автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Оценочные субстантивные предложения в современном русском языке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Готовщикова, Наталья Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Оценочные субстантивные предложения в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Готовщикова, Наталья Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ОЦЕНОЧНЫЕ СУБСТАНТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТИПА

МОЛОДЕЦ!.

1.1. Структурные признаки оценочных субстантивных предложений типа Молодец!.

1.1.1. Синтаксическое своеобразие предложений типа

Молодец!.

1.1.2. Однословные оценочные субстантивные предложения типа Молодец!.

1.1.3. Оценочные субстантивные предложения типа Молодец! с неоднословной предикативной частью.

1.1.4. Междометия и частицы в структуре оценочных субстантивных предложений типа Молодец!.

1.1.5. Оценочные субстантивные предложения типа Молодец! в составе сложного синтаксического целого.

1.2. Семантические признаки оценочных субстантивных предложений типа Молодец!.

1.2.1. Логическая основа оценочных субстантивных предложений типа Молодец!.

1.2.2. Лексические средства выражения структурно-смыслового ядра оценочных субстантивных предложений типа Молодец!.

1.2.3. Смысловые связи оценочных субстантивных предложений типа Молодец! с обусловливающим их контекстом.

Глава 2. ОЦЕНОЧНЫЕ СУБСТАНТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТИПА КРАСОТА!.

2.1. Структурные признаки оценочных субстантивных предложений типа Красота].

2.1.1. Однословные оценочные субстантивные предложения типа Красота!.

2.1.2. Оценочные субстантивные предложения типа Красота! с неоднословной предикативной частью.

2.L3- Междометия и частицы в структуре оценочных субстантивных предложений типа Красота!.

2.1.4. Оценочные субстантивные предложения типа Красота! в составе сложного синтаксического целого.

2.2.Семантические признаки оценочных субстантивных предложений типа Красота!.

2.2.1. Логическая основа оценочных субстантивных предложений типа Красота!.

2.2.2. Лексические средства выражения структурно-смыслового ядра оценочных субстантивных предложений типа Красота!.

2.2.3. Смысловые связи оценочных субстантивных предложений типа Красота! с обусловливающим их контекстом.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Готовщикова, Наталья Эдуардовна

Предметом данного диссертационного исследования послужили предложения оценочной семантики с одним главным членом, выраженным формой именительного падежа (номинатива) имени существительного или субстантивным словосочетанием во главе с такой формой.

Жора Куркулия быстро оделся, подхватил негнущуюся веревку, крепко тряхнул ею, как бы пригрозив сделать её в ближайшее время вполне гнущейся, и предстал перед Евгением Дмитриевичем этаким ловким, подтянутым мужичком.

- Молодец! - клекотнул Евгений Дмитриевич.

Ф. Искандер); .Стало быть, ему хотелось поучить нас, как надо писать и что нужно играть. Наконец, это становится скучно. Эти постоянные вылазки против меня и шпильки, воля ваша, надоедят хоть кому. Капризный самолюбивый мальчик!

А. Чехов);

А помнишь Петербург? Морозное утро, дымы над городом. Весь город - из серебра. Завывают, как вьюга, флейты, скрипит снег, - идут семе-новцы во дворец. Пар клубится, иней на киверах, морды гладкие, красные. Красота, силища!

А. Толстой);

Каждое утро ему подавали на подносе чашку кофе, высокий граненый стакан с водою и со льдом и рюмку коньяку; он сначала выпивал коньяк, потом горячий кофе, потом воду со льдом, и это, должно быть, было очень вкусно, потому что после питья глаза у него становились маслеными, он обеими руками разглаживал бакены и говорил, глядя на море:

- Удивительно великолепный вид!

А. Чехов).

Данные синтаксические единицы относятся к числу отработанных в языке форм отражения одного из аспектов взаимодействия человека и действительности - оценочного.

