автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Отрицание в системе языка и текстовой деятельности

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Борзенок, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Отрицание в системе языка и текстовой деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Борзенок, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОТРИЦАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ.

1.1. Общие проблемы теории отрицания. Модальная сущность отрицания.

1.2. Общие проблемы теории поля в лингвистике.

1.3. Функционально-семантическое поле. Основные характеристики и структура.

1.3.1. Типология функционально-семантических полей.

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

ОТРИЦАНИЯ.

2.1. Парадигматика ФСП отрицания.

2.2. Синтагматика ФСП отрицания.

2.2.1. Ядерный компонент ФСП отрицания.

2.2.2. Центральная зона ФСП отрицания.

2.2.3. Промежуточная зона ФСП отрицания.

2.2.4. Периферия ФСП отрицания. Имплицитные средства выражения отрицания.

2.2.5. Интенсификация отрицания.

2.2.6. Эмоционально-оценочное отрицание.

2.3. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОТРИЦАНИЕ В ГУМАНИТАРНОЙ ПАРАДИГМЕ.

3.1. Антропологический подход к изучению языка и характеристика языковой личности.

3.2. Общие проблемы построения функционально-прагматического поля.

3.2.1. Теория речевых актов. Структура речевого акта. Типология речевых актов. Прямые и косвенные речевые акты.

3.3. Прагматический аспект отрицания.

3.4. Функционально-прагматическое поле отрицания.

3.5. Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Борзенок, Наталья Владимировна

Развитие науки происходит в контексте двух ведущих парадигм - естественнонаучной и гуманитарной. В работе мы придерживаемся определения "парадигмы", данного Ю.С. Степановым: "Под "парадигмой" мы понимаем здесь господствующий в какую-либо данную эпоху взгляд на язык, связанный с определенным философским течением и определенным направлением в искусстве, притом таким именно образом, что философские положения используются для объяснения наиболее общих законов языка, а данные языка в свою очередь - для решения некоторых философских проблем. Парадигма связана с определенным стилем мышления в науке" (Степанов 19856: 4).

Естественнонаучный подход в познании был реализован в работах Галилея. Естественнонаучная теория нацелена на описание поведения идеальных объектов, но таких, которым соответствуют определенные реальные объекты. Суть исследований Галилея заключалась в уподоблении реального объекта идеальному, т.е. в проецировании на реальные объекты характеристик моделей и теоретических отношений. Галилей расщепляет в знании реальный объект на две составляющие. Первая точно соответствует идеальному объекту. Вторая отличается от него, так как оказывается под влиянием различных факторов - среды, трения, взаимодействия тела и наклонной плоскости и т.п.). Таким образом, согласно естественнонаучному подходу, первая задача науки состоит в том, чтобы найти простейшие элементы, вторая - найти законы соединения этих элементов (Розин 1994: 22-23).

В основе гуманитарного знания лежит субъективная идея, рассматриваемая в дальнейшем доступными объективными способами. Сущностная характеристика данной исследовательской парадигмы заключается в том, что в ней объектом изучения являются прежде всего "духовные и культурные явления, т.е. феномены, так или иначе связанные с человеком и обществом", где "переход от жизненной и практической точек зрения к теоретической, как правило, является важнейшим конституирующим познание моментом" (Розин 1994: 63-66). В сферу гуманитарного направления входят такие области употребления научных знаний, которые:

1) позволяют понять другого человека;

2) объяснить определенный культурный или духовный феномен;

3) внести новый смысл в определенную область культуры либо деятельности.

Для решения указанных задач гуманитарная наука ориентируется на "гуманитарные виды деятельности и практику (педагогику, критику, художественное творчество, эстетическое образование, самообразование человека и т.д.)" (Розин 1994: 64).

Основное различие между гуманитарным и естественнонаучным познанием, по мнению В.М. Розина, "особенно очевидно на первых этапах построения научного предмета. В отличие от естественнонаучного познания, где наперед задан "использующий принцип", в гуманитарной науке переход от жизненной и практической точки зрения к теоретической, как правило, является важнейшим конституирующим познание моментом" (Розин 1991: 81).

Для естественной науки характерно техническое отношение к природе, дающее возможность прогнозировать и овладевать ее процессами. Для гуманитарной науки связь с техникой, установка на моделирование и прогнозирование поведения изучаемого объекта не свойственны (Розин 1994: 63).

