философия Диогена, который возвестил возврат к природе, отвергавший все достижения цивилизации как силу, разрушающую природу.
К эллинизму тяготеет своими корнями христианская философия и особенно ее учение о грехе: будущее (царство небесное) возможно только для добродетельных людей, остальные будут пребывать в вечных муках; История человечества начинается с сотворения мира и ведет к грядущему концу. Мессия для христиан есть реальная личность - Иисус.42
Развитие схоластики в XII в. смещает понимание экологических ценностей от мистицизма в область логических рассуждений. Это видно в работах представителей францисканского ордена Роджера Бэкона и Дж.Скотта, первый из которых превыше всего ставил эксперимент, направленный на поиски экологических истин.
Надо отметить, что в целом религия (монотеизм особенно) канонизировала богоподобие человека, возвысив его над природой. Научные направления пришли к подобному выводу, хотя совершенно с других позиций: человек как высшее существо является венцом природы и не несет ответственности за разрушительную деятельность. Выразителем подобных идей был Дж. Локк: «Стоимость природного ресурса практически ничего не стоит, пока в него не вложен труд человека».43
С периода Нового времени ведет свое начало антропоцентрическое направление, превратившееся в технократическую модель мира. В связи с
40 Зибарев В.А., Материалы по юридической этшмрафии малых народов Сибири. Томск, 1993.
41 Рассел Б., История западной философии. Новосибирск, 1994., с. 720.
42 См. там же., с. 719.
43 Локк Дж. Избранные сочинения в 3-х томах. М., 1985, с. 150. этим современной науке и научной экологии предстоит преодолевать многие заблуждения, характерные для прошлых эпох.
Интерес к указанному взаимодействию идет по возрастающей и, судя по всему, не достиг и не достигнет в ближайшее время кульминации. Понятно, что данное явление объясняется невероятно стремительным в эпоху промышленного и индустриального развития ухудшением среды обитания -именно среды обитания, потому что о природе речь вести следует с большими оговорками.
Начало изучения, каковым бы далеким оно пи было от научного, восходит к античной философии. Еще философ - медик Гиппократ и его школа обратили внимание на то, что образ жизни, здоровье, недуги связаны с характером деятельности человека. Они же обратили внимание на непосредственную связь культуры как средства существования этноса с тем видом деятельности, который характерен именно для данной культуры. Гиппократ подметил, что эпидемия возникает в определенной культурной среде. Позднее, уже в новое время, французские мыслители времен Реставрации развили далее высказанные положения античных философов. Монтескье утверждал, например, что направление, в котором развивается культура, определяется исключительно природой. Такие, как Ф. Бродель, в своих работах продолжили направление, заданное не только Ф. Ратцелем, но и Монтескье - Ламметри. Справедливости ради надо сказать, что русский историк И.Н. Болтин (1735 — 1792) одновременно с французскими историками — материалистами подчеркнул роль географического фактора в развитии культуры, в частности влияние на формы государственного правления форм собственности и правовых институтов. В конце XIX в. Ф.Ратцель, профессор Лейпцигского университета, основатель научной отрасли антропогеографии, в объемной работе «Земля и жизнь» описал формы взаимодействия человека с окружающей средой (природой), нарисовал общую картину расселения человечества по земной поверхности и развития культур в зависимости от географических условий. Особое внимание им было уделено формам взаимодействия этносов (завоевание, обмен, торговля, и т.п.), поскольку с этим связаны судьбы традиционных и инновационных элементов культуры. В указанной работе, которая была переведена на русский язык и издана в 1903 г., Ф. Ратцсль проводит мысль о том, что если бы не было непосредственной связи культуры и природы, то само направление географического детерминизма вряд ли могло бы возникнуть. Тем самым Ф. Ратцсль как бы опередил своих оппонентов, однако не избежал критики уже после своей кончины. Работы Ф. Ратцеля и Ж. Реклю оказали большое влияние на антропологию, в том числе и на российских ученых. К. Риттер, и вслед за ним Грумм-Гржимайло посвятили свои исследования Монголии, Памиру, Тянь-Шаню, однако частично коснулись и Сибири. Вообще надо сказать, что Сибирь была малопривлекательной страной в отношении эгноэкологии вплоть до историков - евразийцев. Центр формирования культур не считался находящимся в Сибири. Сибирь как бы переживала сошедшие с исторической сцены события, и сама не давала импульсов к развитию новых.44
Однако надо отметить, что средневековые авторы, такие как Рашид ад Дин, Рубрук, Плапо Карпини, несколько позже Абуль Гази (XVII в.) в своих описаниях приводят интересные сведения о народах Южной Сибири, сочетающих в своей хозяйственной деятельности охоту и кочевое скотоводство. Они по своим культурным особенностям противопоставляются типичным скотоводам - кочевникам.45 Это можно было бы посчитать не играющим большой роли в науке фактом, если бы современные исследователи не извлекли из него максимум информации. В частности, Л.Р.Кызласов46 приходит к выводу о том, что скотоводческий тип хозяйства своим генезисом уводит в лесные культуры, лесные зоны.
44 Бродель Ф., Сочинение Т. I - 111, М., 1986,1988, 1992; Болтин И. Огвет генерал-майора Болтина на письма князя Щербатова, Сочинения Российской истории, Спб., 1793.
45 Путешествие . 1957., с. 14- 17; Рашид ад Дин, 1858, с. 58; он же 1952, с. 31 -43.
46 Кьпласов Л.Р. Древняя Тува (от палеолита до IX в.), М, МГУ 1979.
Разного рода письменные источники средневековья, а также дешифрованные в конце XIX - начале XX вв. рунические надписи использовались в 20х — ЗОх гг. XX в. евразийским течением и гораздо позднее евразийцем JI.H. Гумилевым. П. Савицкий реки Орхон и Тион называл монгольским Рейном, а проблема переселения кочевников со стадами через лесостепь из Монголии и Джунгарии на Русь, также как и «ирокормочность», т.е. экологическая вмещаемость степей, стала для Л.Н.Гумилева самостоятельной темой.
Для евразийцев степь и лес - две самостоятельные традиции, их взаимоотношению посвящено большое количество работ. Нами не случайно использованы данные Русского Географического общества и отдела охоты и рыболовства при министерстве земледелия, созданного, как и РГО, в середине XIX в. Согласно евразийской географической концепции, народы лесных и степных культур хотя и представляют две независимые субстанции, тем не менее, составляют единое целое, предполагая друг друга как лес и степь в природе. Такое учение почти о полном тождестве социального и географического довел до логического предела JI.H. Гумилев. «Этнос — продолжение природы», - считал JI.H. Гумилев. С позиций современной науки странным и невероятным представляется то обстоятельство, что географическому фактору JI.H, Гумилев отдал такое же должное, как и биографии всевозможных племенных вождей, военачальников древних монголов до их нашествия на Русь. Государственная установка СССР на включение аборигенов Севера и Сибири в советское индустриальное общество, по евразийскому учению, - это единственный ход истории, регулируемый географическим фактором. Точно так же колхозное движение, незнакомое Западной Европе, - это проявление общего духа коллективизма русского и туранских (по современной терминологии урало-алтайских) народов. С позиций сегодняшнего дня рассматривать такие явления как следствие действия физико - географического фактора представляется особенно невероятным.
Крупнейший ученый С.И. Руденко, еще до JI.H. Гумилева, который первым этнографически, антропологически, экономически исследовал кочевников не только Сибири, но и России, остался в тени славы. Она досталась его ученику JI.H. Гумилеву. Подлинный переворот во взглядах на кочевнический мир произвели не работы JI.H. Гумилева, а книга С.И.Руденко «Культура населения горного Алтая в скифское время», вышедшая в 1953 г. Однако первые научные работы о биосистеме и этнической экологии возникли ранее, в конце XIX в. В это же время в США возник первый национальный парк - Йеллостоунский, были приняты законы, регулирующие отношения человек — природа. Несколько позднее, в 1929 г. был принят закон о сохранении не только животных, но и места их обитания. Американские ученые, и в часности Олдо Леопольд,47 описавшие сложности экологических движений, стоят у истоков этого движения, научного изучения. Дальнейшие исследования, А. Вайда, И. Стюарта, Л. Уайта, Л.Гумилева и многий других опираются на достижения О. Леопольда. По всей вероятности, А. Вайда и Л. Гумилев разделяли общие принципы, подходы первых теорий о взаимодействии человека и природы, появившихся в Соединенных штатах в первой половине XIX в. и получивших название поссибилизма. Основная посылка этой теории заключается в том, что человек не несет ответственности за свое вторжение в природу, ибо культура и среда являет собой единую систему.48
С конца 1960-х гг. в отечественной и зарубежной науке оформляется новое экоантропологическое направление (за рубежом его представляют несколько школ). Это направление ставит своей задачей дать описание среды так, как это делают носители культуры, т.е. местное население. По сути дела, данное направление представляет собой поставленный на новую методическую и методологическую основу поиск закономерностей (природа - культура), у истоков которой стоял в свое время Ф. Ратцель. Однако в
47 Леопольд О. Календарь песчаного графства, М., 1980, (пер. с английского).
48 см. о теории: Bennet J., 1976, s. 312-354. нашей стране сторонники этого направления не ограничивали свои подходы рамками исследований Ф. Ратцеля. Особенно очевидно это было в ходе дискуссии, развернувшейся у нас и за рубежом, по вопросу о происхождении оленеводства и связанной с ним перестройкой культур. Данной тематике было посвящено несколько монографий и отдельных сборников статей, в частности, «Формы перехода от присваивающего хозяйства к производящему и особенности развития общественного строя». К этому же периоду относится выход в свет большого количества статей, посвященных совмещению в хозяйственной деятельности присваивающего и производящего видов деятельности.49
К началу 1980-х гг. расхождение во взглядах, подходах стало столь очевидным, что проблема взаимодействия «культура — природа» становится основной в методико-методологическом отношении. Внимание привлекла статья методического характера В.В. Козлова «Основные проблемы этнической экологии»,50 в которой определялось состояние «изученности и особенностей традиционных систем жизнеобеспечения . специфики использования этносами природной среды, . традиций рационального природопользования, закономерностей формирования этноэкосистем».
В г. Новосибирске на базе института Истории СО РАН был проведен ряд конференций с публикацией материалов, в т.ч. выпущен сборник «Культура народностей Севера: традиции и современность», в котором основную часть занимали статьи методолого - методического порядка. Что касается нашей проблемы, особо следует отметить статью В.П. Казначеева, Л.Г. Борисова, Р.П. Зверева, Е.П. Маточкина.51 В ней идет речь о двух взаимоисключающих направлениях:
Одно из направлений утверждает, что традиционные культуры от начала до конца являются прогрессивными.
49 Хомич Л.В. Ненцы. Историко-этнографические очерки. М.,Л., Наука, 1966; Грачева Г.Н. Традиционное мировоззрение охотников Таймыра. Л., Наука, 1983; Крупник И.И. Арктическая этиоэкология, модели традиционного. M., Наука, 1989; Карев Г.Н. Корма и пастбища северною оленя. М., Л., Сельхозиздат., 1963.
Козлов В.В. Основные проблемы этнической экологии // СЭ,1983, № 1.
51 Казначеев В.П., Борисова Л.Г., Зверева Р.П., Маточкина Е.П. Культура народностей Севера: традиции и современность. Новосибирск, 1987.
Л второе полагает, что народные традиции и весь исторический опыт прошлого являются примитивными, не способными дать ничего полезного для дальнейшего развития человечества.
Обсуждение и дискуссия но этой проблеме привели к формированию компромиссной точки зрения, которую кратко сформулировал Генеральный директор ЮНЕСКО М'Воу.52 Сборник статей, посвященный культурным и хозяйственным традициям народов Западной Сибири, подготовленный сотрудниками Института Истории СО РАН СССР, был ориентирован па классификацию и характеристику различных экосистем, занятых кочевниками и оседлыми народами. В частности, были описаны так называемые ареальные экосистемы (с низкой производительностью вследствие континентального климата) и маргинальные (лесостепные зоны Западной Сибири, речные долины и т.п. с достаточно высокой иродукгивностыо). В отдельных статьях анализу было подвергнуто дисперсное состояние этноса, которое, по мнению авторов, представляет собой своеобразный механизм адаптации.
По сходной тематике была проведена конференция в Томском государственном университете: «Методические аспекты археологических и этнографических исследований в Западной Сибири». Заметное оживление вызвала монография И.И. Крупника «Арктическая этнология», в которой на предельном заострении проблемы поставлен вопрос о том, является ли человек традиционной культуры бережливым хозяином природных ресурсов?
Среди прочих проблем, частью поднимаемых, частью решенных, частью обозначенных в монографии С.А. Арутюнова «Народы и культуры»53, к данной теме имеют непосредственное отношение движения в защиту национальных культур, которые, как правило, сопряжены с требованиями экологического порядка. В 1989 г. в Сибири были созданы первые Boy. 1985, s. 8. и Арутюнов С.А. Народы и культуры. М., 1989. возрожденческие ассоциации. С ними связан и им обязан новый, качественно отличный ог всех прежних этап изучения проблемы взаимодействия «культура — природа», и не только изучения, но и практических действий. Инициаторами движения, изучения и практических действий по оздоровлению экологической ситуации явились представители коренных народов Сибири. Характерно, что сразу же установился контакт между ними и научными центрами как в России, так и за рубежом.
События, связанные с перестроечными явлениями, не могли не оказать влияния и на экологию: правомерной стала постановка вопроса о региоповедении, где экологическая ситуация оказалась в центре внимания. Возможным стало проведение конференций международного уровня, отпала необходимость в цензуре, которую не могли миновать материалы прежних конференций. Изменения коснулись и сферы землепользования. Был издал Указ президента Р.Ф. «О неотложных, мерах но защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера».54 Законом Р.Ф. «Об охране окружающей среды» была утверждена возможность образования особо охраняемых природных объектов с целью охраны природы, в том числе мест проживания малочисленных пародов Севера, а Указом президента «О неотложных мерах.» подтверждена необходимость выделения мест традиционного природопользования. Таким образом, законодательно утверждены два возможных варианта подхода к сохранению коренных народов, а именно: перераспределение земельных ресурсов и установление в местах проживания коренных пародов Сибири и Севера земель особого режима, образование особо охраняемых территорий с целью сохранения мест проживания коренных народов.
В 1992 г. вышло постановление председателя Верховного Совета Р.Ф. «Об упорядочивании пользования земельными участками, занятыми под родовые, общинные, семейные угодья малочисленными народами Севера».
34 Укач президента от 1992г.
Закон «О недрах»,55 Закон Р.Ф. «О внешних изменениях и дополнениях в закон «О недрах»»36 и многие другие постановления как бы дали толчок к разработке региональных постановлений, уставов, регламентирующих правила природопользования. Все это вызвало к жизни дальнейшие исследования, проведение практических, научно-практических, региональных и международных семинаров, конференций, совещаний. В 1991 г. был основан институт проблем освоения Севера, который взял на себя роль куратора возрожденческих движений, а также организатора разного уровня конференций. Этот институт (ИПОС) сразу же после своего появления выпустил ряд сборников, в которых всесторонне рассматривался конфликт «традиционные культуры — индустриальное общество». Для «северян» эти сборники имели кроме теоретического еще и практическое значение, поскольку «открытыми» стали противники и сторонники традиционных культур. Благодаря публикациям противников сохранения традиционных культур, стали очевидными уязвимые места позиции сторонников сохранения традиционных культур. Особенно несовместимость позиций обнаружилась в статье А.В. Артеева и Л.С. Березина.57 В материалах региональных конференций, проведенных в различных городах Сибири (Новосибирск, Томск, Кемерово, Ханты-Мансийск, Омск и др.) была подвергнута критике политика, направленная на «иодтягивание» коренных пародов под «русский» или «общероссийский» эталон. «Такая политика, -подчеркивали авторы, - противоречит Международной конвенции о правах человека № 169, подписанной большинством стран 27 июня 1989 г. в г. Женеве». Авторы отмечали, что «подтягивание» уже имело негативные последствия в 1928 - 1930-х гг., когда полуоседлые народы переводились на оседлость, что вело к истощению природных ресурсов.58 Г.Н. Грачева заострила внимание на том, что разные сферы одной и той же культуры по
33 Закон РФ, 1992. 36 Закон РФ, 1995.
Этика Севера. Томск, 1992, с. 156.
38 Ермолова II.B. Проблемы этнокультурных контактов и сохранение национальной культуры Амурских эвенков // Этнические и этнокультурные процессы у народов Снбнри; история и современность. Кемерово, 1992. разному реагируют на изменения, но в том случае, если нарушаются правила традиционного природопользования, формируется беспомощность и угнетенность этносов, обратной стороной которых иногда бывает агрессивность.59
Важно отметить, что поднятые этнографами, краеведами, историками проблемы вышли за рамки гуманитарных наук. Комплексный подход к решению отдельных задач и целый ряд конференций разного уровня, представляли собой совмещение гуманитарного и биолого-географического подходов. На одной из таких конференций сугубо биологического направления Ю.А. Львов выступил с докладом о недопустимости рассечения, нарушения эпиобластей, которые представляют собой эволюционно развивающиеся системы (лесная, болотная, луговая и т.д.).60 В условиях присваивающего типа хозяйства они испытывают лишь в слабой степени антропогенное воздействие. Ирригационные сооружения, строительство дорог, перекрытие рек нарушают жизнь этих систем. Комплексный этнографо — биологический (по существу экологический) подход стал играть все большую роль в исследованиях. Особенно это проявляется в выходящих региональных сборниках, например «Народы Северо-Западной Сибири». В одной из статей биолог М.Г. Лазарев, опираясь на работы биологов и этнографов, приводит необходимые расчеты и убедительно аргументирует, что заповедники существуют не только для сохранения флоры и фауны, но они играют исключительную роль в деле воспроизводства природных ресурсов.61 К решению общей социально — биологической проблемы подключились фольклористы, лингвисты. Об изменениях в календаре, как следствии изменений более общего характера в селькупской культуре,
39 Грачева Г.Н. Национальные культуры и традиционное природопользование у народов Севера // Проблемы культурогенеза и культурное наследие (материалы конференции), ч. IIT «Этнография и изучение культурных процессов и явлений». СПб., 1993.
Львов Ю.А. Организованность экологического пространства // Вопросы географии Сибири. Вып.21. Томск, 1995.