В определении оценки применительно к описанию языка мы исходим из толкования этого понятия Е.М. Вольф: под оценкой в диссертации имеется в виду семантическая категория, подразумевающая «ценностный аспект значения языковых выражений, который может быть интерпретирован как "А (субъект оценки) считает, что Б (объект оценки) хороший/плохой"»1.

По способу выражения главного члена и основному значению такие конструкции могут быть определены как оценочные субстантивные предложения.

Представляя собой коммуникативную цель рассматриваемых в диссертации единиц, оценка (точнее - оценочная характеристика) эксплицируется в предикатной части высказывания. При этом в одних случаях оценочный признак предикативно ориентирован на некий конкретный объект (лицо, предмет), не названный в рамках оценочного субстантивного предложения, но обычно представленный отдельной словоформой в контексте; в других случаях оценка относится к сложной, нерасчлененной ситуации или на Вольф Е.М. Функциональная семантика оценки. - М., 1985. - С. 5-6. глядно-чувственному образу, которые трудно поддаются адекватному словесному обозначению и, что свойственно прежде всего письменной форме речи, описываются, как правило, целым предложением или комплексом предложений контекста.

По характеру оцениваемого объекта, а также при учете наличия или отсутствия «вещественного» выражения связи оценочной конструкции с контекстом в виде соотносительного слова (или слова-коррелята) в работе выделяются и отдельно описываются два основных типа оценочных субстантивных предложений:

1) оценочные субстантивные предложения с конкретной лично-предметной отнесенностью, далее также называемые субстантивные предложения с оценкой конкретного объекта;

2) оценочные субстантивные предложения с неопределенно-предметной отнесенностью, или - иначе - оценочные неопределенно-предметные субстантивные предложения.

В качестве типовых образцов, используемых для обобщенного обозначения как однословных, так и неоднословных конструкций выделенных типов, служат - соответственно - предложения Молодец\ и Красота!

По форме морфологического выражения главного члена все анализируемые предложения можно условно разделить на две основные разновидности:

- предложения с однословной предикативной частью;

- предложения с цельным субстантивным словосочетанием в роли главного члена.

Функционируя в речи в форме одночленной структуры, оценочные субстантивные предложения, тем не менее, допускают возможность восполнения их до стандартной двусоставной конструкции с двумя словесно представленными главными членами. Такая возможность реализуется в указанных группах исследуемых единиц по-разному. В предложениях типа Моло-дец\ данное преобразование связано с замещением позиции словесно не выраженного в них главного члена (подлежащего) за счет лексически определенного названия оцениваемого предмета, обычно вычленяемого из контекста. В оценочных субстантивных предложениях типа Красота! восстановление на месте подлежащего конкретной словоформы из контекста практически исключено. Большая часть предложений данной разновидности дополняется до двусоставной формы только с помощью местоимения - существительного широкой обобщающей семантики ЭТО, в ряде же примеров и введение ЭТО в качестве формального подлежащего представляется не корректным.

Возможность восстановления второго главного члена свидетельствует о противоречивой сущности оценочных субстантивных предложений, совмещающих в себе отдельные структурные черты противопоставленных друг другу в языковой системе конструкций - односоставных и двусоставных, - и несомненно затрудняет определение синтаксического статуса анализируемых единиц, создавая условия для их неоднозначной грамматической интерпретации.

Оценочные субстантивные предложения характеризуются сложным модальным качеством: сообщение о предмете разговора (объективно-модальное значение) связано в рассматриваемых конструкциях с субъективной, обычно эмоциональной, оценкой говорящим сообщаемого (субъективно-модальное значение).

Оценочные субстантивные предложения - ярко окрашенные в стилистическом отношении конструкции, что объясняется их коммуникативным назначением: выражать субъективное, эмоциональное отношение говорящего к предмету оценки и экспрессивно квалифицировать то, что он наблюдает. Поскольку оценка всегда возникает на основе личного наблюдения говорящего/пишущего и связана с необходимостью «пропустить» оцениваемый предмет через себя, существенными признаками оценочных субстантивных предложений являются субъективность и эмоциональность.