Изучение языка как семиотической системы происходит в период существования и смены двух указанных научных парадигм. Первоначально язык изучался как замкнутая знаковая система в рамках структурной лингвистики. В это время в лингвистике прежде всего ценилась "строгость". "В соответствии с такими установками отношение "внутренний мир человека - язык" закономерно оставалось за пределами того, что полагалось доступным для подлинного научного подхода" (Фрумкина 1996а: 58). В.М. Алпатов называет данный подход к изучению языка системо-центричным и характеризует его как позволяющий получить "работающие", сопоставимые и формализуемые описания. При этом данные описания могут оказаться психологически неадекватными, т.е. искаженно представляющими реальный психолингвистический механизм (Алпатов 1993: 25).

Итак, в исследовании языка под естественнонаучной парадигмой мы понимаем изучение того или иного объекта с позиций семиотики как идеального на основе фактов, существующих в языке. Данный методологический подход восходит к Ф. де Соссюру, исследовавшему язык как замкнутую знаковую систему с четко выделяемыми структурными элементами (единицами языка, их классами и др.) и стремившемуся к строгому (приближающемуся к точным наукам) формальному описанию языка. Знак в этом случае рассматривается в его отношении к другим знакам. Для исследования объекта в рамках естественнонаучной парадигмы достаточно лингвистического контекста, объясняющего семантику и синтактику изучаемого явления. Человек, использующий язык, исключается из исследовательской парадигмы. Таким образом, данный методологический подход отличается "статической" семиотикой, исключающей прагматический аспект. Текст в естественнонаучной парадигме является источником данных о "системно-структурных параметрах языка" (Баранов 1993: 7).

Далее в лингвистической науке происходит изменение способа конструирования предмета лингвистического исследования, изменяется подход к выбору общих принципов и методов исследования, что влечет за собой смену научной парадигмы. В лингвистике мы находим различные терминологические описания данной парадигмы: "когнитивная" (Фрумкина 1996а: 55), "антропоцентричная" (Алпатов 1993: 15), "деятельностная" (Кобозева 1996: 9), "гуманитарная" (Розин 1991: 80-89), что не меняет ее сущностной характеристики - изучение языковых явлений с обязательным включением в область исследования субъекта текстовой деятельности.

Современная наука находится в сфере поликультур, во взаимодействии различных мышлений и различных представлений (Попов 1996: 97-98). Для данного состояния характерна полифония знаний. В.М Розин, рассматривая несколько примеров знания, выделяет следующие его виды:

1)научное (античное)знание;

2) мифологическое знание;

3) знание-замышление;

4) естественнонаучное знание;

5) гуманитарное знание;

6) методологическое знание (Розин 1996:13-15).

Таким образом, гуманитарная парадигма (парадигма многих знаний - в терминологии О.И. Генисаретского) представляет собой методологический подход к изучению языковых явлений, включающий элементы естественнонаучной парадигмы и развивающий свой собственный методологический принцип изучения языка в действии.

Изучение языка как знаковой системы в современном языкознании включает проблему рассмотрения знака, как описывающего нечто, обозначающего нечто другое с точки зрения интерпретатора на основе интерпретанты. Таким образом, в область исследования теперь включается человек (интерпретатор - Ч.С. Пирс). Лингвистический контекст не может объяснить языковые явления в полной мере, с этой целью привлекается экстралингвистический контекст. Происходит выход в прагматику. С включением прагматики в область исследования семиотика приобретает динамический характер. Таким образом, изучая отрицание с позиций двух парадигм, мы выходим в "полную семиотику", позволяющую сочетать в нашем исследовании все три аспекта семиотики - семантику, синтактику и прагматику. В гуманитарной парадигме текст рассматривается не только как материал исследования, но также и как его предмет -продукт текстовой деятельности, и как сама эта деятельность.

Говоря о применении методики данных парадигм в исследовании отрицания, следует отметить, что категория отрицания изучалась ранее в структурно-семантическом аспекте как языковая реализация логического отрицания. Исследованием отрицания в рамках естественнонаучного подхода занимались такие ученые как: Н.К. Козлова (1967), Е. Кржижкова (1969), И.В. Толстой (1972), И.Н. Бродский (1973), И.В. Андреева (1974), М.В. Ляпон (1979), А.Т. Амиров (1981), В.З. Панфилов (1982), В.Н. Бондаренко (1983), А.Т. Кривоносов (1983), В.В. Юхт (1983), М.Г. Андразашвили (1984), Л.А. Кедова (1986), М.Н. Сметанина (1988), Е.П. Кофман (1989), Н.Ю.

