автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Отрицательная оценка в русских письмах

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Полякова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Отрицательная оценка в русских письмах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полякова, Елена Владимировна

Введение.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРАГМАТИКИ НЕГАТИВНОЙ ОЦЕНКИ

1.1. Понятие оценки.

1.1.1. Определение оценочного значения.

1.1.2. Компоненты структуры оценочного значения. Классификации оценок.

1.1.3. Негативная оценка как объект самостоятельного исследования.

1.2. Коммуникативный аспект изучения негативной оценки.

1.2.1. Функционирование негативной оценки в составе высказывания.

1.2.2. Параметры коммуникативной ситуации при выражении негативной оценки.

1.3. Эпистолярные тексты и проблема изучения актов и жанров речи. Негативная оценка в письмах.

1.4. Выводы к главе.

ГЛАВА

ПРАГМАТИКА НЕГАТИВНОЙ ОЦЕНКИ В ЭПИСТОЛЯРНЫХ ТЕКСТАХ

2.1. Место негативной оценки в тексте письма. Общие замечания.

2.2. Первичные цели написания письма.

2.3. Выделение генеральных интенций, реализуемых с использованием негативной оценки.

2.4. Генеральная интенция высказывания - информирование.

2.4.1. Информирование об оценке. Собственно оценочное высказывание.

2.4.2. Негативная оценка в составе информативных высказываний, не являющихся оценочными как таковыми.

2.5. Генеральная интенция высказывания - влияние на действия, поступки адресата.

2.5.1. Возможность сочетания оценивания с иными интенциями высказывания.

2.5.2. Совет.

2.5.3. Просьба.

2.5.4. Замечание.

2.5.5. Жалоба.

2.6. Генеральная интенция - воздействие на эмоциональную сферу коммуникантов.

2.6.1. Общие замечания.

2.6.2. Сетование.--.

2.6.3. Рассуждения.

2.6.4. Извинение.

2.6.5. Оправдание.

2.6.6.Утешени е.

2.6.7. Шутки, шуточные замечания, флирт.

2.7. Использование негативной оценки в контекстах, допускающих неоднозначную интерпретацию.

2.7.1. Упреки.

2.7.2. Негативная оценка при метакоммуникации.

2.8. Негативная оценка: интенции использования в письмах. Итоговые замечания.

2.9. Необходимость сопоставления объекта оценки с объектом негативного воздействия в свете прагматики негативной оценки.

2.9.1 Объект негативной оценки - адресант высказывания.

2.9.2. Объект негативной оценки - адресат высказывания.

2.9.3. Объект негативной оценки - третье лицо, не являющееся участником коммуникации.

2.9.4. Объект негативной оценки - явления неживой природы, артефакты; судьба.

2.9.5. Объект негативной оценки и объект негативного воздействия. Итоговые замечания.

2.10. Выводы к главе.

ГЛАВА

ИМПЛИЦИТНАЯ И ЭКСПЛИЦИТНАЯ ОЦЕНКА В ПИСЬМАХ

3.1. Варианты экспликации негативно- оценочного компонента в текстах писем.

3.2. Импликация негативной оценки.

3.3 .Итоговые замечания.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Полякова, Елена Владимировна

Работа посвящена изучению прагматики отрицательной оценки как одной из текстовых составляющих русской частной переписки.

Оценочное значение - одна из широко обсуждаемых тем современной лингвистической науки. Различные аспекты изучения оценки нашли отражение в работах Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Т.В. Булыгиной,

A. Вежбицкой, Е.М. Вольф, В.Г. Гака, М.Я. Гловинской, Л.Г. Гынгазовой,

B.И. Жельвиса, Е.С. Кубряковой, Н.А. Лукьяновой, Т.В. Матвеевой, Э.М. Столяровой, М.Ю. Федосюка, А.Д. Шмелева, М.А. Ягубовой и др. В качестве основного направления изучения оценки выступает рассмотрение их семантико-стилистических особенностей и характеристик, исследование функционирования в тексте оценочных единиц. При этом основное внимание направлено на оценку как на целостное явление, деление же оценочных значений по различным основаниям, в том числе на положительные и отрицательные, обычно рассматривается лишь как составная часть единого описания.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению прагматики отрицательной оценки как одной из составляющих высказывания, а также специфике экспликации и импликации негативной оценки в текстах русской частной переписки.

Выделение отрицательных оценок в качестве объекта самостоятельного исследования возможно в связи с их принципиальным отличием от оценок положительных, в первую очередь - в перлокутивном аспекте.

Выделение отрицательных оценок в качестве объекта самостоятельного исследования возможно в связи с их принципиальным отличием от оценок положительных, в первую очередь - в перлокутивном аспекте. В сознании носителей языка использование отрицательных оценок зачастую создает опасность ухудшения взаимоотношений коммуникантов, внося дисгармонию в 5 общение. Благодаря этому возникают определенные особенности I употребления отрицательной оценки в контексте высказываний, адресованных реальному персонифицированному собеседнику. Коммуниканты строят свое речевое поведение с установкой на возможно меньшую вероятность внесения дисбаланса в общение, если только это не является его прямой целью. Специфика отрицательных оценок в данном аспекте почти не исследована. Кроме того, недостаточно изученными остаются вопросы, касающиеся отношений между участниками коммуникации и особенностей коммуникативной ситуации, включающей выражение негативной оценки.

Актуальность исследования определяется необходимостью специального рассмотрения феномена негативной оценки в прагматическом аспекте, связью данного подхода к оценке с решением вопросов, касающихся этического аспекта речевого поведения, выдвигающихся сейчас в центр внимания теории культуры речи. Априорно признаваемая нежелательность негативной оценки при кооперативном общении, предполагает необходимость анализа способов ее выражения в случае возникновения необходимости в ее применении.

Целью исследования является описание функционирования типичных вариантов высказываний, содержащих негативную оценку, в частной переписке.

Реализация этой цели достигается через решение следующих задач:

1) рассмотрение системы взаимоотношений между участниками общения, в ходе которого используется негативная оценка;

2) выявление типичных способов выражения негативного оценочного значения в текстах писем;

3) функциональный анализ высказываний, содержащих негативно-оценочный компонент. 6

Теоретическая значимость работы заключается в разработке проблем негативной оценочности в рамках прагмалингвистического и культурно-речевого аспектов. Анализ отрицательной оценки, сделанный в диссертации, способствует развитию прагмалингвистической теории письменного диалога, теории речевого воздействия, уточняет представление о коммуникативной сущности отрицательной оценки в целом.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в вузовских курсах и спецкурсах по культуре речи, прагмалингвисшке, социолингвистике, риторике; при определении возможных вариантов поведения в конфликтных ситуациях различного уровня, требующих применения негативно оценивающих контекстов. Учет рассматриваемых в работе особенностей использования негативной оценки, а также импликаций негативно-оценочного значения может быть полезен для развития дидактики русского языка как иностранного.

В качестве основного материала исследования нами берутся тексты переписки частного характера. Частный характер переписки подразумевает соответствие ее следующим условиям: а) переписка ведется между лицами (реже - группой лиц), не вступающими в процессе коммуникации в ролевые отношения, связанные с особенностями их общественной (трудовой, политической и пр.) деятельности. б) ролевые статусы коммуникантов определяются в соответствии с их межличностными отношениями. Это, в частности, родственные отношения, отношения, сложившиеся в процессе общения в неофициальной обстановке или отношения, предполагающие неофициальное общение в соответствии со сложившимися в обществе традициями. Последнее, в частности, относится к ситуациям, когда один из коммуникантов (пишущий) является инициатором общения, а иногда - знакомства, не имеющего своей прямой целью достижение определенных результатов, касающихся профессиональной деятельности участников коммуникации.

Однако рассматриваемый материал не ограничивается письмами, в которых оба коммуниканта выступают в качестве неофициальных лиц. Нами также рассмотрен ряд писем, в которых одна из общающихся сторон имеет официальный статус, будь то лицо или организация. При этом вторая сторона представлена частным лицом, не находящимся в его непосредственном подчинении, но в силу каких-либо обстоятельств зависящим от партнера по коммуникации как представителя определенной официальной структуры.

Однако выделение данных писем в отдельную группу показалось нам нецелесообразным, тем более, что значительное число рассмотренных писем представляет собой сочетание обеих типов взаимоотношений. В таких случаях часть письма может представлять собой текст делового характера, инетенции создания которого связаны с официальными взаимоотношениями коммуникантов. С другой стороны, в тексте того же письма возможно передача информации, не имеющей сугубо делового характера. Это может происходить во всех случаях, когда взаимоотношения коммуникантов не ограничиваются сугубо официальными отношениями. Происходит своего рода "смена регистра", когда внутри одного и того же текста пишущий и адресат изменяют свои социальные роли, превращаясь из зависимых друг от друга деловых партнеров со сложившейся системой взаимоотношений в неофициальных лиц, соответственно состоящих между собой в иного рода связях: родственных, дружеских, отношениях неофициального знакомства. В то же время мы не привлекали в качестве объекта исследования материалы переписки, носящей сугубо деловой характер, на наш взгляд, деловая переписка осуществляется в принципиально иной сфере и имеет интенции, реально отличающиеся от инетенций частных писем. В дальнейшем под термином "письмо" или "письма" нами будут пониматься письма частного характера.

Для анализа нами были взяты тексты частных писем конца XIX - начала XX вв., а также конца XX в. К первому периоду относятся письма А.П. Чехова, П.Л. Капицы, И.С. Тамма, Н.Н. Семенова, Б.Л. Пастернака, И.Е. Репина, В.И. Вернадского, A.M. Горького, переписка В.В. Маяковского и Л.Ю. Брик. Ко второму периоду относятся письма людей в возрасте 19-23 лет, имеющих среднее специальное или высшее образование. Всего было проанализировано 1073 письма, относящихся к первому периоду и 140 писем, относящихся ко второму периоду.

Несмотря на определенную неоднородность писем, относящихся к двум рассматриваемым периодам, а также существование социокультурных различий между их авторами, нам кажется возможным воспользоваться материалами, представленными в обеих группах писем. Совпадение интенций, определенных коммуникативных условий и средств выражения того или иного значения в обеих группах позволяет проиллюстрировать типичные способы и ситуации использования негативно-оценочного компонента. Для настоящего исследования значимыми в первую очередь являются те факторы, условия, особенности ситуации использования негативной оценки и языковые средства ее выражения, которые оказались актуальными для обеих групп и тем самым продемонстрировали общность и универсальность признаков, характерных для ситуации использования негативной оценки в целом.

Основным методом исследования является прагмалингвистический анализ контекстов, в эксплицитной или имплицитной форме включающих отрицательную оценку, а также сопоставительный анализ высказываний, имеющих различия в целевой установке их создания.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы рассмотрения негативной оценки в качестве самостоятельного объекта изучения, а также рассмотрением данной проблемы на основе анализа текстов частных писем. Часть исследуемого в работе 9 языкового материала (частные письма конца XX века) впервые вводится в научный оборот.

Положения, выносимые на защиту:

1. Негативная оценка, функционирующая в различных контекстах, может быть выделена в качестве особого языкового явления. Рассмотрение негативной оценки в качестве самостоятельного феномена обусловлено наличием специфических средств выражения данного значения, а также типичных целей использования его в высказывании.

2. Можно выделить несколько уровней интенций адресантов при использовании негативной оценки. Данные интенции выстраиваются в иерархическую структуру. В качестве наиболее общей интенции выступает поддержание и подтверждение контакта, далее следует ряд генеральных интенций, направленных на взаимодействие с адресатом. Каждой генеральной интенции соответствует ряд конкретных интенций, реализуемых с использованием негативных оценок. Целевые установки создания соответствующих высказываний могут пересекаться, не являясь взаимоисключающими и реализуя одновременно несколько задач, связанных с разными типами взаимодействия с адресатом.

3. Для частной переписки характерно использование негативной оценки в первую очередь в целях улучшения и поддержания позитивных отношений с адресатом высказывания. Негативная оценка выступает как средство регулирования взаимоотношений коммуникантов, ориентированное в первую очередь на его оптимизацию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отрицательная оценка в русских письмах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным вопросом, рассматривавшимся в настоящем исследовании, был вопрос о связи негативной оценки с общими функциями текста, в качестве составляющей которого она выступает. Исследование выявило связь негативной оценки с несколькими языковыми функциями.

Связь с репрезентативной функцией реализуется на уровне того информативного содержания, которое передается с помощью выражения негативной оценки. В первую очередь это касается случаев, когда сообщение оценки является новой для адресата информацией. В то же время, элемент информативности не исключен и в контекстах, первоочередной задачей которых не является собственно сообщение об оценке того или иного факта, явления или поступка.

Использование негативной оценки связано и с реализацией апеллятивной функции или функции воздействия. При этом следует говорить о различных вариантах предполагаемого воздействия. С одной стороны, выражение негативной оценки может быть направлено на коррекцию, изменение поведения, действий того, кому она адресована, соответствующее воздействие направлено в первую очередь на акциональную сферу. С другой стороны, оно может иметь целью изменение эмоционально-психологического состояния участников общения. Объектом воздействия в последнем случае оказывается эмоциональная сфера коммуникантов.

Кроме того, использование негативной оценки реализует экспрессивную функцию, если она отражает отношение самого говорящего (пишущего) к объекту оценки, к соответствующим особенностям того или иного явления действительности. Здесь же следует отметить, что использование негативной оценки нередко подчиняется фатической функции и может служить средством поддержания контакта.

Исследуемый материал показал регулярность использования негативной оценки в ситуациях анализа пишущим текста собственного письма, его жанровых и стилистических особенностей. Таким образом, оказывается возможным говорить также о связи негативной оценки с метаязыковой функцией.

На наш взгляд, нельзя отрицать также связи использования негативной оценки с поэтической функцией языка. Аргументом в пользу такого утверждения становятся варианты выражения негативной оценки, интересные уже с точки зрения той формы, в которой они функционируют в письме (ср. приводимый в работе пример письма-упрека В.В. Маяковского, адресованного Л.Ю. Брик).

Наиболее регулярной является связь оценки с функцией воздействия. При этом своеобразие функционирования негативной оценки в этом случае, на наш взгляд, заключается в том, что ее воздействие оказывается направленным в первую очередь на улучшение взаимоотношений коммуникантов даже тогда, когда один из них является объектом оценивания. Выражение негативной оценки служит способом устранения определенных разногласий, в результате чего участники общения получают возможность нормализовать свои взаимоотношения.

Анализ коммуникативных ситуаций, в которых используется негативная оценка, позволяет утверждать, что наряду с соотнесенностью объекта оценки с участниками общения, следует учитывать еще одни значимый аспект. Таким аспектом является учет того, на кого было направлено негативно оцениваемое действие и то, как данное лицо соотносится с участниками общения. Опора на этот коммуникативный аспект позволяет успешнее интерпретировать цели создания соответствующих высказываний и использования в них негативной оценки.

1. Анализ текстов частных писем позволяет говорить о нескольких типичных способах экспликации оценки: выражение негативной оценки с помощью общеоценочных слов; использование междометных восклицаний, имеющих негативно оценивающие коннотации; выражение отрицательной оценки с помощью частнооценочной лексики; использование устойчивых выражений, пословиц и поговорок, связанных в сознании носителей языка с негативно оцениваемыми ситуациями, имен нарицательных, соотносимых с определенными отрицательно оцениваемыми явлениями; выражение состояния адресата, свидетельствующего о его отношении к определенному событию, поступку, "положению дел", ставшему причиной этого состояния. Ряд высказываний включает сочетание нескольких различных типов экспликации отрицательной оценки.

При импликации негативной оценки понимание адресатом соответствующего оценочного знака связано в первую очередь с самим фактом обсуждения в тексте определенной ситуации. Заостряя внимание на данной ситуации, пишущий тем самым заставляет адресата искать причины соответствующего речевого действия (с опорой на пресуппозицию, на существующие представления о нормах поведения, на знание условий комуникации). Определение причин возникновения высказывания, соотнесение его с представлением об общепринятой норме или не оправдавшимися ожиданиями адресанта и позволяет понять оценочный смысл соответствующего контекста.

На основании проведенного анализа в качестве типичных средств импликации негативной оценки в частных письмах нами выделены: восклицания, акцентирующие внимание адресата на определенном событии или ситуации; сопоставление негативно оцениваемой ситуации с иными (аналогичными или противопоставленными в каком-либо аспекте) ситуациями; акцент на ситуации, создаваемый с помощью простого ее упоминания (с опорой на пресуппозицию, а также с помощью отсылки к тому, что адресату известно об ожиданиях пишущего в соответствующей ситуации) и другие.

Исследование подтверждает, как нам представляется, значимость отрицательной оценки как самостоятельного объекта лингвистического исследования. Оно может быть продолжено в целом ряде направлений.

С одной стороны, следует предположить значительную вариативность использования негативных оценок в зависимости от сферы общения. В связи с этим возможно проведение сопоставительного анализа текстов частного характера с текстами официально-деловой направленности, а также с материалами юридических документов, в которых оценка выступает в строгой соотнесенности с зафиксированными нормативами и не предполагает множественных интерпретаций.

Противопоставленность устной и письменной коммуникации диктует соответствующие особенности, касающиеся в первую очередь средств выражения негативной оценки. Устная разновидность общения предполагает широту использования средств невербального выражения отрицательной оценки. Сопоставление особенностей функционирования негативной оценки в рамках этих двух типов коммуникации может стать предметом самостоятельного исследования.

Остаются и нерешенные задачи, связанные с функционированием негативной оценки в текстах частной переписки. Так, рассматриваемый нами временной промежуток, в котором были написаны письма, достаточно мал, чтобы на основании его выявить в той или иной мере значительные изменения, происходившие в речи и коснувшиеся негативной оценки. Видимо, исследование более широкого временного пласта может выявить эволюцию целей и средств использования негативной оценки.

Большинство коммуникантов, чьи письма были нами рассмотрены, сравнительно близки между собой по своему культурному уровню. Выявив наиболее типичные варианты использования негативной оценки в данной культурной среде, целесообразно в дальнейшем сопоставить их с результатами, которые даст исследование иных культурных и культурно-исторических слоев.