автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Отражение в языке агрессивных состояний человека

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Покровская, Яна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Отражение в языке агрессивных состояний человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Покровская, Яна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА В НЕВЕРБАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТАХ КОММУНИКАЦИИ

§ 1. Феномен агрессии. Роль агрессии в обществе.

1.1. Эмоции триады враждебности в их отношении к агрессии.

§ 2. Место невербальных компонентов в парадигме агрессивных реакций человека.

2.1. Мимика.

2.2 Жестика.

2.3. Пантомимика.

2.4. Проксемика.

2.5. Просодика.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА ОТРАЖЕНИЯ АГРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ

ЧЕЛОВЕКА В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

§ 1. О лингвистической концепции эмоций.

1.1. Художественный текст как эмотивный тип текста.

1.2. Уровни языковой репрезентации эмоций в художественном тексте.

§ 2. Средства текстового описания агрессивных состояний в английском и русском языках.

2.1. Средства описания эмоциональных кинем лица.

2.2. Средства описания эмоциональной жестики и пантомимики.

2.3. Средства описания эмоциональной просодики.

2.4. Сравнение как средство описания агрессивных состояний.

§ 3. Концептуализация эмоций триады враждебности в английском и русском языках.

3.1. Концептуализация гнева.

3.2 .Концептуализация презрения.

З.З.Концептуализация отвращения.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Покровская, Яна Александровна

Одной из закономерностей развития современных гуманитарных наук является постоянно растущее внимание к человеку, к его внутреннему миру и его взаимоотношениям с окружающей средой. Учет человеческого фактора в языке определяет развитие антропоцентрической парадигмы языкознания, выделившейся в отдельное направление в 80-х годах нашего века [Роль человеческого фактора., 1988; Человеческий фактор в языке, 1991, 1992 и др.]

Эмоциональная сфера коммуникации, выступая одной из составляющих человеческого фактора в языке, представляет собой важнейший аспект в решении таких проблем современного общего языкознания, как язык и мышление, язык и познание, язык и общество и многих других. Ряд работ по эмотиологии (лингвистике эмоций), вышедших в последнее время в России и за рубежом [Бабенко, 1989; Быдина, 1994; Вежбицкая, 1996; Воркачев, 1992, 1996; Жельвис, 1990, 1991, 1995; Пиотровская, 1995; Шаховский, 1987, 1995, 1996, 1996а и др.; Aitchison, 1992; Fisher, 1992; Körte, 1992, 1993; Kövesces, 1986, 1990 и др.], подтверждает значимость этого направления и рассматривает различные аспекты проблемы вербализации эмоций.

Эмоции - универсальная сущность. Лингвистика, в течение десятков лет занимаясь почти исключительно вопросами интеллектуального в языке, не учитывала того, что именно эмоции регулируют процессы поведения, восприятия и порождения речи - в целом, интерпретацию человеком окружающего мира. Согласно последним психологическим теориям базовые эмоции образуют основные структуры сознания [Ортони, Клоур, Коллинз, 1995]. Большое количество работ в области эмотиологии связано с проблемами выражения эмоций в процессе речевой деятельности [Витт, 1965; Доб-рунова, 1990; Носенко, 1979; Пиотровская, 1995; Томашева, 1995 и др.]. Однако необходимо помнить, что эмоции невербальны по сути, что они проявляются, в основном, в невербальных компонентах коммуникации - мимике, жестике, просодике и т.д. Эмоции являются одной из главных составляющих невербального аспекта языковой личности. Именно поэтому адекватно выразить эмоцию словами невероятно трудно, и вербальное выражение эмоций представляет собой лишь верхушку айсберга.