Головченко (1990), Г.П. Немец (1991, 1993), EJL Занина (1993), Л.В. Рипинская (1993), Л.М. Левина (1994), ТА. Ларина (1994), Л.Н. Пе-реяшкина, Л.М. Митрофаненко (1994), А.М. Гончаров (1996), A.A. Калинина (1996).

В зарубежной лингвистике проблемы отрицания рассматривали такие ученые как: P.C. Wason, S. Jones (1963), К. Zimmer (1964), O.D. Seright (1966), T. Givön (1970), В. Jacobsson (1970), R. Lacoff (1970), J. Allwood (1972), W. Labov (1972), L. Apostel (1972), E. Toms (1972), H. Harries (1973), S. Greenbaum (1974), J. Atlas (1977,1980), Ö. Dahl (1979), L. Horn (1985,1989), M. Linebarger (1987).

Высшим достижением естественнонаучной парадигмы в области изучения категории отрицания в лингвистике является теория функционально-семантических полей A.B. Бондарко, представленная понятием функционально-семантического поля (ФСП) и позволяющая рассматривать разноуровневые средства выражения отрицания на основе семантического принципа их группировки. ФСП отрицания представлено системой языковых средств выражения отрицания (в их функциональной потенциальности) - эксплицитными и имплицитными, - характеризующимися парадигматическими и синтагматическими отношениями.

Гуманитарная парадигма предполагает изучение прежде всего прагматического аспекта отрицания, который проявляется в текстовой деятельности. Формой его существования выступает функцио-нально-прагматическое поле (ФПП) отрицания в текстах, порождаемых определенной личностью. В рамках ФПП отрицания возможно исследование сущностного отрицания, включающего эпи-стемический, деонтический, аксиологический компоненты смысла. По отношению к ФСП отрицания в языковой системе ФПП отрицания характеризуется выборочностью средств выражения отрицания и социопсихологической (прагматической) мотивировкой их выбора. В нем отражается ценностный универсум языковой личности, т.е. пересечение личного опыта и традиций, принятых в данном обществе и, по мнению О.И. Генисаретского, оказывающих существенное влияние не только на речевое поведение объекта исследования, но и на исследователя в том числе (Генисаретский 1996). Выбор средств выражения отрицания также обусловлен языковыми и другими компетенциями языковой личности (когнитивной, коммуникативной, социальной, перцептивной), формирующими ее целенаправленное социокультурное поведение. Таким образом, гуманитарное направление с необходимостью включает в область своего исследования субъекта текстовой деятельности.

Итак, на современном этапе развития лингвистики, характеризующемся сменой методологии - переходом от изучения системы языка как закрытого образования к изучению языка в действии, в связи с развитием антропологического направления создались предпосылки изучения языковых категорий с позиций функционально-прагматического подхода, чем и определяется актуальность данного диссертационного исследования. Изучение отрицания в текстовой деятельности языковой личности представляет наибольший интерес, поскольку позволяет выявить личностные смыслы говорящего, охарактеризовать его ценностный универсум.

Целью данной работы является изучение отрицания с учетом двух парадигм: естественнонаучной и гуманитарной, в которых осуществляется исследование отрицания с позиций полевого подхода. Естественнонаучная парадигма предполагает изучение отрицания в функционально-семантической организации поля в языке, гуманитарная - изучение отрицания в функционально-прагматической организации поля в тексте.

В соответствии с указанной целью мы выделяем следующие задачи:

1) рассмотрение языковых средств выражения отрицания с учетом их парадигматических и синтагматических связей с целью построения ФСП и выявления его семантической структуры - ядра и периферийных элементов;

2) анализ средств выражения отрицания, используемых конкретной языковой личностью, с целью построения ее ФПП отрицания и выявления его семантической структуры - ядра и периферийных элементов;

3) сравнительный анализ ФСП и ФПП отрицания с целью выявления общих свойств, а также свойств, отличающих их друг от друга;

4) выявление модальной сущности отрицания;

5) сравнительный анализ результатов, полученных в естественнонаучной и гуманитарной парадигмах.