Ярко выраженным эмоционально-экспрессивным характером оценочных субстантивных предложений обусловлено отсутствие у них модально-временной парадигмы: являясь - в большинстве случаев - результатом мгновенной, рефлекторной реакции говорящего/пишущего на то, что он наблюдает, такие предложения всегда соотнесены с настоящим временем.

Активность оценочных субстантивных предложений в современном русском языке, разнообразие стилистических функций, спорная синтаксическая природа делают их интересным объектом лингвистических исследований.

Рассматриваемые в работе оценочные субстантивные предложения неоднократно становились предметом лингвистического анализа, при этом их грамматическая сущность трактовалась по-разному.

A.M. Пешковский, А.Н. Назаров, Б.П. Ардентов, А.С. Попов, JI.C. Ширина и др. относят данные предложения к неполным двусоставным, отмечая сказуемостную природу их главного члена, очевидную смысловую и коммуникативную зависимость от условий речи, а также возможность восстановления недостающего члена - подлежащего. А.А. Шахматов, И.А. Попова, JI.H. Санжаров, Н.И. Озерова, J1.B. Лебедева, JI.K. Жулинская, В.И. Красных, В.П. Проничев и др. выделяют эти конструкции в самостоятельную группу односоставных предложений на основании их смысловой понятности, структурной полноты, подтверждаемой сложностью фактического введения второго главного члена, и особого стилистического звучания. Е.М. Галкина-Федорук, М.П. Жоголева, В.П. Шутова, Ф.К. Буженик, К.И.

Мишина, Я.И. Рословец и др., учитывая прежде всего форму выражения организующего центра, включают оценочные единицы такого рода в состав номинативных на правах семантической разновидности.

Несмотря на пристальное внимание ученых к конструкциям, ставшим предметом данного диссертационного исследования, остается неразработанным дифференцированный подход к их рассмотрению и грамматической квалификации.

Еще А.А. Шахматовым в «Синтаксисе русского языка» была высказана мысль о дифференциации именных сказуемо-бесподлежащных предложений, - которыми, в понимании ученого, и являются рассматриваемые нами оценочные конструкции, - «сообразно со значением оставшегося словесно не выраженным субъекта»1.

Шахматов выделил, не различая, впрочем, в синтаксическом отношении, предложения личные, где субъект соответствует определенному или неопределенному лицу, и предложения предметные, в которых субъект соответствует предикату или явлению.

Идея А.А. Шахматова о неоднородности именных сказуемо-бесподлежащных предложений получила отражение в трактовке оценочных субстантивных предложений В.В. Бабайцевой. Учитывая, вслед за Шахматовым, характер предмета оценки, Бабайцева различает среди оценочных конструкций с существительным в роли главного члена аналогичные шах-матовским типы единиц: а) неопределенно-предметные предложения (Красота! Безобразие!) и б) предложения, содержащие качественно-оценочную характеристику определенного лица (Молодец! Какая красавица!),

Шахматов А.А. Синтаксис русского языка. - Изд. 2-ое, Л., 1941. - С. 62

2 Бабайцева В.В. Односоставные предложения в современном русском языке. - М., «Просвещение», 1968. -С. 146 но при этом, в отличие от А.А.Шахматова, рассматривает их как дифференцированные и в грамматическом отношении. Предложения первой группы рассматриваются В.В. Бабайцевой как переходные между номинативными предложениями и безличными конструкциями типа Чудесно! Красиво!, оценочные конструкции второй группы квалифицируются как совмещающие в себе свойства односоставного предложения и двусоставного неполного. Намеченное в работах В.В. Бабайцевой направление анализа оценочных субстантивных предложений требует дальнейшего развития.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью дифференцированного подхода к анализу оценочных субстантивных предложений.

Научная новизна работы связана с тем, что в ней осуществлён многоаспектный анализ отдельно предложений типа Молодец! и предложений типа Красота/; подробно рассмотрена логическая основа оценочных субстантивных предложений; дана синтаксическая квалификация исследуемых единиц, отражающая их переходный характер.

Цель диссертационной работы заключается в многоаспектном описании оценочных субстантивных предложений с учетом -их деления по характеру предмета оценки на предложения с конкретной лично-предметной отнесенностью (типа Молодец]) и неопределенно-предметные (типа Красота!).

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих более частных задач:

1) провести комплексное исследование предложений типа Молодец! и типа Красота!, включающее в себя анализ логических, структурных, семантических и коммуникативно-функциональных качеств данных конструкций;

2) выявить дифференциальные и интегральные признаки предложений типа Молодец! и типа Красота!

3) определить место предложений типа Молодец! и типа Красота! в структурно-семантической типологии простого предложения.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что проведенное исследование дает материал для дальнейшего развития теории переходных явлений в грамматике русского языка; решение поставленных задач позволяет осветить ряд теоретических проблем классификации простого предложения.

Практическая значимость диссертационного исследования вытекает из возможности использования полученных результатов в курсе современного русского литературного языка при изучении синтаксиса; в разработке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по проблеме «Явления переходности в грамматическом строе русского языка»; в курсе стилистики и лингвистического анализа художественного текста при изучении экспрессивных возможностей и текстовых функций синтаксических средств языка; в практике углубленного преподавания русского языка в средней школе.

Основные принципы и методика исследования. Анализ оценочных субстантивных предложений осуществляется с учетом исходных принципов структурно-семантического направления в изучении языка: принципа системности и принципа многоаспектного рассмотрения языковых единиц.

Системное описание, в ходе которого выясняются связи и отношения анализируемых в диссертации предложений с другими синтаксическими единицами, позволяет установить место данных конструкций в системе типов простого предложения.

Признание многоаспектного характера предложения как основной единицы синтаксиса обусловливает необходимость его многоаспектного изучения. При таком подходе к анализу синтаксических конструкций синтезируются их наиболее существенные структурные и семантические свойства, выявленные в рамках какого-либо одного аспекта.

Исследование оценочных субстантивных предложений проводится главным образом методами описания и наблюдения. Кроме того, в диссертации используются некоторые приемы трансформационного и сопоставительного методов, помогающие лучше понять грамматическое и стилистическое своеобразие рассматриваемых единиц.

Анализ каждого из типов оценочных субстантивных предложений строится по единой схеме, в соответствии с которой сначала описываются структурные, а затем логико-семантические и функционально-стилистические свойства синтаксических конструкций, образующих ту или иную разновидность изучаемых предложений. Выбор в качестве исходного при исследовании оценочных субстантивных предложений структурного аспекта не случаен.

Признавая тот факт, что семантика обусловливает все свойства предложения, нельзя не согласиться с тем, что только структурные показатели делают явными, доступными для наблюдений и описаний семантические особенности. «При изучении, исследовании синтаксических единиц, - подчеркивает В.В. Бабайцева, - «на поверхности» оказываются лишь те смыслы, которые выражены грамматическими и лексико-грамматическими средствами. Анализ содержания осуществляется через анализ средств его выражения»1.

Сосредоточение на структурных или семантических свойствах оценочных субстантивных предложений, однако, вовсе не означает попытки

1 Бабайцева В.В. Соотношение структурных и семантических признаков синтаксических единиц при их изучении и описании // Предложение и его структура в языке: Межвузовский сб. науч. тр. - М., 1968. -С.4-5. абсолютного разграничения этих основных сторон любой синтаксической единицы, поскольку граница между структурными и семантическими показателями размывается в ступенях обобщения семантических характеристик. Взаимопроникновение структуры и семантики отражено на всех этапах анализа предложений типа Молодец\ и типа Красота!

Для полного, всестороннего грамматического и стилистического исследования оценочных субстантивных предложений и подобных им контекстуальных образований недостаточно анализа их внутренней структуры. Рассмотрение данных единиц в контекстуальных условиях - необходимая форма их исследования, оправданная природной способностью анализируемых оценочных предложений вступать в тесную связь с контекстом, включаться в сложные синтаксические единства с закономерным структурным рисунком.

Оценочные субстантивные предложения входят в состав речевых средств как типичные разговорные структуры. Они встречаются преимущественно в чужой речи, наблюдаются также и в авторском повествовании.

Диссертационное исследование выполнено на речевом материале русской классической и современной литературы, периодики последних лет. Каждый пример снабжен минимальным (предшествующим и/или последующим) контекстом, позволяющим наиболее объективно раскрыть семантические и структурные свойства оценочных субстантивных предложений. Анализируемые фрагменты извлекались путем сплошной выборки. Общее количество контекстных употреблений составляет более 1500 единиц.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации обсуждались на заседании аспирантского объединения кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета (1999 г.), отражены в двух публикациях по теме исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оценочные субстантивные предложения в современном русском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценочные субстантивные предложения представляют собой особые синтаксические образования, призванные отразить в языковой форме не столько объективную действительность как таковую, сколько ценностное отношение человека - говорящего или пишущего - к окружающему миру и его элементам.

Данная группа именных конструкций синтаксически не однородна. В основу дифференцированного рассмотрения оценочных субстантивных предложений легли наблюдения, касающиеся логического, наиболее абстрактного компонента их информативного содержания.

Логический анализ оценочных субстантивных предложений позволил выявить закономерности их структурно-грамматической и семантической организации.

В работе выделены и описаны два типа исследуемых единиц: оценочные субстантивные предложения с конкретной лично-предметной отнесенностью (типа Молодец!) и оценочные субстантивные предложения с неопределённо-предметной отнесенностью (типа Красота!).

Грамматическое своеобразие каждого из данных типов оценочных предложений определяется характером выражаемой ими мысли, способом представления предмета речи (мысли) в её субъектной части.

Наблюдения над оценочными конструкциями типа Молодец! позволяют сделать вывод о противоречивом характере их синтаксической сущности. Возможность формального восстановления в них главного члена, обозначающего предмет оценки, свидетельствует о наличии в структуре описанных единиц незамещённой в речи синтаксической позиции подлежащего и, следовательно, о их двусоставности и словесной неполноте. Однако регулярная в обязательных для данных конструкций конситуативных условиях вербализация только одного из элементов структурной схемы предложения приводит к стабилизации рассматриваемых субстантивных конструкций в форме односоставного построения. В результате сопутствующих этому процессу семантико-стилистических и структурных преобразований оценочные субстантивные предложения с конкретной лично-предметной отнесённостью отдаляются в своём речевом использовании от типичного двусоставного предложения аналогичной семантики с двумя словесно представленными главными членами и обнаруживают черты сходства с односоставными единицами.

Логической основой конструкций с оценкой конкретного объекта является логическое суждение с вербализованным субъектом и вербализованным предикатом. Один из них - предикат - выражен в главном члене оценочных субстантивных предложений типа Молодец/, другой - субъект - получает лексическое воплощение в одной из словоформ предшествующего (последующего) высказывания.

Вынесение субъекта мысли при реализации её в речи за пределы описанных оценочных предложений ведёт к формированию довольно устойчивой однокомпонентной структуры, единственный главный член которой - в силу прямой соотнесённости с предикатом выражаемого данными конструкциями суждения - квалифицируется в работе как сказуемое.

В основу предложений типа Красота! положен качественно иной тип мысли - суждение без вербализованного субъекта-понятия. Специфика отражения предмета речи (мысли) в первом компоненте такого суждения препятствует возможности определения его одним полнозначным словом, которое могло бы быть восстановлено в структуре данных предложений на месте подлежащего. Подобное суждение обусловливает относительную стабильность одночленной формы, реализующей его в языке. Однако предикативный характер главного члена, очевидная смысловая неполнота предложений типа Красота!, выражающих только предикативную часть заложенной в них мысли, вне контекста или ситуации, а также возможность восполнения большинства неопределённо-предметных предложений формальным подлежащим ЭТО не позволяют рассматривать их как типичные односоставные предложения.

Таким образом, оценочные субстантивные предложения совмещают в себе отдельные структурные черты односоставных полных и двусоставных неполных конструкций. При этом в предложениях типа Молодец! преобладают черты двусоставности и неполноты, а в предложениях типа Красота! односоставности и полноты. С учетом соотношения признаков разно-синтаксических явлений предложения типа Молодец! квалифицируются как конструкции, находящиеся на периферии двусоставных единиц, предложения типа Красота! - как конструкции, расположенные на периферии односоставных.

Сходная двойственная природа предложений типа Молодец! и типа Красота!, формируемая в обеих разновидностях сочетанием свойств односоставного полного и двусоставного неполного предложений, признается нами тем общим, что позволяет объединить эти синтаксически не тождественные оценочные субстантивные предложения в особую группу именных конструкций переходного характера.

Конструкции типа Молодец! и типа Красота! характеризуются рядом интегральных признаков.

Общими семантическими свойствами этих предложений являются:

-оценочное значение;

-характер лексических средств выражения структурно-смыслового ядра: предикативно-характеризующий тип лексического значения специфической лексики; номинативная лексика, по преимуществу, местоименной и квалифицирующей семантики;

-основные типы смыслового взаимодействия с контекстом: оценочные субстантивные предложения вступают с предшествующим (последующим) высказыванием в предикативно-определительные, предикативно-обобщающие и предикативно-причинные отношения.

С точки зрения формально-грамматического устройства конструкций типа Молодец! и типа Красота! отмечаются следующие их интегральные признаки:

- номинативная форма имени существительного - одиночного или выступающего главным компонентом субстантивного словосочетания -в структурно-смысловом ядре;

- сказуемостная природа главного члена;

- возможность замещения позиции подлежащего как синтаксического выразителя оцениваемого объекта;

- устойчивое функционирование в качестве отдельно оформленного одночленного построения.

В оценочных субстантивных предложениях наблюдается неразрывное единство собственно грамматических средств с лексическими: поскольку данная конструктивная форма не функционирует без данного слова или слов определённого семантического класса, постольку данное слово или сочетание слов вызывается только данной синтаксической моделью.

Специфика рассмотренных в диссертации оценочных конструкций создаётся и их эмоционально-экспрессивной насыщенностью, как правило, находящей выражение в типичной для них восклицательной интонации и нередко актуализированной благодаря междометиям и эмоционально-экспрессивным частицам.

В ходе контекстуального исследования предложений типа Молодец! и типа Красота! не было обнаружено существенных различий, касающихся включения этих синтаксических единиц в структуру сложного синтаксического целого. Те и другие встречаются в синтаксических единствах повествовательного, описательного и смешанного типов, характерны для диалогической речи.

В перспективе дальнейшего исследования оценочных субстантивных предложений представляется интересным установить и описать конструкции, совмещающие признаки оценочных предложений с конкретной лично-предметной отнесенностью и оценочных неопределенно-предметных предложений, осуществить сравнительный анализ предложений типа Молодец! и предложений типа Красота! с привлечением материалов устной разговорной речи, составить перечень специфических лексических средств выражения предикативного центра тех и других.

Список художественной литературы

Абрамов Ф.А. Дом. Роман. Повести. Рассказы. Публицистика. - М.: Высшая школа, 1988.

Аксенов В.П. Право на остров. Повести, пьесы, рассказы. - М.: Московский рабочий, 1991.

Битов А. Человек в пейзаже. Повести и рассказы. - М.: Советский писатель, 1988.

Булгаков М. А. Ханский огонь. Повести и рассказы. - М.: