автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Отраслевая лексика лезгинского языка: названия животных и птиц

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Эседов, Альберт Абдурахманович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Отраслевая лексика лезгинского языка: названия животных и птиц'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Эседов, Альберт Абдурахманович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Зарождение и развитие отраслевой лексики лезгинского языка.

1.1. Экономическая база отраслевой лексики. 12

1.2. Хозяйственная деятельность и развитие отраслевой лексики.

ГЛАВА 2. Собственно названия домашних и диких животных. 24

2.1. Названия домашних животных. 24

2.2. Названия диких животных. 27

2.3. Названия птиц. 30

2.4. Названия рыб, земноводных, пресмыкающихся, насекомых и их личинок. 34

ГЛАВА 3. Мотивационная группировка названий. 39

3.1. Названия мастей животных. 39

3.2.Названия, связанные с полом и возрастом 47

3.3. Названия болезней и состояний животных. 51

ГЛАВА 4.Названия, связанные с ведением животноводства. 62

4.1. Зоонимы (клички животных). 62

4.2. Соматические термины. 65

4.3. Мимео-изобразительные слова. 72

4.4. Названия тавро и меток животных. 76

4.5. Наименования помещений и мест содержания скота. 77

4.6. Названия кормов животных. 79

4.7.Названия изделий из продуктов животноводства. 81

4.8. Тотемизм и верования лезгин, связанные с животным миром. 90

ГЛАВА 5. Лингвистические особенности лезгинской животноводческой лексики. 99

5.1. Диалектные варианты животноводческой лексики. 100

5.2. Происхождение животноводческой терминологии в лезгинском языке. 106

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Эседов, Альберт Абдурахманович

Человек бок о бок с животными прошагал многовековой путь своего развития и становления. Как представитель класса млекопитающих homo sapiens достиг величайшей степени разума, приучил и подчинил своим нуждам многие виды диких животных.Целенаправленная деятельность человека по совершенствованию животных благотворно отразилась на его собственной эволюции.

Начиная с эпохи неолита, человек всегда находился рядом с животными, приучал, одомашнивал их и выводил новые породы: Животные давали человеку средства к существованию, обороняли от врагов и диких зверей, доставляли пропитание и средства защиты от холода. (Линко Т.В., 1989, 3.)

Животноводство - один из древнейших и важнейших видов хозяйственной деятельности человека, преобразивший социально-экономическую жизнь общества и, в известной мере, сам животный мир.

С развитием животноводства связано появление многих важных элементов материальной культуры, а также целых систем обычаев, религиозных воззрений, богатого фольклора, вызывающих интерес этнографической и исторической наук. (Кварчия В.Е., 1981, 2.)

Всех домашних животных по праву можно назвать творением рук человека. Из диких пород путем селекции были выведены породы крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней и т.д.

От первого знакомства человека с животным миром можно исчислить время возникновения терминов, обозначающих (называющих) животное по различным признакам: масти, пола, возраста, поведения, физическим и физиологическим состояниям и т.д.

Академик В.В.Виноградов указывал, что "история терминологии - это проблема не только национально-историческая, но и интернациональная, проблема истории мировой науки и проблема истории человеческих цивилизаций, истории и культурных взаимодействий и группировок народов". ( 1961, 7.)

Лингвистическая, языковая сторона исследования представляется нам одной из наиболее убедительных в историческом обосновании любого народа. (Гариева Л.У. 1995, 12.)

Изучение отраслевой лексики лезгинского языка (названий животноводческих терминов) как исторически сложившегося специфического пласта лексики, представляет большой интерес в теоретическом лингвистическом плане. Этим определяется актуальность исследования.

Цель данной работы - представить в наиболее полном объеме лезгинскую животноводческую лексику, показать место последней в словарном составе языка, выявить источники и пути ее образования. Вместе с тем на основе этимологического анализа этой лексики делается попытка осветить некоторые аспекты истории культуры животноводства у лезгин и их культурно-экономических связей с другими народами.

Объектом исследования явились названия домашних и диких животных, названия птиц, рыб, земноводных, пресмыкающихся, насекомых в лезгинском языке, с учетом различных признаков: масть, возраст, пол, физические и физиологические состояния. В работе также исследуются отдельные понятия, связанные с животноводством: соматические термины, мимео-изобразительные слова, наименования мест содержания скота, названия тавро и меток животных, кормов животных, названия изделий из продуктов животноводства, тотемизм и верования лезгин, связанные с животными, а также некоторые зоонимы в лезгинском языке.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые делается попытка проанализировать слова, относящиеся к классу наименований животных, как целостной лексической группы, которая в лезгинском языкознании еше не подвергалась специальной комплексной интерпретации.

В работе дается полный список названий животных, определяются принципы номинации животных, рассматриваются лингвистические особенности лезгинской животноводческой лексики.

Практическая значимость диссертации. Данные исследования могут быть использованы при составлении этимологического, толкового и диалектных словарей лезгинского языка, а также переводных (двуязычных) словарей. Практическая ее значимость состоит еще в том, что она способствует научному упорядочению самой зоонимической терминологии, уточнению отдельных неоднозначных терминов, послужит базой для раздела зоонимии при составлении терминологического словаря.

Методы исследования. Исследование проводится описательным, сопоставительным, сравнительно-историческим методами. Используются также отдельные приемы лингвогеографического метода.

В основу диссертации положен собранный нами в течение ряда лет лексический и этнографический материал. В качестве иллюстративного материала использованы данные, извлеченные из немногочисленных статей, посвященных терминам животноводства, монографий по лексике лезгинского языка, лексике лезгинской группы языков, лексике других родственных и неродственных языков, а также из словарей, художественной литературы и периодической печати.

История вопроса. Традиционное животноводство лезгин в определенной мере уже изучено этнографами и историками, но терминология, связанная с ней все еще остается слабо разработанной областью. В предыдущих исследованиях в основном фиксировались и исследовались лишь отдельные термины. Так, например, некоторый интересующий нас материал представлен в известной монографии П.К. Услара «Кюринский язык» (1896,49-50,65-67,323). Автор делает попытку vcтановить словообразовательные способы и модели, а также выявляет большой процент заимствований лексики из арабского и тюркских языков.

Ряд лезгинских слов, обозначающих животноводческие понятия, вместе с другими лексемами в диалектологическом плане рассматривал А.Н. Генко. Он, в частности, отмечает отсутствие в кубинском диалекте лезгинского языка слова «фри пек» (пресное молоко) ( 1929, 242-317).

С 40-х годов вышли из печати книги, имеющие непосредственное отношение к разработке вопросов лезгинской лексики, в числе которых «Грамматика лезгинского языка» (Жирков А.И., 1941) и различные словари (Гаджиев М.М., 1940: Гаджиев М.М., 1950; Талибов Б., Гаджиев М.М., 1966; Талибов Б.Б., 1992 и др.).

С 60-х годов начинается изучение дагестанских языков в сравнительно-историческом плане (Бокарев Е.А., 1961.). Продолжается монографическое изучение лексики лезгинского литературного языка и его диалектов (Гаджиев М.М. 1997; Гайдаров Р.И., 1961, 1963, 1966; Мейланова У.А., 1964 и др.).

В 1971 году выходит в свет «Сравнительно-историческая лексика дагестанских языков» (СИЛДЯ, 1971.), в котором лексика дагестанских языков исследуется по принадлежности лексем к различным частям речи. Здесь интерес представляет имя существительное, сравниваемое в дагестанских языках по категориям: названия частей тела человека и животных; семья, терминология родственных отношений; болезни человека; отношения между людьми (игры, войны, верования, развлечения, обряды, праздники, торговля); названия животных, птиц, пресмыкающихся и насекомых; названия растений; сельское хозяйство и инвентарь; дом. строения, утварь; пища, пищевые продукты; одежда, обувь, принадлежности обихода.

В 1973 году опубликован «Сравнительно-сопоставительный словарь дагестанских языков» (Хайдаков С.М., 1973.). Р. И. Гайдаров, Ш. А. Мирзоев и А.Г. Гюльмагомедов в эти годы подготавливают различные словари: «Словарь омонимов лезгинского языка» (Гайдаров Р.И., Мирзоев Ш.А., 1981.), «Фразеологический словарь лезгинского языка» (Гюльмагомедов А.Г., 1975), «Словарь синонимов лезгинского языка» (Гюльмагомедов А.Г., 1982.).

После 70-х годов стало актуальным научное изучение отраслевой лексики языков (Чикобава А.С., 1975.).

Так, отраслевая лексика дагестанских языков стала объектом исследования в 80-е годы. В 1984 году опубликован коллективный труд «Отраслевая лексика дагестанских языков» (ОЛДЯ, 1984.), в котором исследуются, термины родства в лакском языке (Н.С. Джидалаев), в чамалинском, тиндинском, багвалинском языках (П.Т. Магомедова), в дидойских языках (М.Ш. Халилов, И.А. Исаков), в цахур-ском языке (Н.Г. Исаев), у томарских аварцев (А.А. Ахмедов); лексические и структурные общности в дагестанских языках:на материале названий частей тела (Д.С. Самедов, Г.И. Магомедов); терминология свадебного обряда у закатальских аварцев (М.Ч. Чирчиев); мифические персонажи и их названия у лезгин (Г.А. Гад-жиев); животноводческая терминология хаджалмахинских даргинцев (М.О. Османов), в хиналугском языке (Ф.А. Ганиева); фауно-терминология хасавюртовского диалекта кумыкского языка (К.С. Кадыраджиев); терминология ковроделия у лакцев Балхара (М.И. Каландаров); названия женских украшений и тканей у кубачин-цев (А. Дж. Магомедов); терминология судоустройства у лакцев в XIX - нач. XX в. (С.А. Лугуев); социальная терминология агульцев (Т. Айтберов).

Отраслевой лексике дагестанских языков, связанной с терминами родства, посвящен сборник статей «Проблемы отраслевой лексики дагестанских языков: термины родства и свойства», вышедший в свет в 1985 году (ПОЛДЯ, 1985.).

В 1986 году публикуется сборник статей, в котором исследуются соматические термины в дагестанских языках (ПОЛДЯ 1, 1986.).

В 1987 году Загиров В.М. публикует книгу «Историческая лексикология языков лезгинской группы» (Загиров В.М., 1987.), где иллюстративный материал содержит большое количество терминов животноводства: названия домашних и диких животных, птиц, насекомых, соматические термины, названия растений, названия продуктов питания и т.д.

Наибольший интерес представляет «Тематический сборник» (ОЛДЯ 1. 1988.) статей, целиком посвященный названиям животных и птиц в дагестанских языках. В этом сборнике, в частности, исследованы: некоторые термины животноводства в лезгинском языке (Мейланова У.А., Ганиева Ф.А.), в цезских языках (Исаков И.А., Халилов М.Ш.), в языках авароандийской подгруппы (Саидова П.А.), в лакском языке (Муркелинская З.Г.); иноязычные слова в лексике дагестанских языков (Джидалаев Н.С.); Морфологическая структура названий животного мира в кумыкском языке (Кадыржиев К.С.); зоонимы: «барбос» в русском языке (Микаилов К.Ш.), бец1 «волк» во фразеологизмах даргинского языка (Исаев М.-Ш. А.), «собака» в лезгинских языках (Талибов Б.Б.), крызские зоонимы (Саа-диев Ш.М.); иппонимы в фольклоре ногайцев (Шихмурзаев Дж.М.); названия вьючных животных и связанные с ними понятия в лакском языке (Абдуллаева И.Х. Маммаева Н.Ц.); терминология коневодства в кумыкском языке (Таймасха-нова Т.Г.); термины овцеводства в чамалинском языке (Магомедова П.Т.), в хай-дакском, мугинском, усишинском, кубачинском диалектах даргинского языка (Темирбулатова С.М.), в южном наречии аварского языка (Гарунова К.И.); мимео-изобразительные слова в гинухском языке (Вакилов Х.С.), в рутульском языке (Рашидов А.А.); сравнительно-исторический анализ названий диких животных и птиц в лексике лезгинских языков (Загиров В.М.); орнитологическая терминология в лезгинском языке (Ганиева Ф.А.); названия некоторых домашних животных у лезгин (Гаджиев Г.А.); фразеологические единицы с терминами животного мира в карахском диалекте аварского языка (Магомедханов М.М.).

В последующем году выходит еще один сборник, посвященный проблемам отраслевой лексики дагестанских языков, в котором исследуются названия растительного мира: названия деревьев, трав, кустарников (ПОЛДЯ 2, 1989).

Можно констатировать, что в 90-е гг. исследование отраслевой лексики дагестанских языков несколько ослабло. Мы можем лишь привести для примера одну диссертационную работу, посвященную лексике традиционных промыслов даргинского языка Чамсаевой Б.Т. (Чамсаева Б.Т., 1997.).

С 2000 года наблюдается некоторое возрождение интереса к проблеме отраслевой лексики дагестанских языков. Опубликованы следующие статьи: «Названия вьючных животных в говорах анцухского диалекта аварского языка» (Са-ламова З.М., 2000.), «К типологическому сходству зоонимов даргинского, русского и немецкого языков» (Магомедшапиева Г.К., 2001.), «Названия домашних животных и птиц в кумыкском языке» (Ольмесов Р.Н., 2001.), «Зоонимы (клички животных) в лезгинском языке» (Эседов А.А., 2001.) и т.д.

При работе над настоящим исследованием мы ознакомились также с диссертациями не только по родственным, но и не родственным лезгинскому языкам (Кайшаури Л.Г. 1967; Ганудель З.Т. 1980; Кварчия В.Е.,1981; Жакипов А., 1983: Дзидзария О.П., 1983; Линко Т.В., 1989; Загиров В.М., 1989; Бухтий Н.В., 1991: Кузнецова М.И., 1991; Косых Е.А., 1994; Гариева Л.У., 1995; Абукаров Ш.Г.,1997: Чамсаева Б.Т., 1997; Рахимова А.Р., 1998; Красильщик Е. А., 1999 и др.)

Настоящая диссертационная работа состоит из «Введения», «Пяти глав». «Заключения», «Библиографии», «Приложения».

Во «Введении» определяется актуальность, цель, объект исследования; указывается на теоретическую, практическую значимость, на методы исследования: поясняется из каких источников набирался иллюстративный материал исследования, а также проводится некоторый хронологический экскурс в историю изучения отраслевой лексики лезгинского, а также дагестанских языков.

В «I главе» - «Зарождение и развитие отраслевой лексики лезгинского языка» подробно останавливаемся на вопросах: «Экономическая база отраслевой лексики», «Хозяйственная деятельность в развитии отраслевой лексики».

Во «II главе» рассматриваются «Собственно названая домашних животных и диких животных» по группам: «Названия домашних животных», «Названия диких животных», «Названия птиц», «Названия рыб, земноводных, пресмыкающихся, насекомых».

В «III главе» - «Мотивагщонная группировка названий» указываются признаки, по которым происходит номинация животных. В качестве таких признаков исследуются: «Названия мастей животных», «Названия связанные с полом и возрастом животных», «Названия болезней и состояний здоровья животных».

В «IV главе» подробно останавливаемся на «Названиях, связанных с ведением животноводства». В этой главе исследуются следующие понятия: «Зоонимы (клички животных)», «Соматические термины», «Мимео-изобразителъные слова», «Названия тавро и меток животных», «Названия изделий из продуктов животноводства», «Тотемизм и верования лезгин, связанные с животным миром».

В «V главе» указываются «Лингвистические особенности лезгинской животноводческой лексики», сравниваются «Диалектные варианты животноводческой лексики» с литературным вариантом и между собой. В этой главе также говорится о «Происхождении животноводческой терминологии» лезгинского языка. Вначале указывается «Исконная лексика», а также способы словопроизводства. Далее - «Заимствованная лексика». Здесь рассматриваются лишь многочисленные в количественном отношении заимствования - это тюркизм, иранизмы, арабизмы, русизмы.

В «Заключении» подводятся итоги исследования и делаются выводы.

В «Библиографии» указывается литература, использованная при написании работы.

В «Приложении» дается иллюстрированный материал, словник, на основе которого проводилось настоящее диссертационное исследование.

Основные научные результаты, включаемые в диссертацию, нашли отражение в следующих публикациях:

1. Зоонимы (клички животных) в лезгинском языке. // В сб. «Актуальные проблемы синхронного, диахронического и контактного анализа языков Дагестана и Северного Кавказа на пороге третьего тысячелетия». - Махачкала, 2001, - с. 106.

2. Названия диких животных. // В сб. «Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии». Вып. 4. - Махачкала, 2003.

3. Экономическая база отраслевой лексики лезгинского языка. // Вестник молодых ученых Дагестана; Сб. статей молодых ученых и аспирантов. Махачкала. 2002. №3,-с. 140-142.

4. Названия домашних животных в лезгинском языке. // Вестник молодых ученых Дагестана; Сб. статей молодых ученых и аспирантов. Махачкала. 2002, №3, - с. 142-143.

А также были сделаны доклады на научных конференциях:

1. Зоонимы (клички животных) в лезгинском языке. // Региональная научная конференция, посвященная 70-летию Дагестанского государственного университета. - Махачкала, ноябрь, 2001.

2. Животноводческая терминология в лезгинском языке. // Научная конференция профессорско-преподавательского состава кафедры дагестанских языков: синхронное и сравнительно-историческое исследование языков Дагестана. -Махачкала, апрель, 2002.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отраслевая лексика лезгинского языка: названия животных и птиц"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная часть данной работы содержит более 1500 лезгинских единиц, связанных с номинацией животных. В частности, в работе исследуется следующая терминология: названия домашних, диких животных, названия птиц, рыб. земноводных. пресмыкающихся, насекомых. Данные названия рассматриваются с различных точек^рения: мотивированная группировка названий и названия, связанные с ведением животноводства. В работе делается попытка сравнить диалектные варианты животноводческой лексики с литературным, а также выявить заимствования и исконную лезгинскую животноводческую лексику.

Анализ материала исследования дает нам возможность делать следующие выводы:

1. Существование обширной, разветвленной животноводческой лексики в лезгинском языке является следствием интенсивного 'занятия лезгин в течение тысячелетий скотоводством.

2. Основное ядро орнитонимов лезгинского языка относится к раннему и устойчивому пласту лексического состава языка. Среди них немало слов, относящихся к трем хронологическим уровням: общедагестанские, общелезгинские и собственно лезгинские; обнаруживается также пласт заимствованной лексики.

3. Окрас шерстяного покрова животных и оперения птиц в лезгинском языке послужил основным признаком при названии животных, и, наоборот, отдельные цвета получили свое название по животному - обладателю данной окраски. Масть имеет большое значение при определении породы животного.

В сознании современных носителей лезгинского языка постепенно сглаживаются. забываются прежде актуальные дифференциальные признаки, формировавшие ранее лексическое значение мастеобразующих прилагательных. В связи с этим, часть прежде функционировавших мастеобозначений уходит из активного запаса языка.

4. Пол, возраст животных в лезгинском языке выражается двумя способами - лексическим и синтаксическим. В лезгинском языке отсутствует родо-половая дифференциация птиц. Часто одно и то же название птиц ииспользуется для обозначения женской и мужской особи. В исключительно редких случаях пол птицы выражается лексически.

5. Лексика народной анимальной медицины отражает реалии, жизненно важные для человека, обозначает прагматически значимые для содержания скота понятия, «важного имущества селянина» (в лезгинском языке тюркским словом «мал» называют скот, имущество, богатство, товар и одного из основных объектов практической деятельности человека.

Сложившийся хозяйственно-экономический уклад жизни села определил специфический характер взаимоотношений человека и животного, при котором для человека имеет существенное значение характер функции, выполняемой животным. и его способность к осуществлению обозначенной функции.

Таким образом, физическое и физиологическое состояние животного, приобретая первостепенное значение для человека, занимает центральное место в семантической сфере народной анимальной медицины.

6. В лезгинском языке функционируют клички животных, образованные по различным признакам: масть, характер, норов, поведение, физические недостатки и т.д.: а также клички, заимствованные из других языков, главным образом из русского и тюркских языков.

Клички, образованные по различным признакам, могут употребляться не только как собственно клички, но и свободно, как наименования экстерьера, физических данных, характера, норова животных.

7. По структуре соматические термины в лезгинском языке делятся на: простые, производные, сложные, составные.

8. Мимео-изобразительные слова, как правило, начинаютя с согласного, оканчиваются на гласный звук. В словах, оканчивающихся на открытый слог. обычно наблюдается долгота конечного гласного звука. С морфолого-словообразовательной точки зрения в большинстве случаев данные слова состоят из односложных и двусложных комплексов; по структуре они преимущественно являются простыми или же сложными с повторяющейся основой.

9. В лезгинском языке наличествует богатая терминология, обозначающая изделия и предметы из кожи, шерсти, овчин и других продуктов животноводства: а также - терминология, обозначающая продукты питания, что подтверждает данные о широком применении животных в быту.

10. У лезгин были и свои тотемные животные. Рассмотренный в работе материал позволяет говорить о некоторой аномалии верований лезгин, связанных с животными, птицами и прочими существами, верованиями народов Кавказа. Это может говорить о взаимосвязи ивзаимовлиянии культур народов Кавказа. Можно отметить неоднозначное отношение различных народов к различным животным: а также возможно и двоякое отношение народа к одному и тому же животному.

11. В лезгинской животноводческой лексике наблюдаются и явления омонимии, дублетности и многозначности терминов.

12. В системе животноводческой терминологии, наряду с общеупотребительной лексикой, имеются и диалектные варианты: фонетические, лексические диалектизмы.

13. Лезгинская исконная животноводческая лексика в основном состоит из непроизводных и простых названий. Подавляющее большинство их являются односложными и простейшими в фонетическом отношении, состоящими из двух, трех звуков.

14. Свидетельство того, что животноводство было и есть одно из основных видов хозяйственной деятельности всех народов Дагестана, может являться и большое количество названий, восходящих к общедагестанскому праязыку.

Зачастую именно при исследовании микролексики обнаруживается родство или неродственность изучаемых в этом аспекте языков: по некоторым лексемам. входящим в микросистему языка, которые не всегда включают в лексикон общеупотребительного словаря литературного языка, можно судить о хронологии и связях народа в период своего становления.

15. Производные животноводческие термины образуются посредством различных способов словопроизводства (суффиксация, основосложение, обособление).

Посредством суффиксов: -a, -ait, -аг, -ак f-ек, -ик), -акъ, -ак1, -ук1, -ал, -ан, аи, -aitl (-amil. -umil, -mil, -унц1, -ul), -ач (-еч, -ич, -уч, -уьч), -aut (-еги, -иш, -учи, -уыи), - дан, -ват, -ган. -ml (-ami, - mlait, -yml). -x (-ax, -ex, -их, -ух. -уьх), -хъая. -лам, -нуьгъ и др.

Формирование сложных животноводческих терминов происходит в основном по следующим моделям: 1) сложные слова-сочетания, состоящие из двух имен существительных; 2) сложные слова-сочетания, состоящие из имени прилагательного и имени существительного; 3) сложные слова-сочетания, состоящие из причастия и имени существительного; 4) сложные слова-сочетания, состоящие из имени числительного и имени существительного; 5) сложные слова-сочетания, состоящие из имени существительного и глагола; 6) сложные слова-сочетания, состоящие из имени прилагательного и глагола; 7) сложные слова-сочетания, состоящие из двух глаголов; из наречия и глагола; из двух основ.

В лезгинской животноводческой лексике наряду с композитами имеются термины, представляющие собой словосочетания. Выделяется также целый ряд названий, образованных путем обособления семантических вариантов слов по смежности и сходству обозначаемых ими предметов и явлений.

16. В исследованной нами терминологической системе наряду с исконными названиями имеется некоторое число заимствований из тюркских, иранских, арабского. русского и других языков.

17. Заимствованные слова приспособлены к фонетике и грамматике лезгинского языка. Имеются также и калькированные слова, в которых компоненты переведены на лезгинский язык.

18. В настоящее время главным источником заимствования слов является русский язык. Однако можно отметить малое количество животноводческих терминов в лезгинском языке, заимствованных из русского языка.

Животноводческая лексика является отраслевой, профессиональной лексикой. Однако большое место занимают названия животных в фольклорных произведениях лезгин: в сказках, легендах, эпических песнях, пословицах и поговорках: фразеологических единицах.

Многие названия животных, птиц, пресмыкающихся, рыб, насекомых, их повадок и черт употребляются как зоосемические метафоры, т.е. переносятся на характеристику, описание людей.

Отмеченное выше говорит об активном использовании лезгинами в быту терминологии, относящейся к животноводческой.