61 Лазарев М.Г. Современные ресурсы традиционного хозяйства Ваховских и Аганских хантов // Народы Северо-Западной Сибири. Вып.2. Томск, 1995. говорит С.Ю. Колесникова.62 Изменения в направлении влияния антропогенного фактора стали предметом дискуссий и объектом изучения как на государственном, так и особенно на региональном уровне. Благодаря публикациям материалов, отражающих характер изменений в отдельных регионах, стали очевидными масштабы происходящих изменений. В одной из них С.Х. Хакназаров отмечал, что только в одном Нижневартовском районе Томской области население увеличилось в 38 раз в период с 1965 по 1990 rr.6J Здесь же автор говорит о полном исчезновении многих промысловых угодий и, в связи с этим, о фактах вымирания носителей культуры. Неоднократно звучали в докладах и нашли отражение в публикациях социологические исследования. Отдельные публикации авторов из числа коренных народов заставили иначе оценивать социально-экономические изменения во всех регионах Сибири без исключения. В.М. Куриков привлек внимание к общинно — родовой форме организации труда в традиционных культурах, которая не различает общественный и индивидуальный труд в традиционных видах деятельности (охота, рыболовство, собирательство). По мнению автора статьи, необходимо снять вопрос об обязательном включении всей трудоспособной части населения в обществишый труд.64 Такие региональные сборники, часто содержащие публикации материалов о традиционной культуре, повсеместно на территории Сибири способствовали распространению точки зрения о том, что объективной основой сохранения языка и культуры является традиционный уклад жизни в тех экологических условиях, которые необходимы для функционирования данной культуры. с «тенденцией постепенного и естественного перехода к освоению достижений
62 Колесникова С.Ю. Название календарных сезонов в селькупском языке // Этносы Сибири: язык и культура. (Материалы международной конференции, ч. I,) Томск, 1997.
Хакназаров С.Х. Воздействие промышленности на традиционную культуру. II Научные труды. Ханты-Мансийск, 1995. м Куриков В.М. Социально-экономические основы развнтняареалов малочисленных пародов Севера. Екатеринбург, 1995. цивилизации».65 Возникшие ассоциации по возрождению культур па страницах журналов «Северные просторы» и на многих международных конференциях, посвященных самым разным проблемам коренных народов Севера и Сибири, отстаивают идею о связи культуры со средой обитания. Эта тема поднимается и во многих других изданиях, в частности: «Знания - на службу нуждам Севера»;66 «Культурные традиции народов Сибири и Америки: преемственность и экологические горизонты комплексного изучения;67 «Проблемы этнологии и этнопедагогики»;68 «Этносы Сибири: язык и культура»;69 «Сибирь в панораме тысячелетий»;70 «Система жизнеобеспечения традиционных обществ в древности и современности».71
В деле привлечения внимания общественности к судьбам коренных народов, культур, среды обитания сыграл и продолжает играть ведущую роль в СО РАН Институт археологии и этнографии при финансовой поддержке фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров.72 В статьях, вышедших в последнее время при поддержке фонда РГНФ, рассматриваются самые разные аспекты взаимодействия «культура - природа». Особенно глубокой по всестороннему охвату следует назвать статью М.Г. Турова об экологических народных знаниях эвенков, а так^же статьи И.Н. Гемуева, В.М. Кулемзина, Н.В. Лукшюй. В частности, И.Н. Гемуев приходит к выводу о наличии эволюционной линии (непрерывно плавно изменяющейся) в отношениях «культура - природа».73
Большой проблемой для будущего изучения является тема о культурных системах традиционной экономики, которые играли роль социальной памяти, особого механизма воспроизводства норм
65 Молдапова Т. А. Поиск путей сохранения традиционной культуры обских угров И Этносы Сибири: язык и культура (материалы международной конференции) ч.1. Томск, 1997, с 55. Якутск 25 - 29 июня 1996.
67 Чита, 1995.
68 Новосибирск, 1997.
69 Томск, 30 июня - 1июля 1997.
70 Новосибирск 20-23 июня 1998.
71 Томск, 24 - 27 марта 1998.
72 Новосибирск, 1997.
73 Гемуев И.Н. Манси: трансформация культуры И Народы Сибири: права и возможности. Новосибирск, 1997. природопользования. Эта мысль проводится на страницах многих журналов и монографий, например в периодическом журнале «Мир коренных народов», который, по сути дела, довел до сознания общественности материалы международного семинара «Приоритетные направления исследований для решения ключевых проблем коренных малочисленных народов Севера».74 Необходимо отметить книгу К.Д. Аракчаа, П.Х.Зайфудима «Коренные малочисленные народы Севера»,75 а также С.Н.Харючи «Современные проблемы коренных народов Севера».76 Обе книги как бы объединяют, выявляя общее и особенное, коренные народы Сибири и Севера с другими коренными народами всего мирового сообщества.
Таким образом, проблемы экокризиса, как мирового, так и локального, повлияли на общественное сознание и привели к пониманию нескольких состояний:
1. Социально-экологическая система «человек-природа».
2. Социально-экологическая стабильность.
Другими словами, сохранение природного баланса - залог стабильности в обществе. Этой проблеме посвящен XX выпуск сборника «Природа и самоорганизация общества», вышедший в 2002 г. в Москве. Акцентируя внимание на роли власти в этом вопросе, мы уже отмечали, что разрушение государственной системы управления традиционными отраслями хозяйства идет и в Сибири, где снижаются заготовки пушнины, поголовья оленей, уничтожаются пастбища для них, загрязняются большие и малые реки. Все это приводит к росту многих социальных проблем (безработица, алкоголизм, преступность). Но наиболее значимыми проблемами являются проблемы межэтнических отношений, которые начали рассматриваться в наше время учеными крупных университетов. В.И Пантин в своей работе «Природные
74 Москва, 17-18 сентября 1999 г.
75 Аракчаа К.Д., Зайфудима П.Х. «Коренные малочисленные народы Севера»М. 1999.
76 Харючи C.H. «Современные проблемы коренных народов Севера»Томск, 1999 г. факторы межэтнических и политических конфликтов» прямо связывает межэтнические конфликты с политическими.77
Ниже мы приведем список Российских и зарубежных научных центров, организаций и учреждений, занимающихся проблемами Сибири и Севера.
Научные центры, организации и учреждения, занимающиеся проблемами экологии Сибири и Севера.
Правительственные учреждения.
Государственный комитет Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера. Среди структурных подразделений комитета — отделы региональной политики; социально-экономического развития районов Севера; социальных вопросов и демографии; традиционных отраслей хозяйствования и другие.
Общественные организации.
Ассоциация малочисленных народов Севера; Депутатская Ассамблея малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего востока; Международная лига малочисленных народов и этнических групп; Ассоциация автономных округов; Ассоциация финноугорских жителей.
Научные организации.
Институт этнологии и антропологии Российской академии наук (в прошлом московская часть института этнографии им. Миклухо-Маклая); Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН в Санкт-Петербурге; Институт лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург); Институт образования Сибири, Дальнего востока и Севера РАО (г. Москвы с филиалами в Томске и Красноярске); Институт национальных
77 Пантин В.И, Природные факторы межэтнических и политических конфликтов, Течисы докладов на XI и XII конференциях «Человек - природа», Природа и самооргантация общества, М, 2002.
РОСГ.'-лСКЛП ГОСУГ м .гвьннля БИЫ.ФЮТ1£КА проблем образования Министерства образования РФ; Институт истории, филологии и философии Сибирского Отделения РАН в г. Новосибирске; Институт археологии и этнографии Сибирского Отделения РАН; Институт проблем освоения Севера Сибирского Отделения РАН (г. Тюмень); НИИ социально-экономического и национально-культурного возрождения обско-угорских народов (г. Ханты-Мансийск); Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего востока (г. Владивосток); Институт проблем малочисленных народов Севера республики Саха (г. Якутск).
Издательства.
Санкт-Петербургское отделение издательства «Просвещение»; Магаданское книжное издательство; Дальневосточное, Хабаровское, Красноярское, Якутское, Среднеуральское, Томское и др. книжные издательства; издательство «Современник».
Печать.
Журнал «Северные просторы» (г. Москва); Журнал «Полярная звезда» (г. Якутск); Журнал «Розовая чайка» (г. Якутск); Журнал «Ямальский меридиан» (г. Салехард); Журнал «Стерх» (г. Санкт-Петербург);
Служба северных новостей» - так называется международная программа обмена информацией между периодическими изданиями, выходящими на территории России, США, Канады, Финляндии, Дании, Швеции, Норвегии.
Учебные заведения.
Факультет народов Севера Санкт-Петербургского педагогического университета им. А.И. Герцена; Тобольский педагогический институт; Якутский университет; Анадырское, Игарское, Салехардское, Ханты
Мансийское и другие педучилища (колледжи); Томский государственный университет (проблемная лаборатория истории, этнографии и археологии Сибири; кафедра археологии и исторического краеведения); Томский педагогический университет (лаборатория языков народов Западной Сибири).
Зарубежные учреждения и организации.
Генеральная ассамблея международной неправительственной организации «Северный форум» (под руководством совета директоров, возглавляемого губернатором Аляски); Департамент по делам индейцев и народов севера Канады (г. Оттава); Ассоциация саамских оленеводов; Всешведский Союз саамов; Саамский парламент Финляндии; Общество М.А.Кострена в Финляндии (г. Хельсинки); Арктический центр в Рованиеми (Финляндия); Аляскинский центр языков коренных жителей Аляски (г. Анктридж).
График разработанности темы по первоисточникам (по методу годовых фа ниц)
1759 -1858 " 99 лет (Бохтин, Рашид ад Дин)
1903 -1955 в 52 года (Стюард)
1957 -1963 ■ 6 пет (Карев Г.Н.)
1967-1969 = 2 года (Грачева &Н. Vayde А.Р.)
1974-1976 в 2 года (Benned Y.)
1983 -1985 - 2 года (М. Boy)
1992-1993 в 1 год (Грачева Г.Н)
1995-1997 3 2 года (Колесников С.Ю.)
1998-1999 а 1 год (Сборник авторов, Москва, 1999) в 1858 -1903 а 45 лет (Ф.Ратцель) □ 1955 — 1957 в 2 года (Кызласов Л.Р.)
П1963 -1967 = 4 года (Хомич Л.а) □ 1969 -1974 в 5 лет (Крупник И.И.) ■ 1976-1983 - 7 лет (Козлов а&)
1985-1992 = 7 лет (Ельцин Б.Н Артеева А.&) Ш 1993-1995 *2 года (Львов ЮЛ. и др.)
1997-1998 = 1 год (Сборник авторов, Томск,1998)
Всего 240 лет (1759-1999)
По анализу соотношения «промыслового» и «производящего» хозяйства только 44 года (1955 - 1999), по реакции государства (указ президента) только 7 лет (1992 - 1999)
Интерес к проблеме взаимоотношений «человек — природа» возник сравнительно давно, и постоянно возрастает и обостряется, особенно в последние десятилетия. Это объясняется количеством и качеством поступающих в науку и научный оборот материалов. В экологическую науку включаются данные по археологии, этнографии, биологии, ихтиологии, культурологи и т.д.
Каждая отдельно взятая конференция, располагая набором дагшых, дифференцирует их по различным сторонам общей проблемы. Печать, издательства, учебные заведения, правительства, научные организации также свидетельствуют об объективной необходимости интеграции ряда наук в общую, экологическую науку, и потребность в этом возрастает с каждым годом.
44
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения "человек - природа" как этностабилизирующая часть традиционной культуры народов Сибири"
Заключение
В начале работы мы поставили перед собой цели, для достижения которых, требовалось решить определенные задачи. В число задач входило рассмотреть традиционные культуры Сибири под определенным углом зрения. Нас интересовал носитель той или иной культуры, то есть этнос и его связи с окружающей средой. Фактически нам пришлось заниматься разными сторонами общей проблемы традиционного природопользования. Вся работа оказалась подчиненной единой цели — доказательству тесной связи и зависимости традиционной культуры от окружающей среды. Практическое освоение действительности, то есть деятельность человека — это и есть существенная сторона культуры. Мы намерено оставили в стороне теоретическую деятельность (другую сторону культуры), выраженную в форме верований, права и т.д., с той целью, чтобы наиболее выпукло показать взаимосвязь культуры и среды, которые мы назвали отношением человек-природа?; Работа была построена соответствующем образом.
В первом параграфе первой главы мы сосредоточили свое внимание на характеристике общего облика культуры, который определяется в основном профилирующем видом деятельности. Характер отношений со средой находит отражение в народном календаре, обычаях, запретах, поведенческих стереотипах и т.д. Мы рассмотрели несколько вариантов культур и везде имеет. место указанная зависимость, без этой зависимости невозможно представить начальный этап становления любой культуры как сложный саморегулирующий организм.
Во втором параграфе этой же первой главы мы поставили перед собой задачу вскрыть, насколько та или иная культура базируется лишь на включении в хозяйственный оборот природных ресурсов. Если она базируется не полностью - она должна обнаруживать зависимость от внешнего мира. Показатель зависимости от внешнего мира есть домашнее производство, его допустимо можно назвать ремеслом. Рассмотренные нами культуры неодинаковы в этом отношении: в одних производится все или почти все, а другие все-таки- прибегают к контактам с внешним миром. Отсюда следует вывод о .разной степени преобразования окружающей среды. Опираясь на опубликованные и широко известные источники, мы констатировали, что тенденция развития традиционных культур вдет в направлении все большей зависимости от внешнего мира, особенно это ощу тимо со времени присоединения Сибири к Русскому государству, а чем более в Советский период истории, не говоря уже о современных рыночных отношениях.
В процессе исследования мы оказались перед необходимостью дифферешщровать изменения, происходящие в традиционной культуре на эндогенные (происходящие благодаря внутренним процессам) и экзогенные (происходящие благодаря контактам с другими культурами). Те и другие шрали и продолжают шрать существенную роль в необратимом процессе развития любой культуры. Культуры оказались разными но степени восприятия элементов чуждого; но совершенно невосприимчивых пет, в которых бы отношения человек — природа оставались прежними, прежним и оставался бы этнос - носитель культуры. Имеются самые бесспорные свидетельства, подобного вывода: русские переходят в разряд ясачных, и занимаются промыслом зверя, буряты выращивают на продажу зерно, эвенки занимаются охотой на морского зверя, чулымцы сдают ясак коровьим маслом. В отдельные исторические периоды те, другие, третьи становятся охотниками (пушной бум). Автор настоящей работы не разделяет точку зрения тех исследователей, которые отводят самостоятельную роль этносу, который в целях сохранения своего этнического лица меняет или наоборот не меняет принципы природопользования. Автор настоящей работы полагает, что природопользование - часть рбщей культуры и ее надо рассматривать первичной по отношению к создателю культуры - самому этносу.
При этом автор исходит из теперь общепризнанного понимания культуры как саморегулирующей функционирующей системы.
Несмотря на общий характер государственной политики по отношению к Сибири в целом и отдельным ее регионам (особенное, безусловно, имело место), судьба культур и этносов оказалась неодинаковой.
В третьем параграфе второй главы рассматриваются элементы прежних традиционных видов хозяйственной деятельности и принципов природопользования в том виде, в котором они фиксируются в последние десятилетия и особенно в последний период. Здесь мы имеем дело с невероятно сложной картиной, которая пока что не позволяет создавать теорию, объясняющую все формы связи и зависимости в триаде этнос -культура - природопользование. Однако данная работа проделана не напрасно, и кое-что стало более проницаемым, чем прежде. Исследователь имеет дело со следующим разнообразием, им же установленным.
Культура алтайцев и шорцев очень сильно деформирована в период досоветской и особенно в период советской истории. Фактически в прежнем объеме как скотоводческо-охотничья она не существует. Однако в отдельных местах она функционирует и, несмотря на депопуляциопные в целом процессы, часть населения возвращается к прежним видам хозяйственной деятельности, старясь сохранить принципы традиционного природопользования. Однако этому противостоит многое, в том числе рыночные отношения. С возрождением скотоводства дело обстоит несколько лучше, поскольку условия для ведения охотничьего промысла сохранились далеко не везде. Ассимиляционные процессы, в основном, характерны для коренного населения, живущего в поселках и городах. «Этническое лицо» шорцев, алтайцев, тувинцев, хакасов сохраняется там, где сохраняется природопользование.
Чулымские тюрки, ттарымскис селькупы, ханты Томской области более всего утратили черты традиционной охотничье-рыболовческой культуры. Здесь мы имеем дело со случаем, когда основа традиционного существования этноса фактически уничтожена (флора и фауна). Возрожденческое движение, которое всегда сопряжено с требованиями экологического порядка, пока что не имеет сколько-нибудь положительных результатов. Этнос ищет (иногда находит, иногда деградирует) иные, нетрадиционные источники существования.
Некоторые исследователи совсем не случайно, а наоборот, имея немало оснований, не исключают в обозримом будущем полное растворение указанных этносов в иноэтнической среде. Исчезает язык.
Часть кетов сохраняег традиционные черт ы своей культуры, часть — не сохраняет и уходит в производственные сферы. Там, где имеются условия для сохранения или возрождения прежних видов деятельности, сохраняется язык, традиционные экологические требования, воспитание молодого поколения. Примерно такая же, но с большим разнообразием картина у эвенков.
Свои традиционные культурные традиции полнее всего сохранили ненцы-оленеводы. Сохраняются, но сей день, основные черты древней оленеводческой культуры, язык, принципы воспитания, отношений культуры — природа, домашнее производство, которое обслуживает нужды основного вида деятельности. Это есть гарант сохранения в обозримом будущем традиционной оленеводческой культуры, а значит,этноса.
Как этнос сохраняют себя сибирские татары, при почти полном отсутствии прежних традиционных видов деятельности. Татары перешли к иным формам хозяйственной деятельности - зерновому хозяйству, земледелию, овощеводству, включились в промышленные, кооперативные предприятия. Как этнос, татары существуют, и будут существовать, несмотря па возможные изменения в государстве, формы собственности, виды хозяйственной деятельности, предельные ухудшения экологической ситуации.
Итак, множество факторов определяет состояние культуры и судьбу этноса: экологические условия, сохранность языка, количество населения, государственная политика и многое другое. К числу этих факторов, безусловно, относится уровень развития культуры. Он может проявляться в степени независимости от состояния окружающей среды. Гибкость и пластичность татарского этноса, вероятно, этим и объясняется. Это требует специальных исследований. К более или менее бесспорным может быть отнесен вывод, который следует из всего изложенного: вид деятельности и природопользование является этностабилизирующим фактором лишь в рамках данной культуры в условиях присваивающего типа хозяйства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения "человек - природа" как этностабилизирующая часть традиционной культуры народов Сибири"
На правах рукописи
^^Ч^Г—тпгС.
Топчий Роман Анатольевич
Отношения «человек - природа» как этностабилизирующая часть традиционной культуры народов Сибири
Специальность: 07.00.07 - этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томск - 2003
Работа выполнена в Институте археологии и этнографии СО РАН
Научные руководители: доктор исторических наук, профессор
Измаил Нухович Гемуев, доктор исторических наук, профессор Юрий Павлович Холюшкин
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Владислав Милайлович Кулемзин, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник
Института проблем малочисленных народов Севера
Анатолий Иванович Саввинов
Ведущая организация:
Омский государственный университет
Защита состоится «19» декабря 2003 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета К 212.267.01, по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, Томский государственный университет, третий корпус, ауд. 44.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета
Автореферат разослан «19» ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
2005-4 5274
8 362 ГО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальность темы «Отношения «человек - природа» как этностабилизирующая часть традиционной культуры народов Сибири» обусловлена следующим: с обострением экологической ситуации, в мире увеличивается интерес к традиционным культурам Сибири. Автор провел исследование традиционного общества на уникальных материалах народов Сибири. Традиционное общество, как известно, характеризуется высокой степенью включенности человека в окружающую среду. Снижение степени включенности, которая выразилась в эволюции социальных систем, объективно вело к деградации среды обитания. Среда обитания, по мнению исследователей, оказывала и продолжает оказывать воздействие на формирование человека. В последние годы значительно повысился интерес к экологии и ее роли в истории человечества. Современные ученые полагают, что противопоставление человека и природы, механическое понимание природы становится причиной экологических проблем. Взаимодействие человека с окружающей средой в современном мире приобретает обостренный характер. В связи с этим на первый план выдвигается задача изучения опыта такого взаимодействия традиционных культур, которые в современных условиях находятся между природой и процессом индустриализации. В северных районах Сибири, в связи с освоением нефтяных и газовых месторождений, которые расположены на территориях коренных малочисленных народов, как показывают специальные исследования, безвозвратно потеряно 11 млн га оленьих
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург ОЭ 2005 акт
пастбищ, 20 тыс. нерестилищ, загрязнено и отравлено более 100 больших и малых рек. Пять тыс. речных судов в арктическом бассейне выбрасывают 430 кубических литров нефтесодержащих отходов в течение навигационного сезона. Поступление радиоактивных цезия-137 и стронция-90 в организм оленеводов в сто раз выше, чем для жителей средней полосы России. Содержание нефтепродуктов в р. Обь (в нижних точках) превышает П.Д.К. в 29 раз (Аракчаа К.Д., Зайфудим П.Х., 1999).
Эта проблема вызывает интерес не только в России, но и за рубежом. Актуальной также остается задача классификации исторических и этнографических источников как отраслей знания на основе новейших методов (отраслевой информатики), что значительно увеличивает возможности исследователя.
Методика и методология. Во время сбора этнографического материала автор пользовался методом опроса или методом фиксации факта. Часть материалов была получена путем метода анкетирования. Решение проблем, поставленных в диссертации, в частности и в этнографической науке, как и в гуманитарных науках в целом, в настоящее время уже невозможно без применения новейших методов так называемой «отраслевой информатики», возникшей на стыке информатики и социально-гуманитарных наук, опирающейся на современную концепцию информатизации, у истоков которой стояли многие отечественные ученые. В связи с этим мы обратились к истории применения количественных методов в историческом исследовании. Основоположниками их являются И.Д. Ковальченко, Ю.П. Холюшкин, Л.И. Бородкин, В.Н. Владимиров и др. В области
этнографии эти методы были применены впервые автором диссертации.
Объект исследования: взаимодействие коренных народов Сибири и среды (природы) в процессе воспроизводства традиционной культуры.
Предмет исследования: традиционные механизмы, позволяющие свести к минимуму разрушительное воздействие человека на природу и позволяющие либо сохранять в прежнем виде жизнеобеспечивающую систему, либо ее несколько видоизменить (если нет условий для ее функционирования в полном объеме).
Научная новизна: в данной работе впервые предпринят анализ принципов природопользования традиционных культур и их связи с механизмами, снимающими противоречия в процессе воспроизводства культур, с одной стороны, и природы - с другой. В ряде случаев этот механизм не снимает противоречий, но уменьшает их остроту и сводит к минимуму конфликт между человеком и природой. Работа выполнена с применением новейших информационных технологий.
Хронологические рамки: хронологические рамки исследования охватывают практически четыре столетия - со времени присоединения Сибири к Русскому государству и до настоящего времени, т.е. XVII - XX вв. В отдельных случаях мы обращаемся к помощи археологического и фольклорного материала, который, как и археологический, лишь приблизительно отражает природощадящий механизм.
Цели и задачи диссертации: р абота нацелена на выявление, расчленение и анализ известных этнологической науке вообще, и
сибириведении в частности, традиционных способов сохранения природных ресурсов в целях воспроизводства культуры. Достижение этой цели предполагает решение нескольких задач:
Во-первых, расчленение единого мировоззренческо-хозяйственного механизма - регулятора отношений человек - природа на следующие составные части:
рациональные, базирующиеся на практическом опыте и наблюдениях;
иррациональные, опирающиеся на всевозможные верования, элементы всего того, что в современной науке принято считать религиозным, фантастическим, вымышленным. Критерием для отнесения того или иного явления к разряду религиозных, является давно разработанное в отечественной литературе положение о раздвоении мира на естественное и сверхъестественное начала.
Во-вторых,- выяснение причин хозяйственной устойчивости этносов (культур), а также выяснение причин смены хозяйственной ориентации этноса или части этноса.
В-третьих местные, (традиционные) приемы хозяйствования, выработанные в данной культурной среде или принесенные из чуждой культурной среды, т.е. нетрадиционные.
Практическая значимость: выводы, полученные в ходе исследования, могут быть применены в учебных программах гуманитарных и биологическо - экологической направленности учебных заведениях, при подготовке музейных выставок - экспозиций, в практической работе ассоциаций по возрождению традиционных культур.
Кроме того, выводы и результаты могут быть использованы различными государственно - административными органами при решении конкретных землеустроительных задач региона поликультурного характера, а также при разработке всевозможных законодательных актов, касающихся правил природопользования. Проведенное исследование должно учитываться при разработке всевозможных уставов общинно-родового характера и современных производственных коллективов.
Источники: Диссертация написана на экспедиционных материалах, собранных автором, музейных и архивных источниках с привлечением местной периодической печати национальных регионов, мемуаров российских и зарубежных путешественников, постановлений и решений административных органов по проблемам народов Севера и др. регионов, работах национальных НИИ, данных новейших исследований по этнографии и археологии.
Апробация работы: По теме диссертации автором опубликовано 2 монографии (в соавторстве) 10 статей и докладов на международных и республиканских конференциях. «К вопросу о значении информационных методов обработки этнографических коллекций», Система жизнеобеспечения традиционных обществ в древности и современности (Теория, методология, практика), Томск, 1998., «Информационные методы и обработка этнографических коллекций», Сибирь в панораме тысячелетий, Т. 2. СО РАН, 1998., «Информационные методы в этнографии», Интернет - новая информационная среда исторической науки, Барнаул, 1998., «История, этнография, музеи и компьютер», Интеграция археологических и этнографических исследований, (VII международный семинар),
Москва - Омск, 1999., «О концепции создания электронных библиотек по истории, археологии и этнографии», Историческая наука на рубеже веков (материалы всероссийской конференции) Т. 4, Томск, 2001., «Традиционные отношения в сфере человек - природа (по материалам народов Сибири», Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири (материалы конференции) Горно-Алтайск, 2000., «Роль этнографических коллекций в изучении региональной истории», Сибирский текст в русской культуре, Томск, 2002., «Предмет и метод исторического краеведения», Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания истории Сибири» Томск, 2002., «Природа и ее объекты в традиционном мировоззрении народов (предварительные результаты компьютерной обработки)», Роль краеведения в развитии туризма Томск, 2002., Автором диссертации была выполнена электронная версия «Селькупская мифология», www.sati.archaeology.nsc.ru/sibirica. Сайт Института Археологии и Этнографии СО РАН.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы и источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается история изучения среды обитания и ее влияния на формы хозяйственной деятельности, рассматриваются вопросы, связанные с этностабилизацией традиционных культур. Обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, предмет и метод исследования, научная новизна, хронологические
рамки, дается общая характеристика новейших методов обработки источниковых материалов.
История изучения темы. Интерес к проблеме взаимоотношений «человек - природа» возник сравнительно давно, и постоянно возрастает и обостряется, особенно в последние десятилетия. Это объясняется количеством и качеством поступающих в науку и научный оборот материалов. В экологическую науку включаются данные по археологии, этнографии, биологии, ихтиологии, культурологи и т.д. Характерно, что с обострением экологической ситуации в мире увеличивается интерес к традиционным культурам Сибири. С 1992 г. в Париже выходит ежегодник «Сибирь» (история, культура, литература). В Америке к Сибири никогда не ослабевал интерес. Здесь вышел сборник, посвященный охотникам, собирателям, рыболовам, их мировоззрению, культуре и взаимоотношениям с природой. «Hunters and gatherers in the modern world». New York - Oxford, 2000.
Проблемы взаимоотношений человека с природой обрели мировоззренческий, философский характер и обсуждаются на страницах журнала «Вопросы философии». Особо следует отметить статьи Н.Н.Моисеева «Современный антропогенез и цивилизационные разломы» (В.Ф. 1995, №1), Д.Р. Винера «Экологическая идеология без мифов» (В.Ф. 1995, №5). По программе ЮНЕСКО разрабатывается проект «Этничность, конфликт и согласие» И.В. Нам, Модель этнологического мониторинга, Томская область, М., 2001. Как правило, смена направленности хозяйственной деятельности связана с изменением мировоззрения. Этот аспект нашел свое отражение в сборнике «Мировоззрение древнего населения Евразии» М., 2001 г.,
Представляют интерес исследования, проведенные в Омском государственном университете под руководством проф. H.A. Томилова. Результатом многолетнего исследования (1974 - 2002 гг.) явилась монография «Народы Западной и Средней Сибири», Культура и этнические процессы, Новосибирск, 2002. Проблемы изучения современных этнических процессов вошли в тематику Омского филиала объединенного института истории, филологии и философии, а также Сибирского отделения РАН и Сибирского филиала института культурологии Министерства культуры РФ.
Работа базируется, в основном, на данных, опубликованных в научной отечественной и зарубежной литературе, а также на работах известных краеведов, которые по объективности информации не уступают научным. Оказавшись в Сибири среди или в соседстве с коренным населением, местные краеведы, священники, представители администрации в виде собственных впечатлений оставляли ценнейший материал для последующих поколений исследователей.
В работе используются материалы из фонда музея археологии и этнографии Сибири, а также вещи из фондов Томского областного краеведческого музея. Кроме этого в оборот введена часть полевого материала, собранного автором работы в период с 1997 - 2003 гг. среди томской группы сибирских татар, русских сибиряков, алтайцев, тувинцев, шорцев, хантов, селькупов и др. Часть материала взята из сопредельных с Томской областей. Во время сбора полевого материала, в связи со слабо сохранившимися многими общинными формами ведения хозяйства, акцент делался на выяснение современного отношения к среде и природе.
Человек взаимодействует с природой многие тысячи лет, но пристальным вниманием ученых это взаимодействие стало совсем недавно. Наука экология - сравнительно молодая наука, хотя отдельные наблюдения и правильные выводы были сделаны еще в античные времена, а также мыслителями Востока.
Первые дошедшие до нас философские рассуждения экологического характера относятся к Древней Греции, Риму. Их оценка дана Б. Расселом. К эллинистическому веку относится философия Диогена, который возвестил возврат к природе, отвергавший все достижения цивилизации как силу, разрушающую природу. Выразителем подобных идей был Дж. Локк: «Стоимость природного ресурса практически ничего не стоит, пока в него не вложен труд человека». Философ - медик Гиппократ и его школа обратили внимание на то, что образ жизни, здоровье, недуги связаны с характером деятельности человека. Они же обратили внимание на непосредственную связь культуры как средства существования этноса с тем видом деятельности, который характерен именно для данной культуры. Русский историк И.Н. Болтин (1735 - 1792) одновременно с французскими историками - материалистами подчеркнул роль географического фактора в развитии культуры. Средневековые авторы, такие как Рашид ад Дин, Рубрук, Плано Карпини, несколько позже Абуль Гази (XVII в.) в своих описаниях приводят интересные сведения о народах Южной Сибири, сочетающих в своей хозяйственной деятельности охоту и кочевое скотоводство. Видный исследователь Л.Р. Кызласов приходит к выводу о том, что скотоводческий тип хозяйства своим генезисом уводит в лесные культуры, лесные зоны. Крупнейший ученый С.И. Руденко, еще до Л.Н. Гумилева,
этнографически, антропологически, экономически исследовал кочевников не только Сибири, но и России. С конца 1960-х гг. в отечественной и зарубежной науке оформляется новое экоантропологическое направление (за рубежом его представляют несколько школ). Это направление ставит своей задачей дать описание среды так, как это делают носители культуры, т.е. местное население. К началу 1980-х гг. расхождение во взглядах, подходах стало столь очевидным, что проблема взаимодействия «культура - природа» становится основной в методико-методологическом отношении. Внимание привлекла статья методического характера В.В. Козлова «Основные проблемы этнической экологии», в которой определялось состояние «изученности и особенностей традиционных систем жизнеобеспечения ... специфики использования этносами природной среды, ... традиций рационального природопользования, закономерностей формирования этноэкосистем». В г. Новосибирске на базе института Истории СО РАН, а также в Омске, Томске был проведен ряд конференций с публикацией материалов, в том числе выпущен сборник «Культура народностей Севера: традиции и современность». Представляет интерес для исследования монография С.А. Арутюнова «Народы и культуры». Проблемы методического порядка решаются в статьях В.П. Казначеева, Л.Г. Борисова, Р.П. Зверева, Е.П. Маточкина.
Значимыми являются проблемы межэтнических отношений, которые начали рассматриваться в наше время учеными крупных университетов и отраслевыми НИИ по изучению народов севера в работах В.М. Кулемзина, Н.В. Лукиной, Э.Л. Львовой, И.Е. Максимовой, Г.И. Пелих, А.Н. Садового, A.M. Сязи,
Л.И. Шерстовой, A.M. Сагалаева, A.B. Бауло, Е.П. Мартыновой, A.B. Головнева, Т.А. и Т.А. Молдановых, М.Н. Талыгиной, H.A. Тучковой и др. В частности, видный исследователь И.Н. Гемуев приходит к выводу о наличии эволюционной линии (непрерывно плавно изменяющейся) в отношениях «культура - природа». Необходимо отметить книгу К.Д. Аракчаа, П.Х. Зайфудима «Коренные малочисленные народы Севера», а также С.Н. Харючи «Современные проблемы коренных народов Севера».
Глава I. Профилирующий вид деятельности как фактор адаптации к среде §1. Хозяйственно - экономические модели и среда Автор исходит из того, что любая хозяйственная экономическая модель связана с адаптацией к среде. В каждой традиционной культуре в хозяйственный оборот включается лишь тот набор ресурсов, который позволит сложившаяся жизнеобеспечивающая система. Постоянное вмешательство в жизнь коренного населения севера, прежде всего, связано с освоением природных ресурсов, и это влияет судьбу и историю развития всех коренных народов Севера, отражается на нормах обычного права, религии, морали и в целом на всем мировоззрении.
Автор рассматривает народный фенологический календарь, которым руководствовались в своей практической деятельности селькупы, чулымцы, ненцы, ханты. Месяцы - периоды отражают основные виды деятельности: период малых рыболовных запоров, период икромета, начало охоты, период прилета уток и гусей и т.д.
Согласно традиции охотников манси, ненцев, хантов, неуважительное (неумелое) обращение к воде, лесу было причиной неудач на охоте и рыбалке. В то же время добыча сверх нормы обрекала охотника на неудачу в будущем (A.B. Головнев).
Экологичность эвенкийского способа освоения среды обитания состоит в жесткой связи охотничьего, рыболовного, собирательского и оленеводческого образа жизни с наиболее оптимальными сроками освоения комплекса хозяйственных территорий, с системой сезонных передвижений в границах постоянных ареалов.
Этнос хранит в памяти необходимый запас знаний, чтобы воспроизводить культуру, связи со средой. Разрыв наиболее значимых хозяйственных цепей может поставить под вопрос дальнейшее существование традиционного общества.
Изменения, во взаимоотношениях с природой стали проявляться по мере того, как возрастало хозяйственное освоение края. В традиционных культурах отношения с объектами природы и следствие географического фактора сказывались как реликт даже тогда, когда этнос менял свою былую территорию.
Различные хозяйственные, производственные объединения у сибирских народов строились в зависимости от традиционного способа добывания средств к существованию. У хантов частично описанные, частично реконструированные объединения связаны с хозяйственным комплексом.
• Глубинно- таежный (средние и верхние притоки Оби и Иртыша) с преобладанием охоты (пушной) и рыболовства (сетевого).
• Приречно-таежный (нижняя и северная Обь) с преобладанием запорного рыболовства, оленеводства, охоты на лося. '
В летний период хозяйственное объединение глубинно-таежного типа разделялось на три подгруппы:
• Группа рыболовов (по берегам Оби, она включена в состав приречно-таежных)
• В июле - августе из них выделялась подгруппа рыболовов-охотников (они уходили в низовья рек для установки больших запоров)
• Таёжных оленеводов.
Те ресурсы природы, которые шли на личное потребление, а не на продажу (береста, ягода, орехи) не подвергались перераспределению: граница не соблюдались, то есть нормы оставались традиционными.