Из этого вытекает научная новизна работы, которая состоит в систематизации данных существующих исследований категории отрицания и применении современного гуманитарного подхода к изучению отрицания. Новизна гуманитарного подхода заключается в том, что на первый план лингвистических исследований выходит язык в неразрывной связи с человеком, его создателем, т.е. с языковой личностью. Понятие "языковая личность" пронизывает все аспекты изучения языка. Под языковой личностью понимают личность, выраженную в языке (текстах) и через язык, личность, реконструированную в основных своих чертах на базе языковых средств.

Языковая личность дополняет, развивает, насыщает дополнительным содержанием понятие личности вообще, в чем проявляется прагматический аспект отрицания.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Таксономия языковых средств выражения отрицания формирует четырехуровневое ФСП, состоящее из ядерной, центральной, промежуточной и периферийной зон. Средства выражения отрицания представлены в их функциональной потенциальности.

2. Отрицание является субъективно-объективной модальной категорией. Объективность проявляется в соответствии отрицания межличностной норме и находит свое отражение в деонтическом, эпистемическом и аксиологическом компонентах смысла. Субъективный характер модальности отрицания заключается в осознании субъектом его личностных смыслов, опыта и ярко отражается в эмоционально-оценочных отрицательных высказываниях, проявляющихся в имплицитном и интенсифицированном отрицании.

3. Для актуализации имплицитного отрицания используются различные типы контекста: лингвистический (лексический, морфологический и синтаксический) и экстралингвистический, содержание которого составляют различного рода пресуппозиции (прагматические, экзистенциальные, коммуникативные), жесты, мимика.

4. ФПП является актуальной реализацией ФСП отрицания. По отношению к ФСП ФПП отрицания характеризуется выбороч-ностью средств выражения отрицания и социопсихологической (прагматической) мотивировкой их выбора.

5. Естественнонаучная и гуманитарная парадигмы взаимодополняют друг друга. В функционально-семантической организации поля отрицание исследуется преимущественно в лингвистическом контексте. На синтагматическом уровне в функционально -прагматической организации поля отрицание исследуется в лингвистическом и экстралингвистическом контекстах. В этом случае доминирующим является экстралингвистический контекст. Теория ФСП раскрывает человека вообще. ФПП позволяет описывать конкретную языковую личность. Конфигурация данных парадигм дает наиболее полную характеристику категории отрицания с точки зрения ее содержания и функционирования.

Методы исследования определяются спецификой материала, а также целями и задачами исследования. Ведущим методом исследования является метод "полевого структурирования" (в концепции A.B. Бондарко). В работе используются элементы сопоставительного анализа при сравнении ФСП и ФПП отрицания. При исследовании отрицания в тексте применяется аналитический метод теории речевых актов. В изучении имплицитных средств выражения отрицания используется метод трансформационного анализа.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в попытке сопоставления двух методологически различных подходов к изучению отрицания - естественнонаучного и гуманитарного (взаимодополняющих друг друга), а следовательно, в расширении возможностей применения различных методологий с целью преодоления редукционизма - формирования наиболее полной, разносторонней характеристики категории отрицания.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения исследования могут стать частью содержания спецкурсов и спецсеминаров по проблемам функциональной семантики и текстовой деятельности, в стилистическом анализе текста, при написании методологических пособий и учебников.

Материалом исследования послужили тексты художественных английских и американских прозаических и драматургических произведений Х1Х-ХХ веков. Отбор текстового материала производился методом сплошной выборки.

Теоретической базой настоящего исследования послужили достижения последних лет в области функциональной грамматики, психолингвистики, социолингвистики, динамической лингвистики. В своей работе мы также учитывали накопленные знания по проблемам изучения языковой личности, модальности, эмотивности и оценки.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международном теоретико-методологическом семинаре-совещании "Динамическая лингвисти-ка-95" (Абрау-Дюрсо, 1995), на Сочинском международном коллоквиуме по лингвистике: "Язык и коммуникация: деятельность человека и построение лингвистических ценностей" (Сочи, 1996), на научной конференции "Языковая личность: проблемы обозначения и понимания" (Волгоград, 1997), на Всероссийской научной конференции "Функционирование языка в различных речевых жанрах" (Ростов-на-Дону, 1997), на заседании кафедры английской филологии Кубанского государственного университета, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ро-мано-германской филологии Кубанского государственного университета и нашли отражение в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отрицание в системе языка и текстовой деятельности"

3.5. Выводы по третьей главе

Гуманитарная парадигма представляет собой методологический принцип изучения языка в действии, т.е. характеризующийся включением в область исследования человека и экстралингвистического контекста.

Прагматический аспект отрицания заключается в его способности характеризовать человека через те тексты с отрицательной семантикой, которые порождает данная языковая личность.

Таксономия средств выражения отрицания, составляющая ФСП, получает свою актуальную реализацию в речи и проявляется в ФПП отрицания конкретной языковой личности. Для ФПП характерна выборочность средств по отношению к ФСП. Характер выбора средств выражения отрицания - навыковый либо рефлексивный. ФПП отличается от ФСП отрицания по своему составу, иерархии средств выражения отрицания, полнотой их представленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В естественнонаучной парадигме, в системе языка, отрицание рассматривается как категория, представленная таксономией средств в их функциональной потенциальности, формирующих ФСП, имеющее следующую структуру:

Здесь:

1. Ядро поля представлено отрицательными частицами not и

No.

2. Центральная зона - лексико-грамматические разряды слов с отрицательным значением: местоимения, наречия, союзы.

3. Промежуточная зона - отрицательные словообразовательные элементы: отрицательные префиксы, отрицательные суффиксы, отрицательные словообразовательные морфемы.

4. Периферия - неграмматические (имплицитные) средства выражения отрицания.

Отрицание представляет собой полифункциональную категорию в сфере модальности, проявляющейся в коммуникативных функциях - вызывать, описывать, выражать эмоции и оценку; в выражении логических суждений - истинно / ложно. Эмоциональность и оценочность отрицания выражаются имплицитными средствами (интонацией, логическим ударением, риторическими вопросами, сослагательным наклонением), средствами интенсификации отрицания (графической репрезентацией (на письме), при помощи синтаксических средств (повторы, расщепление предложения (топикализа-ция)), а также лексически (наречия-интенсивы, прилагательные интенсифицирующего содержания).

Гуманитарная парадигма характеризуется новизной методологического подхода - изучением языка в действии: включением в область исследования языковой личности, привлечением экстралингвистического контекста для реализации исследовательских целей -всеобъемлющей характеристики категории отрицания.

В гуманитарной парадигме отрицание исследуется в текстовой деятельности отдельной языковой личности. Оно представлено корпусом средств, формирующих ФПП отрицания, являющееся актуальной реализацией функционально-семантического поля. ФПП отрицания: а) отличается по своему составу и иерархии средств выражения отрицания, а также полнотой их набора по отношению к ФСП; б) уже ФСП отрицания; в) отличается характером распределения средств выражения отрицания по зонам поля и полнотой набора, что видно на следующих схемах:

ФПП отрицания Шейлы Берлинг:

ФПП отрицания инспектора Гула:

По отношению к ФСП в системе языка ФПП отрицания характеризуется выборочностью средств выражения отрицания и социопсихологической (прагматической) мотивировкой их выбора.

Прагматический аспект изучения поля отрицания способствует определению социопсихолингвистического портрета личности. Нам кажется, что подобный подход может быть применен к изучению других понятийных категорий. Например, ФПП вежливости, одобрения / неодобрения, эмоциональности и т.д., также как и ФПП отрицания, могут внести значительный вклад в социопсихолингви-стическую характеристику личности.

Антропологическое направление в современной лингвистике определяет характер данной работы, позволяет расширить сферу научного знания, раскрывает новые горизонты в исследовании языковых категорий. Изучение категории отрицания в контексте естественнонаучной и гуманитарной парадигм, позволяет дать наиболее полную ее характеристику в лингвистике с точки зрения содержания и функционирования. При этом данные исследовательские парадигмы находятся в отношениях дополнительности. Они отражают различные подходы к изучению категории отрицания, объединенные одной целью - осуществить всесторонний психосоциолингвистический анализ рассматриваемой категории. Результаты исследований, осуществленных в гуманитарной парадигме, основанных на достижениях системно-структурной лингвистики и, включающих в сферу своих интересов языковую личность, экстралингвистический контекст, дополняют характеристику категории отрицания.