Природа невербального выражения эмоций интересовала ученых и мыслителей, начиная с древнейших времен. Одна из первых развернутых теорий сущности эмоциональных явлений, предложенная Ч.Дарвином, провозглашала наличие связи между анатомо-физиологической организацией живых существ и внешним выражением их эмоциональных проявлений [Дарвин, 1977]. Современными сторонниками взглядов Ч. Дарвина было показано, что при анализе эмоционально-экспрессивного поведения людей, принадлежащих к никогда не соприкасавшимся ранее культурам, прежде всего бросается в глаза единообразие невербального проявления некоторых из их эмоциональных состояний, таких как гнев, радость, печаль, удивление, страх и некоторые другие [Ekman, Friesen, Ellsworth, 1972; Ekman, Friesen, 1975; Ekman, 1984]. Установленный факт опознания людьми разных национальностей по человеческому лицу некоторых базовых эмоций не только доказывает врожденный характер основных эмоций и их экспрессии на лице, но и наличие генотипически обусловленной способности к их пониманию. Но не все невербальные выражения эмоций являются врожденными: некоторые из них приобретаются в процессе фило- и онтогенеза. В первую очередь это относится к жестам как способу культурно обусловленного внешнего выражения эмоциональных состояний.

Агрессивные состояния и агрессивное поведение личности являются одной из важнейших социальных проблем современности. Вопрос о соотношении вербального и невербального в агрессии сложен и многогранен. Он включает в себя такие проблемы, как определение эмоций, стимулирующих агрессию, как часть общих условий возникновения агрессии, собственно агрессивный акт и эмоциональные состояния, возникающие в результате совершения агрессивного акта. На некоторые из этих вопросов ответ можно найти в процессе лингвистического анализа художественных текстов.

Тексты художественной прозы являются хранилищем эмоционального опыта человечества. В них отражаются стереотипизированные представления носителей языка о невербальном проявлении тех или иных эмоций в данной культуре, в том числе и эмоций-составляющих агрессивных состояний. Вербализации эмоций в художественных текстах гораздо более информационно нагружены, чем в живой разговорной речи, ибо они представляют собой стилизованную репрезентацию представлений о том, как должна выражаться та или иная эмоция. В средствах описания агрессивных состояний, таким образом, содержится информация о концептах эмоций, стимулирующих агрессию.

Моделирование концептов, в частности, концептов эмоций, представляет одно из наиболее интересных, перспективных и продуктивных направлений когнитологии - отрасли языкознания, в центре внимания которой находится язык как общий когнитивный механизм, оказывающий влияние на процессы получения, хранения и переработки информации [Демьянков, 1994; Кубрякова, 1994 и др.] Язык не есть форма мышления и познания, но средство познания и интерпретации коммуникативно значимого. Значение в когнитологии рассматривается как мысленно кодируемая информационная структура [Ченки, 1996], а распредмечивание эмоционального концепта осуществляется путем анализа выражений, используемых для описания рассматриваемой эмоции в данном языке [Ьакой-, 1987; Кбуезсев, 1986, 1990].

Настоящая диссертация посвящена проблемам вербализации агрессивных состояний человека в англо- и русскоязычных текстах художественной прозы, то есть проблемам языкового отображения невербальных проявлений тех эмоциональных состояний, которые при определенных условиях стимулируют агрессивное поведение человека. Таким образом, объектом исследования являются агрессивные состояния человека, вербализуемые средствами английского и русского языков. Работа выполнена на основе теоретических положений коммуникативной лингвистики, лингвистики текста, когнитивной лингвистики, лингвистики эмоций, о методологических принципах которых вкратце говорилось выше. Однако такие проблемы лингвистики эмоций, как текстовая вербализация определенных эмоциональных состояний языковой личности, соотношение вербального и невербального, универсального и национально-специфичного в эмоциональной коммуникации, а также языковое отражение такого социально и биологически значимого феномена как агрессия, остаются малоразработанными, что и определило выбор темы исследования.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение языковых средств, используемых для описания агрессивных состояний человека в художественных текстах на материале двух языков (английского и русского). Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

1.Определить социо-психологические характеристики феномена агрессии в англо- и русскоязычной культуре.

2.Выявить лексико-грамматические средства, служащие для описания агрессивных состояний в английском и русском языках.

3.Составить фонд вербализованных эмоциональных кинем и просодем, отражающих агрессивные состояния человека в сопоставляемых языках.

4.Сопоставить то, как эмоции, стимулирующие агрессию, концептуализируются в сознании носителей английского и русского языков.

Актуальность данного исследования определяется следующими факторами: необходимостью углубленного изучения способов отражения эмоционального аспекта в межъязыковой коммуникации и связанными с ней проблемами соотношения вербального и невербального в коммуникации эмоций, а также текстовой вербализации эмоциональных состояний языковой личности; необходимостью разработки проблемы представления знаний, в частности, знаний об эмоциях в сознании носителей разных языков, включая вопрос об универсальности уб. культурной относительности эмоциональных концептов.

Материалом исследования послужили тексты художественных произведений англоязычных и русских авторов XX века (11063 страницы текста), а также словари различных типов (толковые, ассоциативные, жестов и мимики, фразеологические, метафор и т.п.). Отобранные, исходя из задач работы, тексты изобилуют ситуациями, провоцирующими агрессивные состояния персонажей, а также авторскими дескрипциями этих агрессивных состояний. Корпус сплошной выборки описаний агрессивных состояний составил 1564 англоязычных и 1420 русскоязычных примеров, всего 2984 единицы.

Новизна данной работы определяется постановкой новой цели и новых задач в исследовании вербализации и концептуализации агрессивных состояний языковой личности на материале двух языков. При этом в сопоставительном аспекте на новом текстовом англо- и русскоязычном материале апробируется метод концептуальной метафоры, впервые использованный в конце 80-х годов З.Кёвечесом для моделирования эмоциональных концептов на словарном материале. Моделирование эмоциональных концептов дает возможность определить разницу в эмоциональном картировании мира у носителей английского и русского языка, а также подтвердить или опровергнуть тезис об универсальности внешней экспрессии некоторых эмоциональных состояний.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в подтверждении положения о панкультурном характере внешней экспрессии основных эмоций, стимулирующих агрессию: гнева, отвращения и презрения. Рассмотрение вопроса о концептуализации этих эмоций в английском и русском языках вносит некоторый вклад в разработку проблемы соотношения вербального и невербального в языке эмоций, а также проблемы моделирования эмоционально-концептуальной картины мира.

Практическая ценность настоящей работы обусловлена возможностью применения выводов и материалов исследования для целей филологической герменевтики, то есть для адекватной интерпретации художественного текста, а также при разработке лекционных курсов и спецкурсов по общему и сопоставительному языкознанию, стилистике, когнитологии, лингвокультурологии, при разработке тематики магистерских диссертаций, курсовых и дипломных работ.

Цели и задачи данного исследования определили выбор методов исследования: гипотетико-дедуктивного, контекстуального и стилистического анализа, элементов компонентного и сопоставительного анализа, интроспекции и метода концептуальной метафоры.

Методологическая основа исследования определяется следующими положениями:

- о единстве языка и мышления, языка и познания. Язык отражает познание в качестве главного средства выражения мысли, поэтому изучение языка есть косвенное изучение процесса познания;

- о диалектическом единстве рационального и эмоционального в мышлении и языке;

- о том, что через язык постигается система миропонимания народа, язык которого исследуется: система устоявшихся взглядов, отношений и оценок к определенным объектам внутренней и окружающей действительности, в число которых входят и агрессивные состояния.

Апробация работы. Основные положения и выводы были изложены на теоретических аспирантских семинарах, на семинарах научно-исследовательской лаборатории "Язык и личность", на международной конференции "Языковая личность и семантика" (Волгоград, 1994), межвузовских и внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ (Волгоград 1994-1998).

Основное содержание работы отражено в восьми публикациях.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1 .Эмоциональная агрессия определяется враждебностью, которая, будучи сложным мотивационным состоянием, включает в себя эмоции гнева, отвращения и презрения - эмоции триады враждебности. Для описания этих эмоций в лексико-грамматическом фонде английского и русского языков существуют корпус особых параэмотивных средств, характеризуемый в целом стереотипностью и шаблонностью. В художественных текстах сопоставляемых языков этими средствами отражаются панкультурные элементы невербального выражения агрессивных состояний, входящие в состав мимических, жестовых, пантомимических, просодических стереотипов, которые в целом совпадают в англо- и русскоязычной лингвокультурах.

2.Выражения, используемые в английском и русском языках для описания эмоций триады враждебности, представляют собой не случайный набор языковых единиц. Из них путем лингвистического анализа могут быть выстроены когнитивные модели данных эмоций, скрытые в семантике языка.

3.Одним из возможных способов моделирования концепта эмоции является метод концептуальной метафоры. Для распредмечивания концепта эмоции необходимо отобрать и проанализировать с точки зрения образности метонимические и метафорические выражения, используемые в данном языке для описания интересующей исследователя эмоции и отражающие существующие представления о данной эмоции в языке.

4.Эмоции гнева, отвращения и презрения относятся к так называемым базовым эмоциям, признанным универсальными для человечества. Концепты данных эмоций совпадают для носителей английского и русского языков при определенных различиях в их языковой репрезентации.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка художественной литературы и списка словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отражение в языке агрессивных состояний человека"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенный в настоящей главе диссертационного исследования анализ языковых средств отражения агрессивных состояний в англо- и русскоязычных художественных текстах позволяет сделать следующие выводы:

Художественный текст, содержа наряду с фактуальной эмоциональную информацию, представляет собой эмотивный тип текста, среди лингвистических компонентов которого выделяется особая группа средств - параэмо-тивные средства, то есть слова и конструкции, используемые для описания и обозначения эмоциональных состояний.

Описания эмоциональных состояний в художественном тексте осуществляются тремя путями: через описание невербального выражения эмоций, описание вербального выражения эмоций и описание собственно эмоционального состояния. При этом наиболее частотным вариантом описания эмоций триады враждебности признано лексическое описание эмоциональных кинем и просодем.

В результате анализа практического материала были выделены три способа описания эмоциональных кинем и просодем: эксплицитный, когда в описании имеется указание на значение эмоции, и два варианта имплицитного - имплицитно-определительный и имплицитно-неопределительный.

В первом случае значение кинемы (просодемы) определяется из контекста, во втором это сделать невозможно.

Наиболее информативным источником выражения "агрессивных" эмоций человека в английском языке являются глаза, в русском - все лицо. При этом было подтверждено, что в англо- и русскоязычном художественном тексте отражаются прежде всего панкультурные элементы невербального выражения агрессивных состояний, которые входят в состав мимических, жестовых, пантомимических и просодических стереотипов. Разница заключается в том, насколько детально эти стереотипы отражаются в текстах англо- и русскоязычной культур. В обоих языках доминирующим вербализованным мимическим компонентом гнева было признано покраснение лица. Было установлено, что мимический стереотип гнева в русском языке представлен более детально, чем в английским. Так, в сопоставляемых языках присутствует дескрипция следующих мимических признаков гнева: покраснение (иногда резкое побледнение кожи лица), "горящие" глаза, нахмуренные брови, сжатые губы и зубы. В то же время в английском языке, в отличие от русского, не было зафиксировано примеров на дескрипцию таких мимических компонентов гнева, как расширение ноздрей, сморщивание кожи лица, контурирование передних краев жевательных мышц, набухание височных и лобных подкожных вен. Однако в целом, оба языка обладают схожим набором параэмотивных средств и моделей, служащих для описания агрессивных состояний человека.

Автор художественного произведения, описывая в тексте невербальные проявления эмоций (в частности, интересующих нас эмоций комплекса враждебности), рассчитывает на определенный эмоциогенный эффект. Мы считаем, что эмоциогенный эффект описания эмрций, относительно адекватный намерениям автора, возникает за счет общности эмоциональных концептов автора и реципиента в данной культуру, которые, будучи скрытой категорией смысла, могут быть распредмечецц с помощью языка, конкретно, в результате анализа лингвистического описания эмоций. Несовпадения в эмоциональных концептах вызывают различное восприятие текста представителями разных культур.

Использование метода концептуальной метафоры и приема сценарного построения дало возможность установить, что концепты эмоции гнева, главной эмоции, стимулирующей агрессию, в англо- и русскоязычной культурах совпадают, при этом основными концептуальными метафорами в обоих языках признаны метафора контейнера и метафора гнева как опасного животного. Хотя было установлено единство эмоционального концепта гнева для двух языков и культур, состав метафорических выражений, описывающих гнев, пересекается в английском и русском языках только частично, что позволяет искать национально-культурную специфику в сфере содержания концептов. Выражения, используемые для описания и обозначения гнева в английском и русском языках, могут быть проанализированы и структурированы с точки зрения когнитивной модели гнева, скрытой в семантике языка.

Что касается эмоций презрения и отвращения, то здесь можно говорить о совпадении понятийного ядра концептов, а также прототипических ситуаций рассматриваемых эмоций в двух лингвокультурах. Более подробное исследование предполагается провести в дальнейшем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование ставило целью изучение языковых средств, используемых для описания агрессивных состояний человека в художественных текстах на материале английского и русского языков. Поставленная цель была достигнута путем решения ряда задач, одной из которых явилось определение социо-психологических характеристик собственно феномена агрессии. Анализ основных психологических теорий агрессии позволил развести научное и обыденное понимание этого явления. Если большинство современных теорий агрессии так или иначе различают агрессию как биологически запрограммированную реакцию на угрозу витальным интересам индивида и деструктивность как патологическое, злокачественное проявление худших черт человеческой личности, то обыденное сознание прочно связывает понятия агрессии и катарсиса - очистительной разрядки, необходимой индивиду для освобождения от накопившегося нервного напряжения. Это представление отражено в так называемой "гидравлической" модели агрессии, согласно которой специфическая энергия, накапливаемая в нервных центрах, по достижении определенного предела должна обязательно найти выход в виде какой-либо разновидности агрессивного поведения, иначе самочувствие субъекта агрессии не улучшится; и его агрессивные тенденции не уменьшатся. Несмотря на то, что большое количество эмпирических фактов противоречит этому представлению, по нашим данным, именно оно заложено в основу концепта гнева как главной эмоции, стимулирующей агрессивное поведение, в сопоставляемых лингвокульту-рах.

Из проведенного анализа теоретической литературы следует, что агрессия представляет собой физический (в том числе и речевой) акт, поведение, стимулируемое и поддерживаемое эмоциями комплекса враждебности, в который, в свою очередь, входят эмоции групп гнева, отвращения и презрения. Агрессивные состояния не всегда могут вылиться в собственно физическую и вербальную агрессию, но, хотя вербализация самих агрессивных актов в нашей работе не рассматривалась, практический материал исследования позволяет утверждать, что большинство агрессивных действий, описываемых в проанализированных художественных произведениях, совершается именно в контексте гнева. Примеры на дескрипцию эмоций группы гнева составили 86,8% от общего количества примеров в английском языке и 90,1% - в русском.

Следующая задача, решенная в процессе исследования, заключалась в выявлении лексико-грамматических средств, служащих для описания агрессивных состояний человека в сопоставляемых языках. Было установлено, что отражение эмоционального состояния говорящего в художественном тексте осуществляется через описание собственно эмоционального состояния и через описание невербального и вербального выражения той или иной эмоции. При этом наиболее частотным способом описания эмоций было признано лексическое описание эмоциональных кинем и просодем, которое, в свою очередь, может быть эксплицитным и имплицитным. Превалирование эксплицитного или имплицитного способа описания зависит как от источника эмоции, так и от того, какая именно эмоции описывается в тексте. Так, например, в сопоставляемых языках отмечено превалирование эксплицитного способа в описании эмоциональных кинем глаз, что связано, в первую очередь, с непонятным для обыденного сознания механизмом выразительности взгляда. Автор художественного произведения не может прибегнуть к детальному описанию внешних признаков кинемы глаз, что характерно, в частности, для описания жестов, телодвижений и кинем лица, и ему приходится указывать название эмоции, призывая на помощь фоновые знания и воображение читателей.

Было отмечено, что эмоции презрения и отвращения описываются в сопоставляемых языках в основном эксплицитно, что, по нашему мнению, связано с отсутствием ярких вербализованных внешних признаков этих эмоций.

Анализируя текстовые средства вербализации агрессивных состояний человека, мы пришли к выводу, что в целом они весьма традиционны. И в английском и в русском языках авторы художественных произведений описывают, в первую очередь, стереотипизированные проявления эмоций триады враждебности (мимические, жестовые, пантомимические и просодические стереотипы). Эти стереотипы, базируясь на культурных моделях физиологических симптомов эмоций, отражают, по нашим данным, все же пан-кулыпурные элементы невербального выражения агрессивных состояний. Разница заключается в том, насколько детально отражение этих стереотипов осуществляется в текстах сопоставляемых лингвокультур. Было установлено, что мимический стереотип гнева в проанализированных русскоязычных текстах представлен более детально, чем в англоязычных. Что касается дескрипции агрессивной жестики и пантомимики, то в обоих языках случаи описания жестово-пантомимических компонентов включают в себя описания жестов угрозы, переориентированных агрессивных жестов, а также эксплицитные описания жестовых и пантомимических элементов, что объясняется, по нашему мнению, как биологическим характером самих жестов, так и близостью сравниваемых лингвокультур.

Проведенный анализ средств вербализации агрессивной просодики показал, что в сопоставляемых языках все они весьма приблизительно описывают то, как должен звучать голос человека, испытывающего интересующие нас эмоции. Более того, широта вербализованного диапазона акустических характеристик агрессивного голоса позволяет автору художественного произведения выбрать подходящее описание в зависимости от того, как он представляет себе его звучание и какие художественные задачи реализует в своем произведении.

Рассмотрев основные модели описания кинем и просодем эмоций триады враждебности в англо- и русскоязычных художественных текстах и их лексическое наполнение, мы пришли к выводу, что, несмотря на структурные различия между сопоставляемыми языками, основные средства описания эмоциональной кинесики и просодики гнева, отвращения и презрения совпадают. В обоих языках для этого широко используются адвербы^^на-речия образа действия и их функциональные аналоги: прилагательные и причастия, а также предложно-именныё сочетания со значением эмоции.

Лексика, используемая для описания эмоций триады враждебности в английском и русском языках, нейтральна по своей семантике. Она классифицируется как параэмотивная, то есть содержащая идею об эмоциях и в определенных контекстах ситуативно эмотивная.

Выявленные значительные совпадения в сфере языковых средств и способов отражения агрессивных состояний человека дали возможность предположить близость эмоциональных концептов эмоций триады враждебности в англо- и русскоязычной культурах и способствовали решению последней задачи нашего исследования - рассмотрению концептуализации данных эмоций в сопоставляемых языках. Для решения этой задачи был применен метод концептуальной метафоры и прием сценарного построения. Мы показали, что выражения, употребляемые для обозначения эмоций триады враждебности, могут быть структурированы с точки зрения когнитивных моделей данных эмоций, скрытых в семантике сопоставляемых языков. Наиболее подробный анализ был проведен для эмоции гнева по причине огромной значимости этой эмоции для агрессии и имеющегося в распоряжении большого практического материала. В ходе исследования было установлено, что английский и русский языки обладают одинаковым набором концептуальных метонимий и метафор, описывающих эмоцию гнева, и следовательно, концепт гнева является общим для двух языков и культур. При этом была подтверждена гипотеза Дж.Лакоффа и З.Кевечеса о том, что центральной в системе метафор, концептуализирующих гнев, является метафора контейнера.

Что касается концептов отвращения и презрения, лишь поверхностно рассмотренных в нашем исследовании, то они несомненно требуют дальнейшей подробной разработки. Было выявлено совпадение понятийного ядра этих концептов для английской и русской лингвокультур, однако, зафиксированные в словарях синонимические и ассоциативные ряды к терминам отвращения и презрения указывают на наличие у данных эмоций концептуальной структуры, что может явиться предметом дальнейшего исследования.

Особый интерес вызывает и проблема перевода описаний эмоций триады враждебности с английского языка на русский и наоборот, не вошедшая в задачи нашего исследования. Хотя поверхностный обзор переводческих соответствий не выявил значительных трудностей в переводе стандартных описаний эмоциональных кинем и просодем гнева, отвращения и презрения, необходимо отметить, что состав метафорических выражений, описывающих данные эмоции, не всегда пересекается в сопоставляемых языках. Таким образом, анализ способов и средств формирования образности и перевод метафорических выражений эмоций триады враждебности с одного языка на другой представляют отдельную перспективную задачу пере-водоведения.

Объем настоящей работы не позволил остановиться на анализе языкового отражения постагрессивных состояний личности, то есть тех эмоций, которые возникают в результате совершения агрессивного акта. Такого рода исследование представляет интерес не только с лингвистической, но и с психологической точек зрения, ибо эмоций, стимулирующих агрессию, в целом немного, но агрессивное действие может вылиться в ряд различных труднопредсказуемых эмоциональных состояний, начиная со стыда и раскаяния и заканчивая полным удовлетворением субъекта эмоции. Предложенный в диссертации анализ парапрототипических сценариев гнева как отступлений от прототипической ситуации развития данной эмоции может положить начало такого рода работе.

Проведенное исследование явилось еще одним подтверждендш трму, что эмоциональная коммуникация построена прежде всего КЙ невербалике, а слова, являясь мостиком между вербальным и невербальньш;^в-те же 6ре-мя не дают возможности полностью ощутить в художественном тексте невербальный мир эмоций. С другой стороны, огромное количество примеров описания невербального выражения эмоций триады враждебности в художественных текстах еще раз подчеркивает значимость первичной семиотической системы в плане скорости, надежности трансляции агрессивных состояний и адекватности их декодирования получателем.

В итоге, необходимо подчеркнуть, что на новом материале мы подтве-рдили и конкретизировали разрабатываемые современной наукой положения о том, что в сфере вербализации эмоций существуют не только национально-специфические, но и универсальные моменты. Это представляется нам особенно важным, ибо большинство современных сопоставительных исследований по лингвистике обращает внимание именно на национально-культурную специфику вербализации эмоций. Мы же предположили, что межкультурные сходства в вербализации эмоций могут оказаться настолько же поразительными, как и межкультурные различия. Подтвердив это предположение на материале англоязычной и русской лингвокультур, мы считаем перспективным проведение дальнейших исследований в этой области на материале более далеких друг от друга языков и культур.

Важным представляется также и дидактический аспект изучения вербализации невербальных проявлений эмоций в художественном тексте. Стереотипы описания эмоций в тексте отражают правила проявления этих эмоций в той или иной культуре, и, хотя для англоязычной и русской лингвокультур значительных различий зафиксировано не было, они вполне вероятны для других культур. В процессе прочтения художественных текстов, человек накапливает знания об этих эмоциональных стереотипах, учится соотносить внешнее выражение эмоции с внутренним состоянием субъекта эмоции, вербализованно декодировать стереотипизированные описания эмоций в текстах не только своей, но и чужой культуры, а также осознавать, интерпретировать и оценивать степень истинности проявления той или иной эмоции в контексте общения. Возросшая значимость межкультурных моментов в преподавании иностранного языка в школе и вузе не должна затмевать того факта, что человечество имеет единую биологическую природу, что носители разных языков и культур наследуют не только национально-специфические, но и универсальные концепты, благодаря которым и возможно общение и определенная степень понимания между представителями разных лингвокультур, и сопоставляемых нами лингвокультур, в частности.

Изучение языкового отражения и концептуализации эмоций перспективно и важно для таких направлений языкознания как сопоставительная и когнитивная лингвистика. Сопоставительный анализ в сфере языковой категории эмотивности предоставляет ценные данные для общей теории текста, типологии понимания, теории перевода, когнитологии и, в особенности, для дальнейшей разработки лингвистической теории эмоций. Моделирование эмоциональных концептов методом концептуальной метафоры должно быть дополнено иными подходами, основанными на данных других языков, а также смежных с лингвистикой дисциплин.