У хантов, как и других пеших охотников тайги, выработались свои нормы поведения на промысле. Они отразились в представлении о «своем» и «чужом». В круг «своего» включаются не только предметы личной собственности, но и все окружающее, т.е. освоенное масштабом действительности. «Своим» считается промысловый лес, охраняемый «своими» лесными духами; каждое урочище в нем имеет «свое» название. Поскольку природа представлялась «своим» домом, ханты относились к ней как к своей собственности, но в случае нарушения паритетных начал (дача - отдача) духи - хозяева как бы изымали природу из собственности охотника. Требовалось неукоснительное соблюдение правил: гасить после себя костер, промысел начинать с жертвы - подарка лесным духам, не оставлять мусор, вынимать на ночь из земли колья тагана, не рубить живое
дерево, не добывать зверя в период гона, не добывать беременных самок, не оставлять подранка и т.д.; при добыче рыбы устанавливать запор таким образом, чтобы сквозь него проходила рыбья молодь. Во всевозможных артелях, общинах, поселениях селькупов и хантов ориентировались в прошлом (даже на памяти ныне живущих!) не на того, кто больше добывает, а на того, кто меньше нарушает запреты. У селькупов и хантов наказание нарушителя правил охоты распространялось на весь род, у лесных ненцев нарушивший (сломавший) лисью нору при изъятии оттуда щенят нес наказание не один, а вместе с теми, с кем был на промысле.
Мы можем констатировать, что с изменением вида деятельности менялись (быстро или в течение длительного времени) рычаги управляющего сферу «общество - среда» механизма. Грань между экологической и материальной культурой довольно условна: охотничьи угодья, поселения соединяли в себе и то и другое.
Если для землевладельческих народов Южной Сибири особую ценность представляла земля как нечто реальное, то и существовало право перехода земельных владений по наследству. У народов таежной части Сибири основной ценностью, переходящей по наследству, было правило пользования промысловой территорией, а не сама территория. Именно по данной причине обострения должны иметь не имущественный, а эколого-социальный характер. Эти обострения снимались единым мировоззрением охотничьих народов.
На территориях малых народов Сибири сложились хозяйственно-культурные комплексы, экономику которых составляет охота, рыболовство, собирательство, земледелие.
§2. Домашнее ремесло и использование природных ресурсов в быту
Ни один отдельный вид хозяйственной или производственной деятельности не обнажает степень зависимости от внешнего мира так полно, как домашнее ремесло. В натуральном хозяйстве, связанном только с освоенным пространством, жизнеобеспечивающая система должна быть саморегулирующей. Термин "освоенная территория" означает совокупность используемых коллективом земельных угодий с их значимыми для данной формы жизнеобеспечения природными ресурсами.
К сожалению, пока что отсутствуют работы, в которых был бы описан и проанализирован у какого-либо этноса в определенной последовательности весь процесс деформации культуры, постепенное исчезновение зависимости от среды и увеличение этой зависимости от внешнего мира, т.е. от привозных товаров. Понятно, что данная тема должна представлять собой целое самостоятельное направление в сибириеведении.
Мы специально акцентируем внимание на почти идеальном соответствии возможностей воспроизводства природы и культуры в условиях полной или почти полной зависимости общества от природной среды. В этом нас убеждает хозяйственная деятельность, направленная на производство предметов труда. Сложный хозяйственный комплекс требовал разнообразных орудий труда и утвари. Все они изготовлялись дома из подручного, имеющегося в каждом хозяйстве (в природе) материале. Имело место распределение между женским и мужским трудом. К примеру, при изготовлении
лодки - берестянки бересту заготавливали женщины, лодку делали мужчины.
Глава II. Культурные изменения как следствие экологических изменений или представлений о них § 1. Изменения экзогенного характера В данной главе мы предпринимаем попытку рассмотреть культурные явления в динамике. О масштабности и значении изменений в отдельные периоды истории свидетельствуют следующие примеры. С приходом русских в Западную Сибирь часть тоболо-иртышских татар продвинулись в районы Оби и далее на восток. Тюменско-туринские татары продвинулись по Туре и Тавде на Тобол. Тобольские татары продвинулись в Заболотный край к ясколбинцам, а также вторглись в земли хантов и манси; ясколбинские татары - в земли тюменских - татар; курдакско-саргатские татары - вниз по Иртышу и в Барабинскую лесостепь; часть барабинцев переселились на Запад к тарским татарам и на восток, т.е. на территорию чатов, чулымцев, хакасов. В Томском Приобье в это время эуштинцы расселились шире в бассейне Оби на землях калмаков, чатов, обских татар; чаты - на землях эуштинцев, в том числе и по Томи; обские татары - на север; территория калмаков оказалась в соседстве с томскими чатами и эуштинцами. В результате столь массовых миграций менялись и деформировались хозяйственно-культурные типы, формировались новые историко-культурные области. То и другое не могло не приводить к изменению отношений «человек-природа»: новые виды хозяйственной деятельности всегда сопряжены с новыми видами отношений. Произошедшие изменения нашли
отражение в различного рода письменных источниках, и в этом состоит их ценность для нации. Механизм изменений экологического порядка, судя по всему, не менялся. Сами изменения большего или меньшего масштаба, вызванные различными миграциями, без сомнения, были и в более ранние времена, чем освоение Сибири русскими. Таким изменениям мы уделим некоторое внимание.
Разложению традиционных институтов, в частности, патриархально-семейной общины кумандинцев, способствовало развитие плужного земледелия, привнесенного на Алтай русскими; стойловое скотоводство вытесняло комплекс «охота - рыболовство -мотыжное земледелие - сбор дикоросов». Были созданы предпосылки для самостоятельности малой семьи. Устойчивость прежних кровнородственных связей также отражена в документах и правилах землепользования.
Контингент двух разных культур приводит порою к конфликтам сторон, что нашло отражение в государственном законодательстве.
Оскудение дикой фауны сказывается не только на хозяйстве (экономике) коренного населения, но и русского, да и не только на экономике. Со второй половины XVIII в. государство вмешивается во внутреннюю жизнь аборигенов, не довольствуется своевременным получением ясака: регулируется планировка поселений, отчуждается земля в так называемый колониальный фонд, в ряде мест специальными указами налагается запрет на аренду охотничьих угодий у коренного населения. Эколого-культурные изменения в среде русского приезжего в Сибирь этноса требует специальных исследований.
$ 2. Культурные изменения, вызванные фактором эндогенного характера Как известно, в этнографии и культурологии выделяют изменения эндогенного характера, то есть такие изменения, которые вызваны естественным развитием различных видов отношений внутри самой культуры как замкнутой жизнеобеспечивающей системы. Без всякого сомнения, изменения эндогенного характера имели место во всякие исторические времена Исследователи, занимающиеся проблемой генезиса оседлого образа жизни, отмечают, что рыболовство складывается и выходит на первый план тогда, когда обеспечивает большую, чем охота, стабильность. Естественно, меньшая стабильность, вернее продуктивность, охотничьего промысла в древних коллективах была вызвана в том числе и внутренними изменениями.
Исследователи отмечают, что рыболовство в Зауралье складывается в энеолитическое время как сетевое и запорное. Гарпун, острога, костяной крючок здесь менее распространены. В Нижнем Притоболье такое рыболовство сохраняется как основное и в период бронзового века.
И.С. Вдовин считает, что хозяйственное значение охоты на оленей постепенно сужалось до освоения края русскими, т.е. в XV-XVI вв. вследствие роста населения. В глубинных континентальных районах, где дикие олени еще сохранялись довольно долго, сложилось комплексное хозяйство, базировалось оно на пастушеском оленеводстве и охоте на того же дикого оленя. У жителей побережья, чукчей и коряков, также развивалось комплексное хозяйство, состоящее из оленеводства (транспортного) и охоты на дикого оленя.
Береговые чукчи и коряки летом находились на берегу моря, а зимой переходили в горы для охоты на дикого оленя. В летние месяцы они занимались морским зверобойным промыслом. Первые русские землепроходцы в своих записках сообщают именно о комплексном хозяйстве и образе жизни аборигенов с сезонными перекочевками. К середине - концу XIX в. дикий олень на Камчатке почти исчез, началось усиленное развитие морского зверобойного промысла и его специализация. Одна часть этноса специализируется в области пастушеского оленеводства, другая - в области морского зверобойного промысла. Исследования показывают, как и в какой форме культура, единая в прошлом для всего этноса, стала обретать черты различия. При этом традиционные связи между Скотоводческими и звероловческими этносами сохранились.
Те процессы и явления, которые имели место на крайнем Северо-востоке Сибири, напоминают то, что происходило в те же времена на юге Западной Сибири. Южные алтайцы-теленгиты, телесы и алтайцы вели экстенсивное хозяйство, оно базировалось на скотоводстве: разведении лошадей, крупного и мелкого рогатого скота. Кроме того, теленгиты занимались разведением яков и верблюдов.
Кочевому образу жизни соответствовали формы поселений, • особенностью которых являлась разбросанность. В поисках лучших пастбищ совершались перекочевки, причем каждая семья со своей юртой и скарбом перебиралась в такое место, где был хороший травостой, была вода, но не было соседей. Якуты к ХУП в. продвинули скотоводство до тех широт, в которых оно существует и в настоящее время (Косарев М.Ф. Томск, 1977). Русские крестьяне осваивали
поистине необъятные просторы, занимаясь именно традиционным для местного населения видом деятельности, но, конечно, и обогащали их.
§ 3. Состояние традиционных отношений в сфере «человек - природа», в современных условиях В этнографической науке общеизвестным является положение, согласно которому устойчивость культуры определяется наличием в ней «традиционного». Именно «традиционное» обеспечивает преемственность в цепи «прошлое - настоящее - будущее». Наоборот, новационные явления, если они не прошли необходимых стадий превращения в традиции, действуют на культуру самым разрушительным образом. Известно также, что инновация становится традицией тогда, когда носители культуры «забыли» о том, что имеют дело с новым явлением и воспринимают его как старое, то есть как традицию. В данном разделе показано, какова судьба традиций в сфере отношений «человек - природа» в настоящее время, в тех культурах, которые сохранили известный запас всевозможных отношений, унаследованных от прежних времен. Надо сразу отметить, что недостатка в письменных источниках, отражающих разницу с настоящим, нет. Здесь нельзя не увидеть того факта, что чем дальше мы уходим от прошлого в сторону современности, тем в большей степени судьба традиций определяется государственной политикой.
В отдельных местах народная память сохраняет название месяцев - периодов. Сохранился целый ряд запретов, регламентирующих взаимодействие человека и природного окружения. Коренное население считает, что сродненность с природой дает силы и стойкость народу.
Сейчас повсеместно, в том числе и в Бурятии, усиливается процесс сужения общественных функций родного языка. В 1989 г. 14% бурят назвали русский язык родным. Бурятский же язык повсеместно сохранился в основном в сфере домашнего обихода. Характерно, что данный процесс связывается с утратой или деформацией основных черт национальной культуры.
Созданная ассоциация «Колта-Куп», включающая хантов Томской области, в своем уставе исходит из того, что возрождение, если не в полной мере, то частичное, все-таки возможно. Это возрождение связывается с обязательным наличием экологических условий в союзе с народными экологическими знаниями и народными традиционными видами и способами хозяйствования.
Издавна сложившиеся пять типов хозяйства до сих пор существуют. К их числу относятся:
1) тундровый, основанный на крупном отгонном оленеводстве в сочетании с охотничьим промыслом;
2) лесо-тундровый, сочетающий отгонное оленеводство с охотой, рыболовством, сбором дикоросов;
3) северотаежный, базирующийся исключительно на охоте с применением оленьего транспорта;
4) среднетаежный, базирующийся на охоте, но безоленный, т.е. пеший;
5) южнотундровый.
Характерна следующая черта: часть хантов, ненцев, селькупов идет на нарушение традиций, оправдывая свое поведение теми нарушениями, которые допускают государственные рыбозаготови-тельные организации. Если ханты Томской области по степени
сохранности традиций близки нарымским селькупам и чулымцам по степени деградации традиционной культуры, то северные ханты, вернее, их отдельные группы, близки в этом отношении к ненцам-оленеводам, территория которых пока свободна от промышленного освоения.
В процессе работы над темой нами был проведен опрос (всего было опрошено 199 респондентов) различных национальностей и возрастов, проживающих в городах и селах северных и южных районов Сибири и других территорий нашей страны.
В составленный нами опросник были включены две темы - лес и дикие животные. Основная часть респондентов обнаруживает антропоцентрический подход к пониманию природы, так как природу, лес рассматривают как средство, делающее человека более положительным (добрее, гуманнее, с более широким кругозором и т.п.). Природа, как необходимое условие развития общества, является, в понимании представителей малых народностей, источником существования. Понимание природы не имеет выраженного национального характера. Отмечается разница в роли и понимании природы между представителями современной цивилизации (урбанизированный респондент) и человеком традиционной культуры.
Глава III. Традиционная культура народов Сибири как функциональная самоорганизующая система §1.Природная среда обитания и ее влияние на социальные функции малых народов севера
В этой главе мы сделали попытку, опираясь на результаты I, II глав данной работы, показать традиционные виды деятельности
народов Сибири на основе статистического анализа и на основе известных концепций «количественной» истории с частичным применением новейших методов компьютерных технологий. «Экологичность» культуры народа заключается в той социальной функции, которую в ней выполняет сама «природа» в качестве предмета труда и предмета потребления.
Автор рассматривает общеисторическую хронологию влияния тех или иных событий на историю малых народов, а также технологическое нормирование при изготовлении средств охоты и рыболовства, одежды, жилья и календарные сроки тех или иных средств жизнеобеспечения.
§2. Традиции обработки и приготовления пищи
в условиях природной среды Добывание средств к существованию в суровых природных условиях требовало и требует до сих пор больших затрат физических усилий и времени. На выполнение определенных операций охоты, рыбной ловли, приготовления пищи житель Севера затрачивает на много больше времени, чем житель средней полосы России. Природа сформировала традиции, способные поддерживать человека, человек в условиях суровой природы, сформировал бережное отношение к ней. Материалы, рассматриваемые в главе, свидетельствуют о том, что культура народов Сибири есть самоорганизующаяся система. Сохранение традиционной культуры, накопленный веками опыт, безусловно, заслуживают внимания, особенно в наше время технического
освоения северных территорий. Это важно для понимания тех, кто осваивает Север и для административных органов.
Заключение
Нашей задачей являлось проделать анализ традиционных культур Сибири под определенным углом зрения. Нас интересовал носитель той или иной культуры, то есть этнос и его связи с окружающей средой. Фактически нам пришлось заниматься разными сторонами общей проблемы традиционного природопользования. Вся работа оказалась подчиненной единой цели - доказательству тесной связи и зависимости традиционной культуры от окружающей среды. Практическое освоение действительности, то есть деятельность человека - это и есть существенная сторона культуры.
В процессе исследования мы оказались перед необходимостью дифференцировать изменения, происходящие в традиционной культуре на эндогенные (происходящие благодаря внутренним процессам) и экзогенные (происходящие благодаря контактам с другими культурами). Те и другие играли и продолжают играть существенную роль в необратимом процессе развития любой культуры. Культуры оказались разными по степени восприятия элементов чуждого, но совершенно невосприимчивых нет, в которых бы отношения «человек - природа» оставались прежними, прежним и оставался бы этнос - носитель культуры.
Несмотря на общий характер государственной политики по отношению к Сибири в целом и отдельным ее регионам (особенное,
безусловно, имело место), судьба культур и этносов оказалась неодинаковой.
Итак, множество факторов определяет состояние культуры и судьбу этноса: экологические условия, сохранность языка, количество населения, государственная политика и многое другое. К числу этих факторов, безусловно, относится уровень развития культуры. Он может проявляться в степени независимости от состояния окружающей среды. Гибкость и пластичность татарского этноса, вероятно, этим и объясняется. Это требует специальных исследований. К более или менее бесспорным может быть отнесен вывод, который следует из всего изложенного: вид деятельности и природопользование является этностабилизирующим фактором лишь в рамках данной культуры в условиях присваивающего типа хозяйства. Что касается практической стороны предпринятого исследования, то она очевидна: природощадящее отношение к среде - это не только сохранение природы, но и сохранение этноса как носителя сложной жизнеобеспечивающей системы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Топчий P.A. К вопросу о значении информационных методов обработки этнографических коллекций // Система жизнеобеспечения традиционных обществ в древности и современности (Теория, методология, практика), Томск, 1998. С. 229-232.
2. Топчий Р.А Информационные методы и обработка этнографических коллекций // Сибирь в панораме тысячелетий, СО РАН, Новосибирск, 1998. Т. 2. С. 47(М73.
3. Топчий P.A. Информационные методы в этнографии //Интернет - новая информационная среда исторической науки, Барнаул, 1998. С. 45^7.
4. Кулемзин В.М., Топчий P.A. История, этнография, музеи и компьютер // Интеграция археологических и этнографических исследований (VII международный семинар), М.; Омск, 1999. С. 77-78.
5. Пелих Г.И. Селькупская мифология. Томск, 1998. (Обработка материалов P.A. Топчий). 79 с.
6. Электронная версия «Селькупская мифология», www.sati.archaeology.nsc.ru/sibirica. Сайт Института Археологии и Этнографии СО РАН.
7. Гемуев И.Н., Холюшкин Ю.П., Воронин В.Т., Топчий P.A. О концепции создания электронных библиотек по истории, археологии и этнографии // Историческая наука на рубеже веков (материалы всероссийской конференции) Томск, 2001. Т. 4. С. 246-258.
8. Кулемзин В.М., Топчий А.Т., Топчий P.A. Традиционные отношения в сфере «человек - природа» (по материалам народов Сибири) // Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири (материалы конференции) Горно-Алтайск, 2000. С. 210-211.
9. Топчий P.A. Роль этнографических коллекций в изучении региональной истории // Сибирский текст в русской культуре. Томск, 2002. С. 220-221.
10. Топчий P.A. Природа и ее объекты в традиционном мировоззрении народов (предварительные результаты компьютерной обработки) // Роль краеведения в развитии туризма Томск, 2002. С. 39-41.
11. Топчий А.Т., Топчий P.A. Предмет и метод исторического краеведения// Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания истории Сибири» Томск, 2002. С. 1-2.
12. Топчий А.Т., Топчий P.A. Дело об отделении Сибири от России. Сборник документов, Томск, 2002. 388 с.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Редакционно-издательского отела ТГУ Лицензия ПД №00208 от 20 декабря 1999г.
Заказ № 1£6 от " ИЗ" И 2003 г. Тираж Ц>0 экз.
РНБ Русский фонд
2005-4 5274
\ -12 Ш 20ûKj: